Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

April 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Musik
  • Lesung
  • Jazz
  • Charts
  • Gelsenkirchen

62 LIVE IM DIETRICH-

62 LIVE IM DIETRICH- KEUNING-HAUS 29.03. Beginn der Flash!-Dance-Week im DKH 01.04. Flirt Kitchen 06.04. Rudelsingen 16.04. Fado-Konzert mit Ilda Henriques und Nuno Abreu (Portugal) 22.04. Crazy Hips (Bauchtanzshow) 18.05. Olaf Schubert „Sexy forever“ 03.06. - 05.06. AFRO Ruhr Festival 10.06. Flirt Kitchen Leopoldstr. 50-58 · 44147 Dortmund Tel. 0231/50-251 45 – Fax 50 -260 19 https://www.facebook.com/DietrichKeuningHaus 22.–24.APRIL 2016 AM DORTMUNDER U EINTRITT FREI In Kooperation mit Gesponsort von Projektpartner Medienpartner Foto: Robert Eikelpot ➤ Die Abfahrer, Jede Menge Kohle & Nordkurve, restaurierte Fassungen von Adolf Winkelmanns Spielfilmen, in Anwesenheit des Regisseurs und weiteren Gästen, Schauburg Kino, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ MiR.Menschen, Mitarbeiter_innen geben Einblicke in ihre Arbeit, heute: Ankleider_innen, Musiktheater im Revier, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Fußball Erlebnis Park, CentrO, 10.00–20.00 ➤ Werner Muth & Unter anderem Max: Was macht die Kunst?, eine Hörrevue mit Musik, Videoclips, Text und Stimme, Ruhrwerkstatt, 20.00 Sa.09. Konzerte BOCHUM ➤ Hämatom, Support: Mundtot, Matrix, 20.00 ➤ Oomph!, NDH, Zeche, 20.00 ➤ Stromble Fix + Upgrade 42%, Alternative, Psychedelic, Rock, Café Eden, 19.00 ➤ Talking Horns, Kultur-Magazin, 20.00 BOTTROP ➤ Offene Bühne & Künstlertreff, Open Stage, Heintze, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Tribute to The Tielman Brothers, 50s, 60s, Oldies, Mythos DINSLAKEN ➤ Holger Wisomirski, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Ensemble Taktvoll, Chorwerke aus Klassik, Rock, Pop u. a ., Pauluskirche, 19.30 ➤ Goran Bregovic and his Wedding & Funeral Orchestra, Balkan-Musik, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Chupacabras, Hip-Hop, Dancehall, Reggae, Jazz, Funk, Salsa, Son, Samba, Grammatikoff, 20.00 ➤ Franco Morone + Raffaella Luna, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Last Rebel + Tears Of Rage + Dead Max, Rock, Metal, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Rapslam, Djäzz, 20.00 ➤ Riverside Reggae, mit u. a. Kazam Davis, Infinite, Black Omolo, Zum Hübi, 18.00 ➤ Tonight’s R&B Service, Kongress-Stuben, 20.30 ESSEN ➤ April - eine Laune des Glücks, Chansons, Sago Hinterhoftheater, 20.00 ➤ Black’n’Thrash Inferno |Black Metal Day, mit Wrack, Selbstentleibung, Blaze Of Perdition, Svarttjern, The Committee, One Tail One Head + Svartidaudi, Zeche Carl, 17.15 ➤ Die 4 Vom Revier + 1, Blues, Grend, 21.00 ➤ Metal for Mercy, Rock, Metal mit Solarbarque, Levee Break, Out Of Script + Mosquito Mashup, Dat Links, 18.00 ➤ My Dying Bride, Metal, + Guest: Oceans Of Slumber, anschließend Party, Turock, 20.00 ➤ Rüttenscheider Musiknacht |Billy Boyz, Funk, Soul, Plan B, 20.00 Diana Stern + Ben Wild & The Wild Band, Pop, Rock, Rüttenscheider Hausbrauerei, 20.00 GrooveJet + 78 Twins, Rock, Classics, EigelStein Rüttenscheid, 20.00 La Cubana, Latin Pop, Salsa, Hudson’s, 20.00 Lexus Allstars Band + Friday, Reggae, Rock, Fritzpatrick’s, 20.00 The Ballroom Rockets, Rock‘n’Roll, Die Kokille, 20.00 The Candidates, Rock, Früher oder Später, 20.00 The Wounded Ducks, Cover, Meat, 20.00 Wunsch WG + BBB Crew, Indie, R&B, 19 Down, 20.00 ➤ Strange Affairs, Rock, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ WDR Funkhausorchester feat. Slobodan Trkulja, Zeche Zollverein, 20.00 ➤ Yiek, Rock, Support: Ninety- FourX, Borderfly, The Great Dirt + Stornefranz, Don’t Panic, 18.00 HAGEN ➤ The O’Reillys And The Paddyhats, Irish Folkpunk, KuZ Pelmke, 19.00 (Einlass) HAMM ➤ Internationales Jazzfest |Anne-Christine Heinrich Quartett, Jazz, Kurhaus Bad Hamm, 20.00 Silje Nergaard, Jazz, Kurhaus Bad Hamm, 21.00 Tina Tandler, Jazz, Kurhaus Bad Hamm, 18.30 HATTINGEN ➤ Fragile Matt, Irish Folk, E.- Kruppke-Zentrum Welper, 16.00 HERNE ➤ Magic Touch, Glamrock, NDW, Hülsmann Kulturkneipe, 20.30 ISERLOHN ➤ Marktmusiken, mit dem Trio Crueger, Reformierte Kirche, 11.15 ➤ Uwe Plath / Dian Pratiwi Quintett, Jazz, Jazzclub Henkelmann, 20.00 KAMEN ➤ Schlagerherz, mit Olaf Henning, Jörg Bausch, Norman Langen, Marry u. a., Stadthalle, 19.00 KREFELD ➤ Don Alder, Fingerstyle Guitar, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 MARL ➤ Jaoa, Mulvany’s, 22.00 MOERS ➤ Rockabilly Moersquake, mit Wild Rooster, Johnny Knife & his Rippers, Jake Calypso, Bollwerk 107, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Dieter Thomas Kuhn & Band, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.00 MÜLHEIM ➤ Destructiva 8, audiovisuelles Festival mit Sisto Rossi & Nils Herzogenrath (Harsh Noise), Unru (Black Metal), Carsten Vollmer (Noise), Para Dise (Harsh Jazz), Elurra (Black Metal), Herbs Of God (Ambient), Capsular (Electronics, Ambient), Rückmann & Plonka (Harsh Noise), Das Moloch + E.H.E. (Harsh Ambient), Kaffee und Kuchen (Noise) + Sarah Kastrau (Fotografie, Installation), Hiroshima Bosch (Paintings), Yochee (Visuals), AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Fragile Matt, Irish Folk, Fabrik K14, 20.00 ➤ Good Cherry Eating + Nick Krause + The Muted Fox + Purple Haze, Rock, Cover, Emscherdamm, 19.00 ➤ Lebanon Hanover, New Wave, Support: Monowelt & Crystal Soda, Druckluft, 21.00 ➤ Ruhrgewalten, mit When Trees Leave Wolves, Shockgnosis, Seng-Fu, Sanity’s Eclipse, Crowded House, 20.00 ➤ Saltatio Mortis, Support: Mr. Irish Bastard, Turbinenhalle, 20.00 OER-ERKENSCHWICK ➤ Dan Dryers + Coal Creek + Rusty Chords, Punk, Rock, JOE e.V., 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Rabies, Murphy’s Pub & Grill, 20.30 ➤ The Juicy Dolls, Punkrock, Jugendzentrum Südpol, keine Zeitangabe REMSCHEID ➤ Soul Food Company, Funk, Soul, Klosterkirche Lennep, 20.00 SCHWERTE ➤ Virgin!, Rock, Im Reiche des Wassers, ca. 20.00 coolibri präsentiert Saltatio Mortis Seit ihrer Gründung im Jahr 2000 kreuzt die Band erfolgreich Mittelalter mit Gegenwart. Dabei sind sie zwar weniger politisch unterwegs, aber wer über die simplen Texte hinwegsehen kann, findet sich zwischen groovigen Melodien und einer Mischung aus mittelalterlichen Instrumenten und Pop wieder. 9.4. Turbinenhalle, Oberhausen UNNA ➤ Zed Mitchell & Band, Singer/Songwriter / Atelier, Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ➤ The Dynamite Daze, Bluesrock, Alldiekunst, 19.30 VOERDE ➤ Rampires + Spit Pink + 4D5, Punk, Stockumer Schule, 20.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Jokebox, Cover, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ➤ Dark Skies over Witten, Gothic mit The Last Cry, Sweet Ermengarde The Escape + La Scaltra, Excalibur, 19.00 ➤ Time to Bang your Head, Newcomer-Konzert, WerkStadt, 18.30 ➤ Tom Vieth & Friends, Blues, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ➤ Mosh im Tal VII - MOSH ON!, mit Science Of Sleep - Aeons of Corruption - This Ain’t Life - Deliverer - Bleeding Fall - Sintrophy, LCB, 19.30 Party AHLEN ➤ Tango Nachtschicht, mit DJ Vagabundo, Schuhfabrik, 21.00 BOCHUM ➤ 16 Jahre Matrix, auf 4 Floors, Matrix, 23.00 ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ In The Mix III, DJ-Set, Goldkante, 21.00 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ Local Beats, 1st: Charts, House, Mash-up mit DJ OGC / 2nd: Black, Trap, Dancehall mit DJs Dahlhouse & Seane, Zeche, 22.30 ➤ Mädelsabend, Jack’s, 22.00 ➤ Pretty Women meets Sixx Paxx, Prater, 21.00 ➤ Tomorrow Club, 1st: Deep/Tech/Elektro/Vocal/Progressive House mit DJs Alex Greed, Pearl, Neil Richter / 2nd: Hip-Hop, R&B, Latin, Classics mit DJs Bobble, Xandra, Apartment45, 23.00 DINSLAKEN ➤ Housecantina + Clubstyle, auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ 3x7 Party, 80s, 90s, Musiktheater Piano, 21.00 ➤ Ante Perry & Friends, mit Karotte, Alter Weinkeller, 22.30 ➤ Aus der Reihe, Pop mit DJs & VJs Batta & MLM, Silent Sinners, 23.00 ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade, 20.00 ➤ Coco Jambo, 90s, Trash, Girlie Gängs & Boygroupswäg mit Coco, Tanzcafé Oma Doris, 23.00 ➤ DJ Mimmi, Spirit, 22.00–06.00 ➤ Drunken Monsters, R&B, Hip- Hop, Trap, View, 23.00 ➤ KSV-Party, Live-Musik mit Birdie (Oldies) + DJ Wolli Chicken / Aula, Schulzentrum Kirchlinde, 20.00 ➤ Metalstorm, mit Luftgitarren- Contest, Black End, 20.00 ➤ Moog’s Saturday, House, Vocal House, Charts, Moog, 22.00 ➤ Nice up!, Reggae, Dancehall, Oldschool Hip-Hop, World Beats mit Blockbuster Soundsystem & NasAIR, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Rose Note – A Touch Of Velvet / A Sting Of Brass, Jazz u. a. mit DJs Werner & Martini, subrosa, 20.00 ➤ SPIN. – The Sound of Do- Town, Classic Soul und aktuelle Remixe / 2nd: Deep House mit DJ Daniel Albert, domicil, 23.00 ➤ Schlager-Party, mit DJ Diego und Live-Act, Ratskeller Aplerbeck ➤ Swing Cat Club, mit DJane Kitty, TNT-Club ➤ Tanzhouse, Charts, House, R&B, Hits, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Too old to die young ... 30+, 1st: aktuelle Charts, Pop, Dance, House, 80s, 90s / 2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative, FZW, 23.00 ➤ Villa Special – Das doppelte Lottchen, DO-BO Villa, 23.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Mission Dark, 1st: Gothic, EBM, Wave, Industrial / 2nd: Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJ Barnabé & Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ Sound of the Suburbs, Ska, Wave, Eighties, Indie mit DJ Ille, Forum Rheinhausen, 19.30 ➤ The Buzza Buzz, Urban Club Music mit Booty Carell, Deckstarr, Flipp & Meskla, Grammatikoff, 23.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, Rock, Elektro u. a., Solid Club, 23.00 ➤ 80s Metal Meltdown, Classics, Glam- und Sleazerock mit DJane Betty Lawless & DJ Nils Torpex, Freak Show, 20.00 ➤ Estarabim, türkischer Pop, Latin, House mit DJ Kanun Yildirim, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ Get Wild, Hip-Hop, Dancehall, House, Charts, Naked, 23.00 ➤ Metalmania, all kinds of Metal, Turock, ca. 23.00 ➤ Rüttenscheider Musiknacht |# Lieblingskeller, Abschlussparty zur Rüttenscheider Musiknacht, 19 Down, 23.59 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 ➤ Toys’n the Hood, mit Rampue, Desiree & Rabid Eye Movement, Hotel Shanghai, 23.00 ➤ Untertauchen, Techno mit Cassegrain & Mike Rui, Goethebunker, 23.00 HAGEN ➤ Aber bitte mit Schlager, 1st.: 80s, Schlager mit DJ Frank Domke / 2nd.: 60s, 70s mit DJ Rudi / 3rd.: Rock, Pop mit DJ Yoda & DJ City, Stadthalle, 20.00 ➤ Lass Das Revival Party #2, Kultopia, 21.00 ISERLOHN ➤ Saturday XXL meets Salsa Fuego, auf 2 Floors, Living-MK, 22.00 KREFELD ➤ 90s Reloaded, Kulturfabrik, 22.00 LÜNEN ➤ Ferrum 2.0, mit DJs Danny Kay + Alex van Klaas, Lükaz, 22.00 MÜLHEIM ➤ Serious Dark, Gothic Rock, Dark Wave, Synthpop, The Inner Circle, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Absolute 80s, Kulttempel, 22.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Skaturday Night, Ska and Soul Nighter, Druckluft, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ü100-Party, Dance Classics, Charts u. a., Vest Arena, 20.00 ➤ Ü100, Disco, Classics, Charts u. a., Vest Arena, 20.00 UNNA ➤ Ü50-Party, Rock und Beat der 60s & 70s und aktuelle Disco- Hits mit DJ Ruud van Laar, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Werkstadt Trash, 80er, 90er und 2000er mit DJ Cino, WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. ARNSBERG ➤ Queenz of Piano: Tastenspiele, Musikkabarett, Sauerland-Theater, 20.00 BOCHUM ➤ Bert & Roy: It’s Slowtime – Let’s did it!, Zauberkasten, 20.00 ➤ Cavewoman, Solo-Show, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 DATTELN ➤ Heiße Zeiten – Wechseljahre!, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, Katielli Theater, 19.30 DINSLAKEN ➤ De Frau Kühne: Wie war das no(ch)rmal?, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORSTEN ➤ 2. Dorstener Comedy Night, Galerie der Traumfänger, 20.00 DORTMUND ➤ Atze Schröder: Richtig Fremdgehen, Westfalenhallen, 20.00

Foto: Hermann Dornhege ➤ Peter Vollmer: Frauen verblühen, Männer verduften – Folge 2, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Schmackes, Günna und Kasalla, Theater Olpketal, 19.00 ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, FHH (Fritz-Henßler- Haus), 20.00 ESSEN ➤ Ass–Dur: 3. Satz – Scherzo Spiritoso, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Bastian Bielendorfer: Das Leben ist kein Pausenhof!, Hans-Sachs-Haus, 20.00 LÜNEN ➤ Ingo Appelt: Besser...ist besser!, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ René Steinberg: Gebt dem Unsinn das Kommando, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Basta: Domino, Ebertbad, keine Zeitangabe Musical & Show BOCHUM ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Grenzenlos Musical 3, mit Songs aus Wicked, Tanz der Vampire, Rocky Horror Picture Show, Chorus Line u. a., Hansa Theater, 19.30 ➤ Show Ballett Todes, Westfalenhallen, 18.30 ESSEN ➤ Heute Abend: Lola Blau, Musical von Georg Kreisler, Folkwang-Musikschule, 19.30 ➤ Jesus Christ Superstar, Musical von Andrew Lloyd Webber & Tim Rice, Colosseum, 15.00+20.00 ➤ Wet, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 HAGEN ➤ Von Babelsberg nach Hollywood, Filmmusik-Schlager-Revue, Theater, 19.30 (Premiere) HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 ➤ Die blonde Carmen, Swing- Kabarett-Revue mit Annette Konrad / Kammerspielchen, Gdanska, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus Roncalli, Zeltpalast, 15.00+20.00 VELBERT ➤ Thimon von Berlepsch – Der Magier, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Basmala – Freund oder Feind, Tanztheater von Neco Celik, Zentrum für urbane Kunst (Zeche 1), 19.30 ➤ Das Eigene & das Fremde |Die Schutzbefohlenen / Appendix / Coda / Epilog auf dem Boden, von Elfriede Jelinek / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 (mit engl. Übertiteln) ➤ Gretchen 89FF., kabarettistische Reise durch die Welt des Theaters, Thealozzi, 20.00 ➤ Grubengold, szenisch-musikalische Collage über das Verlieren, Suchen und Finden von Heimat, Prinz Regent Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Culinaritas – Essen auf Rädern, Schauspiel von Molly Mül- ➤ Das Maschinengewehr Gottes, Kriminal-Burleske von Wenzel Storch / Studio, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Das schweigende Mädchen, Stück von Elfriede Jelinek, Megastore, 19.30 ➤ Die Nervensäge, Komödie von Francis Veber, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Mascha Kaléko – Ein Leben im Exil, Rezitation mit Barbara Kleyboldt, Roto Theater, 19.30 ➤ Schiller: adba anders!, Komödie, LiBRETTo, 18.30 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Bin nebenan, von Ingrid Lausund, Theater, 20.00 ➤ Schwanensees Rache, Impro-Theater, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ 37 Ansichtskarten, Komödie von Michael McKeever, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ➤ Draussen vor der Tür, Stück von Wolfgang Borchert, Studio- Bühne, 20.00 (Premiere) ➤ Ein Bericht für eine Akademie, Stück von Franz Kafka mit Markus Kiefer, kunstwerden e.V., 20.00 ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Lutz Hübner, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Giselle, von Adolphe Adam, Choreografie: Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Mord und Pfefferminz, Theater Extra, 19.00 ➤ Morgen in Katar, Stück von Theresia Walser, Rü Bühne, 20.00 ➤ My Fair Lady, Stück nach George Bernard Shaws „Pygmalion“ und dem Spielfilm von Gabriel Pascal / Grillo , Schauspiel, 19.30 ➤ Oh Gott, die Familie!, Komödie von Bernd Gombold, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Shakespeare-Festival |Viel Lärm um nichts (PL), Stück von Shakespeare, in polnischer Sprache mit der s- taatlichen Theaterakademie PWST Kraków, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Verklärte Nacht, Tanzaufführung mit Anne Teresa de Keersmaeker & Rosas, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Woyzeck, Stück nach Büchner, Premiere, Theater Essen-Süd, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ App die Post, Theater und Musik mit Tullux, Stadtteilzentrum Bonni, 20.00 (Premiere) ➤ Die Polizei, Kammerspiel von Slawomir Mrozek mit dem Trias Theater und BiR, Flora, 20.00 HAGEN ➤ Engelchen und Teufelchen, Stück mit dem Pfifikuss Theater, Werkhof Kulturzentrum, 19.30 ISERLOHN ➤ Das Boot, Stück nach Lothar- Günther Buchheim, Parktheater, 20.00 MOERS ➤ Leonce und Lena, von Georg Büchner, Schlosstheater, 19.30 (Premiere) MÜLHEIM ➤ Szene Istanbul |Hungernde Hunde / Aç Köpekler, Stück von Mirza Metin, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Barbaren, von Maxim Gorki, Theater Oberhausen, 19.30 UNNA ➤ Othello, Stück von Shakespeare mit dem Theater Narrenschiff, Lindenbrauerei, 19.30 WESEL ➤ Goethe - Sämtliche Werke...leicht gekürzt, von Michael Ehnert und Johann Wolfang von Goethe, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Symphoniekonzert, Werke von Rachmaninow und Mozart mit Ilya Gringolts (v) und den Bo- Sy, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ Peter Grimes, Oper von Benjamin Britten, Opernhaus, 19.30 (Premiere) Food Lovers Street Food Markt Essen ist ein Ausdruck von Kultur und Street Food steht für eine junge, weltoffene Kultur, die gerne experimentiert, die viel probiert, die neues wagen will, um sich vom Alten zu lösen. Auch 2016 hält dieser Schlemmer-Trend an. 9.+10.4. Riff, Bochum ESSEN ➤ Abschlusskonzert des Workshop Gesang, mit Studierenden / Neuer Saal, Folkwang-Universität, 18.00 ➤ Bamberger Symphoniker, Werke von Mahler, mit dem philharmonischen Chor Essen, dem Aalto-Kinderchor und Solisten, Philharmonie, 20.00 HATTINGEN ➤ Saitenwind, Originales und Bearbeitungen aus drei Jahrhunderten mit Tatjana Pereswetow (acc) & Rebekka Wittig-Vogelsmeier (vc), St. Georgs-Kirche, 19.15 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Das Eigene & das Fremde |Café Europa, Diskussionsveranstaltung zu Neorassismen, Formen politischen Theaters sowie der Utopie einer offenen Gesellschaft / Foyer, Schauspielhaus, 15.30–18.00 ➤ Grenzgang |Der Welten- Wanderer, Vortrag von Gregor Sieböck, Deutsches Bergbau-Museum, 19.00 DORTMUND ➤ Depodest, Doppellesung mit Patrick Salmen und Sascha Bisley, Depot, 19.00 ➤ Deutsche Dichterinnen – Von früher bis heute, mit Kurzbiografien und Klavierimprovisationen, Couchkunst, 19.00 ESSEN ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 HAMM ➤ Generation Beziehungsunfähig, Lesung mit Michael Nast, Maximilianpark Hamm, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Der Weg zum ewigen Paradies, Vortrag von Dr. Dagmar Preising, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 15.00 Für Kinder ➤ Däumelinchen, Erzähltheater nach Andersen, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Vorlesestunde, ab 3 J., Mayersche Buchhandlung, 11.00–12.00 DORTMUND ➤ Der kleine Rabe Socke, mit Barber’s Puppentheater, Parkplatz E der Westfalenhallen, 15.00 ➤ Nur ein Tag, Stück von Martin Baltscheit, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 DUISBURG ➤ Orienttag, Postkartenaktion und Tombola, Explorado Kindermuseum, 11.00–16.00 ESSEN ➤ Das Gespenst von Canterville, Stück mit den Theaterkids, ab 5 J., Das Kleine Theater, 15.00 ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J. / Box, Schauspiel, 15.00 ➤Kinderflohmarkt, drinnen & draußen, Zeche Carl, 09.30–13.00 MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, ab 4 J., Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00+12.00 RHEINBERG ➤ Max und Moritz, Stück nach Busch mit dem WLT, ab 5 J., Stadthalle, 16.00 SCHWERTE ➤ Ronja Räubertochter, Stück von Astrid Lindgren, Theater am Fluss, 16.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Jobmedi NRW, Berufsinformationsmesse für Gesundheit und Soziales, RuhrCongress, 10.00–16.00 DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 MARL ➤ Briefmarken, Münzen und Ansichtskarten, Marler Stern, 10.00–13.30 MÜLHEIM ➤ Büchertrödel, Schul- und Stadtteilbibliothek Heißen, 10.00–13.00 OBERHAUSEN ➤ Bücherbasar, Bücher, Schallplatten, CDs, Kath. öffentliche Bücherei St. Antonius, 11.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Food Lovers, Street Food Markt mit über 30 verschiedenen Food Trucks + Live-Musik, Riff, 12.00–22.00 ➤ VfL Bochum 1848 – FSV Frankfurt 1899, Rewirpower- Stadion, 13.00 DORTMUND ➤ Jeder Schritt ist ein Schritt in die Zukunft, Hintergründe zur Produktion von „Stepping Future“, mit den beteiligten Künstlern, LCC, 19.00 ➤ Tag der offenen Tür am Fachbereich Architektur, Infoveranstaltung mit Auskunft übre das Studium, Präsentation von Abschlussarbeiten, Führungen u. a., Fachhochschule Dortmund, 10.00–17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Premierenfieber – La Gioconda, Einblicke in die Endprobenphase, Musiktheater im Revier, 18.00 HERDECKE ➤ Blumen- und Gartenmarkt, Innenstadt, 10.00–18.00 HERNE ➤ Im Zeichen des Orients, mit Shows, Tanzeinlagen, Basar u. a., Flottmann-Hallen, 14.00–22.00 ➤ Paarabend, Ego, 21.00 HERTEN ➤ Frauenkulturtage |Frauenfest, Gala mit Varieté und Disko, Glashaus, 19.00 MARL ➤ 10 Jahre Kunst im Stern, Finissage mit Live-Musik und Lesung mit Rolf Arno Specht, Peter Zingler, PW Krise, Marler Stern, 10.00–18.00 MOERS ➤ Rockabilly Moersquake, US- Cars, Jive Session, BBQ, Barber, 50‘s Stuff, Bollwerk 107, 14.00 MÜLHEIM ➤ Repair Café, Stadtbibliothek im MedienHaus, 10.30–13.30 OBERHAUSEN ➤ Fußball Erlebnis Park, CentrO, 10.00–20.00 ➤Refugee’s Bookshelf, Einweihung des öffentlichen Bücherschranks für Flüchtlinge, Kath. öffentliche Bücherei St. Antonius, 15.00 So.10. Konzerte DINSLAKEN ➤ Le Bang Bang + Duck Tape Ticket, Ledigenheim Lohberg, 20.00 ➤ Open Stage, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ Depodest, Post Triphop, Neo Kraut, Downtempo mit [aniYo kore], Depot, 19.00 ➤ Semino Rossi, Schlager, Westfalenhallen, ca. 20.00 DUISBURG ➤ Julia Kadel Trio, Lokal Harmonie, 18.00 ESSEN ➤ Beatlemania Vol. 2, Tribute to The Beatles mit Jens Böckamp (sax) & Marc Brenken (p), Alte Kirche Altenessen, 17.00 Theater FLETCH BIZZEL Humboldtstr. 45 ■ 44137 Dortmund Tel. 02 31/142525 ■ www.fletch-bizzel.de April 2016 Fr. 01.04. UTA ROTERMUND Sa. 02.04. „Tarzan spült nicht!“ Mi. 06.04. EMSCHERBLUT Mittwoch-Special-Improshow Fr. 08.04. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL Sa. 09.04. „Die Nervensäge” So. 10.04. KAI BETERMANN „René Reloaded“ Fr. 15.04. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL So. 17.04. „Männer gesucht“ Sa. 16.04. W. FECHNER, S. KEIM „Froschballett“ Fr. 22.04. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL Sa. 23.04. „Gatte gegrillt“ So. 24.04. Fr. 29.04. Sa. 30.04. KAI MAGNUS STING „Immer ist was, weil sonst ja nix wär“ ENSEMBLE FLETCH BIZZEL „Monsieur Ibrahim und die Blumen ...“ DER OBEL „Die Obelpackung“ Beginn: 20.00 Uhr · So. 18.00 Uhr TURBO PROP THEATER „Rolli in der großen Stadt“ So. 10.04.-11 Uhr · Mi. 20.04.-10 Uhr · So. 24.04.-11 Uhr THEATER WILDE HUMMEL „Mausekuss für Bär“ So. 17.04.-11 Uhr 28. Juni - 09. Oktober 2016 RuhrHOCHdeutsch im Spiegelzelt · Rheinlanddamm 200 · B1 Festivalinfos: summerjam.de Tickets an allen bekannten VVK-Stellen Örtliche Durchführung: Fühlinger See Veranstaltungs GmbH WE LCOM OME 20 16 KULTUR- UND KOMMUNIKATIONSZENTRUM Völkerball Tribute to Rammstein in der Stadthalle Unna Programm April 16.04. 01.04. - The Cashmen 02.04. - Disco Deluxe - Party ab 30! 08.04. - Achtung Baby 09.04. - Ü50 Disko 09.04. - Zed Mitchell & Band 11.04.-27.04. - Syrische Wochen 12.04. - Chris Vega Band 13.04. - JAMMIN’ LOUNGE 15.04. - Jens Neutag 16.04. - Epitaph 22.04. - Ingo Oschmann 23.04. - 20 Jahre Still Collins 23.04. - Ü30 Party 24.04. - Lydie Auvray Trio 28.04. - Jazz in den Mai TANZ IN DEN MAI 01. - 03. JULI Y KÖLN FÜHLINGER SEE INFO: SUMMERJAM.DE Chart s + Partyhits 30.04. Weitere Veranstaltungen auf www.lindenbrauerei.de Rio-Reiser-Weg 1 | 59423 Unna GENTLEMAN & KY-MANI MARLEY ALBOROSIE Y SEAN PAUL PAROV STELAR Y SELAH SUE Y I-OCTANE CHRONIXX Y TIKEN JAH FAKOLY MORGAN HERITAGE Y DUB INC Y ALLIGATOAH CHRISTOPHER MARTIN Y SDP Y COLLIE BUDDZ NAÂMAN Y DELLÉ Y MATISYAHU Y RAGING FYAH DISPATCH Y DIE ORSONS Y SOOM T Y AKUA NARU CHEFKET Y PROFESSOR Y MEGALOH Y MACKA B NAMIKA Y RICHIE CAMPBELL MOOP MAMA Y SOUL RADICS Y SARA LUGO MIWATA Y GENTLEMAN’S DUB CLUB NEVILLE STAPLE Y JAYA THE CAT NATTALI RIZE Y FUSE ODG 63

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02