Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Jahren

April 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Jazz
  • Krefeld
  • Sucht
  • Dortmund
  • Tanz
  • Kultur
  • Oberhausen
  • Solingen
  • Www.coolibri.de

66 Do

66 Do |6.April |20:00 DÜSSELDORF JAZZ TRIO FEAT. BRUNO MÜLLER (GIT) Schulstraße11·40213 Düsseldorf·Tel.0211.9010252|www.maxhaus.de WE COMINGSOON ADVERTORIAL APASSIONATA TOURFINALE APASSIONATA: „Cinema of Dreams“ lässt das Publikum in die fantastische Welt eines Kinos eintauchen. Einzigartige Leinwandprojektionen, liebevoll gestaltete Kostüme und energiegeladene Tanzchoreografien umrahmen die Darbietungen traumhafter Pferde. Hohe Schule, Freiheitsdressur, actionreiches Stuntreiten und fröhliche Comedy verschmelzen zu einem Gesamtkunstwerk, das Groß und Klein begeistert! 10.-11.06.2017, ISSDOME, DÜSSELDORF WeitereInfoszuTicketsund TerminenfindenSieunter: www.apassionata.de FINK´s Sunday Night BluesClub Tour Fin Greenall und Special Guests werden bei einigen, wenigen Terminen Fink´s Sunday Night Blues Club live performen! Dieses Side-Projekt ist bei den Aufnahmen zu seinem später im Jahr erscheinenden neuen Album entstanden -gemixt und produziert von FINK und FLOOD. Düsseldorf, Savoy Theater, 09.05.2017, 20 Uhr Kartenanallen bek.VVK-Stellen Ticket-Hotline 0211/274000 THE GUITAR EVENT OF THE YEAR 2017 JOE BONAMASSA Leidenschaft, Professionalität und Visionen, dies alles bringt der Superstar des Bluesrocks mühelos unter einen Hut. Live in Concert begeistert Bonamassas charismatische Stimme, sein feuriges Gitarrenspiel und sein facettenreiches Songwriting. Zu sehen ist er am 06. Mai in Münster und am12. Mai in Düsseldorf. 6.5.2017 Halle Münsterland, Münster 12.5.2017Mitsubishi Electric Halle,Düsseldorf Ticketsanallen bek.VVK-Stellen www.adticket.de YOU www.coolibri.de Foto: Domhan Und sonst DÜSSELDORF ➤ Eierversteigerung, Schönes undScheußlichesmit Manes Mackenstock zugunsten derSpende- Zeit,Kurhaus,18.00 ➤ Flamenco Festival |Physical Introduction: Catedral, Warm-upzum Tanzstück vonPatriciaGuerrero,tanzhaus nrw, 19.00 (vor demTanzstück) ➤ Oster Chillout, K1-Club, 20.00–04.00 Sa.15. Konzerte BOCHUM ➤ Wolfsfest, Metal mitVarg, Debauchery,MilkingThe Goatmachine,Matrix, 18.00 ➤ ZSK, Punkrock,Zeche,18.50 DUISBURG ➤ The Hubschrauber, Support: Dieganz normalenBürger+Jellephant,Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bändfäst, BenefizfürsFlingern OpenAir,Haus Spilles,19.00 ➤ Dixie Tigers, New Orleans, Swing, Evergreens,EmPöötzke, 21.00 ➤ Dog Eat Dog +Tuxedoo, Crossover,Stone im Ratinger Hof, 20.30 ➤ Fightball, TheTube, 21.00 ➤ Fräulein Swing, Swingklassiker /CaféSperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Motörblast, Tribute to Motörhead,Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Sarah Lesch, Liedermacherin, zu Gast:Ju&Me,Spektakulum, 20.30 ➤ Sila &Band, MitsubishiElectric Halle,22.00 ➤ The Wakes +Sinnfrei, Folk’n’Roll (GB), Ska-Punk,Linkes ZentrumHinterhof,19.00 ESSEN ➤ Klaus Vanscheidt, Sailor’sPub, 21.00 ➤ Necrobreed Alliance, Deathgrindmit Benighted,Wormed, Unfathomable Ruination, Omophagiau.a., Turock,19.00 ➤ Root4 +Dynastie, Elektro, EBM, Don’tPanic, 19.00 KREFELD ➤ Outrage, Rock‘n’Roll (F), Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Black Sun Empire, HeinzGaul ➤ Emergenza, Nachwuchsfestival, Underground, 19.00 ➤ John Diva And The Rockets OfLove, anschließendAftershowparty (23.00),Luxor,19.30 ➤ José James, Club BahnhofEhrenfeld,18.30 (Einlass) ➤ KC Rebell, Palladium, 20.00 ➤ Krawalliere +The Dirty Lovemachines +Geklonte Helden, Tsunami Club, 19.00 ➤ Nervous Twitch + Les Fleurs Noires, SonicBallroom, 21.30 ➤ Ost+Front /+ Schlagwetter, Blue Shell, 21.00 ➤ Paul Kalkbrenner, Techno, E- Werk,21.00–01.00 ➤ The Living Daylights + As We Go, Punkrock, Limes, 20.00 ➤ William McCarthy, Gebäude 9, 20.30 LEVERKUSEN ➤ Florian Lohoff Band, Blues, Topos,20.30 MONHEIM ➤ Satans Mineons, Sojus7, 20.00 MÜLHEIM ➤ Fiducia Festival, Hardcore, Screamo,Emo Violence u. a.,AZ, 16.00 (Einlass) SOLINGEN ➤ Chris Keys, Singer/Songwriter (IRL), PubTom Bombadil, 19.30 WUPPERTAL ➤ ASP, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Der Weise Panda, +Aftershow-Party (ab22.00) mitDJ MaikOllhoff,Jazz ClubimLoch, 20.00 ➤ Ocotillo, Singer/Songwriter, Domhan, 20.30 Party BOCHUM ➤ Empire ofDarkness, Special im Rockpalast, Matrix, 23.00 ➤ The Ballroom, 1st: Charts,Pophits u. a. /2nd: Rock, Alternative, Nu Metal,Post Hardcore/3rd: 90s, 2000er,Classics,Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Clubstyle, KuKa, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits,Classics / 3rd: Rock,Alternative,Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 90 plus minus 5, 90er,2000er und eine Prise80er JahreSound mit RemiDany &Friends,Schickimicki, 22.00 ➤ Clubbing, House,Black,Classics mitResident-DJs,Hausbar,22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann6,19.00 ➤ Devil’s Dance Floor, Rock‘n‘Roll,60s Soul,Hip-Hop, Punkrock Klassiker,Ska undReggae oder PopRock‘n’Roll, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Easter-Party XL, Charts,R&B, Pop, 80s,90s,2000er,K1-Club, 20.00–04.00 ➤ Electronic, Kammer, 23.00 ➤ Elektro Swing Party, Prohibitionsparty mitD’Jammeh /im Club, zakk, 23.00 ➤ Goldrausch, Funky Tunes,Sexy Beats, ClassicGrooves,Dance, Elektro,House,Black Musicmit DJ Sascha,Rosenrot,22.00 ➤ Ladies Night, mitDJJul Davis, SchlösserQuartier Bohème, 22.00 ➤ Samstag-Nacht, House,SelectedBlack,Partyclassics mitDJs DavidChristopher,Aaron Hix, Sub,21.00 ➤ Saturday Knight, Partyclassics, House,Charts,R&B,Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts,Party Hits /2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop, R&B,ElPapagayo Club, 20.00 ➤ The QKIT Edition, Modern Soul, Disco,Funk, Hip-Hop, 60s R&B mitMr. Q,KITBar,22.00 ➤ Wir können auch anders, Ü50mit DJ Ingwart, Beatmusik der60er,zakk,19.00 KLEVE ➤ NeoPhobie, Rock,Alternative, Indie,Elektro,Hip-Hopmit DJ Andre,Radhaus,20.00 KÖLN ➤ 1. Bierbrunnen Revival, Kantine,19.00 ➤ 90‘s Reloaded, Live Music Hall, 22.00 ➤ Clubnight, Charts,R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Cologne’s Easter Jam, Stadtgarten, 23.00 ➤ ILove myJob, Rock, Funk, Soul, Jazz, Barinton, 23.00 ➤ Official Airbeat One PreParty, mitOliver Heldensu.a., Bootshaus,22.00 ➤ Radio Sabor, ClubBahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Right to Love, mitH.O.S.H. und Rafael da Gruz, Gewölbe,23.30 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage,Soul,R&R,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Step it Up, Rock,Pop und Charts /Club, Herbrands,22.00 ➤ TanzBar, Pop, Rock, Alternative, House,Dancefloor,ABS Club, 22.30 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens,ClubSounds/ 2nd: NaturalFunk, Underground, 22.00 ➤ Unicorn –The 80s Night, mit MartinHeiland, TsunamiClub, 23.00 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMERAKTUELL coolibri.de Ocotillo Kirsty McGee und Robert Garson sind Ocotillo. Und das spricht man Ock-a-tee-oh. Mit Einflüssen von Louis Armstrong und Größen des Genre sowie Liebe für das Great American Songbook wird Kirstys Stimme zueiner Textur von Samt und Rauch auf Rythm and Blues von Bakersfield bis New Orleans. 15.4. Domhan, Wuppertal ➤ VNV Nation, „Futureperfect Night“,Luxor,23.00 ➤ bigFM Hip Hop Night, Nachtflug, 23.00 LEVERKUSEN ➤ Schattentanz, Dark Querbeet, Dresscode: Szene,Shadow,21.00 MOERS ➤ Audio Totale Easterspecial, 1st:Classics,80s,90s /2nd: Charts,Hip-Hop,R&B,Dancehall, House,Röhre, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Block Party, Hip-Hop mit Live- Acts und DJ BarilaFunk, Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ Klangfamilie, Jazztechno, Elektro mitDJH.O.S.H., Rennbahn, 23.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Popmit DJ Ulli, ClubDeja-Vu,21.00 SOLINGEN ➤ Easter Party, mitDJChris Zilles,Hitze-Frei, 23.00 ➤ Kunstkerle, Elektro,Bouncy House,Getaway,21.00 ➤ Zurück in die Zukunft, 80s, 90s mitDJCarsten, Getaway, 21.00 WUPPERTAL ➤ Campus Nacht, 1st:Charts, ClubHits, Party Classic/2nd: Trash, 90s Pop/3rd: 2000er Pop/ 4th: Alternative, Butan,22.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts,Discofox u. a., Capitol, 21.00–05.00 ➤ KitchenKlub Samstag, mit verschiedenen DJ´s,KitchenKlub, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Verrückt!, Querbeet mitDJRolle Rückwerts,Underground, 22.00 ➤ Vogel &Frei, mitMoodcut, DCHM,Colkinund Facito,Mauke Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen,20.00 RATINGEN ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn..., Ratinger Brauhaus,20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Soy de Cuba, Tanzmusical, Konzerthaus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Zwerge, Markus Heitz‘ Fantasy-Bestseller live, Capitol Theater,20.00 ➤ Ich will keine Schokolade, Trude Herr Abend in Szenen und Schlagern, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté,16.00+20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Flamenco Festival |Catedral, Choreografie&Tanz: PatriciaGuerrero,tanzhaus nrw, 20.00 (anschließendPublikumsgespräch) ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 17.00+20.00 ➤ Norbert Nackendick, musikalische Fabeln vonMichael Ende & Wilfried Hiller,für Erwachsene undKinder ab 8J., Marionetten- Theater,15.00+20.00 ➤ Terror, Drama vonFerdinand vonSchirach, Central, 19.30 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler,Komödie, 20.00 METTMANN ➤ Um null Uhr schnappt die Falle zu!, Kriminalstück mitmit Claus Wilcke u. a.,Kammerspielchen, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ norway.today, Schauspiel von Igor Bauersima/Studiobühne, Theater,20.00 WUPPERTAL ➤ Ein Hypochonder kommt selten allein, Komödie, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Volle Tönung! Blondinen greifen an, Swing-Revuelette, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper &Klassik KREFELD ➤ Lohengrin plus |Lohengrin, Oper vonWagner, Theater,17.00 WUPPERTAL ➤ Rigoletto, Opervon Verdi, Opernhaus,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Joseph und seine Brüder, szenisch-musikalischeLesung Thomas Mann, mit Moritz Führmann und Anna Schudt, Central, 20.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Autorenfrühstück, Moderation:Detlef Knutund Elisabeth Esch, Destille,11.00 ➤ Flamenco Festival |Flamenco –Gesichter eines Tanzes, Dokumentarfilmvon Sibylle Tiessen, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Karaoke Madness, mitLive- DJs, O’Reilly’s Irish Pub,22.00 ➤ meet +talk, zur aktuellen Ausstellung, KIT Kunst im Tunnel, 12.00–16.00 So.16. Konzerte BOCHUM ➤ Terror, Hardcore, Punk, Support: BornFromPain, HigherPower /Halle,Bahnhof Langendreer, 19.30 DUISBURG ➤ Skarra Mucci &Dub Akom Band, Soul,Gospel,Reggae,Rap /Aftershowparty mitDJLorest + Rootzfaya Sound,Grammatikoff, ab 22 Uhr ➤ Stingray, Pop, Unplugged,Café Steinbruch, 19.00 ➤ Teddy King, Tribute to Elvis, Anne Tränke, 18.00 DÜSSELDORF ➤ 100blumen +Pyro One + Blue Chips to Eat, Soliabend zugunsten der Rechtshilfe Gruppe Düsseldorf,zakk, 20.00 ➤ D’Sama Mbutu Arkestra, Fusion, Café àGogo,19.00 ➤ Gentle Bandits, Akustik-Duo, O’Reilly’s Irish Pub,19.30 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit verschiedenen Künstlern, Destille, 20.00 ESSEN ➤ Ruhrpott Rumble, HC-Metal mitDemonwomb, Code BlueComa, Ratlord, Rites,Piece, Don’t Panic, 18.30 KREFELD ➤ The Fog Joggers, Indierock, Kulturfabrik,keine Zeitabgabe KÖLN ➤ African Angels, Oper, Gospel, African Traditionals mitdem Cape Town Opera Chorus, Philharmonie, 19.00 ➤ Big Business, Rock, Underground, 20.00 ➤ Die Heart, MTC, ca. 20.00 ➤ Dominic Miller, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ➤ Kollegah, Rap,Palladium, 20.00 ➤ Mülheim Asozial +Pogendroblem, Punk, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Real-Live-Jazz, ABSClub, 19.30 ➤ Sean Paul, Dancehall, E-Werk, 20.00 ➤ Tini, Pop, Support: New Hope Club, Lanxess Arena, 14.00+18.00 ➤ Valley +Sleepers +Betray Your Idols, BlueShell, 20.00 ➤ Vitja, Support: Breathe Atlantis, Improvement+Die Heart, MTC MÜLHEIM ➤ Fiducia Festival, Hardcore, Screamo,Emo Violence u. a.,AZ, 16.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Sofa unplugged, mitPasampa &Daeng*, Zweistein, 20.00

Foto: Christian Vassdal Party DUISBURG ➤ Urban Easter, Reggae,Pop,Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann6,20.00 ➤ Hoch den (Mini) Rock, Rock, Indie,Alternative, Metal &HC mitRockaholic &Quinten Quist, Schickimicki, 22.00 ➤ Oster Rave XXL, mitDJs Spektre,Chris Nait,Reker,Deckeru. a.,Sektor 7, 20.00 Oster- Bowling -Brunch 16.04.17 10-13Uhr KLEVE ➤ Beats and Bunnies, Rock,Alternative, Indie,Elektro,Hip-Hop, Radhaus,20.00 KREFELD ➤ Gayhappening, u. a. mit DJ Line Up,DJKarlKay,Königsburg, 22.00 KÖLN ➤ 90‘s McFly, Herbrands ➤ Ballroom Blitz, mit Nils & Niels,Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Dystoplan, mitMonoloc, Alex.Do und John Hester,Gewölbe,23.30 ➤ Ostern, Underground, 23.00 ➤ Ostersonntag, Kantine,21.00 ➤ Partymonium, Rock,80s, Metal, Live Music Hall,22.00 ➤ PollerWiesen Opening, Jugendpark,12.00–22.00 ➤ Ponte Loca, Latin,Hip-Hop, R&B, Nachtflug, 23.00 ➤ Salsa Cologne, Kantine, 19.00 ➤ United Campus –Ostern, Party,Charts,Cent Club,22.00 ➤ Wobble, Dubstepmit Cookie Monsta, Autodrive undMoWoG, Domhof, 23.00 ➤ cologne Sessions –6Jahre, House,Techno/Studio 672, Stadtgarten, 23.00 LEVERKUSEN ➤ Decision Rock, Alternative, Rock, Indie,NuMetal u. a. mitDJJohnny Justice, Shadow,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ AParte Cirque d‘ Electronique, mitMeggy,Monotunes und Artique,Projekt42, 23.00 REMSCHEID ➤ Ü30Revival Party, ClubDeja-Vu, 21.00 WUPPERTAL ➤ Back tothe 80‘s, NDW, Pop, Rock, New Wave,Underground, 22.00 ➤ Doin It, Hip-Hopmit DJ Excez, Mauke ➤ Osterrave 2017, mitFormat:B, Bauherrn,Räucherkammer u. a., Butan, 22.00 ➤ Salsa in der City, mitDJCarlos, LCB, 15.00–22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen,18.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Soy de Cuba, Tanzmusical, Konzerthaus,15.00 DÜSSELDORF ➤ Ich will keine Schokolade, Trude Herr Abend in Szenen und Schlagern, Theater an der Luegallee,18.00 ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté,14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Faust (to go), mobile Inszenierung nach Goethe,Central, 20.00 ➤ Flamenco Festival |Aviso: Bayles de Jitanos, mit der Compañía Antonio Molina „El Choro“, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Flamenco Festival | next.duo, Performancevon Julia Petschinka, tanzhaus nrw, 19.00 ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Michael Kohlhaas, von Heinrichvon Kleist,Central, 18.00 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler,Komödie, 18.00 ENNEPETAL ➤ Musiktheater Kolorid, mit Rotraud Deneckeund Thomas Volk /Aula, KurklinikKönigsfeld, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mondlicht und Magnolien, Komödie vonRon Hutchinson / Studiobühne,Theater,20.00 WUPPERTAL ➤ Ein Hypochonder kommt selten allein, Komödie, Tanzhaus Wuppertal, 18.00 ➤ Volle Tönung! Blondinen greifen an, Swing-Revuelette, Komödie Wuppertal, 18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Neander-Sinfonietta +Chor der Neanderkirche, Werke von Bach, Neanderkirche,11.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stückvon Gregory Caers &Ensemble, ab 2J., JungesSchauspielhaus,16.00 Märkte &Messen JÜCHEN ➤ Schlossfrühling, Gartenmarkt mitRahmenprogramm, Schloss Dyck,10.00–18.00 Und sonst DORMAGEN ➤ Pell‘ ein Ei, Boggie-Tanznachmittag, Phono- &Radio-Museum, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Oster-Bowling-Brunch, Bowling World,10.00–13.00 ➤ Tanztee, deutscherSchlager, Discofox,Fetenklassiker, Ballermann6,18.00 MONHEIM ➤ Oster-Bowling-Brunch, Bowling World,10.00–13.00 WUPPERTAL ➤ Tanztee, Standardtänze,Discofoxu.a., Capitol, 15.00–20.00 Mo.17. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jazz in Eden, Junges Schauspielhaus,19.00 ESSEN ➤ African Angels, Oper, Gospel, African Traditionals mitdem Cape Town Opera Chorus, Philharmonie, 19.00 ➤ Mariza, Fado,Lichtburg,20.00 ➤ Persefone, Progressive Metal, Support: Poem,SamsaraCircle, Turock,19.30 HILDEN ➤ Blue Monday, Jazz mitAxel Fischbacher (g), JürgenDahmen (p), Emanuel Stanley (b), Martell Beigang (dr),BlueNote, 20.30 KÖLN ➤ Cameron Avery, Support: You &Me, BlueShell, 21.00 ➤ Emma6, Pop, Rock, Indie,Stadtgarten, 20.30 ➤ En Vogue, Gloria ➤ My Baby, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 Satans Mineons Laut, durchdringend und mitreißend wird es am Ostersamstagabend, wenn das Quartett aus Nottingham kraftvollen und progressiven Punk-Rock raus haut. Die Musik ist wild und originell, der Rhythmus eindringlich und ausgefallen ihre Jazz- Melodien. Gerade richtig also für einen Abend wie diesen. 15.4. Sojus 7, Monheim SOLINGEN ➤ Code Blue Coma +Blank + Graben +Rites, Waldmeister Party DÜSSELDORF ➤ Bunny Night XL, Charts,R&B, Pop, 80s,90s,2000er,K1-Club, 20.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, House,Hip- Hop,Reggae,Elektro,Charts, R&B, Roonburg, 22.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen,18.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté,14.00 HAGEN ➤ Johnny Cash Roadshow, mitCliveJohn, Stadthalle,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Flamenco Festival |Aviso: Bayles de Jitanos, mit der Compañía AntonioMolina „ElChoro“, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Flamenco Festival |Showing, von Javier Latorre,tanzhaus nrw, 19.00 ➤ Planet Magnon, Stück vonLeif Randt,Central, 18.30 ➤ Romeo und Julia, Stück von Shakespeare, Central, 18.00 Vortrag &Lesung KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. UerdingerBücherei, 18.30–19.00 Für Kinder WUPPERTAL ➤ Dornröschen, nach denBrüdernGrimm, ab 3J., MüllersMarionettentheater,16.00 Märkte &Messen JÜCHEN ➤ Schlossfrühling, Gartenmarkt mit Rahmenprogramm, Schloss Dyck,10.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Mündige Menschen mischen mit..., Diskussion über Demokratie,Abraxas,19.00 Di.18. Konzerte DORTMUND ➤ KC Rebell, Hip-Hop, FZW,20.00 DUISBURG ➤ Shanai, Singer/Songwriter,Café Steinbruch, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Benne, Singer/Songwriter,Pop- Melodien, FFT Kammerspiele, 20.30 ➤ Gregory Gaynair, Soul Jazz, Modern,Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ➤ Kyle Gass Band, Rock‘n’Roll, Turock,20.00 KÖLN ➤ Bry, Singer/Songwriter (IRL), Luxor,20.00 ➤ Einar Stray Orchestra, Indie Pop, Postrock (N), Artheater, 20.00 ➤ Jamie Lee, Pop, Stadtgarten, 19.00 ➤ Luis Schwamm +Leonard Ottolien &Band +Urlaub am Meer, BlueShell, 20.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mitADticket ➤ Messer Chups, Surf, Garage, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Pallbear, Metal,Underground, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Candelilla, Rock,Druckluft, 20.00 WUPPERTAL ➤ Chris Keys, Singer/Songwriter (IRL), Viertelbar, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann6,20.00 ➤ Easter Chillout, Charts,R&B, Pop, 80s,90s,2000er,K1-Club, 20.00 ➤ Fat Tuesday, Black,House, Charts &Partyhits, Kuhstall, 17.00 ➤ Unigeflüstert, Studentenparty, El Papagayo Club,20.00 KÖLN ➤ Der Dienstag, DJs:Bless, Teddy-Ound Arndvan Lendt, Nachtflug, 23.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Der Unglaubliche Heinz: Lachkraft, LVR-Klinikum (Sozialzentrum),19.00 ➤ Die drei vom Kom(m)ödchen: SEK Wahlkampf, mit Daniel Graf,HeikoSeidel und MartinMaier-Bode,Kom(m)ödchen, 20.00 Musical &Show LEVERKUSEN ➤ Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show mit TorstenSchlosser, Markus Steinacker und Gästen, Kulturausbesserungswerk, 20.00 07.–17.04.2017 tanzhaus nrw Erkrather Str. 30 40233 Düsseldorf www.tanzhaus-nrw.de Bodo Wartke 06.04. Stadthalle Hagen CHRISTIAN STEIFFEN 03.05. Krefeld Maxi Gstettenbauer 06.04. Bahnhof Langendreer 13.04. Kulturfabrik Krefeld 20.04. Cobra Solingen Suchtpotenzial 22.04. Südbahnhof Krefeld Olaf Schubert &Freunde 26.04. Seidenweberhaus Krefeld Joy Denalane 02.05. Kulturfabrik Krefeld Christian Steiffen 03.05. Kulturfabrik Krefeld Titanic BoyGroup 04.05. Kulturfabrik Krefeld NightWash Live 11.05. Kulturfabrik Krefeld Jochen Malmsheimer 12.05. Kaiser-Friedrich-Halle Mönchengladbach Guido Cantz 18.05. Kulturfabrik Krefeld Christina Stürmer 20.05. Ringlokschuppen Bielefeld RHEIN-KONZERTE.DE 2017 67

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017