Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

April 2020 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Zeitangabe
  • Tanz
  • Musical
  • Schauspielhaus
  • Sucht
  • Ehrenfeld
  • Www.coolibri.de

Foto: Pressefoto

Foto: Pressefoto coolibri präsentiert Kabarett &Comedy PoKCal Schon seit 2005 ringen Nachwuchstalente aus den Sparten Comedy und Kabarett um den Dortmunder Kleinkunstpreis „PoKCal“. Auch 2020 stellen sich fünf neue Stimmen dem Publikum und der Jury, inder übrigens auch ein coolibri sitzt und mitentscheidet. Ins Finale geschafft hat es unter anderem der Stuttgarter Langzeitstudent Konstantin Korovin. 25.4., Wichern Kulturort, Dortmund Foto: Harald Hoffmann Kai Magnus Sting: Und ich sach noch Wenn Männer über Liebe sprechen: Kai Magnus Sting liebt den Alltag. Deshalb steht dieser auch im Zentrum der kabarettistischen Verausgabungen des doppelbenamten Sprücheklopfers: von den Weckvorhaben in deutschen Hotels über Vorliebe für Butterkuchen bis hin zu den Herausforderungen beim Zahnarzt. 24.+25.4., Stratmanns Theater, Essen 52 ➤ Je oller,jedoller, Varieté- Show,VarietéEtCetera, 20.00 DORSTEN ➤ Udo Jürgens –Aber bitte nicht nur Sahne, eine Chanson-Biographie mit mit Tirzah Haaseund ArmineGhuloyan, Altes Rathaus, 19.30 DORTMUND ➤ ATribute toRod Stewart, HansaTheater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Die Teddy Show, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ➤ Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 ESSEN ➤ Bodyguard –Das Musical, Colosseum, 19.30 ➤ Grand Hotel, das Musical, nach dem Roman „Menschenim Hotel“ vonVicki Baum,mit Studierenden des Studiengangs MusicalJazz undder Instrumentalmusik, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Bouffon: Nandou, NouveauCirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,ZirkuszeltamMiR,19.30 HERTEN ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 HILDEN ➤ Future now –Hoppla,die Zukunft ist da, Infotainment- Show mitFrank Astor,Altes Helmholtz,20.00 KÖLN ➤ Circus-Theater Roncalli, Zeltplatz, 15.30+20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Udo Jürgens Story, Red Box, 20.00 Theater &Tanz CASTROP-RAUXEL ➤ A.S.D.U.International –German Open, Meisterschaft in Show-&Bühnentanz, Europahalle,keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Taxi Driver, freie Theateradaption, Depot, 20.00 (Premiere) ➤ Die Frau,die gegen Türen rannte, Stück von Roddy Doyle, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Der Gott des Gemetzels, Komödie von Yasmina Reza, mit austroPott, Kino im U, 19.30 ➤ Der große Tucholsky-Abend, Schauspiel &Rezitation mit BarbaraKleyboldt &RüdigerTrappmann, RotoTheater, 19.30 DUISBURG ➤ Mein Kampf, Farcevon George Tabori, Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Mr.Nobody, Stück nach Jaco VanDormael, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 19.30 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Stück nach HarryMulisch, Schauspielhaus,19.00 ➤ Maria Magdalena, Trauerspiel vonFriedrich Hebbel, Schauspielhaus,20.00 ➤ Embracing Realities: Asian Drag Takeover, Stückvon Frederika Tsai und Sung Un Gang, Schauspielhaus,21.30 ➤ Dark Matter, Choreografie: Alejandro Ahmed, mit der Kompanie CENA11, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Extra Wurst, Komödie von Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die (fast) perfekte Ehe – Paarungen, Komödie vonEric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Und wie ich lebe? Nun, ich liebe!, Abschlusspräsentation des „Musiktheater im Labor“, Theatermuseum,19.30 (Premiere) ESSEN ➤ Under Bright Light, Performance von Forced Entertainment,PACTZollverein, 20.00 ➤ Gaga-Land, Parodieauf die Pink-Panther-Filme mitInspektor Clouseau, Theater Courage, 20.00 ➤ Robert Kreis:Manche mögen’s heiß, Theater im Rathaus, 19.30 ISERLOHN ➤ Homevideo, mitdem Landestheater Detmold,Parktheater, 11.00 MÜLHEIM ➤ Shell Game, eine Mischung aus Theaterund Live Game, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Faust –Der Tragödie Erster Teil, Stück von Goethe, Theater an der Ruhr,19.30 NEUSS ➤ Mongos, Jugendtheaterstück vonSergejGößner,ab13J., Rheinisches Landestheater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Prinzessinnendramen –Der Todund das Mädchen I-V, von Elfriede Jelinek, Theater, 19.30 REMSCHEID ➤ Das Tagebuch von Adam und Eva, Komödie nach Mark Twain, WTT,19.30 WETTER ➤ Misery, mitTheater Kammerspielchen, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ewig jung, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Die Therapie, Stücknach dem Bestseller von Sebastian Fitzek, TiC-Theater,20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Yaara Tal &Andreas Groethuysen, Werkevon Beethoven, Schubert, Schumann, Febel,Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Anna Prohaska, Lieder,Arien, Konzerthaus,20.00 ➤ Komponisten des Ruhrgebiets –vom Mittelalter bis heute, mitDr. Hans-Joachim Heßler, St.Petri,13.00 DUISBURG ➤ Komponisten des Ruhrgebiets –vom Mittelalter bis heute, mitDr. Hans-Joachim Heßler(org),St. Joseph, 19.30 DÜSSELDORF ➤ La Traviata, Opervon Verdi, ab 14 J.,Opernhaus, 19.30 ➤ Mendelssohn „Schottische“, mitden D’dorfer Symphonikern, Fabiana Trani (harp) &Sophie Schwödiauer (harp), Werkevon Brittenu.a., Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Don Carlo, Oper vonVerdi,Aalto-Theater,19.30 ➤ Querflair, Flöten von Bass bis Piccolound von modernbis klassisch, Unperfekthaus,19.00 KÖLN ➤ Partita Radical -„invitaciones“, Neue und Improvisierte Musik, Alte Feuerwache, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Arminio Quartett, Werkevon JosephHaydn, Leos Janacek und Ludwig vanBeethoven, Schloss Rheydt,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Im Namen der Lüge, Horst Eckert liest aus seinemThriller, Bücherei Oberkassel, 19.00 ➤ Machu Picchu, die verlorene Stadt der Inkas, Vortragmit Bildernvon Klaus-Peter Heussler, NuevoSol, 20.00 KREFELD ➤ Grenzgang |Wildes Südamerika –ImOldtimer von Kolumbien nach Feuerland, Vortragmit ThomasRahn,Kulturfabrik, 19.00 OBERHAUSEN ➤ d.ramadan |Eröffnung, Podiumsdiskussion zum ThemaFasten, Moderation: WDRforyou, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Poetry Slam, Underground, 21.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ein Sommernachtstraum, Komödie von Shakespeare mit Musik von Mendelssohn, ab 10 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Henriette und das Wunderkorn, freinach dem englischen Märchen „The littlered hen“, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr,ab8J.,Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Intermodellbau, Messe, Westfalenhallen,09.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Licht und Schatten, Fotografieren im Anschauungsbergwerk, DeutschesBergbau-Museum, 12.00 DUISBURG ➤ Repair-Café, Christengemeinde Duisburg e.V.,16.00–19.00 DÜSSELDORF ➤ Asian Artist Meet-Up, Netzwerktreffendeutsch-asiatischer Künstler*innen, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Anjas Singabend, Mitsingkonzert, zakk, 20.00 Sa.25. Konzerte BIELEFELD ➤ The Pack A.D., Garage Rock, Extra Blues Bar, keineZeitangabe BOCHUM ➤ Quartett Tempi passati, Pop-Weltmusik, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ The Dark Tenor, Christuskirche,keine Zeitangabe ➤ Libertango, mitDarneaQuintett,Christuskirche Langendreer, 18.00 BÖNEN ➤ Forms of Hands 20, elektronische Musik,Förderturm Zeche Königsborn, 18.00 DORSTEN ➤ Sigurd Hole Trio, Jazz, Das Leo, 20.00 DORTMUND ➤ Check Your Head III, Rock undHard-Rock mitBlack Rainbows,HandsomeJack undNoMan’s Valley,Dietrich- Keuning-Haus,20.00 ➤ Kronkel Dom -Release Party, FZW, 19.30 ➤ Die Joe-Cocker-Story, Chris Tanzza (voc),Katja Kutz (voc)u. a.,HansaTheater,19.30 ➤ Black Sea Dahu, Folk, JunkYard, 20.00 ➤ Mek Bochum, Protestsongs, Kultur im Wohnzimmer,19.00 ➤ Der neue französische Chanson-Abend, Lieder vonEdith Piaf,CharlesTrenet u. a.,mit BarbaraKleyboldt(voc) &NiclasFloer (p), Roto Theater,19.30 ➤ Eric Richards und Chris Cassidy, WohnzimmerimPiepenstock, 20.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Rock’n’Rollator, Musiksession,AnneTränke, 20.00 (Finale) ➤ This Beautiful Mess, Christengemeinde Duisburg e.V.,20.00 ➤ Anke Johannsen, Song-Poetin, Ophardt-Maritim,20.00 ➤ Rock meets Folk, mitNextlevel und Rascal’sCorner, Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF➄ ➤ Blue Rose New Orleans Jazzbnand, Preservation-Hall-Jazz / im CaféSperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz, 11.30 ➤ The Düsseldorf Düsterboys, Support: Florence Besch, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Ina Karian etParis la Nuit, französische Chansons,Alter Bahnhof Kettwig,19.30 ➤ Skassapunka +The Schabernacks, Ska-Punk, Don’t Panic, 19.00 ➤ Emil Brandqvist Trio, Jazz, Mariengymnasium, keineZeitangabe ➤ Blues Junkies, Blues und Rock, Sailor’s Pub,19.00 HAMM ➤ Hardcorefest, mit Earth Necrosis, No Shelter,Phantom Pain,ClubberLang,End of Nothing +ByaStorm,Kulturrevier Radbod,18.30 HATTINGEN ➤ Quodlibet, Folkloreund mehr, Stadtmuseum Blankenstein, 16.00 KÖLN ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitScenic Route to Alaska,Komfortrauschen+NiklasPaschburg,Artheater,keine Zeitangabe ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitHachiku, Jealous +Sorry , Bumann &Sohn, keine Zeitangabe ➤ Christian Löffler, elektronische Musik, CarlswerkVictoria, 20.00 ➤ c/o pop |C/o Ehrenfeld, mitKeKe, Badchieff+Ilra,Club Bahnhof Ehrenfeld, keineZeitangabe ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitJinka +TaraNomeDoyle, Design QuartierEhrenfeld, keine Zeitangabe ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitJosh(Sapato Soundsystem), Bruckner,lilly amongclouds+Izzy Bizu ,Deutschlandfunk-Nova- Bühne Heliosstr.,keine Zeitangabe ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitKolossus Däächt, Leak,Hannah &Falco +Elena Rud, Em drügge Pitter, keineZeitangabe ➤ c/o pop |popNRW, mitWahnschaffe,Ameli Paul +JulesAhoi , Herbrands,keine Zeitangabe ➤ Peter Protschka’s Organic Universe, Jazz, Jaki,20.00 ➤ Howard Jones, Support: ThorstenQuaeschning ,Kantine,20.00 ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitAlexandria Maillot,Micah Erenberg, TheSweeties +Marlaena Moore ,Laden 1/3, keineZeitangabe ➤ Montreal, Punkrock, Live Music Hall,keine Zeitangabe ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitDouniah &High John +InfantFinches ,Lo-Fi Store, keine Zeitangabe ➤ Orchester Südstadt Tango, Lutherkirche Südstadt,20.00 ➤ Völkerball, Tribute to Rammstein, Palladium, keineZeitangabe ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitTired Eyes Kingdom, Cmern& Opsay,KiraHummen+Yo Scheppert, Roastery, keineZeitangabe ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitSomeSprouts, Anger+Erregung ÖffentlicherErregung ,Yuca, keineZeitangabe MEERBUSCH ➤ One OfThese, Tribute to the PinkFloyd, unplugged, Forum Wasserturm,20.00 MENDEN ➤ Creedence Clearwater Revived feat.Johnnie Guitar Williamson, Wilhelmshöhe,keine Zeitangabe MÖNCHENGLADBACH ➤ Sham Rock ‚n Blues-Band, Brauerei Hensen,keine Zeitangabe MÜLHEIM ➤ Höhner, Stadthalle, 20.00 MÜNSTER ➤ Lucy van Kuhl, Fliegen mit Dir, Klavier ChansonKabarett, Kreativ-Haus,20.00 OBERHAUSEN ➤ Mariuzz, Tribute to Westernhagen, Ebertbad, 20.00 ➤ Dr.Mojo, Oldies,Blues &Folksongs,Fabrik K14, 20.00 RATINGEN ➤ Take me home, country roads, Songs&Stories mit ReinhardKosters &Friends, Medienzentrum, 19.00 WIPPERFÜRTH ➤ Schlagschattenband, Platz 16, keineZeitangabe WÜLFRATH ➤ Mytallica, Tribute,WüRG Haus, 20.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ The Bluebeaters, BlueBeat, Ska, Early Reggae,BürgerBahnhof Vohwinkel, 20.00 ➤ Cold Shot, Bluesrock, Kontakthof,20.00 ➤ Shamssudin Adjei +Laye Seck, Trommel, Percussion, swane café, 20.00 ➤ For All ICare +Ghost Basterds +Celebrity Deaf Match +tba, Live,Underground, 19.00 Party BOCHUM ➤ BananaClipGang xRotunde, HipHop,Deutschrap,Cloud, Trap, Dancehall, Grime,UK-Bassline, AfroBeats, WorldBeats, Mashup, Bounce,Rotunde,23.00 Ruhrpott-Bi Gruppe und Stammtisch für Bisexuelle jeden 4. Samstag im Monat ab 19.00 Uhr Kortumstr. 143, Bochum www.rosastrippe.de DORTMUND ➤ Spielen –Tanzen –Feiern, mitDJThommy, Bierhaus Stade, keine Zeitangabe ➤ Stade verliebt Dich, mit DJ Kevin, Bierhaus Stade,keine Zeitangabe ➤ Rock It!, Floor1:90s Rock, Alternative&Rock Classics mitRockkärr&Last Junkies On Earth, Floor 2: Hard &Heavy mitDJ HamstiBamsti, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue,Bachatau.a.mit DJsBarnabé, Peter, Sven, Baba Su, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Snapback, Nachtresidenz, 23.00 ➤ Shameless Saturday, 80- er–2000er,Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock‘n’Roll,FreakShow,20.00 ➤ Morecore Party, Core,NuMetal, Punkrock, Alternativeund more Core mitDJGuybrush Beatwoot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ Little Planet Band, Funk, anschließendAftershowparty,Barinton, 23.00 ➤ Sommerfest Opening, EDM vs.Trap, Dubstep,DnB vs.Techno, Techhouse (4 Floors),Bootshaus, 22.00 ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Balkan Express, mitKosta Kostov und Makala, Gebäude 9, 23.00 ➤ I’m In Love, mit Zenker Brothers &SebastianHabben,Gewölbe,23.00 ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitSalwa Benz,Brankob2b Pedro,Hibotep und CosmoSoundsystem, Helios 37,keine Zeitangabe ➤ Tom-Tom Club, Jaki, 23.30 ➤ Club Party, Charts,R&B,Club Classics u. a.,Kantine,22.00 (YardClub) ➤ 90er und 00er, Quater 1, 21.00 ➤ Living on Video, 80s Pop, Wave mitReptile&Action!Mike, Tsunami Club,23.00 ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, CEEntral Party mitteepee,GoodbyeDarjeelingund Never Sol, Zoo Schänke, keineZeitangabe MÖNCHENGLADBACH ➤ Soul Center, mitPamelaO’neal (live),LaCottoneria,22.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Hasenbau Festival, Techno, Techhouse,Drum’n’Bass,Psytrance Downtempo,Druckluft,18.00 ➤ Disconaut, Pop, Charts, Zentrum Altenberg, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Nanu Revival-Party, 80s,90s, Vest Arena, 20.00 REMSCHEID ➤ Dr.Mojo, Vaßbendersaal, 12.00 Comedy &Co. BOCHOLT ➤ Wilfried Schmickler:Kein Zurück!, TextilWerk,20.00 DORTMUND ➤ Matthias Jung:Chill mal – Neues von der Generation Teenietus, Cabaret Queue, 19.30 ➤ Arnulf Rating: Tornado, FletchBizzel,20.00 ➤ Mnozil Brass: Pandaemonium, Konzerthaus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Ensemble Flin: Was Frauen wollen ..., KaBARettFlin, 20.00 ➤ Christoph Sieber:Mensch bleiben, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Jens Neutag: Mit Volldampf, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ➤ Grend Slam 56, Performances mit Sebastian Krämer,SandraDa Vina, LasseSamström, Die Broccolis und Frank Klötgen, Grend, 20.00 ➤ Thomas Glup: Beamte sind auch nur Menschen, Theater im Rathaus,19.30 HILDEN ➤ Heinz Gröning: Jammern gilt nicht, Altes Helmholtz, 19.00 KREFELD ➤ Özgür Cebe: Ghettos Faust, Südbahnhof,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kurt Krömer:Stresssituation, Dasrote Krokodil im Kunstwerk,20.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ Je oller,jedoller, Varieté- Show,VarietéEtCetera, 20.00 ➤ Golden Girls, Travestie,Zauberkasten,20.00 DÜSSELDORF ➤ Simply the Best –Die Tina Turner Story, Capitol Theater, 20.00 ➤ Die Teddy Show, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ➤ Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,16.00+20.00 ESSEN ➤ Bodyguard –Das Musical, Colosseum, 15.00+19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Bouffon: Nandou, NouveauCirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,ZirkuszeltamMiR,14.30+19.30 HERTEN ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 KÖLN ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, Scottish Showcasemit ZoeGraham, Malka +Colonel Mustard &The Dijon 5, Helios 37,keine Zeitangabe ➤ Circus-Theater Roncalli, Zeltplatz, 15.00+20.00 LÜNEN ➤ Power! Percussion, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 Theater &Tanz CASTROP-RAUXEL ➤ A.S.D.U.International –German Open, Meisterschaft in Show-&Bühnentanz, Europahalle,keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Taxi Driver, freie Theateradaption, Depot, 20.00 ➤ Der Gott des Gemetzels, Komödie vonYasminaReza, mit austroPott, Kino im U, 19.30 ➤ Lolita (R)evolution (Rufschädigendst) –Ihr Alle seid die Lolita Eurer Selbst!, Performance von Jonathan Meese, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Blind Date –ein Drama nach Noten, Stück von René Linke, Kom’ma,20.00 DÜSSELDORF ➤ Mr.Nobody, Stück nach Jaco VanDormael, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 16.00+19.30 ➤ b.43, mitChoreografienvon Binet,Scholz und Schläpfer,Opernhaus,19.30 ➤ Volksfeind for Future, nach Henrik Ibsen vonLothar Kittstein, Schauspielhaus,19.30 ➤ Gott, vonFerdinandvon Schirach, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Dark Matter, Choreografie: Alejandro Ahmed, mit der Kompanie CENA11, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Gespräch) ➤ Extra Wurst, Komödie von Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die (fast) perfekte Ehe – Paarungen, Komödie vonEric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Und wie ich lebe? Nun, ich liebe!, Abschlusspräsentation des „MusiktheaterimLabor“, Theatermuseum,19.30 ESSEN ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Under Bright Light, Performance von Forced Entertainment,PACTZollverein, 20.00 ➤ Rundköpfe und Spitzköpfe, Greuelmärchennach Bertolt Brecht /Grillo-Theater,Schauspiel, 19.30 (Premiere) ➤ Gaga-Land, Parodieauf die Pink-Panther-Filme mitInspektor Clouseau, Theater Courage, 20.00 ➤ Robert Kreis:Manche mögen’s heiß, Theater im Rathaus, 16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Shoot MeInto The Green Screen, Giuseppe Spota,Antonin Comestaz undErionKruja / Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 19.30 (Premiere) HAGEN ➤ Woyzeck, Stück nach Büchner, ab 14 J. /Lutz, Theater,19.30 HERNE ➤ Der Petersilien-Mörder, Krimikomödievon/mit Jürgen Seifert, KleinesTheater,20.00 HILDEN ➤ Schtonk!, Stücknachdem Film vonHelmutDietl, mitEuro-StudioLandgraf,Stadthalle, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Secus +Traces +cloud|materia, Tanzstückemit Aterballetto,Bayer Erholungshaus,19.30 MOERS ➤ Nischen, begehbareStadtrauminszenierung von Willems &Kiderlen /imCafeZ,Wallzentrum, 18.00+19.00+20.00 MÜLHEIM ➤ Heimat –eine Besichtigung des Grauens, eintheatralischer Multimedia-Anti-Heimatabend vonund mitThomas Ebermann und Thorsten Mense,Makroscope,20.00 ➤ Shell Game, eine Mischung aus Theaterund Live Game, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Faust –Der Tragödie Erster Teil, Stück von Goethe, Theater an der Ruhr,19.30 NEUSS ➤ Fünf imgleichen Kleid, Komödie vonAlanBall, Rheinisches Landestheater,20.00(Premiere) OBERHAUSEN ➤ Der Funke Leben, von E- rich Maria Remarque, Theater, 19.30 WETTER ➤ Misery, mit Theater Kammerspielchen, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 WUPPERTAL ➤ Wach auf Wassili, mitdem kleinen Nachbarschaftstheater, Die Färberei, 19.00 ➤ Ewig jung, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Die Therapie, Stücknach dem Bestseller von Sebastian Fitzek, TiC-Theater,20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Concerto 2–Vivaldis Venedig, Musikforum, 20.00 DUISBURG ➤ Czech Horn Chorus, Werke von Gabrieli u. a.,Moderation: Klaus Wallendorf,Mercatorhalle, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Frau Irina Leveleva (p) und Herr Richard Markson (c), Benefizkonzert zugunsten des Kinder-und JugendhospizRegenbogenland, Clara-Schumann-Musikschule, 11.00 ESSEN ➤ Folkwang Sinfonietta, mit dem Kammerorchester der Folkwang Universität der Künste &Cécile Beutler, Werke von Mozart, Gulda und Beethoven, Folkwang-Universität, 19.30

Foto: Paul Märki GELSENKIRCHEN ➤ Die Macht des Schicksals, Oper von Verdi/Großes Haus, MusiktheaterimRevier,19.30 HAGEN ➤ Vivaldi, mitRüdiger Brandt (vc), Thorid Brandt-Weigand (vc) & Martin Brödemann (Kirchenorgel), Johanniskirche,11.00 ➤ Der Troubadour, Oper von Verdi, Theater,19.30 HATTINGEN ➤ Ludwig van Beethoven, Komponistenporträt, Leitung: Lore Goes, St.Peter und Paul, 18.00 LANGENFELD ➤ Beethoven, mitSinfonieorchesterBergisch Gladbachund Chor , Schauplatz, 20.00 LÜNEN ➤ Georgische Kammerorchester Ingolstadt, Werkevon Mendelssohn, Respighi Zinzadse u. a.,Hansesaal,20.00 WUPPERTAL ➤ Der Liebestrank, Opervon Donizetti, Opernhaus, 19.30 ➤ Tonleiter |Roll Over Beethoven, Werkevon Beethoven, Ligeti,Bönigk, Adamsmit Majella Stockhausen (p), Holger Groschopp (p), SkulpturenparkWaldfrieden, 19.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Flamenco Festival |Physical Introduction: Dark Matter, Infos zumStück,tanzhaus nrw, 19.00 ➤ Portrait, Lesungen und Lieder mit Federica Alberga alias„Jonnie“, auf Italienisch, Theatermuseum, 16.30 ESSEN ➤ Poetry Slam, Weststadthalle, keine Zeitangabe ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 OBERHAUSEN ➤ d.ramadan |Lies mich:drama.dan, MartinsBeja, Liat Fassberg, Franziska Füchsl, Thyl Hanscho,Caren Jeßund Wilke Weermann lesen und diskutieren,anschließendParty,Theater, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ein Sommernachtstraum, Komödievon Shakespearemit Musikvon Mendelssohn, ab 10 J.,Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Die Ziege mit dem Glöckchen am Huf, iranische Märchenmit Mitra Zarif Kayvandas, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 KORSCHENBROICH ➤ Spielzeug- und Kleiderbörse, Sandbauernhof Liedberg, 15.00–17.00 WUPPERTAL ➤ Zwei Monster, ab 3J., BerufskollegElberfeld,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Intermodellbau, Messe, Westfalenhallen,09.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 07.30–17.00 KÖLN ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, Street Food Festival,Ehrenfeld, 12.00–22.00 ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, Helios Markt,Heliosstraße, 14.00–22.00 WUPPERTAL ➤ Stilblüte, Markt für Gartenkultur, Lebensart und Auserlesenes, Schloss Lüntenbeck, 11.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Kabarett-Highlights aus 100 Jahren, mit Werner Kappes (g), Kultureck OttoZwo,17.00 HALTERN AMSEE ➤ Mal mal: Lach mal!, Ausstellungseröffnungder Malaktion „Kinder malen Lachen“, Ambulanter Kinder-und Jugendhospizdienst Südliches Münsterland, 15.00 KÖLN ➤ c/o pop |Cosmo Machiavelli, Podcastüber Rap &Politik, mitArm Aber Sexy Live Podcast, Alfie Templeman und Jeremias, BüZe,keine Zeitangabe KREFELD ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Seidenweberhaus,20.00 SOLINGEN ➤ Stan &Ollie, mitFilmvorführung, Laurel &Hardy Museum, 11.00–17.00 WUPPERTAL ➤ Short Pieces, mitJean-Laurent Sasportes(Tanz)und Yves Charuest (sax), Orte.V., 20.00 ➤ Verflechtungen, ein Kontemplationsfilm von Frank Nund Zara Gayk, Studio Double C, 21.00 So.26. Konzerte DORTMUND ➤ Ina Karian et Paris lanuit, domicil, 19.00 ➤ Christian Löffler, elektronische Musik, FZW, 20.00 ➤ Stephan Sulke, Liedermacher, HansaTheater,17.00 ➤ Georgette Dee, Konzerthaus, 18.00 DÜSSELDORF ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ➤ Los Pipos, Latin Jazz, Schloss Eller,17.00 ESSEN ➤ Renounced +Vatican, HC, Metal, Don’tPanic, 19.00 ➤ Web Web &Majid Bekkas, Jazz, Weltmusik, Schauspiel, 20.00 ➤ Die Grenzgänger, ZecheCarl, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Foyerkonzert –Stahl und Felle, Werkevon Reich, Glass, Cage und Little, Musiktheater im Revier,11.15 ➤ Simon &Garfunkel, Tribute meets Classic,Schloss Horst, 18.00 ISERLOHN ➤ Onair, acappella, Parktheater, 19.00 KEVELAER ➤ Die Paldauer, Schlager,Konzert- und Bühnenhaus,18.00 KÖLN ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitFeuer&BrotLive Podcast, June Cocó +WarmGraves,Artheater,keine Zeitangabe ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitSummer&TheGiantess, Rauchen +MyUgly Clementine, Bumann &Sohn, keineZeitangabe ➤ Deathstars, IndustrialMetal, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitShelter Boy,Blinker +Oehl, Club Bahnhof Ehrenfeld, keine Zeitangabe ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitKraków LovesAdana, Children +Soeckers,Helios 37,keine Zeitangabe ➤ Novaa, Electronic, Dancehall, Jaki,20.00 ➤ Will And The People, Yard Club,Kantine,20.00 ➤ Abend(aus-)klang, mit Claudia Groß (voc) &Jan Weigelt (p), KulturbunkerMülheim e.V.,20.00 ➤ Mnozil Brass, Philharmonie, 20.00 ➤ CCJO, feat. Werner Neumann (g), Stadtgarten, 18.00 ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitAcua, Madsius Ovanda+ Rokky ,Yuca, keineZeitangabe LEVERKUSEN ➤ Matthias Egersdörfer &Fast zu Fürth, Forum, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Hachiku, Dream-Pop, Singer/Songwriterin (AUS), +Support, Gdanska, 19.00 ➤ Stefanie Schrank, Pop, ZentrumAltenberg,20.00 ➤ Aynsley Lister, in der Schlosserei, ZentrumAltenberg, 20.00 SOLINGEN ➤ Dr.Mojo, Oldies,Blues &Folksongs,Ev. Stadtkirche Ohligs, 17.00 Black Sea Dahu Ein Dahu ist ein kosmopolitischer Verwandter des Bayrischen Wolpertingers. Nie gehört? Macht nichts. Stattdessen kann man auch einfach Black Sea Dahu hören. Das zweite Album der Zürcher Band heißt „No Fire InThe Sand“. Darauf drehen sich urbane Folk-Ästhetik und Songwriter-Charme im Kreis. 25.4., Junkyard, Dortmund WUPPERTAL ➤ Open Mic, mitSchülern und Schülerinnen der Wuppertaler Sängerin und Gesangspädagogin KarolinBechem, swane café, 17.00 Party DORTMUND ➤ Tangosalon, balou, 19.00 ESSEN ➤ Lindy Hop Teadance, Zeche Carl, 14.30 KÖLN ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitCarla Kaspari, BatActor,Zoo Schänke, keineZeitangabe Comedy &Co. ARNSBERG ➤ Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, Sauerland-Theater,keine Zeitangabe BOCHUM ➤ Thomas Schmidt: Alles kann, nichts muss!, Riff,20.00 DORTMUND ➤ Jahrhundert Lacher, deutsche Humoristen1900-2000 mitMichael Dreesen,Café Begegnung, 11.00 DUISBURG ➤ Thorsten Bär:Der Bär ist los!, Grammatikoff,19.00 DÜSSELDORF ➤ Ulan &Bator:Zukunst, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ LutherRatten: Mit Hirn Duschen, Lutherkirche,17.00 ➤ Konrad Stöckel:Wenn’s stinkt und kracht ist’s Wissenschaft, zakk, 15.00 ESSEN ➤ Ingo Appelt: Der-Staats- Trainer, Weststadthalle, 19.00 KREFELD ➤ René Steinberg: Freuwillige vor, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Konrad Beikircher:Beethoven –dat dat dat darf!, Ebertbad, 19.00 REMSCHEID ➤ Florian Schroeder: Ausnahmezustand, Klosterkirche Lennep,18.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ➤ Je oller,jedoller, Varieté- Show,Varieté Et Cetera, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Aloha Baby, Artistik-Showmit Live-Musik, Roncalli’sApollo Varieté, 18.00+19.30 ➤ Magischer Zirkel, Zauberkunst mit Jean Olivier &Ergie Wäggedawn, TheateratelierTakelgarn, 18.00 ESSEN ➤ Bodyguard –Das Musical, Colosseum, 14.00+18.30 ➤ Ruhrpott-Revue, zum10-jährigenBestehen, Julius-Leber-Haus, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Bouffon: Nandou, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz, ZirkuszeltamMiR,14.30+17.30 HAMM ➤ Der kleine Horrorladen, mit dem LandestheaterDetmold, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 KÖLN ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitWolfgangParis undFaira, Design QuartierEhrenfeld, keine Zeitangabe ➤ Circus-Theater Roncalli, Zeltplatz, 14.00+18.00 NEUSS ➤ Memphis –Das Musical, Musicalvon David Bryan&JoeDi- Pietro,Stadthalle, 19.00 WUPPERTAL ➤ Jesus Christ Superstar, Musical von Webber,Opernhaus, 18.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Faust, Stückvon Goethe,Prinz RegentTheater,18.00 CASTROP-RAUXEL ➤ A.S.D.U.International –German Open, Meisterschaftin Show-&Bühnentanz, Europahalle,keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Warten auf Godot, Stück von Samuel Beckett, Schauspielhaus,18.00 DUISBURG ➤ Event, vonJohn Clancy, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Der Bär +Der Heiratsantrag, Einakter von Tschechow, Komödie, 14.00 ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 18.00 ➤ Linda, Stückvon Penelope Skinner,Schauspielhaus,18.00 ➤ Extra Wurst, Komödie von Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 18.00 ➤ Die (fast) perfekte Ehe – Paarungen, Komödie vonEric Assous, Theater an der Luegallee, 15.00 ➤ Kurz vor Kollaps, Stück mit Looterse.V., Theatermuseum, 19.00 ESSEN ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ➤ Pension Schöller, Stück vonWilhelmJacoby undCarl Laufs,mit der Essener Volksbühne,Katakomben-Theater,17.00 (Premiere) ➤ Gaga-Land, Parodieauf die Pink-Panther-Filme mitInspektor Clouseau, Theater Courage, 18.00 ➤ Robert Kreis:Manche mögen’s heiß, Theater im Rathaus, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Winterreise, Puppentheater für Erwachsene,Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ➤ Ovids Geschichten, experimentell-klassisch-jazziges Musik-Theater mit Musik von Bach, Mozart, Britten, Berio,Keith Jarrett u.a.,Theater,18.00 (Premiere) HERNE ➤ Täglich klopft der Sensenmann, Komödie, Kleines Theater, 18.00 MÜLHEIM ➤ Shell Game, eine Mischung aus Theater und Live Game,Ringlokschuppen, 18.00 ➤ Faust –Der Tragödie Erster Teil, Stück von Goethe,Theater an der Ruhr,16.00 REMSCHEID ➤ Urfaust –Ein Kindsmord, Stück nachGoethe, WTT,19.30 WUPPERTAL ➤ Die Therapie, Stücknach dem Bestseller von Sebastian Fitzek, TiC-Theater,19.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Vestische Vokalsolisten, LiebfrauenkircheLinden,17.00 ➤ BoSy Camera 7–Hindemith 125, Musikforum, 18.00 DUISBURG ➤ Klavier-Festival Ruhr |Mona Asuka &Goldmund Quartett, Werkevon Beethoven, Schumann, Landschaftspark Nord,18.00 DÜSSELDORF ➤ Meeresstille, Kammerkonzert der Clara-Schumann-Musikschule,BBK-Kunstforum, 15.00 ➤ Don Carlo, Oper vonVerdi, Opernhaus,18.30 ➤ Soiree der RSH, Studierende präsentieren sich im Konzert, Robert-Schumann-Saal,17.00 ➤ Mendelssohn „Schottische“, mitden D’dorfer Symphonikern, Fabiana Trani (harp) &Sophie Schwödiauer (harp), Werkevon Brittenu.a., Tonhalle, 11.00 ESSEN ➤ Der Rosenkavalier, Oper von Strauss,Aalto-Theater,16.30 GELSENKIRCHEN ➤Madama Butterfly, Oper von Puccini,Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ➤8. Kammerkonzert, Werkevon Brahms, Eckert, Kunstquartier, 11.30 Sa.28.03.2020 |Carlswerk Victoria, Köln JOHNOSSI specialguest:LinnKoch-Emmery Mi.01.04.2020|Gloria, Köln BRASSAGAINST So.05.04.2020|Gloria, Köln FORTUNAEHRENFELD Di.07.04.2020|Essigfabrik, Köln KAKKMADDAFAKKA Fr.17.04.2020 |LiveMusic Hall, Köln WORAKLSORCHESTRA Di.21.04.2020|Kulturkirche, Köln RONPOPE Di.21.04.2020|Gloria, Köln JOHNGRANT Mi. 22.04.2020 |Gloria,Köln ASGEIR Mo.27.04.2020|Brückenforum, Bonn Di.28.04.2020|Christuskirche, Bochum DASVPT -HELDENDER GALAXIS Mi.29.04.2020 29.04.2020|Kulturkirche, Köln HUNDREDS Mi.29.04.2020 29.04.2020|Matrix, Bochum THESUBWAYS Do.30.04.2020 |Rockpalast, Bochum THE VINTAGE CARAVAN MADSEN U P D A T E Do.30.04.2020 |E-Werk, Köln prime entertainment www.prime-entertainment.de EXPLOSIONS IN THE SKY Fr. 01.05.2020|BürgerhausStollwerck, Köln ADAM GREEN Fr. 01.05.2020|Gloria, Köln HYUKOH Di.05.05.2020 |Die Kantine, Köln BROTHERS OSBORNE Di.05.05.2020 |LiveMusic Hall, Köln CONANGRAY specialguest:bülow Mi.06.05.2020 |Zakk, Düsseldorf ALEXAFESER So.10.05.2020 |LiveMusic Hall, Köln LARKIN POE Di.12.05.2020 |LiveMusic Hall, Köln JEREMYZUCKER Di.19.05.2020|LiveMusic Hall, Köln HAYLEY WILLIAMS Do.21.05.2020|Gloria, Köln THEHUNNA Fr. 22.05.2020|Die Kantine, Köln SAWEETIE Do.28.05.2020|LiveMusic Hall, Köln PAUL WELLER specialguest:LeSuperHomard Sa.18.04.2020 |WarsteinerMusic Hall,Dortmund +Fr. 01.05.2020|Palladium, Köln special guest: Nada Surf (Dortmund),The Subways (Köln) Mo.20.04.2020 |Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf WITHIN TEMPTATION &EVANESCENCE Fr.24.04.2020|Turbinenhalle2,Oberhausen +Fr. 01.05.2020|E-Werk, Köln GROSSSTADTGEFLÜSTER special guest: Kochkraft durch KMA(Oberhausen), Mele (Köln) Fr.01.05.2020|Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf Di.12.05.2020 |Palladium, Köln FATFREDDY‘S DROP special guest: LordEcho BROCKHAMPTON Fr.15.05.2020 |E-Werk, Köln So.17.05.2020|Lanxess Arena, Köln Di.19.05.2020|LiveMusic Hall,Köln Di.02.06.2020|E-Werk, Köln EINSTÜRZENDE NEUBAUTEN So.14.06.2020|Palladium, Köln 5SECONDS OF SUMMER Mo.15.06.2020 |Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf special guest: AllTimeLow Fr.25.09.2020|König-Pilsener-Arena,Oberhausen STEVEN WILSON Mo.26.10.2020|König-Pilsener-Arena, |König-Pilsener-Arena,Oberhausen LAUV Mo.26.10.2020|Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf Do.26.11.2020|Palladium, Köln

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017