Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 7 Monaten

April 2022 - coolibri

  • Text
  • Kunst
  • Theater
  • Kino
  • Koeln
  • Ruhrhochdeutsch
  • Mine
  • Interview
  • Atze schroeder
  • Ruhrgebiet
  • Essen
  • Events
  • Veranstaltungen
  • Termine
  • Duesseldorf
  • Oberhausen
  • Konzerte
  • Wuppertal
  • Comedy
  • Oper
  • Bochum

54 |Kalender Oper

54 |Kalender Oper &Klassik DORTMUND ➤ 8. Philharmonisches Konzert - Erlösung, mitDortmunder Philharmonikern, Fabien Gabel (cond), Stephen Hough (p), Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ L’elisir d’amore, Oper vonDonizetti, Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ IAmAProblem, Ballettabendmit Carmen von RolandPetit undAszure Bartons Uraufführung Baal, Opernhaus,19.30 Vortrag &Lesung ESSEN ➤ Scores –Zwischen Dokumentation, Vermittlung und Kreation, Ringvorlesung Tanz /imHörsaal, Folkwang-Universität,18.00 Für Kinder GREVENBROICH ➤ Hoppelpoppels Hasenfrühstück, Kinderkulturbühne, Museum Villa Erckens,10.00 Und sonst HERNE ➤ Live und auf Konserve, Mobiles Studio von MichaelVölkel,Hallenbad–Kreativ.Quartier Wanne, 10.00–17.00 Do.14. Konzerte DÜSSELDORF ➤ ZSK, SkatePunk /Halle,zakk, 19.45 KÖLN ➤ Shame, Indierock, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) MÜNSTER ➤ Odd Couple, Dada Rock, Sputnikhalle, 20.00 UNNA ➤ Club 22, Acoustic Pop, Spatzund Wal, 20.00 Party BOCHUM ➤ The Boy With the Thorn in His Side, mitMusikvon TheSmiths, Goo im Ratskeller,19.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ 2Stunden Party, 120 Minuten VollgasMucke, mitKillex, Schickimicki,21.00 KÖLN ➤ Beer Pong Night, Schmelztiegel, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Walli nur für Mädels (und mutige Jungs), Kabarett, Zauberkasten, 20.00 BONN ➤ Es geht um die Welt, Komödie von BernardPaschke, Contra-Kreis- Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Peggy O. und Michael Sorg: Federsturm Leises und Lautes, Kom(m)ödchen, 20.00 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Mondpalast,20.00–22.15 KÖLN ➤ Liza Kos: Intrigation, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Boing! –Comedy Club –das Original, Quater 1, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Wilderness, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 KÖLN ➤ Himmel und Kölle, das Köln-Musical, VolksbühneamRudolfplatz, 19.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Und ihr wolltet tanzen, also tanzt!, Einexzessiv-installativer Dancefloor in neon-pastell, Schauspielhaus, 18.00+19.30 ➤ Sketchup, Wilhelm-Hansmann- Haus,17.00–20.00 DÜSSELDORF ➤ Judas, Ev.Tersteegenkirche,20.30 ➤ Das (perfekte) Desaster Dinner, Komödie vonMarcCamoletti, Komödie, 19.30 ➤ Rheinblut -Eine Stadt jagt einen Vampir, Kriminoirvon GordonMcBane,Theater an der Luegallee,20.00–22.00 KÖLN ➤ Don Quijote, mitStadttheater Amed Theater,Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ Molière, Stück von Frank Castorf/ Depot1,Schauspiel Köln, 18.00 ➤ Die Hysteriker, Stück von Emanuel Tandler,Theater der Keller (in der Tanzfaktur), 20.00 MÜNSTER ➤ Der Vetter aus Dingsda, Operette vonKünneke,mit SinfonieorchesterMünster,Theater,15.00 WUPPERTAL ➤ Orpheus und Eurydike, Tanzoper von Pina Bausch,Opernhaus, 19.30 Oper &Klassik DORSTEN ➤Winterreise, von Schubert, mitLars Grossmann (Tenor) und Florian Schmidt-Gahlen (p), St.Barbara-Kirche,17.00 DÜSSELDORF ➤Lucia diLammermoor, Oper von Donizetti, aufItalienisch mit deutschenÜbertiteln, ab16J., Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤Die vier Grobiane, Oper vonErmanno Wolf-Ferrari, Folkwang-Universität, 19.30 (Premiere) HAGEN ➤Musik zum Karfreitag, Werkevon Pärtund Bach, Leitung: SteffenMüller-Gabriel,Kirche am Widey,19.30 WUPPERTAL ➤WBG-Posaunenquartett -Slidin‘ Journey, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung WUPPERTAL ➤Slam Börse, Poetry Slam, Mod.: Ralph Michael Beyer &Wilko Gerber, Die Börse, 19.30 Für Kinder MÜNSTER ➤Josef Tränklers Puppenbühne, Platz am Aasee,16.00–17.00 Und sonst DORTMUND ➤Kleiner Freitag, verschiedene Veranstaltungenanunterschiedlichen Orten im und am DortmunderU, Dortmunder U, 19.00 HERNE ➤Live und auf Konserve, Mobiles Studio von MichaelVölkel, Hallenbad –Kreativ.Quartier Wanne, 10.00–17.00 Fr.15. Comedy &Co. KÖLN ➤Punchline, OpenMic-Comedy- Show,Hinterhofsalon,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤Das kann doch nicht wahr sein!, Varieté-Show,Mod.:Matthias Rauch, Varieté Et Cetera, 20.00 MÜNSTER ➤Münsteraner Osterzirkus, Platz am Aasee,17.00–19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤Die Straße, Stücknach Cormac McCarthy, Rottstr5Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤Judas, Ev.Tersteegenkirche,20.30 GELSENKIRCHEN ➤Requiem, Tanzabend, Musiktheater im Revier,18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤BoSy Extra: Lamento –Ein Konzert zum Karfreitag, Werkevon Haydn,Sibelius,Pärt, u.a. /Großer Saal,Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤Johannes-Passion amKarfreitag, Chorkonzert,Konzerthaus, 18.00 ESSEN ➤Capella de la Torre: Cavalli Requiem, Werkevon FrancescoCavalli, Giovanni Bassano,Maurizio Cazzati &PierredelaRue /Alfried Krupp Saal,Philharmonie,17.00 HAGEN ➤Parsifal, Bühnenweihfestspiel in drei Akten vonRichard Wagner(in Deutsch mitÜbertexten) /Großes Haus, Theater,15.00(14.30 Uhr Einführung) HAMM ➤Heiko Ittig, Orgelwerke von Scheidt,Scheidemann u. a.,Pauluskirche,15.00 WUPPERTAL ➤Chor der Konzertgesellschaft Wuppertal, Werkevon Haydn,Mozart &Vecchi,Immanuelskirche, 18.00 Für Kinder ➤Josef Tränklers Puppenbühne, Platz am Aasee,16.00–17.00 Sa.16. Konzerte KÖLN ➤Against The Current, Carlswerk Victoria, 19.30 ➤Julius van Rhee Sextett, Jazz, Jaki, 20.00 ➤Onur Kocamaz, Murtaza Salper &Umut Yilmaz, Baglama Konzert, KulturbunkerMülheim e.V.,20.00 ➤Giant Rooks, Indiepop, Palladium, 20.00 ➤ Mouse onMars AAI live AV, feat. Dodo NKishi, Electronic, Stadtgarten, 20.00 Party BOCHUM ➤ Thunderstruck, Rock,Hardrock,Alternative, Goo im Ratskeller, 23.00–05.00 DÜSSELDORF ➤ Shameless Saturday, Open Format Music-90er,2000er &eine Prise 80er JahreSound, mit der „Shameless Party“Bande,Schickimicki, 22.00 ➤ Back to the 80s, 1st: Pop-Hits des 20. Jhs.mit DJ Elmar, VDE, Alex und DJ MajorTom/2nd: Wave und Independent im SubKultKlassixKlub (23.00)/Halle,zakk, 22.00 ➤ Subkult Klassix Club, Mixaus Independent und Wave /Halle,zakk, 23.00 HAGEN ➤ Ü50-Party, mitDJ„Mambo“ Berger, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 KÖLN ➤ Radio Sabor, Club Bahnhof Ehrenfeld,23.00 ➤ Unicorn –The 80s Night, Wave, Synthie &PostPunk mit Martin Heiland,Tsunami Club,22.00 WITTEN ➤ 2000er Party, mitDJSteve Steve-O, WerkStadt,22.00 WUPPERTAL ➤ Wild Out, Studiparty, Die Börse, 23.00 Comedy &Co. BONN ➤ Es geht um die Welt, Komödie von BernardPaschke, Contra-Kreis- Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Robert Griess: Apokalypso,Baby!, Kom(m)ödchen,20.00 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Mondpalast,20.00–22.15 KÖLN ➤ Comedy Slam, 6Comediansim lustigsten Kampf um den Meistertitel, Quater1,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Das kann doch nicht wahr sein!, Varieté-Show,Mod.: Matthias Rauch,VarietéEtCetera, 16.30+20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Radio Ruhrpott -Das Ruhrical, Stadthalle, 20.00–22.45 DUISBURG ➤ Dschungelbuch -das Musical, mitdem Theater Liberi, ab 4J., Mercatorhalle,15.00 ESSEN ➤ Wilderness, Varieté-Show,GOP Varieté,16.00+20.00 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, Revuepalast Ruhr,20.00 KÖLN ➤ Himmel und Kölle, das Köln-Musical,VolksbühneamRudolfplatz, 19.30 MÜNSTER ➤ Münsteraner Osterzirkus, Platz am Aasee, 19.00–21.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Zwischen zwei Stürmen, Schauspielhaus,19.30 DÜSSELDORF ➤ Judas, Ev.Tersteegenkirche, 20.30+23.00 ➤ Das (perfekte) Desaster Dinner, Komödievon MarcCamoletti,Komödie, 16.00 ➤ Rheinblut -Eine Stadt jagt einen Vampir, Kriminoirvon Gordon Mc Bane,Theater an der Luegallee, 15.00–17.00+20.00–22.00 ESSEN ➤ Dornröschen, Ballettnach Tschaikowski,Aalto-Theater, 19.30 ➤ Monsieur Pierre geht online, Komödievon FolkeBraband, Theater im Rathaus,16.00 HAGEN ➤ Über–Uns, Tanzstück von Urs Dietrich, Einführung(19.00) /Großes Haus,Theater,19.30 (Premiere) KÖLN ➤ Molière, Stück von Frank Castorf/ Depot1,Schauspiel Köln, 18.00 ➤ Jugend ohne Gott, Stückvon Tina Müller,mit dem ImportExportKollektiv,nach Ödön von Horváth, ab 15 J. /Depot2,Schauspiel Köln, 20.00 ➤ Der Zauberberg, Stück nachThomasMann, Regie: Charlotte Sprenger,Theater der Keller (in der Tanzfaktur), 20.00 REMSCHEID ➤ Wo wachsen Wurzeln?, Eine performative Annäherungandas Thema Heimat, Kultshock, 20.30 WUPPERTAL ➤ Orpheus und Eurydike, Tanzoper von Pina Bausch, Opernhaus,19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ IAmAProblem, Ballettabend mit Carmen von Roland Petit undAszure Bartons Uraufführung Baal, Opernhaus,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Say it with Music!, Soloabend mit Anke Sieloff(voc),Musiktheaterim Revier,19.30 Vortrag &Lesung ESSEN stadthalle,20.00 Für Kinder BONN ➤ Pippi in Taka-Tuka-Land, von Astrid Lindgren nach Motiven des gleichnamigen Films, Inszenierung: BernardNiemeyer, ab 5J., Junges Theater,15.00 DUISBURG ➤ Ronja Räubertochter, Familienoper nach Astrid Lindgren, ab 8J., Theater,15.00 MÜNSTER ➤ Josef Tränklers Puppenbühne, Platz am Aasee,16.00–17.00 Märkte &Messen GOCH ➤ Ostermarkt, mittelalterliche Markt, Kloster Graefenthal, 11.00–20.00 So.17. Konzerte DÜSSELDORF ➤ westcoastJAZZ, Destille, 20.00–22.00 KÖLN ➤ Matthew Mole, Singer/Songwriter, Jaki,20.00 ➤ Jamsession, KulturbunkerMülheim e.V.,18.00 ➤ Xentrix, MTC, 20.00 Party BOCHUM ➤ 90‘s Riot, Goo im Ratskeller, 23.00–05.00 DÜSSELDORF ➤ Tanz aus dem April, Hip Hop, Rock,Trash, Pop, Alternative,Elektro –Open Format Music, mit den SchickimickiResident DJ‘s,Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Glamourdome -Grand Reopening, Weststadthalle,22.00 KÖLN ➤ Kompott, Rapmit Alyona Alyona, Stadtgarten,21.00 Comedy &Co. BONN ➤ Es geht um die Welt, Komödie von BernardPaschke, Contra-Kreis- Theater,18.00 DÜSSELDORF ➤ Nektarios Vlachopoulos: Ein ganz klares Jein!, Kom(m)ödchen, 18.00 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Mondpalast,17.00–19.15 Musical &Show BOCHUM ➤ Das kann doch nicht wahr sein!, Varieté-Show,Mod.:Matthias Rauch, VarietéEtCetera, 19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Radio Ruhrpott -Das Ruhrical, Stadthalle, 15.00–17.45 DÜSSELDORF ➤ Elvis –Das Musical, mitechten Zeitzeugen, Live-Musikund großer Besetzung, Capitol Theater,20.00 ESSEN ➤ Wilderness, Varieté-Show,GOP Varieté, 14.00+18.00 KÖLN ➤ Himmel und Kölle, das Köln-Musical,Volksbühne am Rudolfplatz, 18.00 MÜNSTER ➤ Münsteraner Osterzirkus, Platz am Aasee,17.00–19.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Berlin Skandalös, ein wilder Tanz durch die20erJahre, Opernhaus, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Das (perfekte) Desaster Dinner, Komödievon MarcCamoletti, Komödie, 14.30 ➤ Rheinblut -Eine Stadt jagt einen Vampir, Krimi noir von Gordon Mc Bane,Theater an der Luegallee, 15.00–17.00 ESSEN ➤ Monsieur Pierre geht online, Komödievon FolkeBraband,Theater im Rathaus,11.30 KÖLN ➤ Früchte des Zorns, Performance von RegisseurRafael Sanchez, nach dem Romanvon John Steinbeck /Depot2,Schauspiel Köln, 16.00 ➤ Der Zauberberg, Stück nachThomas Mann, Regie: Charlotte Sprenger,Theater der Keller (in derTanzfaktur), 18.00 WUPPERTAL ➤ Orpheus und Eurydike, Tanzoper von Pina Bausch, Opernhaus, 18.00 ➤ Ex. Mögen die Mitspieler platzen, Stück von Gabriel Calderon, Theater am Engelsgarten, 18.00 ➤ Faust, Tragödievon Goethe,Theater am Engelsgarten,18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Camera 9:Lieben Sie Brahms!, Werkevon Brahms/Kleiner Saal, Musikforum, 18.00 DUISBURG ➤ Don Giovanni, Oper vonW.A.Mozart, Theater,18.00 DÜSSELDORF ➤ Lucia diLammermoor, Oper von Donizetti,auf Italienisch mit deutschenÜbertiteln,ab16J., Opernhaus, 15.00 ESSEN ➤ The Sound of Hans Zimmer & John Williams, mitder NeuenPhilharmonie Westfalen/Alfried Krupp Saal,Philharmonie,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Madama Butterfly, Opervon Puccini /GroßesHaus,Musiktheater im Revier,16.00 HAGEN ➤ 7. Kammerkonzert, Werkevon Beethoven und Schumann, mit Shotaro Kageyama(v), YanVaigot(vc) undShuri Tomita (p), Kunstquartier, 11.30 Für Kinder BONN ➤ Pippi in Taka-Tuka-Land, vonAstrid LindgrennachMotiven des gleichnamigen Films, Inszenierung: BernardNiemeyer,ab5J., Junges Theater,15.00 DORTMUND ➤ Kasper und der verschwundene Osterhase, Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,14.00 MÜNSTER ➤ Josef Tränklers Puppenbühne, Platz am Aasee, 14.00–15.00 Märkte &Messen GOCH ➤ Ostermarkt, mittelalterlicheMarkt, Kloster Graefenthal, 11.00–20.00 JÜCHEN ➤ Frühjahrs- und Ostermarkt, SchlossDyck, 10.00–18.00 KÖLN ➤ Trödelmarkt, BürgerzentrumEngelshof, 11.00–17.00 MECHERNICH ➤ Ostermarkt, Burg Satzvey, 12.00–19.00 Mo.18. Konzerte DÜSSELDORF ➤ 5Seconds Of Summer, Pop-Rock (AUS), Mitsubishi ElectricHalle, 20.00 ESSEN ➤ JEREMIAS -Golden Hour Tour 2022, Weststadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Helmet, Gebäude 9, 20.30 ➤ Kawala, Yuca, 19.00 (Einlass) WERMELSKIRCHEN ➤ Les Searle &Friends, Oster- Swing, Haus Eifgen,11.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Bulli. Ein Sommermärchen, Kom(m)ödchen, 18.00 Musical &Show CASTROP-RAUXEL ➤ Radio Ruhrpott -Das Ruhrical, Stadthalle, 15.00–17.45 ESSEN ➤ Yesterdate, Musical-Revue von Heribert Feckler undMarie-Helen Joel, gekürzte FassungohnePause,Aalto-Theater,18.00 ➤ Wilderness, Varieté-Show,GOP Varieté, 14.00+18.00 KÖLN ➤ Himmel und Kölle, das Köln-Musical,Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 MÜNSTER ➤ Münsteraner Osterzirkus, Platz am Aasee, 17.00–19.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Berlin Skandalös, ein wilderTanz durchdie 20er Jahre, Opernhaus, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Rheinblut -Eine Stadt jagt einen Vampir, Kriminoirvon Gordon Mc Bane,Theater an der Luegallee, 15.00–17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Amphitryon, Tragikomödie von Heinrich vonKleist /Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 KÖLN ➤ Das Himmelreich wollen wir schon selbst finden, Stückvon OliverFrljic /Depot 1, Schauspiel Köln, 16.00 WUPPERTAL ➤ Orpheus und Eurydike, Tanzoper von Pina Bausch, Opernhaus,18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Carmen, Opervon GeorgesBizet, Opernhaus,18.30 GELSENKIRCHEN ➤ Carmen, Opervon GeorgesBizet, mitMiR Opernensemble,MiR Opernchor, Opernstudio NRW,MiR Junges Ensemble,NeuePhilharmonie Westfalen, Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ➤ Der Liebestrank, komische Oper vonGaetanoDonizetti (in Italienisch mit deutschenÜbertexten) /Großes Haus, Theater,15.00 (Einführung (14.30)) Vortrag &Lesung KREFELD ➤ Frühling lässt sein blaues Band…, Rosemarie Weber liest Gedichteund Geschichten über den Frühling, Platzvor der ehem.Uerdinger Bücherei, 18.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Robinson &Angelika: AllerlEi ZauberEi rund ums OsterEi, Kinderzaubertheater,ab4J., Zauberkasten, 16.00 BONN ➤ Pippi inTaka-Tuka-Land, von Astrid LindgrennachMotivendes gleichnamigen Films, Inszenierung: BernardNiemeyer,ab5J., Junges Theater, 15.00 DORTMUND ➤ Kasper und der verschwundene Osterhase, Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 HAGEN ➤ Bist duschon auf der Sonne gewesen?, ein RingelnatzTanzTheater- Stückvon AnjaSchöne,ab4J. /Lutz, Theater, 15.00 MÜNSTER ➤ Josef Tränklers Puppenbühne, Platz am Aasee,14.00–15.00 Märkte &Messen GOCH ➤ Ostermarkt, mittelalterlicheMarkt, Kloster Graefenthal, 11.00–18.00 JÜCHEN ➤ Frühjahrs- und Ostermarkt, Schloss Dyck, 10.00–18.00 MECHERNICH ➤ Ostermarkt, Burg Satzvey, 12.00–19.00 Di.19. Konzerte DORTMUND ➤ Frank Turner &The Sleeping Souls, FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ OneRepublic, Mitsubishi Electric Halle,20.00 ➤ Bukahara, Pop, NeoFolk,Oriental, Singer/Songwriter, Support: Fräulein Smilla, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Das Lumpenpack -emotions - Tour 2022, Weststadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Sauti Sol, Club BahnhofEhrenfeld, 19.00(Einlass) ➤ Odd Couple, Gebäude9,20.30 ➤ The Bowie Collective, Gloria, 20.00 ➤ Ghost, Support: UncleAcid&The Dead Bones +TwinTemple, Lanxess Arena,19.00 ➤ Nation OfLanguage, Yuca,19.00 (Einlass) Comedy &Co. BONN ➤ Es geht um die Welt, Komödie von BernardPaschke, Contra-Kreis- Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Bulli. Ein Sommermärchen, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ➤ NightWash, mit Lukas Wandke, LauraBrümmer,Passun &Nikita Miller,Zeche Carl,20.00 KÖLN ➤ Boing! –Comedy Open Mic, Stand-Up Comedy, Quater 1, 20.00 ➤ Punchline, Stand-Up Comedy Mixed-Show mit bis zu 6Comedians, VolksbühneamRudolfplatz,19.30 WUPPERTAL ➤ Wolfgang Trepper, Kabarett, Die Börse,20.00 Musical &Show WUPPERTAL ➤ ZauberSalon Wuppertal, Zaubershow, Die Börse,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Lucia diLammermoor, Opervon Donizetti, aufItalienisch mitdeutschenÜbertiteln, ab16J., Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Die vier Grobiane, Oper vonErmanno Wolf-Ferrari, Folkwang-Universität,19.30 Vortrag &Lesung MÜNSTER ➤ Heinrich-Heine Jahr 2022 |Die Armen, Theatertreff,mit Prof.Dr. PeterSprengel(Institut für Deutsche undNiederländische Philologie, FU Berlin),Theater,20.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Hip-Hop Workshop, Schnupperkurs, ab 12 J.,Bürgerhaus Reisholz, 10.00–14.00 Mi.20. Konzerte DORTMUND ➤ Blues Caravan, mitGhalia Volt, Eddie 9V &Katie Henry, Musiktheater Piano,20.00 ➤ Santiano -Wenn die Kälte kommt, Westfalenhallen, 20.00 KÖLN ➤ The Besnard Lakes, Indierock, Blue Shell, 20.30 ➤ Mörk, Jaki,20.00 ➤ Jake Bugg, Singer/Songwriter (GB), Live Music Hall, 20.00 ➤ c/o pop |Bilderbuch, Philharmonie,20.00 ➤ Orla Gartland, Folk, Funk, Alt- Rock, Synthie-Pop,Stadtgarten, 20.00 ➤ Emily Roberts, Yuca, 19.00(Einlass) LANGENBERG ➤ Keep Dancing Inc., KGB KulturGüterBahnhof,19.00–23.00 OBERHAUSEN ➤ Maybebop, A-capella, Ebertbad, 20.00 ➤ Kastelruther Spatzen, RudolfWeber-Arena, 19.30 ➤ Bukahara, Pop, Turbinenhalle, 20.00 Comedy &Co. BONN ➤ Es geht um die Welt, Komödie von BernardPaschke, Contra-Kreis- Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Bulli. Ein Sommermärchen, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ➤ Boing! –Comedy Open Mic, Stand-Up Comedy, Quater 1, 20.00 WUPPERTAL ➤ Kai Magnus Sting: Und ich sach noch!, Kabarett, Die Börse, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Wilderness, Varieté-Show,GOP Varieté, 20.00 HAMM ➤ Kinky Boots –ziemlich scharfe Stiefel, mitdem Theater Niedersachsen,Live-Band u. a.,Kurhaus Bad Hamm, 19.30 KÖLN ➤ Himmel und Kölle, das Köln-Musical,Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 Theater &Tanz ESSEN ➤ Rock around Barock, Ballett von Ben VanCauwenbergh, Aalto- Theater,19.30 HAGEN ➤ Über–Uns, Tanzstück vonUrs Dietrich, Einführung (19.00)/Großes Haus, Theater,19.30 KÖLN ➤ Atemschaukel, Stückvon Bastian Kraft,nachdem Roman von Herta Müller /Depot1,Schauspiel Köln, 19.30 MÜNSTER ➤ Der Vetter aus Dingsda, Operette vonKünneke, mitSinfonieorchester Münster,Theater,15.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Grigory Sokolov (p) –Unvorstellbar, Werkevon Beethoven, Brahms,Schumann, Tonhalle,20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ PoetryJam, subrosa, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Es ist immer so schön mit dir, Lesung mitHeinzStrunk und eigene Begleitung auf derQuerflöte /Halle, zakk, 20.00 Do.21. Konzerte DORTMUND ➤ The Morlocks, Neo 60s Garage Rock ,subrosa,20.00 DÜSSELDORF ➤ Café KULT |Mayo Velvo sings EUROVISION, Special zum ESC – L’Edizione Torinese 2022, Bürgerhaus Reisholz,20.00 ➤ Barclay James Harvest, Klassik- Rock, CapitolTheater, 20.00 ➤ Bayuk, Kassette,20.00–22.00 ➤ Chilly Gonzalez, Klavier,Tonhalle, 20.00 GRONAU ➤ Ronja Maltzahn &The BlueBird Orchestra, in der Turbine, Rockund Popmuseum, 20.00 KÖLN ➤ The Beths, Bumann &Sohn,19.00 ➤ Tommy Castro, Bluesrock,Kantine, 20.00 ➤ DeWolff, Rock, Blues-Rock,Stadtgarten, 20.00 ➤ Sofia Gubaidulina, Studio des EnsembleMusikfabrik, 20.00 ➤ Future Palace, Post-Hardcore, Tsunami Club,20.00 SOEST

Kalender |55 Schlachthof,20.00 UNNA ➤ Peter Braun, Country&Irish Folk, Spatzund Wal, 20.00 Party KÖLN ➤ Beer Pong Night, Schmelztiegel, 21.00 Comedy &Co. BONN ➤ Es geht um die Welt, Komödie von BernardPaschke, Contra-Kreis- Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Anka Zink: Gerade nochmal gutgegangen!, Kabarett, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ➤ Weiherer:ImPrinzip aus Protest, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Boing! –Comedy Club –das Original, Quater1,20.00 SCHWERTE ➤ Lisa Eckhart: Die Vorteile des Lasters, Rohrmeisterei,19.30 SOLINGEN ➤ Alain Frei:Was darf Humor?, Cobra, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Hoppla,wir spielen noch –Eine Relevanz-Revue, vonund mit Theater der Klänge,Komödie,19.30 ESSEN ➤ Wilderness, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 KÖLN ➤ Himmel und Kölle, das Köln-Musical, VolksbühneamRudolfplatz, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Jeder Tag ein Vollmond, EinProjekt von Katja Brunner,GinaHaller& Risto Kübar /inden Kammerspielen, Schauspielhaus,21.00 DÜSSELDORF ➤ Rheinblut -Eine Stadt jagt einen Vampir, Krimi noir von GordonMcBane,Theater an der Luegallee,20.00–22.00 GREVENBROICH ➤ Ich werde nicht hassen, TIM- Theater im Museum, Museum Villa Erckens,20.00 KÖLN ➤ Mölln 92/22, Stück von Nuran DavidCalis/Depot2,Schauspiel Köln, 20.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ Die vier Grobiane, Opervon Ermanno Wolf-Ferrari, Folkwang-Universität,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Vonwegen Sokrates, PhilosophischesCafé, Moderation: Jost Guido Freese /Raum 4, zakk, 18.00 Für Kinder MÜNSTER ➤ Josef Tränklers Puppenbühne, Platz am Aasee,16.00–17.00 Und sonst DORTMUND ➤ Kleiner Freitag, verschiedene Veranstaltungen an unterschiedlichen Orten im und am Dortmunder U, DortmunderU,19.00 ➤ Lust auf Volksmusik, offenes Singen, Wilhelm-Hansmann-Haus, 15.00 Fr.22. Konzerte BIELEFELD ➤ Pawel Popolski: Nach der Strich und der Faden, Lokschuppen, 20.00 DORTMUND ➤ Pop School Live, mitGuitar Connection,Pop School Band, Orange Groove+PopSchool OldieBand, Fritz-Henßler-Haus,19.00 ➤ Bloodhype, Pop/New Wave,FZW, 20.00 ➤ Liedermachernachmittag, Lieder von R. Mey und H. Wader mit mitBjörn Nonnweiler,Wilhelm- Hansmann-Haus, 15.00–16.00 DÜSSELDORF ➤ Heinrich von Kalnein &Meretrio, mitHeinrich vonKalnein (ts, flute), Emiliano Sampaio (git), Gustavo Boni (e-b), Luis André de Oliveira (dr),Jazzschmiede,19.30 ESSEN ➤ Matija, Indie-Pop,Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Waving The Guns, Gebäude9, 20.00 ➤ Bukahara, Palladium, 20.00 ➤ Kill Dëvil +Sober Truth +Xing, Tsunami Club,19.00 MOERS ➤ Rock-it! Festival 2022, Bollwerk 107, 18.00–23.00 OBERHAUSEN ➤ Mad Butcher, ClassicHardand Heavy, Resonanzwerk,20.00 ➤Thorbjörn Risager &The Black Tornado, ZentrumAltenberg, 20.00 SCHWERTE ➤Dimi onthe Rocks, Kneipenkonzert, Aufder Heide-Kneipe &Kultur, 20.00 SOLINGEN ➤Still Counting, TributetoVolbeat, Cobra,20.00 UNNA ➤Demon’s Eye, Tribute to Deep-Purple /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WESEL ➤Scala Trio, Jazz-Klezmer-Tango, CaféVesalia, 19.30 WITTEN ➤Bring The Beat Back, HipHop- Jam, WerkStadt,20.30 WUPPERTAL ➤Bayuk &Jagular, Indie-Pop,Die Börse, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤90 plus minus 5, zum Quadrat, Wurzel rein/ Wurzel raus, hoch 10, Periode drölf, 90er, 2000er und eine Prise 80er JahreSound, Schickimicki,22.00 KÖLN ➤It’s Indie Rock’n’Roll for me, Indiemit Marcus Can’t Dance, Tsunami Club,23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤Jakob Friedrich:Ischaff mehr wie du!, Kabarett, Zauberkasten, 20.00 BONN ➤Es geht um die Welt, Komödie von Bernard Paschke, Contra-Kreis- Theater,19.30 DORTMUND ➤Die Bullemänner: Plem, Fletch Bizzel,20.00 ➤Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ➤Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama in vier Fenstern, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ➤Johannes Floehr :Ich bin genau mein Humor, BürgerhausStollwerck,20.00 ➤Boing! –10Jahre, das Besteaus einem Jahrzehnt, Gloria, 20.00 MÜNSTER ➤Robert Nippoldt und das Trio Größenwahn: Ein rätselhafter Schimmer, Kreativ-Haus, 20.00 SOEST ➤René Steinberg: Freuwillige vor, Alter Schlachthof,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤Das kann doch nicht wahr sein!, Varieté-Show,Mod.: Matthias Rauch,Varieté Et Cetera, 20.00 DÜSSELDORF ➤Hoppla,wir spielen noch –Eine Relevanz-Revue, vonund mitTheater derKlänge,Komödie,19.30 ESSEN ➤Wilderness, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 HERTEN ➤Hurra, wir leben noch, RevuepalastRuhr, 20.00 KÖLN ➤Rettet den Kapitalismus, eine Crash-Revue, Theater der Keller(in derTanzfaktur), 20.00 ➤Himmel und Kölle, das Köln-Musical, VolksbühneamRudolfplatz, 19.30 WITTEN ➤Rock the Circus, Show,Saalbau, 19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤Die Eröffnung, von PeterTurrini, Rottstr5Theater,19.30 ➤Peer Gynt, Stücknach Henrik Ibsen, Inszenierungvon Dušan David Parizek, Schauspielhaus,19.30 ➤Wer hat meinen Vater umgebracht?, Stück nach EdouardLouis / Kammerspiele,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤Früchte des Zorns, Stücknach John Steinbeck, Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤Rheinblut -Eine Stadt jagt einen Vampir, Kriminoir vonGordon Mc Bane,Theater an der Luegallee, 20.00–22.00 ESSEN ➤Pyjama Party -4Frauen 1Missverständnis, Stückvon Nadeem Ahmed, Stratmanns TheaterimEuropahaus,20.00 KÖLN ➤Die Lücke 2.0 –Ein Stück Keupstraße, Stückvon NuranDavid Calis /Depot 2, Schauspiel Köln, 19.00 OBERHAUSEN ➤I Wanna BeABoi Band, Regie: Shari Asha Crosson, Theater,19.30 WUPPERTAL ➤Ein Sommernachtstraum, Komödievon Shakespeare, Opernhaus, 19.30 ➤Das Spiel ist Aus, Stückvon Jean- Paul Sartre,TheateramEngelsgarten, 19.30 (Premiere) ➤Die Therapie, Stücknach dem Bestsellervon Sebastian Fitzek, TiC- Theater,20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤Marielen Lauffenberg-Simmler (p) &Maria Wolf, musikalischer Leseabend, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 DUISBURG ➤ Missa, St.Ludger Neudorf, 20.00–21.00 ESSEN ➤ Don Carlo, Oper vonVerdi,Aalto- Theater, 19.30 KÖLN ➤ Sinfonietta Köln, Solist:Alexander Dimitrov (vc), Käthe Kollwitz Museum,18.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Spiegelgedichte, Gedichte und Gitarrenklänge von und mit Franziska Beyer-Lallauret,Ursula MariaWartmannund Peter Klose (g), Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 OBERHAUSEN ➤ An der Grasnarbe, Lesung mit Mirjam Wittig, Gdanska, 19.00 ➤ Gott schmiert keine Stullen – Eine Kindheit zwischen Lenin, Jazz und Leberwurst, EvaKurowski liest ausihrem Buch, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 19.00 Für Kinder MÜNSTER ➤ Josef Tränklers Puppenbühne, Platz am Aasee,16.00–17.00 Märkte &Messen JÜCHEN ➤ Frühjahrs- und Ostermarkt, Schloss Dyck, 10.00–18.00 Und sons➄ MÜNSTER ➤ Philipp Fleiter:Verbrechen von Nebenan live, True-Crime-Podcast, MCC HalleMünsterland, 20.00 Sa.23. Konzerte BOCHUM ➤ An Rinn, Irish &Scottish Folk, BochumerKulturrat e. V.,20.00 DORTMUND ➤ Chris Kramer &Beatbox’n’Blues, Famlienkonzert, vom Bluesbis zumHip Hop,Musikschule, 14.00 DÜSSELDORF ➤ M.E.I.N.E.R., mitMathisCech (trp), Paul Küppers(p),Donovan Tusk (git), Ursula Wienken (b), JoshuaKnauber (dr), Jazzschmiede, 20.30 ESSEN ➤ Hi! Spencer -,,Memori“ Tour 2022, Weststadthalle, 20.00 HAGEN ➤ MyTallica, 40th Anniversary Show, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 KÖLN ➤ Ásgeir, BürgerhausStollwerck, 21.00 ➤ Das Lumpenpack, Rock, Pop, E- Werk,20.00 ➤ Waving The Guns, Gebäude9, 20.00 ➤ Gee Hye Lee Trio, feat. Song Yi Jeon, Jaki,20.00 ➤ Mülheimer Nacht, mitEasyEasy,Johnny Priest (22.00)und Dj Süperfly (ca. 23.00), Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ Die Schlagernacht des Jahres, Lanxess Arena,18.00 ➤ Drangsal, New Wave,Post-Punk & Indie-Pop(D), Live MusicHall, 19.30 ➤ Dirty Deeds ‚79, Luxor, 19.30 ➤ Sleep Concert, St.Gertrud, 22.00 bis 8.00 früh ➤ Fewjar, Pop, Indie, Stadtgarten, 20.00 ➤ Fabian Kuhn +Ijaz Ali, Singer/Songwriter, Tsunami Club,20.00 LANGENBERG ➤ Schlakks +Opek +Razzmatazz, KGBKulturGüterBahnhof, 19.00–23.00 MOERS ➤ Rock-it! Festival 2022, Bollwerk 107, 16.00–23.30 MÜNSTER ➤ Pawel Popolski: Nach der Strich und der Faden, MCCHalle Münsterland, 20.00 ➤ Pascow, Punk-Rock, SkatersPalace, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Live-Musik, Murphy’sPub &Grill, 21.30–01.00 SOLINGEN ➤ The Juicy Souls, Cobra, 20.00 UNNA ➤ Epitaph, im Kühlschiff,Lindenbrauerei, 20.00 WESEL ➤ Naked, Oldiesaus Rock und Pop, Café Vesalia,19.30 WUPPERTAL ➤ Second Spring Revival, Bandfabrik, 20.00 ➤ Mo-Torres, Rap,Die Börse,20.00 ➤ Lord OfThe Lost, Dark-Rock,Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Hendrika Entzian Quintet, Jazz, Ort e. V.,20.00 Party BOCHUM ➤ Love will tear us Apart, Dark 80s /Wave /Post-Punk, GooimRatskeller,23.00–05.00 DÜSSELDORF ➤ Shameless Saturday, Open Format Music-90er,2000er &eine Prise 80erJahreSound, mit der „Shameless Party“Bande, Schickimicki, 22.00 KÖLN ClubBahnhof Ehrenfeld,23.00 ➤ Mülheimer Nacht |Miau!, mit Neoangin (live), Miss Stereo,Nan-Hi Kimund Kölsche Kylie,Gebäude 9, 23.00 ➤ Beer Pong Night XXL, Live Music Hall,13.00–22.00 ➤ Living on Video, 80s Pop&Wave Party mitReptile&Action!Mike, Tsunami Club,23.00 WITTEN ➤ Break the silence, Große 80er-Party auf zwei Floors,WerkStadt,22.00 Comedy &Co. BONN ➤ Es geht um die Welt, Komödie von BernardPaschke, Contra-Kreis- Theater,19.30 DORTMUND ➤ Die Bullemänner:Plem, Fletch Bizzel, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama in vier Fenstern, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ➤ Holger Paetz:Liebes Klima, gute Besserung!, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 MÜNSTER ➤ Robert Nippoldt und das Trio Größenwahn: Ein rätselhafter Schimmer, Kreativ-Haus,20.00 OBERHAUSEN ➤ Katie Freudenschuss, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Das kann doch nicht wahr sein!, Varieté-Show,Mod.:Matthias Rauch, Varieté Et Cetera, 16.30+20.00 ➤ Golden Girls: Augenzwinkernd, Travestie,Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Ein Heinz-Rühmann-Abend, mit Michael J. Westphal, HansaTheater, 19.30 ➤ Jawoll,meine Herr’n, einHeinz Rühmann Abend,Hansa Theater, 19.30 ➤ The Sound ofClassic Motown, Konzerthaus,19.30 DÜSSELDORF ➤ Hoppla,wir spielen noch –Eine Relevanz-Revue, vonund mitTheater der Klänge,Komödie, 16.00+19.30 ESSEN ➤ Wilderness, Varieté-Show,GOP Varieté, 16.00+20.00 ➤ The Rocking Ruhris -Welcome Elvis, StratmannsTheater im Europahaus,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ 200 Jahre atomarer Fallout... das Musical?!, Schauburg, 12.00–14.30 KÖLN ➤ Rettet den Kapitalismus, eine Crash-Revue,Theaterder Keller (in derTanzfaktur), 20.00 ➤ Himmel und Kölle, das Köln-Musical,Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 WETTER ➤ Stage People Company –Saving Wonderland, LichtburgStadtsaal, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Schöne neue Welt, Stücknach Huxley,Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Lorenzaccio, Stück von Alfred de Musset &George Sand,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Ein Mittsommernachtstraum, Ballettvon AlexanderEkman, Opernhaus,19.30 ➤ Der Heinz Erhardt Abend, Schauspiel und Rezitation mitBarbara Kleyboldt u. Rüdiger Trappmann, Roto Theater,19.30 ➤ Happy, we lived on aplanet, ein theatralesRequiem,Schauspielhaus, 19.30 ➤ La Chemise Lacoste, Stückvon AnneLepper /Studio,Schauspielhaus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Rheinblut -Eine Stadt jagt einen Vampir, Kriminoirvon Gordon Mc Bane,Theater an der Luegallee, 15.00–17.00+20.00–22.00 ESSEN ➤ Meine neue Perle –Rosy Roboter, Komödie vonGabiDauenhauer, Theater Courage,20.00 HAGEN ➤ Fährmann, Tanzstück vonGundula Peuthert/Großes Haus,Theater, 19.30 (19.00 UhrEinführung) KÖLN ➤ Richard drei –Mitteilungen der Ministerin der Hölle, Stück nach William Shakespeare, von PınarKarabulut /Depot1,Schauspiel Köln, 19.30 (Uraufführung) ➤ Mölln 92/22, Stück von Nuran David Calis /Depot2,Schauspiel Köln, 20.00 MÜNSTER ➤ Der kleine Prinz, Tanzstück von HansHenning Paar mitMusik von Erik Satie /Kleines Haus ,Theater, 19.30 ➤ Sommergäste, Stück von Maxim Gorkij (aus demRussischenvon Andrea Clemen), Theater,19.30 NEUSS ➤ Ohrensausen, Dramödie von MorrisPanych, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ➤ IWanna Be ABoi Band, Regie: Shari Asha Crosson, Theater,19.30 WITTEN ➤ Tratsch imTreppenhaus, Schwank in 4Akten vonJens Exler, Saalbau,17.00 WUPPERTAL ➤ Wo wachsen Wurzeln?, Eine performative Annäherungandas Thema Heimat, Immanuelskirche,20.30 ➤ Romeo und Julia, Stückvon Shakespeare,Opernhaus,19.30 ➤ Das Spiel ist Aus, Stückvon Jean- Paul Sartre,Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Die Therapie, Stück nach dem Bestseller von Sebastian Fitzek, TiC- Theater, 20.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ L’elisir d’amore, Oper vonDonizetti, Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ One and Others, Ballett von Christopher Wheeldon,Demis Volpi und Sharon Eyal,Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ Herzog Blaubarts Burg, Oper von Béla Bartók, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Die vier Grobiane, Oper vonErmanno Wolf-Ferrari, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Fil d’Ariane, mitPygmalion, Raphaël Pichon(cond) /AlfriedKrupp Saal, Philharmonie,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Madama Butterfly, Opervon Puccini /Großes Haus,Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ➤ Wie schön leuchtet der Morgenstern, Johanniskirche, 11.00–12.00 WUPPERTAL ➤ Blechbläserabend, im Konzertsaal, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung ESSEN ➤ Das Fest im Literaturviertel, Lesungen, Diskussionenu.a., LeseRaum Akazienallee,12.00–21.00 ➤ Ich hab nichts gegen Frauen, du Schlampe!, Lesung mit Sarah Bosetti /inder Kaue, Zeche Carl, 20.00 SOEST ➤ Lydia Benecke –Psychopathinnen, Alter Schlachthof, 20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Nisan Cocuk Bayramı, Kinderfest, Dietrich-Keuning-Haus,14.00–20.00 ESSEN ➤ SherlocKids –Der magische Wald, Naturabenteuer, ab 8J., Stadtwald, 15.00–16.30 MÜNSTER ➤ Josef Tränklers Puppenbühne, Platz am Aasee,16.00–17.00 Märkte &Messen DORSTEN ➤ Der Trödelmarkt für alle(s), Gemeinschaftshaus Wulfen,14.00 JÜCHEN ➤ Frühjahrs- und Ostermarkt, Schloss Dyck, 10.00–18.00 MOERS ➤ Vinyltreff, Music &More, 09.00–15.00 STADTLOHN ➤ Stadtlohner Frühling, Innenstadt So.24. Konzerte BOTTROP ➤ Kammermusikalischer Abend, Werkevon Beethoven, Paganini, Villa-Lobos,eigene Kompositionen, russische Romanzen und AmericanFolk Songs,Hof Jünger, 17.00 DORTMUND ➤ Beethoven Boogie Woogie, Erzählkonzert mitMartin Brödemannund ThomasEicher, Auslandsgesellschaft, 11.00 ➤ Fewiar, FZW,20.00 ➤ Anna Pappert singt Lieblingslieder, HansaTheater,17.00 ➤ Stephan Sulke, HansaTheater, 17.00 DÜSSELDORF ➤ westcoastJAZZ, Destille, 20.00–22.00 KÖLN ➤ Folkwang Institut für Pop-Musik @c/o pop Live-Showcase, mitFolkwang Studierenden und Absolvent*innen, Artheater,16.00 ➤ Nothing, Gebäude9,20.00 ➤ Bonobo, Palladium, 20.00 ➤ Paul Heller invites Tenor Summit Vol.2,Jazz, Stadtgarten, 18.00 WUPPERTAL ➤ Der Teufel singt Tango, Historische Stadthalle,18.00 Comedy &Co. BONN ➤ Es geht um die Welt, Komödie von BernardPaschke, Contra-Kreis- Theater, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama invier Fenstern, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Poesieschlachtpunktacht, Moderation: SandraDaVina&Markim Pause/Halle,zakk, 20.00 KÖLN ➤ Boing! New Material Night, Open Mic, Fiffi-Bar, 20.00 MÜNSTER ➤ Robert Nippoldt und das Trio Größenwahn: Ein rätselhafter Schimmer, Kreativ-Haus,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Das kann doch nicht wahr sein!, Varieté-Show,Mod.:Matthias Rauch(„AKTION OSTEREI“ 08.- 23.04.2022 –Inden Osterferien erhalten Kinder (6-14Jahre)jeVollzahler freien Eintritt!), VarietéEtCetera, 17.15 ((Satt und lustig)) DORTMUND ➤ The Sound ofClassic Motown, Konzerthaus,18.00 DÜSSELDORF ➤ Hoppla,wir spielen noch –Eine Relevanz-Revue, vonund mitTheater der Klänge,Komödie, 14.30+18.00 ESSEN ➤ Lola Blau, Ein-Frau-Musicalvon Kreisler /Foyer,Aalto-Theater,21.00 ➤ Wilderness, Varieté-Show,GOP Varieté, 14.00+18.00 GELSENKIRCHEN ➤ 200 Jahre atomarer Fallout... das Musical?!, Schauburg, 12.00–14.30 KÖLN ➤ Himmel und Kölle, das Köln-Musical,Volksbühne am Rudolfplatz, 18.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Wendepunkt, Stück nach Klaus Mann, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Lorenzaccio, Stück von Alfred de Musset &George Sand,Schauspielhaus,19.00 BONN ➤ Die unendliche Geschichte, nach dem Romanvon Michael Ende,ab8 J.,JungesTheater,15.00 DORTMUND ➤ Der große Ringelnatz-Abend, Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldtund Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 18.00 ➤ Kinderkriegen 4.0, Stückvon Kathrin Röggla, Schauspielhaus,18.00 ➤ Die Tonight, Live Forever oder Das Prinzip Nosferatu, Stück vonSivan BenYishai, Schauspielhaus,18.30 DÜSSELDORF ➤ Rheinblut -Eine Stadt jagt einen Vampir, Krimi noir von Gordon Mc Bane,Theater an der Luegallee, 15.00–17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Amphitryon, Tragikomödie von Heinrichvon Kleist /Kleines Haus, MusiktheaterimRevier,18.00 HAGEN ➤ Ritter:innen, Einmusikalischer Ritter:innenschlag vonAnja Schöne und Ensemble, ab 11 J. /Lutz, Theater, 15.00 KÖLN ➤ Reich des Todes, StücknachRainald Goetz,von StefanBachmann / Depot1,Schauspiel Köln, 19.30 ➤ Bruder Eichmann, Monolog-Inszenierung mit Heinar Kipphardt,von Thomas Jonigk /Depot 2, Schauspiel Köln, 20.00 ➤ Heidi Höcke steigt aus, vonUlrike Janssen, Theater der Keller (in der Tanzfaktur),18.00 MÜNSTER ➤ Passion, Tanztheater von Hans Henning Paar zu J. S. Bachs Johannes- Passion /Grosses Haus, Theater, 18.00 SCHWERTE ➤ Schlafen Fische?, Auf derHeide - Kneipe &Kultur,17.00 WUPPERTAL ➤ Romeo und Julia, Stück von Shakespeare,Opernhaus, 18.00 ➤ Das Spiel ist Aus, Stückvon Jean- Paul Sartre,TheateramEngelsgarten, 16.00 ➤ Die Therapie, Stücknach dem Bestseller von Sebastian Fitzek, TiC- Theater,19.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Camera 10: Musiken zur Nacht, Werkevon Mozart/Kleiner Saal, Musikforum, 18.00 DORTMUND ➤ Fernand Cortez oder Die Eroberung von Mexiko, Oper in drei Akten vonGaspare Spontini, Opernhaus,18.00 DÜSSELDORF ➤ Cavalleria rusticana /Pagliacci, Opervon PietroMascagni /Ruggero Leoncavallo, Opernhaus,18.30 ➤ En garde –Avantgarde! Strawinsky, mit Mahler Chamber Orchestra,Igor Levit (p), Elim Chan (cond),Moderation: Christian Ehring, Tonhalle, 16.30 ESSEN ➤ 7. Kammerkonzert:Gassenhauer-Trio, Werkevon Franz Schreker, Zdenek Fibich &Beethoven /Foyer, Aalto-Theater,11.00 ➤ Il Tritico, drei einaktigeOpern von Puccini,Aalto-Theater,16.30 ➤ Mannheimer Streichquartett, Werkevon Schostakowitsch, Haydn& Beethoven /Alfried Krupp Saal,Philharmonie,17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Neues vom Tage, Lustige Oper von Paul Hindemith /GroßesHaus, Musiktheater im Revier,11.00 (Matinee) ➤ Carmen, Opervon GeorgesBizet, mitMiR Opernensemble,MiR Opernchor, Opernstudio NRW,MiR Junges Ensemble, Neue Philharmonie Westfalen,Musiktheater im Revier,18.00 MEERBUSCH ➤ Meryem Natalie Akdenizli, Erzählkonzert: Intimität und Virtuosität bei Beethoven und Liszt, ForumWasserturm,17.00 UNNA ➤ Armine Ghuloyan, Komponistinnen-Portrait, Nicolaihaus, 17.00 WUPPERTAL ➤ Jonas Jacob (tp) &Nana Okumura (p), Werkevon Bach, Händel &Brahms,CityKircheElberfeld, 17.00 ➤ Musikalische Kaffeetafel, Salonmusik,leichte Klassik, Historische Stadthalle, 15.30 ➤ 3. Chorkonzert: Der Teufel singt Tango, Werkevon Mossolow, Schnittke&Schostakowitsch, Historische Stadthalle, 18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Grenzgang –ZuFuß nach Jerusalem, Reisereportage,Savoy,14.00 ➤ Grenzgang –Via Alpina Sacra, Reisereportage,Savoy,18.00 ➤ Rosa Luxemburg. Leben und Wirken einer Revolutionärin, Lesungmit Dr.JuliaKillet /Halle, zakk, 11.00(Matinee) NEUSS ➤ Text+Töne –Hafenklänge, ein musikalisch-poetischer Streifzug mitMarkus Andrae,Theater am Schlachthof,20.00 OBERHAUSEN ➤ Manfred Vollmer –Alltag, Arbeit,Solidarität, Vortragvon Dr. Susanne Sommer,Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen,15.00 Für Kinder BONN ➤ Ich bin Einhorn –Wer bist du?, Kindermatinée mitdem Theater Urknall,ab3J.,LVR-LandesMuseum, 10.30 DORTMUND ➤ Die kleine Gans,die aus der Reihe tanzt, Musiktheaterstück nach dem Bilderbuch von Jean-FrançoisDumont, ab 4J., Kinder-und Jugendtheater (KJT), 15.00 ➤ kinder.welten, Lesungund Programmfür Kinder ab 3J., Literaturhaus,15.00 ➤ Kasper und der geheimnisvolle Eisverkäufer, Handpuppenspiel,ab 3J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark,14.00 DUISBURG ➤ Das NEINhorn, Stück nach dem Kinderbuchvon Marc-UweKling, ab 4J., Kom’ma,15.00 ESSEN ➤ SherlocKids –Was geschah im Zirkus Klapptnix, ab 6J., Zeche Zollverein, Kammgebäude, 15.00–16.30 GRONAU ➤ Ein Zappeltier sitzt niemals still..., Zappeltiershow zu den beliebten Kindersongsvon Frank &seinenFreunden,Rock- und Popmuseum, 15.00–17.00 MÜLHEIM ➤ Pippi Langstrumpf, mitFigurentheater Wodo Puppenspiel /WodoStudio,Ringlokschuppen, 15.30 MÜNSTER ➤ Josef Tränklers Puppenbühne, Platz am Aasee,11.00–12.00 ➤ 2. Sitzkissenkonzert, mit Sinfonieorchester Münster,ab4J./U2,Theater, 10.30+12.00 NEUSS ➤ Frida und der Besucher aus dem Märchenbuch, modernes Märchen vonIsabelMartinez, ab 6J., TheateramSchlachthof, 15.00 REMSCHEID ➤ Die Frau vom Fischer und der Fischer selber, Komödienach Grimm, von Katrin Lange,ab5J., WTT,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Trödelmarkt, Westfalenpark,09.00 JÜCHEN ➤ Frühjahrs- und Ostermarkt, SchlossDyck, 10.00–18.00 KÖLN ➤ Kinderflohmarkt /Familienflohmarkt von „Tante Astrid“ e.V., StadtRaum,11.00–14.00 MOERS ➤ Diggin‘ Vinyl, Bollwerk 107, 12.00–18.00 NEUSS ➤ Mädchenklamotte, Stadthalle, 11.00–16.00 STADTLOHN ➤ Stadtlohner Frühling, Innenstadt Und sonst➄ DORTMUND ➤ Sänger:innenportrait, das Ensemblepräsentiertsich, Opernhaus, 11.15 NEUSS ➤ Weinfest, Innenstadt,12.00–22.00 VREDEN ➤ Flamingofrühling, BNE Aktionstag, Biologische Station,11.00 Mo.25. Konzerte DORTMUND ➤ Tuvaband, FZW,20.00 KÖLN ➤ Nica Live, Janning Trumann presents ‚Ernte‘, Jaki,20.00 ➤ David Pfeffer, Yuca,19.00 (Einlass) MÜNSTER ➤ Whispering Sons (BE), Post-Punk, Gleis 22,20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Günna trifft Mia Mittelkötter, TheaterOlpketal, 19.30

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017