Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

April 2020 - coolibri Essen

  • Text
  • Ehrenfeld
  • Sucht
  • Schauspielhaus
  • Musical
  • Tanz
  • Zeitangabe
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

Foto: Thomas Rahn So.19.

Foto: Thomas Rahn So.19. Konzerte BOCHUM ➤ Darjeeling, Christuskirche, 19.00 ➤ Percussion (Sun) Day, Thealozzi, 18.00 DORTMUND ➤ The Swinging Thirties, mit EvaWeber (v), Eric Richards(p), PeterSturm (voc, g, perc),Kultur im Wohnzimmer,18.00 ➤ Reynmen, Warsteiner Music Hall,20.00 DÜSSELDORF ➤ Climax Band Cologne, Jazz zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ➤ Rubato, vonArabeskeüber Klassik, bisPop und Rap,Capitol Theater,19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ➤ Covering Cash, Hommagean Johnny Cash,Landhotel am Zault,12.00 KÖLN ➤ The Intersphere, Rock, Gebäude 9, 20.00 ➤ Jo Quail, Helios37, keineZeitangabe ➤ Red, Rock,Luxor,20.00 ➤ Colors, mitMax Mutzke&None und monoPunk, Philharmonie, 20.00 ➤ Thiago Gois Band, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Paul Heller +Julian &Roman Wasserfuhr, Jazz, Stadtgarten, 18.00 LÜNEN ➤ Boston Bodega, spanischeLiedermit Gustavo MartinSanchez (Tenor), ClemensPeters(g),Jutta Timpe (p), GemeindezentrumSt. Georg,17.00 Party KÖLN ➤ 10 Jahre Solar, mit Loco Dice u. a., Halle, Tor 2, 14.00–22.00 Comedy &Co. BOTTROP ➤ Comedy im Saal, mitBenjamin Eisenberg&Gästen, Kammerkonzertsaal, 19.00 DORTMUND ➤ Dr.Leon Windscheid: Altes Hirn, Neue Welt, Fritz-Henßler-Haus,19.00 NEUSS ➤ Heinz Allein: Der Unterhalter, Theater am Schlachthof, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Je oller,jedoller, Varieté- Show,Varieté Et Cetera, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Culture Club, schwul-lesbische Show mitden Kultur(r)etten, Jazzschmiede,19.00 ➤ Beat it!, Michael-Jackson-Musical,Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik,Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 ESSEN ➤ Bodyguard –Das Musical, Colosseum, 14.00+18.30 GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Bouffon: Nandou, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz, ZirkuszeltamMiR,14.30+17.30 KÖLN ➤ Circus-Theater Roncalli, Zeltplatz, 14.00+18.00 Grenzgang: Wildes Südamerika Beim Grenzgang sehen Reiselustige sich am Fernweh satt. Diesmal geht es bei dem Reisefilmevent nach Südamerika. Zusammen mit Nachwuchsfilmern klettern die Zuschauer über die Anden, streicheln Lamas und knüpfen sich bunte Bänder in die schwarzen Zöpfe. 21.4., Bahnhof Langendreer OBERHAUSEN ➤ The Harlem Globetrotters, König-Pilsener-Arena, 18.00 WITTEN ➤ Die Lebendige Dinosaurier Show –Comeback nach 65 Millionen Jahren, T-Rex auf der Show-Bühne,Dino-Reiten, Entertainment,WissenüberUrzeit, Saalbau, 11.00+14.30 Theater &Tanz BONN ➤ Nie wieder vielleicht, Theaterstück, KUNSTraumBühne, 18.00 DORTMUND ➤ Roter Wolf, Stückvon Marcos Purroy, Fletch Bizzel, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 18.00 ➤ Henry VI&Margaretha di Napoli, Stücknach Shakespeare von TomLanoye,Schauspielhaus, 16.00 ➤ Linda, Stückvon Penelope Skinner,Schauspielhaus,18.00 ➤ Extra Wurst, Komödie von Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 18.00 ➤ Die (fast) perfekte Ehe – Paarungen, Komödie vonEric Assous, Theater an der Luegallee, 15.00 ESSEN ➤ Sexy Prosecco, italienisch-erotische Phantasien und Lieder im dunklen Theater,Theater Courage,18.00 ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater im Rathaus,11.30 MOERS ➤ Nischen, begehbareStadtrauminszenierung von Willems &Kiderlen /imCafeZ,Wallzentrum, 11.30 (Matinee) OBERHAUSEN ➤ Der Funke Leben, von Erich Maria Remarque,Theater, 18.00 WITTEN ➤ Spatz und Engel, mitdem Fritz Rémond Theater im Zoo Frankfurt,Saalbau, 17.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Abschlusskonzert, XV.Orchesterakademie der Bochumer Symphoniker,Musikforum,18.00 DUISBURG ➤ Tastentänze, Werke von Bach, Czerny u. a.,Mercatorhalle,19.00 ➤ Young Directors, Werkevon Händel +Ullmann,Theater,18.30 DÜSSELDORF ➤ La fille durégiment, Oper vonDonizetti, Opernhaus, 18.30 ➤ Engstfeld/Weiss-Quartett, Lieder und Arienvon Verdi, Gäste: Philipp vanEndert (g) &Mathias Haus (vib), Robert-Schumann-Saal, 17.00 ESSEN ➤ Don Carlo, Oper vonVerdi, Aalto-Theater,18.00 HAGEN ➤ Der Troubadour, Oper von Verdi, Theater,15.00 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Klassikmatinee, Ebertbad, 11.00 WUPPERTAL ➤ Der Liebestrank, Opervon Donizetti, Opernhaus, 16.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Militarisierung in Deutschland und EU –Vorbereitung für Krieg?, Andreas Zumach referiert, zakk, 11.00 MOERS ➤ Nicole Staudinger: Männer sind auch nur Menschen, Musikschule,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ VomKupfergießer zum Eisenschmied, Kinder-Workshop, ab 9J., Deutsches Bergbau-Museum, 14.30 ➤ Frau Holle, ab 4J., Theater der Gezeiten,16.00 DORTMUND ➤ Der Zauberer Pfiffikus, Puppentheater,Musik und Geschichten, ab 4J., Märchenbühne im Haus Rodenberg,15.00 ➤ Kasper und die wilde Räuberbande, Handpuppenspiel, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 ➤ Dampf,Druckluft und Strom, Familienerlebnistag, Zeche Zollern, 11.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Ein Sommernachtstraum, Komödievon Shakespearemit Musikvon Mendelssohn, ab 10 J.,Marionetten-Theater,15.00 ➤ Zauberflöte für Kinder, Kinderoper von Mozart, ab 6J., Opernhaus,11.00 ESSEN ➤ Voneiner,die auszog das Fürchten zu lernen, Clownstheater mit Kreuz &Quer, ab 5J. /Theater Freudenhaus,Grend, 11.00 ➤ Flohmarkt, Kleidung,Spielzeug, Kinderwagen, Bücher u. a.,Phänomania Erfahrungsfeld, 10.00–15.00 MEERBUSCH ➤ Riesling und Zwerglinde, Kindertheater mitdem Dornerei Theater,ab4J.,Forum Wasserturm,15.00 MENDEN ➤ Peppa Pig –Die Überraschungsparty!, Theater,ab3J., Wilhelmshöhe,16.00 NEUSS ➤ Die Schöne und das Biest, Stückvon MarkusAndraenach Jeanne-Marie Leprince de Beaumont,ab5J., Theateram Schlachthof, 15.00 Märkte &Messen HAMM ➤ Landpartie, Kunsthandwerk, Deko, Pflanzen, Gewürze, Mode, Kulinarisches u. a.,Gut Kump, 10.00–18.00 UNNA ➤ Film- DVD- Blu-Ray- Disc- Börse, Stadthalle, 11.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Buchmesse, vom WAV, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 11.00–18.00 ➤ Renntag, GalopprennbahnGrafenberg, 13.00 ➤ Motus Mori Düsseldorf, Bewegungs-Ausstellung vonKatja Heitmann, tanzhaus nrw, 15.00–19.00 ➤ Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Sandra Da Vina &MarkimPause,zakk, 20.00 Mo.20. Konzerte DORTMUND ➤ Indie Night, mitManon Meurt, Francis Of Delirium,FZW,20.00 ➤ 3. Konzert für junge Leute – Hollywood Hits, mit Gabriel Feltz (cond), Sebastian 23 (Moderation), Konzerthaus,19.00 DÜSSELDORF ➤ Within Temptation +Evanescence, Symphonic Metal,Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ➤ Axel Zwingenberger, Boogie Woogie (p), Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Gäste:Alin Coen, Gabor Vosteen–The Fluteman Show und LennartSchilgen, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Deeper, Die Hängenden Gärten vonEhrenfeld, 20.00 ➤ Kinderzimmer Productions, Gebäude9,20.30 ➤ Hammond Organ Grooves, Jazz, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Wolfgang Haffner &Band, Jazz, Stadtgarten, 20.00 Foto: Olly Curtis /Guitarist Magazine OBERHAUSEN ➤ Joe Satriani, Turbinenhalle, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie &Schni- Po-Sa Abend, Evergreens,Anne Tränke, 18.00 KÖLN ➤ Mad Monday –Beer Pong, Schlager,deutsche Partyhits Charts,House,R&B /auf 2Floors, KlapsMühle, 21.00 ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House u. a.,Roonburg, 22.00 Comedy &Co. KREFELD ➤ Papp alaPapp, Poetry Slam, Moderation: Johannes Floehr, Kulturfabrik, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Grand Hotel, das Musical, nach dem Roman „Menschenim Hotel“ vonVicki Baum,mit Studierenden des Studiengangs MusicalJazz undder Instrumentalmusik, Folkwang-Universität, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Bär +Der Heiratsantrag, Einakter von Tschechow, Komödie, 19.30 ➤ Ein Traumspiel, von August Strindberg, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Peer Gynt, StücknachIbsen, mit Jugendlichen, Schauspielhaus,20.00 HAGEN ➤ Ovids Geschichten, Werkstatt-Probe,Theater, 17.30 LÜNEN ➤ Drachenläufer, nach dem Roman von Khaled Hosseini, mit dem Westfälischen Landestheater, Heinz-Hilpert- Theater, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Grigory Sokolov, Klavierwerke von Mozartund Schumann, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Guitarra!, Studierende des Studiengangs Gitarre stellen sich vor, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ 8. Sinfoniekonzert -Nordische Impressionen, mitder der Neuen Philharmonie Westfalen,Werke von Sibelius,Grieg und Nielsen, Musiktheater im Revier,19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Böse Gedanken und andere Gemeinheiten, DreiSatz stellen ihren Krimivor,Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Café Eden |Eure Heimat ist unser Albtraum, Lesung und Gespräch mitSimoneDede Ayivi und NadiaShehadeh, Schauspielhaus,19.00 ESSEN ➤ Wolfgang Kostujak:Vom Arpicembalo zum Schwachstarktastenkasten, Perspektiven auf Beethovens Clavierinstrumente, Vortrag, Bürgermeisterhaus,19.30 KREFELD ➤ Kühlfach 4, vonJutta Profijt, Guidovon Rüthliest,Platz vor der ehem.Uerdinger Bücherei, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ 50 Jahre Apollo 13, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Und sonst DORTMUND ➤ Globalisierung konkret, Diskussion, Mod.:TillStrucksberg, Auslandsgesellschaft, 19.00 HATTINGEN ➤ Offene Ensemble, Mitspielstunde,Musikschule Hattingen, 19.00 Di.21. Konzerte DORTMUND ➤ Say YesDog, Support: Jackson Dyer,FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ Jam Session, Opener:Jonas Winter Quartet, Jazzschmiede, 20.00 ➤ IndigoJazzlounge, Popsongs, Soul und Motown mitSebastian Gahler,Restaurant Zweigleisig, 20.30 ➤ Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von AndréKaczmarczyk, Schauspielhaus,19.30 ESSEN ➤ Die Bierflugbörse, Don’tPanic, 18.00 ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Gäste:Alin Coen, Gabor Vosteen–The Fluteman Show und LennartSchilgen, Zeche Carl, 20.00 HAMM ➤ Klangkosmos NRW |Palvan Hamidov, Lutherkirche,18.00 KÖLN ➤ The PAO Kollektiv, Barinton, 21.00 ➤ Billy Raffoul, Singer/Songwriter, ClubBahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ John Grant, Gloria, 20.00 ➤ Ron Pope, Singer/Songwriter, Pop, Support: EmilyScottRobinson,Kulturkirche, 20.00 ➤ Wilhelmine, Luxor, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Sharon Shannon &Band, zum 30-jährigen Jubiläum,ZentrumAltenberg,20.00 SPROCKHÖVEL ➤ Dr.Mojo, Oldies,Blues &Folksongs,Bildungszentrum der IG Metall,19.30 UNNA ➤ Shovelin Stone, Indie-Folk, Tortuga, 20.00 Comedy &Co. DATTELN ➤ Lisa Feller:Ich komm jetzt öfter, Stadthalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Dr.Leon Windscheid: Altes Hirn, Neue Welt, Savoy,20.00 ➤ Frischfleisch Comedy, Moderation: Jens HeinrichClaassen, zakk, 20.00 HERNE ➤ Frank Goosen: Acht Tage die Woche –Die Beatles und ich, Kulturzentrum,20.00 KREFELD ➤ Dave Davis: Genial verrückt!, Kulturfabrik, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Bodyguard –Das Musical, Colosseum, 19.30 ➤ Grand Hotel, das Musical, nach dem Roman „Menschenim Hotel“ vonVicki Baum,mit Studierenden des Studiengangs MusicalJazz undder Instrumentalmusik, Folkwang-Universität, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Kunst gegen Bares, offene Bühne,Moderation:Torsten Schlosser &Markus Steinacker, Kulturausbesserungswerk, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Antigone, Stückvon Sophokles, Junges Schauspielhaus, 11.00+19.00 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 19.30 Josh Smith Ein Name, der die deutsche Zunge mit wenigen Silben vor eine echte Herausforderung stellt. Um so eingängiger ist das, was Josh Smith auf den Saiten treibt: Er gehört zu den Top-Gitarristen des Blues-Rock. Kollegen wie Joe Bonamassa oder Kirk Fletcher schwärmen von seinen flinken Fingern. 23.4., Kühlschiff, Lindenbrauerei Unna ➤ Extra Wurst, Komödie von Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Robozee vs.Sacre, Tanz,anschließend Publikumsgespräch, Forum,19.30 LÜNEN ➤ Avanti! Avanti!, Komödie mit Livemusik der 50er und 60er Jahre, Heinz-Hilpert- Theater, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Open Stage -Time for Music, Evergreens der Klassik und neue Kompositionen, Musisches Zentrum derRUB,19.00 ➤ Royal Opera House live im Kino |Cavalleria Rusticana +Pagliacci (Der Bajazzo), Opern von Mascagni +Leoncavallo, UCI, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Oleksandr Loiko (p), Werke von Chopin, Rachmaninow und Piazzolla, Auslandsgesellschaft, 18.30 DUISBURG ➤ Royal Opera House live im Kino |Cavalleria Rusticana +Pagliacci (Der Bajazzo), Opern von Mascagni +Leoncavallo, UCI, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Royal Opera House live im Kino |Cavalleria Rusticana +Pagliacci (Der Bajazzo), Opernvon Mascagni+Leoncavallo,UCI,keine Zeitangabe HÜRTH ➤ Royal Opera House live im Kino |Cavalleria Rusticana +Pagliacci (Der Bajazzo), Opern von Mascagni +Leoncavallo,UCI,keine Zeitangabe LEVERKUSEN ➤ Alexej Gerassimez &Percussion Group, Werkevon Gerassimez, Miki,Ravel, Cangelosiu.a., Bayer Erholungshaus,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ 8. Sinfoniekonzert -Nordische Impressionen, mitder der Neuen Philharmonie Westfalen,Werke von Sibelius,Grieg und Nielsen, Ruhrfestspielhaus, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Grenzgang |Wildes Südamerika –ImOldtimer von Kolumbien nach Feuerland, Reise-Reportage vonSabine Hoppe &ThomasRahn, Bahnhof Langendreer,19.00 DÜSSELDORF ➤ Ist Intelligenz erblich?, Moderation:Achim Zielesny,zakk, 19.00 ESSEN ➤ Bertram Müller, Individuelle, interdisziplinär entwickelte,zeitgemäßeRituale als Aufgabeder Kunst und Herausforderung der Kunstvermittlung ,Folkwang- Universität,18.30 ➤ Disciplining (Homo-)Sexuality inState-Socialist Hungary, Vortragvon JuditTakács,in englischerSprache, KulturwissenschaftlichesInstitut,19.00 GLADBECK ➤ Franz von Papen –Reichskanzler,Steigbügelhalter, Lügenbaron, Vortragund Diskussionmit Dr.VolkerJakob,VHS, 18.30 HATTINGEN ➤ Bücherfrühling, Stadtbibliothek, 19.30 Für Kinder➄ DÜSSELDORF ➤ Iggy Poltergeist und das beste Geschenk der Welt, Seifenblasentheater Figurentheater, ab 3J., Freizeitstätte Garath, 15.00 HATTINGEN ➤ Ein bärenstarkes Fest, Theaterspiel, Stadtmuseum Blankenstein, 15.00 REMSCHEID ➤ Kaschtanka, mit dem Theater Mummpitz, Teo-Otto-Theater, 10.30+17.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ stellenwerk Jobmesse, für Studierende und Absolventen / Audimax,Ruhr-Universität, 10.00–16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Das MitSingDing, mitStefan Nussbaum, CabaretQueue, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Ausbildung &Studium Physiotherapie, Infoveranstaltung, SRHFachschule fürPhysiotherapie, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Es ist genug für alle da! – Der 2.000 m2Weltacker, mitBenny Haerlin, BIS,19.00 WUPPERTAL ➤ Bachata, mitDJQuBa, swane café, 19.00 Mi.22. Konzerte DORTMUND ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Gäste:Alin Coen, Gabor Vosteen–The Fluteman Show und LennartSchilgen, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ➤ Three for Silver (US), Folk, subrosa, 19.00 DÜSSELDORF ➤ stadtklang |Neuton, Pop, Acoustic,R&B,Innside TheView, 20.00 ➤ The Toasters, Ska (USA), The Tube,21.00 ESSEN ➤ The Headlines +Fungus, Punkrock, Don’t Panic, 19.00 KÖLN ➤ Latin Session –Descarga, mitMarcando &Friends, Barinton, 21.00 ➤ c/o pop |257ers, Support: Antifuchs,E-Werk,20.00 ➤ The Acacia Strain, Metalcore, Gebäude9,20.00 ➤ Asgeir, Gloria, keineZeitangabe ➤ Steaming Satellites, Rock, Helios37, 20.00 ➤ Voyages of Song, Experimentalmit TheBottomline &The Kasper Collusion, Jaki, 20.00 ➤ Redd Kross, Support: Fuck Authority /YardClub, Kantine, 20.00 ➤ c/o pop |Balbina, Support: Luisa Babarro,Kulturkirche, 20.00 ➤ City OfThe Sun, Postrock, Luxor,19.00 (Einlass) ➤ c/o pop |David August, Support: Bendik Giske, Sartory-Säle, 20.15 ➤ Markus Stockhausen, Stadtgarten, 19.30 ➤ c/o pop |Mia Morgan, Support: Neue Deutsche Wahrheit, Yuca, 20.00 SOLINGEN ➤ Chris Bergson Band &Ellis Hooks, Blues,Soul,Theater-und Konzerthaus,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Acoustic Guitar Meeting, mit Peter Nica, Florian Riedel, Stephan Leo, Markus Segschneider, Uwe Sandfort, Martin Hermann, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jazzpiraten, Kontakthof, 20.00 Party DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, mit DJ& Einführung, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ My Generation, Ü30-Party, Kantine,20.30 (Yard Club) ➤ 50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd:Charts, House,R&B, KlapsMühle, 21.00 49

APRIL 2020 DO 02 Ben Redelings Fußball. Die Liebe meines Lebens DO 02 Alli Neumann Tour 2020 DO 16 Das Lumpenpack Live2020 -imFZW Dortmund DO 16 Charlotte Roche Testosteron -Stand up Tour 2020 FR 17 Motörizer No sleep, tilHamburgTour 2020 SA 18 Wolfgang Trepper Tour 2020 MO 20 Timm Beckmanns Liga der DI 21 außergewöhnlichen Musiker MI 22 Sebastian 23 Cogito,ergo, dumm SO 26 Ingo Appelt Der-Staats-Trainer SO 26 Die Grenzgänger Keine BangeLeschinsky MO 27 Heinz Strunk Nach NotatzuBett- DieHeinz Strunk Show DI 28 NightWash Stand-Up Comedy PARTYS FR 03 80er/90erParty SA 04 Nachttanz DO 30 Tanz in den Mai VVK unter www.zechecarl.de undanallen bekannten VVK-Stellen |Stand: 09.03.2020 (Änderungenvorbehalten!) www.zechecarl.de zechecarlessen 50 AUSVERKAUFT AUSVERKAUFT AUSVERKAUFT Foto: Bettina Stoess Comedy &Co. BOCHUM ➤ Olaf Bossi: Endlich Minimalist, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Kawus Kalantar, JunkYard, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Pop-up-Comedy, zu Gast: DavidAnschütz,Keirut Wenzel, Serkan Ates-Stein, Moderation:Lars Hohlfeld, HausbrauereiZum Schlüssel, 20.00 ➤ Willy Astor: Der Jäger des verloren Satzes, Savoy, 20.00 ESSEN ➤ Sebastian 23:Cogito,ergo dumm, ZecheCarl, 20.00 MEERBUSCH ➤ Stefan Waghubinger:Jetzt hätten die guten Tage kommen können, ForumWasserturm,20.00 OBERHAUSEN ➤ C. Heiland: Die Letzten werden die Ersten sein, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater,18.30 DÜSSELDORF ➤ Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 ESSEN ➤ Bodyguard –Das Musical, Colosseum, 19.30 ➤ Grand Hotel, das Musical, nach dem Roman „Menschenim Hotel“ vonVicki Baum,mit Studierenden des Studiengangs MusicalJazz undder Instrumentalmusik, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Bouffon: Nandou, NouveauCirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,ZirkuszeltamMiR,19.30 KÖLN ➤ Circus-Theater Roncalli, Zeltplatz, 15.30+20.00 OBERHAUSEN ➤ Simply the Best –Die Tina Turner Story, König-Pilsener- Arena,20.00 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Bunny, von Jack Thorne,mit Spieltrieb,Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble,Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 19.30 ➤ Gott, vonFerdinandvon Schirach, Schauspielhaus, 19.00 (öffentliche Probe) ➤ Extra Wurst, Komödie von Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 20.00 HERNE ➤ Für immer Disco, Komödie von AndreasWening, Kleines Theater, 20.00 NEUSS ➤ Mongos, Jugendtheaterstück von Sergej Gößner, ab 13 J., Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Nach kurz vor den Wäldern, stückmit dem Theater Oberhausen, Druckluft,19.30 UNNA ➤ Blackout, mitdem WestfälischenLandestheater Castrop- Rauxel, Stadthalle, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Beethoven Fidelio –Gustavo Dudamel, halbszenische Aufführung mit dem Mahler Chamber Orchestra ,Konzerthaus,keine Zeitangabe ➤ Fidelio, konzertante Aufführung der Oper von Beethoven, mit Mahler Chamber Orchestra, Gustavo Dudamel (cond) u. a., Konzerthaus, 19.00 DUISBURG ➤ Prof.Olga Krasnogorova, Klavierwerkevon Bach, Beethoven, Stockhausen u. a.,Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Duisburger Philharmoniker, mitdem philharmonischen Chor Duisburg&WernerErhardt (cond), Werkevon Haydn u. a., Mercatorhalle,20.00 HAGEN ➤ Zar und Zimmermann, Oper vonLortzing, Theater,19.30 KAMEN ➤ 8. Sinfoniekonzert -Nordische Impressionen, mitder der Neuen Philharmonie Westfalen,Werke von Sibelius,Grieg und Nielsen, Konzertaula, 19.30 MÜLHEIM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Arcadi Volodos, Werke von Liszt,Schumann, Stadthalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Alexander Krichel, Klavierwerkevon Beethoven, Kreisler u. a.,Teo-Otto-Theater,19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Die Frau mit den sieben Leben, Lesungmit Rainer Scheppelmann, Auslandsgesellschaft, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Im Namen der Lüge, Horst Eckert liest aus seinemThriller, Bücherei Wersten,19.00 ➤ Herbstläuferin, Lesung der Autorin AnneBax, Bürgerhaus Angermund, 19.30 ➤ Mission Manifest: Allen Menschen einen leuchtenden Himmel anbieten?, Gespräch mitPaulMetzlaff, Maxhaus,18.00 ➤ Das lange 19. Jahrhundert: Nietzsche, Georg Simmel, Max Weber, Richard David Precht im Gespräch,Schauspielhaus,19.30 ➤ Tiefrot und radikal bunt, Lesungmit Julia Fritzsche,Moderation: CaroBaum, zakk,19.30 ESSEN ➤ Kent Haruf: Unsere Seelen bei Nacht, Literaturcafé mit Sara Ruge und Tania Vollmer,Bürgermeisterhaus,15.00 ➤ Musik und Arbeit, Ringvorlesung, Folkwang-Universität, 18.00 GREVENBROICH ➤ Neuseeland –Eine Traumreise zum anderen Ende der Welt, Bildervortrag von Gabi Schulze,Stadtbücherei, 19.30 HATTINGEN ➤ Wenn Hunde agressiv sind ..., Multimediavortrag, VHS, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 30 Jahre Hubble-Weltraum- Teleskop, WestfälischeVolkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ➤ Gottfried Keller/Theodor Storm-Abend, mitKlaus Grabenhorst, Glücksbuchladen, 19.00 ➤ 1,5 Grad Celsius, Vortragzum Sonderbericht des Weltklimaratesvon Oliver Gareis,VHS Elberfeld,18.30 Für Kinder DUISBURG ➤ Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor, Theater, ab 5J., Kom’ma, 14.00 DÜSSELDORF ➤ Iggi Poltergeist und das beste Geschenk der Welt, Figurentheater mitSeifenblasen, ab 3J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ➤ Ein Sommernachtstraum, Komödievon Shakespearemit Musikvon Mendelssohn, ab 10 J.,Marionetten-Theater,20.00 HERNE ➤ Schneewittchen –Das Märchenmusical, ab 5J., Kulturzentrum, 16.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ stellenwerk Jobmesse, für Studierende und Absolventen / Audimax,Ruhr-Universität, 10.00–16.00 Drei Schwestern Irina, Mascha und Olga: Drei Schwestern imSog der Langeweile. Irina träumt davon, dem tristen Alltag gen Moskau zu entrinnen. Doch ihr Bruder verzockt ihr Vermögen und die Flucht aus der Tristesse scheint unmöglich. Um für etwas Abwechslung zusorgen, entscheidet sie sich für die Ehe. 23.4., Aalto-Theater, Essen Und sonst DÜSSELDORF ➤ Hauptsache,dass man was verändern kann, Posenenskes „Serie D“ +Diskussion mitRitaMcBrideund IsabelleMalz über kollaborative Arbeitsprozesse,K20,19.00 ➤ Marx auf Feministisch (II), Workshop&Literatur, zakk, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Schicke Kleidung –zuwelchem Preis?, Ernst-Christoffel- Haus,18.30 NEUSS ➤ Fünf imgleichen Kleid, Soiréeund Kostprobenbesuch,Rheinisches Landestheater,18.00 WUPPERTAL ➤ Viva con Agua Benefiz Pub Quiz, swane café, 19.00 Do.23. Konzerte BOCHUM ➤ Klang im Quadrat, VokalensembleProvichorium, Blue Square, 18.00 BONN ➤ Basta:InFarbe, A-cappella, Pantheon,20.00 DORTMUND ➤ Chris Bergson &Ellis Hooks, Delta Soul Blues,BlueNotez Club,20.00 ➤ Aber bitte nicht nur Sahne, Udo Jürgens,eine Chanson-Biographie mit Armine Ghuloyanund Tirzah Haase,CaféOrchidee im Rombergpark, 19.00 ➤ Emil Brandqvist Trio, Jazz, domicil,20.00 ➤ Dool, Rock, JunkYard, 19.30 ➤ King King, Bluesrock, Musiktheater Piano, keineZeitangabe ➤ The Pack A.D., GarageRock, subrosa, keineZeitangabe ➤ The PACK A.D., Rock’n Roll, Punk, Pop, subrosa, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Stefanie Schrank, Support: Great Dynamo, Kassette,20.00 ➤ Tangoyim, Klezmerund jiddische Lieder,Kulturzimmere.V., 19.00 ➤ Benoby, Singer/Songwriter,The Tube,21.00 ESSEN ➤ Thursday Lab No.14, Cosmic Clash mit Blind Spot,Banditen wiewir,20.30 ➤ Latte +und Latte, Punkrock, Don’t Panic, 19.00 ➤ Tom&Debby, Grend,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kunst gegen Bares, Wohnzimmer,20.00 HAGEN ➤ DIY, mitScherben+Laermprozess,KuZ Pelmke, 20.00 HAMM ➤ Sticky Fingers, Tribute to The Rolling Stones,Bfw Hamm, 19.30 HERTEN ➤ BROTHER SNAKEOIL &THE MEDICINE MEN, Blues, Schwarzkaue, 20.00 HILDEN ➤ stadtklang |Kevin Johnston, Indie, Songwriter-Pop,Trüffelschwein, 20.00 KÖLN ➤ Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpenerBand, Barinton, 21.00 ➤ c/o pop |The Düsseldorf Düsterboys, Support: Florence Besch, BüZe,20.30 ➤ c/o pop |Querbeat, Support: Iuma ,Carlswerk Victoria, 20.00 ➤ c/o pop |Dream Wife, Support: Suck, Club Bahnhof Ehrenfeld,20.15 ➤ Mavi Phoenix, Gebäude9, 20.00 ➤ c/o pop |Nura, Support: Dissy, Gloria, 19.30 ➤ c/o pop |Provinz, Folk- Pop, Support: Betterov, Kulturkirche,20.00 ➤ Fat Nick, Hip-Hop,Rap,Luxor, 20.00 ➤ c/o pop |Kat Frankie, A-capella, Support: LinLym, Sartory- Säle,20.15 ➤ Tigeryouth, Indie-Songwriter- Punk, Tsunami Club,20.00 ➤ c/o pop |Holy Fuck, Support: CV Vision,Yuca, 20.00 MÜLHEIM ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Gäste:Alin Coen, Gabor Vosteen–TheFluteman Show und LennartSchilgen, Stadthalle, 20.00 NEUSS ➤ Soundtrack meines Lebens, mit Carl-Ludwig Weinknecht /Theatercafé Diva,Rheinisches Landestheater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Gruppe Oil, Druckluft, 20.00 ➤ Lazuli, Prog-Rock, ZentrumAltenberg, 20.00 REMSCHEID ➤ Ray Wilson &Band, Tribute to Genesis,Klosterkirche Lennep, 20.00 UNNA ➤ The Ocelots, Folk &Blues, Spatzund Wal, 20.00 WUPPERTAL ➤ Milena Sophia Hagedorn & Wolfgang Eichler, musikalischesPortrait über dieSängerin Alexandra, Kontakthof,20.00 ➤ Joseph Muaka und „die Band ohne Namen“, swane café, 20.00 Party KÖLN ➤ Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Panagiota Petridou: Wer bremst verliert, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Zu Zweit: Die Wilde 13, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ Strictly Stand Up, Moderation: Christian Schulte-Loh /Club, CapitolTheater,20.00 ➤ Johannes Flöck: Verlängerte Haltbarkeit, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Jörg Schumacher:Lügenpresse, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ➤ Oliver Pocher, Weststadthalle, 20.00 KEVELAER ➤ Kabarett unterm Dach, mit Stunk unplugged, Konzert-und Bühnenhaus,20.00 KREFELD ➤ Simon Stäblein: Heul doch!, ,Kulturfabrik, 20.00 MEERBUSCH ➤ Stefan Waghubinger:Jetzt hätten die guten Tage kommen können, ForumWasserturm,20.00 MÜLHEIM ➤ Robert Griess: Hauptsache, es knallt, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Fritz Eckenga: Am Ende der Ahnenstange, Ebertbad,20.00 WITTEN ➤ Kai Magnus Sting, WerkStadt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater,20.00 ➤ Je oller,jedoller, Varieté- Show,VarietéEtCetera, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Lazarus, Musical von David Bowie undEndaWalsh, Schauspielhaus,19.30 ESSEN ➤ Bodyguard –Das Musical, Colosseum, 19.30 ➤ Grand Hotel, das Musical, nach dem Roman „Menschenim Hotel“ vonVicki Baum,mit Studierenden des Studiengangs MusicalJazz undder Instrumentalmusik, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Bouffon: Nandou, NouveauCirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,ZirkuszeltamMiR,19.30

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017