Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 8 Monaten

April 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Musical
  • Schauspielhaus
  • Gelsenkirchen
  • Sucht
  • Hagen
  • Musik
  • Www.coolibri.de

56 Foto: Patricia

56 Foto: Patricia Ulbricht /Bereze Tiyatrosu Prodüksiyonu ➤ Cirque Bouffon: Lafolia, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,MusiktheaterimRevier,19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeatLoaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Howie the Rookie, Stückvon MarkO’Rowe, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Unterwerfung, Stück nach MichelHouellebecq,Schauspielhaus,19.30 ESSEN ➤ Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière,TheaterimRathaus,19.30 (Premiere) HAGEN ➤ Junge Choreographen Akt 1, mitdem BallettHagen,Theater, 19.30 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie vonChristian Weymayr,Kleines Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Tiefe, mitdem Theater Oberhausen, Druckluft,19.30 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Klang im Quadrat |Contraste –Musik die lebt, mit dem Gitarrenensembleder TU Dortmund, Blue Square, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Yusif Eyvazov, Liederabend, Klavier-Begleitung: Enrico Reggioli,Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ 9. Sinfoniekonzert, Werkevon Orff &Respighi,Philharmonie, 20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Nackt und zerfleischt #6 – Das Universum des Klaus Beyer, Talk mit Jörg Buttgereit, Gäste: Klaus Beyer &Frank Behnke /Studio,Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ Donners-Talk, Gesprächmit lokalenProminenten, Anne Tränke, 20.00 ➤ Objekte der Erinnerung und des Vergessens, DieGegendenkmäler vonJochenGerz, Vortragvon Prof.Dr. Kurt Wettengl, Lehmbruck Museum, 19.00 ESSEN ➤ Weststadtstory –Teamslam, Weststadthalle, 19.00 HAGEN ➤ Wiener Melange, HelmutThiele liestBernhard, Altenberg, Kraus,Qualtinger u. a.,Café Fachwerk, 19.00 HERNE ➤ New Generation Jazz Slam, Poetry Slam mit Live-Musik, Flottmann-Hallen, 20.00 MOERS ➤ Ich bin ja eher so der salzige Typ, feministische Lesereihe, Schlosstheater,19.30 Und sonst BOCHUM ➤ Archivkino |Der Platz an der Halde, Spielfilm vonHerbert Fischer, Stadtarchiv, 19.00 ➤ Maiabendfest, Bongard-Boulevard,17.00–22.00 DORTMUND ➤ Das N11 Familienquiz, mit BenRedelings,DeutschesFußballmuseum, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Hörbar, Hörspiel-Café,Druckluft, 16.00 WE YOU Szene Istanbul: Ein Albtraum für zwei Theater OmU: Shakespeares Macbeth intürkischer Sprache mit deutschen Übertiteln. Das Schauspieler-Ehepaar Elif Temuçin und Erkan Uyanıksoy haben zusammen mit Regisseur Dogu Akal eine Macbeth-Paraphrase erarbeitet –die zu einem Albtraum für zwei wird. 26.4., Theater an der Ruhr, Mülheim Fr.26. Konzerte AHLEN ➤ One World –One Stage, WorldMusic, Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ Garten Freede, Gäste: Ende,BetrayersOfBabylon, Rotunde,20.30 ➤ Music Monks, Tribute to Seeed, Zeche,20.00 ➤ Ruhr-Jazzfestival, mit Jonas Burgwinkels Medusa Beats, Ginger Bakers Jazz Forceu.a., Kunstmuseum ➤ Swallow The Sun, Death/Doom Metal /Rockpalast, Matrix,20.00 BÖNEN ➤ Forms of Hands 19, elektronische Musik mit Mono No Aware,S.K.E.T., Gatto Nero,16Pad Noise Terrorist, Katran, Supersimmetria, ICD-10, Förderturm Zeche Königsborn, 18.00 DORTMUND ➤ Octafish, Jazz, Rock,subrosa, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Pepe LienhardBig Band, u. a. Filmmusik vonMorricone &Quincy Jones, Songsvon Udo Jürgens, Frank Sinatra, Tonhalle,20.00 ESSEN ➤ David Pfeffer, Pop, Support: Kuult,Weststadthalle, 20.00 ➤ Swift Exit, Alternative Rock, Punk, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Whiskydenker, Swing, Balkan Jazz, Don’t Panic, 20.30 HERTEN ➤ My’tallica, Tribute to ..., JuZ Nord, 20.00 KÖLN ➤ Maite Kelly, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Rita Ora, Palladium, 20.00 ➤ Russkaja, Ska, Polka,Weltmusik, Gloria,19.30 MÜLHEIM ➤ Max Mustermann +Thore Wittenberg, Liedermacher, Acoustic Punk, AZ,19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Capital Bra, Turbinenhalle, ca. 20:00 ➤ Clan Of Xymox, Support: on TheFloor,Kulttempel,20.30 RECKLINGHAUSEN ➤ The Bluesanovas, Murphy’s Pub&Grill, 21.30 ➤ lied.wärts |Gregor McEwan, Altstadtschmiede,20.00 RHEINBERG ➤ Blues Session, Open Stage, to hoop,20.00 UNNA ➤ Hole Full Of Love, Tribute to AC/DC /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s,Eurodance, Pop, Hip-Hop,Rock/2nd: 80s, Charts,Zeche,22.00 ➤ Birthday Friday, Prater, 21.00 ➤ Emo at the Disco, mit DJs Miss Murder,Schorsch Klunie, DieTrompete,23.00 DORTMUND ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mitAndreasLauber, Felix Dingen, DO-BOVilla, 23.00 ➤ Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro,EBM, Industrial, Futurepop u. a. /2nd:Gothic, Wave,Minimal,80er, FZW,23.00 ➤ Reggae and Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Fever, Dancehall,Trap,Afrobeats mitDJs PoolsharkSoundmachine &Flexx International Sound,Baba Su, 23.00 ➤ Sound Dimension, Rocksteady,Ska, NorthernSoul, Early Reggae &Motown ,Djäzz, 21.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 ESSEN ➤ Balkan BeatemeetsElectro Swing, mitdem DJ-Team Schwarze KatzeWeißer Kater &DJVassili Gemini, Goethebunker ➤ DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk, New Wave,Freak Show, 20.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rocku.a., Turock,23.00 HALTERN ➤ Wünsch Dir Was, mit DJ Jan Schmeling, Stadtmühle,22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, ZentrumAltenberg, 21.00 ➤ Why So Serious?, Techno, Psychedelic,Trance,Minimal, Druckluft, 23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Cem Yilmaz:Diamond Elite Platinum Plus, RuhrCongress, 20.30 ➤ Rena Schwarz: SuperTussies packen aus, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Dat Rosi im Wunderland, Cabaret Queue, 19.30 ➤ Der Obel: Obelpackung, FletchBizzel, 20.00 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ESSEN ➤ Der Tod: Zeitlos, ZecheCarl HATTINGEN ➤ Marco Tschirpke: Empirisch belegte Brötchen, Stadtmuseum Blankenstein,20.00 RHEINBERG ➤ Wolfgang Trepper, Schwarzer Adler,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ popSPACE –Leonard Cohen, MusikzuSternenprojektion, Zeiss-Planetarium,21.00 DORTMUND ➤ Remember the Time, Show mit Songs von Michael Jackson undThe Jackson5,HansaTheater–Luna, 19.30 DÜSSELDORF ➤ The music ofHans Zimmer & More, Capitol Theater,20.00 ESSEN ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Wahnsinn!, Musical mitden Hits vonWolfgang Petry,Colosseum, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Bouffon: Lafolia, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,MusiktheaterimRevier,19.30 HERNE ➤ Moving Shadows, Schattentheater,Kulturzentrum, 20.00 HERTEN ➤ Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 UNNA ➤ Christian Ehring:Keine weiteren Fragen, Stadthalle, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Artsy Fartsy Ficki Facki, ab 18 J.,Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch, Prinz Regent Theater,19.30 ➤ Iphigenie, Stücknach Euripides, Schauspielhaus,19.30 ➤ Richard /Edward /II –Die Entmachteten, Stück nach Shakespeare&Marlowe, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤Am Boden, Stück von George Brant /Studio,Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ➤ Der Kontrabass, Schauspiel von PatrickSüskind, Theater,19.30 ESSEN ➤ Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière,TheaterimRathaus,19.30 ➤ Der stumme Diener, Stück von Harold Pinter /Box,Schauspiel, 19.00 ➤Emigranten, Stück von Slawomir Mrozek, TheaterEssen-Süd,19.30 Foto: Angelina Ouchanie /ao-artist.com ➤ Total abgedreht, Komödie von Gabi Dauenhauer &FalkHagen, TheaterCourage,20.00 HERNE ➤ Die spanische Fliege, Komödievon Arnold und Bach,mit dem Theater FideleHorst, Mondpalast,19.00 MOERS ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Bernarda Albas Haus, Stück vonFederico García Lorca, Theater, 19.30 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ Du liegst immer schon falsch. Das große Besäufnis des René Daumal, Stückvon Studio 7, TheateramFluss,20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag |Hans-Joachim Heßler, St.Petri,13.00 ESSEN ➤ 9. Sinfoniekonzert, Werkevon Orff &Respighi,Philharmonie, 20.00 HAGEN ➤ Pariser Leben, Operette von Offenbach, Theater,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Lesen für Bier, mitLucaSwieter, DJ Laserheilkunde,OvalOffice Bar, 20.00 DORSTEN ➤ Wiener Melange, HelmutThiele liestBernhard, Altenberg, Kraus,Qualtinger u. a.,Altes Rathaus,19.30 GLADBECK ➤ Zur Erregung brauch‘ ich Ruhe!, Dean Luthmann liest Egon ErwinKisch, Restaurant Lezginka, 19.30 HAGEN ➤ Netzwerk des Todes, Vortrag mitJürgen Grässlin über „Die kriminellen Verflechtungenvon Waffenindustrieund Behörden“, KuZPelmke, 19.00 MOERS ➤ Poetry Slam, Bollwerk 107, 20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Abschlusspräsentation der Sckellynauten, Kinder-und Jugendtheater,16.00 ➤ Abschlusspräsentation der Theaterstilisten, Kinder-und Jugendtheater,17.00 HATTINGEN ➤ Spielspaß mit dem Tablet, mitFiete, Raupe Nimmersatt u. a.,ab5J., Stadtbibliothek, 15.00–16.00 OBERHAUSEN ➤ Hier kommt keiner durch, Theater, ab 4J., Theater,10.00 Märkte &Messen HAMM ➤ Landpartie, GutKump, 10.00–19.00 Und sonst BOCHUM ➤ Made inWattenscheid, junge Talente singen, rappen, tanzen, spielenInstrumente,Musikschule Wattenscheid, 19.00 ➤ Maiabendfest, Bongard-Boulevard,11.00–23.00 DUISBURG ➤ Street Food &Music Festival, Königstraße,16.00 KAMEN ➤ Street Food &Music Festival, Adenauerstraße,16.00 MÜLHEIM ➤ Gerhard Richter –Meine Bilder sind klüger als ich, Dokumentarfilm von Viktoria von Flemming, Theaterstudio, 19.30 WE YOU Sa.27. Konzerte BOCHUM ➤ Ruhr-Jazzfestival, mitBronislaw Suchanek, Tomasz Dabrowski,Adam Baldychs Imaginary Quartet u. a.,Kunstmuseum ➤ SPH Bandcontest, Die Trompete,18.30 BÖNEN ➤ Forms of Hands 19, elektronische Musikmit Winterkälte, Geistform, HeimstattYipotash, Tomohiko Sagae,Talvekoidik, Yura Yura,Sans-Fin, Förderturm Zeche Königsborn, 18.00 DORTMUND ➤ Jason Pollux, Electronic Soul, LangerAugust, 20.00 ➤ The Mick Hart Duo Experience, Acoustic Folk, Blues, Rock, subrosa,20.00 ➤ The Tip, Hardrock(USA),Support: Markk 13,Blue NotezClub, 20.00 DUISBURG ➤ AzudemSK +Hinz &Kunz, Djäzz, 20.00 ➤ BEAT#02, Werkevon Ruud Wiener und Antonio CarlosJobim, Kompositionen undArrangements von Repercussion,Theater,19.30 ➤ Ella M., Tribute to Bob Dylan, Johnny Cash u. a.,Zum Anker, 20.00 ➤ Kim Merz &Band, Rock, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz /im Café Sperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ESSEN ➤ Gregor McEwan, Folk, Pop, Rock, Weststadthalle, 20.00 ➤ Kara Kedi, anatolischerRock, Katakomben-Theater,23.00 ➤ Mid of March, Sailor’sPub,21.00 ➤ Orphaned Land, Metal, Support: Subterranean Masquerade, Paratra,Turock, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Peter Fessler &Alfonso Garrido, Jazz, Consol Theater,20.00 HAGEN ➤ Come in and burn, mitFluchtart, JohnnyTupolev,Exhaust,Zen Taurus,Decoy,KuZ Pelmke, 19.00 ➤ Echoes, Tribute to Pink Floyd, Stadthalle, 20.00 HERNE ➤ Graupause +Fear Of Missing Out +Hel‘s Rotten Meat +Stromble Fix, Punkrock, Soli fürdas 12.KAZ-Open Air,JZ Heisterkamp,18.30 ➤ The Chap, Soul, Kulturbrauerei Hülsmann, 20.00 KÖLN ➤ Das große Schlagerfest, mit MatthiasReimu.a., Moderation: Florian Silbereisen, Lanxess Arena,19.30 ➤ Rogers, Punkrock, Support: Marathonmann,Engst,LiveMusicHall ➤ Yazz Ahmed, Philharmonie,20.00 MOERS ➤ Blue Again, Soul, DieRöhre, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Extrabreit, Support:Eizbrand, Turbinenhalle,20.00 ➤ Monsters OfLiedermaching, Resonanzwerk, 20.00 ➤ Penthouse, Blues,Fabrik K14, 20.00 ➤ Strait Shooter, Crowded House,20.30 ➤ TomLiwa, Theater,22.00 RHEINBERG ➤ Blues Bureau +Haranni Hurricanes, to hoop,20.30 SCHWERTE ➤ Big Lizzy +Zen Trip, Tributeto ..., Auf derHeide ➤ Worst Band InTown + Fuck’It’Head +The Schabernacks +D-Fans, Ska, Punk, Rattenloch, 19.00 UNNA ➤ Kuult, Pop/Kühlschiff, Lindenbrauerei,20.00 WITTEN ➤ Metal for Mercy –OnStage, Hardrock, Metal u. a.,mit Avalanche Effect, DBE, Sidewinder & Helldecker /imCafé Treff, WerkStadt,19.00 ➤ Metal for Mercy –OnStage, Hardrock, Metal u. a.,mit Helldecker,Sidewinder,DBE &Avalanche Effect, Treff°,19.00 coolibri präsentiert: Finale von Best of Unsigned Die Vorrunden sind vorbei, jetzt geht es um die Wurst: Zum 14. Mal sucht der Wettbewerb„Best ofUnsigned“ Newcomer und lokale Helden. Beim Finale im Zentrum Altenberg bestimmen Publikum und eine Jury zusammen die besten „unsigned“-Bands des Ruhrgebiets. Beim Finale mit dabei sind unter anderem: Pit Of Doom, 7ules und Crazy Black Sunday (Foto). 27.4., Zentrum Altenberg, Oberhausen Party BOCHUM ➤ Alive, Grunge,Alternative,Punk, DieTrompete,23.00 ➤ Dark Trash, mitDJDarkstone, Matrix,23.00 ➤ Disko, 1st:Charts,Pop,Classics, Rap, Rock, House/2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Ladies Night, 1st: House, Charts /2nd:BlackMusic,ab16 J.,Zeche,22.30 ➤ Nightlife &Cocktails, Prater, 21.00 ➤ Queerbeatzz –Flirt Attack, House,Pop,Charts, Black Music / auf 2Floors, Rotunde,23.00 DORTMUND ➤ Alles 90er Show, Rock,Trashpop,Hip-Hop, Eurodanceu.a., FZW,23.00 ➤ Heartbreaker, Hip-Hop,Dancehall, Deutschrap,Afrotrap, The View,23.00 ➤ Maquinas Finest, Reggae, Dancehall, African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Rock It!, 1st:90er Rock, Alternative, RockClassics mitRockkärr, Bjoern Stuntcat/2nd:Hard& Heavy mitDJHamsti Bamsti, Großmarktschänke, 23.00 ➤ The Techno Family, mitMarcus Eckgold, T.I.M.,DO-BO Villa, 23.00 ➤ Walter tanzt, querbeet,Herr Walter,20.00 DUISBURG ➤ Bambule -DeutschRap Spezial, Djäzz, 23.00 ➤ Carribean Vibez, Grammatikoff, 23.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue,Bachatau.a.mit DJsBarnabé, Peter, Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ESSEN ➤ Morecore, Core,Nu-Metal, Punkrock, Alternative,Turock, ab ca. 23.00 (nachdem Konzert) ➤ Naughty by Nature, Oldschool Hip-Hop,Funk Soul ,Südrock, 22.00 ➤ Rock-o-la, ClassicRockmit DJ Otti,FreakShow,20.00 HALTERN ➤ Party im Club, Charts,Stadtmühle,22.00 ➤ Tanzcafé, Discofox, Discocharts, Stadtmühle,19.30 KÖLN ➤ Rockgarden, Metal, Hardcore, Grunge,Emo,Crossover,Live MusicHall, 23.00 MÜLHEIM ➤ Genderterror, Indie,Wave,80er, Alternative Rock, Elektro,AZ, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 UNNA ➤ Ü30-Party, Charts,Partyhits, Club-Classics der 90er &2000er / Kühlschiff, Lindenbrauerei,23.00 WITTEN ➤ 80er-Party, WerkStadt,22.00 Comedy &Co. AHLEN ➤ Bernd Stelter:Hurra,ab Montag ist wieder Wochenende!, Stadthalle DORTMUND ➤ Der Obel: Obelpackung, FletchBizzel,20.00 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ➤ Moritz Netenjakob:Das Ufo parkt falsch, Cabaret Queue, 19.30 DUISBURG ➤ Nicole Jäger:Nicht direkt perfekt, Kultur-&Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 MOERS ➤ Quichotte:Die unerträgliche Leichtigkeit des Neins, Bollwerk107, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Prickelnde Augenblicke, Travestie mitden Golden Girls, Zauberkasten, 20.00 ➤ Welcome to Wonderworld, Space-Opera von Oliver Bartkowski &Sven Bergmann,Zeiss-Planetarium,19.30 ESSEN ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Wahnsinn!, Musical mitden Hits vonWolfgang Petry,Colosseum, 14.30+19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Bouffon: Lafolia, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,MusiktheaterimRevier,14.30+19.30 HERTEN ➤ Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Artsy Fartsy Ficki Facki, ab 18 J.,Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ➤ Farenheit 451, Stück nach Ray Bradbury, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Plattform +Unterwerfung, Doppelprogramm, Stückenach Michel Houellebecq,Schauspielhaus,18.00 ➤ Sherlock Holmes und dieLiga der außergewöhnlichen Detektive, mit dem Vollplayback- Theater,Christuskirche, 21.00 DORTMUND ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ➤ Mädelsabend –Ganz oder gar nicht, Komödie mitdem Fischer&JungTheater,Hansa Theater –Luna, 19.30 ESSEN ➤ Butterkuchen –man steckt nich‘ drin, Komödie vonKai Magnus Sting /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Emigranten, Stückvon Slawomir Mrozek, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Rock around Barock, Ballett von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.00 (Premiere) ➤ TUP-Festtage |Die Hauptstadt, StücknachRobertMenasse, Schauspiel, 19.30 ➤ Total abgedreht, Komödie von Gabi Dauenhauer &FalkHagen, TheaterCourage,20.00 HAGEN ➤ Junge Choreographen Akt 2, mitdem BallettHagen,Theater, 19.30 HERNE ➤ Die spanische Fliege, Komödievon Arnold und Bach,mit dem Theater FideleHorst, Mondpalast,19.00 MOERS ➤ Illuminatics –ein Mindfuck- Workout in 23 Stufen, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Die Nacht kurz vor den Wäldern, Stückvon Bernard-Marie Koltès,mit dem Theater Oberhausen, Druckluft, 19.30 ➤ Salome, Stückvon Oscar Wilde, Theater, 19.30 SCHWERTE ➤ Du liegst immer schon falsch. Das große Besäufnis des René Daumal, Stückvon Studio 7, TheateramFluss,20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Quartett, Opervon Luca Francesconi nach Heiner Müller, Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ High Potential Classix, mit Folkwang-Musikschüler*innen, Werkevon Saint-Saens u. a., Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die Perlenfischer, Oper vonBizet /Großes Haus,Musiktheater im Revier,19.30(zum letzten Mal) Für Kinder HAGEN ➤ Sternenstaub, Stückvon Anja Schöne, ab 2J./Lutz, Theater,11.00 MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Hier kommt keiner durch, Theater, ab 4J., Theater,16.00

Foto: Robin Stickel /unsplash Märkte &Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammelmarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 HAMM ➤ Landpartie, GutKump, 10.00–19.00 Und sonst BOCHUM ➤ Maiabendfest, Bongard-Boulevard, 11.00–23.00 DUISBURG ➤ Street Food &Music Festival, Königstraße KAMEN ➤ Street Food &Music Festival, Adenauerstraße MÜLHEIM ➤ Literarisches Frühshoppen, Stadtbibliothek im MedienHaus, 10.00–14.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Komposttag der KSR, Infoveranstaltung mitVereinen, Verbänden, Aktiven im Umweltschutz,Altstadtmarkt, 10.00–14.00 So.28. Konzerte BOCHUM ➤ Imminence, Alternative,Metalcore, Rotunde,20.00 ➤ Marialy Pacheco, Jazz /Thürmer-Saal, Folkwang Theaterzentrum, 20.00 ➤ Ruhr-Jazzfestival, mit Florian Walter,The New StandardTrio u. a.,Kunstmuseum DINSLAKEN ➤ Hannah Köpf &Band, Jazz, Ledigenheim Lohberg, 18.00 DORTMUND ➤ Aynsley Lister, Bluesrock, Musiktheater Piano,20.00 ➤ Medlz, HansaTheater –Luna, 17.00 DUISBURG ➤ Trionova, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Simon &Jan mit Vielharmonie, Klassik, Pop, Liedermacher, Zeche Carl, 20.00 ➤ XViciousX +Self Esteem + Getting Even, Hardcore,Don’t Panic, 19.30 KÖLN ➤ Coheed &Cambria +The Intersphere, Progressive Rock,Metal (USA), Live Music Hall, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Rainald Grebe, Ebertbad, 19.00 Party DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, Housemit P.M.FM, Herr Walter,15.30 ➤ Salsalou, Salsa, Bachata, Son Cubano,Cha Cha mitDJMarcel, balou, 16.00 Comedy &Co. BOTTROP ➤ Comedy im Saal, mitBenjamin Eisenberg&Gästen, Kammerkonzertsaal, 19.00 DUISBURG ➤ Bernd Stelter: Hurra,ab Montag ist wieder Wochenende!, Rheinhausenhalle HAGEN ➤ Jess Jochimsen: Heute wegen Gestern geschlossen, Theater,18.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Prickelnde Augenblicke, Travestie mitden Golden Girls,Zauberkasten,18.00 ESSEN ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 14.00+18.00 ➤ Wahnsinn!, Musical mit den Hits vonWolfgang Petry,Colosseum, 14.00+19.00 Street Food und Music Festival Kunst im Burgerbrötchen und kreatives auf dem Grill: An drei Festivaltagen servieren Food-Trucks und Straßenstände kulinarische Neuigkeiten aus der ganzen Welt, die mit Craftbeer und Smoothies heruntergespült werden können. Für den Familiensonntag blasen sich Hüpfburgen ganz schön auf. 26.-28.4., König-Heinrich-Platz, Duisburg GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Bouffon: Lafolia, Nouveau Cirque mit Artistik, Komik, Musik, Theater, Tanz, Musiktheater imRevier, 14.30+17.30 HAGEN ➤ Farid, Zaubershow, Stadthalle OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Ein Bericht für eine Akademie, Stückvon Kafka, Prinz Regent Theater,18.00 ➤ Iphigenie, Stücknach Euripides, Schauspielhaus,17.00 ➤ Krieg, Stück von RainaldGoetz, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Alice, Ballettvon MauroBigonzetti, Opernhaus, 18.00 ➤ Das Interview, mitTrias TheaterRuhr&theater glassbooth, Depot,18.00 ➤ Die Parallelwelt, Stück vonKay Voges &AlexanderKerlin,Simultan-Aufführung mit dem Berliner Ensemble,Schauspielhaus, 18.00 ➤ Im Studiohört Dich niemand schreien, Stück von J. Buttgereit und A.-K. Schulz, ab 18 J. /Studio, Schauspielhaus,18.30 DUISBURG ➤ Ballett am Rhein –b.38, Choreografien von Remus Sucheana, William Forsythe,Martin Schläpfer, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Butterkuchen –man steckt nich‘ drin, Komödie vonKai MagnusSting /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ➤ Total abgedreht, Komödie von Gabi Dauenhauer &FalkHagen, Theater Courage,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ein Sommernachtstraum, Ballettvon Bridget Breiner,Musiktheater im Revier,18.00 HERNE ➤ Die spanische Fliege, Komödievon Arnold und Bach,mit dem Theater FideleHorst, Mondpalast,17.00 MOERS ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch, Schlosstheater,18.00 OBERHAUSEN ➤ Schuld und Sühne, eine theatrale Filminstallationnach Fjodor Dostojewski,Theater,18.00 ➤ Todeines Handlungsreisenden, vonArthur Miller,Theater, 18.00 SCHWERTE ➤ Du liegst immer schon falsch. Das große Besäufnis des René Daumal, Stück von Studio 7, Theater am Fluss, 18.00 WITTEN ➤ Im weißen Rössl, Singspiel vonRalph Benatzky, Saalbau, 17.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Abschlusskonzert Orchesterakademie, Werkevon Tschaikowsky, Elgar, Heucke, Musikforum, 16.00 ESSEN ➤ Don Giovanni, Oper vonMozart, Aalto-Theater,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Eugen Onegin, Oper von Tschaikowski /Kleines Haus,Musiktheater im Revier,18.00 ISERLOHN ➤ Menachem Har-Zahav, Klavierwerke vonChopin, Parktheater, 18.00 SCHWERTE ➤ Mendelssohn: Lobgesang +Die erste Walpurgisnacht, mit Philharmonischem Chor Dortmund, Dortmunder Philharmonikern u. a., Freischütz, 18.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Lucky &Fred –Die Gala, Talk mitLukas Heinser &Friedrich Küppersbusch,FletchBizzel, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Erzählfrühling |Gelsenkirchen, Stadt am Redefluss, Festivaleröffnung mit AndréWülfing &Robert Woitas,Consol Theater,18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Hallo Kinder, interaktives Theater zum Thema„Berufe“, Thealozzi, 16.00 DORTMUND ➤ Eine Krone für Leo Lisimba, Puppentheater, Musik und Geschichten, ab 4J., Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Kasper und der karierte Hund, Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 3J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00 ➤ Werkstatt der Schmetterlinge, mit dem Turbo Prop Theater, ab4J., Fletch Bizzel, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Erzählfrühling |Kuschelecken-Geschichten, ab 4J., ConsolTheater,15.00 HAGEN ➤ Guten Morgen,Syrien!, Kultur-Matinee,für Familien /Lutz- Foyer,Theater, 11.00 HERNE ➤ Fussel, Quaste und die Malerei, mitPappmobil,ab3J., Tigerpalast,11.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Klamottentausch, Bahnhof Langendreer,15.00–18.00 Schallplatten &CD- Börse Stadthalle Wattenscheid 28.4. ➤ Schallplatten-Börse, LPs,Singles und CDs, DVDs,Posteru.a., StadthalleWattenscheid, 11.00–16.00 DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammelmarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 ESSEN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Schöner Alfred,11.00–17.00 FILM-/DVD-/ BLU-RAY- DISC-BÖRSE Castrop-Rauxel Stadthalle So., 28.04., 11-16 h www.wollys.de HAMM ➤ Landpartie, GutKump, 10.00–19.00 WITTEN ➤ Familientrödelmarkt, WerkStadt,11.00–15.00 Und sonst BOCHOLT ➤ Bocholt Blüht und Oldtimertreffen, Innenstadt, 13.00–18.00 BOCHUM ➤ Maiabendfest, Bongard-Boulevard, 11.00–19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Film-,DVD-,Blue-Ray-Börse, Stadthalle, 11.00–16.00 DUISBURG ➤ Street Food &Music Festival, Königstraße KAMEN ➤ Street Food &Music Festival, Adenauerstraße Foto: Felix Broede Mo.29. Konzerte DORTMUND ➤ James Hersey, Singer/Songwriter, FZW,20.00 KÖLN ➤ Selig, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 MÜLHEIM ➤ Dead Neck +Venturas, Melodic Hardcore&Skatepunk, AZ, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Secret Rule +Astray Valley + Blackdraft, Kulttempel, 18.30 WESEL ➤ Todd Thibaud +Amanda Rheaume Band, KARO Jugendzentrum, 19.00 (Einlass) Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Campiello, Stücknach Goldoni mit Patient*innen &Mitarbeiter*innen der Klinik für Psychiatrie, LWL-Klinikum, 19.00 ➤ Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,19.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ Brass Spectrum, Folkwang- Universität,19.30 ➤ Klassenabend Violine, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Die Europawahl im Blick, Vortragvon NiklasReininghaus, Gespräch mitBernhardRapkay, Rathaus,18.00 ➤ Heart’s Fear –Hartz IV, Lesung&Diskussion mit Bettina Kenter-Götte /Institut, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Montagslesungen |Niederrheinisches Tagebuch, Jürgen Sauerland-Freer liest Sophievon La Roche,Wilhelm-Hansmann- Haus,18.30–19.00 HATTINGEN ➤ Mit dem Fahrrad durch Kuba, Vortragvon GereonAlter, Stadtbibliothek, 19.30 WITTEN ➤ Finnische Nationalparks, Vortragvon Carmen Viets, Ringhotel Parkhotel, 18.00 Für Kinder GELSENKIRCHEN ➤ Erzählfrühling |Geschichten aus der Schatzkiste, Lesung mit GudrunRathke, ab 6J., StadtteilbibliothekBuer, 14.30 Di.30. Konzerte BOCHOLT ➤ Bands inTown, in verschiedenenKneipen,Innenstadt, 20.00 BOCHUM ➤ Dr.Mojo, Oldies,Blues,Biercafé, 20.00 ➤ The Devil Makes Three, Bluegrass,Folk, Blues (USA) /Rockpalast,Matrix,20.00 DORTMUND ➤ Todd Thibaud, Singer/Songwriter, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ GlamBam, Cover,Rock, Brauhaus Webster,20.00 ESSEN ➤ Der Vorstand, Musik-Comedy, Südrock, 21.00 ➤ Rock in den Mai, Sailor’s Pub, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hör.Genuss Spezial –Arbeiterlieder, mitChrista Platzer, Sebastian Schilleru.a., Musiktheater im Revier,19.30 ➤ MiR goes Hip Hop, mitder Neuen Philharmonie Westfalen, Musiktheater im Revier, 19.30 HAMM ➤ Still Collins, Tribute to..., Maximilianpark, 19.30 KÖLN ➤ The Iron Maidens, Tribute to ...,Essigfabrik MÜLHEIM ➤ Gemelli, italalienische Songs undPartymusik, Sierra Nevada, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Guts Pie Earshot, Techno, Breakbeat,Punk, Jazz, WorldMusic, Druckluft,20.00 ➤ Yellow Claw, Support: Coach Jay,Turbinenhalle, 22.00 UNNA ➤ The Promise, Singer/Songwriter, Tortuga, 20.00 Party BOCHUM ➤ Tanz in den Mai, Matrix ➤ Tanz in den Mai, mitLive-Musik vonLimited Edition, Prater,21.00 ➤ Tanz in den Mai, 1st: Charts/ 2nd: 80s,90s,Zeche,22.00 ➤ Tanz in den Mai, Techno, (Tech)House mitJay Lumen u. a. / auf 2Floors, Rotunde,23.00 DORTMUND ➤ Cosmotopias Tanz in den Mai, 60er Soul, Funk, 90er Hip- Hop u. a. /auf 2Floors,Großmarktschänke, 22.00 ➤ Dance!, Reggae, Dancehall,Maquina Loca, 23.00 ➤ Fiesta deMayo, Salsa, Bachata,Merengue,Kizombamit vier DJs/auf 2Floors, balou, 20.00 ➤ Garden Opening, House / Open Air, Moog ➤ Mayday –When Music Matters, auf 3Floors, Westfalenhallen, 19.00–09.00 TA NZ IN DEN MAI 3 Areas 30.04. 21 H www.werk-stadt.com ➤ Tanz in den Mai &Rooftop- Opening, TheView, 21.00 ➤ Tanz in den Mai, mitDJGuido, Cabaret Queue,20.00 ➤ Tanz in den Mai, 1st: Charts, Pop-Classics /2nd:Alternative Rock /3rd:Funk, Soul, FZW, 21.00 ➤ Tanz in den Mai, Deep-& Techhouse,Disco u. a.,KGV Ardeyblick, 21.00–04.00 ➤ Tanz in den Mai, 90er,2000er, Classics mitPhilipp Bückle & Gästen,Oma Doris,22.00 ➤ Tanz in den Mai, mitDJWolli Chicken, Alte Schmiede,19.30 DUISBURG ➤ D.A.N.C.E, Pop, Indierock’n’Roll, Hip-Hopu.a., Grammatikoff, 23.00 ➤ Plattenküche, Disco Classics, MezzomarSeehaus,20.00 ➤ Tanz in den Mai /Der 16. Djäzz Geburtstag, Djäzz, 22.00 ➤ Tanz in den Mai, Anne Tränke, 20.00 ➤ Tanz in den Mai, Charts,Classics,Alternative, Pulp,22.00 ESSEN ➤ DJ Andy Brings, Glamrock, Punk, Metal, Freak Show,ca. 22 Uhr ➤ Kneipe live, mitDJMarque, Grend, 20.00 ➤ Pott Riddim, Ska, Punk, Don’t Panic, 19.00 ➤ Rock inden Mai, Alternative, Crossover,Rocku.a., mitDJDirk, Turock, 23.00 ➤ Tanz in den Mai, Südrock,ca. 23.00 (nachdem Konzert) ➤ Tanz in den Mai, mitLive-Musikvon TheBack-Pages,Kulturforum Steele,19.00 Jazzfest Gronau „Body &Soul“ Jazz-Größen wie John McLaughlin, Giora Feidman und die Biréli Lagrène Electric Band werfen sich beim Jazzfest Gronau die Licks um die Ohren. Neben dem Brassband-Battle „Brass noend“ und Dr. Ring Ding tummeln sich auch experimentelle Bands und Künstler auf dem Festival. 28.4.-5.5., verschiedene Orte, Gronau ➤ Tanz in den Mai, mitLive-Musikvon Jimmy Stöckius u. a., Gaststätte Uhlenkrug,19.30 ➤ Tanz in den Mai, Charts,Pop, 80er,90er,Zeche Carl,21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Clubsounds/2Floors,Schloss Horst, 21.00 ➤ Tanz in den Mai, Musiktheater im Revier,22.00 HAGEN ➤ Deep inden Mai, Elektro,KuZ Pelmke, 23.00 ➤ Tanz in den Mai, mitLive-Musikvon TheSubstitutes, Werkhof Kulturzentrum,20.00 Industriemuseum Henrichshütte Werksstraße 31-33 /Hattingen Infos: www.henrichs-hattingen.de HALTERN ➤ Tanz in den Mai, Tanzcafé mit Discofox&Schlagern(ab 19.30 Uhr), Mai-Party im Club(ab 21.30 Uhr), Stadtmühle HATTINGEN ➤ Tanz in den Mai, House, Charts,Dance, R&B/auf 2Floors, Henrichshütte,21.00 ISERLOHN ➤ Tanz in den Mai, Ü30, ReitervereinKalthof MÜLHEIM ➤ MaiRock, Live-Musik mitEnergy Converters,The Amazing Years, Haus Bürgergarten, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Footworxx, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Tanz in den Mai, mitLive-Musikvon YouWho,Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Tanz aus dem April, mitDJ Klaus,Altstadtschmiede, 20.00 ➤ Tanz in den Mai, Boente, 21.00 ➤ Tanz in den Mai, mitDJs MA2 &Alltag, Eckstein, 21.00 UNNA ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Discofox,Clubsounds, Stadthalle, 21.00 ➤ Tanz in den Mai, Partyclassics der 80er–2000er, aktuelleCharts, Lindenbrauerei, 22.00 WESEL ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Discofox,Clubsounds, Niederrheinhalle,21.00 WITTEN ➤ Tanz in den Mai, WerkStadt, 21.00 Comedy &Co. ESSEN ➤ GOP Comedy Club, mitLudger K.,Gäste: RalfSenkel u. a.,GOP Varieté,20.00 HATTINGEN ➤ Mirjam Müntefering: Anders geht immer, Kleine Affäre Galerie &Salon,19.00 MENDEN ➤ FrauenKracher, mitLisaFeller, CarmelaDeFeo,Sia Korthaus, Mirja Regensburg, Wilhelmshöhe,19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Lasst den Bullen los! –Vom Sparer zum Aktionär, Börsenshowmit Dirk Müller,RuhrCongress,20.00 ESSEN ➤ Französisch im Dunkeln, Chanson-Abend mitGabi Dauenhauer u. a.,Theater Courage, 20.00 ➤ Wahnsinn!, Musical mit den Hits vonWolfgangPetry,Colosseum, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Campiello, Stücknach Goldoni mit Patient*innen &Mitarbeiter*innen der Klinik fürPsychiatrie, LWL-Klinikum, 19.00 ➤ Charlotte Salomon –Esist mein ganzes Leben, multimediale Performance, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Das hündische Herz, Stück vonMichailBulgakow,mit demTheater im Bauturm, Prinz Regent Theater,19.30 ➤ Sherlock Holmes und die Liga der außergewöhnlichen Detektive, mitdem Vollplayback-Theater,Christuskirche, 21.00 DORTMUND ➤ Choose your Granny, Stück von artscenico, Depot, 20.00 ➤ norway.today, Stücknach Igor Bauersima /Studio,Schauspielhaus,19.00 DUISBURG ➤ Rita will’s wissen, Komödie von Willy Russel, Theater, 19.30 HAGEN ➤ Junge Choreographen Akt 1, mitdem BallettHagen,Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Zuzana Ferjencíková, Werke fürKlavier/Orgelvon Liszt, Konzerthaus,20.00 ESSEN ➤ Klassenabend Violine, mitPeter Greiner,Folkwang-Universität,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Weltverbesserer Science Slam, 10-Minuten-Vorträge aus den BereichenSocialStart-ups & Wissenschaft, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Angst essen Freiheit auf, Lesungmit Sabine Leutheusser- Schnarrenberger,Transfer. Bücher undMedien,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Heart’s Fear. Hartz IV., Lesung mit BettinaKenter-Götte,Consol Theater,20.00 WITTEN ➤ ZeitRaum, Gesprächmit Philip Asshauer zumThema „Die Stadt gestalten“, WerkStadt,20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Agent im Spiel, Stück von David S. Craig, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 ESSEN ➤ Die Märchenwelt zur Kur bestellt, Musical mitdem Abenteuer Musiktheater,Aalto- Theater,19.30 HATTINGEN ➤ Kati, Ole und der Wunderbalkon, Theater, ab5J., Stadtmuseum Blankenstein, 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ artSPACE –Esist mein ganzes Leben, Erinnerung an Charlotte Salomon, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Festival der Dortmunder Bierkultur, DortmunderU, 16.00–23.59 ESSEN ➤ Nordrhein Westfälische Luftgitarrenmeisterschaft, Freak Show,20.00 (Einlass) MENDEN ➤ Lange Nacht der Kulturen, Innenstadt MOERS ➤ Rellertand, TheatertrifftPolitik, Schlosstheater,19.30 57

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02