Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Dezember 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Weihnachtsmarkt
  • Advent
  • Schauspielhaus
  • Ruhr
  • Recklinghausen
  • Sucht
  • Www.coolibri.de

COMING SOON ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL „DIE NACHT DER MUSICALS“ - kombiniert aktuelle Produktionen mit den großen Musicalklassikern. 06.01.2017 Theater am Marientor Duisburg 07. 01.2017 Kaiser-Friedrich-Halle Mönchengladbach 10. 01.2017 Philharmonie Essen 22. 01.2017 Parktheater Iserlohn 31. 01.2017 Theater Solingen 02. 03.2017 Tonhalle Düsseldorf 06.03.2017 Kurhaus Hamm 14. 03.2017 Historische Stadthalle Wuppertal 16. 03.2017 Seidenweberhaus Krefeld 26. 03.2017 Westfalenhalle 3A Dortmund Tickets an allen VVK-Stellen „DAS PHANTOM DER OPER“ Wilhelm und Gerber erzählen die fesselnde Geschichte um das junge Chormädchen Christine Daaé und das geheimnisvolle Wesen mit der Maske. 06.01.2017 Seidenweberhaus Krefeld 02. 02.2017 Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf 03. 02.2017 Historische Stadthalle Wuppertal 08. 02.2017 Westfalenhalle 3A Dortmund 09. 02.2017 Kaiser-Friedrich-Halle Mönchengladbach 21. 03.2017 Theater Solingen Tickets an allen VVK-Stellen unter www.dasphantomderoper.de Ticket Hotline 0 18 06 · 57 00 66 (0,20€ pro Anruf) „SISSI“ - das Musical über Liebe, Macht & Leidenschaft Seit Generationen fasziniert die tragische Geschichte von Sissi die Menschen in aller Welt. Dies bewog Amadé dazu die „Kaiserin der Herzen“ in einer mitreißenden Inszenierung zu ehren. 11. 01.2017 Westfalenhalle 3A Dortmund 12. 02.2017 Kaiser-Friedrich-Halle Mönchengladbach 25.01.2017 Tonhalle Düsseldorf 26.02.2017 Stadthalle Mülheim 27. 02.2017 Parktheater Iserlohn 28.02.2017 Teo Otto Theater Remscheid Tickets an allen VVK-Stellen unter www.sissi-musical.de Ticket Hotline 0 18 06 · 57 00 66 (0,20€ pro Anruf) Musikinstrumente und Zubehör Wir haben die größte Auswahl im Ruhrgebiet. JustMusic Dortmund Dortmund Dorstfeld Martener Hellweg 40 44379 Dortmund (0231) 22 6 88 22-0 JustMusic Jellinghaus Reinoldikirche Friedhof 6-8 44135 Dortmund (0231) 52 75 52 Foto: H. Flug Musical & Show ESSEN ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 19.00 WITTEN ➤ Buddy – Die Buddy Holly Story, Saalbau, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Club 1: Ungenügend, Stückentwicklung von/mit Jugendlichen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 (Premiere) ➤ Manchmal hat die Liebe regiert und manchmal einfach niemand, Stück von Laura Naumann / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Pol Pot’s Lächeln oder Recherchieren zum guten Glauben, Gastspiel mit Anne Hoffmann, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Schutt, Stück von Dennis Kelly, Rottstr5Theater, 19.30 DINSLAKEN ➤ Jeder kann kochen (Ratatouille), Dachstudio Stadtbibliothek, 19.00 DORTMUND ➤ Ein Weihnachtslied in Prosa, Erzähltheaterabend nach Dickens, mit Achim Brock, Marples in der Alten Mühle, 19.00 ESSEN ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorff, u.a. mit Hugo Egon Balder, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie, Theater Courage, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Biene im Kopf, Stück von Roland Schimmelpfennig, ab 7 J., Consol Theater, 10.00 HERNE ➤ Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stück mit dem theaterkohlenpott nach Udo Weigelt, Flottmann-Hallen, 10.00 MÜLHEIM ➤ Truck Tracks Ruhr #5, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Ringlokschuppen, 18.00 ➤ traumA, Stück mit Volxbühne, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Conertante, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ➤ Le Nozze di Figaro, von Mozart, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Rotkäppchen und der Aufschneider, Aalto-Theater, 09.30+11.15 HAGEN ➤ Die Csárdásfürstin, von Kálmán, Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ 3. Sinfoniekonzert, Werke von Vivaldi, Händel, Haydn, Mozart, mit dem Südwestdeutschen Kammerorchester Pforzheim, Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Der Carina-Nebel – Eine Sternengroßstadt, Vortrag von Kerstin Weis, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Selbstbetrachtungen einer Region | Zwischen Werkshalle und Gemeinschaftstempel, Vortrag von Stefanie Lieb über „Ästhetik und Realität des modernen Kirchenbaus im Ruhrgebiet“, Haus der Geschichte des Ruhrgebiets, 18.00 DORTMUND ➤ Deutsche Gesellschaft der Eisenbahngeschichte, Vortrag, Auslandsgesellschaft, 19.30 ESSEN ➤ Literaturcafé, Tania Vollmer & Hans-Joachim Pagel lesen Stefan Zweigs „Die Augen des ewigen Bruders“, Bürgermeisterhaus, 15.00 ➤ Wenn’s brennt, mit Stephan Reich, Café Livres, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Deutschland – (k)ein Wintermärchen, Lesung mit Roman Dell, Flora, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Weites Land, Lesung mit Thomas Machoczek, Kreativquartier Eisenheim, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Farben einer Nacht – Eine literarische Nachtwanderung, Rezitationsprogramm von Veronika Maruhn und Jörg Maria Welke, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 WITTEN ➤ Leben wir in der besten aller möglichen Welten?, mit Martin Schnell / Senatsraum 1.151, Universität Witten/Herdecke, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Das Sams – Eine Woche voller Samstage, Stück von Paul Maar, ab 5 J., Schauspielhaus, 09.00+12.00 ➤ Weihnachtswald, modernes Weihnachtsmärchen mit dem Theater Traumbaum, ab 4 J., Ki- JuKuMa, 10.00 DORTMUND ➤ Der falsche Prinz, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 ➤ Gold!, Musiktheater von Leonard Evers nach einem Märchen der Brüder Grimm, ab 5 J., Opernhaus, 11.00 ➤ Lina – Auf der Suche nach der Sternenfee, Weihnachts- Mitmach-Musiktheater, Hansa Theater, 10.00 DUISBURG ➤ Der Zwerg Nase, Märchen von Andreas N. Tarkmann für Sprecher und Orchester nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Theater, 10.00+18.00 ESSEN ➤ Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende, ab 6 J., Schauspiel, 09.30+12.00 GELSENKIRCHEN ➤ Schaf, Theaterstück von Sophie Kassies mit Musik von Händel, Purcell u. a., ab 4 J. / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 09.30 HAGEN ➤ Kalif Storch, nach Wilhelm Hauff, ab 5 J., Theater, 09.00+11.30 HAMM ➤ Alter-Mann-Kojote erschafft die Welt, ab 5 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 MÜLHEIM ➤ Adventskalendergeschichten, Stadtbibliothek im Medien- Haus OBERHAUSEN ➤ Ronja Räubertochter, Stück nach Astrid Lindgren, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 RHEINBERG ➤ Wilhellmine Weihnachtsstern, Theater, Stadthalle, 16.00 WITTEN ➤ Die kleine Hexe feiert Weihnachten, Kindertheater, Saalbau, 15.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus, 11.30–17.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Kirchplatz Suderwich, 11.00–21.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Altstadtmarkt, 11.00–21.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Riesenrad & Gelsenwasser Eistock Cup, Rathausplatz, 15.00–21.00 MIA Das Leben ist kein Wunschkonzert? Das sieht die Elektro-Pop-Band MIA anders: bei ihrer „Jede Sekunde Tour 2016“ hat das Programm in neun verschiedenen Städten neun verschiedenen Setlists am Start – das Publikum bestimmt, welche Songs gespielt werden. 14.12. Matrix, Bochum Und sonst BOCHUM ➤ Benefiz-Crashmob: A cappella to go, Mitsing-Veranstaltung mit dem A-cappella-Chor Crashendo, Kunstmuseum, 19.30 ➤ EisSalon Ruhr, Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00–19.00 DORTMUND ➤ N11 Fußballquiz, mit Ben Redelings, Deutsches Fußballmuseum, 19.00 ESSEN ➤ Lebenskönnerschaft – Impulse aus der Philosophie der Lebenskunst, Film und Gespräch mit Marcus Minten, Medienforum, 19.30 Do.15. Konzerte BOCHUM ➤ BoSyBones – Swingende Weihnacht, Jazz-Standards und neue Arrangements, Gast: Jeff Cascaro, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 ➤ Geoff Tate, Support: Mascat, Matrix, 20.00 ➤ Omnia, Folk, Matrix, 20.00 ➤ Vision Sounds, meditative Musik mit Marc Iwaszkiewicz, Kulturhaus Oskar, 20.00 ➤ Wolf Maahn, Deutschrock, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Acoustic Open: Talentschuppen, Opener: King’s Tonic (Blues- & Stoner Rock), subrosa, 19.00 ➤ Balkan Deli, Balkan meets Jazz, domicil, 20.00 ➤ Copacabana Festival, mit Fuzzy Vox (Garage, Punk), Val Sinestra (Punk, HC), Stumbling Pins (Punkrock), Dead Koys (Emo, Punkrock) u. a., FZW, 17.30 ➤ Flo Mega & The Ruffcats, Musiktheater Piano, ca. 20.00 ➤ Götz Alsmann & Band: Broadway, Konzerthaus, 20.00 ➤ Sportfreunde Stiller, Indierock, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Brenda Boykin Quintett, Jazz, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Lieblingsplatte | Torch, Blauer Samt, deutscher Hip-Hop, zakk, 20.30 ESSEN ➤ Dorrey Lin Lyles, Soul, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Eros Ramazotti, Grugahalle, 20.00 ➤ Jan Bierther Trio & Ali Claudi, Jazz, Kreuzer, 20.00 ➤ Jan Plewka & Marco Schmedtje, Zeche Carl, 20.00 ➤ Kevin Sheahan & Friends, Irish Folk, Grend, 20.00 ➤ Stefan Turton Trio, Jazz, Medienforum, 19.30 HERNE ➤ Adveniat Chor, Robert-Brauner-Platz, 18.00 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Eröffnungsband, Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ Father, Misty & The Big Rock, Folk (USA), Spatz und Wal, 20.00 ➤ Stoppok, Lindenbrauerei WITTEN ➤ Tribute Tosimon and Garfunkel meets Classic, Saalbau, 20.00 Party BOCHUM ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ Hit Mix, Schlager, Party-Klassiker, Bierhaus Stade HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis wilde Weihnacht, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Angriff der Weihnachtsmänner, Hansa Theater, 19.30 ➤ Günna Allein Zuhaus, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Lars Redlich: Lars but not least!, Wichern, 20.00 DUISBURG ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ Basta: Freizeichen, Stratmanns, 20.00 ➤ Gott ruft an!, Theater Courage, 20.00 HAGEN ➤ Guildo Horn: Die Weihnachtsshow, Theater, 19.30 KREFELD ➤ 1LIVE – Pop mit Mono, Kulturfabrik, 20.00 LÜNEN ➤ Ivushka, russische Weihnachtsrevue, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 WITTEN ➤ Johnny Armstrong: Gnadenlos, WerkStadt, 20.00 ➤ Sascha Thamm, Maschinchen Buntes, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Christmas Show: The Christmas Train ... eine Winterreise, Reise durch das weihnachtliche Europa mit Buffet, Live-Musik und internationalen Top-Artisten, inkl. anschließendem Spielbank-Besuch (ab 18 J.) / Tickets: 0231-7740733, Spielbank Hohensyburg, 18.00 (Einlass) ESSEN ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 20.00 HAGEN ➤ Mantastic SixxPaxx, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Club 1: Ungenügend, Stückentwicklung von/mit Jugendlichen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Fight Club, Stück nach Chuck Palahniuk und Jim Uhls, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Kasten, Stück mit den Progranauten, Zentrum für urbane Kunst (Zeche 1), 19.30 (Premiere) ➤ No Man’s Land, Live-Übertragung des Stücks von Harold Pinter aus dem National Theatre London, Metropolis Kino, 20.00 66

Pressefoto Erdmöbel „Krokus“, das letzte Album von Erdmöbel war sicherlich eines der Höhepunkte in dem bisher zehnjährigen Bandbestehen. Mit Sack und Pack und allen Songs aus den letzten Jahren ist die Kombo um Markus Berges jetzt wieder auf Weihnachtstour. 15.12. Domicil, Dortmund Foto: Vanessa Leissring 257er Heimspiel für die Lokalpatrioten: die Hip-Hop- Band aus der Pottmetropole 45257 Essen-Kupferdreh ist mit ihrem neuen Album „Mikrokosmos“ auf Tour. Mit dabei ist auch ihr Song „Holland“, der bereits jetzt einen großen Hype auslöste. 16.12. Grugahalle, Essen coolibri verlost 3 x 2 Tickets auf coolibri.de ➤ Weekend im Paradies, Stück von Franz Arnold und Ernst Bach, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky, Choreographie: Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Eigengrau, von Penelope Skinner, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorff, u.a. mit Hugo Egon Balder, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Der Nussknacker, Ballett von Ben van Cauwenbergh, Aalto- Theater, 19.30 ➤ Dynamo – die junge tanzplattform nrw, PACT Zollverein, 10.30 (ganztägig) GELSENKIRCHEN ➤ Biene im Kopf, Stück von Roland Schimmelpfennig, ab 7 J., Consol Theater, 11.00 ➤ Prosperos Insel, Ballett nach Shakespeare, von Bridget Breiner, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Kaffee Latte mit Schuss, von Ulla Gericke, Theater, 19.30 HAMM ➤ Die Päpstin, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ➤ Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stück mit dem theaterkohlenpott nach Udo Weigelt, Flottmann-Hallen, 10.00 ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast, 20.00 ➤ Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Die Abenteuer des starken Wanja, Stück von/mit vorschlag:hammer, Ringlokschuppen, 18.00 (Premiere) ➤ Truck Tracks Ruhr #5, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Ringlokschuppen, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik DUISBURG ➤ Der Nussknacker, Ballett, Rheinhausenhalle, 19.00 ESSEN ➤ Choral@Reger.16 | Reger: Wachet auf, ruft uns die Stimme op. 52, 2, mit Sebastian Küchler-Blessing und Michael Dörnemann, Dom, 20.00 ➤ Der Schneemann, Musikmärchen nach Andersen, Werke von Blake, Bach u. a., Gustav-Adolf- Haus, 18.00 ➤ Haydn 101, Werke von Haydn, Mozart und Beethoven, Philharmonie, 20.00 ➤ Rotkäppchen und der Aufschneider, Aalto-Theater, 09.30+11.15 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Christliche Geistliche als Opfer der NS-Justiz in der Krümmede, Vortrag von Helmut Moll, Stadtarchiv, 18.00 ➤ Ein klarer Fall, Hörspielkrimi, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Mitgereist, Vortrag von André Baumeister & Sebastian Striewski zum Thema „Unter Null: Die Küste Nordnorwegens – ein Naturraum, zwei Perspektiven“, Blue Square, 18.00 ESSEN ➤ Tape Session_Double Feature, mit Asita Tamme und Carlotta Joachim, Folkwang-Universität, 19.30 HAMM ➤ Hammer Poetry Slam, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Das Sams – Eine Woche voller Samstage, Stück von Paul Maar, ab 5 J., Schauspielhaus, 09.30 ➤ Weihnachtswald, modernes Weihnachtsmärchen mit dem Theater Traumbaum, ab 4 J., Ki- JuKuMa, 10.00 DORTMUND ➤ Der falsche Prinz, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30+17.00 ➤ Weihnachten bei den Schmuddels, mit dem Turbo Prop Theater, ab 4 J., Fletch Bizzel, 10.00 DUISBURG ➤ Hänsel und Gretel, Oper von Engelbert Humperdinck, ab 8 J., Theater, 11.00 ESSEN ➤ Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende, ab 6 J., Schauspiel, 09.30+12.00 GELSENKIRCHEN ➤ Schaf, Theaterstück von Sophie Kassies mit Musik von Händel, Purcell u. a., ab 4 J. / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 09.30 MÜLHEIM ➤ Adventskalendergeschichten, Stadtbibliothek im Medien- Haus ➤ Der magische Adventskalender, mit Fliegendes Theater, ab 4 J., Kloster Saarn, 15.00+16.30 OBERHAUSEN ➤ Ronja Räubertochter, Stück nach Astrid Lindgren, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Mittelalterlicher Lichter- Weihnachtsmarkt, Fredenbaumpark, 15.00–22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Kirchplatz Suderwich, 11.00–21.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Altstadtmarkt, 11.00–21.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Riesenrad & Gelsenwasser Eistock Cup, Rathausplatz, 15.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00–17.30 DORTMUND ➤ Tanzcafé für Senioren, mit Günter Brossat, Dietrich-Keuning-Haus, 15.00–18.00 ➤ Wein- & Vinyl-Abend, Songs von Sufjan Stevens über Elvis Presley bis Rufus Wainwright, Luups, 19.00 DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Adventssingen, gemeinsames Singen mit Solisten des Opernensembles und Opernchor / Foyer, Musiktheater im Revier, 16.30 OBERHAUSEN ➤ Hör.bar, Hörspiel-Café, Druckluft, 19.00 WITTEN ➤ Welcome to Norway, Film, Haus Witten, 18.00+20.00 Fr.16. Konzerte BOCHUM ➤ Bo-Ton – Musikschule, Adventskonzert des Vokalensembles mit adventlichen und weihnachtlichen Liedern aus aller Welt, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 17.00 ➤ Bosstime, Tribute to Bruce Springsteen, Zeche, 20.00 ➤ Duo Aciano, Kompositionen aus Spanien, Italien und Frankreich & Tango auf Geige und Gitarre, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Rock Classic Allstars, Stadthalle Wattenscheid, 19.30 ➤ Tsushimamire, Rock, Punk (J) / Rockpalast, Matrix, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Electric Funk and Blues Session, Funk, Blues, Rock, Reggae, Opener Band: Dimi On The Rocks And The Firesuckers, Mythos, 20.00 ➤ Open Stage, mit Robin Rick & Friends, Café Q, 20.00 DORSTEN ➤ Chris(t)mas, internationale Weihnachtslieder mit Chris Kramer (voc, harp, g), Niclas Floer (p), Nina Zaborowski (voc), Heike Meering (voc), Johanneskirche, 19.00 DORTMUND ➤ Erdmöbel, Indiepop, domicil, 20.00 ➤ Felix Meyer, Singer/Songwriter, Pauluskirche, 20.00 ➤ The Schangels & The Schanglettes, Glam, Rock’n’Roll, Großmarktschänke, 20.30 DUISBURG ➤ Call Of Charon + Sublevel, Metal, Postmetal, Djäzz, 20.00 ➤ Father, Misty & The Big Rock, Folk, Soul (USA), Grammatikoff, 20.00 ➤ Rubia Morena, Jazz, Flamenco, Fusion, Pop, Soul, Ratskeller Hamborn, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Lieblingsplatte | Mutter, Hauptsache Musik, zakk, 20.00 ESSEN ➤ 257ers, Hip-Hop, Grugahalle, 20.00 ➤ 2nd District, Glamrock, Indie, Punk, Support: Double Crush Syndrome, Freak Show, 20.00 ➤ Chris T. Ian, Akustik, Folk, Südrock, 22.00 ➤ Die Lokalmatadore, Punk, Turock, 20.00 ➤ Folkwang Akkordeon Woche | Folkwang Akkordeon Wettbewerb, Folkwang-Universität, 09.30 ➤ Matthew Wood, Glam-Pop, Hotel Shanghai, 22.00 ➤ Riccardo Doppio, Alte Kirche Altenessen, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ A Very Merry Christmas, Weihnachtskonzert mit geflüchteten Kindern und Jugendlichen, Flora, 18.00 ➤ Tango Mediterran, mit Nefes – Chor & Ensemble und den Bandonion-Freunden Essen, Schloss Horst, 18.00 HERNE ➤ Bodygest, Cover, Robert-Brauner-Platz, 18.00 ➤ GSG Neun, Punk, Flottmannkneipe, 20.00 ➤ Swing Glöckchen, Musik der 20er Jahre mit dem Casanova Society Orchestra, Kulturzentrum, 20.00 ISERLOHN ➤ Weihnacht auf See, Chanty- Chöre, Parktheater, 19.00 KÖLN ➤ The BossHoss, Lanxess Arena, 19.30 MOERS ➤ Carolin Pook, Abschlusskonzert Improviser in Residence, Bollwerk 107, 20.00 ➤ Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 ➤ Pookestra, Festivalhalle, 19.30 MÜLHEIM ➤ 5 Jahre Untergang, Punk-Festival, AZ, 17.00 ➤ It’s Now Or Never, Dean Luthmann erzählt von Elvis Presley, singt und spielt, Restaurant Lezginka, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Banda Senderos, Global Pop, Druckluft, 20.00 ➤ Gregor Meyle, Singer/Songwriter, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Superzeit, Gdanska, 20.15 RECKLINGHAUSEN ➤ Organic Earfood, mit Bernie Senensky (org, p), Stefan Bauer (vib), Bernd Gremm (dr) + Gast, Altstadtschmiede, 20.00 ➤ Sam Aherne, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 ➤ Silent Punch, Crossover-Folk, Acoustic, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 ➤ The Meeting of the Local Heroes, mit Eddie Wagner, P.W. Krise, Michael Kaiser, Tom Tornados Wohnzimmer, 20.00 RHEINBERG ➤ Glam Bam, Schwarzer Adler,20.00 WITTEN ➤ Timeless Dream, R&B, Rock, Pop, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata y mas con DJ Jorge, Havanna, 22.00 ➤ Girls do it Better, 1st: Dance, EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music + Gast: Sarah Nowak, Prater, 21.00 ➤ Lovecats, Selected 80s, Post Punk, Wave, Die Trompete, 23.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Zeche 30, 1st: Best of Zeche / 2nd: 80s Pop & Wave, Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ Best of Charts & Party Classics, Bierhaus Stade ➤ Firestarter, 1st: Best of Rock & Alternative / 2nd: Indie, Britpop, Indietronics, FZW, 23.00 ➤ Friede, Freude, Eierkuchen, mit Stinson / 2nd: „Turn up“ mit G-Diamond, Simo / 3rd: „My Face“ mit Tobias Portugall, Nightrooms, 22.00 ➤ Weihnachtsdisco der Lebenshilfe, für Menschen mit Beeinträchtigungen, Dietrich- Keuning-Haus, 19.30–22.00 DUISBURG ➤ Karaoke, Bolleke, 21.00 ➤ Run di Riddim, Reggae, Dancehall mit Poolshark Soundmachine & Selector Robin, Baba Su, 23.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ 90er und mehr, Temple Bar, 23.00 ➤ Bunkernacht, House, Techno, Disco mit Helena Hauff, Lena Willikens & Simon Hildebrandt, Goethebunker, 23.00 ➤ DJ Marc de Burgh, 77Punk, New Wave, Indie, Glamrock, Freak Show, 20.00 (ca. 22.00) ➤ Friday I’m in love, Rock, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Gemischte Tüte, 80s, 90s, Rock, Funk, Mashup, Hip-Hop, House, Techno, 19 Down, 23.00 ➤ Mr. Wayne XXL, 80er, 90er, Trash, mit Livemusik, Weststadthalle, 22.00 HERNE ➤ Bi Time, für Paare und Singles (m/w), gay, trans, bi welcome, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 15.00 LÜNEN ➤ Stern & Schnuppe, für Menschen mit Handicap, Lükaz, 18.30–22.30 MOERS ➤ Triebwerk, Bollwerk 107, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. DORSTEN ➤ Jochen Malmsheimer & Tiffany Ensemble: Jauchzet, frohlocket!, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ➤ Angriff der Weihnachtsmänner, Hansa Theater, 19.30 ➤ Lioba Albus: Single Bells, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Watt’n Hallas Originale | Akte X-mas, Weihnachtsrevue, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ➤ Anny Hartmann: Schwamm drüber?, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jürgen B. Hausmann: Weihnachtsspecial, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Carmela De Feo: Wünsch dir was! – La Signoras Weihnachtsshow, Stratmanns, 20.00 ➤ Die Buschtrommel: Die Satirische (Weih-)Nacht, Katakomben-Theater, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Andreas Rebers: Weihnachten mit Onkel Andi, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Guildo Horn: Die Weihnachtsshow, Theater, 19.30 ➤ Ham & Egg: Sahnestücke Deluxe, Hasper Hammer, 20.00 WESEL ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, Niederrheinhalle Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Christmas Show: The Christmas Train ... eine Winterreise, Reise durch das weihnachtliche Europa mit Buffet, Live-Musik und internationalen Top-Artisten, inkl. anschließendem Spielbank-Besuch (ab 18 J.) + Meet & Greet/ Tickets: 0231-7740733, Spielbank Hohensyburg, 18.00 (Einlass) ESSEN ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 HAMM ➤ Mantastic SixxPaxx, Zentralhallen, 20.00 HERTEN ➤ White Wonderland, winterliche Travestie-Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Kontrabass, Stück von Patrick Süskind / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Die Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Die unsichtbare Hand / Am Boden, Stücke von Ayad Akhtar bzw. George Brant / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Kasten, Stück mit den Progranauten, Zentrum für urbane Kunst (Zeche 1), 19.30 ➤ Kriegs-Idioten, Stück frei nach Shakespeare mit Die Unwilligen, ab 16 J., Thealozzi, 20.00 (Premiere) ➤ Tartuffe, Stück von Molière, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ A Christmas Carol, Komödie nach Charles Dickens, mit dem TiD Ensemble, Depot, 20.00 ➤ Der große Erich-Kästner- Abend, Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ➤ Drei Männer im Schnee, Stück nach Erich Kästner, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Furcht und Elend des Dritten Reiches, Stück von Brecht, Megastore, 19.30 DUISBURG ➤ Emigranten, von Slawomir Mrozek, mit dem Jugendclub Spieltrieb, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Arsen und Spitzenhäubchen, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorff, u.a. mit Hugo Egon Balder, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Der Nussknacker, Ballett von Ben van Cauwenbergh, Aalto- Theater, 19.30 ➤ Der Vorname, Komödie, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Ein Kopleck geht fremd, Grend, 20.00 ➤ kleines podium, Folkwang- Musikschule, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Biene im Kopf, Stück von Roland Schimmelpfennig, ab 7 J., Consol Theater, 11.00 HAGEN ➤ Kaffee Latte mit Schuss, von Ulla Gericke, Theater, 19.30 ➤ Und dann gab’s keines mehr, Krimi von Agatha Christie, Theater an der Volme, 19.30 HAMM ➤ Der Weltmeister, Waldbühne Heessen, 20.00 HERNE ➤ Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stück mit dem theaterkohlenpott nach Udo Weigelt, Flottmann-Hallen, 10.00 ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast, 20.00 ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Polizei, Stück von Slawomir Mrozek, Theater an der Ruhr, 19.30 ➤ Truck Tracks Ruhr #5, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Ringlokschuppen, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Moi non plus, von Albert Ostermaier / Großes Haus, Theater, 19.30 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 WITTEN ➤ The Best of Tschaikowski, Ballett-Gala, Saalbau, 19.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Lilian Akopova, Klavierwerke aus Klassik und Romantik, Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 DORTMUND ➤ Bach: Goldberg-Variationen, Fassung für Streichtrio, mit Frank Peter Zimmermann (v), Antoine Tamestit (va), Christian Poltéra (vc), Konzerthaus, 20.00 ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Bach-Suiten, mit Nicolas Altstaedt (vc) & Katja Heinrich (Rezitation von Lyrik der Barockzeit), Lehmbruck Museum, 19.00 ➤ Nicolas Altstaedt, Cello-Suiten von Bach, Lehmbruck Museum, 19.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowski, Stadthalle Walsum, 19.00 ESSEN ➤ Folkwang Akkordeon Woche | Recital: Dr. Veli Kujala, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Haydn 101, Werke von Haydn, Mozart und Beethoven, Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die lustige Witwe, Operette von Lehár / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 (Premiere) ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Anne Bax, Lesung, Café Plus, 19.00 ESSEN ➤ Rock & Pop im Pott | Warum die Neue (Deutsche) Welle (nicht) in Gelsenkirchen und (nicht) in Hagen erfunden wurde, Zeche Zollverein, 20.00 HATTINGEN ➤ Wasser – Vom Sauerbrunnen zur Seltersbude, Vortrag von Dietmar Osses, Henrichshütte, 18.30 MÜLHEIM ➤ Die Musik des Orients, Vortrag von Maren Lueg, mit Live- Musik von Muhammad Tamim (Oud, voc) & Hesen Kanjo (Qanun), DeZentrale, 17.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 SCHWERTE ➤ Stollenweise Glatteis, Geschichten, Szenen, Gedichte, Lieder mit Kriszti Kiss, Dieter Treeck, Café Herrlich, 19.00 UNNA ➤ Mord am Hellweg | Schitt häppens, Lesung mit Herbert Knorr, Nicolaihaus, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Das Sams – Eine Woche voller Samstage, Stück von Paul Maar, ab 5 J., Schauspielhaus, 10.30 DORTMUND ➤ Weihnachten bei den Schmuddels, mit dem Turbo Prop Theater, ab 4 J., Fletch Bizzel, 10.00 DUISBURG ➤ Auf geht’s ... nach Amerika!, Mitmachaktionen und Kreativangebote, Explorado Kindermuseum, 11.00–16.00 ➤ Yakari – Freunde für’s Leben, Familienmusical, Explorado Kindermuseum HAMM ➤ Herr Eichhorn und der erste Schnee, Kindertheater ab 4 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 15.00 MÜLHEIM ➤ Adventskalendergeschichten, Stadtbibliothek im Medien- Haus Märkte & Messen DORTMUND ➤ Mittelalterlicher Lichter- Weihnachtsmarkt, Fredenbaumpark, 15.00–23.59 RECKLINGHAUSEN ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Weihnachtsjazz (18–20.30 Uhr), Kirchplatz Suderwich, 11.00–22.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Altstadtmarkt, 11.00–22.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Riesenrad, Eisdisco (20–22 Uhr) & Gelsenwasser Eistock Cup, Rathausplatz, 15.00–22.00 SOLINGEN ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, mit 110 Künstlern, Kunsthandwerkern und modernen Designern, Schloss Grünewald, 14.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ EisSalon Ruhr, Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00–19.00 DORTMUND ➤ Cypher Edition, Streetdance, Dietrich-Keuning-Haus, 17.00–21.00 ➤ Feliz Navidad, Auslandsgesellschaft, 19.30 ESSEN ➤ Beat Salon, mit Reigen der Clochards, Maschinenhaus, 20.00 HAGEN ➤ Reminiszenzen ans legendäre Romanische Cafe, Musik und Lyrik, Kultopia, 20.00 67

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02