Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 9 Monaten

April 2019 - coolibri Recklinghausen, Gelsenkirchen, Herne

  • Text
  • Musik
  • Hagen
  • Sucht
  • Schauspielhaus
  • Gelsenkirchen
  • Musical
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

52 Foto: Pressebild ➤

52 Foto: Pressebild ➤ New Generation Slam, U20 Poetry Slam, Open Stage,Kinderund Jugendtheater,20.00 ➤ Visitors –Die Besucher, Thriller-Lesungmit AchimAlbrecht, Ev.Kirche Sölde,19.00 GLADBECK ➤ Eisregen im Rotlichtdistrikt, Dean Luthmann liest Jonny Liesegang, Groucho Marxu.a., mit musikalischer Begleitung, Restaurant Lezginka, 19.30 HAGEN ➤ 5/8 für Hagen, KuZPelmke, 20.00 ➤ Joe Bausch, Lesung, Werkhof Kulturzentrum,20.00 MÜLHEIM ➤ Abschiebungen nach Afghanistan, Vortragvon Ezmarai Atarpour,Thema: „Allesandere als ein sicheresHerkunftsland“, DeZentrale,17.30 ➤ Kultur.Gut |Best ofSlam, Ringlokschuppen ➤ Rolf Stolz, Stadtbibliothek im MedienHaus,19.30 Für Kinder RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Christian Pokall, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 WITTEN ➤ Kindertheater, mit dem Theaterkurs Bühnenluft,ab7J., WerkStadt,18.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Techno-Classica, Old- & Youngtimer-Messe, Messe, 09.00–19.00 Und sonst DORTMUND ➤ Internationales Frauenfilmfestival |Khartoum Offside, Dokumentarfilm von Marwa Zein, in AnwesenheitderRegisseurin u. a.,DeutschesFußballmuseum, 18.00 ESSEN ➤ Atelier No.62, Kunstperformance,PACTZollverein, 19.00 LÜNEN ➤ Street Food &Music Festival, Willy-Brandt-Platz, 16.00 SCHWERTE ➤ Milonga –Tango Salon, Auf der Heide,20.00 WERNE ➤ Hear My Song, Teilnehmer erzählenüber und spielen ihre Lieblingssongs,Moderation: Klaus Harkenbusch &Roland Sperlich, Flöz K, 20.00 Sa.13. Konzerte BOCHUM ➤ SPH Bandcontest, mitXnTrX, DownToEarth,Diversity Zero, AParrotdies, Romeo’s Pride,Die Trompete, 18.30 ➤ Sound of Sky, elektronische Musik, Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Tapete Records Labelabend, mitKala Brisella, Trucks,Botschaft, Dampfgebläsehaus, 20.00 DORTMUND ➤ ClostridiumRecords Label- Night, mitProjectFX3,Zen Trip,Le Mur,CosmicFall, Pauluskirche,20.00 ➤ Internationales Frauenfilmfestival |TriXstar, Hip-Hop, Drum &Bass,Jungle, Reggae,Dancehall, domicil, 22.00 ➤ Moonbike, Dub,Rock, Techno, Haus Rode,20.00 ➤ Roccos Red Cloud, Rock, Langer August, 20.00 ➤ Trixie &The Trainwrecks, Country,Support: Pascal Briggs, subrosa, 19.30 DUISBURG ➤ Julian Wolf, Ratskeller Hamborn, 20.00 ➤ Paul Weber, Christengemeinde Duisburg e.V.,20.00 ➤ Pop Stars, mit Schüler*innen der ModernMusic School Duisburg &Neuss, Explorado Kindermuseum, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Giorgio Moroder, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ➤ Mike &The Mechanics, Rock, Poprock, Tonhalle,20.00 ➤ The Milt Jackson Project, mit MatthiasStrucken /imCafé Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ Alternative V-Rock Invasion Chapter II, mitGaztrea,Nanashi, EspritD’Air &VII ARC, Don’t Panic, 20.00 ➤ Daniel Gardenier, Rock, Pop, Cover,Sailor’sPub,21.00 ➤ Fillmore East, Tribute to The AllmanBrothers, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Klaus Major Heuser Band, ZecheCarl, 20.00 ➤ Long Beach Dub Allstars + New Town Kings, Ska, Punkrock, Turock,20.00 ➤ Metal for Mercy –OnStage, Hard Rock, Grunge,Stoner &AlternativeRock, Metal mit Assorted, Defend Our Dreams,The DesertCompany,Amentia ,Dat Links,18.00 ➤ The Dangerous Kitchen, Tribute to Frank Zappa, Katakomben-Theater,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Edy Edwards, Rock,Blues,Lalok-Libre,19.00 ➤ Kommando Marlies +Vollbard +Unicorn Rodeo +Reject The Offer, Punk, Akustik- Folk, Modern New Metal, MelodicHardcore, Spunk, 18.00 HAGEN ➤ Bandcontest, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 ➤ Bonsai Kitten, Rockabilly, Blues Punk, KuZPelmke HAMM ➤ Steckbeckenzecken, Schlagerpunk, Corner Inn HERNE ➤ Klangkosmos NRW |Quartetoukan, Flamenco, Klezmer,arabische Volksmusik, Künstlerzeche Unser Fritz 2/3, 19.30 KÖLN ➤ Bilderbuch, Indie, Rock, Pop, Palladium, 20.00 ➤ Die Schlagernacht des Jahres, Lanxess Arena,18.00 ➤ Enter Shikari, Post-Hardcore, Live Music Hall, 19.30 ➤ Saltatio Mortis, Mittelalter- Rock, E-Werk MOERS ➤ Rockabilly Moersquake, mit Wyatt Christmas,Earland TheOvertones,Black Raven, Royal Flush, Graham Fenton, The Jungle Tigers, Bollwerk 107, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Abyssic +Monolithe, Doom, Helvete,21.00 ➤ Dr.Mojo, Oldies,Blues,GemeindezentrumHolten, 20.00 ➤ Impericon Festival, mitStick To Your Guns,Callejon, BuryTomorrow, Being As An Ocean, Nasty, Emmure, DeezNutz, Turbinenhalle,12.00 SCHWERTE ➤ Blutjungs +Tricky Woo, Deutschpunk, Rattenloch, 19.30 SELM ➤ 1. Selmer Oster Beat, mit Chris Andrews&GoldenSixties Band (50er-bis 70er-Cover), PeterJezewski &The Boopers (Doo Wop),Bürgerhaus,19.30 WERL ➤ Bookends, Tribute to Simon & Garfunkel, Stadthalle WITTEN ➤ Dark Skies over Witten Vol. V, Wave,mit TheInvincibleSpirit, Charles De Goal u. a.,anschließendAftershowparty,WerkStadt, 18.30 Party AHLEN ➤ Flow, Hip-Hop,Schuhfabrik, 22.00 BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ➤ Nie ohne mein Team, 1st: Charts,House, Mash-up / 2nd: Hip-Hop, Dancehall, ab 16 J.,Zeche,22.30 Freestyle Dub mit Moonbike Freestyle Dub nennt die deutschholländisch-schottische Band Moonbike ihren Mix aus markigem Rock, sphärischem Elektro und tanzbaren Techno. Für sie ist Musik ein Abenteuer, das mal entspannt, mal energiegeladen ist –und niemals langweilig wird. 13.4. Haus Rode, Dortmund ➤ Rotunde Soundsystem Night, Dub, Reggae,Rocksteady u. a. mit iSt3P,Ras Tinny u. a. / auf 2Floors, Rotunde,23.00 ➤ Saturday Nightlife, Prater, 21.00 DORTMUND ➤ 30+ TooOld To Die Young, 1st: aktuelleCharts,Pop,Dance, House,80s,90s /2nd: das Beste aus 30 JahrenRock, Crossover & Alternative,FZW,22.30 ➤ Eurodance, 1st:90er,2000er Pop, Trash, Boygroups mit Philipp &Gästen /2nd: MatsGrawunder, Alter Weinkeller,23.00 ➤ Klangtresor, Techno, Techhouse mitT.I.M., TheM.C., DO-BO Villa, 23.00 ➤ Nice up!, Dancehall,Reggae & WorldBeatsmit Blockbuster Sound &NasAIR, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Soul Express, Hip-Hop,R&B, Classics,The View,23.00 ➤ Tabula Rasa ahoi, Tech House, Deep House,Techno,Herr Walter, 23.00 ➤ Urban Afro Night, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Déjà Vu, 90er, Trash, Classics, Charts,Grammatikoff,23.00 ➤ Plattenküche, Disco Classics, MezzomarSeehaus,21.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue,Bachata u. a. mit DJs Barnabé, Peter,Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ 80s Metal Meltdown, Metal Classics,GlamRock, SleazeRock mitDJane BettyLawless &DJ Nils Torpex, Freak Show,20.00 ➤ This Is Pop Punk, mitDJMarvin, Turock, 23.00 HALTERN ➤ Party im Club, Charts,Stadtmühle,22.00 ➤ Tanzcafé, Discofox, Discocharts, Stadtmühle,19.30 KÖLN ➤ Rockgarden, Metal, Hardcore, Grunge,Emo,Crossover,LiveMusicHall, 23.00 MÜLHEIM ➤ Delorean, 80er,Synth Wave, AZ,22.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Pressure, Techno, Trash, Hip- Hop,Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Subergs Ü30-Party, Schlager, Rock, Disco,Ruhrfestspielhaus, 21.00–04.00 ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Discofox,Clubsounds, 80er,90er, Ruhrfestspielhaus, 21.00 UNNA ➤ Ü50-Disko, Rock&Beat der 60- er &70er/Kühlschiff, Lindenbrauerei,20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Michael Steinke: Brause,Sex &Dicofox, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ➤ Nils Heinrich: ... probt den Aufstand, Cabaret Queue, 19.30 ESSEN ➤ Robert Kreis:Rosige Zeiten, TheaterimRathaus,19.30 OBERHAUSEN ➤ Die Feisten: Junggesellenabschied, Ebertbad, 20.00 RHEINBERG ➤ Hans-Hermann Thielke:Das Beste aus 25 Jahren, to hoop, 20.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Avias Traum, Musical mit BlackstageMusical, Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Beat it!, Michael-Jackson-Musical,Westfalenhallen, 20.00 ➤ Die Joe Cocker Story, mit Live-Musik, Hansa Theater –Luna, 19.30 Foto: Rainer Holz ESSEN ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Spring Awakening, Musical nach Frank Wedekind, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Big Fish, Musical von Andrew Lippa&John August,MusiktheaterimRevier,19.30 ➤ Cirque Bouffon: Lafolia, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,MusiktheaterimRevier,14.30+19.30 HAGEN ➤ Richard O’Brien’s The Rocky Horror Show, Theater,19.30 HERTEN ➤ Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Ich, Judas, Soloperformance nach Walter Jens und Amos Oz, mitBen Becker,Christuskirche, 20.00 ➤ Kohlhaas, Stück von Kleist, Rottstr5Theater,19.30 ➤ O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,17.00 (Geburtstagsausgabe mit Festakt und Gästen) ➤ Siebte Sohle Sommernachtstraum, Stückfrei nach Shakespeare, mitDie Unwilligen, Thealozzi, 20.00 ➤ Was ihr wollt, Stück von Shakespeare, TheaterTotal, 19.30 DORSTEN ➤ Büro-Büro! Und wieder hat keiner Kaffee gekocht, Stück vonHeidi Magermit der Theatergruppe Phönix, St.Ursula Realschule,20.00 DORTMUND ➤ Der rechte Auserwählte, Komödie vonEricAssous, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Die Show, Stückvon Kay Voges, Anne-KathrinSchulz, Alexander Kerlin,Schauspielhaus,19.30 (zum letzten Mal) ➤ Shockheaded Peter, Musiktheater von Tiger Lillies, mit den Kulturbrigaden, Depot, 20.00 ➤ Visionen, Choreografien von DouglasLee,Jacopo Godani, Wubkje Kuindersma, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Kochen mit Elvis, Stückvon Lee Hall,Theater,19.30 ESSEN ➤ Biografie: Ein Spiel, Stück von Max Frisch, Schauspiel, 19.30 ➤ Die Polterkrays, Impro-Show, Studio-Bühne,20.00 (zum letzten Mal) ➤ Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran, StückvonÉric-Emmanuel Schmitt, Grend, 20.00 ➤ Scheißvieh, Stückvon Marguerite Windblut &Ensemble,ab14 J.,Schauspiel, 19.00 ➤ Von Sternschnuppen und Mauern, generationsübergreifendes Theaterprojekt, ab 12 J. /Box, Schauspiel, 16.00 ➤ Woyzeck, Stück nach Büchner, TheaterEssen-Süd, 19.30 ➤ Ziemlich beste Freundinnen, Komödievon Gabi Dauenhauer, TheaterCourage,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ballett.Hautnah, öffentliches Training mit dem BallettimRevier,Musiktheater im Revier, 10.00 HAGEN ➤ Seitensprung mit Zusatzzahl, Komödie,Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Cyberchonder, Stückdes Regielaborstheaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 19.00 ➤ Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 ➤ German Open der ASDU International, nationaler Vorentscheid für Jazz-, Step-, Musical-, Breakdance u.a., Kulturzentrum MÜLHEIM ➤ Sawtche Baartman –Une Histoire. Une vie, Stück von Martin Ambara,Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Recht des Stärkeren, von Dominik Busch,Theater, 19.30 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 ➤ Todeines Handlungsreisenden, vonArthur Miller,Theater, 19.30 WETTER ➤ Der Seelenbrecher, Thrillerstück mitdem Koffertheater,Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Das Ewige Weib –Eros und Mythos inWagners Parsifal, Werkevon Strauss,Wagner mit dem Tschechischen PhilharmonischenChorBrno, BoSy u. a.,Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Marten liebt Vielfalt –Johannes-Passion, Auszüge aus Bachs Werk mitdem Konzertchor Aplerbeck, Kath. Kirche Hl.Familie, 17.30 ESSEN ➤ Klassenabend Violine, im Pi- na-Bausch-Theater,Folkwang- Universität,19.30 ➤ Tosca, Oper von Puccini,initalienischer Sprache mitdeutschen Übertiteln,Aalto-Theater,19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Das Ewige Weib –Eros und Mythos inWagners Parsifal, internationales Symposium zum Thema„Dienen, Dienen!Bilder einer Frauenfigur“, mitAnna Melcher,Kerstin Schüssler- Bach, Dorothea Kirschbaum u. a., Musikforum, 16.00–19.00 DORTMUND ➤ Dada zerstreut, szenische Lesungmit denDadainen, Guitar- Hospital, 20.00 ESSEN ➤ Verdammt nah am Himmel, Lesung mit Linda Schipp,Mayersche Buchhandlung, 17.00 ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 Für Kinder ESSEN ➤ Familien machen Oper, Aalto-Theater,14.00 ➤ Kinderflohmarkt, ZecheCarl, 09.30–13.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ KreativWerker Markt, u. a. mitLive-Musikvon Edy Edwards (Rock, Blues,14+17 Uhr), Münzstraße Kultur im DAMPFGEBLÄSEHAUS 13.04.2019 | 20:00 Uhr TAPETE RECORDS LABELABEND www.jahrhunderthalle-bochum.de ESSEN ➤ Techno-Classica, Old- & Youngtimer-Messe, Messe, 09.00–18.00 WITTEN ➤ Tummelmarkt, Humboldtplatz Und sonst DORTMUND ➤ German Comic Con, Gäste: Elizabeth Olsen,CharlieSheen, LanceHenriksen, „Gotham“-Darstelleru.a., Westfalenhallen, 09.00–18.00 ➤ Hordengrölen, Hardrock-Mitsingabendmit der BandRocks Crossing,Dietrich-Keuning-Haus,20.00 Onkel Fisch: Populisten haften für ihre Kinder Gelten die Menschenrechte für alle? Was genau ist die Alternative zuFakten? Und wenn Populismus die Antwort ist, wie doof war dann die Frage? Auf diese Fragen versucht das Satire-Duo von Onkel Fisch einleuchtende Antworten zu finden, die auch Politikverdrossene und Ansichtsverwirrte überzeugen. 14.4., Ebertbad, Oberhausen ➤ Internationales Frauenfilmfestival |Café Kosmos – Schmalfilmabend, historische Familienfilme ausdem Ruhrgebiet,Super-8-Programm von Johanna-Yasirra Kluhs&Betty Schiel,anschließend: Gespräch mitKarola Gramann, Asta Nielsen,domicil, 17.30 ➤ Weekend ofHell, Horror-Convention, Gäste:DolphLundgren, TobinBell, RichardRoundtree, PamGrier,Lisa&Louise Burns u. a.,Westfalenhallen, 09.00–18.00 LÜNEN ➤ Street Food &Music Festival, Willy-Brandt-Platz So.14. Konzerte BOCHUM ➤ Cetcé, Bahnhof Langendreer ➤ Mono, Post Rock (J), Support: Arabrot,JoQuail,Rotunde, 20.00 ➤ Münchener Freiheit, Zeche, 19.00 ➤ Tedeschi Trucks Band, Bluesrock, Americana, RuhrCongress, 20.00 DORTMUND ➤ Gitarrenmusik imTorhaus | Americas Guitar Duo, MKK– Museum fürKunst und Kulturgeschichte, 18.00 ➤ Saint Vitus, DoomMetal, Support: Dopelord, JunkYard, 19.00 (Einlass) ➤ Stars inLas Vegas, Hansa Theater–Luna,17.00 DUISBURG ➤ Drei +Bogacz/Javaid, Lokal Harmonie,16.00 ➤ Singadjo &Schlagsaite, GemeindehausRuhrort, 18.00 ➤ Trionova, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Mary Roos &Band, Schlager, MitsubishiElectric Halle, 19.00 ESSEN ➤ Ensemble West feat. Molly Duncan, Jazz, SchloßBorbeck, 19.00 HAGEN ➤ Werke der Barmherzigkeit, Klassik,Pop,Chormusiku.a., St. Elisabeth-Kirche,17.00 KÖLN ➤ Adam French, Singer/Songwriter/Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Paul Heller invites ..., Jazz, Gäste:JudyNiemack, FayClaassen, Jeff Cascaro, Norbert Gottschalk, Stadtgarten, 18.00 ➤ Süden II, mitWerner Schmidbauer,Pippo Pollina, Martin Kälberer,Gloria, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Avantasia, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Guido Goh +Sümeyra Stahl, ZentrumAltenberg, 20.00 OER-ERKENSCHWICK ➤ Bookends, Tribute to Simon & Garfunkel, Stadthalle WETTER ➤ Clemens Ratajczak &Gäste, Stadtbücherei,11.30 Comedy &Co. BOTTROP ➤ Comedybaustelle, mitSascha Korf,Benjamin Eisenberg, Lena Liebkind, C. Heiland, Baubedarf Seepe,19.00 ESSEN ➤ Robert Kreis:Rosige Zeiten, TheaterimRathaus,15.00 OBERHAUSEN ➤ Onkel Fisch:Populisten haften für ihre Kinder, Ebertbad, 19.00 WESEL ➤ Markus Krebs: Pass auf ... kennste den?, Niederrheinhalle,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 19.00 DORTMUND ➤ Avias Traum, Musical mit Blackstage Musical, Depot, 18.00 ➤ Falco –Das Musical, Westfalenhallen,20.00 ESSEN ➤ Beat it!, Michael-Jackson-Musical,Colosseum, 20.00 ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 14.00+18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Bouffon: Lafolia, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,MusiktheaterimRevier,14.30+17.30 ➤ Paris imAugust, Chansons vonEdith Piaf und Barbara/Kleines Haus,MusiktheaterimRevier,18.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,14.00 WITTEN ➤ Mixtape, 80er-Jahre-Show, Saalbau,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Frankenstein, Stücknach Mary Shelley,Rottstr5Theater,19.30 ➤ Jüdische Kulturtage |Zwischenfall in Vichy, Stück vonArthurMiller,Prinz Regent Theater,18.00 ➤ O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,18.00 ➤ Was ihr wollt, Stückvon Shakespeare, TheaterTotal, 17.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Good Morning, Boys and Girls, Jugendstückvon Juli Zeh, WLT-Studio,18.00 DORTMUND ➤ Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte, musikalischeKomödie von Anna Basener &Gerburg Jahnke, Musik: Tommy Finke, Schauspielhaus,18.00 ➤ Der rechte Auserwählte, Komödie vonEricAssous, Fletch Bizzel, 18.00 ➤ Hedda Gabler, Stückvon Ibsen /Studio,Schauspielhaus,18.30 ESSEN ➤ Der Ring an einem Abend, Musiktheaternach Wagner,mit Texten von Vicco vonBülow,Aalto-Theater,16.30 ➤ Voll verstopft, Komödievon SigiDomke /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 HERNE ➤ Cyberchonder, Stückdes Regielaborstheaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 18.00 ➤ Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 17.00 ➤ German Open der ASDU International, nationaler Vorentscheid für Jazz-,Step-,Musical-, Breakdance u. a.,Kulturzentrum MOERS ➤ Illuminatics –ein Mindfuck- Workout in 23 Stufen, Schlosstheater,18.00 OBERHAUSEN ➤ Fear the Walking Heidi, Die Heidi-Splatter-Abriss-Party,FSK 16,Theater,18.00 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Michael Kohlhaas, Stücknach Kleist,mit Theater Detmold, Ruhrfestspielhaus, 16.00 SCHWERTE ➤ Der Hexer, Stücknach Edgar Wallace, Theater am Fluss,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Das Ewige Weib –Eros und Mythos in Wagners Parsifal, Werkevon Cernohorsky,Bruckner,Dvorák,Janácek, Massenet mitPavla Kopecká (harp), Premysl Ksica(org) u. a.,Musikforum, 11.00 ➤ Das Ewige Weib –Eros und Mythos in Wagners Parsifal, Werkevon Gounod, Bach,Wagner,Bruckner,Massenet,Verdi mitdem TschechischenPhilharmonischen Chor Brno,BoSyu.a., Musikforum, 18.00 ➤ Duo GolzDanilov, Gitarrenwerke von Haydn, Piazolla, Albéniz, Mompou,Gismonti u. a., Liebfrauenkirche Linden, 17.00 DORTMUND ➤ Das Land des Lächelns, Operettevon Franz Lehár,Opernhaus, 18.00

Foto: Bettina Stoess Visionen: Lee, Godani, Kuinderasma Neuartige Bilder, die die Fantasie herausfordern, die das Innere aufwühlen und in Aufruhr versetzen: Das ist „Visionen“. Bildgewaltig bringen Douglas Lee, Jacopo Godani und Wubkje Kuindersma drei Visionen zusammen und versetzen klassische Motive inganz neue Bewegung. 13.4., Opernhaus Dortmund DUISBURG ➤ 7. Kammerkonzert, Lieder von Schubert, Mahler,Strauss u. a., Mercatorhalle,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny, Opervon Weill & Brecht /Großes Haus,MusiktheaterimRevier,18.00 HAGEN ➤ Tristan und Isolde, Oper von Wagner /GroßesHaus,Theater, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sieh, wie klar das Weltall schimmert!, kammermusikalische Werkefür Streichinstrumente von Haydn, Stockhausen, Schönberg, Rathaus,11.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ein Gast.Eine Stunde, Gespräch mitNorbert Lammert, Gast:Claus Peymann /Kammerspiele,Schauspielhaus,11.30 DORTMUND ➤ Dada zerstreut, szenische Lesungmit denDadainen, Guitar- Hospital, 18.00 ➤ Wo du bist, ist das Paradies, Tirzah Haase&PeterSchützelesen Mark Twain, CaféBegegnung, 11.00 ESSEN ➤ Ohne Geld bis ans Ende der Welt, Vortragvon Michael Wigge,Weststadthalle, 20.00 ➤ Wort für Wort, Theater Essen- Süd, 19.30 Für Kinder BOTTROP ➤ Unternehmen Osterhase, Ugolino’sKindertheater, Hof Jünger, 15.00 DORTMUND ➤ Kasper und der Räuber Bumm, Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 ➤ Maxim, Stück von Anne Lepper, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater, 16.00 ➤ Puse und Muckel suchen den Osterhasen, Puppentheater, Musik und Geschichten,ab3 J.,MärchenbühneimHaus Rodenberg,15.00 DUISBURG ➤ Der Opernbaukasten, Moderation: MalteArkona, ab 6J., Theater,15.00 ➤ Super Elli, ein Spiel mit Puppen und Musik von und mit Billy Bernhard,Grammatikoff, 16.00 HAGEN ➤ Der fliegende Koffer, Stück von Anja Schöne nachHans Christian Andersen,ab2J./Lutz, Theater,11.00 OBERHAUSEN ➤ Heidi, Stück nach Johanna Spyri, Theater,15.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Techno-Classica, Old- & Youngtimer-Messe, Messe, 09.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ 100 Jahre Aufregung, Dokumentarfilm über 100JahreBochumerTheatergeschichte+Gespräch mitWDR-Autor Peter Scharf/Kammerspiele,Schauspielhaus, 18.00 (Premiere) ➤ 100 Jahre–DasFest: Tagder offenenTür, mitTheater,Musik, Lesungen, Mitmachaktionen,Einblicken in den Theaterbetrieb, Schauspielhaus, 11.30–18.00 DORTMUND ➤ German Comic Con, Gäste: ElizabethOlsen,CharlieSheen, LanceHenriksen,„Gotham“-Darstelleru.a., Westfalenhallen, 09.00–17.00 ➤ Internationales Frauenfilmfestival |Born inEvin, Dokumentarfilm von Maryam Zaree, SchauburgKino,14.00 ➤ Weekend ofHell, Horror-Convention, Gäste: DolphLundgren, TobinBell, RichardRoundtree, PamGrier,Lisa &Louise Burns u. a.,Westfalenhallen,09.00–17.00 ESSEN ➤ Rock around Barock, Ballett- Matinee,Aalto-Theater,11.00 LÜNEN ➤ Street Food &Music Festival, Willy-Brandt-Platz MOERS ➤ Eröffnung des Barfußpfades, mitLive-Musik von Dr.Mojo (Blues), Jungbornpark,13.30 Mo.15. Konzerte BERGKAMEN ➤ Klangkosmos NRW |Quartetoukan, Flamenco, Klezmer,arabische Volksmusik, MarinaRünthe,20.00 DUISBURG ➤ Burger Weekends +Neon Bone, Poppunk, Djäzz, 20.00 HERDECKE ➤ Anúna, Klassik, Weltmusik, Zweibrücker Hof HERNE ➤ Dich!, offene Bühne, Flottmannkneipe,20.00 ➤ Offene Bühne, mitEdy Edwards(Rock,Blues), Flottmannkneipe,20.00 KÖLN ➤ Die Goldenen Zitronen, Support: Hans Unstern, Stadtgarten, 20.00 ➤ Idles, Post Punk, Live Music Hall,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. WITTEN ➤ Olaf Schubert &seine Freunde: Sexy forever, Saalbau, 20.00 Musical &Show DUISBURG ➤ Beat it!, Michael-Jackson-Musical,Theater am Marientor,20.00 ESSEN ➤ Spring Awakening, Musical nach Frank Wedekind, Folkwang-Universität, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Improtheater Session, Kultur- Café, 20.00 ➤ MurmelMurmel, Stück nach Dieter Roth, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Eine Sommernacht, Stück von David Greig, GordonMcIntyre, Depot, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Macbeth, Stück von Shakespeare, Abschlussinszenierung des TheaterpädagogischenZentrums Ruhr,Consol Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre |Friedrich Schillers ästhetische Revolution, Vortragvon PhilippWeber, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Montagslesungen |Eine Frau erlebt die Polarnacht, Anneliese JaspersliestChristiane Ritter,Wilhelm-Hansmann-Haus, 18.30–19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Don Camillo und Peppone, PeterSchützeliestGiovannino Guareschi, Hotel Maritim,19.00 Für Kinder DUISBURG ➤ Kleine Menschen –Große Helden, vonRenateFrisch, Anja Klein und Stephanie Lehmann, ab 5J., Kom’ma, 15.00 Und sonst HATTINGEN ➤ BlacKkKlansman, Spielfilm vonSpike Lee,ab12J., StadtmuseumBlankenstein, 19.00 Di.16. Konzerte BOCHUM ➤ Anúna, Klassik, Weltmusik, Christuskirche, 20.00 ➤ Punk Goes Acoustic, mit The Sobers, +Support, Neuland, 20.00 DORTMUND ➤ Indie Night, mitSeed To Tree, Small Feet,Lex Audrey,FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Palazzo &Friends, Julio,19.00 ESSEN ➤ The Rosmaity Brothers feat. Bleiming &Lex, Rock‘n’Roll, Gaststätte Uhlenkrug,19.30 HERNE ➤ Marvin Schoenacker & Band, Cover &Eigenes,Gast: CarolinMartins,Flottmannkneipe,20.00 KÖLN ➤ Onuka, Elektropop, -folk,Stadtgarten, 20.00 ➤ TomGaebel &His Orchestra, Swing, Pop, Philharmonie,20.00 UNNA ➤ Marius Ziska, Indiepop,Tortuga,20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Soy de Cuba, Tanzmusical, Colosseum,20.00 ➤ Spring Awakening, Musical nach Frank Wedekind, Folkwang-Universität, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Penthesilea, Stückvon Kleist, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Das Konzept bin ich, Stück von/mit ICan Be Your Translator /Studio,Schauspielhaus,19.00 DUISBURG ➤ Der Untergang des Hauses Usher, Stücknach Edgar Allan Poe, Theater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Aus der Fernnähe, Lesung mit AndreasWilink, Johan Simons, Mitgliederndes Ensembles /Tanas,Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ➤ 73 Ouvertüren –Die Buchanfänge der Bibel, Lesung mit EgbertBallhorn,Transfer.Bücherund Medien,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ KiRaKa Andromeda |Der Räuber Hotzenplotz, Hörspiel von OtfriedPreußler,ab6J., Zeiss-Planetarium,17.00 Und sonst ESSEN ➤ Bierflugbörse, Beer-Tasting, Don’t Panic, 18.00 HAGEN ➤ Activity Spieleabend, KuZ Pelmke, 20.00 Mi.17. Konzerte BIELEFELD ➤ Geneses, Tribute to ..., Stadthalle,20.00 BOCHUM ➤ Die Feuersteins, Folk, Biercafé, 20.00 ➤ Grat, Sci-Fi-Pop,OvalOfficeBar, 21.30 ➤ Threepwood ‚NStrings, Indie-Folk-Rock, KulturCafé, 20.00 DUISBURG ➤ Madison Time, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Anúna, Klassik, Weltmusik, Stahlwerk, 20.00 ESSEN ➤ Silent Attic, Indierock, Don’t Panic, 19.00(Einlass) ➤ TYR +Heidevolk, Metal, Support: Dalriada,Turock, 19.30 KÖLN ➤ Querbeat, Brasspop,Palladium Party DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba,balou,20.00 ➤ Tango.Argentino, CaféDurchblick, 19.00–23.30 ➤ Why –2-Stunden-Party, mitDJStefan Mörken, Sissikingkong, 21.00–23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Verstecken gildet nicht, Zauberkasten, 20.00 ESSEN ➤ Özcan Cosar:Old School – die Zukunft kann warten, Weststadthalle, 19.00 UNNA ➤ Olaf Schubert: Sexy Forever, Stadthalle, 19.30 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Massachusetts –Bee Gees Musical, mitThe Italian Bee Gees,Vince Melouney (g),Blue Weaver (key),Dennis Bryon (dr) u. a.,Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 20.00 ➤ Spring Awakening, Musical nach Frank Wedekind, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Bouffon: Lafolia, Nouveau Cirque mit Artistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,MusiktheaterimRevier,19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück nachWolfgangHerrndorf/ Kammerspiele,Schauspielhaus, 20.00 ➤ Die Philosophie im Boudoir, Stück nachdeSade, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Das Konzept bin ich, Stück von/mit ICan Be Your Translator /Studio,Schauspielhaus,19.00 DUISBURG ➤ Der Untergang des Hauses Usher, Stücknach Edgar Allan Poe, Theater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Beethoven-Zyklus:7.Konzert, Klaviersonaten mitSaleem Ashkar, Lehmbruck Museum, 20.00 ESSEN ➤ Medea, Oper von Aribert Reimann, Aalto-Theater, 19.30 Vortrag &Lesung BOTTROP ➤ Alltagsheldinnen, Lesung mit Inge Meyer-Dietrich,Hof Jünger,19.30 DORTMUND ➤ Poetry Jam, mitChristofer mit F.,subrosa, 20.00 Wirhaben dieSchnauzevoll. Hilf unseren Meeren mit deiner Spende: wwf.de/plastikflut Der WWF arbeitet weltweit mit Menschen, Unternehmen und Politik zusammen,umdie Vermüllung der Meere zu stoppen.Hilfmit deiner Spende! WWF-Spendenkonto: IBAN DE06 5502 0500 0222 2222 22 Veranstaltungstermine für die Mai-Ausgabe 2019 bis zum 15.04. 2019• 12.00 Uhr an terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 April 2019 auch als ePaper ImInterview Neue Leiterindes IFFF STADTMAGAZINfür Bochum ImWandel Clubszene auf demPrüfstand ImFrühling Ausflugstipps für Freunde, Paare und Familien MÄRKTE &MESSEN special #deichbrand19 THIRTYSECONDS TO MARS THE CHEMICAL BROTHERS BIFFY CLYRO FETTES BROT ALLIGATOAH CRO THE KOOKS BONEZ MC & RAF CAMORA WANDA TWO DOOR CINEMA CLUB WHITE LIES FEINE SAHNE FISCHFILET MADSEN und viele andere... 18. -21. JULI 2019 CUXHAVEN/NORDHOLZ WWW.DEICHBRAND.DE der nächste erscheint am 24. April 53

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02