Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Dezember 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Krefeld
  • Dortmund
  • Neuss
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Sucht
  • Solingen
  • Musik
  • Kinder
  • Www.coolibri.de

12 Tel: 02131/904122

12 Tel: 02131/904122 Kurse Workshop Atem, Stimme, Bewegung, 03./04.12.16 Zeichnen am Wochenende II, 03./04.12.16 Seemannswerkstatt Kinderkurs, 10./11.12.16 Weihnachtsferien Malerei Wheinachtsferien, 02. – 06.01.17 Schauspiel Kinder, 02. – 06.01.17 Ton – Weihnachtsferien, 02. – 06.01.17 Zeichnen, 04. – 07.01.17 Vom 23.12.2015 bis 01.01.2016 sind Sekretariat und Verwaltung im Kulturforum Alte Post geschlossen. Die Kurse finden statt! ©Lina Ehrentraut „wie immer“ 2016 Wir wünschen allen Kursteilnehmern, Besuchern und Freunden der Alten Post ein frohes Fest! Städt. Galerie 69. Jahresausstellung Kunst aus Neuss 4.12.2016 bis 15.01.2017 Eröffnung am 4.12.2016 um 11.30 Uhr durch den Bürgermeister der Stadt Neuss Reiner Breuer Alfred Book, Alwina Heinz, Angelika March-Rintelen, Anna Neumann, Anne Behrens, Anne Kolvenbach, Annelen Jüterbrock-Nielen, Anton Bäumer, Beatrix Szörenyi, Bella Frauenlob, Brigitte Hempel-Schanzenbach, Burkhard Siemsen, Carola Eggeling, Charlotte Kons, Christoph Rehlinghaus, Danny Freytag, Dastin Conrad, Dieter Krüll, Dorothea Strohe, Elisabeth Busch-Holitschke, Elisabeth Mühlen, Hans-Georg Inhestern, Heinz Gilges, Helga Weidenmüller, Janne Gronen, Johanna Cüppers, Jürgen Hartwig, Jürgen Hille, Jürgen Zaun, Karin Geiger, Kostantin Zayka, Lina Ehrentraut, Margarete Schopen-Richter, Mascha Malzeva, Michael Falkenstein, Michaela Masuhr, Regina Bender, Robert Wilmers, Sabine Hartmann, Stefanie Minzenmay, Ursula Helene Neubert, Ulrike Kröninger, Uwe Dressler Öffnungszeiten: Mo bis Fr 15 – 18, Sa und So 12 – 18 Uhr Geschlossen am 24. und 26.12.2016, 31.12.2016 und 1.01.2017 Restaurant/Café Mo – Fr Sa & So Frühstücksbuffet 11.00 – 1.00 Uhr 10.00 – 1.00 Uhr 10.00 – 12.00 Uhr Neustraße 28, 41456 Neuss www.altepost.de E-mail: info@altepost.de Tel: 02131/904122 Tel: 02131/222598 Foto: Haus der Jugend ➤ Tanzbar, Hip-Hop u. a. mit DJ Causi / Cocktailbar, Getaway, 21.00 VIERSEN ➤ Dorfdisco, Rock, Indie, Metal mit DJane Kerstin, Rockschicht, 22.00 WUPPERTAL ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00–05.00 ➤ Metal-Abend, mit DJs Flo & Henning / Kneipe, Underground, 20.00 ➤ Salon de Salsa, mit DJs Carlos & JuanPa, LCB, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Trashcamp – Star Wars N8, 1st: 90s Pop, Eurodance, Bravo Hits / 2nd: Rock, Indie, Alternative, Pop / 3rd: 90s Hip-Hop / 4th: Elektro, Trap, Butan, 22.00 ➤ Wutal, Reggae, Dancehall, Hip-Hop mit Wild Lion Sound, Liquid Fire Sound u. a., Klub, 23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Gayle Tufts: Superwoman, Savoy, 20.00 ➤ Hans Holzbecher: 3-Sterne Eden, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Robert Griess: Das Beste zum Schluss, KaBARett Flin, 20.00 GELDERN ➤ Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Lise-Meitner-Gymnasium, 20.00 LANGENFELD ➤ Knacki Deuser: Seltsames Verhalten, Schaustall, 20.00 NEUSS ➤ Opossum: Nikolaus-Show, Theater am Schlachthof, 20.00 WILLICH ➤ Matthias Brodowy: Kopfsalat, Schloss Neersen, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Apassionata – Cinema of Dreams, Pferdeshow, Westfalenhallen, 15.00+20.00 ➤ Christmas Show: The Christmas Train ... eine Winterreise, Reise durch das weihnachtliche Europa mit Buffet, Live-Musik und internationalen Top-Artisten, inkl. anschließendem Spielbank-Besuch (ab 18 J.) + Meet & Greet/ Tickets: 0231-7740733, Spielbank Hohensyburg, 18.00 (Einlass) DÜSSELDORF ➤ Burlesque Show, u. a. mit Jeannette Coquette, anschließend Party mit DJ Father Elmar Huntington, Goethe-Hafez-Saal, 20.00 ➤ Cirque du Soleil: Amaluna, Zeltshow, Grand Chapiteau, 16.00+19.30 ➤ Sartana – noch warm und schon Sand drauf, Live-Hör- Comic von Leonhard Koppelmann mit Bela B, Peta Devlin, Stefan Kaminski, Capitol Theater, 20.00 ➤ Viva Las Vegas 2, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz BURSCHEID ➤ Rene Reloaded, musikalisches Stück von/mit Kai Bettermann, MegaFon, 19.00 (Einlass) DÜSSELDORF ➤ Das Käthchen von Heilbronn, Stück von Heinrich von Kleist, Central, 19.30 ➤ Der Wunschpunsch, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Rain, Choreografie: Anne Teresa De Keersmaeker, tanzhaus nrw, 19.30 ➤ Sextett im Hochzeitsbett, Stück von Rolf Berg, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Viel Lärm um Will, mit dem Dead Parrot Theatre, Theatermuseum, 19.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theater an der Kö, 20.00 City Beats-Finale Finale! Und auf der Bühne wird es Mystery-Pop mit den Creeps, Alternative-Punk mit Eleveta und Hip-Hop mit Fil der Protagonist geben. Wer gewinnt, der gewinnt nicht nur die Herzen des Publikums, sondern auch einen Geldpreis plus drei Aufnahmetage im Tonstudio! 3.12. Haus der Jugend, Düsseldorf ➤ west off | Listening to speak, Choreographie: Jan Rohwedder, FFT Juta, 19.30 ➤ west off | von Fall zu Fall, Choreographie: Brohmeyer / Rosteius, FFT Juta, 21.00 ENNEPETAL ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorff, Leo Theater, 16.00 ➤ Hi Dad. Hilfe! Endlich Papa, Stück von Bjarni Haukur Thorsson, Leo Theater, 20.00 ESSEN ➤ Don Quichotte, Ballett von Ben Van Cauwenbergh nach Marius Petipa, Musik von Ludwig Minkus, Aalto-Theater, 19.00 HILDEN ➤ Haus Seelenfrieden – Wenn Wahn Sinn macht, Komödie von Claudia Kumpfe, Altes Helmholtz, 20.00 KREFELD ➤ Frau Müller muss weg, von Lutz Hübner, Theater, 18.00 ➤ Ich, Judas, Soloperformance nach Walter Jens und Amos Oz mit Ben Becker, Kulturpunkt Friedenskirche, keine Zeitangabe MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hänsel und Gretel, Märchenspiel nach Engelbert Humperdinck, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Willkommen in unserer Stadt, mit dem Tanzstudio Ines Ippers-Marohn, Rheinisches Landestheater, 14.30+18.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 SOLINGEN ➤ Meine 5 Frauen, Stück von Frank Pinkus, Rampenlicht, 20.00 WUPPERTAL ➤ Charles Dickens: Eine Weihnachtsgeschichte, TiC-Theater, 15.00 ➤ Nightradio, Musiktheater mit Stefan Walz, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Terror, TiC-Theater, 20.00 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Weihnachtskomödie von Gilles Dyrek, TalTonTheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Der Graf von Luxemburg, Oper von Lehar, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Lubomyr Melnyk (p), Klassik, Minimal, Ev. Christuskirche, 20.00 ➤ Tao-Chor, a cappella, Neanderkirche, 20.00 JÜLICH ➤ The Chambers, Solistenensemble der Jungen Philharmonie Köln, Werke u. a. von Vivaldi, Bach, Morricone, Schlosskapelle (Zitadelle), 20.00 REMSCHEID ➤ Amici del Canto, Adventskonzert des Kammerchors, Ev. Luther-Kirchengemeinde, 18.00 WUPPERTAL ➤ Brich an, o schönes Morgenlicht, Werke von Bach, Corelli, mit der Bergischen Kantorei, dem Bergischen Kammerorchester, Gesangssolisten, Alte Wupperfelder Kirche, 19.00 ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart, Opernhaus, 18.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Blaue Stunde, Literaturtreff, Thema: Streitpunkte, Destille, 17.00 ➤ Denk ich an Deutschland in der Nacht, literarisch-musikalisches Programm, Auftakt der Reihe „Romantik und Revolution“, Heinrich-Heine-Institut, 19.00 ➤ Stollen und Plätzchen, traditionelle Weihnachtslesung mit Ingrid Wanske, Joachim Meurer, Wilfried Pennekamp, Theater an der Luegallee, 16.00 KREFELD ➤ Die Erfindung der Rote Armee Fraktion durch einen manisch depressiven Teenager im Sommer 1969, Lesung mit Frank Witzel, Theater, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Advent, Advent!, heitere musikalische Lesung mit Jens Thomas, Chris Baakes und Mike Gromberg, Haus auf’m Lohr, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der klitzekleine Tannenbaum, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 14.00+16.00 ➤ Unterm Kindergarten, Stück von Eirik Fauske, ab 3 J., Junges Schauspielhaus, 16.00 ➤ Vorlesestunde, Felix Thönnessen liest vor, ab 6 J., Mayersche Droste, 15.30 ➤ Wenn du nur schnell genug rennst, weiß keiner wo du steckst, Stück von Jetse Batelaan, mit dem Theater Artemis, im Rahmen der Reihe „Kleine Monster“, tanzhaus nrw, 15.00 HEILIGENHAUS ➤ Nikolausdisco, für 6–11 J., Der Club, 16.00–18.00 HILDEN ➤ Aschenputtel, musikalisches Stück mit dem Märchentheater Fabula und Die Rampensäue, Altes Helmholtz, 17.00 KREFELD ➤ Ritter Rost feiert Weihnachten, Figurenmusical, ab 4 J., Theater Blaues Haus, 16.00 NEUSS ➤ Aladin und die Wunderlampe, Musiktheater, ab 5 J., Theater am Schlachthof, 15.00 RATINGEN ➤ Weihnachtsmärchen, mit dem Theater WIR, Stadttheater, 15.00 WUPPERTAL ➤ Kindersachen-Trödelmarkt, LCB, 10.00–14.00 ➤ Peterchens Mondfahrt, Stück nach Gerdt von Bassewitz, von Günther Weißenborn, ab 3 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ 46. Dortmunder Amateurfunkmarkt, Westfalenhallen, 09.00–16.00 ➤ German Comic Con, Messe für Comics, Manga, Anime, Film, Cosplay, Games, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 GREFRATH ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, mit rund 100 Designern, Künstlern, Kunsthandwerkern, Niederrheinisches Freilichtmuseum, 13.00–12.00 ISSUM ➤ Kunsthandwerker-Weihnachtsmarkt, Haus Issum, 15.00–20.00 JÜCHEN ➤ Schlossweihnacht, Weihnachtsmarkt, Schloss Dyck, 10.00–20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kunst und Handwerk im Advent, Schloss Rheydt, 11.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Weihnachtsmarkt, Schloss Lüntenbeck, 11.00–19.00 Und sonst DORTMUND ➤ Myuka-Con, Convention zur Kultur Japans mit Cosplayern, Karaoke, Showdance, Yu-Gi-Oh!- Turnieren u. a.,Dietrich-Keuning-Haus, 12.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Airport on Ice, Eislaufen mit Spiel- und Mitmachaktionen für die ganze Familie, Flughafen, 11.00–18.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 21.30 ➤ Projekt X, Kunstprojekt über Rassismus und Sexismus für Mädchen im Alter von 13-18 J., zakk, 11.30 ➤ Straßenleben, Stadtrundgang mit Wohnungslosen, Büro von fiftyfifty, 15.00 HILDEN ➤ Unicef-Gala, Stadthalle, keine Zeitangabe Foto: Grenzgang KREFELD ➤ Let’s Kresch – Die Jubiläumsgala, Schauspieler aus 25 Jahren KRESCHtheater zeigen ihre Künste, Fabrik Heeder, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Arac Big Air Freestyle, Snowboard-Event, mit Live-Musik von Sportfreunde Stiller + After- Show-Party ab 21.30 Uhr, SparkassenPark, keine Zeitangabe WUPPERTAL ➤ Von Advent bis Weihnachten, musikalischer Abend, gewidmet den Traditionen und Bräuchen im Advent, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 15.00 So.04. Konzerte BOCHUM ➤ Urban Urtyp | Girls In Airports, Jazz, Weltmusik, Indiepop, Christuskirche, 19.00 DINSLAKEN ➤ Duo en Camino, Theater Halbe Treppe, 15.00 DORTMUND ➤ Danny Bryant, Bluesrock, Musiktheater Piano, keine Zeitangabe ➤ Jazztage | Jaga Jazzist, Nu- Jazz, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Axel Pätz, Witz und Lieder auf Klavier und Akkordeon, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Fabian Haupt, + The Promise, Porcelain & Concrete, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ FaulenzA + DrDreck, Hip-Hop, Linkes Zentrum Hinterhof, 16.00 ➤ Helene Fischer, Schlager, Pop, Messe, 20.00 ➤ Kallen’s Birthday Jam, Café à Gogo, 19.00 ➤ Ska is Back in Town, Ska, Em Pöötzke, 16.00 ➤This little light, Adventskonzert mit dem Gospelchor „Blue Heaven“ und dem Posaunenchor und Musikern der koreanischen Gemeinde, Ev. Christuskirche, 17.00 ➤ WestcoastJAZZ, mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00 ENNEPETAL ➤ Tony Christie, Pop, Rock, Leo Theater, 20.00 KAARST ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, Adventskonzert, Johanneskirche, 19.00 KEVELAER ➤ German Tenors, Konzert- und Bühnenhaus, 18.00 KLEVE ➤ Ich steh‘ an deiner Krippen hier, mit Gabriele Natrop-Kepser (voc), Mirjam Hardenberg (voc, vc), Anja Speh (p), Museum Kurhaus, 18.00 KÖLN ➤Adventsblasen, Stadtgarten, 20.00 ➤ Ash, Luxor, 20.00 ➤ Chouco, Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Con Brio, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Daniel Lioneye, Rock, MTC, 21.00 ➤ Inc. No World, Support: Jeannel, Artheater, 20.00 ➤ Jeff Denson Trio + Lee Konitz, Jazz, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Joe Scholes, Singer/Songwriter / Cafe, Lichtung, 17.00 ➤ Kölsche Weihnacht, Tanzbrunnen, 14.00 ➤ Laia Genc & Friends, Klüngelpütz-Theater, keine Zeitangabe ➤ Milow, Pop, Live Music Hall, 20.00 ➤ Mystic Braves, Blue Shell, 21.00 ➤ PanneBierhorst, Liedermacher / Club, Lichtung, 21.00 ➤ Randfigur, Singer/Songwriter / Cafe, Lichtung, 20.00 ➤ Riaz Khabirpour Trio, Jazz, ABS Klub, 19.30 ➤ Spiegelungen, Loft, 20.30 ➤ The Sigourney Weavers + Rick Dangerous, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Ensemble con Marimba, Barockmusik und moderne Weihnachtssongs / Spiegelsaal, Schloss Morsbroich, 11.00 Grenzgang: Stephan Schulz Afrika hautnah verspricht Fotojournalist Schulz, der mit seinen spektakulären Fotografien „Von Kapstadt zum Kilimanjaro“ Südafrika in 3D in den Saal holt. 4.12. Savoy Theater, Düsseldorf MONHEIM ➤ Blues 66, Akustik, Familien Hofcafé Giebner, 11.00 ➤ Duo LadyBirds, Weihnachts- Swing, Schelmenturm, 12.12 NEUSS ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, Okie Dokie, 20.00 SOLINGEN ➤ Blackberries + Suzan Köcher + Palace Fever, psychedelischer Kraut-Pop, Cobra, 19.00 ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, russisch-orthodoxe Kirchengesänge, ukrainische/deutsche Adventslieder, Volksweisen, Balladen, Lutherkirche, 15.00 WUPPERTAL ➤ Klaus Grabenhorst, Hommage an Walter Mossman, Naturfreundehaus, 11.00 ➤ Klavierabend, Werke von Bach, Brahms, Debussy mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 18.00 ➤ jazzAdvent | U60, mit Markus Wienstroer (g), Café Ada, 17.00 WÜLFRATH ➤ Odessa-Projekt, Klezmer, jiddische Lieder, Tangos, Kommunikations-Center, 17.00 Party DÜSSELDORF ➤ Jazztechno, live Jazz und Techno House Beats mit Gast-DJs, Cube, 18.00 KÖLN ➤ Smooth Sunday, Jazz, Barinton, 23.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00–20.00 WUPPERTAL ➤ Salsa Caribena, swane café, 17.30 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Vincent Pfäfflin: Ich vertrau Dir nicht, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Pop-Up-Comedy, mit Lars Hohlfeld, Hausbrauerei Zum Schlüssel, 14.30+15.30 KREFELD ➤ Pfoten hoch!, Puppen-Impro- Show, Kulturfabrik, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Springmaus: Merry Christmaus, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 19.00 NEUSS ➤ Opossum: Nikolaus-Show, Theater am Schlachthof, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Apassionata – Cinema of Dreams, Pferdeshow, Westfalenhallen, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Advents-Revue, zu Gast: „Die Sweethearts“, Lichtjongleur René Albert und das Benrather Kinderballett der Ballettschule Rabimow, Bürgerhaus Reisholz, 15.30 ➤ Cirque du Soleil: Amaluna, Zeltshow, Grand Chapiteau, 14.30+18.00 ➤ Viva Las Vegas 2, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 NEUSS ➤ Aladins Wunderlampe, mit dem Neusser Schlittschuhclub, Eissporthalle Reuschenberg, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Das Appartement, Musical von Neil Simon u. Burt Bacharach, TiC-Atelier, 11.00+19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Wunschpunsch, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 14.00+17.00 ➤ Götter – Wie die Welt entstand, Musiktheater mit subbotnik, FFT Kammerspiele, 16.00 ➤ Romeo und Julia, Stück von Shakespeare, Central, 18.00

Foto: Thomas Rabsch Heisenberg Die Quantenphysik fasst alle Effekte zusammen, die darauf beruhen, dass bestimmte Größen nicht beliebige, sondern nur festgelegte diskrete Werte annehmen können. Und mit der deutschsprachigen Erstaufführung holt das Central nun den zeitgenössischen Dramatiker Stephens in die Stadt. 5.12. Central, Düsseldorf kabarett kleinkunst kaarst Das neue Programm 2017 ist da! ➤ Sextett im Hochzeitsbett, Stück von Rolf Berg, Komödie, 18.00 ➤ Unterwerfung, nach dem Roman von Michel Houellebecq, Central, 18.30 (Premiere) ➤ Viel Lärm um Will, mit dem Dead Parrot Theatre, Theatermuseum, 17.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theater an der Kö, 18.00 KREFELD ➤ Schuld und Sühne, von Fjodor M. Dostojewski, Theater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Das Testament, Stück von Heinrich Heine, mit Michael Grosse / Studiobühne, Theater, 20.00 NEUSS ➤ Willkommen in unserer Stadt, mit dem Tanzstudio Ines Ippers-Marohn, Rheinisches Landestheater, 11.00+14.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 19.00 WUPPERTAL ➤ Buddenbrooks, Stück nach Thomas Mann, Concordia, 16.00 ➤ Charles Dickens: Eine Weihnachtsgeschichte, TiC-Theater, 12.00+15.00 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Weihnachtskomödie von Gilles Dyrek, TalTonTheater, 15.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Lustigen Weiber von Windsor, komisch-fantastische Oper nach Shakespeare, Opernhaus, 18.30 ➤ Düsseldorfer Weihnachtssingen, u. a. mit dem U16-Orchester der Tonhalle, dem Kinderchor am Rhein, Tonhalle, 11.00 ➤ Robert Schumann HS, Konzert mit Studierenden, Robert- Schumann-Saal, 16.00 ➤ Tao-Chor, a cappella, Philippuskirche, 18.00 GREVENBROICH ➤ Johannes Friedemann Knoll, (p) Werke von Granados, Beethoven, Mozart, Kloster Langwaden, 16.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ 2. Kammerkonzert, Werke von Schostakowitsch, Theater, 11.00 SOLINGEN ➤ 2. Kammerkonzert – Serenade, Werke von Myslivecek, Mozart, Süßmayr und Beethoven mit Viola cantabile, Kunstmuseum, 18.00 WUPPERTAL ➤ 2. Familienkonzert, mit Auszügen aus Tschaikowskys Nussknacker, Historische Stadthalle, 11.00 ➤ Amici del Canto, Adventskonzert des Kammerchors, Friedhofskirche, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Dämmerung der Leitwölfe, Lesung, Rottstr5Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Ali Claudi & Band, Lesung mit Musik, Museum Kaiserswerth, 11.00 ➤ Grenzgang | Sehnsucht Afrika, Live-Reportage mit Reiner Harscher, Savoy, 14.00–17.00 ➤ Grenzgang | Südafrika 3D – Von Kapstadt zum Kilimanjaro, Vortrag von Stephan Schulz, Savoy, 18.00–21.00 ➤ Stollen und Plätzchen, traditionelle Weihnachtslesung mit Ingrid Wanske, Joachim Meurer, Wilfried Pennekamp, Theater an der Luegallee, 11.30+16.00 MÜLHEIM ➤ Szene Istanbul | Seyidxan Kurij, Lesung, auf Deutsch und Zazaisch, Theater an der Ruhr, 19.30 NEUSS ➤ Zimt und Zunder, Adventslesung, Theater am Schlachthof, 16.00 WUPPERTAL ➤ Aus dem Hut gezaubert, Lesematinee des Literatentreffens + Live-Musik von Uwe Sandfort & Martin Hermann (Gitarrenduo), Die Börse, 10.00 ➤ Jahresabschlusslesung, des Litratentreffens, Die Börse, 11.00 ➤ Miss Fairytale, erotische Märchen, LCB, 18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Zauberer von Oz, Familienstück von L. Frank Baum, ab 6 J., Capitol Theater, 15.00+17.00 ➤ Fröhliche Weihnachten, mit dem Clownduo Dodo und Glucks, ab 4 J., Theateratelier Takelgarn, 14.00+16.00 ➤ Lenis schönstes Weihnachtsfest, Figurentheater mit Seifenblasen, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+14.00+16.00 ➤ Odyssee, nach Homer, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Schneefrieds glühender Weihnachtswunsch, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 3 J., Theatermuseum, 11.30+15.00 ➤ Wenn du nur schnell genug rennst, weiß keiner wo du steckst, Stück von Jetse Batelaan, mit dem Theater Artemis, im Rahmen der Reihe „Kleine Monster“, tanzhaus nrw, 15.00 ➤ Wintermärchen, erzählt von Diana Drechsler, Theateratelier Takelgarn, 11.00 GEVELSBERG ➤ Weihnachtspost für Wollebär, Weihnachtsgeschichte, ab 3 J., Filmriss Kino, 11.00 KREFELD ➤ Aladin und die Wunderlampe, Schauspiel von Peter Seuwen, ab 6 J., Theater, 11.00 ➤ Guten Tag, liebe Nacht!, von Alice Quadflieg, an 3 J., Fabrik Heeder, 15.00 ➤ Rafiki – Beste Freunde, Film von Christian Lo, ab 8 J., Fabrik Heeder, 10.30 ➤ Ritter Rost feiert Weihnachten, Figurenmusical, ab 4 J., Theater Blaues Haus, 11.00+16.00 LEVERKUSEN ➤ Die Ladenhüter, Puppentheater-Weihnachtsstück mit der Compagnie Les Voisins, Bayer Erholungshaus, 15.00 MOERS ➤ Ein Schaf fürs Leben, Theater nach Maritgen Matter, ab 5 J., Festivalhalle, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Pinocchio, Ballett von Robert North, ab 5 J., Theater, 11.00+15.00 NEUSS ➤ Aladin und die Wunderlampe, Musiktheater, ab 5 J., Theater am Schlachthof, 15.00+17.00 SOLINGEN ➤ Weihnachtsmann & Weihnachtswerkstatt, mit Kaspertheater u. a., Schloss Burg, 10.00–17.00 WUPPERTAL ➤ Lotta kann fast alles, mit Miss Fairytale, ab 3 J., LCB, 15.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ German Comic Con, Messe für Comics, Manga, Anime, Film, Cosplay, Games, Westfalenhallen, 10.00–17.00 GREFRATH ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, mit rund 100 Designern, Künstlern, Kunsthandwerkern, Niederrheinisches Freilichtmuseum, 11.00–20.00 ISSUM ➤ Kunsthandwerker-Weihnachtsmarkt, Haus Issum, 11.00–18.00 JÜCHEN ➤ Schlossweihnacht, Weihnachtsmarkt, Schloss Dyck, 10.00–20.00 KREFELD ➤ Mädchenklamotte, Flohmarkt, Seidenweberhaus, 11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kunst und Handwerk im Advent, Schloss Rheydt, 11.00–18.00 NEUSS ➤ Spielzeugmarkt, Stadthalle, 11.00–16.00 REMSCHEID ➤ Kunsthandwerker-Weihnachtsmarkt, Klosterkirche Lennep, 11.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Weihnachtsmarkt, Schloss Lüntenbeck, 11.00–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Airport on Ice, Eislaufen mit Spiel- und Mitmachaktionen für die ganze Familie, Flughafen, 11.00–18.00 ➤ Hoffest, offene Ateliers, Alte Liesegang-Fabrik, 11.00–18.00 ➤ MAMPF, vegane Adventsbasar, + Live-Musik mit DJ Buzz, zakk, 11.00–17.00 ➤ Projekt X, Kunstprojekt über Rassismus und Sexismus für Mädchen im Alter von 13-18 J., zakk, 11.30 HILDEN ➤ Unicef-Gala, Stadthalle, keine Zeitangabe MONHEIM ➤ HerbstKino | Tschick, Spielfilm von Fatih Akin, ab 12 J., Aula am Berliner Ring, 17.00 WUPPERTAL ➤ Lebe Liebe Deine Stadt Jahresausklang, Die Börse, 18.00 ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00 ➤ Tea Time, Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.05. Konzerte BOCHUM ➤ The Answer + The Dead Daisies, Rock, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Sauropod + Fai Baba + Birthh, Grunge, Punk, Indie, Garagerock, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Helene Fischer, Schlager, Pop, Messe, 20.00 ➤ Maiiah’s Rhythm’n’Shake, R & B, Rock’n’Roll, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Moved On, Rock unplugged, Freizeitstätte Garath, 18.30 HERNE ➤ Don Alder, Akustikgitarrist, Akademie Mont-Cenis, keine Zeitangabe KLEVE ➤ The Dublin Legends, Irish Folk, Stadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Alexander von Schlippenbach Trio, Loft, 20.30 ➤ Alter Bridge, Support: Gojira, Like A Storm, Palladium, 20.00 ➤ Björn Heuser, Weihnachtsmitsingkonzert, Volksbühne am Rudolfplatz, 20.00 ➤ Bruce Kapusta, Benefizkonzert, St. Agnes Kirche, 20.00 ➤ Enno Bunger, Support: Sarah & Julian, Kulturkirche, 20.00 ➤ Shantel & Bucovina Club Orkestar, Gloria, 20.00 ➤ Stormy Monday, Blues Session, Blue Shell, 21.00 ➤ Wincent Weis, Luxor, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Mark Forster, Turbinenhalle, 20.00 SOLINGEN ➤ Solinger Jazz- und Bluessession, Opener: MKS Bigband, Pub Tom Bombadil, 19.30 Party KÖLN ➤ Dhoop Garden, Dub Grooves, Downbeat, Chillout, Underground, 21.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Benefiz zugunsten fiftyfifty, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Springmaus: Merry Christmaus, Theater an der Kö, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: John Doyle, David Anschütz, Michael Eller, Moderation: Lars Hohlfeld, Irish Pub The Pogs, 20.00 WUPPERTAL ➤ Patrick Salmen & Quichotte, Delayed Night Show, Hutmacher, 20.00 Theater & Tanz KREFELD ➤ Nathans Kinder, Stück von Ulrich Hub, ab 13 J., Fabrik Heeder, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ➤ Der Vorname, Komödie von M. Delaporte und A. Patellière, Stadttheater, 20.00 Oper & Klassik NEUSS ➤ Elbipolis Barockorchester, Tafelmusiken aus Wien und Versailles, Zeughaus, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Neu in Deutschland, Lesung mit Geflüchteten, Rottstr5Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Crime Four, Krimiweihnachtslesung, Abraxas, 19.00 KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ein Weihnachtsschmaus, Nina Hoger liest Kästner, Böll, u. a. + Musik von Ulla van Daelen (harp), BIS, 20.00 WUPPERTAL ➤ Buddenbrooks Soiréen, Lesung mit Miko Greza, Concordia, 19.30 ➤ Irish Itinerary, Lesung mit Glenn Patterson, swane café, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Zauberer von Oz, Familienstück von L. Frank Baum, ab 6 J., Capitol Theater, 10.00 ➤ Lenis schönstes Weihnachtsfest, Figurentheater mit Seifenblasen, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Odyssee, nach Homer, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 KREFELD ➤ Guten Tag, liebe Nacht!, von Alice Quadflieg, an 3 J., Fabrik Heeder, 10.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Fröhliche Weihnachten, mit dem Clownduo Dodo und Glucks, BIS, 09.00+11.00 ➤ Pinocchio, Ballett von Robert North, ab 5 J., Theater, 10.00+11.45 NEUSS ➤ Kasper und die drei Weihnachtswünsche, mit dem Theater Piccolo Puppenspiele, ab 3 J., Kulturkeller, 11.00+14.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Amnesty International, Infos, zakk, 20.00 KREFELD ➤ Quizkeller, Jazzkeller, 20.30 Di.06. Konzerte BOCHUM ➤ EMP Rawr!, mit Normandie u. a. / Rockpalast, Matrix, 20.00 DUISBURG ➤ Echoes Of Swing, mit Colin T. Dawson (tp, voc), Chris Hopkins (sax), Bernd Lhotzky (p), Oliver Mewes (dr), Die Säule, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Gregory Gaynair Quartett, Downtown Nights, Soul-Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Höhner, Weihnachtskonzert, Tonhalle, 19.30 ➤Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 GREVENBROICH ➤ Songwriter Lounge, Il Tempo Gigante, Café Kultus, 20.00 KÖLN ➤ Björn Heuser, Weihnachtsmitsingkonzert, Volksbühne am Rudolfplatz, 20.00 ➤ Frauenarzt + SXTN, Deutschrap, Underground, 20.00 ➤ Kvelertak, Metal, Support: Skeletonwitch, Kantine, 20.00 ➤ Peter Protschka Bernd Reiter Group, feat.Tony Lakatos, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Tiger Lou + Rome Is Not A Town, Gebäude 9, 20.00 ➤ Toy, Support: Half Loon, Blue Shell, 21.00 WUPPERTAL ➤ Joseph Myerz, Folk, Singer/Songwriter, Viertelbar, 20.00 ➤ Violinabend, Vortragsabend mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Party KÖLN ➤ Der Dienstag, DJs: Bless, Teddy-O und Arnd van Lendt, Nachtflug, 23.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ Ralph Ruthe: Shit Happens, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) NEUSS ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: Jacqueline Feldmann, C.Heiland, Knacki Deuser, John Doyle, Moderation: Lars Hohlfeld, Haus Obererft, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Viva Las Vegas 2, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Kille Kille II - makaber erotische Geschichten, mit Gerhard P. Bosche, Ledigenheim Lohberg, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Ein Käfig ging einen Vogel suchen, von Franz Kafka, Gastspiel des Deutschen Theaters Berlin, Central, 19.30 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Sextett im Hochzeitsbett, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theater an der Kö, 20.00 KLEVE ➤ Terror, Schauspiel von Ferdinand von Schirach, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Hoppla, da bin ich, mit dem Kiebitz Integratives Theater Duisburg, Fabrik Heeder, 18.00 ➤ Nathans Kinder, Stück von Ulrich Hub, ab 13 J., Fabrik Heeder, 10.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kein schöner Land, Stück von Lothar Kittstein und Hüseyin Michael Cirpici, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ➤ Honig im Kopf, nach Til Schweiger, TiC-Theater, 20.00 ➤ Wir werden, Tanztheater von Mark Sieczkarek, mit Studierenden der Folkwang Uni, Die Börse, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ 2Flügel - Weltjahresbestzeit, Lieblingslieder und Geschichten zum Advent, Maxhaus, 20.00 Ingo Appelt › 03.02.2017 Pippo Pollina › 02.04.2017 RebellComedy › 06.04.2017 Markus Krebs › 23.06.2017 *ALBERT-EINSTEIN-FORUM Johnny Amstrong › 05.02.2017 Karten ab €13,20 ( im Abo ) Florian Schroeder › 13.10.2017 www.facebook.com/kabarettkaarst

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02