Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Jahren

April 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Jazz
  • Krefeld
  • Sucht
  • Dortmund
  • Tanz
  • Kultur
  • Oberhausen
  • Solingen
  • Www.coolibri.de

T H E A T E R

T H E A T E R Düsseldorf ·Graf-Adolf-Str. 47·www.savoytheater.de Samstag, 01.04.2017, 20 Uhr TOM GAEBEL &HIS ORCHESTRA Licence to Swing Sonntag, 02.04.2017, 19 Uhr THE CAST Die Opernband Dienstag, 04.04.2017, 20 Uhr ANNA DEPENBUSCH MIT BAND Tour 2017 mit neuem Album Freitag, 07.04.2017, 20 Uhr NIGHTWASH LIVE Samstag, 08.04.2017, 20 Uhr SEBASTIAN PUFPAFF Auf Anfang Mittwoch, 26.04.2017, 20 Uhr HÖHNER AKUSTIK-TOUR Janz höösch Donnerstag, 27.04.2017, 20 Uhr JOHANNES FLÖCK Wenn Happy und Birthday getrennte Wege gehen Freitag, 28.04.2017, 20 Uhr GEORGETTE DEE SINGT Frühlingsrauschen Samstag, 29.04.2017, 20 Uhr Sonntag, 30.04.2017, 19 Uhr 1LIVE DOMIAN REDET ... UNSERE TIPPS! Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf Donnerstag, 20.04.2017, 20:07 Uhr OTTO -Holdrio Again Tonhalle Düsseldorf Donnerstag, 27.04.2017, 20 Uhr PINK MARTINI Je dis oui! -Tour 2017 König-Pilsener-Arena Oberhausen Sonntag, 08.10.2017, 18:07 Uhr OTTO -Holdrio Again Tonhalle Düsseldorf Samstag, 11.11.2017, 20 Uhr EURE MÜTTER Das fette Stück fliegt wie `ne Eins! Tonhalle Düsseldorf Samstag, 10.03.2018, 20 Uhr SALUT SALON Liebe Tickets füralle Veranstaltungen D:ticket 01805 -644 332 Ticket Shop Kautz0211-373070 oder www.savoy-theater.de DEEP PURPLE ”inFINITE -THE LONG GOODBYE TOUR” 07.06.2017 -Dortmund, Westfalenhalle 1 THE BEACH BOYS ONE NIGHT ALL THE HITS 17.06.2017 -Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle ALLES ANDERE ALS PIANO JOJA WENDT DIE KUNST DES UNMÖGLICHEN 01.05.2017 -Essen, Philharmonie 03.05.2017 -Dortmund, Konzerthaus MARY ROOS & WOLFGANG TREPPER in ”NUTTEN, KOKS UND FRISCHE ERDBEEREN” 08.09.2017 -Wuppertal, Hist. Stadthalle 10.09.2017 -Düsseldorf, Capitol Theater HELMUT LOTTI DIE COMEBACK TOUR 14.05.2017 -Philharmonie Essen 22.12.2017 Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle 23.12.2017 Dortmund, Westfalenhalle 3A THE PIANO GUYS ”UNCHARTED” -TOUR 2017 10.06.2017 Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle FOREIGNER 40th ANNIVERSARY-TOUR 24.05.2017 -Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle BRYANFERRY 2017 TOUR 15.05.2017 -Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle Foto: Stadtwerke Düsseldorf DÜSSELDORF ➤ Künstlergespräch, zur aktuellen Ausstellung, onomatokünstlerverein e. V.,17.00 ➤ Renntag, mitRahmenprogramm,Galopprennbahn Grafenberg,13.00 ➤ Stadtwerke Düsseldorf Quietsche-Entchen-Tag, mitRahmenprogramm ,Freizeitbad Düsselstrand, 11.00–17.00 ➤ Tanztee, Freizeitstätte Garath, 15.00 ➤ Tanztee, deutscherSchlager, Discofox,Fetenklassiker, Ballermann6,18.00 KÖLN ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln |Fokus: In Control ..., mit„Paradies! Paradies!“, Filmforum (im Museum Ludwig), 14.00 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln |Fokus: In Control ..., mit„Siebzehn“, Filmforum (im Museum Ludwig), 16.30 MOERS ➤ Eröffnung Barfußpfad, mit Live-Musik von Dr.Mojo(Blues), Jungbornpark, 13.00 VIERSEN ➤ Neo Tango, mitTauschbörse für Tangobekleidung, Freigeist,17.00 WUPPERTAL ➤ Tanztee, Standardtänze,Discofoxu.a., Capitol, 15.00–20.00 Mo.10. Konzerte BERGKAMEN ➤ Klangkosmos Weltmusik | Vardan Hovanissian &Emre Gültekin, WorldMusic (Armenien/Kurdistan/Belgien), Marina Rünthe, 20.00 BOCHUM ➤ Julian Philipp David, Pop, Songwriter-Rap,Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jacques Palminger &440 Hz Trio, feat.Lydia, zakk, 20.00 ➤ Kati Ford and the Nighshift Band, Rhythm&Blues,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Starfighters &Friends, Meat, 20.30 KREFELD ➤ Speedbuggy, Country (USA), Kulturrampe,20.30 KÖLN ➤ Alex Vargas, Gloria,20.00 ➤ Author &Punisher, Underground, 20.00 ➤ Bruno Mars, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Christina Stürmer, Pop, Rock, E-Werk,20.00 ➤ Christine Corvisier &Spyros Manesis, SalondeJazz,20.00 ➤ Nathan Gray Collective, Support: TheDevil´s Trade,Underground, 20.00 ➤ Outrage +Neurotic Soulshakers, Rock‘n’Roll, SonicBallroom, 21.00 ➤ Tilo Weber &Animate Repose, Loft, 20.30 ➤ Timber Timbre, Folk (CDN), Luxor,20.00 MOERS ➤ Tube –Blues Session, Röhre, 20.00 SOLINGEN ➤ Wolf Codera’s Session: Possible, Pop, Soul, Steinhaus im altenBahnhof,20.00 WUPPERTAL ➤ Jazzsession, Café Ada,20.30 Party DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts &Partyclassics,Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, House,Hip- Hop,Reggae,Elektro,Charts, R&B, Roonburg, 22.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Die drei vom Kom(m)ödchen: SEK Wahlkampf, mit Daniel Graf,HeikoSeidel und MartinMaier-Bode,Kom(m)ödchen, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Versprechen, von Friedrich Dürrenmatt, Central, 19.30 (öffentliche Probe) Oper &Klassik WUPPERTAL ➤ 4. Kammerkonzert, Werkevon Schubert, Haydn u. a. mit demSinfonieorchester Wuppertal, Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Montagsgespräch, onomato künstlerverein e. V.,19.00 ➤ Wissenschaft trifft auf Jazz trifft auf Wissenschaft, Vortragvon MartinFeige,mit Live- Musik von Frederik Köster(tp), Haus derUniversität,19.30 KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. UerdingerBücherei, 18.30–19.00 Für Kinder KREFELD ➤ Immer wenn Du wiederkommst, Puppentheater mitPetra Albersmann, ab 4J., Fabrik Heeder,16.00 Di.11. Konzerte BOCHUM ➤ Giant Rooks, ArtPop,Support: AlbertafEkenstam /Halle,Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Balbina, Pop, FZW,20.00 ➤ Carl Palmer´s ELP Legacy, Tribute to Emerson,Lake&Palmer, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Jacques Palminger &440 Hz Trio, Jazz, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Opener:Nico Brandenburg,Jazzschmiede,20.00 ➤ The Buggs, im Rahmen vonMeets&Beats, +Support, Haus derJugend, 19.00(Einlass) ESSEN ➤ Haken, Progressive Metal, + Support, Turock,20.00 ➤ Siberian Meat Grinder + One Step ToAbyss, Hardcore, Metalcore, Don’tPanic, 20.00 ➤ Trad. Irish Session, Südrock, 20.30 KÖLN ➤ Attila, Metal,Support: The Word Alive,Carcer City, Luxor, 20.00 ➤ Avulsed +Mercyless +Savage Annihilation, Death Metal, SonicBallroom, 21.00 ➤ Cabbage, Artheater,19.30 ➤ Die Regierung, Gebäude 9, 20.30 ➤ Isaiah Rashad, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Krissy Matthews Band, Support: Galactic Superlords /Yard Club, Kantine,20.00 ➤ Pulled Apart ByHorses, AlternativeRock, MTC,20.00 (Einlass) ➤ Simon Nabatov &Frank Gratkowski, Loft, 20.30 LEVERKUSEN ➤ Ian Parker &Band, Blues, Soul,Gospel u. a.,Topos,20.30 OBERHAUSEN ➤ Philipp Poisel, König-Pilsener- Arena, 19.30 WUPPERTAL ➤ Passepartout, HipHop, Bandfabrik, 20.00 Quietsche-Entchen-Tag Unweigerlich denkt man anErnie. Vielleicht auch an die Herren Müller-Lüdenscheidt und Dr. Klöbner. Ganz sicher aber ist, dass zum sechsten Quietsche-Entchen-Tag im Düsselstrand alle, die ein Entchen mitbringen, freien Eintritt haben und der Spaß mit viel Action im Vordergrund steht. 9.4. Düsselstrand, Düsseldorf Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann6,20.00 ➤ Fat Tuesday, Black,House, Charts &Partyhits,Kuhstall, 17.00 ➤ Unigeflüstert, Studentenparty,ElPapagayo Club, 20.00 KÖLN ➤ Der Dienstag, DJs:Bless, Teddy-Ound Arndvan Lendt, Nachtflug, 23.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Martin Maier-Bode &Jens Neutag: Fertig!, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ ILove Stand Up –Open Mic, Moderation: HeinoTrusheim,Kulturfabrik, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Soy de Cuba, Tanzmusical,CapitolTheater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Blau in der Wand, von Tankred Dorstund Ursula Ehler,Central, 20.00 ➤ Das Royal Opera House live imKino |Jewels, Ballett von GeorgeBalanchine, UCI, 20.15 ➤ Das Royal Opera House live imKino |Jewels, Ballett von GeorgeBalanchine, Filmkunstkino Cinema, 20.15 ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Heisenberg, Stückvon Simon Stephens,Central, 19.30 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler,Komödie, 20.00 HÜRTH ➤ Das Royal Opera House live imKino |Jewels, Ballett von GeorgeBalanchine,UCI, 20.15 MÖNCHENGLADBACH ➤ Schuld und Sühne, Stückvon Dostojewski, Theater, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Das rote Sofa: unverkennbar rheinisch, Theatertalk mitPeter Millowitsch, Moderation:Dr. Frank Labussek,Theatermuseum, 18.00 ➤ Japan,das rätselhafte Land, Lichtbildervortragmit Petervon Kapri,Ev. Gemeindezentrum, 18.00 ➤ Pitcher Poetry Slam, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Trio mit vier Leuten, Lesung, zu Gast:AlDilly,Butze, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Glücksbengel, mitTheater Blaues Haus,ab4J.,Freizeitstätte Garath,15.00 ➤ Meine Schwester Sheherazade, Stück vonMathilda Fatima Onur,ab6J., JungesSchauspielhaus,10.00 WUPPERTAL ➤ Dornröschen, nach denBrüdernGrimm, ab 3J., MüllersMarionettentheater,10.30 Und sonst MOERS ➤ Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 Mi.12. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4Jahrzehntenmit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 ➤ Steve Hackett, Rock, Ruhr- Congress,20.00 DORTMUND ➤ Christina Stürmer, FZW,20.00 ➤ Open Mind Session, Projektraum OffeneAntworten, 19.30 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Groove Attack, PopSession,CaféSteinbruch, 20.30 DÜSSELDORF ➤ African Angels, Oper, Gospel, African Traditionals mitdem Cape Town Opera Chorus, Tonhalle,20.00 ➤ Boys in the Backroom, Dixieland ,EmPöötzke, 21.00 ➤ Flamencuba, Session fürLatin und Flamenco,zakk,21.00 ➤ IMM Abend, Jazz, Fusion u. a. mitRhythmussportgruppe,Jazzschmiede,20.30 ➤ Sebastian Gahler Trio, feat. LudwigNuss/Jazz, Steinway- Haus,19.30 KÖLN ➤ Amsterdam meets Köln, mitKoning,Coudoux+Nillesen, Loft, 20.30 ➤ Clock Opera, Yuca, ClubBahnhof Ehrenfeld,19.00 ➤ Desperate Journalists, Support: PreciousFew,BlueShell, 21.00 ➤ Giant Rooks, Art Pop, Support: AlbertAfEkenstam, Gebäude 9, 20.00 ➤ Hatebreed +Dying Fetus, Hardcore, Metalcore, Essigfabrik, 20.00 ➤ Hotei, ClubBahnhofEhrenfeld, 20.00 ➤ Klangkosmos Weltmusik | Vardan Hovanissian &Emre Gültekin, ArmenischerDuduk trifftanatolische Saz,Domforum, 18.00 ➤ LP, Rock,Indiepop,LiveMusic Hall,20.00 ➤ Les Filles De Illighadad, King Georg,21.00 ➤ R&B Nights, Barinton, 21.00 ➤ Seed To Tree, Indiefolk, Stereo Wonderland, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Bonez Mc&RAF Camora, Dancehall, Turbinenhalle,20.00 ➤ Sauropod, Grunge,Punk, Indie, Garagerock, Support: Valley, Druckluft, 20.00 SOLINGEN ➤ Dylan Walshe, Singer/Songwriter (IRL),Pub TomBombadil, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Six Of Eight, Pop, Blues,Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Brenda Boykin W-tal Five, Blues,Jazz, Swing, Die Färberei, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, MusikMix,El Papagayo Club,20.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann6,20.00 ➤ Hustle Night, Black,House, Charts &Partyhits mitDJBIG M &Friends,Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubbing, Partyclassics,Urban Hits,House mit DJs DavidChristopher &Aaron Hix, Sub,21.00 ➤ Noche de la Salsa, mitwechselndenDJs,tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Tohuwabohu, Hip-Hop &Rock vs.Trash &Bumspop, Schickimicki, 21.00 Hotel Cup Düsseldorf Mittwoch 12.04.2017 weitere Infos unter: 64

Foto: Thomas Rabsch KÖLN ➤ Beats of Cologne, Deephouse, Techhouse,Techno, Gewölbe, 23.00 ➤ Beats xBass xCologne, 1st: Deephouse,Techhouse,Techno /2nd: Drum&Bass, Dubstep, Trap,Odonien, 23.00 ➤ My Generation –ACelebration, Ü30-Party mit80s,90s, 2000er,Kantine, 20.00 ➤ So What? Idon’t give aShitwoch!, Partyclassics,Trash,Hip- Hop,Veedel Club,23.00 ➤ celebrate! –Osterferien, 1st: Dance Classics,Mainstream / 2nd: 80er und 90er,Loom, 22.00 LEVERKUSEN ➤ Culture Club, Pop, Dark, Wave, Indie,80s,90s,Rock, Kultclassics mitDJDalecooper, Shadow, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Studentenparty, der Fachbereiche 05, 06, 08 derHSNiederrhein, Projekt 42,22.00 WUPPERTAL ➤ Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Stoner Rock Bar, Stoner mit Frankieund Marc, Chili Royal, ca. 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 ➤ Soy de Cuba, Tanzmusical,CapitolTheater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Medea, Tragödie von Euripides, Central, 19.30 ➤ Norbert Nackendick, musikalische Fabeln vonMichael Ende & Wilfried Hiller,für Erwachsene undKinder ab 8J., Marionetten- Theater,20.00 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler,Komödie, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Minna von Barnhelm, Komödie vonG.E.Lessing, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Die Hölle/Inferno, Stückfrei nach DanteAlighieri, Fassung vonThomas Braus /Kronleuchterfoyer,Opernhaus,21.00 ➤ Volle Tönung! Blondinen greifen an, Swing-Revuelette, Komödie Wuppertal, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Die Geschichte des Esoterischen Christentums, Vortrag, Archeosophische Gesellschaft, 20.00 ➤ Gerichtet ist schon längst, Vortragvon Dr.Yvonne Nilges zu Schillers„Maria Stuart“ und das „unglücksvolle Recht“, Goethe- Museum, 20.00 KREFELD ➤ Lohengrin plus |Lohengrin #lokal, Vortragvon Christoph Dohr überdie Wagner-Tradition, Theater,19.30 RATINGEN ➤ Der Engel schwieg, Günter Lamprecht &Claudia Ammlesen HeinrichBöll, Stadttheater,20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Glücksbengel, mitTheater Blaues Haus,ab4J.,Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ➤ Der kleine Hasenfratz, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 GREVENBROICH ➤ Der kleine Wassermann, mit dem Seifenblasen Figurentheater, Museum Villa Erckens, 14.00+15.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Hotel Cup Düsseldorf, Bowling World NEUSS ➤ Sing mal! Singen macht fröhlich, Mitsingabendmit Oldies, Evergreens,Schlagernmit Johannes Brand, PartyturimEngels,20.00 Do.13. Konzerte BOCHUM ➤ Chubbby Sue, Riff, 23.00 ➤ Ozzmosis +667 The Neighbour Of The Beast +Scorpion-Sting, TributestoOzzy Osbourne,Scorpions,IronMaiden, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ African Angels, Oper, Gospel, African Traditionals mitdem Cape Town Opera Chorus, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Mela +Ignosec, Postrock, Djäzz, 20.00 ➤ Sugarpops, Pop-Cover,akustisch, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bob Dylan, Mitsubishi Electric Halle,20.00 ➤ Koenich Kallen Syndrom, Garage-Rock, CaféàGogo,19.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz,Swing,EmPöötzke, 21.00 ➤ Stadtklang, O’Reilly’s Irish Pub, 20.00 ESSEN ➤ Dark Communion Festival, mitReadjust, Psychic Force, SystemNoire,anschließend: DJ MIchelle,Don’tPanic, 19.00 ➤ Food For Soul, Akustik-Pop, Grend, 20.00 ➤ Hello Luke, Rock,Pop,Temple Bar,20.00 KREFELD ➤ Blaze Bayley &Band, Metal, Kulturrampe,21.00 KÖLN ➤ Amy Antin +Ariane Baumgartner, Singer/Songwriter,Klub Berlin,20.00 ➤ Chrome Sparks, Yard,Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Counterfeit, Support: Tigress, Decade, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Das Improvisatorium, Café am Park,MüTZe,20.00 ➤ Gypsy Ska Orquesta +Kapelle 3, Ska, Reggae,Rocksteady,SonicBallroom, 21.00 ➤ Jam Session, mitOpener Band, Barinton,21.00 ➤ King Dude &Band, Rock,Underground,20.00 ➤ Mike Singer, Pop, Live Music Hall,18.00 ➤ Pain Of Salvation, Progressive Metal, Kantine,20.00 ➤ Persh And Friends, Loft, 20.30 ➤ Wo Ist Jan? +Girl, Tsunami Club,20.00 LEVERKUSEN ➤ Crosstown Crew, Bluesrock, Topos,20.30 OBERHAUSEN ➤ Bonez Mc&RAF Camora, Dancehall, Turbinenhalle,20.00 WUPPERTAL ➤ Klangkosmos Weltmusik | Vardan Hovanissian &Emre Gültekin, ArmenischerDuduk trifftanatolische Saz,Thomaskirche,18.00 Das Versprechen Nach dem großen Erfolg des Films „Es geschah am hellichten Tag“ aus dem Jahre 1958 beschloss der Schweizer Autor Friedrich Dürrenmatt, sein Filmskript zur Grundlage eines Romans zu machen. So entstand, ebenfalls 1958, „Das Versprechen“, in dem Recht und Ordnung nurmehr Chimären sind. 13.4. Central, Düsseldorf ➤ Klangkosmos Weltmusik | Vardan Hovanissian &Emre Gültekin, ArmenischerDuduk trifftanatolische Saz,Lutherstift, 18.00 Party DÜSSELDORF ➤ 2Stunden Party, VollgasMuckemit Killex, Schickimicki, 21.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann6,20.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Start upfor the Weekend, Black,House, Charts &Partyhits, Kuhstall, 17.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. amit DJ Dirkoder DJ Saxnot, Turock,23.00 KÖLN ➤ Cologne after 7,Pop, Funk, Rock, Soulund R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ Salsa, mitDJGerd/Halle, Herbrands,21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen,20.00 KREFELD ➤ Maxi Gstettenbauer:Maxipedia, Kulturfabrik,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Ich will keine Schokolade, Trude Herr Abend in Szenen und Schlagern, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 ESSEN ➤ Soy de Cuba, Tanzmusical,Colosseum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Männer sind... Frauen sowieso!, Revue mit demTheater Wildwechsel,TalTonTheater, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Versprechen, von Friedrich Dürrenmatt, Central, 19.30 (Premiere) ➤ Flamenco Festival |Albaile, Choreografie: Juan Carlos Lérida, anschließendPublikumsgespräch, tanzhaus nrw,20.00 ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Norbert Nackendick, musikalische Fabeln vonMichael Ende& WilfriedHiller,für Erwachsene undKinder ab 8J., Marionetten- Theater,20.00 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler,Komödie, 20.00 KREFELD ➤ Zeit der Kannibalen, Stück nach Stefan Weigl und Johannes Nabler, Fabrik Heeder, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der gute Mensch von Sezuan, Parabelstück von Brecht,mit Musik von Paul Dessau,Opernhaus,19.30 ➤ Volle Tönung! Blondinen greifen an, Swing-Revuelette, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper &Klassik KEMPEN ➤ Trio Zimmermann, Werkevon Bach, KulturforumFranziskanerkloster,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Game ONStage Reloaded: Androidencafé, Gespräch mitmachina eX,FFT Kammerspiele,20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Hasenfratz, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ➤ Unterm Kindergarten, Stück von EirikFauske, ab 3J., Junges Schauspielhaus,10.00(im Anschluss Fragen, Forschenund Spielen) GREVENBROICH ➤ Bilderbuchkino, ab 3J., Stadtbücherei Stadtparkinsel, 15.00+16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 ➤ Flamenco Festival | Physical Introduction: Al baile, Warm-upzum Stück von Juan CarlosLérida ,tanzhaus nrw, 19.00 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 Fr.14. Konzerte GELSENKIRCHEN ➤ Klangkosmos Weltmusik | Vardan Hovanissian &Emre Gültekin, Armenischer Duduk trifftanatolische Saz,Bleckkirche, 20.00 KÖLN ➤ Good Friday, mitHaydenChisholm, Burnt Friedman,Markus Stockhausen, FlorianWeber u. a., Stadtgarten, 20.00 ➤ Uneven Tales, mitHaraldRutar,RadekSchwarz +Paul G. Ulrich, Klüngelpütz- Theater,20.30 WUPPERTAL ➤ 3. Chorkonzert, mitdem Sinfonieorchester Wuppertal, Historische Stadthalle, 18.00 Party KÖLN ➤ Silent Cocktail Night, einundfünfzig,19.00 Musical &Show OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Licht im Kasten (Straße? Stadt? Nicht mit mir!), Stück von Elfriede Jelinek,Central, 18.00 ➤ Flamenco Festival |Catedral, Choreografie &Tanz: PatriciaGuerrero,tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Herr Puntila und sein Knecht Matti, Volksstück vonBertolt Brecht, Central, 18.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Schuld und Sühne, Stückvon Dostojewski, Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Volle Tönung! Blondinen greifen an, Swing-Revuelette, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Duo CelloPiano, Werkevon Schumann u. a.,Neanderkirche, 15.00 WUPPERTAL ➤ Die Matthäus-Passion, von Bach, Immanuelskirche,18.00 Vortrag &Lesung MOERS ➤ Poetry Slam, Bollwerk 107, 20.00 FINDE DEINEN MASTER! DAS STUDIENWAHLEVENT FÜR BACHELORABSOLVENTEN MASTER MESSE DÜSSELDORF| 05.05. 9-16 Uhr | BOUI BOUI BILK | Suitbertusstraße 149 ONLINE-FREIKARTEN-CODE: TU7DL MASTER-AND-MORE.DE FINDE DEIN STUDIUM! DAS STUDIENWAHLEVENT FÜR ABITURIENTEN +OBERSTUFENSCHÜLER BACHELOR MESSE DÜSSELDORF| 06.05. 9-16 Uhr | BOUI BOUI BILK | Suitbertusstraße 149 ONLINE-FREIKARTEN-CODE: TU7DL BACHELOR-AND-MORE.DE 65

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017