Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

April 2020 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Zeitangabe
  • Tanz
  • Musical
  • Schauspielhaus
  • Sucht
  • Ehrenfeld
  • Www.coolibri.de

54

54 29.06.2020 OBERHAUSEN TURBINENHALLE FROGLEAP 08.10.2020 / Turbinenhalle,Oberhausen DISARSTAR 15.09.2020 / FZW, Dortmund MONO INC 24.09.2020 / Oberhausen,Turbinenhalle BUSH 17.06.2020 / Münster, SkatersPalace GENTLEMAN 04.10.2020 / Münster, HalleMünsterland TICKETS: EVENTIM.DE KINGSTAR-MUSIC.COM KONZERTE |PARTYS|COMEDY&MEHR MAI 02 03 05 Jiggo Rap 07 10 FZW Indie Night 19 Aquarama,u.a. Edo Saiya 24 Ausverkauft JUNI 25 JULI 10 AUGUST 29 SEPTEMBER 28 30 DelvonLamarr Organ Trio Soul,Jazz, Rhythm &Blues,RnR Niels Frevert Support: Johanna Amelie On The Rocks! -Bandsgesucht! Bandcontest 08 Etepetete Indie Music Festival 2020 09 Völkerball@WMH beste Rammstein -Coverband Frank Turner &The Sleeping Souls 12 Jonny&Jakob Notfallnummer Tour 2020 13 Drens Release Show UND JETZT ALLE! Die 90er Mitsing Show „Die drei ???“ RRP Folge 206: ...und der Mottenman... MUK.E 20 Absolute Body Control,u.a. 03 Parallel Bühnen aus AsphaltTour 2020 04 Bloodhype Ausverkauft! Hazel Brugger -Tropical Comedy Hazel Brugger -Tropical Comedy 23 24 OKTOBER Cat Ballou 01 07 08 heimwehTour 2020 Ryan Sheridan LOVE &WAR Tour 2020 ALain Frei Grenzenlos Tour 15 ELA. urban-pop-sound 19 AmyWald Plan ATour2020 20 Goldroger „Diskman Legends“ Tour 2020 21 Vona Nachholtermin 22 Majan Live2020-Tour Mono Inc 23 Support: Lacrimas Profundere Blond 24 Indie Pop Fewjar 25 Pace Tour 2020 102 Boyz 26 HipHop Christopher vonDeylen Live2020 Kwam.E &Tom Hengst HITS HITS HITS www.fzw.de FZW EVENT GMBH RITTERSTRASSE 20 44137 DORTMUND FZW.DE |FACEBOOK.DE/FZWEVENT Foto: Kolja von der Lippe ➤ Orpheus und Eurydike, Oper vonGluck,Theater,18.00 KEMPEN ➤ André Schuen &Daniel Heide, Kammermusik, Kulturforum Franziskanerkloster,18.00 LEVERKUSEN ➤ KLM 263: Sonaten und Fragmente, Werkevon Mozart, Grieg, Debussy,Steinbach, Villa Lobosmit Carmelo de los Santos (v), FalkoSteinbach (p), Schloss Morsbroich, 11.00 ➤ Sonaten und Fragmente, mit Carmelo de los Santos (v) und FalkoSteinbach (p), Schloss Morsbroich, 11.00 MEERBUSCH ➤ Sturm und Drang des Schicksals, Klavierkonzert mit GioAbuladze, Werkevon Beethoven, Brahmsund Rachmaninow,Forum Wasserturm,17.00 METTMANN ➤ Lieder- und Opernabend, mit Valerie Eickhoff (Mezzosopran), IvaJovanovic (p),Kulturvilla, 19.00 OBERHAUSEN ➤ d.ramadan |Karagöz‘ Ramadanfest, Schattentheater von theater916, Theater,19.30 SOLINGEN ➤ Stanislas Kim &Marie Rosa Günter, Werkefür Cello und Klavier von Beethoven, Grieg, Theater- und Konzerthaus,19.00 SPROCKHÖVEL ➤ Ludwig van Beethoven, Komponistenporträt, Leitung: Lore Goes,Zwiebelturmkirche, 18.00 UNNA ➤ Komponistinnen, „Deutsche Lieder“von Pauline Viardot,Nicolaihaus,17.00 WUPPERTAL ➤ Partita Radical -„invitaciones“, Neue und Improvisierte Musik, SkulpturenparkWaldfrieden,18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Literarische Lesung, mitSabine Müller,Andreas Niggemeier und Ingrid Schlüter,Haus Massenberg,17.00 ➤ Gerhart Hauptmann, Leben und Werk mit Klaus Grabenhorst ,Miteinander –Wohnenin Verantwortung e. V.,11.00 ➤ Grenzgang |Fernost & Fernwest, im Oldtimer durch Südostasien und Nordamerika, Reise-Reportage mit Sabine Hoppe &Thomas Rahn, Savoy, 14.00 ➤ Grenzgang |Wildes Südamerika, im Oldtimer von Kolumbien nach Feuerland / Reise-Reportage von Sabine Hoppe &Thomas Rahn, Savoy, 18.00 NEUSS ➤ Eine Nixe packt aus, musikalische ReisezuLoreleiund Co mitMarkus Andrae,Maren Donner,Marlene Zilias,Theateram Schlachthof,19.00 RATINGEN ➤ Anekdotentänze, Barbara Ming stellt ihrneuesBuchvor, musikalische Begleitung: Klaus Grabenhorst(g), Lux, 17.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Soundzz –Me-Lounge, Familienkonzertmit Dian Pratiwi (voc),SandraWilhelms (git), Freya Deiting (v), Eric Richards (kb), domicil, 16.00 ➤ Kuckucks-Ei auf Insel drei, mitdem TurboPropTheater, Fletch Bizzel, 11.00 ➤ 3. Familienkonzert –Naftule und die Reise nach Jerusalem, mitSatomi Nishi (cond), Andrea Hoever,MatthiasGrimminger,Konzerthaus, 10.15+12.00 ➤ Kasper und der Brummbär, Handpuppenspiel,ab3J.,NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,14.00 DUISBURG ➤ Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor, Theater, ab 5J., Kom’ma, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Zauberflöte für Kinder, Kinderoper von Mozart, ab 6J., Opernhaus,15.00 ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Axel Kober (cond), Kinderkonzertmit Werken von MendelssohnBartholdy, ab 9J., Tonhalle, 11.00 ESSEN ➤ Tigerwild, frei nach dem Kinderbuch „Herr Tiger wird wild“ von Peter Brown, mit dem Theater Con Cuore, Zeche Carl, 11.00 HERNE ➤ Blümchen und Beule, Clownstheater,ab3J., Tigerpalast, 11.00 ISERLOHN ➤ Frederick, Puppentheater,ab4 J.,Parktheater, 15.00 METTMANN ➤ Lieder- und Opernnachmittag, mitValerie Eickhoff (Mezzosopran),Iva Jovanovic (p), Kulturvilla, 16.00 NEUSS ➤ Hexe Lissy und die Turbozauberflugmaschine, mit Kindertorneetheater Schaukelmond, ab 5J., Rheinisches Landestheater, 11.00+15.00 ➤ Eine mutige kleine Hexe, Stückvon Martin Maier-Bode & Sabine Wiegand, ab 3J., Theater am Schlachthof,15.00 SOLINGEN ➤ 2. Familienkonzert –Carmen –die schönste Kuh aus Spanien, mitMusik von Bizet, mit denBergischenSymphonikern, ab 9J., Theater- und Konzerthaus,16.00 WUPPERTAL ➤ Zwei Monster, ab 3J., BerufskollegElberfeld, 16.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Schallplatten-Börse, Stadthalle Wattenscheid, 11.00–16.00 DORTMUND ➤ Frühlingsflohmarkt, mitPfanzentauschbörse, Musik, Kinderprogramm, Kulinarischem, Union Gewerbehof, 11.00–16.00 ➤ Intermodellbau, Messe, Westfalenhallen,09.00–17.00 ESSEN ➤ Weiberkram Mädelsflohmarkt, Schöner Alfred, 11.00–17.00 GREVENBROICH ➤ Schallplattenbörse, Museum Villa Erckens,11.00–17.00 KÖLN ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, Street Food Festival,Ehrenfeld, 12.00–20.00 ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, Helios Markt, Heliosstraße, 14.00–22.00 NEUSS ➤ Trödelkram für Jungs &Mädels, Gare du Neuss, 11.00–17.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Frauenkleider- &Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik,11.00–13.00 WUPPERTAL ➤ Sammlerplanets Comic, Manga &Vinylbörse, Die Börse,10.00–18.00 ➤ Stilblüte, Markt für Gartenkultur, Lebensart und Auserlesenes, Schloss Lüntenbeck, 11.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Metro Marathon, mitRahmenprogramm(Live-Musiku.a.), Start:Joseph-Beuys-Ufer,keine Zeitangabe ESSEN ➤ Tanzcafé, +Livemusikmit Michael Hagedorn, Zeche Carl, 14.30–18.00 KÖLN ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitRave Aerobic,K-POP Dance Performance,Argonautiks und Audio88 &Yassin,Helios-Bühne, keine Zeitangabe ➤ c/o pop |c/o Ehrenfeld, mitAwk.Me,Taz Chernillund MarlenaKressin ,Roastery,keine Zeitangabe KORSCHENBROICH ➤ Internationaler City-Lauf, Innenstadt,11.45–18.00 SOLINGEN ➤ Stan &Ollie, mitFilmvorführung, Laurel &Hardy Museum, 11.00–17.00 Thorsten Bär: Der Bär ist los! Hier wird gebrummt und gebrüllt: Der Bär ist los! Aber keine Sorge: Thorsten Bär beißt nicht und durchwühlt auch keine Mülltonnen auf der Suche nach Nahrung, denn eigentlich hat ermit einem echten Bären nur den Namen gemein. Statt flauschig durch die Wälder zuziehen, macht erStandup-Comedy. 26.4., Grammatikoff, Duisburg Mo.27. Konzerte DORTMUND ➤ Hundreds, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Gregorian, Gregorianischer Gesang, Rock-&Pop-Cover,Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ➤ Jazzslam, Moderation Jean-Philippe Kindler,zakk, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Klavier-Festival Ruhr |Jazz- Line –Fred Hersch Trio, Musiktheater im Revier,20.00 ➤ Fred Hersch Trio, Klavier,Musiktheater im Revier,20.00 HATTINGEN ➤ Wolf Coderas Session Possible, mitwechselndenGästen, Restaurant Henrichs,20.00 KÖLN ➤ Marius Bear, Blue Shell, 21.00 ➤ Ballad Session, mit PabloHeld, Jaki, 20.00 ➤ Blind Monarch +Eremit, MTC, 20.00 ➤ Hammond Organ Grooves, Jazz, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Josh Savage, Singer/Songwriter, Yuca, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie &Schni- Po-Sa Abend, Evergreens,Anne Tränke, 18.00 KÖLN ➤ Mad Monday –Beer Pong, Schlager,deutsche Partyhits Charts,House, R&B/auf 2Floors, KlapsMühle, 21.00 ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House u. a.,Roonburg, 22.00 Comedy &Co. ESSEN ➤ Heinz Strunk: Nach Notat zu Bett, Zeche Carl, 20.00 KEMPEN ➤ Lachnacht, ForumSt. Hubert, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Faust, Stückvon Goethe, Prinz Regent Theater, 19.30 DORSTEN ➤ Rock ofAges, dasultimative Rock-Musical, St.Ursula Realschule,20.00 DÜSSELDORF ➤ Crime Scene –Vier Dinnergäste und eine Leiche, Improtheater mitLooters, zakk, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Mendelssohn „Schottische“, mit den D’dorfer Symphonikern, Fabiana Trani (harp) &Sophie Schwödiauer (harp), Werke von Britten u. a., Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Brass Spectrum I, Blechbläser Klassenabend mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Durs Grünbein, im Gespräch mitHeinz-Norbert Jocks, Filmwerkstatt, 20.00 KREFELD ➤ Der Himmel so rot, Marion Feldhausenliestaus ihremneuen Kriminalroman,Platz vorder ehem. Uerdinger Bücherei,18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Wie funktioniert ein Planetarium?, Vortragvon Karsten Müller,Westfälische Volkssternwarte,19.30 WITTEN ➤ Finnische Gebräuche und Eigenarten, Vortragvon Dr.Marketta Göbel-Uotila,Ringhotel Parkhotel, 18.00 Di.28. Konzerte BOCHUM ➤ Turilli /Lione Rhapsody, Support: CellarDarling, Matrix,keine Zeitangabe ➤ The Mission, Zeche,keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Lucy Dacus, Tyde Studios, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Jam Session, Jazz Workshop der ClaraSchumann Musikschule,Jazzschmiede,20.00 ESSEN ➤ Folkwang Jazz Orchestra, mitStudierendendes Studiengangs Jazz ,Folkwang-Universität, 19.30 ➤ 10cc, Pop, Lichtburg, keineZeitangabe ➤ Laith Al-Deen, Rock,Pop unplugged, Weststadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Caribou, E-Werk, keine Zeitangabe ➤ Glass Museum, Jazz, Electro, Jaki, 20.00 ➤ Malstrom, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Stefan Karl Schmid, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Orpheus XXI NRW, AlteMusik neu gedacht,Zamus,20.00 OBERHAUSEN ➤ Und mein Vogel kann singen, mitDaniel Wiemer und Nito Torresu.a., Ebertbad,20.00 UNNA ➤ The Deltaz, Blues,Folk &SouthernRock, Tortuga, 20.00 WITTEN ➤ La Finesse –Das Streichquartett, Klassik bisModern, Saalbau, 20.00 Party OBERHAUSEN ➤ Gestört aber GeiL, feat. LEA, SebastianHämer, Wincent Weiss, Turbinenhalle,22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Das Vollplaybacktheater: Helden der Galaxis, Christuskirche,20.30 DÜSSELDORF ➤ Comedy Night, mit Francisco Obregon, Ingrid Kühne, Ralf Senkel und Sascha Thamm, Moderation: Oli Materlik, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ➤ Nightwash!, zu Gast: Serkan Ates-Stein, Michi Dietmayr, Ben Schmid, Moderation: Jens Heinrich Claassen, Zeche Carl, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Pop-up-Comedy, zu Gast: Christin Jugsch, ÖzgürCebe,Moderation: Lars Hohlfeld, Deli-Café Kniffte,20.00 KEMPEN ➤ Lachnacht, ForumSt. Hubert, 20.00 KREFELD ➤ Panagiota Petridou: Wer bremst,verliert!, Kulturfabrik, 20.00 VIERSEN ➤ Jürgen B. Hausmann:Jung, wat biste jroß jeworden!, Festhalle,20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Bodyguard –Das Musical, Colosseum, 19.30 Theater &Tanz DORMAGEN ➤ Romy Schneider –Das Leben einer Ikone, mitdem WestfälischenLandestheater, Norbert-Gymnasium, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble,Kom(m)ödchen, 20.00

Foto: Jens Rüßmann ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 19.30 ➤ Lulu, Stück von Frank Wedekind, Schauspielhaus,19.30 ➤ Bungalow, Stück nach Helene Hegemann, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Extra Wurst, Komödie von Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Kurz vor Kollaps, Stück mit Looterse.V., Theatermuseum, 20.00 ESSEN ➤ SEINS.fiction, mitdem EnsembleToboso,Maschinenhaus, 10.00 NEUSS ➤ Schade, dass sie eine Hure war, Schauspiel von John Ford, Rheinisches Landestheater, 20.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ La Bohème, von Giacomo Puccini,OperinitalienischerSprache mitdeutschenÜbertiteln,Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Bruckner Orchester Linz & Markus Poschner (cond), mitMartin Grubinger(perc), Werkevon Dorman +Bruckner, Tonhalle, 20.00 HAGEN ➤ 8. Sinfoniekonzert, Werkevon Bach, Tschaikowsky,Strawinsky, Stadthalle, 19.30 SOLINGEN ➤ 8. Philharmonisches Konzert –Böhmische Schätze, Werke von Smetana,Janázek, Dvorák, mit Bergische Symphoniker,KarenLeiber (Sopran),Yountaek Rhim (Bariton),Theater-und Konzerthaus,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Blickpunkt Gesundheit, Schmerzbekämpfungmit Opioiden–Gesund oder gefährlich?, Blue Square, 10.00 DÜSSELDORF ➤ Im Namen der Lüge, Krimi-Lesung mit Horst Eckert, Buchhandlung Schulz & Schultz, 19.15 ➤ Acht Tage die Woche -Die Beatles und ich, Lesung mit Frank Goosen, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Michaela Küpper: Der Kinderzug, Autorenlesung, Bürgermeisterhaus, 20.00 ➤ Alt sein wie ein Gentleman, über Würde imAlter und andere überschätzte Tugenden, Lesung und Gespräch mit Sven Kuntze, Medienforum, 19.30 HATTINGEN ➤ Fahrradfrühling –Easy Rider, mitGunda Krauss,Stadtbibliothek, 19.30 WUPPERTAL ➤ Engels inOberbarmen, Artists Lecture: Alltagsexperten berichten, lesen,erzählen,Die Färberei, 19.00 ➤ Reinhard Mey-Abend, mit Klaus Grabenhorst,Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Was die Sonne nachts macht, Theaterstück,ab2J., Junges Schauspielhaus, 09.30+11.00 ➤ Ein Sommer in Sommerby, Stück nachdem Roman von KirstenBoie, ab 6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Zauberflöte für Kinder, Kinderoper von Mozart, ab 6J., Opernhaus,11.00 KEMPEN ➤ Frederick, Kultur für Kinder, Haus für Familien „Campus“, 10.00 LEVERKUSEN ➤ Einmal Schneewittchen, bitte, mit Theater Anna Rampe, ab 5J., Forum, 09.30+11.00+14.30 Und sonst DORTMUND ➤ Salon, Intendant Raphael von Hoensbroech im Gespräch mit Mirga Grazinyt-Tyla, Konzerthaus,19.00 ➤ Kleidertausch-Party, UZWEI im Dortmunder U, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Ballettwerkstatt: b.44, künstlerischeZusammenhänge,Podiumsgesprächund öffentliche Probe, Opernhaus,19.30 HAGEN ➤ Wer braucht Feminismus?, Ausstellungseröffnung undVortrag, Universitätsbibliothek, 18.00 MOERS ➤ Unsagbar, Kaminabend mit Elisa Reining /imStudio, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Skatmeisterschaften, 4. Runde,Feldmannstiftung, 09.00 Mi.29. Konzerte BOCHUM ➤ Tatort Jazz, mit Tobias Reisige - „BlockflötemeetsJazz“, Kunstmuseum, 20.00 ➤ The Subways, Rock, Matrix, 20.00 ➤ The Mission, Zeche,keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Odd Couple, Garage-,Kraut- ,Psychedelic Rock, FZW,20.00 ➤ Eamon McGrath, subrosa, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Fred Nik, musikalischeReise aufdie Reeperbahn, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 15.00 ➤ Die Wilde Jagd, FFTKammerspiele,20.00 ➤ Heimat ist da, wo der Pfeffer wächst, Liederabend mit Hanna Werth und Philipp Alfons Heitmann, am Klavier: Roland Miosga, Schauspielhaus,20.30 ➤ Mayo Velvo sings Eurovision, Chansons,Musikshow,Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ➤ Conflict +Menschenstaub, Don’t Panic, 19.00 ➤ Open Carl, offene Bühne/open stagefür Akustik-Musik, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Stefan Rey &Friends, Soul, Jazz, Barinton, 21.00 ➤ The Grahams, Americana, Blue Shell,21.00 ➤ Gotthard, Hardrock, E-Werk, keine Zeitangabe ➤ God Is An Astronaut, Gebäude 9, 20.30 ➤ Ainsley Lister, Yard Club,Kantine,20.00 ➤ Hundreds, Elektropop,Kulturkirche,20.00 ➤ Julian Le Play, Luxor, 20.00 ➤ Klaeng, mitMiles Perkin Solo + Céline Rudolph &Sonic Pearls, Stadtgarten,20.00 KREFELD ➤ Laith Al-Deen, Akustik,KulturpunktFriedenskirche,20.00 MÜLHEIM ➤ Mittwochs ...imMedienhaus, mitMidnight Ramblers, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.00 (Einlass) MÜNSTER ➤ Provinz, Indie,Fachwerk Gievenbeck, 20.30 ➤ Classical 90s Dance, mit Alex Christensen, Berlin Orchestra & Gästen,MCC Halle Münsterland, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Walking on Rivers, Folk-Pop/- Rock, Electronica, Support: LIN, Gdanska, 20.00 WUPPERTAL ➤ Tony McManus und Julia Toaspern, SaitenReise, Bürger- Bahnhof Vohwinkel, 20.00 Party DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 Nikita Miller Nikita Miller ist Profi im Scheitern, wenn es um Liebesdinge geht. Nun ändert erseine Strategie: Statt die richtige Frau zusuchen, versucht er, ein richtiger Mann zuwerden. Der selbsternannte „comedic Storyteller“ verarbeitet seine emotionale Mannwerdung auf der Bühne vor lauschendem Publikum. 28.4., Bahnhof Langendreer, Bochum DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, mitDJ& Einführung, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ My Generation, Ü30-Party, Kantine,20.30 (Yard Club) ➤ 50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B, KlapsMühle, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Torsten Sträter: Schnee, der auf Ceran fällt, RuhrCongress, 20.00 KREFELD ➤ Nikita Miller: Auf dem Weg ein Mann zuwerden, Südbahnhof,20.00 NEUSS ➤ Pop-up-Comedy, zu Gast: Jens Heinrich Claassen, Ludger Kazmierczak, Moderation: Lars Hohlfeld, Athlon Car Outlet, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Panagiota Petridou: Wer bremst verliert, Ebertbad, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Timo Wopp: Auf der Suche nach dem verlorenen Witz, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater,18.30 DÜSSELDORF ➤ Bühnenshow, mitAndy Strauß, David Friedrich, Quichotte,VictoriaH.Bergemann u. a.,zakk, 20.00 ESSEN ➤ Bodyguard –Das Musical, Colosseum, 19.30 KÖLN ➤ Circus-Theater Roncalli, Zeltplatz, 15.30+20.00 LEVERKUSEN ➤ My Fair Lady, mit dem Landestheater Detmold, Forum, 19.30 Theater &Tanz CASTROP-RAUXEL ➤ Romy Schneider –Das Leben einer Ikone, Stück nach Günter Krenn, WLT-Studio, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Die Katze läßt das Mausen nicht, Komödie vonJohnnie Mortimer&Brian Cook, Komödie, 19.30 ➤ Terror, Stück von Ferdinand von Schirach, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Schauspielhaus,20.00 ➤ Extra Wurst, Komödie von Dietmar Jacobsund Moritz Netenjakob,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Und wie ich lebe? Nun, ich liebe!, Abschlusspräsentation des „Musiktheater im Labor“, Theatermuseum,19.30 ERKRATH ➤ Spatz und Engel, musikalischesStück vonDaniel Große Boymann&Thomas Kahry, mit dem Tournee-Theater Thespiskarren, Stadthalle, 20.00 ESSEN ➤ Drei Schwestern, Ballett-Fantasievon Valery Panov nachAnton Tschechow,Aalto-Theater, 19.30 ➤ SEINS.fiction, mitdem EnsembleToboso,Maschinenhaus, 10.00 ➤ Rundköpfe und Spitzköpfe, Greuelmärchen nach Bertolt Brecht /Grillo-Theater,Schauspiel, 19.30 HERNE ➤ Für immer Disco, Komödie von AndreasWening,Kleines Theater, 20.00 MOERS ➤ Hörsturz –Karriereleiter Hamsterrad, mit dem Ensemble des Schlosstheater Moers, Die Röhre,20.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Roméo et Juliette, von Charles Gounods nachShakespeare, Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Lyric Opera, Highlights ausOper,Operetteund Musical, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 19.30 HILDEN ➤ Kioomars Musayyebi Quartett, Reformationskirche,18.30 REMSCHEID ➤ Bergische Symphoniker, Werkevon Smetana, Janácek und Dvorák,Teo-Otto-Theater, 19.30 WITTEN ➤ Hong Kong Sinfonietta, Werke eines Komponisten ausHong Kong und von Tschaikowsky, Strawinskyund Prokofjew,Saalbau, 19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Speed-Dating-Lesung, mit den Autoren von LiteraturRaum- DortmundRuhr,Stadt-und Landesbibliothek,19.30 DÜSSELDORF ➤ F. Scott Fitzgerald, Leben und Werk mitKlaus Grabenhorst/im Lesecafé Knittkuhl, Ev.Gemeindezentrum, 18.00 ➤ Tanzen ist träumen mit den Beinen, Lyrik, Prosa, Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst /imCafé Jona , Jonakirche, 15.00 ➤ Du sollst Dir kein Bildnis machen, Gesprächmit Lukas Brand, Maxhaus, 18.00 ➤ Präsentation des neuen Spielplans 2020/21, mitWilfriedSchulz, Stefan Fischer-Fels, Christof Seeger-Zurmühlen und RobertKoall, Schauspielhaus, 18.00 ESSEN ➤ Les malheurs du bas – Scham, Begegnung mit Inès Bayard, anschließend Gespräch, Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 19.30 ➤ Musik und Arbeit, Ringvorlesung, Folkwang-Universität, 18.00 OBERHAUSEN ➤ d.ramadan |Wobist du, Gott? Warum hast Du uns vergessen?, Lesung und Diskussionmit Dr.Muhammad S. Murtaza, Theater,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Was die Sonne nachts macht, Theaterstück,ab2J., Junges Schauspielhaus, 09.30+11.00 ➤ Ein Sommer in Sommerby, Stück nachdem Roman von KirstenBoie, ab 6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 GREVENBROICH ➤ Die kleine Hexe, mitKoblenzer Puppenspiele, Museum Villa Erckens, 15.00 HAMM ➤ Einmal Schneewittchen, bitte, ab 4J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Haus Spitz, 19.30 DÜSSELDORF ➤ WDR4 sing(t), Mitsing-Spaß mit Guildo Horn, Savoy, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Wandersalon, Diskussion zu „Das Bild vom Klima“, Westfälische Volkssternwarte,19.30 SCHWERTE ➤ Schwerter Kleinkunstwochen |Schwerter Kleinkunstpreis, Preisverleihung mit Tahnee, Rohrmeisterei, 19.30 02.04.2020 „Sterben und Lieben — Selbstbestimmung bis zuletzt“ Lesung und Gespräch mit Dietmar Mieth Eintritt: 10,00 a •19.30 Uhr 10.04.2020 LITERARISCHER KARFREITAG „Sieben Nächte“ Lesung und Gespräch mit Simon Strauß Eintritt: 5,00 a •19.30 Uhr 23.04.2020 WELTTAG DES BUCHES „Goldschatz“ Lesung und Gespräch mit Ingrid Noll Eintritt: 13,00 a •19.30 Uhr 28.04.2020 „Alt sein wie ein Gentleman — Über Würde im Alter und andere überschätzte Tugenden“ Lesung und Gespräch mit dem Journalisten und Fernsehmoderator Sven Kuntze Eintritt: 12,00 a •19.30 Uhr Karten-VVK: MEDIENFORUM DES BISTUMS ESSEN Zwölfling 14 ·45127 Essen ·Tel. 0201/2204- 274 E-Mail: medienforum@bistum-essen.de ·Fax -272 COOLIBRISINCE 1983 DASSZENE-&KULTUR-MAGAZIN KULTUR- UND KOMMUNIKATIONSZENTRUM Rüdiger Hoffmann Programm April 04.04. Mach Laut 2.0 08.04. Jammin’Lounge 11.04. Ü50 Disko 17.04. Voyager IV 23.04. Josh Smith &Band 24.04. dIRE sTRATS 25.04. Jini Meyer 25.04. Rüdiger Hoffmann 25.04. Ü30 Party 28.04. Nicole Staudinger 29.04. Jazz in den Mai TANZ IN DEN 25.04. MAI 25.03. 30.04. Weitere Veranstaltungen auf www.lindenbrauerei.de Rio-Reiser-Weg 1 | 59423 Unna DREI SCHWESTERN Ballett-Fantasie von Valery Panov nach Anton Tschechow Musik von Sergej Rachmaninow Vorstellungen 18. April (Premiere) 23., 29. April; 9., 21., 22. Mai 2020 Aalto-Theater Tickets T02018122-200 www.theater-essen.de DIERUNDKÖPFE UNDDIE SPITZKÖPFE ODER REICHUND REICHGESELLT SICH GERN Ein Greuelmärchen nach Bertolt Brecht Essener Fassung Musik von Hanns Eisler Vorstellungen 25. April (Premiere), 29. April; 2., 3., 15., 21. Mai 2020 Grillo-Theater Tickets T02018122-200 www.theater-essen.de 55

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017