Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Jahren

April 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Jazz
  • Krefeld
  • Sucht
  • Dortmund
  • Tanz
  • Kultur
  • Oberhausen
  • Solingen
  • Www.coolibri.de

Foto: Christian Rolfes

Foto: Christian Rolfes Deutschland gucken Solveig ist Dokumentarfilmerin und arbeitet an einem ehrgeizigen Projekt, das zeigen soll, welche Auswirkungen der WM-Sieg auf die deutsche Psyche hat. Und so begleitet sie die Freunde Dieter, Bodo und Lutz und schaut ihnen beim Schauen zu, beobachtet Patriotismus und Nationalgefühl. 19. Kom(m)ödchen, Düsseldorf Foto: Pascal Buenning Gentleman Mit Freundeskreis und „Tabula Rasa“ fing alles an. Inzwischen ist Gentleman auf den großen Bühnen des Landes unterwegs und macht gemeinsame Sache mit den Beginnern oder Ky-Mani Marley, dem Sohn der großen Reggae-Legende. Eine größentechnische Ausnahme gibt es nun in Solingen. Dort spielt er eine exklusive Club-Show. 21.4. Getaway, Solingen 68 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ➤ Zaubersalon, mit Marco Weissenberg, Die Börse, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler, Komödie, 20.00 KREFELD ➤ Schuld und Sühne, Stück von Dostojewski, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Gewitternacht, Theaterstück mit Kindern und Jugendlichen, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 18.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Ein Gott ein Tier, Lesung mit Jérome Ferrari in der Reihe „Literatur der Nachbarn“, Heine Haus, 19.30 ➤ Francis Picabia: Der Kopf ist rund, ..., Vortrag von Jens Stittgen, onomato künstlerverein e. V., 20.00 Für Kinder ENNEPETAL ➤ BilderbuchKino, ab 3 J., Stadtbücherei, 16.00 KREFELD ➤ Der Zauberlehrling, mit dem guck’mal Figurentheater, ab 4 J., Fabrik Heeder, 16.00 Mi.19. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Mittwochs-Session | Transorient Express, Weltmusik, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Madison Time, Percussion, Café Steinbruch, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Qban Soul, kubanische und lateinamerikanische Musik, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Wer wird Altmeister, Pitcher, 18.00 (Einlass) ESSEN ➤ Booze & Glory, Oi (GB), Don’t Panic, 20.00 GREVENBROICH ➤ Sound of Silence, 60er, mit Stefan Pelzer-Florack, Anne Florack und Christian Weniger, Museum Villa Erckens, 20.00 KÖLN ➤ Aesthetic Perfection, Gothic Industrial, Underground, 20.00 ➤ Battlemania + Championsleague, Rap, Gloria, 19.00 ➤ Chris Keys, Singer/Songwriter (IRL), Lichtung, 20.00 ➤ Double Crush Syndrome, Rock‘n’Roll, Essigfabrik, 20.00 ➤ Gonjasufi, Lo-Fi, Alternative Hip-Hop, Psychedelic Rock (USA), Gebäude 9, 20.00 (Einlass) ➤ Jens Lekman, Pop (S), Artheater, 20.00 ➤ Latin Session / Descarga, Barinton, 21.00 ➤ Mark Ernestus‘ Ndagga Rhythm Force, Stadtgarten, 20.30 ➤ Meshell Ndegeocello, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 (Einlass) ➤ Nightstalker, Heavy Rock, Limes, 20.00 ➤ Noah Guthrie, Singer/Songwriter (USA), Support: Matthew Mayfield, Luxor, 20.00 ➤ Paradise, Blue Shell, 21.00 ➤ Pluriversale VI | Laibach, Volksbühne am Rudolfplatz, 21.00 ➤ Sidi Wacho, Sonic Ballroom, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Bastian Korn, Boogie Woogie, Topos, 20.00 SOLINGEN ➤ Aljoscha Konter & Philipp Marx, Liedermacher, Pub Tom Bombadil, 19.30 WUPPERTAL ➤ TyCK – TyboraConradsKlahn, City-Kirche, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, Musik Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Partyhits mit DJ BIG M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubbing, Partyclassics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Tohuwabohu, Hip-Hop & Rock vs. Trash & Bumspop, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ Beats of Cologne, Deephouse, Techhouse, Techno, Gewölbe, 23.00 ➤ Beats x Bass x Cologne, 1st: Deephouse, Techhouse, Techno / 2nd: Drum&Bass, Dubstep, Trap, Odonien, 23.00 ➤ My Generation – A Celebration, Ü30-Party mit 80s, 90s, 2000er, Kantine, 20.00 ➤ So What? I don’t give a Shitwoch!, Partyclassics, Trash, Hip- Hop, Veedel Club, 23.00 ➤ celebrate! – Osterferien, 1st: Dance Classics, Mainstream u. a. / 2nd: Black und Regaeton, Loom, 22.00 LEVERKUSEN ➤ Culture Club, Pop, Dark, Wave, Indie, 80s, 90s, Rock, Kultclassics mit DJ Dalecooper, Shadow, 20.00 WUPPERTAL ➤ Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Susi & Strolch DJ Team, Indie, Alternative, Punk, Rock, Chili Royal, ca. 20 Uhr Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: Alain Frei, Herr Schröder, Sven Bensmann, Moderation: Lars Hohlfeld, Hausbrauerei Zum Schlüssel, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Verlorene Lieder, musikalischer Abend von Christof Seeger-Zurmühlen, Central, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Director’s Cut, Improtheater mit Looters e.V., zakk, 19.00 ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Michael Kohlhaas, von Heinrich von Kleist, Central, 19.00 ➤ Norbert Nackendick, musikalische Fabeln von Michael Ende & Wilfried Hiller, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten- Theater, 20.00 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler, Komödie, 20.00 KREFELD ➤ Kein schöner Land, Stück von Lothar Kittstein und Hüseyin Michael Cirpici, Fabrik Heeder, 20.00 ➤ Rio Reiser – König von Deutschland, Stück von Heiner Kondschak, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Volle Tönung! Blondinen greifen an, Swing-Revuelette, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Sing Together, Schulchöre, Moderation: Malte Arkona, Opernhaus Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Der Deutsche Orden und Litauen, Vortrag von Dr. Udo Arnold, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ➤ Feministischer Lesekreis, Anarchafeminismus, zakk, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ LesARTen, Literaturforum zum Zuhören und Mitmachen, BIS, 20.00 MÜLHEIM ➤ Die AfD vor der nordrheinwestfälischen Landtagswahl, Vortrag mit einem „Überblick über das Wirken und Innenleben einer rechtspopulistischen Partei“, AZ, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stück von Gregory Caers & Ensemble, ab 2 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Zwischenruf Schreibwerkstatt, Literaturwerkstatt für junge Leute mit Pamela Granderath, zakk, 18.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 WUPPERTAL ➤ Russischer Filmabend, Moderation: Irina Altmann, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 18.00 Do.20. Konzerte BOCHUM ➤ Sookee, Rap / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Mike Singer, FZW, 18.00 DUISBURG ➤ Brenda Boykin Quintett, Jazz, Blues, Funk / Kneipe, Grammatikoff, 20.00 ➤ Megaloh, Hip-Hop, Grammatikoff ➤ Voodoo Jürgens & die Ansa Panier, Austro-Pop, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Perturbator, Synthwave, Dark Synth (F), + Support, Stone im Ratinger Hof, 20.30 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ENNEPETAL ➤ Fragile Matt, Irish Folk / Foyer, Kurklinik Königsfeld, 19.30 ESSEN ➤ Don’t Try This + Black Tooth Scares, Hard´n´Heavy, Don’t Panic, 20.00 ➤ Fatoni, Hip-Hop, Hotel Shanghai GREVENBROICH ➤ Sound of Silence, 60er, mit Stefan Pelzer-Florack, Anne Florack und Christian Weniger, Museum Villa Erckens, 20.00 KREFELD ➤ Jazzattack, wechselnde Bands, Jazzkeller, 20.30 ➤ Legend, Kulturfabrik ➤ Patricia Vonne, Singer/Songwriter (USA), Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Alex Amsterdam, Singer/Songwriter, Support: The Goldland (Indierock), Stereo Wonderland, 20.30 ➤ Chinah, Blue Shell, 20.30 ➤ Friedrich Sunlight, King Georg, 21.00 ➤ Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.00 ➤ Japandroids, Garage Rock (CDN), Gebäude 9, 20.30 ➤ Jazztrane, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Lewis Watson, Singer/Songwriter / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Master Musicians of Jajouka, Stadtgarten, 20.30 ➤ Mean, Loft, 20.30 ➤ Shirley Holmes + Keegan, Tsunami Club, 20.00 ➤ Still Collins Plus, Volksbühne am Rudolfplatz, 20.00 ➤ Uli & Peter, Bürgerzentrum Nippes, 16.00 ➤ Velvet Two Stripes, Blues Rock, Sonic Ballroom, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Miriam Spranger, Pop, Folk, Topos, 20.30 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Mobina Galore, Punk, Rock, Support: Joe Vickers, Druckluft, 20.00 ➤ Tini, Pop, Support: New Hope Club, König-Pilsener-Arena, 18.00 WUPPERTAL ➤ Celtic Fiddle, Harp & Song, irische Folkmusik mit Máire Breatnach, Thomas Loefke, City-Kirche, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Start up for the Weekend, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 ➤ Tanz aus der Reihe, Mixed Music mit KilleX & Friends / Studenten-Party, Schickimicki, 21.00 KLEVE ➤ 120 Minuten Party, Radhaus, 22.00 KÖLN ➤ Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul und R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ Donnernacht, mit FRDY, Lost Identity u. a., Bootshaus, 22.00 ➤ Fuck the Weekend, Hip-Hop, Dancehall, Afrobeats / ü18, Nachtflug, 23.00 ➤ Salsa, mit DJ Gerd / Halle, Herbrands, 21.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Peter Vollmer: Frauen verblühen, Männer verduften, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Sarah Bosetti: Ich will doch nur mein Bestes, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Der Vorstand, Benefiz, Grend, 20.00 SOLINGEN ➤ Maxi Gstettenbauer: Maxipedia, Cobra, 20.00 Musical & Show DUISBURG ➤ Der Glöckner von Notre Dame, Musical nach Victor Hugo, Mercatorhalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Zauberer vom OZ, Magie mit Mitgliedern des OrtsZirkels, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Otto - Holdrio Again, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Sandmann, von E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 20.00 (öffentliche Probe) ➤ Ein Freund, ein guter Freund ..., Komödie von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Faust (to go), mobile Inszenierung nach Goethe, Central, 20.00 ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Michael Kohlhaas, von Heinrich von Kleist, Central, 19.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Norbert Nackendick, musikalische Fabeln von Michael Ende & Wilfried Hiller, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten- Theater, 20.00 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler, Komödie, 20.00 ESSEN ➤ Archipel, Ballettabend, Werke von Kylián, Aalto-Theater, 19.30 MOERS ➤ The Dead Inc. – Die Toten, von Michael Yates Crowley, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Eine Frau flieht vor einer Nachricht, von David Grossmann / Studiobühne, Theater, 20.00 ➤ Minna von Barnhelm, Komödie von G. E. Lessing, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Das Abschiedsdinner, TiC- Theater, 20.00 ➤ Volle Tönung! Blondinen greifen an, Swing-Revuelette, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Turandot, Oper von Puccini, Opernhaus, 19.30 NEUSS ➤ Matthias Schlubeck & Joachim Neugart, Werke for Panflöte & Orgel, Quirinus-Münster, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Bis jetzt, Jailhouse Rock mit Stephan Peters und Patricia Vohwinkelals „Gift und Galle“, Jugendarrestanstalt, 19.00 KREFELD ➤ DesignDiscussion 57, Moderation: Erik Schmid, Fabrik Heeder, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Yakari, Musical, RuhrCongress, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stück von Gregory Caers & Ensemble, ab 2 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 WUPPERTAL ➤ Des Kaisers neue Kleider, Theatermärchen, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 MOERS ➤ Quiz, Bollwerk 107, 20.00 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 Fr.21. Konzerte BOCHUM ➤ Esther Bejarano + Compania Bataclan + Microphone Mafia, Reggae, Ska, Klezmer, Rock / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Ganes, Pop / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Recartney, Tribute to The Beatles, Zeche, 20.00 DORMAGEN ➤ King Of The World, Blues, Rock, Pink Panther, 21.00 DUISBURG ➤ Holygram, New Wave, Postpunk, Support: Inseln, Djäzz, 20.00 ➤ Sue Sergel, Country, Blues, Folk (SWE) / Kneipe, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Abstürzende Brieftauben, Punk, + Support, Stone im Ratinger Hof, 20.30 ➤ Garden Gang + Gen N + XSLF, The Tube, 21.00 ➤ Gilad Hekselmann Trio, Jazzschmiede, 20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Fil Bo Riva, Folk, Soul / Kaue, Zeche Carl, 20.00 ➤ She Past Away + MicroClocks, Gothic Rock, 80s-Rock, Grend, 21.00 ➤ The Great Munzini & The Astonishing Sotos, Garage, Rock, Support: The Amazing Onemanband, The Fabulous Go-Go Boy From Alabama, Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ Toxpack + Zaunpfahl, Don’t Panic, 20.00 ➤ WDR 3 Campus: Jazz, mit dem Trio Raphael Zapp/Calvin Lennig/Michi Knippschild, Joan Chávez Trio, Tim Riddle, Schauspiel, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Destinova, Rock, Grunge, Der Club, 20.00 KREFELD ➤ Mean + Das Horst Hansen Trio, Jazz, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Beat Session, MüTZe, 20.00 ➤ Damian Lynn, Singer/Songwriter, Artheater, 20.00 ➤ Dan Patlansky, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Engel / Pringle / Banner / Burgwinkel, Loft, 20.30 ➤ Faakmarwin, Rap, Indierock, Stereo Wonderland, 20.30 ➤ Fahnenflucht + Blut Hirn Schranke, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Freedom Sounds Festival, Ska, Reggae mit The Beat, Stone Foundation, The Bluebeaters, The Delirians, The Steady 45s, Joe Schloes, Mick Clare & Alan Bray, The Sugarhills, The Slapstickers, Treasure Isle Band, The Urban Turbans, anschließend Party, Gebäude 9, 17.00 ➤ John Smith, Singer/Songwriter, Die Wohngemeinschaft ➤ Jonas Monar, Luxor, 19.30 ➤ Josefin Öhrn & The Liberation, psychedelischer Stoner Krautrock, Blue Shell, 21.00 ➤ Low Leaf, King Georg, 21.00 ➤ Lupid, Tsunami Club, 20.00 ➤ Marie Kruttli Trio, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Mesh, Essigfabrik, 20.30 ➤ Superpoze, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ The Immersive Project, mit Holger Mertin, Koko Eberli, Marco Riedli u. a., anschließend Party mit DJ Marcelle / Studio 672, Stadtgarten, 21.00 ➤ The Real McKenzies, Irish Folk-Punk, Underground, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Minor Cabinet, Indie, Bluesrock, Topos, 20.30 MOERS ➤ Baum´s Bluesbenders, Support: Die Niederrhein Blues Allstars & Gäste, Röhre, 21.00 ➤ Subtle Movements feat. Marissa Möller, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Beatclub: The New Towers, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 MÜLHEIM ➤ Jam Session, AZ, 19.00 NEUSS ➤ Blues 66, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Brings, Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) ➤ Mono Inc., Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) ➤ Ratttengold, Punk, Druckluft, 20.00 ➤ Tini, Pop, Support: New Hope Club, König-Pilsener-Arena, 18.00 REMSCHEID ➤ Kuult, Pop, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ➤ Gentleman & Silly Walks Discotheque, Reggae, Getaway VIERSEN ➤ Jan Akkerman & Band, Jazz (NL), Weberhaus, 20.30 WIPPERFÜRTH ➤ Kurt Kokus, Alte Drahtzieherei, 19.00 WUPPERTAL ➤ Lagerstein + Fuchsteufelswild + The Privateer + Storm Seeker + The Helldozers, Underground ➤ Oum Shatt, Alternative, Indie, Utopiastadt, 20.00 ➤ Trettmann, Rap, Hip-Hop, danach Party, Kontakthof, 21.00 ➤ das nähmaschinenQuartett, Jazz, Café Quermalerei, 19.30 Party BOCHUM ➤ Distortion, Tech, Hardcore, Uptempo mit Invictus, Emphaser, Tripter u. a., Matrix, 22.00 ➤ Kabuki Rockstyle & KPop Deluxe, JRock, Visual Kei, Anime, KPop mit DJs Kei & Neji, Dresscode: Szene, Matrix, 22.00 DINSLAKEN ➤ Der Hof tanzt im Walzwerk + Millenium Dance, KuKa, 23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Deep, Down & Dirty, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, R&B, House, Hip-Hop, Charts mit DJs Mario und Chris, Rosenrot, 22.00 ➤ Friday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts, Partyhits / 2nd: Elektro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R & B, El Papagayo Club, 22.00 ➤ Red, mit Future House & From Jazz To Techno live, Kammer, 22.00 ➤ Semester Opening Party, Clubbing auf 2 Floors, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, Selected Black, Partyclassics mit DJ David Christopher, Sub, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 HAAN ➤ Dancin‘ Rooster, Tanzabend, Rockin‘ Rooster Club, 19.00 (Einlass) KLEVE ➤ Lila-Pause-Disco, inklusive Party für Menschen mit und ohne Behinderung, Radhaus, 17.00–20.00 ➤ Our darkest Night, Darkwave, Gothic mit DJ Sudo, DJ Thomas, DJ Mario, Radhaus, 22.00 KÖLN ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 21.00 ➤ Ballroom Blitz, mit Niels, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Betrunken Tanzen, mit Drunk Walter Steinmeier und Granate Künast, Tsunami Club, 23.00 ➤ Clash Of Trash, Live Music Hall, 22.00 ➤ Down the Drain, Pop, Rock, Alternative, House, Dancefloor, ABS Club, 22.30 ➤ Hip-Hop, Barinton, 23.00 ➤ La Fête, House, Funk und R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Outlaw Love – Liebe macht blind, Studio 672, Stadtgarten, 23.59 ➤ Party Animals, R&B, House, Nachtflug, 23.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop, Alternative / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Pleasurekraft & Weska, Techno, Helios 37, 23.00 ➤ Risky, mit Marvin & Gay, Shumi und Magnus & Ole, Gewölbe, 23.30

Foto: Francesco Prandoni Freedom Sounds Festival Es ist ein Ska &Reggae Festival, das Vielfalt, Liebe und Verbundenheit feiert. Und so spielen über 20 Bands aus der ganzen Welt, darunter The Beat From Palookaville, Mick Clare and Alan Bray und The Sugarhills, bevor später DJ-Sets das zweitägige Spektakel abrunden und veredeln. 21.+22.4. Gebäude 9, Köln Foto: White Rock Trio Liora Mit dem Titel „Di neshome brent –Die Seele brennt“ feiern Sänger Dilan Neumann, Violinist Jonas Liesenfeld sowie Gitarrist Michael Weigelt die Musik, die Liebe und das Leben. Im Prinzensaal des Schlosses gibt es dann mitreißende Tänze, melancholische Dojnas und sephardische Lieder. 23.4. Schloss, Eller ➤ Salsaparty, Herbrands, 22.00 ➤ Snipes Jam Session vs. 1ON1 Freestyle Battle Finale, Aftershowparty mit DJ Jazzy Jeff, Gloria, 23.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: „Roots & Rebel“, Underground, 22.00 LEVERKUSEN ➤ Whatever Rocks!, Alternative, Indie, Rock, Punk mit DJ Aron, Shadow, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Fuchkabinett, Techno, Electro, Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ N8schicht, Partytur im Engels, 21.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Clubbing Night, R&B, Hip-Hop, House, Hitze-Frei, 23.00 VELBERT ➤ Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst, 18.00 WUPPERTAL ➤ Dequinox Hardcore, Guest: Art Of Fighters, Butan, 22.00 ➤ Disco Bohème, Indie, Tronics, HipHop, Mauke ➤ Discofox-Nacht, Capitol, 22.00 ➤ Freitags-Salón, mit DJ Jo Switten, Café Tango, 21.00 ➤ FreitagsKit(t)chen, Charts, Classics, House, RnB, Kitchen Klub, 22.00 ➤ Rumbero’s Sociale, Salsa, Kizomba, Bachata / auf 2 Floors, Café Ada, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn..., Gaststätte am Ostpark, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, mit Marcel Kösling, Kai Eikermann, Stefan Danziger und C. Heiland, Moderation: Ingmar Stadelmann / im Club, Capitol Theater, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Monika Hintsches: Mal ganz unter uns, BIS, 19.30 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Cabaret, TiC-Atelier, 20.00 (Premiere) ➤ Die Piraten der Sparrow, Musical nach Becci Westkott, Tal- TonTheater, 20.00 ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O‘Brien, Opernhaus, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ballett am Rhein – b.31, „Obelisco“ von Martin Schläpfer, „Adagio Hammerklavier“ von Hans van Manen, „SH-BOOM!“ von Sol León & Paul Lightfoot, Opernhaus, 19.30 ➤ Ein Freund, ein guter Freund ..., Komödie von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Fast Faust – oder des Pudels Kern, Komödie von Albert Frank mit dem Ensemble Flin, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Medea, Tragödie von Euripides, Central, 19.30 ➤ Norbert Nackendick, musikalische Fabeln von Michael Ende & Wilfried Hiller, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten- Theater, 20.00 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler, Komödie, 20.00 KREFELD ➤ Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, Stück von Joël Pommerat, Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ Knötterpitter, Lustspiel in Solinger Mundart mit Bühnenspiele Höhscheid / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 (Premiere) WUPPERTAL ➤ Das Abschiedsdinner, TiC- Theater, 20.00 ➤ Theater Theater – Ein perfekter Mord, Komödie von Tom Müller & Sabine Misiorny, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Volle Tönung! Blondinen greifen an, Swing-Revuelette, Komödie Wuppertal, 20.00 Vortrag & Lesung DINSLAKEN ➤ Werner Seuken & Cesare Siglarski: Ein Hoch auf die Queen, Lesung mit Musik, Theater Halbe Treppe, 19.30 DÜSSELDORF ➤ NachtCentrale #18: Europa- Domino II, Blick über Frankreich, Central, 22.00 Und sonst DORTMUND ➤ Cypher Edition, Streetdance, Dietrich-Keuning-Haus, 17.00–21.00 DÜSSELDORF ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, K1-Club, 23.00 ➤ Poesie & Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Echos, Kurzfilmpremiere mit Artist-Talk, Kulturküche, 19.00 Sa.22. Konzerte BOCHUM ➤ SPH Bandcontest, Vorrunde mit Gove Sound, Limerick, Sayes, The Narrator, With Open Hearts / Rockpalast, Matrix, 18.00 DINSLAKEN ➤ TCU, Country, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ Emma6, Pop, Rock, Indie, FZW, 20.00 ➤ Formel Eins 90er, mit Dr. Alban, Captain Jack, 2 Unlimited, La Bouche, Rednex, Vengaboys u. a., Westfalenhallen, 19.00 ➤ New York Trio, Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Albert Hammond, Theater am Marientor, 20.00 ➤ Plusmacher, Hip-Hop, Djäzz, 20.00 ➤ Singadjo feat. Lüül, Folk, Gemeindehaus Ruhrort, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Cut My Skin, Punk, AK 47, ca. 21.00 ➤ Fragile Matt, irische Folklore / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Fräulein & Schmid, Chansons, Jazz und Nostalgie, Café Startklar, 19.30 ➤ Jolly Jazz Five, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Melanie Wharton, Rap, KIT Bar, 20.30 ➤ Pollon, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Simon Klemp (g), Wohnzimmerkonzert, Café einfach Damos, 19.00 ➤ Turbostaat, Punkrock, Support: Manifest Jukebox, zakk, 21.00 ESSEN ➤ Avalanche + Brave New World + Blendid, Alternative Punk/Rock, Stoner, Südrock, 20.30 ➤ Kaluza, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Louder Than Wolves, Alternative Rock, Don’t Panic, 19.00 ➤ Männi, Punkrock, Don’t Panic ➤ Spizzenergi, Punkrock (GB), Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ Tiktaalik, kunstwerden e.V., 20.00 ➤ Zeus + Trademark + 6aus49, Blues, Rock‘n’Roll, Punk, Grend, 20.00 KREFELD ➤ Suchtpotential, Liedermacherinnen, Südbahnhof, 20.00 KÖLN ➤ Dirty Deeds ´79, Tribute to AC/DC, Luxor, 20.00 ➤ Esben And The Witch, Rock (GB), Artheater ➤ Frances, Support: Marla, Stadtgarten, 19.30 ➤ Freedom Sounds Festival, Ska, Reggae mit Winston Francis, Rude Rich & The High Notes, The Dynamics, The Beat From Palookaville, Mick Clare & Alan Bray, Resonators, The Originators, Rolando Random & The Young Soul Rebels, The Slapstickers, Banana Peel Slippers, Los Apartamentos, anschließend Party, Gebäude 9, 17.00 ➤ Ignaz Dinne + Thomas Rückert Trio, Loft, 20.30 ➤ Miljö, unplugged, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.00 ➤ Nick Hakim, Singer/Songwriter / Studio 672, Stadtgarten, 19.30 ➤ Russ, Hip-Hop, Palladium, 20.00 ➤ Shanai, World, Pop, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Subtone, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Taylors Flake + Fuse, Indiepunk, Postpunk, Tsunami Club, 20.00 ➤ The Moonlandingz, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.30 ➤ The Sick Rose + Dusthead, Garage, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Zed Mitchell, Blues Rock, Torburg, 20.30 ➤ Zeltinger Band, Kölschrock, Underground, 20.30 LEVERKUSEN ➤ Dusink Blues, Topos, 20.30 MONHEIM ➤ Chris & Kerry, Pop, Rock, Spielmann, 21.00 ➤ Local Heroes Bandcontest, mit At The Moment u. a., Sojus 7, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kapeiken + Vollbard, Kultube, 19.00 (Einlass) ➤ Trio De Lucs, Beatbox, Folk, BIS, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Impericon Festival, mit Caliban, Ignite, Anti-Flag, Emil Bulls, Breakdown Of Sanity, Rogers, H2O, Swiss + Die Andern, Wolf Down, Burning Down Alaska, To The Rats And Wolves, Casey, Henriette B , Turbinenhalle, 13.00 (Einlass) RHEINBERG ➤ Thomas Blug Band, Schwarzer Adler, 20.00 SOLINGEN ➤ SO la la, A-cappella-Festival / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 18.00 ➤ ßoon, Roots Reggae, Pub Tom Bombadil, 20.00 VELBERT ➤ Michael Fitz, Alldiekunst, 19.30 VIERSEN ➤ Höhner, Kölsche Mundart, Akustik, Festhalle, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Page 1, Soul, Funk, Pop, Latin / Bistro, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 ➤ The Electric Coast, Rock‘n’Roll, Punk, Singer/Songwriter, Blues, AJZ Bahndamm, 20.00 WUPPERTAL ➤ Blutjungs + The Tigersnakes of Death + Lolita Monroe, Underground, 20.30 ➤ Fil der Protagonist + Salomea Project, + Aftershowparty (ab 22.00) mit DJs Still & heimlich feat. Daniel Schmitt und Charles Petersohn, Jazz Club im Loch, 20.00 ➤ The Bluebeaters, Ska-Rock steady-Early Reggae, Bürger- Bahnhof, 20.00 ➤ Tonleiter | Breezes, Werke von Ursula Mamlok u. a., Skulpturenpark Waldfrieden, 19.00 Party BOCHUM ➤ Nur wegen Bier hier, 1st: Pop, Charts / 2nd: Rock, Alternative, Post Hardcore / 3rd: 90s, 00s, Matrix, 23.00 DORMAGEN ➤ Boogie meets Swing Night, Benefiz mit DJ Tom zugunsten der Bürgerstiftung Dormagen, Phono- & Radio-Museum, 19.00 (Einlass) DUISBURG ➤ Morecore Party, Hardcore, Pop, Charts, Pulp, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ True Legends, Adult Hip-Hop, Djäzz, 23.00 DÜSSELDORF ➤ Bhaggy Revival Reloaded, 90er mit DJs Tapesh und Crack-T, Ufer 8, 22.00 ➤ Club Bohème, Groove, Funk, House mit DJ Kaj Marx, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Devil’s Dance Floor, Rock‘n‘Roll, 60s Soul, Hip-Hop, Punkrock Klassiker, Ska und Reggae oder Pop Rock‘n’Roll, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Electronic, Kammer, 23.00 ➤ Globla Player, mit Daferwa, KIT Bar, 23.00 ➤ Goldrausch, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, Dance, Elektro, House, Black Music mit DJ Sascha, Rosenrot, 22.00 ➤ PartyNightXL, Charts, R & B, Pop, 80er, 90er, 2000er / für Schwule, Lesben & Friends, K1- Club, 20.00 ➤ Radio Sabor, Urban Latino Party / im Henkel-Saal, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Samstag-Nacht, House, Selected Black, Partyclassics mit DJs David Christopher, Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts, Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R & B, El Papagayo Club, 20.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJs Dirk & Stephan, Turock, 23.00 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMERAKTUELL coolibri.de KLEVE ➤ Happy Hour, Vorprogramm: DJ Christian, ab 23.00: Alternative, Indie, Elektro, Hip-Hop mit DJs Jakob & Ossi, Radhaus, ab 20 Uhr KÖLN ➤ 90s No Limit, mit DJs Sascha und Elvis, Wartesaal am Dom, 22.00 ➤ Attaque Surprise, mit Decoder und Reptile, Tsunami Club, 23.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Gang Bang Night, Nachtflug, 23.00 ➤ Jam Connection, Barinton, 23.00 ➤ Mittanzgelegenheit, feat. Beginner Soundsystem, Live Music Hall, 21.00 ➤ Mr. Vain is calling, 90er, Maxbar, 21.00 ➤ Rheinrhythmik, mit Valentino Kanziany und Julian Bomm, Gewölbe, 23.30 ➤ Salute, Dancehall, Luxor, 23.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage, Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Sommerfest, Bootshaus, 22.00 ➤ Step it Up, Rock, Pop und Charts / Club, Herbrands, 22.00 ➤ TanzBar, Pop, Rock, Alternative, House, Dancefloor, ABS Club, 22.30 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 22.00 ➤ Unicorn Love, Gast: Franca, Helios 37, 23.00 ➤ We Love House, mit Amin M., Mikro Bar & Club, 22.00 ➤ Ü30 Nachtaktiv, Kantine, 18.00 LEVERKUSEN ➤ Schattentanz, Dark Querbeet, Dresscode: Szene, Shadow, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Fete, 80er, 90er, Trash und Karaoke-Floor mit DJ Buddy Hawaii, Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ 90er Party, Skihalle REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Wilde 13, mit DJ Olli / Cocktailbar, Getaway, 20.00 ➤ Älternabend, 80s, 90s, aktuelle Charts, Getaway, 20.00 VIERSEN ➤ The Bat – Die Fledermaus- Party, Gothic, Rockschicht, 22.00 WUPPERTAL ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00–05.00 ➤ KitchenKlub Samstag, mit verschiedenen DJ´s, Kitchen Klub, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Yyard, House, Techno, Techhouse, Mauke ➤ Ü30 Nacht, Main: Charts, Club Hits, Party Classics / 2nd: Rock, Wave, 80er / 3rd: House, Butan, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Münchner Lach- und Schießgesellschaft: Wer sind wieder wir, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, mit Marcel Kösling, Kai Eikermann, Stefan Danziger und C. Heiland, Moderation: Ingmar Stadelmann / im Club, Capitol Theater, 20.00 HÜCKESWAGEN ➤ Michael Steinke: Funky! Sexy! 40, Kultur-Haus Zach e. V., 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast du dir verändert, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Golden Girls – Kunst der Travestie, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 WUPPERTAL ➤ Die Piraten der Sparrow, Musical nach Becci Westkott, Tal- TonTheater, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Revisor, Komödie von Nikolai Gogol, Central, 19.30 ➤ Der Sandmann, von E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 20.00 (öffentliche Probe) ➤ Ein Freund, ein guter Freund ..., Komödie von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Fast Faust – oder des Pudels Kern, Komödie von Albert Frank mit dem Ensemble Flin, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Jeder rettet einen Afrikaner, Stück von Ingrid Lausund, Theaterfabrik, 20.00 ➤ Naharin’s Virus, mit der Batsheva Dance Company, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Norbert Nackendick, musikalische Fabeln von Michael Ende & Wilfried Hiller, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten- Theater, 15.00+20.00 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Worte Gottes, Stück von Ramon Maria del Valle-Inclán, FFT Juta, 20.00 METTMANN ➤ Um null Uhr schnappt die Falle zu!, Kriminalstück mit mit Claus Wilcke u. a., Kammerspielchen, 20.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Kontrabass, Stück von Patrick Süskind / Studiobühne, Theater, 20.00 NEUSS ➤ Volksfeind, Thriller von Henrik Ibsen, Theater am Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ➤ Knötterpitter, Lustspiel in Solinger Mundart mit Bühnenspiele Höhscheid / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 18.00 WUPPERTAL ➤ Das Abschiedsdinner, TiC- Theater, 20.00 ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Theater Theater – Ein perfekter Mord, Komödie von Tom Müller & Sabine Misiorny, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Volle Tönung! Blondinen greifen an, Swing-Revuelette, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 12 J., Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ Lohengrin plus | Lohengrin, Oper von Wagner, Theater, 17.00 WUPPERTAL ➤ Live aus der Metropolitan Opera | Eugen Onegin, Oper von Tschaikowsky, CinemaxX, 19.00 Für Kinder MÖNCHENGLADBACH ➤ Lauras Stern, Musical, Kaiser- Friedrich-Halle, 14.00 WUPPERTAL ➤ Des Kaisers neue Kleider, Theatermärchen, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Nachtkonsum, Nachtflohmarkt mit Live-Musik, Boui Boui Bilk, 17.00–23.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Arcade One, Gaming Festival, Westfalenhallen, 10.00–19.00 DÜSSELDORF ➤ Karaoke Madness, mit Live- DJs, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ Mein Leben, meine Bilder und ich, offene Medienwerkstatt für Jugendliche, K21, 15.00 ➤ meet + talk, zur aktuellen Ausstellung, KIT Kunst im Tunnel, 12.00–16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Pferde-Demo-Tag, Infos & Tipps mit Sandra Schneider / Pferdezentrum, Schloss Wickrath, 11.00–16.00 MÜLHEIM ➤ Earth Day Festival, Comedy, Performance, Live-Musik (Hip- Hop), Afterparty mit Drum´n´Bass, Trap, Dubstep, AZ, 19.00 (Einlass) So.23. Konzerte DUISBURG ➤ Trionova, Jazz, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Midnight Blue, feat. Antonio Asensio & Jochen Eminger / Blues-Rock, Soul, Café à Gogo, 19.00 ➤ Moneyboy, Hip-Hop, Support: Hustensaft Jüngling & Medikamenten Manfred, The Tube, 20.00 ➤ Trio Liora, Klezmer, Schloss Eller, 17.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit verschiedenen Künstlern, Destille, 20.00 ESSEN ➤ Jay Oh & Jean Yves Braun, Alte Kirche Altenessen, 17.00 KREFELD ➤ The Sweet, Support: Heaven in Hell, Kulturfabrik, 19.30 KÖLN ➤ CC – 15 Jahre, Contemporary Jazz, Stadtgarten, 18.00 ➤ Dr. Mojo, Blues, Kartäuserkirche, 17.00 ➤ Gilad Hekselman Trio, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Guy Mintus & Uta Habbig Duo, Loft, 20.30 ➤ Hello Piedpiper, Singer/Songwriter, Artheater, 20.00 ➤ Miljö, unplugged, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.00 ➤ Mädness & Döll, Deutschrap, Underground, 20.00 ➤ Real-Live-Jazz, ABS Club, 19.30 ➤ Spizzenergi + The Dirty Lovemachines, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Wolves In The Throne Room, Metal (USA), Support: Lycus, Gebäude 9, 20.00 LANGENFELD ➤ The Outside Track, Irish Folk / Flügelsaal, Kulturzentrum, 16.30 NEUSS ➤ Hot Pepper Jazz Band, Drusushof, 12.30 WUPPERTAL ➤ Stout!, Mighty & Fresh Folk, Bandfabrik, 19.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Double B Sunday, mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 21.00 ➤ Sunday Salsa Stage, mit DJ Alexio (I), Schlösser Quartier Bohème, 19.00 REES ➤ Rheinmixen Sunday Session, House, Electro, Techno auf dem Schiff, Schiff Eureka, 14.30 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Comedy Woman, Westfalenhallen, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Münchner Lach- und Schießgesellschaft: Wer sind wieder wir, Kom(m)ödchen, 18.00 NEUSS ➤ Thilo Seibel: Das Böse ist verdammt gut drauf!, Theater am Schlachthof, 19.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast du dir verändert, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ Culture Club, schwul-lesbische Show mit den Kultur(r)etten, Jazzschmiede, 19.00 ➤ Verlorene Lieder, musikalischer Abend von Christof Seeger-Zurmühlen, Central, 18.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wir sind Borussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode, Theater, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Die Piraten der Sparrow, Musical nach Becci Westkott, Tal- TonTheater, 15.00 ➤ Swing Kabarett Revue, Programm im Stil der 20er bis 40er, Barmer Bahnhof, 19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ballett am Rhein – b.31, „Obelisco“ von Martin Schläpfer, „Adagio Hammerklavier“ von Hans van Manen, „SH-BOOM!“ von Sol León & Paul Lightfoot, Opernhaus, 15.00 ➤ Café Casablanca: Everybody Comes To Stay, von andcompany&Co., Junges Schauspielhaus, 19.00 (öffentliche Probe) ➤ Der Sandmann, von E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 20.00 (öffentliche Probe) ➤ Ein Freund, ein guter Freund ..., Komödie von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Heisenberg, Stück von Simon Stephens, Central, 18.00 69

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017