Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Dezember 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Krefeld
  • Dortmund
  • Neuss
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Sucht
  • Solingen
  • Musik
  • Kinder
  • Www.coolibri.de

HERMAN VAN VEEN FALLEN

HERMAN VAN VEEN FALLEN ODER SPRINGEN 02.02.2017 - Historische Stadthalle Wuppertal Foto: Roger Sargent ABC Das waren noch Zeiten, als Musikvideos zu großen Hits in nur einem Bühnenbild gedreht wurden. Und heute, rund 30 Jahre nach den großen Popkrachern, kehrt Frontmann Martin Fry mit neuer Band zurück und hat das Comeback-Album „The lexicon of love Part II“ im Gepäck. 15.12. Die Kantine, Köln 66 ELVIS DAS MUSICAL 05.03.2017 - Essen, Colosseum Theater | 12.03.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 3A 22.03.2017 - Recklinghausen, Ruhrfestspielhaus 30.03.2017 - Wuppertal, Historische Stadthalle | 02.04.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater QUEENMANIA A SPECIAL KIND OF MAGIC 22.03.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 3A | 23.03.2017 - Essen, Colosseum Theater THE BARRY WHITE EXPERIENCE FEAT. ERIC CONLEY AND ORCHESTRA 24.03.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 3A SIMPLY THE BEST DAS MUSICAL 21.04.2017 - Essen, Colosseum ALLES ANDERE ALS PIANO JOJA WENDT DIE KUNST DES UNMÖGLICHEN 01.05.2017 - Philharmonie Essen | 03.05.2017 - Konzerthaus Dortmund HELMUT LOTTI DIE COMEBACK TOUR 14.05.2017 - Philharmonie Essen THE BEACH BOYS ONE NIGHT ALL THE HITS TOUR 2017 17.06.2017 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle DIE GESCHICHTE DES DEUTSCHEN SCHLAGERS MARY ROOS & WOLFGANG TREPPER IN "NUTTEN, KOKS UND FRISCHE ERDBEEREN" 09.09.2017 - Essen, Colosseum Theater KONSTANTIN WECKER POESIE UND WIDERSTAND - DIE JUBILÄUMSKONZERTE 17.10.2017 - Philharmonie Essen | 18.10.2017 - Konzerthaus Dortmund 21.10.2017 - Tonhalle Düsseldorf Für Kinder DORMAGEN ➤ Ritter Rost feiert Weihnachten, Figurentheater, ab 4 J., Kulturhalle, 11.00+15.00 DÜSSELDORF ➤ Der Zauberer von Oz, Familienstück von L. Frank Baum, ab 6 J., Capitol Theater, 09.45+11.45 ➤ Die Schneekönigin, Familienoper nach Hans Christian Andersen, ab 6 J., Opernhaus, 10.30 ➤ Eine schöne Bescherung, Weihnachtsgeschichte mit dem Na und Theater, ab 4 J., Freizeitstätte Garath, 15.00 ➤ Lenis schönstes Weihnachtsfest, Figurentheater mit Seifenblasen, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 KREFELD ➤ Bellos erstes Weihnachtsfest, Figurentheater, ab 3 J., Theater Blaues Haus, 10.00 ➤ Die wilden Schwäne, nach H. C. Andersen, von Thomas Brasch, ab 6 J., Fabrik Heeder, 10.30 NEUSS ➤ Das Piratenschwein, Stück von Cornelia Funke, ab 4 J., Rheinisches Landestheater, 10.00 ➤ Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch, Familienstück nach Michael Ende, Rheinisches Landestheater, 09.00+11.00 SOLINGEN ➤ Des Kaisers (ganz) neue Kleider, Stück von Uwe Dahlhaus nach Hans Christian Andersen, ab 6 J. / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 09.00+15.00 WUPPERTAL ➤ Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Kaffee & Kino, Freizeitstätte Garath, 11.00 MOERS ➤ Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 Mi.14. Konzerte BOCHUM ➤ 17 Jahre New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Gäste: Andreas Kümmert, Mirko Bäumer, Florian Walther u. a., Riff, 19.00 (Einlass) ➤ Maeckes, Hip-Hop / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Mia, Matrix, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Boys in the Backroom, Dixieland, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Erdmöbel, Indiepop, Savoy, 20.00 ➤ Lieblingsplatte | Michael Rother, Flammende Herzen, zakk, 20.30 ESSEN ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ➤ Acoustic Slam, Cafe, Lichtung, 20.00 ➤ Domstürmer, 10 Jahre, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Doro, Hardrock, Metal, Live Music Hall, 20.00 ➤ Highs & Newmen, Blue Shell, 21.00 ➤ I Am Jerry, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ R&B Nights, Barinton, 21.00 ➤ Shantih Shantih + Pie-o-my, Garage Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Tom Gaebel & His Orchestra, Gloria, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Meute, Marching-Band, Bayer Erholungshaus, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sandra Kozlik & Friends: Winter Dreams, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.00 SOLINGEN ➤ Das Dynamische Duo, akustische Gitarrenmusik / Rittersaal, Schloss Burg, 20.00 WUPPERTAL ➤ Johannes Maas Trio, Jazz, Weltmusik, swane café, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Mittwochssubing, Party Classics, Urban Hits, House, Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Tohuwabohu, Hip-Hop & Rock vs. Trash & Bumspop, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 ➤ Space Dreams & Love Machines, mit Optimo500 und Freunden, Lotta, 21.00 ➤ celebrate! Vorglühen, Die Mumu, 20.00 ➤ celebrate!, mit DJ Markus Gerres und Olga O. / für Schwule, Lesben & Friends, Loom, 22.00 WUPPERTAL ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Stoner Rock Bar, Stoner mit Frankie und Marc, Chili Royal, ca. 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Andreas Rebers: Weihnachten mit Onkel Andi, im Club, Capitol Theater, 20.00 ➤ Horst Fyrguth: Das Prinzip Horst, Kurhaus, 20.00 ➤ Lioba Albus: Single Bells, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Mathias Richling: Richling spielt Richling, Kom(m)ödchen, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Irmgard Knef: Prost Weihnacht!, Kolonie Eins (K1), 19.30 MEERBUSCH ➤ Stephan Bauer: Weihnachten fällt aus. Josef gesteht alles!, Forum Wasserturm, 20.00 NEUSS ➤ Rathauskantine: Überlebkuchen und Glühweingummi, Gast: Dat Rosi alias Sabine Wiegand, Theater am Schlachthof, 20.00 REMSCHEID ➤ Springmaus: Merry Christmaus, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ➤ Comedy Punch Club, Mixed Show, Getaway, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Cirque du Soleil: Amaluna, Zeltshow, Grand Chapiteau, 19.30 ➤ Have Yourself A Velvo Little Christmas, mit Mayo Velvo & Thomas Möller (p), Jazzschmiede, 20.00 ➤ In dieser Stadt kenn ich mich aus, Busch singt Knef, mit Wolfgang Eichler am Klavier, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Viva Las Vegas 2, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ➤ Linie 1, mit der Musical-Gruppe Else Lasker Schüler, Die Börse, 19.00 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Jeder kann kochen (Ratatouille), Dachstudio Stadtbibliothek, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Der Wunschpunsch, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Encounter Strike, Tanz, Theater und Musik mit KABAWIL e.V., FFT Juta, 19.00 ➤ Sextett im Hochzeitsbett, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theater an der Kö, 20.00 KREFELD ➤ Zeit der Kannibalen, nach Stefan Weigl und Johannes Nabler, Fabrik Heeder, 20.00 NEUSS ➤ Impro-Duell, mit dem Jugendclub Spieltheater, Theater am Schlachthof, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ➤ Buddenbrooks, Stück nach Thomas Mann, Concordia, 19.30 ➤ Charles Dickens: Eine Weihnachtsgeschichte, TiC-Theater, 18.00 ➤ Die Comedian Harmonists, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Zum Schießen!, musikalische Wild-West-Komödie, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper & Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ 3. Sinfoniekonzert, Werke von Peteris Vasks, Friedrich Gulda, Carter Pann und Tschaikowsky / Konzertsaal, Theater, 20.00 ➤ Debüt-Konzert, Preisträger von ‚Jugend musiziert‘, Theater, 19.00 MÜLHEIM ➤ 3. Sinfoniekonzert, Werke von Vivaldi, Händel, Haydn, Mozart, mit dem Südwestdeutschen Kammerorchester Pforzheim, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Liebe zu den drei Orangen, Oper von Prokofjew, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Das bedingungslose Grundeinkommen, Birgit Zenker referiert , Maxhaus, 18.00 ➤ Weihnachtswichtellesung, offene Lesung, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 TÖNISVORST ➤ Ein bunter Märchenreigen, Märchen für Erwachsene, Kath. Familienzentrum Marienheim NRW, 19.30 WUPPERTAL ➤ Textabend, Lesungen mit Miriam Schäfer, Tobias Reinartz, Reinhard Clement, Die Börse, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Zauberer von Oz, Familienstück von L. Frank Baum, ab 6 J., Capitol Theater, 09.45+11.45 ➤ Die Schneekönigin, Familienoper nach Hans Christian Andersen, ab 6 J., Opernhaus, 18.00 ➤ Lenis schönstes Weihnachtsfest, Figurentheater mit Seifenblasen, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Patricks Trick, von Kristo Sagor, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Zauberflöte für Kinder, nach Mozart, ab 6 J., Opernhaus, 11.00 KREFELD ➤ Don Quijote und Sancho Panza, Stück von Franz Mestre nach Cervantes, ab 10 J., Fabrik Heeder, 10.30 NEUSS ➤ Das Piratenschwein, Stück von Cornelia Funke, ab 4 J., Rheinisches Landestheater, 10.00 ➤ Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch, Familienstück nach Michael Ende, Rheinisches Landestheater, 09.00+11.00 RHEINBERG ➤ Wilhellmine Weihnachtsstern, Theater, Stadthalle, 16.00 SOLINGEN ➤ Des Kaisers (ganz) neue Kleider, Stück von Uwe Dahlhaus nach Hans Christian Andersen, ab 6 J. / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 09.00+12.00 WUPPERTAL ➤ Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Screening, mit einer Auswahl von Werken der Lensbased-Klasse / Studio 54, Julia Stoschek Collection, 19.30 ➤ Trash’n’Beer, Trash-TV, Filme, Amateurfilme, Kunstfilme, Homemade, Kulturbahnhof Gerresheim, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Madame Mallory und der Duft von Curry, Film von Lasse Hallström, BIS, 20.30 Do.15. Konzerte BOCHUM ➤ Geoff Tate, Support: Mascat, Matrix, 20.00 ➤ Omnia, Folk, Matrix, 20.00 ➤ Wolf Maahn, Deutschrock, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Balkan Deli, Balkan meets Jazz, domicil, 20.00 ➤ Copacabana Festival, mit Fuzzy Vox (Garage, Punk), Val Sinestra (Punk, HC), Stumbling Pins (Punkrock), Dead Koys (Emo, Punkrock) u. a., FZW, 17.30 ➤ Flo Mega & The Ruffcats, Musiktheater Piano, ca. 20.00 ➤ Götz Alsmann & Band: Broadway, Konzerthaus, 20.00 ➤ Sportfreunde Stiller, Indierock, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bonjour Kathrin, Hommage an Caterina Valente, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Lieblingsplatte | Torch, Blauer Samt, deutscher Hip-Hop, zakk, 20.30 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ENNEPETAL ➤ Dr. Mojo, Blues / Café, Kurklinik Königsfeld, 19.00 ESSEN ➤ Jan Plewka & Marco Schmedtje, Zeche Carl, 20.00 ➤ Kevin Sheahan & Friends, Irish Folk, Grend, 20.00 KREFELD ➤ Sophie Knobs, together, 18.00 (Einlass) KÖLN ➤ 5vor12, Support: Frollein Julia, Blue Shell, 21.00 ➤ ABC, Pop, Kantine, 20.00 ➤ And the Golden Choir, Indiepop, Stadtgarten, 20.30 ➤ Blind Audition, Pop, Jazz, Stadtgarten, 20.05 ➤ Caught In The Act, Pop, Essigfabrik, 20.00 ➤ Cro, Hip-Hop, unplugged, Lanxess Arena, 19.15 ➤ Domstürmer, 10 Jahre, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Elephants On Our Graves + Stereomountain, Tsunami Club, 20.00 ➤ FemaleJazz, Bürgerhaus Kalk, 21.00 ➤ Frida Gold, Pop, Gloria, 20.00 ➤ Hiss, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Jaki Liebezeit & Josef Suchy, KHM (Kunsthochschule für Medien), 20.00 ➤ Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.00 ➤ Marco Mengoni, Singer/Songwriter, Pop, Live Music Hall, 20.00 ➤ North by Northwest, Loft, 20.30 ➤ Oliver Gottwald, Singer/Songwriter, Stereo Wonderland, 20.30 ➤ Pbug, Funk, Soul / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ The Hidden Cameras, Folk, Country (USA), Luxor, 20.00 ➤ Tsushimamire, Alternative Rock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Urban Homes, + Support, Gewölbe, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Ka Ma Quartett, Jazz, Gast: Nippy Noya, Bayer Erholungshaus, 19.30 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00

Foto: LCB/Haus der Jugend Bounce & Orchestra Bounce sind nicht nur eine unfassbar gute Bon-Jovi-Tribute-Band, sie ruhen sich vor allem nicht darauf aus. Hier kommen sie mit einem klassischen Orchester, um als etwa 60-köpfiges Ensemble Hits aus 30 Jahren zu präsentieren. 16.12. Historische Stadthalle, Wuppertal www.bucardo.de MONHEIM ➤ Romano Schubert & Kokopelli-Saxophon-Quartett, Jazz, Zollhaus 1257, 19.00 UNNA ➤ Stoppok, Lindenbrauerei, keine Zeitangabe WUPPERTAL ➤ Lingling Yu & Ming Zeng, ostchinesische Kunqu-Musik, Lutherstift, 18.00 ➤ The 12 Tenors, Historische Stadthalle, 20.00 Party KÖLN ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ United Campus, Best of Party und Charts, Cent Club, 22.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 Comedy & Co. DUISBURG ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, Theater am Marientor, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kay Ray: YOLO, Savoy, 20.00 ➤ MM + die Sweethearts: Freudvolles Frohlocken, Kurhaus, 20.00 ➤ Mathias Richling: Richling spielt Richling, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Tannen-Pannen, weihnachtliches (Musik-)Kabarett mit Kriszti Kiss, Dieter Treeck und Stefan Keim, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ Vera Deckers: Probleme sind auch keine Lösung!, KaBARett Flin, 20.00 KREFELD ➤ 1LIVE – Pop mit Mono, Kulturfabrik, 20.00 MEERBUSCH ➤ Stephan Bauer: Weihnachten fällt aus. Josef gesteht alles!, Forum Wasserturm, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Johannes Flöck: Neues vom Altern, BIS, 20.00 NETTETAL ➤ Bernhard Hoecker: So liegen Sie richtig falsch, Werner-Jaeger-Halle, 20.00 NEUSS ➤ Rathauskantine: Überlebkuchen und Glühweingummi, Gast: Dat Rosi alias Sabine Wiegand, Theater am Schlachthof, 20.00 REMSCHEID ➤ Springmaus: Merry Christmaus, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ➤ RebellComedy: Lach matt, Theater- und Konzerthaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Scheugenpflug, Neutag & Rasch: Talfahrt 2016, Wuppertaler Jahresrückblick, Bürger- Bahnhof, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Christmas Show: The Christmas Train ... eine Winterreise, Reise durch das weihnachtliche Europa mit Buffet, Live-Musik und internationalen Top-Artisten, inkl. anschließendem Spielbank-Besuch (ab 18 J.) / Tickets: 0231-7740733, Spielbank Hohensyburg, 18.00 (Einlass) DÜSSELDORF ➤ Cirque du Soleil: Amaluna, Zeltshow, Grand Chapiteau, 19.30 ➤ Die Bühne war heut frei, musikalischer Abend mit der Combo „Der Sarg ist fertig“, Theatermuseum, 20.00 ➤ Viva Las Vegas 2, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 HAGEN ➤ Mantastic SixxPaxx, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Tuppertherapie – Das abendfüllende Dosical, Satire mit Musik in zwei Akten, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Wunschpunsch, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Du bist nicht allein, Choreografie: Hartmannmueller, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Encounter Strike, Tanz, Theater und Musik mit KABAWIL e.V., FFT Juta, 19.00 ➤ Sextett im Hochzeitsbett, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theater an der Kö, 20.00 KEVELAER ➤ Drei Männer im Schnee, Konzert- und Bühnenhaus, 20.00 KREFELD ➤ Eine Schiffsladung Nelken für Hrant Dink, Stück von Anna Daytyan, Fabrik Heeder, 20.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ➤ Corpus Delicti, Schauspiel von Juli Zeh, Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ➤ Buddenbrooks, Stück nach Thomas Mann, Concordia, 19.30 ➤ Charles Dickens: Eine Weihnachtsgeschichte, TiC-Theater, 18.00 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Weihnachtskomödie von Gilles Dyrek, TalTonTheater, 20.00 ➤ Zum Schießen!, musikalische Wild-West-Komödie, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 12 J., Opernhaus, 19.30 JÜCHEN ➤ Festliches Weihanchtskonzert, mit dem Palm Concertino, Schloss Dyck, 18.00 KREFELD ➤ Der Nussknacker, Seidenweberhaus, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Igor Kamenz, Klavierwerke von Couperin, Liszt, Strawinsky u. a. / Spiegelsaal, Schloss Morsbroich, 19.30 WUPPERTAL ➤ Die Liebe zu den drei Orangen, Oper von Prokofjew, Opernhaus, 11.00 ➤ Virtuose Flötenmusik aus drei Jahrhunderten, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Erinnern heißt Handeln, Beiträge zu Nazismus und Rassismus, Hochschule, 18.30 ERKRATH ➤ Klaus Grabenhorst, Literatur und Gitarrenklänge zur Weihnachtszeit, Kunsthaus, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Zauberer von Oz, Familienstück von L. Frank Baum, ab 6 J., Capitol Theater, 09.45+11.45 ➤ Der klitzekleine Tannenbaum, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Die Schneekönigin, Familienoper nach Hans Christian Andersen, ab 6 J., Opernhaus, 11.00 ➤ Patricks Trick, von Kristo Sagor, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 HEILIGENHAUS ➤ Bahn frei für Knut, mit dem Seifenblasen-Figurentheater, Der Club, 16.00 KREFELD ➤ Don Quijote und Sancho Panza, Stück von Franz Mestre nach Cervantes, ab 10 J., Fabrik Heeder, 10.30 NEUSS ➤ Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtbibliothek, 15.00 SOLINGEN ➤ Des Kaisers (ganz) neue Kleider, Stück von Uwe Dahlhaus nach Hans Christian Andersen, ab 6 J. / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 09.00+12.00 WILLICH ➤ Die Weihnachtsgans Auguste, Puppentheater, ab 4 J., Schloss Neersen, 15.00 WUPPERTAL ➤ Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 11.00 Und sonst DORTMUND ➤ Tanzcafé für Senioren, mit Günter Brossat, Dietrich-Keuning-Haus, 15.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ In Action, Filmpräsentation des Sommerworkshops, FFT Juta, 18.00 ➤ Je m’appelle Eugenie, Kurzfilm nach einer Idee von Maria Braig, Jugendzentrum Puls, 17.00 ➤ Stille Zeit, Angebot in der Adventszeit, Maxhaus, 19.30 Fr.16. Konzerte BOCHUM ➤ Bosstime, Tribute to Bruce Springsteen, Zeche, 20.00 ➤ Rock Classic Allstars, Stadthalle Wattenscheid, 19.30 ➤ Tsushimamire, Rock, Punk (J) / Rockpalast, Matrix, 20.00 DORSTEN ➤ Chris(t)mas, internationale Weihnachtslieder mit Chris Kramer (voc, harp, g), Niclas Floer (p), Nina Zaborowski (voc), Heike Meering (voc), Johanneskirche, 19.00 DORTMUND ➤ Erdmöbel, Indiepop, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Call Of Charon + Sublevel, Metal, Postmetal, Djäzz, 20.00 ➤ Rubia Morena, Jazz, Flamenco, Fusion, Pop, Soul, Ratskeller Hamborn, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bonjour Kathrin, Hommage an Caterina Valente, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Brass ‚n‘ Beat Machine, Big Band, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Egotronic Lo-Fi, + Mal Eleve, Microphone Mafia und Chaoze One / Solikonzert, Haus der Jugend, 19.00 ➤ Lieblingsplatte | Mutter, Hauptsache Musik, zakk, 20.00 ➤ Orson Hentschel, elektronische und experimentelle Musik, tanzhaus nrw, 21.30 (nach der Tanzaufführung) ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Victor Smolski & Adrian Weiss, Support: Almanac, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Weihnachtssession, Impro, Haus Spilles, 18.30 (Einlass) ESSEN ➤ 2nd District, Glamrock, Indie, Punk, Support: Double Crush Syndrome, Freak Show, 20.00 ➤ Die Lokalmatadore, Punk, Turock, 20.00 GREVENBROICH ➤ Silver Temple + The J.C.E., Punk, Metal, Jazz Core, Progressive Rock, Pop, Café Kultus, 20.00 KÖLN ➤ All that Jazz, Jazz Session, Opener: Nirvana Hommage, Bürgerhaus Kalk, 21.00 ➤ Beatsession, MüTZe, 20.00 ➤ Brew 36, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Extrabreit, Underground, 20.00 ➤ Filmriss – 10 Jahre, mit Frittenbude, Soft Grid + Local Suicide, Gebäude 9, 22.00 ➤ Funky Flares, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Keegan, Support: Plastic Soup, Tsunami Club, 20.00 ➤ Malstrom, feat. Florian Weber, Loft, 20.30 ➤ Markus Reinhardt Ensemble & Gäste, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ Michael Nau, King Georg, 21.00 ➤ Paul Weber, Support: Luis Schwamm + T. S. Steel, Blue Shell, 20.00 ➤ Temper Trap, Indierock, Live Music Hall, 19.30 ➤ The BossHoss, Lanxess Arena, 19.30 ➤ The Game, Support: Sugar MMFK, DJ Tam-R, DJ O-Sun, Essigfabrik, 21.00 ➤ The Temper Trap, Support: Giant Rooks, Live Music Hall, ca. 20.00 ➤ Vocal Deluxe, Cafe, Lichtung, 20.00 ➤ Überyou + For Heads Down + Shun, Limes, 20.00 MOERS ➤ Carolin Pook, Abschlusskonzert Improviser in Residence, Bollwerk 107, 20.00 ➤ Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 ➤ Pookestra, Festivalhalle, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Furiopolis, deusche Weihnachtslieder, BIS, 20.00 MÜLHEIM ➤ 5 Jahre Untergang, Punk-Festival, AZ, 17.00 NEUSS ➤ The Jazz!!!Brothers, Börsen- Café, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Banda Senderos, Global Pop, Druckluft, 20.00 ➤ Gregor Meyle, Singer/Songwriter, Turbinenhalle, 20.00 REMSCHEID ➤ 1. Lenneper Blues Night, mit 49Blues, Midnight Blue, Big Walter & The Neighborhood, Die Welle, 20.00 RHEINBERG ➤ Glam Bam, Schwarzer Adler, 20.00 SOLINGEN ➤ Physical Graffiti, Tribute to Led Zeppelin, Cobra, 20.30 ➤ X-mas Bash, Hip-Hop, Rap mit Azad, Jeyz, Kianush, Blut & Kasse + Aftershow-Party mit DJ Big M, Getaway, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bounce & Orchestra, Tribute to Bon Jovi, mit Orchester, Historische Stadthalle, 20.30 ➤ Latin Session, Gast: Katrin Eggert, Die Börse, 19.00 ➤ Tom Daun – A Celtic Christmas, winterliche Harfenklänge, BürgerBahnhof, 20.00 ➤ Wicked Down, Wirtschaftswunder, 20.00 Party DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 420 Minuten, Indiepop, Punkrock, Britpop, Indietronic, Sixties Soul, Emo, Eighties u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ 90 plus minus 5 ..., 90er, 2000- er, 80er Jahre Sound mit RemiDany & Rockaholic, Schickimicki, 22.00 ➤ Back to the 80s Party, Hits mit DJs Elmar, VDE und Alex / SubKultKlassixKlub: Wave & Indie (Club, 23.00), zakk, 22.00 ➤ Global Player, mit Daferwa und dem Funkhaus Europa Soundsystem, KIT Bar, 23.00 ➤ Killa Calles, Funk, Hip-Hop, Soul und Disco Boogie, Prinz Albert Bar, 22.00 ➤ Noche de Tango, mit Live-Musik des Orchester Südstadttango Köln & DJ, tanzhaus nrw, 21.00 ➤ Parkhouse Reunion, House & Minimal Party, Queenz, 23.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, selected Black, Party Classics, Sub, 21.00 31.03.17 BOCHUM 01.04.17 OBERHAUSEN NICOLE JÄGER „Ich darf das, ich bin selber dick“ 14.01.17 DUISBURG OONAGH „Märchen enden gut - Live 2017“ 07.02.17 MÜLHEIM/RUHR 26.+27.04.17 HAMM 14.10.17 OBERHAUSEN 07.04.17 OBERHAUSEN 05.05.17 DORTMUND BASTIAN BIELENDORFER „Das Leben ist kein Pausenhof!“ 27.01.17 KREFELD JÜRGEN B. HAUSMANN „Wie jeht et? Et jeht!“ 13.09.17 SCHWERTE 13.05.17 HAMM Tickets: 01806 - 57 00 17* oder unter www.bucardo.de und an allen bekannten Vorverkaufsstellen *(0,20 €/Anruf inkl. MwSt. aus dem dt. Festnetz, max. 0,60 €/Anruf inkl. MwSt. aus den dt. Mobilfunknetzen) 67

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02