Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Monaten

April 2021 - coolibri

  • Text
  • Pilgerweg
  • Eisner
  • Comic
  • Streaming
  • Filme
  • Musikfestival
  • Selig
  • Garten
  • Bochum
  • Gastronomie
  • Deckert
  • Kultur
  • Musikautorenpreis
  • Duesseldorf
  • Essen
  • Konzerte
  • Wuppertal
  • Bochum
  • Musik
  • Dortmund

KALENDER Mo.12. Konzerte

KALENDER Mo.12. Konzerte HERNE ➤ Patric Siewert &Jochen Schrumpf, Jazz, Hallenbad– Kreativ.QuartierWanne,20.00 KREFELD ➤ Le Grand Kuhn Fu, Jazzklub in der Kulturfabrik, Kulturfabrik, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble,Kom(m)ödchen, 20.30 KÖLN ➤ Online // Das Theater und sein Double.Eine Projektion, Theaterstück nach Antonin Artaud, vonKieran Joel (Regie), (www.theaterimbauturm.de/), TheaterimBauturm Oper &Klassik HAGEN ➤ Sinfoniekonzert, Werke von Bach, Vivaldi, Telemann u. a. /Großes Haus, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ 5. Kammerkonzert, Werkevon AlexanderGlasunow,Nikolai Artsybuschew,Jazeps Vitols, u.a. / im Mendelssohn Saal, Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Online // 80 Tage voraus – 80 Jahre zurück, Serien-Lesung „Stefan Zweig, die Welt von Gestern“, (www.melange-im-netz.de.), Melange e.V., 11.00 KÖLN ➤ Online // Grundlagenforschung, von Anke Stelling, Mod.:Sonja Lewandowski, (literaturhaus-koeln.de),Literaturhaus,19.30 KREFELD ➤ Wanderungen durch die Mark Brandenburg, vonTheodor Fontane,Rosemarie Weber liest,Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Online // Angeklickt und zugehört –jetzt gibt’s was auf die Ohren, kurze Geschichten zum Schmunzeln und Wundern, ab 5J., (YouTube-Kanal stlbdortmund),Stadt-und Landesbibliothek Und sonst MÜNSTER ➤ Jüdischsein –Leben in Münster, Film-Vorführung & Gespräch,Die Linse,18.30 Di.13. Konzerte DORTMUND ➤ Niels Frevert, FZW, 20.00 HAMM ➤ Klangkosmos |Jako el Muzikante, SephardischeMusik, Pauluskirche,18.00 KÖLN ➤ TomGrennan, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ The Slow Show -Stripped down, Kulturkirche,20.00 Comedy &Co. ESSEN ➤ Nightwash!, Zeche Carl, 21.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble,Kom(m)ödchen, 20.30 KEVELAER ➤ Dschabber, Theaterstück, ab 14 J.,Konzert- und Bühnenhaus,11.00 KÖLN ➤ Online // Das Theater und sein Double.Eine Projektion, Theaterstück nach Antonin Artaud, vonKieran Joel (Regie), (www.theaterimbauturm.de/), TheaterimBauturm KREFELD ➤ Meisterklasse (Master Class), Stück von Terrence McNally/großeBühne,Theater, 19.30 LÜNEN ➤ Ein großer Aufbruch, Schauspiel vonMagnus Vattrodt, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 Oper &Klassik HAGEN ➤ Sinfoniekonzert, Werke von Bach, Vivaldi, Telemannu.a. /Großes Haus,Theater,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Was kriegt die Grille für ihr Lied?, Vortragmit Diskussion zu „Vorstellungenvom Geld im ökonomischen Denken der Franziskaner“ mitProf. Dr.Paolo Evangelisti, Ev.Stadtakademie Westring, 19.15–21.30 DORTMUND ➤ Saisonvorstellung, mitIntendant Raphaelvon Hoensbroech, Konzerthaus,19.00 ➤ Online // 80 Tage voraus – 80 Jahre zurück, Serien-Lesung „Stefan Zweig, die Welt vonGestern“, (www.melange-imnetz.de.),Melange e. V.,11.00 HERNE ➤ Online // Reim-Herne-Kanal, Mod.: Yannick Steinkellner, (www.twitch.tv), Alter Wartesaal im Bahnhof, 20.00 Und sonst WUPPERTAL ➤ Online // Attac –ThemenPlenum, Informations- und Meinungsaustausch, (Anmeldung: Anmeldung &Nachfragen: plenum@attac-wtal.de), DieBörse, 19.30 Mi.14. Konzerte DORTMUND ➤ Christian Löffler, elektronische Musik, FZW,20.00 KÖLN ➤ Seed To Tree, Stereo Wonderland, 20.00 UNNA ➤ Online // Jammin‘ Lounge, Rock, Pop, Soul mit Michael Meier &Gästen/Liveaus demKühlschiff (Tickets unter:www.lindenbrauerei.de),Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Carlton Jumel Smith, 70s Soul (USA), BürgerBahnhof Vohwinkel, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis nach Not, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Wolfgang Trepper, Theater Olpketal, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Pavel Volya: Big Stand Up, Comedy(in russischer Sprache)/ Theatersaal, Capitol Theater, 19.30 ➤ Thorsten Bär:Der Bär ist los!, Savoy,20.00 OBERHAUSEN ➤ Maxi Gstettenbauer:Next Level, ZentrumAltenberg, 20.00 Musical &Show GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Buffon: Bohemia, NouveauCirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,ZirkuszeltamMiR,19.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Online // Open Classes, Hometraining unter professioneller AnleitungunsererBallettmeister und Company-Mitglieder, (www.theaterdo.de/ballett-live), Schauspielhaus,19.00–20.00 DÜSSELDORF ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble,Kom(m)ödchen, 20.30 ➤ Kein Auskommen mit dem Einkommen, Komödievon Fritz Wempner,Komödie,19.30 KÖLN ➤ Online // Das Theater und sein Double.Eine Projektion, Theaterstück nach Antonin Artaud, vonKieran Joel (Regie), (www.theaterimbauturm.de/), TheaterimBauturm KREFELD ➤ Das Wunder von der Grotenburg, SzenischeLesung von Rüdiger Höfken,Fabrik Heeder, 20.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ 9. Philharmonisches Konzert, Werkevon Bruckner & Schubert, mitden Duisburger Philharmonikern, Bruno Weil (cond), Mercatorhalle, 20.00 HERNE ➤ Kammerphilharmonie Rhein-Erft, mitChristian Letschert-Larsson (cond) ,Kulturzentrum, 20.00 KREFELD ➤ Carmen, Operinvier Aufzügen vonGeorgesBizet, in französischerSprache mit deutschen Übertiteln,KonzertanteAufführungmit Videoeinspielungen / große Bühne,Theater,19.30 REMSCHEID ➤ 3. Meisterkonzert, mit Martina Filjak(p), Werkevon Haydn, Bach, Liszt,Teo-Otto-Theater, 19.30 Vortrag &Lesung ALFTER ➤ Online // Studiengang B.A. Architektur, Infovortrag (Anmeldung: miriam.hamel@alanus.edu),AlanusHochschule, 17.00 ➤ Online // Studiengang B.A. Wirtschaft &Schauspiel, Infovortrag (Anmeldung: schauspiel.wirtschaft@alanus.edu), AlanusHochschule, 19.00 ➤ Online // Studiengang B.A. performART, Infovortrag(alanus.edu/veranstaltungen), Alanus Hochschule, 20.15 DORTMUND ➤ Online // 80 Tage voraus – 80 Jahre zurück, Serien-Lesung „Stefan Zweig, die Welt vonGestern“, (www.melange-imnetz.de.),Melange e. V.,11.00 ISERLOHN ➤ Ostfriesenzorn /Vorprogaramm, Klaus-Peter Wolf liest ausseinemaktuellen Ostfriesenkrimi,Musik: Bettina Göschlund „Komplize“,Parktheater, 20.00 Märkte &Messen WUPPERTAL ➤ Karrieretag, Jobmesse,Historische Stadthalle, 10.00–17.00 Und sonst BOTTROP ➤ Deutschstunde, Film, ab 12 J., Hof Jünger,19.30 DÜSSELDORF ➤ Der rheinische Künstler Heinz Mack –Eine Lichtgestalt in der zeitgenössischen Kunst, Mittwochgesprächmit Bischof em. Dr.Friedhelm Hofmann (Würzburg), Maxhaus, 18.00 Do.15. Konzerte HAMM ➤ Iiro Rantala (p), Jazz, Kurhaus Bad Hamm,19.30 KREFELD ➤ God Save The Queen, Queen Revival Band,Seidenweberhaus, 20.00 Party WUPPERTAL ➤ Milonga, Die Börse,20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ LaLeLu, A-Cappella-Comedy, HansaTheater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Ausbilder Schmidt: Die Lusche im Mann, Savoy, 20.00 ISERLOHN ➤ NightWash, Parktheater,20.00 KÖLN ➤ Benjamin Eisenberg: Pointen aus Stahl &Aphorismenauf Satin, Kabarett/Theater 509, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Escht Kabarett, 3Künstler,jeweilsim15Minuten Takt,BürgerzentrumEngelshof,20.00 LÜNEN ➤ Bernd Stelter, Heinz-Hilpert- Theater, 20.00 SCHWERTE ➤ Schwerter Kleinkunstwochen |Carmela de Feo aka La Signora: Allein unter Geiern, Rohrmeisterei, 19.30 SOLINGEN ➤ Ingrid Kühne: Okay,mein Fehler!, Cobra, 20.00 Musical &Show GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Buffon: Bohemia, NouveauCirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,ZirkuszeltamMiR,19.30 WERNE ➤ Udo Jürgens, eine Hommage an seinLebenund seine größten Hits,Kolpinghaus,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Kein Auskommen mit dem Einkommen, Komödievon Fritz Wempner,Komödie,19.30 ➤ Amber Hall, Mysterythrillervon LarsLienen, Theater an der Luegallee,20.00 KÖLN ➤ Das süße Verzweifeln, nach Interviews mitAndrè Müller,Theater der Keller(in derTanzfaktur),20.00 (Premiere) ➤ Online // Das Theater und sein Double.Eine Projektion, Theaterstück nach Antonin Artaud, vonKieran Joel (Regie), (www.theaterimbauturm.de/), TheaterimBauturm KREFELD ➤ Meisterklasse (Master Class), Stück vonTerrence McNally /große Bühne,Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Jeder:Jederzeit, von und mitVolxbühne, Ensemble der Generationen am Theater an der Ruhr,Theaterstudio,19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ WDR Happy Hour, Werkevon Debussy undBeethoven, mitdem WDRSinfonieorchester,Konzerthaus,19.00 DUISBURG ➤ 9. Philharmonisches Konzert, Werkevon Bruckner & Schubert, mitden Duisburger Philharmonikern, Bruno Weil (cond), Mercatorhalle, 20.00 HAGEN ➤ Der Liebestrank, komische Opervon GaetanoDonizetti (in Italienisch mit deutschenÜbertexten) /GroßesHaus, Theater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Cinema paradiso, Filmmusikkonzertmit den Blechbläsern der NiederrheinischenSinfoniker, Theater, 20.00 Vortrag &Lesung ALFTER ➤ Online // Hospitationstag im Master BWL –Wirtschaft nachhaltig gestalten, Infovortrag (wirtschaft@alanus.edu) ,Alanus Hochschule, 09.00 DORTMUND ➤ Online // 80 Tage voraus – 80 Jahre zurück, Serien-Lesung „Stefan Zweig, die Welt von Gestern“, (www.melange-im-netz.de.), Melange e.V., 11.00 ESSEN ➤ Jan Philipp Zymny: surREA- LITÄT, Zeche Carl, 20.00 HERNE ➤ Beuys und seine Schüler*innen, Bebildeter Vortrag, VHS, 19.00 ISERLOHN ➤ Criminale |Hahnenkampf /Vorprogramm, mit Rudi Müllenbach, Eissporthalle, 19.30 KÖLN ➤ Online // Arabien erleben, Reisereportage–VonMarokko bisinden Libanon, von Florian Harmsund Lutz Jäkel, (www.grenzgang.de/live-stream/),Grenzgang, 20.00 ➤ Online // Drei Kameradinnen, vonShida Bazyar,Mod.:Tilman Strasser,(literaturhaus-koeln.de und www.zwischenmiete.nrw), Literaturhaus,19.00 OBERHAUSEN ➤ Trittfest, Barfuß oder beschuht unterwegs in der Welt derLiteratur,Lesung mitReinildis Hartmannund BarbaraMaurmann, Ludwiggalerie,Schloss Oberhausen,18.00 Märkte &Messen KÖLN ➤ Frühlings Vintage Kilo Pop Up Store, Kulturbunker Mülheim e.V.,13.00–21.00 Und sonst DORTMUND ➤ Online // SängerInnenportrait, Mod.:Opernintendant Heribert Germeshausen, (www.theaterdo.de/produktionen/detail/saengerinnenportrait/), Opernhaus,19.00 Fr.16. Konzerte BOCHUM ➤ Glen Buschmann-Trio, Jazz, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 BOTTROP ➤ Trio Wiesenekker-Lysov, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Anne Haigis, Hansa Theater, 19.30 ➤ Online // Press Play |Lukas Droese &David Beta, Singer/ Songwriter,Pop,(Tickets: www.hypertension-music.eventbrite.de),20.00 ➤ RaumZeit, MembersofViolet Quartet andGuests, St.Petri, 21.00 ESSEN ➤ Lalelu: unplugged, acapella, Comedy, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 KÖLN ➤ BLVTH, Artheater,20.00 ➤ Cool Kubus Jazz, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.30 OBERHAUSEN ➤ Kerstin Ott, Pop, König-Pilsener-Arena, 20.00 WUPPERTAL ➤ Tony McManus (git) &Julia Toaspern (v, voc), Klassik, BürgerBahnhof Vohwinkel, 20.00 ➤ hilde,Klassik, Neue reformierte Kirche,20.00 Comedy &Co. BIELEFELD ➤ Herr Schröder:Instagrammatik, Kabarett, Stadthalle, 20.00 BOCHUM ➤ Carmela De Feo: Allein unter Geiern, Kabarett, Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Sia Korthaus:ImKreise der Bekloppten, Zauberkasten, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Michael Feindler:Ihr Standort wird berechnet, Kom(m)ödchen, 20.30 ➤ Nightwash Live, Savoy, 20.00 HERNE ➤ Carsten Höfer:MANNgelhaft, Kleines Theater,20.00 KÖLN ➤ Mia Pittroff: Wahre Schönheit kommt beim Dimmen, Kabarett/Theater509, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Escht Kabarett, Verschiedene Künstler im 20.Minuten Takt, BüZe,20.00 REMSCHEID ➤ Jacqueline Feldmann: Plötzlich Zukunft! Konnt‘ ja keiner wissen, Rotationstheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Sophie Passmann: Komplett Gänsehaut, Kabarett /Kulturzentrum, Immanuelskirche,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Buffon: Bohemia, NouveauCirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,ZirkuszeltamMiR,19.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Online // How to keep fit like aBallerina, Ballett mitSayaka Wakita,(www.theaterdo.de/), Schauspielhaus,19.00 DÜSSELDORF ➤ Online // Tanzabend/N.N., Video-Performance/Choreografie(fft-duesseldorf.reservix.de/events), FFT Juta,20.00 ➤ Kein Auskommen mit dem Einkommen, Komödievon Fritz Wempner,Komödie,19.30 ➤ Abschiedsdinner, Komödie vonMatthieu Delaporteund Alexandre de la Patellière,Regie:JochenBusse,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Amber Hall, Mysterythrillervon LarsLienen, Theater an der Luegallee,20.00 ESSEN ➤ Pyjama Party, Stück vonNadeemAhmed, Stratmanns,20.00 HERNE ➤ Tridiculous, Zirkus-Theater,Akrobatik,Flottmann-Hallen, 20.00 ➤ Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödie vonSigi Domke,Mondpalast,20.00 KÖLN ➤ Online // Das Theater und sein Double.Eine Projektion, Theaterstück nach Antonin Artaud, vonKieran Joel (Regie), (www.theaterimbauturm.de/), TheaterimBauturm MÖNCHENGLADBACH ➤ Alles neu, Ballett, mitMusik vonLudovico Einaudi, Massimo Durante,ArvoPärt, AndréParfenov,2Cellos und Antonio Vivaldi /große Bühne, Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Germania –Der römische Komplex, mitder Performancegruppe ANAGOOR,Theater an der Ruhr,19.30 ➤ Jeder:Jederzeit, von und mitVolxbühne, Ensemble der Generationen am Theater an der Ruhr,Theaterstudio,19.30 Oper &Klassik KÖLN ➤ Mallwitz &Beethoven, Werke von Debussy,Jolivet &Beethoven, mit dem WDRSinfonieorchester,MathisKaspar Stier(fg), JoanaMallwitz(cond),Philharmonie,20.00 KREFELD ➤ Don Pasquale, Opera buffa Musikvon GaetanoDonizetti, in italienischer Sprache mit deutschenÜbertiteln/große Bühne, Theater, 19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Online // 80 Tage voraus – 80 Jahre zurück, Serien-Lesung „Stefan Zweig, die Welt von Gestern“, (www.melange-im-netz.de.), Melange e.V., 11.00 ISERLOHN ➤ Criminale |Das Nadelgrab von Iserlohn-Valley /Vorprogramm, Kurzkrimi mit Herbert Knorr, Künstler- & Museumsdorf Barendorf, 19.30 MÜNSTER ➤ Second Sight und Geisterschau.Gespenstisches in Annette von Droste-Hülshoffs Dichtung, Forumam Freitag, geleitetvon Prof.Dr. CorneliaBlasberg &Dr. Jochen Grywatsch (Münster), Rüschhaus, 16.00 Für Kinder KAMEN ➤ Der kleine Prinz, von Antoine Saint-Exupéry,Schattentheater mit Theater der Dämmerung, ab 7J., VHS Haus der Bildung, 18.00 Märkte &Messen KÖLN ➤ Frühlings Vintage Kilo Pop Up Store, Kulturbunker Mülheim e.V.,13.00–21.00 Sa.17. Konzerte BOCHUM ➤ Kapelsky +Tamara Lukasheva, Ostperanto-Folkjazz,Bochumer Kulturrate.V., 20.00 DORTMUND ➤ Online // Fémina, Konzertperformanceumdie Sängerin Ornella Mikwasa (www.das-fletch.de), Fletch Bizzel ➤ Amatis Piano Trio, Konzerthaus,11.00 ➤ Camille Saint-Saëns:Orgelsinfonie, Konzerthaus,20.00 ➤ Online // Alte Bekannte: Bunte Socken-Tour, A-cappella-Pop, Ticketsüber(www.reservix.de), 20.00 ➤ Online // Press Play |Mein Elba, Singer/Songwriter,Pop,Indie Rock, (Tickets: www.hypertension-music.eventbrite.de), 20.00 REMSCHEID ➤ 4AbbaStars, Tribute mitJenniferBudek &Jessica Fendler,Rotationstheater,18.00+20.30 WUPPERTAL ➤ ELO –Tribute toElectric Light Orchestra feat Phil Bates, Klassik-Rock, LCB,20.00 ➤ Marcello Martin, Schlager, WupperTiger Instyle,19.30 Comedy &Co. BOCHOLT ➤ Tobias Mann: Chaos, Textil- Werk (Spinnerei), 20.00 BOCHUM ➤ Mia Pittroff: Wahre Schönheit kommt beim Dimmen, Kabarett, Zauberkasten,20.00 DÜSSELDORF ➤ Thomas Reis: Mit Abstand das Beste, Kom(m)ödchen, 20.30 ➤ Alfons, Savoy,20.00 HAMM ➤ Michael Feindler:Ihr Standort wird berechnet, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 KÖLN ➤ Holger Paetz: Liebes Klima, gute Besserung!, Kabarett/ Theater509,Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 52

KALENDER Corona-News: TrotzausgefeilterSicherheitskonzepte könnenVeranstaltungen auch kurzfristigausfallen.Die aktuellstenInfos erhaltet ihraberauf denSeitender Veranstalter. Musical &Show DORTMUND ➤ Grenzenlos Musical 3: Life for Musical, Hörde suchtden Musicalstar,Hansa Theater,19.30 ➤ Ehrlich Brothers -Magic Moments, Westfalenhallen, 15.30+20.00 DUISBURG ➤ Blind Date –ein Drama nach Noten, vonRené Linke, mitRenateFrisch, Pia Kehl und Stephanie Lehmann, Kom’ma, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Eis amStiel –Das Musical, Theatersaal, Capitol Theater, 20.00 ➤ Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik,Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Buffon: Bohemia, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz, ZirkuszeltamMiR,14.30+19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Online // Tanzabend/N.N., Video-Performance/Choreografie(fft-duesseldorf.reservix.de/events),FFT Juta,20.00 ➤ Kein Auskommen mit dem Einkommen, Komödie vonFritz Wempner,Komödie, 16.00+19.30 ➤ Abschiedsdinner, Komödie vonMatthieu Delaporteund Alexandre de la Patellière,Regie:JochenBusse,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Amber Hall, Mysterythrillervon LarsLienen, Theater an der Luegallee,15.00+20.00 ESSEN ➤ Pyjama Party, Stück vonNadeem Ahmed, Stratmanns,20.00 HAGEN ➤ Ovids Geschichten, Musiktheater frei nach OvidsMetamorphosen /GroßesHaus, Theater, 19.30 HERNE ➤ Tridiculous, Zirkus-Theater,Akrobatik,Flottmann-Hallen,20.00 ➤ Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödie vonSigi Domke, Mondpalast,20.00 KÖLN ➤ Das EXXperiment, von und mit Tanzheater Bibiana Jimenéz, Theater der Keller (in der Tanzfaktur), 20.00 ➤ Online // Das Theater und sein Double.Eine Projektion, Theaterstück nach Antonin Artaud,von Kieran Joel (Regie), (www.theaterimbauturm.de/), Theater im Bauturm KREFELD ➤ Das Wunder von der Grotenburg, SzenischeLesung von Rüdiger Höfken,Fabrik Heeder, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Alle maskiert! -Wir können ein Lied davon singen!, Corona-Revue von UlrichProschka, mitMusikvon Strauß, Offenbach, Mozart, Sullivan, Hollaender u.a/ auf der großen Bühne,Theater, 19.30 ➤ Quartett, Stück vonHeiner Müller /imStudio,Theater,20.00 MÜLHEIM ➤ Jeder:Jederzeit, von und mitVolxbühne,Ensemble der Generationen am Theater an der Ruhr,Theaterstudio,19.30 OBERHAUSEN ➤ Online // Im Dickicht der Städte, Stück von Bertolt Brecht,(www.theater-oberhausen.de),Theater,19.30 REMSCHEID ➤ Berlin kann jeder,Remscheid muss man wollen, Die große Kleinstadtshow,Teo-Otto- Theater,19.30 WITTEN ➤ Tratsch im Treppenhaus, Komödie mit dem Original Ohnsorg Theater Hamburg, Saalbau, 17.00 WUPPERTAL ➤ Ich kann des Nachts nicht schlafen vor lauter Ideen des Jahrhunderts, eine Engelsmaschine, (onlineimStream), DieBörse, 19.30 ➤ Misery, Thriller von William Goldman, nach dem Romanvon StephenKing, TalTonTheater, 20.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ Oper légère, Tosca nach Giacomo Puccini,mit Franziska Dannheim und Jeong-Min Kim, Alter Bahnhof Kettwig,19.30 KÖLN ➤ Mallwitz &Beethoven, Werke von Debussy,Jolivet&Beethoven, mit dem WDRSinfonieorchester,MathisKaspar Stier (fg), JoanaMallwitz(cond),Philharmonie,20.00 KREFELD ➤ Cinema paradiso, Filmmusikkonzertmit den Blechbläsern der NiederrheinischenSinfoniker, Theater,20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Online // 80 Tage voraus – 80 Jahre zurück, Serien-Lesung „Stefan Zweig, dieWeltvon Gestern“, (www.melange-imnetz.de.),Melange e. V.,11.00 HERNE ➤ Katzen –Unsere geliebten Haustiere inder Kunst, Gespräch mitDr. Birgit Poppe,Anmeldung erforderlich,Schloss Strünkede,14.00 ISERLOHN ➤ Criminale |Kriminelle Weinprobe /Vorprogramm, Krimilesungen, Bahnsteig 42, 19.30 Märkte &Messen KÖLN ➤ Frühlings Vintage Kilo Pop Up Store, KulturbunkerMülheim e.V.,11.00–19.00 LÜNEN ➤ Viktualienmarkt, Marktplatz, 09.00–14.00 ➤ Drahteselmarkt, Willy- Brandt-Platz, 10.00–14.00 Und sonst HERNE ➤ Online // Hin &Herbert, Art Remix, (www.twitch.tv),Alter WartesaalimBahnhof,19.00 So.18. Konzerte DORTMUND ➤ Anna Pappert, Lieblingslieder/ Musikwerkstatt, Hansa Theater, 17.00 ➤ Orgelmatinee, mitDaniel Roth,Konzerthaus,11.00 ➤ Der Karneval der Tiere, Jazz, mitNilsLandgren und Katja Riemann, Konzerthaus,19.00 ➤ Online // Press Play | Pabst, Rock, (Tickets: www.hypertension-music.eventbrite.de), 20.00 KÖLN ➤ Sevdaliza, Gloria, 20.00 Comedy &Co. ESSEN ➤ René Steinberg: Freuwillige vor, Stratmanns,19.00 HERNE ➤ Tim Becker: Puppenvirus, KleinesTheater,20.00 KÖLN ➤ Brigitte Fulgraff: Alles muss raus –die Zugaben, Musik-Kabarett von und mit Brigitte Fulgraff und Lutz Langheineken am Piano /Theater 509, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Udo,merci, mit Rudi Strothmüller,Hansa Theater,17.00 ➤ Ehrlich Brothers -Magic Moments, Westfalenhallen, 11.00+15.30+20.00 DÜSSELDORF ➤ Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik,Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Buffon: Bohemia, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz, ZirkuszeltamMiR,14.30+17.30 LÜNEN ➤ Cabaret, Heinz-Hilpert-Theater, 17.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Online // Tanzabend/N.N., Video-Performance/Choreografie(fft-duesseldorf.reservix.de/events),FFT Juta,20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Kein Auskommen mit dem Einkommen, Komödievon Fritz Wempner,Komödie,18.00 ➤ Abschiedsdinner, Komödie vonMatthieu Delaporteund Alexandre de la Patellière,Regie:JochenBusse,Theater an der Kö, 18.00 ➤ Amber Hall, Mysterythrillervon LarsLienen, Theater an der Luegallee,15.00 ESSEN ➤ Zwei Waagerecht, Stückvon Jerry Mayer,mit Kirsten Annika Lange und Markus Veith, Alter Bahnhof Kettwig,16.30 HAGEN ➤ Ovids Geschichten, Musiktheater frei nach OvidsMetamorphosen /GroßesHaus, Theater, 18.00 (Einführung(17.40)) HAMM ➤ Die Nervensäge, Inszenierung, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff im Treppenhaus, Komödie vonSigi Domke, Mondpalast,17.00 KÖLN ➤ Heidi Höcke steigt aus, von Ulrike Janssen, Theater der Keller (in derTanzfaktur), 19.00 ➤ Das EXXperiment, vonund mitTanzheaterBibianaJimenéz, Theater der Keller (in der Tanzfaktur), 20.00 ➤ Online // Das Theater und sein Double.Eine Projektion, Theaterstück nach Antonin Artaud,von Kieran Joel (Regie), (www.theaterimbauturm.de/), Theater im Bauturm KREFELD ➤ Die Walküre –1.Akt, Musikdrama von Richard Wagner, Kammermusikalische Version für zwei Klaviere, Cello und Schlagwerk // Große Bühne, Theater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Alles neu, Ballett, mit Musik von Ludovico Einaudi, Massimo Durante, Arvo Pärt,André Parfenov, 2Cellos und Antonio Vivaldi /große Bühne,Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Online // Im Dickicht der Städte, Stück von Bertolt Brecht,(www.theater-oberhausen.de),Theater,19.30 REMSCHEID ➤ Die Wunderübung, Stückvon DanielGlatthauer,Rotationstheater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Ich kann des Nachts nicht schlafen vor lauter Ideen des Jahrhunderts, eine Engelsmaschine, (onlineimStream), DieBörse, 19.30 ➤ Misery, Thriller von William Goldman, nach dem Romanvon StephenKing, TalTonTheater, 18.00 Oper &Klassik COESFELD ➤ Die Blume von Hawaii, Operettevon Paul Abraham, von Theater Hagen, KonzertTheater, 15.00 DUISBURG ➤ 5. Profile-Konzert, Werkevon Mozart, Brahms&Joaquin Turina, mit Teruko Habu (v), Kasumi Matsuyama (va), Friedemann Pardall (vc) &TadashiImai (p)/ im Opernfoyer, Theater,11.00 HAGEN ➤ Kammerkonzert, mitIlzoo Park,Yutaka Shimoda(v), Michael Lauxmann(Viola)und Katrin Geelvink (vc) /Großes Haus, Theater,11.30 KREFELD ➤ 5. Kammerkonzert 20/21, Werkevon Francis Poulenc,Heitor Villa-Lobos, Phyllis Tate,Ludwig vanBeethoven, u.a.,Duos in verschiedenen Besetzungen, Theater,11.00 SCHWERTE ➤ Ruhrstadt Orchester, Werke von Bach, u.a.,Solisten:RolfPetrich(clo), Rieko Yoshizumi (p), St. Viktor,15.00+17.30 WUPPERTAL ➤ 8. Sinfoniekonzert, Werkevon Dvorak, Zimmermann &Brahms, mit dem Sinfonieorchester Wuppertal, SimonHöfele (tp), Daniel Cohen (cond), Historische Stadthalle, 11.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Der goldene Schlüssel, Märchenfür Erwachsene,Zauberkasten, 18.00 DORTMUND ➤ Online //80Tage voraus – 80 Jahre zurück, Serien-Lesung „Stefan Zweig, die Welt von Gestern“, (www.melange-im-netz.de.), Melange e. V., 11.00 ISERLOHN ➤ Criminale |Henkersmahlzeit /Vorprogramm, Krimilesungen mit Kulinarischen Highlights, Romantik Hotel Neuhaus,17.00 Für Kinder DUISBURG ➤ Die Reise einer Wolke, Stück vonRoberto Frabetti,ab3J., Kom’ma,15.00 HAGEN ➤ Stadt der Kinder, Multimediale Theater-Utopie von Anja Schöne &Ensemble,ab10J., Theater, 15.00 Märkte &Messen KÖLN ➤ Trödelmarkt, Innenund Außen, Bürgerzentrum Engelshof, 11.00–17.00 Und sonst MOERS ➤ Criminale |Auf der Flucht / Vorprogramm, Kurzkrimis (Stadtrundfahrt), Krankenhaus Bethanien, 10.30 (Abfahrt) Mo.19. Konzerte DORTMUND ➤ Christopher von Deylen, elektronische Musik,FZW, 20.00 ➤ Online // Sing mit! digital: Vokalmusik populär, Mit SängerInnen des WDR Rundfunkchores, Leitung: NicolasFink, (wdrrundfunkchor.de),Onlineveranstaltung, 19.00 HERNE ➤ Patric Siewert, Alter Wartesaal im Bahnhof, 19.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis Weibs- Bilder, Mixed-Show,Zauberkasten, 20.00 Theater &Tanz KÖLN ➤ Online //Das Theater und sein Double. Eine Projektion, Theaterstück nach Antonin Artaud, von Kieran Joel (Regie), (www.theaterimbauturm.de/), Theater im Bauturm OBERHAUSEN ➤ Online // Im Dickicht der Städte, Stück von Bertolt Brecht,(www.theater-oberhausen.de),Theater,19.30 Oper &Klassik WUPPERTAL ➤ 8. Sinfoniekonzert, Werkevon Dvorak, Zimmermann &Brahms, mit dem Sinfonieorchester Wuppertal, SimonHöfele (tp), Daniel Cohen (cond), Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Mach’s gut,Andy, Lesung mit Reinhard Bottländer, Literaturhaus,19.30 ➤ Online // 80 Tage voraus – 80 Jahre zurück, Serien-Lesung „Stefan Zweig, dieWeltvon Gestern“, (www.melange-imnetz.de.),Melange e. V.,11.00 ISERLOHN ➤ Criminale |Dem Höhlenbär auf der Spur /Vorprogramm, Lesung und Führung, Dechenhöhle,19.30 KREFELD ➤ Ute Schrör liest eigene Geschichten, Platzvor der ehem. UerdingerBücherei, 18.30–19.00 MÜNSTER ➤ Simon sagt auf Wiedersehen zuseiner Vorhaut, Film- Vorführung miteiner Einführung von Julian Deterding,Die Linse, 18.30 Di.20. Konzerte DORTMUND ➤ 8. Philharmonisches Konzert:Innenansichten der Seele, Konzerthaus,20.00 KÖLN ➤ Akkordeonale 2020, Internationales Akkordeon Festival,Kulturkirche,20.00 Musical &Show LÜNEN ➤ Die Theaterchefin, Jubiläumsrevue,Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ ZauberSalon, (ggf.online), Die Börse, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.30 ➤ Abschiedsdinner, Komödie von MatthieuDelaporteund Alexandre de la Patellière,Regie:Jochen Busse,Theater an der Kö, 20.00 KÖLN ➤ Online // Das Theater und sein Double.Eine Projektion, Theaterstück nach Antonin Artaud,von Kieran Joel (Regie), (www.theaterimbauturm.de/), Theater im Bauturm Oper &Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ Welttheater Mozart, Favola in Musica, mit Werken von Mozart, Konzeption und Dialoge:Karine VanHercke und Francois De Carpentries,Theater,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Das lebende und das tote Geld, 3Fallstudien über dieKosmologie des Geldes, Vortragmit Diskussion mit Prof.em. Dr.Josephus D. M. Platenkamp,Ev. Stadtakademie Westring, 19.15–21.30 DORTMUND ➤ Online // 80 Tage voraus – 80 Jahre zurück, Serien-Lesung „Stefan Zweig, dieWeltvon Gestern“, (www.melange-imnetz.de.),Melange e. V.,11.00 WUPPERTAL ➤ Ministerium der Träume, Hengameh Yaghoobifarah liest,Mod.: Gin Bali, Die Börse, 19.00 Für Kinder HAMM ➤ Bei Vollmond spricht man nicht, von und mit Theater Zitadelle,Kulturbahnhof(HeliosTheater),15.00 Und sonst HERNE ➤ Online // Uwe-Kaschinski- Preis, Verleihung des sehr anderenLiteraturpreises, (www.twitch.tv/wortlautruhr), Flottmann-Hallen, 20.00 ISERLOHN ➤ Criminale |Verfolgungsjagd bei Nacht und Nebel /Vorprogramm, mobileKrimilesung mit Stadtführung mitBrigitte Glaser,MarlisFerberund Stefan Köhler (Stadtführer), Bahnhofsvorplatz, 19.00 ➤ Criminale |Verfolgungsjagd bei Nacht und Nebel /Vorprogramm, mobileKrimilesung mit Stadtführung mitRudiMüllenbach, Dr.Walter Wehner,Kathrin Heinrichsund IrmgardMämecke (Stadtführerin), Haus Letmathe,19.00 Mi.21. Konzerte DORTMUND ➤ 8. Philharmonisches Konzert:Innenansichten der Seele, Konzerthaus,20.00 Comedy &Co. KÖLN ➤ Weiherer: Im Prinzip aus Protest, Preisgekrönte Mischung aus Liedermacherei und Kabarett /Theater 509, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 ESSEN ➤ Pump dich Sexy! Teambuilding fürs Alphamännchen, Stratmanns,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Buffon: Bohemia, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,ZirkuszeltamMiR,19.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Online // Open Classes, Hometraining unter professioneller Anleitungunserer Ballettmeister und Company-Mitglieder, (www.theaterdo.de/ballett-live), Schauspielhaus,19.00–20.00 DÜSSELDORF ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.30 ➤ Kein Auskommen mit dem Einkommen, Komödievon Fritz Wempner,Komödie,19.30 ➤ Abschiedsdinner, Komödie vonMatthieu Delaporteund Alexandre de la Patellière,Regie:JochenBusse,Theater an der Kö, 20.00 HAGEN ➤ Zart, Ballettabend mitChoreographien vonFrancesco Vecchione und MargueriteDonlon /GroßesHaus,Theater, 19.30 (Einführung (19.10)) ➤ Woyzeck, Stück nach Büchner, ab 14 J. /Lutz, Theater,19.30 KÖLN ➤ Online // Das Theater und sein Double.Eine Projektion, Theaterstück nach Antonin Artaud,von Kieran Joel (Regie), (www.theaterimbauturm.de/), Theater im Bauturm MÖNCHENGLADBACH ➤ Endspiel (Fin dePartie), Stück von Samuel Beckett /auf der großen Bühne,Theater, 19.30 Oper &Klassik DUISBURG ➤ OEwiges Feuer,oUrsprung der Liebe, Arien und Kammermusik von J.S. Bach, Heinrich Bach, Johann Christoph Bach, Vivaldi u.a., mitdem Barockensembleder DuisburgerPhilharmoniker, Marion Eckstein(Alt),Lehmbruck Museum,20.00 HAMM ➤ Marsyas Baroque, Kammerkonzert, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Don Pasquale, Opera buffa Musikvon GaetanoDonizetti,in italienischer Sprache mit deutschenÜbertiteln/große Bühne, Theater,19.30 REMSCHEID ➤ 8. Philharmonisches Konzert, mit den Bergischen Symphonikernund Chouchane Siranossian (v), Teo-Otto-Theater, 19.30 Vortrag &Lesung ALFTER ➤ Online // Kunsttherapie im Dialog, Gesprächmit Juliane Melches (Anmeldung: BA-kunsttherapie@alanus.edu) ,Alanus Hochschule, 16.00 BOCHUM ➤ Gabriele d’Annunzio, Fiume ist ein Leuchtturm,erstrahlend inmitteneines Meeres der Niederträchtigkeit, Vortragmit Diskussionmit Dr.Kersten Knipp, Ev. Stadtakademie Westring, 19.15–21.30 DORTMUND ➤ Online //80Tage voraus – 80 Jahre zurück, Serien-Lesung „Stefan Zweig, die Welt von Gestern“, (www.melange-im-netz.de.), Melange e. V., 11.00 ➤ Wie die Angst vor dem Fremden unsere Demokratie bedroht, Vortragund Diskussionmit Lamya Kaddor und Mod. MichaelaRensing, St.Petri, 19.00–21.30 KAMEN ➤ Zwischen Orient &Okzident –Der Libanon einst und jetzt, Vortragvon Clemens Schmale,VHS Haus der Bildung, 19.00 WUPPERTAL ➤ Menschen neben dem Leben, Schauspieler Gregor Henze undPeter Graf lesen Boschwitz, Alte Synagoge, 19.00 Für Kinder DUISBURG ➤ Die Reise einer Wolke, Stück vonRoberto Frabetti,ab3J., Kom’ma,14.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Balance of Power –Für eine neue Gestalt des kirchlichen Amtes, Mittwochgespräch mit Professor Dr. Thomas Ruster (Dortmund), Maxhaus, 18.00 ISERLOHN ➤ Criminale |ImMordfall Iserlohn, Benefizgala, mitVerleihung der Krimi-Publikumspreises „MIMI“, Parktheater,19.30 WUPPERTAL ➤ Erzählsalon –Sperrmüllkultur, Die Börse, 19.30 Do.22. Konzerte DORTMUND ➤ Emil Brandqvist Trio, Jazz, domicil, 20.00 KÖLN ➤ Der Schweiger:Schweiger singt Schweiger, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Online // c/o pop xoxo |c/o pop xoxo, Lineup: (bit.ly/xoxoprogram), cologne on pop GmbH, 53

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017