Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 10 Monaten

Dezember 2018 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Gelsenkirchen
  • Musical
  • Schauspielhaus
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Hagen

70 Foto: Specular ➤

70 Foto: Specular ➤ Weihnachtswald, Theater,ab4 J.,Theater Traumbaum, 15.00 BOTTROP ➤ Emmas Weihnachten, mitUgolino’sKindertheater,Hof Jünger,15.00 DORTMUND ➤ Charles Dickens´ Weihnachtsmärchen, Marionettenspiel mitMusik,ab5J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,12.30+15.00 ➤ Cinderella, Stück von Andreas Gruhn nachCharles Perrault,ab 6J., Schauspielhaus, 15.00+17.00 ➤ Flocke und der Weihnachtszauber, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00+16.30 ➤ Koledy iPastoralki, polnische Weihnachtslieder,mondo mio!, 16.00 ➤ Soundzz –Das junge domicil |The Neckbellies, IrishFolk, ab 6J., domicil, 16.00 ➤ Weihnachten bei den Schmuddels, Puppentheater mit dem TurboPropTheater,ab4 J.,Fletch Bizzel, 11.00+15.00 DUISBURG ➤ Katta –Die Reise zur leuchtenden Banane, Musical von TomMarquardt,Theater am Marientor,15.00 ➤ Zwei Monster, Theater,ab5J., Kom’ma,15.00 ESSEN ➤ Carlchen Siebenschläfer: Die Weihnachtsbäckerei, mitdem TheaterTom Teuer,Zeche Carl, 11.00 ➤ Children and Other Radicals, Performancevon Oblivia, ab 10 J.,PACTZollverein, 15.00 ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel, 16.00 ➤ Kinder sprechen über Kunst, zum Thema: „Im Puppenhaus“, MuseumFolkwang, 15.00 ➤ Ozeanmärchen, Figurentheater von Mariela Rossi, Claudia Maurer, Heide Urban,Christian Gardt, ab 6J., der leereraum, 17.00 ➤ Pippi Langstrumpf inTaka- Tuka-Land, Theaterstück nach Astrid Lindgren, Gymnasium Werden, 15.00 HAGEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 5J., Theater, 11.00 HERNE ➤ Das platte Kaninchen, Theater, ab 4J., Flottmann-Hallen, 16.00 ➤ Hubertus, der eigensinnige Weihnachtsbaum, mit dem pappmobilFigurentheater, ab 4J., Tigerpalast,11.00 ➤ Wirbel um Weihnachten, Weihnachtsmärchen, Kleines Theater, 15.00+17.00 HOLZWICKEDE ➤ Fidolino, Wintermärchenmusik, Haus Opherdicke, 20.00 ISERLOHN ➤ Mama Muh und die Krähe, Stück mitMusik,mit dem WestfälischenLandestheater,ab4J., Parktheater,15.00 MOERS ➤ Elisa und die Schwäne, Stück von Catharina Fillers,ab5J., Kath. JugendheimSt. Barbara, 15.00 MÜLHEIM ➤ Ourstory, Theater mit KGI, ab 9 J.,Ringlokschuppen, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Drei Farben, eine experimentell-medialePerformance, ab 2J., Theater, 11.00 ➤ Heidi, Stücknach Johanna Spyri, Theater, 15.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Yard Designmarkt, Rotunde, 12.00–19.00 DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammelmarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 ➤ Kunst und Punsch –Adventsgestöber, Marktmit Fotografie, Malerei, Grafik, Depot, 15.00–18.00 DUISBURG ➤ Trafo, Tonband &Technik, Königsgalerie ESSEN ➤ Mädchenklamotte, Grugahalle,11.00–16.00 Bat out of Hell Neuer Musicalwind weht im Metronom Theater in Oberhausen. Seit Anfang November wird hier erstmalig inDeutschland das Stück „Bat out of Hell“ vorgeführt: Eine turbulente Liebesgeschichte mit jeder Menge Rock und Motorrädern. Dem Titel entsprechend stammen alle Songs von Rocksänger Meat Loaf. 18.12., Stage Metronom Theater, Oberhausen HERTEN ➤ Artvent, Kunsthandwerk, Zeche Ewald, 11.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Printenbuhrg –Weihnachtsmarkt, Theaterander Niebuhrg, 11.00–19.00 Und sonst DORTMUND ➤ Keinmal werden wir noch wach, böse Lieder &Geschichtenmit ThomasEicher&Bastian Kopp,CaféBegegnung, 11.00 ➤ Lucky &Fred –Der Jahresrückblick, mitLukas Heinser & FriedrichKüppersbusch /Studio, Schauspielhaus,18.00 ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 HAMM ➤ Artvent Atelieretage, mit Weihnachtsmarkt, Kulturrevier Radbod,11.00–18.00 Mo.17. Konzerte BERGKAMEN ➤ Klangkosmos NRW |Jyotsna Srikanth, klassischekarnatische Rezitals (IND), MarinaRünthe, 20.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 ESSEN ➤ Willi Krähling &Benny Nauschütz, Meat, 20.30 OBERHAUSEN ➤ The Watch, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ New York Gospel Stars, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WITTEN ➤ Rock-Session, mitOpener,Maschinchen Buntes,20.00 ➤ Zornige Alte Männer, Deutsch-Rock,Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis wilde Weihnacht, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Andreas Rebers: Weihnachten mit Onkel Andi, Konzerthaus,20.00 Musical &Show DUISBURG ➤ Mercator-Weihnachtsshow, Musical- &Weihnachtssongs, Mercatorhalle Oper &Klassik ESSEN ➤ Klassenabend Querflöte, Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤Alle Jubeljahre|Jesus: Welt am Abgrund? Frieden auf Erden!, Vortrag, Blue Square,18.00 ➤ Die Wissensmacher: Wissenschaft imFernsehen und investigativ, mitPeter Onneken, Blue Square, 16.15 Für Kinder DORTMUND ➤ Cinderella, Stück von Andreas Gruhn nachCharles Perrault,ab 6J., Schauspielhaus, 09.30+11.30 HERNE ➤ Das platte Kaninchen, Theater, ab 4J., Flottmann-Hallen, 09.00+11.00 ISERLOHN ➤ Mama Muh und die Krähe, Stück mitMusik,mit dem WestfälischenLandestheater,ab4J., Parktheater,11.00 OBERHAUSEN ➤ Drei Farben, eine experimentell-medialePerformance, ab 2J., Theater, 09.30 ➤ Heidi, Stücknach Johanna Spyri, Theater, 09.30+11.30 Und sonst BOCHUM ➤ Kneipenquiz, KulturCafé, 20.00 DORTMUND ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 Di.18. Konzerte DORTMUND ➤ How About Rita, Jazz (NL), Storckshof,19.30 DUISBURG ➤ Andreas Schleicher, Singer/Songwriter,Steinbruch, 20.00 Party DUISBURG ➤ Feierabend-Tanz, Salsa,Bachata mitDJs Frank &Maiquino, Baba Su, 19.00–22.00 ESSEN ➤ Salsa-Party, in Raum 423, Unperfekthaus,20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Das MitSingDing, mitStefan Nussbaum, CabaretQueue, 19.30 DUISBURG ➤ Benaissa Lamroubal: Benaissance, Explorado Kindermuseum, 20.00 UNNA ➤ Akte X-Mas, Lindenbrauerei WITTEN ➤ Feierabend Comedy, WerkStadt,20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik-Show,ParkplatzEder Westfalenhallen,16.00+20.00 ➤ West Side Story, Musical von Bernstein,Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Mercator-Weihnachtsshow, Musical- &Weihnachtssongs, Mercatorhalle ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Frau, die gegen Türen rannte, Stück nach Roddy Doyle, Prinz Regent Theater, 20.00 ➤ Tana wer?, Lesung und Performance über Tana Schanzara, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Der Untergang des Hauses Usher, nach Edgar AllanPoe, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ [ungefähr gleich], Stück von Jonas HassenKhemiri/Casa, Schauspiel,19.00 (Premiere) Oper &Klassik DORTMUND ➤ SWR Symphonieorchester & Antoine Tamestit, Werke von Schnittke, Tschaikowsky, Konzerthaus,20.00 Foto: Jens Hauer ESSEN ➤ Folkwang Fagottissimo!, Solo- &Kammermusik aus drei Jahrhunderten, Folkwang-Universität, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ensemble Audite u. a., Prosper Hospital, 19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Heimatbilder –Bochumer Zechen, Bildvortragvon Markus Lutter, Blue Square, 18.00 ESSEN ➤Gebet als Selbstgespräch, Lesung &Gesprächmit Paul Rheinbayu. a.,Medienforum, 19.30 WITTEN ➤ Veränderungsfähigkeit:RMI Debatte, Diskussionmit Rita Süssmuth, Thomas Druyen&Guido Möllering, Universität Witten/Herdecke, 19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Cinderella, Stückvon Andreas Gruhn,ab6J., Schauspielhaus, 09.30+11.30+17.00 DUISBURG ➤ Hänsel und Gretel, Opervon Engelbert Humperdinck, ab 8J., Theater, 11.00 HERNE ➤ Das platte Kaninchen, Theater, ab 4J., Flottmann-Hallen, 09.00+11.00 OBERHAUSEN ➤ Heidi, Stücknach Johanna Spyri, Theater, 09.30+11.30 Und sonst DORTMUND ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 ESSEN ➤ :CineScience: Zwischen Idyll und Horror –Die Tradition der deutschen Heimat, Film &Diskussion, Filmstudioim Glückaufhaus,20.00 ISERLOHN ➤ Stille Nacht, die Geschichte des Weihnachtsliedesmit Live- Musikvon Euro-Studio, Parktheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Rudelsingen, Ebertbad,20.00 Mi.19. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon &Band,Riff, 20.00 DORTMUND ➤ World Music Meeting, mit AndreasHeuser u. a., Gast:Christian Hinz,domicil, 20.30 DUISBURG ➤ Madison Time, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Jazz X-Mas Special, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Jazz for the People, mitwechselnden Gästen, Katakomben- Theater, 20.00 ➤ Open Carl, offene Bühnefür Akustik-Musik, ZecheCarl, 20.00 ➤ Weihnachtliches Punken, mit Schüler_innen, Folkwang-Musikschule,19.00 MÜLHEIM ➤ Mittwochs ...imMedien- Haus, Stadtbibliothek im MedienHaus,20.00 SOEST ➤TopDogs, Alter Schlachthof,20.00 WITTEN ➤ Beat-Session, Maschinchen Buntes,20.00 Party BOCHUM ➤ Garten Freede, Weltmusik, Folk, Reggae u. a.,Rotunde, 20.00 DORTMUND ➤ Tango.Argentino, Tangos traditionell &Neo,CaféDurchblick, 19.00–23.30 ➤ Why –2-Stunden-Party, mitDJStefan Mörken, Sissikingkong, 21.00–23.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie, 80er,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Volz &Küster: Die Knaller des Jahres 2018, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ René Steinberg:Irres ist festlich –Das Weinachts- Programm, CabaretQueue, 20.00 HERNE ➤ Das große Comedywichteln, mitHelmut Sanftenschneider, Martin Frommeu.a., Flottmann- Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Akte X-Mas, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ➤ Neutag/Rasch/Scheugenpflug: Talfahrt, Kontakthof, 20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik-Show, ParkplatzEder Westfalenhallen, 16.00+20.00 ➤ West Side Story, Musical von Bernstein,Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Mercator-Weihnachtsshow, Musical- &Weihnachtssongs, Rheinhausenhalle, 19.30 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00+19.30 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 WITTEN ➤ Der kleine Prinz, Musical von DeborahSasson& JochenSautter, Saalbau, 20.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Am Boden, Stückvon George Brant /Studio, Schauspielhaus, 20.00 ESSEN ➤ Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ➤ Das Wars! Ein Junggesellenabschied nach Plan, Komödie vonNadeem Ahmed, Stratmanns, 20.00 ➤ Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie vonGabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Der Sandmann, von E.T.A. Hoffmann,Theater,19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Bach: Weihnachtsoratorium –Kantaten 1, 2, 5, 6, Konzerthaus,20.00 ESSEN ➤ Carmen, Opervon Bizet,Aalto- Theater, 19.30 MARL ➤ Neue Philharmonie Westfalen, Theater,18.00 Starlight Express Die Weltmeisterschaft der Züge, die zunächst nur der Traum eines Kindes zu sein scheint, ist wohl viel mehr: Ein Weckruf ansich selbst zu glauben, Mut zufassen und die Augen für das Wahre offen zu halten. Mit dieser Botschaft richtet sich das Musical umdie rasanten Züge nun schon seit 30 Jahren ansein Publikum. 20.12., Starlight Express Theater, Bochum Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Meteoritensuche in der Antarktis, Vortrag von Juliane Gross, Zeiss-Planetarium, 19.30 DORTMUND ➤ Poetry Jam, Moderation: Christofer mit F.,subrosa, 20.00 ESSEN ➤ Eine Straße, zwölf Geschichten, Lesung mit Teilnehmern der Schreibwerkstatt, Zeche Carl, 19.00 MÜLHEIM ➤ Sex-Zwangsarbeit im Nationalsozialismus, AZ,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Apollo 8–Weihnachten hinter dem Mond, Vortrag von Christian Pokall, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Cinderella, Stückvon AndreasGruhn, ab 6 J.,Schauspielhaus, 09.30+11.30 ➤ Weihnachten bei den Schmuddels, Puppentheater mit dem TurboPropTheater,ab4 J.,Fletch Bizzel, 10.00 DUISBURG ➤ Hänsel und Gretel, Opervon Engelbert Humperdinck, ab 8J., Theater, 18.00 HERNE ➤ Das platte Kaninchen, Theater, ab 4J., Flottmann-Hallen, 10.00 OBERHAUSEN ➤ Heidi, StücknachJohanna Spyri, Theater, 09.30+11.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Wir suchen den Weihnachtsstern, Vortragvon Christian Pokall, ab 6J., WestfälischeVolkssternwarte,17.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Adventsbasar, Parkhaus Meiderich, 16.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Blick in den Bochumer Nachthimmel, IUZSternwarte, 19.00 ➤ Filme im Quadrat |E.T.–Der Außerirdische, Spielfilmvon Steven Spielberg, Einführung: Dennis Edler,Blue Square, 18.00 ➤ Weihnachtsliederauffrischungsseminar, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Der Party-Karaoke-Mittwoch, mit DJ Rosti, Bierhaus Stade ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 ESSEN ➤ Auch mit den Augen hören, Jazzfilm „12th H’sNight“,Villa Rü,19.30 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk107, 20.00 ➤ Quiz, Bollwerk 107, 20.00 WE YOU Do.20. Konzerte DORTMUND ➤ Acoustic Open –Talentschuppen, Opener:Hoerdotronic (Indie),subrosa,19.00 ➤ Fewjar, Pop, Support: Miirtek & MartiFischer, FZW,20.00 DUISBURG ➤ Big Band Christmas, Explorado Kindermuseum,19.30 ➤ Freddy’s Jazzmix, Grammatikoff, 20.00 ➤ MKS Big Band, Grammatikoff, 19.30 ESSEN ➤ Hank VonHell, Rock, Turock, 19.30 ➤ Jazz X-Mas Special, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Kneipe live, Cover,Folk, Blues mit Brösel Goes Dylan, Grend, 20.00 ➤ Music 4Water, Ska, Punk mit Awesome Scampis, Naia Skaia, Weststadthalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Klangkosmos NRW |Jyotsna Srikanth, klassischekarnatische Rezitals (IND), Bleckkirche,20.00 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ Marie Diot, Liedermacherin, Spatzund Wal, 20.00 Party DORTMUND ➤ Hit-Mix-Party, Schlager mitDJ Brainstorm, Bierhaus Stade ➤Limitless, Studentenparty mitDJ Ruz-B,CURestauBar,22.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter –Vinyl &Skate Session, Klassiker aufVinyl mit den 420All-Starz,AZ, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ESSEN ➤ Dave Davis: Genial verrückt, Zeche Carl,20.00 ➤ Kevin Ray: Kevin allein auf Tour, Zeche Carl HERTEN ➤ Esther Münch: Wallis wilde Weihnacht, Glashaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤Ass-Dur: Die große Ass-Dur Weihnachtsshow, Ebertbad, 20.00 RHEINBERG ➤ Armin Fischer, Musik-Kabarett, SchwarzerAdler,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Flic Flac:X-Mas Show, Artistik-Show,ParkplatzEder Westfalenhallen,16.00+20.00 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00+19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Don’t Worry,BeYoncé, Stück von Stephanie vanBatum, auf Englisch mitÜbertiteln,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Kassandra, Stücknach Christa Wolf,mit demJugendclub Progenitur,Prinz Regent Theater,18.00 DORTMUND ➤ AChristmas Carol, Stücknach Dickens,mit demTID-Ensemble, geeignet fürKinderab8J.,Depot, 20.00

Foto: Joseph Strauch ➤ Everything Belongs tothe Future, Stückvon Laurie Penny /Studio,Schauspielhaus,20.00 ➤ Ich, Europa, 13 Monologezum Thema „Orient und Okzident“, Schauspielhaus,19.30 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Choreografie: Xin Peng Wang, Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ Das Wars! Ein Junggesellenabschied nach Plan, Komödie vonNadeemAhmed, Stratmanns, 20.00 ➤ Der Nussknacker, Ballettvon Ben vanCauwenbergh, Aalto- Theater,19.30 ➤ Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie vonGabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 ➤ Gilt „Zimmer frei“ auch für Flüchtlinge?, Komödie vonLutz Hübners &SarahNemitz, Schauspiel, 19.30 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner &Sarah Nemitz, Schauspiel, 19.30 HERNE ➤ Die Königs imGlück, Lustspiel vonJürgen Seifert, Kleines Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Moving Krippenspieler, ein ungewöhnlichesKrippenspiel , Gdanska, 20.00 ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Bach: Weihnachtsoratorium (Kantaten 1, 2, 5, 6), Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Missa Mystica, Gregorianische Gesänge mitdem Moskauer Kathedralchor &NikolayAzarov (cond),Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Die Fledermaus, Operettein drei Akten vonJohannStrauss, Theater,19.30 ESSEN ➤ Folkwang Abendmusik, weihnachtliche Chormusik,Evangelische Kirche Werden, 17.00+19.00 UNNA ➤ Neue Philharmonie Westfalen, Werkevon Tschaikowsky, Händel, Josef Strauss,Stadthalle, 19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Charles Dickens:Eine Weihnachtsgeschichte, Lesung, Zeiss-Planetarium,17.00 ➤ Gletscher –mehr als alter Schnee, Vortragvon AndréBaumeister,BlueSquare, 18.00 HATTINGEN ➤ Leuchtet hell ein Stern, musikalische Weihnachtslesung, mit HildegardNeumann, Peter Siepermann u. a.,Altes Rathaus, 20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Cinderella, Stück von Andreas Gruhn nach Charles Perrault,ab 6J., Schauspielhaus, 10.00+12.00 Und sonst BOCHUM ➤ Archivkino |Die Jahresschau 1968, historischer Imagefilm, Stadtarchiv, 19.00 DORTMUND ➤ The Dorf /Jazzsoup –Der Film, Dokumentarfilm&Live- Musik, domicil, 20.00 ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 HAGEN ➤ Weihnachts-Singen, Mitsingkonzert, Stadthalle,19.00 ➤ Weihnachtssingen, Mitsingkonzert, Stadthalle,19.00 HALTERN ➤ 1Jahr Lea-Drüppel-Theater, Poesie,Comedy, Musik mit Freddy Allerdisse,August Klar,Achim Leufker u. a.,Lea-Drüppel-Theater, 18.00+21.00 Alle Farben &Friends Wenn Frans Zimmer auflegt, flimmert das Licht, der Beat pocht und die Umstehenden tanzen garantiert. Als Alle Farben ist ernicht nur irgendein DJ aus Berlin, seine Sets versteht er als eigene Form der Ästhetik und war mit ihnen schon auf der ganzen Welt unterwegs. Nach Oberhausen kommt ersamt DJ-Kollegen. 21.12., Turbinenhalle, Oberhausen Fr.21. Konzerte BOCHUM ➤ Andreas Lensing Big Band, alternatives Weihnachtskonzert, Haus Frein, 20.00 ➤ Bosstime, Tribute to Bruce Springsteen, Zeche,20.00 ➤ Ludger Schmidt &Hans- Joachim Heßler, klassische &Neue Musik, Jazz, Experimental, Ev. Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ➤ Dead Man’s Eyes, Rock, subrosa, 20.00 ➤ Frank Wingolds Trio Entangled Music, Modern Jazz,domicil, 20.00 ➤ The Schangels &The Schanglettes, Glam, Rock’n’Roll, Großmarktschänke DUISBURG ➤ Veni redemptor gentium (Nun kommt der Heiden Heiland), mitCello, Elektronik, Orgel, St. Joseph, 19.30 ESSEN ➤ Jazz X-Mas Special, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Midnight Ramblers, Rock, Jubiläumskonzert, Südrock, 21.00 ➤ Playgrounds Xmas-Special, Hip-Hop, Weststadthalle, 19.30 HATTINGEN ➤ Unplugged Session, mitFrank Stukenbrock, Bürgercafé im Holschentor,19.30 ISERLOHN ➤ Weihnacht auf See, mit Shanty-Chor,Gospel-Choru.a., Moderation:FrankKahl, Parktheater, 19.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend mitdem Ensemble, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Alle Farben &Friends, Turbinenhalle,22.00 ➤ Die Apokalyptischen Reiter, Support: DesertedFear, Cypecore, Turbinenhalle, 19.30 ➤ Kaffkönig, Rock, Druckluft, 20.00 ➤ Nacht der Ketzer, mitThyrgrim, Misanthropia,Dead End, Pictura Poesis,Helvete,19.00 ➤ Punkabend imDruckluft, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Brooklyn Vibe, Jazz, Altstadtschmiede,20.00 RHEINBERG ➤ Sheevon, IrishChristmasShow, SchwarzerAdler, 20.00 WESEL ➤ Walter Salas Humara & Band, Support:AdVanderveen, KARO Jugendzentrum, 19.00 Party BOCHUM ➤ Everything Counts, mitMusik von DepecheMode, TheCure, TheSmiths,Die Trompete, 23.00 ➤ Vendetta, Charts,House, Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap / auf2Floors, Riff,23.00 DORTMUND ➤ 80er New Wave &Pop, FZW, 23.00 ➤ Best of Charts &Party-Classics, mitDJs Doni&Brainstorm, BierhausStade ➤ Querbeat, Reggae,Dancehall, Hip-Hop, R&B, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a.,Turock,23.00 ➤ Garage,Punk,60s, mit DJ Jean Paul Polyester,FreakShow, ca. 22.00 (nach dem Konzert) OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Danceu.a., ZentrumAltenberg, 21.00 WITTEN ➤ Ü44-Party, mitDJHerr Müller, Maschinchen Buntes,20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Akte X-Mas, Fritz-Henßler-Haus ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ESSEN ➤ Butterfahrt 5:irgendwann ist es auch mal gut, Zeche Carl, 20.00 ➤ Doktor Stratmann:Dat Schönste!, Stratmanns,20.00 MÜLHEIM ➤Kultur.Gut |René Steinberg: Irresist festlich, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤Ass-Dur: Die große Ass-Dur Weihnachtsshow, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Flic Flac:X-Mas Show, Artistik-Show, ParkplatzEder Westfalenhallen,16.00+20.00 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Fifty-Fifty, Schlager-und Pop- Show /Kleines Haus,MusiktheaterimRevier,19.30+21.30 ➤ Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00+19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Don’t Worry, Be Yoncé, Stück vonStephanie vanBatum, auf Englisch mitÜbertiteln,Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ AChristmas Carol, Stücknach Dickens,mit demTID-Ensemble, geeignet fürKinderab8J.,Depot, 20.00 DUISBURG ➤ Happybox, Science FictionTheater,Steinbruch, 20.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Theater,19.30 ESSEN ➤ Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt /Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Ein mörderischer Unfall, Thriller vonEdwardTaylor,Das Kleine Theater,20.00 ➤ Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie vonGabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 ➤ Tränen der Heimat, Einpersonenstück vonLutzHübner,mit Mariela Rossi, ab 12 J.,der leere raum, 19.00 HAGEN ➤ Der Messias, Weihnachtskomödievon Patrick Barlow /Lutz, Theater,19.30 HERNE ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast,20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Nacht kurz vor den Wäldern, vonBernard-MarieKoltès, mitdem TheaterOberhausen, Druckluft, 19.30 ➤ Fake On Me, Stücknach Gesine Schmidt,ab14J./GroßesHaus, Theater,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Bach: Weihnachtsoratorium (Kantaten 1, 2, 5, 6),Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Il barbiere diSiviglia, Oper vonRossini, Opernhaus,19.30 ➤ London Brass, Klassik&Christmas Carols, Konzerthaus,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Zechen, Zoff undZuckerwerk, Krimilesung mitChristianeBogenstahl, KlausMärkert &Peter Märkert, Blue Square,18.00 Foto: Pressefoto DORTMUND ➤ Nackt und zerfleischt #5 – Sexploitation mit Tante Doris, Talk mitJörgButtgereit, Gast: OlafStrecker /Studio, Schauspielhaus,20.00 ➤ Wir fürchten nicht die Tiefe, Lesung mitRalfRichter,Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ➤ Fred Kemper und die Magie des Jazz, musikalischeLesung mitStefanSprang,TheaterEssen-Süd, 19.30 ➤ Humorvolle Weihnachtslesung, mit Thomas Glup,Theater im Rathaus,19.30 GLADBECK ➤ Kriminelle Weihnacht, Dean Luthmann liestKrimis,mit musikalischerBegleitung, Restaurant Lezginka, 19.30 MOERS ➤ Poetry Slam, Bollwerk 107, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Stern von Bethlehem, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Hallo Kinder!, Mitmachtheater zum Thema „Weihnachten“, Thealozzi, 16.00 DORTMUND ➤ Die Wanze, Krimistück nach Paul Shipton, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,10.00 F RSCHERLABOR Archäologie Bodenschätze enträtseln 24. NOV 2018 bis 5.MAI 2019 neanderthal.de DUISBURG ➤ Katta –Die Reise zur leuchtenden Banane, Musical von TomMarquardt,Theater am Marientor,17.00 ESSEN ➤ Hänsel und Gretel, Opervon EngelbertHumperdinck, Aalto- Theater,19.30 HAGEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 5J., Theater,16.00 HATTINGEN ➤ Lieselotte imSchnee, nach Alexander Steffensmeier, ab4J., Stadtbibliothek, 15.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortragvon Karsten Müller,ab5J.,Westfälische Volkssternwarte,16.00 Und sonst DORTMUND ➤ The Pink Floyd Club Experience |Theater-Clubabend, Rekorder ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–22.00 GELSENKIRCHEN ➤ Adventssingen, Singen & Weihnachtsgeschichten,mit dem MiR-Ensemble,Musiktheaterim Revier,16.30 Sa.22. Konzerte NEANDERTHAL MUSEUM BOCHUM ➤ The Night Flight Orchestra, Support: Black Mirrors,Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Brooklyn Vibe Jazz Talking, mitChris Bacas,StefanBauer u. a.,domicil,20.00 ➤ Walking On Rivers, Folk, JunkYard, 19.00(Einlass) DUISBURG ➤ Colt Ass Eyes, Bolleke, 20.00 ➤ Masta Ace &Marco Polo, Grammatikoff,20.30 ➤ So Blue, Anne Tränke, 21.00 ESSEN ➤ Blumfeld, Zeche Carl, 20.00 ➤ Botticelli Baby, Jazz u. a.,Südrock, 21.00 ➤ Orgel-Matinée zum Advent, Werkevon Bach, Händelu.a., Basilika St. Ludgerus Werden, 11.30 ➤ Revocation +Archspire + Soreption +Rivers OfNihil, Extreme Metal,Turock, 19.30 ➤ The Porters, Folk Punk,Punkrock, Soul Hellcafé,19.00 HALTERN ➤ Akustiknacht Spezial, Schänke, 20.00 HATTINGEN ➤ New York Gospel Stars, Henrichshütte,20.00 LÜNEN ➤ Christmas Oldie Party, mit Birdie,Dandelion, Hansesaal, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Mia Julia, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Stoppok solo feat. Tess Wiley, Ebertbad, 20.00 ➤ Superzeit, Gdanska, 20.15 SOEST ➤ Rainer von Vielen, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Nacht der Musik, mitKicker Dibs,VictoriaSemel &Band u. a., Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ 80er Dance Night, Bahnhof Langendreer,22.00 ➤ Alive, Grunge,Punk, Alternative, Die Trompete, 23.00 ➤ Der 5. Advent, 1st: Hip Hop, Dancehall, Trap,Cloudrap, 2nd: House, Techno,Rotunde, 23.00 ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Oldies Night, Bahnhof Langendreer,21.00 ➤ The Ballroom, 1st: Charts / 2nd: 80er,90er,Trash /3rd:Rock, Alternative,NuMetal,Post Hardcore, Matrix,23.00 DORTMUND ➤ Afro and Carribean Night, MaquinaLoca, 23.00 ➤ Alles 90er Show, Rock, Trashpop,Hip-Hop,Eurodanceu.a., FZW, 23.00 ➤ Best ofCharts &Party-Classics, mitDJs Doni&Brainstorm, BierhausStade ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Native, Indie, Britpopu.a., Sissikingkong, 22.30 ➤ The Pink Floyd Club Experience |Rock it!, „PinkFloyd Warmup Special“ (22–23Uhr), danach: 90er Rock, Alternative, Hard &Heavy u. a.,Großmarktschänke, 22.00 DUISBURG ➤ 3. Webster X-Mas-Nacht, mit Karaoke, Brauhaus Webster, 19.00 ➤ Caribbean Vibez, Grammatikoff, 23.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue,Bachatau.a.mit DJsBarnabé, Peter, Sven, BabaSu, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics/3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 ESSEN ➤ Metalmania, Metal in verschiedenen Varianten, Turock, ca. 23.00 (nachdem Konzert) OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg,22.00 ➤ Pressure, Druckluft,23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ After-Job-Party, Boente,21.00 ➤ Baum-Revival 4, mitLive-Musikvon Pink Pony In Danger, Machmalaut,Altstadtschmiede, 17.00 ➤ Timeout, House, Eckstein, 22.30 WITTEN ➤ 80er Party, WerkStadt,22.00 Marilyn’s Army &Cosmoprolet Mit Marilyn’s Army und Cosmoprolet treten im Grend zwei Bands voller Eigensinn auf. Die Alternative/Indie-Band Marilyn’s Army feiert ohne Major-Plattenvertrag und Label schon über 30 Jahre Bandbestehen. Cosmoprolet trotzen dem kommerziellen Sound mit Schlagzeugbeats der 80er und groovigen Basssounds. 23.12., Grend, Essen Comedy &Co. DORTMUND ➤ Akte X-Mas, Fritz-Henßler-Haus ➤ Andrea Badey:Oh, die Fröhliche, Cabaret Queue,20.00 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann:Dat Schönste!, Stratmanns,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Flic Flac:X-Mas Show, Artistik-Show,ParkplatzEder Westfalenhallen,16.00+20.00 ➤ West Side Story, Musical von Bernstein,Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00+19.30 HERTEN ➤ Die Revue lebt, Travestie- Show,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out ofHell, Musical mit den Hits von Meat Loaf, Metronom Theater, 14.30+19.00 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Philosophie im Boudoir, Stück nachdeSade,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ AChristmas Carol, Stücknach Dickens,mit demTID-Ensemble, geeignet fürKinderab8J.,Depot, 20.00 ➤ Freaks! –Get Ready for a Horror Show, mitdem Jungen EnsembleKulturbrigaden,ab16 J.,Fletch Bizzel,20.00 ➤ Tartuffe, Stück vonMoliere, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Theater,19.30 ESSEN ➤ Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie vonGabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 ➤ Gänsehaut, Thrillervon Peter Colley, Das Kleine Theater,20.00 ➤ Zwei Witwen bei Lets Dänz, Komödie/Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 HAGEN ➤ Der Messias, Weihnachtskomödievon Patrick Barlow /Lutz, Theater,19.30 HERNE ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast,20.00 OBERHAUSEN ➤ Schuld und Sühne, eine theatrale Filminstallationnach Fjodor Dostojewski,Theater,19.30 WITTEN ➤ Tamil Eelam’s Got Talent, TamilischerTanzwettbewerb,Saalbau, 15.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Silent Night –Classic Night, mit den Bochumer Symphonikern, Musikforum, 18.00+20.00 DORTMUND ➤ Night ofthe Proms, Westfalenhallen,20.00 ESSEN ➤ Chor-Sinfonik II, Werke von Bach, Saint-Saëns u. a.,Dom ➤ Der Freischütz, Oper vonWeber, Aalto-Theater, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Perlenfischer, Oper von Bizet,Musiktheater im Revier, 19.30(Premiere) HAGEN ➤ Rusalka, Märchenopervon Dvorak, Theater,19.30 HAMM ➤ Kantaten, Werkevon Telemann &Bach, Pauluskirche,18.00 Vortrag &Lesung ESSEN ➤ Humorvolle Weihnachtslesung, mit Thomas Glup,Theater im Rathaus,16.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Jan und Henry, Puppen-Musical,Stadthalle Wattenscheid, 16.00 ➤ Lindbergh: Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stück nach Torben Kuhlmann, Prinz Regent Theater,16.00 ➤ Sternenwunder, Figurentheaterkolleg, 16.00 DORTMUND ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Spielfilm von Václav Vorlicek,o.A., mitorchestraler Live-Musik, Konzerthaus, 16.00+19.30 ➤ Flocke und der Weihnachtszauber, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Weihnachten bei den Schmuddels, Puppentheater mit dem TurboPropTheater,ab4 J.,Fletch Bizzel,11.00+15.00 DUISBURG ➤ Katta –Die Reise zur leuchtenden Banane, Musical von TomMarquardt,Theater am Marientor,15.00 ➤ Ox und Esel, von Norbert Ebel, ab 6J., Theater, 15.00 ESSEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel, 16.00 ➤ Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Theaterstück nach Finn-Ole Heinrich, ab 8J./Box, Schauspiel,15.00 HAGEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 5J., Theater,11.00 HERNE ➤ Wirbel um Weihnachten, Weihnachtsmärchen, Kleines Theater,16.00+17.00 ISERLOHN ➤ Tomte Tummetott, mitTheaterRosenfisch, ab 4J., Parktheater, 14.00 Märkte &Messen OBERHAUSEN ➤ Adzventzauslese, Jazz &Wein mitdem WeingutRiske und der Jazzweberei,Fabrik K14, 20.00 Und sonst DORTMUND ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–22.00 ESSEN ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock’n’Rollu.a., Freak Show, 20.00 HATTINGEN ➤ Wichteln für Hattinger Vorschulkinder, Stadtbibliothek, 10.00–19.00 OBERHAUSEN ➤ wXw 18th Anniversary, Wrestling, Turbinenhalle, 15.00 (Einlass) WITTEN ➤ Offenes Rock- &Pop-Chorsingen, Weihnachts-Special, Maschinchen Buntes,20.00 So.23. Konzerte BOCHUM ➤ Die Komm’Mit Mann!s, Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Extrabreit, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Angelo Kelly &Family – Irish Christmas, Westfalenhallen, 18.00 DUISBURG ➤ Simple Strickts, Bolleke 71

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02