Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 7 Monaten

April 2022 - coolibri

  • Text
  • Kunst
  • Theater
  • Kino
  • Koeln
  • Ruhrhochdeutsch
  • Mine
  • Interview
  • Atze schroeder
  • Ruhrgebiet
  • Essen
  • Events
  • Veranstaltungen
  • Termine
  • Duesseldorf
  • Oberhausen
  • Konzerte
  • Wuppertal
  • Comedy
  • Oper
  • Bochum

52 |Kalender Do.07.

52 |Kalender Do.07. Konzerte BOCHUM ➤ Hintertreppe, Stummfilmmit Live-Musik von InterzonePerceptible, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Zoe Wees, Zeche,20.00 ➤ Tiny Meditation Konzert, Zentrum fürNaturmedizin,20.15–21.30 DORTMUND ➤ LaLeLu unplugged, HansaTheater, 19.30 ➤ Sophie Zelmani, Pop, Folk, Konzerthaus,20.15 HAMM ➤ Mit Siebzehn hat man noch Träume, Schlager der 50er und 60- er Jahremit MartinBrödemann und Holger Ries,Restaurant Denkma(h)l, 19.00 KÖLN ➤ All The Luck In The World, Gebäude 9, 20.00 ➤ Madison Beer, Pop, Live Music Hall,20.00 ➤ Stromkasten +LDMR +We’ve got Muscles, Instrumental-Rock, Tsunami Club,20.00 KREFELD ➤ Subway To Sally, Guest:Majorvoice,Kulturfabrik, 20.00 MÜNSTER ➤ Bukahara, Balkan/Folk/Swing,Skaters Palace, 20.00 ➤ Helmet –The Covers and Hits Tour, Sputnikhalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ DŸSE, Druckluft, 20.00 UNNA ➤ Samantha Pearl, Singer/Songwriter, Spatzund Wal, 20.00 WUPPERTAL ➤ Oboenabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 Party KÖLN ➤ Beer Pong Night, Schmelztiegel, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Jean-Philippe Kindler:Deutschland Umtopfen, Kabarett,BahnhofLangendreer,20.00 DÜSSELDORF ➤ Thomas Freitag: Hinter uns die Zukunft, Kom(m)ödchen,20.00 ➤ Ass-Dur Quint-Essenz, Musik und Komikmit DominikWagner &Florian Wagner,Savoy,20.00 ➤ Helene Bockhorst:Die Bekenntnisse der Hochstaplerin Helene Bockhorts, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Ingo Oschmann: Mit Abstand: Mein Bestes Programm, Zeche Carl,20.00 KÖLN ➤ Tino Selbach spielt Macho- Man, BürgerhausStollwerck, 20.00 ➤ Boing! –Comedy Club –das Original, Quater 1, 20.00 MEERBUSCH ➤ William Wahl:Nachts sind alle Tasten grau, ForumWasserturm, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Eure Mütter: Bitte nicht am Lumpi saugen!, mitAndiKraus, Don Svezia &Matze Weinmann, Ebertbad, 20.00 SOEST ➤ Tutty Tran:Augen zuund durch, AlterSchlachthof,20.00 WUPPERTAL ➤ Özcan Cosar:Cosar Nostra – Organisierte Comedy, Historische Stadthalle, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Teenage Dreams –Deine erste Liebe, Roncalli’sApollo Varieté, 19.30 ESSEN ➤ Wilderness, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 MÜNSTER ➤ Münsteraner Osterzirkus, Platz am Aasee, 19.00–21.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Lorenzaccio, Stück von Alfredde Musset &George Sand,Schauspielhaus,19.30 ➤ Der Kissenmann, Stückvon MartinMcDonagh /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 BONN ➤ Hausmeister Krause:Dulebst nur zweimal, Komödie vonTom Gerhardt und Franz Krause,Contra- Kreis-Theater,19.30 ➤ Der Trafikant, Stück vonRobert Seethaler,ab14J., JungesTheater, 10.00 DORTMUND ➤ Nathan, vonAndreasGruhnund demKJT-Ensemble, ab 16 J.,Kinderund Jugendtheater (KJT), 11.00 ➤ The Head in the Door oder Das Vaudeville der Verzweiflung, Stückvon MilanPeschelund Ensemble, Schauspielhaus,19.30 ➤ Ödipus auf dem Mars, nachSophokles /imStudio,Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ Songs with Roots, Performance mit UFO(JungeOper Urban), Kulturbunker Bruckhausen, 10.00+12.00 DÜSSELDORF ➤Das (perfekte) Desaster Dinner, Komödie vonMarc Camoletti,Komödie,19.30 ➤Rheinblut -Eine Stadt jagt einen Vampir, Kriminoir vonGordon Mc Bane,Theater an der Luegallee, 20.00–22.00 ESSEN ➤Kriegerin, Eine Koproduktion mit der FolkwangUniversität der Künste, KulturzentrumGrend e.V.,20.00 ➤Monsieur Pierre geht online, Komödie vonFolkeBraband,Theater im Rathaus,19.30 HAGEN ➤Woyzeck, Stück nach Büchner,ab 14 J. /Lutz, Theater,12.00 (Schulvorstellung)+19.30 HERFORD ➤Dschabber, Jugendstück vonMarcus Youssef,Stadttheater,11.00 KAMP-LINTFORT ➤Frida Kahlo, Stück von Maja Delinic und Janin Lang, Stadthalle, 20.00 KÖLN ➤Spark Festival |wenn ich mich richtig erinnere, Alte Feuerwache, 19.00 ➤Spark Festival |Hanabi-Fu, Alte Feuerwache,21.00 ➤Nathan der Weise, Stück nach Lessing, mitenglischenÜbertiteln/ Depot1,Schauspiel Köln, 19.30 MÜLHEIM ➤Ich, Feuerbach, Stadtbibliothek im MedienHaus,19.30 MÜNSTER ➤Passion, Tanztheatervon HansHenning Paar zu J. S. Bachs Johannes- Passion /Grosses Haus, Theater, 19.30 WITTEN ➤Und wer nimmt den Hund?, Komödienachdem Film vonMartin Rauhaus,Saalbau,20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤BoSy Meisterstücke 5, Werkevon Ljadow,Britten&R. Strauss /Großer Saal, Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤Fernand Cortez oder Die Eroberung von Mexiko, OperindreiAktenvon GaspareSpontini, Opernhaus,19.30 DÜSSELDORF ➤Anna Geniushene (p), Werkevon Mozart, Schumann, u.a.,Robert- Schumann-Saal, 20.00 ESSEN ➤9. Sinfoniekonzert: Bruckner 9, Werkevon Bruckner &Mozart, mit den Essener Philharmonikern/AlfriedKrupp Saal,Philharmonie,20.00 ISERLOHN ➤Luftwaffenmusikkorps Münster, Benefiz zugunsten der Activities desLions Club Iserlohn-Letmathe, Parktheater,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤Spätschicht |Art Talk „Black Gold“, Gesprächsrunde zu Lu Guangals Dokumentarfotograf /imAuditorium,DeutschesBergbau-Museum, 18.30 ➤Zu Fuß nach Jerusalem –15 Monate auf dem Pilgerweg, Grenzgang Reise-Reportage von Johannes Schwarz/Auditorium,DeutschesBergbau-Museum,19.00 WUPPERTAL ➤Olaf Reitz :Wenn Tote reden ..., Bandfabrik, 19.00 ➤Das literarische Solo, Lesung mit Ensemblemitgliederndes Schauspiel Wuppertals,CityKircheElberfeld, 17.00 Für Kinder DORTMUND ➤3. Sitzkissenkonzert –Hilde,die 8. Fliege, im Opernfoyer,Opernhaus,09.30+11.00 HAMM ➤Holzklopfen, eine klangvolleund bilderreiche Entdeckungsreise in die Welt des Holzes,ab2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 LÜNEN ➤Kinderkino, ab 6J., Stadtbücherei, 16.00–17.30 MONHEIM ➤Ich bin Einhorn –wer bist du?, Puppentheater,ab3J.,VHS,10.00 MÜLHEIM ANDER RUHR ➤Schneewittchen, mitdem NiederrheinTheater,ab4J., Kloster Saarn, 16.00 MÜNSTER ➤Josef Tränklers Puppenbühne, Platz am Aasee,16.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤Quizpub, Goo im Ratskeller, 20.00–22.00 ➤Vonovia Award für Fotografie, Interviewreihemit denPreisträgerinnen, Kunstmuseum, 19.00–21.30 DORTMUND ➤Nimmt KI uns die Arbeitsplätze weg?, Diskussion, Mod.: Katja Scherer, DASA, 18.00 ➤Kleiner Freitag, verschiedene Veranstaltungenanunterschiedlichen Orten im und am DortmunderU, Dortmunder U, 19.00 ➤StadtPilgerTouren -Ein Ritt durch die Zeit -Immanuelkirche Dortmund-Marten, St.Petri, 18.30–20.00 ➤Lust auf Volksmusik, offenes Singen, Wilhelm-Hansmann-Haus,15.00 KÖLN ➤Spark Festival |Open Space, das Thema „Musiktheater als sozialeErfahrung“ wird visuell, akustisch, haptisch undinteraktiv reflektiert, Alte Feuerwache,17.00 ➤Spark Festival |Eröffnung, Alte Feuerwache, 18.00 WUPPERTAL ➤ cine:ort |Karl Berger –Music Mind, Film vonJulianBenedikt & Axel Kroell, Orte.V., 20.00 Fr.08. Konzerte BERGISCH GLADBACH ➤ Don Alder (g), Mix ausJazz, Folk, Bluegrass, Blues,Roots und Worldmusic,Conrad’sCouch,keine Zeitangabe BOCHUM ➤ Philip Omlor, Liedermacher,Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Magnetband, Dark Wave,Post Punk, Electronic, Support: Vitamin Dream, Rottstr5Theater,19.30 DORSTEN ➤ Mit Siebzehn hat man noch Träume, Schlager der 50er und 60er Jahremit Martin Brödemann und Holger Ries,Altes Rathaus,19.30 DORTMUND ➤ Carsten Lindholm Trio, domicil, 20.00 ➤ Postmodern Jukebox, FZW, 20.00 ➤ LaLeLu unplugged, Hansa Theater, 19.30 ➤ Open Stage für Singer-Songwriter, Anleitung vonGeorge Major und Thomas Heinke, Musikschule, 20.00 ➤ Talentschuppen, Offene Bühne, subrosa, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Aventura Quartett, mitWerner Hüsgen (sax,comp), Sebastian Scobel (p), Werner Lauscher(b), Simon Busch (dr),Jazzschmiede,20.30 ➤ The Sound of Hans Zimmer & John Williams, Filmklassikermit neue Philharmonie Westfalen,Tonhalle, 19.30 ➤ MUSIKZIMMER |Powersolo +Hack Mack Jackson, Weltkunstzimmer,19.00 ESSEN ➤ LYGO -Lygophobie Tour, Weststadthalle, 20.00 GREVENBROICH ➤ An Erminig, Musik aus der Bretagne,Museum Villa Erckens,20.00 KÖLN ➤ Dexter, +Support, ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ➤ Big Mike Colonia, Gebäude9, 20.30 ➤ KUF, Techno, Elektronic, Experimental, Instrumental, Jaki,20.00 ➤ Meral &Evin, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ Nuking Crownz +Vinta, deutschsprachiger Crossover,Tsunami Club, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Heaven 17, Red Box, keine Zeitangabe MÜNSTER ➤ Bukahara, Balkan/Folk/Swing,Skaters Palace, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Rock For The Ukraine, Resonanzwerk, 18.30–23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Live-Musik, Murphy’sPub &Grill, 21.30–01.00 UNNA ➤ Thomas Godoj, im Kühlschiff, Lindenbrauerei,20.00 WUPPERTAL ➤ Advento &Eichler -Brasilianisch, Bandfabrik, 20.00 ➤ Bounce, Tribute to Bon Jovi,LCB, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ FETE –Die schlechteste Party der Stadt, Trash Party Sound, Schickimicki, 22.00 KÖLN ➤ Herz an Herz, dasBeste der 90er, DJs: Direct, Deejot&Stevie J.,Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Amore, Spring Party,TsunamiClub, 23.00 ➤ Kama Beatz, Yuca, 23.00 Comedy &Co. DORSTEN ➤ Tobias Mann: Mann gegen Mann, St. Ursula Realschule,20.00 DORTMUND ➤ Fischer &Jung: Innen 20, außen ranzig, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Ingrid Kühne:Okay,mein Fehler!, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Bulli. Ein Sommermärchen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Nightwash Live, Savoy,20.00 ➤ DAT ROSI: Greatest Hits, Spektakulum, 20.00 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Mondpalast,20.00–22.00 KÖLN ➤ Heinz Gröning:Der perfekte Mann, BürgerhausStollwerck, 20.00 ➤ Martin Zingsheim: Normal ist das nicht, Kabarett, Senftöpfchen, 20.15 OBERHAUSEN ➤ Eure Mütter: Bitte nicht am Lumpi saugen!, mitAndiKraus, Don Svezia &Matze Weinmann, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ Carmela de Feo aka La Signora: Allein unter Geiern, Rohrmeisterei, 19.30 WITTEN ➤ Maxi Gstettenbauer:Lieber Maxi als normal, Saalbau, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Das kann doch nicht wahr sein!, Varieté-Show,Mod.:Matthias Rauch, VarietéEtCetera, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Teenage Dreams –Deine erste Liebe, Roncalli’sApolloVarieté, 02.00 ESSEN ➤ Wilderness, Varieté-Show,GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hedwig and the Angry Inch, Musical von John Cameron Mitchell und Stephen Trask /Kleines Haus, Musiktheater im Revier,19.30 HERTEN ➤ Hurra, wir leben noch, Revuepalast Ruhr,20.00 KÖLN ➤ Himmel und Kölle, das Köln-Musical,Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 MÜNSTER ➤ Münsteraner Osterzirkus, Platz am Aasee,19.00–21.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Lorenzaccio, Stück von Alfred de Musset &George Sand,Schauspielhaus,19.30 ➤ Der Kissenmann, Stück von Martin McDonagh /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Whatever the fuck you want, Jugendlichelüften ihre Coronageschichten,Theaterrevier,19.30 BONN ➤ Hausmeister Krause:Dulebst nur zweimal, Komödie vonTom Gerhardtund Franz Krause,Contra- Kreis-Theater,19.30 ➤ Das letzte Aufgebot, Stückvon MoritzSeibert, ab 13 J.,Junges Theater, 10.00+19.30 DORTMUND ➤ Nathan, vonAndreasGruhn und dem KJT-Ensemble, ab 16 J.,Kinderund Jugendtheater (KJT), 11.00 ➤ Der Platz, nachdem Roman von Annie Ernaux, Schauspielhaus,19.30 ➤ Mädchenschule, Stück von Nona Fernandez /imStudio,Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ➤ Songs with Roots, Performance mit UFO(JungeOper Urban),Kulturbunker Bruckhausen, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Das (perfekte) Desaster Dinner, Komödievon MarcCamoletti, Komödie, 19.30 ➤ Rheinblut -Eine Stadt jagt einen Vampir, Krimi noir von Gordon Mc Bane,Theater an der Luegallee, 20.00–22.00 ESSEN ➤ Tanz für den Frieden -Tanzhommage anQueen, Benefiz-Vorstellung,Aalto-Theater,19.30 ➤ Das Wars! Ein Junggesellenabschied nach Plan, Komödie vonNadeem Ahmed, Stratmanns Theater im Europahaus,20.00 ➤ Monsieur Pierre geht online, Komödievon FolkeBraband,Theater im Rathaus,19.30 HAGEN ➤ Hamlet, Schauspiel von William Shakespeare,Einführung (19.00) im Theatercafé, Theater, 19.30 HERNE ➤ Täglich klopft der Sensenmann, Komödie, Kleines Theater,20.00 KÖLN ➤ Spark Festival |wenn ich mich richtig erinnere, AlteFeuerwache, 17.00 ➤ Spark Festival |sondage, musikalischen Performance mit Manos Tsangaris,Alte Feuerwache,18.00 ➤ Spark Festival |Follower of Ø, Trond Reinholdtsen bespielt dieGalerien labor,MouchesVolantesund gold+beton, Ebertplatz,21.00 ➤ Nathan der Weise, Stücknach Lessing, mitenglischenÜbertiteln / Depot1,Schauspiel Köln, 11.30+19.30 ➤ Mölln 92/22, Stückvon Nuran DavidCalis /Depot2,Schauspiel Köln, 20.00 (Uraufführung) ➤ Spark Festival |tobequiet in a nonquiet situation, TanzFaktur, 20.00 MONHEIM ➤ Der Trafikant, Stück nach dem Roman von RobertSeethaler,Friedenskirche,10.00 (Schulprogramm)+20.00 MÜLHEIM ➤ We Are InThe Army Now, Stück von EliasAdam,Gastspiel:Onassis Stegi TheatereAthen,Ringlokschuppen, 20.00 MÜNSTER ➤ Der Vetter aus Dingsda, Operette vonKünneke, mitSinfonieorchester Münster,Theater,19.30 NEUSS ➤ Draußen vor der Tür, Schauspiel von Wolfgang Borchert, Theater am Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Therapie, Stücknach dem Bestseller von Sebastian Fitzek, TiC- Theater,20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Kreuzweg für Cellosolo und Klangmaschinen, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00–18.00 ➤ BoSy Meisterstücke 5, Werkevon Ljadow,Britten&R. Strauss/Großer Saal,Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Der Hässliche, Oper von ThierryTidrow /Operntreff,Opernhaus, 11.00 ➤ Kreuzweg für Cellosolo und Klangmaschinen, St. Petri, 13.00–14.00 DUISBURG ➤ Kreuzweg für Cellosolo und Klangmaschinen, St. Ludger Neudorf,20.00–21.00 DÜSSELDORF ➤ One and Others, Ballett vonChristopher Wheeldon, Demis Volpi und Sharon Eyal,Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ Akkordeon Konzert: Maciej Frackiewicz, Solo-und Kammermusik für Akkordeon/Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ 9. Sinfoniekonzert: Bruckner 9, Werkevon Bruckner &Mozart, mit den Essener Philharmonikern/Alfried Krupp Saal,Philharmonie,20.00 KÖLN ➤ Götz Alsmann:Soschön wie heut, Wirtschaftswunder-Hitparade!, Philharmonie,20.00 ➤ Musik der Zeit, mit dem WDR Sinfonieorchester,WDR-Funkhaus,20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Jabahee, Kindertanztheater,Spektakulum, 10.30 HAMM ➤ Kreise, ab 2J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 10.00 MÜNSTER ➤ Josef Tränklers Puppenbühne, Platz am Aasee, 16.00–17.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Internationale Reisemesse 2022, Auslandsgesellschaft, 17.00–20.00 KREFELD ➤ Krefelder Gartenwelt, Rennbahn, 12.00–18.00 Und sonst KÖLN ➤ Spark Festival |Open Space, das Thema „Musiktheater als sozialeErfahrung“ wird visuell,akustisch,haptisch undinteraktiv reflektiert, Alte Feuerwache,17.00 MOERS ➤ Poetry Slam, Bollwerk 107, 20.00–22.00 REMSCHEID ➤ Das Land meines Vaters, Seniorenkino,WTT,15.00 Sa.09. Konzerte BOCHUM ➤ Tempi Passati, Weltmusik, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ 1. Höntroper Live Music Festival, mit Schwarzschild, Relate,The Rockin´ Blues Soul,Kolpinghaus Höntrop,18.00–23.00 ➤ Max Freytag, Klassischer Cool- Jazz, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Anne SeeYou, Singer/Songwriter, Café AltWien,19.30 ➤ Stefanie Heinzmann, Pop, FZW, 20.00 ➤ Remember the Time, TheMichael JacksonTribute, HansaTheater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Blue Art Orchestra, mitBarbara Barth (voc), WolfgangKlüfer (sax), Christina Fuchs (sax), Mathias Bauer (sax),SebastianBüscher(sax),Pierre de Stefano(sax),ThomasFeid(trp, flh), Markus Koch (trp, flh), Oliver Kuhlmann(trp,flh), KlausWürschinger (trp,flh), Darrell Wyatt (trb), Axel Koch (trb), MartinErdmann (trb), Nano Angel(trb),Jonas Stuppin (git), Niklas Roever (p), Fabian Berghofer (b), Daniel Galati (dr), Georg Ruby (ltg), Jazzschmiede,20.30 ➤ Eko Fresh &Die P. +Sir Preiss +DuFF, Hip Hop,Spektakulum, 20.00 ➤ OxFest 2022.1 |Akne Kid Joe, Hammerhead, Maulgruppe (Jens Rachut &Band), The Monsters &Novotny TV, Rock / Halle, zakk, 18.30 ESSEN ➤ WESTSTADTJAZZ -Horizont Session mit Maletten, Weststadthalle,19.00 HAGEN ➤ Clox, old-school 77-Punk, Werkhof Kulturzentrum,20.00 HALTERN ➤ 12° Ost +Straight On!, Benefiz für die Ukraine,Trigon, 19.30 HERNE ➤ Ebo Krdum, African Bluez&Old- SudanJigs,CaféSchollbrockhaus, 19.00+20.30 KÖLN ➤ Alice Phoebe Lou, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Thomas Godoj, Club Volta, 20.00 ➤ Günay Acar, KulturbunkerMülheim e.V.,20.00 ➤ Bosse, Palladium, 20.00 ➤ KUU!, Jazz, Indie, Post-Punk, Stadtgarten, 20.00 ➤ Nik Nova +Daniel Bongart, Tsunami Club, 20.00 ➤ Ebow, Yuca,19.00 (Einlass) MOERS ➤ Bollwerk Session, Offene Bühne und JamSession, Bollwerk 107, 20.00–22.00 ➤ One OfThese Pink Floyd Tributes -Early Years, Dschungel-Club, 20.00–23.00 OBERHAUSEN ➤ James Blunt, Singer/Songwriter, Support: EmilyRoberts ,Rudolf Weber-Arena, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Moonlight Drive, Tribute to The Doors,Tom Tornados Wohnzimmer Club,20.00 SCHWERTE ➤ The Dangerous Kitchen plays Zappa!, Auf der Heide -Kneipe& Kultur,20.00 SOEST ➤ My‘Tallica, Metallica Tribute,Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Lucas Uecker, +lokaler Support, MaschinchenBuntes, 19.00 Party BOCHUM ➤ Königskinder &Rebellen, Indiepop, Indierock, Indietronics,Goo im Ratskeller,23.00–05.00 BOTTROP ➤ Gear´n´Dance, Gear- &Fetischparty, Eloria Bar &Lounge,21.00–04.00 DÜSSELDORF ➤ Shameless Saturday, Open Format Music-90er,2000er &einePrise 80erJahreSound, mit der „Shameless Party“Bande, Schickimicki, 22.00 KÖLN ➤ Backstage Diaries, Queer, Straight, Not Sure,Rock’n’Roll /Benefiz fürBündnis QueereNothilfe Ukraine, Artheater,23.00 ➤ Hush Hush, Club Bahnhof Ehrenfeld,23.00 ➤ Radio NaNa, Hits mitStevinski, Tsunami Club,23.00 ➤ Small Things, Punk,Rock&Alternative Hits,Yuca, 23.00 SOLINGEN ➤ Exit Party, Rock,Cobra,20.00 (2G+ Regel) WITTEN ➤ 90er Party, meets deutschenHipHop, WerkStadt,22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Ausbilder Schmidt: Schackeline, fahr mal der Panzer vor!, Kabarett, Zauberkasten, 20.00 DORMAGEN ➤ Simone Solga: Ihr mich auch, Kulturhalle,20.00 DORTMUND ➤ Fischer &Jung: Innen 20,außen ranzig, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Beste Gäste, Fritz Eckenga trifft OliverWelkeund Kai Magnus Sting, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Enissa Amani:The German Girl, Capitol Theater,20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Bulli. Ein Sommermärchen, Kom(m)ödchen, 16.00+20.00 ➤ Stefanie Stahl:Normalgestört, Savoy,20.00 ESSEN ➤ Eva Eiselt: Wenn Schubladen denken könnten, Kabarett, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Mondpalast,20.00–22.00 KÖLN ➤ Florian Hacke:Nichts darf man mehr!, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Markus Barth:Ich bin raus!, Stand-Up Comedy, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ➤ Falk: Unerhört!, Musikkabarett, LCB,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Das kann doch nicht wahr sein!, Varieté-Show,Mod.: Matthias Rauch („AKTION OSTEREI“ 08.- 23.04.2022 –Inden Osterferien erhalten Kinder (6-14Jahre) je Vollzahler freien Eintritt!), VarietéEtCetera, 16.30 ➤ Das kann doch nicht wahr sein!, Varieté-Show,Mod.: Matthias Rauch,VarietéEtCetera, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Teenage Dreams –Deine erste Liebe, Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 ESSEN ➤ Wilderness, Varieté-Show,GOP Varieté, 16.00+20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hedwig and the Angry Inch, Musical von John Cameron Mitchell und Stephen Trask /Kleines Haus, Musiktheater im Revier,19.30 KÖLN ➤ Himmel und Kölle, das Köln-Musical,Volksbühne am Rudolfplatz, 14.30 MÜNSTER ➤ Münsteraner Osterzirkus, Platz am Aasee, 19.00–21.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Iwanow, Stück von Anton Tschechow, Schauspielhaus,19.30 ➤ Schrecklich amüsant –aber in Zukunft ohne mich, Solo-Stück nach David Foster Wallace /inden Kammerspielen, Schauspielhaus, 19.30 BONN ➤ Hausmeister Krause:Dulebst nur zweimal, Komödie vonTom Gerhardt und Franz Krause,Contra- Kreis-Theater,19.30 ➤ Das letzte Aufgebot, Stückvon MoritzSeibert, ab 13 J.,Junges Theater, 19.30 DORTMUND ➤ In the Still ofthe Night, Ballett, Opernhaus,19.30 ➤ Das Spiel ist aus, Stücknach Satre /imStudio, Schauspielhaus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Das (perfekte) Desaster Dinner, Komödievon MarcCamoletti, Komödie, 16.00+19.30 ➤ Rheinblut -Eine Stadt jagt einen Vampir, Kriminoirvon Gordon Mc Bane,Theater an der Luegallee, 15.00–17.00+20.00–22.00 ESSEN ➤ TUP-Theaterfest |Tanzhommage an Queen, Choreografie von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Das Wars! Ein Junggesellenabschied nach Plan, Komödie vonNadeem Ahmed, Stratmanns Theater im Europahaus, 20.00 ➤ Monsieur Pierre geht online, Komödievon FolkeBraband,Theater im Rathaus,16.00 HERNE ➤ Täglich klopft der Sensenmann, Komödie, Kleines Theater,20.00 KÖLN ➤ Spark Festival |sondage, musikalischenPerformance mit Manos Tsangaris,Alte Feuerwache,15.00 ➤ Spark Festival |act in play / play in act, Präsentationder Musiktheaterwerkstatt, AlteFeuerwache,15.00 ➤ Spark Festival |Follower of Ø, Trond Reinholdtsen bespieltdie Galerien labor,Mouches Volantesund gold+beton, Ebertplatz, 21.00 ➤ Falstaff, Stück nach WilliamShakespeare, von JanBosse /Depot1, Schauspiel Köln, 19.30 ➤ Wunderschönes Welkfleisch, Stück von David Vogel,Stückentwicklungvon und mitder OLDSCHOOL, Schauspiel Köln, 20.00 ➤ Spark Festival |tobequiet ina nonquiet situation, TanzFaktur, 17.30 ➤ Spark Festival |The feverish nostalgia of the waterchildren, mit Komponistin YiranZhao und der Choreograf und Tänzer Kai Chun Chuang, TanzFaktur, 19.00 MÜLHEIM ➤ We Are InThe Army Now, Stück von Elias Adam, Gastspiel: Onassis Stegi TheatereAthen,Ringlokschuppen, 20.00 NEUSS ➤ Draußen vor der Tür, Schauspiel von Wolfgang Borchert, Theater am Schlachthof,20.00 OBERHAUSEN ➤ IWanna Be ABoi Band, Regie: Shari Asha Crosson, Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Orpheus und Eurydike, Tanzoper von Pina Bausch, Opernhaus,19.30 ➤ Ex. Mögen die Mitspieler platzen, Stückvon GabrielCalderon, Theater am Engelsgarten, 19.30 (Premiere) ➤ Die Therapie, Stücknach dem Bestseller von Sebastian Fitzek, TiC- Theater,20.00 Oper &Klassik DORSTEN ➤ Ludwig Güttler, St. Marien-Kirche, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Madama Butterfly, Opervon Puccini /Großes Haus,Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ➤ Kreuzweg für Cellosolo und Klangmaschinen, Johanniskirche, 11.00–12.00 NEUSS ➤ Deutsche Kammerakademie Neuss:Seasons!, Werkevon Richterund Glass, Stadthalle, 16.00–17.30+19.30–21.00 WUPPERTAL ➤ Klavierabend, mitStudierenden, Hochschule für Musikund Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung HERNE ➤ Musik, Mystik,Märchen,Mumpitz, Livelesung mit MichaelVölkel, Galerie Schollbrockhaus, 17.30–20.00 KÖLN ➤ VAKNING |Von Feen, Gnomen und Trollen, Märchenlesung mit Thomas Krutmann, Communication MeetsArts, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Max Goldt, Lesung, ZentrumAltenberg, 19.00 Für Kinder MÜLHEIM ➤ Nulli &Priesemut –Der Osterfrosch, mitWodoPuppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 MÜNSTER ➤ Josef Tränklers Puppenbühne, Platz am Aasee,16.00–17.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Flöhchen, Flohmarkt fürKinderkleidung und Spielzeug, Dietrich-Keuning-Haus,11.00 KREFELD ➤ Krefelder Gartenwelt, Rennbahn, 10.00–18.00 VREDEN ➤ Kinderflohmarkt zum Heimattag, Innenstadt,10.00–14.00 Und sonst KÖLN ➤ Spark Festival |Sosoll Stimme aussehen, Diskurs mitDr. Ulrike Hartung, AlteFeuerwache,11.00 ➤ Spark Festival |Open Space, das Thema „Musiktheater als sozialeErfahrung“ wird visuell,akustisch, haptisch undinteraktiv reflektiert, Alte Feuerwache,15.00 MÜLHEIM ➤ Repair Café, Stadtbibliothek im MedienHaus,10.30–13.30

Anzeige Kalender |53 SOLINGEN ➤ Steinbildhauen, Atelier Krause, 12.00–18.00 So.10. Konzerte DORTMUND ➤ Candy Sisters, HansaTheater, 17.00 ➤ The Sound OfHans Zimmer & John Williams, Musik aus „Harry Potter“,„Fluch der Karibik“,„Star Wars“, u.v.a,Konzerthaus,19.30 DÜSSELDORF ➤ westcoastJAZZ, Destille, 20.00–22.00 ➤ Culture Club, Jazzschmiede, 19.00 ➤ Annett Louisan, Tonhalle,20.00 HAGEN ➤ TeaTime, mitden Substitutes, Werkhof Kulturzentrum, 15.00 KÖLN ➤ Spark Festival |hellhörig, Geräuschoper fürSchlagzeug, Alte Feuerwache,19.00 ➤ Emma6, Gebäude9,20.30 ➤ Alexa Feser, Kantine,20.00 ➤ The Blue Stones, Luxor, 20.00 ➤ CCJO, feat. Stefan Bauer,Stadtgarten, 18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazz Day, mitDavid Helbocks „Random Control“ und dem Rouzbeh-Asgarian-Trio,HausEifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Szenischer Gesangsabend - Acht Menschen und ein Tisch, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz,17.00 Party KÖLN ➤ Cuys, Club Bahnhof Ehrenfeld, 17.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Bulli. Ein Sommermärchen, Kom(m)ödchen, 18.00 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Mondpalast, 17.00–19.00 KÖLN ➤ Boing! New Material Night, Open Mic, Fiffi-Bar,20.00 OBERHAUSEN ➤ Moritz Neumeier: Am Ende is eh egal, Stand-UpComedy, Ebertbad, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Teenage Dreams –Deine erste Liebe, Roncalli’sApolloVarieté, 14.00+18.00 ESSEN ➤ Wilderness, Varieté-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hedwig and the Angry Inch, Musical von John Cameron Mitchell und Stephen Trask /Kleines Haus, Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ➤ Anatevka -Fiddler on the Roof, Musical vonJosephStein und Jerry Bock/Großes Haus,Theater, 18.00 (17.30 UhrEinführung) MÖNCHENGLADBACH ➤ Sven Bensmann: YesweSven, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 MÜNSTER ➤ Münsteraner Osterzirkus, Platz am Aasee,17.00–19.00 NEUSS ➤ Die große Heinz-Erhardt-Show, Stadthalle, 19.00 UNNA ➤ Wunder Hoch 3, Magievon Nord bis Süd! /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 17.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Aggro Alan, Stück von Penelope Skinner,Rottstr5Theater,19.30 ➤ Schande (Disgrace), Stücknach J. M. Coetzee,Schauspielhaus,19.00 ➤ Wer hat meinen Vater umgebracht?, StücknachEdouardLouis /Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.00 BONN ➤ Hausmeister Krause:Dulebst nur zweimal, Komödie vonTom Gerhardtund Franz Krause,Contra- Kreis-Theater,15.00 DORTMUND ➤ Nathan, vonAndreasGruhn und dem KJT-Ensemble, ab 16 J.,Kinderund Jugendtheater (KJT), 18.00 ➤ Berlin Skandalös, ein wilder Tanz durch die20erJahre, Opernhaus, 18.00 ➤ Kinderkriegen 4.0, Stückvon Kathrin Röggla, Schauspielhaus,18.00 DÜSSELDORF ➤ Das (perfekte) Desaster Dinner, Komödie vonMarcCamoletti, Komödie, 18.00 ➤ Rheinblut -Eine Stadt jagt einen Vampir, Krimi noir von GordonMcBane,Theater an der Luegallee,15.00–17.00 KÖLN ➤ Spark Festival |sondage, musikalischen Performance mit Manos Tsangaris,Alte Feuerwache,17.00 ➤ Das Himmelreich wollen wir schon selbst finden, Stückvon Oliver Frljic /Depot1,Schauspiel Köln, 19.30 ➤ Mölln 92/22, Stück von Nuran DavidCalis /Depot2,SchauspielKöln, 20.00 ➤Spark Festival |The feverish nostalgia ofthe waterchildren, mitKomponistin YiranZhao und der Choreograf und Tänzer Kai Chun Chuang, TanzFaktur,15.00 MÜNSTER ➤Sommergäste, Stück von Maxim Gorkij (aus dem Russischenvon Andrea Clemen), Theater,11.30 NEUSS ➤Ohrensausen, Dramödie von Morris Panych, Theater am Schlachthof, 20.00 SCHWERTE ➤Moving Resonance, Aufder Heide -Kneipe&Kultur,17.30–19.00 WUPPERTAL ➤Orpheus und Eurydike, Tanzoper von Pina Bausch, Opernhaus,18.00 ➤Ex. Mögen die Mitspieler platzen, Stück von Gabriel Calderon, Theater am Engelsgarten, 18.00 ➤Die Therapie, Stücknach dem Bestsellervon Sebastian Fitzek, TiC- Theater,19.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤L’elisir d’amore, Oper vonDonizetti,Theater,18.30 (Premiere) DÜSSELDORF ➤One and Others, Ballettvon Christopher Wheeldon, Demis Volpi und Sharon Eyal, Opernhaus,15.00 ESSEN ➤Don Carlo, Oper vonVerdi,Aalto- Theater,18.00 ➤Mit Götz Alsmann ins Konzert, Werkevon Bruckner,mit den Essener Philharmonikern, Mod.: Götz Alsmann,Philharmonie,11.00 ➤Götz Alsmann:70Jahre Wirtschaftswunder, Werkevon Cole Porter, Franz Grothe,Gerhard Winkler,HeinzGietz,u.a., Philharmonie,20.00 GELSENKIRCHEN ➤Carmen, Opervon GeorgesBizet, mitMiR Opernensemble,MiR Opernchor,Opernstudio NRW,MiR Junges Ensemble,Neue PhilharmonieWestfalen,Musiktheater im Revier,18.00 MÜNSTER ➤Last Paradise Lost, Rockoper von GüntherWerno,Andy Kuntz, Stephan Lill&Johannes Reitmeier,Englisch mitdeutschen Übertiteln /Foyer,Theater,18.00 NEUSS ➤Johannespassion BWV 245, mit Kammerchor Capella Quirina Neussu.a., Quirinus-Münster,19.00 Vortrag &Lesung DORSTEN ➤Deine Seele will blühen, Konzertlesung mit Dania König,des Fördervereins Ev.Heilig-Geist-Kirche Rhade, Carola-Martius-Haus,19.00 ➤Deine Seele will blühen –im Alltag Wundern begegnen, Konzertlesung mit Dania König,Heilig- Geist-Kirche Rhade,18.00 Für Kinder BONN ➤Pippi inTaka-Tuka-Land, von Astrid Lindgrennach Motiven des gleichnamigen Films, Inszenierung: BernardNiemeyer,ab5J., Junges Theater,15.00 BOTTROP ➤Unternehmen Osterhase, mit Ugolino’sKindertheater,Hof Jünger, 15.00 DORTMUND ➤Ich lieb dich, Stück von Kristo Sagor,ab8J.,Kinder-und Jugendtheater (KJT),16.00 ➤Kasper und der ängstliche Riese, Handpuppenspiel mitHohnsteiner Figuren, ab 3J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00 ➤3. Sitzkissenkonzert –Hilde,die 8. Fliege, im Opernfoyer, Opernhaus,10.15+12.00 DUISBURG ➤Das Mädchen und der Drache, Komödie mitTanz und Gesang,ab5 J.,Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤TUP Festtage |Hier das grüne Wunder erleben, Stückmit Abenteuer Kleinlaut,ab3J., Aalto-Theater, 11.00+12.30 HAGEN ➤Krabbelkonzert, ganzheitliches Musikerlebnis,von 0-2J., Leitung: Andrea Apostoli /Theatercafé, Theater,10.00+11.15 HAMM ➤Kreise, ab 2J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 16.00 MEERBUSCH ➤Bettmän kann nicht schlafen, von und mit Theater Tandera, Testorf, ab 4J., ForumWasserturm, 15.00 MÜNSTER ➤Josef Tränklers Puppenbühne, Platz am Aasee,14.00–15.00 NEUSS ➤Die Bremer Stadtmusikanten, ab 5J., Theater am Schlachthof, 15.00 REMSCHEID ➤Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee, Familienkino, WTT,16.00 Märkte &Messen DORSTEN ➤Weiberkram, CreativQuartier Fürst Leopold, 11.00–17.00 KREFELD ➤Krefelder Gartenwelt, Rennbahn, 10.00–18.00 NEUSS ➤Weiberkram, Gare du Neuss, 11.00–17.00 Und sonst DORTMUND ➤ KuuKu –Kunst und Kulinarisches, Kunstdomäne,15.00–18.00 HERNE ➤ Live und auf Konserve, Mobiles Studio von MichaelVölkel,Hallenbad –Kreativ.QuartierWanne, 10.00–17.00 KÖLN ➤ Spark Festival |Open Space, das Thema„Musiktheater als sozialeErfahrung“ wird visuell, akustisch, haptisch undinteraktiv reflektiert, Alte Feuerwache,17.00 Mo.11. Konzerte ESSEN ➤ An Evening with Branford Marsalis, Jazz /Alfried Krupp Saal,Philharmonie,20.00 HERNE ➤ Jazz im Hallenbad #5.22, Trio Siewert/Wiemhöfer/Rötzel, Hallenbad– Kreativ.Quartier Wanne,20.00 KÖLN ➤ The Kid Laroi, E-Werk,20.00 ➤ Jake Isaac, Singer/Songwriter,Pop, Stadtgarten, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Sting, Rudolf Weber-Arena, 20.00 Comedy &Co. MONHEIM ➤ Dittsche, Aula am Berliner Ring, 20.00 Theater &Tanz ESSEN ➤ Monsieur Pierre geht online, Komödievon FolkeBraband, Theater im Rathaus,19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Mikhail Pletnev (p) –Klavierrecital, Werkevon Bach, Brahms,Dvorak, u.a.,Tonhalle,20.00 WUPPERTAL ➤ Kammermusikabend, Werkevon Pook, Leonarda, Mozart, Iannotta Prokofjew und Hermann, mit Studierenden der Violin-,Viola-,Violoncello-und Klarinettenklassen, Hochschule fürMusik und Tanz,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Nullerjahre, Lesung mit dem Rapper von Zugezogen MaskulinHendrik Bolz /Halle,zakk, 20.00 KREFELD ➤ Der Eine fällt die anderen rücken nach!, vonAurel Billstein, Ralf Winters liest, Platzvor der ehem. UerdingerBücherei, 18.30 MÜNSTER ➤ Heinrich-Heine Jahr 2022 |Die kleine Stadt, Theatertreff,mit Prof. Dr.AndreasSolbach (Deutsches Institut, JohannesGutenberg-Universität Mainz),Theater,20.00 Und sonst HERNE ➤ Live und auf Konserve, Mobiles Studio von MichaelVölkel,Hallenbad –Kreativ.QuartierWanne, 10.00–17.00 Di.12. Konzerte DORTMUND ➤ Giant Rooks, WarsteinerMusic Hall,20.00 DÜSSELDORF ➤ Jam-Session, offene Session,zuvor Opener-Band, Jazzschmiede,20.00 KÖLN ➤ Still Corners, Gebäude 9, 20.00 ➤ Mabe Fratti, Improvisation, Experimental, Jaki, 20.00 ➤ Zoe Wees, Kantine,20.00 MÜNSTER ➤ Hi! Spencer, Café, Sputnikhalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Rock meets Classic Tour 2022, Rudolf Weber-Arena, 20.00 Comedy &Co. KÖLN ➤ Boing! –Comedy Open Mic, Stand-Up Comedy, Quater 1, 20.00 Musical &Show KÖLN ➤ Himmel und Kölle, das Köln-Musical,Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 Theater &Tanz ESSEN ➤ Monsieur Pierre geht online, Komödievon FolkeBraband, Theater im Rathaus,19.30 WUPPERTAL von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 8. Philharmonisches Konzert - Erlösung, mitDortmunderPhilharmonikern, Fabien Gabel(cond),Stephen Hough (p), Konzerthaus,20.00 ESSEN ➤ Klassenabend Schlagzeug, im Pina BauschTheater,Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Ein Abend mit Luisa Neubauer, Lesung (Neubauers Buch: Noch haben wir dieWahl),Politik, Musik, zakk, 20.00 KÖLN ➤ Projekt Aufklärung –Freiheit & Finsternis, Manuel Gogos spricht mitAutor MartinMittelmeier, Buchvorstellung (19.30), Literaturhaus, 18.00 Für Kinder LÜNEN ➤ Bilderbuchkino, Stadtbücherei, 16.00–16.45 Und sonst BOCHUM ➤ Untimely, Spielfilm von Pouya Eshtehardi,Bastion, 19.30–22.00 HERNE ➤ Live und auf Konserve, Mobiles Studio vonMichael Völkel, Hallenbad –Kreativ.QuartierWanne, 10.00–17.00 MÜLHEIM ➤ DIY -Digitale Buchgestaltung für EInsteiger*innen, Stadtbibliothek im MedienHaus,10.00–16.00 Mi.13. Konzerte BOCHUM ➤ Alexa Feser, Zeche,20.00 DORSTEN ➤ Josh Dolgin, seine jiddischenLieblingslieder (Solo), Jüdisches Museum Westfalen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Max Mutzke &Band, Tonhalle, 20.00 KÖLN ➤ EPMD, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Oscar Anton, Pop, Jaki, 20.00 ➤ Zoe Wees, Kantine, 20.00 ➤ Sting, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Dayglow, Luxor,20.00 ➤ APlace to Bury Strangers (US), Metal/ Noise-Rock, MTC, 20.00 UNNA ➤ Jammin‘ Lounge, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Beziehungsweisen, Werkevon Franz Schubert, Grieg und Strauss, mit ehemaligen Studierenden,Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Rainer Pause &Norbert Alich: Alles Neu!, Kom(m)ödchen,20.00 ➤ Shahak Shapira: Bad Vibes Only, Halle,zakk, 20.00 ESSEN ➤ Thekentratsch: Feste Drücken, Kabarett/inder Festhalle,Zeche Carl,20.00 KÖLN ➤ Tilmann Birr: Birr Royale, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Boing! –Comedy Open Mic, Stand-Up Comedy, Quater 1, 20.00 SCHWERTE ➤ Liza Kos: Was glaub ich,wer ich bin?, Rohrmeisterei, 19.30 Musical &Show ESSEN ➤ Wilderness, Varieté-Show,GOP Varieté, 20.00 KÖLN ➤ Himmel und Kölle, das Köln-Musical,Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 Theater &Tanz ESSEN ➤ Monsieur Pierre geht online, Komödievon FolkeBraband,Theater im Rathaus,19.30 HERNE ➤ Für immer Disco, Komödie von Andreas Wening, Kleines Theater, 20.00 ➤ Der Petersilien-Mörder, Kriminalkomödie vonJürgen Seifert, Kleines Theater,20.00 KÖLN ➤ Falstaff, Stück nach WilliamShakespeare, von JanBosse /Depot1, Schauspiel Köln, 19.30 ➤ Rage, von SimonStephans,Theater der Keller (inder Tanzfaktur),20.00 ➤ Ach diese Lücke,diese entsetzliche Lücke, von Joachim Meyerhoff,Theaterder Keller (in derTanzfaktur), 20.00 WUPPERTAL ➤ Orpheus und Eurydike, Tanzoper von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 Emschertal-Museum Herne Kultur Museum Geschichte Kunst Aktion www.emschertal-museum.herne.de COOLIBRISINCE 1983 DASSZENE-&KULTUR-MAGAZIN Urlaub in Bad Rothenfelde VerbringenSie wunderschöne Tage in BadRothenfelde, flanierenamGradierwerk undimweitläufigenKurpark –bei unskönnenSie so richtigentspannenund denSommer genießen! Rosige Zeiten 7Übernachtungenmit Halbpension im DZ ab 639,00€/im EZ ab 749,00 € álacarte Restaurant,Sonnenterrasse, Weinbar Schwimmbad,Sauna,Wellnessanwendungen, Arzt &Physiotherapie HotelDreiBirken Lisa Büning Birkenstrasse3 49214Bad Rothenfelde Tel. 05424/6420 www.hotel-drei-birken.de

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017