Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Dezember 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Weihnachtsmarkt
  • Advent
  • Schauspielhaus
  • Ruhr
  • Recklinghausen
  • Sucht
  • Www.coolibri.de

m/e/r/z

m/e/r/z veranstaltungs-service Pressefoto / FZW coolibri präsentiert Captain Planet Nach 13 Jahren Bandbestehen erstrecken sich die emotionalen Punkhymnen von Captain Planet über vier Alben und mehreren EPs. Die authentische Bühnenqualität der Hamburger Jungs wird mit ihrem neuesten Album „Ein Ende“ im FZW unter Beweis gestellt. 10.12. FZW, Dortmund 62 Fr. 08.09.17 MÜLHEIM – Freilichtbühne, 19 Uhr Jürgen von der Lippe liest Der König der Tiere Di. 09.05.17 EMMERICH, Theater, 20.00 Uhr Do. 11.05.17 DORSTEN, Aula St. Ursula Realschule, 20.00 Uhr Di. 16.05.17 GELSENKIRCHEN, Hans-Sachs-Haus, 20.00 Uhr Mi.17.05.17 HAMM, Werkstatt Maxipark, 20.00 Uhr Fr. 19.05.17 + Sa. 20.05.17 DORTMUND, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 Uhr So. 21.05.17 WATTENSCHEID, Stadthalle, 20.00 Uhr Fr./Sa. 30.6./01.07.17 ESSEN – Grugapark Musikpavillon Jürgen B. Hausmann „Wie jeht et?“ „Et jeht!“ Mi. 28.06.17 OBERHAUSEN, Luise-Albertz-Halle, 20.00 Uhr Sa. 11.11.17 DUISBURG, Steinhof, 20.00 Uhr Jürgen von der Lippe Wie soll ich sagen ..? Di. 17.10.17 MÜNSTER, Halle Münsterland Congress-Saal, 20.00 Uhr Mi. 18.10.17 RATINGEN, Dumeklemmerhalle, 20.00 Uhr Do. 19.10.17 OBERHAUSEN, Luise-Albertz-Halle, 20.00 Uhr Fr. 20.10.17 DUISBURG, Mercatorhalle, 20.00 Uhr Sa. 21.10.17 RECKLINGHAUSEN, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Uhr So. 22.10.17 KÖLN, Theater am Tanzbrunnen, 20.00 Uhr HERBERT KNEBELS AFFENTHEATER Männer ohne Nerven Mi. 25.01.17 + Do. 26.01.17 LÜDENSCHEID, Kulturhaus, 20.00 Uhr Sa. 31.03.17 RATINGEN, Dumeklemmerhalle, 20.00 Uhr Mi. 10.05.17 MÜNSTER, Halle Münsterland Congress-Saal, 20.00 Uhr Karten gibt`s an allen bek. VVK.-Stellen • Tel: 02365 - 50.35.500 • www.ticketsbycall.de Sa.10. Konzerte BOCHOLT ➤ Hamburg Blues Band, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Kray, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Phillip Boa & The Voodooclub, Avantgarde-Pop, Independent, Zeche, 20.00 ➤ SPH Bandcontest, im Rockpalast, Matrix, 16.30 ➤ Wolf Coderas Weihnachtskonzert, Gäste: Matthias Meusel (dr), Claus Fischer (b), Jesse Milliner (keyb), Christuskirche, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Die Hard + A Thousand Suns, Melodic Hardcore, Trafo DORTMUND ➤ Captain Planet, Punk, FZW, 20.00 ➤ Hot’n’Nasty, Blues, Rock, Gast: Werner Neumann, Blue Notez Club, 20.00 ➤ Vangelis & Leonidas Drizis, griechische Lieder von Theodorakis, Chatjidakis u. a., Die kleine Taverne, 20.30 ➤ Weihnachtskonzert, mit dem MGV Dortmund-Dorstfeld 1858, St. Karl Borromäus, 19.00 ➤ Z-Country Paradise, Jazz, Pop, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Agnetha, Tribute to ABBA, Anne Tränke, 20.00 ➤ Chris(t)mas, internationale Weihnachtslieder mit Chris Kramer (voc, harp, g), Niclas Floer (p), Nina Zaborowski (voc), Heike Meering (voc), Friemersheim Dorfkirche, 17.00 ➤ Cr7z + Absztrakkt, Hip-Hop, Grammatikoff, 20.00 ➤ Glam Bam, Glitterrock-Christmas, Gemeindehaus Ruhrort, 20.00 ➤ Höhner, Weihnachtskonzert, Theater am Marientor, 19.30 ➤ Orphans Of Rock, Cover, Bolleke, 20.00 ➤ Stars of the Night, mit Fourth Circle, Elvellon, Aeranea, Parkhaus Meiderich, 19.30 ➤ WDR Bigband, Gäste: Antonio Sánchez (dr) und Vince Mendoza (arr), Mercatorhalle, 20.00 ➤ Weihnachtskonzert, mit dem ThyssenKrupp-Chor Duisburg, Mercatorhalle, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Lieblingsplatte | Fehlfarben, Eröffnungskonzert des Festivals mit Aftershowparty, zakk, 20.30 ESSEN ➤ Farid Ben Miles, Veganz, 20.00 ➤ Municstreet, Rock, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Rock & Pop im Pott | Beat auf Zollverein, mit Downtown Angels, Lucky & The Giants, Percy & The Gaolbirds, The Chains, The Electronics, The Lightnings, Zeche Zollverein, 19.30 ➤ The Uptown Four and Beverly Daley, Weihnachtslieder, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 ➤ Winter Dreams, Jazz, Bürgermeisterhaus, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hotel Energieball + Katastrophen Kommando + Diarrhea Suicide, Spunk, 18.00 ➤ Paragon, Jazz / Kellerbar, Consol Theater, 20.00 HAGEN ➤ J.E.S!, a-capella, Emil Schumacher Museum, 16.00 ➤ Mayze + Crud + Soulslide, Metal, Kultopia, 19.30 ➤ Supreme, Robbie Williams-Cover, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HERNE ➤ Gospelprojekt Ruhr, Weihnachtskonzert mit verschiedenen Gruppen/Ensembles und der Gui- Dance Ballettschule, Kulturzentrum, 16.30+19.30 ➤ Seven Cent, unplugged, Flottmannkneipe, 20.00 KREFELD ➤ Dieter Thomas Kuhn & Band, + Aftershow-Party, Kulturfabrik, 20.00 LÜNEN ➤ Rock Shock Festival 2, mit Radio Powerstation, Shock Out, Someone Like Earl und Rock‘n’Roll Dirtbag, Lükaz, 19.30 ➤ The Gasoliners, Rock‘n’Roll, Biker’s Home, 20.00 MARL ➤ Acoustic-Gig, JuKuZ Hagenbusch, 18.00 MÜLHEIM ➤ White Christmas, Weihnachtslieder aus der neuen Welt, mit Raisa Marie Micallef (Sopran) & Ensemble de Pré, Kulturhaus Villa Zsuzsa, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Nanostars + Deo, Rock, Oldies, Klosterstübchen Schäfer, 20.00 ➤ The Simple Strickts+ Die Dödelsäcke + Abschaumbad, Druckluft, 20.00 ➤ VNV Nation, Kulttempel, 22.00 OER-ERKENSCHWICK ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, Christus-König-Kirche, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Forever Young Viktoria + Staredown + Eyes Of Tomorrow + HND, Hardcore, Metal, Jugendzentrum Südpol, 19.00 ➤ Kaffee- und Kuchenkonzert, mit dem Jugendsinfonieorchester Recklinghausen, Ruhrfestspielhaus, 16.00 SOEST ➤ Kai und Funky von Ton Steine Scherben, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Don Alder, Akustikgitarrist, Lindenbrauerei VOERDE ➤ Volkstümliche Festival der Punkmusik, mit Zwakkelmann, Kreftich, Minipax, Enrico Amore, The Flatulinees, Stockumer Schule, 18.00 WITTEN ➤ Clean Machine, The Beatles- Cover, Maschinchen Buntes, 20.00 ➤ Time To Bang Your Head, Moment of Detonation + Decent Paintbox, Treff°, 19.00 ➤ Vocuz + Vincent Green + Findland, Rock, Pop, JZ Famous, 19.30 Party BOCHUM ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ Don’t Stop Believing, 70s, 80s Stadionrock / Rockpalast, Matrix, 23.00 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ Medifete, Mediziner-Party, Zeche, 22.30 ➤ Moet & Chandon Secret Night, 1st: Dance, EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 DORTMUND ➤ 30+ Too Old To Die Young, 1st: aktuelle Charts, Pop, Dance, House, 80s, 90s / 2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative, FZW, 22.30 ➤ Best of Charts & Party Classics, Bierhaus Stade ➤ Celebrity @ the Club, mit Milos Vukovic, Fredy / 2nd: R&B mit Greekster / 3rd: „Face to Face“ mit Stinson, Nightrooms, 22.00 ➤ Coco Jambo, Trash, Pop, Boygroupswag, 90s, 2000er mit Coco, Oma Doris, 23.00 ➤ Kunterbunt meets domicil, House, Techno, domicil ➤ Nice up!, Reggae, Dancehall, Oldschool Hip-Hop, World Beats mit Blockbuster Soundsystem, Ruhr Breeze & NasAIR, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Rose Note!, Jazz, Funk, Soul mit Werner & Martini, subrosa, 20.30 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de DUISBURG ➤ Gemischte Tüte, Pop, Rock, Soul, Funk, Hip Hop, Elektro, 60er bis 00er, Djäzz, 23.00 ➤ Mission Dark, 1st: Gothic, EBM, Wave, Industrial / 2nd: Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJs Barnabé, Peter & Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ The Buzza Buzz, Urban Club Music, Grammatikoff, 23.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ 80s Metal Meltdown, Classics, Glam- und Sleazerock mit DJane Betty Lawless & DJ Nils Torpex, Freak Show, 20.00 ➤ Premium Clubbing, House, R&B, Soul, Essence, 21.00 ➤ Top Frankin‘, Reggae, Dancehall, Temple Bar, 23.00 HERDECKE ➤ Cocktailnight, 80s, 90s und Charts, Blue Jay, 21.00 HERNE ➤ Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Jugendsünde, Charts, Trash, Zentrum Altenberg, 23.00 ➤ Skaturday Night, Ska and Soul Nighter, Druckluft, 22.00 UNNA ➤ Ü50-Disko, Rock und Beat der 60s & 70s und aktuelle Disco- Hits mit DJ Ruud van Laar, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Ü50-Party, mit DJ Ruud van Laar, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Get busy! Get free!, R&B, Dancehall mit DJ A-Eighty1, WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Enissa Amani: Zwischen Chanel und Che Guevara, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ➤ Pawel Popolski: Der wissen der Wenigste, RuhrCongress, 20.00 DORTMUND ➤ Lioba Albus: Single Bells, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Watt’n Hallas Originale | Klopp kommt nicht – Der Sportjahresrückblick 2016, mit Fritz Eckenga, Peter Großmann u. a., Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 17.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns, 15.00 ➤ Mädelsabend, Stratmanns, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, Ostermann-Arena Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Christmas Show: The Christmas Train ... eine Winterreise, Reise durch das weihnachtliche Europa mit Buffet, Live-Musik und internationalen Top-Artisten, inkl. anschließendem Spielbank-Besuch (ab 18 J.) + Meet & Greet/ Tickets: 0231-7740733, Spielbank Hohensyburg, 18.00 (Einlass) ➤ Sunset Boulevard, Musical von Andrew Lloyd Webber, Opernhaus, 19.30 ➤ Winter-Dance-Festival, nationale & internationale Turniere in Standard & Latein, Rock’n’Roll, DiscoDance, Westfalenhallen, 10.00 ESSEN ➤ Ich war noch niemals in New York, Musical mit den Liedern von Udo Jürgens, Colosseum, 15.00+19.30 ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Ruhrpott-Revue – Die Weihnachts-Revue, Zeche Carl, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Anatevka, Musical von Jerry Bock und Joseph Stein, Musiktheater im Revier, 19.30 HAMM ➤ Jenseits von Eden, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HAMMINKELN ➤ Die AndersArtigen & Friends, Show mit Zauberei, Jonglage, Mentalmagie, Bauchreden und Comedy, Bürgerhaus, 20.00 HERTEN ➤ White Wonderland, winterliche Travestie-Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 14.30+20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die unsichtbare Hand / Am Boden, Stücke von Ayad Akhtar bzw. George Brant / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Lieben, lachen und es lassen, Stück frei nach Anton Tschechow, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ➤ Michael Kohlhaas, Stück nach Heinrich von Kleist, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Weekend im Paradies, Stück von Franz Arnold und Ernst Bach, Schauspielhaus, 19.30 DINSLAKEN ➤ Lost in the Supermarket, Tenterhof, 18.00 (Premiere) DORTMUND ➤ A Christmas Carol, Komödie nach Charles Dickens, mit dem TiD Ensemble, Depot, 20.00 ➤ Der Messias, Weihnachtskomödie mit dem Fischer & Jung Theater, Hansa Theater, 19.30 ➤ Furcht und Elend des Dritten Reiches, Stück von Brecht, Megastore, 19.30 (Premiere) ➤ Gehweg, Tanzcollage, Tanztheater Cordula Nolte, 20.00 ➤ Halb voll – Halb leer, Komödie, Revue, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Shakespeares wilde Weiber, musikalische Revue frei nach Shakespeare mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Best Ager: Neue Sketche, Die Säule, 15.30 ➤ Der Heimat – Rheinhausen ist überall, von Renè Linke, Kom’ma, 20.00 ESSEN ➤ 37 Ansichtskarten, Komödie von Michael McKeever, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Alles Schlampen außer Papa!, Komödie, Theater Courage, 20.00 ➤ Arsen und Spitzenhäubchen, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ➤ Der Pantoffel-Panther, Farce mit Jochen Busse u. a., Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ➤ Superhero, nach McCarten, Schauspiel, 19.00 ➤ Tarun, inklusives Tanzstück mit Szene 2wei, Maschinenhaus, 20.00 HAGEN ➤ Der Messias, Stück von Barlow, Theater, 19.30 ➤ Tanzquartett, Theater, 19.30 HAMM ➤ Der Weltmeister, Waldbühne Heessen, 20.00 HERNE ➤ Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stück mit dem theaterkohlenpott nach Udo Weigelt, Flottmann-Hallen, 16.00 (Premiere) ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ➤ Ich, Judas, Soloperformance nach Walter Jens und Amos Oz mit Ben Becker, Parktheater LÜNEN ➤ A Christmas Carol, Ballett, Heinz-Hilpert-Theater, 18.00

Foto: Ole Bredenfoerder Phillip Boa & The Voodoo Club Von der ARD und laut.de als „eine der einflussreichsten und renommiertesten deutschen Bands“ deklariert, touren Phillip Boa & The Voodoo Club nun mit ihrem neuen Album „Bleach House“ in Deutschland herum. Special Guests sind die Indie- Rocker Emilys Giant. 10.12. Zeche, Bochum HERMAN VAN VEEN FALLEN ODER SPRINGEN 02.02.2017 - Historische Stadthalle Wuppertal MOERS ➤ Leonce und Lena, von Georg Büchner, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Around the Fire Place, Performance von Frank Schulte & Oliver Schneider, mit Volxbühne, Theaterstudio 2, 19.30 ➤ Eines langen Tages Reise in die Nacht, Stück von Eugene O’Neill, Theater an der Ruhr, 19.30 ➤ Truck Tracks Ruhr #5, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Ringlokschuppen, 18.00 OBERHAUSEN ➤ GB 84, David Peace / Bühnenfassung von Stefanie Carp, Theater, 19.30 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Bo-Ton – Musikschule, Weihnachtskonzert mit dem Bochumer Kinderchor, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 16.00 ➤ Live aus der Metropolitan Opera | L’Amour De Loin, Oper von Saariaho, UCI, 19.00 ➤ Trio Laufenberg-Simmler, Werke von Grieg, Piazolla u. a., Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 DORTMUND ➤ Weihnachtskonzert der Chorakademie, mit Kinderchor D, Jugendchor, Jugendkonzertchor, Sinfonischen Chor, Konzerthaus, 18.00 ESSEN ➤ Die Liebe zu den drei Orangen, von Prokofjew, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Le Nozze di Figaro, von Mozart, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Orgelkonzert, Werke von Bach u. a. mit Angelika Neuleben (org), St. Ludgerus Rüttenscheid, 20.00 ➤ Orgelmusik zum Advent, Basilika St. Ludgerus Werden, 11.30 SOEST ➤ Live aus der Metropolitan Opera | L’amour de loin, Oper von Saariaho, Alter Schlachthof, 19.00 WITTEN ➤ Chorkonzert, mit Lyra, Saalbau, 18.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Weihnachtsoratorium – Teile 1, 4 + Kantate „Unser Mund sei voll Lachens“, Werke von Bach, mit dem Dortmunder Bachchor an St. Reinoldi, Gesangssolisten u. a., St. Reinoldi, 19.30 DUISBURG ➤ Schattenkiosk, mit Klaus Steffen und Gästen, Lokal Harmonie, 20.20 ESSEN ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 HAMM ➤ Café Welt, Kulturbahnhof (Helios Theater), 17.00 OBERHAUSEN ➤ Literaturkonzert, mit Georg Zimmermann, Kreativquartier Eisenheim, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Der Kleine Vampir, Theaterstück mit den Truffaldinos, Rottstr5Theater, 14.00 ➤ Fred und Anabel, Theaterstück nach Lena Hesse, ab 3 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 DORTMUND ➤ Flocke und der Weihnachtszauber, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ In einem tiefen, dunklen Wald, Weihnachtsmärchen mit Theater 36, ab 6 J., Wichern, 18.00 ➤ Pippi plündert den Weihnachtsbaum, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 DUISBURG ➤ Hänsel und Gretel, Oper von Engelbert Humperdinck, ab 8 J., Theater, 18.00 ➤ Ox und Esel, von Norbert Ebel, ab 6 J., Theater, 15.00 ESSEN ➤ Arena Arctiva, Kinder-Performance, PACT Zollverein, 16.00 ➤ Das Gespenst von Canterville, Stück mit den Theaterkids, ab 5 J., Das Kleine Theater, 15.00 ➤ Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende, ab 6 J., Schauspiel, 17.00 ➤ Die kleine Hexe, von Preußler, Gesamtschule Bockmühle, 15.00 ➤ Fröhliche Weihnachten, Mr. Scrooge!, nach Dickens, ab 6 J., Studio-Bühne, 16.00 ➤ Wir warten aufs Christkind, Katakomben-Theater, 19.00 HAGEN ➤ Kalif Storch, nach Wilhelm Hauff, ab 5 J., Theater, 11.00 ➤ Nils Holgersson, Stück nach Selma Lagerlöf, Hasper Hammer, 16.00 HATTINGEN ➤ Familienweihnachtsshow, Henrichshütte, 16.30 HERNE ➤ Wirbel um Weihnachten, Weihnachtsmärchen, Kleines Theater, 16.00 MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00+12.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 ➤ Mittelalterlicher Lichter- Weihnachtsmarkt, Fredenbaumpark, 13.00–23.59 ESSEN ➤ Kinderflohmarkt, Zeche Carl, 09.30–13.00 ISERLOHN ➤ Weihnachtliches Barendorf, Markt mit Rahmenprogramm, Künstler- & Museumsdorf Barendorf, 12.00–20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Kirchplatz Suderwich, 11.00–22.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, mit Riesenrad & Eisdisco (20–22 Uhr), Rathausplatz, 11.00–22.00 ➤ Advent hoch Drei, Weihnachtsmarkt, Altstadtmarkt, 11.00–22.00 SOLINGEN ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, mit 110 Künstlern, Kunsthandwerkern und modernen Designern, Schloss Grünewald, 11.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ EisSalon Ruhr, Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00–19.00 ESSEN ➤ Arena Arctiva, Performance, Konzert, Rahmenprogramm, PACT Zollverein, 20.00 ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 OBERHAUSEN ➤ 16th Anniversary by wXw - Wrestling, Turbinenhalle, 17.00 ➤ Glory Collision, Kickboxing- Show, König-Pilsener-Arena, 17.00 ➤ Offener Samstag zum Kennenlernen, Infoveranstaltung, Tushita Zentrum für Kadampa- Buddhismus e.V., 11.00–15.30 RHEINBERG ➤ Singabend mit Anja Lerch: Weihnachts-Spezial, Schwarzer Adler, 20.00 So.11. Konzerte BOCHUM ➤ Clueso, Singer/Songwriter, Zeche, 20.00 ➤ Klangbilder 16, zeitgenössischer Jazz und improvisierte Musik mit dem Bauer-, Houtkamp-, Manderscheid-, Blume-Quartett, Kunstmuseum, 20.00 ➤ Polizeichor Bochum, festliches Weihnachtskonzert, Christuskirche, 16.00 DORTMUND ➤ Best of Christmas, mit Daniela Rothenburg und Frank Scheele, Bismarck Küchen-Wirtschaft, 18.00 ➤ Gisbert zu Knyphausen, Singer/Songwriter, Depot, 20.45 ➤ Weihnachtskonzert der Chorakademie, mit Kinderchören und Jugendchor, Konzerthaus, 11.00+16.00 DUISBURG ➤ Weihnachtskonzert, mit dem ThyssenKrupp-Chor Duisburg, Mercatorhalle, 15.00 ESSEN ➤ Cryssis, Punkrock, Anyway, 18.00 ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, Matthäuskirche, 15.00 ➤ Winter Dreams, Jazz, Bürgermeisterhaus, 17.00 ➤ Wise Guys, a cappella, Grugahalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Winterkonzert, mit der Gitarrenschule da capo, Flora, 16.00 HERNE ➤ Christmas-Sound-Band, Jazz, Funk, Robert-Brauner-Platz, 17.30 ➤ Gospelprojekt Ruhr, Weihnachtskonzert mit verschiedenen Gruppen/Ensembles und der Gui- Dance Ballettschule, Kulturzentrum, 15.00 MÜLHEIM ➤ White Christmas, Weihnachtslieder aus der neuen Welt, mit Raisa Marie Micallef (Sopran) & Ensemble de Pré, Kulturhaus Villa Zsuzsa, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Dirkschneider, Support: Vicious Rumours, Trance, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Sylvan, Progrock, Zentrum Altenberg, 20.00 SCHWERTE ➤ Songs on Sunday, Session mit Stefan Bauer, Gast: Stefan Käßner, WerkstattGalerie Javana, 18.00 Party DORTMUND ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade Comedy & Co. BOCHUM ➤ Jens Heinrich Claassen & William Wahl: Männer am Klavier, Zauberkasten, 18.00 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 18.00 ➤ Lioba Albus: Single Bells, Cabaret Queue, 19.00 ➤ Watt’n Hallas Originale | Klopp kommt nicht – Der Sportjahresrückblick 2016, mit Fritz Eckenga, Peter Großmann u. a., Fritz-Henßler-Haus, 12.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns, 20.00 KREFELD ➤ Tobias Mann: Verrückt in die Zukunft, Kulturfabrik, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Mirja Boes: Für Geld tun wir alles!, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jürgen von der Lippe: Beim Dehnen singe ich Balladen, Ebertbad, 20.00 RHEINBERG ➤ Carmela de Feo, Schwarzer Adler, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 DORTMUND ➤ Es weihnachtet wieder, Revue mit Xmas-Hits, Evergreens u. a., Hansa Theater, 17.00 ➤ Excalibur – The Celtic Rock Opera, mit Moya Brennan, Eric Fish, John Kelly u. a., Westfalenhallen, 19.00 ➤ Winter-Dance-Festival, nationale & internationale Turniere in Standard & Latein, Rock’n’Roll, DiscoDance, Westfalenhallen, 09.00 DUISBURG ➤ Vom Geist der Weihnacht, Musical nach Charles Dickens, Theater am Marientor, 14.00+18.30 ESSEN ➤ Ich war noch niemals in New York, Musical mit den Liedern von Udo Jürgens, Colosseum, 14.00+19.00 ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 ➤ Ruhrpott-Revue – Die Weihnachts-Revue, Zeche Carl, 17.00 HAMM ➤ My Fair Lady, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 14.30+19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Lieben, lachen und es lassen, Stück frei nach Anton Tschechow, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ➤ Michael Kohlhaas, Stück nach Büchner, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Vater, Stück von Florian Zeller / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Maria, ihm schmeckt’s nicht, Komödie von Dirk Böhling nach Jan Weiler, WLT-Studio, 18.00 DORTMUND ➤ A Christmas Carol, Komödie nach Charles Dickens, mit dem TiD Ensemble, Depot, 18.00 ➤ Das Bildnis des Dorian Gray, Stück von Thorsten Bihegue nach Oscar Wilde, mit dem Dortmunder Sprechchor, Megastore, 18.00 ➤ Halb voll – Halb leer, Komödie, Revue, Fletch Bizzel, 19.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky, Choreographie: Xin Peng Wang, Opernhaus, 15.00+19.00 DUISBURG ➤ Best Ager: Neue Sketche, Die Säule, 15.30 ESSEN ➤ Alles Schlampen außer Papa!, Komödie, Theater Courage, 17.00 ➤ Arsen und Spitzenhäubchen, Rü-Bühne, 19.00 ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 17.00 ➤ Der Pantoffel-Panther, Farce mit Jochen Busse u. a., Theater im Rathaus, 18.30 GELSENKIRCHEN ➤ Biene im Kopf, Stück von Roland Schimmelpfennig, ab 7 J., Consol Theater, 11.00 HAMM ➤ Der Weltmeister, Waldbühne Heessen, 20.00 HERNE ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast, 17.00 LÜNEN ➤ A Christmas Carol, Ballett, Heinz-Hilpert-Theater, 16.00 MÜLHEIM ➤ Around the Fire Place, Performance von Frank Schulte & Oliver Schneider, mit Volxbühne, Theaterstudio 2, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Deportation Cast, von Björn Bicker, Theater, 18.00 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 19.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Bosy Camera Extra, Werke von Mozart mit Kit Armstrong (p), artTone Trio und Bläsersolisten der BoSy, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 18.00 DUISBURG ➤ Klaviermusik zu Advent und Weihnachten, Folkwang-Universität, 16.00 ➤ Quintett blechDACH, Weihnachten in Lied und Wort, Theater, 11.00+15.00 ELVIS DAS MUSICAL 05.03.2017 - Essen, Colosseum Theater | 12.03.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 3A 22.03.2017 - Recklinghausen, Ruhrfestspielhaus 30.03.2017 - Wuppertal, Historische Stadthalle | 02.04.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater QUEENMANIA A SPECIAL KIND OF MAGIC 22.03.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 3A | 23.03.2017 - Essen, Colosseum Theater THE BARRY WHITE EXPERIENCE FEAT. ERIC CONLEY AND ORCHESTRA 24.03.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 3A SIMPLY THE BEST DAS MUSICAL 21.04.2017 - Essen, Colosseum ALLES ANDERE ALS PIANO JOJA WENDT DIE KUNST DES UNMÖGLICHEN 01.05.2017 - Philharmonie Essen | 03.05.2017 - Konzerthaus Dortmund HELMUT LOTTI DIE COMEBACK TOUR 14.05.2017 - Philharmonie Essen THE BEACH BOYS ONE NIGHT ALL THE HITS TOUR 2017 17.06.2017 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle DIE GESCHICHTE DES DEUTSCHEN SCHLAGERS MARY ROOS & WOLFGANG TREPPER IN "NUTTEN, KOKS UND FRISCHE ERDBEEREN" 09.09.2017 - Essen, Colosseum Theater KONSTANTIN WECKER POESIE UND WIDERSTAND - DIE JUBILÄUMSKONZERTE 17.10.2017 - Philharmonie Essen | 18.10.2017 - Konzerthaus Dortmund 21.10.2017 - Tonhalle Düsseldorf 63

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02