Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Jahren

April 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Jazz
  • Krefeld
  • Sucht
  • Dortmund
  • Tanz
  • Kultur
  • Oberhausen
  • Solingen
  • Www.coolibri.de

Foto: Michael Sinn DJ

Foto: Michael Sinn DJ Bobo In diesem Jahr feiert der Schweizer Jubiläum. 25 Jahre lang ist der 1968 als Peter René Baumann in Kölliken, Kanton Aargau, geborene Sänger, Tänzer, Komponist und Produzent nun bereits unterwegs und spült die Hörgänge seiner Fans nach wie vor mit Eurodance und vehement guter Laune. 28.4. Lanxess Arena, Köln Foto: Stephan Raithel Korsakow Fast vergessen: Zehn Jahre Bandgeschichte hat das Düsseldorfer Punk-Quintett der Zellgift-Amnesien nun bereits auf dem Buckel. Und um das gebührend, schwitzend und lautstark zufeiern, lädt die Band gemeinsam mit John Porno und Punk Explosion zum gemeinsamen Remmidemmi im JAB ein. 29.4. Haus der Jugend, Düsseldorf 72 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Café Casablanca: Everybody Comes To Stay, von andcompany&Co., Junges Schauspielhaus, 19.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Ein Freund, ein guter Freund ..., Komödie von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Honig im Kopf, Stück von Florian Bettermann & René Heinersdorff, Theater an der Kö, 20.00 (Premiere) ➤ Kafka in Wonderland, Bühnencomic mit half past selber schuld, FFT Kammerspiele, 20.00 ➤ Natives, Stück von Glenn Waldron, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Norbert Nackendick, musikalische Fabeln von Michael Ende & Wilfried Hiller, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten- Theater, 20.00 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler, Komödie, 20.00 ➤ Verfallsdatum abgelaufen, Theatermonolog über das Älterwerden mit dem Ensemble, Ka- BARett Flin, 20.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Central, 18.00 ENNEPETAL ➤ Ein Herz und eine Seele, Stück von Wolfgang Menge, Leo Theater, 20.00 (Premiere) KREFELD ➤ Kasper ist tot. Schluss mit lustig?, Puppentheater mit Lutz Großmann, Theater Blaues Haus, 20.00 ➤ Kopf mit flammendrotem Haar – Das Leben der Claire Waldoff, Stück von Peter Gutowski, Theater Hintenlinks, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Faust in the Box, Stück von Bridge Markland mit Puppen & Popmusik, nach Goethe, Bayer Erholungshaus, 11.00+14.00 MOERS ➤ Judas, von Lot Vekemans, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Schuld und Sühne, Stück von Dostojewski, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Ilias nach Homer, Rheinisches Landestheater, 20.00 ➤ Jenny Jannowitz, Tragikomödie von Michel Decar, Rheinisches Landestheater, 20.00 ➤ Schwyzer Käs op Halve Hahn, niederrheinisch-helvetische Komödie, Theater am Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ➤ Mach’s noch einmal, Mona Lisa!, Komödie von Stefan Keim, Kammerspielchen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bei Anruf Mord, Kriminalstück von Frederick Knott, TiC-Theater, 20.00 ➤ Die Comedian Harmonists, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Theater Theater – Ein perfekter Mord, Komödie von Tom Müller & Sabine Misiorny, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Volle Tönung! Blondinen greifen an, Swing-Revuelette, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Ariadne auf Naxos, Oper von Strauss, Opernhaus, 19.30 ➤ Franz Schubert: Sein Leben – Seine Musik, Gesprächskonzert mit Lutz Görner, Nadia Singer (p), Edward Leach (Tenor), Palais Wittgenstein, 19.30 ➤ Gstaad Festival Orchestra, mit Khatia & Gvantsa Buniatishvili, Werke von Rossini, Mozart, Mendelssohn, Tonhalle, 20.00 ➤ Heinrich-Heine-Symphoniker, mit Werken von Schostakowitsch u. a., Kunstakademie, 20.00 KREFELD ➤ 5. Sinfoniekonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Seidenweberhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Abend mit Freunden, Katharina Kang (v), Shmuel Ashkenasi (v) und Amit Peled (vc), Friedhofskirche, 19.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Stirb nicht im Warteraum der Zukunft, Lesung und Buchpräsentation mit Tim Mohr & Brezel Göring, zakk, 20.00 KREFELD ➤ Geschichten von Gott und der Welt, Antonella Simonetti liest vom Leben, vom Tod und Wundern, in deutscher und italienischer Sprache, VHS, 17.00 VOERDE ➤ Datengrab, szenische Krimi-Lesung mit Christiane Bogenstahl & Reinhard Junge, Ten Have, 18.00 ➤ Datengrab, szenische Krimi-Lesung mit Christiane Bogenstahl & Reinhard Junge, Hausgeräte Quil, 20.00 WUPPERTAL ➤ Das Grundeinkom- men:“Wählen-Abstimmen- Entscheiden“, Inklusiver Informationsabend zum Wahljahr 2017, Die Färberei, 19.00 ➤ Poetry Slam, Underground, 21.00 ➤ STURM-Frauen: Wuppertal – Berlin – Stockholm, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Olifant fährt Eisenbahn, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Wie die Buchstaben entstanden sind, frei nach Rudygard Kipling, mit dem Theater Tom Teuer, ab 4 J., Spektakulum, 09.30+11.00 KEVELAER ➤ KoBü-Flimmern, Filmvorführung: Komödie, Konzert- und Bühnenhaus, 17.00 WUPPERTAL ➤ Pettersson, Findus und der Hahn, von Sven Nordqvist, ab 4 J., Berufskolleg Elberfeld, 10.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Baumesse NRW, Bauen & Wohnen, Kaufen & Finanzieren, Modernisieren & Einrichten, Renovieren & Energiesparen, Westfalenhallen, 10.00–18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Gartenwelt, Messe, Schloss Rheydt, 12.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, K1-Club, 23.00 ➤ Kiefernflackern, 16-Millimeter-Kurzfilmabend mit Mbongane, K4, 20.00 ➤ NachtCentrale #19: The End of America, Therapiesitzung, Messe, Lesung, Abrissparty, Central, 22.00 KEVELAER ➤ KoBü-Flimmern, Filmvorführung: Komödie, Konzert- und Bühnenhaus, 20.00 LEVERKUSEN ➤ The Song Remains the Same, Songs & Rockpalast-Geschichten von Peter Rüchel & Bastian Korn, Topos, 20.30 Sa.29. Konzerte DORMAGEN ➤ The Queen Kings, Tribute to ..., Pink Panther, 20.00 DORTMUND ➤ Milow, Singer/Songwriter, Support: American Authors, FZW, 20.00 ➤ Rosario Miraggio, Pop (I), domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Couchpop, Café Startklar, 19.30 ➤ Korsakow, zum 10-jährigen-Jubiläum, Support: John Porno + Punk Explosion, Haus der Jugend, 18.30 (Einlass) ➤ Los Pipos, Latin Jazz, Benefizkonzert für Futuro Si, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Postfoard + Lambs + Static Means, Record Release Party, Punk, Post-Punk, AK 47, ca. 21.00 ➤ SuperMuckenJazz, Dixieland, Swing, Schlager , Em Pöötzke, 21.00 ➤ Zebrahead, Punkrock (USA), + Support, Stone im Ratinger Hof, 20.30 ESSEN ➤ Bob Wayne, Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ Ground and Pound, mit No Second Chance, Spawn Of Disgust, BMF, Broken Humanity u. a., Don’t Panic, 18.00 ➤ Hello Luke, Rock, Pop, Support: ABack, Unperfekthaus, 19.30 ➤ Invivo, Jazz, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Pink Martini, Pop, Lounge, Jazz, Easy Listening, Philharmonie GEVELSBERG ➤ Greyhound + Overback, Rock, Filmriss Kino, 20.00 GREVENBROICH ➤ Angela Lentzen & Band, 60er, Museum Villa Erckens, 20.00 ➤ Christian Kjellvander, Singer/Songwriter (S), Café Kultus, 20.00 HAAN ➤ Irish Folk Rooster, mit Fragile Matt, Drowsy Maggie, Rockin‘ Rooster Club, 20.00 HILDEN ➤ Gotham Sounds, mit Holygram, Under The Skin, Whispering Sons, Children On Stun + Aftershow-Party, Area 51, 18.00 (Einlass) KÖLN ➤ Acht Brücken | Project Stix, anschließend DJ Swingjac, Festivalzelt, 22.00 ➤ Dead Guitars, Blue Shell, 21.00 ➤ Ezio, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Fatoni & DJ V. Raeter, Hip- Hop, Support: Dexter + Juse Ju, Gebäude 9, 19.30 ➤ Fotos, Pop, Underground, 20.00 ➤ G*Park + Eric Cordier, Geräuschmusik, Post-Industrial, psychedelisch-spektrale Musik, Stadtgarten, 20.30 ➤ Glass Animals, Indierock, Gloria, 19.30 ➤ Kimmig Studer Zimmerlin, feat. Paul Lovens, Loft, 20.30 ➤ Laetitia Sadier & Source Ensemble, Support: Astrobal, Motoki-Wohnzimmer ➤ Mighty Oaks, Indie Folk, Folk Rock, Live Music Hall, 19.30 ➤ Oaken Heart + No Matter Where We Go, Limes, 20.00 ➤ Pontiak, Stereo Wonderland, ca. 20.00 ➤ Schlagernacht, mit Vicky Leandros, Fantasy, Vanessa Mai, Linda Hesse, Lanxess Arena, 18.00 ➤ Sticky Fingers, Torburg, 20.30 ➤ The Intersphere, Artheater, 19.00 (Einlass) ➤ The Masonics feat Ludella Black, Garage Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 22.00 LEVERKUSEN ➤ Marley’s Ghost, Tribute to ..., Scala Club, 20.00 ➤ Søren Jordan’s Blues Conglomerate, Topos, 20.30 MOERS ➤ Boppin‘B, Rock‘n’Roll, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Pavel Klimashevsky, Jazz, BIS, 20.00 MÜLHEIM ➤ End-Effekt + Aggressiver Blutschiss + Fuck it Head + Suck my Flag, Punk, AZ, 19.00 NEUSS ➤ Custard Pies, Tribute to Led Zeppelin, Partytur im Engels, 20.00 ➤ Küchenkonzert, mit Schöftland, Damian Franosch, 21.00 REMSCHEID ➤ Diletti Pastorali – Hirten Lust, mit dem Kammerchor Elberfeld, Ev. Kirche Lüttringhausen, 18.00 SOLINGEN ➤ Cold Shot, Bluesrock-Cover, Cobra, 20.00 ➤ Ton 3, musikalische Gegenüberstellung von Georg Danzer & Heinrich Heine, Pub Tom Bombadil, 19.30 VELBERT ➤ Lisa Lystam Family Band, Blues, Alldiekunst, 19.30 VIERSEN ➤ Cowboys On Dope, Country, Rockschicht, 20.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Nick & June, Acoustic, Folk, Pop, Indie, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Tangoyim, Klezmer, Kulturpunkt, 20.00 WUPPERTAL ➤ Dr. Mojo, Blues, Benefiz, FeG Vohwinkel, 16.00 ➤ Duo Griechenland, mit Savina Yannatou (voc), Joana Sá (p) + Film, Ort e.V. ➤ Feuerschwanz, Support: Harpyie, LCB, 20.00 ➤ Islay + Sic Zone + Reckless Manslaughter + Act Of Worship, Metal, Underground, 20.00 ➤ Lo-Fi Karaoke-Massaker, mit lokaler Überraschungsvorband, AZ, 20.00 (Einlass) ➤ North Alone, Punk, Singer/Songwriter, Folk, Wirtschaftswunder, 20.00 ➤ Small Friendly Giant - Traveller, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 20.00 ➤ Spaceman Spiff, Singer/Songwriter, Utopiastadt, 20.00 ➤ The BluesBones, BürgerBahnhof, 20.00 ➤ TyCK Trio, + Aftershowparty (ab 22.00), Jazz Club im Loch, 20.00 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMERAKTUELL coolibri.de Party BOCHUM ➤ Partymonium, Classic- & Hairmetal / Rockpalast, Matrix, 22.00 ➤ The Ballroom, 1st: Charts, Pophits u. a. / 2nd: Rock, Alternative, Nu Metal, Post Hardcore / 3rd: 90s, 2000er, Classics, Matrix, 23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Devil’s Dance Floor, Rock‘n‘Roll, 60s Soul, Hip-Hop, Punkrock Klassiker, Ska und Reggae oder Pop Rock‘n’Roll, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Electronic, Kammer, 23.00 ➤ Goldrausch, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, Dance, Elektro, House, Black Music mit DJ Sascha, Rosenrot, 22.00 ➤ Greatest Hits, Best of 80s & 90s mit DJ Jan Plonka, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Mpolo Beats & Friends Party, Hip-Hop, Rap, RnB & Mixed mit DJ Keule & Kid Busy aka DJ Score, Schickimicki, 21.00 ➤ PartyNightXL, Charts, R & B, Pop, 80er, 90er, 2000er / für Schwule, Lesben & Friends, K1- Club, 20.00 ➤ Samstag-Nacht, House, Selected Black, Partyclassics mit DJs David Christopher, Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts, Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R & B, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Schamlos, Party für schwule Mädchen und lesbische Jungs mit DJs Kris und Dennis Sommer u. a., zakk, 23.00 ➤ something, Elektro mit Credit 00 (Live & DJ-Set) & DJ Normal 4, tanzhaus nrw, 23.00 KÖLN ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Booty Couture, R&B und House, Nachtflug, 23.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Don’t Tell Dad!, 1st: 60s–80s, Hip-Hop, Rock Classics mit DJs Hoffdogg & Knoffhoff / 2nd: Indie, Post Punk, Gitarrenmusik mit DJs FX Gold + Gaming Zone, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Größenwahn!, die Große Leute Party / Halle, Herbrands, 21.00 (Einlass) ➤ Re.You, Björn Grimm und Sandilé, Helios 37, 23.00 ➤ Rockgarden, Live Music Hall, 22.00 ➤ Rock‘n’Roll Queer, mit Alex Reitinger und Pol, Zimmermann’s, 23.00 ➤ Rote Liebe, mit Dr. Rubinstein und Rebecca von Kalinowsky, Gewölbe, 23.30 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage, Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Step it Up, Rock, Pop und Charts / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Take me Out! Cologne, Indierock mit Eavo, Tsunami Club, 23.00 ➤ TanzBar, Pop, Rock, Alternative, House, Dancefloor, ABS Club, 22.30 ➤ The Cure Party, Blue Shell, 23.00 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 22.00 ➤ The Soul Rabbi Nights, Barinton, 23.00 ➤ Ü40, mit dem Luxor Allstars DJ- Team, Luxor, 21.30 LEVERKUSEN ➤ Hellnights, Horrorpunk, Deathrock, Psycho-/Rockabilly, Punk, Rock’n’Roll, Gothrock- Classics mit DJs Kämpfer & M. Zöller, Shadow, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Offbeat Exposition, Reggae, Dub, Jungle, Projekt 42, 23.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Exit-Party, Pop, Rock, Indie, Synthie Pop mit den Original-DJs, Getaway, 21.00 WUPPERTAL ➤ 2000 and Great, 2000er Dance & Charts, R&B u. a., Butan, 23.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00–05.00 ➤ KitchenKlub Samstag, mit verschiedenen DJ´s, Kitchen Klub, 22.00 ➤ Maikel Night + David Whopperfield, Mauke ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Heinz Allein der Unterhalter, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Luke Mockridge: Lucky Man, ISS Dome, 20.00 ➤ Moritz Netenjakob: Netenjakob spielt, liest und singt Netenjakob, Kom(m)ödchen, 20.00 HÜCKESWAGEN ➤ Konrad Beikircher: Passt schon, Forum, 20.00 KREFELD ➤ 1LIVE Hörsaal-Comedy, mit Felix Lobrecht, Bastian Bielendorfer, Sandra da Vina, Tino Bomelino, Moderation: Faisal Kawusi, Hochschule Niederrhein Südcampus MONHEIM ➤ Jürgen Becker: Volksbegehren, Aula am Berliner Ring, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 REMSCHEID ➤ Black & White Show Brothers, Rotationstheater, 20.00 RHEINBERG ➤ Kai Magnus Sting: Hömma, weiß Bescheid!, Schwarzer Adler, 20.00 WUPPERTAL ➤ René reloaded: Schlager, Strom und Watt der Liebe, musikalisches Stück mit Kai Bettermann, Die Färberei, 19.30 Musical & Show DINSLAKEN ➤ Mavericks & Dance Ladies Show, Country Show, Yukon Saloon, 19.00 DÜSSELDORF ➤ 1Live Domian redet, Savoy, 20.00 ➤ Berlin ... wie hast du dir verändert, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Dracula, öffentliche Probe zum Muscial mit dem Creative Arts Group, LVR-Klinikum (Sozialzentrum), 15.00 ➤ Impro-Theater-Show, mit der Phönixallee, Theatermuseum, 19.30 ➤ Wet Temptation, Tanz-Show, Capitol Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 WUPPERTAL ➤ Die Piraten der Sparrow, Musical nach Becci Westkott, Tal- TonTheater, 20.00 ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O‘Brien, Opernhaus, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ein Freund, ein guter Freund ..., Komödie von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Geschichten aus dem Wiener Wald, von Ödön von Horváth, mit dem Schauspiel Köln, Central, 19.30 ➤ Honig im Kopf, Stück von Florian Bettermann & René Heinersdorff, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Kafka in Wonderland, Bühnencomic mit half past selber schuld, FFT Kammerspiele, 20.00 ➤ Natives, Stück von Glenn Waldron, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Norbert Nackendick, musikalische Fabeln von Michael Ende & Wilfried Hiller, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten- Theater, 15.00+20.00 ➤ Parole 20 Uhr, Wartburg, Komödie mit den LutherRatten, Gemeindesaal der Ev. Lutherkirchengemeinde, 19.30 ➤ The Way You Look (at me) Tonight, Performance von/mit Claire Cunningham & Jess Curtis, im Rahmen der Programmserie Real Bodies, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Verfallsdatum abgelaufen, Theatermonolog über das Älterwerden mit dem Ensemble, Ka- BARett Flin, 20.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Central, 12.00 ENNEPETAL ➤ Ein Herz und eine Seele, Stück von Wolfgang Menge, Leo Theater, 16.00 KREFELD ➤ Kasper ist tot. Schluss mit lustig?, Puppentheater mit Lutz Großmann, Theater Blaues Haus, 20.00 ➤ Kopf mit flammendrotem Haar – Das Leben der Claire Waldoff, Stück von Peter Gutowski, Theater Hintenlinks, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Faust in the Box, Stück von Bridge Markland mit Puppen & Popmusik, nach Goethe, Bayer Erholungshaus, 19.30 METTMANN ➤ Kunst, Komödie von Yasmina Reza, Kammerspielchen, 20.00 (Premiere) MÖNCHENGLADBACH ➤ Eine Frau flieht vor einer Nachricht, von David Grossmann / Studiobühne, Theater, 20.00 ➤ Minna von Barnhelm, Komödie von G. E. Lessing, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Schwyzer Käs op Halve Hahn, niederrheinisch-helvetische Komödie, Theater am Schlachthof, 20.00 ➤ Stefanie integriert die Öztürks, mit dem Theter Halber Apfel, Rheinisches Landestheater, 19.00 WUPPERTAL ➤ Bei Hitze ist es wenigstens nicht kalt!, Komödie von Dora Heldt, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Die Comedian Harmonists, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Nathan der Weise, Stück von Lessing, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Volle Tönung! Blondinen greifen an, Swing-Revuelette, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Pasquale, Dramma buffo von Donizetti, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Heinrich-Heine-Symphoniker, mit Werken von Schostakowitsch u. a., Thomaskirche, 19.00 KREFELD ➤ Lohengrin plus | Lohengrin #parodistisch, Auszüge aus Parodien auf Wagners Oper / Glasfoyer, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Kathedralen aus Klängen: Bruckners Sinfonien, mit dem Sinfonieorchester Wuppertal, City-Kirche, 12.00 Vortrag & Lesung LEVERKUSEN ➤ Irgendwas ist immer, Lesung mit Gigi Louisoder, Schiffsbrücke Wuppermündung, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Olifant fährt Eisenbahn, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 HEILIGENHAUS ➤ Dschungel-Disco, ab 6 J., Der Club, 16.00 WUPPERTAL ➤ Des Kaisers neue Kleider, Theatermärchen, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 ➤ Pettersson, Findus und der Hahn, von Sven Nordqvist, ab 4 J., Berufskolleg Elberfeld, 15.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Baumesse NRW, Bauen & Wohnen, Kaufen & Finanzieren, Modernisieren & Einrichten, Renovieren & Energiesparen, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Gartenwelt, Messe, Schloss Rheydt, 10.00–18.00 SOLINGEN ➤ Stoffwechsel, Frauen- und Mädchentrödel, Cobra, 10.00–14.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Karaoke Madness, mit Live- DJs, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ meet + talk, zur aktuellen Ausstellung, KIT Kunst im Tunnel, 12.00–16.00 KLEVE ➤ 775 Jahre Stadt Kleve, mit Programm, Aufführungen u. a., Koekkoek-Platz So.30. Konzerte BOCHOLT ➤ Bands in Town, Kneipenfestival, Innenstadt, 20.00

Foto: Andreas Barkhoff Anna Piechotta Es sind liebliche Chansons, denen aber ein ironischer, markanter und zynischer Geist innewohnt, die die 1981 inCochem an der Mosel Geborene da komponiert. Einbrecher werden bei ihr zu Liebhabern, Katzen zu Kriminellen und Scientologen zu historischen Größen. Gefühlvoll klingt‘s trotzdem. 30.4. Kom(m)ödchen Foto: T.Friedhoff Music Circus Ruhr Dreißig Jahre nach der Premiere geht der Music Circus Ruhr beim Tanz in den Mai 2017 in die letzte Runde und legt die tanzbarsten Scheiben der letzten Jahre aus Rock, Pop und Party auf! 30.4. Music Circus Ruhr Zelt, Oberhausen BOCHUM ➤ Songs & Lyrics by ..., mit Wir hatten was mit Björn & Frère + Talk mit Max Kühlem / Theater Unten, Schauspielhaus, 20.15 ➤ Turklive, türkischer Pop/Rock mit Murat Boz, Koray Avci u. a., RuhrCongress, 18.30 DINSLAKEN ➤ Jacqui Naylor Quartett, Jazz, Ledigenheim Lohberg, 18.00 DORMAGEN ➤ Café Gitane, Ensembles des Valses Manouches, Phono- & Radio-Museum, 15.00 DORTMUND ➤ Udo, merci!, Tribute to Udo Jürgens mit Rudi Strothmüller, Hansa Theater, 17.00 DUISBURG ➤ Asco + Humming Birds, Indie, Britpop, Pop, Djäzz DÜSSELDORF ➤ Boogaloo, Funk, Soul, Dance- Classics, KIT Bar, 21.00 ➤ Jam Session, Haus Spilles, 15.00 ➤ Jazz in den Mai, mit Alex & The Mayflowers, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Liptease, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Peaches & Mushrooms, Jam- Rock Special, Café à Gogo, 19.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit verschiedenen Künstlern, Destille, 20.00 ➤ glossen links, mit Wolfgang Engstfeld (sax), Hendrik Soll (p) und Wendelin Haverkamp (voc), Theater an der Luegallee, 11.30 ESSEN ➤ Conformicide, Thrash Metal mit Havok, Warbringer, Gorod, Exmortus, Turock, 19.30 ➤ Essen Jazz Orchestra, in der Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Lester Greenowski, Rock‘n’Roll, Glam Punk (I), Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ Lgoony, Hip-Hop, Support:Hnrk, DJ Heroin und Yaesyaoh, Hotel Shanghai, 20.00 ➤ Sunflowers, zum Tanz in den Mai, Sailor’s Pub, 21.00 HEILIGENHAUS ➤ Fricklesome Amsel & Friends, Folk, Gut Zehnthof, 19.00 HILDEN ➤ Gotham Sounds, mit Siberia, Traitrs, Then Comes Silence, 1919 + Aftershow-Party, Area 51, 18.00 (Einlass) KLEVE ➤ Made in Kleve: Schlager, Wiese hinter dem Tiergarten, 18.00 KREFELD ➤ Int. Unesco Jazz Day, mit Filippa Gojo & Sven Decker, Marcus Schinkel Trio, Burg Linn KÖLN ➤ Acht Brücken | Zwei Orgeln im Gespräch, mit Christian Schmitt (org) und Wu Wei (Sheng), Philharmonie, 18.00 ➤ Clowns + Slam Harder, HC, Punk, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Friedemann, Singer/Songwriter, Rock, Punk, Underground, 20.00 ➤ Gnaerwolves, Skatepunk, Underground, 20.00 ➤ HopStopBanda, Torburg, 20.30 ➤ Joseph Suchy & Holger Mertin, ein Abend für Jaki Liebezeit, King Georg, 21.00 ➤ Karpe Triem, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Köbes Underground, Kantine, 20.00 ➤ Pata, Friends & Dragons, Klangraum Kunigunde, 17.00 ➤ Prosthetic Music Part II, Offenbachplatz (Außenspielstätte Schauspiel), 20.00 ➤ Real-Live-Jazz, ABS Club, 19.30 ➤ Reggaeton Beach Festival, Karibik Live / Open Air, Tanzbrunnen, 14.00 ➤ Simon Nabatov Trio, Loft, 20.30 ➤ Toundra, Rock, Instrumental (E), MTC, 20.30 LEVERKUSEN ➤ Pit Hupperten und die Allerwertesten, Cover, Scala Club, 20.00 ➤ Rock in den Mai, mit Stiller Hans, Topos, 20.30 NETTETAL ➤ Spring Jam Open Air, mit Bucket Boys u. a., Quartier Latin, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Shawn Mendes, König-Pilsener-Arena, 19.30 WUPPERTAL ➤ Diletti Pastorali – Hirten Lust, mit dem Kammerchor Elberfeld, St. Christophorus, 18.00 ➤ Duo Lissabon, Joana Sá (p), Gunda Gottschalk (v), im Anschluss Filmvorführung , Ort e.V. Party BOCHUM ➤ Tanz in den Mai, Charts, Partyhits, Elektro, Bass, Trap, Hip-Hop, Rock, Alternative, Metal / auf 4 Floors, Matrix, 23.00 DORTMUND ➤ Mayday – True Rave, mit Sven Väth, ATB, Markus Schulz, Chris Liebing, Len Faki, Frontliner, Korsakoff, Moguai u. a., Westfalenhallen, 19.00–09.00 DUISBURG ➤ Tanz in den Mai & 14 Jahre Djäzz, mit DJ Ben Postler + DJ Thorrissey, Djäzz, 22.00 ➤ Tanz in den Mai, Pop, Partyhits, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Dance in den Mai, Reggae, Dancehall, Mashup Konzert & Party mit U-Brown, Innfaya Sound, Irie Jan und Chanta Crew, Exit, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Die große Frühlingsparty, 1st: Charts, Immergrünes aus Rock und Pop mit DJ Alex / 2nd: Rock mit DJ Ingwart, zakk, 21.00 ➤ Hawai Party, mit DJs, Karaoke, Kostümpreise u. v. m., O’Reilly’s Irish Pub, 21.00 ➤ Tanz aus dem April, Mixed Partysound mit Resident-DJs, Schickimicki, 22.00 ➤ Tanz in de Mai, elektronische Sounds, Kammer, 23.00 ➤ Tanz in den Mai XL, Charts, R&B, Pop, 80s, 90s, 2000er, K1- Club, 20.00 ➤ Tanz in den Mai, House, Pop, Charts mit DJ Jan zur Eröffnung, Treibgut, 19.00 ➤ Tanz in den Mai, Charts, Party-Classics, Black- & House-Musik, Walking-Acts, Live-Künstler, Licht-Shows u. v. m. mit DJ Michael Wolf, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ESSEN ➤ Tanz in den Mai, Pop, Rock, Funk, Oldies mit DJ Marque, Grend, 20.00 HILDEN ➤ Tanz in den Mai, Ü30 mit DJ Frank, Blue Note, 20.00 KALKAR ➤ Tanz in den Mai, 80s, 90s, Boogie + Boney M. Revue-Band & Tina-Turner-Double, Wunderland, 21.00–02.00 KÖLN ➤ Ballroom Blitz, mit Boss Honk, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Basswerk in den Mai, Drum’n’Bass, Gebäude 9, 23.00 ➤ Electronic Dance, mit Lena Willikens, Vladimir Ivkovic u. a. / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Loonyland, 1st: Tujamo, Moksi u. a. / 2nd: Martin Jensen u. a., Bootshaus, 22.00 ➤ Maydance, 1st: DJane Djumelle und DJ rowDee / 2nd: Olga O und Payman / für Schwule, Lesben und Freunde, Ü18, Loom, 22.00 ➤ Tanz in den Mai, Nachtflug ➤ Tanz in den Mai, mit Schmeisig (live), Backes, 20.00 ➤ Tanz in den Mai, Maxbar, 20.00 ➤ Tanz in den Mai, Die Mumu, 20.00 ➤ Tanz in den Mai, mit DJ Micman, Lutherkirche Südstadt, 21.00 ➤ Tanz in den Mai, Kantine, 21.00 ➤ Tanz in den Mai, Soul United feat. Cinja Pausewang (live), Herbrands, 21.00 ➤ Tanz in den Mai, mit Cowboys On Dope, Blue Shell, 21.00 ➤ Tanz in den Mai, Mixed Dancefloor und Partyclassics, Stadtgarten, 22.00 ➤ Tanz in den Mai, mit DJ Timbourine, einundfünfzig, 22.00–05.00 ➤ Tanz in den Mai, mit Drunk Walter Steinmeier, Tanz Josef Strauß und Granate Künast, Tsunami Club, 22.00 ➤ Tanz in den Mai, Party, Charts, Cent Club, 22.00 ➤ Tanz in den Mai, Live Music Hall, 22.00 ➤ Tanz in den Mai, Charts, French- und Vocalhouse, Luxor, 23.00 Industriemuseum Henrichshütte Werksstraße 31-33 /Hattingen Infos: www.henrichs-hattingen.de ➤ Tanz in den Mai, Underground, 23.00 ➤ Tanz in den Mai, mit The Barintones, Barinton, 23.00 ➤ Westbam, mit Marcel Janovsky, Gewölbe, 23.30 LANGENFELD ➤ Fiesta Ibiza, Schauplatz, 22.00 MOERS ➤ High5 Soundclash, Bollwerk 107, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ 50‘s Dance Party, Livemusik mit Red Hot Cancers und Blue Moon, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 NEUSS ➤ Tanz in den Mai, Skihalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Tanz in den Mai, Club Deja-Vu, 21.00 RHEINBERG ➤ Tanz in den Mai, 90er, Schwarzer Adler, 21.00 SOLINGEN ➤ Rock Club, 60er-/70er-Beat & Rock, Grunge, Alternative der 90er/2000er mit DJ-Team Römer, Cobra, 20.00 ➤ Tanz in den Mai, Pop, Rock, Elektro, Partyclassics, Theaterund Konzerthaus, 20.00 ➤ Tanz mit den Waiters, Gasthaus Schaaf, ab 19.00 VIERSEN ➤ Tanz in den Mai, mit DJane Kerstin, Rockschicht, 20.30 WIPPERFÜRTH ➤ Maydance, Charts, Partyhits, Alte Drahtzieherei, 21.00 WUPPERTAL ➤ Andrea (Ilian Tape) + Parlour Gang, Techno, Mauke ➤ Rock in den Mai, mit Airbag, Ottenbrucher Bahnhof, 21.00 ➤ Sound of the Sun feat. Neelix, Prog. Trance, House, Techno, Butan, 22.00 ➤ Tanz in den Mai Special, Ü30 Exklusiv, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Tanz in den Mai meets Sportlerparty, Die Börse, 22.00 ➤ Tanz in den Mai, mit DJ Team Schwarze Katze, Weisser Kater, Café Ada, ab 23.00 ➤ Tanz in den Mai, mit Livemusik von Bandoxx, Wirtschaftswunder, 20.00 ➤ Tanz in den Mai, Kitchen Klub, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Baumann & Clausen: Die Rathaus Amigos, Fritz-Henßler-Haus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Anna Piechotta: Schneewittchen ist tot, Kom(m)ödchen, 18.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ 1Live Domian redet, Savoy, 19.00 ➤ Berlin ... wie hast du dir verändert, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Die Piraten der Sparrow, Musical nach Becci Westkott, Tal- TonTheater, 20.00 ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O‘Brien, Opernhaus, 16.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Blau in der Wand, von Tankred Dorst und Ursula Ehler, Central, 18.30 ➤ Der Schrecksenmeister, Figurentheater für Erwachsene von Walter Moers, Theateratelier Takelgarn, 19.00 ➤ Ein Freund, ein guter Freund ..., Komödie von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ Geschichten aus dem Wiener Wald, von Ödön von Horváth, mit dem Schauspiel Köln, Central, 18.00 ➤ Honig im Kopf, Stück von Florian Bettermann & René Heinersdorff, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Parole 20 Uhr, Wartburg, Komödie mit den LutherRatten, Gemeindesaal der Ev. Lutherkirchengemeinde, 19.30 ➤ The Way You Look (at me) Tonight, Performance von/mit Claire Cunningham & Jess Curtis, im Rahmen der Programmserie Real Bodies, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler, Komödie, 18.00 ENNEPETAL ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorff, Leo Theater, 19.00 ➤ Ein Herz und eine Seele, Stück von Wolfgang Menge, Leo Theater, 11.00 KREFELD ➤ Phantom, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Theater, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Faust in the Box, Stück von Bridge Markland mit Puppen & Popmusik, nach Goethe, Bayer Erholungshaus, 11.00 WUPPERTAL ➤ Bei Anruf Mord, Kriminalstück von Frederick Knott, TiC-Theater, 19.00 ➤ Mädelsabend, Komödie mit dem Fischer & Jung Theater, Tanzhaus Wuppertal, 18.00 ➤ Volle Tönung! Blondinen greifen an, Swing-Revuelette, Komödie Wuppertal, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Richard Strauss: „Enoch Arden“ op. 38, mit Bruno Ganz (Rezitation) & Kirill Gerstein (Klavier), Robert-Schumann-Saal, 17.00 KREFELD ➤ 5. Kammerkonzert, mit den Niederheinsichen Sinfonikern / Foyer, Theater, 11.00 ➤ Ein Maskenball, Oper von Verdi, Theater, 16.00 LEVERKUSEN ➤ Peter Planyavsky, Orgelwerke von Mendelssohn, Tunder u. a., Bielertkirche, 17.00 MEERBUSCH ➤ Ioana Ilie, (p) Weltklassik, Forum Wasserturm, 17.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Eine Reise um die Welt, Lieder und Gedichten mit Klaus Grabenhorst zum 40-jährigen Bühnenjubiläum, Naturfreundehaus, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ ARTenLESE, Literaturtipps, BIS, 16.00 WUPPERTAL ➤ Über die Verführung von Engeln, Philippine Pachl liest Brecht / kleines Foyer, Opernhaus, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Olifant fährt Eisenbahn, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 KREFELD ➤ Hin und Her – Chaos im Doppelpack, Film von E. Lemhagen, ab 6 J., Fabrik Heeder, 10.30 NEUSS ➤ Des Kaisers neue Kleider, Schauspiel ab 6 J., Rheinisches Landestheater, 11.00+15.00+17.15 ➤ Norbert – Von Nasen und anderen Seltsamkeiten, Musiktheater, ab 5 J., Theater am Schlachthof, 15.00 Flohmarktszene WUPPERTAL ➤ Pettersson, Findus und der Hahn, von Sven Nordqvist, ab 4 J., Berufskolleg Elberfeld, 15.00 Märkte & Messen Seit 40 Jahren DORTMUND ➤ Baumesse NRW, Bauen & Wohnen, Kaufen & Finanzieren, Modernisieren & Einrichten, Renovieren & Energiesparen, Westfalenhallen, 10.00–18.00 GEVELSBERG ➤ Plattenbörse, mit Schallplatten, Kassetten, CDs und Videos, Filmriss Kino, 11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Altstadtflohmarkt, Innenstadt, 11.00–17.00 ➤ Gartenwelt, Messe, Schloss Rheydt, 10.00–18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Frauenkleider- & Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 WUPPERTAL ➤ Ölberger Kunst- und Kulturmarkt, Otto-Böhne-Platz, 11.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Renntag,Galopprennbahn Grafenberg, 13.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox, Fetenklassiker, Ballermann 6, 18.00 KLEVE ➤ 775 Jahre Stadt Kleve, mit Programm, Aufführungen u. a., Koekkoek-Platz WUPPERTAL ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00–20.00 73

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017