Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Jahren

April 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Jazz
  • Krefeld
  • Sucht
  • Dortmund
  • Tanz
  • Kultur
  • Oberhausen
  • Solingen
  • Www.coolibri.de

A P R I L 02 07 62

A P R I L 02 07 62 HÖHEPUNKTE Freitag 20:00 Uhr Peter Vollmer „Frauen verblühen– Männerverduften,Folge 2“ Kabarett € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL 23 26 Mittwoch 20:00Uhr Studio Steinberg René Steinberg trifft SvenPistor Menschen –Spiele –Emotionen € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL 28 30 SCHAUPLATZ Schaustall Winkelsweg38 40764 Langenfeld Sonntag it’steatime 16:30 Uhr Die drei C’s: Coulmas, Cornelius +Carleton „Heimat, deine Sterne“ € 10,–VVK/12,– AK FLÜGEL SAAL Sonntag it’steatime 16:30 Uhr The OUTSIDE TRACK IrishFolk € 14,– VVK/16,– AK FLÜGEL SAAL Freitag Stunk Unplugged 20:00 Uhr „Das Dreckige Dutzend“ Brauchtumskabarett € 25,– VVK/30,– AK SCHAU PLATZ Sonntag Fiesta Ibiza 22:00Uhr Partyab18J. €7,– VVK/7,– AK SCHAU PLATZ Vorschau: GerdKnebel (5.5.), 1LIVE Domian redet (6.5.), Special Request (7.5.), Jürgen vonder Lippe(13.5.), Frau Höpker bittet zum Gesang(19.5.), Pause +Alich (19.5.), Ronnie Taheny (20.5.), LiobaAlbus (10.6.), LANGENFELD GMBH Schauplatz Hauptstraße 129 40764 Langenfeld Info: 02173-794 46 00 facebook.com/SchauplatzLangenfeld € 3,– Ermäßigung für Schüler, Studenten, Auszubildende, FSJler bis 30 Jahresowie Sozialpassinhaber.Vorverkaufspreise zzgl. Gebühren. www.schauplatz.de 02.04.2017 |Bochum |Zeche MassendeFekt 04.04.2017 |Düsseldorf |ZAKK Halle the BaBoon show 05.04.2017 |Düsseldorf |Mitsubishi Electric Halle gianna nanini 07.04.2017 |Düsseldorf |Club 134 swiss &die anderen 08.04.2017 |Essen |Turock hed pe &suMo CyCo 15.04.2017 |Bochum |Zeche Zsk 24.04.2017 |Bochum |Zeche thunder 02.05.2017 |Dortmund |FZW Club +03.05.2017 |Wuppertal |Klub + 05.05.2017 |Düsseldorf |The Tube B-tight 06.05.2017 |Düsseldorf |Mitsubishi Electric Halle Final Fantasy 09.05.2017 |Düsseldorf |Savoy Theater Fink´s sunday night Blues CluB tour 11.05.2017 |Düsseldorf |ZAKK Club twelve Food ninJa 16.05.2017 |Düsseldorf |The Tube 17.05.2017 |Dortmund |FZW lotto king karl 22.06.2017 |Essen |Turock rotting Christ 25.07.2017 |Essen |Zeche Karl we are sCientists 09.09.2017 |Gelsenkirchen |Amphitheater sondasChule 23.09.2017 |Essen |Turock seruM 114 02.10.2017 |Dortmund |Konzerthaus +11.10.2017 |Düsseldorf |Tonhalle + 17.10.2017 |Wuppertal |Hist. Stadthalle +08.11.2017 |Essen |Colosseum sChiller 03.10.2017 |Dortmund |FZW Club tiM vantol 11.10.2017 |Dortmund |FZW guano apes 15.10.2017 |Oberhausen |Turbinenhalle2 irie rÉvoltÉs 17.10.2017 |Bochum |Zeche Brother FiretriBe 28.10.2017 |Bochum |Zeche delain Featuring MarCo hietala (nightwish) 30.10.2017 |Bochum |Zeche kayeF 07.11.2017 |Düsseldorf |Mitsubishi Electric Halle JaMiroquai Infos &Tickets: www.concertteam.de Foto: Sojus 7 ➤ Simple Minds, Acoustic,Support: KT Tunstall, Colosseum, 20.00 HAAN ➤ Rockin‘ Rooster Club, mitKontrollpunkt,Die Tontauben, TheKyles,Rockin‘ Rooster Club, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ D-Fans +Eleveta, DerClub, 20.00 HÜCKESWAGEN ➤ Cats’n’Fruits, Weltmusik, Singer/Songwriter,Indie,Kultur-Haus Zach e. V.,20.00 KREFELD ➤ Of The Wand And The Moon, DeathMetal, Support: Mars, Traum’er Leben, Magnapop, 20.00 KÖLN ➤ Ahzumjot +Chima Ede, Hip- Hop, Veedel Club,19.00 ➤ All Aboard! +Dead Koys, Punkrock, Limes,20.00 ➤ Bazga, Alternative Jazz, Loft, 20.30 ➤ Bury Tomorrow, Metalcore (GB), Gebäude 9, 20.00 ➤ Clemens Orth, Solo (p), Salon de Jazz, 20.00 ➤ Das Brett, Neokrautpunkrock, Underground, 20.00 ➤ Dua Lipa, Support: Off Bloom, Luxor,19.30 ➤ Eddie Kold Band, Torburg, 20.30 ➤ Ehrenfeld Hopping | Bad Influence, CaféFranck, 21.30 ➤ Ehrenfeld Hopping |Die Eifelperlen, Hemmer, 21.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Die Sonne, Hängende Gärten,20.30 ➤ Ehrenfeld Hopping |Fett und Schick, Secco,20.30 ➤ Ehrenfeld Hopping |Frau Winzig, TheBär,20.30 ➤ Ehrenfeld Hopping |Hannah Holthaus, Studio 11, 22.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |JoJo Weber Band, Braustelle, 20.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Miriam Berger, Café Franck, 20.30 ➤ Ehrenfeld Hopping |New Rogues, Klub Berlin,21.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Panic Room, BürgerzentrumEhrenfeld (BüZe) e.V.,19.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Ponderosa, Rubinrot, 21.00 ➤ Ehrenfeld Hopping | Schwarte, No.6TheBeast, 20.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |SéWilo, Studio 11,23.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |The Barintones, anschließendAftershowparty,Barinton, 22.00 ➤ Höhner, Flora, 20.00 ➤ Kuult, Akustik, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Lukas Rieger, Pop, Live Music Hall,19.00 ➤ Metal Invasion, mitKissin´ Dynamite, Nachtgeschrei, Messenger, Custard, Aeranea, Nator + StormSeeker,BürgerzentrumEngelshof,12.00–02.00 ➤ Paveier, VolksbühneamRudolfplatz,20.00 ➤ Philipp Poisel, Pop, Lanxess Arena, 19.30 ➤ The Blue Poets, Yard Club, Kantine,20.00 ➤ The Cheating Hearts +The Beasts, Garage Rock‘n’Roll,SonicBallroom, 22.00 ➤ The Invincible Spirit, Blue Shell, 21.00 ➤ To The Rats And Wolves, Metalcore, Trancecore, Underground, 20.00 ➤ VonWelt, Artheater,19.30 LEVERKUSEN ➤ Guy Verlinde &The Mighty Gators, Blues,Topos,20.30 ➤ Salut Salon, Tango,Folk, Filmmusik, Bayer Erholungshaus, 19.30 MOERS ➤ Rockabilly Moersquake, mitRonnieNightingale &the Haydocks,Cat Lee King &his Cocks, Highway 54, TheRunawayz, Bollwerk 107, 19.00 MONHEIM ➤ Grapefruit Moon, Tribute to TomWaits, Sojus 7, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jazzfestival, mitBlueMotion Trio,SoleilNiklasson,Old Market Stomersu.a., TIG Theater im Gründungshaus, 19.00 MÜLHEIM ➤ Sordide +Satan, Black Metal, AZ, 19.00 (Einlass) NETTETAL ➤ The Cashbags, aTributeto Johnny Cash, Werner-Jaeger-Halle,20.00 NEUSS ➤ Danny Dziuk &Freunde, Singer/Songwriter,Kulturkeller,20.00 OBERHAUSEN ➤ Blended Stuff, Benefizkonzert zugunsten von„autismus –einfachanders e. V.“, Druckluft, 20.00 ➤ Roland Kaiser, Schlager,König-Pilsener-Arena, 20.00 REMSCHEID ➤ Big Balls, Tribute to AC/DC, POM RHEINBERG ➤ Old Love, Schwarzer Adler, 20.00 SOLINGEN ➤ Ocotillo, Desert Folk (GB,USA), Pub TomBombadil, 19.30 ➤ The Gerry O’Connor Trio + Fairytale, SchlossBurg, 20.00 ➤ The Memories, Gasthaus Schaaf,20.30 VELBERT ➤ Chorale Feminale, Blues,Soul, R&B, Gospel, Alldiekunst,19.30 WUPPERTAL ➤ Drawing Circles, Ambient,Alternative, Utopiastadt,20.00 ➤ Folk-Session, Domhan, 20.30 ➤ Haage +Pilger +Smith, + Aftershowparty (ab22.00) mit DJsDirkDomin, Stefan Klute, Jazz ClubimLoch, 20.00 ➤ Medley Crue, Rock’n Roll, Ottenbrucher Bahnhof,21.00 WÜLFRATH ➤ Tafel onStage, Benefiz-Rock mitHalberLiter,Dave Esser,Powerstation, TheHellboys, Chase TheLine+Aftershow-Party, Paul-Ludowigs-Haus,18.00 Party DINSLAKEN ➤ Querbeat, KuKa, 22.00 DUISBURG ➤ Gemischte Tüte, Pop, Rock, Soul, Funk, Hip-Hop, Elektro,60er bis 00er,Djäzz, 23.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits,Classics / 3rd: Rock,Alternative,Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Rock, Pop, Hip- Hop, Elektro,Trash &Co. von 2000 bis 2010mitRemiDany& Friends,Schickimicki, 22.00 ➤ Clubbing, House,Black,Classics mitResident-DJs,Hausbar,22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann6,19.00 ➤ Devil’s Dance Floor, Rock‘n‘Roll,60s Soul,Hip-Hop, Punkrock Klassiker,Ska undReggae oder PopRock‘n’Roll, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Electronic, Kammer, 23.00 ➤ Goldrausch, Funky Tunes,Sexy Beats, ClassicGrooves,Dance, Elektro,House,Black Musicmit DJ Sascha,Rosenrot,22.00 ➤ Herz anHerz, dieetwas andere 90er Party,SchlösserQuartier Bohème, 22.00 ➤ Mandanzz #353 –Nur für Dich, 1st: Pop, Charts mitDJs Sean Baker &FelixJackson /2nd: Techno, Tech House mit DJs Der Eggert&Addicted, Stahlwerk, 23.00 ➤ PartyNightXL, Charts,R&B, Pop, 80er,90er,2000er /für Schwule,Lesben &Friends,K1- Club, 20.00 ➤ Samstag-Nacht, House,SelectedBlack,Partyclassics mitDJs DavidChristopher,Aaron Hix, Sub,21.00 ➤ Saturday Knight, Partyclassics, House,Charts,R&B,Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts,Party Hits /2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop, R&B,ElPapagayo Club, 20.00 ESSEN ➤ Steeler Kneipenfestival | Dream Baby Dream, Pop, Rock, Grend, 21.00 KLEVE ➤ Tohuwabohu, Festival-Hits mitDJs Christina, Mario,Sara, Marcus,Marie,Radhaus,20.00 KREFELD ➤ 90s Reloaded, Kulturfabrik, 22 00 Grapefruit Moon Das musikalische Projekt von Chris Boltendahl, seit über 30 Jahren Sänger der Metal-Band Grave Digger, und Pianist HP Katzenburg ehrt mit Gesang und Klavier sowie Akkordeon das Werk Tom Waits‘ aus den Jahren 1973 bis 1987. Unverfälscht und authentisch gibt esraue Klassiker des Barden. 8.4. Sojus 7, Monheim KÖLN ➤ Art ofHouse, mitDavidJach, Fabio Montana, Meshugge,Tareck A., AlexNew,Stadtgarten, 23.00 ➤ Backstage Diaries, 1st: mitTrust.The.Girl &Sony Straight, Alex Reitinger /2nd: mit HelgaP., Paris Haze /3th: mitKiviHank und FameBitch Frl. Strich, Artheater,23.00 ➤ Balkan Express –13Jahre, mitKostaKostov &Mr. Salinas feat.Haris Pilton ,Gebäude 9, 23.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall/Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Depeche Mode, mitDJElvis, Live Music Hall,22.00 ➤ Disorder EBM, Blue Shell, 23.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Chills & Fever, Klub Berlin, 22.30 ➤ Ehrenfeld Hopping |Disco Royal, Nachtigall, 21.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |DJLoc Dawg, Stapel.Bar,21.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |DJRené Pera, Electro-Swing,Neptunbad, 23.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Druese, Zoo-Die Schänke, 20.30 ➤ Ehrenfeld Hopping |Hopping Party, mitDamned Dan und MikeMaikMeik &Frank Schampus /Raffi Balboa, Tobi Tanqueray&Pete Hair,Helios 37, 23.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Momo Magician &The Phenomenal Phil, Bumann&Sohn, 19.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Sænder, Hängende Gärten, 22.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |The Blues Against Youth, LizBät, 20.00 ➤ Feines Tier, mitSebo &Madmotormiquel und Philipp Fein, Gewölbe,23.30 ➤ Gods &Monsters, 1st: Sam Paganini, Extrawelt (live)u.a./ 2nd: Troyboi,Stööki Sound u. a. / 3th: Hans Bouffmyhreu.a., Bootshaus,22.00 ➤ Ich feier mich, R&B,Hip-Hop, House,Nachtflug, 23.00 ➤ Let’s Dance to 90s &Classics, Kantine, 22.00 ➤ Party ab 40, in der Halle,Herbrands,21.00 ➤ Right onTime XI, Tsunami Club,23.00 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMERAKTUELL coolibri.de ➤ Road to World Club Dome, mitleShuuk, Davisund Royal TroubleSquad, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage,Soul,R&R,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Step it Up, Rock,Pop und Charts /Club, Herbrands,22.00 ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Clubsounds, Discofox,Maritim Hotel, 20.00 ➤ TanzBar, Pop, Rock, Alternative, House,Dancefloor,ABS Club, 22.30 ➤ The Party Starts Now, 1st: New,Evergreens,ClubSounds/ 2nd: NaturalFunk, Underground, 22.00 ➤ Trash Island Live, E-Werk, 22.00 ➤ Tropical Fire, Yuca, ClubBahnhof Ehrenfeld,23.00 ➤ Yalla –Afrotopia, Lutherkirche Südstadt,20.00 LEVERKUSEN ➤ Schattentanz, Dark Querbeet, Dresscode: Szene,Shadow,21.00 (LadiesNight) MÖNCHENGLADBACH ➤ 37 Grad, Elektro,Hip Hop,Pop, Soul,Rock, Indie,Messajero, 23.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 ➤ Zicke sucht Bock, Single-Party, Skihalle,18.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Popmit DJ Ulli, ClubDeja-Vu,21.00 SOLINGEN ➤ Get Funky, Ü30, Funk,Soul mit DJs Lyrics,Canybaby /Cocktailbar, Getaway,21.00 ➤ Ü30-Party, Funk,Soul u. a.,Getaway, 21.00 VIERSEN ➤ Nightboat to Kaiwo, Alternative,Rock, Rockschicht,22.00 WESEL ➤ Mutter Busch Revival, Quo Vadis,20.00 WUPPERTAL ➤ ... da geht noch was!, Ü40/ Charts,Hitsmit DJ Günni,Die Börse, 21.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts,Discofox u. a., Capitol, 21.00–05.00 ➤ KitchenKlub Samstag, mit verschiedenen DJ´s,KitchenKlub, 22.00 ➤ Mauke Resident Night, House,Techno,Mauke ➤ Salsa Party, Die Börse,22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ TrashCamp –Neon, 90s,Pop, Eurodance,Rock, Alternative, Hip-Hop, Trap,Butan, 22.00 ➤ Underground In Darkness, Wave,Gothic, Mittelalter,Elektro, Industrial u. a. mit DJ Cobra / Club, Underground, 22.00 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Ein Abend mit..., TimPerkovic und Gäste, Theater HalbeTreppe, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Bademeister Schaluppke:10 Jahre unterm Zehner, TheateratelierTakelgarn,20.00 ➤ Cavemann: Du sammeln, ich jagen!, im Club, Capitol Theater, 19.30 ➤ ComedySLAM, Exit, 20.00 ➤ ComedySlam, mitder Lachbarschaft, KoyoteClub, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen,20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn…, Kurhaus,20.00 ➤ Sabine Wiegand:Dat Rosi brennt durch!, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Savoy,20.00 LEVERKUSEN ➤ Pause &Alich: Früchte des Zorns, Scala Club,20.00 REMSCHEID ➤ Jens Neutag: Mit Volldampf, Kabarett-Lesung, Rotationstheater, 20.00 SOLINGEN ➤ Bodo Wartke: Was, wenn doch?, im GroßenKonzertsaal, Theater-und Konzerthaus,20.00 WILLICH ➤ Dieter Nuhr:Nur Nuhr, Jakob-Frantzen-Halle, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Circus meets Africa, Musik& Tanz, Capitol Theater,20.00 ➤ Ich will keine Schokolade, Trude Herr Abend in Szenen und Schlagern, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté,16.00+20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die dritte Haut ::Der Fall Simon, Stückvon BernhardMikeska,LotharKittstein und Alexandra Althoff, Dreischeibenhaus, 17.36–21.48 (alle 12 Minuten) ➤ Flamenco Festival |Apie de calle, der Daniel Doña CompañíadeDanza, tanzhaus nrw, 19.00 ➤ Flamenco Festival |Pastora baila, Tanz: PastoraGalván,anschließendPublikumsgespräch, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ In 80 Tagen um die Welt, Stücknach Jules Verne, Central, 19.30

Foto: Jörg Reichardt ➤ Norbert Nackendick, musikalische Fabeln vonMichael Ende & Wilfried Hiller,für Erwachsene undKinder ab 8J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Play-It-Again-Festival |Wer sind Sie? Was machen Sie hier?, mitFaraz Baghaei,Theatermuseum, 17.00+19.30 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler,Komödie, 17.00+20.00 ➤ Unterwerfung, Stücknach demRoman von Michel Houellebecq, Central, 17.30+21.00 ESSEN ➤ TUP Festtage |3By Ekman, Ballettvon Alexander Ekman, Aalto-Theater,19.00 KREFELD ➤ Der Wal im Rhein, Figurentheater,Theater BlauesHaus,20.00 KÖLN ➤ Dracula, von Bram Stoker,TheateramSachsenring, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Frau Müller muss weg, Stückvon LutzHübner mit dem Ensemble, Matchboxtheater, 20.00 MOERS ➤ Judas, von Lot Vekemans, Schlosstheater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Minna von Barnhelm, Komödie vonG.E.Lessing, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Ilias nach Homer, Rheinisches Landestheater,20.00 ➤ Volksfeind, Thriller von Henrik Ibsen, Theater am Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Das Abschiedsdinner, TiC- Theater,20.00 ➤ Die Hölle/Inferno, Stückfreinach Dante Alighieri, Fassungvon Thomas Braus / Kronleuchterfoyer,Opernhaus, 21.00 ➤ Janis!, HommageanJanisJoplin von MarkPayn, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Theater Theater –Ein perfekter Mord, Komödie von Tom Müller &Sabine Misiorny,Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Volle Tönung! Blondinen greifen an, Swing-Revuelette,Komödie Wuppertal, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Die schönsten Opernchöre, mitden K&KPhilharmonikern, K&K Opernchoru.a., Tonhalle, 20.00 ➤ Turandot, Opervon Puccini, Opernhaus,19.30 Vortrag &Lesung KÖLN ➤ Literatur aus Syrien –Begegnungen in einer neuen Gesellschaft, Alte Feuerwache, 18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Hasenfratz, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Mr.Handicap, von Thilo Reffert, ab 9J., Junges Schauspielhaus,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Paddington, Film vonPaul King, ab 6J., BIS,15.00 ➤ Zuckersüße Ostergrüße, mit dem PuppenthaterBauchkribbeln,ab3J., Dinea Gastronomie, 11.00 REMSCHEID ➤ Der kleine Wassermann, Puppentheater, WTT,15.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Intermodellbau, Westfalenhallen,09.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz, 06.00–16.00 KREFELD ➤ Krefelder Gartenwelt, Messe, Rennbahn, 10.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Weekend of Hell, internationaleHändler,Lesungen, Workshops,Filmscreenings,StarTalks, Ausstellungen,Shows und Vorträge zum ThemaHorrorfilm,Turbinenhalle,10.00 (Einlass) RATINGEN ➤ Ratinger Spieletage, Stadthalle,10.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Karaoke Madness, mitLive- DJs, O’Reilly’s Irish Pub,22.00 ➤ Mein Leben, meine Bilder und ich, offene Medienwerkstattfür Jugendliche,K21, 15.00 ➤ meet +talk, zur aktuellen Ausstellung, KIT Kunst im Tunnel, 12.00–16.00 KÖLN ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln |Fokus:InControl ..., mit„ICannot Tell YouHow IFeel“ &„The Ties That Bind“ von Sue Friedrich, Filmforum (im Museum Ludwig), 18.30 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln | Wettbewerb, mit„En amont du fleuve (Upstream)“, Filmforum(im Museum Ludwig), 20.45 MOERS ➤ Rockabilly Moersquake, US- Cars,Jive Lesson, Records,50‘s Stuff,Damen,- undHerrenfriseur, BBQ,Clothes,Bollwerk107, 14.00–18.00 So.09. Konzerte BOCHUM ➤ Fard, Rap /Rockpalast,Matrix, 20.00 ➤ Santiano, Shanty-Rock, Akustik, RuhrCongress,19.00 ➤ Steve Stevens &Band, Rock, Jazz, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Blutengel, Gothic Pop, FZW, 20.00 ➤ GoGo Penguin, Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Trionova, Jazz, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Groovin‘ Stuff, Blues-Rock, Café àGogo,19.00 ➤ Swinging Boogie, Swing,Boogie,Em Pöötzke, 12.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit verschiedenen Künstlern, Destille, 20.00 ESSEN ➤ Simple Minds, Acoustic,Support: KT Tunstall, Colosseum, 20.00 ➤ Sublevel +Misanthrope Monarch +Will Of Ligeia, Metal, Don’tPanic, 20.00 KÖLN ➤ ASP, Rock, Gloria, 20.00 ➤ Creeper, Horror Punk (GB), MTC,20.00 ➤ Duo Marcotello, Klangraum Kunigunde, 17.00 ➤ Next Level Jazz, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ➤ Ohrenpost, Support: ElaQuerfeld, BlueShell, 21.00 ➤ Pablo Held meets ..., Loft,20.30 ➤ Paveier, VolksbühneamRudolfplatz,18.00 ➤ Pol Belardi’s Force, Jazz, ABS Club,19.30 ➤ Yasiin Bey, Support: TheArtifacts, 4Trackboy &Echomann+ Noraa, Live Music Hall,19.30 WUPPERTAL ➤ Musikschau der Berge, mit dem Trientiner Bergsteigerchor, Historische Stadthalle, 19.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann6,20.00 ➤ Double BSunday, mitDJBig M&Friends,Kuhstall, 21.00 KÖLN ➤ LindyHop, Swing Dance,Sonic Ballroom 19 00 Caveman Bereits seit 2010 ist Holger Dexne als moderner Höhlenmensch zu erleben und wirft indieser Rolle einen Blick auf die Beziehung zwischen den Geschlechtern. Soviel ist klar: Männer sind Jäger und Frauen sind Sammlerinnen. Warum diese also nicht als völlig unterschiedliche Kulturen betrachten? 7.-9.4. Capitol Theater, Düsseldorf NEUSS ➤ Kiesgrube Open Air, Kiesgrube,12.00–22.00 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Erna Coslowski: Bingonachmittag, Theater HalbeTreppe, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Cavemann: Du sammeln, ich jagen!, im Club, Capitol Theater, 19.30 ➤ Die drei vom Kom(m)ödchen: SEK Wahlkampf, mit Daniel Graf,HeikoSeidel und MartinMaier-Bode,Kom(m)ödchen, 18.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Ich will keine Schokolade, Trude Herr Abend in Szenen und Schlagern, Theater an der Luegallee,18.00 ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté,14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 REMSCHEID ➤ Babytalk, Musical,WTT,18.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Flamenco Festival |Enmis cabales, Choreografie: José Galán, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 18.00 ➤ In 80 Tagen um die Welt, Stücknach Jules Verne, Central, 16.00 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler,Komödie, 18.00 ➤ Willkommen, Komödie von LutzHübner und Sarah Nemitz, Central, 17.00+20.00 KREFELD ➤ Die Zoogeschichte, Schauspiel mitdem Theater tik, Werkhaus, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Frau Müller muss weg, Stück vonLutzHübnermit dem Ensemble,Matchboxtheater,18.00 MOERS ➤ The Dead Inc. –Die Toten, von MichaelYates Crowley, Schlosstheater,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Eine Frau flieht vor einer Nachricht, von DavidGrossmann/Studiobühne, Theater, 20.00 ➤ Sinfonie des Lebens, Ballett von RobertNorth,Theater,19.30 NEUSS ➤ The King’s Speech, Stückvon DavidSeidler /Studio,RheinischesLandestheater,18.00 WUPPERTAL ➤ Ein Hypochonder kommt selten allein, Komödie, Tanzhaus Wuppertal, 18.00 ➤ Honig im Kopf, Stücknach Til Schweiger,TiC-Theater, 15.30+19.00 ➤ Licht im Dunkel, Schauspiel vonWilliam Gibson,TalTonTheater, 18.00 ➤ Odyssee, Stückfreinach Homer /Glashaus,Botanischer Garten auf derHardt,21.00 ➤ Volle Tönung! Blondinen greifen an, Swing-Revuelette, Komödie Wuppertal, 18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Daniel Hope (v) &Sebastian Knauer (p), Werkevon Grieg u. a.,Robert-Schumann-Saal, 17.00 ➤ Die Zauberflöte, Opervon Mozart, ab 12 J.,Opernhaus,15.00 ➤ Düsseldorf Lyric Opera, Kammermusik, Opernarienu.a., Jazzschmiede,19.00 ➤ Symphoniker im Foyer, Werke von Glasunow undDvorak, Opernhaus,11.00 METTMANN ➤ Krisztiàn Palàgyi, Akkordeonwerke, Kulturvilla, 19.00 WUPPERTAL ➤ Musikalische Kaffeetafel, Salonmusik,leichte Klassik, Historische Stadthalle, 15.30 ➤ Rigoletto, Opervon Verdi, Opernhaus,18.00 (Premiere) Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Café philosophique, Destille, 16.30 ➤ Grenzgang |China to go – 4646 Kilometer zu Fuß durch ganz China, Multivionsvortrag von Christoph Rehage, zakk, 18.00 ➤ Grenzgang |Mit dem Oldtimer durch Asien, Multivisionsvortragvon SabineHoppe&Thomas Rahn, zakk, 14.00 ➤ Können wir noch Glück – Mit einer Wunde leben?, Lesung desNeusserAutorenkreises, Café Modigliani,15.00 ➤ Robert Wilson über sein Theater, Rüdiger Schaper spricht mitdem Künstler,anschließendAusstellungseröffnung in der GalerieTill Breckner / im Foyer,Schauspielhaus,17.00 KLEVE ➤ Poetry Slam, Radhaus, 19.00 (Einlass) KÖLN ➤ Literatur aus Syrien –Begegnungen in einer neuen Gesellschaft, Alte Feuerwache, 18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das Ei des Kohl-Um-Busch, mitder Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 4J., Theatermuseum, 11.30+15.00 ➤ Das goldene Osterei, mitdem NeknerfKasperltheater,ab4J., Theateratelier Takelgarn,15.00 ➤ Der kleine Hasenfratz, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,11.00+16.00 KREFELD ➤ Alles steht Kopf, Film von Pete Docter undRonnieDel Carmen, ab 10 J.,Fabrik Heeder, 10.30+14.00 ➤ Die Werkstatt der Schmetterlinge, ab 5J., Theater Blaues Haus,16.00 MEERBUSCH ➤ Fußballhase Willi Löffel, mit demSeifenblasen-Figurentheater, ForumWasserturm,15.00 METTMANN ➤ Die kleine Kulturvilla, Musik auf demKnopfakkordeon mit KrisztiànPalàgyi, ab 6J., Kulturvilla, 16.00 NEUSS ➤ Norbert –Von Nasen und anderen Seltsamkeiten, Musiktheater, ab 5J., Theater am Schlachthof,15.00 REMSCHEID ➤ Märchen und phantastische Geschichten, Vorlesestunde, Deutsches Werkzeugmuseum, 11.00 ➤ Starke Mädchen, Film,ab8J., Kraftstation, 14.00 WUPPERTAL ➤ Dornröschen, nach denBrüdernGrimm, ab 3J., MüllersMarionettentheater,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Intermodellbau, Westfalenhallen,09.00–17.00 KREFELD ➤ Krefelder Gartenwelt, Messe, Rennbahn, 10.00–18.00 NEUSS ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, GareduNeuss, 11.00–17.00 OBERHAUSEN ➤ Weekend of Hell, internationaleHändler,Lesungen,Workshops,Filmscreenings,StarTalks, Ausstellungen, Showsund Vorträge zum ThemaHorrorfilm,Turbinenhalle,10.00 (Einlass) RATINGEN ➤ Ratinger Spieletage, Stadthalle,10.00–18.00 WESEL ➤ Frauenkram, Second-Hand Modemarkt,Niederrheinhalle,11.00 Und sonst DORMAGEN ➤ Bluesnachmittag, mitLive- Musik,Phono- &Radio-Museum, 15.00 FR. 31.03. PHUNK DEPARTMENT TUBE &BERGER SA. 01.04. CHARTS PARTY FR. 07.04. ABI ISLAND SA. 08.04. Ü-30 PARTY SA. 15.04. 80er 90er PARTY FR. 21.04. REGGAE REUNION SPECIAL GENTLEMAN EXCLUSIVE SOUNDSYSTEM SHOW WITH SILLY WALKS DISCOTHEQUE SA. 22.04. ÄLTERN ABEND SA. 29.04. EXIT PARTY FR. 05.05. REGGAE REUNION LIVE MARLEY TRIBUTE BY THE ROOTS RIDERS + AFTERSHOW VVK-KARTEN @www.solingen-live.de www.getaway-online.de SOLINGEN -KOTTENDORFER STR. 21 JONATHAN KLUTH 06.04. DÜSSELDORF PITCHER ............................ PHILIPP POISEL TOUR 2017 11.04. OBERHAUSEN KÖNIG-PILSENER-ARENA ............................ LUPID 21.04. KÖLN TSUNAMI CLUB ............................ SERAFYN 22.04. KÖLN DIE WOHNGEMEINSCHAFT ............................ POHLMANN 06.05. KÖLN GLORIA ............................ SILBERMOND 18.05. KÖLN PALLADIUM ............................ MIWATA 23.05. KÖLN SUBWAY ............................ ALBRECHT SCHRADER 26.05. KÖLN SUBWAY ............................ POPversammlung www.popversammlung.de 02.04. 03.04. 07.04. 11.04. 16.04. 20.04. 23.04. 27.04. Kurze Str. 9|Düsseldorf-Altstadt 31.03. NICK YUME 01.04. LIVE 4EVER THE BEST OF BRIT &INDIE 03.04. FENCES 05.04. ROCK DASTUBE SPECIAL MÄNNI &PINGUIN FLUGSCHAU 07.04. SWISS+DIE ANDEREN AFTERSHOW PARTY FEAT.DJDAWIZARD 15.04. FIGHTBALL 18.04. DOUBLE CRUSHSYNDROME 19.04. ROCK DASTUBE TONSYNDROM+DIE WUT 21.04. GARDEN GANG |GEN N|XSLF (UK) 23.04. WHY SL KNOW PLUG akaMONEYBOY ALLES IST DESIGNERTOURNEE 2017 27.04. JANSIEVERS 29.04. THE TOASTERS 30.04. WHITE RUS$IAN CASH SQUAD VOL: II 02.05. EPHEMERALS 05.05. B-TIGHT 06.05. THE SEWER RATS 10.05. BARB WIRE DOLLS live 11.05. KING 12.05. ZANDER SCHLOSS &PASCAL BRIGGS live 16.05. LOTTOKING KARL 19.05. PAUL COLLINS (THE NERVES, THE BEAT) Solo EuroTour tube.tickets.de 63

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017