Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 9 Monaten

April 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Musical
  • Schauspielhaus
  • Gelsenkirchen
  • Sucht
  • Hagen
  • Musik
  • Www.coolibri.de

COMING SOON ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL GENESES EUROPAS GRÖSSTE GENESIS TRIBUTE SHOW Highlights der GENESIS Alben „The Lamb Lies Down On Broadway” und „We Can’t Dance” ergänzt mit zahlreichen Live-Klassikern. 11.04.2019 Paderborn, Paderhalle 12.04.2019 Coesfeld, Bürgerhalle 17.04.2019 Bielefeld, Stadthalle 17.05.2019 Hamm, Kurhaus Bad Hamm 18.05.2019 Ratingen, Stadthalle 08.11.2019 Bonn, Brückenforum 22.11.2019 Krefeld, Seidenweberhaus Tickets an allen bekannten VVK-Stellen und online unter www.eventim.de. www.geneses.de BREAK THE TANGO BREAK THE TANGO bricht alle Regeln! Die internationale Tanzsensation kommt im November 2019 erstmalig nach NRW und zeigt eine atemberaubende Verschmelzung von Tradition und Moderne: Tango trifft Breakdance! 13. -17.11.2019 Capitol Theater Düsseldorf Infos &Tickets unter www.capitol-theater.de, Tel. 0211 73440 sowie an allen bekannten VVK-Stellen. DEUTSCHER EV. KIRCHENTAG mit Dunja Hayali, Adel Tawil, Magdalena Neuner, Anna Loos u.v.a.! Konzerte, Kultur, Sport, Gottesdienste, Podien, Workshops, Diskussionen u.v.m.! 5Tage -2.000 Veranstaltungen! 19. bis 23.06.2019 Dortmund, ganzes Stadtgebiet Tickets unter www.kirchentag.de THE PIANO GUYS THE LIMITLESS TOUR The Piano Guys begeistern weltweit mit ihren einzigartigen musikalischen Kreationen aus Pop und Klassik. Anfang November ist ihr neues Album „Limitless“ erschienen. Sie perfektionieren ihren einzigartigen Stil mit zeitgenössischen Pop- und Rock-Hits über klassische Kompositionen und Hollywood-Scores bis hin zu den nie dagewesenen Originalen aus eigener Feder „Limitless“, „North Cape“, „First Dance“ und „Miracles“. 08.06.2019 Mitsubishi Electric HALLE, Düsseldorf Tickets und Infos unter www.handwerker-promotion.de THE BEACH BOYS NOW &THEN ONE NIGHT ALL THE HITSTOUR 2019 Im Sommer 2017 spielten THE BEACH BOYS ihre letzte Tour in Deutschland. 7Städte, 7Konzerte, 7Mal ausverkauft und 7legendäre Abende mit Standing Ovations! Zwei Jahre später wollen es die Strandjungs um Mike Love und Bruce Johnston noch einmal wissen: Sie kehren zurück nach Deutschland und spielen 11 Konzerte in einigen der schönsten Venues des Landes. 02.07.2019 Mitsubishi Electric HALLE, Düsseldorf Tickets und Infos unter www.handwerker-promotion.de Foto: Lukas Hüller ➤ Riding the Bull |Ich, Europa, 13 Monologe zum Thema „Orient und Okzident“, Schauspielhaus,19.30 (zum letzten Mal) OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Quartett, Opervon Luca Francesconi nach Heiner Müller, Opernhaus,18.30(öffentliche Probe) DUISBURG ➤ 9. Philharmonisches Konzert:Die beiden „Eroicas“, Werkevon Anton Eberl, Franz Clement und Ludwig vanBeethoven, Theater,20.00 HAGEN ➤ Simon Boccanegra, Oper von Verdi, Theater, 19.30 HAMM ➤ Justus Frantz, Klaviersonaten von Beethoven, Pauluskirche, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Hörsaal-City |Künstliche Intelligenz:KIinder Gesellschaft, Vortragvon Matthias Rottmann zumThema „Sicherheit und Verantwortung bei autonom agierenden Systemen“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ All Over Heimat, Lesung der Anthologie vomLiteraturRaum DortmundRuhr,Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ➤ Der Neue Kaiser-Wilhelm- Tunnel an der Moselstreck, Bildervortrag vonJonas Harraß, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Europa vor der Wahl, Podiumsdiskussion mit Kandidaten fürdas Europäische Parlament, IHK, 18.00 ESSEN ➤ 100 Jahre VHS Essen |Ein Bildungshaus begegnet Zeiten und Menschen, Vortrag über „Artur und Dore Jacobs, den ,Bund‘ und die Essener Volkhochschule“, VHS, 19.00–21.00 ➤ Deutschland àlafrançaise, Lesung mit PascaleHugues,Zentralbibliothek,20.00 ➤ Literaturcafé, mitHermann Robusch zum Thema: „Ich hab geträumt“,ZuZ im Bahnhof Borbeck, 16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Beschreibung ein Krabbenwanderung, Lesung mitKarosh Taha, Werkstatt, 19.30 ➤ Die Madonnan von Montbazin, Lesung mit Johanna Huda, Werkstatt, 19.30 HAGEN ➤ Was verbindet Rohstoffgewinnung, Menschenrechte und Elektromobilität?, Bildervortragvon MartinFliegner, AllerWeltHaus, 19.00 HAMM ➤ Erzählcafé, Geschichten rund um das Helios Theater, Kulturbahnhof (Helios Theater), 20.30 LÜDINGHAUSEN ➤ Fräulein Nettes kurzer Sommer, Lesung mit Karen Duve, BurgVischering, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Poetry Slam, Moderation: BjörnGögge,Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Mond inKunst und Technik, Vortragvon Hermann- Michael Hahn, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Werkstatt der Schmetterlinge, mitdem TurboProp Theater, ab 4J., Fletch Bizzel, 10.00 WESEL ➤ Die Abenteuer von Pettersson und Findus, Theater,Städtisches Bühnenhaus,10.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 ESSEN ➤ Techno-Classica, Old- & Youngtimer-Messe, Messe, 14.00–20.00 Und sonst DORTMUND ➤ Internationales Frauenfilmfestival |Queer Double Feature, „The Watermelon Woman“: Spielfilm von Cheryl Dunye (18 Uhr) + „Dykes, Camera, Action!“: Dokumentarfilm von Caroline Berler (20.15 Uhr), Schauburg Kino ➤ Überm Tresen hängen Ansichtskarten, Lieder &Kneipengeschichtenmit Klaus Grabenhorst, Klinks Schneckenhaus, 19.00 ESSEN ➤ Impuls Bauhaus |Licht, Ausstellungseröffnung, Zeche Zollverein, SANAA-Gebäude, 19.00 WITTEN ➤ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen, Maschinchen Buntes, 20.00 Do.11. Konzerte BOCHUM ➤ Das Ewige Weib –Eros und Mythos inWagners Parsifal, Jazz mitdem Dieter Ilg Trio,Musikforum, 20.00 ➤ Tatort Jazz |Uwe Kellerhoff, Minimal, Improvisation, Jazz u. a., Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Dare, Hardrock(GB), BlueNotez Club,20.00 ➤ Russkaja, Ska, Polka,Weltmusik, FZW,20.00 ➤ The Pharcyde, Hip-Hop,JunkYard, 20.00 DUISBURG ➤ Alexx Marone &Volker Kamp, in derKneipe, Grammatikoff,20.00 ➤ Gratkowski, Hübsch, Huhn, Mahnig, Jazz, Lokal Harmonie ESSEN ➤ Acoustic Ramblers, Grend ➤ Jan Bierther Trio &Jürgen Dahmen, Jazz, Jugendzentrum Werden, 19.30 (Einlass) ➤ Saturday’s Heroes, Punkrock, Folk, Don’t Panic, 20.00 HAGEN ➤ The Sephardics, Jazz, KuZ Pelmke, 20.30 HERTEN ➤ Daniel Herskedal, Jazz / Schwarzkaue, Zeche Schlägel & Eisen, 20.00 KÖLN ➤ Aria, mitRichardGalliano und Thierry Escaich,Philharmonie, 20.00 ➤ HVOB, Elektro,Live Music Hall, 20.00 ➤ Malena Zavala, Experimental, Electronics /Studio 672, Stadtgarten, 20.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Steve Baker &Band, Blues(rock),Rockabilly,Ricordo, 20.00 MÜLHEIM ➤ Ben Bertrand +Jean D.L., Klangkunst, Makroscope, 20.00 ➤ Soniq, Jazz, Weltmusik, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Kala Brisella, Indierock, Support: Darjeeling, Druckluft,20.00 ➤ Mark Forster, Pop, König-Pilsener-Arena, 20.00 PADERBORN ➤ Geneses, Tribute to ..., Paderhalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mitOpener,Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ Originalton |Randy Casey, Singer/Songwriter,Blues,Spatz und Wal, 20.00 WERNE ➤ Rawsome Delights, Rock‘n’Roll, Swing, Baumhove Hotel Am Markt coolibri präsentiert: Russkaja: NoOne Is Illegal No One Is Illegal: Unter diesem Titel geht die Tanz-Mosh-Polka-Band Russkaja 2019 auf Tour. Mit zwölf Bläsern rocken und tanzen sie über die Bühne und bringt ihr Publikum außer Atem. Ihr neues Album bringt das Gefühl auf die Tanzfläche, dass miteinander besser ist als gegeneinander. 11.4., FZW Dortmund Party BOCHUM ➤ Bochummer, Semesterstartparty der Medizinfachschaften –House,Black Music, Partyhits, Technou.a.mit DJs Nic,Kurt, Flo /auf 2Floors, Rotunde,23.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. ARNSBERG ➤ Markus Krebs: Pass auf ... kennste den?, Sauerland-Theater, 20.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Fritz und Hermann: Alles neu!, BG Klinikum,20.00 ESSEN ➤ Robert Kreis:Rosige Zeiten, TheaterimRathaus,19.30 ➤ Stefan Danziger: Was machen Sie eigentlich tagsüber?, ZecheCarl, 20.00 HERNE ➤ Ausbilder Schmidt: Die Lusche im Mann, Kleines Theater, 20.00 Kabarett mit Fritz und Hermann ”ALLES NEU!“ 11.04.2019 ·20h (Einlass: 19 h) MZH im BG Klinikum Duisburg Eintritt: VVK 20 €, AK 22 € Weitere Infos unter: www.klinikkultur.de HERTEN ➤ MartinFromme: BesserArm ab alsarm dran, Glashaus,20.00 WESEL ➤ Ingo Oschmann:Schönen Gruss ich komm zuFuss!, ScalaKulturspielhaus,20.00 WITTEN ➤ Florian Simbeck: Nicht weitersagen!, WerkStadt,19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Swing Night –The Show, Tributetothe MastersofSwing, CapitolTheater,20.00 ESSEN ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Cirque Bouffon: Lafolia, Nouveau Cirque mitArtistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,MusiktheaterimRevier,19.30 HAGEN ➤ Dan Sperry, Illusionist,Stadthalle, 20.00 ➤ Take aWalkonthe WildSide, Revue mit Musik von Lou Reed,The Doorsu.a., Theater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Divas, Travestie-Show mitAntonella Rossi &Gästen, Casper´s Café, 18.00 (Einlass) WITTEN ➤ Amazing Shadows, Tanzshow mit dem Shadow Theatre Delight, Saalbau,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ 1984, StücknachGeorge Orwell, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Unterwerfung, Stück nach MichelHouellebecq,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Das letzte Bad, Einpersonenstück nach Samuel Beckett, mit Markus Kiefer,Depot, 20.00 ➤ Der Sandmann, Stückvon Andreas Gruhn nach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ➤ Visionen, Choreografien von DouglasLee,Jacopo Godani, Wubkje Kuindersma, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Der Besuch der alten Dame, Stückvon Dürrenmatt, Schauspiel, 19.30 HERNE ➤ Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00(Premiere) LÜNEN ➤ Eingecheckt! Im Hotel der wilden Gäste, Theaterkabarettmit Kriszti Kiss,AlteKaffeerösterei, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Die Nacht kurz vor den Wäldern, Stückvon Bernard-Marie Koltès,mit dem Theater Oberhausen, Druckluft, 19.30 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 ➤ Schuld und Sühne, eine theatrale Filminstallation nach Fjodor Dostojewski, Theater, 19.30 ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Rolando Villazón &Carrie- Ann Matheson, Lieder ausItalien und Spanien, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ 9. Philharmonisches Konzert:Die beiden „Eroicas“, Werkevon Anton Eberl, Franz Clement und Ludwig vanBeethoven, Theater,20.00 DÜSSELDORF ➤ K&K Opernchor, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Medea, Oper von AribertReimann, Aalto-Theater,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Europa vor den Wahlen, Expertenvortrag &Diskussion /Clubraum, VHS im BVZ, 19.30 ➤ Kultur und Unterhaltung im Krieg, Vortragvon Ingrid Wölk, Stadtarchiv, 18.00 ➤ UnternehmerInnen erzählen: Heimarbeit, WatCraft, 19.00 DORTMUND ➤ FuckUpNight Ruhr, Start-Up- Gründer erzählen vonihrem Scheitern, DASA,18.00 ➤ LMBN –Die Lesebühne, mit Sebastian23,Sulaiman Masomi, Andy Strauß, JanPhilippZymny, Artur Fast,Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Riding the Bull |Iman Humaidan, Lesung, Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ➤ Anschauung und Komplexität, ZumWerkund Werkstoff Wilhelm Lehmbrucks der Pariser Jahre, Vortragvon Dr. Mariovon Lüttichau ,Lehmbruck Museum, 18.00 ESSEN ➤ 100 Jahre VHS Essen |Kulturelle Bildung als Bauaufgabe, Vortragvon Hans Jürgen Lechtreck zum „Verhältnis von Folkwangund Bauhaus“, Haus derEssener Geschichte, 18.00 ➤ Goethe und die Kinder, Vortragvon Volker Hesse /Heldenbar, Schauspiel,19.30 GLADBECK ➤ Erlebniswelt Rechtsextremismus, Vortragvon Thomas Pfeiffer, VHS,18.30 HAGEN ➤ 10 Jahre nach der Finanzkriese und was wir daraus gelernt haben (NIX), Vortrag vonAlexis J.,KuZ Pelmke, 19.00 ➤ Mut und Politik, Vortrag von Frank Ruda /Gebäude2, Fernuniversität, 16.30–20.00 HAMM ➤ Europawahl, Diskussionsrunde zu Klimawandel,Energiewende, Migration und Flucht u. a.,Moderation:Gerald Baars,VHS, 19.00 HATTINGEN ➤ Erlebnisse eines Naturfotografen, Multimediavortrag, VHS, 19.00 50

Foto: Toni Gawelek WITTEN ➤ Unterm Pusenkoff, Vortrag mitAnna Otto zum Thema „Von fremdenWesen undWundern– Mandevilles Reisen“, Märkisches Museum, 18.00 Für Kinder MÜLHEIM ➤ Wer hat den Atlantik geklaut?, mitMarmelock Figurentheater,ab4J., Kloster Saarn, 16.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Techno-Classica, Old- & Youngtimer-Messe, Messe, 09.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Internationales Frauenfilmfestival |God Exists, Her Name is Petrunya, Spielfilm von Teona Strugar Mitevska, SchauburgKino, 20.30 GELSENKIRCHEN ➤ Feierabendsingen, mitSolisten ausdem Opernensemble/ Kleines Haus,Musiktheater im Revier,18.30 HAMM ➤ Digitale Woche Hamm | Open MediaLab, PädagogischesZentrum, 09.00–16.00 HERNE ➤ Herner Rudelsingen, mitDavidRauterbergund Matthias Schneider,Flottmann-Hallen, 19.30 WITTEN ➤ Gegen den Strom, Spielfilm vonBenediktErlingsson, ab 6J., Haus Witten,19.00 Fr.12. Konzerte BOCHOLT ➤ Fortuna Ehrenfeld, Indiepop, Alte Molkerei BOCHUM ➤ Frank Zappa trifft Leonin und Perotin, mitThorsten Töpp (g,Elektronik) Hans-Joachim Heßler(org),Ev. PauluskircheInnenstadt,17.00 ➤ Lord Of The Lost, Dark Rock, Support: Hell Boulevard, Matrix, 20.00 ➤ Los Fastidios, Ska-Punk, Support: WhiteSparrows,Die Trompete, 20.30 BÖNEN ➤ Musik aus aller Welt |Jay Minor &Peter Kothe, Folk, Blues,Ragtime,Boogie,Evangelische Kirche Flierich, 20.00 COESFELD ➤ Geneses, Tribute to ..., Bürgerhalle, 20.00 DORTMUND ➤ Mantar, Doom Metal, Support: DownfallOfGaia, JunkYard, 20.00 ➤ Reiner Schöne, Hansa Theater –Luna, 19.30 DUISBURG ➤ &Band, AnneTränke, 20.00 ➤ Frank Zappa trifft Leonin und Perotin, mitThorsten Töpp (g,Elektronik) Hans-Joachim Heßler(org),St. Joseph, 19.30 ➤ Soul Seven, Soul,Funk, Pop, Steinbruch, 20.15 ➤ Tiktaalik +Tillamanda, Dub, TripHop, Djäzz, 21.00 ESSEN ➤ Arena, Progressive Rock,Zeche Carl,20.00 ➤ Culture Pool, Weltmusik, anschließendParty mitReggea, Latinu.a., Südrock, 21.00 ➤ Frittenbude, Elektropunk, Hotel Shanghai,22.00 ➤ Guitarra!, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Mary Roos &Band, Schlager, Colosseum ➤ Napoleon Blownaparte + Substry +Seng-Fu, Rock, Metal, Grend, 19.30 ➤ Nazareth, Hardrock (GB), Support: Worry Blast, Turock, 20.00 ➤ Rich Kid Rebellion, Rock,Pop, Unperfekthaus, 19.00 ➤ When Plagues Collide +Call of Charon +STG +Beginning +WeAwake, Don’t Panic, 20.00 HAGEN ➤ The New York Gipsy All Stars, Balkan Beats, Weltmusik, Theater,19.30 HERTEN ➤ Hertener BluesSession, Opener:BlueBench, Parkrestaurant Katzenbusch,20.00 KÖLN ➤ Mark Forster, Pop, Lanxess Arena MOERS ➤ Rockabilly Moersquake, mit TheReno Brothers, CrazyCavan, TheRhythmRockers,Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Midnight Force +Exträct, HeavyMetal +SpeedMetal, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Brings, Turbinenhalle, 20.30 ➤ Die große Butterwegge Revue, ZentrumAltenberg, 20.00 ➤ Ketzer +Slaegt, Helvete, 20.00 ➤ Klotzs +Panikraum +Peppone, Druckluft, 19.00 ➤ Punkabend, im Café, Druckluft, 20.00 ➤ The Cakekitchen, Support: Ship Of Ara, AKA103, 20.00 ➤ Zoli Band +Tony Gorilla, Kulttempel,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Catching Stars, Konzert im Dunklen, Rock- &Pop-Cover,Eigenes,Westfälische Volkssternwarte,19.30 ➤ Mark Bennett, Singer/Songwriter, Murphy’sPub &Grill, 21.30 ➤ Podium Musikschule, mit Schüler*innen allerAusbildungsstufen,Rathaus,18.00 RHEINBERG ➤ Paul Lamb &the Kingsnakes, Blues,tohoop, 20.30 ➤ Sonny Boys, Rock, Blues,Soul, SchwarzerAdler, 20.00 UNNA ➤ Epitaph, Hard Rock /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 Party AHLEN ➤ Tango Nachtschicht, mit DJ Vagabundo,Schuhfabrik, 21.00 BOCHUM ➤ Campus Nacht, Flirtpartyfür Studierende,Rotunde,23.00 ➤ Empire ofDarkness, Elektro, Mittelalter,NDH,80er,90er, 2000er,New Wave,Hardcore/ auf 4Floors, Matrix, 23.00 ➤ Freitags-Wahnsinn, Prater, 21.00 ➤ Love Will Tear us Apart, Wave,80erDark Wave,Synthie-Pop, Die Trompete, 23.00 ➤ SemesterAnfangsParty, ab 18 J. /Mensa, Ruhr-Universität, 22.00 ➤ Zeche 40, Ü40mit der Classic Night Band (live)+Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Disco der Lebenshilfe, Schlager,Rock, aktuelleHits, ab 14 J., Dietrich-Keuning-Haus,19.30 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Frei und Wild, Techno, Techhouse mitdeJerry &daPork, DO-BOVilla,23.00 ➤ Inclusia –Die Teilhabe-Party, Charts, DO-BO Villa, 18.00–23.00 ➤ Internationales Frauenfilmfestival |Ladies onRecord, World, 60er bis80eru.a.mit Kornelia Binicewicz,domicil, 22.30 ➤ Klubnacht, elektronische Musik mit Pappenheimer,Janara, Alex Blank,JunkYard, 23.55 ➤ Reggae and Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 ESSEN ➤ 80er-Party, New Wave,Rock, Pop, Synth mit DJ Ingo Kic, Freak Show,21.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rocku.a., Turock,ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) Metal-Speeddating Ein Date mit Napoleon? Beim Metal-Speeddating treffen vier befreundeten Bands aufeinander, um ein Rock- und Metal-Festival in der üblichen Zeitspanne eines Konzertes zubieten. Napoleon Blownparte, Substory und Seng-Fu hauen gemeinsam mit einer noch geheimen Band in die Saiten. 12.4., Grend, Essen HALTERN ➤ Chart Party, 70er bis 2000er, Stadtmühle,22.00 MÜLHEIM ➤ Grenzenlos, integrativeDisco, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, ZentrumAltenberg, 21.00 ➤ New Wave Heroes, New Wave,Postpunk,Synthpop, Pop’n’Wave,Druckluft, 23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ studio10, 60er bis Aktuellesmit DJane Rather,Altstadtschmiede, 21.00 Comedy &Co. BERGKAMEN ➤ 6-Zylinder: Jetzt auch konisch!, Studio Theater, 20.00 BOCHUM ➤ Volker Weininger:Der Sitzungspräsident, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Michael Eller:Unter Kreuzfahrern –Captain Comedy legt ab, Cabaret Queue,19.30 ➤ Quichotte:Die unerträgliche Leichtigkeit des Neins, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 ➤ Suse &Fritzi:Altweibersommer, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal,19.30 DUISBURG ➤ Kalle Pohl:Offen udn ehrlich, Die Säule,20.00 ESSEN ➤ Bodo Bach: Pech gehabt, Zeche Carl, 20.00 ➤ Martin Sierp:Hellsehen auch imDunklen, Bürgertreff Ruhrhalbinsele.V., 19.00 ➤ Robert Kreis:Rosige Zeiten, Theater im Rathaus,19.30 RHEINBERG ➤ Philipp Weber:WEBER N°5: Ich liebe ihn!, Stadthalle, 20.00 SCHWERTE ➤ Herr Schröder:World of Lehrkraft, Rohrmeisterei SELM ➤ Lioba Albus:Hitzewallungen, Bürgerhaus,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Avias Traum, Musical mit Blackstage Musical,Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Nuit Noire, Live-VisualszuDark Electro &Gothic Rock, Zeiss-Planetarium,22.15 DORTMUND ➤ Elvis –Das Musical, Westfalenhallen,20.00 ESSEN ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ➤ Big Fish, Musical von Andrew Lippa&John August,MusiktheaterimRevier,19.30 ➤ Cirque Bouffon: Lafolia, Nouveau Cirque mit Artistik, Komik, Musik, Theater,Tanz,MusiktheaterimRevier,19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 WETTER ➤ Master Piece –Niemand ist unperfekt, Musical mitStage People Company,Stadtsaal, 20.00 Theater &Tanz BAD OEYNHAUSEN ➤ Sieben minus eins, Krimi von Arne Dahl, Kurpark, 19.30 BOCHUM ➤ Flüchtlingsgespräche, Stück nach Brecht, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Ich, Judas, Soloperformance nach Walter Jens und AmosOz, mitBen Becker,Christuskirche, 20.00 ➤ Siebte Sohle Sommernachtstraum, Stückfrei nach Shakespeare,mit Die Unwilligen, Thealozzi, 20.00 ➤ Unterwerfung, Stück nach MichelHouellebecq,Schauspielhaus,19.30 DATTELN ➤ Wir warten auf den Eiermann, Komödievon/mit Bernd Julius Arends &Uta Rotermund, KatielliTheater,19.30 DORSTEN ➤ Büro-Büro! Und wieder hat keiner Kaffee gekocht, Stück von HeidiMager mit der Theatergruppe Phönix, St.UrsulaRealschule,20.00 DORTMUND ➤ Kontrabass, Einpersonenstück von Süskind,mit Hajo Mans /Musikwerkstatt, Hansa Theater, 19.30 ➤ Shockheaded Peter, Musiktheater von Tiger Lillies,mit den Kulturbrigaden, Depot, 20.00 ➤ SpielBar –Space Invaders, mitdem NoNo-Kollektiv /Institut, Schauspielhaus,22.00 DUISBURG ➤ Kochen mit Elvis, Stück von Lee Hall,Theater,19.30 ESSEN ➤ Ein großer Aufbruch, Stück von MagnusVattrodts,Schauspiel, 19.30 ➤ ImproLateNight, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Improfessionell, Improtheater, Weststadthalle, 20.00 ➤ Onegin, Ballett vonJohnCranko, Aalto-Theater,19.30 ➤ Schließ deine Augen –Rien ne va plus, Dreispartenstück / Casa, Schauspiel ➤ Ziemlich beste Freundinnen, Komödievon Gabi Dauenhauer, Theater Courage,20.00 HEMER ➤ Die Bürgermeisterin, Einpersonen-Komödie von Sigi Domke, mitSimoneRöbern, CaféPoggel, 18.30 HERNE ➤ Die (fast)glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast,20.00 ➤ German Open der ASDU International, nationaler Vorentscheid für Jazz-,Step-, Musical-, Breakdance u. a.,Kulturzentrum MOERS ➤ Illuminatics –ein Mindfuck- Workout in 23 Stufen, Schlosstheater,19.30 (Premiere) MÜLHEIM ➤ Sawtche Baartman –Une Histoire. Une vie, Stück von Martin Ambara,Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 ➤ Todeines Handlungsreisenden, vonArthur Miller,Theater, 19.30 (Premiere) SCHWERTE ➤ Der Hexer, Stücknach Edgar Wallace, Theater am Fluss,19.30 WESEL ➤ Rheinflipper -Flipper ermittelt, Impro-Theater,Scala Kulturspielhaus, 20.00 WETTER ➤ Der Seelenbrecher, Thrillerstück mitdem Koffertheater, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Das Ewige Weib –Eros und Mythos inWagners Parsifal, Werkevon Bach, R. Schumann, Wagner mit dem Tschechischen Philharmonischen Chor Brno,Bo- Sy u. a.,Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ IamStill Here, mitHannes Brock &den Dortmundern Philharmonikern, Opernhaus,19.30 ➤ Orgel zu Mittag |Thorsten Töpp &Hans-Joachim Heßler, St. Petri,13.00 ESSEN ➤ Klassenabend Violine, im Pi- na-Bausch-Theater,Folkwang- Universität,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Eugen Onegin, Oper von Tschaikowski /Kleines Haus,Musiktheater im Revier,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die Geschichte der Frau, Lesungmit Feridun Zaimoglu,Prinz Regent Theater,20.00 DORTMUND ➤ Blackbox –Tiere &Revolte, mitFahim Amir, Schauspielhaus, 20.00 BILDERBUCH 09.04.2019 OBERHAUSEN, TURBINENHALLE DESERTED FEAR 21.03.2019 / Köln,ClubVolta DER WEG EINER FREIHEIT 03.04.2019 / Köln,Luxor LIGHT THE TORCH 23.04.2019 / Essen,ZecheCarl 257ERS 06.05.2019 / Zakk,Düsseldorf RIN 02.06.2019 / Köln,Tanzbrunnen THREE DAYS GRACE 17.06.2019 / Münster, SkatersPalace REFUSED 21.06.2019 / Münster, SkatersPalace BLACKSTONE CHERRY 23.07.2019 / Bochum,Matrix OF MICE &MEN 16.08.2019 / Bochum,Zeche HERZOG 21.09.2019 / Dortmund,FZW HOTWATER MUSIC 20.11.2019 / Köln,Gebäude9 23.11.2019 / Köln,Palladium TICKETS: EVENTIM.DE KINGSTAR-MUSIC.COM 04.04. |Bochum |Rockpalast ·05.04. |Düsseldorf |The Tube APALE HORSE NAMED DEATH 06.04. |Düsseldorf |The Tube ·07.04. |Dortmund |FZW Club B-TIGHT 08.04.2019 |Düsseldorf |Zakk Halle THE GARDENER &THE TREE 10.04.2019 |Bochum |Zeche BATTLE BEAST 10.04.2019 |Dortmund |FZW Club MY BABY 12.04.2019 |Dortmund |Junkyard MANTAR 14.04.2019 |Bochum |Rotunde MONO 21.04.2019 |Essen |Turock THE VINTAGE CARAVAN 23.04.2019 |Essen |Lichtburg SALVADOR SOBRAL 28.04.2019 |Bochum |Rotunde IMMINENCE 10.05.2019 |Essen |Turock SAMAEL 27.05.2019 |Bochum |Zeche DEEP BLUE SOMETHING 17.06.2019 |Düsseldorf |Zakk TWELVE FOOTNINJA 19.06.2019 |Düsseldorf |Mitsubishi Electric Halle ALAN PARSONS 22.06.2019 |Essen |Turock TESSERACT ·JINJER ·THE HIRSCH EFFECT 18.07.2019 |Düsseldorf |Zakk Halle ROSE TATTOO 26.08.2019 |Bochum |Zeltfestival Ruhr MICHAEL PATRICK KELLY 31.08.2019 |Bochum |Zeltfestival Ruhr DIETER THOMAS KUHN &BAND 01.10.2019 |Dortmund |Junkyard ESTIKAY 04.10.2019 |Oberhausen |Turbinenhalle 1 EPICA 04.10.2019 |Düsseldorf |Mitsubishi Electric Halle ASSASIN´S CREED -SYMPHONY 06.10.2019 |Düsseldorf |Zakk Club WAVING THE GUNS 13.10.2019 |Düsseldorf |Zakk Halle TITO &TARANTULA 18.10.2019 |Bochum |Rotunde ANTIHELD 20.10.2019 |Bochum |Zeche ANNIHILATOR 26.10.2019 |Düsseldorf |Zakk Halle ZSK Zusatztermin! 20.10. |Düsseldorf |Savoy Theater ·15.11. |Dortmund |FZW DUNJA HAYALI 23.10.2019 |Dortmund |FZW Club MADELINE JUNO 09.11.2019 |Oberhausen |Turbinenhalle 2 ELUVEITIE ·LACUNA COIL ·INFECTED RAIN 11.11.2019 |Essen |Lichtburg ACHIM REICHEL &BAND 12.11.2019 |Düsseldorf |Savoy Theater IRISH FOLK FESTIVAL 2019 13.11.2019 |Düsseldorf |Mitsubishi Electric Halle ROGER HODGSON Infos & Tickets: www.concertteam.de 51

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02