Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Monaten

April 2021 - coolibri

  • Text
  • Pilgerweg
  • Eisner
  • Comic
  • Streaming
  • Filme
  • Musikfestival
  • Selig
  • Garten
  • Bochum
  • Gastronomie
  • Deckert
  • Kultur
  • Musikautorenpreis
  • Duesseldorf
  • Essen
  • Konzerte
  • Wuppertal
  • Bochum
  • Musik
  • Dortmund

KALENDER Corona-News:

KALENDER Corona-News: TrotzausgefeilterSicherheitskonzepte können Veranstaltungen auch kurzfristigausfallen.Die aktuellstenInfos erhaltet ihraberauf denSeitender Veranstalter. KREFELD ➤ Das große Schlagerfest, mitMarianne Rosenberg, Matthias Reim, Thomas Anders, Oli.P, Ross Antony, Giovanni Zarella, JürgenDrews u. a.,Moderation: Florian Silbereisen, Yayla Arena, 19.30 WUPPERTAL ➤ Socks in the frying pan, Irish-Folk (IRL), BürgerBahnhof Vohwinkel, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Mirja Boes &Die Honkey Donkeys:Heute Hüund morgen auch!, FZW,20.00 HERNE ➤ Tahnee: Vulvarine, Kulturzentrum,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 ESSEN ➤ Pump dich Sexy! Teambuilding fürs Alphamännchen, Stratmanns,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Buffon: Bohemia, NouveauCirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,ZirkuszeltamMiR,19.30 LÜNEN ➤ Queen The Music, Musikshow mit Timothy Drakeu.a., Heinz- Hilpert-Theater, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.30 ➤ Kein Auskommen mit dem Einkommen, Komödie vonFritz Wempner,Komödie,19.30 ➤ Abschiedsdinner, Komödie vonMatthieu Delaporteund Alexandre de la Patellière,Regie:JochenBusse,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Amber Hall, Mysterythrillervon LarsLienen, Theater an der Luegallee,20.00 KÖLN ➤ Online // Das Theater und sein Double. Eine Projektion, Theaterstück nach Antonin Artaud, von Kieran Joel (Regie), (www.theaterimbauturm.de/), Theater im Bauturm MÖNCHENGLADBACH ➤ Reigen, Stückvon Arthur Schnitzler /Große Bühne, Theater, 19.30 REMSCHEID ➤ Willkommen bei den Hartmanns, Komödie nach dem Film von Simon Verhoeven, mit dem Tournee-Theater Thespiskarren, Teo-Otto-Theater, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Junge Wilde –Kian Soltani, Einführung (18.00), Konzerthaus, 19.00 Vortrag &Lesung ALFTER ➤ Online // Studiengang Master Waldorfpädagogik, Infovortrag(Rückfragen: eric.bollmann@alanus.edu, katharina.deroos@alanus.edu) ,Alanus Hochschule,19.30 DORTMUND ➤ Stern 111, von LutzSeiler,Literaturhaus,19.30 ➤ Online // 80 Tage voraus – 80 Jahre zurück, Serien-Lesung „Stefan Zweig, die Welt vonGestern“, (www.melange-imnetz.de.),Melange e. V.,11.00 ISERLOHN ➤ Criminale |Schauplatz, Lesung in Einzelhandelsgeschäften oder draußen, Innenstadt, 18.00 ➤ Criminale |Mord inTheorie und Praxis, Vorträge und Diskussionen, VHS, 16.00+18.00 KÖLN ➤ Online // Tief in Afrika, Reisereportage –Eine epischeReise durch Tansania, Uganda und Kenia, von HardyFiebig, (www.grenzgang.de/live-stream/),Grenzgang, 20.00 ➤ Online // Brennendes Licht – Anna Seghers inMexiko, von Volker Weidermann,(literaturhaus-koeln.de),Literaturhaus, 19.30 ➤ Die Tafel, Hybridshow als Live-Stream und Live-Show // Performatives Diskursformat über Nachhaltigkeitsforschung, mit Haiko Pfost (Künstlerischer Leiter des Impulse Theater Festivals), u.a. (www.analogtheater.de), studiobühneköln, 19.30 Märkte &Messen BONN ➤ Karrieretag, Jobmesse,TelekomDome, 10.00–17.00 Und sonst ISERLOHN ➤ Criminale |Schauplatz, Krimi-Karaoke, Edeka-Markt,18.00 KÖLN ➤ Online // Toxic, Live-Theater Film vonund mitTrafique, (www.trafique.de), Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 Fr.23. Konzerte BOCHUM ➤ Reis Against The Spülmachine, Musik-Comedy-Duo,Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ Thomas Dybdahl, Pop, Folk, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Außer der Reihe: Herzmusik, Konzertangebote für Menschen mit Demenz und ihre Begleiter /inder Kassenhalle,Theater,16.00 ESSEN ➤ BLVTH, Hotel Shanghai,20.00 ➤ Calisgan &Heuser feat.Eirini Bratti, Jazz, Weltmusik, Katakomben-Theater,20.00 ➤ Friedemann, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Online // c/o pop xoxo |c/o pop xoxo, Lineup: (bit.ly/xoxoprogram), cologne on pop GmbH, ➤ Christopher von Deylen, elektronischeMusik, Kantine, 20.00 ➤ Dirty Deeds ‚79, Luxor, 20.00 LÜNEN ➤ Lüner Konzertreihe: l’arte del mondo, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 WITTEN ➤ Emma6, IndieRock, WerkStadt, 19.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ John Doyle:Das Leben ist Abenteuer genug, Kabarett, Zauberkasten,20.00 DÜSSELDORF ➤ Onkel Fisch:Populisten haften für ihre Kinder, Kom(m)ödchen, 20.30 ESSEN ➤ Doktor Stratmann:Dat Schönste zum 25., Stratmanns, 20.00 EUSKIRCHEN ➤ Tahnee: Vulvarine, Theater, 20.00 KÖLN ➤ Helene Bockhorst:Die Bekenntnisse der Hochstaplerin Helene Bockhorts, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 REMSCHEID ➤ Monika Blankenberg: Lebensfreude altert nicht!, Rotationstheater,20.00 WUPPERTAL ➤ Vollkontakt-Comedy, Moderation: David Grashoff,Kontakthof,20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Candy Sisters, Songs der 50er und 60er Jahren, Hansa Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Buffon: Bohemia, NouveauCirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,ZirkuszeltamMiR,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Kein Auskommen mit dem Einkommen, Komödievon Fritz Wempner,Komödie,19.30 ➤ Abschiedsdinner, Komödie vonMatthieu Delaporteund Alexandre de la Patellière,Regie:JochenBusse,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Amber Hall, Mysterythrillervon LarsLienen, Theater an der Luegallee,20.00 HAMM ➤ Blackout, Schauspiel nachdem Roman von MarcElsberg, Kurhaus Bad Hamm,19.30 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödie vonSigi Domke, Mondpalast,20.00 KÖLN ➤ In –Connect +Ion, von Adrián Castelló, TanzFaktur,20.00 (Premiere) ➤ Online // Das Theater und sein Double.Eine Projektion, Theaterstück nach Antonin Artaud, vonKieran Joel (Regie), (www.theaterimbauturm.de/), TheaterimBauturm Oper &Klassik BOCHUM ➤ Marielen Lauffenberg- Simmler (p) &Maria Wolf, Mozartabendmit Texten von MariaWolf ,Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 HAGEN ➤ Der Liebestrank, komische Opervon GaetanoDonizetti (in Italienisch mit deutschenÜbertexten) /GroßesHaus, Theater, 19.30(Einführung (19.10)) LÜNEN ➤ Lüner Konzertreihe |l’arte del mondo, Werkevon Mozart und Haydn,Hansesaal,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Don Pasquale, Opera buffa Musikvon GaetanoDonizetti,in italienischer Sprache mit deutschenÜbertiteln/große Bühne, Theater, 19.30 WITTEN ➤ Wittener Tage fürneueKammermusik|newcomerkonzert, Werkevon Kathrin Denner, Ziteng Ye,SelimGöncü, Dilay Doganay &Carlo Praderio,mit dem IEMA Ensemble2020/21, MärkischesMuseum, 16.00 ➤ Wittener Tage für neue Kammermusik |haunted places, Werkevon MauroLanza, CelineSteiner &Sasha J. Blondeau, mit Quatuor Diotima, Saalbau, 20.00 ➤ Wittener Tage für neue Kammermusik |vertigo, eine intermediale Kompositionfür Ensemblein6Gruppen, 18 Bild- Module und Elektronik von Brice Pauset/Arotin &Serghei, mit dem KlangforumWien, Saalbau, 22.00(Uraufführung) Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Online // 80 Tage voraus – 80 Jahre zurück, Serien-Lesung „Stefan Zweig, die Welt vonGestern“, (www.melange-imnetz.de.),Melange e. V.,11.00 ISERLOHN ➤ Criminale |ImMordfall Iserlohn, Krimilesungender nominiertenAutorinnen, Künstler- & MuseumsdorfBarendorf, 18.00+20.00 ➤ Criminale |Der europäische Blick –Literatur ohne Grenzen, Podiumsdiskussionen,anschließendLesung, Sase GmbH, 19.00 ➤ Criminale |ImMordfall Iserlohn, Krimilesungender nominiertenAutorinnen, Stadtbibliothek, 18.00+20.00 ➤ Criminale |Gift ist meine Leidenschaft, Vortragvon Sibyl Quinke, VHS,16.30 KÖLN ➤ Online // Stimmen Afrikas – Shortstory Festival |shortstory, Lesungen (12Kurzgeschichten von 6SchriftstellerInnen aus 6LändernAfrikas), (www.stimmenafrikas.de), Allerweltshaus,livestream Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Conni –Das Schul-Musical, Mitmach-Musical, ab 3J./Club, Capitol Theater,16.00 HERNE ➤ Magisches Kinderprogramm, Zaubershow mit Christian Lavey, ab 6J., Kleines Theater, 17.00+20.00 Und sonst KÖLN ➤ Online // Toxic, Live-Theater Film vonund mitTrafique, (www.trafique.de), Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 Sa.24. Konzerte BOCHUM ➤ An Rinn, Irish &Scottish Folk, BochumerKulturrate.V., 20.00 DORTMUND ➤ Hendrika Entzian Plus, Jazz, Improvisation,Big Band, domicil, 20.00 ➤ Kalakan, Pop, Folk, Konzerthaus,20.00 DÜSSELDORF ➤ 5Seconds Of Summer, Pop- Rock (AUS), Support: AllTime Low,Mitsubishi ElectricHalle, 20.00 Comedy &Co. BOCHOLT ➤ Lars Reichow: Wunschkonzert, TextilWerk (Spinnerei), 20.00 BOTTROP ➤ Paules Nacht im Hof –Berthold van Oepen, mit‚Chor der Acht Abgerichteten‘,Band ‚Mintgrün‘ u. a.,Hof Jünger,19.30 DÜSSELDORF ➤ Reis Against the Spülmaschine, Musik-Comedy /Club, CapitolTheater,20.00 ➤ Frank Lüdeke:Das Falsche muss nicht immer richtig sein!, Kabarett, Kom(m)ödchen, 20.30 ➤ Florian Schroeder: Neustart, Robert-Schumann-Saal, 20.00 ESSEN ➤ Timm Beckmann &Markus Griess: Was soll die Terz...?, Kabarettkonzert, AlterBahnhof Kettwig,19.30 ➤ Doktor Stratmann:Dat Schönste zum 25., Stratmanns, 20.00 KÖLN ➤ Eva Eiselt: Wenn Schubladen denken könnten, Kabarett/ Theater509,Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Andreas Rebers: Ich helfe gern, Comedia, 20.00 LÜNEN ➤ iNtrmezzo, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tahnee: Vulvarine, Kaiser- Friedrich-Halle,20.00 REMSCHEID ➤ David Werker:Plötzlich seriös?!, RemscheiderBräu,20.00 WUPPERTAL ➤ Tan Caglar:Geht nicht, gibt’s nicht!, DieBörse, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Golden Girls, Travestie-Show, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Bonjour Kathrin, mitClaudia Schillund Klaus Renzel, Hansa Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,16.00+20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Buffon: Bohemia, NouveauCirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,ZirkuszeltamMiR,14.30+19.30 REMSCHEID ➤ Die Magier: Ganz nah, aber nicht ganz dicht, mitChristopher Köhlerund Lars Ruth, Rotationstheater,20.00 ➤ Somnambule:Trance -der Trip in Deinen Kopf!, Telepathie- und Entertainmentshow, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Heaven Can Wait, Musical mit dem Musikensemble „Eat The Beat“, TalTonTheater, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Kein Auskommen mit dem Einkommen, Komödievon Fritz Wempner,Komödie,19.30 ➤ Abschiedsdinner, Komödie vonMatthieu Delaporteund Alexandre de la Patellière,Regie:JochenBusse,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Amber Hall, Mysterythrillervon LarsLienen, Theater an der Luegallee,15.00+20.00 HAGEN ➤ Mädchen wie die, EineComing-out-of-the-CageGeschichte vonEvanPlacey.InZusammenarbeitmit der Theaterakademie Köln, ab 13 J. /Lutz, Theater, 19.30 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödie vonSigi Domke,Mondpalast,20.00 KÖLN ➤ In –Connect +Ion, von Adrián Castelló, TanzFaktur,20.00 ➤ Tschick, Stückvon Wolfgang Herrndorf,Theater der Keller(in derTanzfaktur),20.00 ➤ Online // Das Theater und sein Double.Eine Projektion, Theaterstück nach Antonin Artaud, vonKieran Joel (Regie), (www.theaterimbauturm.de/), TheaterimBauturm MÖNCHENGLADBACH ➤ Alle maskiert! -Wir können ein Lied davon singen!, Corona-Revuevon UlrichProschka, mitMusikvon Strauß, Offenbach, Mozart, Sullivan, Hollaender u.a/ auf der großen Bühne,Theater, 19.30 Oper &Klassik WITTEN ➤ Wittener Tage für neue Kammermusik |dialog. portrait, Werkevon Brice Pauset,mit Brice Pauset (hrp)und Nicolas Hodges(p), Märkisches Museum, 11.00 ➤ Wittener Tage für neue Kammermusik |sonic leak, Werkevon Huihui Cheng, Hugues Dufourt, Christian Winther Christensen &Mirela Ivicevic, mit dem Klangforum Wien &dem EnsembleNikel,Saalbau, 16.00 ➤ Wittener Tage für neue Kammermusik |lichtspielszene:nirgends, Stückvon Klaus Lang &SabineMaierfür Ensembleund projiziertes Licht, mit ASCOLTA, Saalbau, 20.00 Vortrag &Lesung KÖLN ➤ Online // Stimmen Afrikas – Shortstory Festival |shortstory, Lesungen (12Kurzgeschichten von 6SchriftstellerInnen aus 6LändernAfrikas), (www.stimmenafrikas.de), Allerweltshaus,livestream KREFELD ➤ Jean-Philippe Kindler, Poetry Slam, Südbahnhof,20.00 OBERHAUSEN ➤ Gott schmiert keine Stullen, eine Kindheit zwischenLenin, Jazz undLeberwurst, Lesung mit EvaKurowski, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 18.00 Für Kinder DUISBURG ➤ Fundsache I, Improvisationsund Klangforschungsworkshop für Sachbearbeiterab6J.,LehmbruckMuseum, 14.00 HERNE ➤ Magic Weekend |Wunderkind –Familienspecial, Zauberkunst mitMarco Weissenberg, ab 6J., Kleines Theater, 16.00+20.00 Märkte &Messen LÜNEN ➤ Viktualienmarkt, Marktplatz, 09.00–14.00 Und sonst ISERLOHN ➤ Criminale |ImMordfall Iserlohn –Showdown, Gala mit Verleihung des Glauser-Preises, Parktheater,19.30 So.25. Konzerte ESSEN ➤ Jazz &More |Gisela Horat Trio, Jazz /imAlten Wartesaal, Alter Bahnhof Kettwig,20.00 REMSCHEID ➤ Harry Potter -Wie geht Filmmusik, mitdem Symphonieorchester Detmold,Teo-Otto- Theater, 16.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Frank Lüdeke:Das Falsche muss nicht immer richtig sein!, Kabarett, Kom(m)ödchen, 18.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann:Dat Schönste zum 25., Stratmanns, 19.00 KÖLN ➤ Katsong: La Pharmiglia – Organisiertes Gebrechen, kabarett/Theater 509, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ ATribute toRod Stewart, HansaTheater,17.00 DÜSSELDORF ➤ Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,14.00+18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Buffon: Bohemia, NouveauCirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,ZirkuszeltamMiR,14.30+17.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Kein Auskommen mit dem Einkommen, Komödievon Fritz Wempner,Komödie,18.00 ➤ Abschiedsdinner, Komödie von Matthieu Delaporteund Alexandre de la Patellière,Regie:JochenBusse,Theaterander Kö, 18.00 ➤ Amber Hall, Mysterythrillervon LarsLienen, Theater an der Luegallee,15.00 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödie vonSigi Domke,Mondpalast,17.00 KÖLN ➤ In –Connect +Ion, von Adrián Castelló, TanzFaktur,18.00 ➤ Online // Das Theater und sein Double.Eine Projektion, Theaterstück nach Antonin Artaud, vonKieran Joel (Regie), (www.theaterimbauturm.de/), TheaterimBauturm MÖNCHENGLADBACH ➤ Alle maskiert! -Wir können ein Lied davon singen!, Corona-Revuevon UlrichProschka, mitMusikvon Strauß, Offenbach, Mozart, Sullivan, Hollaender u.a/ auf der großen Bühne,Theater, 16.00 MÜLHEIM ➤ Europa oder die Träume des dritten Reichs, Matinee zurInszenierungvon Philipp Preuss, Theaterander Ruhr,12.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Mozart Matinee, Konzerthaus, 11.00 DUISBURG ➤ 7. Kammerkonzert, Werkevon Mendelssohn, Gershwin, Ravel u.a.,mit SimonHöfele (tp) und ElisabethBrauß (p), Mercatorhalle,19.00 HAGEN ➤ Der Liebestrank, komische Opervon GaetanoDonizetti (in Italienisch mit deutschenÜbertexten) /GroßesHaus, Theater, 15.00(Einführung (14.40)) KREFELD ➤ Carmen, Oper in vier Aufzügen von GeorgesBizet, in französischerSprache mit deutschen Übertiteln,KonzertanteAufführungmit Videoeinspielungen / große Bühne,Theater,18.00 METTMANN ➤ Lieder-und Opernabend, mit Valerie Eickhoff(Mezzosopran),Iva Jovanovic(p),Kulturvilla,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ 5. Kammerkonzert 20/21, Werkevon Francis Poulenc, Heitor Villa-Lobos, Phyllis Tate,Ludwig vanBeethoven, u.a.,Duosin verschiedenen Besetzungen, Theater,11.00 WERNE ➤ Jesu, meine Freude, von Bach, zum 50-jährigen Jubiläum des Motettenkreises,Martin-Luther-Kirche,17.00 WITTEN ➤ Wittener Tage für neue Kammermusik |polychrom, Werkevon ZanetaRydzewska, Bernhard Gander,ZeynepGedizlioglu &Michael Pelzel, mit ASCOLTA und dem Ensemble Schwerpunkt,Saalbau, 11.00 ➤ Wittener Tage für neue Kammermusik |Konzertkammer, Werkevon Djordjevic, Bertelsmeier&Pauset,mit dem WDRSinfonieorchester,Nicolas Hodges(p), Michael Wendeberg (cond),Saalbau, 16.00 Vortrag &Lesung KÖLN ➤ Online // Stimmen Afrikas – Shortstory Festival |shortstory, Lesungen (12Kurzgeschichten von 6SchriftstellerInnen aus 6LändernAfrikas), (www.stimmenafrikas.de),Allerweltshaus,livestream Für Kinder DUISBURG ➤ Die Kartoffelsuppe, Stück von HelgaSchaus und Marcel Cremer, ab 6J., Kom’ma,15.00 ➤ Fundsache II, Mitmachkonzert fürFamilien und Einzelgänger ab 6J., Lehmbruck Museum, 11.00 HAMM ➤ Früh Stück, ab 4J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 16.00 (Premiere) HERNE ➤ Till Frömmel:NORDLiCHT, Magisches Familienspezial, ab 6 J.,Kleines Theater,15.00+18.00 METTMANN ➤ Die Kleine Kulturvilla, Liederund Opernnachmittag, Kulturvilla, 16.00 Mo.26. Konzerte NEUSS ➤ Theaterchor, Foyer,Rheinisches Landestheater,19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.30 54

Impressum Verlag Verlag Lensing-WolffGmbH &Co. KG •coolibri• Westenhellweg 86-8844137 Dortmund Geschäftsführung Hans-Christian Haarmann •Dr. Daniel Süper Projektleitung Marc Lorenz Sekretariat &Vertrieb Telefon: 0231/9059-9301 •info@coolibri.de Redaktion Content&CreativeSolutions IrmineEstermann (V.i.S.d.P.);Christopher Filipecki redaktion@coolibri.de onlineredaktion@coolibri.de Titel: Ruhrhochdeutsch Terminredaktion:NikolaFischer,RuthWillems Telefon: 0231/9059-9330; Fax: 0231/9059-9398 terminator@coolibri.de(Veranstaltungstermine) kunst@coolibri.de (Ausstellungen) Anzeigen Miriam Storz0231/9059-9322 miriam.storz@coolibri.de Kleinanzeigen 0231/9059-9340 Alle Infosauf coolibri.de/kleinanzeigen Onlinemarketing unddigitale Projekte Marc Lorenz 0231/9059-9360 marc.lorenz@coolibri.de Erscheinungsweise Monatlich vorMonatsbeginnimgesamten Ruhrgebiet undim Raum Düsseldorf. Es gilt dieAnzeigenpreisliste Nr.38•gültigab1.1.2021 DerAbdruck vonVeranstaltungshinweisenist kostenlosund ohne Gewähr.Für unaufgefordert eingesandteManuskripte undFotos wird keine Haftungübernommen. Abdruckund Vervielfältigungvon redaktionellenBeiträgen undAnzeigen bedürfender ausdrücklichen schriftlichen Genehmigungdes Verlags. AWA 2016:412 000 Leser COOLIBRISINCE 1983 DASSZENE-&KULTUR-MAGAZIN EUROPA ODER DIE TRÄUME DES DRITTEN REICHS Lars von Trier // Charlotte Beradt P29.04.21 THEATER AN DER RUHR www.terrakottaarmee.de 25.3. –19.9.2021 Mülheim technikum an der Ruhr (ehem. Tengelmann-Areal) www.koerperwelten.de 26.3.–22.8.2021 Mülheim technikum an derRuhr (ehem. Tengelmann-Areal) 55

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017