Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

April 2020 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Duisburg
  • Sucht
  • Musical
  • Schauspielhaus
  • Wuppertal
  • Tanz
  • Zeitangabe
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

Foto: Steffen Jänicke

Foto: Steffen Jänicke Sissi Perlinger Nicht wenige würden ihren kleinen Finger geben, um auch nur eine Kunst sozubeherrschen, wie Sissi Perlinger gleich mehrere beherrscht. Sie singt, tanzt, schauspielert, schreibt, unterhält – und das seit mehr als 30Jahren. Derzeit steht sie mit ihrem zehnten Programm „Die Perlinger – Worum eswirklich geht“ auf der Bühne. 30.4., Schauplatz, Langenfeld Foto: Theater und Konzerthaus Solingen Tanz in den Mai Ab in den Mai! Und schon wieder ist der April fast vorbei. Solingen feiert mit Mai-Bowle, Barbecue und Cocktailbar die Nacht durch. Tanzen können Partymäuse zuder Musik von MILK &SUGAR (Foto), Luca Schreiner und Norman Langen. Ob Charts, Schlager, Elektro oder 80er/90er, eine Reihe an Dancefloors sorgt für eine bunte Mischung - passend zur Jahreszeit. 30.4., Theater und Konzerthaus Solingen 56 ESSEN ➤ Bodyguard –Das Musical, Colosseum, 19.30 KÖLN ➤ Circus-Theater Roncalli, Zeltplatz, 15.30+20.00 LEVERKUSEN ➤ My Fair Lady, mitdem Landestheater Detmold, Forum, 19.30 Theater &Tanz CASTROP-RAUXEL ➤ Romy Schneider –Das Leben einer Ikone, Stück nach Günter Krenn, WLT-Studio,20.00 DÜSSELDORF ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble,Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 19.30 ➤ Terror, Stückvon Ferdinand von Schirach, Schauspielhaus,19.30 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Schauspielhaus,20.00 ➤ Extra Wurst, Komödie von Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Und wie ich lebe? Nun, ich liebe!, Abschlusspräsentation des „Musiktheater im Labor“, Theatermuseum,19.30 ERKRATH ➤ Spatz und Engel, musikalischesStück vonDaniel Große Boymann &Thomas Kahry, mit dem Tournee-Theater Thespiskarren, Stadthalle, 20.00 ESSEN ➤ Drei Schwestern, Ballett-Fantasievon Valery Panov nachAnton Tschechow,Aalto-Theater, 19.30 ➤ SEINS.fiction, mitdem EnsembleToboso,Maschinenhaus, 10.00 ➤ Rundköpfe und Spitzköpfe, Greuelmärchennach Bertolt Brecht /Grillo-Theater,Schauspiel, 19.30 HERNE ➤Für immer Disco, Komödie von Andreas Wening,Kleines Theater,20.00 MOERS ➤ Hörsturz –Karriereleiter Hamsterrad, mitdem Ensemble des Schlosstheater Moers, Die Röhre, 20.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Roméo et Juliette, von Charles Gounods nachShakespeare, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Lyric Opera, Highlights ausOper,Operette und Musical, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 19.30 HILDEN ➤ Kioomars Musayyebi Quartett, Reformationskirche,18.30 REMSCHEID ➤ BergischeSymphoniker, Werke von Smetana, Janácek und Dvorák, Teo-Otto-Theater,19.30➄ Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Speed-Dating-Lesung, mit den Autoren von LiteraturRaum- DortmundRuhr,Stadt- und Landesbibliothek,19.30 DÜSSELDORF ➤ F. Scott Fitzgerald, Leben und Werk mitKlaus Grabenhorst/im Lesecafé Knittkuhl, Ev.Gemeindezentrum, 18.00 ➤ Tanzen ist träumen mit den Beinen, Lyrik,Prosa,Gitarrenklängemit Klaus Grabenhorst/ im Café Jona ,Jonakirche,15.00 ➤ Du sollst Dir kein Bildnis machen, Gesprächmit Lukas Brand, Maxhaus, 18.00 ➤ Präsentation des neuen Spielplans 2020/21, mitWilfriedSchulz, Stefan Fischer-Fels, Christof Seeger-Zurmühlen und RobertKoall, Schauspielhaus, 18.00 ESSEN ➤ Les malheurs du bas – Scham, Begegnungmit Inès Bayard, anschließend Gespräch, Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 19.30 ➤ Musik und Arbeit, Ringvorlesung, Folkwang-Universität, 18.00 OBERHAUSEN ➤ d.ramadan |Wobist du, Gott? Warum hast Du uns vergessen?, Lesung und Diskussionmit Dr.Muhammad S. Murtaza, Theater,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Was die Sonne nachts macht, Theaterstück,ab2J., Junges Schauspielhaus, 09.30+11.00 ➤ Ein Sommer in Sommerby, Stück nachdem Roman von KirstenBoie, ab 6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 GREVENBROICH ➤ Die kleine Hexe, mitKoblenzer Puppenspiele, Museum Villa Erckens, 15.00➄ RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Haus Spitz, 19.30 DÜSSELDORF ➤ WDR4 sing(t), Mitsing-Spaß mitGuildo Horn, Savoy, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Wandersalon, Diskussion zu „Das Bild vom Klima“, Westfälische Volkssternwarte,19.30 SCHWERTE ➤ Schwerter Kleinkunstwochen |Schwerter Kleinkunstpreis, Preisverleihungmit Tahnee,Rohrmeisterei, 19.30 WUPPERTAL ➤ Lore Duwe &Helge Lindh, Kriegs-, und Kindheitserinnerungen, Kontakthof, 19.00 Do.30. Konzerte DORTMUND ➤ Live in den Mai, mitClassic Night Band, Warsteiner Music Hall,21.00 DUISBURG ➤ GlamBam, Brauhaus Webster, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Expressway Sketches, Jazz, Jazzschmiede,20.30 ➤ stadtklang |Josh Savage, Indie, Foplkpop,Max Brown MidtownHotel, 20.00 ➤ Karaoke Till Death, Liveband KaraokeParty,The Tube,21.00 ESSEN ➤ The Fleshtones, Garage Rock, Freak Show,20.00 (Einlass) GELSENKIRCHEN ➤ MiR Goes Funny –Rainer Hersch, Sonderkonzertmit der Neuen Philharmonie Westfalen, anschl. Tanz in den Mai, Musiktheater im Revier,19.30 KÖLN ➤ Explosions In The Sky, Postrock, E-Werk,20.00 ➤ Soul United, Herbrands,21.00 ➤ Köbes Underground, anschließendParty,Kantine,21.00 ➤ Schandmaul, MS RheinFantasie, keineZeitangabe KREFELD ➤ International Jazz Day, mitPhilipp Gropper’s Philm+In Love With, Museum BurgLinn, 20.00 MÜNSTER ➤ Permanentz, anschließend Tanz in den Mai (RecordRiot/), Fachwerk Gievenbeck,20.30 REMSCHEID ➤ Die Glühwürmchen, Papa Joes Salonorchester ,Klosterkirche Lennep, 20.00 SCHWERTE ➤ Richtige Jacksons +Almanterror tbc, Progressive,Rattenloch, 19.00 UNNA ➤ Hayley Reardon, Singer-Songwriter-Pop,Spatzund Wal, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Edy Edwards, Platz 16, keine Zeitangabe Party BOCHUM ➤ Tanz in den Mai, Urban Sounds +Elektronisches auf 2 Floors, Rotunde,23.00 DORTMUND ➤ Fiesta DeMayo, Tanz in den Mai, balou, 20.00 ➤ Tanz in den Mai, mitDJGerd, Bierhaus Stade,keine Zeitangabe ➤ Tanz in den Mai, mitDJGuido, Cabaret Queue,20.00 ➤ Tanz in den Mai, 1st: Charts, Pop-Classics /2nd:Alternative Rock /3rd: Funk, Soul /Biergarten mitBeach-Bereich, FZW,21.00 ➤ Cosmotopias Tanz inden Mai, ClassicFloor: Soul, Funk & Classics mitRosa&DJ Superklep80sFloor: 80sDisco,Pop & HipHop mitDer Wolf,Kathi Pfau &BjoernStuntcat,Großmarktschänke, 22.00 ➤ Die Spezial Party, Tanz in den Mai: mitDJMax Berkund Gästen,OmaDoris,23.00 ➤ Mayday, Westfalenhallen, 19.00–09.00 DUISBURG ➤ Tanz in den Mai, Anne Tränke, 20.00 ➤ Plattenküche, Disco Classics, MezzomarSeehaus,22.00 ➤ Musikbox inden Mai, Partyund Tanzvergnügen, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Schlagermove Bootparty – Tanz in den Mai, Kult-,Pop-& Party-Schlager, Steiger Schwanentor,20.00 (Boarding) DÜSSELDORF ➤ Tanz aus dem April, Hip-Hop, Rock, Trash, Pop, Alternative, Elektromit ResidentDJs,Schickimicki, 22.00 ➤ ILove Düsseldorf, mitDJs Dave Kurtis und Dimi Hendrix, Schlösser QuartierBohème, 22.00 ➤ Tanz in den Mai, 1st: Charts und Immergrünes aus Rock und Popmit DJ Alex/2nd: Rockparty mitDJIngwart,zakk, 21.00 ESSEN ➤ DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk,New Wave,Freak Show, 20.00 ➤ Dream Party, Pop, Rock der70- er,80er, 90e rmit DJ BlackSheep, Grend, 20.00 ➤ Tanz in den Mai, mitden Sunflowers, Sailor’s Pub,21.00 ➤ Rock inden Mai, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 ➤ Glamourdome, LGTB-Party, Weststadthalle, 23.00 ➤ Tanz in den Mai, Charts,Pop, 80er/90er,Zeche Carl,21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Tanz in den Mai, Musiktheater im Revier,22.00➄ KÖLN ➤ Tanz in den Mai, mitThe Barintones (live) und DJ Funky Fresh Mike, Barinton, 23.00 ➤ Cologne after 7,Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ Basswerk in den Mai, mitder Basswerk Crew und Guests, Gebäude 9, 23.00 ➤ Tanz in den Mai, Eventhalle, Herbrands,21.00 ➤ Tanz in den Mai, Yard Club, Kantine, keineZeitangabe ➤ Tanz in den Mai, KlapsMühle, 21.00 ➤ Rave in den Mai, mitKaiserdisco,Klanglos,Tommy Libera und JulianBrand,KulturbunkerMülheim e.V.,20.00 ➤ Tanz in den Mai, mitDJMicman, Lutherkirche Südstadt,keine Zeitangabe ➤ That’s 80s, Tanz in den Mai mit DJ Frank &DjElvis, Luxor, 22.00 ➤ Trash McFly, Tanz in den Mai, Quater1,22.00 ➤ Mittanzgelegenheit, Tanz in den Mai, Stadtgarten, keineZeitangabe ➤ Big Billa’s Funk Empire, Funk in den Mai, Tsunami Club,21.00 ➤ Betrunken Tanzen in den Mai, mitDrunkWalter Steinmeier und Granate Künast,Tsunami Club,23.00 KREFELD ➤ May YouDance, Charts,Pop und Partyhits, Kulturfabrik,23.00 LEVERKUSEN ➤ Tanz in den Mai, mitLive-Musikvon Kärnseife,Bayer Erholungshaus,20.00 MÜLHEIM ➤ MaiRock, mitden Bands Energy Converters +The Amazing Years, Haus Bürgergarten,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz in den Mai, mitLive-Musikvon den Funky Flares,Ebertbad, 20.00 ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg, 21.00 SOLINGEN ➤ Tanz in den Mai, Elektro, Pop, Rock, Partyklassiker,Theater-und Konzerthaus,20.00 VIERSEN ➤ Tanz in den Mai, mitBetrayers of Babylon (live) &DJWombel, Rockschicht,20.30➄ WUPPERTAL ➤ Tanz in den Mai, mitDJNeon- Nacht undPalttenbörse, Alte Schlosserei e.V.,20.00 ➤ Funk in den Mai, Katrin Eggert &Delicious Bits, Kontakthof, 20.30 ➤ Tanz in den Mai, mitTribal M &DJ, swanecafé,20.00 ➤ Walpurgisnacht, Metal, Mittelalter,Underground, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Matthias Jung:Chill mal!, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Ingolf Lück:Sehr erfreut!, Savoy, 20.00 ➤ Don Clarke: SEXundSECH- ZIG, Theateratelier Takelgarn, 20.00 LANGENFELD ➤ Sissi Perlinger:Worum es wirklich geht, Schauplatz, 20.00 NEUSS ➤ Rathauskantine, Neusser Kabarett-Serie mitBeateHeinze, Stefanie Otten,Jens Spörckmann, Jens Neutag, Theater am Schlachthof, 20.00(Premiere)➄ Musical &Show BOCHUM ➤ euRUBvision, BochumerLokalmatadore treten gegen Clipsaus der ESC-Geschichtean, MusischesZentrumder RUB, 19.00 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater,21.00 ➤ Je oller,jedoller, Varieté- Show,VarietéEtCetera, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 ESSEN ➤ Bodyguard –Das Musical, Colosseum, 19.30 KÖLN ➤ Circus-Theater Roncalli, Zeltplatz, 15.30+20.00 OBERHAUSEN ➤ Das ist Wahnsinn, Musical mit den Hits vonWolfgang Petry,König-Pilsener-Arena, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jesus Christ Superstar, Musical von Webber,Opernhaus, 19.30 WE YOU Theater &Tanz Mehraus dem BONN ➤ Das letzte Aufgebot, ab 13 J., Junges Theater, 10.00+19.30 DUISBURG ➤ Der gute Mensch von Sezuan, von BertoltBrecht, Theater, 19.30(Premiere) DÜSSELDORF ➤ Glashaus, Stück von Gian Marco Hölk, mit und für D’dorfer Jugendliche, Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble,Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie von Johnnie Mortimer &Brian Cook, Komödie, 19.30 ➤ Coriolan, Stück von Shakespeare,Schauspielhaus,19.30 ➤ New World, Abend überAmerika,Trump und dieLiebe von Frederik Tidén &Ensemble, Schauspielhaus, 20.30 ➤ Tap Dance Days |Cowboys, Choreografie: SebastianWeber DanceCompany,tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Extra Wurst, Komödie von Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die (fast) perfekte Ehe – Paarungen, Komödie vonEric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Und wie ich lebe? Nun, ich liebe!, Abschlusspräsentation des „MusiktheaterimLabor“, Theatermuseum,19.30 ESSEN ➤ SEINS.fiction, mitdem EnsembleToboso,Maschinenhaus, 10.00 ➤ Erotik für Fortgeschrittene, Erotische Phantasien im dunklen Theater, Theater Courage, 20.00 ➤ Ungeheuer heiß, Komödie von Lars und Krister Classon, Theater im Rathaus,19.30 (Premiere) HERNE ➤ Der Petersilien-Mörder, Krimikomödievon/mit Jürgen Seifert, KleinesTheater,20.00 ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 NEUSS ➤ All das Schöne, Monolog von Duncan Macmillan, ab 10 J., Rheinisches Landestheater, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 5–Alpenpanorama, Musikforum, 20.00 DUISBURG ➤ Klavier-Festival Ruhr |Khatia Buniatishvili, Werke von Beethoven, Liszt, Mercatorhalle,20.00 DÜSSELDORF ➤ La fille du régiment, Oper von Donizetti, Opernhaus, 19.30 ➤ Isabelle Faust &Friends, Kammermusik mit Werken von Webern, Beethoven u. a.,Tonhalle,20.00 ESSEN ➤ Don Carlo, Oper vonVerdi,Aalto-Theater,19.30 ➤ duo ascolto, Werkevon Bach u. a.,Bürgermeisterhaus,19.30 KEMPEN ➤ Matthias Schlubeck &Eva Beneke, Nachtmusik, Kulturforum Franziskanerkloster,21.30 Vortrag &Lesung BONN ➤ „Hexen“Geschichte durch die Jahrhunderte, VortragvonIsabelBusch, M.A., Haus der Frauengeschichtee.V., 18.30 DÜSSELDORF ➤ Belcanto-Lyrik –Luiza Fatyol, Moderation: Frank Labussek, zu Gast: LuziaFatyol, Theatermuseum, 19.00➄ Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ein Sommer inSommerby, Stücknach dem Roman von KirstenBoie, ab 6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 Und sonst DORTMUND ➤ Tanzcafé für Senioren, Dietrich-Keuning-Haus,15.00–18.00 ➤ Der zweite Anschlag, Dokumentarfilm &Gesprächmit der Regisseurin Mala Reinhardt, Dietrich-Keuning-Haus,18.00 ➤ Festival der Dortmunder Bierkultur, internationaleBiere,Craft-Biere,Biercocktails u. a. +DJs,Live-Musik, Dortmunder U, 16.00–23.59 OBERHAUSEN ➤ d.ramadan |Fitrparty, Talentshowmit WDRforyou, Theater, 19.30 Universumauf coolibri.de

IMPRESSUM Verlag coolibri mediaGmbH&CoKG•Mönchenwordt 5• 44137Dortmund Postanschrift:Westenhellweg 86-88•44137Dortmund• Telefon: 0231/9059-9300 Fax: 0231/9059-9398 (Redaktion) • Fax: 0231/9095-99 (Anzeigen) Geschäftsführung Ann-Kristin Born (V.i.S.d.P) Thomas Hefke(CDO) Sekretariat Kerstin Reigers(Büroleitung) Telefon: 0231/9059-9301 Redaktion Lina Niermann Nadine Sole TomThelen LukasVering(CvD) Telefon: 0231/9059-9310 redaktion.ruhrgebiet@coolibri.de Büro Düsseldorf -Wuppertal Nadine Sole (Redaktionsleitung) Telefon: 0211/38466-13 redaktion.duesseldorf@coolibri.de Titelfoto: Deichbrand ©ESK Events &PromotionGmbH Terminredaktion Nikola Fischer, KirstenSchütze, DorotheeTollkühn-Fischer, Ruth Willems Telefon: 0231/9059-9330 Fax: 0231/9059-9398 Veranstaltungstermine terminator@coolibri.de Ausstellungen Kunst@coolibri.de erhältlichauchals ePaper Folgtuns auf… Anzeigen Düsseldorf, Wuppertal undNiederrhein AlexaGelen,Telefon:0151/74216523 Ruhrgebiet Johannes Taube, Telefon:0231/9059-9323 ManuelaPeterkord,Telefon:0231/9059-9321 ChristaSielhorst,Telefon:02330/73314 ChristineCzwalina, Telefon: 0231/9059-9320 Kleinanzeigen 0231/9059-9340 Vertrieb KirstinNix,Telefon:0231/9059-9302 vertrieb@coolibri.de Online Onlinemarketingund digitale Projekte Viktoria Colizzi, Tossia Corman Telefon: 0211/38466-14 Mail: online@coolibri.de Online-Redaktion Konrad Bender (Volontär) StefanieRink(Volontärin) Telefon:0211-38466-14 Mail: onlineredaktion@coolibri.de Abonnement Bezugspreis30EUROfür 12 Ausgaben; Abonnementverwaltung KirstinNix,Telefon:0231/9059-9302 Druck edsDruckservice,Medienstraße5b, 94036Passau Erscheinungsweise Monatlich vorMonatsbeginnimgesamten Ruhrgebiet undim Raum Düsseldorf Es gilt dieAnzeigenpreisliste Nr.36•gültigab1.1.2020 DerAbdruck vonVeranstaltungshinweisenist kostenlosund ohne Gewähr.Für unaufgefordert eingesandteManuskripte undFotos wird keine Haftungübernommen. Abdruckund Vervielfältigungvon redaktionellenBeiträgen undAnzeigen bedürfender ausdrücklichen schriftlichen Genehmigungdes Verlags. AWA 2016:412 000 Leser 57

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2017

coolibri Magazine 2019