Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Dezember 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Krefeld
  • Dortmund
  • Neuss
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Sucht
  • Solingen
  • Musik
  • Kinder
  • Www.coolibri.de

56 Foto: Dirk Becker

56 Foto: Dirk Becker Entertainment Do.01. Konzerte BOCHUM ➤ Funny van Dannen, Liedermacher / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Life Of Agony, Support: Pyogenesis, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Jazztage | John Abercrombie & Marc Copland, domicil, 20.00 ➤ Joanne Shaw Taylor, Singer/Songwriter, Bluesrock, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Poets Of The Fall, Alternative Rock (FIN), FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sebastian Niklaus, Liedermacher, Acoustic Pop, LVR-Klinikum (Sozialzentrum), 19.00 ➤ Songs & Whispers, O’Reilly’s Irish Pub, 20.00 ➤ The Burning Hell, Indierock (CDN), Support: Nick Ferrio, Kassette, 20.00 GREVENBROICH ➤ Furiopolis, Museum Villa Erckens, 20.00 KREFELD ➤ Tom Gaebel & His Orchestra: A swinging Christmas!, Seidenweberhaus, 20.00 KÖLN ➤ David Garrett, Klassikpop, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Egotronic + Der Tante Renate, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Ensemble 20/21, Konzertsaal, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ➤ Futuristic, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.00 ➤ Julia Bünnagel + Pappen im Nebel, Stadtgarten, 20.30 ➤ Kaufmann / Gratkowski / De Joode, Loft, 22.30 ➤ Klüngelköpp, Kulturkirche, 20.00 ➤ Palace Of The King, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Pluriversale V | Flamingods, Kunsthaus Rhenania, 21.30 ➤ Rae Spoon + Plastik, Tsunami Club, 20.00 ➤ She Keeps Bees, Blue Shell, 21.00 ➤ Sleepwalker’s Station + La Société, Club, Lichtung, 21.00 ➤ String Project & Stephan Mattner, Loft, 20.30 ➤ Tabea Halfmann, Singer/Songwriter / Cafe, Lichtung, 20.00 ➤ The Amity Affliction, Post HC, Live Music Hall, 19.30 ➤ The High Kings, Folk, Rock (IRL), Gloria, 20.00 MOERS ➤ Marissa Möller & Carolin Pook, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Pisa, Swing, Latin, Blues, Rock, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Rob Lynch & Band, Singer/Songwriter, Support: Captain’s Diary, Druckluft, 20.00 SOLINGEN ➤ Hermanos Corbalán, Harfenduo (PY) / Kleiner Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ 10:1, Dub, Ska, afrikanische Musik mit DJ-Duo Leroy & Jochannon, Salon des Amateurs, 20.00 ➤ Erasmus Party, Mix mit Rockaholic & Friends, Schickimicki, 22.00 The High Kings Setzen alles auf Grün: Auch wenn sie auf der Bühne nur zu viert sind – bis zu 13 unterschiedliche Instrumente spielen die Iren bei ihren Konzerten mühelos. Und dazu kommen noch ihre Stimmen, mit denen sie ihre eigenen Songs, aber auch Traditionals in perfekte Harmonien setzen. 1.12. Gloria, Köln KÖLN ➤ Andhim, Gewölbe, 23.30 ➤ United Campus, Best of Party und Charts, Cent Club, 22.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, RuhrCongress, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Hans Holzbecher: 3-Sterne Eden, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Lioba Albus: Single Bells, Ka- BARett Flin, 20.00 ➤ MM + die Sweethearts: Freudvolles Frohlocken, Kurhaus, 20.00 ➤ Pe Werner, mit Peter Grabinger (p), Savoy, 20.00 GEVELSBERG ➤ Distel: Der Zweck heiligt den Abend, Schulzentrum West, 20.00 KLEVE ➤ Kristian Kokol: Wicked, Casa Cleve Restaurant, 20.00 KREFELD ➤ Nightwash, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) MEERBUSCH ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Forum Wasserturm, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Vincent Pfäfflin: Ich vertrau dir nicht!, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 NETTETAL ➤ Caveman: Du sammeln. Ich jagen!, mit Guido Fischer, Werner-Jaeger-Halle, 20.00 NEUSS ➤ Lisa Fitz: Weltmeisterinnen – gewonnen wird im Kopf, Rheinisches Landestheater, 20.30 REMSCHEID ➤ Dave Davis: Blacko Mio!, Klosterkirche Lennep, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ 1Live Krone, Moderation: Klaas Heufer-Umlauf, Jahrhunderthalle, ca. 20.00 DORTMUND ➤ Christmas Show: The Christmas Train ... eine Winterreise, Reise durch das weihnachtliche Europa mit Buffet, Live-Musik und internationalen Top-Artisten, inkl. anschließendem Spielbank-Besuch (ab 18 J.) / Tickets: 0231-7740733, Spielbank Hohensyburg, 18.00 (Einlass) DÜSSELDORF ➤ Cirque du Soleil: Amaluna, Zeltshow, Grand Chapiteau, 19.30 ➤ Viva Las Vegas 2, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Wunschpunsch, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Director´s Cut XXL, Improvisationstheater-Match mit dem Looters-Ensemble, zakk, 19.00 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Romeo und Julia, Stück von Shakespeare, Central, 19.00 ➤ Sextett im Hochzeitsbett, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Theatersport, mit dem Club der Spontis, Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theater an der Kö, 20.00 ➤ west off | Listening to speak, Choreographie: Jan Rohwedder, FFT Juta, 21.00 ➤ west off | Wir fangen nochmal an, Feldstudie mit Chor aus Studierenden der Ruhr-Universität Bochum, FFT Juta, 19.30 ENNEPETAL ➤ Sonny Boys | Sunshine Boys, Stück von Neil Simon, Leo Theater, 20.00 ESSEN ➤ Archipel, Ballettabend, Werke von Kylián, Aalto-Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ➤ Charles Dickens: Eine Weihnachtsgeschichte, TiC-Theater, 18.00 ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Motiven von L. Frank Baum, Theater am Engelsgarten, 10.00+12.30 ➤ Die Comedian Harmonists, TiC-Atelier, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ German Brass, Kammermusikwerke von Bach, Vivaldi u. v. m., Tonhalle, 20.00 ➤ Junge Sterne der Oper am Rhein, mit Mitgliedern dem Düsseldorfer Symphoniker, Opernhaus, 19.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Futur 3: Bild der Zukunft, Vortrag von Wolfgang Ullrich, K20 Kunstsammlung NRW, 19.00 ➤ Japan – Das rätselhafte Land, Lichtbildervortrag von Peter von Kapri, Bücherei Wersten, 19.30 ➤ Nach der Tagesschau, Werner Hanses-Kettler und Achim Raven stellen die besten Bücher 2016 und Peter Weiss vor, BiBaBuZe, 20.15 ➤ Starke Frauen in Düsseldorf, Vortrag von Antje Kahnt, Heinrich-Heine-Institut, 19.00 GREVENBROICH ➤ Leselust, Vortrag von Pater Felix vom Nikolauskloster, Stadtbücherei Stadtparkinsel, 18.00 WUPPERTAL ➤ Benefiz, mit Rudi Rhode (PlanA-Express) und Uwe Neubauer (Lesung Blutsbrüder), City-Kirche, 19.30 ➤ Rechte bei Trennung und Scheidung, Vortrag von Anna Köpke, Frauenberatung & Selbsthilfe, 19.30 ➤ Weihnachts-Slam, Die Börse, 20.00 ➤ Weiße Nächte, Lena Vogt liest Dostojewski, City-Kirche, 17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der klitzekleine Tannenbaum, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Unterm Kindergarten, Stück von Eirik Fauske, ab 3 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Wenn du nur schnell genug rennst, weiß keiner wo du steckst, Stück von Jetse Batelaan, mit dem Theater Artemis, im Rahmen der Reihe „Kleine Monster“, tanzhaus nrw, 10.00 GREVENBROICH ➤ Bilderbuchkino, ab 3 J., Stadtbücherei Stadtparkinsel, 15.00 KREFELD ➤ Aladin und die Wunderlampe, Schauspiel von Peter Seuwen, ab 6 J., Theater, 11.00 ➤ Ritter Rost feiert Weihnachten, Figurenmusical, ab 4 J., Theater Blaues Haus, 10.00 NEUSS ➤ Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtbibliothek, 15.00 ➤ Der kleine Sternenputzer, mit dem Theater Blaues Haus, ab 4 J., Kulturkeller, 11.00+14.00 WUPPERTAL ➤ Peterchens Mondfahrt, Stück nach Gerdt von Bassewitz, von Günther Weißenborn, ab 3 J., Müllers Marionettentheater, 11.00 Und sonst DORTMUND ➤ Tanzcafé für Senioren, mit Rudi Brossat, Dietrich-Keuning-Haus, 15.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Asyland, Dokumentarfilm, Hochschule, 18.30 ➤ Stille Zeit, Angebot in der Adventszeit, Maxhaus, 19.30 ➤ Street Food Thursday & God Jul, deutsch-skandinavischer Weihnachtsmarkt meets Food, Stahlwerk, ab 17.00 Foto: Nina Stiller GEVELSBERG ➤ The True Cost, Dokumentarfilm von Andrew Morgan, ab 6 J. (19.00) + Upcycling-Modenschau & Gespräch, Filmriss Kino, ab 17.30 SOLINGEN ➤ Peter Enke’s Power of Voices, Gäste singen für Gäste, Hitze-Frei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Konzert im Freien, Film von Jürgen Böttcher, Ort e.V., 20.00 ➤ Musen, Musik, Museen, Kunstabend für Erwachsene und Kinder mit Rückblick in die Kunstgeschichte, Musik, Gesang und Tanz, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 17.00 ➤ Refugees Night, Filme, Lesung, Live-Musik, swane café, 19.30 ➤ Russischer Filmclub, Moderation: Irina Altmann, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 19.00 Fr.02. Konzerte BOCHUM ➤ FloydBox, Tribute to Pink Floyd, Zeche, 20.00 ➤ Ray Wilson & Band, Rock, Christuskirche, 20.00 ➤ Terrorgruppe, Punk, Support: Lulu & Die Einhornfarm / Rockpalast, Matrix, 20.00 DINSLAKEN ➤ Christoph Biermann & Eva- Maria Könen, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Brian Fallon & The Crowes, Singer/Songwriter, FZW, 20.00 Romantischer Weihnachtsmarkt Schloss Grünewald www.Romantischer-Weihnachtsmarkt.net Solingen-Gräfrath 09. 11.12.– - 13.12. Dez. (3. ( 3. Advent) 18.12.– 16. - 20.12. Dez. (4. (4. Advent) www.romantische-Weihnachtsmärkte.net 42653 Solingen-Gräfrath ➤ Der neue französische Chanson-Abend, Lieder von Edith Piaf, Charles Trenet u. a. mit Barbara Kleyboldt (voc) & Niclas Floer (p), Roto Theater, 19.30 ➤ Jugend jazzt, Preisträgerkonzert, mit Rahmenprogramm mit dem JugendJazzOrchester NRW, domicil, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Hanna Shybayeva, Klassik, Jazz (p), Steinway-Haus, 19.30 ➤ Mikis Takeover!Ensemble & Max Mutzke, Klassik, Soul, anschließend Party, Robert-Schumann-Saal, 21.00 ➤ Rhingjold, unplugged, Schwan, ca. 20.00 ➤ Shauli Einav Quartet, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ The Movement, Rock (DK), Pitcher, 18.00 (Einlass) ESSEN ➤ 21 Octayne, Rock, Support: Lime light Fire, Grend, 21.00 GREVENBROICH ➤ GrevenBlues, Xmas-Session, Café Kultus, 20.00 KREFELD ➤ Höhner, Weihnachtskonzert, Seidenweberhaus, 19.30 ➤ KRefeld Unplugged, mit Painter Green, Ina Marie Burr, Rich Kid Rebellion, Werkhaus, 20.30 KÖLN ➤ Autobrüll + Pignon + Lauter Bäume, Tsunami Club, 19.30 ➤ Brothers Of Santa Claus, Indie, Pop / Club, Lichtung, 21.00 ➤ Caroline Cotter + Michael Howard, Singer/Songwriter / Cafe, Lichtung, 20.00 ➤ Cr7z, Hip-Hop / U1, Underground, 20.00 ➤ Every Time I Die, Metal, Support: 68‘, Luxor, 19.30 ➤ Frédéric Le Junter + Christof Kurzmann & John Butcher, Alte Feuerwache, 20.00 ➤ JO, Salon de Jazz, 20.00 ➤ JamTogether, Bürgerhaus Kalk, 21.00 ➤ Keimzeit, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Klüngelköpp, Kulturkirche, 20.00 ➤ Kölsche Weihnacht, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Lagerfeuer Deluxe, mit Flin, Lampe, Gutbier + Vogeler / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Lina Allemano, Loft, 20.30 ➤ Martin Herzberg, Solo-Piano, Pop, Altes Pfandhaus, keine Zeitangabe ➤ Max & Iggor Cavalera, Essigfabrik, 20.00 ➤ Night of the Proms, mit Simple Minds, Natasha Bedingfield, Stefanie Heinzmann, John Miles u. a., Lanxess Arena, 20.00 ➤ SPH Bandcontest, Vorrunde, Blue Shell, 19.00 ➤ Scheisse Minnelli + Ravage Fix + Al’s Wasted Youth, HC Punk, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ The Front Bottoms, Support: Gnarwolves, Kantine, 19.30 ➤ Vona, Deutschpop / U2, Underground, 20.00 MEERBUSCH ➤ Daniel Goldkuhle-Trio, Jazz, Weihnachtskonzert, Forum Wasserturm, 20.00 MOERS ➤ Sons Of Settlers, Support: Domingo, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bucket Boys, Tex Mex, unplugged, Fuchsbau, 20.00 ➤ Jazz-Gala, mit Ian Shaw, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 MÜLHEIM ➤ Klanglandschaft | Kurdistan, mit Trio Mara, Theater an der Ruhr, 20.00 NEUSS ➤ Boogielicious, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Artless + The Grabowskis, Punk, Druckluft, 20.00 ➤ Jan Bierther Trio & Dinesh Mishra, Weltmusik, Jazz, Klassik, Fabrik K14, 20.00 ➤ Maschine Herz, Pop, Druckluft, 20.00 ➤ Ruhrpott Metal Meeting, mit Iced Earth, Ensiferum, Kataklysm, Unearth, Izegrim, Nailed To Obscurity, Turbinenhalle, 17.30 (Einlass) REMSCHEID ➤ Kai Heumann & Burkhard Heßler, Latin, Weltmusik, F(l)air Weltladen, 19.00 ➤ Markus Segschneider, Jazz, Folk, Pop, Funk / Café, Rotationstheater, 20.00 RHEINBERG ➤ Zauberlehrling, Rock, Schwarzer Adler, 20.00 SCHWELM ➤ Adventival | Andreas Gundlach, Ibachhaus, 19.15 ➤ Adventival | Anne Haigis, Ibachhaus, 21.30 SOLINGEN ➤ Extrabreit, NDW / Halle, Cobra, 20.30 VIERSEN ➤ Das Vierscher Ratpack, Christmas Show, Freigeist, 20.00 WUPPERTAL ➤ Azolia, Vocal Jazz, Bandfabrik, 20.00 ➤ Friends Of Gas, Post Punk, Noise, Support: Die Wirklichkeit, Die Börse, 20.00 ➤ James Harries, Singer/Songwriter, BürgerBahnhof, 20.00 ➤ Only Hut | Il Tempo Gigante & Band, Indie, Folk, Hutmacher, 20.00 ➤ Ward 21, U-Club, 21.00 Party Hennes Bender Programm Sieben! Der „Hobbit auf Speed“ hat noch lange nicht alles gesagt. In „Luft nach oben“ geht es gewohnt Bendrisch zu: Er packt sich die Themen, beißt sich fest, kaut drauf rum, schwadroniert, powert und pulvert. 2.12. LCB, Wuppertal 9.12. Schaustall, Langenfeld BOCHUM ➤ Kabuki Rockstyle & KPop Deluxe, JRock, Visual Kei, Anime, KPop mit DJs Kei & Neji, Dresscode: Szene, Matrix, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 420 Minuten, Indiepop, Punkrock, Britpop, Indietronic, Sixties Soul, Emo, Eighties u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Campus Clash, Heinrich Heine meets Fachhochschule, DJ Schlappa vs. DJ GartenEden, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ Frauenschwoof: Les Christmas, Charts, Pop, Rock mit Djanes Skyla und Miss Mo, zakk, 22.00 ➤ Friday Soul KIT, mit Christian Bitterwolf & Henry Storch, KIT Bar, 21.00 ➤ Hoch den (Mini) Rock, Rock, Indie, Alternative, Metal, HC mit DJ Rockaholic & Quinten Quist, Schickimicki, 22.00 ➤ Milonga, mit Vinyl DJ Set von Jens-Ingo Brodesser, tanzhaus nrw, 21.30 ➤ Thank God it’s Friday, House, selected Black, Party Classics, Sub, 21.00 KÖLN ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 21.00 ➤ 80er/90er, Pop, Neue Deutsche Welle , Live Music Hall, 22.00 ➤ Animals, R&B, House mit DJ Arnd van Lendt, Nachtflug, 23.00 ➤ Ballroom Blitz!, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Bingolinchens Highnachten, Gloria, 21.00 ➤ Cologne City Clash, Luxor, 23.00 ➤ D:FRNT, mit SubMarine, Maxington u. a. / Studio 672, Stadtgarten, 23.30 ➤ Das Glücksrad, Stadtgarten, 23.00 ➤ Down the Drain, ABS Klub, 22.30 ➤ Lust for Life, the Dangerous Glitter Party, Blue Shell, 23.00 ➤ Musik ist Heilbar, mit Rock`n´Rolf, Lotta, 22.00 ➤ PartySounds, Party, Club, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Rheinrhythmik, mit Julian Perez, Pfeiffer und Julian Bomm, Gewölbe, 23.30 ➤ Skip to the Good Bit, mit dem Tanzdiktat, Tsunami Club, 23.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: „Roots & Rebel“, Underground, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ A Parte – Cirque d‘ Electronique, mit DJ Artique and Friends, Projekt 42, 23.00 MÜLHEIM ➤ ChAoZ, Drum’n’Bass mit dCgot, Axon Hill & Alexis u. a., AZ, 22.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ DJ Chris Zilles, Charts, Hitze- Frei, 23.00 ➤ Reggae Reunion King Size – Yardie Special, Getaway, 22.00 WUPPERTAL ➤ 19 Jahre Butan, Techno, House mit Klaudia Gawlas, Gregor Trester und Sven Schaller / auf 4 Floors, Butan, 22.00 ➤ Aufbleiben, Techno, Deep House, Klub, 23.00 ➤ Discofox-Nacht, Capitol, 22.00 ➤ Down with the Sickness, (Hard)Rock, Metal mit Dennis Brutalis, Rude P, Underground, 22.00 ➤ Kizomba, mit wechselnden DJs, Café Ada, 21.00–03.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Die Teddy Show: Ds passiert alles in dein Birne!, Ruhr- Congress, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Badesalz: Dö Chefs!, Savoy, 20.00 ➤ Christian Schliehe: Was bin ich wieder für ein Schelm!, Heinz-Erhardt-Abend, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Hagen Rether: Liebe, Tonhalle, 20.00 ➤ Sebastian Nitsch: Frohes Fest und fix und fretig, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Springmaus: Merry Christmaus, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Wilbertz und Kunz: Hättste wärste auch nicht anders, Musikkabarett, Theater an der Luegallee, 20.00 ENNEPETAL ➤ Loriot 2, Sketche, Leo Theater, 20.00 GOCH ➤ Stefan Verhasselt: Wer kommt, der kommt, Goli Theater, 20.00 KREFELD ➤ Dave Davis: Blacko Mio!, Kulturfabrik, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Emil Steinberger: Noch einmal!, Forum, 19.30 NEUSS ➤ Chris Tall: Selfie von Mutti, Stadthalle, 20.00 ➤ Opossum: Nikolaus-Show, Theater am Schlachthof, 20.00 REMSCHEID ➤ Sascha Gutzeit: Weihnachten mit Kommissar Engelmann, Rotationstheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Hennes Bender: Luft nach oben, LCB, 20.00 ➤ Herbert Knebel: Im Liegen geht’s, Historische Stadthalle, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Christmas Show: The Christmas Train ... eine Winterreise, Reise durch das weihnachtliche Europa mit Buffet, Live-Musik und internationalen Top-Artisten, inkl. anschließendem Spielbank-Besuch (ab 18 J.) + Meet & Greet/ Tickets: 0231-7740733, Spielbank Hohensyburg, 18.00 (Einlass) DÜSSELDORF ➤ Cirque du Soleil: Amaluna, Zeltshow, Grand Chapiteau, 16.00+19.30 ➤ Have Yourself A Velvo Little Christmas, mit Mayo Velvo & Thomas Möller (p), Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Viva Las Vegas 2, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 17.00+21.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ The Greatest Love Of All – The Whitney Houston Show, mit Belinda Davids, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Revisor, Komödie von Nikolai Gogol, Central, 19.30 ➤ Der Wunschpunsch, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 16.00+20.00 ➤ Götter – Wie die Welt entstand, Musiktheater mit subbotnik, FFT Kammerspiele, 10.00 ➤ Rain, Choreografie: Anne Teresa De Keersmaeker, tanzhaus nrw, 19.30 ➤ Sextett im Hochzeitsbett, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Viel Lärm um Will, mit dem Dead Parrot Theatre, Theatermuseum, 19.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theater an der Kö, 20.00 KREFELD ➤ Dinner for one, Sketch von Freddie Frinton, Theater Hintenlinks, 19.30 ➤ Freispielplatz, Impro-Theater mit dem Freispielensemble, Fabrik Heeder, 19.00 MOERS ➤ Hedda Gabler, Stück von Ibsen, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Phantom, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz / Studiobühne, Theater, 20.00 ➤ Rhapsodie und Rumba, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 NETTETAL ➤ Terror, Schauspiel von Ferdinand von Schirach, Werner-Jaeger-Halle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ➤ Honig im Kopf, nach Til Schweiger, TiC-Theater, 20.00 ➤ Nathan der Weise, Stück von Lessing, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Weihnachtskomödie von Gilles Dyrek, TalTonTheater, 20.00

Foto: Domhan Oper & Klassik NEUSS ➤ Weihnachtskonzert, mit den jungen StreicherInnen der städtischen Musikschule / Pauline- Sels-Saal, Romaneum, 19.30 Vortrag & Lesung DORMAGEN ➤ Tork-Show, Talk mit Detlev Zenk und Wolfgang Link & Gästen, Kulturhalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Advent, Advent!, heitere musikalische Lesung mit Jens Thomas, Chris Baakes und Mike Gromberg, Route 66, 20.00 ➤ Ausbildung für ein zukünftiges Theater, Podiumsdiskussion, FFT Juta, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Lesershow, mit L. Samström, M. Pause, M. J. Jahn und Gästen, Ladenlokal Margarethengarten, 20.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Foufou auf großer Suche, Theater, Tenterhof, 10.45 DÜSSELDORF ➤ Der klitzekleine Tannenbaum, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Hänsel und Gretel, Oper von Humperdinck, ab 8 J., Opernhaus, 18.00 ➤ Unterm Kindergarten, Stück von Eirik Fauske, ab 3 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Wenn du nur schnell genug rennst, weiß keiner wo du steckst, Stück von Jetse Batelaan, mit dem Theater Artemis, im Rahmen der Reihe „Kleine Monster“, tanzhaus nrw, 10.00 KREFELD ➤ Ritter Rost feiert Weihnachten, Figurenmusical, ab 4 J., Theater Blaues Haus, 10.00 WUPPERTAL ➤ Peterchens Mondfahrt, Stück nach Gerdt von Bassewitz, von Günther Weißenborn, ab 3 J., Müllers Marionettentheater, 11.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ German Comic Con, Messe für Comics, Manga, Anime, Film, Cosplay, Games, Westfalenhallen, 12.00–18.00 GREFRATH ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, mit rund 100 Designern, Künstlern, Kunsthandwerkern, Niederrheinisches Freilichtmuseum, 13.00–12.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ CSD | Karaoke-Night, K1- Club, 23.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 21.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Arac Big Air Freestyle, Snowboard-Event, mit Live-Musik von Beginner + After-Show-Party ab 21.30 Uhr, SparkassenPark, keine Zeitangabe Sa.03. Konzerte BOCHUM ➤ Punch’n’Judy, Crossover Folk / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Singing Sound, Pop-Chor, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 DINSLAKEN ➤ Duo Klangfarben, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe, FZW, 19.30 ➤ Noa & Band, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Benjrose, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Billy Talent, Rock, Support: Monster Truck, The Dirty Nil, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Deine Freunde, zakk, 16.30 ➤ Die Grobe LiederWurst, Rock, Punk, anschließend Party, Fortuna Eck, 20.00 ➤ Hanns-Martin Slayer + Joseph Boys, Metal, AK 47, ca. 21.00 ➤ Hot Club de Pott, swingende Jazzstandards / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ KIT Global Weekdays, mit Baba Commandant + The Mandingo Band, KIT Bar, 20.30 ➤ Konstantin Reinfeld & Band, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Lara Snow, Punk, Rock, Elektro (IL), FFT Kammerspiele, 21.00 ➤ Mikis Takeover!Ensemble & Max Mutzke, Klassik, Soul, anschließend Party, Robert-Schumann-Saal, 21.00 ➤ New Orpheans, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Nightmare before Christmas, mit Moment of Detonation, Eiskristall, Enfeeble und Senseless, Haus Spilles, 18.30 (Einlass) ➤ Owen Rabbit + Lara Snow, Singer/Songwriter, elektronische Musik + Art Punk, FFT Juta, keine Zeitangabe ➤ Pempelforts Lieblinge, Café einfach Damos, 19.00 ➤ city.beats, Finale mit Fil der Protagonist, Eleveta und Creeps, Moderation: Tobias Wienke, Haus der Jugend, 20.00 ESSEN ➤ Zwakkelmann & Bigband, Sixties-Punk-Rock-Hardcore-Pop, Freak Show, 20.00 GREVENBROICH ➤ Songwriter Lounge, mit Benni Benson, Café Kultus, 20.00 KÖLN ➤ Above & Beyond, Support: Matthias Vogts, Live Music Hall, 19.30 ➤ Banana Peel Slippers + Marek Marple, Ska, Limes, 20.00 ➤ Blondage, Elektropop, Artheater, ca. 20.00 ➤Freedom Sounds Club Night, mit Dr. Ring Ding Ska-Vaganza + Masons Arms, Gebäude 9, 20.30 ➤ Hans Lüdemann, Solo, Loft, 20.30 ➤ Jaga Jazzist, Stadtgarten, 20.00 ➤ Joanne Shaw Taylor, Singer/Songwriter, Bluesrock / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Karolina Strassmayer & Drori Mondlak, Jazz, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Killing Joke, Support: Death Valley High, Kantine, 19.30 ➤ King Georg plays Britney, Offenbachplatz (Außenspielstätte Schauspiel), 21.00 ➤ Kölsche Weihnacht, Tanzbrunnen, 14.00+20.00 ➤ Nico Duportal & His Rythm Dudes, Blue Shell, 20.30 ➤ Night of the Proms, mit Simple Minds, Natasha Bedingfield, Stefanie Heinzmann, John Miles u. a., Lanxess Arena, 20.00 ➤ Poets Of The Fall, Alternative Rock (FIN), Luxor, 20.00 ➤ Residence NonAme, Britpop / Cafe, Lichtung, 20.00 ➤ The Lunatics + Pie-O-My + Minestompers, Tsunami Club, 19.00 ➤ The Royal Hangmen, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Vocale, Weihnachtskonzert mit Aquabella & Niniwe, Bürgerhaus Kalk, 20.00 MEERBUSCH ➤ Theresa Burnette & The Voyagers, Depesche, 20.30 ➤ Tierra Negra, Flamenco, Forum Wasserturm, 20.00 MOERS ➤ The Cashbags, Tribute to Johnny Cash, Kulturzentrum Rheinkamp, 20.00 James Harries In einer typischen Garagenrockband machte er Anfang der Neunziger erste Gehversuche als Sänger und Gitarrist. Lange schon kann er aber auf jede Tontechnik verzichten, seine unverwechselbare Stimme durchflutet ganz von allein einen Raum von der Größe eines Opernhauses. 3.12. Domhan, Wuppertal MÜLHEIM ➤ 10 Jahre Fiducia, Hardcore mit Jungbluth, Svffer, Surmoi, Meraine, AZ, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Drifter, Wave, Synthpop, Krautrock, Druckluft, 20.00 ➤ Rock‘n’Roll Night, Crowded House, 20.00 ➤ Ruhrpott Metal Meeting, mit Blind Guardian, Saxon, Legion Of The Damned, Desaster, Bliksem, Sister, Rage/Refuge, Darkness, Words Of Farewell, Teutonic Slaughter, Delirious, Hopelezz, Turbinenhalle, 14.30 (Einlass) ➤ Xcess, Tech Punk, Noise mit Guts Pie Earshot, Mookruch + Aftershowparty mit 10 DJs, Druckluft, 21.00 RATINGEN ➤ Echoes Of Swing, mit Colin T. Dawson (tp, voc), Chris Hopkins (sax), Bernd Lhotzky (p), Oliver Mewes (dr), Ferdinand-Trimborn-Saal, 20.00 ROMMERSKIRCHEN ➤ Doghouse Sam & His Magnatones, Blues, Kulturzentrum Sinsteden, 19.00 SCHWELM ➤ Adventival | Sarah Kaiser & Band, Soul, Gospel, Jazz, Ibachhaus, 21.30 ➤ Adventival | Schwelm Connection, Ibachhaus, 19.00 ➤ Union Rebels, Country-Rock, L. A. Diner, 19.00–23.00 SOLINGEN ➤ Kasalla, Kölschrock, Cobra, 20.00 ➤ One Eye Open, Alternative, Folkrock, Pub Tom Bombadil, 20.00 VELBERT ➤ Carpet Crawlers, Tribute to Genesis, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 20.00 ➤ Michael Fitz, Alldiekunst, ca. 20.00 WUPPERTAL ➤ Adventus Angeli, Adventskonzert, Immanuelskirche, 19.00 ➤ Enchor, Popchor der Bergischen Musikschule, Bandfabrik, 20.00 ➤ Fantasy Dreams, Wirtschaftswunder, 20.00 ➤ Frieder stellt vor..., verschiedene Band aus der Musikschule stellen sich vor, Die Färberei, 20.00 ➤ James Harries, Singer/Songwriter, Domhan, 20.30 ➤ Mystigma + Dave Esser + Nachtsucher + Zeitgeist, Rock, Metal, Underground, 19.00 ➤ SXTN, U-Club, 20.00 ➤ Teelex, Rock-Cover, Die Börse, 19.30 Party BOCHUM ➤ Früher war alles besser, 90s Trashpop/Superhits, 80s Pop/Wave, 70s Rock/Classics auf 4 Floors + Retro Gaming u. a., Matrix, 23.00 DUISBURG ➤Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 90s, mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Creamcheese Party, Original Revivalparty, Postkleingärtner e. V., 20.00 ➤ Milonga, mit Martin Maldonado & Maurizio Ghella, + Hyperion Ensemble live und DJ-Set von Jens-Ingo Brodesser, tanzhaus nrw, 21.00 ➤ Noisetrip, Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ PandaParty, Hip-Hop, Backpackertrap, Dancehall, Funk, Reggae, Mashups mit DJ Montaro, The Tube, 23.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er-2000er / für Schwule, Lesben & Freunde, K1-Club, 20.00 ➤ Samstag-Nacht, House, selected Black, Party Classics, Sub, 21.00 GELDERN ➤ Rock Arena, Rock, Soul, Blues, 70s mit DJ Wolfgang, Malo’s Bistro, 20.00 KREFELD ➤ 90s Reloaded, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ Ahoi-Party – Christmas, mit DJ Marc Galves und dem Ahoi- Weihnachtsmann, MS Rheinenergie Rheinufer, 20.00 (Boarding) ➤ All About 50, Yard Club, Kantine, 21.00 ➤ Barinton’s Golden Era, Hip- Hop, Barinton, 23.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Discocaine, Nachtflug, 23.00 ➤ Don’t Stop Me Now!, Lotta, 22.00 ➤ Hasenbau, Techno, Zimmermann’s, 23.00 ➤ High Life Saturday, Charts, House, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Hootchie Cootchie Club, Pre-Nikolaus-Party, Gloria, 22.00 ➤ Kompott, feat. [dunkelbunt], Stadtgarten, 22.30 ➤ Living on Video, mit Reptile und Action!Mike, Tsunami Club, 23.00 ➤ Record Hop, mit Dale De Luxe und Luigi Stileti, Blue Shell, ca. 23.00 ➤ Rockgarden Classic, Live Music Hall, 22.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage u. a., Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Sleepwalker Night, mit DJ Elvis und DJ Frank Ahdafi, Luxor, 23.00 ➤ TanzBar, ABS Klub, 22.30 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 23.00 ➤ Treibstoff Klub, mit Blind Observatory, Marcel Janovsky und Leolo Lozone, Odonien, 23.30 ➤ We Love House Music, House, Deep House, Tech House, UK Bass mit Marc Vision, UniTy, Andi4Sound, Mikro Bar & Club, 22.00 ➤ läuft., mit Locked Groove, Jonathan Kaspar und Gregor Maria, Gewölbe, 23.30 MOERS ➤ So So Good, Charts, Hip-Hop, House, Classics, Röhre, 23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Aufs Maul meets Back to the 80s, Rock, 80s, 90s, Pop u. a., Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock-Hits & Charts, Schwarzer Adler, 21.00 SOLINGEN ➤ Chartsparty, Aktuelles, Hits mit DJ Basti, Getaway, 21.00 Kurze Str. 9 | Düsseldorf-Altstadt 01.12.2016 WEIHNACHTSSPECIAL KUNST GEGEN BARES 02.12.2016 KORSAKOV & LINIE 418 LIVE 03.12.2016 PandaParty 08.12.2016 Rock das Tube Special SNAKEBITE + CLAN GUNN 15.12.2016 NICO LASKA 17.12.2016 SHAM 69 (UK) LIVE 21.12.2016 TUBE ACOUSTIC HUEY COLBINGER & HERR MIESEPETERS 23.12.2016 14.01.2017 THE VIBRATORS 19.01.2017 LEWIS AND LEIGH 27.01.2017 28.01.2017 DJANGO 3000 10.03.2017 Rock das Tube Special ANGEZÄHLT | PRISION OF PAIN | SILVER TEMPLE 20.01.2017 SAMSARA CIRCLE | MELOCO | DRIVEN BY IMPACT LIVINGSTON PILZ tube.tickets.de 01.12. 06.12. 09.12. 09.12. 11.12. 15.12. 18.12. 18.12 20.12. 23.12. 57

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02