Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Monaten

April 2022 - coolibri

  • Text
  • Kunst
  • Theater
  • Kino
  • Koeln
  • Ruhrhochdeutsch
  • Mine
  • Interview
  • Atze schroeder
  • Ruhrgebiet
  • Essen
  • Events
  • Veranstaltungen
  • Termine
  • Duesseldorf
  • Oberhausen
  • Konzerte
  • Wuppertal
  • Comedy
  • Oper
  • Bochum

60 |Kalender Konzerte

60 |Kalender Konzerte DORTMUND ➤ Disarstar, Hip-Hop, FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ Pauls Jets, Kassette, 20.00–22.00 ➤ Keith Urban, Mitsubishi Electric Halle,20.00 HAMM ➤ Hemingway’s Whiskey, Bfw Hamm,19.30 KÖLN ➤ Dylyn, Blue Shell,20.30 ➤ Donny Benét, Gebäude9,20.30 ➤ Hundreds, Elektropop,Kulturkirche, 20.00 ➤ Glass Animals, Indierock, Live MusicHall, 19.30 ➤ Lea Porcelain, Post Punk, Indie, Luxor,19.30 ➤ Rebecca Black, Yuca, 19.00 (Einlass) Comedy &Co. BOTTROP ➤ Benjamin Eisenberg, Gäste: HeinzGröning und Murzarella(Sabine Murza), HofJünger, 19.30 KÖLN ➤ Boing! –Comedy Open Mic, Stand-Up Comedy, Quater 1, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Damenbad, Frau Jahnkeund 4Damen, Ebertbad,20.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ La Chemise Lacoste, Stück von Anne Lepper /Studio, Schauspielhaus,20.00 MARL ➤ Fidena |The Hills are alive, von und mit Nikolaus Habjan &Neville Tranter,Theater,20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Klangvokal |The Tenebrae Consort, St.Marienkirche,19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Saisonvorstellung 2022/23, mit intendant Raphael von Hoensbroech, Konzerthaus,19.00 ISERLOHN ➤ CRIMINALE-Vorprogramm | Verfolgungsjagd bei Nacht und Nebel, Mobile Lesungmit Brigitte Glaser,Marlies Ferber,Sunil Mann& Führung mitStefan Köhler(Stadtführer), Bahnhofsvorplatz, 19.30 ➤ CRIMINALE-Vorprogramm | Verfolgungsjagd bei Nacht und Nebel, Mobile Krimilesungen mit Stadtführung, mit Rudi Müllenbach, Walter Wehner,Kathrin Heinrichs & Bernd Pollmeier (Stadtführer), Haus Letmathe,19.30 KÖLN ➤ Isabel Varell: Ein aufregendes Leben, Lesungmit Isabel Varell und Livebegleitung am Piano,Senftöpfchen, 20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Silber Tripel oder Mathildes Tauchgang indie Welt der Zahlen, Stück von AnnaSiegrot,ab10 J.,Kinder-und Jugendtheater (KJT), 11.00 DUISBURG ➤ Ronja Räubertochter, Familienoper nach Astrid Lindgren, ab 8J., Theater, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die kleine Meerjungfrau - Schulkonzert für Grundschulkinder, Bürgerhaus Süd, 10.00–11.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Photo Popup Fair, Messefür zeitgenössische Photographie, stilwerk, 11.00–19.00 Mi.18. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Niyireth Alarcón (CO), Weltmusik, Jazzschmiede, 20.30 KÖLN ➤ Ansu, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Josef Salvat, Luxor, 20.00 Comedy &Co. BOTTROP ➤ Benjamin Eisenberg, Gäste: HeinzGröning und Murzarella(Sabine Murza), HofJünger, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Ausbilder Schmidt: Schackeline,fahr mal der Panzer vor, Savoy,20.00 KÖLN ➤ Boing! –Comedy Open Mic, Stand-Up Comedy, Quater 1, 20.00 Musical &Show KÖLN ➤ Himmel und Kölle, das Köln-Musical, VolksbühneamRudolfplatz, 19.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤Mädchenschule, Stückvon Nona Fernandez /imStudio,Schauspielhaus, 20.00 MARL ➤Fidena |The Hills are alive, von und mit Nikolaus Habjan&Neville Tranter,Theater,20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤Barockakademie der Musikschule Dortmund, Werkevon Bach, Telemann,Attaignant u. a.,St. Reinoldi, 18.00 DUISBURG ➤One and Others, Ballett vonChristopher Wheeldon,Demis Volpi und Sharon Eyal, Theater,19.30 MÜNSTER ➤Galen, Oper vonThorsten Schmid- Kapfenburg, Libretto von Stefan Moster/Foyer, Theater,19.30 REMSCHEID ➤Bergische Symphoniker, 4. Meisterkonzert,Teo-Otto-Theater, 19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤Markus Kavka liest Depeche Mode, Lesung, FZW,20.00 ➤PoetryJam, subrosa, 20.00 ISERLOHN ➤CRIMINALE-Vorprogramm |Im Mordfall Iserlohn –Teil 2, Krimilesungen, Interviews,Diskussion und Musik, Parktheater,19.30 MÜNSTER ➤Heinrich-Heine Jahr 2022 |Die Bühnenwerke, Theatertreff,mit Prof.Dr. Carola Hilmes(Institut für deutsche Literaturund ihreDidaktik, Goethe-Universität Frankfurt),Theater, 20.00 OER-ERKENSCHWICK ➤Isabel Varell: Ein aufregendes Leben, Lesung mitIsabelVarellund Livebegleitung am Piano, Stadthalle, 20.00 STADTLOHN ➤Der Pakt gegen den Papst – Franziskus und seine Feinde im Vatikan, Vortagmit AndreasEnglisch, Stadthalle, 19.00 Für Kinder DORTMUND ➤Silber Tripel oder Mathildes Tauchgang in die Welt der Zahlen, Stückvon Anna Siegrot,ab10 J.,Kinder-und Jugendtheater (KJT), 11.00 DUISBURG ➤Das NEINhorn, Stück nach dem Kinderbuch von Marc-UweKling, ab 4J., Kom’ma,14.00 ➤Ronja Räubertochter, Familienoper nach Astrid Lindgren, ab 8J., Theater,11.00 KREFELD ➤Das kleine Nachtgespenst, Hand-, Stab-und Klappmaulfigurentheater,ab4J.,Theater Blaues Haus, 15.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤Photo Popup Fair, Messe fürzeitgenössische Photographie, stilwerk, 11.00–19.00 Und sonst DORTMUND ➤Konzerthaus Backstage, Orgelvorstellung mitGesaGraumann (Orgel) und Philipp Klais (Orgelbauer), Konzerthaus,19.00 ISERLOHN ➤CRIMINALE |Auf den Spuren von Miss Marple und Mister King, Krimi-Crash-Kurs mit Christina Bacher,VHS,14.00–17.00 Do.19. Konzerte DORTMUND ➤Nina Chuba, Hip-Hop,FZW,19.30 ➤Bywater Call, Rock /Blues (CAN), Musiktheater Piano,20.00 ➤Klassik um Drei, im Frühling, Wilhelm-Hansmann-Haus,15.00–16.00 KÖLN ➤Adam Green, Singer/Songwriter, Anti-Folk,(USA),Bürgerhaus Stollwerck,21.00 ➤Rhonda, Luxor,19.00 ➤Big Band &Friends, mit Mitgliedern derSantAndreu Jazz Band und WDRBig Band, Philharmonie,19.00 ➤Malik Harris, Singer/Songwriter, Yuca, 19.00(Einlass) LÜNEN ➤Best Of Britain, Heinz-Hilpert- Theater,20.00 Party KÖLN ➤Beer Pong Night, Schmelztiegel, 21.00 Comedy &Co. KÖLN ➤Boing! –Comedy Club –das Original, Quater 1, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Steffen Henssler: Manche Mögens heiß!, Live-Kochshow mitSteffenHenssler,Mitsubishi Electric Halle,20.00 KÖLN ➤ Himmel und Kölle, das Köln-Musical,VolksbühneamRudolfplatz, 19.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Ödipus auf dem Mars, nachSophokles /imStudio,Schauspielhaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Wer Klopfet an?, Komödie vonKatrin Weigand, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Sneak Review, Gianni Sarto zeigt Videos eigener Produktionen, TheaterLabor TraumGesichte.V., 19.30 MÜNSTER ➤ Alte Meister, Schauspiel von Thomas Bernhard &FrankBehnke/Kleines Haus,Theater, 19.30 ➤ Der Vetter aus Dingsda, Operette vonKünneke, mitSinfonieorchester Münster,Theater, 19.30 REMSCHEID ➤ Die Nibelungen, mitder Burghofbühne Dinslaken, Teo-Otto-Theater, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Junge Wilde –Sheku Kanneh- Mason (vc), Konzerthaus,19.00 DUISBURG ➤ L’elisir d’amore, Oper vonDonizetti, Theater,19.30 ESSEN ➤ Arabella, Lyrische Komödie von Strauss,Aalto-Theater,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Café KULT |Eine Reise zu den Wurzeln der Country-Musik und zurück, Vortragmit Bastian Semm (The Wayfaring Stranger), Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ISERLOHN ➤ CRIMINALE |Schauplatz, Quickielesungen mit Folk und Shantys,mit Thorsten Frahling, Edeka-Markt, 18.00 ➤ CRIMINALE |Schauplatz- im Quartier, Lesungenmit UliAechtner,0RaoulBiltgen, Wulf Dorn, Peter Godazgar,Jutta Projt,Innenstadt, 18.00 ➤ CRIMINALE |Die KI wird uns alle töten!, Vortragvon KlaudiaZotzmann-Koch (Autorin, Podcasterin, Datenschutzexpertin), VHS,16.00 ➤ CRIMINALE |Auch Bullen schreiben Krimis –Der Spagat zwischen Realität und Fiktion, Podiumsdiskussion mitDieterAurass, Jörg Schmitt-Kilian,Andreas Schnurbusch und Klaus Stickelbroeck, Moderation:SandraLüpkes (Autorin), VHS, 18.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Silber Tripel oder Mathildes Tauchgang indie Welt der Zahlen, Stück von AnnaSiegrot,ab10 J.,Kinder-und Jugendtheater (KJT), 11.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Photo Popup Fair, Messefür zeitgenössische Photographie,stilwerk, 11.00–19.00 Und sonst BOCHUM ➤ Vonovia Award für Fotografie, Interviewreihemit den Preisträgerinnen,Kunstmuseum,19.00–21.30 DORTMUND ➤ Kleiner Freitag, verschiedene Veranstaltungen an unterschiedlichen Ortenimund am Dortmunder U, Dortmunder U, 19.00 ➤ Klinikclowns auf Tour, Innenhof und Vorplatz,KinderklinikDortmund, 11.00–12.30 ➤ Lust auf Volksmusik, offenes Singen,Wilhelm-Hansmann-Haus,15.00 Fr.20. Konzerte BOCHUM ➤ Deep Flow &Breath, meditatives Vision Sounds Konzert, Lutherkirche am Stadtpark, 20.00–21.30 DORTMUND ➤ Haluk Levent, AnadoluRock, FZW, 20.00 ➤ Gestört aber Geil, DJ,FZW,21.00 ➤ The Final Cut, Tribute to Pink Floyd (1968–83)&Roger Waters,Musiktheater Piano,20.30 ➤ Mundharmonikakonzert, Schlager,Klassiker,Hitszum Mitsingen, Wilhelm-Hansmann-Haus, 15.00 ➤ Jubiläumskonzert Mundharmonika, Wilhelm-Hansmann-Haus, 15.00–18.00 HAMM ➤ Jan Josef Liefers &Radio Doria, Kurhaus Bad Hamm,19.30 KÖLN ➤ Das große Schlagerfest XXL, mitMarianne Rosenberg, Matthias Reim, ThomasAnders,Oli.P,RossAntony,Giovanni Zarella, Jürgen Drews u. a.,Moderation: Florian Silbereisen, Lanxess Arena, 19.30 ➤ Summer Love, Herzschmerz-Melodienaus Musical, Popu.a., mitWDR Funkhausorchesterund Jana Marie Gropp(voc),WDR-Funkhaus,20.00 MÜNSTER ➤ Pinegrove (US), Gleis 22, 20.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Live-Musik, Murphy’sPub &Grill, 21.00–01.00 Party MÜNSTER ➤ Tempocopter, Indiemit Eavo,Hot Jazz Club, 23.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Fischer &Jung: Ist das Sex, oder kann das weg!, Hansa Theater, 19.30 HERNE ➤ Flurwoche -Zoff imTreppenhaus, Mondpalast, 17.00–20.00+20.00–23.00 KREFELD ➤ Jürgen B. Hausmann:Jung, wat biste jroß jeworden!, Seidenweberhaus,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Das kann doch nicht wahr sein!, Varieté-Show,Mod.:Matthias Rauch(„AKTION OSTEREI“ 08.- 23.04.2022 –Inden Osterferien erhalten Kinder (6-14 Jahre) je Vollzahler freien Eintritt!), Varieté Et Cetera, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die größten Musical Hits, Capitol Theater,20.00 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, Revuepalast Ruhr,20.00 KÖLN ➤ Himmel und Kölle, das Köln-Musical,Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 WETTER ➤ Stage People Company –Saving Wonderland, LichtburgStadtsaal, 20.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Shockheaded Peter, Junk-Opera mit dem EnsembleKulturbrigaden, FletchBizzel, 20.00 ➤ Mädchen wie Die, Jugendclubproduktion,ab14J., Kinder-und Jugendtheater (KJT), 19.00(Premiere) ➤ Das Mrs. Dalloway Prinzip /4.48 Psychose, nach Virginia Wolff und ein Stückvon Sarah Kane /Studio, Schauspielhaus,19.30 ➤ Die Tonight, Live Forever oder Das Prinzip Nosferatu, Stück vonSivan BenYishai, Schauspielhaus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Wer Klopfet an?, Komödie vonKatrin Weigand,Theater an der Luegallee,20.00 ESSEN ➤ Cavemann: Du sammeln, ich jagen!, Solostückmit MartinLuding, Stratmanns Theater im Europahaus, 20.00 KÖLN ➤ XERROX Vol. 2(AT), Ballettabend von Richard Siegal, mit BalletofDifference /Depot 1, Schauspiel Köln, 19.30 MÜNSTER ➤ Passion, Tanztheater von Hans Henning Paar zu J. S. Bachs Johannes- Passion /Grosses Haus,Theater, 19.30 REMSCHEID ➤ Farm der Tiere, mitder Burghofbühne Dinslaken, Teo-Otto-Theater, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Fernand Cortez oder Die Eroberung von Mexiko, Oper in drei Akten vonGaspare Spontini, Opernhaus,19.30 DÜSSELDORF ➤ Lucia diLammermoor, Opervon Donizetti,auf Italienisch mit deutschenÜbertiteln,ab16J., Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Der Babier von Sevilla, Oper von Rossini,Aalto-Theater,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Madama Butterfly, Opervon Puccini /Großes Haus,Musiktheater im Revier,19.30 Vortrag &Lesung ISERLOHN ➤ CRIMINALE |Crime-Scene, Kinder-und Jugendkrimilesungen, Bartholomäus Grundschule,10.30 ➤ CRIMINALE |Crime-Scene, Kinder-und Jugendkrimilesungen, Carl- Sonnenschein-Schule,10.30 ➤ CRIMINALE |Crime-Scene, Kinder-und Jugendkrimilesungen in Schulen ,Gesamtschule,10.30 ➤ CRIMINALE |Tatort Europa –An der Theke mit Maigret,Maa und Miss Marple, Lesungmit Carlos Fortea(Spanien),Regula Venske (Hamburg), EysteinHanssen(Norwegen),Moderation: Nina George (Berlin), Jazzclub Henkelmann,19.30 ➤ CRIMINALE |Crime-Scene, Kinder-und Jugendkrimilesungen in Schulen, Kilianschule,10.30 ➤ CRIMINALE |ImMordfall Iserlohn –Die Verdächtigen (Teil III), Krimilesungen mitSimone Buchholz (Roman), Marcel Häussler, Johann Palinkas (Debüt),Kathrin Heinrichs (Kurzkrimi),JensBaumeister (Kinder), Moderation: Michaela Pelz / Historische Fabrikanlage,Künstler-& MuseumsdorfBarendorf, 18.00 ➤ CRIMINALE |ImMordfall Iserlohn –Die Verdächtigen (Teil III), Krimilesungen mit Jörg Juretzka (Roman),Sarah Nisi (Debüt),Peter Godazgar (Kurzkrimi), Cornelia Franz (Kinder), Dirk Reinhardt (Jugend), Moderation: Thomas Hoeps /Historische Fabrikanlage,Künstler- &Museumsdorf Barendorf, 20.00 ➤ CRIMINALE |ImMordfall Iserlohn –Die Verdächtigen (Teil III), Krimilesungen mit Ina Resch, Michael Wallner (Roman), Eberhardt Michaely (Debüt), Julia Hofelich (Kurzkrimi), MargitRuile (Jugend), Stephan Pörtner (Kurzkrimi), Moderation: Brigitte Glaser,Stadtbibliothek, 18.00 ➤ CRIMINALE |Im Mordfall Iserlohn –Die Verdächtigen (Teil III), Krimilesungen mit Petra Ivanov (Roman),Eric Sander (Debüt), ThomasKastura(Kurzkrimi), UteKrause (Kinder), ElisabethHerrmann(Jugend), Moderation: MonikaPfundmeier, Stadtbibliothek, 20.00 ➤ CRIMINALE |Gift ist meine Leidenschaft, Vortragvon SibylQuinke, Autorin und Apothekerin, VHS, 16.30 OBERHAUSEN ➤ Kairos, Lesung mit Jenny Erpenbeck, Gdanska, 19.00 Für Kinder WUPPERTAL ➤ Vomkleinen Maulwurf,der wissen wollte,wer ihm auf den Kopf gemacht hat, Kinderoper vonElisabethNaske, nachdem Buch von Werner Holzwarth &Wolf Erlbruch, ab 2J., Theater am Engelsgarten, 10.00(Premiere) Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Photo Popup Fair, Messe fürzeitgenössische Photographie,stilwerk, 11.00–19.00 Und sonst HILDEN ➤ Weltbienentag, Aktionstag,Stadtbücherei, 15.00–18.00 VREDEN ➤ Das kultWohnzimmer macht Picknick, kultWestmünsterland, 19.30 Sa.21. Konzerte BERGHEIM ➤ Summer Love, Herzschmerz-Melodienaus Musical, Popu.a., mitWDR Funkhausorchesterund Jana Marie Gropp(voc), Medio.Rhein.Erft, 20.00 DORSTEN ➤ Guru Guru, Krautrock,Das Leo, 20.00 DORTMUND ➤ Nightlife, MusiktheaterPiano, 20.30 KÖLN ➤ Kate Nash, Indiepop,Support: Get Cape.Wear Cape.Fly,Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ State Champs, Pop-Punk, Essigfabrik, 20.00 ➤ Warpaint, Live MusicHall, 19.30 MÜLHEIM ➤ Pentwist Festival 2022, Freilichtbühne,14.00–22.00 MÜNSTER ➤ Steiner &Madlaina (CH), Gleis 22, 20.30 NETTETAL ➤ Bucket Boys, Tach!, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das große Schlagerfest XXL, mitMarianne Rosenberg, Matthias Reim, Thomas Anders,Oli.P,RossAntony, Giovanni Zarella, JürgenDrews u. a.,Moderation: Florian Silbereisen, Rudolf Weber-Arena, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Oldie-Night, Fritz-Husemann-Haus, 20.00 Party MÜNSTER ➤ Modern Love, 80s NewWave / Synth&Pop,Hot Jazz Club,23.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Alfons, Savoy,20.00 HERNE ➤ Flurwoche -Zoff imTreppenhaus, Mondpalast, 20.00–23.00 KÖLN ➤ English Comedy Open Mic, Host: Manuel Wolff,EchtzeitGrill &Thrill, 20.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Das kann doch nicht wahr sein!, Varieté-Show,Mod.:Matthias Rauch, VarietéEtCetera, 16.30+20.00 DORTMUND ➤ Schlagertraum(a), Schlager &Hits ausden 60er-Jahren bis heute, Hansa Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Die größten Musical Hits, Capitol Theater, 20.00 KÖLN ➤ Himmel und Kölle, das Köln-Musical,Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Jacke wie Hose, Stück von Oliver Vorwerk, mitAnne Simmering(Spiel &Gesang), Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Mädchen wie Die, Jugendclubproduktion, ab 14 J.,Kinder-und Jugendtheater (KJT), 19.00 ➤ Und ihr wolltet tanzen, also tanzt!, Einexzessiv-installativer Dancefloor in neon-pastell, Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Wer Klopfet an?, Komödie vonKatrin Weigand,Theater an der Luegallee,15.00+20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Millennials, Choreografien von MarcosMorau undMaura Morales / Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 19.30 KÖLN ➤ XERROX Vol. 2(AT), Ballettabend von Richard Siegal, mit BalletofDifference /Depot 1, Schauspiel Köln, 19.30 MÜNSTER ➤ Sommergäste, Stück von Maxim Gorkij (ausdem Russischen von Andrea Clemen),Theater,19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Die Walküre, Oper vonRichard Wagner,Opernhaus,16.00 (Premiere) DUISBURG ➤ Der Kaiser von Atlantis, Oper vonViktorUllmann, mit Duisburger Philharmoniker,Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Cavalleria rusticana /Pagliacci, Opervon Pietro Mascagni /Ruggero Leoncavallo, Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ Don Carlo, Oper vonVerdi,Aalto- Theater, 19.00 ➤ Royal Philharmonic Orchestra, Vasily Petrenko(Dirigent), Solistin: Khatia Buniatishvili (p), Philharmonie,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Neues vom Tage, Lustige Oper von Paul Hindemith /Großes Haus,MusiktheaterimRevier,19.30 Vortrag &Lesung REMSCHEID ➤ Herzleid los, einmusikalisch-literarischerKästner-Abend mitUlrich Gebauer und Ralf Schink (Musiker), Teo-Otto-Theater, 19.30 Für Kinder DUISBURG ➤ Tah Dam!, Musik- &Tanz-Performance,Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ SherlocKids –Was geschah im Zirkus Klapptnix, ab 6J., Zeche Zollverein, Kammgebäude, 15.00–16.30 WUPPERTAL ➤ Vomkleinen Maulwurf,der wissen wollte,wer ihm auf den Kopf gemacht hat, Kinderoper vonElisabethNaske, nachdem Buch von Werner Holzwarth &Wolf Erlbruch, ab 2J., Theater am Engelsgarten, 15.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Photo Popup Fair, Messefür zeitgenössische Photographie, stilwerk, 11.00–19.00 ISERLOHN ➤ CRIMINALE |Krimi-Buchmesse, Im Rahmen der Criminale, StädtischerSaalbau Letmathe, 10.00–18.00 MOERS ➤ Vinyltreff, Music&More, 09.00–15.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Kulinarische Schnitzeljagd, Altstadt, 11.00–18.00 ISERLOHN ➤ CRIMINALE |ImMordfall Iserlohn –Teil IV-SHOWDOWN, Große Gala mitVerleihung des GLAU- SER-Preises,Moderation: SandraLüpkesund RalfKramp,Musik: Werner- Geck-Trio,Parktheater,19.30 MÜLHEIM ANDER RUHR ➤ Tag der offenen Hochschule, HochschuleRuhrWest, 11.00–16.00 NEUSS ➤ Sommernachtslauf der TG Neuss, Innenstadt,16.00 So.22. Konzerte DORTMUND ➤ Memories, Abschiedskonzertfür Prof.HeinzKricke, mitdem Bläserorchester AufWind, DASA, 17.00 ➤ Mandolinen- und Gitarrenorchester Dortmund, Jubiläumskonzer,Musikschule, 11.00 ➤ Eric Steckel, ClassicRock, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Das große Schlagerfest XXL, mitMarianne Rosenberg, Matthias Reim, Thomas Anders,Oli.P,RossAntony,Giovanni Zarella,JürgenDrews u. a.,Moderation: Florian Silbereisen, Westfalenhallen, 19.30 KÖLN ➤ Ryan Sheridan, Club Bahnhof Ehrenfeld,20.00 ➤ Ryan Sheridan, Club Bahnhof Ehrenfeld,20.00 ➤ Postmodern Jukebox, Kantine, 20.00 ➤ Tim Vantol, Luxor,20.00 MÜLHEIM ➤ Pentwist Festival 2022, Freilichtbühne,14.00–22.00 Comedy &Co. KÖLN ➤ Boing! New Material Night, Open Mic, Fiffi-Bar,20.00 Musical &Show KÖLN ➤ Wahnsinn!, mitden Hits vonWolfgang Petry,Lanxess Arena, 20.00 ➤ Himmel und Kölle, das Köln-Musical,Volksbühne am Rudolfplatz, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Die größten Musical Hits, Rudolf Weber-Arena, 19.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Ich bin Eyse San, Stück von Mirza Metin,kurdisch mitdeutschemÜbertitel, Fletch Bizzel,19.00 ➤ Mädchen wie Die, Jugendclubproduktion, ab 14 J.,Kinder-und Jugendtheater (KJT), 18.00 ➤ Frédégonde, Oper vonErnest Guiraudund Camille Saint-Saens,Opernhaus,18.00 DÜSSELDORF ➤ Wer Klopfet an?, Komödie vonKatrinWeigand,Theater an der Luegallee,15.00 ESSEN ➤ Dornröschen, Ballettnach Tschaikowski,Aalto-Theater, 16.30 GELSENKIRCHEN ➤ KRABAT, Matinee /Grosses Haus, Musiktheater im Revier,11.00 ➤ Millennials, Choreografien von MarcosMorau undMauraMorales / Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 18.00 HILDEN ➤ Vögel, Stück von Wajdi Mouawad, Stadthalle, 20.00 KÖLN ➤ XERROX Vol. 2(AT), Ballettabend von Richard Siegal, mit BalletofDifference /Depot1,Schauspiel Köln, 19.30 MÜNSTER ➤ Sommergäste, Stück von Maxim Gorkij (aus demRussischenvon Andrea Clemen), Theater,15.00 REMSCHEID ➤ Anne Frank, Sprechtheater mitJunges TheaterLandestheater Detmold, Teo-Otto-Theater,18.00 WUPPERTAL ➤ Faust, Tragödie von Goethe,Theater am Engelsgarten, 18.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ OZM|Symphony, mit Sinfonieorchester des Orchesterzentrum|NRW, Konzerthaus,18.00 DÜSSELDORF ➤ Adriana Lecouvreur, Oper nach FrancescoCileas,von Gianluca Falaschi,Opernhaus, 18.30 ESSEN ➤ 8. Kammerkonzert, mit Essener Philharmoniker Klavierquartett, Aalto-Theater,11.00 ➤ Hélène Grimaud (p), Werkevon Satie,Chopin,RobertSchumann und Silvestrov,Philharmonie,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Madama Butterfly, Opervon Puccini /Großes Haus,Musiktheater im Revier,18.00 HALTERN ➤ Embrassment, Bläserquintett, Erlöserkirche,17.00 KÖLN ➤ Orchesterakademie des WDR Sinfonieorchesters, Werke von Mozart,Hoffmeister u. a.,WDR- Funkhaus,17.00 NEUSS ➤ Deutsche Kammerakademie Neuss, Mozarts Grandezza, Stadthalle,16.00+19.30 WUPPERTAL ➤ Konzert K4:Christus, der Meister, Oratorium vonFriedrich Schneider,Immanuelskirche,18.00 Für Kinder CASTROP-RAUXEL ➤ Spielzeugmarkt, Europahalle, 11.00–15.00 DORMAGEN ➤ Die kleine Zauberflöte, Mozarts Klassiker kindgerecht,ab5J., mitder OpernwerkstattamRhein Köln, Kulturhaus, 15.00 DORTMUND ➤ Silber Tripel oder Mathildes Tauchgang indie Welt der Zahlen, Stück von Anna Siegrot,ab10 J.,Kinder-und Jugendtheater (KJT), 16.00 ➤ Kasper und der Räuber Hotzenplotz, Handpuppenspiel mit HohnsteinerFiguren, ab 3J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00 DUISBURG ➤ Grrrls, Stückvon Uta Bierbaum, ab 11 J.,Kom’ma, 15.00 KÖLN ➤ Kommissar Krächz in der Steinzeit, mitMitgliedern des WDR Sinfonieorchesters, André Gatzke (Kom-

Anzeige Kalender |61 missarKrächz), WDR-Funkhaus, 11.00+15.00 WUPPERTAL ➤ Vomkleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat, Kinderoper vonElisabethNaske, nachdem Buch von Werner Holzwarth &Wolf Erlbruch, ab 2J., Theater am Engelsgarten, 11.00+15.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Photo Popup Fair, Messefür zeitgenössische Photographie,stilwerk, 11.00–19.00 ISERLOHN ➤ CRIMINALE |Krimi-Buchmesse, Im Rahmen der Criminale, StädtischerSaalbau Letmathe, 10.00–16.00 KÖLN ➤ Kinderflohmarkt /Familienflohmarkt von „Tante Astrid“ e.V., StadtRaum, 11.00–14.00 Und sonst GELSENKIRCHEN ➤ Vivawest-Marathon, Start:Overwegstr.1,08.30–16.30 Mo.23. Konzerte DORTMUND ➤ Paul Weller, Pop, Punkrock, New Wave (GB),FZW,20.00 KÖLN ➤ Melissa Muther Trio &The MoG Collective, Club Bahnhof Ehrenfeld,20.00 Theater &Tanz REMSCHEID ➤Anne Frank, Sprechtheater mit Junges Theater Landestheater Detmold,Teo-Otto-Theater,10.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤Der Kiosk, Oper von Diana Syrse / Foyer,Opernhaus,11.00 NEUSS ➤Musikschule der Stadt, Streicherspielkreise „Alleauf einen Streich“, Stadthalle,19.00 WUPPERTAL ➤Budapest Festival Orchestra, Werkevon Mahler &Beethoven, Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤Die Frau,die den Himmel eroberte, VanessaGiese /Studio B, Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 MÜNSTER ➤Sebastian Koch, Lesung und Musik, mitErikSchumann (v), Anna Buchberger (p), Theater,20.00 ➤Heinrich-Heine Jahr 2022 |Zwischenfälle, die manchmal das Beste waren –Heinrich Manns Novellen, Theatertreff,mit Prof.Dr. Volker Riedel(Institut für Altertumswissenschaften, Friedrich-Schiller- Universität, Jena),Theater,20.00 Di.24. Konzerte DORTMUND ➤ Penelope Isles, Indy,FZW,20.00 KÖLN ➤ Parquet Courts, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Alin Coen, Gloria, 20.00 ➤ The Subways, Indie-Rock, Kantine, 20.00 ➤ Darwin Deez, Luxor,20.00 ➤ Ilse DeLange, Country, Palladium, 20.00 KREFELD ➤ Das große Schlagerfest XXL, mitMarianne Rosenberg, Matthias Reim,ThomasAnders,Oli.P,RossAntony,Giovanni Zarella, Jürgen Drews u. a.,Moderation: Florian Silbereisen, Yayla Arena, 19.30 Comedy &Co. ESSEN ➤ Mann, Mann, Mann -Frau Jahnke hat eingeladen..., mit F. Eckenga, H. Knebel, W. Schmickler und Frau Jahnke, Lichtburg, 20.00 KÖLN ➤ Boing! –Comedy Open Mic, Stand-Up Comedy, Quater 1, 20.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Das Spiel ist aus, Stücknach Satre /imStudio, Schauspielhaus,20.00 MÜNSTER ➤ Sommergäste, Stück von Maxim Gorkij (ausdem Russischenvon Andrea Clemen),Theater,19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Die Kartoffelsuppe, von Marcel Cremer und HelgaSchaus,ab6J., Kinder-und Jugendtheater (KJT), 11.00 Und sonst HAMM ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, zum Mitsingen (2G+ Regel)/im Festsaal, Maximilianpark, 20.00 Mi.25. Konzerte BONN ➤ toi etmoi, NouvelleChansonde Cologne,Pauke, 20.00 BOTTROP ➤ Ariana Burstein &Roberto Legnani, Musik zwischenOrient und Okzident,Hof Jünger,19.30 DORTMUND ➤ Stöner +Slomosa, Musiktheater Piano,20.00 DÜSSELDORF ➤ Stadtklang |Phil Seeboth, SouthernBlues Rock, Tonhallenufer Rheinterrassen,17.00 KÖLN ➤ André Rieu, LanxessArena,19.00 MÜNSTER ➤ Ute Lemper –Rendezvous mit Marlene, Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Kieran Goss &Annie Kinsella, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Velvet Attack, Neo-Psych, TomTornados Wohnzimmer Club,20.00 REMSCHEID ➤ On Fire! #15, Danzón Cubano mit Bergischen Symphonikerund Joo Kraus (tp),Teo-Otto-Theater, 19.30 Comedy &Co. ➤ Boing! –Comedy Open Mic, Stand-Up Comedy, Quater 1, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Yesterdate, Musical-Revue von HeribertFeckler undMarie-HelenJoel, gekürzte FassungohnePause ,Aalto-Theater,19.30 KÖLN ➤ Himmel und Kölle, das Köln-Musical,Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 MÜNSTER ➤ Wahnsinn!, Hits vonWolfgangPetry,MCC HalleMünsterland, 20.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ The Head in the Door oder Das Vaudeville der Verzweiflung, Stückvon MilanPeschelund Ensemble, Schauspielhaus, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Der Kiosk, Oper von Diana Syrse / Foyer,Opernhaus,11.00 ➤ Lucia di Lammermoor, Opervon Donizetti, aufItalienisch mit deutschenÜbertiteln,ab16J., Opernhaus, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Die Kartoffelsuppe, von Marcel Cremer und HelgaSchaus,ab6J., Kinder-und Jugendtheater(KJT), 11.00 Do.26. Konzerte DORTMUND ➤ The PACK A.D., Rock’n Roll,Punk, Pop, subrosa, 20.00 KÖLN ➤ Friska Viljor, Indie-Pop,Gloria, 20.00 ➤ Conan Gray, Palladium, 20.00 Party KÖLN ➤ Beer Pong Night, Schmelztiegel, 21.00 Comedy &Co. KÖLN ➤ Boing! –Comedy Club –das Original, Quater1,20.00 Musical &Show KÖLN ➤ Himmel und Kölle, das Köln-Musical,Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Früchte des Zorns, Stücknach John Steinbeck, Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Abends inder Firma, Komödie vonJakoub Eisa, mit Musik von Peter Blaikner,Theater an der Luegallee, 20.00 MÜNSTER ➤ Maria Magda, Stückvon Svenja Bungarten/Foyer, Theater,19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Die lustige Witwe, Operette in drei Aktenvon Franz Lehár,Opernhaus,18.00 DUISBURG ➤ One and Others, Ballett vonChristopher Wheeldon, Demis Volpi und Sharon Eyal,Theater,18.30 DÜSSELDORF ➤ Adriana Lecouvreur, Oper nach Francesco Cileas,von Gianluca Falaschi,Opernhaus,18.30 ESSEN ➤ 11. Sinfoniekonzert, mitEssener Philharmoniker,Konzerteinführung (19.30), Philharmonie,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Das Wundertheater. Wachsfigurenkabinett, Kurzopernvon Hans Werner Henzeund KarlAmadeus- Hartmann /Kleines Haus, MusiktheaterimRevier,18.00 (Premiere) MÜNSTER ➤ Galen, Oper vonThorsten Schmid- Kapfenburg, Libretto von Stefan Moster/Foyer,Theater, 18.00 Vortrag &Lesung MÜNSTER ➤ Heinrich-Heine Jahr 2022 |Heinrich Mann verfilmen, Podiumsdiskussion,mit Dr. Felix Moeller (München) undHeinrichBreloer (Köln) / Kleines Haus,Theater, 11.30 Für Kinder WUPPERTAL ➤ Vomkleinen Maulwurf,der wissen wollte,wer ihm auf den Kopf gemacht hat, Kinderoper vonElisabethNaske, nachdem Buch von Werner Holzwarth &Wolf Erlbruch, ab 2J., Theater am Engelsgarten, 15.00 Märkte &Messen Schreibt uns, was abgeht UnserenVeranstaltungskalender gibt es in derPrint- undOnline-Version. Eure Termineonline meldenauf coolibri.de oder direktüber diesenQR-Code TragteureVeranstaltungen bequem in unseremKalender aufcoolibri.de ein. Nach inhaltlicherPrüfung und Freigabe sind dieTermine nach kurzer Zeitonline.

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017