Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Dezember 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Krefeld
  • Dortmund
  • Neuss
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Sucht
  • Solingen
  • Musik
  • Kinder
  • Www.coolibri.de

Foto: Guido Schroeder

Foto: Guido Schroeder Akte X-Mas Stille Nacht? Nope! Das zehnköpfige Ensemble (darunter Torsten Sträter, Foto) um Moderator Thomas Koch verbindet weihnachtswahnsinnigen Poetry-Slam mit Christmas-Literatur, Kabarettistisches mit Besinnlichem und schiebt spaßig Lautes vor das leise Rieseln des Schnees. Dazu macht Paul Wallfisch Musik. Ho ho! 19.12. zakk, Düsseldorf Foto: concertteam nrw Steve’n‘Seagulls Es wird rural: Bäuerliche Akkorde, ländliche Beats und dörfliche Riffs – mit ihrem im September veröffentlichten, zweiten Studioalbum kommen die fünf Finnen im Scheunenhof-Gewand in die Stadt und bieten Lustig-Akustisches auf Banjo, Blechtrommel und Akustikbass. 20.12. The Tube, Düsseldorf 70 ➤ Klaus Hoffmann & Band, Liedermacher, Tanzbrunnen, 19.00 ➤ Lex van Someren, Lutherkirche Südstadt, 19.00 ➤ Matthias Strucken & Milt Jackson Projekt, Jazz, ABS Klub, 19.30 ➤ NextLevelJazz, Swing, Stadtgarten, 18.00 ➤ Nils Landgren, Kulturkirche, 16.00+20.00 ➤ Sonntags(aus)klang, mit Claudia Groß (voc) & Jan Weigelt (p), Kulturbunker Mülheim e.V., 18.00 ➤ Steve’n’Seagulls, Country, Bluegrass, Underground, 20.00 ➤ The Queen Kings, Tribute to Freddie Mercury, Kantine, 19.00 LANGENFELD ➤ It’s Tea Time | Music Ensemble of Benares, im Flügelsaal, Kulturzentrum, 16.30 MEERBUSCH ➤ Colly & Friends, Dorfschänke, 11.30 OBERHAUSEN ➤ White Christmas in Concert, mit Royal Christmas Orchestra, Jeanette Biedermann, Natalia Klitschko, Ross Antony u. a., König-Pilsener-Arena, 18.00 REMSCHEID ➤ Joscho Stephan & Kai Heumann, Benefiz, Gypsyswing, Latin, Gitarrenzentrum, 17.00 ➤ Trio Danilo Vujovic, Jazz / Café, Rotationstheater, 11.00 SOLINGEN ➤ Dirkschneider, Songs von Accept, Cobra, 19.30 ➤ Tom Daun, weihnachtliche Harfenklänge, Schloss Burg, 18.00 WUPPERTAL ➤ Ilona Ludwig Band, Kontakthof, 19.00 ➤Kinder- & Jugendorchester Druschba + Schwarzmeer-Kosaken, Immanuelskirche, 16.30 ➤ Meridian Seven, Soul, Funk, swane café, 18.00 ➤ QB’s Musik-Café | Jahresabschluss-Konzert, mit Björn Nonnweiler, Petra Berghaus und Christoph QB Kuberka, Musikschule Kuberka, 17.00 ➤ Quempas-Konzert, der Wuppertaler Kurrende, Friedhofskirche, 17.00 ➤ Weihnachtskonzert, mit Wojciech Gogolewski (p) u. a., Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 17.00 ➤ [Akustik#Schlacht], Singer/Songwriter-Slam, Die Börse, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Jazztechno, live Jazz und Techno House Beats mit Gast-DJs, Cube, 18.00 KÖLN ➤ Lindy Hop, Swing Dance, Sonic Ballroom, 19.00 ➤ Rote Liebe, mit Marcel Dettmann und Rebecca von Kalinowsky, Gewölbe, 23.30 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00–20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Watt’n Hallas Originale | Frank Goosen: Krippenblues, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Mathias Tretter: Nachgetrettert, Kom(m)ödchen, 18.00 HAGEN ➤ Herbert Knebels Affentheater: Der Letzte macht dat Licht aus, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Die Grünkohl & Pinkel Show, Mod.: Volker Diefes, verschiedene Gäste, Haus Kleinlosen, 19.00 NEUSS ➤ Rathauskantine: Überlebkuchen und Glühweingummi, Gast: Dat Rosi alias Sabine Wiegand, Theater am Schlachthof, 19.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Cirque du Soleil: Amaluna, Zeltshow, Grand Chapiteau, 14.30+18.00 ➤ Pfoten hoch!, Puppen-Impro- Show, Savoy, 19.00 ➤ Viva Las Vegas 2, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 NETTETAL ➤ Irish Christmas, Musik, Gesang, Tanz, Werner-Jaeger-Halle, 20.00 NEUSS ➤ Aladins Wunderlampe, mit dem Neusser Schlittschuhclub, Eissporthalle Reuschenberg, 12.00+17.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Das Appartement, Musical von Neil Simon u. Burt Bacharach, TiC-Atelier, 11.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Benefiz. Jeder rettet einen Afrikaner, von Ingrid Lausund, Theaterfabrik, 20.00 (Premiere) ➤ Der Wunschpunsch, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 14.00+17.00 ➤ Sextett im Hochzeitsbett, Stück von Rolf Berg, Komödie, 18.00 ➤ Sternchen, Stars und Schlampen, schwul-lesbische Show mit den Kultur(r)etten, Jazzschmiede, 19.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theater an der Kö, 20.00 ENNEPETAL ➤ Die Perle Anna, Komödie nach Marc Camoletti, Leo Theater, 11.00+15.00 KREFELD ➤ Bitte Geschenk mitbringen, Impro mit Franco Melis, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) ➤ Die vier Elemente, mit der Theatergruppe Hieriswaslos, Theater, 15.00 ➤ Fast Faust, Stück von Albert Frank nach Goethe, ab 14 J., Fabrik Heeder, 16.00 METTMANN ➤ Eine Insel mit zwei Zwergen, romantische Komödie von Rolf Kindler, Kammerspielchen, 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kein schöner Land, Stück von Lothar Kittstein und Hüseyin Michael Cirpici, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 19.00 REMSCHEID ➤ Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie von Neil Simon, Rotationstheater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Charles Dickens: Eine Weihnachtsgeschichte, TiC-Theater, 12.00+15.00 ➤ Hexenschuss oder der Bandscheibenvorfall, Komödie von John Graham, Tanzhaus Wuppertal, 18.00 ➤ Terror, TiC-Theater, 19.00 ➤ Zum Schießen!, musikalische Wild-West-Komödie, Komödie Wuppertal, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, + Debashish Bhattacharya (Indian Slide Guitar) & Christian Lindberg (cond), Werke von Sibelius u. a., Tonhalle, 11.00 ➤ Eine Weihnachtsgeschichte, Wort & Musik mit dem Streichquintett des Radio-Sinfonieorchesters des SWR, Miroslav Nemec und Udo Wachtveitl, Robert-Schumann-Saal, 17.00 ➤ Meisterklasse, KS. Peter Seiffert, Maxhaus, 19.30 ➤ The Balsom Ensemble, mit Alison Balsom (tr, cond), Werke für Blechbläser von Corelli u. a., Tonhalle, 20.00 KREFELD ➤ Cavalleria rusticana + Gianni Schicchi, Oper von Mascagni und Puccini, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Theater, 19.30 MEERBUSCH ➤ Slawomir Saranok & Julia Pusker, Die Kreutzersonate, Forum Wasserturm, 17.00 WUPPERTAL ➤ Hoffmanns Erzählungen, Oper von Offenbach, Opernhaus, 16.00 (zum letzten Mal) Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause, zakk, 20.00 ➤ Stollen und Plätzchen, traditionelle Weihnachtslesung mit Ingrid Wanske, Joachim Meurer, Wilfried Pennekamp, Theater an der Luegallee, 11.30+16.00 KREFELD ➤ Generation Beziehungsunfähig, Lesung mit Michael Nast, Seidenweberhaus, 19.00 (Einlass) LEVERKUSEN ➤ Eine Weihnachtsgeschichte, Lesung & Musik mit Miroslav Nemec und Udo Wachtveitl, Bayer Erholungshaus, 11.00 NEUSS ➤ Zimt und Zunder, Adventslesung, Theater am Schlachthof, 16.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der klitzekleine Tannenbaum, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+14.00+16.00 ➤ Hänsel und Gretel, Oper von Humperdinck, ab 8 J., Opernhaus, 18.30 ➤ Kuno Knallfrosch, Kinderbuch-Musical von Dietmar Jacobs, ab 5 J., Kom(m)ödchen, 12.00+14.30 ➤ Ritter Rost feiert Weihnachten, Roncalli’s Apollo Varieté, 10.30 ➤ Schneefrieds glühender Weihnachtswunsch, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 3 J., Theatermuseum, 11.30+15.00 KREFELD ➤ Der kleine Sternenputzer, Figurentheater, ab 4 J., Theater Blaues Haus, 11.00+15.00 ➤ Die wilden Schwäne, nach H. C. Andersen, von Thomas Brasch, ab 6 J., Fabrik Heeder, 16.00 LEVERKUSEN ➤ Meisterdetektiv Kalle Blomquist, Stück von Eberhard Möbius nach Astrid Lindgren mit dem Westfälischen Landestheater, ab 7 J. / Großer Saal, Forum, 15.00 MOERS ➤ Ein Schaf fürs Leben, Theater nach Maritgen Matter, ab 5 J., Festivalhalle, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Charlie & die Schokoladenfabrik, Film von Tim Burton, ab 6 J., BIS, 15.00 ➤ Piet, der Weihnachtspirat, mit dem Puppentheater Lila Lindwurm, Mitmachtheater ab 3 J., TIG Theater im Gründungshaus, 15.00 ➤ Pinocchio, Ballett von Robert North, ab 5 J., Theater, 11.00 NEUSS ➤ Aladin und die Wunderlampe, Musiktheater, ab 5 J., Theater am Schlachthof, 11.00+15.00+17.00 ➤ Der kleine Mond, mit der Hobi-Puppenbühne, Gemeindesaal Kreuzkirche, 15.30 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Rheinisches Landestheater, 11.00+15.00+17.15 ➤ Peterchens Mondfahrt, mit der Nimmerland Theaterproduktion, Rheinisches Landestheater, 11.00+15.00+17.15 SOLINGEN ➤ Musik: Machen – 1. Kinderkonzert, musikalisches Märchen von Engelbert Humperdinck mit Uwe Sommer-Sorgente (Erzähler) und den Bergischen Symphonikern, ab 6 J., Theater- und Konzerthaus, 11.30 WUPPERTAL ➤ Als Räuber Zaster den Weihnachtsmann klaute, mit zwei Erzählern und zwei Musikern, ab 4 J., LCB, 11.00 ➤ Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 ➤ Der Pinguin mit dem roten Schnabel, ab 4. J., Tanzhaus Wuppertal, 14.00 Märkte & Messen DINSLAKEN ➤ Adventsmarkt, Altmarkt, 11.00–20.00 JÜCHEN ➤ Schlossweihnacht, Weihnachtsmarkt, Schloss Dyck, 10.00–20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Weihnachtsfahrtage, mit Kinderaktionen, LGB-Freunde, 10.00–17.00 SOLINGEN ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, mit 110 Künstlern, Kunsthandwerkern und modernen Designern, Schloss Grünewald, 11.00–20.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Airport on Ice, Eislaufen mit Spiel- und Mitmachaktionen für die ganze Familie, Flughafen, 11.00–18.00 ➤Tag der Migranten, Kulturprogramm zum Frühstück , zakk, 11.00 ➤ Teilnehmerfest, zum Abschluss des Kurssemesters, tanzhaus nrw, 16.00 WUPPERTAL ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00 ➤ Tea Time, Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.19. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Maiiah’s Rhythm’n’Shake, R & B, Rock’n’Roll, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Konzert in der Weihnachtszeit, Philharmonie, 20.00 KREFELD ➤ Eric Schaefer & The Shredz, Jazz, Theater, 20.00 KÖLN ➤ Christoph Mudrich Trio, feat. Anette von Eichel, Loft, 20.30 ➤ Erdmöbel, Indiepop, Kulturkirche, keine Zeitangabe ➤ Kasalla, Kölschrock, Gloria, 20.00 ➤ Niedeckens BAP, Palladium, 20.00 ➤ Peter And The Test Tube Babies, Punkrock, Underground, 20.00 ➤ Robert Glasper Experiment, Club Bahnhof Ehrenfeld, keine Zeitangabe NEUSS ➤ Die Unerhörten, Theaterchor, Rheinisches Landestheater, 19.00 WUPPERTAL ➤ Franzi Rockzz & Mark Bennett, Songwriter, Folk, Viertelbar, 20.00 ➤ Weihnachtlicher Liederabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Jörg Knör: Das Wars mit Stars, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ➤ Martin Zingsheim & Band: Heute ist morgen schon Retro, Atelier Theater, 20.30 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Akte X-mas, Weihnachtsrevue, Moderation: Thomas Koch, zakk, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Natives, Stück von Glenn Waldron, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Weihnachten bei den Buddenbrooks, mit Volker Conradt und Ute Stein, Komödie, 20.00 KREFELD ➤ Fast Faust, Stück von Albert Frank nach Goethe, ab 14 J., Fabrik Heeder, 10.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, + Debashish Bhattacharya (Indian Slide Guitar) & Christian Lindberg (cond), Werke von Sibelius u. a., Tonhalle, 20.00 KÖLN ➤ Film erzeugt Musik, Kompositionen des Ensemble Musikfabrik und Frank Pahl zu Kurzfilmen von Paul Barrit, Guy Maddin u. a., Studio des Ensemble Musikfabrik, 20.00 Vortrag & Lesung KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Lenis schönstes Weihnachtsfest, Figurentheater mit Seifenblasen, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Zauberflöte für Kinder, nach Mozart, ab 6 J., Opernhaus, 11.00 KREFELD ➤ Die wilden Schwäne, nach H. C. Andersen, von Thomas Brasch, ab 6 J., Fabrik Heeder, 10.30 LEVERKUSEN ➤ Meisterdetektiv Kalle Blomquist, Stück von Eberhard Möbius nach Astrid Lindgren mit dem Westfälischen Landestheater, ab 7 J. / Großer Saal, Forum, 09.30+11.30 NEUSS ➤ Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch, Familienstück nach Michael Ende, Rheinisches Landestheater, 09.00+11.00 WUPPERTAL ➤ Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Startalk, zur Konzerteinführung des Abends, Tonhalle, 19.00 KREFELD ➤ Quizkeller, Jazzkeller, 20.30 Di.20. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Gregory Gaynair Quartett, Downtown Nights, Soul-Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Nils Landgren, Johanneskirche, keine Zeitangabe ESSEN ➤ Thomas Quasthoff, Jazz, Philharmonie, 20.00 KÖLN ➤ Against Me!, Support: Milk Teeth + Mobina Galore, Live Music Hall, 20.00 ➤ Captain Ivory, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Erdmöbel, Indiepop, Kulturkirche, keine Zeitangabe ➤ Kasalla, Kölschrock, Gloria, 20.00 ➤ Nicht Ohne Robert, Loft, 20.30 ➤ Niedeckens BAP, Palladium, 20.00 ➤ The Kut, Limes, 20.00 ➤ Winterwunderwelt, mit Götz Alsmann & WDR Big Band Köln, Philharmonie, 20.00 SOLINGEN ➤ The Gregorian Voices, gregorianische Choräle, orthodoxe Kirchenmusik und Klassikerder Popmusik, Schloss Burg, 20.00 WUPPERTAL ➤ Adventskonzert, mit dem Landespolizeiorchester, Rathaus Barmen, 13.00 ➤ Besondere Begegnungen, mit Liying Zhu (git), Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Party KÖLN ➤ Der Dienstag, DJs: Bless, Teddy-O und Arnd van Lendt, Nachtflug, 23.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Jörg Knör: Das Wars mit Stars, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Kabarett für fiftyfifty, Benefiz mit Machern und Protagonisten von Stunk, Moderation: Manni Breuckmann, zakk, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ I Love Stand Up – Open Mic, Moderation: Heino Trusheim, Kulturfabrik, 19.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Cirque du Soleil: Amaluna, Zeltshow, Grand Chapiteau, 19.30 ➤ Viva Las Vegas 2, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wir sind Borussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ➤ Zaubersalon, Gast: Jan Forster, Die Börse, 20.00 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Honig im Kopf, Komödie, Otto-Hahn-Gymnasium, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Benefiz. Jeder rettet einen Afrikaner, von Ingrid Lausund, Theaterfabrik, 20.00 ➤ Sextett im Hochzeitsbett, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 KREFELD ➤ Fast Faust, Stück von Albert Frank nach Goethe, ab 14 J., Fabrik Heeder, 10.30 LEVERKUSEN ➤ Sonny Boys, Stück von Neil Simon mit Dieter Hallervorden u. a., Bayer Erholungshaus, 19.30 NEUSS ➤ Der nackte Wahnsinn, Komödie von Michael Frayn, Rheinisches Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Charles Dickens: Eine Weihnachtsgeschichte, TiC-Theater, 18.00 ➤ Die Comedian Harmonists, TiC-Atelier, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Lustigen Weiber von Windsor, komisch-fantastische Oper nach Shakespeare, Opernhaus, 19.30 ➤ R. Schumanns Liedzyklus, mit Alexandra von der Weth (voc) & Sandra Brune-Mathar (p)Dichter, Heinrich-Heine-Institut, 20.00 KREFELD ➤ Katja Kabanowa, Oper von Leos Janacek, tschechisch mit deutschen Übertiteln, Theater, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Zauberer von Oz, Familienstück von L. Frank Baum, ab 6 J., Capitol Theater, 09.45+11.45 ➤ Lenis schönstes Weihnachtsfest, Figurentheater mit Seifenblasen, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Unterm Kindergarten, Stück von Eirik Fauske, ab 3 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Zauberflöte für Kinder, nach Mozart, ab 6 J., Opernhaus, 11.00 KREFELD ➤ Die wilden Schwäne, nach H. C. Andersen, von Thomas Brasch, ab 6 J., Fabrik Heeder, 10.30 ➤ Michel aus Lönneberga, ab 5 J., Theater Blaues Haus, 10.00 WUPPERTAL ➤ Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Tanz Dich frei, offener Abend, Bürgerhaus Benrath, 19.00 WUPPERTAL ➤ Offstream | Raving Iron, Film von Susanne Regine Meures, Alte Feuerwache, 19.30 Mi.21. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket

Foto: zakk DORTMUND ➤ Mittwochs-Session | Filou presents …, Modern Grooves Stylez mit Filou und Gästen, domicil, 21.00 DÜSSELDORF ➤ August August, Indie Deutsch-Pop, Kwadrat, 20.00 ➤ Chilly Gonzales, Crossover, Tonhalle, ca. 20.00 ➤ Qban Soul, kubanische & Lateinamerikanische Musik, World, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Westminster Christmas, Philharmonie, 20.00 KÖLN ➤ Caliban & Suicide Silence, Metalcore, Live Music Hall, 19.00 ➤ Crippled Black Phoenix, Rock, Underground, 20.00 ➤ Dombert’s Urban Jazz, feat. Frederik Köster, Stadtgarten, 20.30 ➤ Kasalla, Kölschrock, Gloria, 20.00 ➤ Latin Session / Descarga, Barinton, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Stoppok, Scala Club, keine Zeitangabe OBERHAUSEN ➤ Lara Snow, Electronic Pop, Rock, Art Punk (IL), Druckluft, 20.00 REMSCHEID ➤ Soul Shake Party, mit der Jim Rockford Band, Klosterkirche Lennep, 20.00 WUPPERTAL ➤ Kammermusikabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Mittwochssubing, Party Classics, Urban Hits, House, Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Tohuwabohu, Hip-Hop & Rock vs. Trash & Bumspop, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ Bassismus gegen Rassismus, Lotta, 21.00 ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 ➤ celebrate! Vorglühen, Die Mumu, 20.00 ➤ celebrate!, Weihnachtsparty / für Schwule, Lesben & Friends, Loom, 22.00 WUPPERTAL ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Susi & Strolch DJ Team, mit Indie, Alternative, Punk, Rock, Chili Royal, ca. 20 Uhr ➤ UNIground, Studiparty, Underground, 22.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Frank Goosen: Krippenblues, Schauspielhaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Klüpfel & Kobr: Achtung Lesensgefahr, Savoy, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 SOLINGEN ➤ Comedy Punch Club, Mixed Show, Getaway, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Cirque du Soleil: Amaluna, Zeltshow, Grand Chapiteau, 19.30 ➤ Viva Las Vegas 2, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 REMSCHEID ➤ The Rock Christmas Show, Rotationstheater, 20.00 SOLINGEN ➤ Barricade, Musical nach Les Misérables mit Kammeroper Köln, den Bergische Symphonikern u. a. / Pina-Bausch- Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Max Goldt Some things never change: Auch in diesem Jahr weiß man, dass Weihnachten kurz bevor steht, wenn der in Göttingen geborene und in Berlin lebende Autor Goldt in die Stadt kommt. Wir dürfen ehrfurchtsvoll lauschen, wenn erneut sprachliche Eleganz und raffinierte Poesie geboten wird. 21.12. zakk, Düsseldorf WUPPERTAL ➤ Das Appartement, Musical von Neil Simon u. Burt Bacharach, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Wunschpunsch, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Nussknacker, St. Petersburg Festival Ballet, Mitsubishi Electric Halle, 19.30 ➤ Sextett im Hochzeitsbett, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ b.26, „Bournonville Divertissement“ von August Bournonville + „Dark Elegies“ von Antony Tudor + „One“ von Antony Tudor / Orchester der D’dorfer Symphoniker, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Don Quichotte, Ballett von Ben Van Cauwenbergh nach Marius Petipa, Musik von Ludwig Minkus, Aalto-Theater, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Sonny Boys, Stück von Neil Simon mit Dieter Hallervorden u. a., Bayer Erholungshaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hänsel und Gretel, Märchenspiel nach Engelbert Humperdinck, Theater, 19.30 ➤ Mondlicht und Magnolien, Komödie von Ron Hutchinson / Studiobühne, Theater, 20.00 NEUSS ➤ Corpus Delicti, Schauspiel von Juli Zeh, Rheinisches Landestheater, 20.00 RHEINBERG ➤ Die Geisterkomödie, Komödie von Noel Coward, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Charles Dickens: Eine Weihnachtsgeschichte, TiC-Theater, 18.00 ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Motiven von L. Frank Baum, Opernhaus, 15.00+18.00 ➤ Zum Schießen!, musikalische Wild-West-Komödie, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Julia Coulmas (voc) & Michael Carleton (p), Weihnachtskonzert, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 19.30 WUPPERTAL ➤ Bach: Weihnachtsoratorium, Teile 1–3, Immanuelskirche, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ So kann Weihnachten beginnen!, Max Goldt liest, zakk, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤LesARTen, Literaturforum zum Zuhören und Mitmachen, BIS, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kritik am Militarismus – am Beispiel der NATO, Vortrag, AZ, 19.30 WUPPERTAL ➤ Das bin ich!, Abschlussveranstaltung des Projekts, mit Fotoausstellung und musikalischem Rahmenprogramm, swane café, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Zauberer von Oz, Familienstück von L. Frank Baum, ab 6 J., Capitol Theater, 09.45+11.45 ➤ Lenis schönstes Weihnachtsfest, Figurentheater mit Seifenblasen, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Unterm Kindergarten, Stück von Eirik Fauske, ab 3 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤Zauberflöte für Kinder, nach Mozart, ab 6 J., Opernhaus, 11.00 ESSEN ➤ Lasst uns Weihnachtslieder singen, Benefiz, Mitsingkonzert mit Discoriffic, Grugahalle, 17.00 KREFELD ➤ Aladin und die Wunderlampe, Schauspiel von Peter Seuwen, ab 6 J., Theater, 15.00 NEUSS ➤ Das Piratenschwein, Stück von Cornelia Funke, ab 4 J., Rheinisches Landestheater, 10.00 WUPPERTAL ➤ Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Zwischenruf, offene Schreibund Literaturwerkstatt für Jugendliche von 14-25 J. mit Pamela Granderath, zakk, 18.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 Do.22. Konzerte DORTMUND ➤ The Dorf, Ambient, Impro, Krautrock, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ René Pütz, Multiinstrumentalist, Grammatikoff, 20.20 DÜSSELDORF ➤ Dieter Falk & Sons, Mix aus Pop, Rock, Klassik & Jazz, Savoy, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 KÖLN ➤ Ella Rohwer (vc), zwischen Klassik und Elektronik / Foyer, Offenbachplatz (Außenspielstätte Schauspiel), 22.00 ➤ Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.00 ➤Kasalla, Kölschrock, Gloria, 20.00 ➤Stereobite + Kwirl, Tsunami Club, 20.00 ➤ The Queen Kings, Tribute to Freddie Mercury, Kantine, 19.00 ➤ Weihnachtsleedcher, Mitsingkonzert mit Torben Klein, Der Schrader und Wolli Bachem, Volksbühne am Rudolfplatz, 20.00 LANGENFELD ➤ The 12 Tenors, Schauplatz, 20.00 MOERS ➤ Sprung in der Platte, Chansonabend mit Marissa Möller , Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Stoppok, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ➤ Soul Shake Party, mit der Jim Rockford Band, Klosterkirche Lennep, 20.00 WUPPERTAL ➤ 21 Gramm, Pop, swane café, 20.00 ➤ Götz Widmann, LCB, 20.00 Party KÖLN ➤ Fuck the Weekend, Hip-Hop, Dancehall, Afrobeats, Nachtflug, 23.59 ➤ La Vida no Vale Nada Y Feliz Navidad, mit Kunst und Mark, Lotta, 21.00 ➤ United Campus, Best of Party und Charts, Cent Club, 22.00 WUPPERTAL ➤ Mojo Kiss, Modern und Oldschool Funk, Soul, Underground, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 Foto: Christian Rolfes MÖNCHENGLADBACH ➤ Christian Macharski: Hastenraths Will packt aus, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Cirque du Soleil: Amaluna, Zeltshow, Grand Chapiteau, 19.30 ➤ Viva Las Vegas 2, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 WUPPERTAL ➤ Das Appartement, Musical von Neil Simon u. Burt Bacharach, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Wunschpunsch, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Frizzles Improvisationstheater, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Sextett im Hochzeitsbett, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ENNEPETAL ➤ Alles hat seine Zeit, Komödie von Frank Pinkus, Leo Theater, 20.00 KREFELD ➤ Schuld und Sühne, von Fjodor M. Dostojewski, Theater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Phantom, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz / Studiobühne, Theater, 20.00 NEUSS ➤ The King’s Speech, Stück von David Seidler / Studio, Rheinisches Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Charles Dickens: Eine Weihnachtsgeschichte, TiC-Theater, 18.00 ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Motiven von L. Frank Baum, Opernhaus, 18.00 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Weihnachtskomödie von Gilles Dyrek, TalTonTheater, 20.00 ➤ Zum Schießen!, musikalische Wild-West-Komödie, Komödie Wuppertal, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Erinnern heißt Handeln, Beiträge zu Nazismus und Rassismus, Hochschule, 18.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Zauberer von Oz, Familienstück von L. Frank Baum, ab 6 J., Capitol Theater, 10.00 ➤ Der klitzekleine Tannenbaum, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Hänsel und Gretel, Oper von Humperdinck, ab 8 J., Opernhaus, 18.00 ➤ Unterm Kindergarten, Stück von Eirik Fauske, ab 3 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 KLEVE ➤ Kleine Hexe feiert Weihnachten, Stadthalle, 15.30 KREFELD ➤ Ritter Rost feiert Weihnachten – Special, verlängerte Version, ab 6 J., Theater Blaues Haus, 18.00 ➤ Ritter Rost feiert Weihnachten, Figurenmusical, ab 4 J., Theater Blaues Haus, 10.00 WUPPERTAL ➤ Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Arsen und Spitzenhäubchen, 16-mm Filmprogramm, + Vorfilm, K4, 20.00 ➤ Stille Zeit, Angebot in der Adventszeit, Maxhaus, 19.30 Fr.23. Konzerte BOCHUM ➤ Extrabreit, Rock, Zeche, 20.00 ➤ Heimataerde + Held der Arbeit, Matrix, 21.00 DUISBURG ➤ Mautone & Band, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ AC Angry, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Fullhouse, Jahresabschlusskonzert, Destille, keine Zeitangabe ➤ Koenich Kallen Syndrom, X- Mas Garage-Party, Café à Gogo, 19.00 ➤ Stoppok, Singer/Songwriter, Savoy, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Use Möre Gas, Rhythm’n’Booze, AK 47, ca. 21.00 KLEVE ➤ Tribal Voice, Kneipe Zum Wolf, 21.00 KREFELD ➤ Scheinheiligabend, mit dem Mondo Mash Up Soundsystem & Provinztheater, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) KÖLN ➤ Kapelle Petra, Indierock, Underground, 20.00 ➤ Keinepanik, Support: Shattering Melodies + Oslo, Blue Shell, 20.00 ➤ Radioactive Toys + The Schöne Hubätz + My Defense, HC Punk, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ SSIO, Rap, Palladium, 20.00 RATINGEN ➤ Weihnachtskonzert, mit dem Knabenchor Hösel u. a., Stadthalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Red42, Rock, Punk, Metal, 12 Inch Club, keine Zeitangabe ➤ Soul Shake Party, mit der Jim Rockford Band, Klosterkirche Lennep, 20.00 ➤Tom Daun, weihnachtliche Harfenklänge, Rotationstheater, 20.00 SOLINGEN ➤ Mutz And The Lurking Extras, Support: Hang Out In Trees, New Next u. a., Cobra, 20.00 VIERSEN ➤ Ranzig, Cover, Rock, Rockschicht, 20.30 (Einlass) Party DUISBURG ➤ Tanzen mit dem Weihnachtsmann, mit den DJ’s Marcel, Nightdash und Mario, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Sound von 2000 bis 2010 mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ 420 Minuten, Indiepop, Punkrock, Britpop, Indietronic, Sixties Soul, Emo, Eighties u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Die üblichen Verdächtigen, Ü30-Party, Film- und Radiohits mit DJammeh (Halle) + „Der Rockclub“ Rockhits der Dekaden mit DJ MajorTom (Club, 23.00), zakk, 22.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts, Hits, Disco mit DJ Reiner / für Schwulen, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, selected Black, Party Classics, Sub, 21.00 ➤ Verflixt und zugenäht, Horny-Xmas-Party mit Porno al Forno, Schlösser Quartier Bohème, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Veteranen Rockting, Der Club, 20.00 KÖLN ➤ Animals, R&B, House mit DJ Arnd van Lendt, Nachtflug, 23.00 ➤ Ballroom Blitz!, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Down the Drain, ABS Klub, 22.30 ➤ Girls just wanna have fun, mit Miss Blondie und die Girlfriends, Blue Shell, 23.00 ➤ Lonely Hearts Club – Christmas, 1st: Deep Sounds vs. Sinatra (ab 20.00) / 2nd: Pop, Rock, Alternative, House, Dancefloor (22.30), ABS Klub, ab 20.00 Deutschland Gucken Ganz kurz vor den Feiertagen gucken wir in der Altstadt noch einmal Deutschland, ein Stück, das die Autoren Dietmar Jacobs, Christian Ehring und Martin Maier-Bode unter der Regie von Hans Holzbrecher auf die Bretter bringen und damit einiges in Frage stellen. 22.12. Kom(m)ödchen, Düsseldorf ➤ Nachtaktiv, Kantine, 21.00 ➤ PartySounds, Party, Club, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Poplife, Pop, R‘n’B u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Satisfaction, mit Caroline Crystaline, Tsunami Club, 21.00 ➤ Soul Nights, mit Hula Baby, Barinton, 23.00 ➤ The Spirir of Smoking Joe, mit Holq, Lotta, 22.00 ➤ VFMM meets Mensch, mit Castillano & Wenninger (live), Friday Dunard (live) u. a. / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: „Roots & Rebel“, Underground, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Abi Party, mit den DJ’s H2H Music, Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ St. Bombadils Xmas-Party, Pub Tom Bombadil, 19.00 WUPPERTAL ➤ Discofox-Nacht, Capitol, 22.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Nightmare before Christmas, Underground, 22.00 ➤ Soul Rabbi + Radio Love Love, Funk, Soul, Jazz, Latin u. a., Klub, 23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Cirque du Soleil: Amaluna, Zeltshow, Grand Chapiteau, 16.00+19.30 ➤ Viva Las Vegas 2, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Wunschpunsch, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 16.00+20.00 KREFELD ➤ Eine Schiffsladung Nelken für Hrant Dink, Stück von Anna Daytyan, Fabrik Heeder, 20.00 ➤ Rio Reiser – König von Deutschland, von Heiner Kondschak, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Weihnachtskomödie von Gilles Dyrek, TalTonTheater, 20.00 ➤ Zum Schießen!, musikalische Wild-West-Komödie, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ L’elisir d’amore, Oper von Donizetti, auf italienisch mit deutschen Übertiteln, ab 14 J., Opernhaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Barbier von Sevilla, Oper von G. Rossini, Theater, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der klitzekleine Tannenbaum, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 KREFELD ➤ Ritter Rost feiert Weihnachten – Special, verlängerte Version, ab 6 J., Theater Blaues Haus, 18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 21.30 ➤ Xmas-Karaoke-Night, Special mit Aktionen, K1-Club, ab 16.00 KREFELD ➤ Avantgardistische Stummfilme, TAM Theater am Marienplatz, 21.00+22.00 Sa.24. Party DUISBURG ➤ Heiligabend-Schlossparty, Pop, Charts, Rock, Alternative, Pulp, 23.59 ➤ True Legends, Adult Hip-Hop, Djäzz, 23.59 DÜSSELDORF ➤ Holy Night, Party-Special mit Aktionen, K1-Club, ab 16.00 ➤ Jesus Birthday Bash, Rock, Hip Hop, Elektro, Schickimicki, 22.00 ➤ Noisetrip, Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Samstag-Nacht, House, selected Black, Party Classics, Sub, 21.00 ➤ Xmas-Night, mit Aktionen / für Schwulen, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 KÖLN ➤ Christkindlverbrennung, mit Boss Honk, Sonic Ballroom, 22.00 ➤ Christmas Party, Kantine, 21.00 ➤ Holy Residents, mit Shumi, Gewölbe, 23.30 ➤ Shaking Christmas Tree, mit Rednosed Rolf, Lotta, 21.00 ➤ X-mas Party – Rockin‘ Around The Christmas Tree, mit Rudolph Rednose und Christkind Caroline, Blue Shell, 22.00 MOERS ➤ Christmas Rock, Bollwerk 107, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Cooky Club, 60er, 70er mit DJ Daniel und DJ Lord Calamare, Projekt 42, 23.00 MÜLHEIM ➤ Area 51, Alternative, Indietronics, Wave, Punk, AZ, 23.00 REMSCHEID ➤ X-mas Party, Club Deja-Vu, 22.00 RHEINBERG ➤ Christmas Dance, Schwarzer Adler, 21.30 SOLINGEN ➤ Holy Night, Getaway, 22.00 WUPPERTAL ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00–05.00 ➤ Highlige Nacht, 1st: Charts, Pop, 90s / 2nd: Alternative, Rock, Indie / 3rd: Rare Funk, Soul, Hip-Hop / 4th: Techno, Elektro, House , Butan, 22.00 ➤ Klub X-mas Reggae Bashment, mit Running Irie Sound u. a., Klub, 23.00 ➤ Metal Christmas, Underground, 22.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Lenis schönstes Weihnachtsfest, Figurentheater mit Seifenblasen, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00 KREFELD ➤ Der kleine Sternenputzer, Figurentheater, ab 4 J., Theater Blaues Haus, 11.00+13.00 MEERBUSCH ➤ In der Weihnachtsbäckerei, mit dem Theater Tom Teuer, Forum Wasserturm, 11.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Wir warten aufs Christkind, Monique’s Solo-Karaoke, Café à Gogo, 12.00 71

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02