Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

April 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Musik
  • Lesung
  • Jazz
  • Charts
  • Gelsenkirchen

Foto: Veranstalter

Foto: Veranstalter coolibri präsentiert Anastasia Fünfzehn Jahre ist es her, dass Anastacia mit ihrem Album „Not That Kind“ Popgeschichte schrieb. Auf ihrer aktuellen Tour hat sie alle Hits wie „Paid My Dues“ oder „Left Outside Alone“ dabei und verspricht wie gewohnt eine großartige und starke Show abzuliefern. 14.4. Colosseum, Essen Foto: JFChristian Dammann Jan Blomqvist & Band Jan Blomqvist bewegt sich zwischen Minimal Techno und Indietronics. Er hat den Konzerttechno erfunden und wandelt von träumerischen Vocals zu einfachen Beats. Mit seiner Band spielt er tanzbaren Elektro-Pop. 15.4. Zeche Carl, Essen 66 ➤ Salsa-Party, mit DJ Arturito, Tyde Studios, 20.00 DUISBURG ➤ Der Verkupplungsabend, Single-Party, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Karaoke, Gentle M, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. DATTELN ➤ Hans Liberg: Attacca, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Ritter, Reime und Romanzen, Stefan Keim liest Heinz Erhardt, Café Orchidee im Rombergpark, 19.00 DUISBURG ➤ Bernd Gieseking: Gefühlte Dreißig, Grammatikoff, 20.00 ➤ Kurt Krömer: Heute stimmt alles, Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ Anny Hartmann: Ist das Politik, oder kann das weg?, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ➤ Bruno ‚Günna‘ Knust: Gegen Lachen kannze nix machen, Hasper Hammer, 20.00 HAMM ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, Westpress Arena, 20.00 WITTEN ➤ Jacqueline Feldmann: Zum Glück verrückt, WerkStadt, 20.00 ➤ Wortwäsche |Ruhr-Gebieter, Impro-Comedy, Maschinchen Buntes, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Wet, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 HAGEN ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O’Brian, Theater, 19.30 KREFELD ➤ The Whitney Houston Show, mit Belinda Davids, Seidenweberhaus OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück von Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Norway.Today, Stück von Igor Bauersima / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Odyssee, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Zauberberg, Ballett von Xin Peng Wang zu Musik von Lepo Sumera, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Die Leiden des jungen Werther, von Karsten Dahlem & Marc-Oliver Krampe nach Goethe / Grillo, Schauspiel, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Random Scenes, Improtheater mit der Volxbühne, Consol Theater, 19.00 HAGEN ➤ Ein Helm, Monolog von Finn- Ole Heinrich / Theater im Bus, Abfahrt: Theaterplatz, Theater, 18.00 ➤ Schatz, Therapie zwecklos!, Komödie von Sabine Misiorny und Tom Müller, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HAMM ➤ Wir sind keine Barbaren, Stück von Philipp Löhles, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 MARL ➤ Die Wanderhure, mit Theaterlust München, Theater, 20.00 MOERS ➤ Leonce und Lena, von Georg Büchner, Schlosstheater, 19.30 VELBERT ➤ Staub, mit dem bbt Bewegtbildtheater, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 19.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Borodin Quartet, Werke von Schostakowitsch und Beethoven, Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ Exmachina Werkstatt, mit Joshua Fineberg / Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 19.30 HOLZWICKEDE ➤ Mozartkonzert, mit Klaus-Peter Riemer (Flöte), Monika Rydz (Sopran), Miyuki Brummer (Klavier), Haus Opherdicke, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Austauschbar, Diskussion zum Thema „Urbane Mobilität“, Café Eden, 19.00 ➤ Midlife Cowboy, Bastian Pastewka liest Chris Geletneky / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Sherlock und Watson – Ein Fluch in Rosarot, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Dortmunder Bücherstreit, Diskussion über Neuerscheinungen, Stadt- und Landesbibliothek, 20.00 ➤ Flow – Zwischen Wissenschaft und Extremsport, Vortrag von Simon Sirch + Live-Musik von Vicki Genfan (Fingerstyle Guitar, voc), Projektraum Offene Antworten ➤ Juden in der arabischen Welt – Blütezeit und Vertreibungen, Vortrag von Werner Arnold, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ LMBN – Slam Lesebühne, mit Sebastian 23, Sulaiman Masomi, Jan Philipp Zymny, Andy Strauß u. a., domicil, 20.00 ➤ Meine Tage mit Fabienne, Lesung mit Hubertus Meyer- Burckhardt, Mayersche Buchhandlung, 20.15 ESSEN ➤ Buddhistische Wirtschaftsethik, Vortrag von Thomas Momotow, Zentrum Freier Buddhismus, 19.00 ➤ Eisenbahn in Essen-Steele, Vortrag von Harald Vogelsang, Haus der Essener Geschichte, 18.00 ➤ Wie wir älter werden, Lesung mit Ruth Schweikert, Medienforum des Bistums, 19.30 GLADBECK ➤ Was Kinderzeichnungen erzählen, Vortrag von Kerstin Klabuhn, VHS, 19.30 HAGEN ➤ It’s tea time, mit E. Kwiatkowski / Theatercafé, Theater, 17.00 HATTINGEN ➤Emil Schumacher, Vortrag, Stadtmuseum Blankenstein, 19.00 HERNE ➤ Literatur-Frühling, Buchbesprechung, Alte Druckerei, 19.30 ISERLOHN ➤ Delia-Liebesromantage, Regina Gärtner, Stefanie Gerstenberger und Iny Lorentz lesen, Stadtbibliothek, 20.00 MÜLHEIM ➤ Architektur und Innenausstattung der Stadthalle, Lichtbildvortrag, Haus der Stadtgeschichte, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Frank Goosen: Förster, mein Förster, Ebertbad, 20.00 ➤ Im Gespräch, Dr. Christine Vogt mit Fotografin Brigitte Kraemer, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 18.00 SCHWERTE ➤ Martin Walser, Lesung, Rohrmeisterei, 19.30 WERL ➤ Werler Gespräche, mit Franz- Xaver Kaufmann, Museum Forum der Völker, 20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Als die Musik vom Himmel fiel, Projekt von Andreas Gruhn und Peter Kirschke, ab 3 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00 ➤ Der kleine Rabe Socke, mit Barber’s Puppentheater, Parkplatz E der Westfalenhallen, 17.00 ESSEN ➤ Runter, Rauf, Mittendurch, Kurzfilme, ab 6 J., Galerie Cinema, 14.00 GLADBECK ➤ Spaghettihochzeit, Theaterstück über Familie, Liebe und Trennung, ab 8 J., Mathias-Jakobs-Stadthalle, 16.30 MARL ➤ Puppentheater, JuKuZ Hagenbusch ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! coolibri.de Und sonst DORSTEN ➤ Hauptsache kein Schwein – Koscher und halal leben im Rheinland, Filmvorführung und Diskussion mit Monika Grübel & Alexander Schmalz, Jüdisches Museum Westfalen, 18.00 DORTMUND ➤ Stolz der Arbeiter, WDR-Dokumentation über u. a. den Bergbau und die Situation auf Zeche Zollern, Hoesch-Museum, 18.30 DUISBURG ➤ Betonbar, mit Jörg Wagner und Alice Könitz, Lehmbruck Museum, 19.00 HERNE ➤Herner Rudelsingen, mit David Rauterberg und Matthias Schneider, Flottmann-Hallen, 19.30 HERTEN ➤ Das MitSingDing, Mitsing- Konzert mit Stefan Nussbaum, Glashaus, 20.00 ISERLOHN ➤ Kluftinger - Die Show, Litcomedy mit Volker Klüpfel und Michael Kobr, Parktheater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Aus dem Archiv der Kurzfilmtage Oberhausen, Makroscope OBERHAUSEN ➤ Fußball Erlebnis Park, CentrO, 10.00–20.00 ➤ Hör.bar, Hörspiel-Café, Druckluft, 19.00 Fr.15. Konzerte BOCHOLT ➤ Tobias Sudhoff & the former Paul Kuhn Trio, Jazz, Swing, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Gerd Schinkel und „Die Kanuten“, Kultur-Magazin, 20.00 ➤ Music Monks, Tribute to Seeed, Zeche, 20.00 ➤ Safetyville + Ben Hermanski, Singer/Songwriter, Folk, Café Eden, 19.30 ➤ The Vision Bleak, Support: Saturnus, John Haughm / Rockpalast, Matrix, 19.00 DORSTEN ➤ Lounge Affairs, Das Leo, 20.00 DORTMUND ➤ Claudia Rudek lädt ein, Gäste: Maik Goth Band (Acoustic Folk, Rock und Pop), Neil Grant (Folk), Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Leif De Leeuw, Blues (NL), Blue Notez Club, 20.00 ➤ Nadine Fingerhut, Pop, Pauluskirche, 20.00 ➤ Nils Kercher & Band, Weltmusik, domicil, 20.00 ➤ Pothead, Rock, FZW, 20.00 ➤ Roachford, Soul, Musiktheater Piano, 20.30 DUISBURG ➤ Eric Sardinas & Big Motor, Blues Rock, Grammatikoff, 20.00 ➤ Group A + Das Behälter, Djäzz ➤ Just Pink, a Tribute to Pink, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Steffen Kersken & Friends, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Itchy Poopzkid, Punkrock, Weststadthalle ➤ Jan Blomqvist & Band, Elektropop, Zeche Carl, 20.00 ➤ Konkret Zu Abstrakt, Jazz, Rü Bühne, 20.00 ➤ Konstantin Wecker, Philharmonie, ca. 20.00 ➤ Lottes Laden, junge Musiker präsentiert von Krysztina Winkel und Victoria Schulte mit Leutnant Lennard, Mockingbird + From Thief To Liar / Heldenbar, Schauspiel, 20.30 ➤ One Love Jam Session, Cari Bella, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hannes Weyland Band, Singer/Songwriter, Folk, Wohnzimmer, 20.00 ➤ Klangkosmos Weltmusik |Kurbasy, Lemberger Polyphonien, Bleckkirche, 20.00 ➤ Torben Beerboom, Pop auf dem Piano, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Arstidir + Kyle Woolard, Indie-Folk, Christuskirche, 19.00 HALTERN ➤ Rockwasser + Methhead + Sidewinder, Metal u. a., Trigon, 19.00 HERTEN ➤ Ensemble Noisten, Murat Cakmaz, Talip Elmasulu, jüdische Klänge, Sufimusik + Tanz, Glashaus, 20.00 KREFELD ➤ Völkerball, Tribute to Rammstein, Kulturfabrik, ca. 20.00 LÜNEN ➤ Rock Hard Festival - Warm Up, mit Attic (20.00), Metal Inquisitor (21.10) + Motorjesus (22.20), anschließend Party, Lükaz, 20.00 MARL ➤ Vic Faulkner’s All Acoustic, Mulvany’s, 22.00 MOERS ➤ Finn again Wakes, mit Hayden Chisholm und Philip Zoubek, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Don Alder, Fingerstyle Guitar, Café Mocca Nova, 20.00 ➤ Mario Adler Quartett, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 OBERHAUSEN ➤ For Today + Silent Planet + Novelists + Miles Beneath + Asking For A Surprise, Kulttempel, 19.00 (Einlass) ➤ Gitarrissimo |Epitaph, Rock, Gdanska, 21.00 ➤ Gloom Sleeper, Druckluft, 20.00 ➤ The Luka State + Final Expression + NiMa Lindner, Indie, Rock, Emscherdamm, 19.00 ➤ The Mitch Buchannons + Vertikal + CJ Parker + Awesome Scampies, Punk, Druckluft, 19.00 ➤ Van Canto, Support: Freedom Cal + Grailknights, Turbinenhalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Bender, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 ➤ Schluff Jull, Rock, Räuber & Rebellen, 20.00 WERL ➤ KDGW - Die integrative Band, Pop, Café Dreiklang, 19.30 WILLICH ➤ Eva Klesse Quartett, Schloss Neersen, 20.00 WITTEN ➤ Das TagTeam, Rap, WerkStadt, 21.00 ➤ Jellybabies, Cover, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ➤ Joachim Witt, live, LCB, 20.00 Party AHLEN ➤ Floorwärts, Deep House, Tech House, Schuhfabrik, 22.00 BOCHUM ➤ 1 Euro-Party, Jack’s, 22.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata y mas con DJ Jorge, Havanna, 21.30 ➤ Lovecats, Selected 80s, Indie, Wave, Die Trompete, 23.00 ➤ Plöpp, Indie, Pop mit Meir Ilan, Tante Li und Ulla Plöpp, Goldkante, 21.00 ➤ Pre Medis Party, Apartment45, 22.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Zeche 30, 1st: Best of Zeche / 2nd: 80s Pop & Wave, Zeche, 22.00 DINSLAKEN ➤ Der Hof tanzt im Walzwerk + Die neue 90er Party, auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ 3 Jahre Black End, Black End, 20.00 ➤ A Touch of Bollywood, Black, House, Charts u. a., View, 23.00 ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade, 20.00 ➤ DJ Mimmi, Spirit, 22.00–06.00 ➤ Dies Das Deutschrap, mit Visa Vie, Lex & Philib, Tanzcafé Oma Doris, 23.00 ➤ Firestarter, 1st: Best of Rock & Alternative / 2nd: Indie, Britpop, Indietronics, FZW, 23.00 ➤ Friday’s Finest Villa Beats, mit Andreas Lauber und The M.C., Dietrich-Keuning-Haus, 23.00 ➤ Friday’s Finest Villa Beats, mit Chefetage und The M.C., DO-BO Villa, 23.00 ➤ Heartbeats, Indie, Pop, Elektro, Rock mit DJ Sic!, Silent Sinners, 23.00 ➤ Ladies Night, Tanzpalast Laufsteg, 20.00 ➤ Moog’s Friday, House, Vocal House, Classics, R&B, Moog, 22.00 BEWERBUNGEN BIS 22. APRIL UNTER: campus-ruhrcomer.de ➤ Rockabilly Fever, mit Rockabilly Guerilla, Nordstadt-Piraten, subrosa, 20.00 ➤ Sound Safari, Hip-Hop, Party Classics, Daddy Blatzheim, 23.00 DUISBURG ➤ ESKEI83 + Deckstarr, Grammatikoff, 23.00 ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Rockbar, Rock, Wave, Pop. Punk mit DJ Mike, Alte Schleiferei, 21.00 ➤ Run di Riddim, Reggae, Dancehall mit Poolshark Soundmachine & Selector Robin, Baba Su, 23.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ Adorable #2, House, Techno, Goethebunker, 23.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, 21.00 ➤ Die nette Elke, Punk, Alternative, Weststadthalle, 23.00 ➤ DiesDas, 19 Down, 23.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night Experience, House, R&B, Adiamo, 21.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 GELSENKIRCHEN ➤ Fantasy Land, mit Audioform, DJ Meks, Clvbforce, Amadeus, 22.00 HAMM ➤ I Love Fridays, Podium, 23.00 ISERLOHN ➤ Zu mir oder zu dir?, auf 2 Floors, Living-MK, 22.00 LÜNEN ➤ Rock Hard Festival - Warm Up Aftershow-Party, mit DJ Robert, Lükaz, ca. 23.50 MOERS ➤ Boots & Beer, Northern Soul, Ska, Oi!-/Street-Punk , Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Dorado, Soli-Party für das Flüchtlingsnetzwerk Bochum-Langendreer, Techno mit Glasersfeld, Cloven, Bohrium + Afro, House, Funk mit Dorado Crew, AZ, 22.00 ➤ Ringelpietz, Elektrofunk, Swing, House, Soul u. a., Heidi Hoh, 22.00 ➤ Ringelpietz, Elektro-Funk, Swing, House, Soul mit DJ Casio, Heidi Hoh, 22.00 ➤ The Future of Pop, Future- & Synthie-Pop mit DJ Kay, The Inner Circle, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ R3-Club-Party, House, Black, Charts und Dance Classics, Ratskeller, 23.00 WITTEN ➤ Ü44-Party, mit Herr Müller, Maschinchen Buntes, 20.00 Comedy & Co. BEDBURG-HAU ➤ Frank Lüdecke: Schnee von Morgen, Gesellschaftshaus LVR-Klinik, 20.00 BOCHUM ➤ Thekentratsch: Immer auf den letzten Drücker, im studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORSTEN ➤ Hans Liberg: Attacca, St.-Ursula-Realschule, 20.00 ➤ Nils Heinrich: Ach, komm!, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ➤ Abdelkarim: Zwischen Ghetto und Germanen, FHH (Fritz- Henßler-Haus), 20.00 ➤ Best of Heinz Erhardt, mit Günter Burchert, Hansa Theater, 19.30 ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 (Premiere) ➤ Simone Fleck: Nacktgeflüster, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 ESSEN ➤ Ausbilder Schmidt: Weltfrieden – Notfalls mit Gewalt, Dampfe, 19.00 ➤ Caveman, mit Guido Fischer, Stratmanns, 20.00 HAMM ➤ Jochen Malmsheimer: Ich bin kein Tag für eine Nacht, Kurhaus Bad Hamm, 20.00 ➤ Kathrin Heinrichs: Schön & Gut, Konrad-Adenauer-Realschule, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Carmela de Feo: Sein Mein!, Ebertbad, 20.00 ➤ Thorsten Hitschfel: Jauchzet, Frohlocket!, Theater an der Niebuhrg, 20.00 RHEINBERG ➤ Kai Magnus Sting: Hömma, weiß Bescheid!, Schwarzer Adler, 20.00 SCHWERTE ➤ Schwerter Kleinkunstwochen |Kleinkunstpreisverleihung, Comedy-Mixshow mit Herrn Niels, WallStreetTheatre, Christian Lindemann & Lioba Albus, Rohrmeisterei, 19.30 UNNA ➤ Jens Neutag: Das Deutschland-Syndrom, Lindenbrauerei, 19.30 WITTEN ➤ Sybille Bullatschek: Pflege lieber ungewöhnlich, Saalbau, 20.00 ➤ WDR 2 Lachen Live: Die ganze Wahrheit, Saalbau, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ A Tribute to Johnny Cash, musikalische Spurensuche, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Lala & Labsal, mit Die Wende und der Renneberg, Die T.T. Sisters, Die Göttin Gala, Thealozzi, 19.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 18.00 DORTMUND ➤ Konrad Stöckel: Wie man man mit AC/DC das Licht ausmacht, Magie, Wissenschafts-Show, Wichern, 20.00 ESSEN ➤ Cabaret, Musical von Fred Ebb und John Kande / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Wet, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 GELSENKIRCHEN ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O’Brien / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Von Babelsberg nach Hollywood, Filmmusik-Schlager-Revue, Theater, 19.30 HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück von Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Fight Club, Stück nach Chuck Palahniuk und Jim Uhls, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Norway.Today, Stück von Igor Bauersima / Theater Unten, Schauspielhaus, 11.00 ➤ Wallys wilde Villa, Komödie von Heiner Schnitzler, Haus Spitz, 19.30 BOTTROP ➤ Junge Choreopgraphen, mit Tänzern der Folkwang Universität Essen, Kulturzentrum August Everding, 19.30 DORTMUND ➤ Die Borderline Prozession, Stück von Dirk Baumann, Alexander Kerlin und Kay Voges, Megastore, 19.30 ➤ Männer gesucht, Theater-Musikrevue von Daniel Ris mit dem Ensemble, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Wilhelm Tell, Stück von Schiller, ab 13 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Maß für Maß, mit Spieltrieb, von W. Shakespeare, Theater, 20.00 ➤ Schwanensees Rache, Impro-Theater, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Alles Schlampen außer Papa!, Komödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.30 ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ➤ Einsteins Verrat, von Eric- Emanuel Schmitt, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Viel Lärm um nichts, Stück von Shakespeare, mehrsprachige Aufführung, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny, Das Kleine Theater, 20.00

Foto: Künstler GELSENKIRCHEN ➤ App die Post, Theater und Musik mit Tullux, Stadtteilzentrum Bonni, 20.00 HAGEN ➤ Ein Helm, Monolog von Finn- Ole Heinrich / Theater im Bus, Abfahrt: Theaterplatz, Theater, 18.00 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 ➤ Wilhelmstraße, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 KAMEN ➤ Rubbeldiekatz, Stück nach den gleichnamigen Film von Detlev Buck und Anika Decker, Konzertaula, 20.00 MENDEN ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Anke Lux, Theater am Ziegelbrand, 20.00 MÜLHEIM ➤ Transformers, doku-fiktionales Tanztheater mit KGI, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Alice, Stück nach Lewis Carroll von Juliane Kann, Theater Oberhausen, 19.30 ➤ Raketenmänner, von Frank Goosen / Großes Haus, Theater Oberhausen, 19.30 UNNA ➤ Othello, Stück von Shakespeare mit dem Theater Narrenschiff, Lindenbrauerei, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Arno Hartmann, Orgelwerke von Bach, Seixas, Soler, Berliosz u. a., Christuskirche Langendreer, 19.00 ➤ Sunghoon Simon Hwang, Klavierwerke von Bach, Mozart, Chopin, Ravel u. a., Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 BOTTROP ➤ Jung-Hoon Wang & Sacha Schiefer, spielen Werke von Bach, Borne, Donizetti, Martin u. a., Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Peter Grimes, Oper von Benjamin Britten, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤Best of NRW, Werke von Rachmaninoff u. a. mit dem Klavierduo Praleski, Schloß Borbeck, 19.00 ➤ Liszt-Abend, mit Lutz Görner und Nadia Singer (p), Mädchengymnasium Borbeck, 20.00 ➤ Rusalka, Oper von Dvorak, in tschechischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Aalto-Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Arcadi Volodos, Werke von Brahms, Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung DINSLAKEN ➤ MusenKussVergnügen, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Heinz Feldewert liest aus seinen Erinnerungen, Couchkunst, 19.00 ESSEN ➤ Empfänger unbekannt, szenische Lesung + Musik nach dem Briefroman von Kressmann Taylor, Studio-Bühne, 20.00 ➤ ZZZ – Zeltstadt Zeche Zollverein, Lesung mit Bernd Desinger, Mayersche Buchhandlung, 18.00 HERNE ➤ ... und noch ein Gedicht, humoristisch-musikalischer Vorleseabend mit Eva Landwehr (p), Ev. Auferstehungskirche, 19.30 MÜLHEIM ➤ „ ... dass der Tod hier ist“, Dean Luthmann liest Alexander Grin + Live-Musik, Restaurant Lezginka, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Amateurastronomie auf La Palma, von Wolfgang Bischof, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DORTMUND ➤ Der kleine Rabe Socke, mit Barber’s Puppentheater, Parkplatz E der Westfalenhallen, 17.00 HATTINGEN ➤ Oh Schreck, ein Fleck!, Bilderbuchkino mit Bastelspaß, ab 4 J., Stadtbibliothek, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Mit der Apollo-Rakete zum Mond, von Burkard Steinrücken, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Formart, Messe für Gebrauchsdesign, Maschinenhalle, 16.00–20.00 DORTMUND ➤ E-Bike Festival, mit Testprodukten, Bühnenprogramm, Workshops, Seminaren u. a., Reinoldikirchplatz & Umgebung, 10.00–19.00 HEMER ➤ Garten & Ambiente Lebens- ART, Sauerlandpark, tagsüber Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Frühjahrskirmes, Marktplatz Linden, 14.00–21.00 DORTMUND ➤ 212 Schritte hinter’m Bahnhof, Vernissage mit einer Lesung von Roswitha Iasevoli („Zartes, Zoff & Zipperlein“), Café Plus, 19.00 ➤ FreeBallroom – Der offene Tanzabend, Walzer, Fox, Quickstep, Rumba, Chacha u. a., balou, 20.00 ➤ También la lluvia, Spielfilm von Icíar Bollaín, OmU, ab 12 J., Auslandsgesellschaft, 19.30 ESSEN ➤ Balladenabend, Chansons, Rezitationen, Sago Hinterhoftheater, 20.00 HERNE ➤ Bi Time, Ego, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Fußball Erlebnis Park, CentrO, 10.00–20.00 Sa.16. Konzerte AHLEN ➤ Bardic, Folk, Schuhfabrik, 20.00 BOCHOLT ➤ Hans Liberg, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 ➤ Klaus ‚Major‘ Heuser Band, Alte Molkerei, 21.00 BOCHUM ➤ C.A.P., Lyriklieder, Kirche am alten Markt, 21.00 ➤ Garten Freede, mit offener Session, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Polltax + Shakespeare And The Bible, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Ricky-Adler-Quintett, Gypsyswing, Kultur-Magazin, 20.00 ➤ The Melones, Tribute to The Ramones, Die Trompete, 21.00 ➤ Walking On The Moon, Pop, Funk, Jazz, Thealozzi, 20.00 ➤ Wayne Hussey, Support: Evi Vine / Rockpalast, Matrix, 20.30 DINSLAKEN ➤ Mavericks Band, Country, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ Don Alder, Fingerstyle Guitar, Restaurant Vila Nova, 16.00 ➤ Fantasio Revival, mit DJ Ruud van Laar, Musiktheater Piano, 19.00 ➤ Ilda Henriques & Nuno Abreu, Fado, Dietrich-Keuning- Haus, 20.00 ➤ Josh Smith, Blues, Rock (USA), Blue Notez Club, 20.00 ➤ Klangkosmos Weltmusik |Kurbasy, Lemberger Polyphonien, St. Petri, 18.00 ➤ Locas In Love, Indiepop, Support: The Rats, Sissikingkong, 19.00 Schnipo Schranke Progressive Chansons oder Avantgarde-Pop? Egal. Regelmäßig lässt das Frauenduo Provokatives und dabei extrem Unterhaltsames beiläufig ins Mikro fallen, was die beiden studierten Musikerinnen nahezu expressionistisch verarbeiten. 16.4., Alter Schlachthof, Soest ➤ Udo, merci!, Tribute to Udo Jürgens mit Rudi Strothmüller, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Charity Music Night, zu Gunsten der Duisburger Tafel, mit u. a. Sophie Schwerthöffer, Marion Wilmer, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 19.30 ➤ Turning Momentum + Blizzard + Crash Down, Rock, Parkhaus Meiderich, 20.00 ESSEN ➤ Batmobile + King Moroi, Psychobilly, + Support, anschließend Party, Turock, 20.00 ➤ Hit-Explosion, Schlager mit Jörg Bausch, Marco Kloss u. a., Weststadthalle, 20.00 ➤ Horny Wackers, Rockabilly, anschließend Party, Freak Show, 20.00 ➤ Isolation Berlin, Indie, Hotel Shanghai, 20.00 ➤ Kult on Tour, Rock, Alternative mit VII Arc, Xela Wie + Nancybreathing, Don’t Panic, 19.00 ➤ Night On Train, Rock, Dampfe, 21.00 ➤ Roxopolis, Soul, Pop, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Takeover!, mit Miki, dem Takeover!Ensemble und Maxim, Philharmonie, 20.00 ➤ Unter Linden + Teetrapak, Akustik, Unperfekthaus, 20.00 ➤ Vic Faulkner’s All Acoustic, Sailor’s Pub, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Meinhard Siegel Trio+, Gast: Molly Duncan (sax) / Glashalle, Schloss Horst, 19.00 GREVENBROICH ➤ Wild Heart Of A Bear, Akustik, Museum Villa Erckens, 20.00 HAGEN ➤ John Lee’s Barclay James Harvest, Rock, Stadthalle, 20.00 HAMM ➤ Brings, kölsche Rock, Maximilianpark Hamm, 20.00 HATTINGEN ➤ Wohnzimmerkonzert mit Captain Disko, Support: Poetry Jan, Haus der Jugend, 20.00 HERNE ➤ Lokalrunde, mit Käpt’n Moby, Astrolaut, Mosquito Mashup, Pluto, 19.00 ➤Sebastian Coors, Schlager der 20er und 30er, Kleines Theater, 20.00 ➤ Sebel, unplugged, Flottmann- Hallen, 20.00 ISERLOHN ➤ Monstergroove, Soul, Blues, Support: Black Sunset, Stay Wild, ca. 20.00 KAMEN ➤ Westwerker, Rock, Jugendkulturcafe (JKC), 19.30 MARL ➤ Soundfolks, Mulvany’s, 22.00 ➤ Wohnzimmerkonzert, Pop, Rock, JuKuZ Hagenbusch, 19.00 MOERS ➤ Mother’s Cake, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ C(h)orpus Delicti, Folk, Pop, Jazz u. a., Kloster Saarn, 19.30 ➤ ​Auf Bewährung + Knastparty + Unrest + Ärger, Punk, HC, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Big K and the Solid Senders, Crowded House, 20.00 ➤ Overkill, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Rockorchester Oberhausen, Zentrum Altenberg, 18.00 ➤ Scumbag Millionaire + Hotel Energieball, Punk, Rock, Emscherdamm, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ lied.wärts – zurück zum song |Frank Baier, Liedermacher, Altstadtschmiede, 20.00 SCHWERTE ➤ D-Zug & Sharp DreZZed Men, Tribute to ZZ Top, Im Reiche des Wassers, ca. 20.00 SOEST ➤ Schnipo Schranke, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Duo Saitensprung, Chansons, Café Zur Alten Post, 15.30 ➤ Epitaph, Rock, Support: Kingdamain & Desert Rain / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Völkerball, Tribute to Rammstein, Stadthalle, 20.00 WALTROP ➤ Wenn ich sonntags in mein Kino geh, Filmmusik mit Sabine Paas, Ralf Gscheidle, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.30 WITTEN ➤ Chubby Sue, Indie, Maschinchen Buntes, 20.00 ➤ Metal for Mercy, Death Metal mit Sabiendas, Hatedotcom, Blackrout + In Sanity , JZ Famous, 20.00 ➤ Musiknacht für Etiopia Witten, mit Johanna Schneider, Daniel Basso und Maceedo, WerkStadt WUPPERTAL ➤ Franzi Rockzz, Singer/Songwriterin, Spunk, 21.00 Party BOCHUM ➤ Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash Up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ➤ Disco Mondial, Goldkante, 21.00 ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ Swingmania, Elektro-Swing mit DJammeh / Halle, Bahnhof Langendreer, 23.00 ➤The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s / Rockpalast: Hard Rock, Metal, Matrix, 23.00 ➤ We Love 90s, Eurodance, Jack’s, 22.00 DINSLAKEN ➤ Rock & Beer + Remmidemmi, auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade, 20.00 ➤ DJ Mimmi, Spirit, 22.00–06.00 ➤ Eurodance, 90s Pop, Trash, Boygroups u. a. mit DJ Philipp und Gästen, Silent Sinners, 23.00 ➤ La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock’n’Roll mit Timmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ Moog’s Saturday, House, Vocal House, Charts, Moog, 22.00 ➤ Nachtbetrieb, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Oldieparty4you, miti DJ Jürgen Lukat, Dietrich-Keuning- Haus, 21.30 ➤ Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro, EBM, Industrial, Futurepop, Classix / 2nd: Gothic, Wave, Minimal, 80s, FZW, 23.00 ➤ Sweet Heaven, House, Charts, R&B, View, 23.00 ➤ The Golden Era of Hip-Hop & Funk, 90s Hip-Hop, Breakbeats, Funky Tunes mit dem Wolf & Soultrippin‘ Crew, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Trashpop Madness, mit DJ Dudemeister & Tim Touchable, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Mission Dark, 1st: Gothic, EBM, Wave, Industrial / 2nd: Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ New Wave Heroes, Postpunk, Independent, Synthpop u. a., Djäzz, 22.00 ➤ Plattenküche, Funk, Soul, Disco Classics, Mezzomar Seehaus, 22.00 ➤Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ DJ Jean Paul Polyester, 77- Punk, 60s, Garage, New Wave, Freak Show, ca. 22.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ Marjinal, türkische Oldies, mit Liveband, Zeche Carl, 23.00 ➤ Reisebureau, 1st.: Techno mit Wigbert, Marcus Sur & Désirée / 2nd.: Copycow Floor mit Timboletti & Cater Karlos, Goethebunker, 23.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 ➤ This Is Pop Punk!, Punk mit DJ Marvin, Turock, ca. 23.00 HALTERN ➤ Back to the 90s, Seestadthalle, 20.00 HERDECKE ➤ Cocktailnight, 80s, 90s und Charts, Blue Jay, 21.00 ISERLOHN ➤ Gentlemen’s Casino Club, auf 2 Floors, Living-MK, 22.00 ➤ London Nights!, Funk, Nu Jazz, Disco, Jazzclub Henkelmann, 23.00 LÜNEN ➤ Project Lünen - XXL Houseparty, House, Charts, R&B, Lükaz, 20.30 WHISTLEBLOWER & VIGILANTEN Wohlfühlen ist einfach. Wenn Sie auf die individuelle Beratung von allen Experten rund um‘s Wohnen bauen können. sparkasse-bochum.de Figuren des digitalen Widerstands Unabomber Vigilant Julian Assange Hacker 419eater.com, !Mediengruppe Bitnik, Anonymous, Critical Art Ensemble, Cypherpunks, Lutz Dammbeck, DIS, Electronic Disturbance Theatre, Etoy, Omer Fast, Dominic Gagnon, Ted Kaczynski (a.k.a. Unabomber), LulzSec, Metahaven, Neo-Luddism, Netzpolitik / #Landesverrat, Trevor Paglen, Peng! Collective, Milo Rau / IIPM – International Institute of Political Murder, Clark Stoeckley, Tiqqun, UBERMORGEN, WikiLeaks, u.a. Jesselyn Radack Menschenrechtsaktivistin Chelsea Manning Whistleblowerin 09.04.–14.08.2016 Eine Ausstellung des Hartware MedienKunstVerein 23.+24. April Immobilia 2016 Die größte Präsentation des lokalen Immobilienmarktes auf dem Dr.-Ruer-Platz. von 11-16 Uhr geöffnet! Anonymous Vigilanten Edward Snowden Whistleblower Gefördert von der Hauptförderer HMKV Kulturpartner Medienpartner WWW.HMKV.DE Alle Bilder © www.wikipedia.org; Unabomber + C. Manning: Gemeinfrei; J. Radack + E. Snowden: CC BY 3.0; Anonymous + J. Assange: CC BY-SA 2.0 67

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02