Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Jahren

April 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Jazz
  • Krefeld
  • Sucht
  • Dortmund
  • Tanz
  • Kultur
  • Oberhausen
  • Solingen
  • Www.coolibri.de

Foto:Foto: handwerker

Foto:Foto: handwerker promotion Iron Maiden Sie gelten als Rocklegenden, die britischen Haudegen, die die Gruppe bereits 1975 gründeten. Aufbauend auf der Hard-Rock- und Heavy-Metal-Szene dieser Jahre, entwickelten sie ihren eigenen Stil, der den Schwermetallsound der 1980er Jahre mitformte. Das Sextett gibt’s nun live im Pott. 24.+25.4. König-Pilsener-Arena, Oberhausen Foto: Milena Schlösser Bov Bjerg Nach seinem Erstling „Deadline“ aus dem Jahre 2008 wird Schriftsteller und Kabarettist Bjerg, bürgerlich Rolf Böttcher und Gründer diverser Berliner Lesebühnen, aus seinem 2015 erschienen Roman „Auerhaus“ lesen, in dem esumeine unerhörte, sechsköpfige Schüler-WG auf dem Dorf geht. 25.4. Central, Düsseldorf 70 ➤ Jeder rettet einen Afrikaner, Stück von Ingrid Lausund, Theaterfabrik, 20.00 ➤ Norbert Nackendick, musikalische Fabeln von Michael Ende & Wilfried Hiller, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten- Theater, 14.00+17.00 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler, Komödie, 18.00 ➤ Worte Gottes, Stück von Ramon Maria del Valle-Inclán, FFT Juta, 15.00 KREFELD ➤ Teufelskreis, Ballett von Robert North, Theater, 11.15 LEVERKUSEN ➤ Bella Figura, Stück von Yasmina Reza mit dem St. Pauli Theater, Bayer Erholungshaus, 18.00 METTMANN ➤ Um null Uhr schnappt die Falle zu!, Kriminalstück mit mit Claus Wilcke u. a., Kammerspielchen, 16.00 MOERS ➤ Judas, von Lot Vekemans, Schlosstheater, 18.00 NEUSS ➤ Die Jungfrau von Orleans, nach F. Schiller, Rheinisches Landestheater, 14.00 SOLINGEN ➤ Knötterpitter, Lustspiel in Solinger Mundart mit Bühnenspiele Höhscheid / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 18.00 WUPPERTAL ➤ Bei Anruf Mord, Kriminalstück von F. Knott, TiC-Theater, 15.30 ➤ Das Abschiedsdinner, TiC- Theater, 19.00 ➤ Nathan der Weise, Stück von Lessing, Theater am Engelsgarten, 18.00 ➤ Theater Theater – Ein perfekter Mord, Komödie von Tom Müller & Sabine Misiorny, Tanzhaus Wuppertal, 11.00+18.00 ➤ Volle Tönung! Blondinen greifen an, Swing-Revuelette, Komödie Wuppertal, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Beethoven: Symphonie Nr. 9, Menschenrechtskonzert mit den Düsseldorfer Symphonikern u. a., Tonhalle, 11.00 ➤ Robert Schumann Hochschule, Soiree mit Studierenden, Robert-Schumann-Saal, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ 5. Kammerkonzert: Cello, mit den Niederrheinischen Sinfonikern / Studio, Theater, 11.00 REMSCHEID ➤ Weltklassik am Klavier | Katie Mahan, Klosterkirche Lennep, 17.00 WUPPERTAL ➤ Rigoletto, Oper von Verdi, Opernhaus, 16.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Café philosophique, Destille, 16.30 ➤ Das Ruhrgebiet, Gedichte, Geschichten und Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst, Café Modigliani, 15.00 ➤ Düsseldorfer Reden 2017, Vorschlag zur Aufrechterhaltung der liberalen Demokratie im 21. Jahrhundert mit Sascha Lobo, Central, 11.00 ➤ Humoristische Literatur, mit Klaus Grabenhorst & Otto Vowinckel, Miteinander – Wohnen in Verantwortung e. V., 11.00 ➤ Klaus Grabenhorst & Channa, Lesetheater mit Gitarre und zwei Stimmen, Heaven7, 17.00 ➤ Mein liebes Mutzlein!, Lesung zu „Otto Dix – Der böse Blick“ mit Steffen Reuber, K20 Kunstsammlung NRW, 12.00 ➤ Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause, zakk, 20.00 ➤ Politik aufs Brot, Information & Diskussion zum Frühstück, zakk, 11.00 Für Kinder MÖNCHENGLADBACH ➤ Der kleine Prinz, nach Antoine de Saint-Exupéry von Sabine Sanz, ab 6 J., Theater, 15.00 WUPPERTAL ➤ Steinsuppe, musikalisches Live-Hörspiel nach Anais Vaugelade, mit blubb, ab 5 J., Kontakthof, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 ESSEN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Schöner Alfred, 11.00–17.00 SOLINGEN ➤ Bücherbörse, Botanischer Garten, 14.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Arcade One, Gaming Festival, Westfalenhallen, 10.00–19.00 DÜSSELDORF ➤ Burn The Place You Hide, Dokumentarfilm über Thomas Hansen, Kassette, 17.30 ➤ Mr. Gaga, Spielfilm von Tomer Heymann, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Shadow World, Dokumentarfilm von Johan Grimonprez, anschließend: Gespräch mit dem Regisseur, Black Box Kino, 18.00 ➤ Sparda-Bank Brückenlauf, zum 25-jährigen Jubiläum, mit Rahmenprogramm ab 10.00, Burgplatz, 12.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox, Fetenklassiker, Ballermann 6, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Frühjahrsfahrtage, Modellbahnbörse mit Ausstellung und Kinderaktionen, LGB-Freunde, 10.00–17.00 WUPPERTAL ➤ Schallplatten-Börse, Tonträger aus allen Musikrichtungen seit den 50er Jahren bis heute, Historische Stadthalle, 11.00–16.00 ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00–20.00 Mo.24. Konzerte BOCHUM ➤ Eläkeläiset, Humppa (FIN) / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Thunder, Rock (GB), Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Old Love, Blues, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Gorecrusher, Grindcore mit Gutalax, Spasm, Guineapig, Squirtophobic, Turock, 19.30 ➤ The Fellows, Rock, Meat, 20.30 KÖLN ➤ Disarstar, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Faber, Singer/Songwriter, Gloria, 20.00 ➤ Gilad Hekselman Trio, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Odd Beholder, Indie, Dreampop (CH), Stereo Wonderland, 20.30 ➤ Speedbuggy, Country, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Wildern, mit Tobias Christl u. a., Loft, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Iron Maiden, Heavy Metal (GB), Support: Shinedown, König-Pilsener-Arena, 20.00 SOLINGEN ➤ Prita Grealy, Singer/Songwriterin (AUS), Cobra, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ljon, Viertelbar, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Partyclassics, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, House, Hip- Hop, Reggae, Elektro, Charts, R&B, Roonburg, 22.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Die drei vom Kom(m)ödchen: SEK Wahlkampf, mit Daniel Graf, Heiko Seidel und Martin Maier-Bode, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: Özgür Cebe, Moderation: Lars Hohlfeld, Sportring Eller, 20.00 WESEL ➤ Jens Neutag: Das Deutschland-Syndrom, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 Musical & Show KLEVE ➤ Daddy Cool – Das Boney- M.-Musical, Stadthalle, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Café Casablanca: Everybody Comes To Stay, von andcompany&Co., Junges Schauspielhaus, 19.00 (Premiere) ➤ Das Versprechen, von Friedrich Dürrenmatt, Central, 19.30 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Die dritte Haut: Der Fall Simon, Stück von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein und Alexandra Althoff, Dreischeibenhaus, 17.36–21.48 (alle 12 Minuten) ➤ Naharin’s Virus, mit der Batsheva Dance Company, tanzhaus nrw, 20.00 ERKELENZ ➤ Das Verhör, Stück von John Wainwright, Stadthalle, 20.00 KEVELAER ➤ Männerhort, Theater, Konzertund Bühnenhaus, 20.00 Oper & Klassik LEVERKUSEN ➤ Feldmann / Berthaud / Steckel, Werke von Beethoven, Françaix, Mozart, Bayer Erholungshaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Salzburger Mozart Gala, Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Das Rote Sofa, Theatertalk mit Karin Pfammater, Moderation: Dr. Frank Labussek, Theatermuseum, 19.00 ➤ Montagsgespräch, onomato künstlerverein e. V., 19.00 KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Di.25. Konzerte BOCHUM ➤ Frida Gold, Akustik, Christuskirche, 20.00 ➤ Seasick Steve, Blues (USA), Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Max Raabe & Palast Orchester, Konzerthaus, 20.00 ➤ Ufo 361, Hip-Hop, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 KEMPEN ➤ Elbtonal Percussion, Klassik, Jazz, Weltmusik, Kulturforum Franziskanerkloster, 20.00 KÖLN ➤ Alvarez Kings, Pop, Artheater, 20.00 ➤ Carminho, Fado, Kulturkirche, 20.00 ➤ Eläkeläiset, Humparock, Underground, 20.00 ➤ Gaststätte zum heissen Hirten, Loft, 20.30 ➤ Jakub Ondra, Singer/Songwriter (CZ), Blue Shell, 21.00 ➤ Jeb Loy Nichols, Country, Blues, Soul, Folk, Stadtgarten, 20.30 ➤ Michael Vitali Trio, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Paul Carrack, Singer/Songwriter, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Rhys Lewis, Pop, Soul / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Tamikrest, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ The Jesus And Mary Chain, Indierock, Live Music Hall, ca. 20.00 OBERHAUSEN ➤ Iron Maiden, Heavy Metal (GB), Support: Shinedown, König-Pilsener-Arena, 19.30 ➤ Repetitor, Garagerock, Postpunk, Druckluft, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 ➤ Unigeflüstert, Studentenparty, El Papagayo Club, 20.00 KÖLN ➤ Der Dienstag, DJs: Bless, Teddy-O und Arnd van Lendt, Nachtflug, 23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: William Wahl, Moderation Lars Hohlfeld, Café Frl:Buntenbach, 20.00 KREFELD ➤ Sascha Grammel: Ich find’s lustig, KönigPalast, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Daddy Cool – Das Boney- M.-Musical, Capitol Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Café Casablanca: Everybody Comes To Stay, von andcompany&Co., Junges Schauspielhaus, 19.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Faust (to go), Stück von Goethe, mit dem Schauspielhaus D’dorf, Künstlerverein Malkasten, 19.30 ➤ Gesellschaftsmodell Großbaustelle (Staat 2), von Rimini Protokoll, Central, 20.30 (öffentliche Probe) ➤ Michael Kohlhaas, von Heinrich von Kleist, Central, 19.00 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler, Komödie, 20.00 NEUSS ➤ Jenny Jannowitz, Tragikomödie von Michel Decar, Rheinisches Landestheater, 20.00 WESEL ➤ Das andalusische Mirakel, Komödie von Lars Albaum und Dietmar Jacobs, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Honig im Kopf, Stück nach Til Schweiger, TiC-Theater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, + Jesko Sirvend (cond), im Rahmen der Konzertreihe „#Ignition“ / für Jugendliche, Tonhalle, 18.00 KREFELD ➤ 5. Sinfoniekonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Seidenweberhaus, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ 60 Jahre Stiftung Gerhart- Hauptmann-Haus, Geschichten und Anekdoten rund um die Stiftung, Gerhart-Hauptmann- Haus, 15.00 ➤ Amerika, Lyrik, Prosa und Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst, Ev. Gemeindezentrum, 18.00 ➤ Auerhaus, Lesung mit Bov Bjerg, Central, 20.00 ➤ Der Brexit und seine Folgen, Vortrag von Dr. Heinz-Dieter Smeets, Haus der Universität, 19.30 ➤ … und ehrlich ist alles, was ich sein kann, Jürgen Gebert liest Rahel Varnhagen von Ense, Buchhandlung Schulz & Schultz, 19.15 WUPPERTAL ➤ Engelsgartentexte: O zartes Blau des Nebels überm Stau, Geraldine Gabor und Julia Wolff lesen Dichtung von Ernst- Jürgen Dreyer und Petrarca, Opernhaus, 20.00 ➤ Wald–Märchen–Abend, Offener Abend mit Märchenlesen, Frauenberatung & Selbsthilfe, 18.30–20.00 Für Kinder KREFELD ➤ Der kleine Häwelmann, mit dem Seifenblasen-Figurentheater, ab 3 J., Fabrik Heeder, 16.00 NETTETAL ➤ Der Grüffelo, nach Julia Donaldson und Axel Scheffler, ab 4 J., Werner-Jaeger- Halle, 15.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Don Pasquale, Opernwerkstatt mit Gesprächen und Probenbesuch, Opernhaus, 17.00 ➤ International Ocean Film, Volume 4, Savoy, 20.00 NEUSS ➤ Sing mal! Singen macht fröhlich, Mitsingabend mit Oldies, Evergreens, Schlagern u. a. mit Johannes Brand, BörsenCafé, 20.00 Mi.26. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Tatort Jazz | Tobias Schütte, mit der Tatort Jazz Hausband / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Max Raabe & Palast Orchester, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Boy Attack, Cover Session, Café Steinbruch, 20.30 ➤ Junk Session, Djäzz, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Andre Krengel & Mike Dawes, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Höhner, unplugged, Savoy, 20.00 ➤ New Orleans Dixie Ramblers, Dixieland , Em Pöötzke, 21.00 ➤ Simon Joyner, Singer/Songwriter, Kassette, 20.00 ESSEN ➤ Isotopes + Brutal Youth, Punk, Don’t Panic, 20.00 ➤ Jakob Bro Trio feat. Thomas Morgan & Joey Baron, Jazz / Kaue, Zeche Carl, 20.00 ➤ Open Carl, offene Bühne fur Akustik, Zeche Carl, 20.00 GREVENBROICH ➤ Fil Der Portagonist, Hip-Hop, Café Kultus, 20.00 KEMPEN ➤ Arkady Shilkloper & Vadim Neselovskyi, Jazz, Kulturforum Franziskanerkloster, 20.00 KREFELD ➤ Sofian Mustang, Rock, Country (F), Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Abay, Artheater, 19.00 (Einlass) ➤ Ata Kak, Support: Twit One, Gewölbe ➤ Circa Waves, MTC, 20.00 (Einlass) ➤ Farflung + Grant National, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Frida Gold, Akustik, Kulturkirche, 20.00 ➤ HVOB, Electro, Live Music Hall, 20.00 ➤ Johannes Mössinger NY Quartet, Loft, 20.30 ➤ Joy Denalane, Singer/Songwriter, E-Werk, 20.00 ➤ Kolektif Istanbul, Balkan, Stadtgarten, 20.30 ➤ Lippie + Trafiky + Anne Victoire, Blue Shell, 20.00 ➤ Pega Monstro, King Georg, 21.00 ➤ The Menzingers, Support: The Flatliners, Underground, 20.00 ➤ Ufo 361, Hip-Hop, Essigfabrik, 20.00 MONHEIM ➤ Mo‘ Funk, Spielmann, 20.00 MÜLHEIM ➤ Coma Regalia + Cady + Anne M. Christiansen + Pacino, Screamo, Hardcore, Postpunk, AZ, 19.00 REMSCHEID ➤ quattrocelli, Filmmusik, Klosterkirche Lennep, 20.00 SPROCKHÖVEL ➤ Die Grenzgänger, Swing, Folk, Jazz, Volkslied, Bildungszentrum der IG Metall, 20.00 VIERSEN ➤ The Brew, Rock, Blues, Rockschicht, 20.30 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, Musik Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Partyhits mit DJ BIG M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubbing, Partyclassics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 GREVENBROICH ➤ Pack die Badehose ein, Schlager der 50er mit Volkmar Hess, Museum Villa Erckens, 15.00 KÖLN ➤ Beats of Cologne, Techno mit Remute u. a., Gewölbe, 23.00 ➤ My Generation – A Celebration, Ü30-Party mit 80s, 90s, 2000er, Kantine, 20.00 ➤ Slow Rock Nights, Barinton, 21.00 ➤ So What? I don’t give a Shitwoch!, Partyclassics, Trash, Hip- Hop, Veedel Club, 23.00 ➤ celebrate!, Dance Classics, Mainstream, Charts, Pop und House, Loom, 22.00 LEVERKUSEN ➤ Culture Club, Pop, Dark, Wave, Indie, 80s, 90s, Rock, Kultclassics mit DJ Dalecooper, Shadow, 20.00 WUPPERTAL ➤ 60‘s & 70‘s Psychedelic, mit Frankie, Chili Royal, ca. 20 Uhr ➤ Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Uni-Ersti-Party, der Fachschaft Naturwissenschaften, Underground, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Die Rathauskantine: Kabarett vom Niederrhein, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Impro Session, offene Bühne, Pitcher, 20.00 ➤ Jan-Philipp Zymny: Kinder der Weirdness, zakk, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sascha Grammel: Ich find’s lustig, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 KREFELD ➤ Olaf Schubert & seine Freunde: Sexy Forever, Seidenweberhaus, 20.00 LANGENFELD ➤ René Steinberg: Studio Steinberg, Schaustall, 20.00 MEERBUSCH ➤ Matthias Deutschmann: Wie sagen wir’s dem Volk?, Forum Wasserturm, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Michael Mittermeier: Wild, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast du dir verändert, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Versprechen, von Friedrich Dürrenmatt, Central, 19.30 ➤ Die drei ??? und der grüne Geist, Live-Hörspiel mit dem Vollplaybacktheater, Stahlwerk, 20.00 ➤ Honig im Kopf, Stück von Florian Bettermann & René Heinersdorff, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Kafka in Wonderland, Bühnencomic mit half past selber schuld, FFT Kammerspiele, 20.00 (Premiere) ➤ Norbert Nackendick, musikalische Fabeln von Michael Ende & Wilfried Hiller, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten- Theater, 20.00 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler, Komödie, 20.00 ERKRATH ➤ Maria, ihm schmeckt’s nicht, Stück von Jan Weiler, Stadthalle, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Kridt + Firebird, Choreografien von Tim Rushton mit dem Danish Dance Theatre Kopenhagen / Großer Saal, Forum, 19.30 NEUSS ➤ Ilias nach Homer, Rheinisches Landestheater, 20.00 ➤ Jugendclub Spielstarter, Impro-Duell, Theater am Schlachthof, 19.00 REMSCHEID ➤ Patrick 1,5, Komödie von Michael Druke mit Theatergastspiele Fürth, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Honig im Kopf, Stück nach Til Schweiger, TiC-Theater, 20.00 ➤ Mein Schloss, Tanztheaterstück zum Thema Autismus, LCB, 20.00 ➤ Volle Tönung! Blondinen greifen an, Swing-Revuelette, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Lyric Opera, + Klavierbegleitung mit Meghan Behiel und Michael Carleton, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ 5. Sinfoniekonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Theater, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Der Graue Wolf legt den Schafspelz ab, antifaschistischer Themenabend, zakk, 20.00

Foto: Foto: Anna-Lisa Konrad- Jan-Philipp Zymny „Kinder der Weirdness“, soheißt das neue Programm des 1993 in Wuppertal geborenen Autoren, Kabarettisten und Stand Up-Komödianten. Und die Melange aus tiefgründig unsinnigem Theater, Comedy und Poetry Slam-Literatur lässt regelmäßig die Herzen seiner Fans pochen, mitunter wummern. 26.4. zakk, Düsseldorf Foto: Bürgerhaus Reisholz Matthias Strucken & Milt Jackson Project Vibraphonist Strucken widmet den Abend mit der Formation Martin Sasse, Piano, Jochen Schaal, Kontrabass, und Schlagzeuger André Spajic seinem Idol Milt Jackson. Der 1999 Verstorbene gilt als eine der wichtigsten Persönlichkeiten des Modern Jazz und gründete 1952 das Modern Jazz Quartett. 27.4. Bürgerhaus Reisholz, Düsseldorf ➤ Kirche und Kunst, Dr. Friedhelm Hofmann referiert, Maxhaus, 18.00 ➤ Staat im Ausverkauf – Privatisierung in Deutschland, Lesung mit Tim Enggartner, Moderation: Iris Witt, BiBaBuZe, 19.30 ➤ Verflucht sei dieser Ring!, Vortrag von Hans Vaget über Macht, Liebe und Sex in Wagners Ring des Nibelungen, Theatermuseum, 19.00 HILDEN ➤ Der Triceratopskämpfer, Lesung mit Stefan Schenkl, Markthaus, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Levliest | LesSing-Abend, Lesung & Gesang mit Oli Materlik, Andrea Volk, Klaus Wolf, Britta Weyers, Kolonie Eins (K1), 19.30 RATINGEN ➤ Sitzen vier Polen im Auto, Lesung mit Alexandra Tobor, Stadtteilbibliothek West, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stück von Gregory Caers & Ensemble, ab 2 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Märchenstunde, Geschichten auf Französisch, ab 4 J., Institut Francais, 16.30 ➤ Olifant fährt Eisenbahn, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Der Dirigent Kurt Sanderling. Reisender durch ein Jahrhundert, Filmporträt von Elke Sasse, Gerhart-Hauptmann- Haus, 15.00 ➤ Elisabeth Kuhs & Michael Carleton, musikalisches und literarisches Bühnenprogramm, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 15.00 GREVENBROICH ➤ Johannes Brand, Mitsingkonzert, Museum Villa Erckens, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Auf das Leben, Film von Uwe Janson, BIS, 20.30 Do.27. Konzerte DORTMUND ➤ The Dorf, Ambient, Impro, Krautrock, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Die Motte, Singer/Songwriter, Indie, 20.00 ➤ Empire feat. John-Dennis Renken, Lokal Harmonie, 20.00 ➤ HFN-Jam, offene Bühne, Mod.: Thommie Black, Zum Hübi, 19.30 ➤ René Pütz, Multiinstrumentalist / Kneipe, Grammatikoff, 20.00 ➤ The Great Faults, Indie, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Eclipse + One Desire, + Support, Stone im Ratinger Hof, 20.00 ➤ Jan Sievers, The Tube, 21.00 ➤ Matthias Strucken & Milt Jackson Project, Jazz, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ Mayo Velvo, Grand-Prix-Schlager, Jazzschmiede, 20.00 ➤ NH3, Pitcher, 18.00 ➤ Pink Martini, Pop, Lounge, Jazz, Easy Listening, Tonhalle, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Schöftland, Singer/Songwriter, Support: Philipp Süß, BiBaBuZe, 20.00 ➤ Stadtklang, O’Reilly’s Irish Pub, 20.00 ESSEN ➤ Brösèl, Tribute to Bob Dylan, Grend, 20.00 ➤ David Pfeffer, Pop / Kaue, Zeche Carl, 20.00 ➤ The Hellfreaks + The Bloodstrings, Punkrock, Horrorpunk, Psycho, Don’t Panic, 20.00 KREFELD ➤ Jazzsession, u. a. mit Birds Of Blue, Jazzkeller, 20.30 KÖLN ➤ Annisokay + Imminence, Post HC, Underground, 20.00 ➤ Frenzy + Psychofarmaka, Psychobilly, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Impakt : Kontrast, mit Ingar Zach & Klangbild 27, Stadtgarten, 20.30 ➤ Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.00 ➤ Jazztrane, mit dem Caspar van Meel Quintet / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ KontraSax, Oberlandesgericht ➤ Matze Rossi & Band, Blue Shell, 21.00 ➤ Paul Lamb & Chad Strentz, Blues, Torburg, 20.00 ➤ Plattform Undokumentierbarer Ereignisse + TAndEm, Loft, 20.30 ➤ Pokey LaFarge, Singer/Songwriter, Roots (USA), Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Red City Radio, Punkrock (USA), Luxor, 20.00 ➤ Shortstraw, Indierock (ZA), MTC, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Crazy Freilach, Klezmer, Topos, 20.30 MONHEIM ➤ Paddy Schmidt, Irish Folk, Spielmann, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Monika Hintsches, Pop, Swing, Chansons, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 NEUSS ➤ Ballbreakers, a Tribute to AC/DC, Partytur im Engels, 20.00 SOLINGEN ➤ Solingen jazzt, mit dem First Klaas Quintett & Gästen / Kantine, Cobra, 20.00 WUPPERTAL ➤ Andy Irvine, Irish-Folk, Bürger- Bahnhof, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Start up for the Weekend, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 After Work Bowling donnerstags ab 18 Uhr KÖLN ➤ Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul und R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ Salsa, mit DJ Gerd / Halle, Herbrands, 21.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Fatih Çevikkollu: Emfatih, zakk, 20.00 ➤ Johannes Flöck: Wenn Happy und Birthday getrennte Wege gehen, Savoy, 20.00 ➤ Keirut Wenzel: Das Bakterium schlägt zurück, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: Dagmar Schönleber, Matthias Seling, Oliver Müller, Moderation: Lars Hohlfeld, Chateau Rikx, 20.00 ➤ René Steinberg: Irres ist menschlich, Kom(m)ödchen, 20.00 GEVELSBERG ➤ Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Schulzentrum West, 20.00 KREFELD ➤ Pawel Popolski: Der wissen der Wenigste, Kulturfabrik MEERBUSCH ➤ Matthias Deutschmann: Wie sagen wir’s dem Volk?, Forum Wasserturm, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Martin Schopps: Teenies, Tussis, Tafeldienst, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 VIERSEN ➤ Marc Metzger & Ihm seine Gesellen: Erstaunlich!, Festhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Alain Frei: Alle Menschen sind anders ...gleich!, Stand- Up Comedy , TalTonTheater, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast du dir verändert, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Wunder aus dem Pappkarton, Magie mit Marco Weissenberg, Theateratelier Takelgarn, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Marlene, Judy, Marilyn – Endstation Hollywood, musikalisch-szenischer Abend von Roland Hüve mit Musik von Cole Porter, Friedrich Hollaender, Irving Berlin u. a., Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die drei ??? und der grüne Geist, Live-Hörspiel mit dem Vollplaybacktheater, Stahlwerk, 20.00 ➤ Ein Freund, ein guter Freund ..., Komödie von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Honig im Kopf, Stück von Florian Bettermann & René Heinersdorff, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Kafka in Wonderland, Bühnencomic mit half past selber schuld, FFT Kammerspiele, 19.00 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler, Komödie, 20.00 GREVENBROICH ➤ Nosferatu Reloaded, mit dem Rheinischen Landestheater, Museum Villa Erckens, 20.00 HILDEN ➤ Das Haus am See, Komödie von E. Thompson, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Phantom, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Theater, 20.00 NEUSS ➤ Die Jungfrau von Orleans, nach F. Schiller, Rheinisches Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Honig im Kopf, Stück nach Til Schweiger, TiC-Theater, 20.00 ➤ Mein Schloss, Tanztheaterstück zum Thema Autismus, LCB, 20.00 ➤ Volle Tönung! Blondinen greifen an, Swing-Revuelette, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper & Klassik KÖLN ➤ Royal Philharmonic Orchestra, Solist: Renaud Capuçon (v), Philharmonie, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Ensemble l’Arte del Mondo, Werke von Vivaldi, Corelli, Abaco u. a. / Spiegelsaal, Schloss Morsbroich, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ 5. Sinfoniekonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 SOLINGEN ➤ Klassik Crossover Night, „Carmina Variations“ mit dem Ensemble Neuzeit & „Crossover Beethoven“ mit dem Marcus Schinkel Trio / Rittersaal, Schloss Burg, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Harrys Poetry Slam, mit Gina und Lisa Oberstebrink, Heinrich- Heine-Institut, 20.00 ➤ Kati Küppers und der gefallene Kaplan, Lesung mit Barbara Steuten & Sibyl Quinke, Café Startklar, 19.00 ➤ Rendezvous mit dem Kustos Marcel Broodthaers, Vortrag von Sabine Folie, Schmela-Haus, 19.00 ENNEPETAL ➤ Pilgern auf dem Jacobsweg, Multivisions-Diashow mit G. Krumm, Kurklinik Königsfeld, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Levliest | Radio Leverkusen Leseabend, mit Lieblingsbüchern der Hörer, Scala Club, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Poetry Slam, Moderation: Markim Pause und Jonas Jahn, Projekt 42, 20.30 MÜLHEIM ➤ Theaterlandschaft Mittelmeer | Your Love is Fire, szenische Lesung eines Kollektivs exilsyrischer Künstler, Theater an der Ruhr, 19.30 REMSCHEID ➤ Bildungslücke, Thema: „Was ist Kunst und kann nicht weg?“, mit Dolores Smith, Rotationstheater, 19.00 ➤ Die Werkzeughändler Hilger, Cleff und Mitbewerber, Vortrag mit Spaziergang und Weinverkostung, Deutsches Werkzeugmuseum, 19.00 SOLINGEN ➤ Das schwarze Sakrament, Krimi-Lesung mit Dennis Vlaminck / Kleiner Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Formbewusstsein. Eine kleine Vernetzung der alltäglichen Dinge., Lesung von Frank Berzbach, Diakoniekirche, 19.00 ➤ Poetischer Monatsausklang, mit dem Literatentreffen Wuppertal, Café Ada, 19.00–20.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stück von Gregory Caers & Ensemble, ab 2 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Olifant fährt Eisenbahn, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 HEILIGENHAUS ➤ Der kleine Rabe Socke – Alles erlaubt?, Stück mit dem Theater Mario, ab 4 J., Der Club, 16.00 KREFELD ➤ Wunschkind, mit dem Rosenfisch Figurenspiel, ab 3 J., Fabrik Heeder, 16.00 WUPPERTAL ➤ Pettersson, Findus und der Hahn, von Sven Nordqvist, ab 4 J., Berufskolleg Elberfeld, 10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 SOLINGEN ➤ Rudelsingen, mit Tobias Sudhoff, Cobra, 19.30 WUPPERTAL ➤ Rudelsingen, Mitsingabend mit David Rauterberg & Matthias Schneider, Die Börse, 19.30 Fr.28. Konzerte BOCHUM ➤ Goldplay, Tribute to ..., Zeche, 20.00 ➤ Vonda Shepard, Singer/Songwriterin / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Brings, Kölschrock, FZW, 20.00 ➤ Uwe Plath/Dian Pratiwi Quintett feat. Ryan Carniaux, Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Aynsely Lister, Singer/Songwriter, Grammatikoff, 20.00 ➤ Blues to DU, offene Session mit Openerband, Café Steinbruch, 20.30 ➤ Höhner, Kölsche Mundart, akustik, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 19.30 ➤ Kevin Lee Florence, Singer/Songwriter / Kneipe, Grammatikoff, 20.00 ➤ Millenia, Support: Get Scarlet + The Second Try, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Rewind, Tribute to The Rolling Stones, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Black Raven, Rockabilly zum 25-jährigen Geburtstag, anschließend Party, Cube, 21.00 ➤ Georgette Dee, + Terry Truck (p), Savoy, 20.00 ➤ Help!, Tribute to The Beatles, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Impro Musik, Haus Spilles, 18.30 ➤ Jarry Singla & Eastern Flowers, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Marie Enganemben & Na Mouléma Singers, Gospel, Maxhaus, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Swingin Utters + Nothington + ToyGuitar + Good Friend, Punk, Punkrock, Stone im Ratinger Hof, 20.00 ESSEN ➤ GoMusic, Session mit Martin Engelien & Gästen, Grend, 21.00 ➤ Green Up Time, Jazz mit Susanne Zinsius (voc), Pascal Schweren (p), Bernd Zinsius (b), Bürgermeisterhaus, 19.30 ➤ The Warriors + Midnight Tattoo, Oi, Don’t Panic, 20.00 GREVENBROICH ➤ Angela Lentzen & Band, 60er, Museum Villa Erckens, 20.00 KLEVE ➤ Made in Kleve: Rock, Wiese hinter dem Tiergarten, 18.00 ➤ Stefan Schöler & Rico de Jeer, Café Samocca, 18.00 KÖLN ➤ Acht Brücken | Lift! 2/4, Studio Musikfabrik spielen Schnebel, Aperghis und Crumb, Lanxess Hauptverwaltung, 19.00 ➤ Acht Brücken | Lift! 3/4, mit Arbeiten zwischen Hörspiel und Sprachkomposition, Lanxess Hauptverwaltung, 20.30 ➤ Claire, Luxor, 19.30 ➤ Electric Guest, Soul, Pop, Gebäude 9, 20.30 ➤ Farmer Boys, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Hit me Baby – Vol. III, mit Christopher Brandt und Stefko Hanushevsky, Schauspiel Köln, 20.00 ➤ Inpakt KG, mit Aram Shelton (sax), Jaspar Stadhouders (g), Robert Landfermann (bass) und Martin Blume (dr), King Georg, 21.00 ➤ Jan Plewka & Die Schwarz- Rote Heilsarmee, Kulturkirche, 20.00 ➤ Jan Sievers, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Maria Inglese & Band, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Minusmen + Kumulus + Leer, Tsunami Club, 19.30 ➤ OC45 + The Jukebox Romantics + Galgenfrist, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Porch, Noiserock, Limes, 20.00 ➤ Ryan Keberle & Catharsis, Indie Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ SPH Bandcontest, Stadtfinale, Blue Shell, 19.00 ➤ Saga, Kantine, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Randy Hansen, Tribute to Jimi Hendrix, Scala Club, 20.00 MOERS ➤ Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Arno Alt, Schlager, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 MÜLHEIM ➤ Supernichts, Punk, + Support, AZ, 19.00 ➤ Theaterlandschaft Mittelmeer | Fratelli Mancuso, sizilianische Musik, Theater an der Ruhr, 20.00 SOLINGEN ➤ The Black Bees, Soul, Blues, Rock / Kantine, Cobra, 20.00 VIERSEN ➤ Svenson, Freigeist, 20.00 WUPPERTAL ➤ Demon´s Eye, Tribute to Deep Purple, LCB, 20.00 ➤ Friday Night Jazz Club feat. Georg Boeßner Trio, Bandfabrik, 20.00 ➤ Latin Session, Gast: Soleil Niklasson, Die Börse, 19.00 ➤ Power Trio, mit Joana Sá (p), Luis J. Martins (g), Eduardo Raon (hrp), im Anschluss Filmvorführung, Ort e.V. Party BOCHUM ➤ Nacht & Nebel, 1st: Elektro, EBM, Futurepop / 2nd: 80s, Batcave, Dark Wave u. a., Matrix, 23.00 ➤ Voodooclub, Rock, Post Hardcore, Crossover, Modern Metal / Rockpalast, Matrix, 23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Big City Stomp – The 50‘s & 60‘s Shakeout, Rockabilly, R&B, Popcorn & Early Soul mit DJs Danyell, zu Gast: Dale Deluxe, Cube, 23.00 ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Deep, Down & Dirty, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, R&B, House, Hip-Hop, Charts mit DJs Mario und Chris, Rosenrot, 22.00 ➤ Die Üblichen Verdächtigen, Halle: Hits, Charts und Classix mit DJ Djammeh / Club: „Der Rockclub“ mit DJ MajorTom (23.00), zakk, 22.00 ➤ Friday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts, Partyhits / 2nd: Elektro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ I love 90s, Trashpop, Rock, Hip- Hop, Eurodance, Stahlwerk, 22.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R & B, El Papagayo Club, 22.00 ➤ Noche de Tango, tanzhaus nrw, 21.00 ➤ Ping Pong Party, Mixed Party Sound mit DJ Ping & Gast DJ Pong, Schickimicki, 21.00 ➤ Red, mit Future House & From Jazz To Techno live, Kammer, 22.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, Selected Black, Partyclassics mit DJ David Christopher, Sub, 21.00 ➤ Uni-Party-Special, Clubbing auf 2 Floors, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ Acht Brücken | Lift! 4/4, „Je t’aime“, Lanxess Hauptverwaltung, 21.30 ➤ Ballroom Blitz, mit Stephan Hellfire, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Claptone, André Hommen u. a., Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Da Club – Cállate, mit DJ CQ, Privilege, 23.00 ➤ Down the Drain, Pop, Rock, Alternative, House, Dancefloor, ABS Club, 22.30 ➤ Hip-Hop, Barinton, 23.00 ➤ Isolation, Techno, Ambient / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Kinky Indie, Tsunami Club, 23.00 ➤ My Dear, mit Ellen Allien und Denis Stockhausen, Gewölbe, 23.30 ➤ Night Fever, Dance-Classics, Kantine, 22.00 ➤ Noise, Party für Hartgut, Blue Shell, 23.00 ➤ Oliver Schories, Marco Franica, Arado & Khaan u. a., Odonien, 23.00 ➤ Party Animals, R&B, House, Nachtflug, 23.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop, Alternative / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Poplife meets Hip-Hop, Live Music Hall, 22.00 ➤ Revolte!, 1st: Trap / 2nd: Dubstep, Heinz Gaul, 23.00 ➤ Salsa Rueda, Kulturbunker Mülheim e.V., 21.30 ➤ Salsaparty, Herbrands, 22.00 ➤ Tanzklub Ost, mit Himbeerhans & FX Gold, Gebäude 9, 23.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: „Roots & Rebel“, Underground, 22.00 LEVERKUSEN ➤ Dark Surrection, Deathrock, Post Punk, Wave, Minimal, EBM, Classics, Shadow, 21.00 MONHEIM ➤ Welcome Party, Afghan & Persian Edition, Sojus 7, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Druckfabrik, Techno mit DJ Tomkah, DJ Garos und DJ Mechanik Freaks, Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ N8schicht, Partytur im Engels, 21.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Big City Night, (Deep)House, Charts mit DJ Malone, Hitze-Frei, 23.00 WUPPERTAL ➤ David Vunk + DJ Longsleeve + Vogel & Frei, House, Disco, Acid, Mauke ➤ Discofox-Nacht, Capitol, 22.00 ➤ Freitags-Salón, mit DJ Jo Switten, Café Tango, 21.00 ➤ FreitagsKit(t)chen, Charts, Classics, House, RnB, Kitchen Klub, 22.00 ➤ Official Mayday Warm-Up, mit Marika Rossa, Butan, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Anka Zink: Zink extrem positiv, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi brennt durch!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Stefan Waghubinger: Außergewöhnliche Belastungen, Freizeitstätte Garath, 20.00 GEVELSBERG ➤ Marc Weide präsentiert ..., Mix-Show mit jungen Künstlern aus der Region, Filmriss Kino, 19.00 KREFELD ➤ Mario Barth: Männer sind bekloppt, aber sexy, KönigPalast, 20.00 LANGENFELD ➤ Stunk unplugged: Dreckiges Dutzend, Schauplatz, 20.00 MEERBUSCH ➤ Kabarett-Bundesliga: Benjamin Eisenberg vs. Falk, Forum Wasserturm, 20.00 REMSCHEID ➤ Hennes Bender: Luft nach oben, Klosterkirche Lennep, 20.00 ➤ Moses W.: Bitte denken. Ich warte., Rotationstheater, 20.00 RHEINBERG ➤ Kai Magnus Sting: Hömma, weiß Bescheid!, Schwarzer Adler, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Fil: Triumph des Chillens, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Guido Cantz: Blondiläum, Alte Drahtzieherei, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast du dir verändert, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 HILDEN ➤ Thunder From Down Under, Menstrip, Stadthalle, 20.00 KÖLN ➤ DJ BoBo, Pop, Eurodance, Lanxess Arena, 20.00 NEUSS ➤ 4 besetzt, Songs aus Musicals, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Die Piraten der Sparrow, Musical nach Becci Westkott, Tal- TonTheater, 20.00 71

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017