Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 8 Monaten

April 2022 - coolibri

  • Text
  • Kunst
  • Theater
  • Kino
  • Koeln
  • Ruhrhochdeutsch
  • Mine
  • Interview
  • Atze schroeder
  • Ruhrgebiet
  • Essen
  • Events
  • Veranstaltungen
  • Termine
  • Duesseldorf
  • Oberhausen
  • Konzerte
  • Wuppertal
  • Comedy
  • Oper
  • Bochum

58 |Kalender

58 |Kalender NUMsaxophone quartet, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ London Symphony Orchestra, Sir Simon Rattle (Dirigent), Solistin: Magdalena Kozená (Mezzosopran),Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung MÜNSTER ➤ Heinrich-Heine Jahr 2022 |Der Kopf, Theatertreff,mit Dr.Michael Stark(Institut für Germanistik,Otto- Friedrich-Universität Bamberg),Theater,20.00 Für Kinder ESSEN ➤ Ein Rhythmus mit 13Beinen, Kleinkinderkonzert,für Kinder von 1-3J., RWE Pavillon, 10.00 Di.03. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Jam-Session, offene Session, zuvor Opener-Band,Jazzschmiede,20.00 ➤ Joe Bonamassa, Bluesrock, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 KÖLN ➤ James Morrison, E-Werk,20.00 ➤ Amewu, Helios 37, 20.00 ➤ Mae Muller, Jaki, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Bulli. Ein Sommermärchen, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ➤ Boing! –Comedy Open Mic, Stand-Up Comedy, Quater 1, 20.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ The Future -oder vom Ende der Zukunft, wie ich sie kannte, Eine interdisziplinäre Stückentwicklung von Annette Müller,ab16 J.,Kinder-und Jugendtheater (KJT), 11.00 DÜREN ➤ Frida Kahlo (UA), Stückvon Maja Delinic und Janin Lang, Theater im Haus der Stadt, 20.00 HAMM ➤ Friedl Dicker, Theaterstück,ab14 J.,Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00+19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Brad Mehldau (p) –Weiter musikalischer Horizont, Tonhalle, 20.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Volker Rosin: Best Of!, Die Kinderdiscoparty,ab4J.,Kulturhalle, 11.00+16.00 Mi.04. Konzerte DORTMUND ➤ Kinderorchester Dokio +Jugendchor Con Anima, Ev.Kirche am Markt,17.00 ➤ Gershwin Piano Quartet, Konzerthaus,20.15 DÜSSELDORF ➤ JazzNights |PAT METHENY SI- DE-EYE &James Francies &Joe Dyson, Tonhalle, 20.00 MÜNSTER ➤ Andreas Dorau +Christoph Dallach, LWL-Museum fürKunst undKultur,20.30 WUPPERTAL ➤ soundtrips NRW |Rhodri Davis, Free Jazz, Ort e. V.,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Bulli. Ein Sommermärchen, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ➤ Boing! –Comedy Open Mic, Stand-Up Comedy, Quater 1, 20.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Emscherblut –Mittwoch-Special-Improshow, FletchBizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Allesfresser, Stückvon Erpho Bell, mit der Bilanz Theatergruppe Moers e.V.,(Anmeldung: www.kommatheater.de),Kom’ma, 20.00 HAMM ➤ Friedl Dicker, Theaterstück,ab14 J.,Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 LÜNEN ➤ Biedermann und die Brandstifter, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00–22.00 MÜNSTER mas Bernhard &Frank Behnke /Kleines Haus,Theater,19.30 Oper &Klassik REMSCHEID ➤Bergische Symphoniker, 9. Philharmonisches Konzert, Teo-Otto-Theater,19.30 Für Kinder DORTMUND ➤Die kleine Gans, die aus der Reihe tanzt, Musiktheaterstück nach dem Bilderbuch von Jean-FrançoisDumont, ab 4J., Kinder-und Jugendtheater (KJT), 10.00 ➤4. Babykonzert Mini, Werkeaus dem 4. Kammerkonzert /Foyer, Opernhaus, 09.30+11.00 Und sonst BOTTROP ➤Man lernt nie aus, Film,Hof Jünger, 19.30 Do.05. Konzerte BOCHUM ➤Get Well Soon, Zeche,19.00 DORTMUND ➤Ryan Sheridan, Duo Performance, FZW,20.00 ➤Calexico, Tex-Mex-Rock-Pop,Konzerthaus,20.15 ➤Mother´s Finest, Funk, Rock, Musiktheater Piano,20.00 ESSEN ➤Metropole Orkest, Jazz, Philharmonie,20.00 Party KÖLN ➤Beer Pong Night, Schmelztiegel, 21.00 Comedy &Co. KÖLN ➤Boing! –Comedy Club –das Original, Quater 1, 20.00 OBERHAUSEN ➤Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤The Future -oder vom Ende der Zukunft, wie ich sie kannte, Eine interdisziplinäreStückentwicklung von AnnetteMüller,ab16J., Kinderund Jugendtheater (KJT), 11.00 DÜSSELDORF ➤Songs with Roots, Performance mit UFO(Junge Oper Urban),Glasmacherviertel Gerresheim,11.00 ➤Sherlock Holmes: Der Hund von Baskervill, Kriminach A.C. Doyle, Theater an der Luegallee, 20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤Science Slam, Spannende und witzige Slams zum Thema „Künstliche Intelligenz“, DASA,20.00 DÜSSELDORF ➤Ich träumte,ich hätte einen Wetterhahn geheiratet, Lesung mit MargareteBeutler,Moderation: Achim Raven und Winfried Siebert, BiBaBuZe,19.30 Für Kinder LÜNEN ➤Kinderkino, ab 6J., Stadtbücherei, 16.00–17.30 MÜNSTER ➤Das schrillste Blau, Werk von Sergej Goessner,ab4J. /U2, Theater, 10.00 (Premiere) Und sonst DORTMUND ➤Kleiner Freitag, verschiedene Veranstaltungenanunterschiedlichen Orten im und am DortmunderU, Dortmunder U, 19.00 ➤Lust auf Volksmusik, offenes Singen, Wilhelm-Hansmann-Haus,15.00 WUPPERTAL ➤cine:ort |Embryo: The Journey Of Music And Peace, Film vonMichael Wehmeyer (D,2018), Ort e. V., 20.00 Fr.06. Konzerte DORTMUND ➤Eleftheria Arvanitaki &Trio, Pop, Folk, Konzerthaus,20.15 ➤Danny Bryant &Bigband, Bluesrock, Musiktheater Piano,20.30 DÜSSELDORF ➤International Taiko Concert Nights, japanisches Trommeln, Robert-Schumann-Saal,19.30 ESSEN ➤Katia &Marielle Labèque, Piano Recital, Philharmonie,20.00 KÖLN ➤Jose James, Club Bahnhof Ehrenfeld,20.00 ➤ Andy Shauf, Folkrock, Indiepop,Luxor,19.30 LANGENBERG ➤ Matze Rossi, KGBKulturGüter- Bahnhof,20.00–23.00 MÜNSTER ➤ Swutscher, Gleis22, 20.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Live-Musik, Murphy’sPub &Grill, 21.30–01.00 SOLINGEN ➤ John Diva &The Rockets Of Love, 2G+, Cobra, 20.00 WUPPERTAL ➤ Sinatra, mitUli Wewelsiep (Vocals/ Francis),RobertBoden -(Piano/ Bill) und WolfgangEngelbertz (Bass,Gitarre,Sousaphon/ Dino), Bandfabrik, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Martin Zingsheim:normal ist das nicht, Kabarett, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ➤ Ralf Schmitz: Schmitzefrei, Lanxess Arena,20.00 ➤ English Comedy Night Cologne, Quater1,20.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad,20.00 WUPPERTAL ➤ Max Uthoff: Moskauer Hunde, Kabarett, Immanuelskirche,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Das kann doch nicht wahr sein!, Varieté-Show,Mod.: Matthias Rauch,VarietéEtCetera, 20.00 DORTMUND ➤ Cry Baby –Janis Jolpin, Musikshowmit Katja Kutz,Hansa Theater, 19.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Shockheaded Peter, Junk-Opera mitdem EnsembleKulturbrigaden, FletchBizzel, 20.00 ➤ The Future -oder vom Ende der Zukunft, wie ich sie kannte, Eine interdisziplinäreStückentwicklung von Annette Müller,ab16J., Kinderund Jugendtheater (KJT), 20.00 ➤ 5G –Die Rückkehr der Superheld*innen, eine Stückentwicklung /imStudio, Schauspielhaus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Songs with Roots, Performance mit UFO(JungeOper Urban), Glasmacherviertel Gerresheim,11.00 ➤ Sherlock Holmes: Der Hund von Baskervill, Kriminach A.C. Doyle, Theaterander Luegallee,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Millennials, Choreografien von MarcosMorau undMaura Morales / Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 19.30 MÜNSTER ➤ Sommergäste, Stück von Maxim Gorkij (ausdem Russischenvon Andrea Clemen), Theater,19.30 Oper &Klassik DUISBURG ➤ L’elisir d’amore, Oper vonDonizetti, Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ IAmAProblem, Ballettabend mit Carmen von Roland Petit undAszure Bartons Uraufführung Baal, Opernhaus,19.30 WITTEN ➤ Wittener Tage für neue Kammermusik |Newcomer, mitIEMA Ensemble, Märkisches Museum, 16.00 ➤ Wittener Tage für neue Kammermusik |Sprung, mit Ensemble Modern und YaronDeutsch(E-g), Saalbau,20.00 ➤ Wittener Tage für neue Kammermusik |Welten, mit Arditti String Quartett und TeodoroAnzellotti(acc), Saalbau, 21.00 ➤ Wittener Tage für neue Kammermusik |Tanz, mit Ensemble Modern und Cocoondance,Saalbau, 22.30 ➤ Wittener Tage für neue Kammermusik |ParkMusik, Schwesternpark Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Geschichten im blauen Salon, ‚Die Erschaffung derWelt und andererKleinigkeiten‘ mit Susanne Tiggemann, Gast:NikolaHübsch,Haus Schulte-Witten, 19.30 ➤ Kaffee &Zigaretten, Szenische Lesung mitBarbaraKleyboldt u. Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Untergrund war Strategie: Punk in der DDR, MultimedialeLesungvon Geralf Pochopmit Live-Musik, Bücherei Benrath, 19.00 METTMANN ➤ Kindred, Rebecca Wragg Sykes liest aus ihrem neuen Buch, Neanderthal Museum, 19.00 Märkte &Messen KEMPEN ➤ Altstadtfest Kempen 2022, Buttermarkt,19.00–22.30 STADTLOHN ➤ Berkelfestival, Marktplatz Und sonst WUPPERTAL ➤ underdogs and role models, 48-Stunden-Festival mitmit Musik, Tanz, Performances, Rhythm Roller Skating, Konzerte,Clubbing, Oper, Film,Aktionen u. a. /Drinnen und Draußen,Schauspielhaus,19.30 Sa.07. Konzerte DORTMUND ➤ Max von Milland –Der Oanzige, FZW, 20.00 ➤ The Doors InConcert, Tribute to ..., Musiktheater Piano,20.30 ➤ Pop upMandolinen- und Gitarrenorchester, der Musikschule Dortmund, Orchesterzentrum NRW, 18.00 ➤ Ducks on Drugs, subrosa, 20.00 ➤ Symphonic Floyd, TributetoPink Floyd mitMusikernder Hagener All- Star-Band Greenund demOrchester Hagen, Westfalenhallen,20.00 DÜSSELDORF ➤ International Taiko Concert Nights, japanischesTrommeln, Robert-Schumann-Saal,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Rock im Schloss, Schloss Horst, 20.00–23.45 KÖLN ➤ Baest, MTC, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Popa Chubby, Blues,Scala Club, 20.00 LÜNEN ➤ Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg, Leitung: Juri Gilbo /Solistin: Hannah Schlubeck, Panflöte, Hansesaal, 20.00 MÜNSTER ➤ Lygo, Gleis 22, 20.30 WUPPERTAL ➤ Sinatra, mitUli Wewelsiep (Vocals/ Francis),RobertBoden -(Piano/Bill) und Wolfgang Engelbertz (Bass,Gitarre,Sousaphon/ Dino), Bandfabrik, 20.00 ➤ Versengold, Folk, HistorischeStadthalle, 20.00 Party BOCHUM ➤ Fidena |Eröffnungsparty, mitGina DelSlay,Jahrhunderthalle, 23.00 DORTMUND ➤ Old but Gold, Ü30 Hip Hop Party, FZW,22.00 Comedy &Co. KÖLN ➤ English Comedy Open Mic, Host: Manuel Wolff,EchtzeitGrill&Thrill, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Kack und Sachgeschichten, Ebertbad, 20.00 WETTER ➤ 29. Klein(e) Kunstreihe |Markus Barth:Ich bin raus!, Lichtburg Stadtsaal,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Das kann doch nicht wahr sein!, Varieté-Show,Mod.:Matthias Rauch, VarietéEtCetera, 16.30+20.00 DORTMUND ➤ ATribute toRod Stewart, Hansa Theater,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Hedwig and the Angry Inch, Musical von John Cameron Mitchell und Stephen Trask /Kleines Haus, Musiktheater im Revier,19.30 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, Revuepalast Ruhr,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Fidena |Forget me not, Ronnie Burkett, TheatreofMarionettes (CDN) /Turbinenhalle, Jahrhunderthalle, 21.00 ➤ Fidena |Eröffnungsparade, Start: AnnelieseBrost Musikforum Ruhr /Ziel:Schauspielhaus,Vorplatz, Musikforum, 16.00 ➤ Fidena |Pinocchio (live) #2, mit La CompagnieS’ApelleReviens (FR), Schauspielhaus,18.00 DORTMUND ➤ Shockheaded Peter, Junk-Opera mit dem EnsembleKulturbrigaden, FletchBizzel, 20.00 ➤ Frédégonde, Opervon Ernest Guiraud und CamilleSaint-Saens,Opernhaus,19.30 ➤ Depeche Mode, nach dem Roman von Serhij Zhadan, Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Songs with Roots, Performance mit UFO(JungeOper Urban),GlasmacherviertelGerresheim, 14.00+17.00 ➤ Sherlock Holmes: Der Hund von Baskervill, Kriminach A.C. Doyle, Theater an der Luegallee, 15.00+20.00 ESSEN ➤ Dornröschen, Ballettnach Tschaikowski, Aalto-Theater,19.00 Oper &Klassik DUISBURG topher Wheeldon, Demis Volpi und Sharon Eyal,Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Cavalleria rusticana /Pagliacci, Opervon Pietro Mascagni /Ruggero Leoncavallo, Opernhaus,19.30 ➤ Julia Fischer (v,cond) –Immer ein Ass im Ärmel, Werkevon Mozart, Haydn, Strawinsky, u.a.,Tonhalle,20.00 ESSEN ➤ Takeover!Ensemble, +Guest, Philharmonie,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Neues vom Tage, Lustige Oper von Paul Hindemith/Großes Haus, Musiktheater im Revier,19.30 WITTEN ➤ Wittener Tage für neue Kammermusik |Dialog.Portrait, Milica Djordjevic im Gesprächmit Martina Seeber,MärkischesMuseum, 11.00 ➤ Wittener Tage für neue Kammermusik |Spätwerk, mit Trio Recherche,TrioAccantou.a., Saalbau, 11.00 ➤ Wittener Tage für neue Kammermusik |Konstellationen, mit Trio Catch, VanessaPorter (dr), Hannah Weirich (v) und UlrichLöffler (p), Saalbau, 16.00 ➤ Wittener Tage für neue Kammermusik |Ohne Begleitung, mitExaudi, Carolin Widmann (v) und Andreas Mildner (Harfe), Saalbau, 20.00 ➤ Wittener Tage für neue Kammermusik |ParkMusik, Schwesternpark WUPPERTAL ➤ Uptown Classics /3, Werkevon Pärt, Bach &Mozart, mitdem Sinfonieorchester Wuppertal, Immanuelskirche,16.00 Vortrag &Lesung BOTTROP ➤ Schwimmen wie ein Delphin oder Bowies Butler, SzenischeLesungtrifftSong, HofJünger,19.00 Märkte &Messen GELSENKIRCHEN ➤ Frühlingsbasar in der Materialverwaltung on Tour, St. Joseph, 13.00–18.00 KEMPEN ➤ Altstadtfest Kempen 2022, Buttermarkt,11.00–19.00+11.00–22.30 STADTLOHN ➤ Berkelfestival, Marktplatz Und sonst BOCHUM ➤ Fidena |Die Stachanow-Bar, Eröffnung: Materialsichtung, Schnapsprobe /Pumpenhaus,Jahrhunderthalle,19.00 BOTTROP ➤ Tag der offenen Hochschule, HochschuleRuhr West,11.00–16.00 ESSEN ➤ Familien Werkstatt, Aalto-Theater, 14.00 WUPPERTAL ➤ underdogs and role models, 48-Stunden-Festival mitmit Musik, Tanz,Performances,Rhythm Roller Skating, Konzerte,Clubbing, Oper, Film,Aktionen u. a. /Drinnen und Draußen, Schauspielhaus,11.00 So.08. Konzerte BILLERBECK ➤ Klaus Hoffmann -Septemberherz, Open Air,Freilichtbühne,18.00 DORSTEN ➤ Minimaltrio, Jazz-Frühschoppen des LC Dorsten-Wulfen,Benefiz für die Ukraine,Galerie derTraumfänger, 11.00–13.00 DORTMUND ➤ Schiller, Elektronik, FZW,20.00 ➤ Italia amore mio, Hits&Eigenes mit Riccardo Doppio &Band, Hansa Theater,17.00 DÜSSELDORF ➤ The Uptown Four feat.Beverly Daley, Jazz-Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00–13.00 ESSEN ➤ Matinee zu „Arabella“, Aalto- Theater,11.00 KÖLN ➤ David Ramirez, Americana, Helios 37, 20.00 ➤ Novo Amor, Kulturkirche,20.00 ➤ Disarstar, Hip-Hop,Luxor,19.30 LÜNEN ➤ „Wieder live!“ –Konzert des Akkordeon-Orchesters Lünen 1951 e.V., Hansesaal, 17.00 REMSCHEID ➤ Frühlingskonzert, mitden BergischenSymphonikern, Teo-Otto-Theater, 18.00 SCHWERTE ➤ Rosani Reis, Familientrio,Rohrmeisterei,19.30 WUPPERTAL ➤ Versengold, Folk, Historische Stadthalle,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Urban Priol: Im Fluss, Savoy, 20.00 KÖLN ➤ Boing! New Material Night, Open Mic, Fiffi-Bar, 20.00 LÜNEN ➤ Funke &Rüther:Scharf gemacht, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 Musical &Show GELSENKIRCHEN ➤ Hedwig and the Angry Inch, Musical von John Cameron Mitchell und Stephen Trask /Kleines Haus, Musiktheater im Revier,18.00 OBERHAUSEN ➤ Disney inConcert –Dreams Come True, Rudolf Weber-Arena, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Fidena |Echo ofanend, Installations­performance von Li Kemme (DE) /Dampfgebläsehaus, Jahrhunderthalle, 17.30 ➤ Fidena |Forget menot, Ronnie Burkett, TheatreofMarionettes (CDN) /Turbinenhalle, Jahrhunderthalle, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Marlow, Kriminach dem Roman von Volker Kutscher, mitdem WLT, Stadthalle, 16.00 DORTMUND ➤ Depeche Mode, nach dem Roman von Serhij Zhadan, Schauspielhaus, 18.00 ESSEN ➤ Flanke, Kopfball, Tor, Komödie von Nadeem Ahmed,Stratmanns TheaterimEuropahaus,19.00 MÜNSTER ➤ Maria Magda, Stück von Svenja Bungarten/Foyer, Theater,11.30 (Matinee /Uraufführung) ➤ Der kleine Prinz, Tanzstück von Hans HenningPaar mitMusik von Erik Satie /Kleines Haus ,Theater, 15.00 WUPPERTAL ➤ Nightradio –OnThe Road Again, Vonund mitStefanWalz, TheateramEngelsgarten, 18.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Belcea Quartet +Quatuor Ébène, Streichquartette,Konzerthaus, 16.00+19.00 ➤ Fernand Cortez oder Die Eroberung von Mexiko, Operindrei Akten vonGaspare Spontini, Opernhaus,18.00 DÜSSELDORF ➤ Carmen, Opervon GeorgesBizet, Opernhaus,15.00 ➤ Das symphonische Palais –Jetzt erst recht!, Klavierkonzert, Tonhalle,11.00 ➤ Tschaikwosky, Werkevon Bizet, Prokojew,mit Jugendsinfonieorchester(JSO) derTonhalleDüsseldorf, Tonhalle, 18.00 ESSEN ➤ TUP-Theaterfest |Kain und Abel, Oratoriumvon Scarlatti, Aalto-Theater,18.00 ➤ Samuel Mariño (voc), Helen Collyer (p), Mod.:DanielFinkernagel,anschließendKünstlergespräch, Philharmonie,11.00 KÖLN ➤ Alafrançaise, 5. Kammerkonzert, WDR-Funkhaus,11.00 REMSCHEID ➤ Bergische Symphoniker, Frühlingskonzert,KircheSt. Josef,18.00 WITTEN ➤ Wittener Tage für neue Kammermusik |Meeresleuchten, mit WDRSinfonieorchester u. a.,Saalbau,16.00 ➤ Wittener Tage für neue Kammermusik |ParkMusik, Schwesternpark Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Lola Liest: Queer Poetry Slam, Lola Bar,18.00 ➤ Es ist wieder ... Muttertag, mit Frank Bahrenberg, Christiane Reichert, am Klavier:Nicolas Evertsbusch, Theater an der Luegallee, 15.00 ➤ Stopp und Stille! –Resilienz in schwierigen Zeiten, Vortragvon Wolfgang Keuter über:„dieWirkung der Methode Slow Acting“,Theater- Labor TraumGesichte.V., 16.00–18.00 HERNE ➤ Michael Völkel Live ..., Lesung mit Musik, Café Schollbrockhaus, 17.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Die kleine Gans, die aus der Reihe tanzt, Musiktheaterstück nach dem Bilderbuch von Jean-FrançoisDumont, ab 4J., Kinder-und Jugendtheater (KJT), 15.00 ➤ Kasper und der entlaufene Löwe, Handpuppenspiel mit HohnsteinerFiguren, ab 3J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00 DUISBURG ➤ Nelly’s Lied, von Dirk Schwantes und Stephanie Lehmann, mitStephanie Lehmann, ab 6J., Kom’ma,15.00 GELSENKIRCHEN ➤ 4. Familienkonzert –Wie klingt Kreide?, Musikalische Leitung: Yura Yang, Moderation: Julia Schulenburg, ab 4J./GroßesHaus,Musiktheater im Revier,16.00 Märkte &Messen NEUSS ➤ City-Trödelmarkt, Innenstadt, 11.00–18.00 STADTLOHN Und sonst BOCHUM ➤ Fidena |Die Stachanow-Bar, Verfilztund zugeschnitten! /Pumpenhaus,Jahrhunderthalle, 17.00 ➤ Fidena |Guilty Landscapes, Video-Installation von DriesVerhoeven (NL), Rottstr5 Kunsthallen, 13.00–21.00 DORTMUND ➤ KuuKu –Kunst und Kulinarisches, Kunstdomäne,15.00–18.00 WUPPERTAL ➤ underdogs and role models, 48-Stunden-Festival mitmit Musik, Tanz, Performances,RhythmRoller Skating, Konzerte,Clubbing, Oper, Film,Aktionen u. a. /Drinnen und Draußen,Schauspielhaus,11.00 Mo.09. Konzerte DORTMUND ➤ Heinz Rudolf Kunze -Der Wahrheit die Ehre, Rock, Warsteiner Music Hall,20.00 HERNE ➤ Jazz im Hallenbad #6.22, mit dem Duo Schroer/Siewert,Hallenbad– Kreativ.QuartierWanne, 20.00 KÖLN ➤ Schmyt, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Danger Dan, Luxor,20.00 ➤ The Luka State, Yuca, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Culcha Candela, Turbinenhalle, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Günna trifft Mia Mittelkötter, Theater Olpketal, 19.30 KÖLN ➤ Felix Lobrecht:All YouCan Eat, Lanxess Arena, 20.00 Musical &Show OBERHAUSEN ➤ Wahnsinn!, Musical mitden Hits vonWolfgangPetry,RudolfWeber- Arena, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Fidena |Forget me not, Ronnie Burkett, Theatre of Marionettes (CDN) /Turbinenhalle, Jahrhunderthalle,20.00 ➤ Fidena |Schattenwerfer, TangramKollektiv (DE/FR), Prinz Regent Theater,10.00+15.30 DORTMUND ➤ Die Rückkehr von Karl May, Gastspiel in albanischer Sprache mit deutschen undenglischen Untertiteln,Schauspielhaus,19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Kopfnoten, Vortrag vonMichael Stegemann zu ‚Wagnériens und Impressionisten –das Findesièclein Frankreich‘, Orchesterzentrum NRW, 18.30 ➤ Dortmund liest, Kerstin von der Linden über Lieblingsbücher,Gäste: ElkeNiermann, JanOpländer und Prof.Dr. Stefan Raunser,Stadtund Landesbibliothek, 19.30 DUISBURG ➤ Opernwerkstatt: Der Kaiser von Atlantis, Podiumsgespräch, öffentliche Probe,Theater, 18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fidena |Die Stachanow-Bar, Ballonschweissen mitMusik/Pumpenhaus,Jahrhunderthalle,15.00–23.00 ➤ Fidena |Guilty Landscapes, Video-Installation von DriesVerhoeven (NL), Rottstr5 Kunsthallen, 13.00–21.00 Di.10. Konzerte DORTMUND ➤ International Music, FZW, 20.00 ➤ Inga on Stage &Friends, Eigenes,Hits,Balladen, Musicalsongs u. a.,mit Inga Strothmüller &Gästen, Hansa Theater,19.30 ➤ Musikschule Dortmund, Fachgruppe Klavier,MKK –Museum für Kunst und Kulturgeschichte, 17.00 KÖLN ➤ Julien Baker, Kulturkirche,20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Günna trifft Mia Mittelkötter, Theater Olpketal, 19.30 KÖLN ➤ Felix Lobrecht:All YouCan Eat, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Boing! –Comedy Open Mic, Stand-Up Comedy, Quater 1, 20.00 Theater &Tanz

Kalender |59 BOCHUM ➤ Fidena |Forget me not, Ronnie Burkett, TheatreofMarionettes (CDN) /Turbinenhalle, Jahrhunderthalle, 20.00 DORTMUND ➤ The Future -oder vom Ende der Zukunft, wie ich sie kannte, Eine interdisziplinäreStückentwicklung vonAnnetteMüller,ab16 J.,Kinder-und Jugendtheater (KJT), 11.00 ➤ Die Rückkehr von Karl May, Gastspiel in albanischerSprachemit deutschen undenglischen Untertiteln,Schauspielhaus,19.30 REMSCHEID ➤ Nobody, Tanzzirkus mit Kompagnie Motionhouse, Teo-Otto-Theater, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Himmlische Sphären, mit DortmunderPhilharmoniker,Konzerthaus,20.00 ➤ 9. Philharmonisches Konzert – Himmlische Sphären, Werke von Strauß, Beethoven und Saint-Saens,Konzerthaus,20.00 DÜSSELDORF ➤ #IGNITION –Junge Tonhalle: Die jugendliche Trendmarke, mitden DüsseldorferSymphoniker, GordonHamilton(cond), Tonhalle,18.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Neues Lesen |Herbststerben, von Markus Schulte, Stadt-und Landesbibliothek,19.30 LANGENBERG ➤ Grundfarbe Deutsch, Lesung mit Dr.UmesArunagirinathan, KGB KulturGüterBahnhof,20.00–23.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Fidena |Curiosa, Theater De Spiegel (BE) /Dampfgebläsehaus,Jahrhunderthalle, 10.00+15.00 HAMM ➤ Kreise, ab 2J., Kulturbahnhof(Helios Theater),10.00 LÜNEN ➤ Bilderbuchkino, Stadtbücherei, 16.00–16.45 Und sonst BOCHUM ➤ Fidena |Guilty Landscapes, Video-Installation von DriesVerhoeven (NL),Rottstr5 Kunsthallen, 13.00–21.00 Mi.11. Konzerte DORTMUND ➤ Howard Carpendale -50Jahre -Die Show meines Lebens, Westfalenhallen, 20.00 HILDEN ➤ Kunst um ½7|Spirit &Pleasure, traditionelle Musik aus Irland, Schottland und England des 17.und 18.Jahrhunderts, Reformationskirche,18.30 KÖLN ➤ Leif Vollebekk, Artheater, 20.00 ➤ Marina Satti, Club Bahnhof Ehrenfeld,20.00 ➤ Girl In Red, Essigfabrik, 20.00 ➤ Noha Slee, Yuca, 19.00 (Einlass) LÜNEN ➤ Ulla Meinecke, mitMulti-InstrumentalistReinmar Henschke, Heinz- Hilpert-Theater,20.00 MÜNSTER ➤ All The Luck In The World (UK), Gleis 22, 20.30 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Günna trifft Mia Mittelkötter, Theater Olpketal, 19.30 HAMM ➤ Jürgen B. Hausmann:Jung, wat biste jroß jeworden!, Maximilianpark,20.00 KÖLN ➤ Boing! –Comedy Open Mic, Stand-Up Comedy, Quater 1, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Fidena |Kaffee mit Zucker?, Materialperformance von LaiaRiCa (SLV/DE), Prinz Regent Theater, 18.30 DORTMUND ➤ The Future -oder vom Ende der Zukunft, wie ich sie kannte, Eine interdisziplinäreStückentwicklung vonAnnetteMüller,ab16 J.,Kinder-und Jugendtheater (KJT), 11.00 ➤ Der Platz, nachdem Roman von Annie Ernaux, Schauspielhaus,19.30 DÜSSELDORF ➤ LOKI Improtheater, Destille, 19.00 HATTINGEN ➤ Fidena |Infinita, Stück von Familie Flöz (DE)/Gebläsehalle,Henrichshütte,20.30 REMSCHEID ➤ Komplexe Väter, mitder Komödie am Kurfürstendamm, Teo-Otto-Theater, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤Himmlische Sphären, mit Dortmunder Philharmoniker,Konzerthaus, 20.00 ➤9. Philharmonisches Konzert – Himmlische Sphären, Werke von Strauß, Beethoven und Saint-Saens,Konzerthaus,20.00 Vortrag &Lesung DORSTEN ➤Freiday, Vortrag vonReformpädagoginMargret Raesfeld, Montessori Reformschule, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤Fidena |Curiosa, Theater De Spiegel (BE) /Dampfgebläsehaus,Jahrhunderthalle,10.00+15.00 HAMM ➤Kreise, ab 2J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 10.00 Und sonst BOCHUM ➤Fidena |Die Stachanow-Bar, Bei gutem WetterBallonstart! /Pumpenhaus,Jahrhunderthalle, 11.00–23.00 ➤Fidena |Guilty Landscapes, Video-Installationvon DriesVerhoeven (NL), Rottstr5 Kunsthallen, 13.00–21.00 Do.12. Konzerte DORTMUND ➤Wilhelmine &Band, FZW, 20.00 ➤Simon &Garfunkel -Tribute meets Classic, HansaTheater, 19.30 ➤TomLiwa &Flowerpornoes, subrosa, 20.15 DÜSSELDORF ➤The Happy Gangstas, Jazz-Bar, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ESSEN ➤Chilly Gonzales, JazzLine, Gast: MalakoffKowalski, Philharmonie,20.00 KEMPEN ➤Milt Jackson Project, Haltestelle, 19.30 KÖLN ➤Weval, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤Dua Lipa, Pop, LanxessArena, 20.00 ➤Layla, Yuca, 19.00(Einlass) OBERHAUSEN ➤Cara -Anew Breeze in Irish Music, Ebertbad, 20.00 Party KÖLN ➤Beer Pong Night, Schmelztiegel, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤Tobi Katze: Morgen ist leider auch noch ein Tag, FletchBizzel, 20.00 ➤Wolfgang Trepper, Gastspiel,Theater Olpketal,20.00 DÜSSELDORF ➤Herman van Veen, Holländischer Poet,Tonhalle,20.00 KÖLN ➤Boing! –Comedy Club –das Original, Quater1,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤Wer Klopfet an?, Komödie von KatrinWeigand,Theaterander Luegallee,20.00 HATTINGEN ➤Fidena |Infinita, Stückvon Familie Flöz (DE) /Gebläsehalle,Henrichshütte,20.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤Olivier Latry (Orgel), Konzerthaus,20.15 DUISBURG ➤Der Kaiser von Atlantis, Oper vonViktorUllmann, mit Duisburger Philharmoniker,Theater,19.30 KÖLN ➤WDR Sinfonieorchester, Tschaikowsky:SinfonieNr. 4f-Moll op.36, Philharmonie,19.00 WETTER ➤29. Klein(e) Kunstreihe |Pariser Flair, die schönsten Liebeserklärungen der Oper und Operette,Lichtburg Stadtsaal, 20.00 Vortrag &Lesung ISERLOHN ➤CRIMINALE-Vorprogramm |Kriminelle Weinprobe, Krimilesung mitCarsten S. Henn, Maren Graf, Kathrin Heinrichs,Bahnsteig42, 19.30 ➤CRIMINALE-Vorprogramm | WEISSES TEUFELS- KRAUT, Lesung mitJürgen Seibold ,Schiller Apotheke im Kaufland,19.30 Für Kinder ➤ Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettina Zobel nach Kästner,ab8J., Kinder-und Jugendtheater (KJT), 11.00 ESSEN ➤ Sounds of East to West |Das bunte Kamel, mitMarwanAbado (Oud, Gesang),Salah Ammo (Bouzouki,Gesang), AmirkasraZandian (Percussion), MarkoSimsa (Erzähler), ab 6J.,Philharmonie,10.00 (Schulkonzert)+12.00 HAMM ➤ Kreise, ab 2J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 10.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fidena |Die Stachanow-Bar, AfghanischerAbend/Pumpenhaus, Jahrhunderthalle, 18.00 ➤ Fidena |Guilty Landscapes, Video-Installation von DriesVerhoeven (NL), Rottstr5 Kunsthallen, 13.00–21.00 DORTMUND ➤ Kleiner Freitag, verschiedene Veranstaltungenanunterschiedlichen Orten im und am Dortmunder U, DortmunderU,19.00 ESSEN ➤ Sounds of East to West |Gozaran –Time Passing, Film,Filmstudio Glückauf, 17.30 Fr.13. Konzerte DINSLAKEN ➤ Midnight.-ELECTRIC live!, Walzwerk, 19.00–23.45 DORTMUND ➤ Mia Morgan, Pop, FZW,20.00 ➤ Simon &Garfunkel -Tribute meets Classic, Hansa Theater, 19.30 ➤ Georgette Dee Gesang &Terry Truck, Konzerthaus,20.15 ➤ Hermann Brood´s Wild Romance, Rock(NL), Musiktheater Piano, 20.30 ESSEN ➤ Sounds of East to West |Kinan Azmeh City Band, Philharmonie, 19.00 ➤ Sounds of East to West |Anouar Brahem Quartet, Philharmonie, 22.00 HAMM ➤ Hammer Kulturnacht |Tender Gleam, Kulturbahnhof(HeliosTheater), 20.00+22.00 ➤ Hammer Kulturnacht, mit demPop-&Gospelchor,Pauluskirche, 21.00 KÖLN ➤ Nathaniel Rateliff &The Night Sweats, CarlswerkVictoria,keine Zeitangabe ➤ Howard Carpendale -50Jahre - Die Show meines Lebens, Lanxess Arena, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Live-Musik, Murphy’sPub &Grill, 21.30–01.00 SCHWERTE ➤ Die Feuersteins (Quintett), Open-Air,Auf der Heide -Kneipe & Kultur,20.00–23.00 WUPPERTAL ➤ FleischWolf plus Jonas Gerigk, CD Release-Konzert,Ort e. V.,20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Herman van Veen, Holländischer Poet,Tonhalle, 20.00 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Mondpalast,20.00–22.15 NEUSS ➤ Ralf Schmitz: Schmitzefrei, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Helene Bockhorst:Die Bekenntnisse der Hochstaplerin Helene Bockhorts, Die Börse,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Das kann doch nicht wahr sein!, Varieté-Show,Mod.:Matthias Rauch, VarietéEtCetera, 20.00 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Glanz auf dem Vulkan, Ebertbad, 20.00 WETTER ➤ Stage People Company –Saving Wonderland, LichtburgStadtsaal, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Fidena |Shell Game –Lost in Paranoialand, mitAnna Kpok(DE) /Dampfgebläsehaus,Jahrhunderthalle,20.30 ➤ Fidena |Maria &Myselfies, Eine transzendental-elektroide Performancezur Marienikonografie,Prinz Regent Theater,18.00 DORTMUND ➤ Die Stühle, tragische Farcevon Eugene Ionesco, Fletch Bizzel,20.00 ➤ The Future -oder vom Ende der Zukunft, wie ich sie kannte, Eine interdisziplinäreStückentwicklung von Annette Müller,ab16J., Kinderund Jugendtheater (KJT), 11.00 DÜSSELDORF trinWeigand,Theater an der Luegallee,20.00 HAMM ➤ Hammer Kulturnacht |Duhier, Szenencollage der JugendTheater- Werkstatt, Kulturbahnhof (Helios Theater), 19.00+21.00 LÜNEN ➤ Berlin kann jeder,Lünen muss man wollen, Die große Kleinstadtshow, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 MÜNSTER ➤ Maria Magda, Stückvon Svenja Bungarten/Foyer,Theater,19.30 ➤ Schritt für Schritt, Jahresvorstellungder BallettschuleHeidi Sievert/ GroßesHaus,Theater,19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ One and Others, Ballett von Christopher Wheeldon,Demis Volpi und Sharon Eyal,Opernhaus,19.30 ➤ Meisterklasse, Opernstudio,Leitung: BarbaraFrittoli,Ville Enckelmann (p),Ekaterina Aleksandrova, Chorong KimSander de Jong, Jake Muffett, Valentin Ruckebier (voc), Palais Wittgenstein,19.30 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Emanuel Ax (p), Werkevon Copin, Robert- Schumann-Saal, 20.00 ESSEN ➤ Herzog Blaubarts Burg, Oper von Béla Bartók, Aalto-Theater,19.30 KÖLN ➤ Kian Soltani &Dvorák, Werke von Penderecki, Dvorák und Tschaikowsky,Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung ISERLOHN ➤ CRIMINALE-Vorprogramm |Das Nadelgrab von Iserlohn-Valley, HumorvolleKrimi-Kurzstorys und Herbert Knorr/Fabrikanlage Maste- Barendorf, Künstler- &Museumsdorf Barendorf,19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Die Kartoffelsuppe, vonMarcel Cremer und Helga Schaus,ab6J., Kinder-und Jugendtheater (KJT), 19.00 ESSEN ➤ Sounds of East to West |Das bunte Kamel, mitMarwanAbado (Oud, Gesang), Salah Ammo (Bouzouki,Gesang), AmirkasraZandian (Percussion), MarkoSimsa(Erzähler), ab 6J.,Philharmonie,10.00+12.00 Märkte &Messen VREDEN ➤ Fredenna, Irisch- schottisch- historischerMarkt ,Stadtpark, 14.00 Und sonst➄ BOCHUM ➤ Fidena |Die Stachanow-Bar, Foto-Shooting /Pumpenhaus,Jahrhunderthalle,19.00 ➤ Fidena |Puppets 4.0 –Ein imaginäres Museum, VR-Erlebnis, Rottstr5 Kunsthallen, 13.00–17.00 ESSEN ➤ It´s Teatime –Die Herrschaften laden zum Tee, Matinee zu kommenden Premieren, Aalto-Theater, 16.30 Sa.14. Konzerte DORTMUND ➤ TomGregory, FZW,19.30 ➤ Udo, merci!, Tribute to UdoJürgens mit Rudi Strothmüller, HansaTheater, 19.30 ➤ Total Vokal, Chorkonzert,Paul- Gerhardt-Kirche,17.00–18.00 ➤ Wanda, Warsteiner Music Hall, 20.00 DÜSSELDORF ➤ The Undertones, Punkrock, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Sounds of East to West |Open Air, mitNagham Ensemble u. a., Stadtgarten, 16.00 KÖLN ➤ Dodie, E-Werk,19.00 ➤ Pablo Brooks, Synthiepop,Gdanska,20.00 REMSCHEID ➤ Maren Kroymann &Band, Musik der60erJahre, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Tukano, GroovyLatin &Jazz,Bandfabrik,20.00 ➤ all female |Double Exposure, mitSalome Amend(vib)&Raissa Mehner(git),Ort e. V.,20.00 Party BOCHUM ➤ Fidena |Abschlussparty, mitDJ Death (on the Dancefloor)aka Pia AlenaWagner /Pumpenhaus,Jahrhunderthalle, 22.00 Comedy &Co. CASTROP-RAUXEL ➤ Johann König:Jubel, Trubel, Heiserkeit, Stadthalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Florian Schroeder:Neustart, Robert-Schumann-Saal, 20.00 ➤ Herman van Veen, Holländischer Poet,Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Helene Bockhorst:Die Bekenntnisse der Hochstaplerin Helene Bockhorts, ZecheCarl, 20.00 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Mondpalast,20.00–22.15 MÜNSTER ➤ Faisal Kawusi:Anarchie, MCC HalleMünsterland, 20.00 WITTEN ➤ Jürgen B. Hausmann:Jung, wat biste jroß jeworden!, Saalbau, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Das kann doch nicht wahr sein!, Varieté-Show,Mod.: Matthias Rauch, VarietéEtCetera, 16.30+20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Fidena |After all Springville, mit Miet Warlop (BE) /Turbinenhalle, Jahrhunderthalle, 18.00 ➤ Fidena |Shell Game –Lost in Paranoialand, mit Anna Kpok (DE) /Dampfgebläsehaus,Jahrhunderthalle,20.00 DORTMUND ➤ Die Stühle, tragische Farcevon Eugene Ionesco, Fletch Bizzel, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Step by Step, Tanz-Projekt mit dem tanzhaus nrw, Opernhaus, 20.00 ➤ Wer Klopfet an?, Komödie vonKatrin Weigand, Theater an der Luegallee,15.00 (geschlossene Gesellschaft)+20.00 ➤ Blithe Spirit, Stückvon Noel Coward,mit demOrange Planet Theatre,inEnglisch, TheaterLabor Traum- Gesicht e.V.,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Amphitryon, Tragikomödie von Heinrichvon Kleist /Kleines Haus, MusiktheaterimRevier,19.30 HILDEN ➤ Patrick 1,5, Komödievon Michael Drukers, Stadthalle,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fidena |Dimanche (Sonntag), mitCompagnie Chaliwate&Compagnie Focus (BE)/KleinesHaus,Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Frau Müller muss weg, Komödie vonLutzHübner,TalTonTheater, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Die lustige Witwe, Operettein drei Akten vonFranzLehár,Opernhaus,19.30 DÜSSELDORF ➤ Adriana Lecouvreur, Oper nach Francesco Cileas,von Gianluca Falaschi,Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ Arabella, Lyrische Komödie von Strauss,Aalto-Theater,19.00(Premiere) GELSENKIRCHEN ➤ Neues vom Tage, Lustige Oper von Paul Hindemith /Großes Haus, Musiktheater im Revier,19.30 MÜNSTER ➤ Galen, Oper vonThorsten Schmid- Kapfenburg, Libretto vonStefan Moster /Foyer,Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ City of Birmingham Symphony Orchestra, Werkevon Brahms & Tschaikowski,Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Die Piraten, Opernhaus,19.30 Vortrag &Lesung ISERLOHN ➤ CRIMINALE-Vorprogramm | Hahnenkampf, Krimilesungmit Rudi Müllenbach, Eissporthalle, 19.30 Für Kinder ESSEN ➤ Sounds ofEast toWest |Das bunte Kamel, mitMarwanAbado (Oud, Gesang), Salah Ammo(Bouzouki,Gesang),AmirkasraZandian (Percussion), MarkoSimsa (Erzähler), ab 6J.,Philharmonie,11.00+15.00 KÖLN ➤ Ohne Worte, einBuchstabenkrimi, ab 6J., Theaterder Keller (in der Tanzfaktur), 16.30 ➤ Das Zauberglöckchen, WDR Dackl-Opern-Konzert,WDR-Funkhaus,15.00 Märkte &Messen BOCHOLT ➤ Europäisches Stadtfest, Marktplatz DÜSSELDORF ➤ Photo Popup Fair, Messefür zeitgenössische Photographie,stilwerk, 11.00–19.00 VREDEN ➤ Fredenna, Irisch- schottisch- historischerMarkt ,Stadtpark, 11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fidena |Die Stachanow-Bar, Aufräumen–Austrinken /Pumpenhaus,Jahrhunderthalle, 17.00 ➤ Fidena |Puppets 4.0 –Ein imaginäres Museum, VR-Erlebnis, Rottstr5 Kunsthallen, 12.00–17.00 HALTERN AMSEE ➤ Greifvogelschau, Naturwildpark Granat, 13.00–15.30 HILDEN ➤ Gratis Comic-Tag, Aktionstag, Stadtbücherei,10.00–14.00 MÜLHEIM ➤ Repair Café, Stadtbibliothek im MedienHaus,10.30–13.30 SOLINGEN ➤ Steinbildhauen, Atelier Krause, 12.00–18.00 So.15. Konzerte BOCHUM ➤ Popa Chubby, Blues,Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Hundreds, FZW,20.00 ➤ Klangvokal |Belcanto-Gala, Lieder-und Arienabend, Konzerthaus, 17.00 ➤ Wettstreit der Akkorde, ein musikalischesMärchen fürMandolinen zum Mitmachen, Musikschule,11.00 ➤ Colosseum, Rock, Musiktheater Piano,20.00 DÜSSELDORF ➤ Santiano -Wenn die Kälte kommt, PSDBANKDome, 20.00 ESSEN ➤ Sounds of East to West |Aynur &Band, Philharmonie, 20.30 ➤ Sounds of East to West |Ibrahim Keivo &Hewar, RWEPavillon, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ 4. Sonntagskonzert, mitder Neuen Philharmonie Westfalen,Hans- Sachs-Haus,11.00 KÖLN ➤ Mitski, CarlswerkVictoria, keine Zeitangabe ➤ 2raumwohnung, Elektropop,E- Werk,20.00 ➤ Tiny Moving Parts, Gloria, 20.00 ➤ a-ha, LanxessArena, 20.00 ➤ Wanda -CIOA! TOUR 2022, deutschsprachiger Rock‘n‘Roll,Palladium, 20.00 MÜNSTER ➤ Disarstar, Hip-Hop,Jovel,19.00 SOLINGEN ➤ Odessa-Projekt, mitTanzfest,Cobra, 19.00 Comedy &Co. DUISBURG ➤ Özcan Cosar:Cosar Nostra –Organisierte Comedy, Mercatorhalle,20.00 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Mondpalast,17.00–19.15 KÖLN ➤ Boing! New Material Night, Open Mic, Fiffi-Bar,20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Blaue Augen, Schlager,Oldies,Popmusik, Hansa Theater,17.00 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, Revuepalast Ruhr,19.00 WETTER ➤ Stage People Company: Saving Wonderland, LichtburgStadtsaal, 17.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Fidena |Einmal Schneewittchen, bitte, Frei nach dem Märchen der Brüder Grimm /Turbinenhalle, Jahrhunderthalle, 15.00 ➤ Fidena |Shell Game –Lost in Paranoialand, mitAnna Kpok(DE) /Dampfgebläsehaus,Jahrhunderthalle,18.00 ➤ Fidena |Croc Fiction –Jerk of all Trades, Live-Performancemit demPangalaktischen Theater &impulskontrolle (DE),Prinz Regent Theater,20.00 (Uraufführung) DORTMUND ➤ The Future -oder vom Ende der Zukunft, wie ich sie kannte, Eine interdisziplinäreStückentwicklung von Annette Müller,ab16J., Kinderund Jugendtheater (KJT), 18.00 ➤ Ein Mittsommernachtstraum, Ballettvon AlexanderEkman, Opernhaus,18.00 ➤ Zwischen zwei Stürmen, Schauspielhaus, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Step by Step, Tanz-Projektmit dem tanzhaus nrw,Opernhaus,20.00 ➤ Wer Klopfet an?, Komödie vonKatrin Weigand,Theater an der Luegallee,15.00 ➤ Blithe Spirit, Stückvon NoelCoward,mit dem Orange Planet Theatre,inEnglisch, TheaterLabor Traum- Gesicht e.V.,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Amphitryon, Tragikomödie von Heinrichvon Kleist /Kleines Haus, MusiktheaterimRevier,18.00 MÜNSTER ➤ Schritt für Schritt, Jahresvorstellungder BallettschuleHeidi Sievert/ GroßesHaus,Theater,18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fidena |Dimanche (Sonntag), mit Compagnie Chaliwate&Compagnie Focus (BE)/KleinesHaus, Ruhrfestspielhaus, 15.00 WUPPERTAL ➤ Frau Müller muss weg, Komödie vonLutzHübner,TalTonTheater, 18.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Don Giovanni, Oper von W. A. Mozart, Theater,18.00 DÜSSELDORF ➤ Maria Kataeva, Sami Luttinen, Laura Poe &Ville Enckelmann, Liedmatinee /Foyer,Opernhaus, 11.00 ➤ Carmen, Opervon GeorgesBizet, Opernhaus,18.30 ➤ Royal Philharmonic Orchestra, Werkevon Bernstein, Previn, Rachmaninow,mit Vasily Petrenko(cond), Anne-Sophie Mutter(v),Tonhalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Carmen, Opervon GeorgesBizet, mitMiR Opernensemble,MiR Opernchor, Opernstudio NRW,MiR Junges Ensemble,NeuePhilharmonie Westfalen, Musiktheater im Revier,18.00 NEUSS ➤ Der Messias, mitSolisten,VokalensembleCantus Neuss undBarocken- sembleSonareNeuss,Quirinus- Münster, 16.00 REMSCHEID ➤ Bergische Symphoniker, Werke von Mozart und Brahms,Teo-Otto- Theater, 11.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Long Live the Short Story, Lesungmit dem Orange Planet Theatre, TheaterLabor TraumGesicht e.V., 15.30 ISERLOHN ➤ CRIMINALE-Vorprogramm | Henkersmahlzeit, Lesungmit Elke Pistor undPeter Gerdes,Romantik HotelNeuhaus,17.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Die Kartoffelsuppe, vonMarcel Cremer und HelgaSchaus,ab6J., Kinder-und Jugendtheater (KJT), 16.00 ➤ Kasper und die verzauberte Prinzessin, Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,14.00 ESSEN ➤ SherlocKids –Der magische Wald, Naturabenteuer, ab 8J., Stadtwald, 15.00–16.30 KÖLN ➤ Ohne Worte, einBuchstabenkrimi, ab 6J., Theater der Keller (in der Tanzfaktur), 15.00 ➤ Das Zauberglöckchen, WDR Dackl-Opern-Konzert,WDR-Funkhaus,11.00+15.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Photo Popup Fair, Messe fürzeitgenössische Photographie,stilwerk, 11.00–19.00 NEUSS ➤ Weiberkram, Rennbahn, 11.00–17.00 ➤ Spielzeugmarkt, Stadthalle, 11.00–16.00 VELBERT ➤ Langenberger Büchermarkt, Froweinplatz,11.00–18.00 VREDEN ➤ Fredenna, Irisch- schottisch- historischerMarkt ,Stadtpark, 11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fidena |Die Stachanow-Bar, Hangover/Pumpenhaus,Jahrhunderthalle, 14.00–23.59 ➤ Fidena |Puppets 4.0 –Ein imaginäres Museum, VR-Erlebnis, Rottstr5 Kunsthallen, 12.00–17.00 Mo.16. Konzerte KÖLN ➤ Boloboys, Club BahnhofEhrenfeld, 20.00 ➤ Bloc Party, E-Werk,20.00 ➤ Wet Leg, Jaki, 20.00 ➤ Karnivool, Live MusicHall, 20.00 ➤ JoJo, Luxor,20.00 ➤ Vanessa Mai, MusicalDome, 20.00 Comedy &Co. OBERHAUSEN ➤ Poetry Slam, Ebertbad, 20.00 Theater &Tanz RECKLINGHAUSEN ➤ Fidena |Dimanche (Sonntag), mitCompagnie Chaliwate&Compagnie Focus (BE)/KleinesHaus,Ruhrfestspielhaus,10.00 Vortrag &Lesung ISERLOHN ➤ CRIMINALE-Vorprogramm | Dem Höhlenbär auf der Spur, Lesung mitChristiane Dieckerhoff und Kathrin Heinrichs,Dechenhöhle, 19.30 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Photo Popup Fair, Messe fürzeitgenössische Photographie,stilwerk, 11.00–19.00 Di.17.

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2017