Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Jahren

April 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Jazz
  • Krefeld
  • Sucht
  • Dortmund
  • Tanz
  • Kultur
  • Oberhausen
  • Solingen
  • Www.coolibri.de

Foto: Kingstar Music

Foto: Kingstar Music coolibri präsentiert Parkway Drive Es ist ein romantischer Badeort inNew South Wales, Australien, den das Quintett um Sänger Winston McCall sein Zuhause nennt. Und beim Anblick vorüberziehender Buckelwale kommt man eher nicht auf die Idee von Metalcore, bis man die Jungs toben hört. Und das mächtig und kräftig und hart. 6.4. Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf coolibri verlost 3 x 2 Tickets auf coolibri.de 60 29.07.2017 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH 06.08.2017 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH IN ORIGINALFORMATION U.A. MIT XAVIER NAIDOO,HENNINGWEHLAND, ROLFSTAHLHOFEN 09.06.2017 FREIGELÄNDE ARENA OBERHAUSEN 10.06.2017 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH 12.07.2017 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH 09.07.2017 FREILICHTBÜHNE LORELEY 23.06.2017 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH 24.06.2017 FREILICHTBÜHNE LORELEY 08.07.2017 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH 06.06.2017 LANXESS ARENA KÖLN 30.08.2017 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH 04.07.2017 TANZBRUNNEN KÖLN TICKETS UNTER: SPARKASSENPARK.DE &TICKETMASTER.DE KÖLN ➤ Cologne after 7,Pop, Funk, Rock, Soulund R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ Salsa, mitDJGerd/Halle, Herbrands,21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Experimental Night, u. a. mit Shinya Sugimoto&Jeremy Young, Projekt42, 20.00 WUPPERTAL ➤ Milonga, mitDJDon Esteban, Die Börse,20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Abdelkarim: Staatsfreund Nr.1,RuhrCongress, 20.00 DINSLAKEN ➤ HüperBel, Theater HalbeTreppe,19.00 DÜSSELDORF ➤ Chin Meyer: Reibach sich wer kann!, Spektakulum,20.00 ➤ Matthias Brodowy: Gesellschaft mit beschränkter Haltung, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Nico Semsrott: Freude ist nur ein Mangel an Information, zakk, 20.00 ➤ Robert Griess: Hauptsache es knallt, KaBARettFlin,20.00 ➤ Stephan Bauer:Vor der Ehe wollt ich ewig leben, PfarrzentrumSt. Gertrud, 20.00 HAGEN ➤ Bodo Wartke: Was, wenn doch?, Stadthalle,20.00 LEVERKUSEN ➤ Gerd Dudenhöffer: Deja vu, Scala Club,20.00 MEERBUSCH ➤ Stefan Waghubinger: Außergwöhnliche Belastungen, ForumWasserturm,20.00 NEUSS ➤ Simone Solga: Im Auftrag ihrer Kanzlerin, Rheinisches Landestheater,20.00 SOLINGEN ➤ Tina Teubner &Ben Süverkrüp: Wenn du mich verlässt, komm ich mit, im Kleinen Konzertsaal,Theater-und Konzerthaus,20.00 TÖNISVORST ➤ Anka Zink:Zink extrem positiv, Haus Vorst, 20.00 WESEL ➤ Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, StädtischesBühnenhaus, 20.00 Musical &Show BERGISCH GLADBACH ➤ The Grand Hongkong Hotel, mitdem Chinesischen Nationalcircus,Bergischer Löwe,20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical vonIngrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 KÖLN ➤ JP Kraemer: PS:Ich liebe euch, LanxessArena, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Auerhaus, Stücknach Bov Bjerg, Central, 20.00 ➤ Die Physiker, Stücknach Dürrenmatt, mitdem Theater an der Ruhr, FFT Juta,11.00+19.00 ➤ Frizzles, Improtheater, Jazzschmiede,20.00 ➤ Heisenberg, Stückvon Simon Stephens,Central, 19.30 ➤ Play-It-Again-Festival |Der Sarg ist fertig, mitLooters e.V. ,Theatermuseum, 20.00 ➤ Theatersport, mitdem Club der Spontis, JungesSchauspielhaus,19.00 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler,Komödie, 20.00 ESSEN ➤ TUP Festtage |3By Ekman, Ballettvon Alexander Ekman, Aalto-Theater,19.30 KÖLN ➤ Dracula, von Bram Stoker,TheateramSachsenring 20 00 LEVERKUSEN ➤ Chuzpe, Stück nach Lily Brett mitden Hamburger Kammerspielen, Festhalle Opladen,19.30 MOERS ➤ Judas, von Lot Vekemans, Schlosstheater,19.30 (Premiere) MÜLHEIM ➤ Die Umarmung des Skorpions, Stückvon Véronique Olmi, Probebühne,19.30 SOLINGEN ➤ Wenn die Party zu ende ist, Jugendstück vonKatrinSiewers mitdem Mildred-Scheel-Berufskolleg /Pina-Bausch-Saal,Theater- und Konzerthaus,19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Der goldene Hahn, Oper nach dem Märchen vonAlexander Puschkin, Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ Lohengrin plus |Lohengrin #diskografisch, Tonaufnahmen /Glasfoyer, Theater,19.30 MÜLHEIM ➤ 7. Sinfoniekonzert, Werkevon Smetana, Mahler,Tomasi, Brahms,mit derJenaer Philharmonie,Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Dichter der sarmatischen Landschaft, Vortragvon Dr. Jörg B. Bilkezum 100. Geburtstagvon Johannes Bobrowski, Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 ➤ Die leuchtende Hauptstadt der Welt, HeineinParis,Dr. KarinFüllnerreferiert, Haus derKirche,09.30 ➤ Nicht nur zur Weihnachtszeit, Literaturkonzertmit Peter Welk und Bianca Venis, +Boogie-Woogievon Stefan Ulbricht (p), Zentralbibliothek,20.00 ➤ Rechte Hetze im Netz, Vortrag&Diskussion mitSimone Rafael,zakk,19.30 ➤ Staying connected, Vortragvon SvenjaCaspersüber „die Datenverarbeitung desGehirnes“, Haus derUniversität, 19.00 ➤ Was heißt „Global“ in der zeitgenössischen Kunst?, Vortragvon YvetteMutumba, Schmela-Haus,19.00 LEICHLINGEN ➤ Jacques Berndorf Abend, Lesung mit Helmut Schäfer,Bistro Lanzelot,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Grenzgang |China to go – 4646 Kilometer zu Fuß durch ganz China, Multivionsvortrag von Christoph Rehage, Haus Erholung, 19.00 WUPPERTAL ➤ Das literarische Solo, Schauspielerlesen ihreLieblingslektüre,mit Thomas Braus, City-Kirche, 17.00 ➤ Deutschland, ein Paradies für Menschenhändler in Europa, Fachtag,Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 09.00 ➤ Mami und Papi machen bussi-bussi..., Kishon-Abend mit UweNeubauer,Glücksbuchladen, 19.00 ➤ Nerd Slam, Moderation: David Grashoffund AndréWiesler,Die Börse, 20.00 ➤ Rechte bei Trennung und Scheidung, Vortragvon Annegret Karp-Schütz, Frauenberatung &Selbsthilfe,19.30 Für Kinder BRÜGGEN ➤ Feuerwehrgeschichten, mit Quiz,ab5J., Feuerwehrgerätehaus,15.00 DÜSSELDORF ➤ Der kleine Hasenfratz, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ➤ Mr.Handicap, von Thilo Reffert, ab 9J., Junges Schauspielhaus,10.00 GREVENBROICH ➤ Bilderbuchzwerge, ab 3J., Stadtbücherei Stadtparkinsel, 15.00 HEILIGENHAUS ➤ Tinkerbell und die Legende vom Nimmerbiest, Animationsfilm,o.A., DerClub, 16.00 KLEVE ➤ Wunschpunsch, Stadthalle, 15.00 KREFELD ➤ Tafiti und Ur-ur-ur-ur-ur-uropapas Goldschatz, mitdem FigurentheaterWolkenschieber,ab 5J., Fabrik Heeder,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Intermodellbau, Westfalenhallen,09.00–18.00 WESEL ➤ Fashion Flash, Outlet-Markt, Niederrheinhalle,10.00–20.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Schlösser Quartier Bohème, 18.30(Einlass) ➤ Street Food Thursday, Stahlwerk,17.00 BBK KUNSTFORUM Ausstellungseröffnung 19.30 h Düsseldorf -Birkenstr. 47 www.bbk-kunstforum.de GREVENBROICH ➤ Hauptsache kein Schwein – Koscher und halal leben im Rheinland, Film,mit Autorengespräch im Anschluss,Museum Villa Erckens,18.00 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 WUPPERTAL ➤ cine:ort: Charlie Parker, mit einer Einführungvon JorgoSchäfer, Orte.V., 20.00 Fr.07. Konzerte BOCHUM ➤ Corvus Corax, Mittelalter, Christuskirche,20.00 ➤ Gypsy Ska Orquesta, Ska, Cumbia,Swing,Punk, Gypsy/ Halle, BahnhofLangendreer, 20.00 ➤ Lord OfThe Lost, Dark Rock, Support: Aeverium, Scarlet Down, Matrix, 18.30 ➤ SPH Bandcontest, Vorrunde mit JoshuaHoffmann, Part Of TheChain, RAF45&Plasma, Sounddefekt,State Of Density, TheConstant,The Cube,Matrix, 18.00 ➤ Undercure, Tribute to ..., Zeche, 20.00 BONN ➤ Sternal /Grenadier /Burgwinkel, Jazz, Beethoven-Haus, 20.00 DORTMUND ➤ Branford Marsalis Quartet & Kurt Elling, Jazz, Konzerthaus, 20.00 ➤ Die Komm´ Mit Mann!s, Soul, domicil,20.00 ➤ Lukas Rieger, Pop, FZW,19.00 DUISBURG ➤ Masta Ace, Singer/Songwriter (USA), Grammatikoff, 21.00 ➤ Ozzy And Friends, Kultur-& BürgerzentrumSteinhof,20.00 ➤ Paul Liddell, Singer/Songwriter /Kneipe,Grammatikoff, 20.00 ➤ The Autonomics, (USA) Pop, Garage Rock, Bolleke, 20.00 ➤ The Olgas +Kruste, Postpunk, Djäzz 20 00 DÜSSELDORF ➤ Duo Beaumont, französisch Musik, Café Startklar, 19.30 ➤ Ian Fisher &Band, Support: Luise Weidehaas,Kassette,20.00 ➤ Patricia Kaas, Chansons, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ➤ Salomea Project, Contemporary Jazz, Jazzschmiede,20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Swiss +Die Andern, Stahlwerk,20.00 ➤ Up The Irons, Tribute to Iron Maiden, Pitcher, 18.00 (Einlass) ESSEN ➤ Crowbar, Sludge Metal, Support: Earth Ship,Turock, 20.00 ➤ Dimi On The Rocks, Singer/Songwriter,Südrock, 21.00 ➤ Kleines Podium, mitSchüler_innen,Folkwang-Musikschule,18.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | Ohrenpost +Ela Querfeld, Deutschpop, Grend, 20.00 ➤ The Headlines +White Sparrows, Punkrock, Don’tPanic, 19.00 GREVENBROICH ➤ Hard Day’s Night, Tribute to TheBeatles,Museum Villa Erckens,20.00 ➤ Jenny Wren &Her Borrowed Wings, R‘n’B (GB), Café Kultus, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Re-Cover, Tribute to Phil Collins,Der Club,20.00 KREFELD ➤ KRefeld Unplugged, Junge MusikerInnen aus Krefeld und Umgebung, Werkhaus,20.30 ➤ Kris Pohlmann, Singer/Songwriter,Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Balbina, Pop, Luxor,19.30 ➤ Brothers InArms, Tribute to Dire Straits/Yard Club, Kantine,20.00 ➤ GoGo Penguin, Jazz, Electronica, Stadtgarten, 20.30 ➤ Höhner, Flora, 20.00 ➤ Karlsson +Eckpfeiler, Indie, Punkrock, Tsunami Club, 20.00 ➤ Lisa Hannigan, Singer/Songwriter,Kantine, 20.00 ➤ Marie Kruttli Trio, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Paveier, VolksbühneamRudolfplatz,20.00 ➤ Razzia, Support: DerRest, Underground, 20.00 ➤ Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox, E-Werk,20.00 ➤ Steve Naghavi, Pop, Kulturkirche,20.00 ➤ Temples, Psychedelic Rock(GB), Gebäude 9, 20.30 ➤ The Gerry O’Connor Trio + Fairytale, Folk, Trinitatiskirche ➤ The Kut +Jizzlobbers, Grunge,Punkrock, Limes,20.00 LEVERKUSEN ➤ Carolina, Jazz, Electronica /Agam-Saal, Forum, 19.30 ➤ Salut Salon, Tango,Folk, Filmmusik, Bayer Erholungshaus, 19.30 MOERS ➤ Rockabilly Moersquake, mitThe Spunyboys,RockabillyRiot,Bollwerk 107, 21.00 ➤ Sprung in der Platte, Chansonabend mit MarissaMöller, Schlosstheater,19.30 NEUSS ➤ KvR, Rock, Oldie,Cover,Börsen- Café, 20.00 OBERHAUSEN ➤ El’til Egats, JamSession /Pub, Druckluft,20.00 ➤ Lord ofthe Lost, Support: Aeverium, Scarlet Down, Turbinenhalle, 19.30 ➤ Slowy &12Vince, Rap,Druckluft,20.00 ➤ musique &lecture, mitSiIke Vogten, Al „Candyman“Dilly,BlindJoe Black, Ruhrwerkstatt, 20.00 RATINGEN ➤ Don Alder, Fingerstyle (CDN), Talschlösschen, 20.00 REMSCHEID ➤ Kai Heumann &Jens Barabasch, Weltmusik, F(l)air Weltladen, 19.00 SOLINGEN ➤ Wald Unplugged |John Forest, Folk,WalderWeinladen, 19.00 VELBERT ➤ Uwaga, Klassik, Neue Musik, Jazz, Gypsy, Funk, Alldiekunst,19.30

Foto: Schauplatz Langenfeld WUPPERTAL ➤ Lygo, Deutsch-Punk, Post-Punk, Die Börse,21.00 ➤ Niemandsfeld +Sh’lonk + Meute Royal, Newcomer- Show, BürgerBahnhof,19.30 ➤ Rieger Rockstar, Café Stilbruch, 20.00 Party BOCHUM ➤ School’s Out, Ü16, Charts, House,Hip-Hop,R&B u. a. /auf 4 Areas, Matrix, 22.00 ➤ Volle Kraft voraus, NDH / Rockpalast, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Old School +Special Chart Party, Party auf 2Floors, KuKa, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 80s Explosion, Stahlwerk, 22.00 ➤ Clubbing, House,Black,Classics mitResident-DJs,Hausbar,22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann6,19.00 ➤ Deep,Down &Dirty, Funky Tunes,Sexy Beats, Classic Grooves,R&B,House,Hip-Hop, Charts mitDJs Mario und Chris, Rosenrot,22.00 ➤ Friday Knight, Partyclassics, House,Charts,R&B,Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts,Partyhits /2nd: Elektro, Minimal, House,Kuhstall, 17.00 ➤ Friday Soul KIT, mitThomas Buchem &HenryStorch, KITBar, 21.00 Kindergeburtstag in der Bowling World Mo-Sobis 18 Uhr ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B,ElPapagayo Club, 22.00 ➤ Magic Moments, 50er- & 60er-Jahre-Party mitLive-Musik vonJörgHegemann&Oliver Liege (BoogieWoogie),Michael Stamm (voc), +DJs Tom&Volkmar Hess,+Ausstellung „Opis Wirtschaftswunder Hifi“, Thomaskirche,19.30 ➤ Plattenküche, Disco Classics, Hausmann’s, 22.00 ➤ Red, mitFutureHouse &From Jazz To Technolive,Kammer, 22.00 ➤ Rock History Special, Rock der 70sund 80s mitDJIngwart/ Halle, zakk, 21.00 ➤ Salsa Tanzparty, mitSalsa flow, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau,20.00 ➤ Shameless, Hip-Hop, Crossover, 90s,Trash, Elektro,Rock, Mashups mit DJ Keule&RemiDany, Schickimicki, 22.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, SelectedBlack,Partyclassics mit DJ DavidChristopher,Sub,21.00 ➤ Uni-Party, Groove,Funk, Charts, Party Classics,House- &Black- Music, SchlösserQuartier Bohème,22.00 ➤ zakk on the Rocks „Springtime Edition“, 1st: Rock, Post- HC, Metalcore, Nu-Metal, Alternativemit DJ Guybrush Beatwoo /2nd: „Rock History Special“ 70s und80s Rockmit DJ Ingwart, zakk, 23.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. amit DJ Dirkoder DJ Saxnot, Turock,23.00 KÖLN ➤ 80er/90er, Live Music Hall, 22.00 ➤ Ballroom Blitz, mit Duke, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Blasterjaxx, mitRene Rodrigezzu.a., Bootshaus,23.00 ➤ Die Ultimative Ü50, Gloria, 20.00 ➤ Down the Drain, Pop, Rock, Alternative, House,Dancefloor, ABSClub, 22.30 ➤ Liebe deinen Club, Tsunami Club, 23.00 ➤ Oliver Huntemann, Techno, Techhouse ,Odonien, 23.00 ➤ Party Animals, R&B,House, Nachtflug, 23.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop, Alternative/Club, Herbrands, 22.00 ➤ Play!, Drum &Bass,Junglemit DJ Hype, Helios 37, 23.00 ➤ Rise and Kickin‘, mitHelena Hauff, Jules,DGBuffett /Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Salsaparty, Herbrands,22.00 ➤ Soul Connection – Old School Vibes, Kantine, 22.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore,Emo,Punk u. a. /2nd: „Roots&Rebel“, Underground, 22.00 ➤ läuft., mit&Me,Jonathan Kaspar undGregor Maria, Gewölbe, 23.30 LEVERKUSEN ➤ Feuer Frei, dunkleRockparty, Shadow,20.00 NEUSS ➤ N8schicht, PartyturimEngels, 21.00 ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present-&Future-Beats,ClubDeja-Vu,21.00 SOLINGEN ➤ Abi Island, Charts,80s,90s, Hip-Hop, Getaway,23.00 ➤ Black Night, R&B,Elektro- House mit DJ Cig, Hitze-Frei, 23.00 ➤ Spring Break, Charts,EDM, Hip-Hopmit DJsMatera, Noon, Fabolous, AlexVoos,Getaway, 21.00 WUPPERTAL ➤ Discofox-Nacht, Capitol, 22.00 ➤ Down with the Sickness, (Hard)Rock, Metal mit RudeP und Gästen,Underground, 22.00 ➤ Freitags-Salón, mitDJJoSwitten, Café Tango,21.00 ➤ FreitagsKit(t)chen, Charts, Classics,House,RnB,Kitchen Klub,22.00 ➤ Kizomba, mitwechselnden DJs, Café Ada, 21.00–03.00 ➤ Project Wuppertal, Apollo Club, 21.00 ➤ Says Rave, House,Techhouse, Technomit JanBreskott&Curl, Mauke ➤ Sound of Butan feat.Keith Carnal, Techno/House, Elektro, Butan,ca. 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Cavemann: Du sammeln, ich jagen!, im Club, Capitol Theater, 19.30 ➤ Frank Fischer: Gewöhnlich sein kann jeder, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Jens-Heinrich Claassen: 13 Zentimeter, Theateratelier Takelgarn,20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen,20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn..., Op’t Eynde, 20.00 ➤ Nightwash, Stand-Up, Savoy, 20.00 HAGEN ➤ Dieter Nuhr:Nur Nuhr, Stadthalle,20.00 LANGENFELD ➤ Peter Vollmer:Frauen verblühen, Männer verduften – Folge 2, Schaustall, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Barbara Ruscher:Ekstase ist nur eine Phase, Scala Club, 20.00 MONHEIM ➤ Springmaus: Bombastisch Romantisch, Aula am Berliner Ring, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bill Mockridge: Alles frisch?!, TIGTheater im Gründungshaus,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Benjamin Tomkins: Der Puppenflüsterer, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ All you need is love!, das Beatles-Musical,CapitolTheater, 20.00 Peter Vollmer Der Kabarettist kennt die Zeichen der Zeit aktueller Männlichkeit. Nix da Haus bauen, Baum pflanzen und Kind zeugen –heute heißt es, Hardcorevegetarier sein und ein Beziehungsgespräch, einen Kindergeburtstag und den Elternabend ohne Narkose überstehen. Erst dann ist ein Mann ein Mann. 7.4. Schaustall, Langenfeld ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 OBERHAUSEN ➤ JP Kraemer: PS:Ich liebe euch, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz DINSLAKEN ➤ Hokuspokus, Otto-Hahn-Gymnasium, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ballett amRhein –b.31, „Obelisco“von Martin Schläpfer,„AdagioHammerklavier“von Hans vanManen, „SH-BOOM!“ vonSol León & Paul Lightfoot,Opernhaus,19.30 ➤ Ein Sommernachtstraum, Stückfreinach Shakespearemit DüsseldorferJugendlichen, Central, 20.00 ➤ Flamenco Festival |Hábitat, Daniel Doña Compañía de Danza, anschließendPublikumsgespräch, tanzhaus nrw,20.00 ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Norbert Nackendick, musikalische Fabeln vonMichael Ende& WilfriedHiller,für Erwachsene undKinder ab 8J., Marionetten- Theater,20.00 ➤ Play-It-Again-Festival |Die 12—14 Geschworenen, Freies Christliches Gymnasium D’dorf, Theatermuseum, 18.45 ➤ Play-It-Again-Festival |Looters Videogame Tournament, mitLooterse.V., Theatermuseum, 20.30 ➤ Romeo und Julia, Stück von Shakespeare, Central, 19.00 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler,Komödie, 20.00 ➤ Twins &Lovers, Performance von AliciaFrankovich ,Kunstvereinfür die Rheinlande und Westfalen, 21.30 KREFELD ➤ Der Wal im Rhein, Figurentheater,Theater Blaues Haus,20.00 KÖLN ➤ Dracula, von Bram Stoker,TheateramSachsenring, 20.00 METTMANN ➤ Um null Uhr schnappt die Falle zu!, Kriminalstück mitmit Claus Wilcke u. a.,Kammerspielchen, 20.00 (Premiere) NEUSS ➤ Volksfeind, Thriller von Henrik Ibsen, Theater am Schlachthof, 20.00 WESEL ➤ Die Jungfrau von Orleans, Städtisches Bühnenhaus,20.00 WUPPERTAL ➤ Das Abschiedsdinner, TiC- Theater,20.00 (Premiere) ➤ Licht im Dunkel, Schauspiel von William Gibson,TalTonTheater, 20.00 ➤ Odyssee, Stückfreinach Homer /Glashaus,Botanischer Garten auf derHardt,21.00 ➤ Theater Theater –Ein perfekter Mord, Komödie von Tom Müller &Sabine Misiorny,Tanzhaus Wuppertal, 19.30 Oper &Klassik VELBERT ➤ Jenaer Philharmonie &Reinhold Friedrich (tp), Werke von Smetana, Mahler,Tomasiu. a.,HistorischesBürgerhaus Langenberg,19.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Rheinstadion, Krimi-Lesung mit Jörg Marenski,Bogart’s, 20.00 ENNEPETAL ➤ Ein irisches Tagebuch, Lesung mit Stephan Schäfer +Harfen- Musik /Aula, Reichenbach-Gymnasium, 19.30 KREFELD ➤ Grenzgang |China to go – 4646 Kilometer zuFuß durch ganz China, Multivionsvortrag von Christoph Rehage, Kulturfabrik, 19.00 REMSCHEID ➤ Klezmer trifft Derwisch, Lesung mit Musik und Derwischtanz mit NinaHoger, Ensemble Noistenfeat.Murat Cakmaz, Talip Elmasulu, Klosterkirche Lennep,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Hasenfratz, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Intermodellbau, Westfalenhallen,09.00–18.00 KREFELD ➤ Krefelder Gartenwelt, Messe, Rennbahn, 12.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Emission speciale&pataphysique&surréaliste Boris Vian, Chansons,Tanz, Drinks mit LeeAnderson und einem ungeheuerluxuriösenSurrealismus, im Rahmen von „NachtCentrale #17“, Central, 22.00 ➤ Karaoke &Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub,22.00 ➤ Karaoke-Night, fürSchwule, Lesben&Friends,K1-Club, 23.00 ➤ Poesie &Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 KÖLN ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln |Fokus: In Control ..., mit„Godless (Bezbog)“, Filmforum (im Museum Ludwig), 18.30 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln | Wettbewerb, mit„Corniche Kennedy“, Filmforum (im Museum Ludwig), 20.15 WUPPERTAL ➤ Flüchtige Welt –Labor für Neuland, für syrische Flüchtige, mitVorträgen u. a., Theater am Engelsgarten, 19.30 Sa.08. Konzerte DINSLAKEN ➤ Open Stage, YukonSaloon, 19.00 DORMAGEN ➤ Shuffle +Audiowolf, Alternative,Rock, Tank-Stelle,19.15 DORTMUND ➤ Axiom feat.Bojan Z, Chris Speed, Phil Donkin, Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Achim Hodde, Folk mitBanjo, AtelierruhrKUNSTort, 20.00 ➤ Bosca, Grammatikoff, 20.30 ➤ One Night in Hell, BlackMetal mitConvictive, Infesting Swarm, Went Black, Aegror,Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ➤ AnnenMayKantereit, Rock, Mitsubishi Electric Halle,20.00 ➤ Cobain’s Disease, Tribute to Nirvana, Pitcher,18.00 (Einlass) ➤ Muckefuck, Dixieland, Swing, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Slowy &12Vince, Rap,FFT Kammerspiele, 21.00 ➤ Sternal /Grenadier / Burgwinkel, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Swing Cabaret Revue, swingende Chansonsmit Carmen Anette Conrad /Café Sperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz, 11.30 ESSEN ➤ Acoustic Waves, Sailor’sPub, 21.00 ➤ Brücke &Urban Voices, Begegnungs-Chorkonzert/Kubig400 Pavillon, Grugapark, 19.00 ➤ Hed PE, HardcorePunk, Support: SumoCyco,Turock, 19.00 ➤ Kult Rekorder +Abnormal End +Pottgod, Rock, Pop, Melodic Metal,Eckhaus Kettwig, 19.00 06.05.17 Essen Colosseum 08.05.17 Köln Gürzenich 08.05.17 Köln Gloria 25.05.17 Düsseldorf Mitsubishi Electric Halle 26.05.17 Köln Gloria Theater 01.06.17 Oberhausen KöPi-Arena 27.06.17 Köln LANXESS arena 14.10.17 Köln LANXESS arena 25.10.17 Oberhausen König-Pilsener Arena 22.11.17 Köln Stadtgarten 08.12.17 Köln LANXESS arena 09.12.17 Köln LANXESS arena Karten an denbekannten CTS-VVK-Stellen. CTS Ticket Hotline: 01806-570000 20 Cent/Anruf,Mobilfunkpreisemax. 60 Cent/Anruf Im Internet: www.eventim.de u p d a t e do.06.04.2017|Kulturkirche, Köln MILa MaR do.06.04.2017|Gebäude 9, Köln tHeFRaNKLIN eLeCtRIC Mo.10.04.2017 |Luxor,Köln tIMBeR tIMBRe di.11.04.2017|Luxor,Köln attILa specialguests: theWordalive, CarcerCity di.11.04.2017|Club Bahnhofehrenfeld,Köln ISaIaH RaSHad Mi.12.04.2017|Club Bahnhofehrenfeld,Köln HOteI Sa.15.04.2017|Gebäude 9, Köln WILLIaMMCCaRtHY di.18.04.2017|Club Bahnofehrenfeld,Köln JaMIe Lee Mi.19.04.2017|Luxor,Köln NOaH GutHRIe specialguest:MatthewMayfield Fr.21.04.2017|Luxor,Köln JONaS MONaR Sa.22.04.2017|Luxor,Köln dIRtY deedS `79 Sa.22.04.2017|Stadtgarten, Köln FRaNCeS specialguest:Marla Mi.26.04.2017 |Kulturkirche, Köln FRIda GOLd do.27.04.2017|Luxor,Köln Red CItY RadIO do.27.04.2017|MtC,Köln SHORtStRaW Fr.28.04.2017|Luxor,Köln CLaIRe specialguest:Nihils Fr.28.04.2017|Gebäude 9, Köln eLeCtRIC GueSt Sa.29.04.2017|Gebäude 9, Köln FatONI mit dJ V.RaeteR specialguests: dexter und Juse Ju Sa.29.04.2017|underground, Köln FOtOS do.04.05.2017|Luxor,Köln JONaS BLue So.07.05.2017|Luxor,Köln HeY VIOLet So.21.05.2017|Luxor,Köln SaBRINaCaRpeNteR Mo.22.05.2017|Luxor,Köln aLMa do.25.05.2017|Luxor,Köln MeW do.25.05.2017|Gebäude 9, Köln BRItISHSea pOWeR Sa.27.05.2017|Gebäude 9, Köln SOOKee Sa.27.05.2017|Stadtgarten,Köln aLICe FRaNCIS prime entertainment www.prime-entertainment.de 61

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017