Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Jahren

April 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Jazz
  • Krefeld
  • Sucht
  • Dortmund
  • Tanz
  • Kultur
  • Oberhausen
  • Solingen
  • Www.coolibri.de

56 Sa.01. Konzerte

56 Sa.01. Konzerte DINSLAKEN ➤ Usual Suspects, Rock, Yukon Saloon, 19.00 DORMAGEN ➤ Cheap Tequila, Blues, Pink Panther, 21.00 DUISBURG ➤ Metal im Parkhaus, mit Ivory Tower, Savior Of Death, Sober Truth, Parkhaus Meiderich, 19.30 ➤ Modern Music School Popstars, Schülerkonzert der MMS Duisburg, Grammatikoff, 17.30 ➤ Riverside Reggae Festival, mit Tóke, Sheik General u. a., Zum Hübi, 19.00 ➤ Still Collins, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Füchschen-Party, Beats mit DJ Jan & Gästen, Stahlwerk, 21.00 ➤ Jelly Janes + Rusty Chords + Disappointed, Punk, Garage, District 6 ➤ Jimsession, feat. Max von Amelin & Marvin Beranek / Funk, Soul, Café à Gogo, 19.00 ➤ Neveraname + Still, Loud & Perfect + Hobson’s Choice, Haus Spilles, 20.00 ➤ New Orpheans, Dixieland, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Nicky Jam, Reggaeton (USA), ISS Dome, 20.00 ➤ Spot on Jazz Festival, Tradition und Moderne mit dem Lage Lund Trio, Philipp van Endert Trio feat. Philip Catherine, Robert- Schumann-Saal, 20.00 ➤ Stiff Little Fingers, Punk (GB), + Support, zakk, 20.00 ➤ Sweethearts, Schlager, Chansons und Sketche aus den 20ern / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ The Reverend Andrew James Gang, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Tom Gaebel & His Orchestra, Swing, Savoy, 20.00 ESSEN ➤ Betontod, Punkrock, Support: Max Raptor, Weststadthalle, 20.00 ➤ Boppin´B, Rockabilly, Turock, 21.00 ➤ Brücke & Urban Voices, Bgegnungs-Chorkonzert, St. Gertrud Kirche, 19.00 ➤ Daniel Gardenier, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Sebastian Krämer, Chanson, Grend, 20.00 ➤ The 2930s, Rock, Freak Show, 20.00 (Einlass) KÖLN ➤ Ahab + Kwirl, Indie, Punkrock, Tsunami Club, 20.00 ➤ Dat Adam, Hip-Hop, Cloud Rap, Live Music Hall, 19.30 ➤ Disco Ensemble, Post Hardcore, Indie (FIN), Luxor, 19.30 ➤ Domstürmer, Volksbühne am Rudolfplatz, 20.00 ➤ Explore Südstadt, mit Dom Steine Scherben, Backes, 20.00 ➤ Laila Biali Trio, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Mülheimer Nacht | Lenny Arrived, Saal, Kulturbunker Mülheim e.V., 22.00 ➤ Mülheimer Nacht | Present Paradox, Café Kubus, Kulturbunker Mülheim e.V., 21.00 ➤ Mülheimer Nacht | Soul Delicious Band, Funk, Soul, Rock‘n’Roll, Reissdorf Fass, 20.00 ➤ Mülheimer Nacht | The Hurricanes, Limes, 20.00+22.30 ➤ Mülheimer Nacht | Toni Lux + Popgold, Cafe Vreiheit, 20.00 ➤ Mülheimer Nacht | Xtratime, Soul, Rock, Pop, Restaurant Willomitzer, 20.00 ➤ Mülheimer Nacht | Yatao Handpan Duo, Café Kubus, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ➤ Rantanplan, Ska-Punk, Underground, 20.00 ➤ Sonic Art Lab III, Loft, 20.30 ➤ The Lightning Ranch Boys, Blue Shell, 21.30 ➤ Vitalic, Elektro (F), Gebäude 9, 20.30 LEVERKUSEN ➤ LeBurn Maddox Band, Funk, Soul, Topos, 20.30 ➤ Ulla Meinecke & Band, Pop, Scala Club, 20.00 MONHEIM ➤ JimButton’s, Akustik, Rock, Partysounds, Zollhaus 1257, 21.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Groove Chor, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 NEUSS ➤ One Of These Pink Floyd Tributes, Tribute to ..., Musikkneipe Hamtorkrug REMSCHEID ➤ Kai Becker, Folk, Klassik, Jazz, Blues auf Akustikgitarre, Denkerschmette, 19.30 SCHWELM ➤ No-w-here, Akustik, L. A. Diner, 20.00 SOLINGEN ➤ Bolle, Rock, Cover, Pub Tom Bombadil, 19.30 ➤ Crosshagen & Band, Gasthaus Schaaf, 20.30 ➤ Kultur Nacht | All In Bus, mit Paradies (17.53), Proms (18.53), Unplanbar(19.53), Charlwood (20.53), Senjam (21.53), fast vier (22.53), ab Hauptbahnhof ➤ Kultur Nacht | Blues’n’Folk Bus, mit Jay Ottaway (18.23+22.24), They Play The Blues (19.44), Björnson Bear (21.04), Blueshunde (23.35), ab Bülowplatz ➤ Kultur Nacht | Cobra Club Youngtimer Bus, Julian Müller (17.33), Aroma (18.33), The Cuckoo (19.33), Schwarte (20.33), Henderson (21.33), ab Hauptbahnhof ➤ Kultur Nacht | Cow Club Bus, mit Faith Of Marie (17.24), Alex Amsterdam (18.24), Stiller Teilhaber (19.24), CATCATCAT (20.39), Mouth (21.39),Captain’s Diary (22.59), ab Bülowplatz ➤ Kultur Nacht | diZKOtrOOpa, Chiptunes, Electronica, Deutsches Klingenmuseum, 20.00 ➤ Kultur Nacht | Fairytale, Mystic Folk, Pop, Schloss Burg, 19.45+22.00 ➤ Kultur Nacht | Fragile Matt, Irish Folk, Schloss Burg, 18.30+21.15 ➤ Kultur Nacht | Gerry O’Connor Trio, Schloss Burg, 20.30+22.45 ➤ Kultur Nacht | Humboldt College Big Band, Jazz, Swing, Rock, Kunstmuseum, 18.00 ➤ Kultur Nacht | Magnolia Jazz Band, Dixielandjazz, LVR-Industriemuseum, 19.15 ➤ Kultur Nacht | Marius Pietruszka JazzTrio, Kunstmuseum, 21.00 ➤ Kultur Nacht | Monkeys Session meets Unplugged Tunes, mit Jeyleek + Robert Schreiber (17.54), Red42 (18.54), Daily Way To Paradise (19.45), Matter Of Time (21.09), Lizzy Dean (22.09), ab Bülowplatz ➤ Kultur Nacht | Retro Tones, American Folk, LVR-Industriemuseum, 20.45+22.15 ➤ Kultur Nacht | Rock 60, Rock‘n’Roll, Cover, Stadtbibliothek, 18.30+19.30+21.00+21.30 ➤ Kultur Nacht | Rock’n’Blues Bus, mit Teneja (17.23), Solid Blues Machine(18.39), Cold Shot Reloaded (20.04), Franzi Rockzz (21.29), SuperSession by SBM (22.44), ab Bülowplatz ➤ Kultur Nacht | RSG Bus, mit Almost Blue (18.13), Björnson Bear (19.26), Me & Mr. B. (20.44), HeartDevils (22.04), Palace Fever feat. Suzan Köcher (23.28), ab Bülowplatz ➤ Kultur Nacht | Schade, Scheherazade, Cello-Chansons mit Kathrin Geelvink, Musikschule, 20.00 ➤ Kultur Nacht | Stu & The Big Jump, Cobra, 20.00+21.45+23.00 ➤ Kultur Nacht | Symphonisches Blasorchester, Musical-, Film- und Unterhaltungsstücke / vor dem Kassenhaus, Theaterund Konzerthaus, 17.20 ➤ Kultur Nacht | Tronimal, Chip-Music, Deutsches Klingenmuseum, 19.00 ➤ Kultur Nacht | Valve Lounge Bus, mit Son De La Goutte (17.43), New Next (19.04), Mutz (20.24), Mofer (21.44), C&C Project (23.04), ab Bülowplatz ➤ Kultur Nacht | Waking Up In Stereo, elektronische Musik / Foyer, Theater- und Konzerthaus, 18.30+19.45+21.30 ➤ Kultur Nacht | Young Voices, Charthits, Gospel, a-cappella, LVR-Industriemuseum, 18.30 ➤ Kultur Nacht | Young Voices, Pop-/Gospelchor, Musikschule, 21.00 Tanzplage Düsseldorf Choreografiert von Tänzerin Lea Martini, widmet sich der Abend einem mittelalterlichen Phänomen: Städter, Dörfler und ganze Landstriche werden von einer merkwürdigen Krankheit heimgesucht und ergeben sich einem exzessiven Tanzwahn. Zu Ausbrüchen lädt Lea auch hiesige Tanzwütige ein. 1.4. FFT Juta, Düsseldorf WERMELSKIRCHEN ➤ Ali Claudi & The Groove, Jazz, Haus Eifgen, 19.00 WIPPERFÜRTH ➤ Höhner, Akustik, Alte Drahtzieherei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Groenland, Indie, Folk, Utopiastadt, 20.00 ➤ Messer, Die Börse, 20.00 ➤ Nachtfoyer, mit Accordeon Affairs, Opernhaus, 21.00 ➤ Tonleiter | Histoire Du Soldat, Werke von Strawinsky / im Pavillon, Skulpturenpark Waldfrieden, 19.00 ➤ Tossia Corman, Jazz + Aftershow-Party mit DJ David Geer (ab 22.00), Jazz Club im Loch, 20.00 Party BOCHUM ➤ Früher war alles besser, 90s Trashpop/Superhits, 80s Pop/Wave, 70s Rock/Classics auf 4 Floors + Retro Gaming u. a., Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Disco Express + Clubstyle, KuKa, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ Stadtpalaver, Elektro mit den DJs Toby Montana, Gianni di Muro und aweesome, Djäzz, 23.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 90s, mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Club Bohème, Groove, Funk, House mit DJ Michael Wolf, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ D-Town Soul Club, zum 3-jährigen Geburtstag, KIT Bar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Devil’s Dance Floor, Rock‘n‘Roll, 60s Soul, Hip-Hop, Punkrock Klassiker, Ska und Reggae oder Pop Rock‘n’Roll, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Electronic, Kammer, 23.00 ➤ Goldrausch, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, Dance, Elektro, House, Black Music mit DJ Sascha, Rosenrot, 22.00 ➤ Henry’s, Charts, Dance & House mit DJ Pop’o’Lectric / für Schwule, Queenz, 23.00 ➤ Mumienschieben, mit DJ Manes, Kurhaus, 20.00 ➤ PartyNightXL, Charts, R & B, Pop, 80er, 90er, 2000er / für Schwule, Lesben & Friends, K1- Club, 20.00 ➤ Purify Records, elektronische Clubmusik mit Zadig, Cramp, Reshift, Tangram, Golzheim, 23.30 ➤ Samstag-Nacht, House, Selected Black, Partyclassics mit DJs David Christopher, Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts, Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R & B, El Papagayo Club, 20.00 ESSEN ➤ Trashpop, 80er bis 2000er mit DJ Lars Vegas, Turock, 23.00 KALKAR ➤ Captain Morgan Party, mit dem Chaos DJ Team, Wunderland, 21.00–02.00 KLEVE ➤ Rockhaus, Vorprogramm: DJ Thomas, ab 23 Uhr: Rock, 60er, 70er, 80er, Classics mit DJ Corpsestar, Radhaus, ab 20 Uhr KREFELD ➤ Back to the 80s, Kulturfabrik, 22.00 ➤ Remington Steal, 80er, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Britney’s Afterdrama, Offenbachplatz (Außenspielstätte Schauspiel), ca. 22.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Deep, mit Daniel Bortz und Marcus Worgull, Gewölbe, 23.30 ➤ Discocaine, Nachtflug, 23.00 ➤ Frühlingsfest, 1st: Dave Replay, Oliver Magenta und Shippo / 2nd: Pat Panda, Autodrive und Flobu / 3th: Maxcherry und Mint & Peck, Bootshaus, 22.00 ➤ Golden Era, Hip-Hop, Funk, Barinton, 23.00 ➤ Gourski & Friends, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Kompott – 14 Jahre, mit DJ Boris Viande, Stadtgarten, 23.00 ➤ Mülheimer Nacht | Kosta Kostov, Global Gypsy Bounce / Saal, Kulturbunker Mülheim e.V., 23.00 ➤ Mülheimer Nacht | Miau!, mit Miss Stereo, Herbe Frau und Kölsche Kylie, Gebäude 9, 23.00 ➤ Nachtspektakel, Ü30-Party mit House, Charts, R&B / Halle, Herbrands, 22.00 ➤ Noche Caribe, mit Orquesta La Razon (live), ABS Club, 20.00 ➤ Placebo Night, Tsunami Club, 23.00 ➤ Rockgarden Classic, Live Music Hall, 22.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage, Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Sleepwalker Night, DJs: Elvis und Frank Ahdafi, Luxor, 23.00 ➤ Step it Up, Rock, Pop und Charts / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Stompin‘ Saturday, Blue Shell, ca. 23.00 ➤ Tanzsalon, Lutherkirche Südstadt, 20.30 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 22.00 ➤ Vinyl Vibes, mit DJ Karsten John, Roxy, 22.00 LEVERKUSEN ➤ Schattentanz, Dark Querbeet, Dresscode: Szene, Shadow, 21.00 (Singleparty) MÖNCHENGLADBACH ➤ Aufs Maul meets Back to the 80s, Rock, 80s, 90s, Pop u. a., Projekt 42, 23.00 ➤ Nu-Soul-Lounge, Soulful House, New R&B, Funky Smooth Jazz, Neo Soul mit DJ André Fossen, SunSide, 21.00 NEUSS ➤ Klangfamilie, Jazztechno, Elektro mit DJ Jonas Saalbach, Rennbahn, 23.00 ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 RATINGEN ➤ KoKoBe-Party, inklusive Party für Menschen mit/ohne Handicap, mit DJ Fryday, Jugendzentrum Manege, 18.00–22.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock-Hits & Charts, Schwarzer Adler, 21.00 SOLINGEN ➤ Blue Magic Copa Night, mit DJs Jürgen, Andreas, René Fox, Hitze-Frei ➤ Chartsparty, Aktuelles, Hits mit DJ Basti, Getaway, 21.00 ➤ Kultur Nacht | After-Show- Party, mit beatbar.butze / Foyer, Theater- und Konzerthaus, 23.00 ➤ Kultur Nacht | DJ Tobias, Cobra, 23.00 ➤ Kultur Nacht | Maik Ollhoff, elektronische Tanzmusik + digitale Lichtkunst vom Lumalama- VJ-Kollektiv, Deutsches Klingenmuseum, 18.00–19.00+21.00–23.00 ➤ Tanzbar, Hip-Hop u. a. mit DJ Causi / Cocktailbar, Getaway, 21.00 VIERSEN ➤ Dorfdisco, Rock, Indie, Metal mit DJane Kerstin, Rockschicht, 22.00 WESEL ➤ 80/90 Party, Niederrheinhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00–05.00 ➤ Hallengaudi: Winter adé – Party Olé, mit Live-Musik von Mickie Krause, Mia Julia, Die Atzen, Peter Wackel u. a., Uni-Halle, 18.00 ➤ Keller Label Showcase, Techno mit Acud und Nicorus, Mauke ➤ KitchenKlub Samstag, mit verschiedenen DJ´s, Kitchen Klub, 22.00 ➤ Metal-Abend, mit DJs Henning & Flo, Underground, 20.00 Foto: Pressefoto ➤ On Fleek, Apollo Club, 22.00 ➤ Rockokoclub, 1st: 90er Rock, Alternative, Indie, Pop / 2nd: Funk, Soul / 3rd: Trash, Charts / 4th: Metal, Hardcore, Butan, 22.00 ➤ Salon de Salsa, mit DJs Carlos & JuanPa, LCB, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ TrashCamp, 1st: 90s Pop, Eurodance, Bravo Hits / 2nd: Rock, Indie, Alternative, Pop / 3rd: 90s- Hip-Hop / 4th: Elektro, Trap, Butan, 22.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ La Signora: Meine besten Knaller, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ Marek Fis: Unter Arrest, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Lars Reichow: Freiheit, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Ozan & Tunç: Ab und Zuwanderer, Theateratelier Takelgarn, 20.00 KLEVE ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Krefelder Krähe, Verleihung des Kabarett-Preises mit Auftritt der Gesamtsieger, Stadtwaldhaus, 20.00 MONHEIM ➤ Martin Schopps: Buy Buy Bildung, Bürgerhaus Baumberg, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hastenraths Will: Herzlich willkommen!, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 NEUSS ➤ Rathauskantine: Verlorene Eier im Glashaus, Gast: Jens Neutag, Theater am Schlachthof, 20.00 ➤ Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Martin Rütter: nachSITZen, König-Pilsener-Arena, 20.00 SCHWALMTAL ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Achim-Besgen-Halle, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Nessi Tausendschön: Knietief im Paradies, Kattwinkelsche Fabrik WUPPERTAL ➤ Kabarett Lichtwechsel, Kontakthof, 20.00 ➤ Sascha Gutzeit: Kommissar Engelmann ermittelt, Bandfabrik, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Für mich soll’s rote Rosen regen, Hildegard Knef Abend mit KS Entertainment, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 KREFELD ➤ Schneller geht’s nicht – Die Herr Winzen Show, Theater, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Circus Roncalli: 40 Jahre – Reise zum Regenbogen, Geroplatz, 15.00+20.00 ➤ Marlene, Judy, Marilyn – Endstation Hollywood, musikalisch-szenischer Abend von Roland Hüve mit Musik von Cole Porter, Friedrich Hollaender, Irving Berlin u. a., Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 SOLINGEN ➤ Kultur Nacht | Beats and Noises, Percussion / Foyer, Theater- und Konzerthaus, 18.15+19.30+21.00 ➤ Kultur Nacht | We Perform!, Ausschnitte aus dem Musical „Ich brauch nicht viel“, Musikschule, 22.00 WESEL ➤ Dream of Mine, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 Foto: Diego Agulló und Jorge Ruiz Abánacoolibri präsentiert Wine and Taste Bei der Wein- und Genussmesse gibt esnicht nur die Möglichkeit edle Tropfen zu probieren, sondern ebenso kulinarische Feinkost zutesten, Seminare zubelegen, mit zahlreichen Winzern und Weinhändlern ins Gespräch zu kommen und sich die Ware direkt nach Hause liefern zu lassen. 1.+2.4. Depot, Dortmund Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Auerhaus, Stück nach Bov Bjerg, Central, 20.00 ➤ Ballett am Rhein – b.31, „Obelisco“ von Martin Schläpfer, „Adagio Hammerklavier“ von Hans van Manen, „SH-BOOM!“ von Sol León & Paul Lightfoot, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Die unendliche Geschichte, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Frühlings Erwachen 2.0, Theatercollage nach Wedekinds Kindertragödie, Theatermuseum, 14.00 ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Medea, Tragödie von Euripides, Central, 19.30 ➤ Natives, Stück von Glenn Waldron, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Now & Next, interdisziplinäres Projekt mit Arbeiten von Richard Eisenach, Esther Siddiquie & James Morgan, Elsa Artmann & Samuel Duvoisin und Céline Bellut, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler, Komödie, 17.00+20.00 ENNEPETAL ➤ Trennung P(a)ar Excellence, Komödie von Claudia van Veen und Jens Hajek, Leo Theater, 20.00 ERKRATH ➤ Der Bürger als Edelmann, Komödie von Milière mit dem Spotlight-Theater, Joachim- Neander-Haus, 19.00 ➤ Jenseits des Kilimandscharo, Stück von/mit Beate Sarrazin, Theater Anderswo, 20.00 (Premiere) KLEVE ➤ Zur Kur in Kleve, mit dem Theater der KAB Spielschar Materborn, Aula der Sekundarschule, 15.00 KREFELD ➤ Der kleine Prinz – Durst, nach Antoine de Saint-Exupéry, mit dem Theater Hintenlinks, Theater Hintenlinks, 19.30 LEICHLINGEN ➤ Eine Prise Zauberei, mit Mitgliedern der Tanzabteilung der Musikschule, Aula Am Hammer, 16.00 LEVERKUSEN ➤ Der erste Mensch, Stück von Camus mit Joachim Król & Orchestre du Soleil, Bayer Erholungshaus, 19.30 MOERS ➤ The Dead Inc. – Die Toten, von Michael Yates Crowley, Schlosstheater, 19.30 SOLINGEN ➤ Die Reise ins Nimmerland, Ballett nach James Matthew Barrie / Pina-Bausch-Saal, Theaterund Konzerthaus, 17.00 ➤ Kultur Nacht | Art of, moderner Tanz, Theater- und Konzerthaus, 20.15+21.15 ➤ Kultur Nacht | Future Performance, LED-Roboter-Performance / auf dem Kassenhaus, Theater- und Konzerthaus, 19.45+20.30+21.30+23.00 WUPPERTAL ➤ Bei Anruf Mord, Kriminalstück von Frederick Knott, TiC-Theater, 20.00 ➤ Licht im Dunkel, Schauspiel von William Gibson, TalTonTheater, 20.00 (Premiere) ➤ Nathan der Weise, Stück von Lessing, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Nigel Kennedy & Ensemble, „Vier Jahreszeiten“ von Vivaldi und eigene Werke für Violine und Orchester, Tonhalle, 20.00 ➤ Schola der Neanderkirche, Lieder aus Taizé zum Mitsingen und Zuhören, Neanderkirche, 19.00 ENNEPETAL ➤ Serenaden-Konzert, Industriemuseum, 18.00 SOLINGEN ➤ Kultur Nacht | Barbara Littmann & Kathrin Geelvink, Werke für Violine und Violoncello von Ravel und Piazolla, Musikschule, 19.00 ➤ Kultur Nacht | Bergische Symphoniker, im Großen Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 22.00 ➤ Kultur Nacht | Opernwelt unter Strom, Opernklassiker / Foyer, Theater- und Konzerthaus, 19.00+20.30 ➤ Kultur Nacht | Rohrblatt- Trio, Werke für Oboe, Klarinette, Fagott, Musikschule, 18.00 ➤ Kultur Nacht | Trio d’Anches, Holzblasmusik, Kunstmuseum, 19.30 WUPPERTAL ➤ Tonleiter | Histoire du Soldat, Werke von Strawinsky, Skulpturenpark Waldfrieden, 19.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Carl Maria Splett, Vortrag und Zeitzeugengespräch mit Gerhard Erb, Gerhart-Hauptmann-Haus, 10.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wenn Overberg kommt ..., Lesung mit Roland Jankowsky, BIS, 20.00 REMSCHEID ➤ Glück ist tierisch leicht!, Infotainment mit Daniela Ben Said, Rotationstheater, 20.00 ➤ Joe Faß, Lesung, RomAnnettes Café, 14.30 SOLINGEN ➤ Kultur Nacht | Das verräterische Herz, Chrizz B. Reuer liest Poe + Musik von mikroMegas, LVR-Industriemuseum, 20.00 ➤ Kultur Nacht | Der Rabe, Chrizz B. Reuer liest Poe + Musik von mikroMegas, LVR-Industriemuseum, 21.30 ➤ Kultur Nacht | Poetry Slam, Stadtbibliothek, 20.00 ➤ Kultur Nacht | Spannende Worte, Lesung mit Maik Brückmann, Stadtbibliothek, 22.00 VELBERT ➤ Die Reisen des Marco Polo oder Nichts über China, Lesung mit Eva Mattes + Musik von der Lautten compagney, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 19.00 WUPPERTAL ➤ Literaturtreff, Literatur, Musik und Podiumsdiskussion, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 16.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das Einheitseinmaleins, Musik & Tanz, ab 4 J., Tonhalle, 11.00 ➤ Der kleine Hasenfratz, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Meine Schwester Sheherazade, Stück von Mathilda Fatima Onur, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 16.00 ENNEPETAL ➤ Jeki-Jahreskonzert, mit Schüler_innen der 3. und 4. Grundschulklassen / Aula, Reichenbach-Gymnasium, 15.00 KREFELD ➤ Super Helden Dance, Mitmachshow mit Tom Lehel, ab 5 J., Kulturfabrik, 14.00 KÖLN ➤ Zuckersüße Ostergrüße, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 3 J., Dinea Gastronomie, 11.00 WUPPERTAL ➤ Kindersachen-Trödelmarkt, LCB, 10.00–14.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Schallplatten- und CD-Börse, Bürgerhaus Reisholz, 11.00–15.00 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMERAKTUELL coolibri.de

Foto: Anouk van Kalmthout BackBone / Alida Dors Es ist ein aktuelles Thema, mit dem sich die Amsterdamer Tänzerin und Choreografin Alida Dors auseinandersetzt: Wer zeigt sein wahres Gesicht in sozialen Medien? Welche persönlichen Geschichten verbergen sich hinter Fake-Identitäten mit Selbstinszenierung? Dors blickt hinter die Fassade. 2.-4.4. tanzhaus NRW, Düsseldorf POPversammlung präsentiert ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 MOERS ➤ Gesundheits.Messe.Moers, ENNI SportparkRheinkamp MÖNCHENGLADBACH ➤ Kunst für die Sinne, Kunsthandwerkmit Schmuck, Seifen, Floristik, Filz u. v. m.,Nassauer Stall(SchlossWickrath), 11.00–18.00 SOLINGEN ➤ Ostermarkt, Dekorationen & Handwerk, Schloss Burg, 10.00 WUPPERTAL ➤ Heilsame Begegnungen, Messe zu Gesundheitsthemen, Die Färberei,11.00–18.00 ➤ Stilblüte, Markt fürGartenkultur, Lebensartund Auserlesenes, SchlossLüntenbeck, 11.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ WBC Box-Weltmeisterschaft, Westfalenhallen,18.45–01.00 DÜSSELDORF ➤ Fashion Shows, u. a. Promod, Vero Moda,Olymp &Hades, Jack&Jones,S.Oliver,Sarar,New Yorker,CCC, IntersportVoswinkel, GerryWeber,C&A und Triumph, DüsseldorfArcaden, 14.00 (alle90Minuten bis 19.00) ➤ Karaoke Madness, mitLive- DJs, O’Reilly’s Irish Pub,22.00 ➤ Kunstschwoof, K21,20.00 ➤ MicroPopWeek |Finale, Lesungen, Diskussionen, Labelstände undLivemusik mitKiesgroup +Binoculers(ab 20.00), Weltkunstzimmer,ab14.00 ➤ meet +talk, zur aktuellen Ausstellung, KIT Kunst im Tunnel, 12.00–16.00 NEUSS ➤ Info Day, ISR Int.School on the Rhine gGmbH,14.00 ➤ Schmitz –Helau &Alaaf, mit 13 Künstlern aus denBereichen Gesang, Tanz u. a.,Partyturim Engels,19.00 SOLINGEN ➤ Kultur Nacht |Tageblatt Bus, Live-Musik bzw.Tanz mit Die Dürfen Das (18.13+22.13), Luisa Skrabic (19.13), Dichterrivalen (20.13), AnneGrafweg &Vanessa Chwalek Xperience (21.13), JannikFöste (23.13),ab Hauptbahnhof ➤ Kultur Nacht |Teleportation, temporäreSkulptur aus Licht,Klang und Malerei /Theaterlounge,Theater-und Konzerthaus,18.15–22.00 ➤ Kultur Nacht |Konsolenkinder, Spielekonsolen ausvergangenen Jahrzehnten, Deutsches Klingenmuseum, 18.00–23.00 ➤ Kultur Nacht |Oldie-Goldie- Oldtimer Bus, DJs &Live-Musikmit Dieter Becker,Schorsch Wenke, Nina Knecht,Ehrlich& Lange,abHauptbahnhof,ab 17.33 WUPPERTAL ➤ Offene Bühne, Underground, 21.00 So.02. Konzerte BOCHUM ➤ Massendefekt, Rock,Punk, Zeche,20.00 ➤ Urban Urtyp |The Idiots, Punk,Christuskirche,19.00 DINSLAKEN ➤ Dozentenkonzert, mitLehrkräften der Musikschule,DachstudioStadtbibliothek, 18.00 DORMAGEN ➤ On The Rocks, Rockvon 70- er–90er,Phono- &Radio-Museum, 15.00 DORTMUND ➤ Dat Adam, Hip-Hop, FZW, 19.30 ➤ Madison Violet, Akustik, Americana, Folk (CDN),Musiktheater Piano DUISBURG ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Akustik PopSession,Café Steinbruch, 19.30 ➤ Stefan Ulbricht Boogie Trio, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln 15 00 DÜSSELDORF ➤ Cologne Jass Society, New Orleans Jazz, Bürgerhaus Reisholz, 11.00–13.00 ➤ Double Crush Syndrome, The Tube,21.00 ➤ IGMD |Trio Fado, Fado mit portugiesischer Gitarre,Palais Wittgenstein,11.00 ➤ Mehmet Akbas &Band + Muzaffer Gürenç &Ensemble, Musik aus Anatolien und Mesopotamien, zakk, 17.00 ➤ Spot onJazz Festival, Gypsy Swing mitdem JoschoStephan Trio und WawauAdler Group, Robert-Schumann-Saal, 17.00 ➤ The Cast, die Opernband, Savoy, 20.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit verschiedenen Künstlern, Destille, 20.00 ESSEN ➤ Frühlingsfest |Brasileirinhos, Choro+Jam-Session,PACT Zollverein, 14.30 ➤ Mockingbird, mitMaika Küster (voc) &Tim Bücher(g),Villa Rü, 18.00 GREVENBROICH ➤ TomDaun, keltische Harfen- Werkevon Turlough O’Carolan, Museum Villa Erckens,15.00 KAARST ➤ Pippo Pollina &Palermo Acoustic Quintet, (I), Albert- Einstein-Forum, 20.00 KÖLN ➤ Albert Vila, Jazz, ABS Club,19.30 ➤ Boo Boo Davis, Torburg, 20.30 ➤ Dave Rempis &Jasper Stadhouders &Frank Rosaly, Loft, 20.30 ➤ DeChor, Lutherkirche Südstadt, 17.30 ➤ Domstürmer, Volksbühne am Rudolfplatz,18.00 ➤ Impala Ray, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Joy Wellboy, Elektropop (B), Blue Shell, 21.00 ➤ Kölsche Liedermacher, Altes Pfandhaus,19.00 ➤ Laia Genc &Friends, Klüngelpütz-Theater ➤ Tobias Hoffmann Trio, Jazz, Blues,Rock, Stadtgarten, 18.00 ➤ Toys That Kill +Lifewentpear, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Trio Zyriab, KlangraumKunigunde, 17.00 MONHEIM ➤ Remy Filipovitch Quartett, Jazz, Gast:Norbert Gottschalk (voc),Gaststätte Pfannenhof, 12.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Groove Chor, DasroteKrokodil im Kunstwerk, 16.00 ➤ Safiye Jansen, Akustik, BIS,11.00 NEUKIRCHEN-VLUYN ➤ Querbeat, Chor,Benefizkonzert zugunsten desEntwicklungshilfeprojekts „Stand Proud“,Ev. Dorfkirche,18.00 NEUSS ➤ Go Music, Session mitMartin Engelien &Gästen, Okie Dokie, 20.00 ➤ Purple Schulz, PartyturimEngels,18.00 OBERHAUSEN ➤ Kid Ink, Support: Dave East & Dizzy Wright,Turbinenhalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Kai Heumanns Latin Guitar Project, Gitarrenzentrum, 18.00 SOLINGEN ➤ Duo Aciano, Tango Nuevo, Südpark-Galerie,14.00 ➤ Kotton Club Big Band, Cobra Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann6,20.00 ➤ Double BSunday, mitDJBig M&Friends,Kuhstall, 21.00 ➤ Nicky Jam, offizielleAftershow-Party /imHenkel-Saal, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Die drei vom Kom(m)ödchen: SEK Wahlkampf, mit Daniel Graf,HeikoSeidel und MartinMaier-Bode,Kom(m)ödchen, 18.00 (Premiere) ➤ Gudrun Höpker:Eskönnte so schön sein, Theateratelier Takelgarn,19.00 KREFELD ➤ Die Grünkohl &Pinkel Show, Mod.: Volker Diefes,verschiedene Gäste,Haus Kleinlosen, 17.30(Einlass) ➤ Horst Schroth:Null Fehler, Kulturfabrik,19.00(Einlass) METTMANN ➤ Tim Cajou: Hirn ist auch für Frauen wichtig, Kulturvilla, 19.00 REMSCHEID ➤ Jörg Knör:Filou!, Klosterkirche Lennep,18.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,18.00 ➤ Elvis –Das Musical, Capitol Theater,20.00 ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté,14.00+18.00 MEERBUSCH ➤ Jean Olivier &Friends, Varieté,Forum Wasserturm,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Circus Roncalli: 40 Jahre – Reise zum Regenbogen, Geroplatz, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 ➤ The Australian Pink Floyd Show, König-Pilsener-Arena, 20.00 WESEL ➤ Dream of Mine, Städtisches Bühnenhaus,18.00 WUPPERTAL ➤ Für mich soll’s rote Rosen regnen, Knef Revue, Tanzhaus Wuppertal, 18.00 ➤ Swing Kabarett Revue, ProgrammimStilder 20er bis 40er, BarmerBahnhof, 11.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Revisor, Komödie von NikolaiGogol,Central, 18.00 ➤ Die unendliche Geschichte, nach MichaelEnde,für Erwachsene undKinderab8J., Marionetten-Theater,15.00 ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Planet Magnon, Stück vonLeif Randt,Central, 18.30 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler,Komödie, 18.00 ➤ True Colors, Choreografie:BackBone/Alida Dors,tanzhaus nrw, 18.00 (anschließend Publikumsgespräch) ENNEPETAL ➤ Männerparadies, Komödie von Frank Pinkus,Leo Theater, 15.00 ➤ Trennung P(a)ar Excellence, Komödie vonClaudiavan Veen und Jens Hajek, LeoTheater, 11.00 KEVELAER ➤ Rioult Dance Company, modernDance zu klassischerMusik, Konzert- und Bühnenhaus,20.00 KLEVE ➤ Zur Kur inKleve, mitdem Theater der KABSpielscharMaterborn, Aula der Sekundarschule, 18.00 KREFELD ➤ Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, Stückvon Joël Pommerat, Theater,19.30 LEICHLINGEN ➤ Eine Prise Zauberei, mitMitgliedernder Tanzabteilung der Musikschule, Aula Am Hammer, 15.00 MOERS ➤ Judas, von Lot Vekemans, Schlosstheater,11.30 (Matinee) MÖNCHENGLADBACH ➤ Sinfonie des Lebens, Ballett von RobertNorth,Theater,18.00 NEUSS ➤ Volksfeind, Thriller von Henrik Ibsen, Theater am Schlachthof, 19.00 SOLINGEN ➤ Die Reise ins Nimmerland, Ballett nach JamesMatthew Barrie/Pina-Bausch-Saal, Theaterund Konzerthaus,14.00 WUPPERTAL ➤ Honig im Kopf, Stück nach Til Schweiger,TiC-Theater,19.00 ➤ Licht im Dunkel, Schauspiel von William Gibson,TalTonTheater, 18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, Werkevon Haydn, Mahler,Tonhalle, 11.00 ➤ Junge Kammermusik, mit Werken vonder Renaissance bis zur heutigenZeit,Ev. Christuskirche,17.00 ➤ Liedermatinee, mitTorbenJürgens (b)&Stephen Harrison (p), Opernhaus, 11.00 ➤ Turandot, Opervon Puccini, Opernhaus,18.30 ERKRATH ➤ Sandheider Meisterkonzert, mitdem Minguet Quartett, Heilig-Geist-Kirche,17.00 LANGENFELD ➤ Die drei C’s, im Flügelsaal,Kulturzentrum, 16.30 LEVERKUSEN ➤ KlassikSonntag! –Eine Pilgerfahrt zuBeethoven, Werke von Wagner,Beethoven,Rossini mit derWestdeutschenSinfonia,Herbert Feuerstein (Erzähler),Andreas Reiner (v) /Großer Saal, Forum, 18.00 MOERS ➤ Carmen, Oper légère, Schlosstheater,18.00 NEUSS ➤ Deutschen Kammerakademie, Werkevon Florent Schmitt, ToshioHosokawa,Max Bruch und Nicolas Flagello,Zeughaus, 18.00 RATINGEN ➤ Franz Schubert:Sein Leben –Seine Musik, Gesprächskonzertmit LutzGörner, Nadia Singer(p),EdwardLeach (Tenor), Stadttheater,18.00 WUPPERTAL ➤ 8. Sinfoniekonzert, Werke von Debussy,Françaixmit dem Sinfonieorchester Wuppertal, Historische Stadthalle, 11.00 ➤ Gegen/Sätze #1, Oper im Gespräch mitTimofej Kuljabin und Ilya Kukharenko, City-Kirche, 18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Blaue Stunde, Literaturtreff, Thema: Sprösslinge,Destille,17.00 ➤ Die Morgenröte des Christentums, Vortragüber die Essenervon Qumran,Archeosophische Gesellschaft, 16.30 ➤ Ja,Zuckererbsen für Jedermann, Lesungmit Dr.Karin Füllner,CaféStartklar, 17.00 ➤ Möppi –ein Düsseldorfer Hundeleben, musikalische Lesungmit Veronika Maruhn und AlexanderKalweit(akk), zur Ausstellung„Otto Dix–Der böse Blick“, K20Kunstsammlung NRW,12.00 ➤ Was soll das Theater? Bühnen unter Druck, Podiumsdiskussion mitHerbertFritsch u. a., Central, 11.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Zeilensprung, Poetry Slam / Bistro,Kattwinkelsche Fabrik, 19.00 WUPPERTAL ➤ Die Welt von gestern, Lesung undGesang mitThomas Braus und JochenBauer zum 75. Todestagvon StefanZweig, KatholischesStadthaus,17.00 Für Kinder DUISBURG ➤ VomFischer und seiner Frau, Stückmit demCis Theater, Pulp,15.00 DÜSSELDORF ➤ Der kleine Hasenfratz, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,11.00+16.00 ➤ Tonsalabum, Familienkonzert, ab 6J., Tonhalle,15.00 ➤ Zuckersüße Ostergrüße, Puppentheater mit Bauchkribbeln,ab 3J., Theateratelier Takelgarn, 15.00 KREFELD ➤ Der Glücksbengel, ab 4J., Theater Blaues Haus,11.00 DASSTADTSTRAND FESTIVAL IM TREIBGUT VOL.4 29.8. ANDREAS KÜMMERT 30.8.MAECKES MAXIM 31.8.JUDITH 1.9.WINCENT HOLOFERNES 6.9.ALIN WEISS 8.9. COEN BAND TREIBGUT RONSDORFERSTR.134 40233 DÜSSELDORF MEHR INFOS: www.popversammlung.de BB Promotion GmbH präsentiert eine Bill Kenwright Produktion in Übereinkunft mit The Really Useful Group Ltd. THE OFFICIAL PRODUCTION WITH LYRICS BY TIMRICE AND MUSIC BY ANDREW LLOYDWEBBER DON’T CRY FOR ME ARGENTINA 19.-23.07.17 ·DÜSSELDORF DEUTSCHEOPERAMRHEIN Tickets: 0211-8925211 ·01806-101011*·www.evita-musical.com 57

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2017

coolibri Magazine 2019