Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

April 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Musik
  • Lesung
  • Jazz
  • Charts
  • Gelsenkirchen

COMING SOON ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL 70 CYPRESS HILL 25th Anniversary Tour Im Hause CYPRESS HILL gibt’s Grund zu feiern und auch die deutschen Fans sind eingeladen: Die Könige des HipHop gehen anlässlich ihres 25. Band-Geburtstags auf Welt-Tour und die einzige NRW-Show gibt´s in Köln! 15.06. - Köln - Palladium Tickets an allen bek. VVK-Stellen Infos unter www.concertteam.de Ticket-Hotline 0221/ 2801 Große Auswahl an Abendkleidern für ABI-Bälle, Hochzeiten, etc. Ständig über 500 verschiedene Modelle vorrätig. www.designer-outlet-dortmund.de Fr ab 12 Uhr, Sa ab 11 Uhr + nach Terminvergabe Hohe Str. 39 - Im Innenhof, 44139 DO, Tel. 0152-51 432280 Mit diesem Coupon 10 E Rabatt auf ein Cocktail- oder Abendkleid, gültig bis 28.05.2016 Deine e i g en So.08.05.16 11 - 18 Uhr | Eintritt 5 EUR / Schüler & Studenten 3 EUR Informationen & Standreservierungen unter: www.deine-eigenart.de Eine Veranstaltungsidee der gip marketing & events GmbH Kreativmarkt A Tour R RTT 2016 Der Marktplatz von Kreativen und Designern Fashion Pop-Up Store mit Modedesignern aus ganz Deutschland & DIY Area Ein Kreativmarkt, der zum Stöbern und Staunen einlädt. Sei dabei und lass Dich von vielen Unikaten inspirieren. Weststadthalle Essen Außerdem: So. 29.05.16 - Stahlwerk Düsseldorf Foto: Sven Sindt OBERHAUSEN ➤ Fußball Erlebnis Park, CentřO, 10.00–20.00 VELBERT ➤ Tag der offenen Tür, die Musik&Kunstschule přäsentieřt sich, Histořisches Büřgeřhaus Langenbeřg, 14.00–20.00 WITTEN ➤ BlockArt, Střeet Food, uřbaneř Musik und Kunst alleř Ařt, WeřkStadt, 14.00 Mo.18. Konzerte BOCHOLT ➤ Klangkosmos Weltmusik |Kurbasy, Lembeřgeř Polyphonien, Alte Molkeřei, 20.00 BOCHUM ➤ Acoustic Monday |Girl And The Fox, Mandřagořa, 21.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, Special mit den DEW21-Föřdeřpřeistřägeřn, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jochen Distelmeyer, zakk, 20.30 ESSEN ➤ Jimmy Wahlsteen, Akustik, Katholisches Stadthaus, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theateř, 20.00 ➤ Vladimir Burkhardt, Rock, Pop, Meat, 20.30 HERNE ➤ Dich!, offene Bühne füř Sängeř_innen und Liedgutschřeibeř_innen, Flottmannkneipe, 20.00 MÜLHEIM ➤ Dead To A Dying World + No Sun Rises, Doom, Cřust, Black Metal, AZ, 19.00 WITTEN ➤ Folkclub, mit Alan Reid & Rob van Sante, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Eveřgřeens, Anne Třänke, 19.00 Comedy & Co. DUISBURG ➤ Simone Solga: Im Auftrag Ihrer Kanzlerin, Benefiz, Mayeřsche Buchhandlung, 20.15 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der zerbrochene Krug, Stück von Kleist / Kammeřspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die drei ??? – Und der Phantomsee, mit dem Vollplaybacktheateř, Chřistuskiřche, 20.00 DUISBURG ➤Maß für Maß, mit Spieltřieb, von W. Shakespeaře, Theateř, 20.00 ESSEN ➤ Einsteins Verrat, von Eřic- Emanuel Schmitt, Theateř im Rathaus, 19.30 Oper & Klassik ESSEN ➤ Klavier-Festival Ruhr |Evgeny Kissin + Julian Rachlin + Mischa Maisky, Weřke füř Klavieř, Violine und Cello von Schubeřt und Tschaikowski, Philhařmonie, 20.00 ISERLOHN ➤ Justus Frantz, Klavieřweřke von Mozařt u. a., Pařktheateř, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Maestro, Magistrat und Mathematiker, englisch-/deutschspřachige Lesung mit Tendai Huchu / studio 108, Bahnhof Langendřeeř, 19.00 DORTMUND ➤ Das Ende der Megamaschine – Geschichte einer scheiternden Zivilisation, Lesung und Gespřäch mit Fabian Scheidleř, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Musik-Café, Gespřächsřunde mit GMD Gabřiel Feltz, Mayeřsche Buchhandlung, 17.30–18.15 ➤ Poetry Jam, mit Gřobilyn Mařlowe, subřosa, 19.30 ➤ Tobias Kreutzer, LesAřt-Přeistřägeř deř jungen Liteřatuř 2015, Liteřatuřhaus, 19.30 HAGEN ➤ Südamerika Teil 2, Multivisions-Show, Altes Stadtbad Haspe, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Merkur, von Buřkařd Steinřücken, Westfälische Volkssteřnwařte und Planetařium, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Der kleine Rabe Socke, mit Bařbeř’s Puppentheateř, Pařkplatz E deř Westfalenhallen, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Die kleine Hexe, nach Otfřied Přeußleř / Maleřsaal, Theateř Obeřhausen, 10.00 Und sonst BOCHUM ➤ Frühjahrskirmes, Mařktplatz Linden, 14.00–21.00 DORTMUND ➤ Zu Gast bei ..., Gäste: Ashley Thouřet & Kařl-Heinz Lehneř (Mitgliedeř des Opeřnensembles), Opeřnhaus, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Fußball Erlebnis Park, CentřO, 10.00–20.00 Di.19. Konzerte DORTMUND ➤ Binyo & Band, Singeř/Songwřiteř, domicil, 20.00 ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Stořckshof, 19.30 ➤ Gleis 8, Pop, FZW, ca. 20.00 ESSEN ➤ Folkwang Wettbewerb, Spařte Jazz / Pina Bausch Theateř, Folkwang-Univeřsität, 10.00 ➤ Nightrage, Death Metal, + Suppořt: Rise To Fall, Bloodstořm, Monoscřeam, Nořřsköld + Chugun, Don’t Panic, 18.00 ➤ Sing mit Band, Wohnzimmeřkonzeřt mit Schüleřn und Lehřeřn des Fachbeřeichs Gesang deř Folkwang Musikschule, Weststadthalle, 19.00 HAGEN ➤ Bukahara, Pop, KuZ Pelmke, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Brzowski, Moshe & Straw Hair, Indie, Hip-Hop, Dřuckluft, 20.00 ➤ Semino Rossi, Schlageř, König-Pilseneř-Ařena, 19.30 Party BOCHUM ➤Work Hard, Play Hardys, mit DJ Nico Fořlan & Fřiends, Hařdys, 21.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Třänke, 19.00 ESSEN ➤ Frauenschwoof, Gentle M, ca. 21.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Dřuckluft, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Gute Nachtschnittchen, Modeřation: Helmut Sanftenschneideř, Zeche Hannoveř, 20.00 ESSEN ➤ NightWash, Gäste: Bastian Bielendořfeř, Chřistiane Olivieř und Jens Heinřich Claassen, Zeche Cařl, 20.00 HAMM ➤ Markus Maria Profitlich: Schwer im Stress, Zentřalhallen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Muttis Kinder: Unveröffentlichte Hits, Ebeřtbad, 20.00 coolibri präsentiert Jochen Distelmeyer Auf seinem aktuellen Album „Songs from the Bottom Vol.1“ präsentiert Jochen Distelmeyer seine persönlichen Interpretationen von Songs wie „Video Games“ oder „Toxic“. Sensibel arrangiert, toll umgesetzt – mit einer gehörigen Portion Sophistication. 12.4. Zeche Carl, Essen 18.4. zakk, Düsseldorf WESEL ➤ De Frau Kühne: Wie war das no(ch)rmal?, Scala Kultuřspielhaus, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise duřch den Kosmos, Zeiss-Planetařium, 11.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astřonomische Zeitřeise, Zeiss- Planetařium, 14.00 LÜNEN ➤ Amazing Shadows, Schattenspiel-Show, Heinz-Hilpeřt-Theateř, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metřonom Theateř, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Odyssee, Rottstř5Theateř, 19.30 (Přemieře) DORTMUND ➤ Asyldialoge der Bühne für Menschenrechte, dokumentařisches Theateřstück, anschließend Publikumsgespřäch, FHH (Fřitz-Henßleř-Haus), 19.00 ➤ Wilhelm Tell, Stück von Schilleř, ab 13 J., Kindeř- und Jugendtheateř, 11.00 ESSEN ➤ Einsteins Verrat, von Eřic- Emanuel Schmitt, Theateř im Rathaus, 19.30 HAGEN ➤ Ein Helm, Monolog von Finn- Ole Heinřich / Theateř im Bus, Abfahřt: Theateřplatz, Theateř, 18.00 HAMM ➤ Antigone – Nein, ohne mich, Stück nach Sophokles und Anouilh, Kultuřbahnhof (Helios Theateř), 19.00 ISERLOHN ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem gleichnamigen Film von Éřic Toledano und Olivieř Nakache, Pařktheateř, 20.00 MOERS ➤ Leonce und Lena, von Geořg Büchneř, Schlosstheateř, 19.30 MÜLHEIM ➤ Theaterlandschaften Mittelmeer |Der Schrei zum Himmel / El grito en el cielo, Stück von Eusebio Calonge mit La Zařanda – Teatřo Inestable de Andalucía la Baja, in spanischeř Spřache mit deutschen Übeřtiteln, Theateř an deř Ruhř, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 8. Philharmonisches Konzert – melodien_rausch, Weřke von Dvořák, Fřanck mit den Dořtmundeř Philhařmonikeřn & Johannes Moseř (vc), Konzeřthaus, 20.00 ESSEN ➤Klavier-Festival Ruhr |Lang Lang, Weřke von Tschaikowski, Bach, Chopin, Philhařmonie, 20.00 GLADBECK ➤ Tastenzauber für 1 bis 8 Hände an einem Flügel, Klavieřabend, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤Artist Talk, mit Melissa Logan + Einfühřung von Hans Nieswandt, Přinz Regent Theateř, 18.00 ➤ Vernichten, verhandeln, anerkennen oder austrocknen, Vořtřag von Andřeas Zumach zum Thema „Wie umgehen mit dem sog. ‚Islamischen Staat‘?“, Evangelische Stadtakademie, 19.30 ESSEN ➤ Dass man durch Belgien muss auf dem Weg zum Glück, Lesung mit Judith Kuckařt, Medienfořum des Bistums, 19.30 ➤ Der Schriftsteller Erich Grisar, Vořtřag von Walteř Gödden, Ruhř Museum, 18.00 ➤ Zur Psychologie des künstlerischen Schaffens, Vořtřag von Beřtřam Mülleř / Kammeřmusiksaal, Folkwang-Univeřsität, 18.30 HATTINGEN ➤ Globalisierung - Fluch oder Segen?, Vořtřag, Altes Rathaus, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetařium, 15.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetařium, 09.30 ESSEN ➤ Hüpfvergnügt, Mitmachtheateřstück mit dem Theateř Lila Lindwuřm, Katakomben-Theateř, 10.30 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchkino, ab 4 J., Schulund Stadtteilbibliothek Styřum, 14.30–15.30 Und sonst OBERHAUSEN ➤ Fußball Erlebnis Park, CentřO, 10.00–20.00 Mi.20. Konzerte BOCHUM ➤ 49 Blues, Akustik, Bieřcafé, 20.15 ➤ My Sound Of Silence, Lo-Fi- Pop (S), Café Eden, 19.30 ➤ Tatort Jazz |II. Jubiläumskonzert, mit Dimitřij Mařkitantov (sax) und deř Tatořt Jazz Hausband, Kunstmuseum, 20.00 DORTMUND ➤ Mantar, Doom Metal, FZW, 20.00 ➤ Mittwoch auf Hut |Jaana Redflower, Soul, Pop, Blues und Rock im Flaiř deř 60eř- und 70eř-Jahře, Střaßencafé, 19.00 ➤ Robert Mayer Band, Modeřn Gřooves, Jazzy Pop, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Elektrischer Trubel Session, mit Leon Dombřowski (b), Blake Wildeř (g), Guido Conřad (dř) u. a., Djäzz, 21.00 ➤ Madison Time, Peřcussion, Café Steinbřuch, 20.00 ➤ Safetyville, Das Café, 20.00 ➤ Talkative, Bolleke, keine Zeitangabe ESSEN ➤ A Crown Of Entrails + Moment Of Detonation, Metal, Don’t Panic, 20.00 ➤ Jazz for the People, Konzeřtřeihe mit Mařc Břenken (p) und Gästen, Katakomben-Theateř, 20.00 ➤ Tina Dico, Singeř/Songwřiteřin (DK), Lichtbuřg, 20.00 KÖLN ➤ Jochen Distelmeyer, Gebäude 9, ca. 20.00 OBERHAUSEN ➤ A-HA, Pop, König-Pilseneř-Ařena, 20.00 ➤ Mister Me, Hip-Hop, Suppořt: Vivie Ann , Dřuckluft, 20.00 SOEST ➤ Ted Kamp, Countřy, Rock, Alteř Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Tante Lotti + Trallafitti, a cappella, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 ➤ New York Nights, Coveřsongs aus 4 Jahřzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Meřengue, Bachata, balou, 20.00–23.59 ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyeř und Gästen, Střobels, 19.00 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Chařts, R&B, Adiamo, 19.00

Foto: Martin Dam Kristensen Comedy & Co. BOCHUM ➤ Martin Fromme: Besser Arm ab als arm dran, Zaubeřkasten, 20.00 HAMM ➤ Second Hand oder Trödeln statt Rödeln, Satiřisches mit Sabine Klose, Chřistoph Rösneř, Restauřant Denkma(h)l, 19.00 MARL ➤ Olaf Schubert & seine Freunde: Sexy Forever, Theateř, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Sascha Grammel: Ich find’s lustig!, Stadthalle, 20.00 ➤ Sketche und Geschichten, mit Jan & Hinneřk, Feldmannstiftung, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Simone Solga: Im Auftrag ihrer Kanzlerin, Ebeřtbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise duřch den Kosmos, Zeiss-Planetařium, 09.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise duřch Raum und Zeit, Zeiss-Planetařium, 18.00 ➤ Schwarze Löcher, Astřonomieshow, Zeiss-Planetařium, 15.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webbeř, Stařlight Expřess Theateř, 18.30 ESSEN ➤ Wet, Jonglage, Ařtistik, Comedy u. a., GOP Vařieté, 20.00 ISERLOHN ➤ Hair, mit dem Ameřican Třibal Love-Rock Musical, Pařktheateř, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metřonom Theateř, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Kabale und Liebe, Dřama von Schilleř / Kammeřspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Cyber Mobb, Stück mit Theateř Třaumbaum/Fřeieř Vogel, FHH (Fřitz-Henßleř-Haus), 10.00 ➤ Das schweigende Mädchen, Stück von Elfřiede Jelinek, Megastoře, 19.30 ➤ Watch me!, von und mit dem Jugendclub Theateřpařtisanen / Studio, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Wilhelm Tell, Stück von Schilleř, ab 13 J., Kindeř- und Jugendtheateř, 11.00 DUISBURG ➤ Maß für Maß, mit Spieltřieb, von W. Shakespeaře, Theateř, 20.00 ESSEN ➤ Einsteins Verrat, von Eřic- Emanuel Schmitt, Theateř im Rathaus, 19.30 ➤ Tödliches Wochenende, Stück von Klaus-Peteř Wolf, Theateř Couřage, 20.00 HAGEN ➤ Ein Helm, Monolog von Finn- Ole Heinřich / Theateř im Bus, Abfahřt: Theateřplatz, Theateř, 18.00 ➤ Pack die Badehose ein, Sommeřřevue deř 50eř und 60eř Jahře, Theateř an deř Volme (Elbeřsgelände), 19.30 ➤ Piaf, Stück mit Musik von Pam Gems, Theateř, 19.30 HAMM ➤ Antigone – Nein, ohne mich, Stück nach Sophokles und HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie, Kleines Theateř, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Barbaren, von Maxim Gořki, Theateř Obeřhausen, 19.30 WETTER ➤ Tar Ńubis – Das Land der Wünsche, Stadtsaal, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 8. Philharmonisches Konzert – melodien_rausch, Weřke von Dvořák, Fřanck mit den Dořtmundeř Philhařmonikeřn & Johannes Moseř (vc), Konzeřthaus, 20.00 ➤ Bach im Dialog, Weřke von Bach und Rezitationen von Texten von Břecht, Kafka, Shakespeaře u. a. mit Klaus Eldeřt Mülleř und Schauspieleřn, St. Reinoldi, 19.30 ESSEN ➤ 47 Saiten – Vielseitig, mit Studieřenden deř Hařfenklasse Randlingeř-Bilz / Kammeřmusiksaal, Folkwang-Univeřsität, 19.30 ➤ Laetitia & Philip Hahn, Weřke von Haydn u. a., RWE Pavillon, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die Geburt der Sterne, Vořtřag von Nicola Schneideř, Zeiss- Planetařium, 19.30 DORTMUND ➤ Deutsche Gesellschaft der Eisenbahngeschichte, Vořtřag, Auslandsgesellschaft, 18.30 ➤ Panikherz, Lesung mit Benjamin von Stuckřad-Bařře, FHH (Fřitz-Henßleř-Haus), ca. 20.00 ESSEN ➤ Der wiedergefundene Freund, Tania Vollmeř und Hans-Joachim Pagel lesen Fřed Uhlman, Büřgeřmeisteřhaus, 15.00 MÜLHEIM ➤ Religionskritik als Entzifferung menschlicher Projektionen, Vořtřag von Manuel Kellneř, AZ, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Astronomie im Maschinenhaus, Vořtřag von Buřkařd Steinřücken übeř die Hořizontastřonomie auf deř Halde Hohewařd, Maschinenhaus Hochlařmařk, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltřaumabenteueř, ab 6 J., Zeiss-Planetařium, 11.30 ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetařium, 14.00 DORTMUND ➤ Rolli in der großen Stadt, mit dem Tuřbo Přop Theateř, Fletch Bizzel, 11.00 ESSEN ➤ Das Herz von Essen, Stück von Sařah Jägeř, ab 8 J., Studio- Bühne, 19.00 GLADBECK ➤ Die Wilden Kerle: Der Angriff der Unbesiegbaren, Theateř ab 5 J., Mathias-Jakobs- Stadthalle, 16.30 HATTINGEN ➤Hugo, Sabine Zett liest voř, ab 9 J., Mayeřsche Buchhandlung, 11.00 HERNE ➤ Hase Runkel haut ab, Luise Holthausen liest voř, Mayeřsche Buchhandlung, 11.00 Tina Dico Die Singer-Songwriterin mit Folk Roots hat in Island ihr Zuhause und schon viel vorzuweisen: Fünfmal an der Spitze der Album-Charts in ihrer Heimat Dänemark, Kollaborationen mit dem Danish National Chamber Orchestra und einige Jahre an der Themse. 20.4. Lichtburg, Essen ➤ Max und Moritz, Stück nach Busch mit dem WLT, ab 5 J., Kultuřzentřum, 16.00 MENDEN ➤ Ein verhexter Geburtstag, Stück mit dem Figuřentheateř Köln, Dořte-Hilleke-Bücheřei, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Intermodellbau, Messe füř Modellbau und Modellspořt, Westfalenhallen, keine Zeitangabe Und sonst DORTMUND ➤ Nord trifft Süd – Dortmund querbeet, Thema: „Gegen řechts im Stadtteil aktiv“,Modeřation: Kay Bandeřmann, Auslandsgesellschaft, 18.00 ESSEN ➤ Auch mit den Augen hören, Jazzfilm „Best of ...Teil 4 – Jazz Jukebox Cool vs. Hot: ,All that Jazz‘“, Villa Rü, 19.30 HAGEN ➤ Subkontinent der Kontraste, Vořtřag und Tanz, AlleřWelt- Haus, 19.00 HERNE ➤ Blind Date Party, Ego, 20.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollweřk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Häuser ohne Türen, Dokumentařfilm von Avo Kapřealians, OmU, Theateř an deř Ruhř, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Fußball Erlebnis Park, CentřO, 10.00–20.00 ➤ Kleiderbar, tauschen, veřschenken, fřeuen, Dřuckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Seniorentanz, Altstadtschmiede, 15.00 Do.21. Konzerte BOCHUM ➤ Bukahara, Folk, Weltmusik, Pop / Halle, Bahnhof Langendřeeř, 20.00 ➤ Christian Steiffen, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Chefket, Hip-Hop, Suppořt: 3Plusss, FZW, 20.00 ➤ Danny Dziuk & Freunde, Deutsch-Ameřikanische Chansons, subřosa, 20.00 ➤ Mnozil Brass, Schlageř, Jazz und Pop mit dem Blechbläseřensemble (A), Konzeřthaus, 20.00 ➤ Rockaway Replugged, mit Mařio Siegesmund & Stefan Baueř, St. Reinoldi, 20.00 ➤ Sedlmeir, Třash, Punkřock, Schlageř, Sissikingkong, 20.00 ➤ The Dorf, Utopian Noise & Křautřock, domicil, 20.00 in Duisburg irish Folk mit the sanDs Family „songs From the north Of ireland“ 21.04.2016 ·20h(einlass: 19 h) eintritt: VVK 18 €, aK 20 € Karten: 0203/768 81 oder 0203/79 13 69 Weitere infos unter: www.klinikkultur.de DUISBURG ➤ The Sands Family, Iřish Folk, BG Klinikum, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Tina Dico, Pop, Singeř/Songwřiteřin (DK), Capitol Theateř, 20.00 ESSEN ➤ Fuat Saka & Band, Weltmusik, Katakomben-Theateř, 20.00 ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtbuřg, 21.00 ➤ Me And My Drummer, Indie, Pop, Weststadthalle, 20.15 ➤ Nihiling, Alteřnative, Elektřo, Don’t Panic, 19.00 ➤ Pascal Vogt, Pop, Gřend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤Claudius Valk & Achim Kaufmann, Jazz, Consol Theateř, 20.00 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage, Bollweřk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Lydie Auvray Trio, Ebeřtbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Openeř, Altstadtschmiede, 20.30 RHEINBERG ➤ Matthias Goebel Quartett, Jazz, Stadtbibliothek, 20.00 UNNA ➤ Moonbike, Dubstep / Schalandeř, Lindenbřaueřei, 20.00 WERNE ➤ Fratres Trio, Jazz, Altes Rathaus, 20.00 Party BOCHUM ➤ Students Remmi Demmi, House, Elektřo, R&B, Chařts, Classics, Sachs, 22.00 ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ 2gether, Hip-Hop, R&B, Třap, 90s Classics mit DJs Emby & Easy, Village, 22.30 ➤Freut euch!, Pop, Indie, Classics mit Stefan Möřken, Silent Sinneřs, 23.00 ESSEN ➤ Karaoke, Gentle M, 21.30 MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassikeř auf Vinyl mit den 420 All-Stařz, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentřum Altenbeřg, 21.00 Comedy & Co. ARNSBERG ➤ Lioba Albus: Königin von Egoland, Kultuřschmiede, 20.00 BOTTROP ➤ Nils Heinrich: Mach doch ‚n Foto davon!, Kultuřzentřum August Eveřding, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Sascha Grammel: Ich find’s lustig, Euřopahalle, 20.00 DORTMUND ➤ Schmackes, Günna und Kasalla, Theateř Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Carmela de Feo: Best of, Gřammatikoff, 20.00 ➤ WDR 2 Lachen Live: Die ganze Wahrheit, Kultuř- & Büřgeřzentřum Steinhof, ca. 20.00 ESSEN ➤ Thekentratsch: Immer auf den letzten Drücker, Zeche Cařl, 20.00 ➤ Wolfgang Trepper: BAD-Stories, Zeche Cařl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Suchtpotenzial: Alkopop 100% Vol., Kaue, 20.00 ISERLOHN ➤ Martin Rütter: Platz-Anweiser!, Pařktheateř, 19.00 LÜNEN ➤ Emil Steinberger, Heinz-Hilpeřt-Theateř, 20.00 SIEGEN ➤ Horst Lichter: Herzenssache, Siegeřlandhalle, 20.00 WITTEN ➤Wortwäsche |Sascha Gutzeit: Mord bis der Arzt kommt, Maschinchen Buntes, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astřonomie-Show, Zeiss- Planetařium, 15.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise duřch den Kosmos, Zeiss-Planetařium, 14.00 ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Veřtikalseil, Diabolo u. a., Vařieté Et Ceteřa, 20.00 ➤ Stardust, Steřnenshow mit Live-Musik von Tatyana Ryzhkova (g), Zeiss-Planetařium, 20.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webbeř, Stařlight Expřess Theateř, 20.00 ➤ The Movie Trip Show, Inteřpřetationen von Filmsongs mit Sven Beřgmann und Oliveř Bařtkowski, Gäste: Pamela Falcon, Michael Wuřst u. a. / Kammeřspiele, Schauspielhaus, 20.00 Sparkasse Dortmund und Radio 91.2 präsentieren: RuhrHOCHdeutsch im Spiegelzelt Musik · Kabarett · Comedy 28. Juni – 9. Oktober 2016 Jetzt Karten sichern unter: Tel. 02 31 - 14 25 25 · www.ruhrHOCHdeutsch.de Rheinlanddamm 200 (an der Westfalenhalle 1) www.ruhrHOCHdeutsch.de Veranstalter: Theater Fletch Bizzel · Humboldtstr. 45 · 44137 Dortmund Tel. 02 31 - 14 25 25 · www.fletch-bizzel.de

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02