Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Jahren

April 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Musik
  • Lesung
  • Jazz
  • Charts
  • Gelsenkirchen

78 :Foto: Frank Gaertner

78 :Foto: Frank Gaertner / Veranstalter Sa.30. Konzerte BOCHOLT ➤ Bands in Town, Live-Musik in verschiedenen Kneipen, Innenstadt, 20.00–01.00 ➤ KingBon, a Tribute to AC/DC, Gaststätte Zum Pitt, 19.30 BOCHUM ➤ Cinema goes Concert, Rudolf-Steiner-Schule, 19.00 ➤ Primordial, Support: Ketzer, Matrix, 17.30 DORSTEN ➤ Go Music, Treffpunkt Altstadt DORTMUND ➤ Fritz Brause, Jazzpop, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Lieder vom Meer – Tragoudia tis thalassas, mit Liedermacher Felix Leopold, auf Griechisch und Deutsch, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Max Raabe & Palast Orchester, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ MKS Big Band, Leitung: R. Testrut, Grammatikoff, 19.30 ESSEN ➤ Grober Knüppel + Owerstolz, Punk, Don’t Panic, 19.00 ➤ Stranger in the Night, Songs & Chansons mit René Roseburg und Robert Bonsmann (p) / Café Central, Schauspiel, 20.00 ➤ Sunflowers, Partymusik, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ TV Smith & The Bored Teenagers, Punkrock, anschließend- Party, Freak Show, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ MiR Goes Disco: Boney M. Meets Village People, mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 ➤ Stoppok, Rock, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Halber Liter, Rock, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HALTERN ➤ White Night, Live-Musik auf verschiedenen Bühnen u. a., Innenstadt HAMM ➤ The Queen Kings, Tribute to Queen, Maximilianpark Hamm, 19.30 HERNE ➤ Rock in den Mai, mit No Punk For Old Men, QuickBEATS, Re- Beat, Sebel, Doris Klit, Flottmann-Hallen, 19.00 ISERLOHN ➤ Don Alder, Fingerstyle Guitar, Café im Takt, 19.00 ➤PeeWee Bluesgang, Blues, Rock, Jazzclub Henkelmann, 20.00 ➤ Tanz in den Mai, mit Copyright, Stay Wild, ca. 20.00 KÖLN ➤ Method Man & Redman, Hip-Hop, Essigfabrik, ca. 20.00 LÜNEN ➤ The Gasoliners + Soul Invaders, Rock‘n’Roll, Greif, 20.00 MARL ➤ SKA in den Mai, JuKuZ Hagenbusch, 20.00 MOERS ➤ Sprung in der Platte, Chansonabend mit Marissa Möller , Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤Sirens Of Crisis + Groll + Grim van Doom, Crust, Doomblack Crust, Metal, Sludge, AZ, 19.00 ➤ The Energy Converters + The Amazing Years, Kulthits und Songs zum Mitsingen aus Rock, Pop, Country und Schlager der letzten 50 Jahre, Haus Bürgergarten, 20.00 Lange nach der Weine „Wine Food & Music“ verspricht dieser Abend, an dem sich aufstrebende ebenso wie bekannte Weingüter mit einer langen Tradition präsentieren. Es werden etwa 25 ausgewählte Winzer aus den Anbaugebieten Pfalz, Rheingau, Mosel, Mittelrhein, Württemberg und Rheinhessen erwartet. 30.4. Sanaa Gebäude, Essen RHEDE ➤ The Rebel Tell Band, Rockabilly, Rhee-Tona, 20.00 WALTROP ➤ Dr. Mojo, Blues, Dorftenne Burbaum, 20.00 ➤ Waltrop tanzt in den Mai, Kneipennacht mit 16 Bands in 10 Locations, Verschiedene Kneipen WERL ➤ Konzert in den Mai, mit The Beat Brothers, Marktplatz, 20.00 WESEL ➤ Issyfine + Jerry’s Pain, Scala Kulturspielhaus, 19.30 WITTEN ➤ Rock in den Mai, mit den Rock’n‘ Roll Doctors, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ Kalakuta Soul, Soul, Funk, Disco, Boogie, Jazz, Goldkante, 22.00 ➤ Ladies Night, 1st: House, Charts, Mash-up mit DJ OGC / Black Music mit DJs Dahlhouse & Seane, Zeche, 22.30 ➤ Sound in Silence, Kopfhörerparty / 1st: Indierock, Pop mit dem Sound in Silnce DJ-Team / 2nd: Charts, Dance, Schlager, KAP im Bermuda3eck, 22.00 ➤ Tanz in den Mai meets Einsacken, Jack’s, 21.00 ➤ Tanz in den Mai, Schlager, Pop-/Rock-Cover mit Live-Musik von Just-4-Fun!? und The Gipsys, Ludwig-Steil-Haus-Verein, 19.00–01.00 ➤ Tanz in den Mai, Charts, Dance Classics mit DJCelal / Halle, Bahnhof Langendreer, 21.00 ➤ Tanz in den Mai, Charts, Classics, Soul, House mit DJs Said Omar, Neil Richter, Bobble, Apartment45, 23.00 BOTTROP ➤ Tanz in den Mai, Selected Club, Lokschuppen, 22.00 (Einlass) DORTMUND ➤ Ab in den Mai, Oldieparty mit Live-Musik von The Sunflames (Rock’n’Roll-Cover), Radio Powerstation (Hits der 70er u. a.), Storckshof, 19.00 (Einlass) ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade, 20.00 ➤ DJ Mimmi, Spirit, 22.00–06.00 ➤ Fiesta de Mayo – Tanz auf verschiedenen Ebenen, balou, 20.00 ➤ Ladies on Vinyl, mit Melanie di Tria, Miss Peppermint und Klara Kowalski, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Make my Day – Tanz aus dem April, Dietrich-Keuning- Haus, 23.00 ➤ Mayday – Twenty Five, mit über 50 Acts, u. a. Blasterjaxx, Jeff Mills, Robin Schulz, Showtek, Sven Väth , Westfalenhallen, 19.00–09.00 ➤ Moog’s Saturday, House, Vocal House, Charts, Moog, 22.00 ➤Neon Beats, Elektro, Pop mit Stefan Mörken, Silent Sinners, 23.00 ➤ Tango-Tanzen in den Mai, St. Petri, 21.00 ➤ Tanz in den Mai – Bakuda de Coco, Trash, Hip-Pop, Girlie Gängs, Boygroupswag, 90s & 2000er mit Lex, DJ Evilmir, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Tanz in den Mai, Benefiz, mit DJ Wolli Chicken, Alte Schmiede, 19.00 ➤ Tanz in den Mai, mit DJ Guido, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Tanz in den Mai, mit DJ Diego, Ratskeller Aplerbeck, 20.00 ➤ Tanz in den Mai, mit DJane Fleur van Laar, Wilhelm-Hansmann-Haus, 20.00 ➤ Tanz in den Mai, auf 3 Floors, FZW, 21.00 ➤ Tanz in den Mai, in- & outdoor auf 3 Floors; 1st: 60s Soul & Funk, Swing, Rare Grooves mit Martini & SuperKlep / Foto: Renegade/Pottporus MOERS ➤ High5 Soundclash, Trap , Rap , Dancehall, Elektro, Trash, Bollwerk 107, 22.00 MÜLHEIM DUISBURG ➤ Nutten, Koks und frische Erdbeeren, mit Mary Roos und Wolfgang Trepper, Theater am Marientor, 20.00 ➤ Local Heroes Partyband, ENNEPETAL Henrichs Stopper_ab_2013_09_Henrichs_Stopper 2nd: 90s Hip-Hop, Indie u. a. Charts, Rock, Pop, Schlager, Sierra09.03.15 ➤ The Firebirds 15:38 Burlesque Seite 1 mit Der Wolf & DJ Shrimbz / 3rd: Tropical Flavour & Sunset Vibes Nevada, 19.00 (Einlass) ➤ Serious Dark, Gothic Rock, Show, Leo Theater, 20.00 ESSEN mit Blockbuster Soundsystem, Dark Wave, Synthpop, The Inner ➤ Night of Soul, Barry White Tribute-Show, Philharmonie, 20.00 Großmarktschänke, 22.00 Circle, 21.30 ➤Tanz in den Mai, Charts, Hip-Hop, ➤ Tanz in den Mai – Funkhaus ➤ Voices On The Rocks, Musical-Hits, Katakomben-Theater, House mit Teddy-O, Marvin S., Dennis Europa Lokalmatadore, Global Pop mit lokalen DJs + Live- 20.00 Herzing, Finn, View, 23.00 ➤ Walpurgisnacht, Black End, Musik, Ringlokschuppen, 19.00 ➤ Wet, Jonglage, Artistik, Comedy 20.00 OBERHAUSEN u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 DUISBURG ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, HERTEN ➤ Hafenparty, Charts, Classics / Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Footworxx, Turbinenhalle, ca. mit Songs von Eros Ramazotti, ➤ Tanz in den Mai, mit DJ Tümmel und Freunde, Kultur- & Bür- ➤ Gartencaféeröffnung, mit Ruhr, 20.00 20:00 Zarah Leander u. a., Revuepalast gerzentrum Steinhof, 19.00 Live-Musik von Fuck Art, Let’s OBERHAUSEN ➤ Tanz in den Mai, Livemusik: Dance + Aftershowparty, Druckluft, 20.00 ronom Theater, 14.30+19.30 ➤ Das Phantom der Oper, Met- Sneakers, Brauhaus Urfels, 20.00 ➤ Tanz in den Mai, Rock, Pop, ➤ Tanz in den Mai, Rock, Pop, ➤ Raumschiff Schlagerstern, 70er bis heute, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Tanz in den Mai, mit you who WITTEN Ü34, Music Circus, 20.00 Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tanz in den Mai, 80er, 90er, Kultkeller, 22.00 RECKLINGHAUSEN ler 2, Revue, Casa Cuba, 19.30 und DJ Fiskus, Ebertbad, 21.00 ➤ Leckerchen vom Plattentel- ➤Tanz in den Mai, 1st: Pop, Charts ➤R3 Partykeller spezial – Tanz in mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Dance Classics, Ratskeller, 22.00 Theater Kalenderstopper den Mai, Soul, House, Charts und Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 2015-04 & Tanz ➤ Tanz aus dem April, mit DJ ➤ Tanz in den Mai, mit DJs Ben Klaus, Altstadtschmiede, 21.00 Postler & Thorrissey, Djäzz, ➤ Tanz in den Mai, Charts, Party, 22.00 Schlager, House, Vest Arena, ESSEN ➤ 9 Jahre Goethebunker, House, Techno mit Etapp Kyle, Suzanne Kraft, Ahmet Sisman & Simon Hildebrandt, Goethebunker, 23.00 ➤ DJ Basti Fantasti, Punk, Powerpop, Freak Show, ca. 22.00 20.00 ➤ Tanz in den Mai, Murphy’s Pub & Grill, 20.00 ➤ Tanz in den Mai, Schlager, Party, Schlager, House, Vest Arena, 20.00 ➤Tanz in den Mai, Boente, 21.00 RHEINBERG ➤ Gentle clubbing, Gentle M, ➤ Rock in den Mai, live: Zauberlehrling, Stadthalle, 21.00 21.00 ➤ Nachtmusik spezial, UNNA mit Mousse T & Hans Nieswandt, ➤ Subergs Ü30-Party, Charts RWE Pavillon, 22.30 von den 80ern bis heute, Discofox, Clubsounds / auf 3 Floors, ➤ Rock in den Mai, Alternative, Crossover, Rock mit DJ Dirk, Turock, 23.00 ➤ Tanz in den Mai, 80s, 90s, Stadthalle, 20.00 ➤ Rockin into May, 1st.: Best of Charts mit DJ Andy Müller / Rock & Metal, Live: Chris Howling & Band / 2nd.: Rockabil- WERNE Kühlschiff, Lindenbrauerei, 22.00 ly mit DJ Ingo Kic & DJ Nervous ➤ Tanz in den Mai, mit DJ Ruud Industriemuseum Henrichshütte Atti, Café Nord, 19.00 van Laar, Flöz K, 20.00 ➤ Saturday Nightlife, House, Werksstraße 31-33/Hattingen ➤ Ü40-Party, mit DJ Ruud Van R&B, Adiamo, 20.00 Laar, Flöz K, 20.00 Infos: www.henrichs-hattingen.de ➤ Tanz in den Mai, Dampfe, WITTEN 19.00 ➤ Tanz in den Mai, 1st.: Charts ➤ Tanz in den Mai, mit DJ Marque, Grend, 20.00 mit DJ Cino / 2nd.: Schlager mit BOCHUM DJ Olli / 3rd.: Disco Classics mit ➤ Basmala – Freund oder ➤ Tanz in den Mai, 1st.: Charts & DJ El Cheffe, WerkStadt, 21.00 Feind, Tanztheater von Neco Celik, Zentrum für urbane Kunst Pop / 2nd.: 80s, 90s, Zeche Carl, 21.00 (Zeche 1), 19.30 ➤ Tanz in den Mai, mit DJ Eric Comedy & Co. ➤ Culinaritas – Essen auf Rädern, Stück von Molly Müller, Smax, 12 Apostel, 22.00 ➤ Tanz in den Mai, La Cave, DINSLAKEN Prinz Regent Theater, 22.00 ➤ Duo Buschbohnen: Ja Nein 19.30 GELSENKIRCHEN Vielleicht, Theater Halbe Treppe, 19.30 Stück von Dürrenmatt, Schau- ➤ Der Besuch der alten Dame, ➤ Hugo Reloaded, Old Hits & New Classics mit DJs Frank Hoitz DORTMUND spielhaus, 19.30 und Jörg Wickermann, Villa Italia ➤ Cavewoman, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 20.00 mödie klärt auf!, Thealozzi, ➤ Inklusionsgefahr! – Tragiko- (Hugo 1), 22.00 ➤ Subergs Ü30-Party, Charts ➤ Der Obel: Obel-Packung, 20.00 von den 80ern bis heute, Discofox, Clubsounds / auf 3 Floors, ➤ Günna Allein Zuhaus, Theater Lustgarten / Kammerspiele, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Lampedusa, Stück von Andreas Schloss Horst, 20.00 Olpketal, 19.00 Schauspielhaus, 20.00 ➤ Tanz in den Mai, Partyhits mit ESSEN ➤ Tanz der Papiere, Theatercollage, Theater der Gezeiten, DJ Andy G., Musiktheater im Revier, ca. 23.00 (nach dem Kon- Stratmanns, 20.00 20.00 ➤ Hennes Bender: Klein/laut, zert) ➤ Tanz in den Kray, Improvisationstheater DORTMUND mit den Polterkrays, ➤ Einstein, experimentelles Mu- HAMM ➤ Tanz in den Mai, Hoppegarden Studio-Bühne, 20.00 siktheater von I Can Be Your der Kulturwerkstatt, keine Zeitangabe ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, Stadthaus, 20.00 HAGEN Translator / Studio, Schauspiel- ➤ tanzBar, 80er, 90er und Hits von halle, 20.00 ➤ Frida Kahlo, literarisch-musikalisches Programm mit Barbara heute mit Simple Made DJ Team, HAMM Enchilada, 19.00 ➤ Paul Panzer: Invasion der Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel) HATTINGEN Verrückten, Westpress Arena, & Roger Hanschel (sax), Roto ➤ Tanz in den Mai, 1st.: Charts, 20.00 Theater, 19.30 R&B mit DJ Klebe / 2nd.: 80s, 90s MÜLHEIM ➤ Geächtet (Disgraced), mit DJ D-Lite, Henrichshütte, ➤ Carolin Kebekus: AlphaPussy, Stadthalle, 20.00 store, 19.30 Stück von Ayad Akhtar, Mega- 21.00 HEMER ➤ Heimatspuren, mit Kompanie ➤ Tanz in den Mai, Altes Casino Windspiel, Depot, keine Zeitangabe am Sauerlandpark, 19.00 Musical & Show HERNE DUISBURG ➤ Tanz in den Mai, mit DJ, Hülsmann Kulturkneipe, 20.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise von W. Shakespeare, Theater, BOCHUM ➤ Maß für Maß, mit Spieltrieb, ISERLOHN ➤ Tanz in den Mai meets Ü30 durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.15 20.00 ESSEN Party, im Saitensprung, Living- ➤ Geheimnisvolles Universum, ➤ Alice im Anderland, Stück von MK, 22.00 Reise durch Raum und Zeit, Stefan Altherr, Rü Bühne, 19.00 ➤ Tanz in den Mai, im Club, Living-MK, 22.00 ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Mu- Antoine Rault, Theater Extra, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Auf ein Neues, Komödie von KREFELD ➤ Tanz in den Mai, Kulturfabrik, 22.00 MARL ➤ Tanz in den Mai, mit Live-Musik von Five X, Mulvany’s, ca. 22.00 MENDEN ➤ Tanz in den Mai, Live-Musik: Milestones, Mendener Mühle, ca. 20.00 sik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+21.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 16.45 DATTELN ➤ Festgepoppt, Musical, Katielli Theater, 19.30 19.00 ➤ Bei Schlaf Mord, Stück von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 ➤ Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater im Rathaus, 16.00 ➤ Das Urteil, Kriminalstück von Agatha Christie, Das Kleine Theater, 20.00 Basmala – Freund oder Feind In dem Tanzstück treffen fünf Tänzer aufeinander, die unterschiedliche Stile verkörpern. Mit diesem Clash sollen hochaktuelle Fragen verhandelt werden. Zum Beispiel: Wie sehen religiöse Vorgänge heute und Zukunft aus? 30.4. Zeche 1, Bochum ➤ Die Mausefalle, Stück von Agatha Christie mit der Essener Volksbühne / Pfarrsaal, St. Antonius Kirche, 20.00 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie von Lore Duwe-Scherwat / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ norway.today, Stück von Igor Bauersima, Theater Essen-Süd, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Wie es euch gefällt, Komödie von Shakespeare mit der Bremer Shakespeare Company / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Tanzquartett, Choreographien von Marco Goecke, Raimondo Rebeck, Cayetano Soto und Ricardo Fernando, Theater, 19.30 (Premiere) ➤ Was Frauen wirklich wollen, Komödie von Sabine Misiorny und Tom Müller, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERNE ➤ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie, Kleines Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Das letzte Band, Einpersonenstück von Beckett mit Andreas Beutner, Theaterstudio 2, 19.30 ➤ Ein Mann, zwei Chefs, Komödie von Richard Bean mit dem Mülheimer Backstein Theater, Evangelisches Krankenhaus, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Barbaren, von Maxim Gorki, Theater Oberhausen, 19.30 ➤ Truck Tracks Ruhr #1 - Album Oberhausen, Urbane Künste Ruhr in Koproduktion mit Theater Oberhausen und Kooperation mit den Kurzfilmtagen Oberhausen / Abfahrt ab Theater Oberhausen, Theater Oberhausen, 18.00–19.40 SCHWERTE ➤ Richard III, Stück von William Shakespeare, Theater am Fluss, 19.30 WITTEN ➤ Ballettschule Hoskins, Ballettaufführung, Saalbau, 18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Beflügelte Jahreszeiten, Klavierwerke von Bach, Albionioni, Händel u. a. mit Nina Aristova + Ausdruckstanz mit Gisidora Edelstein, Kunstmuseum, - 19.00 ➤ Hisako Kawamura, Klavierwerke von Mozart, Takemitsu, Prokofiew uns Chopin / Thürmersaal, Folkwang Theaterzentrum, 20.00 ➤ Live aus der Metropolitan Opera New York |Elektra, Oper von Richard Strauss, UCI, 19.00 Elektra, Oper von Richard Strauss, CineStar, 19.00 Elektra, Oper von Richard Strauss, CinemaxX, 19.00 Elektra, Oper von Richard Strauss, CinemaxX, 19.00 DORTMUND ➤ Figaros Hochzeit, Oper von Mozart, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Duoabend, Werke von Mozart u. a. mit Jacek Klimkiewicz (v) & Till Engel (p) / Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ➤ High Potential Classix, Werke von Brahms u. a. mit der jungen Folkwang Elite & Orchester Hagen / Neue AUla, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ La Traviata, Oper von Verdi, Aalto-Theater, 19.00 HAMM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Peter Serkin & Julia Hsu, Werke von Beethoven, Brahms, Bizet, Gustav-Lübcke-Museum, 20.00 HERNE ➤ Studio Orchester Duisburg, Sinfoniekonzert mit Werken von Mozart, Brahms und Schumann, Solisten: Önder Baloglu (v), Robert Kruzlics (vc), Evangelische Kreuzkirche, 20.00 ISERLOHN ➤ Marktmusiken, Orgelmusik mit Ute und Hanns-Peter Springer, Reformierte Kirche, 11.15 VELBERT ➤ Ev. Kirchenchor Langenberg, Chor-/Orgelkonzert mit Werken Dvorák, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 11.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und das kalte Auge, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 22.00 ESSEN ➤ Morgens leerer, abends voller, Lesung mit Tobias Keller, Mayersche Buchhandlung, 15.00 ISERLOHN ➤ Die Kunst des Nervenkitzels, Kathrin Lange liest, Stadtbibliothek, 20.00 WITTEN ➤ CASH - a singer of songs, musikalische Lesung mit Bastian Semm, Saalbau, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 13.00 ➤ Fred und Anabel, Theaterstück nach Lena Hesse, ab 3 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 Hallo, bitte die Vorlage 14-04 a ➤ Mäuseglück, Schattentheater, frei nach Frederik, HalloDu-Theater, Anhang 16.00 veränd Flyers im DUISBURG Das selbe ➤ Die Schneekönigin, Format. ab 6 J., Theater, 15.00 ESSEN Abnahme ➤ Konrad an oder den Das Kind Kunde aus der Konservenbüchse, Stück bert

I M P R E S S U M - A n d r e a s L a m m e r s A n j a D i e k h a u s A r i a n e S c h ö n C h r i s t a S i e l h o r s t D o r i s W o l f f D o r o F i s c h e r F a b i a n M a u r u s c h a t H o l g e r Z i e f u ß I n g a P ö t i n g I r m i n e E s t e r m a n n J o s e f J a s p e r K i r s t e n S c h ü t z e L i s a R e i m u s L i s a S ä n g e r L u k a s V e r i n g M a r c o B o n k M a r i a I n é s L ó p e z J i m é n e z M a r t i n M ü l l e r M a x F l o r i a n K ü h l e m M i c h a e l A l i s c h M i c h a e l B l a t t N a d i n e B e n e k e N e l e P o s t h a u s e n N i c o l a O c h s e n f a h r t N i k o l a F i s c h e r P e t e r H e s s e R u t h W i l l e m s S a b i n e B o d e S a b i n e K l a g e S t e f a n i e R o e n n e k e T o m T h e l e n V a n e s s a T r ö l l e n b e r g V e r l a g coolibri GmbH • Ehrenfeldstraße 34 • 44789 Bochum Postfach 100207 • 44702 Bochum • Telefon: 0 23 4 / 9 37 37 - 0 Fax: 02 34 / 9 37 37 - 97 (Redaktion) • Fax: 02 34 / 9 37 37 - 99 (Anzeigen) G e s c h ä f t s f ü h r u n g Josef Jasper R e d a k t i o n Chefredaktion: Michael Blatt • Irmine Estermann (CvD) Printredaktion Stefanie Roenneke • Sabine Bode • Inga Pöting (Volontärin) Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 70 coolibri online: Marco Bonk (Digitale Projekte)•Lisa Sänger • Lukas Vering (Volontär) Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 76 • www.coolibri.de Musik: Peter Hesse Kunst: Max Florian Kühlem Theater: Ariane Schön • Andreas Lammers Gastro Guide: Tom Thelen (Ltg.) • Lisa Reimus Fotos: Michael Alisch •Titelfoto: Deichbrand Festival / Tobias Kästner Weitere Autoren dieser Ausgabe: Nele Posthausen • Honke Rambow • Anne Lenhardt • Rebecca Klocke (Praktikantin), Angelina Kosmecki (Praktikantin) B ü r o s Düsseldorf coolibri GmbH Graf-Adolf-Straße 80 • 40210 Düsseldorf Telefon: 0211/38466-0 • Fax: 0211/38466 -16 Wuppertal coolibri GmbH Bayreuther Straße 52a • 42115 Wuppertal Telefon: 0202/3702408 T e r m i n r e d a k t i o n Martin Müller • Sabine Klage • Doro Fischer • Ruth Willems • Nikola Fischer Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 77• Fax: 02 34 / 9 37 37 - 97 E-Mail: terminator@coolibri.de A u s s t e l l u n g e n Anja Diekhaus • Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 26 E-Mail: kunst@coolibri.de A n z e i g e n Christa Sielhorst• Holger Ziefuß •Doris Wolff • Nicola Ochsenfahrt • Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 50 • E-Mail: anzeigen@coolibri.de V e r t r i e b u n d M a r k e t i n g Vanessa Tröllenberg • Maria Inés López Jiménez • Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 33 A b o n n e m e n t Bezugsabo: EUR 20 – für 12 Ausgaben • Abonement-Verwaltung: Vanessa Tröllenberg • Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 33 K l e i n a n z e i g e n Kirsten Schütze • Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 37 D r u c k eds Druckservice E r s c h e i n u n g s w e i s e Monatlich vor Monatsbeginn im gesamten Ruhrgebiet Es gilt die Anzeigenpreisliste Nr. 33 • gültig ab 1.1.2016 Der Abdruck von Veranstaltungshinweisen ist kostenlos und ohne Gewähr. Für unaufgefordert eingesandte Manuskripte und Fotos wird keine Haftung übernommen. Abdruck und Vervielfältigung von redaktionellen Beiträgen und Anzeigen bedürfen der ausdrücklichen schriftlichen Genehmigung des Verlags. Die Auflage unterliegt der ständigen Kontrolle der Informationsgemeinschaft zur Feststellung der Verbreitung von Werbeträgern. Verbreite Auflage IV. Quartal 2015 167.779 Exemplare (coolibri Gesamt) Folgt uns auf … Raufeld Verlag GmbH Metropolen Connection Paul-Lincke-Ufer 42/43 10999 Berlin 79

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017