Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Jahren

April 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Jazz
  • Krefeld
  • Sucht
  • Dortmund
  • Tanz
  • Kultur
  • Oberhausen
  • Solingen
  • Www.coolibri.de

Foto: Adam Tetzloff

Foto: Adam Tetzloff NEUSS ➤ Tiberius Schlabberzahn, Vampir-Zauberprogramm, ab 5J., Theater am Schlachthof, 15.00 Märkte &Messen DORSTEN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, CreativQuartier FürstLeopold, 11.00–17.00 DORTMUND ➤ Schallplatten-Börse, u. a. mit Vinylplatten, CDs &DVDs aus allen Musikrichtungen seit den 50er-Jahren, Westfalenhallen, 11.00–16.00 DÜSSELDORF ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, postPOST,11.00–17.00 ERKRATH ➤ VonFrau für Frau, Textil- und Accessoires-Markt, Lokschuppen Hochdahl, 10.00–16.00 LEVERKUSEN ➤ Kleiderrausch, Frauenflohmarkt,Kulturausbesserungswerk, 11.00–16.00 MOERS ➤ Gesundheits.Messe.Moers, ENNI SportparkRheinkamp MÖNCHENGLADBACH ➤ Kunst für die Sinne, Kunsthandwerkmit Schmuck, Seifen, Floristik, Filz u. v. m.,Nassauer Stall(SchlossWickrath), 11.00–18.00 SOLINGEN ➤ Faszination Modellspielzeug, Markt fürEisenbahnen, Autos, Bausätze u. a., Theater-und Konzerthaus, 11.00–16.00 ➤ Ostermarkt, Dekorationen & Handwerk, Schloss Burg, 10.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Frauenkleider- &Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 WUPPERTAL ➤ Stilblüte, Markt fürGartenkultur, Lebensartund Auserlesenes, SchlossLüntenbeck, 11.00–18.00 ➤ bergische VELO, regionale Fahrradmesse, Messegelände gegenüberMirkerBahnhof, 10.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Airlebnis |Kinder.Flughafen.Fest, Familien-Erlebnistag mitAktionen fürKinder, Shopping u. v. m.,Flughafen, 11.00–18.00 ➤ Comic- und Mangaconvention, „Wie werdeich Comiczeichner?“ Vortrag mit demTeam von comiczeichner.tv,+Workshop, VHS,11.00 ➤ Tanztee, deutscherSchlager, Discofox,Fetenklassiker, Ballermann6,18.00 KREFELD ➤ Einmal, da sehen wir uns wieder, Lieder undTextevom Leben undSterben, Kulturpunkt Friedenskirche,19.00 ➤ Interzone Perceptible |Prefarkt, elektronische Live-Musik zu RobertWienes Stummfilm „OrlacsHände“, Primus-Palast, 14.00 KÖLN ➤ Grenzgang |Bis ans Ende der Welt –Mit dem Oldtimer quer durch Asien, Reisereportage vonSabine Hoppe und Thomas Rahn, Alte Feuerwache, 14.00 ➤ Grenzgang | The longest way – 4646 Kilometer zu Fuß durch China, Reisereportage vonChristoph Rehage,AlteFeuerwache,18.00 SOLINGEN ➤ Kultur Morgen, offeneAteliers in Mitte,Höhscheid, Müngsten, Gräfrath und Südpark,inverschiedenenLocations, 11.00–15.00 WUPPERTAL ➤ Das verlorene Geheimnis, Finissage zur Ausstellung Mitwelt42103 und Philosophisches Cafémit KathrinLagatie,Neuer Kunstvereine.V., 19.00 ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a.,Capitol, 15.00–20.00 Sinkane Es ist eine Melange aus Krautrock, Prog-Rock, Electronica, Free Jazz und Funk-Rock. Und der in London geborene Sinkane alias Ahmed Abdullahi Gallab verbindet das Ganze mit einer Prise sudanesischem Pop. Heraus kommt eine Musik, die sich nach Feelgood anhört, kraftvoll und kompakt. 3.4. Gebäude 9, Köln Mo.03. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Fences, Singer/Songwriter (USA), Support: Pauwel De Meyer,The Tube,20.30 ➤ Maiiah’s Rhythm’n’Shake, Rhythm &Blues,Rock‘n’Roll,Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Don Ross, Akustik (CDN), KatholischesStadthaus, 20.00 ➤ Jazzpalast, mitTransparent Corners&Herbe Trio featuring Juliusvon Rhee,Südrock, 21.00 ➤ Vladimir Burkhardt, Klassik, Jazz, Pop, Meat,20.30 HILDEN ➤ Blue Monday, Jazz mitAxel Fischbacher (g), Walter Fischbacher(kb),Rainer Wind (b), Ulf Stricker (dr), Blue Note, 20.30 KREFELD ➤ Soen, Rock,Metal /Support: Madder Mortem, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) KÖLN ➤ All Time Low, Support: SWMRS,LiveMusic Hall, 19.00 ➤ Anna Depenbusch &Band, Kulturkirche,20.00 ➤ Björn Heuser &Fründe, KölschesMitsingkonzert, Volksbühne am Rudolfplatz,20.00 ➤ Evgeny Ring, Master-Abschlusskonzert, Loft, 20.30 ➤ Lowly, Yuca, ClubBahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Seun Kuti, frobeat,Stadtgarten, 18.00 ➤ Sinkane, Pop, Jazz, Gebäude 9, 20.00 ➤ Urban Wedding Band, Salon de Jazz, 20.00 SOLINGEN ➤ Derrin Nauendorf, Blues (AUS), Cobra, 20.00 ➤ Solinger Jazz&Blues-Session, mitOpener,Pub TomBombadil, 19.30 WUPPERTAL ➤ Gutbier &Vogeler, Akustik- Pop, Viertelbar, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts &Partyclassics,Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, House,Hip- Hop,Reggae,Elektro,Charts, R&B, Roonburg, 22.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Die drei vom Kom(m)ödchen: SEK Wahlkampf, mit Daniel Graf,HeikoSeidel und MartinMaier-Bode,Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Springmaus: BÄÄM! Die Game-Show, Theater an der Kö, 20.00 KEMPEN ➤ Ingo Börchers: Ferien auf Sagrotan, ForumSt. Hubert, 20.00 RATINGEN ➤ Benjamin Tomkins: King Kong und die weiße Barbie, Stadttheater,20.00 WUPPERTAL ➤ Patrick Salmen &Quichotte, Delayed Night Show,Hutmacher, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Faust (to go), mobile Inszenierung nach Goethe,Central, 20.00 ➤ Godspeed! –Achte Reise: Das Elixier, mitder Bürgerbühne,JungesSchauspielhaus,19.00 ➤ Natives, Stückvon GlennWaldron, ab 14 J.,JungesSchauspielhaus,11.00 ➤ True Colors, Choreografie:BackBone/Alida Dors,tanzhaus nrw 1100+18 00 ENNEPETAL ➤ Singles, Komödie vonFrank Pinkus,Leo Theater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, Werkevon Haydn, Mahler,Tonhalle, 20.00 ➤ Kazuma Miura &dogma chamber orchestra, Eröffnungskonzert zum Festival „world of dogma chamberorchestra“, Werkevon Marconinu. a.,Robert-Schumann-Saal, 20.00 WUPPERTAL ➤ 8. Sinfoniekonzert, Werke von Debussy,Françaixmit dem Sinfonieorchester Wuppertal, Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Intervention und Nichtintervention, Dr.Walter L. Berneckerzur Internationalisierung desSpanischen Bürgerkriegs,Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ➤ Startalk, Konzerteinführung, Gespräche mit Künstlerndes Abends,Tonhalle,20.00 ENNEPETAL ➤ Natur hautnah, Vortrag von Daniel Segelcke /Aula, Reichenbach-Gymnasium, 19.30 KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. UerdingerBücherei, 18.30–19.00 WUPPERTAL ➤ Rechte bei Trennung und Scheidung, Vortragvon Barbara Twardoch, Frauenberatung & Selbsthilfe,10.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Amnesty International, offener Treff, zakk, 20.00 ➤ International Ocean Film, Volume 4, Savoy,20.00 ➤ Mündige Menschen mischen mit..., Diskussion über Demokratie,Abraxas,19.00 Di.04. Konzerte BOCHUM ➤ Sonata Arctica, Support: Thunderstone,Striker, Matrix, 19.30 DUISBURG ➤ Brendas Night, Pop, Jazz, Improvisation, Café Steinbruch, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Anna Depenbusch &Band, Songs,Savoy, 20.00 ➤ Bläck Fööss, Mundart, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Gregory Gaynair, Soul Jazz, Modern,Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Opener:Janika Löttgen, Jazzschmiede,20.00 ➤ Sting, Pop, Rock, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ➤ The Baboon Show, Punkrock (S), zakk, 20.30 KÖLN ➤ Bassekou Kouyate &Ngoni Ba, ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Emeli Sandé, Singer/Songwriter, Support: Ray BLK, Palladium, 20.00 ➤ Leoniden, Indie,Support: ISalute,Blue Shell, 21.00 ➤ NAH +Tense, Experimental, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Plusmacher, Hip-Hop, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Sims, Hip-Hop,Underground, 20.00 ➤ Soen +Madder Mortem, Progressive Rock, Underground, 20.00 ➤ Sonata Arctica, Support: Thunderstone &Striker, Essigfabrik, 19.30 NEUSS ➤ Canned Heat, Blues,Partytur im Engels,20.00 Foto: Sandra Ludewig Party DUISBURG ➤ It-Girls &Para Dise, Harsh Noise, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann6,20.00 ➤ Fat Tuesday, Black,House, Charts &Partyhits,Kuhstall,17.00 ➤ Unigeflüstert, Studentenparty, El Papagayo Club,20.00 KÖLN ➤ Der Dienstag, DJs:Bless, Teddy-Ound Arndvan Lendt, Nachtflug, 23.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Horst Schroth:Null Fehler, Kom(m)ödchen,20.00 KEMPEN ➤ Ingo Börchers: Ferien auf Sagrotan, ForumSt. Hubert, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical vonIngrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ERKRATH ➤ Black orWhite, Michael-Jackson-Show,Stadthalle,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Licht im Kasten (Straße? Stadt? Nicht mit mir!), Stück von Elfriede Jelinek,Central, 19.30 ➤ Faust (to go), mobile Inszenierung nach Goethe,Central, 20.00 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler,Komödie, 20.00 ➤ True Colors, Choreografie:BackBone/Alida Dors,tanzhaus nrw, 11.00 MÜLHEIM ➤ Die Umarmung des Skorpions, Stückvon Véronique Olmi, Probebühne,19.30 NEUSS ➤ Die Jungfrau von Orleans, nach F. Schiller,RheinischesLandestheater,20.00 WUPPERTAL ➤ Krieg.Stell dir vor, er wäre hier, Stück vonJanne Teller,ab 13 J.,Berufskolleg Elberfeld, 18.00 ➤ Traumfänger, Schultheateraufführung dreierSchulen /imSaal, Die Färberei,18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ L’elisir d’amore, Opervon Donizetti,auf italienischmit deutschenÜbertiteln,ab14J., Opernhaus,19.30 ➤ Trio Zimmermann, Bachs „Goldberg-Variationen“, Tonhalle,20.00 KLEVE ➤ WDR 3Kammerkonzert, Werke von Piazzolla,Stravinsky, Bach, Michael Jackson,Radiohead u. a., mitdem Anderson & RoePiano Duo, Stadthalle, 20.00 SOLINGEN ➤ 7. Philharmonisches Konzert –Sehnsucht, Werkevon T- schaikowsky, d’Albert,Sibelius mitHardy Rittner (p)und den BergischenSymphonikern /Großer Konzertsaal,Theater-und Konzerthaus,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Grenzgang |China to go – 4646 Kilometer zu Fuß durch China, Multimediavortragvon ChristophRehage /Halle,Bahnhof Langendreer, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Operntreff: Don Pasquale, Gesprächzuder aktuellen Produktion am Opernhaus,Moderation: WilfriedSchmerbach, Theatermuseum 16 00 Anna Depenbusch Ein neues Album und neue Songs hat Frau Depenbusch im Gepäck, wenn sie in die Stadt kommt. Und dort wird sie poetische Geschichten erzählen, von den Besonderheiten des Alltags, vom Leben und der Liebe in all ihren Facetten. Und die formt sie aus Wahrheiten, aus Phantasie und, ja, aus Ironie. 4.4. Savoy Theater, Düsseldorf ➤ Politische Trends vor den Wahlen in NRW, Vortragmit Dr.Karl-Rudolf Korte,PalaisWittgenstein,19.30 HILDEN ➤ Wittgensteins Neffe, Teil 2 derLesereihe mitGerhard Ferenschild, Wilhelm-Fabry-Museum, 19.30 KREFELD ➤ Domian redet ..., Kulturfabrik, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Tour ist alles, Vortragund Diskussion mitRadrennprofiJens Vogt,HausErholung, 20.00 Für Kinder GREVENBROICH ➤ Vorlesen und Basteln, ab 5J., Stadtbücherei Stadtparkinsel, 15.00 KREFELD ➤ Karni und Nickel, mitdem Theater Salz+Pfeffer, ab 4J., FabrikHeeder,16.00 LEVERKUSEN ➤ Um Himmels Willen,Ikarus!, Stück von Bene Neustein, Claus Overkampund ChristianSchidlowskymit dem Theater Marabu, ab 8J./Studio,Forum, 10.00+12.00 VELBERT ➤ Malala, Stück von FloStaffelmayrmit demWLT,ab8J., SchlossHardenberg, 09.00+11.30 WESEL ➤ Der kleine Rabe Socke, Theater, Städtisches Bühnenhaus, 10.00+15.00 WUPPERTAL ➤ Dr.Brumm geht baden, Schnipselkino ab 4J., LCB, 11.00 Und sonst KREFELD ➤ Weltschlagzeugertag, mitKaraoke, Kulturrampe, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Offene Bühne, für Schauspiel, Show Acts,Kabarett, Comedy,Lesung, Gesang, Musik, Topos, 19.30 WUPPERTAL ➤ Offstream |Argentina, Dokumentarfilm von Carlos Saura, o. A., Alte Feuerwache,19.30 Mi.05. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4Jahrzehntenmit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 DORTMUND ➤ Mittwochs-Session |Jamroulette, offene Groove-Session mit derHausband Casino Schneider,domicil,21.00 DUISBURG ➤ Sebastian Gahler Trio feat. Wolfgang Engstfeld, Jazz, Die Säule,20.00 ➤ The Dorf &Umland, Konzertreihemit wechselndenMusikern und Projekten,CaféSteinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bläck Fööss, Mundart, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk, Acid Jazz, Hip-Hop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Gianna Nannini, Rock (I), Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ➤ Klangkosmos Weltmusik | Vardan Hovanissian &Emre Gültekin, armenischer Duduk trifftkurdisch-anatolische Saz, Jazzschmiede,20.30 ➤ Männi, Punkrock, TheTube ESSEN ➤ Passed MeBy+The Narrator, Metal,Don’tPanic, 19.00 ➤ The Pretty Things, Rock, Psychedelic, Rhythm’n’Blues,Support: Vibravoid, Turock,20.00 GREVENBROICH ➤ Fernant Zeste, Indie,Blues (B), Café Kultus,20.00 HEILIGENHAUS ➤ Kieran Goss &Annie Kinsella, Singer/Songwriter,Der Club, 20.00

Foto: G.Richter KÖLN ➤ Antoine Boyer &Thumbscrew, Improvisation, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Christiane Rösinger, Gebäude 9, 20.30 ➤ Elastiq, Pop, Support: Girl, Blue Shell, 21.00 ➤ Ghost, Heavy-Metal,E-Werk, 20.00 ➤ Guts &Band, Hip-Hop, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Latin Session /Descarga, Barinton,21.00 ➤ Nautilus, Jazz, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Patrick Richardt, Liedermacher, Artheater,20.00 ➤ Wolf Eyes, Gewölbe,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jamkantine, Offene Session, Projekt42, 21.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, MusikMix,El Papagayo Club,20.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann6,20.00 ➤ Hustle Night, Black,House, Charts &Partyhits mitDJBIG M &Friends,Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubbing, Partyclassics,Urban Hits,House mit DJs DavidChristopher &Aaron Hix, Sub,21.00 ➤ Noche de la Salsa, mitwechselndenDJs,tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ Beats of Cologne, Deephouse, Techhouse,Techno, Gewölbe, 23.00 ➤ My Generation –ACelebration, Ü30-Party mit80s,90s, 2000er,Kantine, 20.00 ➤ So What? Idon’t give aShitwoch!, Partyclassics,Trash,Hip- Hop,Veedel Club,23.00 ➤ celebrate!, Dance Classics, Mainstream,Charts,Pop und House,Loom,22.00 LEVERKUSEN ➤ Culture Club, Pop, Dark, Wave, Indie,80s,90s,Rock, Kultclassics mitDJDalecooper, Shadow, 20.00 NEUSS ➤ Dinner &Dance, After-Work Party mitDJMr. Gunund DJ Doc Forest Home,Okie Dokie,18.00 WUPPERTAL ➤ I3Generation HiFi, Reggae mitDJs Anjiraund Geli, Chili Royal,ca. 20.00 ➤ Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy &Co. BOTTROP ➤ Hennes Bender:Luft nach oben, Brauhaus am Ring, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Horst Schroth:Null Fehler, Kom(m)ödchen,20.00 ➤ Philipp Scharri:Germanistik ist heilbar, Poetry undWie-Kabarett, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Sabine Wiegand:Dat Rosi brennt durch!, zakk, 20.00 KREFELD ➤ Jacqueline Feldmann: Zum Glück verrückt, Jazzkeller, 20.00 ➤ Moses W.:Bitte denken.Ich warte., AStA Keller, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Rico Rohs &Das Ines Fleiwa Quartett: Zärtlichkeiten mit Freunden, KolonieEins(K1), 19.30 MEERBUSCH ➤ Stefan Waghubinger: Außergwöhnliche Belastungen, ForumWasserturm,20.00 VIERSEN ➤ Damenbesuch: Unbeschreiblich weiblich, Freigeist,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical vonIngrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 KÖLN ➤ The Australian Pink Floyd Show, Lanxess Arena, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Ballett amRhein –b.31, „Obelisco“von Martin Schläpfer,„AdagioHammerklavier“von Hans vanManen, „SH-BOOM!“ vonSol León & Paul Lightfoot,Opernhaus,19.30 ➤ Das Käthchen von Heilbronn, Stück vonHeinrich von Kleist,Central, 19.30 ➤ Die Physiker, Stücknach Dürrenmatt, mitdem Theater an der Ruhr, FFT Juta,11.00+19.00 ➤ Play-It-Again-Festival |100 Mothers, EnglishTheatre Düsseldorf,Theatermuseum, 19.30 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler,Komödie, 20.00 ➤ Willkommen, Komödie von LutzHübner und SarahNemitz, Central, 20.00 KLEVE ➤ Die Räuber, Theater,Stadthalle, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Wer bin ich eigentlich?, Jugendstück vonErikUddenberg, Bayer Erholungshaus,11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kunst gegen Bares, offene Bühne,BIS,20.00 NEUSS ➤ Das kunstseidene Mädchen, StücknachIrmgardKeun von Gottfried Greiffenhagen/Studio, Rheinisches Landestheater,20.20 ➤ Die Jungfrau von Orleans, nach F. Schiller,RheinischesLandestheater,20.00 RHEINBERG ➤ Die Dinge meiner Eltern, Solo vonund mitGilla Cremer, Stadthalle,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Münchner Symphoniker & Pepe Romero, Werkevon Bizet,Torroba u. a.,Tonhalle,20.00 RATINGEN ➤ Alexandra von der Weth, Werkevon Fauré, Haydn, Wolf, Messiaenfür Sopran+Hugo Wolf (org), Ev.Stadtkirche,19.30 REMSCHEID ➤ 7. Philharmonisches Konzert –Sehnsucht, Werkevon T- schaikowsky, d’Albert, Sibelius mitHardy Rittner (p)und den Bergischen Symphonikern,Teo- Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ 3. Orgel-Akzent, mitdem Sinfonieorchester Wuppertal, Historische Stadthalle, 18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Das Floß der Medusa, Lesung mit Franzobelinder Reihe „Neue deutsche Literatur“,Heine Haus, 19.30 ➤ Duo-Kreationen, Gespräche und Live-Jazz mitThomas Kling &Frank Köllges, Heinrich-Heine- Institut, 19.30 ➤ Erinnerung, Verantwortung und Zukunft, Erzählcafémit derShoah-Überlebenden Lotte Bleichmann,AWO ZentrumPlus, 15.00 ➤ Geschlechter-sensibel, Genderkatholisch gelesen mitDr. HildegundKeul undDr. Andreas Heek, Maxhaus, 18.00 ➤ Hamburg, Gedichte, Geschichtenund Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst, Café Startklar, 19.00 ➤ J’aime Düsseldorf, Broodthaers‘ JahreamBurgplatz,imRahmen desKPMG-Kunstabends, K21, 20.00 KEMPEN ➤ Nimm Dir Zeit zum Glücklichsein –ambesten jetzt!, Vortragder Hospizinitiative Kreis Viersene.V., Haltestelle,19.30 KREFELD ➤ Domian redet ..., Kulturfabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ ATTACund börse laden ein, Dr.JoachimBischoff,Die Börse, 19.30 ➤ Energiesparhäuser statt Leerstand?, VHS Elberfeld, 19.00 Düsseldorf Jazz Trio feat. Bruno Müller Das frische, kreative Spiel des Pianisten Martin Sasse, des Bassisten Walfried Böcker und des Drummers Christian Schröder geleitet stets eingeladene Gastsolisten durch den Abend. Diesmal wird es der extrem gefragte Gitarrist Bruno Müller sein, der in der Altstadt optimal in Szene gesetzt wird. 6.4. Maxhaus, Düsseldorf Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Hasenfratz, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Mr.Handicap, von Thilo Reffert, ab 9J., Junges Schauspielhaus,10.00 KEMPEN ➤ Dingi der Hafendetektiv und der Containerdieb, musikalische Krimi-Lesung, ab 4J., KulturforumFranziskanerkloster, 15.30 MEERBUSCH ➤ Kasper und der verschwundene Ball, mitder Homberger Kasperbühne, Ev.Gemeindezentrum, 16.00 VELBERT ➤ Malala, Stück von FloStaffelmayrmit demWLT,ab8J., SchlossHardenberg, 09.00+11.30 WUPPERTAL ➤ Dornröschen, nach denBrüdernGrimm, ab 3J., MüllersMarionettentheater,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Intermodellbau, Westfalenhallen,09.00–18.00 WESEL ➤ Fashion Flash, Outlet-Markt, Niederrheinhalle,10.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ 12. Bochumer Rudelsingen, Mitsingkonzert mitTeam Rauterberg/Halle, Bahnhof Langendreer,19.30 DÜSSELDORF ➤ KPMG-Kunstabend, GemischtesDoppel,Werke im Zwiegespräch, Themenführungen, Galery Talk u. a. /imK20+21, K21, 18.00 ➤ Normální autistický film, Spielfilmvon Miroslav Janek, OmeU,Gerhart-Hauptmann- Haus,19.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Johannes Brand, Mitsingkonzert, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 Do.06. Konzerte BOCHUM ➤ Steve Naghavi, Pop, Christuskirche,20.00 DORTMUND ➤ Bring Your Own Beats, Hip- Hop-Jam&Rap-Contestmit Micel O, Luciano,Lyrico, Buddi, Moderation: DJ Max Gyver,FZW, 19.30 ➤ Mari Boine, World, Pop, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Kokomo, Postpunk, Djäzz, 20.00 ➤ Sheevòn, (IRL), BG Klinikum, 20.00 ➤ Terbonssen &Lemke, Singer/Songwriter /Kneipe,Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ 49Blues, Blues und Geschichten, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ Anna Scharling, Singer/Songwriterin, KITBar,20.30 ➤ Bilk Satt unplugged |Alex Amsterdam, Singer/Songwriter, Düsseldorf Arcaden, 17.00 ➤ Bläck Fööss, Mundart, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Düsseldorf Jazz Trio, feat. Bruno Müller (g), Maxhaus, 20.00 ➤ Jonathan Kluth, Pitcher,18.00 (Einlass) ➤ Merci Chérie, Lieder &Chansons von UdoJürgens,mit Andreas Bieber,Annika Bruhns,KarimKhawatmi,Sabine Mayer,CapitolTheater,20.00 ➤ Parkway Drive, Metalcore (AUS), Guest: Asking Alexandria, Mitsubishi ElectricHalle,18.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz,Swing,EmPöötzke, 21.00 ENNEPETAL ➤ Dr.Mojo, Blues /Café, Kurklinik Königsfeld, 19.00 ESSEN ➤ Bloodbound, Metal,Support: Crystal Viper,ThobbeEnglund, Turock,18.30 ➤ Blues &More, Session für Blues,Funk, Rock, Opener:Achim Schif,BennyKorn, Johannes Nebel, Südrock, 21.00 ➤ Reeds &Beats, Latin,Funk, Jazz, Alter Bahnhof Kettwig, 20.00 ➤ Steeler Kneipenfestival |21 Octayne, Heavy Rock, Unplugged, Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ Steeler Kneipenfestival |Invivo, Jazz, Pop, Grend, 20.00 KEMPEN ➤ Klangkosmos Weltmusik | Vardan Hovanissian &Emre Gültekin, armenischer Duduk trifftkurdisch-anatolische Saz, KulturforumFranziskanerkloster, 20.00 ➤ Vardan Hovanissian &Emre Gültekin, Armenischer Duduk trifftanatolische Saz,KulturforumFranziskanerkloster,20.00 KREFELD ➤ David Munyon, Singer/Songwriter (USA),Kulturrampe,20.30 ➤ Jazzattack, wechselnde Bands, Jazzkeller,20.30 KÖLN ➤ Drugdealer, King Georg, 21.00 ➤ Echolot, Loft, 20.30 ➤ Electric Wizard, Support: Satan’sSatyrs, Live Music Hall, 20.00 ➤ Emel Mathlouthi, Singer/Songwriter,ClubBahnhofEhrenfeld, 19.00 ➤ Jam Session, mitOpener Band, Barinton,21.00 ➤ Jazztrane, mitJohannesHaage (g), MatthiasPichler (b), Joe Smith(dr)/Studio672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Joel Havea Trio, Blue Shell, 21.00 ➤ Kuhn Fu &Ampair:e, Altes Pfandhaus,20.00 ➤ Lagerfeuer Deluxe, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Looking For Ella +WeWill Kaleid, TsunamiClub, 20.00 ➤ Merchandise, MTC,21.00 ➤ Mila Mar, Kulturkirche,20.00 ➤ Paveier, VolksbühneamRudolfplatz,20.00 ➤ Reagan Youth +In, HC, Punk, SonicBallroom, 21.00 ➤ Rejjie Snow, Yuca, ClubBahnhof Ehrenfeld,ca. 20.00 ➤ Soul Nights, Torburg, 20.30 ➤ The Franklin Electric, AlternativeFolkpop (CDN), Gebäude 9, 20.30 ➤ Tinie Tempah, Kantine, 19.00 (Einlass) LEVERKUSEN ➤ Jenny Wren And Her Borrowed Wings, Rhythm&Blues, Jazz, Folk,Soul,Topos,20.30 MONHEIM ➤ Nohspill, Blues,Rock, Spielmann, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Palace Fever &Suzan Köcher, Folk, Rock/Support: AustinMiller (USA), Kulturküche, 20.00 ➤ Sophie Knops, Singer/Songwriter, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 OBERHAUSEN ➤ Patrick Richardt &Band, Liedermacher,Support: Chaplin, Druckluft, 20.00 SOLINGEN ➤ Workers InSongs, Bluegrass (DK), Pub TomBombadil, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazz im Bistro, Hardbop,Soul Jazz mitFour AndMore, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann6,20.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Start upfor the Weekend, Black,House, Charts &Partyhits, Kuhstall, 17.00 ➤ Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau,18.00 April2017 Sa. 1.4. Stiff LittleFingers 40thAnniversaryTour So.2.4. MehmetAkbas &Band und MuzafferGürenç &Ensemble Musik aus Anatolien und Mesopotamien Mi. 5.4. Sabine Wiegand ist Dat Rosi Dat Rosi brennt durch Do.6.4. Nico Semsrott Freude ist nur ein Mangel an Information 2.5 Mo. 10.4. Jacques Palminger &440 Hz Trio feat.LYDIA Der Macher von Fraktus &Studio Braun im zakk So. 16.4. 100blumen, Pyro One, Blue ChipstoEat Solikonzertfür die RechtshilfeGruppe Düsseldorf Mi. 19.4. LootersImpro Director‘s Cut Improtheater Do. 20.4. Sarah Bosetti Ich will doch nur mein Bestes Sa. 22.4.Turbostaat “Auf dem Weg nach Abalonia“- Tour So. 23.4. Attac politisches Frühstück Politik aufsBrot Di. 25.4. BovBjergliest Auerhaus NICHTimzakk -imCentral am Hbf Mi. 26.4. Jan-PhilippZymny Kinder der Weirdness Do. 27.4. Fatih Çevikkollu Emfatih Fr.28.4. TimMohr &BrezelGöring Die ostdeutschen Punks und der Fall derMauer So. 30.4. Tanz in denMai Die große Frühlingsparty Tickets unter www.zakk.de Fichtenstraße 40, 40233 Düsseldorf culture without limits in deiner Stadt 08.JULI2017 Förderverein HDJ&LCB OPEN-AIR FESTIVAL·BONN ............ www.liveclub-barmen.de Wuppertal 01.04. Salsa Disco ....................... SALON DE SALSA 15.04. Stadthalle Wuppertal ....................... ASP 16.04. Open Air .................... SALSA IN DER CITY 28.04. Deep Purple Tribute Band ......................... DEMON´S EYE 29.04. Support: Harpyie ......................... FEUERSCHWANZ 05.05. Blues HENRIK FREISCHLADER ...................... 12.05. Neo Swing ......................... ZOUZOULECTRIC 16.05. die börse ................. APECRIME Geschwister-Scholl-Platz 4-6 Wuppertal -0202 5636444 ................... IN EXTREMO DANKOJONES CALLEJON BLUESPILLS MASSENDEFEKT KYLE GASS BAND HEISSKALT SKINNY LISTER ANY GIVENDAY UNDVIELE MEHR 59

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017