Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

April 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Musik
  • Lesung
  • Jazz
  • Charts
  • Gelsenkirchen

Foto: André Eisermann

Foto: André Eisermann Goethe. Werther. Eisermann Zur Musik von Jakob Vinje präsentierte André Eisermann mehr als 600 Mal Goethes legendären Roman. Was als Rezitation gedacht war, entwickelte sich auf Anhieb zur spektakulären Spoken Word Performance. 10.4. Parktheater, Iserlohn Foto: Kaapo Kamu coolibri präsentiert Musik für Freaks: Pekka Kuusisto Geiger Pekka Kuusisto lädt in seine Welt ein und zwar im Stil angesagter Erklär-Videos aus dem Internet. Schritt für Schritt weist er durch seinen Geigeralltag: vom Stimmen der Geige bis zum Spiel von klassischen und volkstümlichen Tänzen oder experimenteller Violintechniken. 12.4. Konzerthaus, Dortmund 64 ➤ Phrasenmäher, Akustik, Weststadthalle, 20.30 GLADBECK ➤ Jazz-Connection, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 11.30 MOERS ➤ David Rey Delgado & David Alcantara, Flamenco, Schlosstheater, 18.00 ➤ Dr. Mojo, zur Eröffnung des Barfußpfades, Jungbornpark, 11.30 RHEINBERG ➤ Bläserensemble Prisma, Stadthalle, 19.00 ➤ Danny Bryant, Schwarzer Adler, 20.00 SCHWERTE ➤ MGV Sängerbund, Rohrmeisterei, 16.00 Party DORTMUND ➤ Kizombalou, Kizomba, Bachata, Bachatango, balou, 19.30–23.00 ESSEN ➤ Classic Sunday, Gentle M, ca. 21.00 Comedy & Co. BOCHOLT ➤ Martin Zingsheim: Kopfkino, Alte Molkerei, 18.00 BOCHUM ➤ Esther Münch: Nich am Hund packen, Zauberkasten, 18.00 ➤ Martina Brandl: Irgendwas mit Sex!, im studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ➤ Peter Vollmer: Frauen verblühen, Männer verduften – Folge 2, Cabaret Queue, 19.00 ➤ René Reloaded, Revue, Comedy, Einpersonenstück mit Songs von Johnny Cash, Gilbert Bécaud, Elvis Presley, Dalida u. a. mit Kai Bettermann, Fletch Bizzel, 18.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 18.00 DUISBURG ➤ Matthias Jung: Generation Teenietus – Pfeifen ohne Ende?!, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 17.00 ➤ Mirja Boes: Das Leben ist kein Ponyschlecken, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 19.00 ESSEN ➤ Daniel Helfrich: Das halbnackte Grausen, Zeche Carl, 20.00 KREFELD ➤ Henning Venske: Es war mir ein Vergnügen, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Eure Mütter: Schieb du Sau!, Ebertbad, 20.00 WERNE ➤ Hans Georgi: Der kleine Maschmeier - Ich will dein Geld, Flöz K, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.45 ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.45 DATTELN ➤ Festgepoppt, Musical, Katielli Theater, 18.00 DORTMUND ➤ Break Every Rule – Tina The Rock Legend, Musical mit Tess „Dynamite“ Smith, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Grenzenlos Musical 1, Szenen aus Cabaret, Elisabeth, Mozart, Chicago u. a., Hansa Theater, 17.00 ➤ Next to Normal (Fast normal), Rock-Musical von Tom Kitt und Brian Yorkey, Deutsch von Titus Hoffmann, Opernhaus, 18.00 ESSEN ➤ Jesus Christ Superstar, Musical von Andrew Lloyd Webber & Tim Rice, Colosseum, 14.00+18.00 ➤ Wet, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 GELSENKIRCHEN ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O’Brien / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAMM ➤ Internationales Jazzfest |Götz Alsmann: Broadway, Kurhaus Bad Hamm, 18.30 HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 19.00 LÜNEN ➤ Servus Peter, Musical mit der Agentur Grimberg, Heinz-Hilpert-Theater, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00 ➤ Golden Girls, die Kunst der Travestie , Theater an der Niebuhrg, 16.00 ➤ Klavecks, der letzte Emscherläufer!, Ruhrgebiets-Revue von Sigi Domke, Zentrum Altenberg, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus Roncalli, Zeltpalast, 14.00+18.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Glück (Le Bonheur), Stück von Eric Assous, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ➤ Grubengold, szenisch-musikalische Collage über das Verlieren, Suchen und Finden von Heimat, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Körperlegenden, Mischung aus Schauspiel, Musik, Video und bildender Kunst mit der ZEIT- MAULkapelle, Zeitmaultheater, 19.30 ➤ Lampedusa, Stück von Andreas Lustgarten / Kammerspiele, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Misterman, Stück von Enda Walsh, Theater der Gezeiten, 19.00 ➤ Raus aus dem Swimmingpool, rein in mein Haifischbecken, Stück von Laura Naumann / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Stiller, Stück nach Max Frisch, Schauspielhaus, 17.00 DORTMUND ➤ Frida Kahlo, literarisch-musikalisches Programm mit Barbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel) & Roger Hanschel (sax), Roto Theater, 18.00 ➤ Moby Dick, Stück nach Meville, Depot, 20.00 ➤ Szene Istanbul |Hungernde Hunde – Aç köpekler, Stück von Mirza Metin, Schauspielhaus, 18.00 ESSEN ➤ Archipel, Ballettabend mit Werken von Kylián u. a., Aalto-Theater, 11.00 (Matinee) ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 17.00 ➤ Draussen vor der Tür, Stück von Wolfgang Borchert, Studio- Bühne, 18.00 ➤ Falco & Friends, mit Falk Hagen u. a., Theater Courage, 18.30 ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Lutz Hübner, Theater im Rathaus, 15.00 ➤ My Fair Lady, Stück nach George Bernard Shaws „Pygmalion“ und dem Spielfilm von Gabriel Pascal / Grillo , Schauspiel, 19.00 ➤ Seit wir zwei uns gefunden, Stück von Jörg Menke-Peitzmeier, Studio-Bühne, 15.00 ➤ Shakespeare-Festival |Viel Lärm um nichts (ZA), Stück von Shakespeare, in englischer Sprache mit der Durban University of Technology, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Stramme Jungs, Komödie, Stratmanns, 19.00 HAGEN ➤ Boeing, Boeing, Komödie von Marc Camoletti, Theater an der Volme (Elbersgelände), 18.00 ➤ Engelchen und Teufelchen, Stück mit dem Pfifikuss Theater, Werkhof Kulturzentrum, 18.00 HERNE ➤ Camping Loch Ness, Boulevard-Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 19.30 ISERLOHN ➤ Die Leiden des jungen Werther reloaded, Stück nach Goethe , Parktheater, 18.00 MÜLHEIM ➤ Der kleine Prinz, Stück nach Antoine de Saint-Exupéry mit Maria Neumann und Roberto Ciulli, Theater an der Ruhr, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Lulu - Eine Mörderballade, The Tiger Lillies nach Frank Wedekind, Theater Oberhausen, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Rubbeldiekatz, Komödie nach dem Spielfilm von Detlev Buck, mit dem Tourneetheater Thespiskarren, Bürgerhaus Süd, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Kammerkonzert, Werke von Turina, Brahms und Beethoven mit dem luscinia ensemble, Kunstmuseum, 19.00 DORTMUND ➤ Mozart Matinee, vier Werke von Mozart mit Lavinia Dames (Sopran), Jugend-Konzertchor der Chorakademie, Dortmunder Philharmoniker u. a., Konzerthaus, 11.00 ➤ Wischlinger Kammerkonzert – Duo Allure, Werke von Albenitz, Tchaikovski, Tournier u. a. für Violine und Klavier, Kapelle Wischlingen, 17.30 DUISBURG ➤ 5. Profile-Konzert, Werke von W. A. Mozart, F. Mendelsohn Bartholdy u. a., Theater, 11.00 ➤ Frühlingskonzert, mit Sabine Vinke und Michael Siemon, Rheinhausenhalle, 17.00 ➤ Il trittico, Oper von Puccini, Theater, 15.00 Sa 09.04.2016 INGO APPELT Besser...ist besser! Heinz-Hilpert-Theater LÜNEN ESSEN ➤ 7. Kammerkonzert, Werke von Schubert mit den Essener Philharmonikern, RWE Pavillon, 11.00 ➤ Modigliani Quartett & Nicholas Angelich, Werke von Schumann, Philharmonie, 17.00 ➤ Tosca, Oper von Puccini, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Aalto-Theater, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Caterva Musica, Werke aus dem Barock, Hans-Sachs-Haus, 17.00 ➤ Gelsenkirchen Barock |Raimund Fürst & Jörg Hilbert, Werke von John Dowland, Thomas Campion, Giulio Caccini u. a., Bleckkirche, 17.00 ➤ Norma, Oper von Bellini / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 15.00 HEMER ➤ Orchesterverein Hemer, Flrühlingskonzert, Sauerlandpark, 17.00 HERDECKE ➤ Praleski, (p), Werke von Bach, Mozart, Schubert, Schumann, Mendelssohn u. a., W.-Richard- Saal, 19.00 NORDKIRCHEN ➤ Quatuor Hermès, Werke von Hayden u. a., Schloss Nordkirchen, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Freundschaft und Rhapsodie, mit dem Isserlis Quartett und Gästen, Rathaus, 11.00 WERL ➤ Hear my prayer, Chorwerke a cappella aus Romantik und Moderne, Wallfahrtsbasilika, 16.00 WERNE ➤ Cello-Konzert, Werke von Bach mit Ludwig Frankmar, St. Christophorus, 17.00 WITTEN ➤ Philharmonie Südwestfalen, Werke von Schostakowitsch u. a., Saalbau, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die Alpen: Eine europäische Kulturlandschaft im Wandel, Vortrag von Ingo Mose / Hörsaal, Deutsches Bergbau-Museum, 10.30 ➤ Die drei ??? – Und das kalte Auge, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ Gagarin – Kolumbus des Kosmos, Vortrag von Artem Gostishchev, Sternwarte IUZ, 14.30 DORTMUND ➤ Was das Meer nicht will, Buchvorstellung mit Daniela Gerlach, Moderation: Marika Bergmann, Atelier 21, 15.30 ➤ ​Fürst Pückler – Verrückter, Erdbeweger, Frauenschwarm, mit Christoph Rösner, Café Allegretto, 17.00 DUISBURG ➤ Lasst euch die Kindheit nicht austreiben, Rolf Becker liest Schulgeschichten, Die Säule, 15.30 ESSEN ➤ Reden von Morgen, Vortragsund Diskussionsreihe / Café Central, Schauspiel, 11.00 HERDECKE ➤ Frank Solberg, Lesung, Theater am Stiftsplatz, 11.15 WESEL ➤ 5 Jahre Kieser Training, 2 Vorträge, Scala Kulturspielhaus, 10.00 WITTEN ➤ Unter Dampf, Vorführung der historischen Fördermaschine von 1887, LWL-Industriemuseum Zeche Nachtigall, 14.30 Für Kinder BOTTROP ➤Die abenteuerliche Reise ins Morgenland, Familien-Musical nach Mozart, Kulturzentrum August Everding, 15.00 DORTMUND ➤Der kleine Rabe Socke, mit Barber’s Puppentheater, Parkplatz E der Westfalenhallen, 11.00+15.00 ➤Eine Krone für Leo Lisimba, Puppentheater, Geschichten und Musik, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Kasper und die Wunderblume, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 ➤ Nur ein Tag, Stück von Martin Baltscheit, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 ➤ Rolli in der großen Stadt, mit dem Turbo Prop Theater, Fletch Bizzel, 11.00 DUISBURG ➤ Etwas ist anders, Stück zum Thema Fremdsein, Ausgrenzung und Toleranz, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 ➤ Kindertheater, verschiedene Aufführungen, ab 5 J., Pulp, 15.00 ESSEN ➤ Drachen auf Baustelle Süd, Stück mit dem Theater Pappmobil, ab 4 J., Zeche Carl, 11.00 ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J. / Box, Schauspiel, 15.00 FRÖNDENBERG ➤ Rotkäppchen, mit Herbert & Mimi, Kulturschmiede, 15.00 HALTERN ➤ Rund ums Kind, Messe, Seestadthalle, 14.00–16.30 MÜLHEIM ➤ Briefe von Felix, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 SCHWERTE ➤ Ronja Räubertochter, Stück von Astrid Lindgren, Theater am Fluss, 16.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Spendenflohmarkt der Initiativen, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 11.00–15.00 DORTMUND ➤ Antik- und Sammlermarkt, Galopprennbahn, 11.00–17.00 ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 HERFORD ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Alter Güterbahnhof, 11.00–17.00 NEUSS ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Gare du Neuss, 11.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Spielzeugmarkt, Vestlandhalle, 11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Food Lovers, Street Food Markt mit über 30 verschiedenen Food Trucks + Live-Musik, Riff, 12.00–20.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 ➤ Salsa-Tanztee, balou, 16.00–19.30 ➤ Stepping Future, Einführungsmatinee, Ballettzentrum Westfalen, 11.15 ESSEN ➤ Ich bin dann mal wandern – Meditation und Yoga mit Wandern, www.kobi.de, info@kobi.de, Haus am Turm, 12.00–16.00 HERDECKE ➤ Blumen- und Gartenmarkt, Innenstadt, 11.00–18.00 MÜLHEIM ➤ Lauf für die Liebe, Benefiz, Sportanlage Saarn, 14.00 OBERHAUSEN ➤ Fußball Erlebnis Park, CentrO, 10.00–20.00 SCHWERTE ➤ Jomo’s Modellbahn & Spielzeugmarkt, Waldrestaurant Freischütz, 11.00–16.00 Mo.11. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday |Schahin, feat. Per-Anders Kurenbach, Mandragora, 21.00 ➤ Vision Sounds, meditative Weltmusik mit Marc Iwaszkiewicz, Lutherkirche am Stadtpark, 20.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Transatlantico, Jazz, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Jenny Don’t And The Spurs, Punk, Country, Anyway, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 HERNE ➤ Patric Siewert Group, Jazz feat. Albert Vila, Flottmann-Hallen, 20.00 MÜLHEIM ➤ Midnight Blue feat. Antonio Asensio, Blues, Jazz, Sol Kulturbar, 20.00 OBERHAUSEN ➤ The Lytics, Hip-Hop, Support: Ikarus, Druckluft, 20.00 WITTEN ➤ Jukebox, Wunschkonzert mit Liveband, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. DORSTEN ➤ Tauben vergiften im Park, Bastian Kopp spielt Georg Kreisler, Altes Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Ralf Schmitz: Aus dem Häuschen, Musiktheater im Revier, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritter der Kokosnuss“, Schauspielhaus, 19.30 Theater & Tanz ESSEN ➤ Shakespeare-Festival |Viel Lärm um nichts (AUS), Stück von Shakespeare, in englischer Sprache mit der University of Melbourne, Folkwang-Universität, 19.30 WITTEN ➤ Der Widerspenstigen Zähmung, Stück von Shakespeare mit dem Landestheater Dinslaken, Saalbau, 19.30 Oper & Klassik ESSEN ➤ Anne-Sophie Mutter & ihre Virtuosen, Werke von Bach u. a., Philharmonie, 20.00 VELBERT ➤ Bürgerhausorchester Collegium Musicum, Werke von Abel und Mozart, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 19.00–22.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre |Miguel de Cervantes und sein Don Quijote, Vortrag und Lesung zum 400. Todestag des Autors mit Roger Friedlein, Blue Square, 18.00 ESSEN ➤ Deutsche Kolonien in Afrika – ein Stück vergessene Geschichte(?), Politischer Salon / Café Central, Schauspiel, 20.00 HAGEN ➤ Südamerika Teil 1, Multivisions-Show, Altes Stadtbad Haspe, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ergebnisbericht von der „Jahrhundertflut“ im März 2015, von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Der kleine Rabe Socke, mit Barber’s Puppentheater, Parkplatz E der Westfalenhallen, 17.00 ESSEN ➤ Die singenden Saurier, mit dem Abenteuer Vorlaut, ab 3 J., Aalto-Theater, 09.30+11.15 Und sonst DORTMUND ➤ Göttliche Lage, Dokumentarfilm von Ulrike Franke und Michael Loeken + Gespräch mit den Filmemachern, dem RVR und Stadtaktivisten, Sweet Sixteen Kino im Depot, 19.00 DUISBURG ➤ Infoabend, zu den neuen Gitarrenkursen, Gitarrenschule Peter Bursch, 17.00–21.00 ESSEN ➤ Denkodrom, Vorträge und Musik mit Daniel Kulla, Strom, Karl F. Degenhardt, Fabian Jung, Stefan Kirchhoff, Galerie Cinema, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Fußball Erlebnis Park, CentrO, 10.00–20.00 Di.12. Konzerte DORTMUND ➤ 30 Jahre Die.Jazz, mitRico Tomasso, Menno Daams, Bert Boeren, Matthias Seuffert u. a., Storckshof, 19.30 ➤ D.J.A.N.G.O., Impro-Session, Roxy Kino, 22.00 ➤ Motorama, Shoegaze, New Wave, Indierock, Sissikingkong, 20.00 ➤ Nisse, Pop, Support: Lea, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Joel Sarakula & Band, Singer/Songwriter, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Lionel Loueke Trio, Jazz, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Jochen Distelmeyer, Zeche Carl, 20.00 ➤ Suddenly Human + Chubby Sue + Ztgst, New Wave, Rock, Don’t Panic, 19.00 ➤ Traditional Irish Session, Südrock, 20.30 GREVENBROICH ➤ Julian Dawson, Singer/Songwriter, Museum Villa Erckens, 20.00 HAGEN ➤ Open Mic, interkulturelle Session mit Maren Lueg und Adama Traorè, AllerWeltHaus, 19.00 HAMM ➤ Kurbasy, Lemberger Polyphonien, (UKR), Lutherkirche, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Marc Brenken & Tamara Lukasheva, Jazz, Falstaff, 20.00 UNNA ➤ Chris Vega Band, Blues / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Jazz-Café, Treff°, 20.00 Party BOCHUM ➤ Semesterstart-Party, Zeche, 22.00 ➤ Work Hard, Play Hardys, mit DJ Nico Forlan & Friends, Hardys, 21.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ➤ Frauenschwoof, Gentle M, ca. 21.00 ➤ LOL – 120 Minuten Party, Acid, Techno mit LOL Soundsystem, Goethebunker, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Stefan Verra: Ertappt! Körpersprache, Bahnhof Langendreer, 20.00 ESSEN ➤ Bernd Stelter: Wer heiratet, teilt sich die Sorgen, die er vorher nicht hatte, Lichtburg, 20.00 KREFELD ➤ I Love Stand Up – Open Mic, Moderator: Heino Trusheim, Kulturfabrik, 20.00 Musical & Show ARNSBERG ➤ Servus Peter, eine Hommage an Peter Alexander, Sauerland- Theater, 18.00 ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritter der Kokosnuss“, Schauspielhaus, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Co-Starring, Stück von Theo Fransz / Theater Unten, Schauspielhaus, 11.00 ➤ Gespenster des Kapitals, Stück nach Honoré de Balzac / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Wilhelm Tell, Stück von Schiller, ab 13 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ESSEN ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Lutz Hübner, Theater im Rathaus, 19.30 GLADBECK ➤ Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel, satirische Komödie von Theresia Walser, Mathias-Jakobs- Stadthalle, 20.00 MARL ➤ Romeo & Julia today, Tanztheater, Choreographie: Derryl Yeager, Theater, 20.00

VELBERT ➤ Der Feuervogel, Tanztheater mit dem Gymnasium Langenberg und der Musik&Kunstschule, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 17.00+19.30 WESEL ➤ In seinem Garten liebt Don Perlimplin Belisa, rei nach Federico Garcia Lorca, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Musik für Freaks – Ein Tag im Leben von Pekka Kuusisto, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Forum für junge PianistInnen, mit Raimu Satoh / Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Artist Talk, mit Bernd Begemann + Einführung von Hans Nieswandt, Prinz Regent Theater, 18.00 ➤ Der Israel-Palästina-Konflikt und das Schweigen der Kirchen!?, Podiumsdiskussion mit Manfred Kock, Bertold Klappert und Ralph van Doorn, Evangelische Stadtakademie, 19.30 ➤ Informationsveranstaltung, Thema: Duales Studium, Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 DORTMUND ➤ Der Stoff, aus dem die Träume sind, Peter Schütze liest Shakespeare, Café Blickpunkt, 19.00 ➤ Nobody is perfect ..., Benefiz, Ernst Schreckenberg über vertauschte Geschlechterrollen im Film, RWE-Forum/Kino im U, 19.00 ➤ Russinnen ohne Russland & Am Anfang war die Frau, Lesung mit Tatjana Kuschtewskaja, Auslandsgesellschaft, 18.30 DUISBURG ➤ Philosophischer Salon, Buchhandlung Scheuermann, 19.00 ESSEN ➤ Erich Grisar. Die Entdeckung eines Fotografen, Vortrag von Andrea Zupancic, Ruhr Museum, 18.00 GLADBECK ➤ Lebenslanges Lernen, Vortrag von Helga Walter, Martin Luther Forum, 18.00 MÜLHEIM ➤ ZwischenStücke, Lesung mit Felicitas Zeller, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 ➤ ZwischenStücke |Frauen und Technik, Lesung mit Felicia Zeller und Rigoletti, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 WITTEN ➤ Erz – Kohle – Koks – Kalk, Vortrag von Walter E. Gantenberg über „Rohstoffbedarf und Rohstoffversorgung der Henrichshütte in ihren ersten Betriebsjahren“, LWL-Industriemuseum Zeche Nachtigall, 18.30 Für Kinder ESSEN ➤ Die singenden Saurier, mit dem Abenteuer Vorlaut, ab 3 J., Aalto-Theater, 09.30+11.15 HATTINGEN ➤ Der Schelm unter den Magiern!, mit Heinz dem Zauberer, ab 5 J., Stadtmuseum Blankenstein, 15.00 MÜLHEIM ➤ Aus dem Lehm gegriffen, Stück mit Thalias Kompagnons, ab 4 J., Theater an der Ruhr, 09.00+11.00 WITTEN ➤ Vorlesestunde, ab 4 J., Stadtteilbibliothek Annen, 16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Das MitSingDing, mit Stefan Nussbaum, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ➤ Anjas Singabend, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ESSEN ➤ Shoppen & Schönes, Musik, Kleinkunst u. a., Stadtteil Frohnhausen, 18.00–21.00 GELSENKIRCHEN ➤ KOnzertMEDitation, mit Michael Gees (p), Consol Theater, 19.00 MOERS ➤ Entdecke den Zocker in dir, Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Fußball Erlebnis Park, CentrO, 10.00–20.00 Mi.13. Konzerte BOCHOLT ➤ Acoustic Seven, unplugged, Alte Molkerei, 20.30 BOCHUM ➤ Bernd Begemann, Prinz Regent Theater, 20.00 ➤ Jazz-Session, mit der Patric Siewert Group, KulturCafé, 20.00 ➤ Sofia Brunetta, Folk, Blues, Pop, Café Eden, 19.30 ➤ Äl Jawala, Balkan Soul, Dance, Modern Klezmer / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ ABBA Review, Tribute to ..., Storckshof, 20.00 ➤ Be One, FZW, 20.00 ➤ Giora Feidman & Rastrelli Cello Quartett, „Cello meets Klezmer“ mit Werken von Sam Liberman, Carl Orff, Manuell da Falla, Paul Desmond, The Beatles u. a., St. Reinoldi, 20.00 ➤ Mo‘ Blow, Jazz, Funk, domicil, 20.00 ➤ ​Petras Vysniauskas, Christian Ramond, Klaus Kugel, Jazz, Impro mit Saxophon, Bass, Drums, Evinger Schloss, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Groove Attack, Pop Session, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Jamie Hill & Peter Ray, Das Café, 20.00 ➤ The Rude Reminders, Reggae, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Darkyra, Gothic, Metal (AUS), Don’t Panic, 19.00 ➤ Jazz for the People, Konzertreihe mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ➤ Fish, Essigfabrik, 20.00 ➤ Mariah Carey, Pop, Lanxess Arena, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Rock-Pop-Akustik-Session, mit Eröffnungsband, Altstadtschmiede, 20.00 SOEST ➤ Nigel Prickett, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Jammin‘ Lounge, Afterwork- Session mit Michael Meier & Friends / Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Blues im Bistro, mit Blues Missiles, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ➤ Don Alder, Fingerstyle Guitar, Kukloch, 20.00 ➤ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen Replay, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Merengue, Bachata, balou, 20.00–23.59 ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Ausbilder Schmidt: Weltfrieden – Notfalls mit Gewalt, Zauberkasten, 20.00 DUISBURG ➤ Serhat Dogan: Kückück – ein Türke sieht Schwarz- Rot-Gold, Grammatikoff, 20.00 Musical & Show BERGKAMEN ➤ Aphrodites Romantische Revue der lieblichen Liebe, mit dem Theaterkollektiv PussyPowerGrrrls, Galerie Sohle 1, 19.30 DORTMUND ➤ Next to Normal (Fast normal), Rock-Musical von Tom Kitt und Brian Yorkey, Deutsch von Titus Hoffmann, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Massachusetts, Bee Gees Musical mit The Italien Bee Gees, Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ The Greatest Love of All – The Whitney Houston Show, mit Belinda Davids, Colosseum, 20.00 ➤ Wet, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Club 3: Pottliving – Leben im Ruhrgebiet, Stück mit jungen Erwachsenen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Der zerbrochene Krug, Stück von Kleist / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Familiengeschäfte, Stück von Alan Ayckbourn, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Wilhelm Tell, Stück von Schiller, ab 13 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Wanja und Sonja und Mascha und Spike, Komödie von C. Durang, Rheinhausenhalle, 20.00 ESSEN ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Lutz Hübner, Theater im Rathaus, 16.00 ➤ Tödliches Wochenende, Stück von Klaus-Peter Wolf, Theater Courage, 20.00 HAGEN ➤ Stutenbissig oder Hanno bittet zum Erbe, Stück mit Sarah Pennisi, Carola Schmidt und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 LÜNEN ➤ Die Vermessung der Welt, Schauspiel von Dirk Engler mit der Landesbühne Rheinland- Pfalz, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MOERS ➤ Sometimes I flee away – Manchmal flieh ich davon, Röhre, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Lulu - Eine Mörderballade, The Tiger Lillies nach Frank Wedekind, Theater Oberhausen, 19.30 VELBERT ➤ Tanzprojekt (E)motion, Jazztanz, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 17.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Andreas Sieling, Orgelwerke von Muffat, Bach, Reger u. a., Konzerthaus, 20.00 HAGEN ➤ Eugen Onegin, Oper von Peter Tschaikowski, Theater, 19.30 HAMM ➤ The Magic Clarinet, Werke von Schumann u. a. mit Patrick Messina (cl), Raphaël Perraud (vc) & Paloma Kouider (p), Schloss Heessen, 19.30 WITTEN ➤ Best of NRW, Werke von Mozart u. a. mit dem Klavierduo Praleski, Haus Witten, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ 1916: Das Jahr der Großschlachten, Vortrag von Gerd Krumeich, Stadtarchiv, 18.00 ➤ Leben nach der Hirnschädigung: Logopädie, Vortrag von Kerstin Bilda, Blue Square, 18.00 ➤ Recht auf Stadt, Talk zum Thema „Stadtentwicklung und soziale Teilhabe im Olympialand Brasilien“, Goldkante, 20.00 DORTMUND ➤ Förster, mein Förster, Lesung mit Frank Goosen, FHH (Fritz- Henßler-Haus), 20.00 ➤ Urs Meier – Mein Leben auf Ballhöhe, Buchvorstellung mit Urs Meier, Deutsches Fußballmuseum, 19.00 ESSEN ➤ Erzählcafé, mit Brigitte Böcker, Zeche Carl, 15.00–16.30 ➤ Faszination, Dorothée Waechter liest Marion Nickig & Christa Hasselhorst, Bürgermeisterhaus, 19.30 HAGEN ➤ Gerettete Menschen – gerettete Werke, K. Kiss und P. Schütze lesen aus literarischen Erinnerungen an Varian Fry, Fernuniversität, 17.30 HERNE ➤ Sprechreiz, Poetry Slam, Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Midlife Cowboy, Bastian Pastewka liest Chris Geletneky, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Farben des Himmels – Licht und Farbe am Tag und in der Nacht, von Heinz Hövel, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 SCHWERTE ➤ Als die Liebe endlich war, Lesung mit Andrea M. Schenkel, Rohrmeisterei, 19.30 Für Kinder DORSTEN ➤ Ein bärenstarkes Fest, mit Theaterspiel Witten, Gemeinschaftshaus Wulfen, 14.00 ESSEN ➤ Die singenden Saurier, mit dem Abenteuer Vorlaut, ab 3 J., Aalto-Theater, 09.30+11.15 HAMM ➤ Jan und das Geheimnis im Gras, Stück nach dem Kinderbuch von Harrie Geelen mit dem Krokodil Theater, Kulturbahnhof (Helios Theater), 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Aufm Sofa, Texte und Musik mit ConSortTium & Friends, Biercafé, 20.15 BOTTROP ➤ Mit Herz und Hand, Film, FSK: ab 6 J., Hof Jünger, 20.00 ESSEN ➤ Vorübergehend gerettet, Lesung für drei Sprecher und dre Instrumentalisten von Wolfgang Hufschmidt, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Was ist Jazz? Wer hat sich diesen Musikstil nur ausgedacht?, Jazzfilme, Villa Rü, 19.30 Mi 13.04.2016 DIE VERMESSUNG DER WELT Heinz-Hilpert-Theater LÜNEN HERNE ➤ FKK only!, Ego, 20.00 MARL ➤ Begegnungsfest zum Antirassismustag der UNO, Martin-Luther-King-Schule, 08.00–13.30 MÜLHEIM ➤ Die Onleihe stellt sich vor!, Stadtbibliothek im MedienHaus, 16.00 ➤ Tanztee, Schlager, Ohrwürmer und Hits mit Mr. Musik, Feldmannstiftung, 14.30 OBERHAUSEN ➤ D.I.Y.-Kneipe, tolle Sachen selber machen, Druckluft, 19.00 ➤ Fußball Erlebnis Park, CentrO, 10.00–20.00 Do.14. Konzerte DORTMUND ➤ Henrik Freischlader Trio, Blues, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Keimzeit, Rock, FZW, 20.00 ➤ Marc Suski, Singer/Songwriter, Sissikingkong, 20.00 ESSEN ➤ Anastacia, Pop, Colosseum, 20.00 ➤ Daniel Nitt, Singer/Songwriter, Zeche Carl, 20.00 ➤ Dianne Reeves, Jazz, Philharmonie, 20.00 ➤ Gabriele Frece & Jürgen Koopmann, Pop, Grend, 20.00 ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Patrick Wolf, Singer/Songwriter, Hotel Shanghai, ca. 20.00 ➤ Simo, Blues, Jazz, Rhythm’n’Blues (USA), anschließend Party, Turock, 20.00 ➤ The Ballroom Rockets + Grits’N’Gravy, Rock‘n’Roll, Rockabilly, Don’t Panic, 19.00 ➤ The Red Hot Chilli Pipers, Tribute to..., Weststadthalle, 20.00 HAMM ➤Charlotte Illinger Quartett, Jazz, Haus an der Geinegge, 19.30 MENDEN ➤ Alexander Zindel, Folk, Chansons, Theater am Ziegelbrand, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Auxes, Druckluft, ca. 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 WERNE ➤ Cheap Tequila Bluesband, Jazz, Blues, Fränzers Schänke, 20.00 Party BOCHUM ➤ Maracas, Baby!, Salsa, Merengue, Reggaeton, Bachata, Latin Hits mit DJ Manú, Hardys, 21.00 ➤ Students Remmi Demmi, House, Elektro, R&B, Charts, Classics, Sachs, 22.00 ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ 2gether, Hip-Hop, R&B, Trap, 90s Classics mit DJs Emby & Easy, Village, 22.30 ➤ Freut euch!, Pop, Indie, Classics mit Stefan Mörken, Silent Sinners, 23.00

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02