Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Dezember 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Krefeld
  • Dortmund
  • Neuss
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Sucht
  • Solingen
  • Musik
  • Kinder
  • Www.coolibri.de

D E Z E M B E R 03 60 H

D E Z E M B E R 03 60 H Ö H E P U N K T E Samstag 20:00 Uhr Klaus-Jürgen „Knacki“ Deuser „Seltsames Verhalten“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU 09 STALL Freitag 20:00 Uhr Hennes Bender „Luft nach oben“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU 09 STALL Freitag 20:00 Uhr Frau Höpker bitt t ng en € 15,– VVK/17,– AK SCHAU PL ATZ Dienstag 20:00 Uhr 13 Horst Lichter „Keine Zeit für Arschlöcher“ € 22,– VVK/25,– AK SCHAU PL ATZ Freitag 20:00 Uhr puzzled. 16 „Schnee von heute“ € 12,– VVK/14,– AK SCHAU 17 STALL Samstag 20:00 Uhr Wilfried Schmickler „Das Letzte“ € 22,– VVK/25,– AK SCHAU PL ATZ Sonntag 16:30 Uhr Music Ensemble 18 of Benares „Indie Christmas“ € 10,– VVK/12,– AK FLÜGEL 31 S A A L Samstag 21:00 Uhr Silvester: Party mit den JimButton’s + DJs Inkl. Mitternachtssnack, ab 18 J. € 28,– VVK/32,– AK SCHAU PL ATZ Geschenkideen: Sebastian Puffpaff (20.1.), Klassik trifft Jazz – Concero Langenfeld + Echoes of Swing (22.1.) Spirit of Ireland – Dance + Music (4.2.), Konrad Beikircher (24.3.) Schaustall Winkelsweg 38 40764 Langenfeld SCHAU PL AT Z LANGENFELD GMBH Schauplatz Hauptstraße 129 40764 Langenfeld Info: 02173 - 794 46 00 facebook.com/SchauplatzLangenfeld € 3,– Ermäßigung für Schüler, Studenten, Auszubildende, FSJler bis 30 Jahre sowie Sozialpassinhaber. Vorverkaufspreise zzgl. Gebühren. www.schauplatz.de Foto: André Kowalski LEVERKUSEN ➤ Bayer-Philharmoniker & Sharon Kam, Werke von Mozart, Steingenund Sibelius, Bayer Erholungshaus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Beim Dehnen singe ich Balladen, Lesung mit Jürgen von der Lippe, Savoy, 20.00 ➤ Des Basses Urgewalt, Theatertalk mit Hans-Peter König (b), Moderation: Frank Labussek, Theatermuseum, 19.00 ➤ Stan La Fleurs, Rheinmeditation, Moderation: Michael Serrer, Zentralbibliothek, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ TheaterMenschen persönlich, Opernstudiomitglieder im Gespräch mit Reinhold Richter / Studio, Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Türkische Graue Wölfe in der Türkei und in Deutschland, Vortrag von Emre Arslan, AZ, 19.00 RATINGEN ➤ Alle Jahre schon wieder, Lesung mit Axel Hacke, Stadttheater, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Hänsel und Gretel, Oper von Humperdinck, ab 8 J., Opernhaus, 11.00 ➤ Lenis schönstes Weihnachtsfest, Figurentheater mit Seifenblasen, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Weihnachtliches von Otfried Preußler & Co., Lesung mit Hajo Buch, Gerhart-Hauptmann- Haus, 19.00 KREFELD ➤ Der kleine Sternenputzer, Figurentheater, ab 4 J., Theater Blaues Haus, 10.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Fröhliche Weihnachten, mit dem Clownduo Dodo und Glucks, BIS, 09.00+11.00 NEUSS ➤ Das Piratenschwein, Stück von Cornelia Funke, ab 4 J., Rheinisches Landestheater, 09.00+11.00 WUPPERTAL ➤ Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 11.00 ➤ Die glorreichen 7, Theaterstück zur Nikolausfeier, ab 6 J., Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 17.00 ➤ Don Giovanni, Familienaufführung der Oper von Mozart, ab 8 J., Opernhaus, 10.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ fiftyfifty, Weihnachts-Charity, zakk, 18.00 KREFELD ➤ Schneller geht’s nicht – Die Herr Winzen Show, Talk u. a., Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Flucht und Krise - Weltbodentag, mit Anette Nádas und Carsten Kaulbars (git), Café Pegah, 19.00 ➤ Offstream | Der Staat gegen Fritz Bauer, Spielfilm von Lars Kraume, ab 12 J., Alte Feuerwache, 20.00 Mi.07. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Mittwochs-Session | Jamroulette, offene Groove-Session mit der Hausband Casino Schneider, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Der Weise Panda feat. Maika Küster, Jazz, Die Säule, 20.00 ➤ The Dorf & Umland, Konzertreihe mit wechselnden Musikern und Projekten, Café Steinbruch, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk, Acid Jazz, Hip-Hop, Ufologic, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Klangkosmos Weltmusik | Lingling Yu & Ming Zeng, Kunqu Musik (CN), Jazzschmiede, 20.30 ➤ Knudi & Band, Acoustic Indie Pop, Zum Csikos, 20.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 KAMP-LINTFORT ➤ Jamsession, Carthago, 18.30 KÖLN ➤ Antiquariat, feat. Joscho Stephan, Klub Berlin, 20.00 (Einlass) ➤ Coma, Gebäude 9, 20.30 ➤ Emco + Carolin Pook, Loft, 20.30 ➤ Gallant, R&B, Luxor, 20.00 ➤ GlobalMusicOrchestra, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ John Allen & Band, Support: Ducking Punches, Blue Shell, 20.00 ➤ Latin Session / Descarga, Barinton, 21.00 ➤ Meshuggah, Metal, Support: High On Fire, Essigfabrik, 20.00 ➤ Pohlmann, Kulturkirche, 20.00 ➤ Schoolboy Q, Hip-Hop, Live Music Hall, 20.00 ➤ Shobaleader One + Squarepusher, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Simon & Ingo, Singer/Songwriter / Cafe, Lichtung, 20.00 ➤ Velochrome, Sonic Ballroom, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jamkantine, Offene Session, Projekt 42, 21.00 SOLINGEN ➤ B. B. & The Blues Shacks, Theater- und Konzerthaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Avram Ensemble, jüdische, christliche und islamische Gesänge, City-Kirche, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Mittwochssubing, Party Classics, Urban Hits, House, Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Tango, zakk, 19.00 ➤ Tohuwabohu, Hip-Hop & Rock vs. Trash & Bumspop, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 ➤ celebrate! - Red Ribbon, Benefiz für die Aidshilfe Köln / für Schwule, Lesben & Friends, Loom, 22.00 ➤ celebrate! Vorglühen, Die Mumu, 20.00 WUPPERTAL ➤ I 3 Generation HiFi, Reggae mit DJs Anjira und Geli, Chili Royal, ca. 20.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kalle Pohl: Selfi in Delfi, Kurhaus, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ Comedy Underground, Mixshow mit verschiedenen Gästen, Jazzkeller, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Hans Gerzlich: So kann ich nicht arbeiten!, Kolonie Eins (K1), 19.30 RATINGEN ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: John Doyle, C.Heiland, Thomas Lienenlüke, Moderation: Lars Hohlfeld, Talschlösschen, 20.30 REMSCHEID ➤Schlachtplatte – Die Jahresendabrechnung, mit Robert Griess, Lioba Albus, Fatih Çevikkollu, Fred Ape, Guntmar Feuerstein, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ➤ Comedy Punch Club, Mixed Show, Getaway, 20.00 Jürgen von der Lippe Ob der Sauerländer in einem knallbunten Hemd kommt, bleibt abzuwarten. Sicher ist, dass der Entertainer, bürgerlich Hans-Jürgen Hubert Dohrenkamp, mit selbstgeschriebenen Kurzgeschichten und Glossen an den Start geht. Und die machen, extrem gut vorgetragen, richtig Laune. 6.12. Savoy Theater, Düsseldorf Musical & Show DINSLAKEN ➤ Die Sweethearts: Swing Glöckchen swing, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Cirque du Soleil: Amaluna, Zeltshow, Grand Chapiteau, 19.30 ➤ Viva Las Vegas 2, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 KÖLN ➤ Excalibur, Rock-Oper mit Moya Brennan, Eric Fish, John Kelly u. a., Lanxess Arena, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DORMAGEN ➤ Casanova, mit dem Landestheater Burghofbühne Dinslaken, Bettina-von-Arnim-Gymnasium, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Der Junge mit dem Koffer, von Mike Kenny, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Der Wunschpunsch, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Ein Käfig ging einen Vogel suchen, von Franz Kafka, Gastspiel des Deutschen Theaters Berlin, Central, 19.30 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤Sextett im Hochzeitsbett, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theater an der Kö, 20.00 ERKRATH ➤ Ein Mann fürs Grobe, Stück von Eric Assous mit Jürgen Prochnow u. a., Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Dinner for one, Sketch von Freddie Frinton, Theater Hintenlinks, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hänsel und Gretel, Märchenspiel nach Engelbert Humperdinck, Theater, 19.30 ➤ Kunst gegen Bares, offene Bühne, BIS, 20.00 ➤ Mondlicht und Magnolien, Komödie von Ron Hutchinson / Studiobühne, Theater, 20.00 NEUSS ➤ Impro-Duell, mit dem Jugendclub Spieltheater, Theater am Schlachthof, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ➤ Honig im Kopf, nach Til Schweiger, TiC-Theater, 20.00 ➤Wir werden, Tanztheater von Mark Sieczkarek, mit Studierenden der Folkwang Uni, Die Börse, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 12 J., Opernhaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Advent, Advent ..., mit Simon Botschen, St. Suitbertus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ A fine fellow, an artist, not a stuffy dealer, Kasper König & Philipp Kaiser sprechen über Konrad Fischer, K20 Kunstsammlung NRW, 20.00 ➤ Die Geschichte der Bayreuther Festspiele, Buchvorstellung mit Oswald Gregor Bauer, Theatermuseum, 19.00 ➤ Klänge der Unendlichkeit, Kurt Kramer zur Kulturgeschichte der Glocke, Maxhaus, 18.00 ➤ Russland heute, Wladimir Sagvosdkin und Benedikt Brisch zu Bildungsreform und internationalem Bildungsaustausch, Haus der Universität, 19.30 KREFELD ➤ Niemand hat die Absicht, einen Tannenbaum zu errichten, Stefan Huebner liest Weihnachtsgeschichten, Werkhaus, 20.00 SOLINGEN ➤ Nein aus Liebe, Austausch zum Thema „Warum ‚nein‘ eine liebevolle Antwort ist“, Kunstmuseum, 19.00 WERMELSKIRCHEN ➤Ich darf das, ich bin selber dick, komische Lesung mit Nicole Jäger, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stück von Gregory Caers & Ensemble, ab 2 J., Junges Schauspielhaus, 09.30 ➤ Der klitzekleine Tannenbaum, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤Zauberflöte für Kinder, nach Mozart, ab 6 J., Opernhaus, 11.00 KREFELD ➤ Der kleine Sternenputzer, Figurentheater, ab 4 J., Theater Blaues Haus, 10.00 DINNER–GUTSCHEINE . DIE PERFEKTE GESCHENKIDEE DORTMUND 07.12. 16.12./ 13.01./ 11.02. DÜSSELDORF 07.01. 10.03./ 21.04. 01805/ 55 00 55 ESSEN 13.01./ 17.03. * (14 Ct./Min. aus dem dt. Festnetz, max. 42 Ct./Min. mobile) www.das-kriminal-dinner.de KÖLN 21.01./ 10.02. LEVERKUSEN ➤ Herr Eichhorn und der erste Schnee, Figurentheaterstück nach Sebastian Meschenmoser mit dem Ensemble Meinhardt Krauss Feigl, ab 4 J. / Studio, Forum, 09.00+11.00+14.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ronja und die Weihnachtshexe, mit dem Puppentheater Lila Lindwurm, Mitmachtheater ab 3 J., TIG Theater im Gründungshaus, 10.30+15.00 NEUSS ➤ Das Piratenschwein, Stück von Cornelia Funke, ab 4 J., Rheinisches Landestheater, 09.00+11.00 ➤ Joshi und der Weihnachtsstern, mit dem Seifenblasen Figurentheater, ab 4 J., Kulturkeller, 11.00+14.00 WUPPERTAL ➤ Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ KPMG-Kunstabend, mit verschiedenen Themenführungen und Veranstaltungen / K20 +K21 Kunstsammlung NRW, Verschiedene Museen, 18.00 GREVENBROICH ➤ Sing mit Johannes Brand, Evergreens, Pophits und Lieder, Museum Villa Erckens, 20.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 Do.08. Konzerte BOCHUM ➤ Dead By April, Support: Beyond All Recognition, Atheena, Matrix, 20.00 ➤ Haudegen, unplugged, Christuskirche, 20.00 ➤ The Dublin Legends, Irish Folk, Zeche, 19.00

Gute Unterhaltung! Foto: Jochen Hörisch DORTMUND ➤ A Little Silent Night Music, mit Aleksey Igudesman (v), Hyung-ki Joo (p), Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Götz Alsmann, Songs, Jazzschlager, Savoy, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Prita Grealy, Acoustic Soul- Pop, O’Reilly’s Irish Pub, 20.00 ➤ Vdelli, Rock‘n’Roll (AUS), Pitcher, 18.00 (Einlass) ESSEN ➤ Raspelle Bröselle, Chansons, Grend, 20.00 ➤ The Carburetors + 9mm, Rock‘n’Roll, Support: MF Rucku, Turock, 20.00 KREFELD ➤ Benedikt Schmitz, together, 18.00 (Einlass) KÖLN ➤ Cross Hagen & Band, Club, Lichtung, 21.00 ➤ Das Improvisatorium, Café am Park, MüTZe, 20.00 ➤ Grundstein + Peng Kollektiv, Loft, 20.30 ➤ Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.00 ➤ Jesse Terry, Singer/Songwriter / Cafe, Lichtung, 20.00 ➤ Jonas Alaska, Support: Joe Scholes, Die Wohngemeinschaft, ca. 20.00 ➤ Lance Butters + Ahzumjot, Hip-Hop, Underground, 20.00 ➤ Make War + Cory Call, Limes, 20.00 ➤ PWR BTTM, Support: The Spook School, Blue Shell, 21.00 ➤ Ry X, Support: Josin, Gloria, 20.00 ➤ Ryley Walker & Band, Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Tatwaffe, Hip-Hop, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Team Rowland, Essigfabrik, 18.30 ➤ Timeflies, MTC, ca. 20.00 ➤ Tripclubbing – hand werk, Stadtgarten, 21.00 ➤ Yellowcard, Live Music Hall, 20.00 OBERHAUSEN ➤ John Allen & The Black Pages, Singer/Songwriter, Support: Ducking Punches, Druckluft, 20.00 ➤ Lukas Rieger, Turbinenhalle, 19.00 WUPPERTAL ➤ Don Alder, Akustikgitarrist, BürgerBahnhof, keine Zeitangabe ➤ Paragon, Jazz, Simonz, 20.00 ➤ Rosenpfeffer, Chansons, eigene Songs, Pop, Swing, swane café, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 32 | Hans Tammen, Endangered Guitar & Signal Processing, Gäste: Christoph Irmer (v), Joker Nies (Elektronik), Bahnhof Mirke, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Beats, Bier & Bingo, Bingo + Hip-Hop, Funk, Fahrstuhlmusik mit dem Boogie Down Sound & DJ Rob A Fella, Schickimicki, 20.00 KÖLN ➤RTFL, mit Purer Luxus, Lotta, 21.00 ➤ United Campus, Best of Party und Charts, Cent Club, 22.00 WUPPERTAL ➤ Milonga, mit DJ Don Esteban, Die Börse, 20.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Comedy Rodeo, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ Watt’n Hallas Originale | Klopp kommt nicht – Der Sportjahresrückblick 2016, mit Fritz Eckenga, Peter Großmann u. a., Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Frischfleisch Comedy Spezial: Best of 2016, Nachwuchscomedyshow mit Thomas Schmidt, Koni Bo, Juri von Stafenhagen, Pascal Franke und Sebastian Richartz, zu Gast: The Popgold, zakk, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn ..., Kurhaus, 20.00 ➤ Peter Vollmer + Gernot Voltz: Die Knaller des Jahres, KaBARett Flin, 20.00 KÖLN ➤ GlasBlasSing Quintett, Volksbühne am Rudolfplatz, 20.00 REMSCHEID ➤ Konrad Beikircher: Sternstunde, Klosterkirche Lennep, 20.00 RHEINBERG ➤ Nessi Tausendschön: Weihnachtsfrustschutz, Stadthalle, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Christmas Show: The Christmas Train ... eine Winterreise, Reise durch das weihnachtliche Europa mit Buffet, Live-Musik und internationalen Top-Artisten, inkl. anschließendem Spielbank-Besuch (ab 18 J.) / Tickets: 0231-7740733, Spielbank Hohensyburg, 18.00 (Einlass) DÜSSELDORF ➤ Cirque du Soleil: Amaluna, Zeltshow, Grand Chapiteau, 19.30 ➤ Viva Las Vegas 2, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wir sind Borussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Das Appartement, Musical von Neil Simon u. Burt Bacharach, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Thrill Me, Musical von Stephen Dolginoff, TalTonTheater, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Royal Opera House live im Kino | Der Nussknacker, Ballet von Tschaikowsky, Savoy, 20.15 ➤ Das Royal Opera House live im Kino | Der Nussknacker, Ballet von Tschaikowsky, Filmkunstkino Cinema, 20.15 ➤ Der Junge mit dem Koffer, von Mike Kenny, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Der Wunschpunsch, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Sextett im Hochzeitsbett, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ➤ Archipel, Ballettabend, Werke von Kylián, Aalto-Theater, 19.30 KREFELD ➤ Dinner for one, Sketch von Freddie Frinton, Theater Hintenlinks, 19.30 ➤ Eine Schiffsladung Nelken für Hrant Dink, Stück von Anna Daytyan, Fabrik Heeder, 20.00 ➤ Fast Faust, Stück von Albert Frank nach Goethe, ab 14 J., Fabrik Heeder, 10.30+19.00 LEVERKUSEN ➤ Drei Männer im Schnee, Komödie nach Kästner mit dem Landestheater Detmold, Festhalle Opladen, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 Jochen Hörisch, Karl-Heinz Ott, Barbara Oxenfort Das dazu gereichte Glas Wein sowie kulinarische Kleinigkeiten werden bitter nötig sein, wenn Philosoph Hörisch und Autor Ott über „Die bedeutsame Weisheit des Essens und Trinkens“ plaudern werden. Dazu bietet Frau Oxenfort unterhaltsam Musikalisches aus ihrem Heine-Programm. 8.12. Heine Haus, Düsseldorf WUPPERTAL ➤ Charles Dickens: Eine Weihnachtsgeschichte, TiC-Theater, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Das Royal Opera House live im Kino | Der Nussknacker, Ballet von Tschaikowsky, UCI, 20.15 ➤ Der Graf von Luxemburg, Oper von Lehar, Opernhaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Stimme und Instrument, Kammermusik von Couperin, Bach, Mozart, Schubert u. a., Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Bild der Zukunft: Die Kunst der Revolte, Vortrag von Geoffrey de Lagasnerie, auf Englisch, FH Düsseldorf, 19.00 ➤ Erinnern heißt Handeln, Beiträge zu Nazismus und Rassismus, Hochschule, 18.30 ➤ Italienisches und Neues Deutsches Design der 80er Jahre, Vortrag von Dr. Wolfgang Schepers, Kai 10 – Arthena Foundation, 19.00 ➤ Krimitag, Ella Dälken, Horst Eckert, Brigitte Lamberts, Sibyl Quinke und Klaus Stickelbroeck lesen zugunsten des D’dorfer Trebecafés, Amt- und Landgericht, 19.30 ➤ Omnibus, Lesung mit Ralf Thenior, Literaturbüro NRW, 19.00 ➤ Other Europes: Migration, Translation und Transformation, Vortrag von Susan Winnett, Haus der Universität, 19.00 ➤ Polens Gegenwart – wohin wird die Reise gehen?, Buchvorstellung mit Dr. Holger Politt und Krzysztof Pilawski, anschließend Diskussion, zakk, 19.30 GREVENBROICH ➤ Unterwegs in Ostafrika, Jens Lüdicke liest Geschichten und zeigt Bilder, Stadtbücherei Stadtparkinsel, 19.30 KAARST ➤ Beim Dehnen singe ich Balladen, Lesung mit Jürgen von der Lippe, Albert-Einstein-Forum, 20.00 LEICHLINGEN ➤ Die Fettlöserin, Lesung mit Nicole Jäger, Bistro Lanzelot, 20.00 LÜNEN ➤ Weihnachtsmann, was wünschst Du Dir?, Szenen, Gedichte, Lieder, Erzählungen mit Thomas Eicher, Kriszti Kiss, Dieter Treeck, Alte Kaffeerösterei, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Grenzgang | Südafrika 3D – Von Kapstadt zum Kilimanjaro, Vortrag von Stephan Schulz / Halle, Haus Erholung, 19.00–22.00 SOLINGEN ➤ Ralf König, Comic-Lesung zur Weihnachtszeit / Kleiner Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stück von Gregory Caers & Ensemble, ab 2 J., Junges Schauspielhaus, 09.30 ➤ Cid & Ella, urbanes Weihnachtsmärchen im Rahmen der Reihe „Melancholie & Muskeln“, tanzhaus nrw, 11.00 ➤ Der klitzekleine Tannenbaum, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Zauberflöte für Kinder, nach Mozart, ab 6 J., Opernhaus, 11.00 HEILIGENHAUS ➤ Peterchens Mondfahrt, Film, Der Club, 10.00+16.00 HILDEN ➤ Schneewittchen und die sieben Zwerge, Märchen mit der Deutschen Tanzkompanie, ab 4 J., Stadthalle, 16.00 KREFELD ➤ Der kleine Sternenputzer, Figurentheater, ab 4 J., Theater Blaues Haus, 10.00 NEUSS ➤ Das Piratenschwein, Stück von Cornelia Funke, ab 4 J., Rheinisches Landestheater, 09.00+11.00 WUPPERTAL ➤ Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 11.00 Und sonst DORTMUND ➤ Weihnachtsfeier für Seniorinnen & Senioren, Dietrich- Keuning-Haus, 14.00 DÜSSELDORF ➤ Stille Zeit, Angebot in der Adventszeit, Maxhaus, 19.30 ➤ Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 WUPPERTAL ➤Adventabend, musikalisch-literarischer Abend, Moderation: Iryna Shtern, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 18.00 Fr.09. Konzerte BOCHUM ➤ David Gray, Christuskirche, 20.00 ➤ Echoes, Tribute to Pink Floyd, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ➤ Mr. Irish Bastard, Support: Mascat / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Shining + Taake, Metal, Matrix, 19.00 ➤ The Positive Creative World, Riff, 20.30 DORTMUND ➤ Long Distance Calling, Postrock, FZW, 20.00 ➤ Stadtgespräch, Jazz, Pop, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ 24/7 Fucked Ups, Support: Pascal Briggs, Patsy Stone, Djäzz, 20.00 ➤ Willi Meyer & Friends, Rock, Ratskeller Hamborn, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Christian Hassenstein Trio, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ City Light Thief + This April Scenery, Post-HC, FFT Kammerspiele, 22.00 ➤ Cowboys On Dope, zum 20- jährigen Jubiläum, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe, Schlager, Stahlwerk, 21.30 ➤ Götz Alsmann, Songs, Jazzschlager, Savoy, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Tommi Stumpff, Release-Party, Support: MDS51 + Ibyss, Haus der Jugend, 19.30 ➤ Torpedo Monkeys, 60s Garage, Rockabilly, Trash, anschließend Party, Cube, 21.00 ENNEPETAL ➤ Christmas Rock Night, christliche Rockmusik mit Phinehas, Wolves At The Gate, Attalus, Ilia, Disciple, Signum Regis, Sleeping Romance, Staryend, Haus Ennepetal, 17.00 ESSEN ➤ Cryssis, Powerpop, Freak Show, 20.00 ➤ Martin Engelien & Gäste, Rock, Pop, Grend, 21.00 ➤ Railroad Dikers, Akustik, Rock, Julius-Leber-Haus, 19.00 GREVENBROICH ➤ Blade Fire + Sober True, Metal, Café Kultus, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Martin Hutchinson, Singer/Songwriter, Museum Abtsküche, 20.00 KLEVE ➤ Männergesangsverein Eintracht 1919 Materborn, weihnachtliche Klänge, Stiftskirche, 19.30 KREFELD ➤ Haudegen, Kulturpunkt Friedenskirche, keine Zeitangabe KÖLN ➤ Achim Kaufmann & Michael Moore, Loft, 20.30 ➤ Brings, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Der Fluch, Sonic Ballroom, 21.30 03.12.16 Stadthalle Wuppertal 16.12.16 Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf 29.12.16 Kaiser-Friedrich-Halle MG 15.01.17 Kulturfabrik Krefeld 09.02.17 Kunstwerk Wickrath 03.02.17 Kunstwerk Wickrath 11.02.17 Kunstwerk Wickrath 18.02.17 Stadthalle Wuppertal 19.02.17 Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf 19.02.17 ISS Dome Düsseldorf 19.03.17 KönigPALAST Krefeld 04.03.17 Stadthalle Neuss 10.03.17 Seidenweberhaus Krefeld 12.03.17 KönigPALAST Krefeld 17.03.17 Seidenweberhaus Krefeld 17.03.17 Kunstwerk Wickrath 31.03.17 Stadthalle Neuss 18.03.17 Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf 25.03.17 Seidenweberhaus Krefeld 26.04.17 Kunstwerk Wickrath 28.04.17 KönigPALAST Krefeld 11.11.17 Stadthalle Neuss 15.11.17 Kunstwerk Wickrath 12.01.18 KönigPALAST Krefeld Tickets & Infos: 02405 - 40 860 oder online www.meyer-konzerte.de

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02