Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Dezember 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Krefeld
  • Dortmund
  • Neuss
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Sucht
  • Solingen
  • Musik
  • Kinder
  • Www.coolibri.de

Foto: montecruzfoto EA80

Foto: montecruzfoto EA80 und Pisse Beide Bands eint ein ursprüngliches Verständnis von Punk, konsequent sein Ding durchzuziehen und mehr zu sein als das immerwährende Wiederholen von Klischees. Punk 2016? Jau! 17.12. Die Börse, Wuppertal KÖLN ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 21.00 ➤ Anarchie & Luxus, Punk & Indie vs. Beat, Soul & Ska mit Roman, Lotta, 22.00 ➤ Animals, R&B, House mit DJ Arnd van Lendt, Nachtflug, 23.00 ➤ Ballroom Blitz!, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Betrunken Tanzen, mit Drunk Walter Steinmeier und Granate Künast, Tsunami Club, 23.00 ➤ Down the Drain, ABS Klub, 22.30 ➤ Ehrenfeld Jam Connection, Barinton, 23.00 ➤ PartySounds, Party, Club, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Poplife, Pop, R‘n’B u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ The Bat Haus, Post Punk, Wave, Dark Indie , Blue Shell, 23.00 ➤ Treibstoff Klub, mit Cari Lekebusch, Marcel Janovsky und Leolo Lozone, Gewölbe, 23.30 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: „Roots & Rebel“, Underground, 22.00 MOERS ➤ Triebwerk, Bollwerk 107, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Soulkeepers, mit DJ’s Henry Storch, Frank Make und Thomas Dohr, Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 VELBERT ➤ Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst, 18.00 WUPPERTAL ➤ Discofox-Nacht, Capitol, 22.00 ➤ Hard Rock Hallelujah, Hardrock, Glam Rock, Hair Metal, Symphonic Metal mit DJ Rolle Rückwerts, Underground, 22.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Rumbero’s Sociale, Salsa, Kizomba, Bachata / auf 2 Floors, Café Ada, 22.00 ➤ The Nightmare before Christmas, 1st: Pet Duo, P.Stylez, Psychopel / 2nd: Lunatic & Japz, OneTwin / 3rd: Masters of Noise & Friends /4th: Two Of A Kind, Butan, 22.00 ➤ Trash Clash, mit Moritz & Jimmy, Klub, 23.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Watt’n Hallas Originale | Akte X-mas, Weihnachtsrevue, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jürgen B. Hausmann: Weihnachtsspecial, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Lars Reichow: Freiheit, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ NightWash Club, Stand-Up- Comedy mit verschiedenen Künstlern, Savoy, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, Capitol Theater, 20.00 MONHEIM ➤ Basta: Freizeichen, Aula am Berliner Ring, 20.00 RATINGEN ➤ Nessi Tausendschön: Weihnachtsfrustschutz, Stadttheater, 20.00 REMSCHEID ➤ Bert und Roy: It’s Slowtime!, Rotationstheater, 20.00 WESEL ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, Niederrheinhalle, keine Zeitangabe Musical & Show DORTMUND ➤ Christmas Show: The Christmas Train ... eine Winterreise, Reise durch das weihnachtliche Europa mit Buffet, Live-Musik und internationalen Top-Artisten, inkl. anschließendem Spielbank-Besuch (ab 18 J.) + Meet & Greet/ Tickets: 0231-7740733, Spielbank Hohensyburg, 18.00 (Einlass) DÜSSELDORF ➤ Cirque du Soleil: Amaluna, Zeltshow, Grand Chapiteau, 16.00+19.30 ➤ Viva Las Vegas 2, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 17.00+21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Cape Town Opera Chorus: African Angels, Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Der kleine Tannenbaum, Otto-Hahn-Gymnasium, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Der Wunschpunsch, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 16.00+20.00 ➤ Du bist nicht allein, Choreografie: Hartmannmueller, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Encounter Strike, Tanz, Theater und Musik mit KABAWIL e.V., FFT Juta, 19.00 ➤ Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödie mit KS Entertainment, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Sextett im Hochzeitsbett, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theater an der Kö, 20.00 ENNEPETAL ➤ Hi Dad. Hilfe! Endlich Papa, Stück von Bjarni Haukur Thorsson, Leo Theater, 20.00 KREFELD ➤ Da wackelt die Wand, ein Claire-Waldoff-Liederabend mit dem Theater hintenlinks, Theater Hintenlinks, 18.30 ➤ Die Macht des Gesanges, Deutsche Balladen mit Michael Grosse, Fabrik Heeder, 20.00 LANGENFELD ➤ Schnee von heute, Impro-Theater mit puzzled., Schaustall, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Rhapsodie und Rumba, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Der nackte Wahnsinn, Komödie von Michael Frayn, Rheinisches Landestheater, 20.00 ➤ Internationale Tanzwochen | Malandain Ballet Biarritz, Leitung: Thierry Malandin, Stadthalle, 20.00 ➤ Jakobs Weg – Pilgern to go, Komödie von Jens Spörckmann, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ➤ Best of verflixte Sieben, mit dem Wupper Theater, LCB, 20.00 ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Motiven von L. Frank Baum, Opernhaus, 18.00 ➤ Farewell to „A Christmas Carol“, Brian D. Barnes One Man Theatre, VHS Elberfeld, 19.30 ➤ Honig im Kopf, nach Til Schweiger, TiC-Theater, 20.00 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Weihnachtskomödie von Gilles Dyrek, TalTonTheater, 20.00 ➤ Zum Schießen!, musikalische Wild-West-Komödie, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Lustigen Weiber von Windsor, komisch-fantastische Oper nach Shakespeare, Opernhaus, 19.30 ➤ Düsseldorfer Symphoniker, + Debashish Bhattacharya (Indian Slide Guitar) & Christian Lindberg (cond), Werke von Sibelius u. a., Tonhalle, 20.00 JÜCHEN ➤ Festliches Weihanchtskonzert, mit dem Palm Concertino, Schloss Dyck, 18.00 WUPPERTAL ➤ Bach im Treppenhaus, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 18.00 Vortrag & Lesung WUPPERTAL ➤ Weihnachtslesung, mit Uwe Neubauer und Kerstin Hardenburg, Café Quermalerei, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Zauberer von Oz, Familienstück von L. Frank Baum, ab 6 J., Capitol Theater, 09.45+11.45 ➤ Der klitzekleine Tannenbaum, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Patricks Trick, von Kristo Sagor, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤Räuber Hotzenplotz feiert Weihnachten, musikalisches Stück von/mit Kindern und Eltern, Gerhart- Hauptmann-Haus, 18.00 GEVELSBERG ➤ Wintermärchen, russisches Volksmärchen mit dem Theater a parte, in russischer Sprache, Filmriss Kino, 17.00 GREVENBROICH ➤ Bilderbuchkino, ab 3 J., Stadtbücherei Stadtparkinsel, 11.00+15.00+17.00 KREFELD ➤ Don Quijote und Sancho Panza, Stück von Franz Mestre nach Cervantes, ab 10 J., Fabrik Heeder, 10.30 ➤ Momo, Figurentheater & Schattenspiel, ab 8 J., Theater Blaues Haus, 10.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 11.00 Märkte & Messen SOLINGEN ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, mit 110 Künstlern, Kunsthandwerkern und modernen Designern, Schloss Grünewald, 14.00–21.00 Und sonst DORTMUND ➤ Cypher Edition, Streetdance, Dietrich-Keuning-Haus, 17.00–21.00 DÜSSELDORF ➤ CSD | Karaoke-Night, K1- Club, 23.00 ➤ Internationale Weihnachtsfeier, Thema: Nord- und Süd- Amerika, Jugendzentrum Puls, 17.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 21.30 ➤ Startalk, zur Konzerteinführung des Abends, Tonhalle, 19.00 HAGEN ➤ Reminiszenzen ans legendäre Romanische Cafe, Musik und Lyrik, Kultopia, 20.00 KREFELD ➤ Avantgardistische Stummfilme, TAM Theater am Marienplatz, 21.00+22.00 ➤ Die Götter müssen Klempner sein, Film von Esther Siegrist und Nils Rottgardt, Kulturfabrik, 18.30 (Einlass) Sa.17. Konzerte BOCHUM ➤ Jo Hartmann, Rock, Zeche, 20.00 ➤ Nils Landgren, Jazz, Christuskirche, 16.00+20.00 ➤ Steve`n`Seagulls, im Rockpalast, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Organic Earfood, Jazz mit Bernie Senensky (org, p), Stefan Bauer (vib), Peter Baumgärtner (dr), domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Fools Errant, Blues, Rock, Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Betontod, Punkrock, Support: Schmutzki + Mr. Irish Bastard, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Chris Howling Band, Hard Rock, Metal feat. Chris of Motorjesus, Pitcher, 18.00 ➤ Christina Schamei Quintett, Jazzstandards und eigene Kompositionen, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Cous Cous, Indie Pop, Schwan, 20.00 ➤ Drumming Monkey Festival, X-Mas-Show mit The Backyard Band, B Bang Cider und Casino BlackoutH, Haus der Jugend, 20.00 ➤ Düssel Tigers, New Orleans, Swing, Evergreens, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Fräulein Swing, American Hits der 20er und 50er J. , Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 20.00 ➤ Lieblingsplatte | ASD, Wer hätte das gedacht?, mit Aftershowparty, zakk, 20.30 ESSEN ➤ Big Bandits, Jazz, Zeche Carl, 19.30 ➤ Compania Bataclan, Reggae, Ska, Klezmer, Rock, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Double Crush Syndrome, Glamrock, Indie, Punk, Support: 2nd District, Freak Show, 20.00 HILDEN ➤ Chor ´84, Stadthalle, keine Zeitangabe KREFELD ➤ Chris(t)mas, internationale Weihnachtslieder mit Chris Kramer (voc, harp, g), Niclas Floer (p), Nina Zaborowski (voc), Heike Meering (voc), Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 KÖLN ➤ Black Oak, Die Wohngemeinschaft, ca. 20.00 ➤ Christmas with Sinatra & Fellows, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Deutsche Welle Chor, Lutherkirche Südstadt, 17.00 ➤ Fiddler’s Green, Irish Folk, Live Music Hall, 19.30 ➤ Groll, Limes, 20.00 ➤ L || N, Loft, 20.30 ➤ Lead Zeppelin, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Mega 90er Live, mit Mr. President featt. Layzee, Snap!, Masterboy & Beatrix Delgado, Culture Beat, Vengaboys u. a., Lanxess Arena, 20.00 ➤ Mittekill, Elektro, Synthiepop, Deutschrock, Stereo Wonderland, 21.00 ➤ New Model Army, + Support, Palladium, 19.00 ➤ Schmeisig, Coverband, Underground, 20.00 ➤ The Cave 4 + Joymatic, Surf, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ The Temperance Movement, Bluesrock, Luxor, ca. 20.00 ➤ Vocale, mit Wishful Singing, Bürgerhaus Kalk, 20.00 MOERS ➤ Midnight Blue, Röhre, 21.00 MÜLHEIM ➤ 5 Jahre Untergang, Punk-Festival, AZ, 17.00 ➤ Klanglandschaft | Türkei / Spanien, mit Erdal Akkaya, Jeronimo Maya, Muzaffer Ertürk, Theater an der Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Robin Schulz, König-Pilsener- Arena, 20.00 RHEINBERG ➤ Glam Bam, Schwarzer Adler, 20.00 SCHWELM ➤ Tom Daun, weihnachtliche Harfenklänge, Haus Martfeld, 20.00 SOLINGEN ➤ ßoon, Reggae, African Music, Pub Tom Bombadil, 19.30 WUPPERTAL ➤ Bourbon Street, Rock-Cover, LCB, 20.00 ➤ Craig Herbertson, Singer/Songwriter, Scottish Folk, Domhan, 20.30 ➤ Dead Raibead, Wirtschaftswunder, 20.00

Foto: Swing Summit ➤ EA80 + Pisse, Punk, Die Börse, 20.00 ➤ Farbrausch-Tanzfest, mit dem Odessa-Projekt (Klezmer, Balkangrooves, Musik der Roma), Die Färberei, 19.00 ➤ Gee and the Plastic Strings, Violin Loops, Grölle pass:projects, keine Zeitangabe ➤ Panflöten-Weihnachtskonzert, mit Matthias Schlubeck und Isabel Moreton, Immanuelskirche, 19.00 ➤ Quempas-Konzert, der Wuppertaler Kurrende, Lutherkirche Heidt, 19.30 ➤ Special Offer, Blues, Weihnachtskonzert, Ottenbrucher Bahnhof, 21.00 ➤ Weihnachtskonzert, mit Wojciech Gogolewski (p) u. a., Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 18.00 Party BOCHUM ➤ Nur wegen Bier hier, 1st: Pop, Charts / 2nd: Rock, Alternative, Post Hardcore / 3rd: 90s, 00s, Matrix, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ Tanz mit dem Herzen, mit DJ Thorrissey und Gästen, Djäzz, 23.00 DÜSSELDORF ➤ Dancing Queenz, Pop, House, Gay-Classics mit DJ EisBaer / für Schwule, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Deutsche Hitparade, Deutschsprachiger Pop, Rock, Hip-Hop, Elektro & Trash mit RemiDany & Rockaholic , Schickimicki, 22.00 ➤ Noisetrip, Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er-2000er / für Schwule, Lesben & Freunde, K1-Club, 20.00 ➤ Samstag-Nacht, House, selected Black, Party Classics, Sub, 21.00 ➤ un.(art)ig, The Grinch Edition, Ufer 8, 23.00 KREFELD ➤ Meet me, Singleparty, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) KÖLN ➤ Action Time Vision, mit Konst und Markus, Lotta, 22.00 ➤ All About 50, Yard Club, Kantine, 21.00 ➤ Eulenspiegel, Zimmermann’s, 23.00 ➤ High Life Saturday, Charts, House, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ I Love 90s, X-Mas, Gloria, 23.00 ➤ I Love Ape, DJs: Daniel Bein, No Mercy, Button, Santito u. a., Nachtflug, 23.00 ➤ Irish Pogo, mit Fuckomoto und Komplizen, Blue Shell, 23.00 ➤ Let’s Dance to 90s & Classics, Kantine, 22.00 ➤ Lower Gravity – Birthday, mit Skatebård, DJ Normal 4 u. a., Gewölbe, 23.30 ➤ Nineties Deluxe, 90er, Luxor, 23.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage u. a., Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Swing Night, Barinton, 23.00 ➤ TanzBar, ABS Klub, 22.30 ➤ Tanzklub Ost, mit Himbeerhans & FX Gold, Gebäude 9, 23.00 ➤The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 23.00 ➤Ultimate 80s – The Greatest Hits, mit DJ Elvis, Live Music Hall, 22.00 ➤ Unicorn, mit Martin Heiland, Tsunami Club, 23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Blockparty, Hip Hop mit Live Acts, Projekt 42, 23.00 ➤ Freeflow, Global Beats / barfuß, BIS, 20.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Kunstkerle, Elektro, Bouncy House, Getaway, 21.00 VIERSEN ➤ Trashdance, mit Budda und Meista Fader, Rockschicht, 22.00 WUPPERTAL ➤ Campus Nacht, 1st: Charts, Club Hits, Party Classic / 2nd: Trash, 90s Pop / 3rd: 2000er Pop / 4th: Alternative, Butan, 22.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00–05.00 ➤ Dancehall University XXL, mit Running Irie Sound u. a., Klub, 23.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Verrückt!, Querbeet mit DJ Rolle Rückwerts, Underground, 23.59 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, Ruhr- Congress, 20.00 DORTMUND ➤ Mario Barth: Männer sind bekloppt, aber sexy, Westfalenhallen, 19.00 ➤ Watt’n Hallas Originale | Akte X-mas, Weihnachtsrevue, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Lars Reichow: Freiheit, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, Capitol Theater, 20.00 ENNEPETAL ➤ Loriot 2, Sketche, Leo Theater, 20.00 KREFELD ➤ Die Grünkohl & Pinkel Show, Mod.: Volker Diefes, verschiedene Gäste, Haus Kleinlosen, 19.00 ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, Seidenweberhaus, 20.00 KÖLN ➤ Basta: X-mas Special, Gloria, 19.00 LANGENFELD ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Schauplatz, 20.00 REMSCHEID ➤ Christopher Köhler: Unglaublich aber lustig, Rotationstheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Scheugenpflug, Neutag & Rasch: Talfahrt, Wuppertaler Jahresrückblick, Bandfabrik, 20.00 Musical & Show DINSLAKEN ➤ Lamettaleuchten - Schräges zum Fest, Weihnachtsshow, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Christmas Show: The Christmas Train ... eine Winterreise, Reise durch das weihnachtliche Europa mit Buffet, Live-Musik und internationalen Top-Artisten, inkl. anschließendem Spielbank-Besuch (ab 18 J.) + Meet & Greet/ Tickets: 0231-7740733, Spielbank Hohensyburg, 18.00 (Einlass) DÜSSELDORF ➤ Cirque du Soleil: Amaluna, Zeltshow, Grand Chapiteau, 16.00+19.30 ➤ Music Show Scotland, ISS Dome, 20.00 ➤ Viva Las Vegas 2, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 GEVELSBERG ➤ Hilfe, ich werde erwachsen!, Zauber-Show mit Marc Weide, Filmriss Kino, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Marlene, Judy, Marilyn – Endstation Hollywood, musikalisch-szenischer Abend von Roland Hüve mit Musik von Cole Porter, Friedrich Hollaender, Irving Berlin u. a., Theater, 19.30 NEUSS ➤ Aladins Wunderlampe, mit dem Neusser Schlittschuhclub, Eissporthalle Reuschenberg, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Damenabend, Solokomödie von Clajo Herrmann, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Der Wunschpunsch, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 coolibri präsentiert Christmas with Sinatra & Fellows Schwung in der Weihnachtszeit mit Swing Summit: Das festliche Programm der 13-köpfigen Band kombiniert die romantische Vorstellung der weißen Weihnacht mit dem Swing der 50er- und 60er-Jahre und den beliebten Klassikern von Frank Sinatra, Liza Minelli und natürlich Bing Crosby. coolibri verlost 3x2 Tickets auf coolibri.de 18.12. Capitol Theater, Düsseldorf ➤ Du bist nicht allein, Choreografie: Hartmannmueller, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Konzert mit Orson Hentschel) ➤ Encounter Strike, Tanz, Theater und Musik mit KABAWIL e.V., FFT Juta, 19.00 ➤ Natives, Stück von Glenn Waldron, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Sextett im Hochzeitsbett, Stück von Rolf Berg, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theater an der Kö, 20.00 KREFELD ➤ Da wackelt die Wand, ein Claire-Waldoff-Liederabend mit dem Theater hintenlinks, Theater Hintenlinks, 18.30 ➤ Rio Reiser – König von Deutschland, von Heiner Kondschak, Theater, 19.30 METTMANN ➤ Eine Insel mit zwei Zwergen, romantische Komödie von Rolf Kindler, Kammerspielchen, 20.00 (Premiere) ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de MOERS ➤ Hedda Gabler, Stück von Ibsen, Schlosstheater, 19.30 MONHEIM ➤ Honig im Kopf, Tragikomödie nach Til Schweiger und Hilly Martinek, Aula am Berliner Ring, 19.00 NEUSS ➤ Jakobs Weg – Pilgern to go, Komödie von Jens Spörckmann, Theater am Schlachthof, 20.00 ➤ The King’s Speech, Stück von David Seidler / Studio, Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ➤ Charles Dickens: Eine Weihnachtsgeschichte, TiC-Theater, 15.00 ➤ Honig im Kopf, nach Til Schweiger, TiC-Theater, 20.00 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Weihnachtskomödie von Gilles Dyrek, TalTonTheater, 20.00 ➤ Zum Schießen!, musikalische Wild-West-Komödie, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Bach: Weihnachts-Oratorium, mit dem Chor der Neanderkirche, Mitgliedern des JSO der Tonhalle u. a., Neanderkirche, 20.00 ➤ Der Graf von Luxemburg, Oper von Lehar, Opernhaus, 19.30 SOLINGEN ➤ Gus-Anton-Kammerchor Remscheid, Schloss Burg, 17.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Autorenfrühstück, Moderation: Detlef Knut und Elisabeth Esch, Destille, 11.00 ➤ Solidarität ist sexy ..., Carsten Reinhold referiet, Kulturbahnhof Gerresheim, keine Zeitangabe ➤ Stollen und Plätzchen, traditionelle Weihnachtslesung mit Ingrid Wanske, Joachim Meurer, Wilfried Pennekamp, Theater an der Luegallee, 16.00 NEUSS ➤ Erzähl mir bloß ein Märchen, Geschichten von den Brüdern Grimm und anderen, Rheinisches Landestheater, 14.00 ➤ Zimt und Zunder, Adventslesung, Theater am Schlachthof, 16.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das Kind von Noah, nach der Erzählung von E.E. Schmitt, ab 12 J., Theatermuseum, 18.30 ➤ Der klitzekleine Tannenbaum, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 14.00+16.00 ➤ Ritter Rost feiert Weihnachten, Roncalli’s Apollo Varieté, 10.30 ➤ Zauberflöte für Kinder, nach Mozart, ab 6 J., Opernhaus, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Pinocchio, Ballett von Robert North, ab 5 J., Theater, 11.00 RATINGEN ➤ Weihnachtsmärchen, mit dem Theater WIR, Stadttheater, 15.00 Märkte & Messen DINSLAKEN ➤ Adventsmarkt, Altmarkt, 11.00–20.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 JÜCHEN ➤ Schlossweihnacht, Weihnachtsmarkt, Schloss Dyck, 10.00–20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Weihnachtsfahrtage, mit Kinderaktionen, LGB-Freunde, 10.00–17.00 SOLINGEN ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, mit 110 Künstlern, Kunsthandwerkern und modernen Designern, Schloss Grünewald, 11.00–20.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Airport on Ice, Eislaufen mit Spiel- und Mitmachaktionen für die ganze Familie, Flughafen, 11.00–18.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 21.30 ➤ Projekt X, Kunstprojekt über Rassismus und Sexismus für Mädchen im Alter von 13-18 J., zakk, 11.30 SOLINGEN ➤ Rudelsingen, mit Tobias Sudhoff, Cobra, 19.30 So.18. Konzerte BOCHUM ➤ 15. Große Nacht der akustischen Gitarre, mit Peter Finger, Clive Carroll, Minnie Marks, Black Patti, Rhythm Shaw, Moderation: Ernie Rissmann, Riff, 13.00+18.00 ➤ CrossPott, mit Chester und Chubby Sue, Zeche, 19.00 ➤ Die Komm’Mit Mann!s, 60s- Soul / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Robert Glasper Experiment, domicil, keine Zeitangabe DUISBURG ➤ All the young Dudes III, SchlagzeugschülerInnen von Björn Möhlendick, Djäzz, 17.00 DÜSSELDORF ➤ Christmas with Sinatra & Fellows, Capitol Theater, 19.00 ➤ Clipping + John Wayne On Acid, Dub, Electronica, Drum’n’Bass, FFT Kammerspiele, 20.00 ➤ Jamsession, Haus Spilles, 15.00 ➤ Kozmic Blue feat. Maggie Mackenthun, Blues meets Hippie-Rock, Café à Gogo, 19.00 ➤ New Orleans Jazz Band of Cologne, Jazz zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ➤ Swinging Boogie, Swing, Boogie , Em Pöötzke, 12.00 ➤ WestcoastJAZZ, mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00 HEILIGENHAUS ➤Tom Daun, weihnachtliche Harfenklänge, Museum Abtsküche, 11.00 KÖLN ➤ Jazz Haus Schule, Winterfestival, Loft, 17.00 ➤ Kasalla, Kölschrock, Gloria, 20.00 08.12.2016 | Oberhausen | Turbinenhalle 2 luKas rieger 10.12.2016 | Bochum | Zeche PhilliP Boa & The VoodoocluB 17.12.2016 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle BeTonTod das 1.000ste KonzerT! 17.12.2016 | Bochum | Rockpalast sTeVe‘n‘seagulls 07.01.2017 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena saBaTon 27.01.2017 | Oberhausen | Turbinenhalle PowerwolF & ePica 28.01.2017 | Düsseldorf | The Tube 29.01.2017 | Dortmund | FZW Club django 3000 02.02.2017 | Dortmund | FZW olexesh 04.02.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle you sing - du BisT der chor 08.02.2017 | Bochum | Christuskirche dancePerados oF ireland 11.02.2017 | Bochum | Christuskirche 22.02.2017 | Düsseldorf | Savoy Theater The darK Tenor 13.02.2017 | Bochum | Zeche max giesinger 18.02.2017 | Oberhausen | Turbinenhalle sondaschule 21.02.2017 | Oberhausen | Turbinenhalle anThrax 17.03.2017 | Düsseldorf | Stahlwerk 25.03.2017 | Dortmund | FZW dieTer Thomas Kuhn & Band 28.03.2017 | Dortmund | FZW Club lions head 31.03.2017 | Düsseldorf | ZAKK Halle millarden 01.04.2017 | Essen | Weststadthalle BeTonTod 02.04.2017 | Bochum | Zeche massendeFeKT 15.04.2017 | Bochum | Zeche zsK 24.04.2017 | Bochum | Zeche Thunder 06.05.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle Final FanTasy 26.05.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle alan Parsons 28.06.2017 | Düsseldorf | Esprit Arena roBBie williams 15.10.2017 | Oberhausen | Turbinenhalle irie reVolTés 20.11.2017 | Dortmund | Konzerthaus michael PaTricK Kelly Infos & Tickets: www.concertteam.de u p d a t e do. 01.12.2016 | YuCa, Köln FutuRIStIC Fr. 02.12.2016 | Luxor, Köln eVeRY tIMe I dIe special guest: 68´ Sa. 03.12.2016 | FZW, dortmund Sa. 10.12.2016 | Gloria, Köln (Matinee) GuILdO HORN & dIe ORtHOpädISCHeN StRüMpFe Sa. 03.12.2016 | Luxor, Köln pOetS OF tHe FaLL special guest: Flight Brigade So. 04.12.2016 | Luxor, Köln aSH So. 04.12.2016 | MtC, Köln daNIeL LIONeYe So. 04.12.2016 | artheater, Köln INC. NO WORLd di. 06.12.2016 | Blue Shell, Köln tOY special guest: Half Loon Mi. 07.12.2016 | Luxor, Köln GaLLaNt do. 08.12.2016 | Blue Shell, Köln pWR BttM special guest: the Spook School do. 08.12.2016 | Studio 672, Köln RYLeY WaLKeR & BaNd do. 08.12.2016 | MtC, Köln tIMeFLIeS Fr. 09.12.2016 | Luxor, Köln tRIXIe WHItLeY special guest: Gatwick Fr. 09.12.2016 | Gebäude 9, Köln ISOLatION BeRLIN Mo. 12.12.2016 | YuCa, Köln tHe COuRteeNeRS di. 13.12.2016 | Stadtgarten, Köln OLLIe GaBRIeL di. 13.12.2016 | Studio 672, Köln MICK FLaNNeRY Mi. 14.12.2016 | YuCa, Köln I aM JeRRY do. 15.12.2016 | Gloria, Köln FRIda GOLd Sa. 17.12.2016 | Luxor, Köln tHe teMpeRaNCe MOVeMeNt Sa. 21.01.2017 | Luxor, Köln LeROY SaNCHeZ do. 19.01.2017 | Gloria, Köln tHe Head & tHe HeaRt Sa. 21.01.2017 | Gloria, Köln CONOR OBeRSt di. 24.01.2017 | die Kantine, Köln Rae SReMMuRd do. 26.01.2017 | Luxor, Köln St. pauL & tHe BROKeN BONeS Fr. 27.01.2017 | Kulturkirche, Köln WOLF MaaHN SOLO LIVe Fr. 27.01.2017 | Luxor, Köln I HeaRt SHaRKS Mo. 30.01.2017 | Luxor, Köln NICK WateRHOuSe di. 07.02.2017 | die Kantine, Köln tHe NaKed aNd FaMOuS Sa. 18.02.2017 | die Kantine, Köln SOHN Mo. 06.03.2017 | essigfabrik, Köln JOHNOSSI prime entertainment www.prime-entertainment.de 69

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02