Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

April 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Musik
  • Lesung
  • Jazz
  • Charts
  • Gelsenkirchen

Foto: Pressefoto Me and

Foto: Pressefoto Me and my Drummer „Love is a Fridge“: Me and My Drummer melden sich aus ihrer Schaffenspause zurück. Wie gewohnt mit fein gewebten Elektro-Teppichen, die von straighten Drums getaktet und von Charlotte Brandies eisiger Stimme zerschnitten werden. 21.4. Weststadthalle, Essen Foto: Jan Ganschow Poems for Laila Die Band Poems for Laila bietet Osteuropa-Folk- Pop und steht mit einem neuen Album auf der Bühne. Das Duo um Joanna Gemma Auguri und Nikolai Tomás bietet auf „Tik Tak“ abgrundtief Trauriges sowie Zynisch-kurioses. 22.4. Grend, Essen 72 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 11.30 DORTMUND ➤ Next to Normal (Fast normal), Rock-Musical von Tom Kitt und Brian Yorkey, Deutsch von Titus Hoffmann, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Wet, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ American Psycho, frei nach Ellis und Harron, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Der Impresario von Smyrna, Stück von Carlo Goldoni / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Misterman, Stück von Enda Walsh, Theater der Gezeiten, 20.00 ➤ Rubbeldiekatz, Komödie von Detlev Buck und Anika Decker, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 DORTMUND ➤ Die Agonie und Ekstase des Steve Jobs, von Mike Daisey / Studio, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Wilhelm Tell, Stück von Schiller, ab 13 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Bin nebenan, von Ingrid Lausund, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Faust, Stück von Goethe mit Raphael Batzik und Philipp Steimel, Theater Essen-Süd, 19.30 HAGEN ➤ Fest verankert, Inputtheater zur „Elterlichen Präsenz“ / Lutz, Theater, 15.30 ➤ Geschlechterkampf. Runde 1, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HAMM ➤ Antigone – Nein, ohne mich, Stück nach Sophokles und Anouilh, Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 HERNE ➤ Die WanneḰopps – Leichte Jungs und schwere Mädchen, Komödie, Mondpalast, 20.00 (Premiere) ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie, Kleines Theater, 20.00 LÜNEN ➤ Ich sach, wie’s is - ährlich wahr!, Hommage an Jürgen von Manger , Alte Kaffeerösterei, 19.00 MOERS ➤ Fabelhafte Familie Baader, von Carsten Brandau, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Theaterlandschaften Mittelmeer |Violence(s), Stück von Jalila Baccar mit Théâtre National Tunisien, in arabischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Theater an der Ruhr, 19.30 ➤ Wir fangen nochmal an, mit Studierenden des Instituts für Theaterwissenschaft Bochum, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ traumA, crossmediales Theaterprojekt zu den Lebensentwürfen, Träumen und Traumata unterschiedlicher Generationen, Theaterstudio 2, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Truck Tracks Ruhr #1 - Album Oberhausen, Urbane Künste Ruhr in Koproduktion mit Theater Oberhausen und Kooperation mit den Kurzfilmtagen Oberhausen / Abfahrt ab Theater Oberhausen, Theater Oberhausen, 18.00–19.40 (Premiere) Oper & Klassik ESSEN ➤ 9. Sinfoniekonzert, Werke von Schubert u. a. mit den Essener Philharmonikern, Philharmonie, 20.00 ➤ Alles Blech, Blechbläserkonzert der Folkwang Musikschule, Schloß Borbeck, 18.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Seong-Jin Cho, Werke von Mozart, Schubert, Chopin, Haus Fuhr, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Klein Zaches, genannt Zinnober, Steampunk-Oper nach Hoffmann mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Eugen Onegin, Oper von Peter Tschaikowski, Theater, 19.30 SCHWERTE ➤ NeoBarock, Werke von Bach u. a., Rohrmeisterei, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Fluchtursache Krieg, englisch-/deutschsprachiger Vortrag von Ahmed Nadir / Raum 6, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ Lesestaffel |Reisebericht Rumänien, Vortrag von Hartmut Claes + Musik von Balkan Blues, Bücherei Querenburg im Uni- Center, 19.00 DATTELN ➤ Hurtigruten, Diaporama von Kirsten Stegemann und Peter G. Schäfer, Bücherwurm, 19.00 DORTMUND ➤ In Ewigkeit Ameisen, szenische Lesung von Wolfram Lotzs Text mit Julia Schubert und Bettina Lieder / Bar, Megastore, 19.30 ➤ Wort/Bild, Diskussionsrunder zu Vostells Installation „Brot aus dem Krisenherd“, Museum Ostwall im Dortmunder U, 18.30 DUISBURG ➤ Text-Duett, Kurzgeschichten mit Renate Rothe und Werner Zapp, Bezirksbibliothek Buchholz, 19.15 ➤ Windspiele, Lesung mit Dirk Zandecki, Lesezeichen, 19.30 ESSEN ➤ Krieg der Generationen, Lesung mit Michael Opoczynski, Medienforum des Bistums, 19.30 ➤ Leonard Cohen – Melancholiker und Rebell, Vortrag von Jonas Engelmann, Alte Synagoge, 19.00 ➤ Panikherz, Lesung mit Benjamin von Stuckrad-Barre, Stratmanns, ca. 20.00 GLADBECK ➤ Unter zwei Diktaturen – die Lebensgeschichte des Berhard Preminger, Vortrag von Dr. Volker Jakob, VHS, 19.30 HAMM ➤ Poetry Slam, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 21.00 HERNE ➤ Tierfunde aus Höhlen von den Dinosauriern bis heute, Vortrag von Stefan Niggemann, LWL-Museum für Archäologie, 19.00 WITTEN ➤ Sprechstunde – Der Poetry Slam, präsentiert von Markim Pause, Treff°, 20.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Das Gespenst im Klassenzimmer, Alexandra Fischer-Hunold liest vor, ab 6 J., Mayersche Buchhandlung, 11.00 BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Die furchtlosen zwei, Joachim Friedrich liest vor, ab 8 J., Mayersche Buchhandlung, 11.00 DORTMUND ➤ Der kleine Rabe Socke, mit Barber’s Puppentheater, Parkplatz E der Westfalenhallen, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ein Stern für Finja, Inge Meyer-Dietrich liest vor, ab 8 J., Mayersche Buchhandlung Buer, 11.00 ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! coolibri.de MÜLHEIM ➤ Der Froschkönig, Theater Töfte, ab 4 J., Kloster Saarn, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Intermodellbau, Messe für Modellbau und Modellsport, Westfalenhallen, keine Zeitangabe Und sonst BOCHUM ➤ Frauenwochen |Julia, Dokumentarfilm von J. Jackie Baier + Diskussion, Madonna e. V., 18.00 ➤ endstation.goldkante |A Girl Walks Home Alone at Night, Spielfilm von Ana Lily Amirpour, ab 12 J. + Spooky sounds mit DJ-Team Glasersfeld, Goldkante, 20.00 DORTMUND ➤ N11 Fußballquiz, mit Ben Redelings, Deutsches Fußballmuseum, 19.00 ➤ Salzkammergut zu Gast in Dortmund, St. Reinoldi, keine Zeitangabe ➤ Unionviertel – Die Lebenswelt vor der Haustür, Führung, info@kobi.de, www.kobi.de, KOBIseminare, 18.00–21.00 DUISBURG ➤ Am Lagerfeuer, Mitsingkonzert, Brauhaus Urfels, 19.00 ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 ➤ Früchte des Alltags, Late- Night-Talk mit Gavin Karlmeier & Gregorowicz, Djäzz, keine Zeitangabe ➤ Vorlesewettbewerb: Französisch, mit SchülerInnen der Klassen 9 + 10, Zentralbibliothek, 15.00–18.30 ESSEN ➤ Beatsalon – Kabarett des Konträren, Ausstellungen, Bühnenkunst und Nachtmusik, Goethebunker, 20.00–21.00 GLADBECK ➤ Orte der Reformation - Region Ruhr, Vorstellung des Magazins, Martin Luther Forum, 19.30 MARL ➤ Movie Night – Avengers: Age of Ultron, Spielfilm von Joss Whedon, ab 12 J., JuKuZ Hagenbusch, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Büchertauschtisch und Kochabend, Druckluft, 19.00 ➤ Fußball Erlebnis Park, CentrO, 10.00–20.00 Fr.22. Konzerte ARNSBERG ➤ Susan Weinert SW.O.W Trio, Jazz, Kulturschmiede, 20.00 BOCHUM ➤ Dust N‘ Bones + Whiteshake, Tribute to Guns N‘ Roses und Whitesnake, Zeche, 20.00 ➤ End Of Green, Rock, Matrix, 20.00 ➤ Quadrant, Modern Jazz, Goldkante, 20.00 ➤ Smash It Down Vol. 1, Fall Of Gaia, Miles Beneath, A Thousand Suns & Chozo, Asylum Of Torture / Rockpalast, Matrix, 19.00 BÖNEN ➤ Forms Of Hands |Forms Of Hands, mit Monolith, Nullvektor, Proyecto Mirage, Wieloryb, Trackologists, Morbus M., Phasenmensch, Förderturm Zeche Königsborn, 18.00 DORTMUND ➤ Beam!, Jazz, Pop, Filmmusik u. a., domicil, 20.00 ➤ Don Alder, Fingerstyle Guitar, Haus Rode – Neumarktwohnzimmer, 19.00 ➤ Lieder von Udo Jürgens, mit Barbara Kleyboldt (voc), Niclas Floer (p), Roto Theater, 19.30 ➤ Luxuslärm, Rock, Pop, FZW, 20.00 ➤ Randy Hansen, Rock, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Rawsome Delights, Folk-, Rock’n’Roll-, Jazz-, Swing-Cover, Pauluskirche, 20.00 ➤ nyak 9, mit Jaap Blonk (Stimme, Elektronic), Pascal Battus (Tonabnehmer), Georg Wissel & Joker Nies (präpariertes Saxofon, Buchla, Bend Electronics), Künstlerhaus, 20.00 DUISBURG ➤ Paperstreet Empire + Team Amateur, + Gorilla Taxi u. a., Grammatikoff, 19.30 ➤ The Tips, Reggae, Ska, Punk, Support: Kreftich, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Ina Karian & Paris La Nuit, französische Chansons, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 ➤ Poems for Laila, Folkpop, Grend, 21.00 ➤ The Slapstickers, Ska, Don’t Panic, 19.00 ➤ Ulla Meinecke Band, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jan Röttger, Indie, Folk, Wohnzimmer, 20.00 ➤ Rainer Tillmann, meditative Klangräume mit Klangschalen, Gongs & Gitarre, Bleckkirche, 20.00 HAMM ➤ Impro-Karaoke, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 19.30 HATTINGEN ➤ Julian Dawson, Singer/Songwriter, Altes Rathaus, 20.00 KREFELD ➤ Brings, kölsche Rock, Kulturfabrik, ca. 20.00 LÜNEN ➤ Big Jeezus Truck, Country, Rock, Greif, 20.00 MARL ➤ Marc & Sebastian, Mulvany’s, 22.00 MOERS ➤ Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 ➤ Marutyri + Pulsar Tales + Relaen + Slik Tiger, Bollwerk 107, 19.30 ➤ Valdetta, Rock, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Dokter Jazz & Co, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 ➤ Green Desert + The Ectoplastic + Orange Swan, Stoner Rock, Hardrock, Dark Ambient, AZ, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Gitarrissimo |Meena Cryle & The Chris Fillmore Band, Gdanska, 20.15 ➤ Hans Zimmer, Guest: Mike Einziger, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Hiss: Von Sansibar nach Sante Fe, Ebertbad, 20.00 ➤ Impericon Festival, mit Hatebreed, Callejon, Eskimo Callboy, Emmure, Nasty, Northlane, Bury Tomorrow, Despised Icon, Blessthefall, Chelsea Grin, Hundredth, Any Given Day, Vitja, Devil In Me, Hellions, Mindcollision , Turbinenhalle, 12.00 ➤ Liedermacher und Kollegen, Matthias Reuter präsentiert: Die Oberhausener Musikshow , Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Mobina Galore, Punk, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Iron Kid, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 REMSCHEID ➤ Lydie Auvray Trio, Akkordeonmusik, Klosterkirche Lennep, 20.00 RHEDE ➤ Cologne Blues Club feat. Timo Gross, Blues, 21.00 SOEST ➤ Grand Jam, a tribute to Jimmi Hendrix, Support: Blues Unlimited, Alter Schlachthof, 20.00 WESEL ➤ Götz Alsmann, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WITTEN ➤ Katrins Gitarre, Singer/Songwriterin, Maschinchen Buntes, 20.00 Party AHLEN ➤ Zusammen-Feste-Feiern!, inklusive Party, Schuhfabrik, 18.00 BOCHUM ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Synthie-Pop / 2nd: Mittelalter, Rock, Industrial / 3rd: 80s-/90s-Pop & -Wave / 4th: Voodoo Club im Rockpalast mit Alternative, Crossover, Metalcore, Matrix, 23.00 ➤ Mallorca Opening, Jack’s, 22.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Zeche 30 rockt, Rock, 80s- Pop/-Wave, Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade, 20.00 ➤ Friday’s Finest Villa Beats, mit Andreas Lauber und The M.C., Dietrich-Keuning-Haus, 23.00 ➤ Friday’s Finest Villa Beats, mit Chefetage und The M.C., DO-BO Villa, 23.00 ➤ Hard Times, Metal, Rock, Hardcore u. a. mit DJ Hamsti Bamsti, Spirit, 22.00–06.00 ➤ Heartbeats, Indie, Pop, Elektro, Rock mit DJ Sic!, Silent Sinners, 23.00 ➤ Ladies Night, Tanzpalast Laufsteg, 20.00 ➤ Moog’s Friday, House, Vocal House, Classics, R&B, Moog, 22.00 ➤ The Beat, Indie, UK, Wave, Tanzcafé Oma Doris, 23.00 22.4. POEMS FOR LAILA www.grend.de DUISBURG ➤ Full Moon Party, 1st: Rock, Nu-Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Run di Riddim, Reggae, Dancehall mit Poolshark Soundmachine & Selector Robin, Baba Su, 23.00 ESSEN ➤ Balkan Beate meets Odhex, Gypsy World Sound mit dem DJ Team Schwarze Katze Weißer Kater & DJ Billy Gent Inkouv, Goethebunker, 23.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, 21.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night Experience, House, R&B, Adiamo, 21.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ If the kids are u..Niter, Punk, Oi!, Ska, Skinhead Reggae, Northern Soul, Don’t Panic, 22.00 ➤ Spectators of Suicide, Punkrock, Indie mit DJ Marc de Burgh, Freak Show, 20.00 HAMM ➤ I Love Fridays, Podium, 23.00 ISERLOHN ➤ Wild Winter Excess, auf 2 Floors, Living-MK, 22.00 LÜNEN ➤ Crazy 11/14, für Jugendliche, 11-14 J., Lükaz, 18.00–22.00 MÜLHEIM ➤ AlternaTIC, Alternative, Crossover, Grunge, Nu-Metal, Indie, Punkrock mit DJ Tommy, The Inner Circle, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Schwarzlicht Nebel Stroboskop, New & Cold Wave, Postpunk, Synthpop, Elektro, Shoegaze, Batcave, Minimal, Druckluft, 22.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Geek Night Out, mit Oly von Trier & Friend + Cosplay Contest, Geek Quiz u. a., Räuber & Rebellen, 22.00 ➤ R3-Club-Party, House, Black, Charts und Dance Classics, Ratskeller, 23.00 WITTEN ➤ All in One, Party für Leute zwischen 12 und 15 Jahren, WerkStadt, 19.00–23.00 Comedy & Co. BERGKAMEN ➤ Tina Teubner & Ben Süverkrüp: Männer brauchen Grenzen, Studio Theater, 20.00 BOCHUM ➤ Frederic Hormuth: Halt die Klappe – wir müssen reden!, im studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Kai Magnus Sting: Die hohe Kunst der Weltrettung, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ Moritz Netenjakob: Mit Kant-Zitaten zum Orgasmus, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ➤ Olivier Sanrey: Alle garstig, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Carmela de Feo: Meine besten Knaller, Stratmanns, 20.00 ➤ Carsten Höfer: Secondhand Mann, Bürgermeisterhaus, 19.00 ➤ Sascha Grammel: Ich find’s lustig!, Colosseum, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ingo Appelt: Besser...ist besser!, Kaue, 20.00 GLADBECK ➤ Markus Maria Profitlich: Schwer im Stress, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 20.00 HAGEN ➤ Benjamin Eisenberg: Im Visier, Hasper Hammer, 20.00 ➤ Cindy aus Marzahn: Ick kann ooch anders, Stadthalle, 20.00 ISERLOHN ➤ Wann geht der nächste Schwan, Opernparodien mit Wolfgang Welter, Gaststätte Pollmeier, 19.00 RHEINBERG ➤ Martin Zingsheim: Kopfkino, Stadthalle, 20.00 UNNA ➤Ingo Oschmann: Wort, Satz und Sieg!, Lindenbrauerei, 19.30 VELBERT ➤Nils Heinrich: Mach doch’n Foto davon!, Alldiekunst, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ Floating Universe, mit Musik von Schiller, Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Sternstunde, Musik-Show mit Balladen aus Pop und Rock, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.45 ESSEN ➤ Wet, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 WITTEN ➤ Leckerchen vom Plattenteller 2, Revue, Casa Cuba, 19.30 (Premiere) Theater & Tanz BOCHOLT ➤ Pension Schöller, von Wilhelm Jacoby und Carl Laufs, mit der Bocholter Bühne, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Rose Bernd, Stück von Gerhart Hauptmann, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Wallys wilde Villa, Komödie von Heiner Schnitzler, Haus Spitz, 19.30 DATTELN ➤ Männerhort, Komödie von Kristof Magnusson, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Crazy Hips, orientalische Tanzshow mit Samra, Alitza, dem Ensemble Anandana und Gästen, Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 ➤ Der goldene Schnitt, Stück von Tugsal Mogul / Studio, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Die Borderline Prozession, Stück von Dirk Baumann, Alexander Kerlin und Kay Voges, Megastore, 19.30 ➤ Du bist meine Mutter, Stück von Joop Admiraal mit Peter Sturm, Couchkunst, 19.00 ➤ Fertig.Los., Eigenproduktion der TheaterWerkstatt Westfalenkolleg, Depot, 20.00 ➤ Gatte gegrillt, schwarze Komödie von Debbie Isitt mit dem Ensemble, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Open Stage, Einblicke in das pottfiction-Projekt, Kinder- und Jugendtheater, 20.00 ➤ Schiller: adba anders!, Komödie, LiBRETTo, 19.30 DUISBURG ➤ Hamlet, die Zschäpe und ich, von René Linke, mit Hilmi Sözer, Kom’ma, 20.00 ESSEN ➤ 37 Ansichtskarten, Komödie von Michael McKeever, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ 7 Pleasures, Tanzperformance von Mette Ingvartsen, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Der Spatz von Paris, Stück mit Chansons über Edith Piaf, Sago Hinterhoftheater, 20.00 ➤ Draussen vor der Tür, Stück von Wolfgang Borchert, Studio- Bühne, 20.00 ➤ Ein Kopleck geht fremd, Ruhrgebietskomödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Kumpel Antons Lohntütenball 3, Ruhrpott-Revue-Theater, 19.00 ➤ Kunst, Komödie von Yasmina Reza / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Männerhort, Komödie von Kristof Magnusson, Theater Courage, 20.30 ➤ „Grimmige“ Lust auf Märchen oder können Prinzen küssen???, mit Hubert Reichmann nach F.J. Bogner, Zentralbibliothek, 20.00 HAGEN ➤ Comedian Harmonists Teil 2, Stück von Gottfried Greiffenhagen, Theater, 19.30 ➤ Ein mörderisches Spiel, Stück mit dem Theater Klamauk, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 ➤ Und dann gab’s keines mehr, Krimi von Agatha Christie, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 (Premiere) HERNE ➤Die WanneḰopps – Leichte Jungs und schwere Mädchen, Komödie, Mondpalast, 20.00 MENDEN ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Anke Lux, Albert-Schweitzer-Schule, 20.00 MÜLHEIM ➤ Theaterlandschaften Mittelmeer |Interview, Stück von A- laa Hussein mit Tarkib, in arabischer Sprache mit deutschen Untertiteln, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Der nackte Wahnsinn, von Michael Frayn, Theater Oberhausen, 19.30 ➤ Lennon, ein musikalischer Abend von und mit Jürgen Sarkiss, Theater Oberhausen, 19.30 ➤ Truck Tracks Ruhr #1 - Album Oberhausen, Urbane Künste Ruhr in Koproduktion mit Theater Oberhausen und Kooperation mit den Kurzfilmtagen Oberhausen / Abfahrt ab Theater Oberhausen, Theater Oberhausen, 18.00–19.40 WITTEN ➤ Tanz der Papiere, Theaterperformance, Knut’s, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Stefanie Schulte-Hoffmann & Guy Bitan, Werke von Ibert, Debussy, Piazzolla u. a., Kultur- Magazin, 20.00 DORTMUND ➤ Der Rosenkavalier, Oper von Richard Strauss, Opernhaus, 18.00 DUISBURG ➤ Aida, Oper von Verdi, Theater, 19.30

Foto: Phile Deprez Fußball in Stilettos Sind Männer in Frauenkleidern salonfähig geworden? Besonders bei Heranwachsenden ist das Frau-Mann-Sein ein heikles Thema. Mit der surrealen Gendershow „Fußball in Stilettos“ der Gruppe „Kopergietery“ aus Gent startet „Westwind -das NRW-Theatertreffen für ein junges Publikum“. 23.4. Consol Theater, Gelsenkirchen Foto: Marvin Böhm coolibri präsentiert Best of Unsigned Contest-Finale Die Vorrunden des Best of Unsigned Bandcontests sind ausgetragen, jetzt steht der Kampf um Platz ein an. Es treten an: Chikasaw und Isaac Vacuum aus Essen, Decent Paint Box aus Oberhausen, Kochraft durch KMA (Foto) aus Duisburg, Ankerkette aus Oberhausen und Meine Zeit aus Wesel. 23.4. Zentrum Altenberg, Oberhausen ESSEN ➤9. Sinfoniekonzert, Werke von Schubert u. a. mit den Essener Philharmonikern, Philharmonie, 20.00 ➤ Einflüsse und Vorbilder, Werke von Mozart u. a. mit dem Folkwang Kammerorchester, Villa Hügel, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Klein Zaches, genannt Zinnober, Steampunk-Oper nach Hoffmann mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HERNE ➤ Liv Migdal, Werke für Violine von Bach, Beethoven u. a., Alte Druckerei, 19.30 MÜLHEIM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Mitsuko Uchida, Werke von Berg, Schubert, Mozart, Schumann, Stadthalle, 20.00 VELBERT ➤ Martin Tchiba, Klavierabend mit Werken von Chopin, Brahms, Wagner u. a., Historisches Bürgerhaus Langenberg, 20.00 WITTEN ➤ Wittener Tage für neue Kammermusik |Kantaten Landschaft, Werke von Pesson mit Exaudi & L’Instant Donné, Saalbau, 22.30 Newcomer Konzert, mit dem International Ensemble Modern Akademie, Haus Witten, 16.00 Wachstum regt sich, Werke von Borowski u. a. mit dem Trio Catch, Quatuor Diotima & Tabea Zimmermann (v), Saalbau, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und das kalte Auge, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.15 ➤ Songs & Lyrics by ..., Erzählungen und Musik mit Jakob Feller und Die Sonne, Gastgeber: Max Kühlem / Theater Unten, Schauspielhaus, 21.00 DORTMUND ➤ Midlife Cowboy, Bastian Pastewka liest Chris Geletneky, FHH (Fritz-Henßler-Haus), keine Zeitangabe DUISBURG ➤Die letzen Dinge, Lesung mit Iris Radisch, Zentralbibliothek, 20.00 ESSEN ➤ Zanskar - Altes buddhistisches Königreich im Himalaya, Dia-Vortrag von Nana Ziesche, VHS, 19.00 HATTINGEN ➤ Der einsamste DJ der Welt, Lesung mit Mike Litt, Stadtbibliothek, 19.30 MOERS ➤ Die eine Nacht, 101 Bürger lesen Geschichten aus 1001 Nacht, Schlosstheater, 18.00–08.00 MÜLHEIM ➤ The Band bittet zum letzten Walzer, Lesung mit Dean Luthmann + Live-Musik, Restaurant Lezginka, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Mond in Mythos und Wissenschaft, von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 WESEL ➤ Wildrosensommer, Lesung von Gabriele Engelmann, Scala Kulturspielhaus, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 DORTMUND ➤ Der kleine Rabe Socke, mit Barber’s Puppentheater, Parkplatz E der Westfalenhallen, 17.00 ➤ Hugo, Sabine Zett liest vor, ab 9 J., Mayersche Buchhandlung, 11.00 ESSEN ➤ Mozart - Jeder Satz ein Schatz, Kinderkonzert, ab 6 J., RWE Pavillon, 10.00 HAMM ➤ Was für ein „Lotta-Leben“!, Lesung mit Alice Pantermüller, ab 10 J., H.-von-Kleist-Forum, 11.00 KAMEN ➤ Ein Stern für Finja, Anja Kiel liest vor, ab 8 J., Mayersche Buchhandlung, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sternbilder und Sternsagen, Bildvortrag von Burkard Steinrücken, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 WITTEN ➤ Hase Runkel haut ab, Luise Holthausen liest vor, Mayersche Buchhandlung C.L. Krüger, 11.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤Intermodellbau, Messe für Modellbau und Modellsport, Westfalenhallen, keine Zeitangabe Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DORTMUND ➤ Festival der Dortmunder Bierkultur, Dortmunder U, keine Zeitangabe ➤ Salzkammergut zu Gast in Dortmund, St. Reinoldi, keine Zeitangabe DUISBURG ➤ Repair Café, Christengemeinde Duisburg e.V., 16.00–19.00 ESSEN ➤ Kleines Podium, mit Schülern verschiedener Ausbildungsstufen und -bereichen, Folkwang-Musikschule, 18.00 HAGEN ➤ Hesen Kanjo und Stefan Weidner, Lesung und Musik aus Syrien, AllerWeltHaus, 20.00 ➤ Nachtcafé, Populäres, Raritäten, Skurriles und Tiefsinniges / Theatercafé, Theater, 22.30 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Fußball Erlebnis Park, CentrO, 10.00–20.00 Sa.23. Konzerte AHLEN ➤ Boppin‘ B, Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ La-West, Akustik, Cover, Rock, Kultur-Magazin, 20.00 ➤ The Dark Tenor, Klassik, Pop, Christuskirche, 20.00 ➤ Versengold, Folk, Matrix, 20.00 BOTTROP ➤ Offene Bühne & Künstlertreff, Open Stage, Heintze, 20.00 BÖNEN ➤ Forms Of Hands |Forms Of Hands, mit Mono No Aware, End.User, Ms Gentur, Talvekoidik, 16pad Noise Terrorist, Le Moderniste, Cacophones, Förderturm Zeche Königsborn, 18.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Griechisches Chorkonzert, Agora Kulturzentrum, 18.00 DINSLAKEN ➤ Ginkya Rea Sufani, World Music, Heilgesänge, Theater Halbe Treppe, 19.30 ➤ Old Country Folks, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ Cheap Tequila, Blues, Blue Notez Club, 20.00 ➤ Kreuz4tel-Live |Country Boys, Schilling, 20.00 Griechischer Abend, Zorbas, 20.00 Just4Oldies, Alte Gasse (Hotel Drees), 20.00 The Sunflames, Meisterhäuschen, 21.00 The Trillionairs, Kumpel Erich, 20.00 Woodpecker, Esquina Central, 20.00 ➤ Mungo Jerry, Pop, Rock, Blues, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Ulf Wakenius Trio, Tribute to Wes Montgomery, domicil, 20.00 ➤ Watership Down + Patient Patient + Different Inside, Metal, Rock, Nordpol, 19.00 DUISBURG ➤ Akua Naru, Hip-Hop, Grammatikoff, 20.00 ➤ Devilusion + HATEdotCOM + Aerenea, Metal, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Gospel in Blue, Jubiläumskonzert, St. Johannes Baptist, 19.30 ➤ RoxxBusters, Cover, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ESSEN ➤ Blackout Problems, Alternative, Weststadthalle, ca. 20.00 ➤ Dritte Wahl, Punk, Support: Sham 69, anschließend Party, Turock, 20.00 ➤ Erkan Ogur-Telvin Quartett, Jazz, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Erkan Ogur-Telvin Quartett, Jazz, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Go Music, Grend, keine Zeitangabe ➤ Martin Engelien’s GoMusic, Jazz, Blues, Grend, 21.00 ➤ Metal for Mercy, Metal, Hardcore mit Struggle To Remain, Menerra, Another Problem + Went Blank, Ground Zero, 18.00 ➤ Nice Bag Of Tasty, Rock, Pop, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ The Astrophonix + The Retarded Rats, Rockabilly, Psychobilly, Don’t Panic, 19.00 ➤ U3000 + Golf, Hotel Shanghai, keine Zeitangabe GELSENKIRCHEN ➤ 4Peace4Music, musikalische Begegnungen mit Maksim Varabyou und Hold4Tune, Flora, 19.00 ➤ Bluegasm + Red Back, Hard Blues + Melodic Southern Hardrock, Consol4, 19.30 HAMM ➤ How Many Roads, Tribute to Bob Dylan, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 21.00 HERNE ➤ 1. Heisterpunk-Festival, mit Lygo, FourXdie, Fuck’it’Head, Trashgeflüster, JZ Heisterkamp, 18.00 ISERLOHN ➤ Lazy Long, Support to Deep Purple, Stay Wild, ca. 20.00 KAMEN ➤ Gone To Waste + Slope + Mossat + My Defense, Hardcore, Jugendkulturcafe (JKC), 20.00 ➤ Time Travel, Cover, Freizeitzentrum Lüner Höhe, 20.00 KREFELD ➤ Gregorian, Rock, Pop, KönigPalast, ca. 20.00 LÜNEN ➤ MGV Germania, Jubiläums- Chorsingen, Gaststätte Weber, 11.00 MARL ➤ Rob Sure, Mulvany’s, 22.00 MÜLHEIM ➤ Luisenschule Bigband, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Best of Unsigned - Finale, Newcomercontest mit Ankerkette, Chikasaw,Decent Paint Box, Isaac Vacuum, Kochkraft durch KMA, Meine Zeit, Zentrum Altenberg, 18.30 ➤ Mambo Kurt + Zwakkelmann + Look-Rieder, Heimorgel-Explosion, Punkrock, Emscherdamm, 19.00 ➤ Morgoth + Incantation + Darkrise + Omophagia, Death Metal, Helvete, 19.30 ➤ The Australian Pink Floyd Show, König-Pilsener-Arena, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Freier + Astrolaut + Blowout Monkey, Pop, Rock, Alternative, Jugendzentrum Südpol ➤ lied.wärts – zurück zum song |Namoli Brennet Trio, Folk, Rhythm’n’Blues, Altstadtschmiede, 20.00 RHEINBERG ➤ Todd Wolfe & Band, Blues, Schwarzer Adler, 20.00 UNNA ➤ Still Collins, Tribute to Phil Collins & Genesis / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WERL ➤ Irish Folk Night, mit Shanachie, Triplet + Celtic Rovers, Bahnhof, 20.00 ➤ Rio the Voice of Elvis, mit Big-Band und Chor, Stadthalle, 20.00 WESEL ➤ Los Placebos, Ska, Q-Stall, ca. 20:00 WITTEN ➤ EN-1, Cover, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ➤ Turn The Darkness Into The Light, mit Dividing Disasters, Metallurgy, Summery Mind, Matter of Time und Die Kaliskalyptischen Fighter, LCB, 19.30 Party BOCHUM ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ Intoxicated, Elektro, House mit DJ Mister Steve Van Eyk, Jack’s, 22.00 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ Salitos Ice Night, Zeche, 22.30 ➤ Thank you it’s magic!, Hip- Hop mit Benjamin Doe, Goldkante, 22.00 ➤ The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s / Rockpalast: Hard Rock, Metal, Matrix, 23.00 ➤ University of Salsa, 1st: Salsa All Styles, Bachata, Merengue, Kizomba / 2nd: Merengue, Reggaeton & Latin Hits / mit DJs Manú, Carlos und Jorge, Hardys, 21.00 ➤ Volle Kraft voraus, NDH / Rockpalast, Matrix, 23.00 DORTMUND ➤ 90s & 80s Party, Pop, NDW, Rock, New Wave, Eurodance, Hip-Hop, Trash, FZW, 23.00 ➤ Aus der Reihe, Pop mit DJs & VJs Batta & MLM, Silent Sinners, 23.00 ➤ Baunz, Trap, Hip-Hop, Bassmusik mit Philib, Raging Panda, Jp, Tanzcafé Oma Doris, 23.00 ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade, 20.00 ➤ DJ Mimmi, Spirit, 22.00–06.00 ➤ Moog’s Saturday, House, Vocal House, Charts, Moog, 22.00 ➤ Rock it!, Rock Classics, Indie, Alternative, High Voltage Rock’n’Roll mit Empire Weekend & Kevin Lietz, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Soul Sugar, Black Music, R&B, View, 23.00 ➤ Villa Special Label Night, Paul Pysik, Seek, Kuzio, Markus van Klev und The M.C., DO-BO Villa, 23.00 ➤ We Love You, R&B, House, Mash-ups, 90s mit DJ Ill-C, Triple AAA, Big FM, Resident-DJs, Alter Weinkeller, 23.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Mission Dark, 1st: Gothic, EBM, Wave, Industrial / 2nd: Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJ Barnabé & Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ True Legends, Rap, Djäzz, 23.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative und Metal, Turock, ca. 23:00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock’n’Roll, weird stuff, Freak Show, 20.00 ➤ Lindy Hop Party, Zeche Carl, 19.00 ➤ Ritournelle, House, Techno mit Tobias & Staab, Goethebunker, 23.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 ➤ Subergs Ü30-Party, Charts von den 80ern bis heute, Discofox, Clubsounds, Salsa / auf 4 Floors, Grugahalle, 20.00 ISERLOHN ➤ Gib mir irgendwas, auf 2 Floors, Living-MK, 22.00 KREFELD ➤ IDance, Kulturfabrik, 22.00 LÜNEN ➤ Amore Mio, mit DJ El Latino u. a., ab 18 J., Lükaz, 21.00 MÜLHEIM ➤ Serious Dark, Gothic Rock, Dark Wave, Synthpop, The Inner Circle, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Depeche Mode & Elektro Night, Synthiepop, EBM, 80‘s, Wave, Kulttempel, 22.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ [kwerfo:rmat], Techno, House, Hip Hop, Dubstep, Druckluft, 23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ NPW goes Disco, mit der Neuen Philharmonie Westfalen & Phil Fuldner, Vestlandhalle, 20.00 UNNA ➤ Ü30-Charts-Party, mit DJ Andy Müller, Lindenbrauerei, 23.00 WESEL ➤ Subergs Ü30-Party, Charts von den 80ern bis heute, Discofox, Clubsounds / auf 3 Floors, Niederrheinhalle, 20.00 WITTEN ➤ 80er-Party, Madonna, Depeche Mode, Michael Jackson, U2 u. a., WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. ARNSBERG ➤ Herbert Knebels Affentheater: Männer ohne Nerven, Sauerland-Theater, 20.00 BOCHOLT ➤ Peters Bierstübchen lädt ein..., mit Nito Torres, Pidda und Dietze, TextilWerk, 19.30 DATTELN ➤ Carsten Hofer: Ehe-Man – Superhelden für den Hausgebrauch!, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Andreas Rebers: Rebers muss man mögen, Konzerthaus, 20.00 ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Dortmunder Kabarett & Comedy PoKCal, Gala, Wichern, 19.00 ➤ Fritz Eckenga: Frisch von der Halde, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi brennt durch!, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Carmela de Feo vs. Helmut Sanftenschneider: Das große Comedy Battle, Kaue, 20.00 ➤ Das große Comedy Battle, mit La Signora vs. Helmut Sanftenschneider, Kaue, 20.00 GOCH ➤ Ingo Appelt: Besser...ist besser!, Viller Mühle, 20.00 LÜNEN ➤ Mirja Boes: Das Leben ist kein Ponyschlecken, Heinz- Hilpert-Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Suchtpotenzial: Alkopop 100% Vol., Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Kay Ray: YOLO, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Frühlingszauber, Travestie mit den Golden Girls, Zauberkasten, 20.00 ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.15 DORTMUND ➤ Ehrlich Brothers, Magie, Westfalenhallen, 20.00 ➤ NetZgeflüster 2, musikalische Komödie mit Inga Strothmüller und Markus Psotta, Hansa Theater, 19.30 ESSEN ➤ Thiemon von Berlepsch, Magie-Show, Stratmanns, 20.00 ➤ Wet, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 WITTEN ➤ Leckerchen vom Plattenteller 2, Revue, Casa Cuba, 19.30 Theater & Tanz BOCHOLT ➤ Pension Schöller, von Wilhelm Jacoby und Carl Laufs, mit der Bocholter Bühne, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Anton Tschechow, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der Tod und das Mädchen, nach Ariel Dorfman, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Ein Abend im Brechts, Bertolt-Brecht-Abend mit Das Con- SortTium, Thealozzi, 16.00 ➤ Hiob, Stück nach Joseph Roth / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Misterman, Stück von Enda Walsh, Theater der Gezeiten, 20.00 ➤ Peer Gynt, Stück mit dem Claudius Theater, Claudius-Saal, keine Zeitangabe ➤ Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Wallys wilde Villa, Komödie von Heiner Schnitzler, Haus Spitz, 19.30 DORTMUND ➤ Fertig.Los., Eigenproduktion der TheaterWerkstatt Westfalenkolleg, Depot, 20.00 ➤ Gatte gegrillt, schwarze Komödie von Debbie Isitt mit dem Ensemble, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Geächtet (Disgraced), Stück von Ayad Akhtar, Megastore, 19.30 ➤ Rambo plusminus Zement, Live-Film von Klaus Gehre nach Heiner Müller, Sylvester Stallone und David Morrell / Studio, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Zauberberg, Ballett von Xin Peng Wang zu Musik von Lepo Sumera, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Best Ager: Neue Sketche, Die Säule, 15.30 ESSEN ➤ 7 Pleasures, Tanzperformance von Mette Ingvartsen, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Alice im Anderland, Stück von Stefan Altherr, Rü Bühne, 19.00 (Premiere) ➤ Archipel, Ballettabend mit Werken von Kylián u. a., Aalto-Theater, 19.00 (Premiere) ➤Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, Theater Extra, 19.00 ➤ Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Die Mausefalle, Stück von Agatha Christie mit der Essener Volksbühne, Bürgerhaus Oststadt, 19.00 ➤ Draussen vor der Tür, Stück von Wolfgang Borchert, Studio- Bühne, 18.00 ➤ Ganze Kerle, Komödie von Kerry Renard, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Männerhort, Komödie von Kristof Magnusson, Theater Courage, 20.00 ➤ Oh Gott, die Familie!, Stück mit der Essener Volksbühne / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Reservoir Dogs, Stück nach Quentin Tarantino, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Top Dogs, Stück von Urs Widmer / Grillo, Schauspiel, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Der eingebildete Kranke, Stück von Moliere mit dem Theater K.L.O.W.N., Stadtteilzentrum Bonni, 20.00 ➤ Fußball in Stilettos, mit Kopergietery, danach: Eröffnungsfest, Consol Theater, 19.15 HAGEN ➤ Ballettmatinee – Tanzquartett, Theater, 11.00 ➤ Das Gasthaus an der Volme, Krimikomödie von Stefan Schroeder, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 ➤ Piaf, Stück mit Musik von Pam Gems, Theater, 19.30 HAMM ➤ Loriots gesammelte Werke, Sketche und Dialoge von Vicco von Bülow, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ➤ Adieu und bis gleich, Komödie von Isabelle Mergault, Komödie am Park, 19.30 ➤ Die WanneḰopps – Leichte Jungs und schwere Mädchen, Komödie, Mondpalast, 20.00 ➤ Zwei wie Bonnie & Clyde, Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny, Kleines Theater, 20.00 MENDEN ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Anke Lux, Albert-Schweitzer-Schule, 20.00 MOERS ➤ Biedermann und die Brandstifter, von Max Frisch, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Concerto Italiano, Werke von Vivaldi, Mandonico u. a. mit dem Mülheimer Zupforchester und Solisten, Stadthalle, 19.30 ➤ Ein Mann, zwei Chefs, Komödie von Richard Bean mit dem Mülheimer Backstein Theater, Evangelisches Krankenhaus, 19.00 ➤ König Lear, Stück von Shakespeare, Theater an der Ruhr, 19.30 ➤ Wir fangen nochmal an, mit Studierenden des Instituts für Theaterwissenschaft Bochum, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ traumA, crossmediales Theaterprojekt zu den Lebensentwürfen, Träumen und Traumata unterschiedlicher Generationen, Theaterstudio 2, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Hamlet – Prinz von Dänemark, von William Shakespeare / Großes Haus, Theater Oberhausen, 19.30 ➤ Truck Tracks Ruhr #1 - Album Oberhausen, Urbane Künste Ruhr in Koproduktion mit Theater Oberhausen und Kooperation mit den Kurzfilmtagen Oberhausen / Abfahrt ab Theater Oberhausen, Theater Oberhausen, 18.00–19.40 RECKLINGHAUSEN ➤ Nach Europa, Stück von Friederike Heller nach Marie NDiayes „Drei starke Frauen“ mit Theater Gegendruck, Atelierhaus, 20.00 (Premiere) WETTER ➤ Tar Ńubis – Das Land der Wünsche, Stadtsaal, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Con Allegria, Werke von Castello, Schickhardt, Telemann, Vivaldi, Uccellini, Klavierwerkstatt Uwe Hoffmann, 16.00 ESSEN ➤ Einflüsse und Vorbilder, Werke von Mozart u. a. mit dem Folkwang Kammerorchester, Villa Hügel, 20.00 ➤ Erwan Le Prado & Saki Aoki, Orgelwerke von Dukas u. a., Philharmonie, 20.00 ➤ Folkwang Symphony, berühmte Filmmusiken / Neue Aula, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Mandolinen & Gitarren, Abschlusskonzert des Ensemble- Workshops Zupfinstrumente, Folkwang-Musikschule, 16.00 ➤ Orgelkonzert, Werke von Bach u. a. mit Franz Josef Stoiber, St. Lambertus Rellinghausen, 20.00 HAGEN ➤ Bruckner: Messe in f-Moll, mit dem Mozart-Konzertchor Hagen, St. Meinolf, 17.00 HATTINGEN ➤ Volksbank klassisch, mit der Rhein-Ruhr Philharmonie & Till Künkler (tb), Henrichshütte, 20.00 73

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02