Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Dezember 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Weihnachtsmarkt
  • Advent
  • Schauspielhaus
  • Ruhr
  • Recklinghausen
  • Sucht
  • Www.coolibri.de

72 Foto: Matthias Horn

72 Foto: Matthias Horn Mi.28. Konzerte BOCHUM ➤ Callejon, Metal, Support: Rogers, Vitja, Zeche, 19.30 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Mittwochs-Session | Transorient Express, Weltmusik, domicil, 21.00 ➤ Sean Reeves & Friends, Irish Folk, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ➤ Junk Trio, Funk, Soul, Djäzz, 21.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Punk im Pott, mit Sondaschule, Dritte Wahl,ZSK, Turbostaat, Rantanplan, Killerpilze, Schrottgrenze, Zaunpfahl, Alarmsignal, Mann kackt sich in die Hose, Brewers, Turbinenhalle, 12.00 (Einlass) WITTEN ➤ Ohrensausen, Skiffle, Cajun, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ A Tribute to Ian Fraser „Lemmy“ Kilmister, mit Rob on the Röcks, subrosa, 19.30 Musical & Show ESSEN ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 20.00 ➤ West Side Story, Colosseum, 19.30 HAGEN ➤ Best of Musical Moments, Stadthalle, 20.00 HERNE ➤ Schlaf mit mir!, Hypnoseshow mit Aaron, Kleines Theater, 20.00 HERTEN ➤ Ganze Kerle, Show nur für Frauen, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Waisen, Stück von Dennis Kelly / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Wunschkinder, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Die Reise nach Petuschki, Stück von Stephen Mulrine nach Wenedikt Jerofejew, Megastore, 19.30 ➤ Höchste Zeit!, Komödie von Gerburg Jahnke, Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorff, u.a. mit Hugo Egon Balder, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ➤ Schwanensee, mit dem Staatlichen Russischen Ballett Moskau, Philharmonie, 19.00 HAGEN ➤ Die vier Jahreszeiten, Ballett nach Vivaldi, Theater, 19.30 HERNE ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Dumm gelaufen, Komödie, Ebertbad, 20.00 Das Schiff der Träume Das Stück ist heute ebenso aktuell wie 1914, als der Ozeandampfer „Gloria N“ ablegt, oder 1982, als Federico Fellini die Fabel auf Celluloid gebannt hat: Ein Aufeinanderprallen verschiedener Kulturen und eine Begegnung mit Geflohenen erfordert ein Umdenken und eine Neuordnung. 28.12. Central, Düsseldorf Oper & Klassik DUISBURG ➤ Der Graf von Luxemburg, Oper von Lehár, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Lohengrin, von Wagner, Aalto- Theater, 16.30 Vortrag & Lesung RECKLINGHAUSEN ➤ Die schönsten Sternbilder des Winters, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Ausgerechnet Uruguay, Stück frei nach Janoschs Panamaerzählung mit Thealozzis Kinder, Thealozzi, 16.00 ➤ Das Sams – Eine Woche voller Samstage, Stück von Paul Maar, ab 5 J., Schauspielhaus, 17.00 DORTMUND ➤ Der Zauberer Pfiffikus, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Der falsche Prinz, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 15.00+17.00 ➤ Hänsel und Gretel, Oper von Engelbert Humperdinck, Opernhaus, 18.00–20.15 OBERHAUSEN ➤ Die unendliche Geschichte, nach dem Roman von Michael Ende, ab 10 J., Theater, 19.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Mittelalterlicher Lichter- Weihnachtsmarkt, Fredenbaumpark, 15.00–22.00 RECKLINGHAUSEN➄ ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Altstadtmarkt, 11.00–21.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Riesenrad, Rathausplatz, 15.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00–19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Biathlon World Team Challenge, mit Rahmenprogramm (Schneeballschlacht WM, Indoor-und Höhen-Feuerwerk u. a.), Veltins-Arena, ca. 11.00 OBERHAUSEN ➤ open eye cinema – Kino für alle, Druckluft, 19.00 Do.29. Konzerte BOCHUM ➤ Die Happy, Matrix, 20.00 ➤ The Voice of Germany, mit den vier besten Kandidaten & zwei Wildcard-Gewinnern, Ruhr- Congress DORTMUND ➤ Ulla van Daelen, Eigenkompositionen und Arrangements aus allen Musikstilen, Pauluskirche, 19.00 ESSEN ➤ Jazz in Essen | Jasmin Tabatabai & David Klein Quartett, Jazz / Grillo, Schauspiel, ca. 20.00 HAGEN ➤ PeeWee-Bluesgang, Bluesrock, Humpert am Höing, 21.00 HERNE ➤ Go Music Allstars, mit Cherry Gehring und Martin Engelien, Flottmannkneipe, 20.00 MÜLHEIM ➤ Vitamin X + Allgemeines Denkvermögen, HC-Punk, AZ, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Eröffnungsband, Altstadtschmiede, 20.30 SOEST ➤ 5 kleine Jägermeister, Tribute to Die Toten Hosen, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Sebastian Dey, Pop, Spatz und Wal, 20.00 Party BOCHUM ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ Coming Home Disco, mit DJ Guido, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Dies Das Deutschrap, mit Lex & JP, Oma Doris, 23.00 ➤ Hit Mix, Schlager, Party-Klassiker, Bierhaus Stade DUISBURG ➤ All you can beat, Djäzz, 21.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 20.00 ➤ West Side Story, Colosseum, 19.30 HERNE ➤ Schlaf mit mir!, Hypnoseshow mit Aaron, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood und Katie Mitchell, Prinz Regent Theater, 17.00 ➤ Stiller, Stück nach Max Frisch, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Vater, Stück von Florian Zeller / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Heimliche Helden, „Anatomie eines Großraumbüros“ nach Texten aus zwei Jahrhunderten, Megastore, 19.30 ➤ Höchste Zeit!, Komödie von Gerburg Jahnke, Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorff, u.a. mit Hugo Egon Balder, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Der Nussknacker, Ballett von Ben van Cauwenbergh, Aalto- Theater, 19.30 ➤ Schwanensee, mit dem Staatlichen Russischen Ballett Moskau, Philharmonie, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der Messias, Weihnachtskomödie von Patrick Barlow / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HERNE ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ Die Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Dumm gelaufen, Komödie, Ebertbad, 20.00 ➤ Lennon, ein musikalischer Abend von und mit Jürgen Sarkiss, Theater, 19.30 Pressefoto Oper & Klassik DUISBURG ➤ Turandot, Oper von Puccini, Theater, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Ausgerechnet Uruguay, Stück frei nach Janoschs Panamaerzählung mit Thealozzis Kinder, Thealozzi, 16.00 DORTMUND ➤ Der falsche Prinz, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 15.00+17.00 HAGEN ➤ Die kleine Meerjungfrau, Musical, Stadthalle, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Heute Abend Zirkus des Jahrhunderts – mit Bär!, Theater von Linard Bardill, ab 4 J., Theater, 15.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Mittelalterlicher Lichter- Weihnachtsmarkt, Fredenbaumpark, 15.00–22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Altstadtmarkt, 11.00–21.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Riesenrad, Rathausplatz, 15.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00–19.00 DUISBURG ➤ Offene Bühne, Plug’n’Play, Anne Tränke, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Konsolenabend mit Beamer, Druckluft, 19.00 Fr.30. Konzerte BOCHUM ➤ Uni Sphere, elektronische Musik zum Jahresausklang, Zeiss- Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ The Starfuckers, Tribute to The Rolling Stones, HappyHappyDing- Dong, 21.00 DUISBURG ➤ Burn, Rock, Grammatikoff, 20.00 ➤ Don’t Touch Missy + The Vincent Raven Band, Djäzz, 20.00 HERNE ➤ Go Music Allstars, mit Cherry Gehring und Martin Engelien, Flottmannkneipe, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Soweto Gospel Choir, Theater, ca. 20.00 Party BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s / 2nd: 80s, Zeche, 22.00 ➤ Alive, Grunge, Punk, Alternative, Die Trompete, 23.00 ➤ Birthday Friday, 1st: EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Nacht & Nebel, 1st: Elektro, EBM, Futurepop / 2nd: 80s, Batcave, Dark Wave u. a., Matrix ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Hit Mix, Schlager, Party-Klassiker, Bierhaus Stade ➤ Scavi & Ray Birthday Club, mit Raphael Nuevo / 2nd: Soul mit G-Diamond / 3rd: „My Face“ mit Tobias Portugall, Nightrooms, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ Gemischte Tüte, 80s, 90s, Rock, Funk, Mashup, Hip-Hop, House, Techno, 19 Down, 23.00 ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock‘n’Roll, Freak Show, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Synthelektro, Kulttempel, 22.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Ein Hauch la Cages aux Folles, Travestie mit den Golden Girls, Zauberkasten, 20.00 ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritter der Kokosnuss“, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Holiday On Ice – Time, Westfalenhallen, 19.00 ESSEN ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ West Side Story, Colosseum, 19.30 HERTEN ➤ White Wonderland, winterliche Travestie-Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Hiob, Stück nach Joseph Roth / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Höchste Zeit!, Komödie von Gerburg Jahnke, Konzerthaus, 20.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky, Choreographie: Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Schwanensee, mit dem Staatlichen Russischen Ballett Moskau, Theater am Marientor, 19.00 ➤ Teatro Delusio, von Familie Flöz, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorff, u.a. mit Hugo Egon Balder, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Fußball – Frauen – Ferde, Komödie, Grend, 20.00 HAGEN ➤ Heißer Flirt und Fette Beute, Krimikomödie, Theater an der Volme, 19.30 HAMM ➤ Der Weltmeister, Waldbühne Heessen, 20.00 MÜLHEIM ➤ Polizei, Stück von Slawomir Mrozek, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Dumm gelaufen, Komödie, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik ESSEN ➤ Lohengrin, von Wagner, Aalto- Theater, 16.30 GELSENKIRCHEN ➤ Der Florentiner Hut, Oper von Nino Rota, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Die Csárdásfürstin, von Kálmán, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Best of Poetry, Poetry Slam, domicil, 20.00 ➤ Geschichten von Bord, Käpt’n Kalle über die Insel Santorini, Herr Walter, 19.30 HERNE ➤ Kinder sind ein Geschenk ... aber ein Wellness-Gutschein hätt’s auch getan, Lesung mit Sabine Bode, Kleines Theater, 20.00 Holiday on Ice – Time Angefangen hat das eisige Tanzspektakel 1943 in Toledo im amerikanischen Bundesstaat Ohio als kleine Hotel-Show. Bis heute verzauberte Holiday on Ice mit seinen Eiskunstlauf-Talenten, glamourösen Kostümen und atmosphärischer Musik bereits 328 Millionen Besucher. 30.12. Westfalenhallen, Dortmund RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne, Mond und Sterne, Vortrag von Christian Pokall, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die kleine Meerjungfrau, Musical, RuhrCongress, 16.00 DORTMUND ➤ Aschenbrödel – Nuss mit Lustig, Familienstück von Stefan Keim, Depot, 20.00 ➤ Der Zauberer Pfiffikus, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Die unendliche Geschichte, nach dem Roman von Michael Ende, ab 10 J., Theater, 18.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Mittelalterlicher Lichter- Weihnachtsmarkt, Fredenbaumpark, 15.00–23.59 RECKLINGHAUSEN ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Weihnachtsjazz (18–20.30 Uhr), Kirchplatz Suderwich, 11.00–22.00➤ ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Riesenrad & Eisdisco (20–22 Uhr), Rathausplatz, 15.00–22.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ EisSalon Ruhr, Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00–19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Musik im Sternenzelt, Musikprogramm von Christian Pokall, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Sa.31. Konzerte DUISBURG ➤ Classic Live Show mit Martynas Levickis, (acc) im Anschluss: Silvester-Gala Afterparty, Theater am Marientor, 20.30 ESSEN ➤ George Gershwin: I Got Rhythm, Silvesterkonzert, Philharmonie, 18.00 ➤ Silvesterkonzert, Weltmusik, Jazz, Klassik u.a., Folkwang-Universität, 16.30 KÖLN ➤ Bläck Fööss, Lanxess Arena, 21.00 Party BOCHUM ➤ Königskinder & Silvester, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ Silvester – die Party, 1st: Charts, Dance Classics mit DJ Celal / 2nd: Black Music mit DJ Sascha + Überraschungsfilm, Bahnhof Langendreer, 21.00 ➤ Silvester-Party, mit DJ + Menü, Haus Oveney, 19.00 ➤ Silvester-Party, mit Live-Musik von Final Edition, Prater, 20.00 ➤ Silvesterparty, mit DJ DJan und Live-Musik, Schauspielhaus, 23.00 ➤ Ü30 Silvester-Party, 1st: Sound of Zeche30 / 2nd: 80s, 90s, Zeche, 21.00 DORTMUND ➤ Coco Jambo, Trash, Pop, Boygroupswag, 90s, 2000er mit Coco, Alter Weinkeller, 23.59 ➤ Silvester-Party, mit DJane Fleur van Laar, Wilhelm-Hansmann-Haus, 20.00 ➤ Silvester-Party, 1st: Rock, Pop / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: Funk, Soul / Currywurst & Pommes im Biergarten, FZW, 21.00 ➤ Silvester-Party, Tanzmusik aus den letzten 40 Jahren, Klassiker aus Rock, Pop und Dancefloor + Live-Musik im kleinen Club, domicil, 22.00 ➤ Silvester-Party, Live-Musik von der Wohnzimmerband (Rock, Blues, Jazz, Pop) im Wechsel mit DJ Guido + Buffet, Cabaret Queue, ab 20.00 ➤ Silvester-Party, mit Buffet, Indoor-Feuerwerk, Performances, Nightrooms, 20.00 ➤ Silvester-Party, Party-Classics, Evergreens mit DJ Peter Nitz, Bierhaus Stade, 20.00 DUISBURG ➤ Silvester-Party, Anne Tränke, 19.00 ➤ Silvester-Party, Funk, Soul, Disco Classics, Mezzomar Seehaus, 21.00 ➤ Silvester-Party, mit den DJ’s Mario, Cheesy, Haggi, Pulp, 21.00 ➤ Silvester-Party, mit DJ Thorrissey und DJ Lollo Love, Grammatikoff, 22.00 ➤ Silvester-Party, mit Senior45, Tom Amshove und Ben Postler, Djäzz, 22.00 ➤ Silvester-Party, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Silvester, mit Jörg Hedtmann & Friends, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 19.30 ➤ Silvester, Rock, Pop, Indie, Punk, Reggae, Bolleke, 20.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Silvester auf Carl, Zeche Carl, 21.00 ➤ Silvester-Gala, mit Live-Musik, DJ u. a., GOP Varieté, 19.00 ➤ Silvester-Party, mit Dampfe DJ und Liveband, Dampfe, 19.00 ➤ Silvester-Party, Rock, Pop, mit DJ Marque, Grend, 20.00 ➤ Silvester-Party, Glamrock, Metal, Punk mit DJ Andy Brings, Freak Show, 20.00 ➤ Silvesterflug in das Jahr 2017, mit Servus Peter, Blues Brothers Tribute, Sweet Sisters (Swing), Danny & The Chicks (Rock’n’Roll), Hotel Bredeney, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Silvester-Gala, mit DJ Cutti + Gala-Buffet, Schloss Horst, 19.00 HAGEN ➤ Silvester-Party, Charts, House, 80er, 90er, mit Live-Musik, Stadthalle, 19.00 HATTINGEN ➤ Silvester-Party, Singleparty, Party Classics, 80s, 90s, 2000er, Charts mit DJ Chris Rieger + Buffet, Fabbrica Italiana Hattingen, 19.30 ➤ Silvester-Party, House, Charts, 80er, mit Livemusik, Restaurant Henrichs, 20.00 ➤ Silvester-Party, 1st: House; 2nd: Charts, 80er, 90er, Henrichshütte, 20.00 HERNE ➤ Silvester-Party, mit DJ Uconga / Ruhrpott-Hütten, City Center KREFELD ➤ Silvester-Party, Kulturfabrik, 22.00 (Einlass) LÜNEN ➤ Armore Mio Silvester, Lükaz, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Silvester-Party, mit Live-Musik von Chupacabras (Hip-Hop, Dancehall, Reggae, Jazz u. a.) + Radio Sabor Soundsystem, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Silvester-Party, mit Live-Musik von I Gemelli (Oldies, Schlager, Country u. a.), danach DJ + kaltes & warmes Buffet, Sierra Nevada, 20.00 ➤ Silvester-Party, Elektrofunk, Swing, House, Soul mit DJs Casio & Mr. Alfa, Heidi Hoh, 22.00 ➤ Sylvester-Party, mit DJ Michael, Feldmannstiftung, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Düstertag, Düsterdisco-Special, Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Silvester in Gold, Tribute to ABBA, anschließend Party, Ebertbad, 21.00 ➤ Silvesterparty, Ebertbad, 23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Silvester-Party, mit DJ, Tanzfläche, Feuerwerk, Murphy’s Pub & Grill, 19.30 ➤ Subergs Silvester-Party, mit Buffet, ab 21 J. / auf 3 Floors, Ruhrfestspielhaus, 19.00 RHEINBERG ➤ Silvester-Party, Hits & Oldies, Schwarzer Adler, 20.00 SCHWERTE ➤ Silvester-Party, mit DJ Ruud van Laar u. a., Rohrmeisterei, 19.00

Foto: Diana Küster Die Verwandlung „Als Gregor Samsa eines Morgens aus unruhigen Träumen erwachte, fand er sich in seinem Bett zu einem ungeheuren Ungeziefer verwandelt“ – so beginnt Kafka die Erzählung einer außergewöhnlichen Begebenheit. Regisseur Jan-Christoph Gockel inszeniert die Verwandlung neuartig. 31.12. Schauspielhaus, Bochum Foto: Axel J. Scherer Die unendliche Geschichte Der Regisseur Michael Schachermaier und das Ensemble des Theaters Oberhausen erzählen die Geschichte von Bastian Balthasar Bux und seines gestohlenen, geheimnisvollen Buches nach der Romanvorlage von Michael Ende. 31.12. Theater, Oberhausen SOEST ➤ Silvester Sause im Schlachthof, Alter Schlachthof, 21.00 UNNA ➤ Silvester Party, 1st: Schlager, 2nd: Charts, 3rd: Livemusik mit Daniel Gardenier, Lindenbrauerei, 22.00 WITTEN ➤ Silvester-Party, WerkStadt, 21.00 31.12. 20 Uhr VVK 12,- AK 14,- (ohne Menü) 3- o. 4-Gänge Menüreservierung nur im VVK möglich Industriemuseum Henrichshütte Werksstraße 31-33 / Hattingen Infos: www.henrichs-hattingen.de Comedy & Co. ISERLOHN ➤ Silvester-Gala: Lappen weg, Parktheater, 21.00 ➤ Silvester-Gala: Änne aus Dröpplingsen, Parktheater, 21.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Holiday On Ice – Time, Westfalenhallen, 15.00+19.00 ➤ Sunset Boulevard, Musical von Andrew Lloyd Webber, Opernhaus, 15.00+20.00 ESSEN ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 19.00 ➤ Welcome Elvis – Jede Hüfte schwingt anders, Stratmanns, 20.00 ➤ West Side Story, Colosseum, 19.30 HAGEN ➤ Essenz vor zwölf, Silvestergala, Hasper Hammer, 19.00 HERTEN ➤ White Wonderland, winterliche Travestie-Show, Revuepalast Ruhr, 17.00+21.00 ISERLOHN ➤ Silvester-Gala: Night of Queen, Parktheater, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Ehrlich Brothers – Faszination, Magie-Show, König-Pilsener-Arena, 18.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 17.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Verwandlung, Stück nach Kafka / Kammerspiele, Schauspielhaus, 17.00+20.30 ➤ Weekend im Paradies, Stück von Franz Arnold und Ernst Bach, Schauspielhaus, 16.00+20.00 DORTMUND ➤ Der Mops mit der Maske, Krimikomödie von Stefan Keim, mit dem Ensemble Bekannte Künstler, Depot, 21.00 ➤ Der große Erich-Kästner- Abend, Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 ➤ Geächtet (Disgraced), Stück von Ayad Akhtar, Megastore, 19.30 ➤ Höchste Zeit!, Komödie von Gerburg Jahnke, Konzerthaus, 18.30 ➤ Sherlock Holmes – Murder and Moor, Krimi-Live-Hörspiel mit dem Ensemble Bekannte Künstler, Depot, 18.00 ESSEN ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorff, u.a. mit Hugo Egon Balder, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ➤ Fußball – Frauen – Ferde, Komödie, Grend, 18.00 ➤ Guten Abend, Frau Sonnenschein, Komödie, Das Kleine Theater, 19.30 (Premiere) ➤ Kunst, Komödie von Yasmina Reza / Grillo, Schauspiel, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der Messias, Weihnachtskomödie von Patrick Barlow / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Heißer Flirt und Fette Beute, Krimikomödie, Theater an der Volme, 15.00+18.00+21.00 ➤ Von Babelsberg nach Hollywood, Filmmusik-Schlager-Revue, Theater, 15.00+19.30 HERNE ➤ Dinner For Wan(ne), Ruhrgebietsversion des Kult-Sketches, Mondpalast, 16.00+18.00+20.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Leonce und Lena, Stück von Georg Büchner, Theater an der Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Dumm gelaufen, Komödie, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Die Berliner Philharmoniker live im Kino, Werke von Kabalewsky, Rachmaninow, Walton, Dvorák, mit Simon Rattle (cond), Daniil Trifonov (p), Metropolis Kino, 17.00 ➤ Orgelkonzert zur Silvesternacht, Werke von Bach mit Arno Hartmann , Christuskirche, 22.00 ➤ Silvesterkonzert – Beethoven: Symphonie Nr. 9, mit Chören, Gesangssolisten & BoSy, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 16.30+20.00 DORTMUND ➤ Die Berliner Philharmoniker live im Kino, Werke von Kabalewsky, Rachmaninow, Walton, Dvorák, mit Simon Rattle (cond), Daniil Trifonov (p), CineStar, 17.00 ESSEN ➤ Die Berliner Philharmoniker live im Kino, Werke von Kabalewsky, Rachmaninow, Walton, Dvorák, mit Simon Rattle (cond), Daniil Trifonov (p), Lichtburg, 17.00 ➤ Die Csárdásfürstin, Operette von Emmerich Kálmán, Aalto- Theater, 18.00 ➤ Silvesterkonzert, Unperfekthaus, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die lustige Witwe, Operette von Lehár / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.00 HAGEN ➤ Die Berliner Philharmoniker live im Kino, Werke von Kabalewsky, Rachmaninow, Walton, Dvorák, mit Simon Rattle (cond), Daniil Trifonov (p), Cinestar, 17.00 HAMM ➤ Die Berliner Philharmoniker live im Kino, Werke von Kabalewsky, Rachmaninow, Walton, Dvorák, mit Simon Rattle (cond), Daniil Trifonov (p), Cineplex, 17.00 ➤ Märchen aus dem Orient, mit der Nordwestdeutschen Philharmonie, Kurhaus Bad Hamm, 16.00+19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Löcher im Licht, Hommage an Erik Satie mit Texten und Musik mit Jele Brückner (Rezitation), Maik Hester (acc) und Ludwig Kaiser (p, org) , Melanchthonkirche, 22.00–23.59 DORTMUND ➤ Hektors Liebe stirbt im Lethe nicht, Lesung mit Andreas Weißert zu „Liebe und Tod in der Literatur“, Megastore, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Deutschland. Ein Wintermärchen, Hartmut Stanke liest Heinrich Heine, Theater, 19.30 Für Kinder OBERHAUSEN ➤ Die unendliche Geschichte, nach dem Roman von Michael Ende, ab 10 J., Theater, 17.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Mittelalterlicher Lichter- Weihnachtsmarkt, Fredenbaumpark, 15.00–04.00 V e r l a g coolibri GmbH • Ehrenfeldstraße 34 • 44789 Bochum Postfach 100207 • 44702 Bochum • Telefon: 0 23 4 / 9 37 37 - 0 Fax: 02 34 / 9 37 37 - 97 (Redaktion) • Fax: 02 34 / 9 37 37 - 99 (Anzeigen) G e s c h ä f t s f ü h r u n g Josef Jasper S e k r e t a r i a t: Kerstin Reigers Telefon: : 0 23 4 / 9 37 37 - 51 R e d a k t i o n Chefredaktion Irmine Estermann Printredaktion Stefanie Roenneke Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 70 Musik: Peter Hesse Gastro Guide: Tom Thelen Titelfoto: Live Nation Weitere Autoren dieser Ausgabe: Ines Eckermann • Marie Friedrich • Celina Kimmerle • Max Florian Kühlem • Andreas Lammers • Laura Neugebauer (Praktikantin) • David Nienhaus Nele Posthausen • Philipp Rentsch • Ariane Schön • Maria Segat Onlineredaktion Lukas Vering• Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 74 • www.coolibri.de Sonderthemenredaktion Irmine Estermann (Ressortleitung) Inga Pöting (Volontärin) • Lukas Vering (Volontär) Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 25 B ü r o s Düsseldorf coolibri GmbH • Graf-Adolf-Straße 80 • 40210 Düsseldorf Telefon: 0211/38466-0 • Fax: 0211/38466 -16 Büroleitung: Nadine Beneke Wuppertal coolibri GmbH • Bayreuther Straße 52a • 42115 Wuppertal Telefon: 0202/3702408 ;Büroleitung: Nadine Beneke T e r m i n r e d a k t i o n Martin Müller • Sabine Klage Doro Fischer • Ruth Willems • Nikola Fischer Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 77• Fax: 02 34 / 9 37 37 - 97 E-Mail: terminator@coolibri.de G r a f i k croc Design A u s s t e l l u n g e n Anja Diekhaus Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 26 • E-Mail: kunst@coolibri.de A n z e i g e n Christa Sielhorst• Holger Ziefuß • Johannes Taube Diemar von Wurmb• Nicola Ochsenfahrt Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 50 • E-Mail: anzeigen@coolibri.de V e r t r i e b & M a r k e t i n g Maria Inés López Jiménez • Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 31 A b o n n e m e n t Bezugsabo: EUR 20 – für 12 Ausgaben Abonnementverwaltung: Maria Inés López Jiménez 02 34 / 9 37 37 - 31 K l e i n a n z e i g e n Kirsten Schütze • Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 37 D r u c k eds Druckservice E r s c h e i n u n g s w e i s e Monatlich vor Monatsbeginn im gesamten Ruhrgebiet Es gilt die Anzeigenpreisliste Nr. 33 • gültig ab 1.1.2016 Der Abdruck von Veranstaltungshinweisen ist kostenlos und ohne Gewähr. Für unaufgefordert eingesandte Manuskripte und Fotos wird keine Haftung übernommen. Abdruck und Vervielfältigung von redaktionellen Beiträgen und Anzeigen bedürfen der ausdrücklichen schriftlichen Genehmigung des Verlags. Die Auflage unterliegt der ständigen Kontrolle der Informationsgemeinschaft zur Feststellung der Verbreitung von Werbeträgern, F o l g t u n s a u f : 73

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02