Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

April 2020 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Duisburg
  • Sucht
  • Musical
  • Schauspielhaus
  • Wuppertal
  • Tanz
  • Zeitangabe
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

48 Foto: jquast So.19.

48 Foto: jquast So.19. Konzerte BOCHUM ➤ Darjeeling, Christuskirche, 19.00 ➤ Percussion (Sun) Day, Thealozzi, 18.00 DORTMUND ➤ The Swinging Thirties, mit EvaWeber (v), Eric Richards(p), PeterSturm (voc, g, perc),Kultur im Wohnzimmer,18.00 ➤ Reynmen, Warsteiner Music Hall,20.00 DÜSSELDORF ➤ Climax Band Cologne, Jazz zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ➤ Rubato, vonArabeskeüber Klassik, bisPop und Rap,Capitol Theater, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ➤ Covering Cash, Hommagean Johnny Cash,Landhotel am Zault,12.00 KÖLN ➤ The Intersphere, Rock, Gebäude 9, 20.00 ➤ Jo Quail, Helios37, keineZeitangabe ➤ Red, Rock,Luxor,20.00 ➤ Colors, mitMax Mutzke&None und monoPunk, Philharmonie, 20.00 ➤ Thiago Gois Band, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Paul Heller +Julian &Roman Wasserfuhr, Jazz, Stadtgarten, 18.00 LÜNEN ➤ Boston Bodega, spanischeLiedermit Gustavo Martin Sanchez (Tenor), ClemensPeters(g),Jutta Timpe (p), GemeindezentrumSt. Georg,17.00 Party KÖLN ➤ 10 Jahre Solar, mitLocoDice u. a.,Halle,Tor 2, 14.00–22.00 Comedy &Co.➄ DORTMUND ➤ Dr.Leon Windscheid: Altes Hirn, Neue Welt, Fritz-Henßler-Haus,19.00 NEUSS ➤ Heinz Allein: Der Unterhalter, Theater am Schlachthof, 19.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Culture Club, schwul-lesbische Show mitden Kultur(r)etten, Jazzschmiede,19.00 ➤ Beatit!, Michael-Jackson-Musical, Mitsubishi Electric Halle,20.00 ➤ Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,14.00+18.00 ESSEN ➤ Bodyguard –Das Musical, Colosseum, 14.00+18.30 GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Bouffon: Nandou, NouveauCirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,ZirkuszeltamMiR,14.30+17.30 KÖLN ➤ Circus-Theater Roncalli, Zeltplatz, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ The Harlem Globetrotters, König-Pilsener-Arena, 18.00➄ Theater &Tanz BONN ➤ Nie wieder vielleicht, Theaterstück, KUNSTraum Bühne, 18.00 DORTMUND ➤ Roter Wolf, Stückvon Marcos Purroy, Fletch Bizzel,18.00 DÜSSELDORF ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 18.00 Andorra Ein Lehrer gibt seinen unehelichen Sohn Andri als gerettetes Judenkind aus, ohne zu wissen, was erdamit auslöst. Andri kämpft gegen Vorurteile und schließlich wird ihm die Heirat mit seiner großen Liebe verwehrt... Stück nach Max Frischs erschreckend aktuellem Drama „Andorra“ über die Mechanismen von Vorurteilen. 21.4., Stadttheater, Ratingen ➤ Henry VI&Margaretha di Napoli, Stücknach Shakespeare von TomLanoye,Schauspielhaus, 16.00 ➤ Linda, Stückvon PenelopeSkinner,Schauspielhaus,18.00 ➤ Extra Wurst, Komödie von Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 18.00 ➤ Die (fast) perfekte Ehe – Paarungen, Komödie vonEric Assous, Theater an der Luegallee, 15.00 ESSEN ➤ Sexy Prosecco, italienisch-erotische Phantasien und Lieder im dunklen Theater,Theater Courage,18.00 ➤ Die Neue, Komödie von Eric Assous, Theater im Rathaus, 11.30 MOERS ➤ Nischen, begehbareStadtrauminszenierung von Willems &Kiderlen /imCafeZ,Wallzentrum, 11.30 (Matinee) OBERHAUSEN ➤ Der Funke Leben, von Erich Maria Remarque, Theater, 18.00➄ Oper &Klassik➄DUIS- BURG ➤ Tastentänze, Werke von Bach, Czerny u. a.,Mercatorhalle,19.00 ➤ Young Directors, Werkevon Händel+Ullmann,Theater, 18.30 DÜSSELDORF ➤ La fille durégiment, Oper vonDonizetti, Opernhaus, 18.30 ➤ Engstfeld/Weiss-Quartett, Lieder und Arienvon Verdi, Gäste: Philipp vanEndert (g) &Mathias Haus (vib), Robert-Schumann-Saal, 17.00 ESSEN ➤ Don Carlo, Oper vonVerdi,Aalto-Theater,18.00 HAGEN ➤ Der Troubadour, Oper von Verdi, Theater,15.00 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Klassikmatinee, Ebertbad, 11.00 WUPPERTAL ➤ Der Liebestrank, Opervon Donizetti, Opernhaus, 16.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Militarisierung in Deutschland und EU–Vorbereitung für Krieg?, Andreas Zumachreferiert, zakk, 11.00 MOERS ➤ Nicole Staudinger: Männer sind auch nur Menschen, Musikschule, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Zeilensprung, Poetry Slam, Kattwinkelsche Fabrik, 19.00 Für Kinder➄ DORTMUND ➤ Der Zauberer Pfiffikus, Puppentheater,Musik und Geschichten, ab 4J., Märchenbühne im Haus Rodenberg,15.00 ➤ Kasper und die wilde Räuberbande, Handpuppenspiel, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,14.00 ➤ Dampf,Druckluft und Strom, Familienerlebnistag, Zeche Zollern, 11.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Ein Sommernachtstraum, Komödie von Shakespeare mit Musik von Mendelssohn, ab 10 J., Marionetten-Theater, 15.00 ➤ Zauberflöte für Kinder, Kinderoper von Mozart, ab 6J., Opernhaus,11.00 ESSEN ➤ Voneiner,die auszog das Fürchten zulernen, Clownstheater mitKreuz&Quer, ab 5J. /Theater Freudenhaus,Grend, 11.00 ➤ Flohmarkt, Kleidung,Spielzeug, Kinderwagen, Bücher u. a.,Phänomania Erfahrungsfeld, 10.00–15.00 MEERBUSCH ➤ Riesling und Zwerglinde, Kindertheater mit dem Dornerei Theater, ab 4J., ForumWasserturm,15.00 MENDEN ➤ Peppa Pig –Die Überraschungsparty!, Theater,ab3J., Wilhelmshöhe,16.00 NEUSS ➤ Die Schöne und das Biest, Stückvon Markus Andrae nach Jeanne-Marie Leprince de Beaumont,ab5J., Theateram Schlachthof, 15.00 Märkte &Messen➄ UNNA ➤ Film- DVD- Blu-Ray- Disc- Börse, Stadthalle, 11.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Buchmesse, vom WAV, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 11.00–18.00 ➤ Renntag, GalopprennbahnGrafenberg, 13.00 ➤ Motus Mori Düsseldorf, Bewegungs-Ausstellung vonKatja Heitmann, tanzhaus nrw, 15.00–19.00 ➤ Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Sandra Da Vina &MarkimPause,zakk, 20.00 Mo.20. Konzerte DORTMUND ➤ Indie Night, mit Manon Meurt, Francis Of Delirium,FZW,20.00 ➤ 3. Konzert für junge Leute – Hollywood Hits, mit Gabriel Feltz (cond), Sebastian 23 (Moderation), Konzerthaus,19.00 DÜSSELDORF ➤ Within Temptation +Evanescence, SymphonicMetal,Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ➤ Axel Zwingenberger, Boogie Woogie (p), Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Gäste:Alin Coen, Gabor Vosteen–TheFluteman Show und LennartSchilgen, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Deeper, Die Hängenden Gärten vonEhrenfeld, 20.00 ➤ Kinderzimmer Productions, Gebäude9,20.30 ➤ Hammond Organ Grooves, Jazz, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Wolfgang Haffner &Band, Jazz, Stadtgarten, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Joe Satriani, Turbinenhalle, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie &Schni- Po-Sa Abend, Evergreens,Anne Tränke, 18.00 KÖLN ➤ Mad Monday –Beer Pong, Schlager,deutsche Partyhits Charts,House, R&B/auf 2Floors, KlapsMühle, 21.00 ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House u. a.,Roonburg, 22.00 Comedy &Co. KREFELD ➤ Papp alaPapp, Poetry Slam, Moderation: Johannes Floehr, Kulturfabrik, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Grand Hotel, das Musical, nach dem Roman „Menschenim Hotel“ vonVicki Baum,mit Studierenden des Studiengangs MusicalJazz undder Instrumentalmusik, Folkwang-Universität, 19.30 WE YOU Foto: Luisa Sole Lulugraphie Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Bär +Der Heiratsantrag, Einakter von Tschechow, Komödie, 19.30 ➤ Ein Traumspiel, von August Strindberg, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Peer Gynt, Stück nachIbsen, mit Jugendlichen, Schauspielhaus,20.00 HAGEN ➤ Ovids Geschichten, Werkstatt-Probe,Theater, 17.30 LÜNEN ➤ Drachenläufer, nach dem Roman von Khaled Hosseini,mit demWestfälischenLandestheater, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Grigory Sokolov, Klavierwerke von Mozartund Schumann, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Guitarra!, Studierende des Studiengangs Gitarrestellen sich vor, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ 8. Sinfoniekonzert -Nordische Impressionen, mitder der Neuen Philharmonie Westfalen,Werke von Sibelius,Grieg und Nielsen, Musiktheater im Revier,19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Böse Gedanken und andere Gemeinheiten, DreiSatz stellen ihren Krimi vor, Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Café Eden |Eure Heimat ist unser Albtraum, Lesung und Gespräch mitSimone DedeAyivi und Nadia Shehadeh,Schauspielhaus,19.00 ESSEN ➤ Wolfgang Kostujak:Vom Arpicembalo zum Schwachstarktastenkasten, Perspektiven auf Beethovens Clavierinstrumente, Vortrag, Bürgermeisterhaus,19.30 KREFELD ➤ Kühlfach 4, vonJutta Profijt, Guido vonRüthliest,Platz vor der ehem.Uerdinger Bücherei, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ 50 Jahre Apollo 13, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder BONN ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, ab 5J., Junges Theater, 10.00 Und sonst DORTMUND ➤ Globalisierung konkret, Diskussion, Mod.: Till Strucksberg, Auslandsgesellschaft, 19.00 Di.21. Konzerte DORTMUND ➤ Say YesDog, Support: Jackson Dyer,FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ Jam Session, Opener: Jonas Winter Quartet, Jazzschmiede, 20.00 ➤ IndigoJazzlounge, Popsongs, Soul und Motown mitSebastian Gahler,Restaurant Zweigleisig, 20.30 ➤ Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von AndréKaczmarczyk, Schauspielhaus,19.30 ESSEN ➤ Die Bierflugbörse, Don’t Panic, 18.00 ➤ Timm Beckmanns Liga deraußergewöhnlichen Musiker, Gäste:Alin Coen,GaborVosteen– TheFlutemanShow undLennart Schilgen,Zeche Carl,20.00 HAMM ➤ Klangkosmos NRW |Palvan Hamidov, Lutherkirche, 18.00 KÖLN ➤ The PAOKollektiv, Barinton, 21.00 ➤ Billy Raffoul, Singer/Songwriter, ClubBahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ John Grant, Gloria, 20.00 ➤ Ron Pope, Singer/Songwriter, Pop, Support: EmilyScottRobinson,Kulturkirche,20.00 ➤ Wilhelmine, Luxor, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Sharon Shannon &Band, zum 30-jährigen Jubiläum,Zentrum Altenberg, 20.00 UNNA ➤ Shovelin Stone, Indie-Folk, Tortuga, 20.00 Comedy &Co.➄ DÜSSELDORF ➤ Dr. Leon Windscheid: Altes Hirn, Neue Welt, Savoy, 20.00 ➤ Frischfleisch Comedy, Moderation: Jens HeinrichClaassen, zakk, 20.00 KREFELD ➤ Dave Davis: Genial verrückt!, Kulturfabrik,20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Bodyguard –Das Musical, Colosseum, 19.30 ➤ Grand Hotel, das Musical, nach dem Roman „Menschenim Hotel“ vonVicki Baum,mit Studierenden des Studiengangs MusicalJazz undder Instrumentalmusik, Folkwang-Universität, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Kunst gegen Bares, offene Bühne, Moderation: Torsten Schlosser &Markus Steinacker, Kulturausbesserungswerk, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Antigone, Stückvon Sophokles, Junges Schauspielhaus, 11.00+19.00 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble,Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 19.30 ➤ Extra Wurst, Komödie von Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Robozee vs.Sacre, Tanz,anschließend Publikumsgespräch, Forum, 19.30 LÜNEN ➤ Avanti! Avanti!, Komödie mit Livemusik der 50er und 60er Jahre, Heinz-Hilpert- Theater, 20.00 Oper &Klassik➄ DORTMUND ➤ Oleksandr Loiko (p), Werke von Chopin, Rachmaninow und Piazzolla, Auslandsgesellschaft, 18.30 DUISBURG ➤ Royal Opera House live im Kino |Cavalleria Rusticana +Pagliacci (Der Bajazzo), Opern von Mascagni + Leoncavallo, UCI, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Royal Opera House live im Kino |Cavalleria Rusticana +Pagliacci (Der Bajazzo), Opernvon Mascagni +Leoncavallo,UCI,keine Zeitangabe HÜRTH ➤ Royal Opera House live im Kino |Cavalleria Rusticana +Pagliacci (Der Bajazzo), Opernvon Mascagni +Leoncavallo,UCI,keine Zeitangabe LEVERKUSEN ➤ Alexej Gerassimez &Percussion Group, Werkevon Gerassimez, Miki,Ravel, Cangelosiu.a., Bayer Erholungshaus, 19.30 Neuton Mithilfe einer Crowdfunding-Kampagne gelang es Anna und Tobias aka Neuton im vergangenen Jahr, ihr Debütalbum „#Hashtag“ zu veröffentlichen. Das Akustik-Duo macht mit seiner ersten Platte im Gepäck auch in Düsseldorf Halt und präsentiert erfrischende Pop-Songs ganz ohne Netz und doppelten Boden. 22.4., The View, Düsseldorf RECKLINGHAUSEN ➤ 8. Sinfoniekonzert -Nordische Impressionen, mitder der Neuen Philharmonie Westfalen,Werke von Sibelius,Grieg und Nielsen, Ruhrfestspielhaus, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Grenzgang |Wildes Südamerika –ImOldtimer von Kolumbien nach Feuerland, Reise-Reportage von Sabine Hoppe &ThomasRahn, Bahnhof Langendreer,19.00 DÜSSELDORF ➤ Ist Intelligenz erblich?, Moderation: Achim Zielesny,zakk, 19.00 ESSEN ➤ Bertram Müller, Individuelle, interdisziplinär entwickelte,zeitgemäße Rituale als Aufgabe der Kunst und Herausforderung der Kunstvermittlung,Folkwang- Universität,18.30 ➤ Disciplining (Homo-)Sexuality inState-Socialist Hungary, Vortragvon JuditTakács,in englischerSprache, KulturwissenschaftlichesInstitut,19.00 GLADBECK ➤ Franz von Papen –Reichskanzler,Steigbügelhalter, Lügenbaron, Vortragund Diskussionmit Dr.Volker Jakob, VHS, 18.30➄ Für Kinder BONN ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, ab 5J., Junges Theater, 10.00 DÜSSELDORF ➤ Iggy Poltergeist und das beste Geschenk der Welt, Seifenblasentheater Figurentheater, ab 3J., Freizeitstätte Garath, 15.00➄ REMSCHEID ➤ Kaschtanka, mit dem Theater Mummpitz, Teo-Otto-Theater, 10.30+17.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Dinos gibt’s doch nicht +Dr. Brumm und der Megasaurus, Bilderbuchkino,Stadtbücherei, 16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Das MitSingDing, mitStefan Nussbaum, CabaretQueue, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Ausbildung &Studium Physiotherapie, Infoveranstaltung, SRHFachschule fürPhysiotherapie, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Es ist genug für alle da! – Der 2.000 m2Weltacker, mitBenny Haerlin,BIS,19.00 WUPPERTAL ➤ Bachata, mitDJQuBa, swane café, 19.00 Mi.22. Konzerte DORTMUND ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Gäste:Alin Coen, Gabor Vosteen–TheFluteman Show und LennartSchilgen, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ➤ Three for Silver (US), Folk, subrosa, 19.00 DÜSSELDORF ➤ stadtklang |Neuton, Pop, Acoustic,R&B,Innside TheView, 20.00 ➤ The Toasters, Ska (USA), The Tube,21.00 ESSEN ➤ The Headlines +Fungus, Punkrock, Don’t Panic, 19.00 KÖLN ➤ Latin Session –Descarga, mitMarcando&Friends,Barinton,21.00 ➤ c/o pop |257ers, Support: Antifuchs,E-Werk,20.00 ➤ The Acacia Strain, Metalcore, Gebäude9,20.00 ➤ Asgeir, Gloria, keineZeitangabe ➤ Steaming Satellites, Rock, Helios37, 20.00 ➤ Voyages ofSong, Experimental mit The Bottomline & The Kasper Collusion, Jaki, 20.00 ➤ Redd Kross, Support: Fuck Authority /YardClub, Kantine, 20.00 ➤ c/o pop |Balbina, Support: Luisa Babarro,Kulturkirche, 20.00 ➤ City OfThe Sun, Postrock, Luxor, 19.00 (Einlass) ➤ c/o pop |David August, Support: Bendik Giske, Sartory-Säle, 20.15 ➤ Markus Stockhausen, Stadtgarten, 19.30 ➤ c/o pop |Mia Morgan, Support: NeueDeutsche Wahrheit, Yuca, 20.00 SOLINGEN ➤ Chris Bergson Band &Ellis Hooks, Blues,Soul, Theater-und Konzerthaus,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Acoustic Guitar Meeting, mit PeterNica, FlorianRiedel, Stephan Leo,Markus Segschneider, UweSandfort, Martin Hermann, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jazzpiraten, Kontakthof,20.00 Party DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, mit DJ & Einführung, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ My Generation, Ü30-Party, Kantine, 20.30 (Yard Club) ➤ 50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd:Charts, House,R&B, KlapsMühle, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Olaf Bossi: Endlich Minimalist, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Kawus Kalantar, JunkYard, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Pop-up-Comedy, zu Gast: DavidAnschütz,Keirut Wenzel, Serkan Ates-Stein,Moderation: Lars Hohlfeld, Hausbrauerei Zum Schlüssel, 20.00 ➤ Willy Astor:Der Jäger des verloren Satzes, Savoy,20.00 ESSEN ➤ Sebastian 23:Cogito,ergo dumm, ZecheCarl, 20.00 MEERBUSCH ➤ Stefan Waghubinger:Jetzt hätten die guten Tage kommen können, ForumWasserturm,20.00 OBERHAUSEN ➤ C. Heiland: Die Letzten werden die Ersten sein, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater,18.30 DÜSSELDORF ➤ Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 ESSEN ➤ Bodyguard –Das Musical, Colosseum, 19.30 ➤ Grand Hotel, das Musical, nach dem Roman „Menschenim Hotel“ vonVicki Baum,mit Studierenden des Studiengangs MusicalJazz undder Instrumentalmusik, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Bouffon: Nandou, NouveauCirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,ZirkuszeltamMiR,19.30 KÖLN ➤ Circus-Theater Roncalli, Zeltplatz, 15.30+20.00 OBERHAUSEN ➤ Simply the Best –Die Tina Turner Story, König-Pilsener- Arena,20.00

DieGelbe Tonne: Allesrein, wasmal Verpackung war. AußerGlasund Papier. Nur wenn du Verpackungen und Restmüll trennst, können dieVerpackungenrecyceltwerden.

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2017

coolibri Magazine 2019