Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

April 2020 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Duisburg
  • Sucht
  • Musical
  • Schauspielhaus
  • Wuppertal
  • Tanz
  • Zeitangabe
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

52 Foto: Thomas Rahn ➤

52 Foto: Thomas Rahn ➤ Tobias Mann, Chaos, St.Ursula Realschule,20.00 DÜSSELDORF ➤ Ingrid Kühne: Okay,mein Fehler!, im Club,CapitolTheater, 20.00 ➤ Florian Schroeder: Ausnahmezustand, Freizeitstätte Garath,20.00 ➤ Ensemble Flin:Was Frauen wollen ..., KaBARett Flin,20.00 ➤ NightWash Club, Moderation: LukeMockridge,Savoy,20.00 ➤ Charlie Martin, Zaubershow, Comedy-Entertainment, Theateratelier Takelgarn, 20.00 HERNE ➤ Daniel Helfrich:Eigentlich bin ich ja Tänzer, Gastspiel, Kleines Theater, 20.00 KÖLN ➤ Thomas Freitag: Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall, Bürgerzentrum Engelshof, 20.00 LANGENFELD ➤ Erwin Grosche: Wie ausheiterem Himmel, Schauplatz, 20.00 MENDEN ➤ Jahrhundert Lacher, deutsche Humoristen1900-2000 mitMichael Dreesen,SchokoladenmanufakturSauerland,19.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Nightwash live, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Okko Herlyn:Lass mich lügen, Ev.Kirche Schmachtendorf, 19.30 SELM ➤ Margie Kinsky &Bill Mockridge:Hurra wir lieben noch, Bürgerhaus,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Thomas Kreimeyer:Kabarett der rote Stuhl, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater,20.00 ➤ Je oller,jedoller, Varieté- Show,VarietéEtCetera, 20.00 DORSTEN ➤ Udo Jürgens –Aber bitte nicht nur Sahne, eine Chanson-Biographie mit mit Tirzah Haaseund ArmineGhuloyan, Altes Rathaus, 19.30 DORTMUND ➤ ATribute toRod Stewart, HansaTheater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Die Teddy Show, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ➤ Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 ESSEN ➤ Bodyguard –Das Musical, Colosseum, 19.30 ➤ Grand Hotel, das Musical, nach dem Roman „Menschenim Hotel“ vonVicki Baum,mit Studierenden des Studiengangs MusicalJazz undder Instrumentalmusik, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Bouffon: Nandou, NouveauCirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,ZirkuszeltamMiR,19.30 HERTEN ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 HILDEN ➤ Future now –Hoppla,die Zukunft ist da, Infotainment- Show mitFrank Astor,Altes Helmholtz,20.00 KÖLN ➤ Circus-Theater Roncalli, Zeltplatz, 15.30+20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Udo Jürgens Story, Red Box, 20.00 Theater &Tanz CASTROP-RAUXEL ➤ A.S.D.U.International –German Open, Meisterschaft in Show-&Bühnentanz, Europahalle,keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Taxi Driver, freie Theateradaption, Depot, 20.00 (Premiere) ➤ Die Frau,die gegen Türen rannte, Stück von Roddy Doyle, Fletch Bizzel, 20.00 Grenzgang: Wildes Südamerika Beim Grenzgang sehen Reiselustige sich am Fernweh satt. Diesmal geht es bei dem Reisefilmevent nach Südamerika. Zusammen mit Nachwuchsfilmern klettern die Zuschauer über die Anden, streicheln Lamas und knüpfen sich bunte Bänder in die schwarzen Zöpfe. 26.4., Savoy Theater, Düsseldorf ➤ Der Gott des Gemetzels, Komödie vonYasminaReza, mit austroPott, Kino im U, 19.30 ➤ Der große Tucholsky- Abend, Schauspiel &Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Mein Kampf, Farcevon George Tabori, Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Mr.Nobody, Stück nach Jaco VanDormael, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 19.30 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Stück nach HarryMulisch, Schauspielhaus,19.00 ➤ Maria Magdalena, Trauerspiel vonFriedrich Hebbel, Schauspielhaus,20.00 ➤ Embracing Realities: Asian Drag Takeover, Stückvon Frederika Tsai und Sung Un Gang, Schauspielhaus,21.30 ➤ Dark Matter, Choreografie: Alejandro Ahmed, mit der Kompanie CENA11, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Extra Wurst, Komödie von Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die (fast) perfekte Ehe – Paarungen, Komödie vonEric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Und wie ich lebe? Nun, ich liebe!, Abschlusspräsentation des „Musiktheater im Labor“, Theatermuseum,19.30 (Premiere) ESSEN ➤ Under Bright Light, Performance von Forced Entertainment,PACTZollverein, 20.00 ➤ Gaga-Land, Parodieauf die Pink-Panther-Filme mitInspektor Clouseau, Theater Courage, 20.00 ➤ Robert Kreis:Manche mögen’s heiß, Theater im Rathaus, 19.30 ISERLOHN ➤ Homevideo, mitdem Landestheater Detmold,Parktheater, 11.00 MÜLHEIM ➤ Shell Game, eine Mischung aus Theaterund Live Game, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Faust –Der Tragödie Erster Teil, Stück von Goethe, Theater an der Ruhr,19.30 NEUSS ➤ Mongos, Jugendtheaterstück von Sergej Gößner, ab 13 J., Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Prinzessinnendramen –Der Todund das Mädchen I-V, von Elfriede Jelinek, Theater, 19.30 REMSCHEID ➤ Das Tagebuch von Adam und Eva, Komödie nach Mark Twain, WTT,19.30 WUPPERTAL ➤ Ewig jung, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Die Therapie, Stücknach dem Bestseller von Sebastian Fitzek, TiC-Theater,20.00 Oper &Klassik➄ DORTMUND ➤ Anna Prohaska, Lieder,Arien, Konzerthaus,20.00 ➤ Komponisten des Ruhrgebiets –vom Mittelalter bis heute, mitDr. Hans-Joachim Heßler, St.Petri,13.00 DUISBURG ➤ Komponisten des Ruhrgebiets –vom Mittelalter bis heute, mit Dr. Hans-Joachim Heßler (org), St. Joseph, 19.30 DÜSSELDORF ➤ La Traviata, Opervon Verdi, ab 14 J.,Opernhaus, 19.30 ➤ Mendelssohn „Schottische“, mitden D’dorfer Symphonikern, Fabiana Trani (harp) &Sophie Schwödiauer (harp), Werkevon Brittenu.a., Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Don Carlo, Oper vonVerdi,Aalto-Theater,19.30 ➤ Querflair, Flöten von Bass bis Piccolound von modernbis klassisch, Unperfekthaus,19.00 KÖLN ➤ Partita Radical -„invitaciones“, Neue und Improvisierte Musik, Alte Feuerwache, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Arminio Quartett, Werkevon JosephHaydn, Leos Janacek und Ludwig vanBeethoven, Schloss Rheydt,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Im Namen der Lüge, Horst Eckert liest aus seinemThriller, Bücherei Oberkassel, 19.00 ➤ Machu Picchu, die verlorene Stadt der Inkas, Vortragmit Bildernvon Klaus-Peter Heussler, NuevoSol, 20.00 KREFELD ➤ Grenzgang |Wildes Südamerika –ImOldtimer von Kolumbien nach Feuerland, Vortragmit ThomasRahn,Kulturfabrik, 19.00 OBERHAUSEN ➤ d.ramadan |Eröffnung, Podiumsdiskussion zum ThemaFasten, Moderation: WDRforyou, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Poetry Slam, Underground, 21.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ein Sommernachtstraum, Komödievon Shakespearemit Musikvon Mendelssohn, ab 10 J.,Marionetten-Theater,20.00 ➤ Henriette und das Wunderkorn, freinach dem englischen Märchen „The littlered hen“, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr,ab8J.,Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Intermodellbau, Messe, Westfalenhallen,09.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Licht und Schatten, Fotografieren im Anschauungsbergwerk, DeutschesBergbau-Museum, 12.00 DUISBURG ➤ Repair-Café, Christengemeinde Duisburg e.V.,16.00–19.00 DÜSSELDORF ➤ Asian Artist Meet-Up, Netzwerktreffendeutsch-asiatischer Künstler*innen, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Anjas Singabend, Mitsingkonzert, zakk, 20.00 Sa.25. Konzerte BIELEFELD ➤ The Pack A.D., Garage Rock, Extra Blues Bar, keineZeitangabe BOCHUM ➤ Quartett Tempi passati, Pop-Weltmusik, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ The Dark Tenor, Christuskirche,keine Zeitangabe ➤ Libertango, mitDarneaQuintett,Christuskirche Langendreer, 18.00 BÖNEN ➤ Forms of Hands 20, elektronische Musik,Förderturm Zeche Königsborn, 18.00 DORSTEN ➤ Sigurd Hole Trio, Jazz, Das Leo, 20.00 DORTMUND ➤ Check Your Head III, Rock undHard-Rock mitBlack Rainbows,HandsomeJack undNoMan’s Valley,Dietrich- Keuning-Haus,20.00 Foto: ass concerts ➤ Kronkel Dom -Release Party, FZW, 19.30 ➤ Die Joe-Cocker-Story, Chris Tanzza (voc),Katja Kutz (voc)u. a.,HansaTheater,19.30 ➤ Black Sea Dahu, Folk, JunkYard, 20.00 ➤ Mek Bochum, Protestsongs, Kultur im Wohnzimmer,19.00 ➤ Der neue französische Chanson-Abend, Lieder vonEdith Piaf,CharlesTrenet u. a.,mit BarbaraKleyboldt (voc)&NiclasFloer (p), Roto Theater,19.30 ➤ Eric Richards und Chris Cassidy, WohnzimmerimPiepenstock, 20.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Rock’n’Rollator, Musiksession,AnneTränke, 20.00 (Finale) ➤ This Beautiful Mess, Christengemeinde Duisburg e.V.,20.00 ➤ Anke Johannsen, Song-Poetin, Ophardt-Maritim,20.00 ➤ Rock meets Folk, mitNextlevel und Rascal’sCorner, Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Akne Kid Joe +Nord +Upfluss, Synthie-Punx,Punk, Deutschpunk, AK 47,ca. 20.00 ➤ Stephanie Conrad Quintett, Jazzschmiede,20.30 ➤ stadtklang |Kevin Johnston, Indie, Songwriter-Pop,RubyLeni Hotel &Bar,20.00 ➤ Still Collins, Tribute to Phil Collins und Genesis,Schlösser Quartier Bohème,20.00 ➤ Esther Quade &Laura Hoo, Singer/Songwriterinnen, Sprachtherapeutische Praxis Juchems/Berg,20.00 ➤ Mainfelt, Support: Onk Lou, The Tube,21.00 ➤ Blue Rose New Orleans Jazzbnand, Preservation-Hall-Jazz / im CaféSperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz, 11.30 ➤ The Düsseldorf Düsterboys, Support: Florence Besch, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Ina Karian etParis la Nuit, französische Chansons,Alter Bahnhof Kettwig,19.30 ➤ Skassapunka +The Schabernacks, Ska-Punk, Don’t Panic, 19.00 ➤ Emil Brandqvist Trio, Jazz, Mariengymnasium, keineZeitangabe ➤ Blues Junkies, Blues und Rock, Sailor’s Pub,19.00 HAMM ➤ Hardcorefest, mit Earth Necrosis, No Shelter,Phantom Pain,ClubberLang,End of Nothing +ByaStorm,Kulturrevier Radbod,18.30➄ KÖLN ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitScenic Route to Alaska,Komfortrauschen+NiklasPaschburg,Artheater,keine Zeitangabe ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitHachiku, Jealous +Sorry , Bumann &Sohn, keine Zeitangabe ➤ Christian Löffler, elektronische Musik, CarlswerkVictoria, 20.00 ➤ c/o pop |C/o Ehrenfeld, mitKeKe, Badchieff+Ilra,Club Bahnhof Ehrenfeld, keineZeitangabe ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitJinka +TaraNomeDoyle, Design QuartierEhrenfeld, keine Zeitangabe ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitJosh(Sapato Soundsystem), Bruckner,lilly amongclouds+Izzy Bizu ,Deutschlandfunk-Nova- Bühne Heliosstr.,keine Zeitangabe ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, mit Kolossus Däächt, Leak, Hannah &Falco +Elena Rud, Em drügge Pitter, keine Zeitangabe ➤ c/o pop |popNRW, mitWahnschaffe,Ameli Paul +JulesAhoi , Herbrands,keine Zeitangabe ➤ Peter Protschka’s Organic Universe, Jazz, Jaki,20.00 ➤ Howard Jones, Support: Thorsten Quaeschning ,Kantine, 20.00 ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitAlexandria Maillot,Micah Erenberg, TheSweeties +Marlaena Moore ,Laden 1/3, keineZeitangabe ➤ Montreal, Punkrock, Live Music Hall,keine Zeitangabe ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitDouniah &High John +InfantFinches ,Lo-Fi Store, keine Zeitangabe ➤ Orchester Südstadt Tango, Lutherkirche Südstadt,20.00 ➤ Völkerball, Tribute to Rammstein, Palladium, keineZeitangabe ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitTired Eyes Kingdom, Cmern& Opsay,KiraHummen+Yo Scheppert, Roastery, keineZeitangabe ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitSomeSprouts, Anger+Erregung ÖffentlicherErregung ,Yuca, keineZeitangabe MEERBUSCH ➤ One OfThese, Tribute to the PinkFloyd, unplugged, Forum Wasserturm,20.00 MENDEN ➤ Creedence Clearwater Revived feat.Johnnie Guitar Williamson, Wilhelmshöhe,keine Zeitangabe MÖNCHENGLADBACH ➤ Sham Rock ‚n Blues-Band, Brauerei Hensen,keine Zeitangabe MÜLHEIM ➤ Höhner, Stadthalle, 20.00 MÜNSTER ➤ Lucy van Kuhl, Fliegen mit Dir, Klavier ChansonKabarett, Kreativ-Haus,20.00 OBERHAUSEN ➤ Mariuzz, Tribute to Westernhagen, Ebertbad, 20.00 ➤ Dr.Mojo, Oldies,Blues &Folksongs,Fabrik K14, 20.00 RATINGEN ➤ Take me home, country roads, Songs&Stories mit ReinhardKosters &Friends, Medienzentrum, 19.00 WIPPERFÜRTH ➤ Schlagschattenband, Platz 16, keineZeitangabe WÜLFRATH ➤ Mytallica, Tribute,WüRG Haus, 20.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ The Bluebeaters, BlueBeat, Ska, Early Reggae,BürgerBahnhof Vohwinkel, 20.00 ➤ Cold Shot, Bluesrock, Kontakthof,20.00 ➤ Shamssudin Adjei +Laye Seck, Trommel, Percussion, swane café, 20.00 ➤ For All ICare +Ghost Basterds +Celebrity Deaf Match +tba, Live,Underground, 19.00 Party BOCHUM ➤ BananaClipGang xRotunde, HipHop,Deutschrap,Cloud, Trap, Dancehall, Grime,UK-Bassline, AfroBeats, WorldBeats, Mashup, Bounce,Rotunde,23.00 DORTMUND ➤ Spielen –Tanzen –Feiern, mitDJThommy, Bierhaus Stade, keine Zeitangabe ➤ Stade verliebt Dich, mit DJ Kevin, Bierhaus Stade,keine Zeitangabe ➤ Rock It!, Floor1:90s Rock, Alternative&Rock Classics mitRockkärr&Last Junkies On Earth, Floor 2: Hard &Heavy mitDJ HamstiBamsti, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue,Bachatau.a.mit DJsBarnabé, Peter, Sven, Baba Su, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Snapback, Nachtresidenz, 23.00 ➤ Shameless Saturday, 80- er–2000er,Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock‘n’Roll,FreakShow,20.00 ➤ Morecore Party, Core,NuMetal, Punkrock, Alternativeund more Core mitDJGuybrush Beatwoot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ Little Planet Band, Funk, anschließendAftershowparty,Barinton, 23.00 ➤ Sommerfest Opening, EDM vs.Trap, Dubstep,DnB vs.Techno, Techhouse (4 Floors),Bootshaus, 22.00 ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Balkan Express, mitKosta Kostov und Makala, Gebäude 9, 23.00 Josh Savage Noch keine 30 und schon über 600 Konzerte gespielt. Josh Savage als fleißig zu bezeichnen, ist wahrlich keine Übertreibung. Der Engländer lebt für die Musik, hat unzählige Wohnzimmerkonzerte gespielt, ist als Support-Act um die Welt gereist und darf nun endlich seine erste eigene Tour bestreiten. 27.4., Club Bahnhof Ehrenfeld, Köln ➤ I’m In Love, mit Zenker Brothers &SebastianHabben, Gewölbe, 23.00 ➤ c/opop |c/o Ehrenfeld, mitSalwa Benz,Brankob2b Pedro, Hibotep und CosmoSoundsystem, Helios37, keine Zeitangabe ➤ Tom-Tom Club, Jaki, 23.30 ➤ Club Party, Charts,R&B,Club Classics u. a.,Kantine,22.00 (YardClub) ➤ 90er und 00er, Quater 1, 21.00 ➤ Living on Video, 80s Pop, Wave mitReptile&Action!Mike, Tsunami Club,23.00 ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, CEEntral Party mitteepee,GoodbyeDarjeelingund Never Sol, Zoo Schänke, keineZeitangabe MÖNCHENGLADBACH ➤ Soul Center, mitPamelaO’neal (live), La Cottoneria,22.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Hasenbau Festival, Techno, Techhouse,Drum’n’Bass,Psytrance Downtempo,Druckluft,18.00 ➤ Disconaut, Pop, Charts, Zentrum Altenberg, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Nanu Revival-Party, 80s,90s, Vest Arena,20.00 REMSCHEID ➤ Dr.Mojo, Vaßbendersaal, 12.00 Comedy &Co. BOCHOLT ➤ Wilfried Schmickler:Kein Zurück!, TextilWerk,20.00 DORTMUND ➤ Matthias Jung:Chill mal – Neues von der Generation Teenietus, Cabaret Queue, 19.30 ➤ Arnulf Rating: Tornado, FletchBizzel,20.00 ➤ Mnozil Brass: Pandaemonium, Konzerthaus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Ensemble Flin: Was Frauen wollen ..., KaBARettFlin, 20.00 ➤ Christoph Sieber:Mensch bleiben, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Jens Neutag: Mit Volldampf, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ➤ Grend Slam 56, Performances mit Sebastian Krämer,Sandra Da Vina, Lasse Samström, Die Broccolis und Frank Klötgen, Grend, 20.00 ➤ Thomas Glup: Beamte sind auch nur Menschen, Theater im Rathaus,19.30 HILDEN ➤ Heinz Gröning: Jammern gilt nicht, Altes Helmholtz, 19.00 KREFELD ➤ Özgür Cebe: Ghettos Faust, Südbahnhof,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kurt Krömer:Stresssituation, Dasrote KrokodilimKunstwerk,20.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ Je oller,jedoller, Varieté- Show,VarietéEtCetera, 20.00 ➤ Golden Girls, Travestie,Zauberkasten,20.00 DÜSSELDORF ➤ Simply the Best –Die Tina Turner Story, Capitol Theater, 20.00 ➤ Die Teddy Show, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ➤ Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,16.00+20.00 ESSEN ➤ Bodyguard –Das Musical, Colosseum, 15.00+19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Bouffon: Nandou, NouveauCirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,ZirkuszeltamMiR,14.30+19.30 HERTEN ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 KÖLN ➤ c/opop |c/o Ehrenfeld, Scottish Showcase mitZoe Graham,Malka + Colonel Mustard &The Dijon 5, Helios 37, keineZeitangabe ➤ Circus-Theater Roncalli, Zeltplatz, 15.00+20.00 LÜNEN ➤ Power! Percussion, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 Theater &Tanz SA / 25.APR 2020 / 19.30UHR Informationen und Tickets unter kultur.bayer.de CASTROP-RAUXEL ➤ A.S.D.U.International –German Open, Meisterschaft in Show-&Bühnentanz, Europahalle,keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Taxi Driver, freie Theateradaption, Depot, 20.00 ➤ Der Gott des Gemetzels, Komödie vonYasminaReza, mit austroPott, Kino im U, 19.30 ➤ Lolita (R)evolution (Rufschädigendst) –Ihr Alle seid die Lolita Eurer Selbst!, Performance von Jonathan Meese, Schauspielhaus,19.30 Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto: Dreamers / Triple Bill ©Nadir Bonazzi DUISBURG ➤ Blind Date –ein Drama nach Noten, Stück von René Linke, Kom’ma,20.00 DÜSSELDORF ➤ Mr.Nobody, Stück nach Jaco VanDormael, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 16.00+19.30 ➤ b.43, mitChoreografienvon Binet,Scholz und Schläpfer,Opernhaus,19.30 ➤ Volksfeind for Future, nach Henrik Ibsen vonLothar Kittstein, Schauspielhaus,19.30 ➤ Gott, vonFerdinandvon Schirach, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Dark Matter, Choreografie: Alejandro Ahmed, mit der Kompanie CENA11, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Gespräch) ➤ Extra Wurst, Komödie von Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die (fast) perfekte Ehe – Paarungen, Komödie vonEric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Und wie ich lebe? Nun, ich liebe!, Abschlusspräsentation des „MusiktheaterimLabor“, Theatermuseum,19.30

Foto: Simon Pauly ERKRATH ➤ Der Fahrradträumer, Stück vonBeateSarrazin, Theater Anderswo, 20.00(Premiere) ESSEN ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Under Bright Light, Performance von Forced Entertainment,PACTZollverein, 20.00 ➤ Rundköpfe und Spitzköpfe, Greuelmärchen nach Bertolt Brecht /Grillo-Theater,Schauspiel, 19.30 (Premiere) ➤ Gaga-Land, Parodieauf die Pink-Panther-Filme mitInspektor Clouseau, Theater Courage, 20.00 ➤ Robert Kreis:Manche mögen’s heiß, Theater im Rathaus, 16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Shoot Me Into The Green Screen, Giuseppe Spota,Antonin Comestazund Erion Kruja / Kleines Haus,Musiktheater im Revier,19.30 (Premiere) HAGEN ➤ Woyzeck, Stück nach Büchner, ab 14 J. /Lutz, Theater,19.30 HERNE ➤ Der Petersilien-Mörder, Krimikomödievon/mit Jürgen Seifert, KleinesTheater,20.00 HILDEN ➤ Schtonk!, Stücknachdem Film vonHelmutDietl, mitEuro-StudioLandgraf,Stadthalle, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Secus +Traces +cloud|materia, Tanzstückemit Aterballetto,Bayer Erholungshaus,19.30 MOERS ➤ Nischen, begehbareStadtrauminszenierung von Willems &Kiderlen /imCafeZ,Wallzentrum, 18.00+19.00+20.00 MÜLHEIM ➤ Heimat –eine Besichtigung des Grauens, eintheatralischer Multimedia-Anti-Heimatabend von und mit Thomas Ebermann und Thorsten Mense,Makroscope,20.00 ➤ Shell Game, eine Mischung aus Theater und Live Game,Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Faust –Der Tragödie Erster Teil, Stück von Goethe,Theater an der Ruhr,19.30 NEUSS ➤ Fünf imgleichen Kleid, Komödie vonAlanBall, Rheinisches Landestheater,20.00 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Der Funke Leben, von Erich Maria Remarque,Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Wach auf Wassili, mitdem kleinen Nachbarschaftstheater, Die Färberei, 19.00 ➤ Ewig jung, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Die Therapie, Stücknach dem Bestseller von Sebastian Fitzek, TiC-Theater,20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Concerto 2–Vivaldis Venedig, Musikforum, 20.00 DUISBURG ➤CzechHornChorus, Werkevon Gabrieli u. a., Moderation:Klaus Wallendorf, Mercatorhalle,16.00 DÜSSELDORF ➤ Frau Irina Leveleva (p) und Herr Richard Markson (c), Benefizkonzertzugunsten des Kinder-und Jugendhospiz Regenbogenland, Clara-Schumann-Musikschule, 11.00 ESSEN ➤ Folkwang Sinfonietta, mit dem Kammerorchester der Folkwang Universitätder Künste &CécileBeutler,Werke vonMozart, Guldaund Beethoven,Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die Macht des Schicksals, Oper von Verdi/Großes Haus, MusiktheaterimRevier,19.30 HAGEN ➤ Vivaldi, mitRüdiger Brandt (vc), Thorid Brandt-Weigand (vc) & Martin Brödemann (Kirchenorgel), Johanniskirche,11.00 ➤ Der Troubadour, Oper von Verdi, Theater,19.30➄ LANGENFELD ➤ Beethoven, mitSinfonieorchesterBergisch Gladbachund Chor , Schauplatz, 20.00 LÜNEN ➤ Georgische Kammerorchester Ingolstadt, Werkevon Mendelssohn, Respighi Zinzadse u. a.,Hansesaal,20.00 WUPPERTAL ➤ Der Liebestrank, Opervon Donizetti, Opernhaus, 19.30 ➤ Tonleiter |Roll Over Beethoven, Werkevon Beethoven, Ligeti,Bönigk, Adamsmit Majella Stockhausen (p), Holger Groschopp (p), SkulpturenparkWaldfrieden, 19.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Flamenco Festival |Physical Introduction: Dark Matter, Infos zumStück,tanzhaus nrw, 19.00 ➤ Portrait, Lesungen und Lieder mit Federica Alberga alias„Jonnie“, auf Italienisch, Theatermuseum, 16.30 ESSEN ➤ Poetry Slam, Weststadthalle, keine Zeitangabe ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 OBERHAUSEN ➤ d.ramadan |Lies mich:drama.dan, MartinsBeja, Liat Fassberg, Franziska Füchsl, Thyl Hanscho,Caren Jeßund Wilke Weermann lesen und diskutieren,anschließendParty,Theater, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ein Sommernachtstraum, Komödievon Shakespearemit Musikvon Mendelssohn, ab 10 J.,Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Die Ziege mit dem Glöckchen am Huf, iranische Märchenmit Mitra Zarif Kayvandas, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 KORSCHENBROICH ➤ Spielzeug- und Kleiderbörse, Sandbauernhof Liedberg, 15.00–17.00 WUPPERTAL ➤ Zwei Monster, ab 3J., BerufskollegElberfeld,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Intermodellbau, Messe, Westfalenhallen,09.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 07.30–17.00 KÖLN ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, Street Food Festival,Ehrenfeld, 12.00–22.00 ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, Helios Markt,Heliosstraße, 14.00–22.00 WUPPERTAL ➤ Stilblüte, Markt fürGartenkultur, Lebensart und Auserlesenes, Schloss Lüntenbeck,11.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Kabarett-Highlights aus 100 Jahren, mit Werner Kappes (g), Kultureck OttoZwo,17.00 HALTERN AMSEE ➤ Mal mal: Lach mal!, Ausstellungseröffnungder Malaktion „Kindermalen Lachen“,Ambulanter Kinder-und Jugendhospizdienst SüdlichesMünsterland, 15.00 KÖLN ➤ c/o pop |Cosmo Machiavelli, Podcastüber Rap &Politik, mitArm Aber Sexy Live Podcast, Alfie Templeman und Jeremias, BüZe,keine Zeitangabe KREFELD ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Seidenweberhaus,20.00 SOLINGEN ➤ Stan &Ollie, mitFilmvorführung, Laurel &Hardy Museum, 11.00–17.00 WUPPERTAL ➤ Short Pieces, mitJean-Laurent Sasportes(Tanz)und Yves Charuest (sax), Orte.V., 20.00 ➤ Verflechtungen, ein Kontemplationsfilm von Frank Nund Zara Gayk, Studio Double C, 21.00 Martin Grubinger &Bruckner Orchester Linz Gemeinsam mit dem Bruckner Orchester Linz präsentiert Percussionist Martin Grubinger Avner Dormans Frozen in Time, das er schon bei der Premiere 2008 uraufführen durfte. Der zweite Teil steht dagegen ganz im Zeichen des Orchesters, das die vierte Symphonie ihres Namenspatrons Anton Bruckner zum Besten geben wird. 28.4., Tonhalle, Düsseldorf So.26. Konzerte DORTMUND ➤ Ina Karian et Paris lanuit, domicil, 19.00 ➤ Christian Löffler, elektronische Musik, FZW,20.00 ➤ Stephan Sulke, Liedermacher, Hansa Theater, 17.00 ➤ Georgette Dee, Konzerthaus, 18.00 DÜSSELDORF ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ➤ Los Pipos, Latin Jazz, Schloss Eller,17.00 ESSEN ➤ Renounced +Vatican, HC, Metal, Don’tPanic, 19.00 ➤ Web Web &Majid Bekkas, Jazz, Weltmusik, Schauspiel, 20.00 ➤ Die Grenzgänger, ZecheCarl, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Foyerkonzert –Stahl und Felle, Werkevon Reich, Glass, Cage und Little, Musiktheater im Revier,11.15 ➤ Simon &Garfunkel, Tribute meets Classic,Schloss Horst, 18.00 ISERLOHN ➤ Onair, acappella, Parktheater, 19.00 KEVELAER ➤ Die Paldauer, Schlager,Konzert- und Bühnenhaus,18.00 KÖLN ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitFeuer&BrotLive Podcast, June Cocó +WarmGraves,Artheater,keine Zeitangabe ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitSummer&The Giantess, Rauchen +MyUgly Clementine, Bumann &Sohn, keineZeitangabe ➤ Deathstars, IndustrialMetal, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤c/opop |c/o Ehrenfeld, mit Shelter Boy,Blinker +Oehl, Club Bahnhof Ehrenfeld, keineZeitangabe ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitKraków LovesAdana, Children +Soeckers,Helios 37,keine Zeitangabe ➤ Novaa, Electronic, Dancehall, Jaki,20.00 ➤ Will And The People, Yard Club,Kantine,20.00 ➤ Abend(aus-)klang, mit Claudia Groß (voc) &Jan Weigelt (p), KulturbunkerMülheim e.V.,20.00 ➤ Mnozil Brass, Philharmonie, 20.00 ➤ CCJO, feat. Werner Neumann (g), Stadtgarten, 18.00 ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitAcua, Madsius Ovanda+ Rokky ,Yuca, keineZeitangabe LEVERKUSEN ➤ Matthias Egersdörfer &Fast zu Fürth, Forum, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Hachiku, Dream-Pop, Singer/Songwriterin (AUS), +Support, Gdanska, 19.00 ➤ Stefanie Schrank, Pop, ZentrumAltenberg,20.00 ➤ Aynsley Lister, in der Schlosserei, ZentrumAltenberg, 20.00 SOLINGEN ➤ Dr.Mojo, Oldies,Blues &Folksongs,Ev. Stadtkirche Ohligs, 17.00 WUPPERTAL ➤ Open Mic, mitSchülern und Schülerinnen der Wuppertaler Sängerin und Gesangspädagogin KarolinBechem, swane café, 17.00 Party DORTMUND ➤ Tangosalon, balou, 19.00 ESSEN ➤ Lindy Hop Teadance, Zeche Carl, 14.30 KÖLN ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitCarla Kaspari, BatActor,Zoo Schänke, keineZeitangabe WE YOU Comedy &Co. ARNSBERG ➤ Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, Sauerland-Theater,keine Zeitangabe BOCHUM ➤ Thomas Schmidt: Alles kann, nichts muss!, Riff,20.00 DORTMUND ➤ Jahrhundert Lacher, deutsche Humoristen1900-2000 mitMichael Dreesen,Café Begegnung, 11.00 DUISBURG ➤ Thorsten Bär:Der Bär ist los!, Grammatikoff,19.00 DÜSSELDORF ➤ Ulan &Bator:Zukunst, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ LutherRatten: Mit Hirn Duschen, Lutherkirche,17.00 ➤ Konrad Stöckel:Wenn’s stinkt und kracht ist’s Wissenschaft, zakk, 15.00 ESSEN ➤ Ingo Appelt:Der-Staats- Trainer, Weststadthalle, 19.00 KREFELD ➤ René Steinberg: Freuwillige vor, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Konrad Beikircher: Beethoven –dat dat dat darf!, Ebertbad, 19.00 REMSCHEID ➤ Florian Schroeder: Ausnahmezustand, Klosterkirche Lennep,18.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ➤ Je oller,jedoller, Varieté- Show,Varieté Et Cetera, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik,Roncalli’sApollo Varieté,18.00+19.30 ➤ Magischer Zirkel, Zauberkunst mit Jean Olivier &Ergie Wäggedawn, TheateratelierTakelgarn, 18.00 ESSEN ➤ Bodyguard –Das Musical, Colosseum, 14.00+18.30 ➤ Ruhrpott-Revue, zum10-jährigenBestehen, Julius-Leber-Haus, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Bouffon: Nandou, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,ZirkuszeltamMiR,14.30+17.30 HAMM ➤ Der kleine Horrorladen, mit dem LandestheaterDetmold, Kurhaus Bad Hamm,19.30 KÖLN ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitWolfgang Parisund Faira, Design QuartierEhrenfeld, keine Zeitangabe ➤ Circus-Theater Roncalli, Zeltplatz, 14.00+18.00 NEUSS ➤ Memphis –Das Musical, Musicalvon David Bryan&JoeDi- Pietro,Stadthalle, 19.00 WUPPERTAL ➤ Jesus Christ Superstar, Musical von Webber,Opernhaus, 18.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Faust, Stückvon Goethe,Prinz RegentTheater,18.00 CASTROP-RAUXEL ➤ A.S.D.U.International –German Open, Meisterschaftin Show-&Bühnentanz, Europahalle,keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Warten auf Godot, Stück von Samuel Beckett, Schauspielhaus,18.00 DUISBURG ➤ Event, vonJohn Clancy, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Der Bär +Der Heiratsantrag, Einakter von Tschechow, Komödie, 14.00 ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 18.00 ➤ Linda, Stückvon Penelope Skinner,Schauspielhaus,18.00 SYMPHONICFLOYD DAS KONZERTERLEBNIS MITMUSIKERN DER HAGENER ALL-STAR-BAND GREEN UND DEM ORCHESTER HAGEN 15.05.2020–Dortmund, Westfalenhalle WHITESNAKE THE FLESH &BLOOD WORLD TOUR 24.05.2020 –Dortmund, Warsteiner Music Hall IRON MAIDEN LEGACYOFTHE BEAST TOUR 10.06.2020 –Köln, Rhein-Energie-Stadion KISS END OF THE ROAD WORLD TOUR 14.06.2020 –Dortmund, Westfalenhalle JUDAS PRIEST 50 HEAVY METAL YEARS 24.06.2020 –Oberhsn., König-Pilsener-ARENA ZUCCHERO D.O.C. WORLD TOUR 2020 28.11.2020Düsseldorf, ISS Dome Tickets an den bek. VVK-Stellen sowie Ticket-Hotline: www.handwerker-promotion.de WE Y O U www.coolibri.de A P R I L 01 03 05 24 25 30 HÖHEPUNKTE Mittwoch 20:00 Uhr PopupComedy MitJohannes Flöck, Ludger Kazmierczak +Markus Barth Moderation: LarsHohlfeld € 16,–VVK/18,–AK SCHAU STALL Freitag SCHAUPLATZ Schaustall Winkelsweg38 40764 Langenfeld Anka Zink 20:00 Uhr „Wopin ich.Comedy 4.1“ Comedy € 16,–VVK/18,–AK SCHAU STALL Sonntag 16:30 Uhr it’steatime Café Magusto Jazz Folk Chanson € 12,– VVK/14,– AK FLÜGEL SAAL Freitag ErwinGrosche 20:00 Uhr „Wie ausheiterem Himmel“ Gedankenblitze und Poetische Niederschläge Kabarett € 16,–VVK/18,–AK SCHAU STALL Samstag 20:00 Uhr L.v.Beethoven SinfonieNr. 9d-Moll Op.125 Sinfonieorchester Bergisch Gladbach +Chor Leitung:Dr. RomanSalyutov € 25,– VVK/28,–AK SCHAU PLATZ Donnerstag Sissi Perlinger 20:00 Uhr „Worum es wirklich geht“ Kabarett € 20,– VVK/23,– AK SCHAU PLATZ LANGENFELD GMBH Schauplatz Hauptstraße 129 40764 Langenfeld Info: 02173 -794 46 00 facebook.com/SchauplatzLangenfeld € 3,– Ermäßigung für Schüler, Studenten, Auszubildende, FSJlerbis 30 Jahresowie Sozialpassinhaber.Vorverkaufspreise zzgl. Gebühren. www.schauplatz.de 53

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2017

coolibri Magazine 2019