Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Dezember 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Krefeld
  • Dortmund
  • Neuss
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Sucht
  • Solingen
  • Musik
  • Kinder
  • Www.coolibri.de

COMING SOON ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL „DIE NACHT DER MUSICALS“ - kombiniert aktuelle Produktionen mit den großen Musicalklassikern. 06.01.2017 Theater am Marientor Duisburg 07. 01.2017 Kaiser-Friedrich-Halle Mönchengladbach 10. 01.2017 Philharmonie Essen 22. 01.2017 Parktheater Iserlohn 31. 01.2017 Theater Solingen 02. 03.2017 Tonhalle Düsseldorf 06.03.2017 Kurhaus Hamm 14. 03.2017 Historische Stadthalle Wuppertal 16. 03.2017 Seidenweberhaus Krefeld 26. 03.2017 Westfalenhalle 3A Dortmund Tickets an allen VVK-Stellen „DAS PHANTOM DER OPER“ Wilhelm und Gerber erzählen die fesselnde Geschichte um das junge Chormädchen Christine Daaé und das geheimnisvolle Wesen mit der Maske. 06.01.2017 Seidenweberhaus Krefeld 02. 02.2017 Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf 03. 02.2017 Historische Stadthalle Wuppertal 08. 02.2017 Westfalenhalle 3A Dortmund 09. 02.2017 Kaiser-Friedrich-Halle Mönchengladbach 21. 03.2017 Theater Solingen Tickets an allen VVK-Stellen unter www.dasphantomderoper.de Ticket Hotline 0 18 06 · 57 00 66 (0,20€ pro Anruf) „SISSI“ - das Musical über Liebe, Macht & Leidenschaft Seit Generationen fasziniert die tragische Geschichte von Sissi die Menschen in aller Welt. Dies bewog Amadé dazu die „Kaiserin der Herzen“ in einer mitreißenden Inszenierung zu ehren. 11. 01.2017 Westfalenhalle 3A Dortmund 12. 02.2017 Kaiser-Friedrich-Halle Mönchengladbach 25.01.2017 Tonhalle Düsseldorf 26.02.2017 Stadthalle Mülheim 27. 02.2017 Parktheater Iserlohn 28.02.2017 Teo Otto Theater Remscheid Tickets an allen VVK-Stellen unter www.sissi-musical.de Ticket Hotline 0 18 06 · 57 00 66 (0,20€ pro Anruf) „NIGHT OF THE DANCE“ - vereint südamerikanische Leidenschaft mit modernen Choreographien und kraftvollen Elementen des irischen Stepptanzes. 13. 01.2017 Kurhaus Hamm 07. 02.2017 Theater am Marientor Duisburg 11. 02.2017 Kaiser-Friedrich-Halle Mönchengladbach 14. 02.2017 Philharmonie Essen 15. 02.2017 Historische Stadthalle Wuppertal 14. 03.2017 Parktheater Iserlohn Tickets an allen VVK-Stellen unter nightofthedance.de Ticket Hotline 0 18 06 · 57 00 66 (0,20€ pro Anruf) 64 „DER GLÖCKNER VON NOTRE DAME“ Nach der weltberühmten Romanvorlage von Victor Hugo schuf Regisseur Alexander Kerbst ein ergreifendes Musicalereignis, das von Hass und Verrat, aber auch von Güte und Dankbarkeit zur Zeit des barbarischen Mittelalters erzählt. Fantasievolle Kostüme und ein originalgetreues Bühnenbild versetzen die Zuschauer in die Zeit des Pariser Spätmittelalters und machen die Aufführung zu einem einmaligen Erlebnis für Jung und Alt. 20. 04.2017 Mercatorhalle Düseldorf Tickets an allen VVK-Stellen unter www.dergloecknervonnotredame.com Ticket Hotline 0 18 06 · 57 00 66 (0,20€ pro Anruf) Foto: Steffi Sauer DÜSSELDORF ➤ Die Lustigen Weiber von Windsor, komisch-fantastische Oper nach Shakespeare, Opernhaus, 19.30 ➤ Schola der Neanderkirche, Advent- und weihnachtliche Melodien, Neanderkirche, 18.00 HILDEN ➤ Carmen à trois, Opéra comique von Georges Bizet, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Und es leuchten die Sterne, festliche Operngala, Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ Sinfonieorchester Wermelskirchen, Schloss Burg, 15.30+18.00 WUPPERTAL ➤ Three Tales, Video-Oper von Beryl Korot & Steve Reich, Opernhaus, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Ich bin der Asphalt, Reisegeschichten zum Vibraphon von und mit Joachim P. Harms, ElkeS-Art-Salon, 19.00 ➤ Stollen und Plätzchen, traditionelle Weihnachtslesung mit Ingrid Wanske, Joachim Meurer, Wilfried Pennekamp, Theater an der Luegallee, 16.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stück von Gregory Caers & Ensemble, ab 2 J., Junges Schauspielhaus, 16.00 ➤ Cid & Ella, urbanes Weihnachtsmärchen im Rahmen der Reihe „Melancholie & Muskeln“, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Der klitzekleine Tannenbaum, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 14.00+16.00 ➤ Ritter Rost feiert Weihnachten, Roncalli’s Apollo Varieté, 10.30 KREFELD ➤ Die Weihnachtsgans Auguste, Figurentheater, ab 4 J., Theater Blaues Haus, 16.00 NEUSS ➤ Aladin und die Wunderlampe, Musiktheater, ab 5 J., Theater am Schlachthof, 11.00+15.00 RATINGEN ➤ Weihnachtsmärchen, mit dem Theater WIR, Stadttheater, 15.00 WUPPERTAL ➤ Aschenputtel, musikalisches Stück mit dem Märchentheater Fabula und Die Rampensäue, Die Färberei, 16.00 ➤ Grimms Kram, ab 6 J., Tanzhaus Wuppertal, 14.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 JÜCHEN ➤ Schlossweihnacht, Weihnachtsmarkt, Schloss Dyck, 10.00–20.00 SOLINGEN ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, mit 110 Künstlern, Kunsthandwerkern und modernen Designern, Schloss Grünewald, 11.00–20.00 WUPPERTAL ➤ Weihnachtsmarkt, Schloss Lüntenbeck, 11.00–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ ARTIG Studie: Begegnung, für Locals und junge Menschen mit Fluchthintergrund, NRW-Forum Kultur und Wirtschaft, 12.00 ➤ Airport on Ice, Eislaufen mit Spiel- und Mitmachaktionen für die ganze Familie, Flughafen, 11.00–18.00 ➤ Filmplakatauktion, Black Box Kino, 19.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 21.30 OBERHAUSEN ➤ 16th Anniversary by wXw - Wrestling, Turbinenhalle, 17.00 ➤ Glory Collision, Kickboxing- Show, König-Pilsener-Arena, 17.00 RHEINBERG ➤ Singabend mit Anja Lerch: Weihnachts-Spezial, Schwarzer Adler, 20.00 WUPPERTAL ➤ Menschen-Rechte und Zivilgesellschaft in Europa, Vortrag mit Diskussion von Stephan Mögle-Stadel, Café Pegah, 19.00 So.11. Konzerte BOCHUM ➤ Clueso, Singer/Songwriter, Zeche, 20.00 ➤ Polizeichor Bochum, festliches Weihnachtskonzert, Christuskirche, 16.00 DORTMUND ➤ Weihnachtskonzert der Chorakademie, mit Kinderchören und Jugendchor, Konzerthaus, 11.00+16.00 DÜSSELDORF ➤ Cherrygen’s Ufo Funk Crew, feat. Ufo Walter & Josef Kirschgen, Café à Gogo, 19.00 ➤ Jolly Jazz Five + Singing Santa, Nikolaus Jazz, Em Pöötzke, 12.00 ➤ Noémi Schröder et Les Ricochets, französische Chansons und kulinarische Köstlichkeiten, Thoulis, 18.00 ➤ Quatuor Ebène, Klassik, Jazz und Crossover, u. a. Werke von Mile Davis, Beethoven, Robert- Schumann-Saal, 17.00 ➤ Sascha Klaar, Rock‘n’Roll, Harley Davidson Händler, 11.00 ➤ WestcoastJAZZ, mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00 KÖLN ➤ Amago, Akustikpop / Cafe, Lichtung, 20.00 ➤ Begging For Incest, Support: Call Of Charon, Martyrion + Dead Kingdom, Blue Shell, 19.00 ➤ Darius Zander, Pop, Gloria, 20.00 ➤ DomGo, Bürgerhaus Stollwerck, 17.00 ➤ Don Alder, Singer/Songwriter / Cafe, Lichtung, 17.00 ➤ Eva Buchmann’s Christmas Crooners, Jazz, ABS Klub, 19.30 ➤ Kölsche Weihnacht, Tanzbrunnen, 14.00 ➤ Sonntags(aus)klang, mit Claudia Groß (voc) & Jan Weigelt (p), Kulturbunker Mülheim e.V., 18.00 ➤ The Queen Kings, Tribute to Freddie Mercury, Kantine, 19.00 ➤ The Wave Pictures + The Burning Hell, Gebäude 9, 19.30 ➤ Winterfestival der Jazzhausschule, Stadtgarten, 10.30 ➤ Z-Country Paradise, Loft, 20.30 NEUSS ➤ Höhner, Weihnachtskonzert, Stadthalle, 18.00 ➤ Papa Joe’s Jazzmen, Drusushof, 12.30 OBERHAUSEN ➤ Dirkschneider, Support: Vicious Rumours, Trance, Turbinenhalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Cat Ballou, unplugged, Klosterkirche Lennep, 18.00 WUPPERTAL ➤ Dreams Divine, Gospel, Traditionals, Pop, Soul, swane café, 18.00 ➤ Quempas-Konzert, der Wuppertaler Kurrende, St. Laurentius, 16.00 ➤ jazzAdvent | Albrecht Maurer, Violinist, Café Ada, 17.00 Markus Krebs Humor muss panne sein, sagt der 1970 in Duisburg geborene Komödiant mit Sonnenbrille und Mützlein. Und so nennt er sein mittlerweile drittes Soloprogramm folgerichtig auch „Permanent Panne“ und sorgt mit Doppeldeutigkeiten und Schrägem aus seinem eigenen Leben für Spaß. 11.12. Savoy Theater, Düsseldorf Party DÜSSELDORF ➤ Jazztechno, live Jazz und Techno House Beats mit Gast-DJs, Cube, 18.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00–20.00 OBERHAUSEN ➤ Dimanche Noir, Dark, Alternative, Elektro, Kulttempel, 19.00 Comedy & Co. DORMAGEN ➤ Hagen Rether: Liebe, Bettina-von-Arnim-Gymnasium, 19.00 DORTMUND ➤ Watt’n Hallas Originale | Klopp kommt nicht – Der Sportjahresrückblick 2016, mit Fritz Eckenga, Peter Großmann u. a., Fritz-Henßler-Haus, 12.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen Ensemble: Freaks. Eine Abrechnung, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, Savoy, 19.00 KREFELD ➤ Tobias Mann: Verrückt in die Zukunft, Kulturfabrik, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Peter Vollmer & Gernot Voltz: Menschen – Tiere – Vollidioten, TIG Theater im Gründungshaus, 18.00 RHEINBERG ➤ Carmela de Feo, Schwarzer Adler, 20.00 SOLINGEN ➤ Vincent Pfäfflin: Ich vertrau Dir nicht, Cobra, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Tony Marony & Friends Show, WupperTiger Instyle, 18.00 ➤ Paul Panzer: Invasion der Verrückten, Uni-Halle, 19.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Excalibur – The Celtic Rock Opera, mit Moya Brennan, Eric Fish, John Kelly u. a., Westfalenhallen, 19.00 ➤ Winter-Dance-Festival, nationale & internationale Turniere in Standard & Latein, Rock’n’Roll, DiscoDance, Westfalenhallen, 09.00 DÜSSELDORF ➤ Cirque du Soleil: Amaluna, Zeltshow, Grand Chapiteau, 14.30+18.00 ➤ Viva Las Vegas 2, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 18.00 LEVERKUSEN ➤ Spirit of Irish Christmas, Irish Folk & Tanz mit Danceperados of Ireland, Bayer Erholungshaus, 18.00 NEUSS ➤ Aladins Wunderlampe, mit dem Neusser Schlittschuhclub, Eissporthalle Reuschenberg, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Swing Soirée, Programm im Stil der 20er bis 40er, Barmer Bahnhof, 19.00 ➤ Tuppertherapie – Das abendfüllende Dosical, Satire mit Musik in zwei Akten, Tanzhaus Wuppertal, 18.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Wunschpunsch, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 14.00+17.00 ➤ Encounter Strike, Tanz, Theater und Musik mit KABAWIL e.V., FFT Juta, 16.00 ➤ Sextett im Hochzeitsbett, Stück von Rolf Berg, Komödie, 18.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theater an der Kö, 18.00 ERKRATH ➤ Frohe Weihnachten, Miss Carey!, Komödie von Lars Lienen, Theater Nero, 18.00 KREFELD ➤ Der gute Doktor, Stück von Neil Simon mit dem Theater plusminus13, Fabrik Heeder, 19.30 ➤ Fast Faust, Stück von Albert Frank nach Goethe, ab 14 J., Fabrik Heeder, 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Draußen vor der Tür, von Wolfgang Borchert / Studio, Theater, 20.00 NEUSS ➤ Der nackte Wahnsinn, Komödie von Michael Frayn, Rheinisches Landestheater, 18.00 ➤ Sonate ins Herz, Stück von Markus Andrae, Theater am Schlachthof, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 19.00 WUPPERTAL ➤ Charles Dickens: Eine Weihnachtsgeschichte, TiC-Theater, 12.00+15.00 ➤ Die Barmer Küchenoper, von/mit Dörte aus Heckinghausen, LCB, 18.00 ➤ Nathan der Weise, Stück von Lessing, Theater am Engelsgarten, 16.00 ➤ Stars und Sternchen, Komödie von Michael McKeever, Tal- TonTheater, 18.00 ➤ Zum Schießen!, musikalische Wild-West-Komödie, Komödie Wuppertal, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤Der Graf von Luxemburg, Oper von Lehar, Opernhaus, 15.00 ➤ Ehring geht ins Konzert, mit dem Breslauer Kammerorchester & Hartmut Rohde (v, cond), Werke von Kilar u. a., Tonhalle, 16.30 ➤ Symphoniker im Foyer, Lieder und Gesänge zur Weihnachtszeit, Opernhaus, 11.00 LEVERKUSEN ➤ Daniel Draganov & Michael Porr, Werke von Bach, Olsson, Porr u. a. für Violine und Orgel, Bielertkirche, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Und es leuchten die Sterne, festliche Operngala, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Weihnachtskonzert, Werke von Hummel, Bach u. a. mit der Deutschen Kammerakademie Neuss, Zeughaus, 18.00 SOLINGEN ➤ Solinger Männerchor Eintracht Kotten 1849 e. V., Schloss Burg, 19.00 ➤ Sternstunden im Advent, festliches Konzert der Chorgemeinschaft Aufderhöhe und Gästen / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 16.00 WUPPERTAL ➤ Classique d’Amour, Domhan, 20.00 ➤ Three Tales, Video-Oper von Beryl Korot & Steve Reich, Opernhaus, 18.00 (zum letzten Mal) Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ A. L. Kennedy, Heine-Preisträgerin liest, Palais Wittgenstein, 17.00 ➤ Bob Dylan, Leben und Werk mit Klaus Grabenhorst, Miteinander – Wohnen in Verantwortung e. V., 11.00 ➤ Café Philosophique, mit Dr. Wolfgang Buschlinger, Destille, 16.30 ➤ Die Wahlesel, Heinrich Heine- Matinee mit Rolf Becker, zakk, 11.00 ➤ Schauplätze – Theater in der Stadt, Lichtbildervortrag mit Frank Labussek, Theatermuseum, 15.30 ➤ Stollen und Plätzchen, traditionelle Weihnachtslesung mit Ingrid Wanske, Joachim Meurer, Wilfried Pennekamp, Theater an der Luegallee, 11.30+16.00 NEUSS ➤ Offene literarische Lesebühne, Mod.: Vera Henkel, Kunstraum, 17.30 ➤ Zimt und Zunder, Adventslesung, Theater am Schlachthof, 16.00 RATINGEN ➤ Es berührt + Verrücktes, Lesungen mit Joachim Harms und Peter von Kapri, Lux, 17.00

Foto: Rhein-Konzerte Für Kinder DINSLAKEN ➤ Anne Bazzanella - Erzähl uns was - wir spielen es!, Mitmachtheater, Theater Halbe Treppe, 15.00 DORTMUND ➤ Conni – Das Musical, nach Liane Schneider, mit dem Cocomico Theater, Westfalenhallen, 13.00+16.00 ➤Soundzz | Pin Uno, Dos, Tres, lateinamerikanische Musik, Weihnachtslieder, domicil, 16.00 DUISBURG ➤ Der Weihnachtstannenmantelbaum, mit Theater Kreuz&Quer, ab 5 J., Pulp, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Cid & Ella, urbanes Weihnachtsmärchen im Rahmen der Reihe „Melancholie & Muskeln“, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Der Zauberer von Oz, Familienstück von L. Frank Baum, ab 6 J., Capitol Theater, 15.00+17.00 ➤ Der klitzekleine Tannenbaum, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+14.00+16.00 ➤ Ritter Rost feiert Weihnachten, Roncalli’s Apollo Varieté, 10.30 ➤ Schon gehört?, Geräuschkonzert zum Mimachen, ab 5 J., Akki-Haus, 10.30 KLEVE ➤ Lauras Stern – Das Musical, Stadthalle, 14.00 KREFELD ➤ Aladin und die Wunderlampe, Schauspiel von Peter Seuwen, ab 6 J., Theater, 15.00 ➤ Bellos erstes Weihnachtsfest, Figurentheater, ab 3 J., Theater Blaues Haus, 11.00+16.00 ➤ Die wilden Schwäne, nach H. C. Andersen, von Thomas Brasch, ab 6 J., Fabrik Heeder, 16.00 MEERBUSCH ➤Hänsel und Gretel, Kinderoper, ab 4 J., Forum Wasserturm, 16.00 MOERS ➤ Ein Schaf fürs Leben, Theater nach Maritgen Matter, ab 5 J., Festivalhalle, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Dornröschen, mit dem Mimikry Figurentheater, Die Spindel im Pfarrheim St. Anna, 15.00 NEUSS ➤ Aladin und die Wunderlampe, Musiktheater, ab 5 J., Theater am Schlachthof, 11.00+15.00+17.00 ➤ Rolli der Weihnachtsmann, mit dem Theater Blaues Haus, ab 4 J., Kulturkeller, 11.00+15.00 SOLINGEN ➤ Des Kaisers (ganz) neue Kleider, Stück von Uwe Dahlhaus nach Hans Christian Andersen, ab 6 J. / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 15.00 (Premiere) WUPPERTAL ➤ Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 ➤ Grimms Kram, ab 6 J., Tanzhaus Wuppertal, 11.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Radschlägermarkt, Großmarkt, 11.00–17.00 JÜCHEN ➤ Schlossweihnacht, Weihnachtsmarkt, Schloss Dyck, 10.00–20.00 SOLINGEN ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, mit 110 Künstlern, Kunsthandwerkern und modernen Designern, Schloss Grünewald, 11.00–20.00 WUPPERTAL ➤ Adventsmarkt, Immanuelskirche, 13.00 ➤ Weihnachtsmarkt, Schloss Lüntenbeck, 11.00–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Airport on Ice, Eislaufen mit Spiel- und Mitmachaktionen für die ganze Familie, Flughafen, 11.00–18.00 MONHEIM ➤ HerbstKino | Findet Dorie, Animationsfilm von Andrew Stanton und Angus MacLane, o. A., Aula am Berliner Ring, 17.00 WUPPERTAL ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00 ➤ Tea Time, Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.12. Konzerte BOCHUM ➤ Avatar, Metal / Rockpalast, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Maeckes, Hip-Hop, FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ Kati Ford and the Nighshift Band, R & B, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Lieblingsplatte | The Notwist, Neon Golden, zakk, 20.30 ➤ Wissenschaft trifft auf Jazz trifft auf Wissenschaft, feat. Ryan Carniaux (tp), Haus der Universität, 19.30 KÖLN ➤ Flo Mega & The Ruffcats, Gloria, 20.30 ➤ Hum & Strum Session, Blue Shell, 21.00 ➤ The Courteeners, Indierock / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 SOLINGEN ➤ Farid Ben Miles, Sologitarrist, Pub Tom Bombadil, 19.30 ➤ Wolf Codera’s Session: Possible, Pop, Soul, Steinhaus im alten Bahnhof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Gitarrenabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ➤ Hohes Holz, Werke quer durch die Epochen, City-Kirche, 19.30 ➤ Jazzsession, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Dieter Hildebrandt: Ich bin immer noch da, Komödie, 20.00 ➤ Mathias Richling: Richling spielt Richling, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Springmaus: Merry Christmaus, Theater an der Kö, 20.00 Theater & Tanz KREFELD ➤ Fast Faust, Stück von Albert Frank nach Goethe, ab 14 J., Fabrik Heeder, 10.30 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik LEVERKUSEN ➤ Tamar & Natia Beraia, Klavierwerke von Mozart, Ravel, Rachmaninow, Liszt, Bayer Erholungshaus, 19.30 Vortrag & Lesung KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stück von Gregory Caers & Ensemble, ab 2 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Lenis schönstes Weihnachtsfest, Figurentheater mit Seifenblasen, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Zauberflöte für Kinder, nach Mozart, ab 6 J., Opernhaus, 11.00 KREFELD ➤ Bellos erstes Weihnachtsfest, Figurentheater, ab 3 J., Theater Blaues Haus, 10.00 coolibri präsentiert Frank Goosen In seinem Programm „Krippenblues“ beschäftigt sich der Autor mit den besinnlichen, lieber aber mit den weniger besinnlichen Seiten des Festes. Weihnachtsbaumschmücken ist Männersache? Weihnachtsgebäck ab Spätsommer? Goosen kennt die Antworten auf brennende Fragen rund ums Fest. 13.12. Kulturfabrik, Krefeld MÖNCHENGLADBACH ➤ Dornröschen, mit dem Mimikry Figurentheater, Die Spindel im Pfarrheim St. Anna, 10.00 NEUSS ➤ Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch, Familienstück nach Michael Ende, Rheinisches Landestheater, 09.00+11.00 SOLINGEN ➤ Des Kaisers (ganz) neue Kleider, Stück von Uwe Dahlhaus nach Hans Christian Andersen, ab 6 J. / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 09.00+12.00 Und sonst KREFELD ➤ Soiree zu Rio Reiser, Theater, 19.00 Di.13. Konzerte DORTMUND ➤ Angelo Kelly & Family, Weihnachtsklassiker, Konzerthaus, 19.00 ➤ Hanna Meyerholz, Singer/Songwriter, Folk, Pop, domicil, 20.00 ➤ Lolita, Estrada (RUS), Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ➤ JayJay & RapLabor, Meets & Beats, Haus der Jugend, 19.00 ➤ Lieblingsplatte | Lenin, Die Goldenen Zitrone, zakk, 20.30 KREFELD ➤ 3. Sinfoniekonzert, Werke von Peteris Vasks, Friedrich Gulda, Carter Pann und Tschaikowsky, Seidenweberhaus, 20.00 KÖLN ➤ Dejan Terzic Axiom, Loft, 20.30 ➤ Domstürmer, 10 Jahre, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Farid Ben Miles, Akustik Gitarre / Cafe, Lichtung, 20.00 ➤ Jain, Pop, Live Music Hall, 20.00 ➤ Lupid, Tsunami Club, 20.00 ➤ Maeckes, Gloria, 20.00 ➤ Mark Forster, Palladium, 20.00 ➤ Mick Flannery, Singer/Songwriter / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Ollie Gabriel, Soul, Stadtgarten, 20.30 ➤ Rob Lynch, Support: Reacreations, Blue Shell, 20.30 ➤ Skindred & Zebrahead, Support: Sanguine, Essigfabrik, 20.00 ➤ The Heavy Hitters, feat. Michael Vdelli / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ The Members + Bugbear, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 NEUSS ➤ Gesangsabend Pop und Jazz, mit der Städtischen Musikschule Neuss / Pauline-Sels-Saal, Romaneum, 19.30 SOLINGEN ➤ Das Dynamische Duo, akustische Gitarrenmusik / Rittersaal, Schloss Burg, 20.00 WUPPERTAL ➤ Adventskonzert, mit Kindern verschiedener Grundschulen, Rathaus Barmen, 11.00 Party KÖLN ➤ Der Dienstag, DJs: Bless, Teddy-O und Arnd van Lendt, Nachtflug, 23.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Mathias Richling: Richling spielt Richling, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ Frank Goosen: Krippenblues, Kulturfabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Kabarettungsdienst: Wir schaffen das – Willkommen ab, Theater am Engelsgarten, 19.30 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Die Quadratur des Kreislers, Hommage an Georg Kreisler mit Nicolas Evertsbusch (p, voc), Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Viva Las Vegas 2, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Avenue Q, Musical mit dem Theater Hagen / Großer Saal, Forum, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Encounter Strike, Tanz, Theater und Musik mit KABAWIL e.V., FFT Juta, 11.00 ➤ Sextett im Hochzeitsbett, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theater an der Kö, 20.00 KREFELD ➤ Fast Faust, Stück von Albert Frank nach Goethe, ab 14 J., Fabrik Heeder, 10.30 LEVERKUSEN ➤ Wer bin ich eigentlich?, Stück von von Erik Uddenberg, ab 14 J., Bayer Erholungshaus, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky mit dem russischen Staatstheater für Oper und Ballett Komi, Stadttheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Charles Dickens: Eine Weihnachtsgeschichte, TiC-Theater, 18.00 ➤ Die Comedian Harmonists, TiC-Atelier, 20.00 ➤ FacetTen, Jugendtheater, ab 13 J., Opernhaus, 18.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Amsterdam Orchestra & Choir, Werke von Bach, Tonhalle, 20.00 ➤ Der Graf von Luxemburg, Oper von Lehar, Opernhaus, 19.30 KLEVE ➤ Wie schön leuchtet der Morgenstern, mit Florian Deuter (v), Mónica Waismann (v) und Harmonie Universelle, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Debüt-Konzert, Preisträger von ‚Jugend musiziert‘, Seidenweberhaus, 19.00 SOLINGEN ➤ 5. Philharmonisches Konzert – Geheimnis, Werke von Mendelssohn, Saygun und Brahms mit Nicolas Altstaedt (vc) und den Bergischen Symphonikern / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Vortrag & Lesung DINSLAKEN ➤ Wenn Burgen nicht schützen, Vortrag, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Armut in Deutschland, Vortrag mit Michaela Hofmann u. a., Maxhaus, 19.30 ➤ Pitcher Poetry Slam, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ b.30 - Concerto Grosso, Operntreff, Moderation: Wilfried Schmerbach, Theatermuseum, 16.00 WUPPERTAL ➤ Warum bin ich aus der Heimat fort?, Geflüchtete aus Eritrea erzählen, swane café, 20.00 APASSIONATA Glanzvolle Momente bei APASSIONATA: Die neue Show „Cinema of Dreams“ lässt das Publikum in die fantastische Welt eines Kinos eintauchen. Einzigartige Leinwandprojektionen, liebevoll gestaltete Kostüme und energiegeladene Tanzchoreografien umrahmen die Darbietungen traumhafter Pferde. Hohe Schule, Freiheitsdressur, actionreiches Stuntreiten und fröhliche Comedy verschmelzen zu einem Gesamtkunstwerk, das Groß und Klein begeistert! 03. und 04.12.2016, Westfalenhalle, Dortmund Weitere Infos Tickets und Terminen finden Sie unter www.apassionata.de ST. PETERSBURG FESTIVAL BALLETT Märchenhafte Ballett-Kunst für Groß und Klein nach der Musik von Pjotr Iljitsch Tschaikowski. Getanzt vom St. Petersburg Festival Ballett, eine der renommiertesten russischen Ballett Kompanien weltweit. COMING SOON ADVERTORIAL 15.12.2016 Colosseum, Essen 20.12.2016 Theater am Marientor , Duisburg, 21.12.2016 Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf 20.01.2016 FORUM, Leverkusen Tickets unter www.eventim.de und an allen bekannten Vorverkaufsstellen WE YOU www.coolibri.de 65

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02