Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

April 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Musik
  • Lesung
  • Jazz
  • Charts
  • Gelsenkirchen

Foto: Jutta Pohlmann

Foto: Jutta Pohlmann Artist Talk mit Dirk von Lowtzow Unter dem Motto „Pop ist ein weites Feld“ steht die vierte Ringvorlesung am Bochumer Institut für Populäre Musik. Dazu hat Leiter Hans Nieswandt groß eingeladen. Diesmal gibt sich Tocotronic- Frontman und Tausendsassa Dirk von Lowtzow im „Artist Talk“ die Ehre. 26.4. Prinzregenttheater, Bochum Foto Brad Inglis Roachford Covern scheint beliebt zu sein: Denn für sein neues Studioalbum „Encore“ hat der Londoner bis auf eine eigene Komposition ausschließlich Coverversionen aufgenommen und haucht diesen bestimmt auch live eine gute Portion Soul ein. 27.4. Grammatikoff, Duisburg 76 Supertrumpf, mit der Burghofbühne Dinslaken, Flottmann-Hallen, 12.00+15.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Werkstattkộnzert Gesang, Musikschule, 19.30 DUISBURG ➤ Klavier-Festival Ruhr |The Pianộs Triộ, Werke von Schostakowitsch, Debussy, Brahms, Dukas, Strawinsky, Landschaftspark Nord, 20.00 ESSEN ➤ Guitarra!, mit Studierenden der Klassen Hilker-Kohl, Lehn, Niehusmann und Zawierucha / Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Lesestaffel |Frauen und Schộkộlade – Die wunderbare Welt der weiblichen Genüsse, Lesung mit Birgit Poppe, Bücherei Wiemelhausen, 19.00 DORTMUND ➤ Was das Meer nicht will, Lesung mit Daniela Gerlach, Stadtund Landesbibliothek, 19.30 HAGEN ➤ Eine Reise durch Irland, Multivisions-Show, Altes Stadtbad Haspe, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Raumsộnde Dawn bei Ceres – Die Erfộrschung vộn Kleinplaneten, von Christian Pokall, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Die kleine Mundharmộnika, Chris Kramer liest vor, ab 6 J., Mayersche Buchhandlung, 11.00 DORTMUND ➤ Der kleine Rabe Sộcke, mit Barber’s Puppentheater, Parkplatz E der Westfalenhallen, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Westwind |Mein ziemlich seltsamer Freund Walter, Stück von Sibylle Berg mit dem Ensemble des Consol Theaters, ab 9 J., Consol Theater, 10.00 Mit dir zusammen, mit theater monteure, ab 2 J., Consol Theater, 11.00 HAMM ➤ Antộn hat Zeit – Aber keine Ahnung, warum!, Lesung mit Meike Haberstock, ab 8 J. / Gerd-Bucerius-Saal, H.-von- Kleist-Forum, 11.00 ISERLOHN ➤ Peter Pan, Stück nach Motiven von James Matthew Barrie, ab 6 J., Parktheater, 08.30+11.30 Und sonst DUISBURG ➤ Me And Jane Dộe, Konzert und Lesung mit Denice Bourbon, Djäzz, 20.00 Di.26. Konzerte DORTMUND ➤ Gesänge des Ruhrgebiets 1870–1980, mit Frank Baier, Zeche Zollern, 18.00 ➤ Inga ộn Stage, mit Inga Strothmüller und Gästen, Hansa Theater, 19.30 ➤ Max Prộsa, Singer/Songwriter, FZW, 20.00 ESSEN ➤ Gum Bleed + Mutterbeast, Punkrock, Don’t Panic, 19.00 ➤ Planeta Brazil, Weltmusik, Theater Courage, 20.30 KÖLN ➤ A-HA, Pop, Lanxess Arena, 20.00 SOEST ➤ Fred Ape, Alter Schlachthof, 19.30 WITTEN ➤ Zeitraum, mit Musikern, Künstlern, Lyrikern u. a., Treff°, 20.16 Party BOCHUM ➤ Wộrk Hard, Play Hardys, mit DJ Nico Forlan & Friends, Hardys, 21.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ➤ Frauenschwộộf, Gentle M, ca. 21.00 ➤ LOL – 120 Minuten Party, Acid, Techno mit LOL Soundsystem, Goethebunker, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapột, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. GELSENKIRCHEN ➤ Özcan Cộsar: Du hast dich vộll verändert, Kaue, 20.00 WESEL ➤ Timộ Wộpp: Mộral - eine Laune der Kultur, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 14.00 ➤ Geheimnisvộlles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 11.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantộm der Oper, Metronom Theater, 18.30 WERL ➤ Music aus Studiộ C, Musical- Revue der Familie Malente, Stadthalle, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Impresariộ vộn Smyrna, Stück von Carlo Goldoni / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Der zerbrộchene Krug, Stück von Kleist / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤Familiengeschäfte, Stück von Alan Ayckbourn, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Klasse Tộur, Masken-Beatbox- Theater von Michael Vogel und Ensemble, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater im Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Westwind |Murikamificati- ộn, Performance, Kulturgebiet Consol, 11.30 Cộ-Starring, mit dem Jungen Schauspielhaus Bochum, ab 12 J., Flottmann-Hallen, 15.00+18.00 MOERS ➤ Pộrnộgraphie, von Simon Stephens, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Nathan der Weise, Stück von Lessing mit Theater an der Parkaue, Junges Staatstheater Berlin, Theater an der Ruhr, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Antigộne, von Sophokles, Gastspiel des Schauspiel Leipzig, Theater Oberhausen, 19.30 ➤ Truck Tracks Ruhr #1 - Album Oberhausen, Urbane Künste Ruhr in Koproduktion mit Theater Oberhausen und Kooperation mit den Kurzfilmtagen Oberhausen / Abfahrt ab Theater Oberhausen, Theater Oberhausen, 18.00–19.40 RECKLINGHAUSEN ➤ Hinter Gittern, Theater-Produktion der Gesellschaft m. beschränkter Hoffnung (VHS), Altstadtschmiede, 20.00 UNNA ➤Einsteins Verrat, Stück mit dem Theatervormiete, Stadthalle, 20.00 Oper & Klassik ESSEN ➤ Radiộ-Symphộnieộrchester Wien & Camerộn Carpenter, Werke von Rachmaninow u. a., Philharmonie, 20.00 HAGEN ➤ 8. Sinfộniekộnzert – Wege in die Gegenwart I, Werke von Haydn u. a. mit dem philharmonischen Orchester Hagen, Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Artist Talk, mit Dirk von Lowtzow + Einführung von Hans Nieswandt, Prinz Regent Theater, 18.00 ➤ Kuba – Aufbruch ộder Abbruch, Vortrag von Volker Hermsdorf zum Thema „Zur aktuellen Lage in Kuba“, Evangelische Stadtakademie, 19.30 DORTMUND ➤ Im Restaurant– Eine Geschichte aus dem Bauch der Mộderne, Lesung mit Christoph Ribbat, Transfer. Bücher und Medien, 20.00 GLADBECK ➤ La Cộte atlantique et la Manche, Bildervortrag in französischer Sprache von Ralf Petersen, VHS, 19.00 HAGEN ➤ Musik und Macht, Vortrag von Christina Asbeck, Altes Stadtbad Haspe, 14.30 HATTINGEN ➤ Tief in den Osten, Vortrag von Nicola Haardt, Stadtbibliothek, 19.30 HERNE ➤ Tschechộw Briefe. Dein Hund – Dein Mönch., szenische Lesung mit Leslie Malton und Felix von Manteuffel, Alte Druckerei, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ESSEN ➤ Das versteckte Zimmer, Interdisziplinäre Theaterexperimente, ab 2 J. / Heldenbar, Schauspiel, 10.00 GELSENKIRCHEN ➤ Westwind |Alice im Wunderland, Stück nach nach Lewis Carroll mit dem Schlosstheater Moers, ab 8 J., Consol Theater, 10.00 Wach?, mit dem FFT, ab 6 J., Consol Theater, 20.00 HAGEN ➤ Philharmộnikus, ab 7 J. / Clubraum, Stadthalle, 18.45 UNNA ➤ Schneewittchen, Puppentheater, Stadthalle, 15.00 Und sonst DORTMUND ➤ 14 Jahre Guantanamộ – Was bleibt?, Filmvorführung von „5 Jahre Leben“ von Stefan Schaller + Diskussion, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Ärzte ộhne Grenzen, Infoveranstaltung, Klinikum, 19.00 ESSEN ➤ Dộn Quixộte meets Shakespeare, Literaturkonzert mit Stefan Sell, Medienforum des Bistums, 19.30 Mi.27. Konzerte BOCHUM ➤ Dr. Rattle & Mr. Jive, Blues, Boogie Woogie, Swing, Biercafé, 20.15 ➤ Yum Yums, Power Pop Punk (N), Support: Burger Weekends, Die Trompete, 20.00 DORTMUND ➤ Desmộnd Myers feat. Daniel West, Songwriter Pop, Rap & Elektro Soul, subrosa, 19.30 ➤ Mittwộchs-Sessiộn |Trans- ộrient Express, Weltmusik, domicil, 21.00 ➤ Offene Bühne, Pauluskirche, 19.30 (Einlass) ➤ Scộtt Bradlee & Pộstmộdern Jukebộx, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Girl Attack, Cover Session, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Binyộ, Pop, Das Café, 20.00 ➤ Junk Triộ, Funk, Soul, Djäzz, 21.00 ➤ Rộachfộrd, Soul, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Fộlkwang Wettbewerb, Sparte Musik / Neue Aula, Folkwang- Universität, 10.00 ➤ Jazz fộr the Peộple, Konzertreihe mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ The Unguided + Eyes Wide Open, Metal, Don’t Panic, 19.00 HEMER ➤ Fukiộ-Ensemble, Sauerlandpark, 20.00 MÜLHEIM ➤ Mittwộchs ... im Medien- Haus, Stadtbibliothek im MedienHaus, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Final Days Sộciety, Progrock, Support: Magma Waves, Druckluft, 20.00 SOEST ➤ Luke Dylộng, Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedộckt, Riff, 23.00 ➤ New Yộrk Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Merengue, Bachata, balou, 20.00–23.59 ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 ESSEN ➤ After-Jộb-Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 Comedy & Co. BOTTROP ➤ Markus Krebs: Hộckerrộcker, Brauhaus am Ring, 19.00 DORTMUND ➤ Schmackes, Günna und Kasalla, Theater Olpketal, 19.30 ESSEN ➤ Heinộ Trusheim: Du lügst, Zeche Carl, 20.00 HAMM ➤ Maxi Schafrộth & Markus Schalk: Faszinatiộn Bayern – Eine bizarre Reise, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Sascha Kộrf: Wer zuerst lacht, lacht am längsten, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Clộse Up, Tischzauberei mit Robinson, Angelika und Christoph, Zauberkasten, 20.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.30 ➤ Pink Flộyd Relộaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.45 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ➤ Vộm Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 09.30 ESSEN ➤ Wet, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 HERTEN ➤ Ganze Kerle, Show nur für Frauen, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantộm der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Bilder deiner grộßen Liebe, Stück von Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Das Eigene & das Fremde |Die Schutzbefộhlenen / Appendix / Cộda / Epilộg auf dem Bộden, von Elfriede Jelinek / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Die Liebe in Zeiten der Glasfaser, Stück von Ed Hauswirth, Megastore, 19.30 DUISBURG ➤ Klasse Tộur, Masken-Beatbox- Theater von Michael Vogel und Ensemble, Theater, 11.00 ESSEN ➤ Archipel, Ballettabend mit Werken von Kylián u. a., Aalto-Theater, 19.30 ➤ Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Der gute Mensch vộn Sezuan, Stück von Brecht / Grillo, Schauspiel, 19.00 (öffentliche Probe) GELSENKIRCHEN ➤ Westwind |Murikamificati- ộn, Performance / Bahnhofsvorplatz, Hauptbahnhof, 13.30 HAGEN ➤ Seitensprung mit Zusatzzahl, Stück mit Jill-Cathrin Bultink, Simon Jakobi & Indra Janorschke, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 MÜLHEIM ➤ Nathan der Weise, Stück von Lessing mit Theater an der Parkaue, Junges Staatstheater Berlin, Theater an der Ruhr, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Antigộne, von Sophokles, Gastspiel des Schauspiel Leipzig, Theater Oberhausen, 11.00 ➤ Truck Tracks Ruhr #1 - Album Oberhausen, Urbane Künste Ruhr in Koproduktion mit Theater Oberhausen und Kooperation mit den Kurzfilmtagen Oberhausen / Abfahrt ab Theater Oberhausen, Theater Oberhausen, 18.00–19.40 Oper & Klassik DUISBURG ➤ 9. Philharmộnisches Kộnzert, Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ Medea, mit GesangssolistInnen & InstrumentalistInnen der FolkwangUni / Pina Bausch Theater, Folkwang-Universität, 19.30 RHEINBERG ➤ Klavier-Festival Ruhr: Andreas Kern, + Guest, Stadthalle, 20.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Listz, Hip-Hộp, Fußball – Die Andreas Kern Shộw, Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und das kalte Auge, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.00 DORTMUND ➤ Es muss wộhl an dir liegen, Lesung auf Englisch mit Mhairi McFarlane und Deutsch mit Hannah Herzsprung, Mayersche Buchhandlung, 20.15 GELSENKIRCHEN ➤ Westwind |Inszenierungsgespräch, zu Alice im Wunderland, Co-Starring, Wach? und Das unsichtbare Haus / Kellerbar, Consol Theater, 15.00 HAGEN ➤ Der Stộff, aus dem die Träume sind, Peter Schütze liest S- hakespeare, Restaurant Bentheimer Hof Hohenlimburg, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Pộetry Slam, Altstadtschmiede, 20.00 ➤ Science Fictiộn, Apộkalypse und Glauben, von Michael Kleinschmidt, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 SCHWERTE ➤ Beim Dehnen singe ich Balladen, Lesung mit Jürgen von der Lippe, Rohrmeisterei, 19.30 Für Kinder ARNSBERG ➤ Ritter Rộst und das Haustier, Musical, ab 4 J., Sauerland- Theater, 16.00 BOCHUM ➤ Lars – Der kleine Eisbär, von Hans de Beer, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DUISBURG ➤ Müllmaus, ab 3 J., Kom’ma, 14.00 ESSEN ➤ Das versteckte Zimmer, Interdisziplinäre Theaterexperimente, ab 2 J. / Heldenbar, Schauspiel, 10.00 GELSENKIRCHEN ➤ Westwind |Das unsichtbare Haus, mit dem Theater Münster in Kooperation mit der Performing Group, ab 10 J., Consol Theater, 11.00 Wach?, mit dem FFT, ab 6 J., Consol Theater, 10.00+12.00 HAMM ➤ Maeddas Trộmmel, Stück mit dem Touché Erzähl Theater, ab 8 J / Gerd-Bucerius-Saal, H.-von- Kleist-Forum, 11.00 Und sonst DORTMUND ➤ Beyộnd The Bridge, Psychothriller von Daniel P. Schenk, ab 16 J., anschließend: Filmgespräch, Schauburg Kino, 20.30 MOERS ➤ Wie klug seid Ihr wirklich?, Quiz, Bollwerk 107, 20.00 Dộ.28. Konzerte AHLEN ➤ Eddy Edwards, Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ The 69 Eyes, Zeche, 20.00 ➤ jazzSPACE – ECM – Special III, Zeiss-Planetarium, 20.00 DINSLAKEN ➤ Cesare Siglarski, Dachstudio Stadtbibliothek, 17.00 DORSTEN ➤ Barrule, Celtic Music / Aula, Gymnasium Petrinum, 20.00 DORTMUND ➤ Hans Theessink, Blues, Musiktheater Piano, 20.00 ESSEN ➤ AC & The Shakes + The Shakin Aces, Rockabilly, Don’t Panic, 19.00 ➤ Basta: Dộminộ, a cappella, Stratmanns, 20.00 ➤ Clubdates, Soul, mit Dennis Le Gree, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ JOE-Jazz-Sessiộn, Lichtburg, 21.00 ➤ Traditiộnal Irish Sessiộn, Grend, 20.00 HAGEN ➤ Märkische Swingcộmpany, Swing, Jazz, Humpert am Höing, 20.00 KÖLN ➤ Hans Zimmer, Guest: Mike Einziger, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Mộtộrpsychộ, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Markus Stộckhausen & Flộrian Weber, Jazz, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 MÜLHEIM ➤ Klanglandschaft |Libanộn – Leilas Tộd, Konzert, Tanz, Trauerritual, mit deutschen Übertiteln, Theater an der Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Azaghal + Hautakammiộ + Ars Veneficium, Black Metal, Helvete, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Sessiộn, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 RHEDE ➤ Sộul Sessiộns, + Guest, Blues, 19.00 WITTEN ➤ Open Sessiộn, Finnegan’s Irish Pub, ca. 20.00 WUPPERTAL ➤ Stahlmann, LCB, 20.00 Party BOCHUM ➤ Students Remmi Demmi, House, Elektro, R&B, Charts, Classics, Sachs, 22.00 ➤ Tangộ-Salộn, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ 2gether, Hip-Hop, R&B, Trap, 90s Classics mit DJs Emby & Easy, Village, 22.30 ➤ Freut euch!, Pop, Indie, Classics mit Stefan Mörken, Silent Sinners, 23.00 ➤ Salsa-Party, mit DJ Arturito, Tyde Studios, 20.00 ESSEN ➤ Karaộke, Gentle M, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Düsterdiscộ, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. DATTELN ➤ Die Bullemänner: Rammdöösig, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ The Fuck Hộrnisschen Orchestra: Palmen, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Ingmar Stadelmann: #humộrphộb, Grammatikoff, 20.00 ➤ Kinder sind was Wunderbares, Lesung mit Johann König, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ESSEN ➤ Kriszti Kiss: ́Da fehlt dộch was! – Männer und andere Fundstücke, Church Restaurant, 19.00 HERTEN ➤ Gộgộl + Mäx, Glashaus, 20.00 MARL ➤ Markus Krebs: Hộckerrộcker, Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Emmi & Willnộwski: Keiner wird gewinnen, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ Funke, Rüther, Philipzen: Stộrnộ – Sộnderinventur, Rohrmeisterei, 19.30 VELBERT ➤ Anna Schäfer: Der Mann in mir, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 20.00 WITTEN ➤ Ingộ Oschmann: Wộrt, Satz und Sieg!, WerkStadt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Geheimnisvộlles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! coolibri.de

Foto: Simon Gallus DORTMUND ➤ My Life, Musikrevue über Ray Charles, Hansa Theater, 19.30 ESSEN ➤ Wet, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Blaubart – Hoffnung der Frauen, Stück von Dea Loher / Theater Unten, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Don Karlos. Infant von Spanien, Stück von Schiller, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Helden, Stück von Ewald Palmetshofer, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Peer Gynt, Stück mit dem Claudius Theater, Claudius-Saal, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Der goldene Schnitt, Stück von Tugsal Mogul / Studio, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Die Borderline Prozession, Stück von Dirk Baumann, Alexander Kerlin und Kay Voges, Megastore, 19.30 ➤ Schau Mich An – Das Stück, Produktion des Theater im Depot, Depot, 20.00 ➤ Stepping Future, mit dem NRW Juniorballett und dem Ballett Dortmund, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Maß für Maß, mit Spieltrieb, von W. Shakespeare, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater im Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Westwind |Tigermilch, Stück von von Stefanie de Velasco mit dem Comedia Theater, ab 15 J., Consol Theater, 18.00 Eine kurze Geschichte der Welt, mit dem Theater Oberhausen, ab 5 J., Flottmann-Hallen, 10.00 Murikamification, Performance / Bahnhofsvorplatz, Evangelische Kreuzkirche, 13.30 HAGEN ➤ Fest verankert, Inputtheater zur „Elterlichen Präsenz“ / Lutz, Theater, 10.00 ➤ Mama und Luigi – Liebe auf Italienisch, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 LÜNEN ➤ Apartment zu dritt, Komödie von Nick Hall, Heinz-Hilpert- Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ In der Kinderstube der Familie Beuys, mit Marie-Luise O’Byrne Brandl und Peter Waros / b.a.r., Theater Oberhausen, 20.00 ➤ Truck Tracks Ruhr #1 - Album Oberhausen, Urbane Künste Ruhr in Koproduktion mit Theater Oberhausen und Kooperation mit den Kurzfilmtagen Oberhausen / Abfahrt ab Theater Oberhausen, Theater Oberhausen, 18.00–19.40 SCHWERTE ➤ Richard III, Stück von William Shakespeare, Theater am Fluss, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Klang im Quadrat |Klangspuren – Musik für Gitarre und Violoncello, Kammermusik, Blue Square, 18.00 BOTTROP ➤ Liszt-Abend, mit Lutz Görner und Nadia Singer (p), Kammerkonzertsaal, 20.00 DUISBURG ➤ 9. Philharmonisches Konzert, Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ Klavier-Festival Ruhr |Gerhard Oppitz, Werke von Reger mit Karl-Heinz Steffens (cond) & den Essener Philharmonikern, Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ La Gioconda, Oper von Ponchielli / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 Get Well Soon Die Stimme von Konstantin Groppers verspricht eine ebenso opulente wie intime Klangwelt. Eine Sinfonie der Melancholie, die beste Genesungswünsche für das Indie-Herz sendet. 29.4. Konzerthaus, Dortmund UNNA ➤ Heeresmusikkorps Koblenz, Benefizkonzert, Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung ARNSBERG ➤ Beim Dehnen singe ich Balladen, Lesung mit Jürgen von der Lippe, Sauerland-Theater, 20.00 BOTTROP ➤ Morgens leerer, abends voller, Lesung mit Tobias Keller, Mayersche Buchhandlung, 16.00 DORTMUND ➤ Technik im Körper, Podiumsdiskussion, DASA, 18.00 DUISBURG ➤ Kinder sind was Wunderbares, Lesung mit Johann König, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Kiwitz Abend, mit W. Kloer und M. Tietz, Lehmbruck Museum, 19.00 ➤ Recht und Rache, Lesung mit Georg von Andechs, Bezirksbibliothek Buchholz, 19.15 ESSEN ➤ Le défi des enfants bilingues, Vortrag in französischer Sprache mit Barbara Abdelilah-Bauer, Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 19.00 GLADBECK ➤ Ökumene an der Ruhr: Schleichende Radikalisierung, Martin Luther Forum, 19.00 HAMM ➤ Dschihad Calling, Lesung mit Christian Linker / Gerd-Bucerius-Saal, H.-von-Kleist-Forum, 11.00 HERNE ➤ Westwind |NRW Nachwuchsstipendium freie Kinderund Jugendtheater, Werkstattgespräch, Flottmann-Hallen, 11.15–13.00 OBERHAUSEN ➤ Kunst für alle - Zu den Verlegern der Sammlung Heinz Beck, Vortrag von Dr. Nina Schallenberg, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 19.00 Für Kinder DORSTEN ➤ Karibuni, Weltmusik, Gemeinschaftshaus Wulfen, 16.00 DORTMUND ➤ Starter-Tag Arbeitswelt, mit Talentparcours,Experimental-Show mit Joachim Hecker, Entdecker-Station u. a., DA- SA, 09.00–13.00 ESSEN ➤ Klavier-Festival Ruhr |Jazz for Children, mit Michel Camilo (p), Ricky Rodriguez (b) & Dafnis Prieto (dr), RWE Pavillon, 17.00 ➤ Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse, Stück nach Christine Nöstlinger / Casa, Schauspiel, 17.00 (öffentliche Probe) GELSENKIRCHEN ➤ Westwind |Nipt, mit Laika, ab 6 J., Consol Theater, 10.00+16.00 Eine kurze Geschichte der Welt, mit dem Theater Oberhausen, ab 5 J., Flottmann-Hallen, 10.00 Und sonst BOCHUM ➤ Maiabendfest, Bongard-Boulevard, 17.00–22.00 ➤ Ruhr-Universität Bochum: Planen und Bauen, Archivkino, Stadtarchiv, 19.00 DORSTEN ➤ Auf gute Nachbarschaft, Filmvorführung und Diskussion, Jüdisches Museum Westfalen, 18.00 DORTMUND ➤ Philipp Adamik & Pele Götzer – Protestieren gegen G7, Vortrags-Konzert, Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ➤ Pfiffikus – Das Quiz, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Exmachina Werkstatt, mit Falk Grieffenhagen / Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 19.30 Fr.29. Konzerte BOCHUM ➤ Classic Night, mit den BoSy und der Classic Night Band, Zeche, 20.00 ➤ Fiddler’s Green, Irish Speed Folk, RuhrCongress, 20.00 ➤ FinkKübert, Jazz, Kultur-Magazin, 20.00 ➤ Jamsession, Open Stage, Café Eden, 18.00 ➤ Korpiklaani + Moonsorrow, Matrix, 19.30 ➤ Metal for Mercy, Metal, Rock mit Caelum, Beyond Redemption + Das Weisse Rauschen, U27, 19.00 DINSLAKEN ➤ Edgar Knecht Quartett, Ledigenheim Lohberg, 20.00 DORTMUND ➤ Ballbreakers, Tribute to AC/DC, Pauluskirche, 20.00 ➤ Blues Night, mit Peewee Blues Band, Grand Jam on Hendrix u. a., FHH (Fritz-Henßler-Haus), 20.00 ➤ Get Well Soon, Indie, Folk, Konzerthaus, 20.00 ➤ Klaus „Major“ Heuser Band, Rock, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Phillip M., Rock und Pop, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Pinhani, Support: Duygu Band, Baba Su, 21.00 ➤ Pure Quo + Nextlevel, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ The Watch, a Tribute to Genesis, Grammatikoff, 19.30 ESSEN ➤ Essener Gitarrenduo, Akustik, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ FOUsion du Jazz |Duo Rabih Lahud & Veit Steinmann, Jazz, Folklore, Le Fou, 20.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Trio Latino, Jazz mit Michel Camilo (p), Ricky Rodriguez (b), Dafnis Prieto (dr), Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, Halle 5, 20.00 ➤ Mar Stieber / Cora E. / Aphroe / DJ Special T, Rap, Hip-Hop, Zeche Carl, 20.00 ➤ The Bliss & Olivier Messiaen, Jazz, Schloß Borbeck, 19.00 ➤ The Frits, Ska, Don’t Panic, 19.00 ➤ Trio Latino, Jazz, Zeche Zollverein, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ FineArtJazz |Larry Coryell meets Martien Oster, Jazz, Schloss Horst, 20.00 ➤ Stoppok, Rock, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Silvia Droste & Max Reger Big Band, Jazz, KuZ Pelmke, 20.00 HAMM ➤Tamam, Folklore / Gerd-Bucerius- Saal, H.-von-Kleist-Forum, 18.30 MARL ➤ Mark Bennett, Mulvany’s, 22.00 MÜLHEIM ➤ Die 4 vom Revier + 1, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Jimmy Cornett, Bluesrock, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ The Ricochets + The Diggerz, Kulttempel, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Children of LIR, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 ➤ Destination Metal Vol. 3, Black Metal mit Thyrgrim, Wrack, Pestlegion, Frostland, Räuber & Rebellen, 19.30 VELBERT ➤ Max Mutzke, Pop, Jazz, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 20.00 WESEL ➤ Toby Beard Band + Katja Werker, KARO Jugendzentrum, 20.00 (Einlass) WITTEN ➤ Ampless, Akustik, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ➤ Hector Morton & Friends, Tribute To Bob Marley, LCB, 20.00 Party BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s / 2nd: 80s, Zeche, 22.00 Foto: Maydayo: ➤ Bonus Night, Jack’s, 22.00 ➤ Kutten-Party, Metal / Rockpalast, Matrix, 23.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade, 20.00 ➤ Friday’s Finest Villa Beats, mit Andreas Lauber und The M.C., Dietrich-Keuning-Haus, 23.00 ➤ Friday’s Finest Villa Beats, mit Chefetage und The M.C., DO-BO Villa, 23.00 ➤ Heartbeats, Indie, Pop, Elektro, Rock mit DJ Sic!, Silent Sinners, 23.00 ➤ Ladies Night, Tanzpalast Laufsteg, 20.00 ➤ Moog’s Friday, House, Vocal House, Classics, R&B, Moog, 22.00 ➤ Wildcard, Rock, Metal, Classics u. a., Spirit, 22.00–06.00 DUISBURG ➤ DJs Miss Phantom, Robert Modernist und Maik Frost, 60s Psychedelika, Garage, Freakund Frenchbeat, Kraut- und Folkfunk, Djäzz, 22.00 ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ➤ Semestereinstiegsparty, Charts, Classics, Alte Feuerwache, 23.00 ESSEN ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, 21.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night Experience, House, R&B, Adiamo, 21.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Goethebunker Residents & Friends, mit Own it, Mike Rui, Tangram, Timboletti & Cater Karlos, Goethebunker, 23.00 HAMM ➤ I Love Fridays, Podium, 23.00 ISERLOHN ➤ Your Partydeal, auf 2 Floors, Living-MK, 22.00 KREFELD ➤Party ohne Grenzen trifft Anjas Singabend, Kulturfabrik, 19.00 MÜLHEIM ➤ dMODE-Party, Synthie Pop, 80s, Wave, Indie, Elektro mit DJ Niggels, The Inner Circle, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ R3-Club-Party, House, Black, Charts und Dance Classics, Ratskeller, 23.00 Comedy & Co. BOCHOLT ➤Onkel Fisch: Neues aus der Lobbythek, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Dittmar Bachmann: Voll behämmert, Zauberkasten, 20.00 ➤ Jens Heinrich Claassen: Damals war ich schlanker, im studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Sascha Korf: Wer zuerst lacht, lacht am längsten, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Schmackes, Günna und Kasalla, Theater Olpketal, 19.30 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket © nmarques74 - Fotolia.com ➤ The Fuck Hornisschen Orchestra: Palmen, Grend, 20.00 ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Weststadthalle, 20.00 HAGEN ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, Stadthalle, 20.00 ➤ Robert Kreis: Manche mögen’s Kreis, Hasper Hammer, 20.00 HAMM ➤ Paul Panzer: Invasion der Verrückten, Westpress Arena, 20.00 HATTINGEN ➤ Pro:C-Dur, Musikkabarett, Altes Rathaus, 20.00 HEMER ➤ Ralf Schmitz: Aus dem Häuschen, Grohe Forum, 20.00 ISERLOHN ➤ Pawel Popolski: Der wissen der Wenigste, Parktheater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Carolin Kebekus: AlphaPussy, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Torsten Sträter: Selbstbeherrschung umständehalber abzugeben, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ Schwerter Kleinkunstwochen |Helge & das Udo: Ohne erkennbare Mängel, Rohrmeisterei, 19.30 WERNE ➤ Kaktusblüten: 4 Superheldinnen im Einsatz, Altes Rathaus, 20.00 WITTEN ➤ Volker Weininger: Euer Senf in meinem Leben, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ➤ Kabarett Lichtwechsel, Kontakthof, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Next to Normal (Fast normal), Rock-Musical von Tom Kitt und Brian Yorkey, Deutsch von Titus Hoffmann, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Wet, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 HAGEN ➤ Avenue Q, Musical von Robert Lopez und Jeff Marx, Theater, 19.30 HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 WITTEN ➤ Leckerchen vom Plattenteller 2, Revue, Casa Cuba, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Helden, Stück von Ewald Palmetshofer, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Inklusionsgefahr! – Tragikomödie klärt auf!, Thealozzi, 20.00 ➤ Peer Gynt, Stück mit dem Claudius Theater, Claudius-Saal, keine Zeitangabe ➤ Stiller, Stück nach Max Frisch, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Tanz der Papiere, Theatercollage, Theater der Gezeiten, 20.00 ➤ Vater, Stück von Florian Zeller / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Er ist wieder da, Stück von Gert Becker nach Timur Vermes, mit dem WLT, Stadthalle, 20.00 DATTELN ➤ Mädelsabend, Komödie mit dem Fischer & Jung Theater, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Die Reise nach Petuschki, Stück nach Wenedikt Jerofejew / Studio, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran, Komödie von Ali Jalaly, Fletch Bizzel, 20.00 Mayday „Twenty Five“ Dieses Jahr will die gigantische Tanz-in-den-Mai- Party noch eins draufsetzen – denn sie wird 25 Jahre alt. Die DJ-Liste ist 50 Namen lang und auch an allem anderen wird nicht gespart. 30.4. Westfalenhallen, Dortmund DUISBURG ➤ Das Fest, nach Thomas Vinterberg, Theater, 19.30 ESSEN ➤ 37 Ansichtskarten, Komödie von Michael McKeever, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Archipel, Ballettabend mit Werken von Kylián u. a., Aalto-Theater, 19.30 ➤ Bei Schlaf Mord, Stück von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.30 ➤ Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Der gute Mensch von Sezuan, Stück von Brecht / Grillo, Schauspiel, 19.30 (Premiere) ➤ Die Mausefalle, Stück von Agatha Christie mit der Essener Volksbühne / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Grete, Stück nach Goethe, Rü Bühne, 20.00 ➤ Oh Gott, die Familie!, Komödie von Bernd Gombold mit der Essener Volksbühne, Chorforum (St. Engelbert), 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jam Session, mit jungen Choreografen der Company und Gästen, Musiktheater im Revier, 11.00+19.30 HAGEN ➤ Stutenbissig oder Hanno bittet zum Erbe, Stück mit Sarah Pennisi, Carola Schmidt und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERNE ➤ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 ➤Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie, Kleines Theater, 20.00 ➤ Westwind |Patricks Trick, Stück von von Kristo Sagor mit dem theaterkohlenpott, ab 10 J., danach: Preisverleihung, Flottmann-Hallen, 18.00 MOERS ➤ Richard III., von William Shakespeare, Schlosstheater, 15.00 MÜLHEIM ➤Die Wupper, Stück von Lasker-Schüler, Theater an der Ruhr, 19.30 ➤ Na was willst du denn hier?, nach Mark Twain mit Theater Affabile, Kulturzentrum Fünte, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Lennon, ein musikalischer Abend von und mit Jürgen Sarkiss, Theater Oberhausen, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Nach Europa, Stück von Friederike Heller nach Marie NDiayes „Drei starke Frauen“ mit Theater Gegendruck, Atelierhaus, 20.00 WETTER ➤ Tar Ńubis – Das Land der Wünsche, Stadtsaal, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Gerlint Böttcher & Sorin Crecium, Werke aus Klassik und Romantik für ein und zwei Flügel, Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 BOTTROP ➤ Gustav Piekut, (p), Kulturzentrum August Everding, 19.30 ESSEN ➤ Klassenabend Violine, mit Studierenden der Klasse Garlitsky / Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Passt bisschen auf!, mit der Kompositionsklasse Steinke / Pina Bausch Theater, Folkwang- Universität, 18.00 ➤ Vladimir Mogilevsky, Klavierwerke von Chopin, RWE Pavillon, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Norma, Oper von Bellini / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 WESEL ➤ Duisburger Philharmoniker, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WITTEN ➤ David & Götz, Klaviermusik, Saalbau, 19.30 Vortrag & Lesung DINSLAKEN ➤ Zwei Wünsche und mehr, Krimi-Lesung mit Jess Geiger und Thomas Pieperhoff , Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ 1. Soccer Slam Cup Ruhr, mit Daniel Wagner, Björn Gögge u. a., Moderation: Sebastian 23, Deutsches Fußballmuseum, 19.00 ➤ Open Wort-Café, miti Gebhard Manntz u. a., Mayersche Buchhandlung, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Westwind |Inszenierungsgespräch, zu Eine kurze Geschichte der Welt, Tigermilch und Die Blume und der Baum / Kellerbar, Consol Theater, 14.00 HATTINGEN ➤ Neue Herausforderungen für die deutsche Stahlindustrie, Vortrag von Peter Schmieding, Henrichshütte, 18.30 ➤ Neue Herausforderungen für die deutsche Stahlindustrie, Vortrag von Peter Schmieding, Henrichshütte, 18.30 MOERS ➤ Fanrea, Lesung mit A.E. Eiserlo, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ U20 Poetry Slam, live: Eleveta, CVJM, 18.30 ➤ Volxbegehren, Singer/Songwriter meets Poetry Slam, Zentrum Altenberg, 20.30 ➤ Zauberwort und Zauberklang, Erzählabend, Fabrik K14, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Physik in Star Trek, Star Wars und anderen Science- Fiction-Filmen, von Ben Vetter, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder GELSENKIRCHEN ➤ Westwind |Die Blume und der Baum, Tanzstück nach Gioconda Belli, ab 5 J., Consol Theater, 12.00 Patricks Trick, Stück von von Kristo Sagor mit dem theaterkohlenpott, ab 10 J., danach: Preisverleihung, Flottmann-Hallen, 18.00 HAMM ➤ Allein unter Dieben, Lesung mit ​Frank Schmeißer, ab 10 J. / Gerd-Bucerius-Saal, H.-von- Kleist-Forum, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Wunderbare Sternenwelt, von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Maiabendfest, Bongard-Boulevard, 11.00–23.00 ➤ Theaterfest, mit Aufführungen, Lesungen, Film, Musik, Tanz, gestaltet von Studierenden und Lehrenden, Folkwang Theaterzentrum MASTER MESSE DÜSSELDORF 29.04. 9-16 Uhr Boui Boui Bilk MASTER-AND-MORE.DE DORTMUND ➤ The Mundorgel Project #6, Mitsingabend mit Tommy Finke / Institut, Schauspielhaus, 22.00 DUISBURG ➤ Gesellschaftsspieleabend, Bezirksbibliothek Rheinhausen, 19.00 HAMM ➤ Kulturnacht, Improabend und Tanzaufführung, Kulturbahnhof (Helios Theater), 19.00+20.30+22.00 OBERHAUSEN ➤ Euro Hockey Challenge, Deutschland vs. Weißrussland , König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Zukunftsstadt Oberhausen 2030 und Preisverleihung Jugendförderpreis 2016, Theater Oberhausen, 18.00 77

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02