Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 7 Monaten

April 2022 - coolibri

  • Text
  • Kunst
  • Theater
  • Kino
  • Koeln
  • Ruhrhochdeutsch
  • Mine
  • Interview
  • Atze schroeder
  • Ruhrgebiet
  • Essen
  • Events
  • Veranstaltungen
  • Termine
  • Duesseldorf
  • Oberhausen
  • Konzerte
  • Wuppertal
  • Comedy
  • Oper
  • Bochum

56 |Kalender DÜSSELDORF

56 |Kalender DÜSSELDORF ➤ Konrad Beikircher: Kirche,Pest und neue Seuchen, ,Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Max Giermann: Ich bin was, was Du nicht siehst, Savoy,20.00 SOLINGEN ➤ Sven Pistor, Cobra, 20.00 Musical &Show DORSTEN ➤ Als gäb’s kein Morgen –Die wilden 20er Jahre, musikalische Produktion von Tankred Schleinschock, St.UrsulaRealschule,20.00 DÜSSELDORF ➤ Massachusetts, Das Bee Gees Musical, Tonhalle,20.00 Theater &Tanz BONN ➤ Die unendliche Geschichte, nach dem Roman von Michael Ende, ab 8J., Junges Theater, 10.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 3. Konzert Wiener Klassik -Das Wunder, Werkevon Haydn, Beethoven,mit Ulrich Kern (cond),Nareh Arghamanyan (p), Konzerthaus, 19.00 ESSEN ➤ Vortragsabend Violine, im Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Kopfnoten, Vortrag von Michael Stegemann zu ‚Westler gegen “Slawophile„ –Die nationale Schule in Russland‘,OrchesterzentrumNRW, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Montagsprosa |Rückkehr, Lesungmit Willi Achten, Moderation: Dr.Karin Füllner,Musik:Ludger Singer,Orangerie Benrath,19.30 KÖLN ➤ Marie T.Martin, mit Ulrike Janssen,Jürgen Nendza, Sabine Schiffner,Tom Schulz, JuliaTrompeter sowieJanko Hanushevsky,Mod.:Christof Hamann, Literaturhaus,19.00 KREFELD ➤ Hohenbudberg –Beiträge zur Geschichte des Dorfes, vonWilhelm Rennebaum, Elfriede Dahmen liest,Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30 MÜNSTER ➤ Heinrich-Heine Jahr 2022 |Der Untertan, Theatertreff,mit Prof.Dr. Ariane Martin (Präsidentinder Heinrich Mann-Gesellschaft, Deutsches Institut,Johannes Gutenberg-Universität Mainz) /imAnschluss Filmpräsentation, Theater,20.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Vonder Schnecke,die wissen wollte,wer ihr Haus geklaut hat, Stücknach dem Bilderbuchvon BarbaraVeit, ab 4J., Tenterhof, 11.15+15.15 Di.26. Konzerte BOCHUM ➤ The Bankrobber (I), Bastion, 19.00–23.00 DÜSSELDORF ➤ Jam-Session, offene Session, zuvor Opener-Band,Jazzschmiede,20.00 ESSEN ➤ Queen Machine, Tribute to /inder Kaue, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Squirrel Flower, Blue Shell, 20.30 MÜNSTER ➤ Fritzi Ernst, Sputnikhalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ The Delines, ZentrumAltenberg, 20.00 Comedy &Co. BONN ➤ Es geht um die Welt, Komödie von BernardPaschke, Contra-Kreis- Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Günna trifft Mia Mittelkötter, TheaterOlpketal,19.30 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Bulli. Ein Sommermärchen, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ➤ Boing! –Comedy Open Mic, Stand-Up Comedy, Quater 1, 20.00 OSNABRÜCK ➤ Jochen Malmsheimer: Halt mal, Schatz!, OsnabrückHalle,20.00 UNNA ➤ Maxi Gstettenbauer:Next Level, Lindenbrauerei, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance/Theatersaal, Capitol Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM jektvon KatjaBrunner,GinaHaller& RistoKübar /inden Kammerspielen, Schauspielhaus,19.00 BONN ➤Die unendliche Geschichte, nach dem Roman von Michael Ende,ab8 J.,JungesTheater,10.00 DORTMUND ➤Persona, Oper für Jugendliche von Thierry Tidrow (Komposition) und Franziska vom Heede (Libretto), Schauspielhaus,11.00 KÖLN ➤Swan Lakes, Tanzgastspiel von Gauthier Dance/DanceCompany Theaterhaus Stuttgart/Depot 1, Schauspiel Köln,19.30 ➤Die gelbe Tapete, Werkstück von Sarah Larisch, nach Charlotte Perkins Gilman /Depot2,Schauspiel Köln, 20.00 MÜNSTER ➤Frankenstein, Stück von Mathias Spaan nachMaryShelley, ab 14 J. / Kleines Haus,Theater,19.30 Oper &Klassik DUISBURG ➤Große Klaviermusik, Werkevon Chopin&Ignacy JanPaderewski,mit MarianSobula, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ➤Klassenabend Trompete, im Pina Bausch Theater,Folkwang-Universität, 19.30 ➤Guitarra!, im Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤Premienfieber zu Neues vom Tage, Lustige Oper vonPaul Hindemith /GroßesHaus, Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ➤8. Sinfoniekonzert, SolistInnen: Cristina Piccardi (Sopran),EvelynKrahe(Alt), Dominik Wortig(Tenor), Stadthalle, 19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤Onkel Willibald will baden – Hermann Harry Schmitz, mit Martin Bross, Speiselokal im Burghof, 19.00 ➤Buchpremiere: Verlassen, von Christiane Dieckerhoff, Stadtund Landesbibliothek, 19.30 GEVELSBERG ➤Eugen Drewermann: Wozu Religion?, Der genaue Ort wird noch bekannt gegeben, 19.00–20.30 Für Kinder DINSLAKEN ➤Vonder Schnecke,die wissen wollte,wer ihr Haus geklaut hat, Stücknach dem Bilderbuch von BarbaraVeit, ab 4J., Tenterhof, 09.15+11.15+15.15 DORSTEN ➤Rotkäppchen und Herr Wolff, turbulent-spritziges Theaterstück,St. Ursula Realschule,16.00 DÜSSELDORF ➤Ein Einhorn namens Drop, mit dem WolfsburgerFigurentheater,ab 3J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 Mi.27. Konzerte BOCHUM ➤Tatort Jazz, Kunstmuseum, 20.00 DORTMUND ➤Trixie &The Trainwrecks, Country,subrosa,19.30 ➤Cro, Warsteiner Music Hall, 19.30 HAMM ➤How Many Roads, Tribute to Bob Dylan, BfwHamm, 19.30 KÖLN ➤Daoi Freyr, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ➤Working Men’s Club, Post-Punk, Goth, Jaki, 20.00 SCHWERTE ➤Sarah Lesch, Rohrmeisterei,19.30 Party KÖLN ➤Modern Love Frühparty, TheDelicious 80s Night,Tsunami Club, 20.00 Comedy &Co. BIELEFELD ➤Jochen Malmsheimer: Halt mal, Schatz!, Rudolf-Oetker-Halle,20.00 BOCHUM ➤Robinson &Angelika: Close Up –Tischzauberei, Zauberkasten, 20.00 BONN ➤Es geht um die Welt, Komödie von Bernard Paschke, Contra-Kreis- Theater,19.30 DORTMUND ➤Günna trifft Mia Mittelkötter, Theater Olpketal,19.30 DÜSSELDORF ➤Kom(m)ödchen-Ensemble: Bulli. Ein Sommermärchen, Kom(m)ödchen, 20.00 HERNE ➤Moritz Neumeier: Lustig, Stand- Up-Comedy /Open Air,Flottmann- Hallen, 20.00 KÖLN ➤Olaf Bossi:Endlich Minimalist ...aber wohin mit meinen Sachen?!, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤Boing! –Comedy Open Mic, Stand-UpComedy, Quater 1, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad,20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Farid: Magic Unplugged Live, MagieShow,FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance/Theatersaal, Capitol Theater, 19.30 ➤ WDR 4sing(t) mit Guildo, Savoy, 20.00 ESSEN ➤ Wilderness, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 KÖLN ➤ Himmel und Kölle, das Köln-Musical,VolksbühneamRudolfplatz, 19.30 WITTEN ➤ Hape Kerkelings Kein Pardon, Saalbau,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Hermannsschlacht, Allerdings mitanderem Text und auchanderer Melodie, Schauspielhaus,19.00 (Öffentliche Probe) ➤ Schrecklich amüsant –aber in Zukunft ohne mich, Solo-Stück nach David Foster Wallace /inden Kammerspielen, Schauspielhaus, 19.30 BOTTROP ➤ Die Marquise von O…, nach einerNovellevon Heinrich Kleist, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Persona, Oper für Jugendliche von Thierry Tidrow (Komposition)und Franziskavom Heede (Libretto), Schauspielhaus,11.00 ➤ Der sechste Gang –Kein Krimidinner, ein tragikomischesKammerspiel des Gorilla Ensembles,Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ Swan Lakes, Tanzgastspiel von Gauthier Dance/DanceCompany Theaterhaus Stuttgart/Depot1,Schauspiel Köln, 19.30 MÜNSTER ➤ Frankenstein, Stück von Mathias Spaannach MaryShelley,ab14J./ Kleines Haus,Theater,19.30 REMSCHEID ➤ Aus dem Nichts, Sprechtheater von Euro-Studio Landgraf,Teo-Otto- Theater, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Pur 3: Lieblingsstücke, Werkevon Mendelssohn &Beethoven /Großer Saal, Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Angela Hewitt (p), Goldberg Variationen, Konzerthaus,20.15 DUISBURG ➤ Alte Musik an Folkwang 1,Konzertder Fachgruppe Alte Musik, Folkwang-Universität,19.30 ESSEN ➤ Werkstatt-Konzert, mitE-MEX& Proxima Centauri /imPinaBausch Theater, Folkwang-Universität, 16.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Future Talks |Elektronische Kriegsführung: Click Click Boom, Diskussion /imAuditorium, DeutschesBergbau-Museum,18.30 DÜSSELDORF ➤ „mittwochgespräche“:Ist Gott verborgen? –Annäherungen an eine schwierige Denkerfahrung, mit Prof.Dr. Michael Roth, Mainz,Maxhaus,18.00 ESSEN ➤ Scores –Zwischen Dokumentation, Vermittlung und Kreation, Ringvorlesung Tanz /imHörsaal, Folkwang-Universität, 18.00 KÖLN ➤ Rombo, Esther Kinsky spricht mit Norbert Wehr,Literaturhaus,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ein Einhorn namens Drop, mit dem WolfsburgerFigurentheater,ab 3J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 Do.28. Konzerte BOCHUM ➤ Thursty Thursday presents: Fuzzie Live, Goo im Ratskeller, 20.00–22.00 DORTMUND ➤ Riot InThe Attic, HardRock, Post-Grunge,Stoner, subrosa,20.00 DÜSSELDORF ➤ VELVOsings Eurovision 2022 • Edizione Torinese, Jazzschmiede, 20.30–22.30 ESSEN ➤ Jake La Botz (w/ Smokestack Lightnin´), Support: Smokestack Lightnin‘, JuBBE-Werden, 20.00–22.00 ➤ Sounds very british, Stadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Joshua Radin, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Akne Kid Joe, Gebäude9,20.00 ➤ Get Well Soon, Gloria, 19.00 ➤ The Midnight, Live MusicHall, 20.00 ➤ Neromun, Rap,Yuca, 19.00 (Einlass) LANGENBERG ➤ Church Girls, KGB KulturGüter- Bahnhof,19.00–23.00 MÜNSTER ➤ Jupiter Jones, Gleis 22,20.30 ➤ 8kids –Für immer Kids Tour!, Sputnikhalle,20.00 OBERHAUSEN ➤ Santiano -Wenn die Kälte kommt, Rudolf Weber-Arena, 20.00 UNNA ➤ Martti Mäkkelä, Folk Noir,Spatz und Wal, 20.00 Party KÖLN ➤ Beer Pong Night, Schmelztiegel, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Der Sitzungspräsident, Kabarett, Bahnhof Langendreer,20.00 BONN ➤ Es geht um die Welt, Komödie von BernardPaschke, Contra-Kreis- Theater,19.30 ESSEN ➤ Suchtpotenzial: Sexuelle Belustigung, Stand-Up Comedy /inder Kaue,Zeche Carl,20.00 KÖLN ➤ Sabine Domogala: Hilfe ist unterwegs, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Monika Blankenberg: Lebensfreude altert nicht!, BürgerzentrumEngelshof,20.00 ➤ Boing! –Comedy Club –das Original, Quater 1, 20.00 KREFELD ➤ Panagiota Petridou: Wer bremst, verliert!, Kulturfabrik, 20.00 MEERBUSCH ➤ Ingo Börchers: Das Würde des Menschen, ForumWasserturm, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ Poetry Slam Schwerte, Rohrmeisterei,19.30 Musical &Show DORTMUND ➤ Cocodello –Auf alten Pfannen lernt man kochen, mit Cornelia Schirmer und DelioMalär,Hansa Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance/Theatersaal, Capitol Theater, 19.30 ESSEN ➤ Wilderness, Varieté-Show,GOP Varieté, 20.00 KÖLN ➤ Die größten Musical Hits, Palladium, 20.00 ➤ Himmel und Kölle, das Köln-Musical,Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Schrecklich amüsant –aber in Zukunft ohne mich, Solo-Stück nach David Foster Wallace/inden Kammerspielen,Schauspielhaus, 19.30 BONN ➤ Der Trafikant, Stück vonRobert Seethaler,ab14J., Junges Theater, 10.00+19.30 DORTMUND ➤ Persona, Oper für Jugendliche von Thierry Tidrow (Komposition) und Franziska vomHeede (Libretto), Schauspielhaus,11.00 DÜSSELDORF ➤ Das (perfekte) Desaster Dinner, Komödievon MarcCamoletti, Komödie, 19.30 ➤ Sherlock Holmes: Der Hund von Baskervill, Kriminach A.C. Doyle, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Sneak Review, Gianni Sarto zeigt Videos eigenerProduktionen, TheaterLabor TraumGesicht e.V.,19.30 ESSEN ➤ Hamlet, Gastspiel des Theater 8Frauen, KulturzentrumGrend e.V., 20.00 ➤ Alt ist wie auf einen Berg steigen, Komödie vonThomas Gulp, Theater im Rathaus,16.00 HILDEN ➤ Don Camillo zu Dritt, eine Theateradaption von GoivanninoGuareschis, Stadthalle,20.00 KÖLN ➤ KunstStück |der fahnenträger, Performance-Solo nach Rainer Maria Rilke, mitThomas Krutmann, Bürgerhaus Kalk, 19.30 ➤ Der sechste Gang –Kein Krimidinner, eintragikomischesKammerspiel desGorilla Ensembles,Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ Richard drei –Mitteilungen der Ministerin der Hölle, Stücknach William Shakespeare, von Pınar Karabulut /Depot1,SchauspielKöln, 19.30 WUPPERTAL ➤ Die Therapie, Stücknach dem Bestseller von Sebastian Fitzek, TiC- Theater,20.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Universalsprache Musik 1, im Kleinen Konzertsaal, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF Donizetti,auf Italienisch mit deutschenÜbertiteln,ab16J., Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ 10. Sinfoniekonzert, Werkevon Debussy, Ibert, Rameau &Ravel /Alfried Krupp Saal,Philharmonie,19.30 Vortrag &Lesung BONN ➤ Vielfalt im Verborgenen. Annäherungen an römische Stadtbilder Norditaliens, Vortragmit Prof. Patric-AlexanderKreuz (Kiel),LVR- LandesMuseum, 18.15 ESSEN ➤ Der Mann hinter den Kulissen, Vortragvon Dr.Uri Kaufmannüber: Salomon Heinemann (1865-1938), Justizrat ausEssen, Alte Synagoge, 19.00 ➤ Musique Mystique |Öffentliche Vorträge, im Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 15.00–18.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Vonder Schnecke,die wissen wollte, wer ihr Haus geklaut hat, Stücknach dem Bilderbuch von BarbaraVeit, ab 4J., Tenterhof, 09.15+11.15 Und sonst DORTMUND ➤ Kleiner Freitag, verschiedene Veranstaltungenanunterschiedlichen Orten im und am DortmunderU, Dortmunder U, 19.00 REMSCHEID ➤ Ihre Lieblingsbücher!, im Foyer, WTT,19.00 WUPPERTAL ➤ Rudelsingen, mitDavid Rauterberg, MatthiasSchneider,Die Börse, 19.30 Fr.29. Konzerte BOCHUM ➤ Erdquintett, Bebop instrumental, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Deep Flow &Breath, meditatives Vision Sounds Konzert,Lutherkirche am Stadtpark, 20.00–21.30 DORTMUND ➤ Best-of Jazz Akademie, Dietrich- Keuning-Haus,20.00 ➤ Bierschinken Eats FZW, FZW, 18.30 ➤ Die ABBA Saga -Ein schwedisches Märchen, Hansa Theater, 19.30 ➤ Shakatak, Pop, Jazz, Funk(GB), Musiktheater Piano,20.30 DÜSSELDORF ➤ Broede Kalima Schroeder, mit MatthiasBroede(harm), Kalle Kalima (git), John Schroeder (dr), Jazzschmiede, 20.30 ➤ Wolf Maahn &Band, Savoy, 20.00 ➤ Teenage Fanclub, ,zakk, 20.00 ESSEN ➤ David Pfeffer -Nie im Leben Tour, Weststadthalle, 20.00 GREVENBROICH ➤ Manfred Maurenbrecher:Inneres Ausland, Ein Mann, ein Klavier, Stimme und etwasLicht, Museum Villa Erckens,20.00 KÖLN ➤ Ätna, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Ja,Panik, Gebäude9,20.00 ➤ Muito Kaballa, Jazz, Funk,Afrobeat,Jaki, 20.00 ➤ Fletcher, Kantine,19.30 ➤ Sing meinen Song –Das Tauschkonzert, mit DJ BoBo,Gentleman, Stefanie Heinzmann, Joris, Nura und Ian Hooper (MightyOaks), Lanxess Arena,20.00 ➤ Bellyacher +Lifewentpear + Between Bodies, Punkrock/Emo / Post-Hardcore, Tsunami Club,19.30 MÜNSTER ➤ Pöbel MC, Hip Hop,Gleis 22, 20.30 ➤ Mine, SkatersPalace, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Live-Musik, Murphy’sPub &Grill, 21.30–01.00 UNNA ➤ Achtung Baby –20Jahre, Tribute to U2 /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Friday Night Jazz Club feat.KOI TRIO, Bandfabrik, 20.00 ➤ The O’Reillys and the Paddyhats, Irish Folk Punk, Die Börse, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Rock,Pop,Hip Hop, Elektro,Trashund Co.von 2000 bis 2010,Schickimicki,22.00 KÖLN ➤ Hot Mess!, Alternative PopDone Right mit Strawmary, Grannie1&Da Vinci, Tsunami Club,23.00 MÜNSTER ➤ Take Me Out, Indierock aus der Goldenen Zeit, Hot Jazz Club,23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Der unglaubliche Heinz: Der perfekte Mann, Kabarett,Zauberkasten, 20.00 BONN ➤ Es geht um die Welt, Komödie von BernardPaschke, Contra-Kreis- Theater,19.30 DORTMUND ➤ Der Loriot Abend, mit dem Roto- Ensemble, RotoTheater,19.30 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Bulli. Ein Sommermärchen, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ➤ Eva Eiselt: Wenn Schubladen denken könnten, Kabarett/Theater509, BürgerhausStollwerck, 20.00 ➤ Simone Solga: Ihr mich auch – die Neue Solga, Bürgerzentrum Chorweiler,20.00 MONHEIM ➤ Dennis aus Hürth:Wenn ich Du wär,wär ich doch lieber ich!, Aula am Berliner Ring, 20.00 MÜNSTER ➤ Anna Mateur &The Beuys:Kaoshüter, Musikkabarett, Kreativ- Haus,20.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 ➤ Maxi Gstettenbauer:Lieber Maxi als Normal, ZentrumAltenberg,20.00 SOEST ➤ Barbara Ruscher:Ruscher hat Vorfahrt, Alter Schlachthof,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Das kann doch nicht wahr sein!, Varieté-Show,Mod.: Matthias Rauch,VarietéEtCetera, 20.00 DORMAGEN ➤ Tork-Show, mitden Moderatoren Detlev Zenk und Wolfgang Link, Romy Allard, Dennis Horn, Bastien Angemeerund Sternekoch Markus Zorn,Kulturhalle,20.00 DORTMUND ➤ Die ABBA Saga -Ein schwedisches Märchen, Hansa Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance/Theatersaal, Capitol Theater, 19.30 ESSEN ➤ Wilderness, Varieté-Show,GOP Varieté, 20.00 ➤ Mentalmagier Mirko Matira: Essenz der Wunder, Katakomben- Theater, 20.00–23.00 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, Revuepalast Ruhr,20.00 KÖLN ➤ Himmel und Kölle, das Köln-Musical,Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 REMSCHEID ➤ Hape Kerkelings Kein Pardon, Teo-Otto-Theater, 19.30 WETTER ➤ Stage People Company –Saving Wonderland, LichtburgStadtsaal, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Hermannsschlacht, Allerdings mitanderem Text und auchanderer Melodie, Schauspielhaus,19.30 (Premiere) BONN ➤ Der Trafikant, Stück vonRobert Seethaler,ab14J., Junges Theater, 10.00+19.30 DORTMUND ➤ Lysis-Structure, Stück von Ayse Kalmaz,Ko-Prodktion mitdem Yeni Sahne Theater(Türkei), FletchBizzel, 20.00 ➤ The Future -oder vom Ende der Zukunft, wie ich sie kannte, Eine interdisziplinäreStückentwicklung von Annette Müller,ab16J., Kinderund Jugendtheater (KJT), 19.00 DÜSSELDORF ➤ Das (perfekte) Desaster Dinner, Komödievon MarcCamoletti, Komödie, 19.30 ➤ Sherlock Holmes: Der Hund von Baskervill, Kriminach A.C. Doyle, Theaterander Luegallee,20.00 ESSEN ➤ Flanke, Kopfball, Tor, Komödie von Nadeem Ahmed,Stratmanns TheaterimEuropahaus,20.00 ➤ Die Zofen, Schauspiel von Jean Genet,Studio-Bühne,20.00 ➤ Alt ist wie auf einen Berg steigen, Komödie vonThomasGulp, TheaterimRathaus,16.00 HAGEN ➤ Kiss &Tell, eineinterdisziplinäre TanzTheaterTrilogie vonund mit WestDeutschesTanztheater,ab13J./ Lutz, Theater,19.30 (Premiere) HERNE ➤ Täglich klopft der Sensenmann, Komödie, Kleines Theater,20.00 ISERLOHN ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie vonRobin Hawdon, mitBürgerLars Dietrich, Parktheater,20.00 KÖLN ➤ Richard drei –Mitteilungen der Ministerin der Hölle, Stücknach William Shakespeare, von Pınar Karabulut /Depot 1, Schauspiel Köln, 19.30 ➤ Monster, Stück von Anta Helena Recke/Depot2,Schauspiel Köln, 20.00(Uraufführung) ➤ Erinnerung, nachAldo Nicolaj, mit TheaterTKO,Theater der Keller (in der Tanzfaktur), 19.30 () MÜLHEIM ➤ Tipping Points, Stück von ConstantinHochkeppel &Collaborators, Gastspiel: PhysicalTheatre,Ringlokschuppen, 20.00 MÜNSTER ➤ Der Vetter aus Dingsda, Operette vonKünneke, mitSinfonieorchester Münster,Theater, 15.00 NEUSS ➤ Offene Zweierbeziehung, Komödievon DarioFound Franca Rame, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ➤ IWanna Be ABoi Band, Regie: Shari Asha Crosson, Theater,19.30 REMSCHEID ➤ Der Kredit, Satire von JordiGalceran, Regie: Aydin Isik,WTT,19.30 WUPPERTAL ➤ Ex. Mögen die Mitspieler platzen, Stückvon GabrielCalderon, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Die Therapie, Stücknach dem Bestseller von Sebastian Fitzek, TiC- Theater,20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ More than 777 years, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00–18.00 DORTMUND ➤ Mahler: Sinfonie Nr.4,mit RotterdamPhilharmonic Orchestra, Yannick Nezet-Seguin(cond), u.a.,Konzerthaus,20.15 DUISBURG ➤ More than 777 years, St. Ludger Neudorf, 20.00–21.00 DÜSSELDORF ➤ Kirill Richter Trio –Außerhalb jeder Schublade, mitKirill Richter (p), AugustKrepak (vc),Alena Zinovieva(v), Robert-Schumann-Saal, 20.00 ➤ Debussy Images, Werkevon Mozart, Debussy,u.a., mitDüsseldorfer Symphoniker,Hugh Wolff (cond), SIG- NUM saxophonequartet, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Musique Mystique |Orgelmusik von Charles Tournemire, mitStudierendender Orgelklasse Prof.Roland Stangier,Basilika St.Ludgerus Werden, 19.30 ➤ 10. Sinfoniekonzert, Werkevon Debussy,Ibert, Rameau &Ravel /Alfried Krupp Saal,Philharmonie,19.30 KÖLN ➤ Musik der Zeit /Acht Brücken, Werkevon SofiaGubaidulina &Liza Lim, Philharmonie,20.00 WUPPERTAL ➤ Die Piraten, Opernhaus,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ LebensWende ..., Autorinnenlesungmit Julia Hoch/Raum 039, VHS im BVZ, 18.30–20.00 ESSEN ➤ Musique Mystique |Öffentliche Vorträge, im Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 09.30–18.00 KÖLN ➤ Der mit der Luft schimpft, Jens Rachut liest,Stadtgarten, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Oppas Hände –Ruhrgebietsgeschichten, Ludwiggalerie,Schloss Oberhausen, 19.00 WITTEN ➤ Sadisten: Tödliche Liebe –Geschichten aus dem wahren Leben, Vortragvon Kriminalpsychologin LydiaBenecke, WerkStadt,20.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Vonder Schnecke,die wissen wollte, wer ihr Haus geklaut hat, Stücknach dem Bilderbuch von BarbaraVeit,ab4J.,Tenterhof, 09.15+11.15 DUISBURG ➤ Ronja Räubertochter, Familienoper nach Astrid Lindgren,ab8J., Theater,18.30 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Landpartie Grafenberg, Lifestyle-Markt,Galopprennbahn Grafenberg, 12.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Reichtum,Ressourcen &Nachhaltigkeit: Globales Nord/Süd- Gefälle, MedialeImpulse /Raum 047, VHSimBVZ,18.30–20.00 Sa.30. Konzerte BOCHOLT ➤ Bands inTown, Live-Musik in vielen Kneipen, Innenstadt,20.00 BOCHUM ➤ tangoX, Tango,Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 DORTMUND ➤ Lee Baxter, Dietrich-Keuning-Haus, keine Zeitangabe ➤ Max Raabe &Palast Orchester, Konzerthaus,20.15 ➤ Dana Fuchs, Singer/Songwriter, Musiktheater Piano,20.30 ➤ Compania Bataclan, Balkan, Latin, Klezmer,Reggae,Swing, subrosa, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Maya Fadeeva, mitMikeRoelofs (keys),NicoBrandenburg(b), TimDudek(dr),Maya Fadeeva (voc),Jazzschmiede,20.30 ➤ The Sound of Hollywood, Filmmusik-Konzert,Tonhalle,18.00 ESSEN ➤ Klassenabend Akkordeon, Solound Kammermusik für Akkordeon, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN

Anzeige Kalender |57 Sonderkonzertmit der Neuen PhilharmonieWestfalen /Großes Haus, MusiktheaterimRevier,19.30 HAGEN ➤ Jam Session –Open Mic, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HILDEN ➤ Und jetzt alle!, Jubiläumskonzert der Musikschule Hilden, Stadthalle, 18.00 KÖLN ➤ Jazz at ..., Benjamin Schaefer ‚Stone Flowers‘,Jaki, 20.00 ➤ Brings, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Mono Inc., Dark Rock, Live Music Hall, 19.00 ➤ Brausepöter, New Wave,Punk, NDW, Tsunami Club,20.00 MONHEIM ➤ KÜNSTLERRESIDENZ 77 –Nils Wülker, Tribute to LeeMorgan, Aula am Berliner Ring, 20.00 MÜNSTER ➤ Ätna, Gleis22, 20.30 RECKLINGHAUSEN ➤ SKALAR +New Kraut, Neo- Psych-Folk, TomTornados Wohnzimmer Club,20.00 SOEST ➤ Kapelle Petra, Alter Schlachthof, 20.00 WESEL ➤ Heiko Fänger, 60erJahre Pop Rock, CaféVesalia,19.30 Party BOCHUM ➤ Tanz in den Mai: Hello Pop, Goo im Ratskeller, 23.00–05.00 BONN ➤ Tanz in den Mai, Musikder 80er Jahre, LVR-LandesMuseum, 19.00 BOTTROP ➤ Modell Traumwelt Revival Party 2022 -DAS ORIGINAL!, Lokschuppen, 20.00–03.00 DORTMUND ➤ Tanz in den Mai, 1st: Charts, Pop- Classics /2nd: AlternativeRock/ 3rd: Funk, Soul /Biergartenmit Beach-Bereich, FZW,21.00 DÜSSELDORF ➤ Tanz aus dem April, Hip Hop, Rock,Trash, Pop, Alternative,Elektro –Open Format Music, mit den SchickimickiResident DJ‘s,Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Tanz in den Mai, Charts,Pop,80- er/90er,Zeche Carl, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Tanz in den Mai, Erich-Kästner- Haus,20.00–00.30 GOCH ➤ Tanz in den Mai, Party/Discofox, Electro/House, Charts,80‘s/90‘s, Kloster Graefenthal, 20.00 KÖLN ➤ Fick Dich Ins Knie Melancholie, Tsunami Club,23.00 MECHERNICH ➤ Tanz in den Mai –Hexennacht, Mittelalter-Party, Konzertmit Tanzwutund Harpyie, Hexentanzums Feuer,Mittelaltermarkt,Burg Satzvey, 18.00 MOERS ➤ High5 Soundclash, 1st:Kate Boss undBudda /2nd:Booty Carell&Flo- Badabum, Bollwerk107, 22.00 SOLINGEN ➤ Rock inden Mai, mitdem DJ- Team Römer,Cobra,20.00 UNNA ➤ Tanz in den Mai, 80- er/90er/2000er +Charts /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 21.00 WITTEN ➤ Tanz in den Mai, Mit derParty des Jahres in den Frühling, WerkStadt, 21.00 Comedy &Co. ATTENDORN ➤ Christian de la Motte:Realität kann jeder, Stadthalle, 20.00–22.00 BOCHUM ➤ Johannes Flöck:Entschleunigung -aber zack,zack!, Kabarett, Zauberkasten, 20.00 BONN ➤ Es geht um die Welt, Komödie von BernardPaschke, Contra-Kreis- Theater,19.30 DORTMUND ➤ Guido Fischer: Besser scheitern, Fletch Bizzel, 20.00(Vorpremiere) ➤ Beste Gäste, Fritz Eckenga trifft Johann Königund SusanneM.Riedel,Fritz-Henßler-Haus,20.00 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Bulli. Ein Sommermärchen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Stephan Sulke: Bevor es zu spät ist, Savoy, 20.00 ESSEN ➤ Carmela De Feo: Allein unter Geiern, Kabarett,Stratmanns TheaterimEuropahaus,20.00 KÖLN ➤ Jo van Nelsen:Ich bin sowild nach Deinem Erdbeermund!, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Das kann doch nicht wahr sein!, Varieté-Show,Mod.:Matthias Rauch, VarietéEtCetera, 16.30+20.00 DÜSSELDORF ➤ Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance/Theatersaal, Capitol Theater, 14.30+19.30 ESSEN ➤Wilderness, Varieté-Show,GOP Varieté,16.00+20.00 KÖLN ➤Himmel und Kölle, das Köln-Musical, VolksbühneamRudolfplatz, 19.30 WETTER ➤Stage People Company –Saving Wonderland, LichtburgStadtsaal,17.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤Wir, Kinder der Sonne, Drama nach Maxim Gorki, Rottstr5Theater, 19.30 ➤Die Hermannsschlacht, Allerdings mitanderem Text und auch anderer Melodie,Schauspielhaus,19.30 BONN ➤Wo wachsen Wurzeln?, Eine performative Annäherung an das Thema Heimat, Kulturkirche St. Helena, 20.30 DORTMUND ➤Ein Mittsommernachtstraum, Ballettvon AlexanderEkman, Opernhaus,19.30 ➤Und ihr wolltet tanzen, also tanzt!, Ein exzessiv-installativer Dancefloor in neon-pastell, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤L Vepar De –Eine Verblendung, Theaterstück vonKopierwerk und Kom’ma-Theater,Kom’ma,20.00 DÜSSELDORF ➤Das (perfekte) Desaster Dinner, Komödie vonMarcCamoletti, Komödie, 16.00+19.30 ➤Sherlock Holmes: Der Hund von Baskervill, Kriminach A.C. Doyle, Theater an der Luegallee, 15.00+20.00 ESSEN ➤Der Ruhrfaust, Komödie nach Goethe /Theater Freudenhaus,KulturzentrumGrend e.V.,20.00 ➤Die Zofen, Schauspiel von Jean Genet,Studio-Bühne,20.00 ➤Alt ist wie auf einen Berg steigen, Komödie vonThomasGulp, Theater im Rathaus,16.00 GELSENKIRCHEN ➤Millennials, Choreografien von Marcos Morauund MauraMorales / Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 19.30 (Premiere) HAGEN ➤Kiss &Tell, eineinterdisziplinäre TanzTheaterTrilogievon und mit WestDeutschesTanztheater,ab13J./ Lutz, Theater,19.30 ➤Fährmann, Tanzstück von Gundula Peuthert/Großes Haus,Theater, 19.30 (19.00 Uhr Einführung) HERNE ➤Der Petersilien-Mörder, Kriminalkomödie von Jürgen Seifert, Kleines Theater,20.00 KÖLN ➤3 Schwestern #voller Liebe im Kampfmodus, vonund mitschmitz+möbus kollektiv,Gebäude 9, 19.00 ➤Orlando, Stücknach Virginia Woolf, Deutsch undEnglisch/Depot 1, Schauspiel Köln, 19.30 ➤Der große Diktator, Stückvon Rafael Sanchez,Erzählung: Stefko Hanushevsky /Depot 1, Schauspiel Köln, 20.00 ➤Erinnerung, nach Aldo Nicolaj, mit Theater TKO, Theaterder Keller (in der Tanzfaktur), 19.30 () MÜLHEIM ➤Tipping Points, Stück von Constantin Hochkeppel&Collaborators, Gastspiel: Physical Theatre,Ringlokschuppen, 20.00 MÜNSTER ➤Sommergäste, Stück von Maxim Gorkij (aus dem Russischenvon Andrea Clemen), Theater,19.30 NEUSS ➤Offene Zweierbeziehung, Komödievon DarioFound FrancaRame, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ➤I Wanna BeABoi Band, Regie: Shari Asha Crosson, Theater,19.30 REMSCHEID ➤Der Kredit, Satire von Jordi Galceran, Regie: AydinIsik,WTT,19.30 WUPPERTAL ➤Die Trockenblumen:Alman an Bord?, Eine Produktion des Wupper Theaters, LCB,20.00 (Premiere) ➤Der Weibsteufel, Dramavon Karl Schönherr, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤Die Therapie, Stücknach dem Bestsellervon Sebastian Fitzek, TiC- Theater,20.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤One and Others, Ballettvon Christopher Wheeldon, Demis Volpi und Sharon Eyal, Theater,18.30 DÜSSELDORF ➤Cavalleria rusticana /Pagliacci, Oper vonPietro Mascagni /Ruggero Leoncavallo, Opernhaus,19.30 ESSEN ➤Don Carlo, Oper vonVerdi,Aalto- Theater,19.00 ➤Musique Mystique |Klaviermusik von Charles Tournemire, mit Mirela Zhulali (p), Folkwang-Universität, 13.30 ➤hr-Sinfonieorchester, Werkevon Debussy &Mussorgski/Alfried Krupp Saal,Philharmonie,20.00 WUPPERTAL ➤VomKnochen zum Goldrohr: die Flöte im Porträt, 5. Ohrenöffner –Musik im Gespräch,CityKirche Elberfeld, 12.00 ➤Tannhäuser, Opervon Wagner, Opernhaus,18.00 Vortrag &Lesung DORTMUND Kleyboldt,Roto Theater,19.30 ESSEN ➤ Musique Mystique |Öffentliche Vorträge, im Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 09.30–13.00 ISERLOHN ➤ CRIMINALE-Vorprogramm |Im Mordfall Iserlohn –Teil 1, Lesungmit Kathrin Heinrichs,Marlies Ferber,RudiMüllenbach,Peter Gerdes, StädtischeGalerie,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ BoSy Märchenzelt 2:Die Konferenz der Vögel, Musikvermittlung/ Kleiner Saal, Musikforum, 14.00+16.00 BONN ➤ Die Schule der magischen Tiere, nach dem Roman vonMargit Auer, Inszenierung:NickWestbrock, ab 7J., Junges Theater,15.00+18.30 ESSEN ➤ Ein Rhythmus mit 13Beinen, Kleinkinderkonzert,für Kinder von 1-3J., RWE Pavillon, 11.00+16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Landpartie Grafenberg, Lifestyle-Markt,Galopprennbahn Grafenberg, 10.00–18.00 ESSEN ➤ Kinder-Flohmarkt und Damen- Kleidertausch, Beginen Hausprojekt e.V.,10.00–16.00 HILDEN ➤ Hildener Ausbildungs- und Studienbörse, EvangelischesSchulzentrum, 09.00–14.00 KÖLN ➤ Frühlingsflohmarkt rund ums Kind, Maria-Montessori-Schule, 10.00–15.00 Und sonst ESSEN ➤ Der Geschmack der Freiheit - das buddhistische Zentrum öffnet seine Türen, Buddhistisches Zentrum, 10.30–16.30 ➤ Tag der offenen Tür, Hausführungen, Live DJ u. a.,FlowersHotel, 12.00–18.00 ➤ Weststadtstory, Weststadthalle, 19.00 KLEVE ➤ Kleve feiert voller E-nergie, Innenstadt,10.00 So.01. Konzerte BOCHUM ➤ Modern Times –Die 20er Jahre gestern und heute, Halle205, 17.00–20.00 ➤ Highland Saga, schottische Music-Show für die ganzeFamilie!, RuhrCongress,19.30 DORTMUND ➤ Max Raabe &Palast Orchester, Konzerthaus,18.00 ➤ Miller Anderson &Band, 60er Jahre/Singer/Songwriter,MusiktheaterPiano,20.00 DÜSSELDORF ➤ Mine, zakk,20.00 HALTERN ➤ Sonntagskonzert, St.Sixtus,16.30 KÖLN ➤ Santiano -Wenn die Kälte kommt, LanxessArena, 20.00 ➤ Kid Francescoli, Folk, Dreampop, Elektronica, Luxor,20.00 ➤ Simple Minds, Palladium, 20.00 REMSCHEID ➤ Benefizkonzert für den Frieden, Teo-Otto-Theater, 16.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Fischer &Jung: Zwei Doofe, kein Gedanke, Fletch Bizzel, 18.00 ➤ Tegtmeier, mitCarsten Bülow, Hansa Theater,17.00 ESSEN ➤ Carmela De Feo: Allein unter Geiern, Kabarett, Stratmanns TheaterimEuropahaus,19.00 KÖLN ➤ Boing! New Material Night, Open Mic, Fiffi-Bar,20.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Das kann doch nicht wahr sein!, Varieté-Show,Mod.:Matthias Rauch („AKTION OSTEREI“ 08.- 23.04.2022 –Inden Osterferien erhalten Kinder (6-14Jahre) je Vollzahler freien Eintritt!), VarietéEtCetera, 19.00 ESSEN ➤ Wilderness, Varieté-Show,GOP Varieté, 14.00+18.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Im Land der Wunder und des Lächelns, Calvero’s Salon-Zaubertheater,15.00–16.00 ➤ Eine Enthandung, vonMartin McDonagh, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ The Future -oder vom Ende der Zukunft, wie ich sie kannte, Eine interdisziplinäreStückentwicklung von Annette Müller,ab16J., Kinderund Jugendtheater (KJT), 18.00 DÜSSELDORF ➤ Sherlock Holmes:Der Hund von Baskervill, Krimi nach A.C. Doyle, Theater an der Luegallee,15.00 ESSEN ➤ Die Zofen, Schauspiel von Jean Genet,Studio-Bühne,18.00 ➤ Alt ist wie auf einen Berg steigen, Komödie vonThomas Gulp, Theater im Rathaus,15.30 KÖLN ➤ 3Schwestern #voller Liebe im Kampfmodus, vonund mitschmitz+möbus kollektiv,Gebäude 9, 19.00 MÜNSTER ➤ Passion, Tanztheater von HansHenning Paar zu J. S. Bachs Johannes- Passion /Grosses Haus, Theater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Die Trockenblumen: Alman an Bord?, Eine Produktiondes Wupper Theaters, LCB,18.00 Oper &Klassik DORSTEN ➤ St.Agathamusiker, geistliches Konzert, St.NikolausKirche,17.00 DORTMUND ➤ Die lustige Witwe, Operette in drei Aktenvon Franz Lehár,Opernhaus,16.00 DÜSSELDORF ➤ Debussy Images, Werkevon Mozart, Debussy,u.a., mitDüsseldorfer Symphoniker,Hugh Wolff (cond), SIG- NUM saxophonequartet, Tonhalle, 11.00 ESSEN ➤ Festival Strings Lucerne &Midori (v), Werkevon Beethoven,Philharmonie,20.00 MÜNSTER ➤ Galen, Oper vonThorsten Schmid- Kapfenburg, Libretto von Stefan Moster/Foyer,Theater, 11.00 (Uraufführung) Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Wenn das Herz denken könnte …, Lesung mit Wolfgang St. Keuter, aus dem gleichnamigen Werken von Passoa,TheaterLabor TraumGesicht e.V.,11.00–12.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Die kleine Gans, die aus der Reihe tanzt, Musiktheaterstück nach dem Bilderbuch von Jean-FrançoisDumont,ab4J., Kinder-und Jugendtheater (KJT), 15.00 ➤ Kasper und die verschwundene Königskrone, Handpuppenspiel,ab 3J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00 DUISBURG ➤ Frau Grünzeug,die Hummel und die Ente auf dem Dach, Märchenvon Anja Klein und Volker Koopmans,ab4J., (Anmeldung: www.kommatheater.de),Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Ein Rhythmus mit 13Beinen, Kleinkinderkonzert, fürKinder von 1-3J., RWE Pavillon, 11.00+16.00 MÜNSTER ➤ WILD!, Kinderstück von Evan Placey, aus dem Englischenvon Frank Weigand,ab8J. /Kleines Haus,Theater, 15.00+17.00 Märkte &Messen CASTROP-RAUXEL ➤ Holland-Markt, Forum-Außenfläche an derEuropahalle,12.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Landpartie Grafenberg, Lifestyle-Markt,Galopprennbahn Grafenberg, 10.00–18.00 KA Mo.02. TE Und sonst LÜNEN ➤ Seeparkfest und Maikundgebung, Seepark Konzerte BIELEFELD ➤ Boy Omega, Falkendom, 20.00 ESSEN ➤ Moka Efti Orchestra, Support: Severija,Lichtburg,20.00 KÖLN ➤ Brian Fallon &The Howling Weather, CarlswerkVictoria,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Im Land der Wunder und des Lächelns, Calvero’sSalon-Zaubertheater,15.00–16.00 MÜNSTER ➤ Frankenstein, Stückvon Mathias Spaan nachMary Shelley,ab14J./ Kleines Haus,Theater,19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 4. Kammerkonzert –LaSonata, Werkevon Castello, Pla, Brescianello, Stölzel und Zelenka, OrchesterzentrumNRW,19.00 DÜSSELDORF ➤ Debussy Images, Werkevon Mozart, Debussy,u.a., mitDüsseldorfer Symphoniker,Hugh Wolff (cond), SIG- 6. MAI –5.JUNI 2022 IM GLOBE NEUSS Vorverkauf ab 23. April 2022 Veranstalterin: Hauptsponsorin: shakespeare-festival.de WE WANT YOU! 8. APR Von den Anfängen –28. AUG 2022 des Plakats bis heute PLA Floriane Mathea, Kiwi. Plakate machen aufmerksam. 150 Jahre Litfaßsäule, Deutschland, 2006, Museum Folkwang, Essen ©Fachverband Aussenwerbung e.V.

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017