Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

April 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Musik
  • Lesung
  • Jazz
  • Charts
  • Gelsenkirchen

Foto: Veranstalter

Foto: Veranstalter Heisterpunk Festival Im Herner Jugend-und Kulturzentrum Der Heisterkamp gibt’s auf die Ohren. Dort findet das erste Heisterpunk-Festival statt. Neben lokalen Bands wie Trashgeflüster, fourXdie und Fuck’it’Head, konnte zudem die Bonner Band Lygo gewonnen werden. 23.4. JZ Heisterkamp, Herne Foto: Norbert Kriener Nach Europa Zur Eröffnung des Atelierhauses ist mit „Nach Europa“ ein hochaktueller Text der französischen Autorin Marie NDiaye zu sehen, die im vergangenen Dezember mit dem renommierten Nelly Sachs-Preis der Stadt Dortmund ausgezeichnet wurde. 23.+24.4. Atelierhaus, Recklinghausen 74 LÜNEN ➤ Lüner Konzertreihe |Württembergisches Kammerorchester, Werke von Haydn u. a., Hansesaal, 20.00 MARL ➤ WDR 3 Kammerkonzert in NRW, Werke von Schubert, Barber und Rachmaninov, Theater, 19.00 VELBERT ➤ Essener Philharmoniker, Werke von Mozart und Brahms, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 20.00 WITTEN ➤ Wittener Tage für neue Kammermusik |Apollo und die Kontinente, Werke von Hugues Dufourt mit dem Enseble Recherche, Blote-Vogel- Schule, 20.00 Vortrag & Lesung ESSEN ➤ Glück, mit Geschichtenerzählerin Antonella Simonetti & Live- Musik von Wolfgang Klüfer (sax), Café Livres, 19.30 MÜLHEIM ➤ Theaterlandschaften Mittelmeer |Die Europäische Afrikapolitik im Spiegel der Flüchtlingskrise, Vortrag von Prinz Asfa-Wossen Asserate, Theater an der Ruhr, 16.00 WITTEN ➤ Wittener Tage für neue Kammermusik |Dialog.Portrait, Gérard Pesson im Gespräch mit Kornelia Bittmann, Saalbau, 11.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.00 ➤ Däumelinchen, Erzähltheater nach Andersen, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 17.00 BOTTROP ➤ Rabe-Socke-Party, ab 4 J., Mayersche Buchhandlung, 11.00–12.30+12.45–14.15 DORTMUND ➤ Als die Musik vom Himmel fiel, Projekt von Andreas Gruhn und Peter Kirschke, ab 3 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00 ➤Der kleine Rabe Socke, mit Barber’s Puppentheater, Parkplatz E der Westfalenhallen, 15.00 DUISBURG ➤ Conni - Das Musical, ab 3 J., Rheinhausenhalle, 14.00 ➤ Die Schneekönigin, ab 6 J., Theater, 18.00 ESSEN ➤ Das Gespenst von Canterville, Stück mit den Theaterkids, ab 5 J., Das Kleine Theater, 15.00 ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J. / Box, Schauspiel, 15.00 ➤ Komm mit mir in den Garten, musikalische Entdeckungsreise mit Ulrich Steier, ab 5 J., Mayersche Buchhandlung, 14.00 ➤ Mozart - Jeder Satz ein Schatz, Kinderkonzert, ab 6 J., RWE Pavillon, 16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mission: Possible – Wilder Westen, Musiktheater nach Kinderfantasien, ab 4 J., Musiktheater im Revier, 16.00 (Premiere) LÜNEN ➤ Drachen, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtbücherei, 11.00 MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, ab 4 J., Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00+12.00 WESEL ➤ Hugo, Sabine Zett liest vor, ab 9 J., Mayersche Buchhandlung Dambeck, 12.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Gartenkungelmarkt, Pflanzen, Bodenpflege u. a., Zeche Zollern, 10.00–14.00 ➤ Intermodellbau, Messe für Modellbau und Modellsport, Westfalenhallen, keine Zeitangabe ➤ Kinoplakatflohmarkt, Schauburg Kino, 11.00–13.00 MARL ➤ Jugendflohmarkt, JuKuZ Hagenbusch, 15.00–18.00 MOERS ➤ Kicks‘N Heels Nachtflohmarkt, Bollwerk 107, 17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Singende Trinkhalle, Trinklieder-Mitsingkonzert mit dem Tom & Kerry Orchestra, Trinkhalle, 19.30 DORTMUND ➤ Dada Do 100, Pauluskirche, 18.00 ➤ Festival der Dortmunder Bierkultur, Dortmunder U, keine Zeitangabe ➤ Salzkammergut zu Gast in Dortmund, St. Reinoldi, keine Zeitangabe ESSEN ➤ Blumen- und Gartenmarkt, Kaiser-Otto-Platz, 10.00–18.00 ➤ The Dark Zone, Horrorconvention, Gäste: Robert Englund, Jack Ketchum u. a. + Programm / Halle 12, Zeche Zollverein, 10.00–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Westwind |Eröffnung, mit Grußworten aus Politik und Kultur + Vorstellung der nominierten Inszenierungen, Consol Theater, 18.00 HERNE ➤ Paarabend, Ego, 21.00 KREFELD ➤ Beerpong Tournament 2016, Kulturfabrik, 15.00 (Einlass) MÜLHEIM ➤ Easy World, Kurzfilm, Science- Fiction-Komödie von Julia Backmann und Sabrina Seppi, in Anwesenheit der Filmemacherinnen und der Filmcrew, AZ, Premiere, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Fußball Erlebnis Park, CentrO, 10.00–20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 500 Jahre Deutsches Reinheitsgebot, mit Live-Musik und Kinderprogramm, Boente, 12.00 WITTEN ➤ Wittener Tage für neue Kammermusik |Schatten Spiele, Musikalischer Irrgarten zum gleichnamigen Stummfilm, Ruhrgymnasium, 13.30+16.00 So.24. Konzerte DORTMUND ➤ Catherine MacLellan & Chris Gauthier, Singer/Songwriter, Haus Rode – Neumarktwohnzimmer, 19.30 ➤ Don Alder, Fingerstyle Guitar, Ev. Kirche am Hellweg, 17.00 ➤ John Illsley, Rock (GB), Musiktheater Piano, 20.00 ➤ OK Kid, Pop, FZW, 20.00 ESSEN ➤ Anna Pittelkau & Nico Zöller, Jazz, Bürgermeisterhaus, 18.00 ➤ Marco Viktora-Wagner, Gitarrenmusik, Kreuzer, 19.00 urbanurtyp.de GELSENKIRCHEN ➤ Praxis Nova, Fado / Glashalle, Schloss Horst, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Eugene Chadbourne, Country, Folk, Blues, Freejazz u. a. (USA), Viehtor Klause, 20.00 UNNA ➤ Lydie Auvray Trio, Weltmusik / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ➤ Die Bergischen Salonlöwen, Kaffeehaus-/Salonorchestermusik, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 16.00 ➤ Rotarian Castle City Stompers, Dixieland Jazz, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 11.00 WESEL ➤ Lohberg Voices, Jazz, Gospel, Swing, Scala Kulturspielhaus, 18.00 Party ESSEN ➤ Classic Sunday, Gentle M, ca. 21.00 Comedy & Co. ARNSBERG ➤ Herbert Knebels Affentheater: Männer ohne Nerven, Sauerland-Theater, 18.00 DORTMUND ➤ Kai Magnus Sting: Immer ist was, weil sonst wär ja nix, Fletch Bizzel, 18.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 19.00 ➤Ingo Oschmann: Wunderbar – Es ist ja so!, Zeche Carl, 20.00 KREFELD ➤ Ingo Appelt: Besser...ist besser!, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Funke, Rüther, Philipzen: Storno - Die Sonderinventur, Ebertbad, 20.00 WERL ➤ Bernd Stelter: Wer heiratet, teilt sich die Sorgen, die er vorher nicht hatte, Stadthalle, 18.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 16.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Frühlingszauber, Travestie mit den Golden Girls, Zauberkasten, 18.00 ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritter der Kokosnuss“, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.45 DORTMUND ➤ My Way, Frank Sinatra-Revue mit Rudi Strothmüller u. a., Hansa Theater, 17.00 ESSEN ➤ Wet, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 GELSENKIRCHEN ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O’Brien / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ Von Babelsberg nach Hollywood, Filmmusik-Schlager-Revue, Theater, 15.00 METTMANN ➤ Liebesperlen, musikalische Revue der 50er, 60er und 70er Jahre, Neandertalhalle, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00 ➤ Monster High Live, König-Pilsener-Arena, 17.00 WITTEN ➤ Leckerchen vom Plattenteller 2, Revue, Casa Cuba, 17.00 Theater & Tanz BOCHOLT ➤ Pension Schöller, von Wilhelm Jacoby und Carl Laufs, mit der Bocholter Bühne, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Das Fleischwerk, Stück von Christoph Nussbaumeder / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Fight Club, Stück nach Chuck Palahniuk und Jim Uhls, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Peer Gynt, Stück mit dem Claudius Theater, Claudius-Saal, keine Zeitangabe ➤ Wallys wilde Villa, Komödie von Heiner Schnitzler, Haus Spitz, 19.30 DORTMUND ➤ Besessen, Stück von Jörg Buttgereit nach William Friedkins Spielfilm „Der Exorzist“ / Studio, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 ➤ Schiller: adba anders!, Komödie, LiBRETTo, 18.30 ➤ Wilhelm Tell, Stück von Schiller, ab 13 J., Kinder- und Jugendtheater, 18.00 DUISBURG ➤ Benefiz – Jeder rettet einen Afrikaner, von Ingrid Lausund, Theater, 19.30 ➤ Best Ager: Neue Sketche, Die Säule, 15.30 ESSEN ➤ Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater im Rathaus, 18.30 ➤ Dat Geheimnis vonne letzte Schicht, Essener Heimatkomödie / Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 ➤ Männerhort, Komödie von Kristof Magnusson, Theater Courage, 18.00 ➤ Offene Zweierbeziehung, Stück von Franca Rame und Dario Fo, Studio-Bühne, 18.00 ➤ Top Dogs, Stück von Urs Widmer / Grillo, Schauspiel, 16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der eingebildete Kranke, Stück von Moliere mit dem Theater K.L.O.W.N., Stadtteilzentrum Bonni, 20.00 HERNE ➤ Adieu und bis gleich, Komödie von Isabelle Mergault, Komödie am Park, 18.00 ➤ Die Wanne‐Kopps – Leichte Jungs und schwere Mädchen, Komödie, Mondpalast, 17.00 ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie, Kleines Theater, 19.30 ➤ Westwind |Expedition Peter Pan, mit dem Theater Het Laagland, Flottmann-Hallen, 18.00 MOERS ➤ Biedermann und die Brandstifter, von Max Frisch, Schlosstheater, 18.00 MÜLHEIM ➤ Theaterlandschaften Mittelmeer |L.I. – Lingua Imperii, Stück von Simone Derai mit Anagoor Castelfranco Veneto, in italienischer und deutscher Sprache, mit Übertiteln, Theater an der Ruhr, 19.30 ➤ traumA, crossmediales Theaterprojekt zu den Lebensentwürfen, Träumen und Traumata unterschiedlicher Generationen, Theaterstudio 2, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Taxigeschichten, von Amir Reza Koohestani , Theater Oberhausen, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Nach Europa, Stück von Friederike Heller nach Marie NDiayes „Drei starke Frauen“ mit Theater Gegendruck, Atelierhaus, 18.00 UNNA ➤ Othello, Stück von Shakespeare mit dem Theater Narrenschiff, Lindenbrauerei, 18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ DiVas Trio, Werke von Brahms und Kálmán, russische Romanzen, rumänische und slowakische Volksweisen, Christuskirche Langendreer, 18.00 DORTMUND ➤ Peter Grimes, Oper von Benjamin Britten, Opernhaus, 18.00 ➤ hr-Sinfonieorchester & Arabella Steinbacher, Werke von Prokofiew, von Weber, Brahms, Konzerthaus, 16.00 ESSEN ➤ Alte Musik bei Kerzenschein, Werle von Melani u. a. mit dem RIAS Kammerchor, Philharmonie, 17.00 ➤ Einflüsse und Vorbilder, Werke von Mozart u. a. mit dem Folkwang Kammerorchester, Villa Hügel, 11.00 ➤ Essener Jugendstil, Werke von Beethoven u. a. mit Arthur & Lucas Jussen, Philharmonie, 11.00 ➤ La Traviata, Oper von Verdi, Aalto-Theater, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ La Gioconda, Oper von Ponchielli / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HERDECKE ➤ Carducci String Quartet, Werke von Mozart, Schstakowitsch, Brahms, W.-Richard-Saal, 19.00 LÜNEN ➤ TonArt, mit dem Akkordeon-Orchester Lünen 1951 e.V. und 3 Kinderchören, Hansesaal, 17.00 WITTEN ➤ Wittener Tage für neue Kammermusik |Austausch & Verwandlung, Werke von Urquiza u. a. mit L’Instant Donné, Quatuor Diotima & Pascal Contet (acc), Saalbau, 11.00 Echo (über) Reste, Werke von Gérard Pesson u. a. mit dem WDR Sinfonieorchester Köln & Aart Strootmann (g), Saalbau, 16.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Das Grab der Inka-Mumie, Hörspiel, Zeiss- Planetarium, 20.15 ➤ Die drei ??? – Und das kalte Auge, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 11.00 DORTMUND ➤ Überall ist Wunderland, Peter Schütze liest Ringelnatz, Café Begegnung, 11.00 ESSEN ➤ Lesung über das alte Essen, mit Thomas Glup, Theater im Rathaus, 15.00 HAGEN ➤ Klangrede, Gespräch zum 8. Sinfoniekonzert mit Frederik Wittenberg und Gästen, Kunstquartier, 11.30 MÜLHEIM ➤ Theaterlandschaften Mittelmeer |Trilogie einer syrischen Revolution, Ensemblemitglieder des Theaters lesen Werke von Mohammad Al Attar, Theater an der Ruhr, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Gespräch mit Linda Schmitz, über die Serie „Am Kanal“ in der Fotoausstellung „Brigitte Kraemer“, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 16.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 12.45 ➤ Die Gänsemagd, Figurentheater nach den Brüdern Grimm mit Marionettenbühne Hurleburlebutz, Kulturhaus Oskar, 14.00+15.30 ➤ Die Reise zum Mittelpunkt der Welt, Schauspiel und Objekttheater, ab 8 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 ➤ Familienkonzert – Der Mistkäfer, musikalisches Märchen nach Andersen + Musik von Andreas N. Tarkmann, ab 6 J. / Kammerspiele, Schauspielhaus, 11.00+13.00 ➤ Hallo Kinder, Mitmachtheater mit stahlhausen enterprises, Thealozzi, 16.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.15 DINSLAKEN ➤ Schorschi ist wieder da..., Vorlese- und Erzähltheater , Theater Halbe Treppe, 15.00 DORTMUND ➤ 3. Familienkonzert – Oh Happy Day!, mit den Dortmunder Philharmonikern, dem Jugendorchester der Musikschule und Annette Bieker, Frank Schulz (Theater Kontra-Punkt), Konzerthaus, 10.15+12.00 ➤ Der kleine Rabe Socke, mit Barber’s Puppentheater, Parkplatz E der Westfalenhallen, 11.00+15.00 ➤ Eine Krone für Leo Lisimba, Puppentheater, Geschichten und Musik, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Kasper und die verschwundene Großmutter, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 ➤ Rolli in der großen Stadt, mit dem Turbo Prop Theater, Fletch Bizzel, 11.00 DUISBURG ➤ Schaf, von Sophie Kassies, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Das versteckte Zimmer, Interdisziplinäre Theaterexperimente, ab 2 J. / Heldenbar, Schauspiel, 16.00 ➤ Die singenden Saurier, mit dem Abenteuer Vorlaut, ab 3 J., Aalto-Theater, 11.00+12.30 ➤ Gebrr und Grimm, Stück mit dem Theater Kreuz&Quer, ab 4 J., Grend, 11.00 ➤ Mondragur, Märchen von Angelika Bartram, ab 6 J., Studio- Bühne, 15.00 ➤ Runter, Rauf, Mittendurch, Kurzfilme, ab 6 J., Zeche Carl, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Sparkassenkonzert – Klassik for Kids, mit Monique Mead / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 11.00 ➤ Westwind |L’animalada, Spiel-Installation, Consol Theater, 11.00–14.00 Mit dir zusammen, mit theater monteure, ab 2 J., Consol Theater, 10.00+12.00 HEMER ➤ Ein (ele)fantastischer Tag, Spiel- und Aktionstag mit dem Elefanten aus „Die Sendung mit der Maus“, Sauerlandpark, tagsüber HERNE ➤ Der Froschkönig, Theater mit Töfte, ab 4 J., Tigerpalast, 11.00 ISERLOHN ➤ Peter Pan, Stück nach Motiven von James Matthew Barrie, ab 6 J., Parktheater, 15.00 MÜLHEIM ➤ Armer Pettersson, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 ➤ Rapunzel, Märchen nach den Brüdern Grimm mit Maria Neuman, Theater an der Ruhr, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Kein Gutenachtkuss für Giraffen?, Theater, ab 3 J. / Malersaal, Theater Oberhausen, 15.00 Märkte & Messen CASTROP-RAUXEL ➤ Film-, DVD- und Blu-Ray- Disc-Börse, Stadthalle, 11.00–16.00 DORTMUND ➤ Intermodellbau, Messe für Modellbau und Modellsport, Westfalenhallen, keine Zeitangabe HALTERN ➤ Frauenkram, Modemarkt, Seestadthalle, 11.00–16.00 OBERHAUSEN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Theater an der Niebuhrg, 12.00–17.00 Und sonst BOCHOLT ➤ Oldtimertreffen, Innenstadt, 13.00–18.00 BOCHUM ➤ Tag der offenen Tür, SAE Institute, 12.00–17.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ Festival der Dortmunder Bierkultur, Dortmunder U, keine Zeitangabe ➤ Salzkammergut zu Gast in Dortmund, St. Reinoldi, keine Zeitangabe DUISBURG ➤ Anjas Singabend, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 16.00 ESSEN ➤ Blumen- und Gartenmarkt, Kaiser-Otto-Platz, 11.00–18.00 ➤ The Dark Zone, Horrorconvention, Gäste: Robert Englund, Jack Ketchum u. a. + Programm / Halle 12, Zeche Zollverein, 11.00–17.00 GELSENKIRCHEN ➤ KulturKanal – Auftakt, Familienfest mit Live-Musik u. a., Nordsternpark, 10.00–17.00 ➤ Westwind |Das internationale Besucherprogramm, die internationalen Gäste stellen sich und ihre Arbeitsschwerpunkte vor, Consol Theater, 12.00 Fest, internationaler Begegnungsabend und 50-Jahr-Feier der deutschen ASSITEJ, Flottmann-Hallen, 19.15 Film-/ DVD-/ Blu-Ray-Disc-BöRse castrop-Rauxel stadthalle so., 24.04., 11-16 h www.wollys.de LÜNEN ➤ Darf ich bitten?, Tanznachmittag, St. Georg-Gemeindehaus, 15.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Fußball Erlebnis Park, CentrO, 10.00–20.00 Mo.25. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday |Lang, Mandragora, 21.00 ➤ The Luka State, Rock (GB), I Am Love, 19.00 DORTMUND ➤ Arliss Nancy, Americana, Country, Support: Travels & Trunks, Sissikingkong, 20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ➤ Mouse On The Keys, Jazz, Postrock, Experimentelles, elektronische Musik (J), Support: KUF, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Jiri Stivin & Ali Haurand, Jazz, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Monsters Of Liedermaching, Turock, 20.00 ➤ Provinz ist da, wo ich bin, Chansons, Sago Hinterhoftheater, 19.30 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 WESEL ➤ Ann Vriend Band + Catherine MacLellan + Robert Carl Blank, KARO Jugendzentrum, 19.00 (Einlass) WITTEN ➤ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Musical & Show DORSTEN ➤ Liebesperlen, musikalische Revue mit dem WLT, St.-Ursula-Realschule, 20.00 ESSEN ➤ Massachussetts, Bee Gees Musical, Colosseum, 20.00 Theater & Tanz BOTTROP ➤ Golden Girls, Komödie, Kulturzentrum August Everding, 19.30 DUISBURG ➤Maß für Maß, mit Spieltrieb, von W. Shakespeare, Theater, 20.00 HERNE ➤ Rubbeldiekatz, Komödie von Detlev Buck und Anika Decker, Kulturzentrum, 20.00 ➤ Westwind |Antigone, mit dem Helios Theater, ab 15 J., Flottmann-Hallen, 18.00 Expedition Peter Pan, mit dem Theater Het Laagland, Flottmann-Hallen, 10.00

„HÖMMA INGE, DAT IS HIER GRATIS IN DEN FREIZEITPARK * KEINE GEISTERBAHN...!“ EINMALIG FREIER EINTRITT BEI ÜBER 90 FREIZEITZIELEN RUHR.TOPCARD MIT DER KANNST DU WAS ERLEBEN! WWW.RUHRTOPCARD.DE *BEIM KAUF EINER RUHR.TOPCARD VOM 01. BIS 30. APRIL / BEGRENZTE GÜLTIGKEITSZEITRÄUME

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02