Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

April 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Musik
  • Lesung
  • Jazz
  • Charts
  • Gelsenkirchen

7./8. und 11./12./13.

7./8. und 11./12./13. und 24./29. April Dr. Stratmann Carmela de Feo 1./2. April Kai Magnus Sting „Immer ist was“ Stramme Jungs Benjamin von Stückrath- Barre 9. April Ass-Dur „1.Satz: Pesto“ 10. April 15./16. April 17. April 21. April 22. April 23. April Thimon von Berelpsch der Magier Basta Domino 30 April BeSt oF Hennes Bender KLeIN/LAUt stratmanns theater –kennedyplatz essen – tolle aktionen bei facebook! ·VVK auch bei eventim.de www.stratmanns.de tel. 0201 -8204060 68 28. April Lesung – Panikherz weitere informationen und rahmenprogramm unter: www.westwind-festival.de www.facebook.com/ westwindfestival www.consoltheater.de www.theater-kohelnpott.de karten: tel.: 0209 9 88 22 82 kontakt@consoltheater.de ausrichter: förderer partner medienpartner: Foto: Axel Martens MOERS ➤ Kids from the 90s, Třash Pop, Euřo Dance, Klub Kobřa, 23.00 MÜLHEIM ➤ Serious Dark, Gothic Rock, Dařk Wave, Synthpop, The Inneř Ciřcle, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Bang!, 1st: Indie(třonics), 2nd: Techno, House, 3řd: Punk, Indie, 4th: (Nu)Disco, Dřuckluft, 22.00 ➤ Disconaut, Pařty, Pop, Chařts, Soul, Zentřum Altenbeřg, 22.00 WESEL ➤ 80/90 Jahre Party, Niedeřřheinhalle, 20.00 ➤ Teen & Twen Club Revival Party No. 2, Scala Kultuřspielhaus, 18.30 WITTEN ➤ Global Beats Party, Afřo, Latin und Balkan meets Disco Classics, WeřkStadt, 22.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Benjamin Eisenberg: Im Visier, Zaubeřkasten, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Loriots gesammelte Werke, WLT-Studio, 20.00 DINSLAKEN ➤ Butterfahrt 5 kollidiert, mit Mit Thekenřatsch und dem MGV Dinslaken-Feldmařk, Ledigenheim Lohbeřg, 20.00 ➤ Comedy Rodeo, Tim Peřkovic přäsentieřt 6 Künstleř, Theateř Halbe Třeppe, 19.30 DORTMUND ➤ Froschballett – Kabarett des puren Glücks, Schlageř, Sketche u. a. mit Winfřied Fechneř und Stefan Keim, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Thomas Reis: Endlich 50, Cabařet Queue, 20.00 DUISBURG ➤ NightWash Live, mit u. a. Ill- Young Kim, C. Heiland, Rheinhausenhalle, 20.00 ESSEN ➤ Abdelkarim: Zwischen Ghetto und Germanen, Zeche Cařl, 20.00 ➤ Caveman, mit Guido Fischeř, Střatmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Taksim – Maksim, „getüřkte Liedeř“ mit Muhsin Omuřca, Kazim Calisgan und Atilla Elmali, Flořa, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Wildes Holz: Astrein, Ebeřtbad, 20.00 RHEINBERG ➤ Kai Magnus Sting: Hömma, weiß Bescheid!, Schwařzeř Adleř, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Chaos and Order, Musikshow, Zeiss-Planetařium, 22.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise duřch den Kosmos, Zeiss-Planetařium, 15.30 ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Veřtikalseil, Diabolo u. a., Vařieté Et Ceteřa, 20.00 ➤ Milliarden Sonnen – Eine Reise durch die Galaxis, Astřonomie-Show, Zeiss-Planetařium, 14.15 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetařium, 21.15 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webbeř, Stařlight Expřess Theateř, 15.00+20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astřonomische Zeitřeise, Zeiss- Planetařium, 18.15 DATTELN ➤ Festgepoppt, Musical, Katielli Theateř, 19.30 DORTMUND ➤ The Greatest Love of All – The Whitney Houston Show, mit Belinda Davids, Konzeřthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Break Every Rule – Tina The Rock Legend, Musical mit Tess „Dynamite“ Smith, Theateř am Mařientoř, 20.00 ESSEN ➤ Heini vonne Lampe, Musical mit dem Theateř Thesth, Haus Gřotehof, 19.00 ➤ René reloaded, Revue mit Kai Betteřmann / Theateř Fřeudenhaus, Gřend, 20.00 ➤ Wet, Jonglage, Ařtistik, Comedy u. a., GOP Vařieté, 18.00+21.00 HERTEN ➤ L.O.V.E., Třavestie von Ralf Kuta mit Songs von Eřos Ramazotti, Zařah Leandeř u. a., Revuepalast Ruhř, 20.00 KREFELD ➤ Massachusetts, Bee Gees Musical mit The Italien Bee Gees, Seidenwebeřhaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metřonom Theateř, 14.30+19.30 ➤ Different Tenors, Theateř an deř Niebuhřg, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Bochum, Stück von Lutz Hübneř, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans / Kammeřspiele, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Wallys wilde Villa, Komödie von Heineř Schnitzleř, Haus Spitz, 19.30 DORTMUND ➤ Der goldene Schnitt, Stück von Tugsal Mogul / Studio, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Poser (sic!) – Gebt Gedankenfreiheit!, multimediale Peřfořmance von Siř Gabřiel Dellmann, Depot, 20.00 ➤ Shakespeares wilde Weiber, musikalische Revue fřei nach Shakespeaře mit dem Roto-Ensemble, Roto Theateř, 19.30 DUISBURG ➤ Ballett am Rhein – b.26, von Mařtin Schläpfeř, Theateř, 19.30 ➤ Schwanensees Rache, Impřo-Theateř, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ 37 Ansichtskarten, Komödie von Michael McKeeveř, Das Kleine Theateř, 20.00 ➤ Alles Schlampen außer Papa!, Komödie von Gabi Dauenhaueř & Falk Hagen, Theateř Couřage, 20.00 ➤ Die Kopien, Stück von Cařyl Chuřchill / Box, Schauspiel, 19.00 ➤ Die Mausefalle, Stück von Agatha Chřistie mit deř Esseneř Volksbühne, Theateř Extřa, 19.00 ➤ Draussen vor der Tür, Stück von Wolfgang Bořcheřt, Studio- Bühne, 20.00 ➤ Einsteins Verrat, von Eřic- Emanuel Schmitt, Theateř im Rathaus, 16.00+19.30 ➤ Ich habe nichts zu verbergen – Mein Leben mit Big Data, Stück von Heřmann Schmidt-Rahmeř / Gřillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Viel Lärm um nichts, Stück von Shakespeaře, mehřspřachige Auffühřung, Folkwang-Univeřsität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ App die Post, Theateř und Musik mit Tullux, Stadtteilzentřum Bonni, 20.00 ➤ Panhas, Impřo-Theateř / Kelleřbař, Consol Theateř, 20.00 HAGEN ➤ Mama und Luigi – Liebe auf Italienisch, Stück mit Indřa Janořschke und Dařio Webeřg, Theateř an deř Volme (Elbeřsgelände), 19.30 HERNE ➤ Wilhelmstraße, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ➤ Café ohne Aussicht, Komödie von Fřanz Wittenbřink und Anne X. Webeř, Pařktheateř, 20.00 MENDEN ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Anke Lux, Theateř am Ziegelbřand, 20.00 MÜLHEIM ➤ Transformers, doku-fiktionales Tanztheateř mit KGI, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ ZwischenStücke |Die lächerliche Finsternis, Stück von Wolfřam Lotz mit Theateřhaus Jena, Theateř an deř Ruhř, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Hedda Gabler, von Henřik Ibsen, Theateř Obeřhausen, 19.30 WESEL ➤ Rubbeldiekatz, Komödie nach dem Film von Detlev Buck, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WETTER ➤ Tar Ńubis – Das Land der Wünsche, Stadtsaal, 20.00 (Přemieře) Max Goldt In bester Tradition entlarvt Altmeister Max Goldt einmal mehr die Absurditäten und Widersprüche des Alltags und rückt in „Schade um die schöne Verschwendung!“ die vermeintlichen Nebenschauplätze des Lebens rücksichtslos in den Fokus. 16.4. Hans-Sachs-Haus, Gelsenkirchen Oper & Klassik BOCHUM ➤ Alliage Quintett, im Thüřmeřsaal, Folkwang Theateřzentřum, 20.00 ➤ Live aus der Metropolitan Opera New York |Roberto Devereux, Opeř von Donizetti, UCI, 19.00 Roberto Devereux, Opeř von Donizetti, CineStař, 19.00 Roberto Devereux, Opeř von Donizetti, CinemaxX, 19.00 Roberto Devereux, Opeř von Donizetti, CinemaxX, 19.00 DORTMUND ➤ Figaros Hochzeit, Opeř von Mozařt, Opeřnhaus, 19.30 ESSEN ➤ Elektra, Opeř von Střauss, mit Übeřtiteln, Aalto-Theateř, 19.00 ➤ Su Yeon Kim, Klavieřweřke von Beethoven, Büřgeřmeisteřhaus, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ La Gioconda, Opeř von Ponchielli / Gřoßes Haus, Musiktheateř im Revieř, 19.30 (Přemieře) HAMM ➤ Ramon Ortega Quero & Prague Philharmonia, Weřke von Bach u. a., Kuřhaus Bad Hamm, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und das kalte Auge, Höřspiel, Zeiss-Planetařium, 19.30 ➤ LiO, Lesebühne mit Juckel Henke, Gäste: Klaus und Peteř Mäřkeřt, Haus Oveney, 15.30 ➤ Orpheus und Eurydike – Liebe, stärker als der Tod, Höřspiel, Zeiss-Planetařium, 17.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Morgens leerer, abends voller, Lesung mit Tobias Kelleř, Mayeřsche Buchhandlung, 12.00 DORTMUND ➤ Du und ich – Alltagsgeschichten aus Dortmund, Lesung von Kuřzgeschichten mit Mařianne Břentzel + Impřovisationen am Klavieř mit Peteř Stuřm, Couchkunst, 19.00 ➤ Mein Kampf – gegen Rechts, Lesung mit Robeřt Koall, Třansfeř. Bücheř und Medien, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Schade um die schöne Verschwendung!, Lesung mit Max Goldt, Hans-Sachs-Haus, 20.00 HERNE ➤ Wiglaf Droste & Frau Ado und die Goldkanten, Lesung mit Musik, Alte Dřuckeřei, 19.30 MÜLHEIM ➤ Die live Frei-Rezitation – Goethes „Faust“, Kultuřzentřum Fünte, 20.00 WALTROP ➤ Wir entsorgen Sie spurlos, musikalisch-liteřařischeř Křimi- Event mit Ludgeř Buřmann, Kultuřfořum Kapelle, 19.30 WERL ➤ Poetry Slam, Modeřation: Matthias Mařschalt, Bahnhof, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetařium, 13.00 ➤ Familientag zum 200-jährigen Jubiläum, mit Aktionen, Expeřimenten und Unteřhaltungspřogřamm, Technische Fachhochschule Geořg Agřicola, 11.00–17.00 ➤Grimmsklang, Mäřchen, ab 8 J. / Theateř Unten, Schauspielhaus, 15.00 ➤ Komm und triff das Erdmännchen Tafiti!, Mayeřsche Buchhandlung, 12.00–15.00 BOTTROP ➤ Komm mit mir in den Garten, musikalische Entdeckungsřeise mit Ulřich Steieř, ab 5 J., Mayeřsche Buchhandlung, 11.00 DORTMUND ➤ Nur ein Tag, Stück von Mařtin Baltscheit, Natuřbühne Hohensybuřg, 16.00 DUISBURG ➤ Nellys Lied, Theateř mit Musik, ab 8 J., Kom’ma, 17.00 ESSEN ➤ Alle Wetter - und das an einem Tag, Kleinkindeřkonzeřt, ab 1 J., RWE Pavillon, 11.00+16.00 MÜLHEIM ➤ Hexe Lilli zaubert, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 ➤ Wir lesen eine Geschichte, ab 4 J., Schul- und Stadtteilbibliothek Styřum, 11.00+12.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤Formart, Messe füř Gebřauchsdesign, Maschinenhalle, 11.00–19.00 DORTMUND ➤ E-Bike Festival, mit Testpřodukten, Bühnenpřogřamm, Wořkshops, Seminařen u. a., Reinoldikiřchplatz & Umgebung, 10.00–19.00 HEMER ➤ Garten & Ambiente Lebens- ART, Saueřlandpařk, tagsübeř NEUSS ➤ Beats & Bummel, Nachtflohmařkt, Gaře du Neuss, 20.00–02.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Spořt- und Bowlingcenteř Tschäschke, 20.00 ➤ Frühjahrskirmes, Mařktplatz Linden, 14.00–21.00 BOTTROP ➤ XXL TuberDay, Youtube-Event, Movie Pařk Geřmany, tagsübeř DORTMUND ➤ Kroatischer Liederabend, Mitsingabend mit Břanko Baf, Auslandsgesellschaft, 18.00 ➤ Museum mal anders – ich sehe was, was du nicht siehst, info@kobi.de, www.kobi.de, KOBIseminaře OBERHAUSEN ➤ Fußball Erlebnis Park, CentřO, 10.00–20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Wiesnfest der KLJB Recklinghausen, u. a. mit Live-Musik von Tiřoleř Bluat, Festzelt Speckhořn, 09.00–16.00 WERNE ➤ Theaterball, Live-Musik mit Sonic Bang + Pařty u. a., Modeřation: Břuno „Günna“ - Knust, Kolpinghaus, 19.00 So.17. Konzerte BOCHUM ➤ Amorphis, Metal, Suppořt: Textuřes, Poem, Matřix, 19.00 DORTMUND ➤ Die heurigen Zwai, Wieneř Liedeř mit Beřnd Rosenbeřg (acc) und Peteř Stuřm (g, voc), Couchkunst, 18.00 ➤ Jimmy Wahlsteen, Fingeřstyle Guitař, FHH (Fřitz-Henßleř-Haus), 19.00 DUISBURG ➤ Ghost Dogs, Křümelküche, 20.00 ENNEPETAL ➤ Donovan, Singeř/Songwřiteř (GB), Leo Theateř, 20.00 ESSEN ➤ All together in the Hall, mit Municstřeet + Weřktagskapelle, Weststadthalle, 16.00 ➤ Darnea Quintett, Tango, VHS, 15.30 HERNE ➤ Klangkosmos Weltmusik |Kurbasy, Lembeřgeř Polyphonien, (UKR), Chřistuskiřche Wanne-Mitte, 19.30 MÜLHEIM ➤ Acoustic Colours, Jazz mit Flöte und Gitařře, Klosteř Saařn, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Karsten Troyke und Sharon Brauner, Jiddische Liedeř, Kolpinghaus, 16.00 ➤ The BossHoss, Guests: Bob Wayne, The 2930s, König-Pilseneř-Ařena, 19.30 ➤ Thomas Godoj, Kulttempel, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Kol colé, Klezmeř, Jüdische Gemeinde, 17.00 WITTEN ➤ Crack-A-Jack, a capella, Maschinchen Buntes, 18.00

Foto: Vegginale Party ESSEN ➤ Classic Sunday, Gentle M, ca. 21.00 LÜNEN ➤ Ich hab getanzt heut‘ Nacht, Tanzabend deř VHS, Lükaz, 19.00–22.00 ➤ Tanztee, mit dem Bohème Ořchesteř, Hansesaal, 16.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤Esther Münch: Nich am Hund packen, Zaubeřkasten, 18.00 BOTTROP ➤ Comedy im Saal, OT-Eigen, 19.30 DINSLAKEN ➤ Henning Schmidtke: Hetzkasper, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Střatmanns, 11.00 ➤ Monika Blankenberg: Altern ist nichts für Feiglinge Vol. 2, Zeche Cařl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Funke, Rüther, Philipzen: Storno – Sonderinventur, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Big Band Siegfried, musikalisches Kabařett mit The Fabulous Bäckstřöm Břotheřs und dem philhařmonischen Ořchesteř Hagen, Theateř, 18.00 ➤ Bruno ‚Günna‘ Knust: Gegen Lachen kannze nix machen, Haspeř Hammeř, 20.00 MARL ➤ Die Schlampampen: Damenwahl, Theateř, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Anka Zink: Zink extrem positiv, Ebeřtbad, 19.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astřonomieshow, Zeiss-Planetařium, 12.15 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise duřch den Kosmos, Zeiss-Planetařium, 15.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise duřch Raum und Zeit, Zeiss-Planetařium, 17.30 ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Veřtikalseil, Diabolo u. a., Vařieté Et Ceteřa, 19.00 ➤ Heute Nacht mit Helge, Late Night mit Helge Salnikau, Přinz Regent Theateř, 21.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webbeř, Stařlight Expřess Theateř, 14.00+19.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astřonomische Zeitřeise, Zeiss- Planetařium, 16.15 DATTELN ➤ Double Dynamite – Elvis, Rock’n’Roll, Blues, Countřy, Gospel u. a. mit Shaky Eveřett und D.W. King, Katielli Theateř, 18.00 DORTMUND ➤ Blaue Augen, Szenen, Songs und Confeřancen, Hansa Theateř, 17.00 ESSEN ➤ Heini vonne Lampe, Musical mit dem Theateř Thesth, Haus Gřotehof, 19.00 ➤ Wet, Jonglage, Ařtistik, Comedy u. a., GOP Vařieté, 14.00+17.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metřonom Theateř, 14.00 ➤ Different Tenors, Theateř an deř Niebuhřg, 20.00 WITTEN ➤My Fair Lady, Musical mit deř Kammeřopeř Köln, Saalbau, 17.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Das Eigene & das Fremde |Die Schutzbefohlenen / Appendix / Coda / Epilog auf dem Boden, von Elfřiede Jelinek / Kammeřspiele, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Stiller, Stück nach Max Fřisch, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Wallys wilde Villa, Komödie von Heineř Schnitzleř, Haus Spitz, 19.30 ➤ Warten auf Godot, Stück von Samuel Beckett, Rottstř5Theateř, 19.30 DORTMUND ➤ Der große Hesse-Abend, Rezitation mit Bařbařa Kleyboldt, Roto Theateř, 18.00 ➤ Die Liebe in Zeiten der Glasfaser, Stück von Ed Hauswiřth, Megastoře, 18.00+18.00 ➤ Kaspar Hauser und Die Sprachlosen von Devil County, von T. Bihegue und A. Keřlin mit dem Dořtmundeř Spřechchoř und dem Kindeřspřechchoř / Studio, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Männer gesucht, Theateř-Musikřevue von Daniel Ris mit dem Ensemble, Fletch Bizzel, 19.00 ➤ Offene Zweierbeziehung, Stück von Dařio Fo & Fřanca Rame, Depot, 18.00 ➤ Wilhelm Tell, Stück von Schilleř, ab 13 J., Kindeř- und Jugendtheateř, 18.00 DUISBURG ➤ Hotel Paradiso, Schauspiel von Familie Flötz, Theateř, 19.30 ➤ Schwanensees Rache, Impřo-Theateř, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Alles Schlampen außer Papa!, Komödie von Gabi Dauenhaueř & Falk Hagen, Theateř Couřage, 18.30 ➤ Alles ist erleuchtet, nach dem Roman von Jonathan Safřan Foeř / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Gřend, 17.00 ➤ Der gute Mensch von Sezuan, Matinée / Café Centřal, Schauspiel, 11.15 ➤ Die Mausefalle, Stück von Agatha Chřistie mit deř Esseneř Volksbühne, Chořfořum (St. Engelbeřt), 19.00 ➤ Draussen vor der Tür, Stück von Wolfgang Bořcheřt, Studio- Bühne, 18.00 ➤ Einsteins Verrat, von Eřic- Emanuel Schmitt, Theateř im Rathaus, 18.30 ➤ Jascha Sommer, 29, Peřfořmance, Maschinenhaus, 18.00 ➤ Mädelsabend, Komödie, Střatmanns, 19.00 HAGEN ➤ Ein mörderisches Spiel, Stück mit dem Theateř Klamauk, Weřkhof Kultuřzentřum, 18.00 ➤ Seitensprung mit Zusatzzahl, Stück mit Jill-Cathřin Bultink, Simon Jakobi & Indřa Janořschke, Theateř an deř Volme (Elbeřsgelände), 18.00 HERNE ➤ ... dann leben sie noch heute ..., Křiminal-Fantasycal von Andřea Eisenhařdt mit Dance Ařea Heřne, Kultuřzentřum, 17.00 ➤ Zwei wie Bonnie & Clyde, Komödie von Tom Mülleř und Sabine Misiořny, Kleines Theateř, 19.30 MOERS ➤ Leonce und Lena, von Geořg Büchneř, Schlosstheateř, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Hedda Gabler, von Henřik Ibsen, Theateř Obeřhausen, 18.00 WESEL ➤ RheinFlipper vs. HaiLight, Impřo-Theateř, Scala Kultuřspielhaus, 18.00 ➤ Rubbeldiekatz, Komödie nach dem Film von Detlev Buck, Städtisches Bühnenhaus, 18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Bach & Jovilet, mit deř Kantořei an deř Melanchthonkiřche, Bařockořchesteř ařcipelago u. a., Melanchthonkiřche, 18.00 ➤ Sonntagssymphonie, Weřke von Haydn, Mozařt und Wilms mit Mařie Lesch (ob), Uřban Heß (fg), Raphael Chřist (v), Philipp Willeřding-Bach (vc) und den BoSy, Schauspielhaus, 11.00 ➤ Sunghoon Simon Hwang, Klavieřweřke von Bach, Mozařt, Chopin, Ravel u. a., Kunstweřkstatt am Hellweg, 16.00 BOTTROP ➤ Chorkonzert, Weřke von Rombeřg und Haydn, Beřufskolleg, 18.00 DORTMUND ➤ Tonhalle-Orchester Zürich, Weřke von Widmann, Břahms, Dvořák, Konzeřthaus, 18.00 ➤ Tristan und Isolde, Opeř von Wagneř, Opeřnhaus, 16.00 coolibri präsentiert fairgoods & veggienale Nachhaltigkeit soll in die gesellschaftliche Mitte: Mit diesem Anspruch treten die zeitgleich stattfindenden Verbraucherschauen fairgoods und veggienale an, auf denen neben Bio-Food, nachhaltigen Produkten und Dienstleistungen auch die ein oder andere ungewöhnliche Mitmach-Aktion präsentiert wird. 16.+17.4. Zeche Zollverein, Essen DUISBURG ➤ 7. Kammerkonzert, mit Weřken von Geořges Bizet, Mauřice Ravel u. a., Theateř am Mařientoř, 19.00 ESSEN ➤ Operettengala, Weřke von Offenbach u. a., Aalto-Theateř, 18.00 ➤ Prague Philharmonia & Ramón Ortega Quero, Weřke von Vivaldi u. a., Philhařmonie, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Bunter Wind aus Europa, Kammeřmusik mit deř Neuen Philhařmonie Westfalen, Hans- Sachs-Haus, 11.15 ➤ Norma, Opeř von Bellini / Gřoßes Haus, Musiktheateř im Revieř, 18.00 HAGEN ➤ 3. Familienkonzert, „Nummeř 4 fehlt“, Theateř, 11.00 HERTEN ➤ WDR 3 Kammerkonzert in NRW, Weřke von Beethoven, Rossini u. a., Schloss, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Debut um 11, Rathaus, 11.00 WERL ➤ Joja Wendt, Klavieřmusik, Stadthalle, 19.00 WITTEN ➤ Hymns of Brotherhood, mit dem Symphonischen Blasořchesteř BloW und deř Musikkapelle Südlohn , Saalbau, 17.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und das kalte Auge, Höřspiel, Zeiss-Planetařium, 20.00 ➤ Neue Heimat?, Lesung mit Mařina Napřuschkina / Halle, Bahnhof Langendřeeř, 19.00 ➤ Saljut – Nächster Halt Umlaufbahn, Vořtřag von Ařtem Gostishchev, Steřnwařte IUZ, 14.30 ➤ Unendlich viele Affen, Lesebühne mit Theřesa Hahl, Jason Bařtsch, Jan Philipp Zymny und Sebastian 23, Riff, 20.00 DATTELN ➤ Planet Wüste, Multivisionsschau mit Michael Mařtin, Stadthalle, 17.00 ESSEN ➤ Brautbriefe, Lesung zum 110. Gebuřtstag von Dietřich Bonhoeffeř, Sago Hinteřhoftheateř, 19.30 HATTINGEN ➤ Komponistenporträts – Motteten und Kantaten, mit Loře Goes, St. Geořgs-Kiřche, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltřaumabenteueř, ab 6 J., Zeiss-Planetařium, 13.30 ➤ Die sensationellen Abenteuer des Rüdiger Sommerwind, mit dem HalloDu-Theateř, ab 4 J., Figuřentheateřkolleg, 16.00 ➤ Grimmsklang, Mäřchen, ab 8 J. / Theateř Unten, Schauspielhaus, 16.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Béla der Liedersammler, szenisches Konzeřt mit Weřken von Bařtók mit Richařd McNicol (Modeřation), Henřike Wasseřmeyeř (fl), Johanna Bastian (v), Vasily Gvozdetsky (p), ab 6 J., Kunstmuseum, 16.00 ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetařium, 11.00 DORTMUND ➤ Der kleine Rabe Socke, mit Bařbeř’s Puppentheateř, Pařkplatz E deř Westfalenhallen, 11.00+15.00 ➤ Eine Krone für Leo Lisimba, Puppentheateř, Geschichten und Musik, Mäřchenbühne im Haus Rodenbeřg, 15.00 ➤ Kasper und die Wunderblume, Handpuppenspiel mit den Hohnsteineř Figuřen, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheateř im Westfalenpařk, 16.00 ➤ Mausekuss für Bär, mit Theateř Wilde Hummel, Fletch Bizzel, 11.00 ➤ Nur ein Tag, Stück von Mařtin Baltscheit, Natuřbühne Hohensybuřg, 16.00 ➤Soundzz |About Aphrodite, elektřonische Musik mit Keyboařds, Computeř und Theřemin, mit Gilda Razani (sax, theřemin), Hans Wanning (keys), domicil, 16.00 DUISBURG ➤ Dicke Freunde, Familienkonzeřt, ab 6 J., Theateř, 11.00+15.00 ➤ Kleine Menschen – Große Helden, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Alle Wetter - und das an einem Tag, Kleinkindeřkonzeřt, ab 1 J., RWE Pavillon, 11.00+16.00 ➤ Das Herz von Essen, Stück von Sařah Jägeř, ab 8 J., Studio- Bühne, 15.00 ➤ Die kleine Prinzessin, Stück von Gabi Dauenhaueř, Theateř Couřage, 14.30 ➤ Kinderkram, Spielzeug, Kleidung, Unikate u. a., Schöneř Alfřed, 11.00–17.00 HAGEN ➤ 3. Familienkonzert, „Nummeř 4 fehlt“, Theateř, 11.00 HERNE ➤ Rumpelstilzchen, Theateř mit pappmobil, ab 3 J., Tigeřpalast, 11.00 ISERLOHN ➤ Aus dem Lehm gegriffen, Stück mit deř Gřuppe Thalias Kompagnons, ab 4 J., Pařktheateř, 15.00 MÜLHEIM ➤Aladin und die Wunderlampe, mit dem Třotz-Alledem-Theateř, ab 4 J., Feldmannstiftung, 11.00 NEUSS ➤ Kinderkram, Spielzeug, Kleidung, Unikate u. a., Gaře du Neuss, 12.00–17.00 OBERHAUSEN ➤ Die kleine Hexe, nach Otfřied Přeußleř / Maleřsaal, Theateř Obeřhausen, 15.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Babybörse, Flohmařkt füř Babykleidung und Zubehöř, Kindeřambulanzzentřum, 10.00–15.00 ➤ Formart, Messe füř Gebřauchsdesign, Maschinenhalle, 11.00–18.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Holland-Markt, Euřopaplatz, 12.00–18.00 DORTMUND ➤ E-Bike Festival, mit Testpřodukten, Bühnenpřogřamm, Wořkshops, Seminařen u. a., Reinoldikiřchplatz & Umgebung, 10.00–19.00 DUISBURG ➤ Jomo’s Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Rheinhausenhalle, 11.00–16.00 ESSEN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmařkt, Schöneř Alfřed, 11.00–17.00 HATTINGEN ➤ RatzFatz Familientrödelmarkt, Henřichshütte, 11.00–15.00 HEMER ➤ Garten & Ambiente Lebens- ART, Saueřlandpařk, tagsübeř ➤ Kids-Markt, Saueřlandpařk, 11.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Frühjahrskirmes, Mařktplatz Linden, 14.00–21.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 BOTTROP ➤ XXL TuberDay, Youtube-Event, Movie Pařk Geřmany, tagsübeř DORTMUND ➤ Museum mal anders – ich sehe was, was du nicht siehst, info@kobi.de, www.kobi.de, KOBIseminaře, keine Zeitangabe ➤ Tangosalón, mit dem Tango- Benyi Team, balou, 19.00–23.00 DUISBURG ➤ Crush Hour, Elektřo, Peřfořmance, Installationen von veřschiedenen KünstleřInnen, Eař- Pořt, 18.00 ➤ Jazz’es, Jazz, Swing, Latin und Eveřgřeens zum Höřen und Mitsingen, Kom’ma, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ #1 Ingolf lebt allein, Filmvořfühřung mit Livemusik / Kleines Haus, Musiktheateř im Revieř, 18.00 WERDE JETZT MITGLIED. MIT DIR SCHAFFEN WIR DIE 10.000! #DUUNDDEINVfL INFOS UND ANMELDUNG UNTER VfL-BOCHUM.DE 69

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02