Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

April 2020 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Duisburg
  • Sucht
  • Musical
  • Schauspielhaus
  • Wuppertal
  • Tanz
  • Zeitangabe
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

Foto: Theater und

Foto: Theater und Konzerthaus Solingen Best ofPoetry Slam Solingen Was Poetry Slam ist, muss man wirklich niemandem mehr erklären. Schließlich sind die modernen Dichterwettstreite mittlerweile sogar immaterielles UNESCO-Kulturerbe. Und um diesem Titel gerecht zuwerden, geben sich beim Best of Poetry Slam Solingen ausschließlich die absoluten Stars der deutschsprachigen Slam-Szene die Ehre. 23.4., Theater, Solingen Foto: Nils Müller Die Teddy Show Tedros Teclebrhan, den meisten vermutlich besser bekannt als Teddy, ist zurück! Nach dem Erfolg seiner Clubtour, wagt ersich dieses Mal auf die großen Bühnen. Mit der Teddy Show kommt er dabei auch nach Düsseldorf –inklusive aller bekannten Figuren wie Antoine Burtz, Percy, Lohan Cohan, Ernst Riedler. Und natürlich dem Wellensittich! 25.4., Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf 50 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Bunny, von Jack Thorne,mit Spieltrieb,Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble,Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie von Johnnie Mortimer &Brian Cook, Komödie, 19.30 ➤ Gott, vonFerdinandvon Schirach, Schauspielhaus, 19.00 (öffentliche Probe) ➤ Extra Wurst, Komödie von Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 20.00 HERNE ➤ Für immer Disco, Komödie von AndreasWening, Kleines Theater, 20.00 NEUSS ➤ Mongos, Jugendtheaterstück vonSergejGößner,ab13J., Rheinisches Landestheater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Nach kurz vor den Wäldern, stückmit dem Theater Oberhausen, Druckluft,19.30 UNNA ➤ Blackout, mitdem WestfälischenLandestheater Castrop- Rauxel, Stadthalle, 20.00 Oper &Klassik BONN ➤ Partita Radical -„invitaciones“, Neue und Improvisierte Musik, Kreuzung an St.Helena, Dialograum, 20.00 DORTMUND ➤ Beethoven Fidelio –Gustavo Dudamel, halbszenische Aufführung mit dem Mahler Chamber Orchestra , Konzerthaus,keine Zeitangabe ➤ Fidelio, konzertanteAufführung derOper vonBeethoven, mitMahler Chamber Orchestra, Gustavo Dudamel (cond)u.a., Konzerthaus, 19.00 DUISBURG ➤ Prof.Olga Krasnogorova, Klavierwerkevon Bach, Beethoven, Stockhausen u. a.,Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Duisburger Philharmoniker, mitdem philharmonischen Chor Duisburg&WernerErhardt (cond),Werke von Haydn u. a., Mercatorhalle,20.00 HAGEN ➤ Zar und Zimmermann, Oper vonLortzing, Theater,19.30 KAMEN ➤ 8. Sinfoniekonzert -Nordische Impressionen, mit der der Neuen Philharmonie Westfalen, Werke von Sibelius, Grieg und Nielsen, Konzertaula, 19.30 MÜLHEIM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Arcadi Volodos, Werke von Liszt,Schumann, Stadthalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Alexander Krichel, Klavierwerkevon Beethoven, Kreisler u. a.,Teo-Otto-Theater,19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Die Frau mit den sieben Leben, Lesungmit Rainer Scheppelmann,Auslandsgesellschaft, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Im Namen der Lüge, Horst Eckert liest aus seinemThriller, Bücherei Wersten,19.00 ➤ Herbstläuferin, Lesung der Autorin AnneBax, Bürgerhaus Angermund, 19.30 ➤ Mission Manifest: Allen Menschen einen leuchtenden Himmel anbieten?, Gespräch mitPaulMetzlaff, Maxhaus,18.00 ➤ Das lange 19. Jahrhundert: Nietzsche, Georg Simmel, Max Weber, Richard David Precht im Gespräch, Schauspielhaus,19.30 ➤ Tiefrot und radikal bunt, Lesung mit Julia Fritzsche, Moderation: Caro Baum, zakk, 19.30 ESSEN ➤ Kent Haruf: Unsere Seelen bei Nacht, Literaturcafé mit Sara Ruge und Tania Vollmer,Bürgermeisterhaus,15.00 ➤ Musik und Arbeit, Ringvorlesung, Folkwang-Universität, 18.00 GREVENBROICH ➤ Neuseeland –Eine Traumreise zum anderen Ende der Welt, Bildervortragvon Gabi Schulze,Stadtbücherei, 19.30➄ RECKLINGHAUSEN ➤ 30 Jahre Hubble-Weltraum- Teleskop, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ➤ Gottfried Keller/Theodor Storm-Abend, mitKlaus Grabenhorst, Glücksbuchladen, 19.00 ➤ 1,5 Grad Celsius, Vortragzum Sonderbericht des Weltklimaratesvon Oliver Gareis,VHS Elberfeld,18.30 Für Kinder BONN ➤ Krabat, Nachdem Romanvon Otfried Preußler, ab 10 J. ,Junges Theater, 10.00+18.30 DUISBURG ➤ Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor, Theater, ab5J., Kom’ma, 14.00 DÜSSELDORF ➤ Iggi Poltergeist und das beste Geschenk der Welt, Figurentheater mitSeifenblasen, ab 3J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ➤ Ein Sommernachtstraum, Komödievon Shakespearemit Musikvon Mendelssohn, ab 10 J.,Marionetten-Theater,20.00 HERNE ➤ Schneewittchen –Das Märchenmusical, ab 5J., Kulturzentrum, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Hauptsache,dass man was verändern kann, Posenenskes „Serie D“ +Diskussion mitRitaMcBrideund IsabelleMalz über kollaborative Arbeitsprozesse,K20,19.00 ➤ Marx auf Feministisch (II), Workshop&Literatur, zakk, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Schicke Kleidung –zuwelchem Preis?, Ernst-Christoffel- Haus,18.30 NEUSS ➤ Fünf imgleichen Kleid, Soiréeund Kostprobenbesuch,Rheinisches Landestheater,18.00 WUPPERTAL ➤ Viva con Agua Benefiz Pub Quiz, swane café, 19.00 Do.23. Konzerte BOCHUM ➤ Klang im Quadrat, VokalensembleProvichorium, Blue Square, 18.00 BONN ➤ Basta:InFarbe, A-cappella, Pantheon,20.00 DORTMUND ➤ Chris Bergson &Ellis Hooks, Delta Soul Blues,Blue Notez Club,20.00 ➤ Aber bitte nicht nur Sahne, Udo Jürgens,eine Chanson-Biographie mit Armine Ghuloyanund Tirzah Haase,CaféOrchidee im Rombergpark, 19.00 ➤ Emil Brandqvist Trio, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Dool, Rock, JunkYard, 19.30 ➤ King King, Bluesrock, Musiktheater Piano, keineZeitangabe ➤ The Pack A.D., Garage Rock, subrosa, keineZeitangabe ➤ The PACK A.D., Rock’n Roll, Punk, Pop, subrosa, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Stefanie Schrank, Support: Great Dynamo, Kassette, 20.00 ➤ Tangoyim, Klezmerund jiddische Lieder,Kulturzimmere.V., 19.00 ➤ Benoby, Singer/Songwriter,The Tube,21.00 ESSEN ➤ Thursday Lab No.14, Cosmic Clash mit Blind Spot,Banditen wie wir,20.30 ➤ Latte +und Latte, Punkrock, Don’t Panic, 19.00 ➤ Tom&Debby, Grend,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kunst gegen Bares, Wohnzimmer,20.00 HAGEN ➤ DIY, mitScherben +Laermprozess,KuZ Pelmke, 20.00 HAMM ➤ Sticky Fingers, Tribute to The Rolling Stones,Bfw Hamm, 19.30 HERTEN ➤ BROTHER SNAKEOIL &THE MEDICINE MEN, Blues, Schwarzkaue, 20.00 HILDEN ➤ stadtklang |Kevin Johnston, Indie,Songwriter-Pop,Trüffelschwein, 20.00 KÖLN ➤ Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpenerBand, Barinton, 21.00 ➤ c/o pop |The Düsseldorf Düsterboys, Support: Florence Besch, BüZe,20.30 ➤ c/o pop |Querbeat, Support: Iuma ,Carlswerk Victoria,20.00 ➤ c/o pop |Dream Wife, Support: Suck, Club Bahnhof Ehrenfeld,20.15 ➤ Mavi Phoenix, Gebäude9, 20.00 ➤ c/o pop |Nura, Support: Dissy, Gloria, 19.30 ➤ c/o pop |Provinz, Folk- Pop, Support: Betterov, Kulturkirche,20.00 ➤ Fat Nick, Hip-Hop,Rap,Luxor, 20.00 ➤ c/o pop |Kat Frankie, A-capella, Support: LinLym, Sartory- Säle,20.15 ➤ Tigeryouth, Indie-Songwriter- Punk, Tsunami Club,20.00 ➤ c/o pop |Holy Fuck, Support: CV Vision,Yuca, 20.00 MÜLHEIM ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Gäste:Alin Coen, Gabor Vosteen–TheFluteman Show und LennartSchilgen, Stadthalle, 20.00 NEUSS ➤ Soundtrack meines Lebens, mit Carl-Ludwig Weinknecht /TheatercaféDiva, Rheinisches Landestheater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Gruppe Oil, Druckluft, 20.00 ➤ Lazuli, Prog-Rock, ZentrumAltenberg, 20.00 REMSCHEID ➤ Ray Wilson &Band, Tribute to Genesis,Klosterkirche Lennep, 20.00 UNNA ➤ The Ocelots, Folk &Blues, Spatzund Wal, 20.00 WUPPERTAL ➤ Milena Sophia Hagedorn & Wolfgang Eichler, musikalischesPortrait über die Sängerin Alexandra, Kontakthof,20.00 ➤ Joseph Muaka und „die Band ohne Namen“, swane café, 20.00 Party KÖLN ➤ Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Panagiota Petridou: Wer bremst verliert, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Zu Zweit: Die Wilde 13, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ Strictly Stand Up, Moderation: Christian Schulte-Loh /Club, CapitolTheater,20.00 ➤ Johannes Flöck:Verlängerte Haltbarkeit, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Jörg Schumacher:Lügenpresse, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ➤ Oliver Pocher, Weststadthalle, 20.00 KEVELAER ➤ Kabarett unterm Dach, mit Stunk unplugged,Konzert-und Bühnenhaus,20.00 KREFELD ➤ Simon Stäblein: Heul doch!, ,Kulturfabrik, 20.00 MEERBUSCH ➤ Stefan Waghubinger:Jetzt hätten die guten Tage kommen können, ForumWasserturm,20.00 MÜLHEIM ➤ Robert Griess: Hauptsache, es knallt, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Fritz Eckenga: Am Ende der Ahnenstange, Ebertbad, 20.00➄ Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Je oller,jedoller, Varieté- Show,VarietéEtCetera, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Lazarus, Musical von David Bowie undEndaWalsh, Schauspielhaus,19.30 ESSEN ➤ Bodyguard –Das Musical, Colosseum, 19.30 ➤ Grand Hotel, das Musical, nach dem Roman „Menschenim Hotel“ vonVicki Baum,mit Studierenden des Studiengangs MusicalJazz undder Instrumentalmusik, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Bouffon: Nandou, NouveauCirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,ZirkuszeltamMiR,19.30 KÖLN ➤ Circus-Theater Roncalli, Zeltplatz, 15.30+20.00 Theater &Tanz➄ DUISBURG ➤ Mein Kampf, Farcevon George Tabori, Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Mit der Faust in die Welt schlagen, Jugendstück nachLukas Rietzschel,ab12J., Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit demEnsemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 19.30 ➤ Der Zerbrochne Krug, Lustspiel vonHeinrich vonKleist, Schauspielhaus,20.00 ➤ Extra Wurst, Komödie von Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die (fast) perfekte Ehe – Paarungen, Komödie vonEric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ➤ Drei Schwestern, Ballett-Fantasievon Valery Panov nachAnton Tschechow,Aalto-Theater, 19.30 ➤ Under Bright Light, Performance von Forced Entertainment, PACT Zollverein, 20.00 HERNE ➤ Der Petersilien-Mörder, Krimikomödievon/mit Jürgen Seifert,KleinesTheater,20.00 MOERS ➤ Nischen, begehbareStadtrauminszenierung von Willems &Kiderlen /imCafeZ,Wallzentrum, 18.00+19.00+20.00 NEUSS ➤ Mongos, Jugendtheaterstück vonSergejGößner,ab13J., Rheinisches Landestheater,20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Partita Radical -„invitaciones“, Neue und Improvisierte Musik, Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Thomas Hengelbrock &Balthasar-Neumann-Chor, Werke von Liszt,Bruckneru.a., Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Philharmoniker, mitdem philharmonischen Chor Duisburg&WernerErhardt (cond), Werkevon Haydn u. a., Mercatorhalle,20.00 HAGEN ➤ Salome, Oper vonStrauss,Theater,19.30 LEVERKUSEN ➤ L’arte del mondo, Kammerkonzert, Schloss Morsbroich, 19.30 WUPPERTAL ➤ Klavier-Festival Ruhr |Gidon Kremer,Georgijs Osokins, Giedre Dirvanauskaite, Werke für Klavier,Violine& Cello von Chopin, Beethoven, Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung DUISBURG ➤ Karl Schmidt-Rottluff, Vortragvon Christiane Remm, LehmbruckMuseum, 18.00 DÜSSELDORF ➤ DA! Art Awards |Piero Masztalerz, Comiclesung, Jazzschmiede,19.00 ➤ Die fabelhafte Welt der Therapie, Literatur&Satire mitHelene Bockhorst, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Goldschatz, Lesung und Gespräch mitIngridNollzum Welttag desBuches,Medienforum, 19.30 GLADBECK ➤ Fliegende Teppiche –mein Leben als Beduinin, Lesung und Vortragmit Simone Wiechern,VHS,19.00 HAGEN ➤ Gegen den Strom, Drogen, Waffen und Politik in der digitalen Unterwelt, KuZPelmke, 21.15 MÜNSTER ➤ Die klassische Reitlehre mit der Natur des Pferdes erklärt, Vortragvon Martin Plewa, WestfälischesPferdemuseum, 19.00 Für Kinder BONN ➤ Krabat, Nachdem Roman von Otfried Preußler, ab 10 J. ,Junges Theater, 10.00 DORTMUND ➤ Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettina Zobel nach Kästner,ab8J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 MÜLHEIM ➤ Internationales Kinderfest, Feldmannstiftung, 10.00–13.30 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Intermodellbau, Messe, Westfalenhallen,09.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Wurzeln und Flügel, offenes Singenmit Konny Kurzmann, St. Petri,19.00 GREVENBROICH ➤ Naturheilkunde leicht gemacht –Rosmarin &Kupferkessel, Stadtbücherei, 18.00 KEVELAER ➤ Bücher-Oase, St.Antonius, 10.00–17.00 Fr.24. Konzerte BOCHUM ➤ Quartett SEDAA, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 BÖNEN ➤ Forms of Hands 20, elektronische Musik,Förderturm Zeche Königsborn, 18.00 DETMOLD ➤ Johna, Singer/Songwriterin,Pop, Kaiserkeller, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Bierschinken eats FZW #19, mit DIRECT HIT!,WONK UNIT, MARCHu.a., FZW,18.00 ➤ Anthony BEarthday Bash, Reggae mitAnthony B, House Of Riddim Bandu.a., JunkYard, 22.00 ➤ Konsorten, Wohnzimmer im Piepenstock, 20.00 DUISBURG ➤ Ghost Motel, Gast:Marten Wedekind, Djäzz, 20.00 ➤ Kim Merz &Band, Kultur-& BürgerzentrumSteinhof,20.00 DÜSSELDORF ➤ stadtklang |Debby Smith, Songwriter,Indiepop,Hotel Innside,20.00 ➤ Menzel Mutzke Quartett, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Münchener Freiheit, Schlösser Quartier Bohème,20.00 ➤ Rock gegen Rechts, Die SchwarzenSchafe+Kontrollpunkt,The Tube,19.00 ESSEN ➤ Marion &Sobo Band, Bürgermeisterhaus,19.30 ➤ 30 Years ofScum, Metal mit Evoked, Scalpture, Ch’ahom, Don’t Panic, 19.00 Uwaga! 24.04.2020 zollverein.de/konzerte ➤ Department S,New Wave, Punk, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Wicked Plan, MelodicMetal Band,Unperfekthaus,17.00 ➤ Uwaga!, moderne Tanzmusik, Tango Nuevo und Balkan Beat, Zeche Zollverein, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Marvin Schoenacker und Band, DeutscherPop Rock, Wohnzimmer,20.00 KÖLN ➤ c/o pop |The Crystal Ball, BürgerzentrumEhrenfeld,19.30 ➤ c/o pop |Eunique, Support: Mama Malou, CarlswerkVictoria, 19.30 ➤ c/o pop |Avec, Support: Wezn, Club BahnhofEhrenfeld,19.30 ➤ Rantanplan, 25 Jahre, +Gäste, Gebäude9,20.30 ➤ Backstage Session, mitSimon &Ingo, Jaki, 20.00 ➤ Rogers, Live Music Hall,keine Zeitangabe ➤ Tiemo Hauer, Pop, Luxor, 19.00 ➤ c/o pop |Foals, Support: The Murder Capital, Palladium, 20.00 ➤ c/o pop |GoGo Penguin, Support: JasonPollux, Sartory-Säle, 20.45 ➤ Kompott Geburtstagsparty, mitAmsterdam Klezmer Band live,anschl. Party (23.00), Stadtgarten, 21.00 ➤ c/o pop |Pongo &Lyzza, Yuca, 19.45 KREFELD ➤ God Save The Queen, Queen Revival Band,Seidenweberhaus, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Pigor &Benedikt Eichhorn (p), Forum, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sophie Chassée, Chapeau Kultur,20.00 ➤ Dieselknecht, Folk, Krypti, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Realität, Druckluft, 20.00 ➤ Nytt Land, Dark Folk (RU), Resonanzwerk, keineZeitangabe ➤ Grossstadtgeflüster, Elektropop,Turbinenhalle,20.00 ➤ Feuerengel, Turbinenhalle, 20.30 ➤ Captain Disko +Heldenviertel +Noah Warwel, Zentrum Altenberg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Klangwelten im Sternenzelt, meditatives Klangkonzert mit Britta Dargel,Westfälische Volkssternwarte,19.30 REMSCHEID ➤ Evi Niessner, singtPiaf,Klosterkirche Lennep, 20.00 SCHWERTE ➤ Human Waste +TFB +Kinski, Death-Metal, Rattenloch, 19.00 WUPPERTAL ➤ Socks in the frying pan, Irish Folk, BürgerBahnhofVohwinkel, 20.00 ➤ Six8tyOne Big Band, Die Färberei,20.00 ➤ Florian Franke, Jazz, Kontakthof,20.00 ➤ ort Workshop Ensemble, Gästen: Gerd Dudek (sax),Matthias Muche (pos), Ort e. V., 20.00 Party BOCHUM ➤ Disco-Yoga Club, Yoga meets Beats, Rotunde,18.30–20.30 ➤ All Star Session, Drum and Bass +Techno, TechHouse mitbassfalterund ILove My Pony,Rotunde, 23.00 DORTMUND ➤ Disco der Lebenshilfe, Dietrich-Keuning-Haus,19.30–22.00 DUISBURG ➤ Melodic Rock Night, mit DJ Danny, Parkhaus Meiderich, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Happy Birthday Unmasked, Nachtresidenz, 23.00 ➤ 2000er Party, Rock,Pop,Hip- Hop,Elektro,Trashmit RemiDany &Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Die üblichen Verdächtigen – Ü30, 1st: Hits, Charts, Classics mitDJAlex /2nd:„Der Rockclub“mit DJ MajorTom(23.00), zakk, 22.00 ESSEN ➤ DJ Marc deBurgh, Powerpop, Punk, NewWave,Glamrock, Freak Show,20.00 ➤ Balkan Beate, Goethebunker, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rockmit DJ ChriZZ, Turock, 23.00 HAGEN ➤ Wenn die Nacht am Tiefsten (... ist der Tag amNächsten), Deutsch-Rock-Punk-Pop-Theater-Party,Theater, 19.30 KÖLN ➤ c/o pop |Brutalism, mit Bjarki, MK Braun und Matyrer &Dornen, Artheater,23.59 ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Tanzklub Ost, mit Himbeerhans und FX Gold,Gebäude 9, 23.00 ➤ Klubnacht, mitJoris Voorn& Jonathan Kaspar,Gewölbe,23.00 ➤ c/o pop |Lars Eidinger, Autistic Disco,Support: Bonnie,DJ Sex /Waggonhalle, Herbrands, 23.00 ➤ Purest Health, mitMRD,Jaki, 23.30 ➤ 40 Up, 80er bis Aktuelles, Kantine,22.00(Yard Club) ➤ Freitag-Wahnsinn, 1st:Schlager,Partyhitsu.a./2nd: Charts, House,R&B /3th:Schlager, KlapsMühle, 21.00 ➤ Salsita Colonia, mitDJane Kris,Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 ➤ Quater Friday, mitDJAK Spoon,Quater1,21.00 ➤ Kompüott –17 Jahre, mit Amsterdam Klezmer Band,Stadtgarten, 21.00 ➤ Tsunami goes ... Londoner U-Bahn, mit DJNono &DJDustin, TsunamiClub, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, Classics,Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy &Co. BERGKAMEN ➤ Longjohn: Mann sein –das ist echt nicht einfach!, Studio Theater, 20.00 BOCHUM ➤ Peter Vollmer &Roger Barrach -Total bekifft im Treppenlift, Musik-Comedy, Zauberkasten, 20.00 DORSTEN ➤ Aber bitte nicht nur Sahne, Udo Jürgens,eine Chanson-Biographie mit ArmineGhuloyanund Tirzah Haase, Altes Rathaus,19.30

Bist Du Teil der Lösung Bild Adobe Stock, ©pressmaster oder Teil des Problems? #CoronaParty #KeinCoronaWegenOma

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2017

coolibri Magazine 2019