Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Dezember 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Krefeld
  • Dortmund
  • Neuss
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Sucht
  • Solingen
  • Musik
  • Kinder
  • Www.coolibri.de

Do, 01.

Do, 01. Dezember, 20 Uhr Wilfried Schmickler „Das Letzte“ Sa, 03. Dezember, 20 Uhr Tierra Negra CD-Präsentationskonzert „Cruise Lounge Vol. 1“ Fr, 09. Dezember, 20 Uhr Pause & Alich alias Fritz und Hermann „Das Weihnachtsspezial 2016“ Sa, 10. Dezember, 20 Uhr Improvisationstheater Springmaus „Merry Christmaus 2016“ Mi/Do, 14./15. Dezember, 20 Uhr Stephan Bauer „Weihnachten fällt aus! Joseph gesteht alles!“ 62 VORSCHAU 2017 Sa/So, 11./12. März, 20/17 Uhr Basta „Freizeichen“ BENJROSE 03.12. DÜSSELDORF PITCHER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . COWBOYS ON DOPE 09.12. DÜSSELDORF PITCHER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ERDMÖBEL 14.12. DÜSSELDORF SAVOY 16.12. DORTMUND DOMICIL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . TEX 20.01. DÜSSELDORF PITCHER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . BOSSE ENGTANZ TOUR 2017 15.03. DÜSSELDORF STAHLWERK . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ANDREAS KÜMMERT 23.03. ESSEN ZECHE CARL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . PHILIPP POISEL TOUR 2017 11.04. OBERHAUSEN KÖNIG-PILSENER-ARENA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . EMMA 6 22.04. DORTMUND FZW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . POPversammlung www.popversammlung.de TONZONEN LABELNIGHT FIVE YEARS OF PSYCHEDELIC SPACE KRAUT MUSIC live THE SPACELORDS KNALL LOVE MACHINE LIGHTSHOW by PETER PETERSEN 24. MÄRZ 2017 Einlass 19h / Beginn 20h KULTURFABRIK KREFELD DIESSEMER STR. 13 VVK 12 € / AK 15 € Karten an allen bekannten Vorverkaufsstellen Halfspeed Krefeld www.kulturfabrik-krefeld.de www.tonzonen.de Foto: Filmmuseum Düsseldorf ➤ Fai Baba + J & L Defer, Tsunami Club, 20.00 ➤ FemaleJazz, mit dem Christina Schamei Quintett, Bürgerhaus Kalk, 21.00 ➤ Funkcologne 2016, Funk, Soul mit Jambone, Cosmic Jam, Groovengine, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Ian Fisher & Band, Support: Honig (Solo), Blue Shell, 21.00 ➤ Ich Und Mein Tiger, Akustikpop / Cafe, Lichtung, 20.00 ➤ Isolation Berlin, Indie, Gebäude 9, 20.30 ➤ Joe Astray + Travels & Trunks, Limes, 20.00 ➤ Kölsche Weihnacht, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Liedfett & Kapelle Petra, Pop, Underground, 20.00 ➤ Manu Digital, elektronische Musik, Reggae, Artheater, keine Zeitangabe ➤ Michael Patrick Kelly, Singer/Songwriter, Palladium, 20.00 ➤ Soul United, anschließend Party mit DJ, Herbrands, 21.00 ➤ Soundtrips NRW 32 | Hans Tammen, Endangered Guitar & Signal Processing, Gäste: Gunda Gottschalk (v), Martin Verborg (v), Sue Schlotte (vc), Stadtgarten, 20.30 ➤ The Bones, Support: Teenage Bottlerocket, The Generators, Essigfabrik, ca. 20.00 ➤ Timba, Pop, Rock / Club, Lichtung, 21.00 ➤ Trixie Whitley, Support: Gatwick, Luxor, 19.30 ➤ Yellowcard, Support: Normandie, Palladium, 19.30 ➤ musicismygirlfriend No. 2, Harfenspiel von Sanne Schuhmacher / Foyer, Offenbachplatz (Außenspielstätte Schauspiel), 22.00 MOERS ➤ Brave New World + Chapter, Bollwerk 107, 20.00 NEUSS ➤ Rock 7, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ El’til Egats, Jam Session / Pub, Druckluft, 20.00 ➤ J.B.O., Support: AC Angry, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Trez Hombrez, Tribute to ZZ Top, Crowded House, 20.00 REMSCHEID ➤ Akustiksession, Opener: Almost Blue & Guests, POM, 20.30 SOLINGEN ➤ Quest For Rescue, Skapunk, Hardcore, Waldmeister, 20.00 VIERSEN ➤ 5150, a Tribute to Van Halen, Rockschicht, 20.30 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Folknächte, mit Versengold, Mr. Hurley & Die Pulveraffen, LCB, 20.00 ➤ Lion Twin + Jen Majura’s Doz Of Hell + Adrian Weiss Band, Metal, Underground, keine Zeitangabe ➤ QB’s Musik-Café | Valerie Lill, Singer/Songwriter, Musikschule Kuberka, 20.00 ➤ Rap meets Jazz, mit Samy Deluxe, Roger Reckless, David P, DJ Vito, Thomas Rückert (p), Lukasz Dworak (b), Mirek Pyschny (dr), Klub, 20.00 ➤ Tukano, Latin, Jazz, Bandfabrik, 20.00 ➤ unERHÖRT | Christoph-Schiller-Trio, Jazz, Sophienkirche, 20.30 Party BOCHUM ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Industrial / 2nd: Rock, Metal, Mittelalter, NDH / 3rd: 80s, 90s, Synthie-Pop, Wave, Post Punk, Batcave, Matrix, 23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 420 Minuten, Indiepop, Punkrock, Britpop, Indietronic, Sixties Soul, Emo, Eighties u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Big City Stomp, 50s & 60s Shakeout mit DJ Danyell, DJane Beat Peite & Kevin the „K“, Cube, 23.00 ➤ Elektro Swing Party, Prohibitionsparty mit D’Jammeh, zakk, 23.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts, Hits, Disco mit DJ Reiner / für Schwulen, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Salsa Tanzparty, mit Georges Bouazo und Anna Braun, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 20.00 ➤ Shameless, Hip-Hop, Crossover, 90s, Trash, Elektro, Rock, Mashups mit DJ Keule & RemiDany, Schickimicki, 22.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, selected Black, Party Classics, Sub, 21.00 ➤ Wir können auch anders, 50+ Party mit DJ Ingwart, zakk, 19.00 ➤ love & solidarity, elektronische Musik, Linkes Zentrum Hinterhof, 22.00 KÖLN ➤ Animals, R&B, House mit DJ Arnd van Lendt, Nachtflug, 23.00 ➤ Ballroom Blitz!, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Ballroom – Back to Tarm Roots, mit Tomcraft (live) u. a., Kantine, 21.00 ➤ Cologne Sessions, mit DJ Richard u. a., Stadtgarten, 23.00 ➤ Down the Drain, ABS Klub, 22.30 ➤ Gottes grüne Wiese, Lieblingslieder mit Pitter I. und Sandy Starlight, Lotta, 22.00 ➤ Noise, Blue Shell, 23.00 ➤ PartySounds, Party, Club, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Pathfinder, mit Nymfo u. a., Stadtgarten, 23.59 ➤ Salute!, Dancehall, Luxor, 23.00 ➤ Take Me Out! Cologne, mit Eavo, Tsunami Club, 23.00 ➤ Tangosalon, Milonga, Lutherkirche Südstadt, 19.00 ➤ The Bad Cat Funk Experience, Barinton, 23.00 ➤ Time to, mit Palms Trax, Hade und Phil Morris, Gewölbe, 23.30 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: „Roots & Rebel“, Underground, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Klit Pop: Santa Klit Edition, Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Dub The System, Spaced out Bassmusic, Druckluft, 23.00 REMSCHEID ➤ 28 Jahre Deja-vu ... Warmup, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ 0 to 100, mit DJs Frizzo, Maze, Big M, Getaway, 22.00 WUPPERTAL ➤ Discofox-Nacht, Capitol, 22.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Sound of Butan – Fear and Loathing, 1st: Thomas P. Heckmann, Frank Sonic, Mobisch, OneTwin + 3 weitere Floors, Butan, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Watt’n Hallas Originale | Klopp kommt nicht – Der Sportjahresrückblick 2016, mit Fritz Eckenga, Peter Großmann u. a., Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, Mercatorhalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn ..., Kurhaus, 20.00 HAGEN ➤ Enissa Amani: Zwischen Chanel und Che Guevara, Stadthalle, 20.00 LANGENFELD ➤ Hennes Bender: Luft nach oben, Schaustall, 20.00 MEERBUSCH ➤ Pause & Alich: Weihnachtsspecial, Forum Wasserturm, 20.00 MONHEIM ➤ Tina Teubner & Ben Süverkrüp: Männer brauchen Grenzen, Bürgerhaus Baumberg, 20.00 REMSCHEID ➤ Ham & Egg: Sahnestücke de Luxe, Rotationstheater, 20.00 Filmplakatauktion Es macht schon was her, so ein historisches Filmplakat in der eigenen Bude. Man kann seinen Besuchern damit eindrucksvoll demonstrieren, dass man ein Kenner ist, ein echter Cineast. Die mittlerweile zehnte Plakatversteigerung bietet Gelegenheit, sich mit tollen Raritäten einzudecken. 10.12. Filmmuseum, Düsseldorf WUPPERTAL ➤ Kabarettungsdienst: Wir schaffen das – Willkommen ab, Die Färberei, 19.30 Musical & Show DORTMUND ➤ Christmas Show: The Christmas Train ... eine Winterreise, Reise durch das weihnachtliche Europa mit Buffet, Live-Musik und internationalen Top-Artisten, inkl. anschließendem Spielbank-Besuch (ab 18 J.) + Meet & Greet/ Tickets: 0231-7740733, Spielbank Hohensyburg, 18.00 (Einlass) ➤ Der kleine Prinz, Musical nach Antoine de Saint-Exupéry, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Cirque du Soleil: Amaluna, Zeltshow, Grand Chapiteau, 16.00+19.30 ➤ Viva Las Vegas 2, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 17.00+21.00 NEUSS ➤ Die Ballade vom Horizont, Musiktheater von Jasper Sand, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ➤Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Das Appartement, Musical von Neil Simon u. Burt Bacharach, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Die Sweethearts: Swing Glöckchen Swing, Bürger- Bahnhof, 20.00 ➤ Thrill Me, Musical von Stephen Dolginoff, TalTonTheater, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Cavequeen, im Club, Capitol Theater, 20.00 ➤ Der Junge mit dem Koffer, von Mike Kenny, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Der Wunschpunsch, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 16.00+20.00 ➤ Encounter Strike, Tanz, Theater und Musik mit KABAWIL e.V., FFT Juta, 19.00 (Premiere) ➤ Fast Faust – oder des Pudels Kern, Komödie von Albert Frank mit dme Ensemble Flin, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤Sextett im Hochzeitsbett, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theater an der Kö, 20.00 ➤ b.26, „Bournonville Divertissement“ von August Bournonville + „Dark Elegies“ von Antony Tudor + „One“ von Antony Tudor / Orchester der D’dorfer Symphoniker, Opernhaus, 19.30 ERKRATH ➤ Frohe Weihnachten, Miss Carey!, Komödie von Lars Lienen, Theater Nero, 20.00 MOERS ➤ Leonce und Lena, von Georg Büchner, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hitzeperiode, Stück Katrin Wiegand, BIS, 19.30 ➤ Kein schöner Land, Stück von Lothar Kittstein und Hüseyin Michael Cirpici, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Welche Droge passt zu mir?, Schauspiel von Kai Hensel, Diva – Theater-Cafè-Tapas, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Motiven von L. Frank Baum, Opernhaus, 18.00 ➤ Hexenschuss oder der Bandscheibenvorfall, Komödie von John Graham, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Terror, TiC-Theater, 20.00 ➤ Zum Schießen!, musikalische Wild-West-Komödie, Komödie Wuppertal, 20.00 (Premiere) Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Stephen Tharp, Orgelwerke, St. Antoniuskirche, 19.30 ➤ notabu.ensemble neue musik, zeitgenössische Kammermusik, Tonhalle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Fitness, Lesung mit Stefanie Sargnagel, damenundherren e. V., 20.30 ➤ Gemischte Tüte, Retrolesung (Runde 7), Solaris 53 e. V., 20.00 KREFELD ➤ Grenzgang | Südafrika 3D – Von Kapstadt zum Kilimanjaro, Vortrag von Stephan Schulz, Kulturfabrik, 19.00 MOERS ➤ Poetry Slam, Bollwerk 107, 20.00 WUPPERTAL ➤Ringelnatz-Abend, Uwe Neubauer spricht Ringelnatz mit musikalischer Begleitung von Rolf Schneider, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Das kleine Ich bin ich, Theater, Tenterhof, 10.45 DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stück von Gregory Caers & Ensemble, ab 2 J., Junges Schauspielhaus, 09.30 ➤ Cid & Ella, urbanes Weihnachtsmärchen im Rahmen der Reihe „Melancholie & Muskeln“, tanzhaus nrw, 11.00 ➤ Der klitzekleine Tannenbaum, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Die Reise zum Weihnachtsmann, Zauberkrimi mit Guido Hoehne, ab 4 J., Spektakulum, 09.30+11.00 ➤Zauberflöte für Kinder, nach Mozart, ab 6 J., Opernhaus, 11.00 LEVERKUSEN ➤ Schneewittchen und die sieben Zwerge, Märchen mit der Deutschen Tanzkompanie Neustrelitz, ab 5 J., Bayer Erholungshaus, 16.00 WUPPERTAL ➤ Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 11.00 ➤ Grimms Kram, ab 6 J., Tanzhaus Wuppertal, 11.00 Märkte & Messen SOLINGEN ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, mit 110 Künstlern, Kunsthandwerkern und modernen Designern, Schloss Grünewald, 14.00–21.00 Und sonst DORTMUND ➤ Sportlergala NRW, Westfalenhallen, 19.00 DÜSSELDORF ➤ CSD | Karaoke-Night, K1- Club, 23.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 21.30 ➤ Off Church, Ev. Christuskirche, 20.00 KREFELD ➤ Avantgardistische Stummfilme, TAM Theater am Marienplatz, 21.00+22.00 LANGENFELD ➤ Best Of mit Wintertönen, Mitsingkonzert mit Frau Höpker, Schauplatz, 20.00 Sa.10. Konzerte BOCHUM ➤ Phillip Boa & The Voodooclub, Avantgarde-Pop, Independent, Zeche, 20.00 ➤ SPH Bandcontest, im Rockpalast, Matrix, 16.30 ➤ Wolf Coderas Weihnachtskonzert, Gäste: Matthias Meusel (dr), Claus Fischer (b), Jesse Milliner (keyb), Christuskirche, 20.00 DORTMUND ➤ Captain Planet, Punk, FZW, 20.00

Foto: Ole Bredenfoerder ➤ Z-Country Paradise, Jazz, Pop, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Stars of the Night, mit Fourth Circle, Elvellon, Aeranea, Parkhaus Meiderich, 19.30 DÜSSELDORF ➤ LFO + Henry Fonda, Ruhrpott Grind, Powerviolence, AK 47, 21.00 ➤ Lieblingsplatte | Fehlfarben, Eröffnungskonzert des Festivals mit Aftershowparty, zakk, 20.30 ➤ Muckefuck, Dixieland, Swing, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Soundtrips NRW 32 | Hans Tammen, Endangered Guitar & Signal Processing, Gäste: Nicola L. Hein (g), Erhard Hirt (g, Elektronik), Filmwerkstatt, 20.00 ➤ Steelpreacher + Elmsfire + Elvenpath, Heavy Metal, Spektakulum, 20.00 (Einlass) ➤ The Big Christmas Session, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ The John Porno Punk Explosion, X-Mas Special, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Three Kings And A Queen, Georg Derks swingendes Weihnachtsquartett / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Wilder Weizen, Poetry Songs, Cafe Tagtraum, 20.00 ENNEPETAL ➤ Christmas Rock Night, christliche Rockmusik mit Fit For A King, Disciple, HB, Darkness Divided, Veridia, Random Hero, Safemode, Normal ist Anders, Haus Ennepetal, 15.00 GREVENBROICH ➤ Viva Voce, A cappella, Pascal- Gymnasium, 20.00 HAAN ➤ Rockin‘ Rooster Club XXX I, mit Drei Meter Feldweg, Gefühlte 140, Buschmannbande, Rockin‘ Rooster Club, 20.00 HAGEN ➤ Mayze + Crud + Soulslide, Metal, Kultopia, 19.30 HEILIGENHAUS ➤ Lilou, Indiepop, Der Club, 20.00 KLEVE ➤ The Sharpees, Culucu, 21.00 KREFELD ➤ Alexandra Vitz & Friends, Südbahnhof, 20.00 ➤ Dieter Thomas Kuhn & Band, + Aftershow-Party, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Albrecht Maurer Quartet Works, Loft, 20.30 ➤ Brings, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Der Rest, Support: The Real Hot + Bilitis, Blue Shell, 20.00 ➤ Die Kassierer, Support: Sham 69, Essigfabrik, 20.00 ➤ Florian Grey + Private Line + Hell Boulevard, Tsunami Club, 19.00 ➤ Gluki, Kantine, 19.30 ➤ Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe, Gloria, 16.00 (Matinee)+21.00 ➤ Kölsche Weihnacht, Tanzbrunnen, 14.00+20.00 ➤ Los Banditos, Beat, Soul, Surf, Sonic Ballroom, 22.00 ➤ Melt Banana, MTC, ca. 20.00 ➤ Peak & Valley + Jakob Mayer, Folk, Pop / Cafe, Lichtung, 20.00 ➤ Raptus + Trashgeflüster + Loser Youth, Limes, 20.00 ➤ Samson Kidane & Friends + fe(y)an, Zimmermann’s, 20.00 ➤ Schandmaul, Support: Krayenzeit, Palladium, 20.00 NEUSS ➤ Gang durch den Advent, mit der Musikschule Neuss, Rheinisches Landestheater, 11.30 ➤ Johnny & The Hot Rods, X- Mas-Special, Trafostation, 20.30 OBERHAUSEN ➤ The Simple Strickts+ Die Dödelsäcke + Abschaumbad, Druckluft, 20.00 SOLINGEN ➤ Claude Borbon, Mittealterblues, Klassiker und Eigenes, Pub Tom Bombadil, 19.30 ➤ Dr. Mojo, Blues, Lebenshilfe- Werkstatt am Südpark, 15.00 ➤ John Diva’s American Chrismas, Hairmetal, Cobra, 20.30 UNNA ➤ Don Alder, Akustikgitarrist, Lindenbrauerei, keine Zeitangabe VIERSEN ➤ Schluff Jull, Blues Rock, Rockschicht, 20.30 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Bandprojekt, Rock, Kontakthof, 19.00 ➤ Black Oak, Utopiastadt, keine Zeitangabe ➤ Folk Session, Domhan, 20.30 ➤ JINX & The Pure Mania, Cover, Wirtschaftswunder, 20.00 ➤ Jugglerz Night, Reggae, Dancehall, U-Club, 23.00 ➤ Kai Weihnachtssession – Candlelight X-mas, swane café, 16.00 ➤ Manu Digital, Digital Reggae, Klub, 23.00 ➤ Quempas-Konzert, der Wuppertaler Kurrende, St. Joseph, 19.30 ➤ Sofa unplugged, mit One Eye Open und Precious Few, Zweistein, 20.00 Party BOCHUM ➤ Don’t Stop Believing, 70s, 80s Stadionrock / Rockpalast, Matrix, 23.00 DUISBURG ➤ Gemischte Tüte, Pop, Rock, Soul, Funk, Hip Hop, Elektro, 60er bis 00er, Djäzz, 23.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Dancing Queenz, Pop, House, Gay-Classics mit DJ EisBaer / für Schwule, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Electro Swing Club, mit DJs Jan Le Gitan & Brass Pu Tim zum 6-jährigen-Jubiläum, KIT Bar, 22.00 ➤ In Your Face, Rock, Hip-Hop &, Elektro mit DJ Rockaholic , Schickimicki, 22.00 ➤ Mandanzz, Pop, Disco, House, Charts mit DeeJay / Schwulenparty, Stahlwerk, 23.00 ➤ Noisetrip, Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er-2000er / für Schwule, Lesben & Freunde, K1-Club, 20.00 ➤ Samstag-Nacht, House, selected Black, Party Classics, Sub, 21.00 KÖLN ➤ 90s Reloaded, Pop, Rock, Britpop u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Art of House, Club, Deep, Indie House, Stadtgarten, 23.00 ➤ Backstage Diaries, 1st: Alex Reitinger und Pol / 2nd: TheElectricTaste und Sony Straight / 3th: Von Fröhling, Artheater, 23.00 ➤ Balkan Express, mit Kosta Kostov und Mr. Salinas, feat. MPS Pilot, Gebäude 9, 23.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Dis-or-der, mit DJ HM_Rough, Blue Shell, 23.00 ➤ Goosebums, Zimmermann’s, 23.00 ➤ High Life Saturday, Charts, House, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ I love my Job, Barinton, 23.00 ➤ Ich feier mich, R&B , Hip-Hop, House, Nachtflug, 23.00 ➤ Jalla meets Yalla, Global Groove Party, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ Kinkyindie, mit Thomas und Caesar, Tsunami Club, 23.00 ➤ Kölsch, Gewölbe, 23.30 ➤ Party ab 40, Halle, Herbrands, 21.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage u. a., Sonic Ballroom, 23.00 ➤ TanzBar, ABS Klub, 22.30 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 23.00 ➤ Up the Metalpunx, Lotta, 22.00 ➤ World Wide, Culture Crossroads, Bürgerhaus Kalk, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bass Culture, Dancehall, Reggae mit Topgunsound u. a., Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 REMSCHEID ➤ 28 Jahre Deja-vu, Club Deja- Vu, 21.00 Phillip Boa & The Voodoo Club Von der ARD und laut.de als „eine der einflussreichsten und renommiertesten deutschen Bands“ deklariert, touren Phillip Boa & The Voodoo Club nun mit ihrem neuen Album „Bleach House“ in Deutschland herum. Special Guests sind die Indie- Rocker Emilys Giant. 10.12. Zeche, Bochum SOLINGEN ➤ Get Funky, Ü30, Funk, Soul / Cocktailbar, Getaway, 21.00 ➤ Ü30-Party, Funk, Soul u. a., Getaway, 21.00 WUPPERTAL ➤ ... da geht noch was!, Ü40 / Charts, Hits mit DJ Günni, Die Börse, 21.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00–05.00 ➤ Manu Digital Pre- & Aftershow-Party, mit Running Irie, Soundvalley Movement, Blockbuster Sound, Riverside Reggae, RootzFaya Sound, Klub, keine Zeitangabe ➤ Rockokoclub, 1st: 90er Rock, Alternative, Indie, Pop / 2nd: Funk, Soul / 3rd: Trash, Charts / 4th: Metal, Hardcore, Butan, 22.00 ➤ Salsa Party, Die Börse, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Underground In Darkness, Wave, Gothic, Mittelalter, Elektro, Industrial u. a. mit DJ Cobra / Club, Underground, 22.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Pawel Popolski: Der wissen der Wenigste, RuhrCongress, 20.00 DORTMUND ➤ Watt’n Hallas Originale | Klopp kommt nicht – Der Sportjahresrückblick 2016, mit Fritz Eckenga, Peter Großmann u. a., Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Basta: Freizeichen, Savoy, 20.00 ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Till Reiners: Mensch, Freizeitstätte Garath, 20.00 KREFELD ➤ Serdar Somuncu: H2 Universe – Die Machtergreifung, ab 18 J., Seidenweberhaus, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, Ostermann-Arena, keine Zeitangabe ➤ Özgür Cebe: Born in the BRD, Kulturausbesserungswerk, 20.00 MEERBUSCH ➤ Springmaus: Merry Christmaus, Improtheater, Forum Wasserturm, 20.00 MONHEIM ➤ Hagen Rether: Liebe, Aula am Berliner Ring, 20.00 NEUSS ➤ Angriff der Weihnachtsmänner, mit Harry Heib und Tobias Wessler, Theater am Schlachthof, 20.00 REMSCHEID ➤ Ham & Egg: Sahnestücke de Luxe, Rotationstheater, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Mirja Boes: Für Geld tun wir alles!, Alte Drahtzieherei, keine Zeitangabe Musical & Show DORTMUND ➤ Christmas Show: The Christmas Train ... eine Winterreise, Reise durch das weihnachtliche Europa mit Buffet, Live-Musik und internationalen Top-Artisten, inkl. anschließendem Spielbank-Besuch (ab 18 J.) + Meet & Greet/ Tickets: 0231-7740733, Spielbank Hohensyburg, 18.00 (Einlass) ➤Winter-Dance-Festival, nationale & internationale Turniere in Standard & Latein, Rock’n’Roll, DiscoDance, Westfalenhallen, 10.00 DÜSSELDORF ➤ Cirque du Soleil: Amaluna, Zeltshow, Grand Chapiteau, 16.00+19.30 ➤ Viva Las Vegas 2, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 HAMMINKELN ➤ Die AndersArtigen & Friends, Show mit Zauberei, Jonglage, Mentalmagie, Bauchreden und Comedy, Bürgerhaus, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Spirit of Irish Christmas, Irish Folk & Tanz mit Danceperados of Ireland, Bayer Erholungshaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wir sind Borussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Aladins Wunderlampe, mit dem Neusser Schlittschuhclub, Eissporthalle Reuschenberg, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz BRÜGGEN ➤ Szenen aus Shakesppears Werken Teil 3, Endpräsentation des Schauspielkurses, Schloss Dilborn, 20.00 DINSLAKEN ➤ Lost in the Supermarket, Tenterhof, 18.00 (Premiere) DÜSSELDORF ➤ Der Junge mit dem Koffer, von Mike Kenny, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 18.00 ➤ Der Wunschpunsch, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Encounter Strike, Tanz, Theater und Musik mit KABAWIL e.V., FFT Juta, 19.00 ➤ Fast Faust – oder des Pudels Kern, Komödie von Albert Frank mit dme Ensemble Flin, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Sextett im Hochzeitsbett, Stück von Rolf Berg, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theater an der Kö, 20.00 ERKRATH ➤ Frohe Weihnachten, Miss Carey!, Komödie von Lars Lienen, Theater Nero, 20.00 ISERLOHN ➤ Ich, Judas, Soloperformance nach Walter Jens und Amos Oz mit Ben Becker, Parktheater, keine Zeitangabe KREFELD ➤ Der gute Doktor, Stück von Neil Simon mit dem Theater plusminus13, Fabrik Heeder, 19.30 (Premiere) METTMANN ➤ Eulenspiegels Enkel, Stück von/mit Markus Veith, Kammerspielchen, 20.00 MOERS ➤ Leonce und Lena, von Georg Büchner, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ➤ Alice im Wunderland, mit dem Tanzstudio Willich, Rheinisches Landestheater, 16.00 ➤ Sonate ins Herz, Stück von Markus Andrae, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 SOLINGEN ➤Meine 5 Frauen, Stück von Frank Pinkus, Rampenlicht, 20.00 WUPPERTAL ➤ Charles Dickens: Eine Weihnachtsgeschichte, TiC-Theater, 15.00 ➤ Das war schon so!, Minidramen mit der Theatergruppe Mirke, Freibad Mirke, 20.00 ➤ Die Barmer Küchenoper, von/mit Dörte aus Heckinghausen, LCB, 20.00 ➤ Haus Seelenfrieden – Wenn Wahn Sinn macht, Komödie von Claudia Kumpfe, Die Färberei, 20.00 ➤ Hexenschuss oder der Bandscheibenvorfall, Komödie von John Graham, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Nathan der Weise, Stück von Lessing, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Stars und Sternchen, Komödie von Michael McKeever, Tal- TonTheater, 20.00 ➤ Terror, TiC-Theater, 20.00 ➤ Zum Schießen!, musikalische Wild-West-Komödie, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Weihnachtskonzert der Chorakademie, mit Kinderchor D, Jugendchor, Jugendkonzertchor, Sinfonischen Chor, Konzerthaus, 18.00 ANGELO KELLY& FAMILY IRISH CHRISTMAS 03.12.2016 - Duisburg, Theater am Marientor | 13.12.2016 - Konzerthaus Dortmund DER KLEINE PRINZ DAS MUSICAL VON DEBORAH SASSON UND JOCHEN SAUTTER 09.12.2016 - Dortmund, Westfalenhalle 3A 18.02.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater | 29.01.2017 - Essen, Colosseum Theater DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL DER MÄRCHENFILM MIT LIVE-ORCHESTER 30.12.2016 - Philharmonie Essen | 16 & 19.30 Uhr STAATLICHES RUSSISCHES BALLETT MOSKAU TA N Z T S CHWA NENSEE 27.12.2016 - Recklinghausen, Ruhrfestspielhaus | 28.+29.12.2016 - Philharmonie Essen 30.12.2016 - Duisburg, Theater am Marientor | 24.01.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater TAO - DIE KUNST DES TROMMELNS THE SAMURAI OF THE DRUM 07.02.2017 - Konzerthaus Dortmund | 08.02.2017 - Essen, Colosseum Theater FALCO DAS MUSICAL 05.02.2017 - Essen, Colosseum Theater | 10.02.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 3A 11.02.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater THANK YOU FOR THE MUSIC DIE ABBA-STORY ALS MUSICAL 21.03.2017 - Essen, Colosseum ALL YOU NEED IS LOVE DAS BEATLES MUSICAL 31.03.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 3A 05.04.2017 - Essen, Colosseum Theater | 07.04.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater DADDY COOL DAS BONEY M.-MUSICAL 24.04.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater BRYAN FERRY 2017 TOUR 15.05.2017 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle CHRIS DE BURGH A BETTER WORLD 28.05.2017 - Philharmonie Essen 63

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02