Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

April 2020 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Duisburg
  • Sucht
  • Musical
  • Schauspielhaus
  • Wuppertal
  • Tanz
  • Zeitangabe
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

DIEPERFEKTEGASTRONOMISCHE ORIENTIERUNG Im Handel oder unter ueberblick.de - Unsere besten Restaurants t -FancyFastFood -Shopping Lifestyle EntdeckenSie die KochkünstlerIhrer Region! www.ueberblick.de 54

Foto: Harald Hoffmann Tatort Jazz mit Tobias Reisige „Blockflöte meets Jazz“ Die Blockflöte ist die Flachpfeife unter den Musikinstrumenten, mit der sich Generationen von Grundschülern ein fiependes „Düüü“ inden Gehörgang flöteten. Der Musiker Tobias Reisige versucht ihr Image zu retten, indem er ihr zusammen mit der Tatort Jazz Hausband jazzige Töne entlockt. 29.4., Kunstmuseum Bochum Foto: Rolf Hitzbleck Mayo Velvo Der 65. Eurovision Song Contest am16. Mai ist leider der Corona-Pandemie zum Opfer gefallen. Für passenden Ersatz ist aber gesorgt: Mayo Velvo begibt sich traditionell gemeinsam mit seinem Pianisten Thomas Möller auf eine musikalische Reise durch die Geschichte des ESC. 29.4., Takelgarn Theater, Düsseldorf ➤ Extra Wurst, Komödie von Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 18.00 ➤ Die (fast) perfekte Ehe – Paarungen, Komödie vonEric Assous, Theater an der Luegallee, 15.00 ➤ Kurz vor Kollaps, Stück mit Looterse.V., Theatermuseum, 19.00 ESSEN ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ➤ Pension Schöller, Stück vonWilhelmJacoby undCarl Laufs,mit der Essener Volksbühne,Katakomben-Theater,17.00 (Premiere) ➤ Gaga-Land, Parodieauf die Pink-Panther-Filme mitInspektor Clouseau, Theater Courage, 18.00 ➤ Robert Kreis:Manche mögen’s heiß, Theater im Rathaus, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Winterreise, Puppentheater für Erwachsene,Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ➤ Ovids Geschichten, experimentell-klassisch-jazziges Musik-Theater mitMusik von Bach, Mozart, Britten, Berio,Keith Jarrett u.a.,Theater,18.00 (Premiere) HERNE ➤ Täglich klopft der Sensenmann, Komödie, Kleines Theater, 18.00 MÜLHEIM ➤ Shell Game, eine Mischung aus Theater und Live Game,Ringlokschuppen, 18.00 ➤ Faust –Der Tragödie Erster Teil, Stück von Goethe,Theater an der Ruhr,16.00 REMSCHEID ➤ Urfaust –Ein Kindsmord, Stück nach Goethe, WTT, 19.30 WUPPERTAL ➤ Die Therapie, Stücknach dem Bestseller von Sebastian Fitzek, TiC-Theater,19.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Vestische Vokalsolisten, Liebfrauenkirche Linden, 17.00 ➤ BoSy Camera 7–Hindemith 125, Musikforum, 18.00 DUISBURG ➤ Klavier-Festival Ruhr |Mona Asuka &Goldmund Quartett, Werkevon Beethoven, Schumann, Landschaftspark Nord,18.00 DÜSSELDORF ➤ Meeresstille, Kammerkonzert der Clara-Schumann-Musikschule,BBK-Kunstforum, 15.00 ➤ Don Carlo, Oper vonVerdi, Opernhaus,18.30 ➤ Soiree der RSH, Studierende präsentieren sich im Konzert, Robert-Schumann-Saal,17.00 ➤ Mendelssohn „Schottische“, mit den D’dorfer Symphonikern, Fabiana Trani (harp) &Sophie Schwödiauer (harp), Werke von Britten u. a., Tonhalle, 11.00 ESSEN ➤ Der Rosenkavalier, Opervon Strauss,Aalto-Theater,16.30 GELSENKIRCHEN ➤ Madama Butterfly, Opervon Puccini,MusiktheaterimRevier, 18.00 HAGEN ➤ 8. Kammerkonzert, Werkevon Brahms,Eckert, Kunstquartier, 11.30 ➤ Orpheus und Eurydike, Oper vonGluck,Theater,18.00 KEMPEN ➤ André Schuen &Daniel Heide, Kammermusik, Kulturforum Franziskanerkloster,18.00 LEVERKUSEN ➤ KLM 263: Sonaten und Fragmente, Werkevon Mozart, Grieg, Debussy,Steinbach,Villa Lobosmit Carmelo de los Santos (v), FalkoSteinbach (p), Schloss Morsbroich, 11.00 ➤ Sonaten und Fragmente, mit Carmelo de los Santos (v) und FalkoSteinbach (p), Schloss Morsbroich, 11.00 MEERBUSCH ➤ Sturm und Drang des Schicksals, Klavierkonzert mit GioAbuladze, Werkevon Beethoven, Brahmsund Rachmaninow,Forum Wasserturm,17.00 METTMANN ➤ Lieder- und Opernabend, mit Valerie Eickhoff (Mezzosopran), IvaJovanovic(p),Kulturvilla, 19.00 OBERHAUSEN ➤ d.ramadan |Karagöz‘ Ramadanfest, Schattentheater von theater916, Theater,19.30 SOLINGEN ➤ Stanislas Kim &Marie Rosa Günter, Werkefür Cello und Klavier von Beethoven, Grieg, Theater-und Konzerthaus,19.00 SPROCKHÖVEL ➤ Ludwig van Beethoven, Komponistenporträt, Leitung: Lore Goes, Zwiebelturmkirche, 18.00 UNNA ➤ Komponistinnen, „Deutsche Lieder“von Pauline Viardot,Nicolaihaus,17.00 WUPPERTAL ➤ Partita Radical -„invitaciones“, Neue und Improvisierte Musik, Skulpturenpark Waldfrieden, 18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Literarische Lesung, mitSabine Müller,Andreas Niggemeier und Ingrid Schlüter, Haus Massenberg,17.00 ➤ Gerhart Hauptmann, Leben und Werk mit Klaus Grabenhorst ,Miteinander–Wohnen in Verantwortung e. V.,11.00 ➤ Grenzgang |Fernost &Fernwest, im Oldtimer durch Südostasien und Nordamerika,Reise- Reportage mit SabineHoppe& Thomas Rahn, Savoy,14.00 ➤ Grenzgang |Wildes Südamerika, im Oldtimervon Kolumbien nach Feuerland /Reise- Reportage von Sabine Hoppe& Thomas Rahn, Savoy,18.00 NEUSS ➤ Eine Nixe packt aus, musikalische ReisezuLoreleiund Co mitMarkusAndrae,Maren Donner,Marlene Zilias, Theater am Schlachthof,19.00 RATINGEN ➤ Anekdotentänze, Barbara Ming stellt ihrneues Buch vor, musikalischeBegleitung: Klaus Grabenhorst(g), Lux, 17.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Soundzz –Me-Lounge, Familienkonzertmit Dian Pratiwi (voc),SandraWilhelms (git), Freya Deiting (v), Eric Richards (kb), domicil,16.00 ➤ Kuckucks-Ei auf Insel drei, mit dem TurboPropTheater, Fletch Bizzel, 11.00 ➤ 3. Familienkonzert –Naftule und die Reise nach Jerusalem, mitSatomi Nishi (cond), Andrea Hoever, MatthiasGrimminger,Konzerthaus, 10.15+12.00 ➤ Kasper und der Brummbär, Handpuppenspiel,ab3J.,NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,14.00 DUISBURG ➤ Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor, Theater, ab5J., Kom’ma, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Zauberflöte für Kinder, Kinderoper von Mozart, ab 6J., Opernhaus,15.00 ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Axel Kober (cond), Kinderkonzertmit Werken von MendelssohnBartholdy, ab 9J., Tonhalle, 11.00 ESSEN ➤ Tigerwild, frei nach dem Kinderbuch „HerrTiger wirdwild“ vonPeter Brown, mit dem TheaterCon Cuore, Zeche Carl, 11.00 HERNE ➤ Blümchen und Beule, Clownstheater, ab3J., Tigerpalast, 11.00 ISERLOHN ➤ Frederick, Puppentheater,ab4 J.,Parktheater,15.00 METTMANN ➤ Lieder- und Opernnachmittag, mitValerie Eickhoff (Mezzosopran),Iva Jovanovic (p), Kulturvilla, 16.00 NEUSS ➤ Hexe Lissy und die Turbozauberflugmaschine, mit Kindertorneetheater Schaukelmond, ab 5J., Rheinisches Landestheater, 11.00+15.00 ➤ Eine mutige kleine Hexe, Stück von Martin Maier-Bode & Sabine Wiegand, ab 3J., Theater am Schlachthof,15.00 SOLINGEN ➤ 2. Familienkonzert –Carmen –die schönste Kuh aus Spanien, mitMusik von Bizet, mit den BergischenSymphonikern, ab 9J., Theater- und Konzerthaus,16.00 WUPPERTAL ➤ Zwei Monster, ab 3J., BerufskollegElberfeld,16.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Schallplatten-Börse, Stadthalle Wattenscheid, 11.00–16.00 DORTMUND ➤ Frühlingsflohmarkt, mit Pfanzentauschbörse, Musik, Kinderprogramm, Kulinarischem, Union Gewerbehof,11.00–16.00 ➤ Intermodellbau, Messe, Westfalenhallen,09.00–17.00 ESSEN ➤ Weiberkram Mädelsflohmarkt, Schöner Alfred, 11.00–17.00 GREVENBROICH ➤ Schallplattenbörse, Museum Villa Erckens,11.00–17.00 KÖLN ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, Street Food Festival,Ehrenfeld, 12.00–20.00 ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, Helios Markt,Heliosstraße, 14.00–22.00 NEUSS ➤ Trödelkram für Jungs &Mädels, Gare du Neuss, 11.00–17.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Frauenkleider- &Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 WUPPERTAL ➤ Sammlerplanets Comic, Manga &Vinylbörse, Die Börse,10.00–18.00 ➤ Stilblüte, Markt für Gartenkultur, Lebensart und Auserlesenes, Schloss Lüntenbeck, 11.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Metro Marathon, mitRahmenprogramm(Live-Musik u. a.), Start: Joseph-Beuys-Ufer,keine Zeitangabe ESSEN ➤ Tanzcafé, +Livemusik mitMichael Hagedorn, Zeche Carl, 14.30–18.00 KÖLN ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitRave Aerobic,K-POP Dance Performance, Argonautiksund Audio88 &Yassin,Helios-Bühne, keine Zeitangabe ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitAwk.Me,Taz Chernill und Marlena Kressin ,Roastery, keine Zeitangabe KORSCHENBROICH ➤ Internationaler City-Lauf, Innenstadt,11.45–18.00 SOLINGEN ➤ Stan &Ollie, mitFilmvorführung, Laurel &Hardy Museum, 11.00–17.00 Mo.27. Konzerte DORTMUND ➤ Hundreds, FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ Gregorian, Gregorianischer Gesang, Rock-&Pop-Cover,Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ➤ Jazzslam, Moderation Jean-Philippe Kindler,zakk, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Klavier-Festival Ruhr |Jazz- Line –Fred Hersch Trio, Musiktheater im Revier,20.00 ➤ Fred Hersch Trio, Klavier,Musiktheater im Revier,20.00➄ KÖLN ➤ Marius Bear, Blue Shell, 21.00 ➤ Ballad Session, mitPablo Held, Jaki,20.00 ➤ Blind Monarch +Eremit, MTC, 20.00 ➤ Hammond Organ Grooves, Jazz, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Josh Savage, Singer/Songwriter, Yuca, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie &Schni- Po-Sa Abend, Evergreens,Anne Tränke, 18.00 KÖLN ➤ Mad Monday –Beer Pong, Schlager,deutsche Partyhits Charts,House,R&B /auf 2Floors, KlapsMühle, 21.00 ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House u. a.,Roonburg, 22.00 Comedy &Co. ESSEN ➤ Heinz Strunk: Nach Notat zu Bett, Zeche Carl, 20.00 KEMPEN ➤ Lachnacht, Forum St.Hubert, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Faust, Stückvon Goethe,Prinz RegentTheater,19.30 DORSTEN ➤ Rock ofAges, dasultimative Rock-Musical, St.Ursula Realschule,20.00 DÜSSELDORF ➤ Crime Scene –Vier Dinnergäste und eine Leiche, Improtheater mitLooters, zakk, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Mendelssohn „Schottische“, mitden D’dorfer Symphonikern, Fabiana Trani (harp) &Sophie Schwödiauer (harp), Werkevon Brittenu.a., Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Brass Spectrum I, Blechbläser Klassenabend mitStudierenden, Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Durs Grünbein, im Gespräch mitHeinz-Norbert Jocks, Filmwerkstatt, 20.00 KREFELD ➤ Der Himmel so rot, Marion Feldhausen liestaus ihremneuen Kriminalroman, Platzvor der ehem. UerdingerBücherei,18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Wie funktioniert ein Planetarium?, Vortragvon Karsten Müller,Westfälische Volkssternwarte,19.30➄ Di.28. Konzerte BOCHUM ➤ Turilli /Lione Rhapsody, Support: CellarDarling, Matrix,keine Zeitangabe ➤ The Mission, Zeche,keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Lucy Dacus, Tyde Studios,keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Jam Session, Jazz Workshop der ClaraSchumannMusikschule,Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ➤ Folkwang Jazz Orchestra, mitStudierenden des Studiengangs Jazz ,Folkwang-Universität, 19.30 ➤ 10cc, Pop, Lichtburg,keineZeitangabe ➤ Laith Al-Deen, Rock,Pop unplugged, Weststadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Caribou, E-Werk, keine Zeitangabe ➤ Glass Museum, Jazz, Electro, Jaki,20.00 ➤ Malstrom, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Stefan Karl Schmid, Jazz, Stadtgarten,20.00 ➤ Orpheus XXI NRW, AlteMusik neu gedacht,Zamus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Und mein Vogel kann singen, mitDaniel Wiemer und Nito Torresu.a., Ebertbad, 20.00 UNNA ➤ The Deltaz, Blues, Folk &SouthernRock, Tortuga, 20.00➄ Party OBERHAUSEN ➤ Gestört aber GeiL, feat. LEA, SebastianHämer,Wincent Weiss, Turbinenhalle,22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Das Vollplaybacktheater: Helden der Galaxis, Christuskirche,20.30 DÜSSELDORF ➤ Comedy Night, mit Francisco Obregon,Ingrid Kühne,Ralf Senkelund Sascha Thamm, Moderation: OliMaterlik, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ➤ Nightwash!, zu Gast: Serkan Ates-Stein, Michi Dietmayr, Ben Schmid, Moderation:JensHeinrichClaassen,Zeche Carl,20.00 HEILIGENHAUS ➤ Pop-up-Comedy, zu Gast: Christin Jugsch, Özgür Cebe,Moderation:Lars Hohlfeld, Deli-Café Kniffte,20.00 KEMPEN ➤ Lachnacht, Forum St.Hubert, 20.00 KREFELD ➤ Panagiota Petridou: Wer bremst, verliert!, Kulturfabrik, 20.00 VIERSEN ➤ Jürgen B. Hausmann:Jung, wat biste jroß jeworden!, Festhalle,20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Bodyguard –Das Musical, Colosseum, 19.30 Theater &Tanz DORMAGEN ➤ Romy Schneider –Das Leben einer Ikone, mitdem WestfälischenLandestheater, Norbert-Gymnasium,20.00 DÜSSELDORF ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 19.30 ➤ Lulu, Stück von Frank Wedekind, Schauspielhaus,19.30 ➤ Bungalow, Stück nach Helene Hegemann,Schauspielhaus, 20.00 ➤ Extra Wurst, Komödie von Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Kurz vor Kollaps, Stück mit Looterse.V., Theatermuseum, 20.00 ESSEN ➤ SEINS.fiction, mitdem EnsembleToboso,Maschinenhaus, 10.00 NEUSS ➤ Schade,dass sie eine Hure war, Schauspiel von John Ford, RheinischesLandestheater,20.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ La Bohème, von Giacomo Puccini,OperinitalienischerSprache mitdeutschenÜbertiteln,Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Bruckner Orchester Linz & Markus Poschner (cond), mitMartin Grubinger(perc), Werkevon Dorman+Bruckner, Tonhalle, 20.00 HAGEN ➤ 8. Sinfoniekonzert, Werkevon Bach, Tschaikowsky,Strawinsky, Stadthalle, 19.30 SOLINGEN ➤ 8. Philharmonisches Konzert –Böhmische Schätze, Werke von Smetana, Janácek, Dvorák, mit Bergische Symphoniker,KarenLeiber (Sopran),Yountaek Rhim (Bariton), Theater- und Konzerthaus,19.30 Vortrag &Lesung➄ DÜSSELDORF ➤ Im Namen der Lüge, Krimi-Lesungmit Horst Eckert, Buchhandlung Schulz &Schultz, 19.15 ➤ Acht Tage die Woche -Die Beatles und ich, Lesung mit Frank Goosen,zakk, 20.00 ESSEN ➤ Michaela Küpper: Der Kinderzug, Autorenlesung, Bürgermeisterhaus,20.00 ➤ Alt sein wie ein Gentleman, über Würde im Alterund andere überschätzteTugenden, Lesung und Gespräch mitSven Kuntze, Medienforum,19.30➄ WUPPERTAL ➤ Engels inOberbarmen, Artists Lecture: Alltagsexperten berichten, lesen,erzählen,Die Färberei, 19.00 ➤ Reinhard Mey-Abend, mit Klaus Grabenhorst, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Was die Sonne nachts macht, Theaterstück,ab2J., Junges Schauspielhaus, 09.30+11.00 ➤ Ein Sommer in Sommerby, Stück nachdem Roman von KirstenBoie, ab 6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Zauberflöte für Kinder, Kinderoper von Mozart, ab 6J., Opernhaus,11.00 KEMPEN ➤ Frederick, Kultur für Kinder, Haus fürFamilien „Campus“, 10.00 LEVERKUSEN ➤ Einmal Schneewittchen, bitte, mit Theater Anna Rampe, ab5J., Forum, 09.30+11.00+14.30 Und sonst DORTMUND ➤ Salon, Intendant Raphael von Hoensbroech im Gespräch mit Mirga Grazinyte-Tyla,Konzerthaus,19.00 ➤ Kleidertausch-Party, UZWEI im Dortmunder U, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Ballettwerkstatt: b.44, künstlerischeZusammenhänge,Podiumsgesprächund öffentliche Probe, Opernhaus,19.30 HAGEN ➤ Wer braucht Feminismus?, Ausstellungseröffnung undVortrag, Universitätsbibliothek, 18.00 MOERS ➤ Unsagbar, Kaminabend mit Elisa Reining /imStudio, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Skatmeisterschaften, 4. Runde,Feldmannstiftung, 09.00 Mi.29. Konzerte BOCHUM ➤ Tatort Jazz, mit Tobias Reisige - „BlockflötemeetsJazz“, Kunstmuseum, 20.00 ➤ The Subways, Rock, Matrix, 20.00 ➤ The Mission, Zeche,keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Odd Couple, Garage-,Kraut- ,Psychedelic Rock, FZW,20.00 ➤ Eamon McGrath, subrosa, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Fred Nik, musikalische Reise aufdie Reeperbahn, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau,15.00 ➤ Die Wilde Jagd, FFTKammerspiele,20.00 ➤ Heimat ist da,woder Pfeffer wächst, Liederabend mit Hanna Werth und Philipp Alfons Heitmann, am Klavier: Roland Miosga, Schauspielhaus,20.30 ➤ Mayo Velvo sings Eurovision, Chansons,Musikshow,Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ➤ Conflict +Menschenstaub, Don’t Panic, 19.00 ➤ Open Carl, offene Bühne/open stagefür Akustik-Musik, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Stefan Rey &Friends, Soul, Jazz, Barinton, 21.00 ➤ The Grahams, Americana, Blue Shell,21.00 ➤ Gotthard, Hardrock, E-Werk, keine Zeitangabe ➤ God Is An Astronaut, Gebäude 9, 20.30 ➤ Ainsley Lister, Yard Club,Kantine,20.00 ➤ Hundreds, Elektropop,Kulturkirche,20.00 ➤ Julian Le Play, Luxor, 20.00 ➤ Klaeng, mitMiles Perkin Solo + Céline Rudolph &Sonic Pearls, Stadtgarten,20.00 KREFELD ➤ Laith Al-Deen, Akustik,Kulturpunkt Friedenskirche,20.00 MÜLHEIM ➤ Mittwochs ...imMedienhaus, mit Midnight Ramblers, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.00(Einlass) MÜNSTER ➤ Provinz, Indie,FachwerkGievenbeck,20.30 ➤ Classical90s Dance, mit Alex Christensen,Berlin Orchestra &Gästen, MCC HalleMünsterland, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Walking on Rivers, Folk-Pop/- Rock, Electronica, Support: LIN, Gdanska, 20.00 WUPPERTAL ➤ Tony McManus und Julia Toaspern, SaitenReise, Bürger- Bahnhof Vohwinkel, 20.00 Party DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, mitDJ& Einführung, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ My Generation, Ü30-Party, Kantine,20.30 (Yard Club) ➤ 50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd:Charts, House,R&B, KlapsMühle, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Torsten Sträter: Schnee, der auf Ceran fällt, RuhrCongress, 20.00 KREFELD ➤ Nikita Miller: Auf dem Weg ein Mann zuwerden, Südbahnhof,20.00 NEUSS ➤ Pop-up-Comedy, zu Gast:Jens HeinrichClaassen,Ludger Kazmierczak,Moderation: Lars Hohlfeld, Athlon Car Outlet, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Panagiota Petridou: Wer bremst verliert, Ebertbad, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Timo Wopp: Auf der Suche nach dem verlorenen Witz, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater,18.30 DÜSSELDORF ➤ Bühnenshow, mitAndy Strauß, David Friedrich, Quichotte,VictoriaH.Bergemann u. a.,zakk, 20.00 55

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2017

coolibri Magazine 2019