Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Monaten

August 2021 - coolibri

  • Text
  • Berger
  • Querbeat
  • Ruhrgebiet
  • Gastronomie
  • Kontaktanzeigen
  • Ausstellungen
  • Konzerte
  • Streaming
  • Kino
  • Theater
  • Unterhaltung
  • Kultur
  • Kunst
  • Ruhrtriennale
  • Moeglich
  • Duisburg
  • Wuppertal
  • Duesseldorf
  • Bochum
  • Essen

KALENDER 54 HERNE ➤

KALENDER 54 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödie, Mondpalast, 20.00 KÖLN ➤ Das EXXperiment, von und mit Tanzheater Bibiana Jimenéz, Theaterder Keller (in der Tanzfaktur), 20.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Onkel Wanja –Into the trees, Inszenierung mitVideoprojektionen (über Kopfhörer), Theater an der Ruhr, 21.00 SCHWERTE ➤ Welttheater der Straße – Vorspiel, Mini-Showsanverschiedenen Plätzen in der Fußgängerzone, Innenstadt Oper &Klassik BONN ➤ Beethovenfest |Die Erste, die Dritte, mitKonstantin Scherbakov (p), Opernhaus, 20.00 ➤ Beethovenfest |Beethoven-Kantate, mitLandesjugendchorThüringen,Beethoven Orchester Bonn u. a.,WorldConference Center, 11.00 ➤ Beethovenfest |Ungleiche Geschwister, mit Les TalensLyriques,WorldConference Center, 16.00 ➤ Beethovenfest |Zwei ‚gerade‘ Symphonien, mitUngarische Nationalphilharmonie, WorldConference Center,20.00 KÖLN ➤ Concertgebouworkest Young, Werke von Beethoven, Brahms, Philharmonie, 20.00 Vortrag &Lesung KÖLN ➤ Traditionelle japanische Keramik aus Cismar, Vortrag vonJan Kollwitz, Käthe Kollwitz Museum, 18.30 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Miedya Mahmod, Poetry /OpenAir im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr,19.15 Für Kinder DUISBURG ➤ Prinzessin Erbse, Stücknach Andersen,von Anja Klein&VolkerKoopmanns,ab5J.,Kom’ma, 15.00 GREVENBROICH ➤ Kultur im Park |Pippi Langstrumpf, mitdem Niederrhein Theater, Museum Villa Erckens, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Ritter Rost und die Hexe Verstexe, OpenAir,Theater an der Niebuhrg, 16.30 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 07.30–17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hund +Katz |German Winner Show, Open Air,Windhundrennbahn,keine Zeitangabe LÜNEN ➤ Viktualienmarkt, Marktplatz, 09.00–14.00 Und sonst AHLEN ➤ Kultursommer |Faking Bullshit, Open-Air Kino,Schuhfabrik, 21.30 BONN ➤ Internationale Stummfilmtage –Bonner Sommerkino, Open AirimArkadenhof,Universität, 21.00 DORTMUND ➤ KunstRasen –Raus aus der Hütte!, großeKunst in kleinen Gärten,GartenvereinBuschmühle e. V.,12.00–18.00 ➤ Transurban Residency, urbane Kunst, verschiedene Orte im Stadtgebiet,keine Zeitangabe ➤ Sommerkino |The Little Things, Film (Thriller, Krimi), Westfalenpark, 21.00 GOCH ➤ Niederrheinischer Weingarten 2021, Winzer,Live-Musik, kulinarische Angebote u.v.m., KlosterGraefenthal, 15.00 KÖLN ➤ RoboLAB Festival, Konzerte, Ausstellungen und Performance, Odonien,17.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Amoesia vulgaris raffelbergensis, Performance /OpenAir im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr, 18.00 ➤ Weiße Nächte |Musik aus der Zukunft –Eine Beuys- Hommage, Expedition /Open Air im Raffelbergpark,Theateran der Ruhr,23.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern 2021 |Kings of Hollywood, Komödie von GeorgeGallo (USA 2020), Alte Feuerwache,21.00 (Open-Air-Kino) So.22. Konzerte BOCHUM ➤ Muschelkonzert, mit den BochumerSymphonikern, Kulturbiergarten im Stadtpark, 15.00 DORSTEN ➤ Blasmusik St. Marien, Benefizkonzert,Leitung: Oliver Jahnich /Amphitheater, Bürgerpark Maria Lindenhof,11.30–13.00 ESSEN ➤ Hofkonzerte |Wildes Holz, Kunsthaus,18.00 ➤ Oldie-Night mit Brösèl, Liederabend mitChristian Börsing, TheaterCourage,18.00 GREVENBROICH ➤ Kultur im Park |Seisiún, Irish Folk, Museum Villa Erckens, 11.00 HILDEN ➤ Hildener Jazztage |Sundayjazz, mitCécile VernyQuartet (15.00) +Jin Jim (17.00), Caesar &LoretzGmbH (Parkplatz bzw. Festzelt), 15.00 JÜCHEN ➤ Niederrhein Musikfestival | ¡Bomba!, TraditionelleMusik aus Puerto Rico,SchlossDyck, 16.00 KÖLN ➤ Birth Control, Freideck Open Air,Kantine, 19.30 ➤ Jua, anschließend Jamsession / Biergarten, Kulturbunker Mülheim e.V.,19.30 ➤ Tribe, Jazz, Pop, Improvisation, Hip-Hop,Stadtgarten, 18.00 ➤ Olli Schulz, Tanzbrunnen, 19.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Jazzpiya, Szene Istanbul /Open Air im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr, 17.00 ➤ Weiße Nächte |Nizamettin Ariç Quartett, Klanglandschaft Kurdistan /Open Air im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr, 20.00 RATINGEN ➤ Ratin­gen­Fes­ti­val, Open Air,Marktplatz, ab 17 Uhr WERMELSKIRCHEN ➤ Hamburg Blues Band, feat. Chris Farlowe /Open Air,Haus Eifgen, 17.00 WUPPERTAL ➤ Igor Parfenov (p), Klaviernachmittag im Kronleuchterforum,Opernhaus, 17.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ ZfR Strandkorb Open Air | Paul Panzer, Kemnader See, 20.00 DINSLAKEN ➤ Sommerkultur |Jürgen von der Lippe:Sommerspezial 2021, Burgtheater,20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Jürgen B. Hausmann:Jung, wat biste jroß jeworden!, Schalthaus 101, 18.00 HAMM ➤ Sommerbühne |Frieda Braun:Erst mal durchatmen, Kurpark, 19.00 KÖLN ➤ Escht Kabarett-Special, mit5 KünstlerInnen/Freiluft-Bühne, BürgerzentrumEngelshof,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Strandkorb Open Air |Die Pochers Live, SparkassenPark Mönchengladbach, 20.00 NEUSS ➤ Heinz Allein: Der Unterhalter –Pullivers Reisen, Wiese hinter dem TAS, Theater am Schlachthof, 19.00 WUPPERTAL ➤ Moritz Neumeier: Lustig, Kabarett, Freibad Mirke, 16.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Hurra, wir sind wieder da!, Varieté Et Cetera, 12.00(Brunchvorstellung)+19.00 BONN ➤ Vorhang auf -jetzt erst recht!, Stephan Masurs Varietespektakel,Pantheon, 17.00 ESSEN ➤ Wild Boys, GOPVarieté, 14.00+18.00 HAGEN ➤ Wenn die Nacht am Tiefsten (... ist der Tag amNächsten), Deutsch-Rock-Punk-Pop-Theater-Party,Theater, 15.00 HAMMINKELN ➤ Marienthaler Abende |Viva Valente!, mitJörgSeidelTrio & Sabine Kühlich, Chris Hopkins, Jean-Philip Wadle, Kulturwiese Marienthal, 17.00 MÜNSTER ➤ Undressed, Natürlichanziehend, GOPVarieté, 14.00+18.00 Theater &Tanz BONN ➤ Beethovenfest |Gods and Dogs, mitBallet de l’Opérade Lyon und Lyon Opéra Quatuor, Opernhaus,19.30 HAGEN ➤ Schlossspiele |Arsen und Spitzenhäubchen, Schwarze Komödievon Joseph Kesselring, mitdem Schloss-Spiel-Ensemble, Schloss Hohenlimburg,18.00 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödie, Mondpalast,17.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern 2021 |Engelsmaschine, Theaterabend von TorstenKrug, Alte Feuerwache, 21.00 (Open-Air-Kino) Oper &Klassik BONN ➤ Beethovenfest |Fagott solo, mitMathis KasparStier(Fagott) und Rie Akamatsu(p), Schumannhaus,11.00 ➤ Beethovenfest |Durch Nacht zum Licht, mit B’Rock Orchestra,World Conference Center,16.00 ➤Beethovenfest |Freiheit,Eigenheit –Revolution, mitORF Radio- SymphonieorchesterWien, World Conference Center,20.00 SCHWERTE ➤ Meister von Morgen treffen Meister von Heute, MusikalischerWettstreit mitWerkenvon Bach, u.a., mit Ruhrstadt Orchester, St.Viktor, 17.00 Vortrag &Lesung BEDBURG-HAU ➤ Literarischer Sommer |Der Archivar der Welt, Lia Tilon liestaus ihrem Roman, Museum Schloss Moyland,11.00 ESSEN ➤ Trallafitti Open Air |Queerslam, Weststadthalle,18.00 HERNE ➤ VomGlück und Leid der „Malweiber“ vor über 100 Jahren, Vortragund Gespräch, Anmeldung erforderlich/Emschertal-Museum, Schloss Strünkede,15.00 Für Kinder DUISBURG ➤ Die Reise einer Wolke, Stück von Roberto Frabetti,ab3J., Kom’ma,15.00 ESSEN ➤ Rotkönig und Froschkäppchen, Mitmachtheater, Theater Courage,15.00 ➤ Die Drei Wünsche, mit Niederrhein Theater /Innnenhof der Kaue,Zeche Carl,11.00 GÜTERSLOH ➤ Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, von Otfried Preußler, ab4J., Gastspiel der Burghofbühne Dinslaken, Stadthalle, 11.30+14.30+16.30 ➤ Hexe Schmusemunds Abenteuer imFliegenpilzwald, mitdem Kindertheater Rumbalabumba/OpenAir,Weberei, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Ritter Rost und die Hexe Verstexe, OpenAir,Theater an der Niebuhrg, 11.00 Märkte &Messen GELSENKIRCHEN ➤ Hund +Katz |German Winner Show, Open Air,Windhundrennbahn, keine Zeitangabe Und sonst BONN ➤ Internationale Stummfilmtage –Bonner Sommerkino, Open AirimArkadenhof,Universität, 21.00 DORTMUND ➤ KunstRasen –Raus aus der Hütte!, großeKunst in kleinen Gärten,GartenvereinBuschmühle e. V.,12.00–18.00 ➤ Transurban Residency, urbane Kunst, verschiedene Orte im Stadtgebiet,keine Zeitangabe ➤ Sommerkino |F9, Film (Abenteuer,Action,Thriller,Krimi), Westfalenpark,21.00 DÜSSELDORF ➤ AR Biennale, AugmentedReality-Darstellungsformenvon über 20 Kunstschaffenden, NRW-Forum,ganztägig GOCH ➤ Niederrheinischer Weingarten 2021, Winzer,Live-Musik, kulinarische Angebote u.v.m., KlosterGraefenthal, 11.00 KÖLN ➤ Kölner Bücherfest, Michael- Horbach-Stiftung –Kunsträume, 11.00–19.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Amoesia vulgaris raffelbergensis, Performance /OpenAir im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr, 18.00 ➤ Weiße Nächte |Can Dündar, im Gesprächmit Helmut Schäfer /Open AirimRaffelbergpark, Theaterander Ruhr, 18.30 SIEGEN ➤ Siegener Open Air Kino |Die Welt im Wandel, Multivisionsshowvon MarkusMauthe, Schlosspark, 21.00 Mo.23. Konzerte BONN ➤ Jean Faure &Son orchestre, 100 Jahre George Brassens –Eine Hommage, Pantheon, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rock am Dom |Open Monday, mitThreepwood NStrings, Domplatte Buer,18.00 KÖLN ➤ Kölsch im Club mit Kasalla, Freideck Open Air, Kantine, 19.30 ➤ NICA live, mit Janning Trumann, Stadtgarten, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis Weibs- Bilder, Mixed-Show, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Ehrenfrauen, Comedy,Kabarett, Musik, bishin zum Poetry Slam, Schalthaus 101, 20.00 Theater &Tanz KÖLN ➤ RoboLAB Festival |(We don’t) [kehr], eine Performance der Un-Label Performing Arts Company,Odonien,20.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ 8. Dortmunder Roma Kulturfestival Djelem Djelem, Lesungmit Ruzdija RussoSejdovic und JovanNikolic,Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ StartUpStudio Ruhr 2020, Marcell Jansen, Raphael Brinkert, Alexander Walkenhorstu.Daniel Sprügel beraten zum Thema Unternehmensgründung im Sportbusiness,Deutsches Fußballmuseum, 16.00 KREFELD ➤ Schwanengesang, Rosemarie Weber liestdie Lebenserinnerungen von Inge Bongards, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30 Und sonst DORTMUND ➤ Transurban Residency, urbane Kunst, verschiedene Orte im Stadtgebiet,keine Zeitangabe KÖLN ➤ Sion Sommerkino |Die Welt im Wandel, Multivisionsshow von Markus Mauthe,Rheinauhafen, 21.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Amoesia vulgaris raffelbergensis, Performance /OpenAir im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr, 18.00 MÜNSTER ➤ No Sports, Kneipenquiz mitEavo ,Lieschen Müller,20.00 Di.24. Konzerte DINSLAKEN ➤ Queen Revival Band, Rock /Open Air, Burgtheater, 20.00 KÖLN ➤ Bright Eyes, CarlswerkVictoria, 20.00 ➤ Kölsch im Club mit Kasalla, Freideck Open Air, Kantine, 19.30 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Bei Kuballa anne Bude –jetzt auch mit Heilwasser, Sketche,Musik, Kulinarisches,mit den GeierabendAll-Stars,Schalthaus101, 19.30 HAGEN ➤ Schlossspiele |Allein unter Geiern!, Kabarett mit La Signora, Schloss Hohenlimburg, 20.00 KÖLN ➤ Markus Krebs: Best of, Open Air,Tanzbrunnen, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Strandkorb Open Air |Paul Panzer: Midlife Crisis…willkommen auf der dunklen Seite, SparkassenParkMönchengladbach, 20.00 Musical &Show BONN ➤ Vorhang auf -jetzt erst recht!, Stephan Masurs Varietespektakel,Pantheon, 20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ JunkYard Open Air #2, Poetry Slam, Mod.:Meral Ziegler &Jan Schmidt,JunkYard, 20.00 NEUSS ➤ Literarischer Sommer |Die Sommer, Ronya Othmannliest ausihrem Buch, Clemens-Sels- Museum, 18.00 Für Kinder KAMP-LINTFORT ➤ Vonder Schnecke,die wissen wollte,wer ihr Haus geklaut hat, Stücknach dem Bilderbuch von BarbaraVeit,ab4J., Stadthalle, 09.30+11.00 Und sonst DORTMUND ➤ Transurban Residency, urbane Kunst, verschiedene Orte im Stadtgebiet,keine Zeitangabe ➤ Sommerkino |Esist zu deinem Besten, Filmkomödie, Westfalenpark, 21.00 ESSEN ➤ Lichtburg Open Air |Die Welt im Wandel, Multivisionsshowvon MarkusMauthe /am Dom,Burgplatz,21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rock am Dom |Kneipen- Quiz:GelsenStyle, mit Live- Musik, DomplatteBuer,18.00 KÖLN ➤ RoboLAB Festival |Schmetterling und Taucherglocke, Film vonJulianSchnabel /Open Air q, Odonien, 21.30 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Amoesia vulgaris raffelbergensis, Performance /OpenAir im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr, 18.00 Mi.25. Konzerte BOCHUM ➤ ZfR Strandkorb Open Air | God Save The Queen, Tibute to,KemnaderSee,20.00 ESSEN ➤ Trallafitti Open Air |Hi! Spencer, Support: TheHoneyclub,Weststadthalle,19.00 HAMMINKELN ➤ Marienthaler Abende |Niniwe, ácapella,KulturwieseMarienthal, 20.00 KÖLN ➤ Wincent Weiss, Tanzbrunnen, 20.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Pantha du Prince, OpenAir im Raffelbergpark,Theaterander Ruhr,21.00 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Sommerkultur |Jürgen B. Hausmann:Küsse,Küste – küste mit?!, Burgtheater,20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Dave Davis: Ruhig, Brauner! –Demokratie ist nichts für Lappen, Schalthaus 101, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rock am Dom |1Live Bratwurst &Baklava, mitBastian Bielendorfer und ÖzcanCosar, Support: Old School Session, Domplatte Buer,18.15 HAGEN ➤ Schlossspiele |Robin Hiermer: Hiersenkötters Stadtgeschichte, Kabarettzu275 JahreStadt Hagen, SchlossHohenlimburg, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Strandkorb Open Air |Comedy Splash, SparkassenPark Mönchengladbach, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Close Up –Tischzauberei, mit Robinson &Angelika,Zauberkasten, 20.00 BONN ➤ Vorhang auf -jetzt erst recht!, Stephan Masurs Varietespektakel,Pantheon, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Lord Savils Verbrechen, Stückvon HansJaray,mit dem Filmtheater Köln, Theater an der Luegallee,20.00 HAMM ➤ KunstDünger |TaTaTaTaaa! Beethoven, mitN.N.Theater und Streichquartett ‚Doron‘,Kurhausgarten, 19.30 Oper &Klassik ANDERNACH ➤ Beethovenfest |Leidenschaft und Innigkeit, mitGoldmund Quartett, Burg Namedy,20.00 BONN ➤ Zündstoff Beethoven, Beethoven-Haus,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ „mittwochgespräche“: Hans Fallada –Biographie und Werk“, mitDr. André Uzulis (Berlin), Maxhaus, 18.00 KÖLN ➤ Herr Yamashiro bevorzugt Kartoffeln, Lesung und Teezeremoniemit demAutor ChristophPetersund demKeramiker JanKollwitz,Käthe Kollwitz Museum, 18.30 Für Kinder KAMP-LINTFORT ➤ Vonder Schnecke,die wissen wollte,wer ihr Haus geklaut hat, Stücknachdem Bilderbuch von BarbaraVeit,ab4J., Stadthalle, 09.30+11.00 Und sonst DORTMUND ➤ Transurban Residency, urbane Kunst, verschiedene Orte im Stadtgebiet,keine Zeitangabe ➤ Sommerkino |Tenet, Film (Action,Thriller, Romanze),Westfalenpark,21.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Amoesia vulgaris raffelbergensis, Performance /OpenAir im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr, 18.00 ➤ Weiße Nächte |AmRand der Landstraße –Ein Drama Walk, Expedition/OpenAir im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr,19.00 ➤ Weiße Nächte |Musik aus der Zukunft –Eine Beuys- Hommage, Expedition /Open Air im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr,19.00 ➤ Weiße Nächte |Organismen- ­demokratie, mitClub Real / OpenAir im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr,19.00 ➤ Weiße Nächte |ImUnterland, Entdeckungsspaziergang mit Klaus Herzog /Open Air im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr,19.00 ➤ Weiße Nächte |Der Stoff aus dem wir sind, Gespräch mitRobertoCiulliund Helmut Schäfer /OpenAir im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr,20.00 Do.26. Konzerte ESSEN ➤ Werdener Jazzgarten, Best of Birthday Crew,JuBB E-Werden, 19.00 ➤ Trallafitti Open Air |Circus Rhapsody +Threepwood ‚n Strings, Weststadthalle, 19.00 ➤ JOE Open-Air 2021, mit Malstrom, Wirhattenwas mitBjörn, Cranes,ThomasStrønen, Ayumi Tanaka, Marthe Lea, Handsome Couple feat.DJIllvibe +Été Large, Zeche Carl, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rock am Dom |The Dublinskis, Folk, Support: 2Council, Domplatte Buer,18.15 KÖLN ➤ Le Pop –La Série, Stadtgarten, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Open Air im Villengarten| Jump Blues Syndicate, Jazz, anschl.zum Mitmachen,BIS,19.30

KALENDER Corona-News: TrotzausgefeilterSicherheitskonzepte könnenVeranstaltungen auch kurzfristigausfallen.Die aktuellstenInfos erhaltet ihraberauf denSeitender Veranstalter. ➤ Strandkorb Open Air |Gentleman, SparkassenParkMönchengladbach, 20.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Florian Stein, Poetry /Open Air im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr, 19.15 WUPPERTAL ➤ DARA String-Festival, Saiteninstrumentenkonzert, Ort e. V., 18.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Fußball MML, Freilichtbühne Wattenscheid, 20.00 ➤ ZfR Strandkorb Open Air | Johann König, KemnaderSee, 20.00 DORSTEN ➤ NachtSchnittchen, St.Ursula Realschule,20.00 DORTMUND ➤ Juicy Beats Parksession | Stand Up 44, Festwiese im Westfalenpark, 20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch |Dave Davis: Ruhig, Brauner! –Demokratie ist nichts für Lappen, Schalthaus 101, 18.00 KÖLN ➤ Frank Goosen: Acht Tage die Woche -Die Beatles und ich, Freideck Open Air, Kantine, 19.30 Musical &Show ESSEN ➤ Wild Boys, GOP Varieté, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Lord Savils Verbrechen, Stück von HansJaray,mit dem Filmtheater Köln, Theater an der Luegallee, 20.00 HAGEN ➤ Schlossspiele |Arsen und Spitzenhäubchen, Schwarze Komödie von Joseph Kesselring, mit dem Schloss- Spiel-Ensemble, Schloss Hohenlimburg, 20.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Onkel Wanja –Into the trees, Inszenierung mitVideoprojektionen (über Kopfhörer), Theater an der Ruhr, 21.00 Oper &Klassik BONN ➤ Beethovenfest |Leuchtende Stimmen, mitAmarcord,St. Hildegard, 20.00 KÖLN ➤ Felix! |Collegium 1704 & Collegium Vocale, Philharmonie,20.00 ➤ Felix! |Transitions, mitGhalia Benali,NevaÖzgen,Romina Lischka, Folkert Uhde,Wallraf-Richartz-Museum,22.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Patrick Salmen:Ekstase, Slam, Kulturbiergarten im Stadtpark, 19.00 DORTMUND ➤ Jan Philipp Zymny: surREA- LITÄT, Poetry Slam, JunkYard, 20.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Ein Kriegsbericht,der nicht traurig sein soll, Konzert und Lesung mit Noma Omran und Rupert Seidl/OpenAir im Raffelbergpark,Theaterander Ruhr,19.30 WUPPERTAL ➤ Eine Reise um die Welt in Gedichten und traditionellen Liedern, mitKlaus Grabenhorst,Glücksbuchladen,20.00 Für Kinder KAMP-LINTFORT ➤ Vonder Schnecke,die wissen wollte,wer ihr Haus geklaut hat, Stücknachdem Bilderbuch von BarbaraVeit,ab4J., Stadthalle, 09.30+11.00 Und sonst DORTMUND ➤ Transurban Residency, urbane Kunst, verschiedene Orte im Stadtgebiet, keine Zeitangabe MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Amoesia vulgaris raffelbergensis, Performance /OpenAir im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr, 18.00 ➤ Weiße Nächte |Gedanken- ­gänge, Spaziergang mit HelmutSchäfer undGästen /Open Air im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr,19.00 Fr.27. Konzerte AHLEN ➤ Kultursommer |Poems for Laila´s Nikolai Tomas, Singer/Songwriter,Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ ZfR Strandkorb Open Air | Helge Schneider, Kemnader See,20.00 BONN ➤ Beethovenfest |Kollektiv L, mitMarie Spaemann (Singer- Songwriterin)und Christian Bakanic (Akkordeon), Die Fabrik, 20.00 BOTTROP ➤ Remember Johnny Cash, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Terrassenkonzert:Spiel mir das Lied..., Filmmusikmit Frank Bergmann (sax) undMiriam Geier (p), Café Orchidee im Rombergpark, 19.00 ESSEN ➤ Trallafitti Open Air |Wyvern Lingo +Kicker Dibs +Mulay, Weststadthalle, 19.00 ➤ JOE Open-Air 2021, mit Malstrom, Wir hatten was mit Björn, Cranes, Thomas Strønen, Ayumi Tanaka, Marthe Lea, Handsome Couple feat. DJIllvibe +Été Large, Zeche Carl, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rock amDom |The Magic Mumble Jumble, Support: Giulio Felis &Andronik Yegiazaryan, Domplatte Buer, 18.00 ➤ Rebellisches Musikfestival, Revierpark Nienhausen,keine Zeitangabe GÜTERSLOH ➤ Phil Solo, Open Air,Weberei, 19.30 HAMM ➤ Sommerbühne |Marley’s Ghost, Tribute to Bob Marley, Kurpark, 20.00 KÖLN ➤ Mind The Gap, Freideck Open Air,Kantine, 19.30 ➤ Fuchsthone Orchestra, Electronica, Jazz, Experimental, Stadtgarten,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Open Air im Villengarten |Daniel Vaaßen & Friends, Singer/ Songwriter, BIS, 19.30 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Florian Stein, Poetry /Open Air im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr, 19.15 ➤ Weiße Nächte |Martin Kohlstedt, Open Air imRaffelbergpark, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Dian Pratiwi &Jan Birther, Jazz-Karussell /Open Air,Gdanska, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Creative Outlaws Club Festival, CreativeOutlawsClub, 17.00 SOEST ➤ KulturSommer |The Top Dogs, Alter Schlachthof,ca. 19.00 SOLINGEN ➤ Ehrlich und Lange, im Biergarten, Cobra, 19.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Reinald Noisten, VonKlezmer bisfrei..., Gäste: Katharina Bohlen &ClaudiusReimann, DieFärberei, 19.30 ➤ SOMMA‘ 2021 |Frogcodile +Tropica, Neo-Psych- Pop, Indie &Art-Pop, Freibad Mirke, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Nikita Miller: Auf dem Weg ein Mann zu werden, Kulturbiergarten imStadtpark, 19.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Bruno „Günna“ Knust: Klare Kante, Schalthaus 101, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Strandkorb Open Air | Jürgen B. Hausmann, SparkassenPark Mönchengladbach, 20.00 NEUSS ➤ Matthias Reuter:Karriefreies Wohnen, Musikkabarett /Wieser hinter dem TAS, Theateram Schlachthof,19.00 (Vorpremiere) www.lostplaces.art OLFEN ➤ Herbert Knebel: Im Liegen geht´s, Stadthalle, 20.00 Musical &Show BONN ➤ Vorhang auf -jetzt erst recht!, Stephan Masurs Varietespektakel,Pantheon, 20.00 ESSEN ➤ Wild Boys, GOPVarieté,20.00 ➤ Sommer auf Balkonien, heitere Urlaubsgeschichten &sonnige Lieder,Theater Courage, 19.00 Theater &Tanz DUISBURG ➤ LVepar De–Eine Verblendung, Theaterstück von Kopierwerk und Kom’ma- Theater, (Anmeldung: www.kommatheater.de), Kom’ma, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Lord Savils Verbrechen, Stück von HansJaray,mit dem Filmtheater Köln, Theater an der Luegallee, 15.00+20.00 HAGEN ➤ Schlossspiele |Arsen und Spitzenhäubchen, Schwarze Komödie von Joseph Kesselring, mit dem Schloss-Spiel-Ensemble, Schloss Hohenlimburg, 20.00 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff im Treppenhaus, Komödie vonSigi Domke, Mondpalast,20.00 KÖLN ➤ TPC –The Perfect Clone, experimentelle Tanzperformance von SaraBlasco, TanzFaktur, 19.30 (Premiere)+21.30(Premiere) MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Onkel Wanja –Into the trees, Inszenierung mitVideoprojektionen (über Kopfhörer), Theater an der Ruhr, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Liebe nach dem Piiieeep!!!, Theater ander Niebuhrg, 19.00 Oper &Klassik BONN ➤ Beethovenfest |Gewinner-Austausch, mit Tomoki Sakata (p), Collegium Leoninum, 20.00 ➤ Beethovenfest |World Doctors Orchestra, Solist:Cunmo Yin(p), WorldConference Center, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Sommerbühnen |Curlew River, Oper von Benjamin Britten, Musiktheater im Revier, 20.00 HAGEN ➤ Sommerbühnen |Godzilla trifft Frankenstein, ein Pandämonium mit dem PhilharmonischenOrchesterHagen und Richard vanGemert(Tenor und Grusel-Chansonnier), Theater, 19.30 KÖLN ➤ Felix! |Accademia Bizantina, Werkevon Monteverdi, Philharmonie,20.00 ➤ Felix! |Gesualdo Madrigali, mit dem Ensemble E- xaudi, St. Mariä Himmelfahrt, 17.00 CITY CLEVERKUSEN 27.08. -31.09.2021 Vortrag &Lesung DORSTEN ➤ Rock Tales, Anekdoten und legendäreMelodien, Stadtbibliothek, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Winterbienen, Lesung mit Norbert Scheuer, Literaturhaus, 19.00 Für Kinder KAMP-LINTFORT ➤ Von der Schnecke, die wissen wollte, wer ihr Haus geklaut hat, Stück nach dem Bilderbuch von Barbara Veit, ab4J., Stadthalle, 09.30+11.00 Und sonst DORSTEN ➤ Lilabungalow ‚Lichten‘, projizierte Animationen VojtechKocis undmusikalischenErzählungen von Patrick Föllmer, Bürgerpark Maria Lindenhof,21.30 DORTMUND ➤ Transurban Residency, urbane Kunst, verschiedene Orte im Stadtgebiet,keine Zeitangabe ➤ Sommerkino |Parasite, Film (Drama, Komödie,Thriller), Westfalenpark, 21.00 DÜSSELDORF ➤ [wa:|wa:] Festival |ap-art rooms, Eröffnung mit Afro Contemporary Dance aus Mosambik (Kieshof), Sound-Installation (Keller) klassische Gitarre (Aufzug), u. a., Kabawil, 19.00 ESSEN ➤ New Now, Festival fürDigitale Künste–Ausstellung,Workshops, Symposien, Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei], Mischanlage [C70] HAGEN ➤ Auf zu neuen Welten!, eine theatrale Expeditionindas Herz derStadt/Startpunkt:Kultopia, Innenstadt,18.00 KÖLN ➤ Club Toré, Eröffnungsfeier/ Biergarten, KulturbunkerMülheim e.V.,18.30 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte|Amoesia vulgaris raffelbergensis, Performance /OpenAir im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr,18.00 Sa.28. Konzerte BOCHUM ➤ ZfR Strandkorb Open Air | Pietro Lombardi, Kemnader See,20.00 BONN ➤ Beethovenfest |Kollektiv L, mitNew Piano Trio,Die Fabrik, 20.00 DORSTEN ➤ Keshavara’s Kabinett der Phantasie, BürgerparkMaria Lindenhof,20.00 DÜSSELDORF ➤ Esther Quade, Singer/ Songwriter,BiBaBuZe,15.00 ESSEN ➤ WhatsApp mitTinte -Liebe, Lust und Leidenschaften, Liebesbriefe berühmter Paare, vorgetragen undmusikalisch untermalt vonG.Dauenhauer&Peter-M. Anselstetter, Theater Courage, 19.00 ➤ Trallafitti Open Air |WeststadtHouse, Weststadthalle, 15.00 ➤ JOE Open-Air 2021, mit Malstrom, Wirhattenwas mitBjörn, Cranes,ThomasStrønen, Ayumi Tanaka,Marthe Lea, Handsome Couple feat. DJ Illvibe +Été Large,Zeche Carl,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rock am Dom |Musikschule im Bunker, Nachwuchsbands undneueProjekte, Domplatte Buer,15.00–18.00 ➤ Rock amDom |Boat People &Friends, Abschlussshow, Domplatte Buer,19.00 ➤ Rebellisches Musikfestival, Revierpark Nienhausen,keine Zeitangabe GÜTERSLOH ➤ DJ-Sounds, mitwechselnden DJs /Terrasse,Weberei, 19.00 HAGEN ➤ Sommerhut |Jam Session 3, In der Katakombe,Eintritt frei! DerHut gehtrum., Werkhof Kulturzentrum,20.00 HAMM ➤ Sommerbühne |Kapelle Petra, Kurpark, 20.00 KÖLN ➤ Felix!|Tanz auf demVulkan, mitcontemporary,IHK, 12.00 ➤ Steeldriver, Freideck Open Air, Kantine,19.30 ➤ Erdal Sahin, im Biergarten,KulturbunkerMülheim e.V.,19.30 ➤ Felix!|O/Modernt Kammarorkester, NilsLandgren, Gwilym Simcock, Jordi CarrascoHjelm,Robert Ikiz, Philharmonie,20.00 ➤ Cologne Jazzweek |Peter Evans ‚Being and Becoming‘ &Angelika Niescier Quintett, Stadtgarten, 20.00 ➤ Felix! |Amazon Stories, Trinitatiskirche,18.00 ➤ Felix! |urban, mitCarineTinney &Lukas Henning, Ursulinenkirche,12.00+14.00 ➤ Felix! |urban, Tafelmusik, Wallraf-Richartz-Museum, 13.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Burgjazz |Lars Danielsson und Grégory, BurgVischering, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Strandkorb Open Air |Fritz Kalkbrenner, SparkassenPark Mönchengladbach, 20.00 MONHEIM ➤ Rhein-Rock Open Air, mit Rogers, Tausend Trailer +Roaches, Bürgerwiese Baumberg, 13.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Florian Stein, Poetry /Open Air im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr, 19.15 ➤ Weiße Nächte |Catt, OpenAir im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr,19.30 ➤ Weiße Nächte |Alain Croubalian, Open Air im Raffelbergpark,Theater an der Ruhr,23.00 NEUSS ➤ Duett zu Dritt, Gesangs-Duett /Wieser hinter dem TAS, Theater am Schlachthof,19.00 OBERHAUSEN ➤ Romano Schubert Quartett, Jazz-Karussell /Open Air,Gdanska, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Creative Outlaws Club Festival, CreativeOutlawsClub, 17.00 UNNA ➤ Unna Rockt Special: Bounce, Tribute to Bon Jovi, Platzder Kulturen, 19.00 WUPPERTAL ➤ Jazz Club |Endeevior, Jazz, Loch, 20.00 Party ESSEN ➤ CARLO Summer Chill, Open- AirClubmit Kaltgetränken, DJ & Tanzfläche,CARLO Café-Bar, 15.00–22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Guido Cantz: Das volle Programm –ich sehe was, was du nicht siehst, Schalthaus 101, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Hurra, wir sind wieder da!, Varieté Et Cetera, 16.30+20.00 BONN ➤ Vorhang auf -jetzt erst recht!, Stephan Masurs Varietespektakel,Pantheon, 20.00 DÜSSELDORF ➤ WDR 4sing(t) mit Guildo, Savoy, 20.00 ESSEN ➤ Wild Boys, GOPVarieté, 14.00+18.00 Theater &Tanz DUISBURG ➤ LVepar De –Eine Verblendung, Theaterstück vonKopierwerk undKom’ma-Theater,(Anmeldung: www.kommatheater.de),Kom’ma, 20.00 DÜSSELDORF ➤ [wa:|wa:] Festival|Liebesbriefe an Othello Johns, Tanz, Theater,Musik,Kabawil, 14.00 ➤ Lord Savils Verbrechen, Stück von HansJaray,mit dem Filmtheater Köln, Theater an der Luegallee,15.00 HAGEN ➤ Schlossspiele |Arsen und Spitzenhäubchen, Schwarze Komödie von Joseph Kesselring, mit dem Schloss- Spiel-Ensemble, Schloss Hohenlimburg, 20.00 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff im Treppenhaus, Komödie vonSigi Domke, Mondpalast,20.00 KÖLN ➤ TanzkompanieRichardSiegal /Ballet of Difference, 24stündigePerformance,Kolumba Kunstmuseum,keine Zeitangabe ➤ Das Opferfest, Komödie vonIbrahim Amirs/OpenAir,Offenbach am Carlsgarten, 20.00 ➤ Zerstreuung überall!, Radioballett, eine Choreografie über Kopfhörer, Offenbachplatz (Außenspielstätte Schauspiel), 19.00 ➤ TPC –The Perfect Clone, experimentelle Tanzperformance von SaraBlasco, TanzFaktur, 19.30+21.30 ➤ Der Zauberberg, Stücknach Thomas Mann, Regie:Charlotte Sprenger,Theater der Keller(in derTanzfaktur), 20.00 (Premiere) MÜLHEIM ➤ WeißeNächte|Onkel Wanja –Intothe trees, Inszenierung mit Videoprojektionen (überKopfhörer),Theater an der Ruhr,21.00 OBERHAUSEN ➤ Liebe nach dem Piiieeep!!!, Theater an der Niebuhrg, 19.00 Oper &Klassik BONN ➤ Beethovenfest |Musikmetropole Leipzig, mitAmarcord, StraßenbahnhalleDransdorf, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Sommerbühnen |Curlew River, Oper von Benjamin Britten, Musiktheater im Revier, 20.00 HAGEN ➤ The Turn Of The Screw (Die Drehung der Schraube), Oper von Benjamin Britten/Großes Haus,Theater,19.30 (19.10 Uhr Einführung) KÖLN ➤ Felix! |Neue Nachklänge, mit LoDesconcert, IHK, 16.00 ➤ Beethovenfest |Campus- Projekt 2021, mit Campus- Projektorchester mit Bundesjugendorchester u.a., Oper Köln im StaatenHaus, 16.00+20.30 ➤ Felix! |urban, mit Luise Enzian und David Bergmüller, Senftöpfchen, 11.00+13.00+15.00 ➤ Felix! |Bálint Gyimesi &Joan Travé, Soiréestücke, Trinitatiskirche,11.00+13.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Fritzi Bender, Kulturbiergarten im Stadtpark, 15.00 Märkte &Messen DORSTEN ➤ Kinderkleidermarkt, BürgerparkMaria Lindenhof,keine Zeitangabe ➤ FineArts, Kunstmarktmit 160 Ausstellern, Schloss Lembeck, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 07.30–17.00 LÜNEN ➤ Viktualienmarkt, Marktplatz, 09.00–14.00 Und sonst AHLEN ➤ Kultursommer |Yesterday, OpenAir Kino, Schuhfabrik, 21.30 DORTMUND ➤ Transurban Residency, urbane Kunst, verschiedene Orte im Stadtgebiet, keine Zeitangabe ➤ Sommerkino |Hangover, Filmkomödie, Westfalenpark, 21.00 ESSEN ➤ New Now, Festival für Digitale Künste –Ausstellung, Workshops,Symposien, Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei],Mischanlage [C70] HAGEN ➤ Auf zu neuen Welten!, eine theatrale Expeditionindas Herz derStadt/Startpunkt:Kultopia, Innenstadt,15.00+17.30 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Amoesia vulgaris raffelbergensis, Performance /OpenAir im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr, 18.00 ➤ Weiße Nächte |Gedanken- ­gänge, Spaziergang mit Helmut Schäfer undGästen /Open Air im Raffelbergpark,Theateran der Ruhr,19.00 So.29. Konzerte BOCHUM ➤ Salonquartett Da Capo, mit den Bochumer Symphonikern, Kulturbiergarten im Stadtpark, 15.00 ESSEN ➤ Hofkonzerte |Xenon Saxophonquartett, Kunsthaus, 18.00 HAGEN ➤ Schlossspiele |Maik Krahl Quartett, Jazz, SchlossHohenlimburg, 11.00 JÜCHEN ➤ Niederrhein Musikfestival | Uwaga!, Schloss Dyck, 16.00 55

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017