Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Monaten

August 2021 - coolibri

  • Text
  • Berger
  • Querbeat
  • Ruhrgebiet
  • Gastronomie
  • Kontaktanzeigen
  • Ausstellungen
  • Konzerte
  • Streaming
  • Kino
  • Theater
  • Unterhaltung
  • Kultur
  • Kunst
  • Ruhrtriennale
  • Moeglich
  • Duisburg
  • Wuppertal
  • Duesseldorf
  • Bochum
  • Essen

KALENDER 52

KALENDER 52 GELSENKIRCHEN ➤ Rock am Dom |iLCivetto, Support: Klez-Jecke, Domplatte Buer,20.00 GÜTERSLOH ➤ Friedrich Liechtenstein Trio, Weberei, 19.30 KÖLN ➤ Volker Weininger -Solo!, Freideck Open Air, Kantine,19.30 ➤ Anna Depenbusch, Philharmonie,20.00 ➤ Kaleo Sansaa, Soul, Hip-Hop, Experimental, Stadtgarten, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Strandkorb Open Air |Timbo &Friends, SparkassenPark Mönchengladbach, 20.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Martin Kohlstedt, Open Air im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ Jazz in der Fabrik, mitdem JanBierther Trio &Daniela Rothenburg,Fabrik K14,19.30 ➤ Maria Basel, Indie RadarRuhr/ OpenAir,Gdanska,19.30 SOEST ➤ KulturSommer |Sarah´s Bande, Singer/Songwriter/Kneipe, Alter Schlachthof, 19.00 SOLINGEN ➤ Strinx, Cobra,19.00(Einlass) UNNA ➤ JAHM!, Rock, Support: Woodship ,Platzder Kulturen, 19.00 WUPPERTAL ➤ SOMMA‘ 2021 |Ilona Ludwig &the Soulful Five, Soul, Rock, Jazz, Blues, Sparkassenbühne im Stadthallengarten, 19.00 ➤ Uncle Ho, Rock, Waldbühne Hardt,19.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Lioba Albus, Kulturbiergarten im Stadtpark, 19.30 ➤ Jakob Friedrich: Ischaff mehr wie du!, Kabarett,Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Jochen Malmsheimer: Halt mal, Schatz!, Schalthaus 101, 20.00 Musical &Show BONN ➤ Vorhang auf -jetzt erst recht!, Stephan Masurs Varietespektakel,Pantheon, 20.00 ESSEN ➤ Wild Boys, GOP Varieté, 20.00 ➤ Peppermint Twist, 60er-Jahre Musikrevue /imTheatergarten, TheaterCourage,19.00 MÜNSTER ➤ Undressed, Natürlich anziehend, GOP Varieté, 18.00+21.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Fisch zu Viert, Kriminalkomödievon Wolfgang Kohlhaase und RitaZimmer,Theater an der Luegallee,15.00+20.00 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödie, Mondpalast, 20.00 ➤ Strünkeder Sommerstunden |Alice imPark, vonartscenico, theaterkohlenpott und Rottstr5 Theater/Schlosspark, Schloss Strünkede,18.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Onkel Wanja –Into the trees, Inszenierung mitVideoprojektionen (über Kopfhörer), Theater an der Ruhr, 21.00(Premiere) Vortrag &Lesung MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Bas Böttcher, Poetry /Open Air im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr, 19.15 WUPPERTAL ➤ Am Ahmd isduster, und in Zylinder brennt keen Licht, Literarische Berlin-Revue mit Uwe Neubauer und Ralf Schneider, Glücksbuchladen, 20.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Sommer°, Stück von Mathias Spaan, ab 8J., LedigenheimLohberg, 18.00(Premiere) HERNE ➤ Der Löwe in dir, Vorleseaktion, ab 3J., Schloss Strünkede,15.30 ➤ Der Löwe in Dir, Vorleseaktion, ab 3J./Innenhof,Stadtbibliothek, 15.30 Märkte &Messen DORSTEN ➤ Landpartie, Rund 150Aussteller, Rahmenprogramm voller Kunst,Kultur und einmaliger Erlebnisse sowieviele genussvolle Momente, Schloss Lembeck, 10.00–19.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege KinoOpenAir 2021 | Bang Boom Bang, Komödie von PeterThorwarth (DEU,1999), PrivatbrauereiMoritz Fiege, 20.00 BONN ➤ Internationale Stummfilmtage –Bonner Sommerkino, Open AirimArkadenhof,Universität, 21.00 DORMAGEN ➤ Zonser Kinonächte |Catweazle, Film vonSven Unterwaldt, Freilichtbühne Zons,21.00 DORTMUND ➤ Sommerkino |Freitag,der 13., Horrorfilm, Westfalenpark, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Beluga II: Gegen Deutschlands Bombendeals, Fotoausstellung,u.a. im Greenpeace- Schiff, Anleger Rheinwerft, 10.00–13.00+14.00–18.00 HAGEN ➤ Schlossspiele |Der Junge muss an die frische Luft, Open-AirFilmnacht nach Hape Kerkeling, SchlossHohenlimburg, 20.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Amoesia vulgaris raffelbergensis, Performance /OpenAir im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr, 18.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern 2021 |Eine Frau mit berauschenden Talenten, Krimikomödie von Jean-Paul Salomé (F 2020), Alte Feuerwache, 21.30 (Open-Air-Kino) ➤ Sonic Echo |Day 3, Musik, Lesung, Loch, 18.00 Sa.14. Konzerte AHLEN ➤ Kultursommer |Guliza & Friends, Musik&Tanz aus Kirgistan,Schuhfabrik, 20.00 DORSTEN ➤ Loupe, BürgerparkMaria Lindenhof, 19.30 DORTMUND ➤ Domicil Open Air @Junkard | LBT -Acoustic Night, Minimal TechnoPiano Trio,Lineup: Leo Betzl (p), MaximilianHirning (b), Sebastian Wolfgruber(dr), JunkYard, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Konrad Kraft, BiBaBuZe, 15.00 GÜTERSLOH ➤ DJ-Sounds, mitwechselnden DJs /Terrasse,Weberei, 19.00 HAGEN ➤ Sommerhut |RockPop der 80er, Eintritt frei!Der Hut geht rum., Werkhof Kulturzentrum, 20.00 KÖLN ➤ Bröselmaschine, Freideck Open Air, Kantine, 19.00 ➤ Sarah San &Phillip Jondo & DJ Brom, TomTom Listening Session,Stadtgarten, 18.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Burgjazz |Joo Kraus und Band, Burg Vischering, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Strandkorb Open Air |Mönchengladbach Olé, mitMichelle,Mia Julia, Lorenz Büffelu. a.,SparkassenPark Mönchengladbach, 18.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Ätna, Pop/ OpenAir im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ Alex Mayr, Indie Radar Ruhr / Open Air, Gdanska,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Daily Thompson, Stoner Rock, Creative Outlaws Club, 20.00 SOEST ➤ KulturSommer |Jaimi Faulkner, Vocals&Guitar /Saal, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Kultursommer Witten |No Escape, Rock’nSoulfunkpop- Cover,Parkplatz Saalbau&Haus Witten, 19.30 WUPPERTAL ➤ SOMMA‘ 2021 |Florian Franke &Band, Pop, Jazz, SparkassenbühneimStadthallengarten, 19.00 ➤ Staubkind, Pop, Waldbühne Hardt,20.00 Party ESSEN ➤ CARLO Summer Chill, Open- AirClubmit Kaltgetränken, DJ& Tanzfläche,CARLO Café-Bar, 15.00–22.00 MÜNSTER ➤ So Excited!, die 80s-Nacht/ OpenAir,Hot Jazz Club,20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Monika Blankenberg: Lebensfreude altert nicht, Kabarett, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Jochen Malmsheimer: Halt mal, Schatz!, Schalthaus 101, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Sven Hieronymus: Als ob!, OpenAir,Takelgarn Theater Open Air, 19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Hurra, wir sind wieder da!, Varieté Et Cetera, 16.30+20.00 BONN ➤ Vorhang auf -jetzt erst recht!, Stephan Masurs Varietespektakel,Pantheon, 20.00 ESSEN ➤ Wild Boys, GOPVarieté, 14.00+18.00 ➤ Wie war das noch gestern?!, 70er-Jahre-Show mitder SchwerterOperettenbühne, Theater Courage,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Open Air im Villengarten | The Boxer, Seiltanz, BIS,15.00 ➤ Open Air im Villengarten | Vorwürfe &Handgreiflichkeiten, Circus- Jonglage, BIS, 18.00 MÜNSTER ➤ Undressed, Natürlich anziehend, GOP Varieté, 18.00+21.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Fluidity, Performancevon von Anys Reimannund TheresaWeber, Dortmunder Kunstverein, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Fisch zu Viert, Kriminalkomödievon Wolfgang Kohlhaase und RitaZimmer,Theater an der Luegallee,15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Sommerbühne auf Consol | Trip Over, Stückmit Theater Titanick, Kulturgebiet Consol, 21.00 HAGEN ➤ Schlossspiele |Arsen und Spitzenhäubchen, Schwarze Komödievon Joseph Kesselring, mitdem Schloss-Spiel-Ensemble, Schloss Hohenlimburg,20.00 (Premiere) HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödie, Mondpalast,20.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Onkel Wanja –Into the trees, Inszenierung mitVideoprojektionen (über Kopfhörer), Theater an der Ruhr, 21.00 ➤ Weiße Nächte |The Life Story of Cornelius Johnson’s Olympic –Oak and Other Matters ofSurvival, eine Performance von ChristianKosmas Mayer mitdem Ensemble des Theaterander Ruhr/Open Air im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr,23.00 Oper &Klassik ALTENA ➤ Wire on Fire 2021 |Jugendsinfonieorchester, mit Thomas Grote(cond), DeutschesDrahtmuseum, 20.00 Vortrag &Lesung HERNE ➤ Hunde –Unsere geliebten Haustiere in der Kunst, Vortragund Gespräch,Anmeldung erforderlich/Emschertal-Museum, SchlossStrünkede,14.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Bas Böttcher, Poetry /Open Air im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr, 19.15 Für Kinder HERNE ➤ Sommer- und Feriengeschichten, Vorleseaktion, ab 3 J.,SchlossStrünkede,11.30 ➤ Sommer- und Feriengeschichten, Vorleseaktion, ab 5J. /Innenhof, Stadtbibliothek, 11.30 NEUKIRCHEN-VLUYN ➤ Vonder Schnecke,die wissen wollte,wer ihr Haus geklaut hat, Kinderstücknach dem Bilderbuchvon BarbaraVeit, ab 4J., Halde Norddeutschland, 14.00+16.00 Märkte &Messen DORSTEN ➤ Landpartie, Rund 150Aussteller, Rahmenprogramm voller Kunst,Kultur und einmaliger Erlebnisse sowieviele genussvolle Momente, Schloss Lembeck, 10.00–19.00 DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 07.30–17.00 LÜNEN ➤ Viktualienmarkt, Marktplatz, 09.00–14.00 WUPPERTAL ➤ Flohmärktchen, auf dem Vorplatz, Die Färberei, 09.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege KinoOpenAir 2021 | The Rocky Horror Picture Show, Musicalverfilmung von Jim Sharman (USA,1975), Privatbrauerei MoritzFiege, 20.00 BONN ➤ Internationale Stummfilmtage –Bonner Sommerkino, Open AirimArkadenhof,Universität, 21.00 DORMAGEN ➤ Zonser Kinonächte |Fast & Furious 9,Film vonJustin Lin, Freilichtbühne Zons,21.00 DORTMUND ➤ Sommerkino |Das perfekte Geheimnis, Filmkomödie,Westfalenpark,21.00 DÜSSELDORF ➤ Beluga II: Gegen Deutschlands Bombendeals, Fotoausstellung,u.a. im Greenpeace- Schiff, Anleger Rheinwerft, 10.00–13.00+14.00–18.00 ESSEN ➤ Gutes Klima Festival 2021, Zeche Carl, 11.00–16.00 GÜTERSLOH ➤ KiezGenuss, FoodFest,Weberei, 14.00 KÖLN ➤ Sommerfest –Dein Veedel für Dich, BürgerparkMülheim, 13.00–19.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Amoesia vulgaris raffelbergensis, Performance /OpenAir im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr, 18.00 ➤ Weiße Nächte |Gedanken- ­gänge, Spaziergang mit HelmutSchäfer undGästen /Open Air im Raffelbergpark,Theateran der Ruhr,19.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern 2021 |Astor Piazzolla -The Years ofthe Shark, Dokumentarfilm vonDaniel Rosenfeld (ARG/F2018), Alte Feuerwache,21.30 (Open-Air-Kino) ➤ SchnittStelle: Showing, Abschlusspräsentationen desProduktions-Camps,Die Börse, 15.00–21.00 ➤ Sonic Echo |Day 4, Musik, Loch, 19.00 So.15. Konzerte BOCHUM ➤ Die Schwanenballade, Klappstuhlkonzert mit dem DuoTarremelo,Kortumpark,17.00 ➤ Ensemble Amadé (Bochumer Symphoniker), Mozart Divertimenti,Kulturbiergarten im Stadtpark, 15.00 BONN ➤ Antilopen Gang, Rap,Kunst- Rasen, 19.30 ESSEN ➤ D.A.D.&Bonsai Kitten, Dubois Arena, 19.00 ➤ Hofkonzerte |Duo Nerses, Kunsthaus,18.00 KÖLN ➤ Mal Élevé, Freideck Open Air, Kantine,19.30 ➤ Alexej Malakhau, Jazz, Stadtgarten, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Strandkorb Open Air |Philipp Poisel, SparkassenPark Mönchengladbach, 20.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Hundreds, OpenAir im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr,19.30 SCHWERTE ➤ Laura Oetzel &Daniel Mattelé, Harfenduo, Katholische Akademie,17.00 WITTEN ➤ Kultursommer Witten |The Soul Tenors, ParkplatzSaalbau &HausWitten,19.00 WUPPERTAL ➤ Cronenberger Männerchor, Frühlingskonzert, Historische Stadthalle, 17.00 ➤ Roy Bianco &Die Abbrunzati Boys, Schlager, Oldies, Waldbühne Hardt, 19.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Comedy &Currywurst, mit Ingo Nommsen ,Sascha Thamm, Johnny Armstrong, KulturbiergartenimStadtpark, 19.30 DINSLAKEN ➤ Sommerkultur |Helge Schneider:Let’s lach, Burgtheater,20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |René Steinberg: Freuwillige vor – wer lacht,macht den Mund auf!, Schalthaus 101, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Poesieschlachtpunktacht, Moderation: SandraDaVina& MarkimPause,zakk, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Hurra, wir sind wieder da!, Varieté Et Cetera, 12.00(Brunchvorstellung)+19.00 BONN ➤ Vorhang auf -jetzt erst recht!, Stephan Masurs Varietespektakel,Pantheon, 17.00 ESSEN ➤ Wild Boys, GOPVarieté, 14.00+18.00 ➤ Fred Funke, Zauberkunst, TheaterCourage, 18.00 KORSCHENBROICH ➤ Niederrhein Musikfestival | Zauber der Alhambra, Musik, Tanz und Poesie aus Spanien, Rittergut Birkhof,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Open Air im Villengarten|The Boxer, Seiltanz,BIS,14.00 ➤ Open Air im Villengarten|Vorwürfe&Handgreiflichkeiten, Circus-Jonglage, BIS,17.00 MÜNSTER ➤ Undressed, Natürlichanziehend,GOP Varieté,14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Unlimited Sounds: Musicalhits, Open Air,Theater an der Niebuhrg, 17.00 Theater &Tanz HAGEN ➤ Schlossspiele |Arsen und Spitzenhäubchen, Schwarze Komödievon JosephKesselring, mitdem Schloss-Spiel-Ensemble, Schloss Hohenlimburg,18.00 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödie, Mondpalast,17.00 ➤ Strünkeder Sommerstunden |Alice imPark, vonartscenico, theaterkohlenpott und Rottstr5 Theater/Schlosspark, Schloss Strünkede,16.00 KÖLN ➤ 20.000 Meilen unter dem Meer, in einer Fassungvon Markolf Naujoks nachJules Verne, Comedia, 19.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte|Onkel Wanja– Into the trees, Inszenierungmit Videoprojektionen (überKopfhörer), Theater an der Ruhr,21.00 MÜNSTER ➤ Impro 005 –Summersplash im Pavillon, Improvisationstheater /Schlossgarten, Kreativ- Haus,20.00 Oper &Klassik HAMM ➤ Tastenspiele, mitPetra Gries (p,Orgel), Pauluskirche,18.00 Vortrag &Lesung ESSEN ➤ Trallafitti Open Air |Weststadtstory, Poetry Slam, Weststadthalle, 18.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Bas Böttcher, Poetry /Open Air im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr, 19.15 Für Kinder HAMM ➤ Pelemele, cooler Mixaus Rock, Soul und Hip-Hop,Maximilianpark, 15.00 WUPPERTAL ➤ Zaches &Zinnober:Alarm im Schwarm, Musikfür Kinder, ab 4J., LCB,16.00 Märkte &Messen DORSTEN ➤ Trödelmarkt, aufdem Parkplatz, Poco Einrichtungsmarkt, 11 Uhr ➤ Landpartie, Rund 150Aussteller, Rahmenprogramm voller Kunst,Kultur und einmaliger Erlebnisse sowieviele genussvolle Momente, Schloss Lembeck, 10.00–19.00 GÜTERSLOH ➤ Kiezklüngel, Flohmarkt im Park,Weberei, 10.00 KÖLN ➤ Trödelmarkt, Innen und Außen,Bürgerzentrum Engelshof, 11.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fiege KinoOpenAir 2021 |Cinelive, Live-Show mitBand, Poetry Slam &Kurzfilmen,Privatbrauerei MoritzFiege, 19.00 BONN ➤ Internationale Stummfilmtage –Bonner Sommerkino, Open AirimArkadenhof,Universität, 21.00 DORMAGEN ➤ Zonser Kinonächte |Gott, du kannst ein Arsch sein, Film vonAndré Erkau,FreilichtbühneZons,21.00 DORTMUND ➤ Transurban Residency, urbane Kunst, verschiedene Orte im Stadtgebiet, keine Zeitangabe ➤ Sommerkino |AStar is Born, Film (Drama, Musik, Lovestory), Westfalenpark, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Beluga II: Gegen Deutschlands Bombendeals, Fotoausstellung, u.a. im Greenpeace-Schiff, Anleger Rheinwerft, 10.00–13.00+14.00–18.00 GÜTERSLOH ➤ KiezGenuss, FoodFest,Weberei, 10.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Amoesia vulgaris raffelbergensis, Performance /OpenAir im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr, 18.00 Mo.16. Konzerte HAGEN ➤ Schlossspiele |Live &Love, mitJackieBredieund Dennis Legree,Schloss Hohenlimburg, 20.00 KÖLN ➤ Kölsch im Club mit Miljö, Freideck Open Air,Kantine,19.30 ➤ NICA live, Jazz mitZuzana Leharová Quartet, Stadtgarten, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Sascha Korf: Denn erweiß nicht, was er tut, Schalthaus 101, 20.00 Vortrag &Lesung KREFELD ➤ Ute Schrör, liesteigene Geschichten,Platzvor der ehem. UerdingerBücherei, 18.30 Und sonst BONN ➤ Internationale Stummfilmtage –Bonner Sommerkino, Open AirimArkadenhof,Universität, 21.00 DORTMUND ➤ Transurban Residency, urbane Kunst, verschiedene Orte im Stadtgebiet, keine Zeitangabe ➤ Sommerkino |The Untouchables -Die Unbestechlichen, Film (Action /Thriller), Westfalenpark,21.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Amoesia vulgaris raffelbergensis, Performance /OpenAir im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr, 18.00 Di.17. Konzerte DORTMUND ➤ kulti+ |Ilyari Derks, Singer/Songwriter(PE), Stadtteil- Schule,20.00 HILDEN ➤ Hildener Jazztage |August Zirner &Das Spardosen Terzett, Caesar &Loretz GmbH (Parkplatz bzw. Festzelt), 20.00 KÖLN ➤ Page 1, Soul,Funk, Pop, Latin /Freideck Open Air, Kantine, 19.30 ➤ Funny van Dannen, Liedermacher, Philharmonie,20.00

KALENDER Corona-News: TrotzausgefeilterSicherheitskonzepte könnenVeranstaltungen auch kurzfristigausfallen.Die aktuellstenInfos erhaltet ihraberauf denSeitender Veranstalter. Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Bei Kuballa anne Bude –jetzt auch mit Heilwasser, Sketche,Musik, Kulinarisches, mit den GeierabendAll-Stars,Schalthaus 101, 19.30 ESSEN ➤ Victoria Helene Bergemann, Slam +Comedy /Innenhofder Kaue,Zeche Carl,20.00 HAGEN ➤ Schlossspiele |Günna: Klare Kante, Schloss Hohenlimburg, 20.00 Musical &Show BONN ➤ Vorhang auf -jetzt erst recht!, Stephan Masurs Varietespektakel,Pantheon, 20.00 WUPPERTAL ➤ #kultur#park#platz |ZauberSalon Open Air, Zauber- Show,Die Börse, 20.00 Theater &Tanz GELSENKIRCHEN ➤ Sommerbühnen |Body Instruments, Performancevon Nevin Aladag, Musiktheater im Revier,15.00+19.00 Oper &Klassik GELSENKIRCHEN ➤ Sommerbühnen |The Lady of the Lake, Performancevon KerenCytterinEnglisch, Musiktheater im Revier,19.30 Vortrag &Lesung GELSENKIRCHEN ➤ Rock am Dom |Poetry Slam, Moderation: SandradaVina, Domplatte Buer,18.00 Und sonst BONN ➤ Internationale Stummfilmtage –Bonner Sommerkino, OpenAir im Arkadenhof, Universität, 21.00 DORTMUND ➤ Transurban Residency, urbane Kunst, verschiedene Orte im Stadtgebiet, keine Zeitangabe ➤ Sommerkino |Der Rausch, Film (Drama,Komödie), Westfalenpark,21.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Amoesia vulgaris raffelbergensis, Performance /OpenAir im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr, 18.00 Mi.18. Konzerte DORTMUND ➤ Juicy Beats Parksession |Jupiter Jones, Festwiese im Westfalenpark,20.00 HAGEN ➤ Schlossspiele |Tribute to Elvis –Rock Kings Roll, mit Frotmann Aron King,Schloss Hohenlimburg, 20.00 HAMMINKELN ➤ Marienthaler Abende |Zeligs Trio, französische Chansons &andere Leidenschaften, Kulturwiese Marienthal, 20.00 HILDEN ➤ Hildener Jazztage |Accordion Affairs +Skinkarenko Jazz 4N,Caesar &LoretzGmbH (Parkplatzbzw.Festzelt),19.00 KÖLN ➤ Gisbert zu Knyphausen & Kai Schumacher, Philharmonie,20.00 ➤ Ozan Ata Canani &Karaba, Jazz, Krautrock, Stadtgarten, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Strandkorb Open Air |Bläck Fööss, SparkassenPark Mönchengladbach, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Carmela De Feo: Allein unter Geiern, Schalthaus 101, 20.00 ESSEN ➤ Jahrhundert-Lacher, Kabarett &Comedy mitMichael Dreesen, Theater Courage,19.30 Musical &Show MÜNSTER ➤ Undressed, Natürlichanziehend, GOPVarieté, 19.00 Theater &Tanz DINSLAKEN ➤ Tartuffe, Komödievon Molière/ Open-Air, Burgtheater, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Lord Savils Verbrechen, Stück von HansJaray,mit dem Filmtheater Köln, Theater an der Luegallee, 20.00 HAMM ➤ KunstDünger |Exit Casablanca, mitN.N.Theater,Kurhausgarten, 19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Poetry Jam „Sommer Am U“, subrosa, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rock am Dom |Frank Goosen, Domplatte Buer,20.00 NEUSS ➤ Literarischer Sommer |Das Büro, von J.J. Voskuils,RheinischesSchützenmuseum,18.00 WUPPERTAL ➤ Die tödlichen Nachfolger, Lesung mitSibylQuinke, Glücksbuchladen, 20.00 Und sonst BONN ➤ Internationale Stummfilmtage –Bonner Sommerkino, OpenAir im Arkadenhof, Universität, 21.00 BOTTROP ➤ Fußball ist unser Leben, Filmvorführung,Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Transurban Residency, urbane Kunst, verschiedene Orte im Stadtgebiet,keine Zeitangabe ➤ Sommerkino |Verplant – Wie zwei Typen versuchen, mit dem Rad nach Vietnam zu fahren, Dokumentarfilm, Westfalenpark, 21.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Amoesia vulgaris raffelbergensis, Performance /OpenAir im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr, 18.00 ➤ Weiße Nächte |Gedanken- ­gänge, Spaziergang mit HelmutSchäfer undGästen /Open Air im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr,19.00 ➤ Weiße Nächte |Am Rand der Landstraße –Ein Drama Walk, Expedition/Open Air im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr,19.00 ➤ Weiße Nächte |Musik aus der Zukunft –Eine Beuys- Hommage, Expedition /Open Air im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr,19.00 ➤ Weiße Nächte |Organismen- ­demokratie, mitClub Real / OpenAir im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr,19.00 ➤ Weiße Nächte |Im Unterland, Entdeckungsspaziergang mit Klaus Herzog /Open Air im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr,19.00 ➤ Weiße Nächte |Mikroorgasmen überall, Natur-Showmit DominikEulberg/OpenAir im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr,20.30 WE YOU Do.19. Konzerte BOCHUM ➤ Christian Hirdes, Klavierkabarett, Kulturbiergarten im Stadtpark, 19.00 DORSTEN ➤ L.A Salami, BürgerparkMaria Lindenhof,19.00 DORTMUND ➤ Domicil Open Air @Junkard | Kinga Glyk, Summer Funk Jazz, JunkYard, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rock am Dom |Kaluza & Blondell, DomplatteBuer,19.00 HILDEN ➤ Hildener Jazztage |Gerd Dudek &Martin Sasse Quartett +Tuto Puoane, Caesar& LoretzGmbH (Parkplatz bzw. Festzelt), 19.00 KÖLN ➤ Dota, Freideck Open Air,Kantine,19.30 ➤ Campino –Hope Street, Lesung, Rock,Gastander Gitarre: Kuddel,Tanzbrunnen,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Strandkorb Open Air |Helge Schneider &Band, SparkassenPark Mönchengladbach, 20.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Lùisa, Singer/Songwriter /OpenAir im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr,19.30 SOEST ➤ KulturSommer |Guntram Leuchtkäfer Bluesband, in derKneipe, Alter Schlachthof, 19.00 WUPPERTAL ➤ #kultur#park#platz |Bernd Begemann, AlternativeRock, Pop, Die Börse, 20.00 ➤ Os Capangas, Brasilianischer Tanz, DieFärberei, 19.00 Comedy &Co. BONN ➤ Anne Folger:Selbstläufer, Pantheon, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Carmela De Feo: Allein unter Geiern, Schalthaus 101, 20.00 HAGEN ➤ Schlossspiele |Mensch bleiben!, Redenund Gerede des Adolf Tegtmeier,von und mitDario Webergund Stefan Schroeder, Schloss Hohenlimburg,20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Wild Boys, GOPVarieté,20.00 MÜNSTER ➤ Undressed, Natürlichanziehend, GOPVarieté, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Lord Savils Verbrechen, Stück von HansJaray,mit dem Filmtheater Köln, Theater an der Luegallee, 20.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Onkel Wanja –Into the trees, Inszenierung mitVideoprojektionen (über Kopfhörer), Theater an der Ruhr, 21.00 Oper &Klassik KÖLN ➤ Ensemble Musikfabrik, Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Jule Weber, Poetry /Open Air im Raffelbergpark,Theaterander Ruhr,19.15 WUPPERTAL ➤ Fight for Democracy: Verschwörungserzählungen und HateSpeech, Dr.Jan Skudlarek thematisiert„Wie Radikalisierung im Netz zumProblem im realen Leben wird“, DieBörse, 19.00 Und sonst BONN ➤ Internationale Stummfilmtage –Bonner Sommerkino, Open AirimArkadenhof, Universität, 21.00 DORTMUND ➤ Transurban Residency, urbane Kunst, verschiedene Orte im Stadtgebiet,keine Zeitangabe ➤ Sommerkino |Die Klapperschlange, Actionfilm, Westfalenpark,21.00 KÖLN ➤ RoboLAB Festival |Shorts, Eröffnung mitKurzfilmen,Odonien, 21.00 ➤ Equality, Empowerment und Diversität in der Kulturbranche, TalkingKaput, Stadtgarten, 19.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Amoesia vulgaris raffelbergensis, Performance /OpenAir im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr, 18.00 Fr.20. Konzerte AHLEN ➤ Kultursommer |Pulsar Trio, pulsierendes Klanguniversum, Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ ZfR Strandkorb Open Air | Wincent Weiss, Kemnader See, 20.00 ➤ Mambo Kurt, Kulturbiergarten im Stadtpark, 19.00 DORTMUND ➤ Terrassenkonzert:Tango Argentino, mitdem Trio TangoEstivario und Guillermo Ortega (voc),Café OrchideeimRombergpark, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rock am Dom |White Hot & Blue, Support: Phil Seeboth, Domplatte Buer,20.00 GREVENBROICH ➤ Kultur im Park |PeWerner, Singer/Songwriter,Museum Villa Erckens,19.00 GÜTERSLOH ➤ Mickie Krause, Akustik /Open Air,Weberei, 20.00 HAMMINKELN ➤ Marienthaler Abende | Crosswind, Irish Folk, Kulturwiese Marienthal, 20.00 HILDEN ➤ Hildener Jazztage, mitGunther Tiedemann (c), Thomas Rückert(p), David Plate (g) +Sebastian Netta, Caesar &LoretzGmbH (Parkplatzbzw.Festzelt),19.00 ➤ Hildener Jazztage |The Kuti Mangoes, Afrojazzband,Caesar &LoretzGmbH(Parkplatz bzw. Festzelt), 20.30 KÖLN ➤ Long Distance Calling, Freideck Open Air,Kantine,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Open Air im Villengarten | Return, Rock-Tribute-Band, BIS, 19.30 ➤ Strandkorb Open Air |Völkerball, SparkassenPark Mönchengladbach,20.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Lisa Morgenstern, Open Air im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ The Mañana People, Indie Radar Ruhr /OpenAir,Gdanska, 19.30 RATINGEN ➤ Ratin­gen­Fes­ti­val, Open Air,Marktplatz, ab 17 Uhr RHEINBERG ➤ Blue Again, Soul &Blues /Biergarten, to hoop,19.00 SOEST ➤ KulturSommer |Dos Hombres, in der Kneipe,Alter Schlachthof, ca. 19.00 SOLINGEN ➤ Göllmann &Göllmann, im Biergarten, Cobra, 19.00 (Einlass) UNNA ➤ Max Mutzke, Singer/Songwriter, Platzder Kulturen, 20.00 WUPPERTAL ➤ #kultur#park#platz |Stella Sommer, Pop, Die Börse,20.00 ➤ SOMMA‘ 2021 |Kazda &Indigo-Streichquartett, Short Tales From TheNeighbourhood, Sparkassenbühne im Stadthallengarten, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Maria Vollmer:Tantra, Tupper &Tequilla, Kabarett, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Jürgen B. Hausmann:Jung, wat biste jroß jeworden!, Schalthaus 101, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Nightwash Live, Savoy,20.00 HAMM ➤ Sommerbühne |Helge Schneider &The Snyders, Kurpark,20.00 KÖLN ➤ Escht Kabarett-Show auf dem Grill, verschiedene KünstlerInnenim20Minuten-Takt,mit Bühnenköbes Christian B.,BüZe, 20.00 NEUSS ➤ Heinz Allein: Der Unterhalter –Pullivers Reisen, Wiese hinter dem TAS, Theater am Schlachthof, 19.00 Musical &Show BONN ➤ Vorhang auf -jetzt erst recht!, Stephan Masurs Varietespektakel,Pantheon, 20.00 ESSEN ➤ Wild Boys, GOPVarieté,20.00 HAGEN ➤ Schlossspiele |The Jules Verne Experience –20.000 Meilen unter dem Meer mit U96, modernes Musicalfür die ganzeFamilie,mit Claude Oliver Rudolph, SchlossHohenlimburg, 20.00 MÜNSTER ➤ Undressed, Natürlichanziehend, GOPVarieté, 18.00+21.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Lord Savils Verbrechen, Stück von HansJaray,mit dem Filmtheater Köln, Theater an der Luegallee,15.00+20.00 ESSEN ➤ Krimi Noir, Ein improvisierter Krimi im Stil der 50er Jahre, Theater Courage,19.00 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödie, Mondpalast,20.00 KÖLN ➤ RoboLAB Festival |(We don’t) [kehr], eine Performance der Un-Label Performing Arts Company,Odonien,20.30 (Premiere) ➤ re:solution, Musik und Performance mit Malion Quartett und Olympia Boukis, Regie: Daniel Pfluger, Philharmonie, 20.00 ➤ Das EXXperiment, vonund mitTanzheaterBibianaJimenéz, Theater der Keller (in der Tanzfaktur), 20.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Onkel Wanja –Into the trees, Inszenierung mitVideoprojektionen (über Kopfhörer), Theater an der Ruhr, 21.00 Oper &Klassik BONN ➤ Beethovenfest |Die Neunte, mitVox Bona Kammerchor der Kreuzkirche Bonn u. a.,World ConferenceCenter,20.00 Vortrag &Lesung ESSEN ➤ Johannes Floehr, Slam /Innenhof der Kaue,Zeche Carl,20.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Jule Weber, Poetry /Open Air im Raffelbergpark,Theaterander Ruhr,19.15 WUPPERTAL ➤ Old Friends -Die wilden 60er, mit Georg Decker und Volker Lieb, Glücksbuchladen, 20.00 Märkte &Messen GELSENKIRCHEN ➤ Hund +Katz |German Winner Show, Open Air,Windhundrennbahn,keine Zeitangabe Und sonst BONN ➤ Internationale Stummfilmtage –Bonner Sommerkino, Open AirimArkadenhof, Universität, 21.00 DORTMUND ➤ Transurban Residency, urbane Kunst, verschiedene Orte im Stadtgebiet,keine Zeitangabe ➤ Sommerkino |Nightlife, Film (Komödie,Lovestory), Westfalenpark,21.00 GOCH ➤ Niederrheinischer Weingarten 2021, Winzer,Live-Musik, kulinarische Angebote u.v.m., KlosterGraefenthal, 17.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Amoesia vulgaris raffelbergensis, Performance/Open AirimRaffelbergpark,Theater an der Ruhr,18.00 WUPPERTAL ➤ Talflimmern 2021 |Notre Dame -Die Liebe ist eine Baustelle, Komödie vonValérie Donzelli (F/B 2019), AlteFeuerwache,21.00 (Open-Air-Kino) Sa.21. Konzerte BOCHUM ➤ Fee Badenius, Singer/Songwriterin,Zauberkasten,20.00 DORSTEN ➤ Sophie Schwerthöffer & Friends, St.Ursula Realschule, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Matti Rouse und Mithu M. Sanyal, Post-Folk, BiBaBuZe, 15.00 ESSEN ➤ International Music, Innenhof der Kaue,Zeche Carl,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rock am Dom |2nd Skin, Post,Punk, Indie,Support: The Ruddy Bich DigBand,Domplatte Buer,20.00 GREVENBROICH ➤ Kultur im Park |Central Park Band, Tribute to Simon&Garfunkel, Museum Villa Erckens, 19.30 GÜTERSLOH ➤ DJ-Sounds, mitwechselnden DJs /Terrasse,Weberei, 19.00 HAGEN ➤ Sommerhut |Schlager Deluxe, Eintritt frei!Der Hutgeht rum.,Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HAMM ➤ Run for cover |AB/CD, AC/DC-Coverband,Support: Tillcaster,KulturrevierRadbod, 17.30(Einlass) HILDEN ➤ Hildener Jazztage |Axel Fischbacher, Caesar &Loretz GmbH(Parkplatz bzw. Festzelt), 16.30 ➤ Hildener Jazztage |Jazz Pool NRW, Caesar &LoretzGmbH (Parkplatzbzw.Festzelt),18.30 ➤ Hildener Jazztage |Joo Kraus &Band, Caesar&Loretz GmbH(Parkplatz bzw. Festzelt), 20.30 KÖLN ➤ Riosentì, im Biergarten, Kulturbunker Mülheim e.V.,19.30 ➤ Riosentì, im Biergarten,Kulturbunker Mülheim e.V.,19.30 ➤ Bundesjazzorchester, Jazz, Stadtgarten,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Strandkorb Open Air |Mono Inc., SparkassenParkMönchengladbach, 20.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Nächte |Lettische Lieder, mit dem Theater-und Kammerchor der Petri-Kirche / OpenAir im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr,18.45 ➤ Weiße Nächte |Carlos Cipa, OpenAir im Raffelbergpark, Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ L.A.Salami, IndieRadar Ruhr / Open Air, Gdanska,19.30 RATINGEN ➤ Ratin­gen­Fes­ti­val, Open Air,Marktplatz, ab 17 Uhr RECKLINGHAUSEN ➤ Bob Dylan´s Birthday Party mit Michael van Ahlen, Tribute /Rock, Creative OutlawsClub, 20.00 SOEST ➤ KulturSommer |Blues Unlimited +Peter Lehman’s Blue, im Saal, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Rio Reiser Songpreis 2021, Headliner: Selig,Platz derKulturen, 19.00 WUPPERTAL ➤ Diaz –Lorente yMas, MiLoca –CDPräsentation, DieFärberei, 19.30 Party ESSEN ➤ CARLO Summer Chill, Open- Air Club mit Kaltgetränken, DJ& Tanzfläche,CARLO Café-Bar, 15.00–22.00 MÜNSTER ➤ Take Me Out, Indierock aus der GoldenenZeit/OpenAir,Hot Jazz Club, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Jürgen B. Hausmann:Jung, wat biste jroß jeworden!, Schalthaus 101, 20.00 HAMM ➤ Sommerbühne |Serdar Somuncu: GröHaZ, Kurpark, 20.00 KÖLN ➤ Mirja Boes:Heute Hüund morgen auch!, Freideck Open Air,Kantine,19.30 NEUSS ➤ Punchline, Open-Mic-Comedy- Show mit Mel Jamini u. a.,Alpenpark, 19.00 ➤ Heinz Allein: Der Unterhalter –Pullivers Reisen, Wiese hinter dem TAS, Theater am Schlachthof,19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Hurra, wir sind wieder da!, Varieté EtCetera, 16.30+20.00 BONN ➤ Vorhang auf -jetzt erst recht!, Stephan Masurs Varietespektakel,Pantheon, 20.00 DINSLAKEN ➤ Sweet Soul Music Revue, Burgtheater,20.00 DORSTEN ➤ Popcorn –Ein artistisches Feuerwerk, BürgerparkMaria Lindenhof,20.00 ESSEN ➤ Wild Boys, GOPVarieté, 14.00+18.00 ➤ Hoppla, jetzt komm ich!, Hans-Albers-Showmit Peter-MariaAnselstetter, Theater Courage, 19.00 HAGEN ➤ Schlossspiele |The Jules Verne Experience –20.000 Meilen unter dem Meer mit U96, modernes Musicalfür die ganzeFamilie,mit Claude Oliver Rudolph, SchlossHohenlimburg, 20.00 MÜNSTER ➤ Undressed, Natürlich anziehend, GOP Varieté, 18.00+21.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Improsommer Open Air, mit dem Improtheater Phönixallee, Takelgarn TheaterOpen Air, 19.30 ➤ Lord Savils Verbrechen, Stück von Hans Jaray, mitdem Filmtheater Köln, Theater an der Luegallee,15.00 HAGEN ➤ Kommissar Goldberg ermittelt, Krimikomödie vonStefan Schroeder,Theater an der Volme, 19.30 53

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017